Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Роль сменного умственного труда в формировании хронического производственного стресса

АВТОРЕФЕРАТ
Роль сменного умственного труда в формировании хронического производственного стресса - тема автореферата по медицине
Юшкова, Ольга Игоревна Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль сменного умственного труда в формировании хронического производственного стресса

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНЫ ТРУДА

РГ6 ОД

На правах рукописи

ЮШКОВА Ольга Игоревна

РОЛЬ СМЕННОГО УМСТВЕННОГО ТРУДА В ФОРМИРОВАНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО СТРЕССА

14.00.07 — Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва — 1997

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН.

Научные консультанты:

доктор медицинских наук В.В. Матюхин

доктор медицинских наук, профессор Л А. Тарасова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А. А. Каспаров

доктор медицинских наук, профессор В.В. Розенблат

доктор медицинских наук, профессор В.Р. Кучма

Ведущее учреждение — Всероссийский центр медицины катастроф "Защита" Минздрава РФ.

Защита диссертации состоится "_" _ 1997 г. на

заседании Диссертационного совета Д.001.12.01 при Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН (105275 Москва, пр-кт Буденного, 31).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан "__ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук А.И. Халепо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Многие современные виды умственного труда связаны с высоким уровнем психоэмоционального напряжения. Профессиональная деятельность усложнилась вследствие постоянного роста объема информации, длительности ее поступления, необходимости принятия решения в условиях дефицита времени, выполнения значительной части работы в ночное время. В физиологии труда разработаны качественные и количественные показатели напряженности трудового процесса — такие, как режим работы, сенсорная, эмоциональная, интеллектуальная, монотонная нагрузки, однако роль режима работы, т.е. сменности, различной продолжительности рабочего дня, длительности периодов отдыха и их восстановительного значения изучена недостаточно. Недостаточно данных по соотношению показателей' напряженности трудового процесса и физиологических показателей, с одной стороны, и показателей состояния здоровья — с другой. Проблема сочетанного влияния сменного графика и продолжительного рабочего дня особенно актуальна для профессий, где в организации труда широко распространены длительные рабочие смены (12 часов) в ночное время.

Возрастание нервно-эмоциональных нагрузок у лиц диспетчерско-операторского труда может привести к развитию неблагоприятных функциональных состояний, однако их последствия мало изучены . А. И. Кнколов, 1967; Н.Ф. Измеров с соавт., 1987; В.В. Матюхин, 1994; Ю.В. Мойкин, 1994 отмечают, что накопление нереализованных эмоций, дисгармония между психофизиологическими и трудовыми ритмами значительно повышают напряженность регуляторных механизмов центральной нервной системы, а в последующем — формируют состояния напряжения и перенапряжения, особенно при сильных внешних раздражителях, носящих хронический характер. В.В. Розенблат, 1975; K.M. Смирнов с соавт. 1980; А.

Зай&г с соавт. 1989; К.В. Судаков, 1992; JI.A. Тарасова с соавт. 1994 указывают на вероятность развития раннего и глубокого утомления, а при недостаточном восстановлении затраченных в процессе деятельности ресурсов — и переутомления. Постоянное воздействие стресс-факторов может формировать различного рода неблагоприятные функциональные состояния с преобладанием гиперактивации регуляторных систем организма или юс угнетения. Таким образом может развиваться перенапряжение или переутомление, приводящие к предпатологическим и патологическим изменениям в организме.

Анализ литературы показывает, что физиология труда не накопила достаточного количества научных данных для обозначения такого состояния организма работающего человека как хронический производственный стресс в отличие от острого, возникающего под влиянием кратковременного воздействия стресс-факторов высокой интенсивности (Г. Селье, 1979; Д. Эверли, 1985). Большое внимание уделялось изучению биохимических изменений, которые обуславливают патогенез формирования острого стресса (J.W. Mason, 1968). Что касается длительного хронического воздействия стресс-факторов, то в литературе имеются доказательства связи между требованиями, которые предъявляет работа к человеку и возможностями организма (К.. Saito, 1994), между профессиональными стрессорами и психосоматическими симптомами (Kalimo, 1992, 1994), но суждения о факторах работы и об эффектах стресса часто субъективны, что снижает ценность результатов исследований. Работы по изучению психофизиологических реакций при хроническом стрессе единичны (О. Ханлон, 1989), однако и в них отсутствует оценка уровня физиологических сдвигов в организме при работе в многосменном режиме. Ярким примером таких профессий служат многие виды операторско-диспетчерской деятельности.

Необходимость теоретических разработок в области причин и особенностей формирования хронического производственного стресса, и

практических задач по регламентации длительности и режима рабочего дня в зависимости от степени напряженности труда, рационализации графиков сменности и коррекции функционального состояния организма делает проблему весьма актуальной.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетных тем НИИ медицины труда РАМН "Физиолого-гигиеническая оценка условий и характера труда работников, обслуживающих современную технику (робототехнические комплексы, станки ЧПУ) в условиях 3-х-сменного графика работы" (№ Г.Р. 0188.0 005183) и "Разработать критерии прогнозирования нарушения здоровья в зависимости от интенсивности и продолжительности воздействия вредных факторов производственной среды и трудового процесса при различных видах трудовой деятельности" (№ Г.Р. 01.9.10 046237).

Цель исследования — изучение особенностей формирования хронического производственного стресса в зависимости от напряженности труда, графика рабочей смены и ее длительности; разработка мер по гигиенической оптимизации труда.

Для ее решения определены задачи работы:

1. На основе выявления специфики деятельности установить количественные значения различных видов нагрузок (режим работы, сенсорная, интеллектуальная, эмоциональная, монотонная), составляющих понятие "напряженность труда" у работников ряда современных профессий.

2. Дать санитарно-гигиеническую характеристику условий труда изучаемых профессиональных групп.

3. Оценить влияние факторов сменности и продолжительности (8 и 12 часов) на развитие утомления при различных уровнях напряженности труда.

4. Изучить частоту, условия формирования и характер течения невротических нарушений у лиц, занятых нервно-напряженным трудом.

- б -

5. Выявить соотношение между факторами напряженности труда, физиологическими показателями состояния организма и частотой развития невротических расстройств.

6. Разработать и научно обосновать мероприятия по оптимизации труда операторов: рациональный график сменности, продолжительность смены, режим труда и отдыха, методы коррекции неблагоприятных функциональных состояний, которые развиваются в результате длительного воздействия стресс-факторов.

Научная новизна. Впервые установлена взаимосвязь между режимом работы (сменность, длительность рабочего дня, перерывы и их продолжительность), как основным фактором напряженности труда, и физиологическими показателями. На основании этого предложена количественная оценка напряженности труда с повышенным весовым коэффициентом категории "режим работы" или по ведущему эргометрическому признаку.

Впервые для работников умственного труда определены стадии формирования хронического производственного стресса, обоснованы ш физиологические характеристики при различных уровнях нервно-эмоциональной напряженности труда и длительных рабочих сменах (12 часов). Выявлены особенности производственного стресса в связи со сменным режимом работы.

Дана характеристика невротических нарушений, развивающихся £ результате хронического производственного стресса. Установлено соотношение между сменностью и частотой невротических расстройств Отмечено преобладание в структуре невротических нарушений неврастении которая имеет четкую тенденцию к хроническому течению.

Научно обоснованы рациональные графики сменности, режим труда > отдыха, методы коррекции функционального состояния в условиях сменногс режима. Получены материалы для внесения изменений и уточнений I руководство Р 2.2.013-94 "Гигиенические критерии оценки условий труда п<

показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса".

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии методических основ выявления хронического производственного стресса, научном обосновании организационно-режимных и коррекционных путей его профилактики. Разработанная концепция основывается на современных понятиях напряжения и перенапряжения (Ю.В. Мойкин, А.И. Киколов, В.В. Матюхин), утомления (А.О. Навакатикян, В.В. Розенблат) и переутомления (В.А. Бодров), а также представлениях классической физиологии (учение о парабиозе Н.Е. Введенского). С этих позиций выявлены физиологические особенности формирования состояний, отличающихся функциональными уровнями, внутри- и межсистемными связями в центральной нервной и сердечно-сосудистой системах, согласованностью суточных ритмов. Показано, что хронический производственный стресс приводит к возникновению обратимых патологических состояний в форме невротической симптоматики и повышает риск развития таких трудно восстанавливаемых и даже необратимых состояний, как гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца.

Практическая значимость работы и внедрение в практику.

1. Разработан методический подход к оценке напряженности труда и функционального состояния организма работающего по ведущему признаку с уточнением весовых коэффициентов для каждого вида нагрузок.

2. Определены причины и особенности формирования хронического производственного стресса при работах с выраженными нервно-эмоциональными нагрузками, сменным режимом деятельности и длительным рабочим днем.

3. Установлено, что более благоприятным является график с быстрой ротацией смен (чередование дневной и ночной смен через 2-3 дня) по сравнению с медленной (чередование — через 5 дней).

4. Доказана более высокая эффективность аутотренинга по сравнению с центральной электроанальгезией и электропунктурой, как метода коррекции функционального состояния организма в производственных условиях.

Материалы диссертации использованы при подготовке следующих документов:

- Информационное письмо "Оптимизация условий и характера груда работников, обслуживающих станки с числовым программным управлением и робототехнические комплексы при трехсменном графике работы" (утв. Пробл. ком. НИИ ГТиПЗ АМН СССР "Научные основы гигиены труда и профпатологии" 27.01.91 г.);

- Санитарные правила и нормы "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы": СанПиН 2.2.2.542-96. - М.: Госкомсанэпиднадзор РФ, 1996. - 55 е.;

- Санитарные правила и нормы "Гигиенические требования к организации работы операторов технологических комплексов и машин": СанПиН 2.2.2.0 ... - 97 (находятся на утверждении в Департаменте ГСЭН МЗ России).

Основные положения, выяоеимые на защиту.

1. Режим труда (сменность, продолжительность рабочего дня, наличие и характер регламентированных перерывов) является ведущим эргометрическим признаком и фактором формирования функционального состояния при сменной умственной деятельности. При балльной оценке напряженности труда целесообразно использовать интегральный показатель, объединяющий

величину ведущего признака и среднеарифметическое значение других видов »

нагрузок.

2. Концепция формирования хронического производственного стресса включает:

а) анализ физиологических особенностей состояния организма человека с точки зрения функциональных уровней, внутри- и межсистемных связей в

центральной нервной и сердечно-сосудистой системах, согласованности суточных ритмов;

б) выявление вариантов состояния в форме напряжения, утомления и переутомления, каждый из которых характеризуется соотношением психофизиологических и вегетативных функций, особенностями процесса адаптации к нагрузкам.

3. Знание объективных закономерностей формирования и проявления хронического производственного стресса позволяет обосновать методы коррекции функционального состояния, оценить графики с быстрой и медленной ротацией смен, разработать рациональные режимы труда и отдыха с учетом работы в ночные часы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ в журналах, сборниках, материалах конференций, симпозиумах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Ученого Совета НИИ медицины труда РАМН, июнь 1997 г., на IX Всесоюзной конференции по физиологии труда (Свердловск, 1990), на Всероссийской научной конференции "Психофизиологические аспекты целенаправленной деятельности человека" (Суздаль, 1992), на симпозиуме "Актуальные вопросы физиологии умственного труда" (Киев, 1993), на секции "Физиология труда и профилактическая эргономика" Проблемной комиссии "Научные основы медицины труда" г. Москва, 17-19 мая 1994 г. и 20-21 мая 1997 г.

Апробация диссертационной работы была проведена на заседании факторной комиссии "Физиология труда" НИИ медицины труда РАМН, май 1997 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на ... страницах машинописного текста. Состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы, содержащего 168 источников (в т.ч. 131 отечественных и 37 зарубежных авторов) и приложений. Иллюстрации и фактический материал представлены в таблицах, рисунках.

Организаиия исследований, объем и методы исследований. Исследования в производственных условиях проведены на 12 профессиональных группах, которые выбирались и анализировались по принципу сменного режима работы. При этом работали по 12 часов в смену: диспетчеры, работники справочно-информационной службы, так называемые агенты и операторы вычислительного центра аэропорта "Домодедово", телеоператоры, операторы персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) применительно к условиям летного труда; работники телевизионного технического центра — операторы радиовещания; операторы отдела подготовки программ — ОПП и отдела радиовещательных программ — ОРП; инженерно-технические работники службы телевидения: операторы отдела видеомагнитной техники — О ВТ и операторы отдела программных аппаратных — О ПА. По 8 часов в смену работали: операторы роботизированных технологических комплексов — РТК завода "Красный пролетарий", операторы станков с ЧПУ на заводе "Салют", ткачихи-многостаночницы — на комбинате "Красная Роза". Анализ структуры обследуемых позволяет заключить, что основной состав был в возрасте от 30 до 50 лет со стажем работы 5-15 лет (всего обследовано 250 человек).

Для решения поставленных задач использован комплекс гигиенических, физиологических и психологических методов. Производственные исследования включали санитарно-гигиеническую оценку условий труда, профессиографический анализ трудовой деятельности, клинический осмотр специалистами (терапевтом, невропатологом), физиологическую характеристику функционального состояния центральной нервной и сердечнососудистой систем, психологические исследования с использованием теста СМОЛ, теста Ошлбергера.. Динамические хрономегражные наблюдения проводили при 8- и 12-часовой продолжительности смены в разные периоды суток для оценки сенсорной, интеллектуальной, эмоциональной, монотонной нагрузок и режима работы. Степень напряженности труда оценивали в соответствии с руководством Р 2.2.013-94.

Психофизиологические показатели регистрировали каждые 2 часа, начиная с 7 часов утра при 8-часовой смене и каждые 4 часа — при 12-часовой смене. Для оценки функции внимания использована корректурная проба с кольцами Ландольта, тест Струппа и методика "сложение с переключением", функции кратковременной памяти — тест "память на числа". По результатам корректурной пробы рассчитан объем воспринимаемой информации, теста "сложение с переключением" — показатель переключения внимания (ППВ),

Скорость восприятия и переработки простых и сложных зрительных сигналов, устойчивость функции слежения, реакцию на движущийся объект оценивали с помощью хронорефлексометрического комплекса (КХР-1). Рассчитывался показатель слежения (ПС в усл. ед.), как величина обратная ошибке слежения, умноженная на 10. Данные РДО оценивали по показателю нервных процессов — ПНП (отношение числа опережающих реакций к числу запаздывающих, в усл. ед.). Самооценку уровня самочувствия, активности и настроения и мотивационного фактора проводили по общепринятой методике (ВА. Доскин с соавт., 1973).

Состояние сердечно-сосудистой системы оценивали по показателям центральной гемодинамики с использованием электрокардиографии и тетраполярной грудной реографии. Электрокардиограмму (ЭКГ) регистрировали на магнитную ленту непрерывно в течение смены ("Лента — ТМ"). Результаты ЭКГ обрабатывали с помощью усредненного группового и индивидуального анализа. Наряду с динамикой сердечного ритма по показателям частоты сердечных сокращений — ЧСС и вариабельности —б рассчитан систолический показатель (СП), проанализированы амплитудные характеристики зубцов Р и Т, положение сегмента Б - Т ЭКГ. Систолическое и диастолическое артериальное давление определяли с помощью ртутного сфигмоманометра.

Регистрация грудной тетраполярной реограммы для определения ударного объема крови (УО) осуществляли на электрокардиографе "Элкар" с

помощью реоплетизмографической приставки РПГ-202 с последующим расчетом минутного объема крови (МО) и периферического сопротивления (ПС) 3 раза в течение смены. В начале и конце смены были использованы функциональные пробы с физической (велоэргометрия 1,5 мин., мощность нагрузки 100 Вт) и умственной ("сложение с переключением") нагрузками.

На электроэнцефалографе фирмы "Alvar" совместно со специалистами клинического отдела института проводили регистрацию биоэлектрической активности мозга в покое и при функциональных нагрузках.

Для оценки зрительной работоспособности использованы следующие показатели: абсолютная аккомодация на приборе АКА-01, время последовательного контраста, самооценка зрительного утомления, быстрота восприятия деталей.

Математическую обработку полученного материала осуществляли методами вариационной статистики (расчет средней величины М, ее ошибки — ш, достоверности различий — Р), методом парных сравнений с определением достоверности сдвига показателей в каждой группе по отношению к исходному и между группами (сменами), применением корреляционного и регрессионного анализа.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Автор принимал непосредственное участие в постановке задачи проведения производственных исследований по оценке фактора сменности в формировании хронического производственного стресса при умственной работе, анализе, оценке и обобщении полученных результатов, разработке документов, внедренных в практику.

Производственные исследования проводились при участии сотрудников гигиенического отдела института д.м.н. Н.П. Головковой и к.м.н. H.A.

Хелковского-Сергеева и клинического отдела — к.м.н. J1.M. Комлевой и к.б.н. Т.Д. Липенецкой. Автор выражает им искреннюю благодарность за помощь в работе.

Гигиенические исследования показали, что условия труда в изучаемых цехах по уровню выраженности факторов производственной среды согласно руководству Р 2.2.013-94 относятся к категории допустимых, что позволяет рассматривать изменения функционального состояния работающих, как следствие влияния факторов трудовой деятельности.

В настоящее время при профессиографическом анализе умственная деятельность обычно оценивается в соответствии с классом условий труда по Руководству Р 2.2.013-94. Кроме того, используется балльная оценка согласно методическим рекомендациям "Принципы комплексной оценки напряженности труда и рабочего напряжения при умственных видах деятельности" (угв. МЗ СССР 15.01.86 г.). При этом оценивается каждый вид нагрузок: интеллектуальная, сенсорная, эмоциональная, монотонная, режим работы, а интегральное значение напряженности складывается из величин пяти видов нагрузок, не выделяя ведущий признак.

При изучении зависимости между напряженностью труда, составляющими ее критериями и физиологическими сдвигами использованы как показатели высшей нервной деятельности, так и вегетативного обеспечения организма: частота сердечных сокращений, систолическое и диастолическое артериальное давление, систолический показатель, величина зубцов "Р" и "Т" ЭКГ, индекс функционатьньгх изменений (P.M. Баевский, 1988). Рассчитывался интегральный показатель — среднеарифметическое

значение вышеперечисленных показателей в %. При расчете процентной *

величины каждого физиологического показателя за 100% принималось его должное значение или физиологически нормативное. Возрастание (свыше 100%) расценивалось как отрицательный сдвиг, снижение — как положительный.

Полученные основные парные корреляции между физиологическими показателями и факторами нервно-эмоциональной напряженности труда выявили особую роль сменности и длительности рабочего дня, т.е. режима работы: он оказался взаимосвязан почти со всеми физиологическими показателями. Установлена статистически значимая корреляционная зависимость показателей артериального давления, индекса функциональных

¿»Т

изменений и систолического показателя режима работы ,В сочетании факторов "сменность" и "продолжительность рабочего дня" в большинстве случаев на 1 месте стоит сменность.

С помощью регрессионного анализа выявлен вклад "режима работы" в изменение физиологических показателей — 57,7% (рис. 1). Доминирующую роль при этом играет такой признак, как сменность, на долю которого приходится 47,6%, на долю продолжительности рабочего дня — 10,1%. Остальные виды нагрузок распределились по значимости следующим образом: сенсорная нагрузка — 25,5%, эмоциональная нагрузка — 11,2%, интеллектуальная — 3,4%, монотонная — 2,2%. Иначе говоря, при сменном режиме работы определяющим фактором формирования функционального состояния является режим работы. На остальные виды нагррок приходится менее 50%. При работе в ночную смену важна длительность рабочего дня, вклад этого фактора в интегральный показатель функционального состояния достигает 46,6%, отмечается перераспределение значимости остальных видов нагрузок (рис. 1).

По уровню интегрального показателя доминирующим фактором при 12-часовой длительности рабочего дня является сменность, на которую приходится 58,1% всех изменений. Остальные виды нагрузок распределялись следующим образом: 20,9% — эмоциональная, 8,2% — интеллектуальная, 4,0% — монотонная. При 8-часовой продолжительности рабочего дня на первом месте оказались сенсорная и эмоциональная нагрузки.

Для повышения весового коэффициента категории "режим работы" все виды нагрузок были приведены нами в равное положение путем исключения

I

При учете всех видов нагрузок

И

При работе в ночную смену

ИН мн

Рис. 1, Процент вклада факторов напряженности труда в изменение интегрального

показателя состояния организма при учете всех видов нагрузок (!) и при работе в ночную смену (И)

Условные обозначения: СИ - сенсорные нагрузки, ЭН - эмоцтональные нагрузки, ПН - интеллектуальные нагрузки, МН -монотонные нагрузки

при расчетах коэффициента вариативности и введен дополнительный признак — "перерывы регламентированы, достаточной продолжительности". Этот критерий распределили в соответствии с классами условий труда: первый класс оценивался в 1 балл, остальные — последовательно до 4.

Отсутствие выраженного возрастания корреляционных зависимостей между категориями напряженности труда (в особенности по признаку "режим работы") и физиологическими показателями указывало на необходимость иного подхода — к балльной оценке напряженности труда по ведущему признаку (В.В. Розенблат, 1983). Интегральная оценка проводилась с учетом балла ведущего фактора, получающего наивысшую категорию, и среднего балла всех остальных факторов.

В результате увеличения количества достоверных коэффициентов парной корреляции и возрастания их величин выявились связи между критерием "режим работы" и интегральным показателем состояния (г=0,79; р<0,05, вместо г=0,15), индексом функциональных изменений (в первом случае г=0,94; р<0,05; во втором: г=0,73; р<0,05), систолическим показателем (г=0,84; р<0,05 и г=0,61 соответственно).

При регрессионном анализе достоверно улучшились параметры соотношения между физиологическими показателями и факторами напряженности труда: возрастание вклада режима работы в формирование интегрального показателя составило 63,0%, систолического показателя — 70,3%; мндекса функциональных изменений — 88,6% (для сравнения: величины, рассчитанные по использованной ранее методике составляли соответственно — 31,1; 16,9 и 34,2%).

Таблица 1

Распределение критерия "Перерывы достаточной продолжительности" по классам условий труда

Классы условий труда

Оптимальный (1 степень НТ) Допустимый (II степень НТ) Напряженный труд (Ш степень НТ)

3.1 3.2

Перерывы регламен тированы, достаточной продолжительно сто: 7% и более рабо чего времени смены Перерывы регламента рованы, недостаточной продолжительное ти: от 3 до 7% рабочего времени смены Перерывы нерегла-ментированы и недостаточной продо лжительности: до 3% рабочего времени смены Перерывы отсутствуют

Усилились и корреляционные взаимосвязи между характеристиками напряженности труда и % выявленных лиц с невротическими расстройствами. Как видно из таблицы 2, при анализе зависимостей между напряженностью труда и невротическими расстройствами, неврастенией и ишемической болезнью сердца возросло количество достоверных коэффициентов корреляции и увеличились их абсолютные значения. При расчете по первой методике коэффициенты корреляции составляли г=0,75; 0,74; 0,72; р<0,05; по второй — г=0,85; 0,83; 0,78; р<0,05.

Коэффициент корреляции между напряженностью труда и гипертонической болезнью возрос до уровня достоверности (г=0,54; р<0,05), усилились корреляционные зависимости между категорией "режим работы" И % выявленных лиц с невротическими расстройствами (в первом случае г=0,21; во втором г=0,69; р<0,05), с неврастенией (г=0,14; г=0,68; р<0,05); гипертонической болезнью (г=0,57; р<0,05; г=0,64; р<0,05), ишемической

Таблица 2

Корреляционные взаимосвязи между характеристиками напряженности труда (по ведущему признаку) и % выявленных лиц с невротическими расстройствами, гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца

Нагрузки и показатели Интелле ктуаль-ные Сенсорные Эмоциональные Монотонные Режим работы Напряжен, труда Продол жмт.раб. дня Сменность Перерывы

Вегето-сосудис-тая дистония -0,63 0,18 0,17 -0,02 0,10 0,12 0,19 0,10 0,02

Невротические расстройства 0,84* 0,76* 0,62* 0,83* 0,69* 0,85* 0,01 0,49* 0,43

Неврастения 0,73* 0,72* 0,60* 0,82* 0,68* 0,83* 0,20 0,48* 0,41

Гипертоническая болезнь -0,06 0,49* 0,45 0,26 0,64* 0,54* 0,42 0,79* 0,30

Ишемическая болезнь сердца 0,71* 0,77* 0,64* 0,81* 0,63* 0,78* 0,02 0,54* 0,38

' Статистически достоверные коэффициенты корреляции при критическом значении г=0,468

болезнью сердца (г=0,12; г=0,63; р<0,05). Возросли значения коэффициентов корреляции между сенсорной нагрузкой и распространенностью невротических нарушений и другой патологии у работников различных профессиональных групп. Полученные результаты указывают, с одной стороны, на целесообразность балльной оценки напряженности труда по ведущему признаку, с другой — на определяющее значение режима работы. Кроме того, выявилась возможность использования характеристики напряженности трудового процесса для прогнозирования

физиологических сдвигов, что может иметь значение при исследовании патогенеза функциональных состояний.

Проведенные в производственных условиях исследования на работниках с умственным характером труда, при сменном режиме работы и 12-часовой длительности смены, позволили разработать концепцию формирования хронического производственного стресса. Они дают основание считать, что хронический производственный стресс — особое функциональное состояние организма человека, которое характеризуется гиперактивацией или угнетением регуляторных систем организма, развитием состояния напряжения или утомления, а при кумуляции неблагоприятных сдвигов — перенапряжения или переутомления.

Для дифференциальной диагностики социального и производственного стресса мы провели анализ социально-бытовых факторов среди обследованных профессиональных групп за 15-20 лет периода наших наблюдений, но существенных различий по группам выявлено не было. Наиболее значимыми оказались такие социально-бытовые факторы, как "неудовлетворительные бытовые условия" и "неудовлетворенность личной жизнью". Не было выявлено различий в составе профессиональных групп и по результатам анкетного опроса по образованию и семейному положению.

Результаты исследований показали, что при 8-часовой продолжительности смены у работников с выраженной нервно-эмоциональной напряженностью труда формируется состояние напряжения.

Оно характеризуется высокими уровнями активности основных функций ЦНС. Так, эффективность концентрации внимания (по объему воспринимаемой информации) составляла до работы у операторов со значительной напряженностью труда (П степень НТ) 1,64+0,05 бит/сек, в то время как у операторов с незначительными рабочими нагрузками — 1,26±0,06 бит/сек. Различия между группами статистически достоверны. Достаточно высокими были уровни таких показателей функции внимания, как стабильность и надежность. Аналогичные данные получены и по другим функциям ЦНС.

Показано, что состояние напряжения характеризуется снижением числа внутрисистемных связей с переходом от утренней к вечерней смене с последующим возрастанием связности функций в ЦНС и ССС в ночные часы работы, что сопровождается ростом количественных значений рабочего напряжения. Наблюдается увеличение числа значимых коэффициентов корреляции между показателями ЦНС и ССС, т.е. межсистемных связей. Возрастание межсистемной связности трактуется, как повышение рабочего напряжения (В.В. Магпохин, 1994; В.В. Кальниш, 1994).

Состояние напряжения характеризуется нарушением суточного ритма ряда показателей ЦНС и таких характеристик функций, как эффективность, стабильность, надежность.

Анализ результатов изучения эффективности функции кратковременной памяти (количество запоминаемых чисел) выявил более низкий уровень показателей в вечернюю смену, чем в ночную и утреннюю. Так среднесменное значение показателя в вечерние часы равно 5,66+0,46 (рис. 2). Отмечается сдвиг амплитудной характеристики суточного ритма с дневных на утренние часы, что свидетельствует о наличии десинхроноза. Как видно из рис., количество запоминаемых чисел достигает наибольших величин в 7 и 9 часов утра.

Однако, при 8-часовой продолжительности рабочего времени выявлено сохранение суточной периодики ряда психофизиологических параметров. При

Рис.2 Суточная динамика показателя кратковременной паияти - кол-во чисел (А) и показателя переключения внимания (Б) у операторов РТК в разные смены. На оса ординат - кол-во запоминаемых чисел (А), ППВ - в условных единицах (В): на оси абсцисс часы

Обозначения: утренняя смена -

вечерняя смена ------

ночная смена ----

СУ - средний уровень

анализе изменений показателя переключения внимания (ППВ) более выражена ночная фаза суточного ритма: в ночную смену средний уровень показателя переключения внимания был ниже, чем в утреннюю и составлял соответственно 0,63±0,04 усл. ед. и 0,79±0,05 (р<0,05). В вечернюю смену ППВ находился примерно на том же уровне, что и в ночную смену. Как видно из рис. 2, выраженных изменений ППВ в динамике смен не обнаружено.

Параметры состояния надежности основных функций ЦНС изменялись в соответствии с суточной периодикой: по восприятию простого и сложного светового сигнала и движущегося объекта, по функции кратковременной памяти показатели были ниже в ночные часы, чем в вечерние и утренние.

Наряду с этим, показатели стабильности — уровень функции внимания, кратковременной памяти, восприятия и переработки простой и сложной информации — были достаточно устойчивы. Показатели вариативности концентрации и переключения внимания, количества запоминаемых чисел, латентного периода простой и сложной зрительно-моторной реакции статистически не различались в утренние, вечерние и ночные часы.

Оценка функций ЦНС по трем составляющим — эффективность, стабильность и надежность — выявила сглаживание суточных кривых показателей концентрации внимания, уравновешенности нервных процессов, восприятия простой и сложной информации, кратковременной памяти, уплощение амплитуд, смещение акрофаз. Сглаживание ночной фазы биоритма устраняет или уменьшает снижение работоспособности, но вместе с тем нарушает характер периодичности в регуляции физиологических процессов, обуславливая дополнительное напряжение организма. По нашим данным это напряжение выражается в падении надежности функций ЦНС.

Анализ суточных кривых показателей сердечно-сосудистой системы выявил статистически достоверный более низкий уровень частоты сердечных сокращений в ночную смену по сравнению с утренней и вечерней.

Полученные результаты указывают на сохранение ритмики ЧСС при формировании состояния напряжения.

Отсутствие выраженных изменений в динамике смены частоты сердечных сокращений и показателей артериального давления указывало на необходимость исследования показателей гемодинамики при дозированных физических и умственных нагрузках. При этом выявилось напряжение механизмов регуляции кровообращения в ночные часы: замедление процесса восстановления показателей артериального давления, частоты сердечных сокращений, ударного и минутного объема крови, периферического сопротивления. Полученные данные свидетельствуют о недостаточности механизмов вегетативной регуляции, снижении резервных возможностей системы вследствие уменьшения числа функциональных свобод (возрастание количества достоверных корреляционных связей между показателями системы кровообращения в ночную смену (20,1%) в отличие от утренних (16,2%) и вечерних (8,6%) часов работы).

При 12-часовой длительности рабочего дня установлено снижение активности функций ЦНС, формирование более низких функциональных уровней.

Показатели ЦНС не достигали высокого устойчивого функционального уровня: исходные величины при П и Ш степени напряженности труда были на том же уровне или даже ниже, чем при I степени НТ. Так, у диспетчеров до работы показатели концентрации внимания, определяемые по объему воспринимаемой информации (ОВИ), составляли 1,28+0,06 бит/с и были ниже, чем у агентов и операторов ВЦ "Домодедово": 1,35+0,06 и 1,58+0,16 бит/с соответственно. Ниже был и средний уровень показателя за смену: у диспетчеров он составил 1,26+0,04 бил/с, у агентов и операторов ВЦ 1,38±0,03 и 1,70+0,04 бнгт/с соответственно (различия достоверны — р<0,001).

В динамике смены наблюдалось уменьшение концентрации внимания у телеоператоров (П степень НТ) на 15,5% (р<0,05) после 8 часов и на 2,0% — после 12 часов; у диспетчеров (Ш степень НТ) — на 13,3% (р<0,05) после 12

часов работы. В то же время практически отсутствовало ухудшение функции внимания у агентов (I степень НТ). Неблагоприятные изменения выявлены и по показателям функции кратковременной памяти. Снижение уровня психических функций указывает на формирование такого состояния, которое сопровождается уменьшением активности ЦНС, т.е. развитием утомления. Наблюдается уменьшение количества достоверных корреляционных связей внутри ЦНС, которое составило в дневную смену 9,2%. Эти результаты указывают на дезинтеграцию физиологических процессов.

Специфика развития утомления нашла отражение в суточной периодике функций. Как видно из таблицы 3, средние данные за 12-часовую смену показателей концентрации и переключения внимания, кратковременной памяти, восприятия зрительной и слуховой информации не различаются как в дневные, так и ночные часы работы, что свидетельствует о нарушении суточной ритмики функций ЦНС. Однако суточная ритмика показателя частоты сердечных сокращений сохранилась, что подтверждает инертность вегетативных функций, на что указывал К.М. Смирнов с соавт. в монографии "Биоритмы и труд" (1980).

О кумуляции утомления мы судили по двум критериям: недовосстановление функций посте предшествующей работы и недельная динамика исследуемых показателей. Анализ результатов, полученных на операторах ПЭВМ применительно к условиям летного труда, выявил снижение показателей самочувствия, активности, настроения, а также лабильности нервных процессов, ухудшение качества функционирования анализаторных систем и систем вегетативного обеспечения деятельности у операторов в каждый последующий день недели по сравнению с предыдущим. При этом исходные показатели в среду и пятницу хуже, чем в понедельник, и по показателям субъективной оценки состояния в каждый последующий день хуже, чем в предыдущий. Так, показатель настроения в начале рабочей смены понедельника составил 5,95+0,56; шорника — 5,55+0,32; среды 5,66+0,33; четверга — 5,50+0,43; пятницы — 5,43±0,29 балла. Исходный уровень времени

Таблица 3

Средние за смену данные показателей ЦНС у диспетчеров и агентов аэропорта при 12-часовой рабочей смене

Показатели Профессии Смены Средние данные за смену (М ± т)

агенты диспетчеры

дневная ночная дневная ночная

Концентрация внимания по ОВИ (бит/сек) 1,38 ± 0,04 1,32 ±0,09 1,26 ±0,05 1,24 ±0,06

Показатели переключения внимания, усл. ед. 0,48 ± 0,03 0,64 ± 0,03* 0,56 ± 0,02 0,48 ± 0,03

Количество запоминаемых чисел 7,1 ±0,3 6,9 ± 0,4 6,25 ± 0,2 6,25 ± 0,3

Допущенные ошибки 0,55 ± 0,26 1,30 ±0,3 1,25 ±0,15 1,45 ± 0,25

Время простой зрительно-моторной реакции, мс на свет на звук 249,35 ± 1,68 199,6 ± 1,33 241,89 ± 1,36* 209,72 ± 1,71 261,8 ±2,18 220,35 ± 1,71 259,06 ± 1,94 222,44 ± 4,34

Условные обозначения: * — достоверны? различия между дневной и ночной сменами (р<0,05)

простой зрительно-моторной реакции в понедельник равнялся 226,07±1,32, в среду 230,88±1,30 и пятницу 236,81+1,57 мс, что указывает на неполное восстановление функций, накопление утомления. Исследования в процессе недельных циклов операторской работы показывают, что у 40% операторов отмечается ухудшение показателей к концу недельного цикла, а также от недели к неделе, что свидетельствует о медленной кумуляции функциональных сдвигов.

Кумуляция утомления приводит к формированию переутомления, которое мы наблюдали при Ш степени напряженности труда и 12-часовой смене у диспетчеров. Накопление утомления сопровождается более выраженными изменениями вегетативных функций. Это проявляется в сглаженности суточной кривой частоты сердечных сокращений. Анализ сердечного ритма у работников с различной степенью напряженности труда и продолжительности рабочей смены позволил установить более низкие величины частоты сердечных сокращений (ЧСС) в ночную по сравнению с дневной у агентов (I степень НТ, 12-часовой рабочий день) и работников РТК (П степень НТ, 8-часовой день) (рис. 3). Полученные результаты указывают на сохранение суточной периодики изучаемого показателя. Вместе с тем, у диспетчеров с более выраженным напряжением в процессе работы (Ш степень НТ) выявляются одинаково высокие показатели ЧСС в дневные и ночные часы работы, что указывает на нарушение ритмики.

При 12-часовой продолжительности рабочего дня и сменном режиме работы изменения в деятельности сердца отмечались в ответ на возрастание информационной нагрузки особенно в стрессовых ситуациях. При индивидуальном анализе реакций сердечного ритма был использован предложенный Л.А. Кручининой с соавт. (1991) принцип деления на 4 типа реагирования. При адекватно сформированном ответе на нагрузку возникает вегетативная реакция в виде стабилизации ритма и возрастании ЧСС (I оптимальный тип). Другие типы связаны с уменьшением средней частоты

удЫнн

Дневная смет«

II 1 }

Ночнм смена

5 7 9 11

уд/мин

130 120 110

100 90

60 - -1 3

утрени«

У ч

т

/

7 13 5

Ночная

часы

Рис.3 Изменение частоты сердечных сокращений у агентов, диспетчеров (А) и операторе« РТК (5) в резные смены.

Обозначения: агенты --

операторы РТК—» —— • —— диспетчеры - и---------

I з

9

ч

5 7

5

сердечного ритма на нагрузку или возрастанием вариабельности сердечны* сокращений.

В дневную смену у диспетчеров в 85,7% всех наблюдений отмечался 1 тип реакции сердечного ритма и только в 14,3% — I оптимальный тип. V агентов с меньшей степенью напряженности труда благоприятные реакции наблюдались в половине случаев (I тип — 50%, 3 — 50%). В ночные чась; работы выявлены разнообразные типы реакций (3, 2, 1) у лиц обеи> профессиональных групп. Таким образом, нагрузки высокой интенсивноспт при работе в дневные часы, а также работа ночью вызывают появление нехарактерных реакций сердечного ритма, которое рассматривается как наличие первых признаков развивающегося утомления.

Результаты изменения систолического показателя (СП) и среднис данные за смену представлены на рис. 4. Из него видно, что в групп« диспетчеров с более выраженным уровнем производственной нагрузи отмечаются и большие величины СП. Так, средние данные СП у диспетчеро! в дневную смену составили 65,54+0,61, в ночную 75,91±0,53%, а у агентов соответственно: 62,48±0,81 и 64,71±1,09%. Значимые различия между группам! были также отмечены в отдельные часы дневной и на протяжении веет ночной смены (р<0,05).

Большие цифры систолического показателя у диспетчеров обусловлены в основном, увеличением длительности интервала С)-Т, которая у лиц данно» группы в дневную и ночную смены достоверно не различается (по данньи ЧСС, рис. 3). Удлинение (}-Т и увеличение СП может указывать н; ослабление сердечной деятельности у работников со значительно»

напряженностью труда (В.П. Соловьева, 1972). »

Характерные изменения вольтажа зубцов Р и Т ЭКГ, согласш полученным данным, обнаружены у агентов и диспетчеров. Вольтаж эти; зубцов достоверно снижался в ночную смену, по сравнению с дневной у лиц I выраженной напряженностью труда (диспетчеры). Средние величины з; дневную смену зубца Р составили 0,14±0,009, в ночную — 0,08±0,007 м[

Дневная смена

ВО 75 }

Ночная смена

50..........

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

мм рт.сг.

160 :

65

СП

1 2 3 4 5 6 7 3 9 10 11 12 I чесы работы

140

120 ср-

100 ао 60 40

- .о.

-в-

АДс

■о ЛЦц

часы

Рис.4 Изменение систолического показателя (А) и артериального давления (Б) у агентов и диспетчеров ПОГА "Домодедово" По оси абсцисс - время работы (в час); по оси ординат - СП в % на рис. А, АД в мм рт. ст. на рис. Б, столбики - среднесменные уровни

Обозначения: агенты -

диспетчеры -------

Заштрихованные кружки и квадраты достоверные, светлые -недостоверные изменения между группами.

- зо -

(р<0,01), зубца Т - соответственно: 0,56±0,008; 0,39+0,02 (р<0,01). У агенте колебания величин этих зубцов менее выражены и статистически незначимы.

В наиболее напряженные часы работы, а также к концу смены дневное и ночное время у диспетчеров было зафиксировано появлени экстрасистол, зубца и, отрицательного зубца Т, смещение сегмента Б — относительно изолинии. При работе со значительно меньшим напряжением агентов появлялись единичные экстрасистолы к концу более утомительно для организма ночной смены. Можно полагать, что неблагоприятны изменения ЭКГ обусловлены ухудшением функционального состояни! вследствие определенных изменений в проводящей системе сердца и тонус экстракардинальных нервов (Л.И. Фогельсон, 1957).

При работе в дневную смену результаты проведенных исследовани позволили установить зависимость между степенью напряженности труда характером изменений артериального давления. У диспетчеров систолическс и диастсшическое артериальное давление повышалось уже после 4 часс работы к к концу смены соответственно: на 13,3±1,6 и 5,4+0,8 мм рт. с (р<0,05). Обратная реакция, которая нашла отражение в снижении величи АД, наблюдалась у агентов (рис. 4).

Высокие цифры артериального давления у обеих обследованных груп отмечались в начале ночной смены, которые снижались к концу рабоче! периода. Такие изменения показателей артериального давления в глубок! часы ночи, по-видимому, обусловлены суточной периодикой функций.

Анализ состояния центральной нервной системы показал резке снижение внутрисистемной связности функций, особенно в дневную смен 2,6% достоверных связей у диспетчеров при формировании состоят-переутомления (при утомлении — 9,2% и напряжении 13,3% соответственно)

Аналогичные результаты получены по показателям сердечно-сосудистс системы и межсистемной ЦНС-ССС совокупности функций: чист достоверных внутрисистемных связей по показателям ССС составило диспетчеров (состояние переутомления в дневную смену) — 12,5% г

сравнению с агентами — 18,7%, межсистемных связей — 4,0% и 17,0%, соответственно.

В ночную смену наблюдается возрастание в ЦНС числа достоверных корреляционных связей, которое достигает в группе диспетчеров при развитии переутомления 6,6%, в группе агентов при утомлении — 14,5%, в отличие от операторов — 36,7% в стадии напряжения. Возрастание числа достоверных корреляционных связей в ночную смену по сравнению с дневной обусловлено рассинхронизацией течения физиологических процессов. По мнению А.О. Навакатикяна с соавт. (1987), это связано с торможением клеток, находящихся в различных участках головного мозга, а следовательно несущих различную функциональную, нагрузку.

Результаты физиологических исследований подтверждаются данными субъективной оценки состояния и мотивации к труду. Показано, что при переутомлении отмечается статистически достоверный более низкий уровень самооценки показателей самочувствия, активности, настроения в ночную смену, по сравнению с дневной. В ночную смену уровень мотивации к труду достоверно ниже, чем в дневную. Противоположные данные отмечаются при утомлении и напряжении, когда устойчивый достаточно высокий уровень показателей поддерживается на протяжении суток. В ночные часы работы не выявляется снижения мотивации к труду.

При психологическом обследовании с помощью методики СМОЛ в профессиональной группе диспетчеров при формировании утомления и переутомления выявляется повышение тревожности, аффективной ригидности, более выраженными становятся астенические черты, усиливается аутичность, нарастают невротические симптомы.

Нервно-психическое напряжение при наличии сменного режима и длительного рабочего дня способствует формированию невротических расстройств. Среди работников с отрицательной динамикой физиологических показателей, которую мы расценивали как состояние переутомления, наблюдается значительный процент лиц (69,6%) с невротическими

нарушениями. Различия, как с контролем (43,6%), так и лицами других профессиональных групп, относящихся к I и П классам по степени напряженности труда (30,9-44,7%), были достоверны (р<0,05). В структуре невротических расстройств отмечено преобладание неврастении, которая имеет четкую тенденцию к хроническому течению. Результаты электроэнцефалографических исследований показывают, что патофизиологической основой невротических расстройств у работников, труд которых отличается нервно-эмоциональной напряженностью, служит стойкое повышение активности восходящей активирующей системы мозга, переходящее по мере развития процесса в нарушение (угнетение) функции.

Эти результаты согласуются с данными других авторов (Ю.М. Невская, 1981; Т.П. Яковлева, 1980; Б.Д. Карвасарский, 1985; Л.А. Тарасова с соавт., 1994), которые указывают, что нервно-напряженный труд является этиологическим фактором развития невротических расстройств, которые, как известно, относятся к обратимым патологическим состояниям. В то же время есть основания считать, что переутомление может приводить и к более стойким и необратимым патологическим состояниям (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца). Исходя из материалов наших исследований, можно сделать вывод о том, что 12-часовые графики не могут бьггь рекомендованы для операторов, если напряженность их труда очень высока. Предложенные нами рациональные режимы труда и отдыха предусматривают отдых в ночные часы работы.

Физиологическим критерием выбора более рационального графика сменной работы должна быть возможность уменьшить кумуляцию утомления. Показано, что график с быстрой ротацией смен имеет преимущества по сравнению с графиком с медленной ротацией. Оценка целесообразности графиков проводилась по эффекту первой (в цикле) ночной смены, которая является более утомительной.

В первые ночные смены цикла по сравнению с другими ночными сменами напряжение регулягорных механизмов системы кровообращения

роявлялось в неадекватной реакции минутного объема крови и ериферического сопротивления на производственную нагрузку при высоких оказателях артериального давления, замедлении восстановления показателей истемы кровообращения при дозированных физических и умственных агрузках. Вместе с тем, субъективная оценка состояния в первые и другие очные смены при графике с быстрой ротацией не различалась, что является ополнительным основанием для положительной оценки этого графика.

Для профилактики переутомления нами апробированы в роизводственных условиях различные методы коррекции функционального остояния. В качестве методов коррекции были использованы сеансы утотренинга (АТ) в количестве 5, 10, 15; центральной электроанальгезии ЦЭАН) — 5 сеансов и алектропункгуры (Э П) — 7 сеансов.

Установлено, что АТ является эффективным методом коррекции остояния сердечно-сосудистой системы: у всех профессиональных групп, езависимо от сменного режима и уровня напряженности труда, наблюдались габилизация ритма и снижение частоты сердечных сокращений; наблюдался ипотензивный эффект. В динамике сеансов электроанальгезии и лектропунктуры таких изменений не происходило.

По мере увеличения категории напряженности труда при работе в азные смены гипотензивный эффект сохраняется только при воздействии утогенной тренировки, а центральная электроанальгезия приводит даже к екоторому повышению уровня диастолического давления у работников с Ш атегорией НТ (диспетчеров). Электропунктура при Ш категории НТ рактически не влияла на уровень показателей диастолического и истолического давления. Наблюдавшиеся изменения свидетельствуют о том, то в результате воздействия АТ снижается эмоционально-сосудистая еактивность операторов.

При сменном графике работы сеансы аутотренинга в целом оложительно влияют на функциональное состояние организма. Для ормотоников статистически достоверными оказались различия между

срсднесменными показателями ЦНС и зрительного анализатора в дневнь часы работы. Так, до коррекции средние данные концентрации внимани определяемые по количеству слов в тесте Струппа, составили 27,40+2,0 после коррекции возросли до 34,80±2,85. Время простой зрительно-моторнс реакции перед введением сеансов АТ составляло 196,60±6,93 мс, пос. аутотренинга снизилось до 177,40±5,93 мс. Различия статистичес» достоверны (р<0,05). Латентный период восприятия последовательно] контраста снизился в 2 раза при увеличении времени удержания образа, пограничных гипертоников в ночную смену положительная эффективное АТ наиболее четко прослеживалась по показателю объема кратковременнс памяти, в ночную и дневную смену — по показателям артериально! давления. На рис. 5 представлены статистически достоверные различия меж; группами нормотоников и лиц с ПАГ по систолическому и диастолическол АД в ночную смену. Положительный эффект применения АТ более яр» выражен у лиц с пограничной артериальной гипертонией, что может бьг связано с высокой психофизиологической реактивностью.

Сеансы аутотренинга положительно влияют на функции ЦНС у лиц повышенным уровнем тревожности, что отразилось в улучшен* мнестической функции. Сеансы ЭП и ЦЭАН повышают концентраци внимания. По показателям сердечно-сосудистой системы наиболыш: положительный эффект был установлен при использовании АТ.

Динамика артериального давления на протяжении 10 сеансс аутотренинга обнаружила снижение реактивности сердечно-сосудистс системы в ответ на тестируемую умственную нагрузку. Во время 1-го сеан< аутотренинга у высокотревожных лиц систолическое артериальное давлеш (АДс) повышалось на 18,7%, диастолическое давление (АДд) на 16,0% г сравнению с исходным уровнем; после 10 сеансов — только на 11,5% и ) 7,7%. В другой профессиональной группе характер изменений артериально) давления был аналогичным.

60

до

соррекцни

после коррекции

н.

Рис. 5 Изменение ситстолического (А) и диастолического

артериального давления (В) у нормотоников (_) и

лиц с ПАГ (----) в ночную смену до и после сеансов

АТ.

Обозначения 1 - в абсолютных значениях, II - по среднему сдвигу в отношении к измерению до коррекции

К

■ К

В начале цикла занятий аутотренингом различия в реакциях сердечно сосудистой системы между группами низко- и высокотревожных лиц носит количественный характер. У работающих с высоким уровнем тревожност; наблюдалась более выраженная реакция на умственную нагрузку, чем малотревожных. Во время I сеанса аутотренинга ДЦс достоверно в больше; степени повышалось у высокотревожных лиц (23,8+1,6 мм рт. ст.) п сравнению с низкотревожными (14,2+1,2 мм рт. ст.; р<0,001); аналогична динамика наблюдалась и по показателям АДд. Во время 10 сеанса пр. выполнении данного теста наблюдался одинаковый тип реагирования. Поел прекращения умственной нагрузки имело место полное восстановлени изученных показателей до исходного уровня, что указывало на достаточно обеспечение регуляции вегетативных функций.

Таким образом, оценка аутотренинга, как метода коррекци функционального состояния, позволила сделать заключение, что для лиц высоким уровнем тревожности достаточным количеством для получени положительного эффекта является 10 сеансов. Сочетанное воздействие дву различных по природе и точкам приложения методов коррекции (АТ : массажа) улучшает функциональное состояние лиц с высоким уровне] тревожности уже через 5 сеансов.

ВЫВОДЫ

1. Методологической основой разработки проблемы сменности физиологии умственного труда являются теоретические подходы к оценк напряженности труда и функционального состояния, концепци формирования хронического производственного стресса, его взаимосвязи производственно-обусловленными невротическими нарушениями, выбор апробация методов психофизиологической коррекции состояния операторо! Установлено, что в структуру интегральной оценки напряженности труд

елесообразно ввести ведущий эргометрический признак, которым является ежим работы: рациональный график сменности, продолжительность смены, ежим труда и отдыха.

2. Формирование хронического производственного стресса включает гадии последовательного перехода функционального состояния организма к апряжению, утомлению и переутомлению. Анализ физиологических собенностей этих состояний позволяет оценивать их с точки зрения ункциональных уровней, внутри- и межсистемных связей в центральной ервной и сердечно-сосудистой системах, согласованности суточных ритмов.

3. Рабочее напряжение характеризуется высокими уровнями ункционального состояния ЦНС, снижением числа внутрисистемных связей ри переходе от утренней к вечерней смене с последующим возрастанием зязности функций в центральной нервной и сердечно-сосудистой системах в очные часы работы. Это сопровождается ростом физиологической стоимости 1боты, увеличением межсистемных связей.

Изменение периодики функций ЦНС находит отражение в нарушении ггочных кривых показателей функций внимания, памяти, восприятия ростой и сложной информации, уплощении амплитуд, смещении акрофаз; ри этом нормальный суточный ритм частоты сердечных сокращений не 1рушается.

4. Длительные стрессовые воздействия при 12-часовой рабочей смене риводят к снижению уровня функционирования различных систем )ганизма — развитию признаков утомления, глубина и время наступления угорого обусловлены степенью напряженности труда. Наблюдается арушение обычной периодики функций центральной нервной системы и гкоторых показателей гемодинамики при сохранении суточной ритмики 1Стоты сердечных сокращений.

5. Нарастание степени утомления и его кумуляция проявляются в □витии более выраженных изменений вегетативных функций: при >зрастании информационной нафузки наблюдаются нарушение суточного

- за -

ритма, повышение артериального давления уже через 4 часа работ] ослабление сердечной деятельности. Низкий уровень функционально: состояния центральной нервной системы сочетается со снижением чис: внутрисистемных связей в ЦНС, свидетельствуя о дезинтеграции умственнс деятельности.

6. У работников с выраженной нервно-эмоциональной напряженность труда, сменным характером работы и 12-часовым рабочим днем выявляет« значительный процент лиц с выраженным уровнем тревожности невротическими расстройствами. В структуре невротических расстройсг преобладает неврастения, которая имеет четкую тенденцию к хроническоь течению.

7. Оценка различных методов коррекции функционального состоят организма лиц сменного умственного труда в производственных условш показала, что аутотренинг (АТ) эффективнее, чем центральна электроанальгезия (ЦЭАН) и электропунктура (ЭП). Сеансы аутотрениш повышают активность функций ЦНС и зрительного анализатор; нормализуют артериальное давление.

8. Влияние разных методов коррекции на функции ЦНС высокотревожных лиц неодинаково: сеансы АТ улучшают мнестическу: функцию, а сеансы ЭП и ЦЭАН повышают концентрацию внимания. П показателям сердечно-сосудистой системы наибольший положительны эффект в виде выраженной гипотензивной реакции установлен пр использовании метода психофизиологической адаптации (АТ). Количеств сеансов в цикле занятий АТ определяется личностными особенностям работников. Для тревожных лиц оно должно быть не менее 10, чт подтверждается исследованиями реактивности сердечно-сосудистой системы ответ на умственную нагрузку. Сочетанное воздействие двух различных п природе и точкам приложения методов коррекции (АТ и массажа) улучшае функциональное состояние организма лиц с высоким уровнем тревожност уже через 5 сеансов.

9. Сравнение графиков по частоте ротации смен позволяет рекомендовать график с быстрой ротацией: он не уступает графику с медленной ротацией по физиологическим критериям, но имеет преимущества по показателям субъективной оценки и организационным критериям.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Физиологическая оценка новых форм организации труда в шелкоткацком производстве // Тез. докл. XXIX Моск. гор. научн.-практ. конф. по проблемам пром. гигиены. — М., 1974. — С. 25-26.

2. Физиолого-гигиеническая оценка труда ткачих при многостаночном обслуживании // Практическое использование в нормировании труда результатов психофизиологических исследований: Тез. докл. Всес. сем. — М., 1975. - С. 106-109.

3. Физиологические подходы к определению оптимальной зоны обслуживания промышленного оборудования // Организация рациональных режимов труда и отдыха на промышленных предприятиях: Тез. докл. Всес. сем. — М., 1977. — С. 148-149. — (в соавт.).

4. Оптимизация труда ткачей шелкоткацкого производства // Текстильная промышленность. — 1978. — № 10. — С. 15-19. — (в соавт.).

5. Работоспособность зрительного и двигательного анализатора и пути ее оптимизации у операторов ВЦ // Офтальмоэргономика операторской деятельности: Сб. мат. симп. — Л., 1979. — С. 84-86. — (в соавт.).

6. Показатели работоспособности как критерии уровня адаптации человека к труду в новых для него климатических условиях // Адаптация организмов к природным условиям: Тез. докл. VI Всес. конф. по экол. физ. — Сыктывкар, 1982. — Т. 3. — С. 230. — (в соавт.).

7. Физиологическая эффективность использования различных видов производственной физкультуры // Роль и место физической культуры в

здоровом образе жизни человека: Мат. конф. — Л., 1982. — С. 45-47. — (| соавт.).

8. Физиологическое обоснование труда ткачих при многостаночнои обслуживании // Вопросы гигиены, физиологии труда и заболеваемосп работниц текстильных предприятий: Респ. сб. научн. трудов. — Иваново, 1982 — С. 53-56. — (в соавт.).

9. Оценка утомительности труда как один из подходов для решенш эргономических задач // Ергономия. — София, НРБ, 1984. — N° 6. — С. 10 15. — (в соавт.).

10. Влияние функциональной музыки на состояние и работоспособносп при моделировании сложной операторской деятельности в условия; монотонии и шума // Физиология экстремальных состояний I индивидуальная защита человека: Тез. докл. П Всес. конф. — М., 1986. — С 327. — (в соавт.).

11. Физиологическое нормирование сменной нагрузки в ткацког. производстве // Физиологическое нормирование труда: Тез. докл. П Всес симп. — Донецк, 1989. - С. 360-361. — (в соавт.).

12. Влияние трехсменного графика работы на функциональное состояние организма операторов, работающих на современной технике // Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики Тез. докл. IX Всес. конф. — М., 1990. — Т. 3. — С. 70-72. — (в соавт.).

13. Зависимость степени функциональных изменений в зрительноу аппарате работников прецизионного труда от уровни их физической подготовленности и величины трудовой нагрузки // Офтальмоэргономика итоги и перспективы: Мат. междунар. симп. — М., 1991. — С. 23. — (в соавт.).

14. Информационное письмо НИИ ГТиПЗ АМН СССР, 1991 "Оптимизация условий и характера труда работников, обслуживающих станку с ЧПУ и РТК при 3-сменном графике работы".

15. Динамика функций нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем у операторов с различным уровнем физической подготовленности //

аимодействие двигательных и вегетативных функций при трудовой стельности: Сб. научн. трудов. — Тверь, 1992. — С. 85-90. — (в соавт.).

16. Изучение мотивации к труду при многосменном режиме работы // :ихофизиологические аспекты целенаправленной деятельности человека: з. докл. Всерос. конф. — М., 1992. — С. 55.

17. Оптимизация труда операторов робототехнических комплексов на едприятиях г. Москвы // Гигиена труда на предприятиях г. Москвы: Сб. учн. трудов. — М., 1992. — С. 165-174. — (в соавт.).

18. Особенности формирования утомления у операторов при югосменном режиме работы // Актуальные вопросы физиологии ственного труда: Тез. докл. симп. — Киев, 1993. — С. 59-60. — (в соавт.).

19. Коррекция функционального состояния как средство профилактики звития перенапряжения у работников нервно-напряженного характера труда Актуальные проблемы медицины труда и пром. экологии: Тез. докл. научн. нф. к 50-летию РАМН. — М., 1994. — С. 38. — (в соавт.).

20. Особенности формирования утомления у работников с различной гпенью напряженности труда в зависимости от продолжительности рабочей ены // Медицина труда и пром. экология. — 1994. — № 11. — С. 10-13. — соавт.).

21. Симпозиум "Актуальные вопросы физиологии умственного труда" // едицина труда и пром. экология. — 1994. — № 8. — С. 44-45. — (в соавт.).

22. Изменение в функциональном состоянии зрительного анализатора и работе с видеотерминалами графического изображения // Медицина уда и пром. экология. — 1995. — № 10. — С. 5-8. — (в соавт.).

23. Оптимизация психовегетативных функций у операторов с различным овнем тревожности // Актуальные вопросы координации сомато-сенсорных вегетативных функций при трудовой деятельности: Сб. научн. трудов. — ерь, 1996. - С. 117-125.

24. СанПиН 2.2.2.542-96 "Гигиенические требования видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислителын машинам и организация работы".

25. Physiological-ergonomic aspects of overstrain in workers organisms physical and mental work // Tenth Finnish-Russian Joint Symposium Occupational Health. — Helsinki, 1996. — P. 24-27. — (в соавт.).