Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Роль активации процессов пероксидиции в развитии увеитов после хирургического лечения катаракты и возможность их фармакологической коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль активации процессов пероксидиции в развитии увеитов после хирургического лечения катаракты и возможность их фармакологической коррекции - диссертация, тема по медицине
Пикуза, Алсу Хайдаровна Казань 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Пикуза, Алсу Хайдаровна :: 2010 :: Казань

Введение.4

Глава 1. Обзор литературы.10

1.1 Перекисное окисление липидов и аниоксидантная защита при офтальмопатологии.10

1.2 Экссудативные увеиты - как одно из основных осложнений послеоперационного периода экстракции катаракты.21

1.3 Роль ксимедона в регуляции свободнорадикального окисления.27

1.4 Фармакокинетика ксимедона.31

Глава 2. Материал клинических наблюдений и методы исследования.,33

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.33

2.2 Методы исследования.38

2.3 Статистическая обработка результатов.45

Результаты собственных исследований

Глава 3. Сравнительный анализ разных методов экстракции катаракты по клинико-биохимическим показателям.47

3.1 Клиническая оценка разных методов экстракции катаракты.47

3.2 Активность процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных после экстракции катаракты.54

3.2.1 Содержание продуктов перекисного окисления липидов у больных после экстракции катаракты.55

3.2.2 Показатели активности антиоксидантной защиты липидов у больных после экстракции катаракты.60

Глава 4. Ксимедон — как средство профилактики и лечения увеитов после экстракции катаракты.66

4.1 Сравнительный анализ эффективности препарата ксимедон в терапии больных после экстракции катаракты в клиническом аспекте.66

4.2 Влияние ксимедона на процессы перекисного окисления липидов у больных после экстракции катаракты.71

4.3 Активность антиоксидантной защиты на фоне применения препарата ксимедон в послеоперационном периоде экстракции катаракты.75

Обсуждение.80

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Пикуза, Алсу Хайдаровна, автореферат

Актуальность проблемы

Перекисное окисление липидов (ПОЛ) мембран и состояние антиоксидантной защиты (АОЗ) организма играют существенную роль в развитии многих патологических состояний организма [25,26,41,42,45,63,64,89,90,100,104,107,114,120,154]. Усиленное образование активных форм кислорода (АФК) и продуктов ПОЛ может вызвать истощение антиоксидантной активности [104,106,164,196], как на местном, так и на системном уровнях. Биологические жидкости нашего организма содержат значительное количество антиоксидантов как белковой, так и небелковой природы [41,130], а способность тормозить свободнорадикальное окисление (СРО) характеризует их антиокислительную активность (АОА) [41,42,44,66,76,90].

Возрастная катаракта на сегодняшний день является ведущей причиной излечимой слепоты в мире и наиболее распространенным заболеванием глаз у лиц старше 60 лет, составляющая от 50% до 70% [7]. По данным ВОЗ, в настоящее время, в мире, насчитывается более 17 млн. людей страдающих билатеральной слепотой. Удельный вес инвалидности по зрению вследствие катаракты варьирует в широких пределах и составляет от 8 до 40% и более [7]. Беспокоит тот факт, что в последнее время отмечается рост больных катарактой более молодого, трудоспособного возраста.

Самым эффективным методом лечения катаракты является оперативное вмешательство, причем традиционная экстракапсулярная экстракция катаракты (ЭКЭК) с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) постепенно вытесняется более современным методом, таким как факоэмульсификация (ФЭК). Удаление хрусталика через малый самогерметизирующийся разрез с внутрикапсульной имплантацией гибких, складывающихся ИОЛ является более физиологичным, малотравматичным методом, не вызывает послеоперационного астигматизма и дает быстрое восстановление зрительных функций и скорое возвращение пациентов к обычному образу жизни.

Любое оперативное вмешательство сопряжено с риском развития послеоперационных осложнений и в первую очередь воспалительных, частота которых варьирует от 11,5 до 34,2 % [19,85,129]. Снижение визуальных исходов, болевой синдром, риск развития вторичной катаракты и глаукомы, увеличение продолжительности периода реабилитации, дополнительные затраты на лечение и снижение числа трудоспособного населения делают проблему профилактики и лечения послеоперационных воспалительных реакций после экстракции катаракты весьма актуальной.

Хотя исследований по изучению состояния ПОЛ и АОЗ в сыворотке крови и слезной жидкости достаточно много, однако информации о динамике этих показателей в послеоперационном периоде экстракции катаракты крайне скудны. Использующийся спектр антиоксидантов при лечении различной офтальмопатологии не всегда приносит ожидаемый результат, что обосновывает необходимость поиска новых, более эффективных методов коррекции процессов пероксидации.

Оригинальный отечественный лекарственный препарат ксимедон, разработанный в городе Казани является перспективным для коррекции воспалительных осложнений [50]. Многочисленные экспериментальные и клинические исследования доказали не только его способность стимулировать процессы регенерации, но и оказывать противовоспалительное, иммуностимулирующее, антибактериальное и антиоксидантное действие. Отсутствие токсичности и крайне узкие противопоказания, делают возможным применение этого препарата во многих областях медицины.

Таким образом, несмотря на значительные успехи, достигнутые в лечении катаракты, разработка и выбор новых патогенетически обоснованных методов диагностики и лечения воспалительных реакций после ее экстракции, позволит снизить число послеоперационных увеитов, и получить более высокие функциональные результаты.

Цель исследования

Изучить показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты сыворотки крови и слезной жидкости у больных, перенесших экстракцию катаракты, в зависимости от вида оперативного вмешательства и степени выраженности воспалительного процесса, и оценить возможность использования препарата ксимедон в качестве средства профилактики и лечения послеоперационных увеитов.

Задачи исследования

1. Исследовать показатели процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты сыворотки крови и слезной жидкости у больных после экстракции катаракты.

2. Изучить интенсивность процессов пероксидации в сыворотке крови и слезной жидкости при разных степенях тяжести послеоперационной экссудативной реакции, на фоне приема ксимедона и плацебо при разных видах оперативного вмешательства.

3. Сравнить частоту послеоперационных воспалительных реакций по клиническим показателям в зависимости от вида экстракции катаракты.

4. Изучить влияние препарата ксимедон на клиническое течение послеоперационного периода, процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантную защиту сыворотки крови и слезной жидкости у больных перенесших экстракцию катаракты.

Научная новизна

Получены новые данные о содержании продуктов липидной пероксидации и компонентов АОЗ в слезной жидкости после экстракции катаракты, в зависимости от степени экссудативной реакции у больных на ранних сроках послеоперационного периода.

Впервые показано преимущество исследования слезной жидкости, для оценки степени выраженности воспалительной реакции глаза в послеоперационном периоде экстракции катаракты и мониторинга эффективности проводимой фармакотерапии.

Впервые дана дифференцированная оценка состояния процессов ПОЛ и АОЗ сыворотки крови и слезной жидкости в зависимости от вида оперативного вмешательства и фармакологической коррекции. Показано, что благоприятное течение послеоперационного периода при ФЭК сопровождалось снижением уровня продуктов ПОЛ и повышением показателей АОЗ организма.

Научно обосновано назначение препарата ксимедон для профилактики и лечения увеитов у больных, нуждающихся в оперативном лечении катаракты.

Практическая значимость

Ксимедон эффективен для профилактики и лечения воспалительных осложнений после экстракции катаракты: уменьшает частоту развития послеоперационного увеита тяжелой степени тяжести и число больных с низкими зрительными функциями, снижает содержание продуктов ПОЛ и повышает суммарную антиоксидантную активность сыворотки крови и слезной жидкости.

Преимущество ФЭК перед ЭКЭК, выражается снижением числа воспалительных реакций в послеоперационном периоде и более высокими показателями зрительных функций.

Внедрение результатов в практику

Исследование процессов пероксидации в слезной жидкости внедрено в научно-исследовательскую работу ЦНИЛ ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава».

Основные положения работы включены в лекционный материал для врачей-слушателей кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии ГОУ ДПО «Казанская ГМА Росздрава», а также используются в обучении студентов, интернов и ординаторов кафедры глазных болезней ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава». Результаты исследования внедрены в работу офтальмологов Республиканской клинической офтальмологической больницы г. Казани.

Апробация работы

Результаты работы и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на итоговых XI, XII, XIII научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» (Казань 2006, 2007, 2008); на научно-практических конференциях молодых ученых КГМА (Казань 2006, 2007, 2008); на XIV российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2007); на заседаниях офтальмологического общества (Казань 2007, 2008) и Казанского отделения Российского научного общества фармакологов (Казань 2010).

Личное участие диссертанта в выполнении работы

Научные положения, результаты и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора. Отбор больных, поступивших на плановую экстракцию катаракты, с последующей их курацией и забор материала для биохимического исследования произведено диссертантом в отделении микрохирургии глаза при Госпитале ветеранов войны. Заполнение карт обследования больных для статистической обработки проведено автором лично. Использованные в работе методы определения содержания

ТБК - активных соединений, диеновых конъюгатов, церулоплазмина, суммарной антиокислительной активности сыворотки крови и слезной жидкости выполнены автором в содействии со старшим научным сотрудником д.б.н. Валеевой И.Х. в ЦНИЛ ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава». Статистический анализ проводился автором лично.

Публикации

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 11 научных трудах, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 1,44 у.п.л., в том числе авторский вклад 0,8 у.п.л.

Положения, выносимые на защиту

1. Исследование процессов пероксидации при глазной патологии более информативно в слезной жидкости, а не в сыворотке крови.

2. Факоэмульсификация предпочтительнее традиционной экстракапсулярной экстракции катаракты, как метод менее травматичный, позволяющий получить более высокие функциональные результаты.

3. Клиническая эффективность ксимедона заключается в снижении числа увеитов тяжелой степени тяжести и повышении показателя зрительных функций в раннем послеоперационном периоде экстракции катаракты.

4. Ксимедон подавляет процессы перекисного окисления липидов, одновременно повышая антиоксидантную активность, как сыворотки крови, так и слезной жидкости.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль активации процессов пероксидиции в развитии увеитов после хирургического лечения катаракты и возможность их фармакологической коррекции"

Выводы

1. Послеоперационный период экстракции катаракты, с 1-х суток сопровождается повышением содержания продуктов перекисного окисления липидов, как в сыворотке крови, так и в слезной жидкости, с дальнейшим ростом к 5-м суткам. Концентрация продуктов пероксидации в слезной жидкости и уровень сывороточного церулоплазмина у больных после факоэмульсификации катаракты ниже, чем у пациентов после экстракапсулярной ее экстракции, при более высоком уровне суммарной антиокислительной активности слезы.

2. Содержание продуктов пероксидации в слезной жидкости на 5-е сутки послеоперационного периода возрастает с увеличением степени тяжести экссудативной реакции, у обеих групп исследования, при разных видах оперативного вмешательства. Уровень сывороточного церулоплазмина начиная с 1-х суток после операции отражает степень тяжести послеоперационного увеита.

3. Преимущество факоэмульсификации перед экстракапсулярной ее экстракцией выражается 3-х кратным уменьшением числа экссудативных реакций тяжелой степени, как на 1-е, так и на 5-е сутки после операции, а также увеличением числа пациентов с высокой остротой зрения в 3 раза.

4. Включение в комплексную терапию больных, идущих на экстракцию катаракты, препарата ксимедон приводит к снижению числа послеоперационных увеитов тяжелой степени на 1-е и 5-е сутки.

5. Клинический эффект ксимедона сопровождается снижением концентрации продуктов перекисного окисления липидов и повышением суммарной антиокислительной активности слезной жидкости на 5-е сутки после операции.

Практические рекомендации

1. Для прогнозирования развития тяжелой степени экссудативной реакции после экстракции катаракты рекомендовано исследовать активность процессов перекисного окисления липидов и показателя суммарной антиокислительной активности слезной жидкости до операции, с последующим решением вопроса о возможной отсрочке оперативного лечения и тщательной подготовки больного (соматический статус).

2. Рекомендовано включение в основной комплекс лечения больных, нуждающихся в экстракции катаракты, препарата ксимедон, в качестве средства, нормализующего показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

3. Проведение экстракции катаракты рекомендовано методом факоэмульсификации, как менее травматичного подхода.