Оглавление диссертации Забродин, Николай Алексеевич :: 2007 :: Пермь
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Аналитический обзор
1.1. Стресс-воздействие факторов окружающей среды . 14 { 1.2. г Психоэмоциональный стресс — воздействие на здоровье и его оценка.
1.3. Функциональное состояние организма при стрессе
Глава 2. Методы и объем исследований
2.1. Методы исследования факторов внешней среды.
2.2. Методы исследования состояния здоровья.
2.3. Методы исследования функционального состояния . i
Глава 3. Оценка территории.
Глава 4. Здоровье населения основного района
4.1. Медико-демографическая характеристика района
4.2. Заболеваемость населения Кизнерского района.
4.3. Результаты социологического опроса населения Кизнерского района.
4.4. Резюме.
Глава 5. Санитарно-эпидемиологическая обстановка и состояние здоровья населения Камбарского района
5.1. Климато-географическая характеристика.
5.2. Социально-экономическое развитие.
5.3. Экологическая обстановка.
5.4. Демографическая характеристика района.
5.5. Санитарно-гигиеническая обстановка.
5.6. Санитарно-эпидемиологическая характеристика.
5.7. Показатели здоровья населения Камбарского района
5.8. Резюме.
Глава 6. Функциональное состояние организма обследуемых в процессе труда
6.1. Изменения функционального состояния центральной нервной системы при воздействии хронического психоэмоционального стресса
6.2. Функциональное состояние нервной системы при профессиональном стрессе ожидания.
6.3. Психологический статус обследованных по данным тестов САН и Спилбергера.
6.4. Изменения функционального состояния сердечнососудистой системы при воздействии хронического ' психоэмоционального стресса.
6.5. Изменения функционального состояния сердечнососудистой системы при профессиональном стрессе ожидания.
6.6. Картина крови и гормональный статус при хроническом психоэмоциональном стрессе.
6.7. Резюме
Введение диссертации по теме "Гигиена", Забродин, Николай Алексеевич, автореферат
Актуальность работы. В январе 1993 г. Российской Федерацией подписана Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. В целях выполнения международных обязательств в области химического разоружения была разработана федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», которой определены основные направления и сроки выполнения намеченных мероприятий.
В связи с распоряжением Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах по подготовке к выполнению международных обязательств России в области уничтожения запасов химического оружия» от 12 июня 1992 года № 304-рп, в стране были начаты широкомасштабные работы по подготовке к уничтожению химического оружия, включая как разработку технологий его уничтожения, так и проектирование объектов уничтожения химического оружия. Это поставило перед Министерством здравоохранения Российской Федерации задачу подготовки ряда методических документов, определяющих деятельность органов санитарного надзора в местах хранения и уничтожения запасов химического оружия.
Работа на таком объекте, а также проживание по соседству с ним является выраженным стрессогенным фактором, влияющим на здоровье и работоспособность человека. Воздействие хронического психоэмоционального стресса сокращает интервалы активного расслабления между эпизодами естественных эмоциональных реакций человека и способствует их переходу в стационарную форму, что создает предпосылки для развития невротических состояний, возможных расстройств сердечнососудистой системы, другой патологии (Судаков К.В., 1985, 1996, Федоров Б.М., 1997, Elliot R.S., 1987, Lannone V., 1990). Большинство работ, посвященных изучению воздействия стресса на организм - экспериментальные, целью проведения которых является, в основном, установление функциональных и морфологических связей между эмоциогенными структурами мозга (Анохин П.К., 1965, Судаков К.В., 1981, Тигранян Р.А., 1990, Симонов П.В., 1987, 1993, Gellhorn Е., Loofbourrow, 1963, Levi L, 1972, 1984).
Для экспериментального моделирования эмоционального стресса используются разные методы, в том числе воздействия на негативные эмоциогенные структуры мозга (Ведяев Ф.П., Воробьева Т.М., 1983, Вальдман А.В., 1987, Данилов Г.Е. и соавт., 1988, Судаков К.В., 1989). Несмотря на то, что, по мнению Е.А.Юматова и соавт. (1988) механизмы формирования эмоционального стресса являются однотипными," независимыми от качественной природы конфликта или используемой в эксперименте модели, реализация его воздействия на организм различна. Это требует не только экспериментальных исследований, но и изучения реальных эффектов стресса, как при производственной деятельности человека, так и в повседневной жизни.
Следует согласиться с указанием Е.В.Науменко (1990), что специфический оттенок стрессорной реакции как ответа организма на конкретный раздражитель, угрожающий вызвать нарушение гомеостаза, требует осторожности при обобщении результатов, полученных на частных моделях. Особая осторожность должна проявляться при экстраполяции на человека фактов, выявленных в экспериментах на животных.
Как показывают многие авторы (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988, Федоров Б.М., 1991, Levi L., 1989), в экстремальных условиях жизни эмоциональные стрессоры могут обладать мощным воздействием на организм здорового человека, зачастую оказывая значительное влияние на статус его здоровья. В то же время исследований, в которых изучалось бы влияние на организм эмоциональных стрессоров в ординарных жизненных ситуациях, производственной деятельности, когда видимые патологические изменения отсутствуют, довольно мало. При этом в большей части работ изучается деятельность человека в искусственно созданных моделях стрессовых ситуаций (Соколов Е.И. и соавт., 1992, Григорьев А.И., Федоров Б.М., 1996, Light K.C.et al. 1987, Jern С., Wadenwik R, 1989). Очевидно, что воспроизведение стрессовых ситуаций в естественных условиях весьма трудоемко и условно.
Таким образом, психоэмоциональный стресс как функциональное состояние организма, часто приводящее к развитию патологии, требует глубокого изучения для разработки мер ранней диагностики и профилактики его воздействия на человека.
Цель исследования — комплексная гигиеническая оценка особенностей формирования стресс-воздействия и научное обоснование профилактических мер в районах размещения химического оружия.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
Дать комплексную санитарно-гигиеническую характеристику состояния среды обитания населения в зонах расположения объектов хранения ХО.
2. Выполнить сравнительный структурный анализ динамических показателей и результатов социологического исследования здоровья населения территорий размещения объектов хранения ХО.
3. Провести углубленные комплексные динамические исследования психофизиологического, метаболического и гормонального статуса персонала и населения, находящихся в условиях хронического психоэмоционального стресса с учетом интенсивности нервно-психических нагрузок.
4. Выявить и дать характеристику особенностей формирования последствий психоэмоционального воздействия стресса ожидания в репрезентативных группах персонала и населения.
5. Разработать методику расчета системных индексов на базе радиоиммунологического анализа гормонального статуса персонала с учетом особенностей индивидуальной реакции на хроническое воздействие стресса ожидания.
6. Научно обосновать и оценить эффективность системы санитарно-гигиенических, организационно-технических, лечебно-диагностических мероприятий по профилактике стресс-воздействия на персонал и население.
Объем и методы исследования. В качестве основной группы исследования приняты лица, работающие на объекте хранения ХО в пос. Кизнер («персонал»), а также проживающие в этом населенном пункте (группа наблюдения, «население»). Сравнение проводилось между персоналом и населением (определялась интенсивность стресс-воздействия), кроме того, проводилось сравнение показателей основных групп с рядом среднестатистических нормативных величин. Для определения особенностей формирования профессионального «стресса ожидания» в качестве дополнительной группы сравнения использованы сборщики специзделий, работающие под угрозой возможного воспламенения и взрыва в процессе сборки («сборщики»). Дополнительно было проведено изучение санитарно-эпидемиологической обстановки и состояния здоровья населения Камбарского района Удмуртской Республики.
В работе использованы современные методы исследования - санитарно-гигиенические, физиолого-эргономические, биохимические, гормональные, социологические, санитарно-статистические.
Клинический анализ крови оценивали по методике Л.Х.Гаркави и соавт. (1979, 1998) для определения степени адаптации к хроническому психоэмоциональному стрессу. Биохимические исследования крови включали в себя определение уровня глюкозы, мочевины, общего белка, альбумина, Р-липопротеидов, холестерина, триглицеридов, ACT, АЛТ с использованием биоанализатора ФП-901М (Финляндия). Гормональный статус организма оценивали при помощи радиоиммунологического анализа (РИА) уровня адренокортикотропного гормона (АКТГ), кортизола, тироксина (ТД трийодтиронина (Тз), тиреотропного гормона (ТТГ), им-мунореактивного инсулина (ИРИ) с дальнейшей обработкой данных по спецпрограмме на ЭВМ "Суперсегамс" с использованием универсальных индексов гормонального профиля.
В целом набор физиологических и клинических методик соответствовал рекомендуемому ВОЗ для исследований острого и хронического стресса (1986), а также комплексу методик по проведению экологических и медицинских измерений Госстандарта России (Исаев Л.К., ред., 1997).
Материалы исследований обработаны статистически с использованием критерия Стьюдента, прямого и косвенного методов стандартизации по возрасту, корреляционного анализа в программе Microsoft Excel ХР.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Получены новые знания по теории стресса, закономерностям, особенностям и механизму его формирования в условиях неблагоприятного психоэмоционального фона, расширяющие область теоретических представлений в гигиене окружающей среды и экологии человека.
Впервые в реальных условиях на основе комплексных гигиенических, психофизиологических, биохимических и гормональных исследований, с учетом состояния здоровья обследуемых, получены новые данные по характеристике психоэмоционального стресса при угрозе воздействия химического оружия в зависимости от интенсивности стресс-воздействия, осуществлена систематизация методических подходов к его выявлению, оценке и мерам профилактики.
Независимо от интенсивности нервно-психических нагрузок установлено повышение активности физиологических систем организма работающих (центральной нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем и ряда биохимических показателей), которое следует рассматривать как адаптационную реакцию организма на воздействие стресс-раздражителей.
Изучение хронического психоэмоционального стресса позволило установить разные уровни функционального состояния организма персонала и населения и выявить особенности их формирования. По мере нарастания интенсивности стресс-раздражителя, формирующего состояние стресса, установлено:
- изменение нейро-эндокринной регуляции, которое проявляется в увеличении базального уровня кортизола в крови, развитии функционального гипертиреоза и повышении реактивности инсулярного аппарата;
- повышение напряжения механизмов регуляции сердечнососудистой системы, проявляющееся переходом от эукинетического к гиперкинетическому и к самому неблагоприятному гипокинетическому типу кровообращения (гипертензивная реакция, высокое периферическое сосудистое сопротивление, повышенная частота сердечных сокращений и т.д.);
- уменьшение внутрисистемных процессов синхронизации с одновременным нарастанием межсистемных интегративных взаимосвязей физиологических функций.
Для адекватной экспресс-оценки результатов исследования гормонального профиля работающих и эффективности профилактических мероприятий разработана универсальная методика расчета системных индексов (УСИ) на базе радиоиммунологического анализа (РИА) уровня стрессовых гормонов (АКТГ, кортизол, комплекс тиреоидных гормонов -тиреотропный гормон, тироксин, трийодтироннн).
Научно обоснованы принципы организации и направления повышения эффективности комплекса мер по профилактике последствий хронического стрессорного воздействия и обеспечению гигиенической безопасности населения в зонах размещения объектов хранения ХО.
Практическая ценность работы. Разработана и внедрена система ранней диагностики и профилактики воздействия психоэмоционального стресса на основе комплексной оценки функционального состояния организма персонала и населения по данным физиолого-гигиенических методов, биохимических исследований, углубленного изучения и оценки гормонального статуса. Фрагменты работы выполнены в рамках исполнения Государственного контракта Российского агентства по боеприпасам в целях организации и проведения медико-санитарного мониторинга территорий зон защитных мероприятий объектов в г. Камбарка и п. Киз-нер УР. Результаты диссертационной работы были использованы ФГУН Научно-практический Центр по чрезвычайным ситуациям и гигиенической экспертизе Роспотребнадзора РФ в ходе разработки основополагающих документов по санитарно-гигиеническим аспектам уничтожения запасов химического оружия в Российской Федерации, а также в ходе разработки технико-экономических обоснований по созданию объектов по уничтожению химического оружия в г. Камбарка и п. Кизнср Удмуртской Республики, в п. Леонидовка Пензенской области и обосновании инвестиций в создание объекта по уничтожению химического оружия в г. Почеп Брянской области (акт внедрения от 17.05.06).
Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке следующих документов:
1. Основные положения методического подхода к расчетам санитарно-защитных зон от объектов по уничтожению химического оружия. Утв. 09.07.98.
2. Методические указания по оценке состояния здоровья и окружающей среды в районах размещения объектов по хранению и уничтожению химического оружия. Утв. 25.12.98.
3. Методические рекомендации по санитарно-гигиеническому обследованию и санитарно-химическому (инструментальному) контролю в районах размещения объектов по уничтожению химического оружия. Утв. 25.12.98.
4. Санитарно-гигиенические мероприятия при ликвидации аварий на объектах по уничтожению химического оружия. Утв. 25.12.98.
5. Санитарные правила для объектов по уничтожению химического оружия и районов их размещения СН 2.1.797-99.-МЗ РФ.-М., 1999.
6. Окончательной редакции Положения о зоне защитных мероприятий вокруг объектов по уничтожению химического оружия.
7. Подготовлены и приняты постановления заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации о размерах санитарно-защитных зон объектов хранения(арсеналов) химических боеприпасов: объекта 1596 (пгт Кизнер), объекта 1597 (г. Щучье), объекта 1728 (п. Леонидовка), объекта 1729 (г. Почеп), объекта 1281 (г. Камбар-ка).
8. Подготовлены и приняты постановления заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации о размерах санитарно-защитных зон объектов по уничтожению химического оружия расположенных в п. Кизнер, г. Камбарка.
9. План организации медико-санитарного обеспечения персонала и населения при ликвидации последствий аварий на объекте по хранению и уничтожению химического оружия кожно-нарывного действия (г. Камбарка Удмуртской Республики) (утв. Минздравсоцразвития РФ 2005 г.).
Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр гигиены и экологии человека и общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО Ижевская государственная медицинская академия Росздрава 01.12.2005. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Удмуртского отделения Всероссийского общества гигиенистов (2003, 2004 г.г.), на Международной конференции «Химическая безопасность. Окружающая среда и здоровье населения» (2001 г.), на заседаниях секции "Физиология труда и профилактическая эргономика" проблемной комисссии РАМН "Научные основы медицины труда" (1999, 2000 г.г.), на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001 г.), на Международной конференции NATO-Russia Advanced Workshop Ecological Risk Associated with the Destruction of Chemical Weapons: Luneburg-Munster (2003 г.), на семинаре Российского научного общества анализа риска (Ижевск, 2004 г.), на Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на 4-м Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2005 г.), на 2-м Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Ростов-наДону, 2006 г.). Фрагменты диссертационной работы в процессе внедрения результатов исследований доложены и обсуждены на рабочих совещаниях главных врачей центров Госсанэпиднадзора в п.г.т. Горный Саратовской области и в п. Леонидовка Пензенской области (2003 г.), заседаниях Администрации Кизнерского района УР, заседаниях Госсовета и Правительства УР (2001-2005 г.г.).
Публикации. По теме диссертации опубликована 41 научная работа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наличие в районе проживания объекта хранения химического оружия и работа на нем являются факторами, индуцирующими развитие хронического психоэмоционального напряжения, «стресса ожидания».
2. Механизм развития последствий хронического стресса ожидания у персонала и населения зависит от интенсивности стрессорного воздействия и проявляется в виде дезадаптивных реакций со стороны нейро-эндокринной регуляции, сердечно-сосудистой системы с десинхрониза-цией физиологических функций.
3. Последствия хронического стресс-воздействия на персонал и население в районе размещения химического оружия диктуют необходимость совершенствования системы социально-гигиенического мониторинга и профилактических мер, адекватных напряженности санитарно-гигиенической ситуации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Стресс-воздействие в районе размещения химического оружия как гигиеническая проблема"
выводы
1. Климатические условия района расположения объекта хранения ХО являются типичными для территории Удмуртской Республики. Процесс хранения химического оружия и деятельность персонала объекта не сопровождаются загрязнением воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха выше установленных пределов.
2. Общие закономерности изменения рождаемости в Кизнерском районе не имеют существенных различий с Удмуртией в целом и отражают тенденцию к ее снижению. Уровень рождаемости в районе в течение периода наблюдения превышал республиканский, однако, темп его падения оказался выше. Показатель рождаемости в расчете на 1000 женщин фертильного возраста в Кизнерском районе в 1994 году составил 46,0 °/оо, в 2004 г. - 40,9 700, а в республике - 36,5 700 и 35,6 700 соответственно; брутто-коэффициент в 1994 г. по району составил 0,819, в 2004 г. - 0,688, а по республике 0,866 и 0,728, соответственно.
3. Показатель смертности населения в Кизнерском районе выше, чем по Удмуртии в целом и составляет, в среднем за период наблюдения, 14,7700 и 12,2°/00, соответственно. Однако, темп роста смертности в Кизнерском районе ниже, чем в республике, составляя в % 2004 г к 1994 92,0 и 97,8 по району и по Удмуртской Республике, соответственно. Уровень первичной заболеваемости в Кизнерском районе достоверно ниже, чем в Удмуртии в целом, составляя 520,8 и 863,4 случаев на 1000 населения соответственно. Уровень и структура общей заболеваемости по району и республике различий не имеют.
4. Персонал объекта хранения химического оружия, население, проживающее вблизи этого объекта и сборщики специзделий, подвержены воздействию стрессогенных факторов различной степени выраженности и, соответственно, имеют различные уровни развития хронического «стресса ожидания». Отсутствие возможности повлиять на вероятность возникновения аварийной ситуации у персонала, в отличие от сборщиков специзделий, определяет существенные различия, установленные как в направленности, так и в глубине выявленных изменений изученных параметров физиологических функций.
5. Мотивационное возбуждение, направленное на выполнение профессиональных обязанностей разной степени сложности, при хроническом стрессе ожидания приводит к избирательной активации психофизиологических функций, которую следует рассматривать как благоприятный факт. При этом наблюдается мобилизация таких функций центральной нервной системы, как переработка несложной информации и концентрации внимания. В отличие от сборщиков, у персонала преобладает активация процессов переработки сложной информации и функции внимания, на что указывают достоверные различия между этими группами в уровнях изученных показателей. Исследования в динамике рабочей недели этих профессионально значимых функций позволили выявить различия в глубине сформировавшегося утомления, которая в большей степени проявлялась у персонала, чем у населения зоны защитных мероприятий и сборщиков.
6. Увеличение степени нервно-эмоционального напряжения у персонала сопровождается наиболее неблагоприятным гипокинетическим типом кровообращения, что приводит к выраженной гипертензивной реакции (наиболее высокие уровни артериального давления) за счет существенного повышения общего периферического сосудистого сопротивления (СДД 93,6±1,3 мм рт. ст. при ПСС 2196,9±53,2 дин см"5 с). Хронический стресс ожидания, обусловленный отрицательной эмоциональной нагрузкой, у сборщиков формирует гиперкинетический тип регуляции, который определяет незначительное повышение параметров артериального давления за счет сердечного компонента (повышение уровня МОК до 4589,6±119,4 мл).
7. Гормональный статус работающих в условиях хронического стресса ожидания характеризуется повышенным базальным уровнем кортизола в крови при более высокой, чем в контроле, активности аде-ногипофиза, состоянием функционального гипертиреоза, сопровождающегося адаптивным угнетением превращения тироксина в трийодтиро-нин на фоне гиперфункции щитовидной железы. Такое состояние гормонального профиля ведет к функциональной неполноценности имму-нореактивного инсулина, высокие концентрации которого не снижают уровень глюкозы в крови. Хроническое воздействие большей степени нервно-эмоционального напряжения на организм персонала чаще вызывает адаптивную перестройку гипофизарно-тиреоидной системы при наличии тенденции к истощению резервов баланса взаимоотношений гипофиз - надпочечники.
8. Разработана и внедрена универсальная методика расчета системных индексов (УСИ) на базе радиоиммунологического анализа (РИА) уровня гормонов (адренокортикотропный гормон (АКТГ), кортизол, комплекс тиреоидных гормонов - тиреотропный гормон, тироксин, трийодтиронин), которая позволяет достаточно быстро и информативно оценить гормональный профиль работающего, выявить особенности индивидуальной реакции и определить эффективность внедренных рекомендаций по профилактике неблагоприятного воздействия производственного стресса.
9. С учетом характера стресса ожидания подтверждена эффективность внедренной системы профилактических оздоровительных мероприятий - организационно-технических, лечебно-диагностических и общеобразовательных. Профилактика стресс-воздействия на персонал и население основывается, в основном, на информационных и экономических мерах - доступность информации о состоянии окружающей среды и здоровье населения (на основе социально-гигиенического мониторинга), строительство объектов социальной сферы в населенных пунктах, расположенных вблизи объектов хранения и уничтожения химического оружия (снижение «экономического напряжения»). Практические меры, направленные на выполнение Федерального закона «Об уничтожении химического оружия», позволяют обеспечить гигиеническую безопасность населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значение фундаментальных исследований по изучению особенностей развития стрессового состояния и разработки мер его профилактики на современном этапе для профилактической медицины очевидно. Проблема стресса в настоящее время выступает не только как острая медицинская проблема возникновения многообразных форм заболеваний. Эта проблема сейчас приобретает острую социальную значимость. Решение социальных вопросов при строительстве объектов размещения и уничтожения химического оружия имеет едва ли не первостепенное значение для персонала объектов и населения близлежащих населенных пунктов.
На рис. 7.1. мы позволили представить обобщенную схему, на которой объединены всевозможные стрессогенные факторы. Постоянное или периодическое их воздействие приводит к формированию^стрессо-вого состояния. Ключевым пунктом этого состояния является то, что при воздействии на живой организм раздражителя достаточной силы, последний может вызывать как специфические реакции, так и неспецифический ответ, который может быть одинаковым для качественно различных раздражителей.
Такая ответная реакция направлена на обеспечение адаптации организма к воздействию этих раздражителей - так называемый общий адаптационный синдром. Однако возникают ситуации, когда воздействие раздражителя оказывается чрезвычайно сильным или, что бывает значительно чаще, когда раздражитель достаточной интенсивности действует длительное время. В этих условиях адаптационные механизмы нервной, эндокринной, гормональной, иммунной и др. систем могут вызывать неблагоприятные функциональные и органические изменения в ряде физиологических систем и органов. В результате возникает потен
Рис. 7.1. Общая схема стрессогенных факторов, влияющих на здоровье циальная угроза для здоровья человека. Таковы общие представления о воздействии на человека любого стрессирующего фактора или факторов. В то же время, имеется много публикаций о влиянии процесса индустриализации на здоровье работоспособного населения (Судаков К.В., 1996, Bean R., Holden К., 1992, Di Martino V., 1992, и др.). Естественно, в этих условиях все более и более становится актуальной такая проблема, как стресс на работе.
Согласно имеющимся представлениям, производственные факторы, влияющие на работника, можно разделить на две основные категории: на те, которые могут положительно влиять на благополучие работающих и те, которые неблагоприятны для здоровья. Особое беспокойство вызывает проблема, связанная с необходимостью адаптации к неблагоприятным и быстро изменяющимся условиям работы и жизни в результате развивающейся индустриализации, механизации и автоматизации.
В литературе существуют противоречия по вопросу об удельном значении нейрофизиологических и нейрогормональных механизмов, последовательности их вовлечения в формирование стресса. По нашему мнению, это связано, главным образом, с тем, что не всегда учитываются в комплексе следующие составляющие:
1. Категория стресса - системный (физиогенный), психогенный.
2. Характер стресса - острый, хронический.
3. Стадийность развития стрессового состояния.
4. Исходное состояние организма.
Данная схема послужила основой для проведения комплексных физиолого-гигиенических исследований воздействия стресса ожидания на персонал объекта хранения ХО и население ЗЗМ.
Климатическне условия района расположения объекта хранения ХО (Кизнерский район) являются типичными для территории Удмуртской Республики. В процессе хранения химического оружия и деятельности в/ч выделение вредных веществ находится в пределах лимита выброса. Собственное исследование, а также изучение содержания мышьяка и органофосфатов в пробах снега, воды подземных источников, овощей, проведенное норвежскими специалистами, показало отсутствие содержания компонентов химического оружия (его метаболитов) в окружающей среде. Тем самым показано, что перечисленные факторы в данном случае не могут служить источником физиогенного стресса и на первый план в этих условиях выходят психогенные стимулы.
Очевидно, что постоянные нервно-психические перегрузки существенно влияют на функциональное состояние и работоспособность человека (Киколов А.И., 1987, Косицкий Г.И., 1987, Навакатикян А.О. и соавт., 1987 и др.). В этой связи, роль профилактической медицины, направленной на сохранение здоровья работающих, становится особенно важна. В то же время утверждение, высказанное В.В.Париным (1965) о том, что здоровый человек значительно менее изучен, чем больной, не потеряло своей актуальности и в современных условиях (Федоров Б.М., 1991, Разумов А.Н. и соавт., 1996). Изучение вопросов, касающихся исследования способностей организма человека адаптироваться к изменениям характера труда и выявление механизмов сохранения гомеостаза при воздействии неблагоприятных факторов трудовой деятельности, имеют важное значение для развития мер по предупреждению развития таких состояний, как перенапряжение и астенизация.
Изучение состояния здоровья персонала и населения Кизнерского района позволило установить, что оно формируется по закономерностям, характерным для Удмуртской Республики в целом, и прямое воздействие на уровень здоровья нахождения в районе расположения объекта хранения химического оружия установить не удалось.
Тем не менее, постоянное воздействие стресс-фактора на персонал и население вызывает ряд изменений, обнаруживаемых физиолого-гигиеническими методами.
Оценка психологического статуса позволила установить, что фактор ожидания неблагоприятного воздействия (аварийной ситуации на объекте хранения химического оружия) индуцирует развитие психоэмоционального стресса у персонала и населения ЗЗМ.
Психоэмоциональное воздействие стресса ожидания вызывает состояние напряжения в группах персонала и населения, уровень которого значительно выше, чем в контроле, по данным всех изученных психофизиологических функций. Функциональное напряжение в основной группе и группе наблюдения при хроническом психоэмоциональном стрессе особенно нарастает к концу рабочей недели, причем более выражено это у персонала по сравнению с населением, имеется тенденция к накоплению утомления к концу рабочей недели. У персонала по сравнению со сборщиками снижается в первую очередь эффективность переработки сложной информации по данным скорости переработки информации и времени переключения внимания при стабильной мнестической функции. Анализ данных тестов САН и Спилбергера позволил подтвердить более высокий уровень психоэмоционального воздействия на персонал по сравнению с населением ЗЗМ.
В условиях психо-эмоционального стресса, вызванного опасностью для жизни работающего, происходит перераспределение функций по степени значимости для организма в данной ситуации. Максимально поддерживаются на высоком уровне скорость переработки информации, внимание за счет снижения эффективности смежных функций лабильности нервной системы. Стрессорный раздражитель является мобилизующим фактором для поддержания на высоком уровне активности ЦНС в части таких психофизиологических функций, как внимание, восприятие и переработка информации, мнестическая деятельность.
Изменения гемодинамических параметров отражают интенсивность стрессового воздействия на организм персонала и населения. Более выраженное воздействие стресс-фактора на организм персонала проявляется в динамике частоты сердечных сокращений, однако к концу рабочей недели происходит снижение компенсаторных возможностей функциональной системы, что вызывает подъем систолического и диа-столического артериального давления к концу рабочей недели. Гипокинетический механизм регуляции кровообращения у персонала направлен на поддержание стабильно высокого уровня артериального давления в течение всего рабочего дня. При этом регуляция сопровождается снижением числа связей внутри сердечно-сосудистой системы и ЦНС, а также между этими системами.
Воздействие стресса ожидания на организм лиц населения ЗЗМ вызывает некоторое увеличение ЧСС по сравнению с контрольной группой, а также проявляется более высокими уровнями системного давления за счет гиперкинетического механизма регуляции кровообращения.
Действие эмоционального фактора у персонала формирует реакцию сердечно-сосудистой системы, которая проявляется в повышении ЧСС, существенном превышении уровней САД, ДАД и СДД в группе персонала по сравнению со сборщиками как по средним данным, так и в течение всей рабочей недели. Неблагоприятный гипокинетический вид регуляции кровообращения у персонала направлен на сохранение повышенного уровня артериального давления в течение всего рабочего дня. Возрастающее рабочее напряжение в группе персонала сопровождается снижением числа внутрисистемных связей между параметрами гемодинамики.
При анализе полученных результатов гормонального профиля обследованных следует учитывать, что уровень циркулирующих в крови гормонов, а также содержание глюкозы - производное множества факторов как экзо-, так и эндогенной природы. Вместе с тем, сочетание высокой гормональной активности аденогипофиза (AKTrt), ЩИТОВИДНО!! железы (Т4Т3), инсулярного аппарата поджелудочной железы (ИРИТ), несмотря на индивидуальную вариабельность, в целом отражает именно те метаболические особенности, которые свойственны организму в условиях стресса. В связи с этим полученные данные можно рассматривать как реакцию организма обследованных на профессиональный стресс ожидания: усиление синтеза и высвобождение в кровь гормонов гипофиза и связанное с ним усиление выброса кортикостероидов (кортизола), а также тиреоидных гормонов (прежде всего тироксина). В условиях хронического стресса одним из приспособительных механизмов метаболических реакций организма человека является угнетение превращения Т4 в Т3 на фоне гиперфункции щитовидной железы, обеспечивающее сохранение энергетического баланса в процессе адаптации.
Изменения гормонального профиля в группе сборщиков приводят к функциональной неполноценности инсулина и переходу энергетики клеток с углеводных механизмов на липидные с накоплением продуктов перекисного окисления липидов, что в результате цитотоксического действия приводит к нарушению функций органов-мишеней.
В целом схему взаимодействия эндокринных комплексов, ответственных за адаптацию организма в стрессовых ситуациях можно представить следующим образом (рис. 7.2.). Информация о наличии напряжения (стресса) исходит из коры больших полушарий и нервных клеток тнзон, кортиюл)
Рис. 7.2. Схема взаимодействия нейро-эндокринных связей при формировании стресс-реакции различных отделов ствола головного мозга. Обладая большой реакционной способностью, центральная нервная система задействует различные медиаторные системы, что вызывает повышение секреции и высвобождение гипоталамических либеринов с последующей каскадообразной активацией гипофизарных тропинов (АКТГ, ТТГ) и гормонов соответствующих желез-мишеней. Таким образом, при различных неблагоприятных воздействиях на организм, создающих в нем состояние стресса, происходит усиление функции коры надпочечников, сопровождающееся выделением увеличенного количества кортикостероидов (кортизол) и усиление функции щитовидной железы с увеличением выработки ти-реоидных гормонов (Т4, Тз). Глюкокортикоиды и гормоны щитовидной железы в свою очередь влияют на гипоталамус-гипофиз, угнетая выработку либеринов и тропинов, уменьшая таким образом дальнейшее возбуждение периферических желез-мишеней по принципу обратной связи.
Для полноценной характеристики состояния организма в условиях стресса необходима комплексная оценка взаимодействия эндокринных комплексов на гипофизарном (АКТГ, ТТГ) и периферическом (кортизол, Т4, Тз) уровнях. Применение методов радиоиммунологического анализа с использованием универсальных системных индексов позволяет провести эту оценку с возможностью контроля результатов применения профилактических мероприятий.
Дискуссия по проблеме формирования хронического или острого стресса, связанного с работой, далеко не закончена и требует дальнейшего своего разрешения. Особое значение при этом приобретает выявление ранних доклинических признаков заболеваний, т.е. состояния перенапряжения как одной из стадий стресса. Немаловажное значение имеет индивидуальная чувствительность, т.е. максимальная толерантность к стрессу как к продуктивной силе, что было установлено у персонала и сборщиков по данным индивидуальных анализов картины крови и гормонального профиля. Безусловно, устойчивость к стресс-воздействию является функцией не только врожденных биологических (генетических), но и приобретенных психофизиологических и поведенческих качеств личности. Общие механизмы развития стресс-реакции с учетом индивидуальных различий при различных категориях (физио-генный или психогенный стресс), интенсивности и характере воздействия легли в основу нашей рабочей гипотезы. Суть ее заключается, с одной стороны, в изучении восприимчивости, а с другой, - устойчивости, которые тесно взаимосвязаны между собой. Известно, что способность организма функционировать и сохранять постоянство внутренней среды (т.е. гомеостаз) в разных стрессовых ситуациях основаны в значительной степени на стабильности и динамизме его физиологических функций или возможностей. В этой связи, проблема научных изысканий связана с разработкой мер по адекватной адаптации к стрессу.
Эффективность профилактики воздействия стресс-факторов на производстве обеспечивается индивидуализированным подходом с учетом условий труда . Основное содержание комплекса первичных профилактических мероприятий составляют анализ условий, тяжести и напряженности труда, социально-бытовой обстановки.
На основании наших разработок, при комплектовании штата работников предприятия с наличием потенциальных факторов психоэмоционального воздействия на организм работающего (возможность воздействия факторов ХО, воспламенения, взрыва и т. д.) на предприятиях отрасли введено обязательно проведение предварительных медицинских осмотров перед приемом на работу. Не рекомендуется направлять на такую работу лиц, страдающих органическими заболеваниями центральной нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.
Важная роль в профилактике стрессовых ситуаций на производстве - воспитание обоснованной уверенности у работающих в возможности выполнения производственных задач в гарантированных условиях безопасности, предусмотренных технологическим процессом. В этой связи проводили систематическое обучение лиц, занятых организацией производства, психологическим способам оптимизации деятельности работающих.
Для поддержания оптимальной работоспособности в течение рабочего дня, предупреждения перенапряжения важно чередовать периоды работы и отдыха. Время проведения регламентированных перерывов, их продолжительность и формы активного отдыха устанавливаются с учетом особенностей профессиональной деятельности. Разработаны рациональные режимы труда и отдыха для персонала и сборщиков, направленные на снижение психоэмоционального напряжения и повышения физической активности с использованием созданных кабинетов психосоматической разгрузки, оборудованных соответствующим инвентарем для активного отдыха.
Не реже 1 раза в год проводились медицинские осмотры работников с участием терапевта, невропатолога, эндокринолога и использованием созданной системы инструментальных, лабораторных, радиоиммунологических методов исследования. По результатам обследования формировались группы лиц для индивидуализированной профилактики и терапии. Особое внимание уделялось выявлению длительно и часто болеющих, с неврозами, эндокринной патологией. Для лечения начальных стадий неврозов больные были направлены в санатории-профилактории. Лица с пограничным и высоким уровнем стрессовых гормонов в крови при неэффективности функциональных методов направлялись на медикаментозное лечение к эндокринологу, психоневрологу, а больные с выраженной психастенией - на стационарное лечение с оценкой трудоспособности и рациональным трудоустройством, медико-социальной и юридической реабилитацией.
Совместно с медицинскими работниками медико-санитарных частей ежегодно анализировали результаты медосмотров, данные заболеваемости и эффективности проводимых профилактических мероприятий, доводили их до сведения администрации для включения мер оздоровления в текущие и перспективные планы предприятий.
Следует учесть, что профилактика стресс-воздействия на персонал и население основывается, в основном, на информационных и экономических мерах - доступность информации о состоянии окружающей среды и здоровье населения (на основе социально-гигиенического мониторинга), строительство объектов социальной сферы в населенных пунктах, расположенных вблизи ОУХО (снижение «экономического напряжения»). Практические меры, направленные на выполнение Федерального закона «Об уничтожении химического оружия», позволяют обеспечить экологическую безопасность населения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Стресс-воздействие в районе размещения химического оружия как гигиеническая проблема
На правах рукописи
003057146
ЗАБРОДИН Николай Алексеевич
СТРЕСС-ВОЗДЕЙСТВИЕ В РАЙОНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ КАК ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
14 00 07 —гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Пермь-2007
003057146
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава»
Научный консультант:
доктор медицинских наук,
профессор Чураков Александр Николаевич
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,
профессор Зайцева Нина Владимировна
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук,
профессор Лакшин Андрей Михайлович
доктор медицинских наук Хорошавин Виктор Алексеевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская
академия им И М Сеченова Росздрава»
Защита состоится «_»_2007 г в_часов на заседании Диссертационного совета Д 208 067 04 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им академика Е А Вагнера Росздрава» (614990 Пермь, ул Куйбышева, д 39)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии (Пермь, ул Коммунистическая, д 26)
Автореферат разослан «_»_ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук,
профессор
Е.А.Сандакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы В связи с распоряжением Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах по подготовке к выполнению международных обязательств России в области уничтожения запасов химического оружия» от 12 июня 1992 года№ 304-рп, в стране были начаты широкомасштабные работы по подготовке к уничтожению химического оружия, включая как разработку технологий его уничтожения, так и проектирование объектов уничтожения химического оружия Это поставило перед Министерством здравоохранения Российской Федерации задачу подготовки ряда методических документов, определяющих деятельность органов санитарного надзора в местах хранения и уничтожения запасов химического оружия (А И Заиченко, 2001)
Работа на таком объекте, а также проживание по соседству с ним является выраженным стрессогенным фактором, влияющим на здоровье и работоспособность человека Воздействие хронического психоэмоционального стресса сокращает интервалы активного расслабления между эпизодами естественных эмоциональных реакций человека и способствует их переходу в стационарную форму, что создает предпосылки для развития невротических состояний, возможных расстройств сердечно-сосудистой системы, другой патологии (К В Судаков, 1985, 1996, Б М Федоров, 1991, 1997, RS Elliot, 1987, VLannone, 1990)
Следует согласиться с указанием Е В Науменко (1990), что специфический оттенок стрессорной реакции как ответа организма на конкретный раздражитель, угрожающий вызвать нарушение гомеостаза, требует осторожности при обобщении результатов, полученных на частных моделях Особая осторожность должна проявляться при экстраполяции на человека фактов, выявленных в экспериментах на животных
Как показывают многие авторы (Ф 3 Меерсон, М Г Пшенникова, 1988, Б М Федоров, 1997, А А Домрачев и соавт, 2004, L Levi, 1989), в экстремальных условиях жизни эмоциональные стрессоры могут об-
ладать мощным воздействием на организм здорового человека, зачастую оказывая значительное влияние на статус его здоровья В то же время исследований, в которых изучалось бы влияние на организм эмоциональных стрессоров в ординарных жизненных ситуациях, профессиональной деятельности, когда видимые патологические изменения отсутствуют, довольно мало При этом в большей части работ изучается деятельность человека в искусственно созданных моделях стрессовых ситуаций (А И Григорьев, Б М Федоров, 1996, Е А Юматов и соавт, 2001, К С Light et al 1987, С Jem, Н Wadenwik, 1989) Очевидно, что воспроизведение стрессовых ситуаций в естественных условиях весьма трудоемко и условно
Таким образом, одним из важных элементов исследования стало изучение состояния здоровья лиц, работающих на объектах хранения химического оружия, а также проживающих в населенных пунктах, расположенных в зоне защитных мероприятий
Цель исследования — комплексная гигиеническая оценка особенностей формирования стресс-воздействия и научное обоснование профилактических мер в районах размещения химического оружия
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи
1 Дать комплексную санитарно-гигиеническую характеристику состояния среды обитания населения в зонах расположения объектов хранения химического оружия
2 Выполнить сравнительный структурный анализ динамических показателей и результатов социологического исследования здоровья населения территорий размещения объектов хранения химического оружия
3 Провести углубленные комплексные динамические исследования психофизиологического, метаболического и гормонального статуса персонала и населения, находящихся в условиях хронического психоэмоционального стресса с учетом интенсивности нервно-психических нагрузок
4 Выявить и дать характеристику особенностей формирования последствий психоэмоционального воздействия стресса ожидания в репрезентативных группах персонала и населения
5 Разработать методику расчета системных индексов на базе радиоиммунологического анализа гормонального статуса персонала с учетом особенностей индивидуальной реакции на хроническое воздействие стресса ожидания
6 Научно обосновать и оценить эффективность системы санитарно-гигиенических, организационно-технических, лечебно-диагностических мероприятий по профилактике стресс-воздействия на персонал и население
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Получены новые знания по теории стресса, закономерностям, особенностям и механизму его формирования в условиях неблагоприятного психоэмоционального фона, расширяющие область теоретических представлений в гигиене окружающей среды и экологии человека
Впервые в реальных условиях на основе комплексных гигиенических, психофизиологических, биохимических и гормональных исследований, с учетом состояния здоровья обследуемых, получены новые данные по характеристике психоэмоционального стресса при угрозе воздействия химического оружия в зависимости от интенсивности стресс-воздействия, осуществлена систематизация методических подходов к его выявлению, оценке и мерам профилактики
Независимо от интенсивности нервно-психических нагрузок установлено повышение активности физиологических систем организма работающих (центральной нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем и ряда биохимических показателей), которое следует рассматривать как адаптационную реакцию организма на воздействие стресс-раздражителей
Изучение хронического психоэмоционального стресса позволило установить разные уровни функционального состояния организма персонала и населения и выявить особенности их формирования По мере нарастания интенсивности стресс-раздражителя, формирующего состояние стресса, установлено
— изменение нейро-эндокринной регуляции, которое проявляется в увеличении базального уровня кортизола в крови, развитии фун-
кционального гипертиреоза и повышении реактивности инсулярного аппарата,
— повышение напряжения механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы, проявляющееся переходом от эукинетического к гиперкинетическому и к самому неблагоприятному гипокинетическому типу кровообращения (гипертензивная реакция, высокое периферическое сосудистое сопротивление, повышенная частота сердечных сокращений и т д ),
— уменьшение внутрисистемных процессов синхронизации с одновременным нарастанием межсистемных интегративных взаимосвязей физиологических функций
Для адекватной экспресс-оценки результатов исследования гормонального профиля работающих и эффективности профилактических мероприятий разработана универсальная методика расчета системных индексов (УСИ) на базе радиоиммунологического анализа (РИА) уровня стрессовых гормонов (адренокортикотропный гормон (АКТГ), кортизол, комплекс тиреоидных гормонов — тиреотропный гормон, тироксин, трийодтиронин)
Научно обоснованы принципы организации и направления повышения эффективности комплекса мер по профилактике последствий хронического стрессорного воздействия и обеспечению гигиенической безопасности населения в зонах размещения объектов хранения химического оружия
Практическая значимость работы
Разработана и внедрена система ранней диагностики и профилактики воздействия психоэмоционального стресса на основе комплексной оценки функционального состояния организма персонала и населения по данным физиолого-гигиенических методов, биохимических исследований, углубленного изучения и оценки гормонального статуса Фрагменты работы выполнены в рамках исполнения Государственного контракта Российского агентства по боеприпасам в целях организации и проведения медико-санитарного мониторинга территорий зон защитных мероприятий объектов в г Камбарка и п Кизнер Удмуртской Республики Результаты диссертационной рабо-
ты были использованы ФГУН Научно-практический Центр по чрезвычайным ситуациям и гигиенической экспертизе Роспотребнадзо-ра РФ в ходе разработки основополагающих документов по санитарно-гигиеническим аспектам уничтожения запасов химического оружия в Российской Федерации, а также в ходе разработки технико-экономических обоснований по созданию объектов по уничтожению химического оружия в г Камбарка и п Кизнер Удмуртской Республики, в п Леонидовка Пензенской области и обосновании инвестиций в создание объекта по уничтожению химического оружия в г Почеп Брянской области (акт внедрения от 17 05 06)
Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке следующих документов
1 Основные положения методического подхода к расчетам са-нитарно-защитных зон от объектов по уничтожению химического оружия Утв МЗ РФ 09 07 98
2 Методические указания по оценке состояния здоровья и окружающей среды в районах размещения объектов по хранению и уничтожению химического оружия Утв МЗ РФ 25 12 98
3 Методические рекомендации по санитарно-гигиеническому обследованию и санитарно-химическому (инструментальному) контролю в районах размещения объектов по уничтожению химического оружия Утв МЗ РФ 25 12 98
4 Санитарно-гигиенические мероприятия при ликвидации аварий на объектах по уничтожению химического оружия Утв МЗ РФ 25 12 98
5 Санитарные правила для объектов по уничтожению химического оружия и районов их размещения СН 2 1 797-99 МЗ РФ М , 1999
6 Окончательной редакции Положения о зоне защитных мероприятий вокруг объектов по уничтожению химического оружия
7 Подготовлены и приняты постановления заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации о размерах санитарно-защитных зон объектов хранения(арсеналов) химических боеприпасов объекта 1596 (пгт Кизнер), объекта 1597 (г Щучье), объекта 1728 (п Леонидовка), объекта 1729 (г Почеп), объекта 1281 (г Камбарка)
8 Подготовлены и приняты постановления заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации о размерах санитарно-защитных зон объектов по уничтожению химического оружия расположенных в п Кизнер, г Камбарка
9 План организации медико-санитарного обеспечения персонала и населения при ликвидации последствий аварий на объекте по хранению и уничтожению химического оружия кожно-нарывного действия (г Камбарка Удмуртской Республики) (утв Минздрав-соцразвития РФ 2005 г)
Публикации. По теме диссертации опубликована 41 научная работа
Личный вклад автора работы. Все исследования проведены при личном участии автора, личный вклад более 80 %
Апробация работы Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр гигиены и экологии человека и общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО Ижевская государственная медицинская академия Росздрава 01 12 2005 Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Удмуртского отделения Всероссийского общества гигиенистов (2003, 2004 г г), на Международной конференции «Химическая безопасность Окружающая среда и здоровье населения» (2001 г), на заседаниях секции "Физиология труда и профилактическая эргономика" проблемной комисссии РАМН "Научные основы медицины труда" (1999, 2000 г г), на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001 г), на Международной конференции NATO-Russia Advanced Workshop Ecological Risk Associated with the Destruction of Chemical Weapons Luneburg-Munster (2003 г), на семинаре Российского научного общества анализа риска (Ижевск, 2004 г), на Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты» (Санкт-Петербург, 2004 г ), на 4-м Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2005 г), на 2-м Всероссийском съезде врачей-
профпатологов (Ростов-наДону, 2006 г) Фрагменты диссертационной работы в процессе внедрения результатов исследований доложены и обсуждены на рабочих совещаниях главных врачей центров Госсанэпиднадзора в п гт Горный Саратовской области и в п Лео-нидовка Пензенской области (2003 г), заседаниях Администрации Кизнерского района УР, заседаниях Госсовета и Правительства УР (2001-2005 гг)
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 329 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 297 работ, в том числе 106 — зарубежных авторов Диссертация иллюстрирована 68 таблицами и 64 рисунками, содержит 44 приложения
Основные положения, выносимые на защиту
1 Наличие в районе проживания объекта хранения химического оружия и работа на нем являются факторами, индуцирующими развитие хронического психоэмоционального напряжения, «стресса ожидания»
2 Механизм развития последствий хронического «стресса ожидания» у персонала и населения зависит от интенсивности стрессор-ного воздействия и проявляется в виде дезадаптивных реакций со стороны нейро-эндокринной регуляции, сердечно-сосудистой системы с десинхронизацией физиологических функций
3 Последствия хронического стресс-воздействия на персонал и население в районе размещения химического оружия диктуют необходимость совершенствования системы социально-гигиенического мониторинга и профилактических мер, адекватных напряженности санитарно-гигиенической ситуации
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Исследования выполнены по основному плану научно-исследовательских работ Ижевской государственной медицинской академии Фрагменты работы исполнены в рамках Государственного контракта Российского агентства по боеприпасам в целях организации и проведения санитарно-гигиенического мониторинга территорий зон защитных мероприятий объектов в г Камбарка и и Кизнер Удмуртской Республики
Для решения поставленных задач в работе были применены современные методы исследования-санитарно-гигиенические, клинико-статистические, физиолого-гигиенические Базы исследования — объекты хранения химического оружия в пос Кизнер, г Камбарка, производственное объединение «Боткинский завод», г Воткинск Все объекты расположены на территории Удмуртской Республики Объем выполненных исследований представлен в таблице 1
Санитарно-гигиенические исследования проводили методами, общепринятыми в гигиенической практике Отбор и предварительная обработка проб снега проводились в соответствии с РД 52 04 186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы» Исследование на содержание органофосфатов проводилось косвенно (по определению содержания ФОП) в соответствии с методикой № 3222-85 от 11 03 85 «Унифицированная методика определения фосфорорганических пестицидов в продуктах растительного и животного происхождения, лекарственных растениях, кормах, воде, почве хроматографическими методами» Пробы растопленного снега помещались в стеклянные емкости с одновременным добавлением консерванта (из расчета 3 мл НИ03 на 1 л воды) Определение содержания мышьяка в пробах растопленного снега и в пробах воды проводилось в соответствии с ГОСТ 4152-89 «Вода питьевая Метод определения массовой концентрации мышьяка» Кроме того, проведено определение содержания мышьяка в пробах растительности (капуста, грибы)
и
Таблица 1
Объем и методы исследования
№ пп Методы исследований Количество измерений
I Санитарно-гигиенические
1 Измерение параметров микроклимата 1382
2 Измерение уровней шума с его спектральной харак- 529
теристикой
j Измерение уровней освещенности 620
4 Определение содержания вредных веществ в воздухе 2581
рабочей зоны, атмосферном воздухе
5 Определение содержания вредных веществ в воде, сне- 558
ге, продуктах питания
II Медико-демографический анализ
и клинико-статистические методы
1 Анкетный опрос (48 ед информации) 1401 чел
2 Рождаемость за период 1999-2004 г г 510 ед
Смертность за период 1994-2004 г г 1650 ед
3 Углубленный анализ общей и первичной заболеваемости за период 1999-2004 г г 1254 ед
4 Медицинский осмотр персонала объекта хранения ХО 65 чел
III Физиолого-гигиенические методы
1 Определение АД макс , АД мин , ЧСС с расчетом УО, 900
МОК, СДД и ПСС
2 Определение СПИ в корректурной пробе, ВПВ по 900
Шульте-Платонову, ООП
j Клинический анализ крови с определением лейкоцитар- 519
ной формулы
4 Биохимическое исследование крови на биоанализаторе ФП-901М 815
5 Определение индивидуального гормонального профиля
по уровню АКТГ, кортизола, Т4, Т3, ТТГ Определение 849
ИРИ и глюкозы в крови
Для изучения медико-демографической ситуации района выбран 6-летний период наблюдения 1999-2004 г г Сформированы исходные базы данных по численности населения Кизнерского района и Удмуртской Республики (данные Всесоюзной переписи населения 1989 г Госкомстата УР), показателям рождаемости и смертности
Рождаемость и смертность оценивались на основании расчета относительных показателей, стандартизированных показателей, общих и специальных коэффициентов, характеризующих воспроизводство населения с учетом пола, возраста (рождаемость на 1000 женщин фертильного возраста, возрастная рождаемость, брутто-коэф-фициент, младенческая смертность, возрастная смертность, смертность в трудоспособном возрасте), в разрезе территорий в целом Кизнерский район, рабочий поселок Кизнер, сельская местность Кизнерского района за период 1994-2004 гг Средняя продолжительность жизни оценивалась по упрощенной методике, предложенной Т В Гра-бовской, А Н Мищенко и М М Морозник (1989) для небольших групп населения Показатели общей и первичной заболеваемости учитывались на основании официальных учетных форм за 1999-2004 г г По основным демографическим параметрам структуры выборочных совокупностей соответствовали генеральной совокупности
В качестве основной группы исследования приняты лица, работающие на объекте хранения химического оружия в пос Кизнер («персонал»), группу наблюдения составили лица, проживающие в этом населенном пункте («население») Сравнение проводилось между этими группами (определялась интенсивность стресс-воздействия) Для определения особенностей формирования профессионального «стресса ожидания» в качестве дополнительной группы сравнения использованы сборщики специзделий, работающие под угрозой возможного воспламенения и взрыва в процессе сборки («сборщики») Кроме того, проводилось сравнение показателей обследованных групп с рядом среднестатистических нормативных величин («контроль»)
Оценка воздействия стресс-фактора на рабочем месте осуществлялась при помощи психофизиологических и клинических исследований на протяжении всей рабочей недели (2-3-я недели месяца) в группах мужчин численностью не менее 15 человек каждая Основная груп-
па, группа наблюдения и сравнения не имели существенных различий по возрасту, стаж работы персонала и сборщиков-не менее 6 лет на данном рабочем месте
Работоспособность оценивали по скорости переработки информации, функции внимания, объему оперативной памяти
Скорость переработки информации (СПИ) как показатель умственной работоспособности определялась с использованием корректурного теста с кольцами Ландольта В каждом исследовании испытуемый должен был вычеркнуть кольца с двумя заданными направлениями из восьми Тест оценивался в бит/с по методике А А Ген-кинаисоавт (1963)
Для исследования концентрации и перераспределения внимания применяли стандартные таблицы Шульте-Платонова Оценка проводилась по изменению времени переключения внимания (ВПВ) (С И Горшков и соавт, 1974)
Оценка степени утомления с помощью определения объема оперативной памяти (ООП) проводилась по А П Нечаеву (К К Платонов, 1980)
Определен уровень тревожности (личностной и реактивной) по методике Спилбергера Показатели самочувствия, степени активности и настроения оценивали при помощи теста «САН» (В А Дос-кин и соавт, 1975)
Клинический анализ крови оценивали по методике Л X Гаркави и соавт (1979, 1997) для определения степени адаптации к психоэмоциональному стрессу Биохимические исследования крови включали в себя определение уровня глюкозы, мочевины, общего белка, альбумина, p-липопротеидов, холестерина, триглицеридов, ACT, АЛТ с использованием биоанализатора ФП-901М (Финляндия) Гормональный статус организма оценивали при помощи радиоиммунологического анализа (РИА) уровня адренокортикотропного гормона (АКТГ), кортизола, тироксина (Т ), трийодтиронина (Т.), тиреотропного гормона (ТТГ), иммунореактивного инсулина (ИРИ) с дальнейшей обработкой данных по спецпрограмме на ЭВМ «Суперсегамс» с использованием собственной модификации универсальных индексов гормонального профиля (А Н Чураков и соавт, 1994)
Исследовалась реакция сердечно-сосудистой системы по данным частоты сердечных сокращений и артериального давления Ударный объем сердца, минутный объем кровообращения, среднее динамическое артериальное давление, периферическое сосудистое сопротивление для сравнительной оценки характера гемодинамики определяли расчетным методом (H H Савицкий, 1974)
В целом набор физиологических и клинических методик соответствовал рекомендациям ВОЗ для проведения исследований острого и хронического стресса (1986), а также комплексу методик по проведению экологических и медицинских измерений Госстандарта России (Исаев Л К , ред , 1997)
Материалы исследований обработаны статистически с использованием критерия Стьюдента, оценки объединенной дисперсии, корреляционного анализа в программе Microsoft Excel ХР
Результаты исследования и их обсуждение
На сегодняшний день Россия обладает самым большим арсеналом химического оружия Официально заявлено о наличии в России 40 тысяч тонн боевых отравляющих веществ, в том числе 32,3 тысяч тонн фосфорорганических соединений
На территории УР находятся 2 арсенала хранения химического оружия, расположенных на территории Кизнерского и Камбарского районов В структуре общего объема хранящихся боевых отравляющих веществ объем запасов Кизнерского арсенала составляет 14,2%, Камбарского — 15,9% Более подробно нами изучен объект поселок городского типа Кизнер
1. Краткая характеристика объекта хранения химического оружия п. Кизнер
Площадка в/ч 55498 расположена на юго-восточной окраине поселка городского типа Кизнер Удмуртской Республики С юга и юго-запада от территории предприятия располагается лесной массив С западной стороны расположены прирельсовые промбазы С северо-запада предприятие граничит с жилой застройкой п Кизнер, с севера — с жилой застройкой и административно-бытовыми объектами воинской части
На территории воинской части хранятся снаряды ствольной и реактивной артиллерии, снаряженные боевыми отравляющими веществами — люизитом, зарином, зоманом, У-газом Снаряды хранятся без взрывателей Хранилища для складирования боеприпасов имеют типовые размеры* деревянные 14-15х42х 2,8-3,5 м, кирпичные и бетонные 16x42x3 м Снаряды уложены в штабели высотой до 2 м, количество снарядов в штабеле 350-400 штук Характеристики боеприпасов, для которых производилась оценка воздействия на окружающую среду, приведены в таблице 2
Таблица 2
Характеристики боеприпасов
Ствольная артиллерия Реактивная артиллерия
Калибр, мм 122 130 152 122 140 154
Масса снаряда, кг 22,2 33,4 40,0 19,3 18,3 44,0
Масса ОВ, кг 1,3 1,6 5,4 3,1 2,2 5,0
Гигиеническая оценка нагрузки на среду обитания показала, что на территории размещения объектов хранения химического оружия в п Кизнер в атмосферный воздух поступает более 40 компонентов общей массой 24,45 т/год, в том числе аэрозоли тяжелых металлов (марганца, свинца и др ), соединения азота, сернистый ангидрид, сероводород, оксид углерода, фториды, предельные и ароматические углеводороды, взвешенные вещества и др Вместе с тем установлено, что превышений объемов газовоздушных смесей, поступающих в атмосферу, над предельно допустимыми выбросами за исследуемый период не наблюдалось
Исследование содержания мышьяка и органофосфатов в пробах снега, воды подземных источников, овощей, показало отсутствие содержания компонентов химического оружия (его метаболитов) в окружающей среде в концентрациях, превышающих предельно допустимые
2. Сравнительная оценка медико-демографических показателей здоровья населения Кизнерского района
Изучение демографических показателей, особенностей воспроизводства, заболеваемости населения Кизнерского района позволило установить, что в Кизнерском районе произошел переход от стационарного типа населения к регрессивному типу Возрастно-половой состав населения сильно деформирован и в настоящее время характеризуется дефицитом в возрастах 0-4, 25-29, 45-49, 50-54, 55-59 лет, что не только в прогнозе не обещает нормализации процессов воспроизводства населения, но и отрицательно влияет на возможности экономического развития района (рис 1)
За исследуемый период общие закономерности изменения рождаемости в Кизнерском районе практически ничем не отличались от процессов, происходящих в Удмуртии в целом
Уровень рождаемости населения района в течение всего этапа наблюдения превышал республиканский, однако, темп его падения оказался выше Специальные коэффициенты рождаемости (на 1000 женщин фертильного возраста, брутто-коэффициент) свидетельствуют о схожести процессов и причин, определяющих снижение ее уровня как на территории всей республики, так и в отдельных ее районах и, в частности, в Кизнерском (рис 2)
Анализируя общие закономерности смертности населения района, отмечено, что коэффициенты, характеризующие смертность, по своему значению превышали средние республиканские показатели, что подтвердила стандартизация Тем не менее, рост смертности по отношению к исходному году в районе был менее выражен по сравнению со средними данными по Удмуртской Республике (рис 3)
Структура причин смерти населения одинакова внутри территорий района На первом месте у мужчин и у женщин стоят сердечно-сосудистые заболевания (31,7 % и 41,5 % соответственно) На втором месте (28,9 %) у женщин-прочие заболевания за счет неточно обозначенных диагнозов, у мужчин второе место занимают несчастные случаи, отравления и травмы (21,2 %), на третьем
м
*
Кизнерский район
500 10.00
2004
ПГТ Кизнер
М
1 Ж
м
ж
в
10,00 5,00
м
5.00 10.00 10.00 5,00 5.00 Щ0О
1999 2004
Сельские поселения
Ж
м
ж
10.00 5.00
1999
5,00 10,00 10,00 5,00 5,00 10.00
2004
Рис. I. Возрастно-половоЙ состав Кизнерского района I; 1999 и 2004 г.г. поданным Госкомстата Удмуртской Республики.
Рис 2 Уровень рождаемости в Кизнерском районе и Удмуртской Республике в 1994-2004 г.г. (на 1000 населения).
Рис 3 Уровень общей смертности населения Кизнерского района и Удмуртской Республики в 1994-2004 г.г. (на 1000 населения).
месте находятся онкологические заболевания (17,7 %, 14,1 % соответственно)
Оценка количественных показателей конечных результатов воспроизводства свидетельствует об отрицательном приросте населения, как в районе, так и в УР в целом Следуя критериям Б С Ястрембско-го (цит по А М Мерков, 1959), на этих территориях не обеспечивается даже простое воспроизводство народонаселения Так, за исследуемый период убыль населения в Кизнерском районе возросла с -4,1 до-5,3 на 1000 населения
Структура общей заболеваемости населения Кизнерского района по данным ЦРБ не отличается от аналогичных показателей по республике в целом Первое место в ней занимают заболевания органов дыхания (289,0 %о и 286,0 %о соответственно), второе место-болезни глаза и его придатков (12,7 %о и 80,0 %о), а также сердечно-сосудистые заболевания, третье место принадлежит травмам и несчастным случаям (65,0 %о), а по УР — болезням мочеполовой системы (46,0 %о)
Среди впервые выявленных заболеваний в ЦРБ чаще, чем в сельских участковых больницах диагностировались болезни органов дыхания (298 %о), травмы, отравления и несчастные случаи (131 %о), инфекционные болезни (82 %о) и болезни глаза (105 %о), по республике в целом первые два места также принадлежали болезням органов дыхания (420 %о) и несчастным случаям, отравлениям и травмам (113 %о), третье — инфекционной патологии (83 %о) Каких-либо особенностей в структуре заболеваемости населения Кизнерского района по отдельным нозологическим формам не выявлено
Итак, население Кизнерского района испытывает на себе действие комплекса неблагоприятных социально-экономических факторов, характерных и для Удмуртской Республики в целом, что позволяет расценивать изучаемый район как типичный
Таким образом, нами не обнаружено прямое воздействие стресса ожидания на показатели здоровья персонала объекта хранения химического оружия и населения
3. Функциональное состояние организма при психоэмоциональном стрессе ожидания
В дальнейшем анализировались результаты динамических психофизиологических и гормональных исследований в обследованных группах лиц
Исходные уровни скорости переработки информации (СПИ), времени переключения внимания (ВПВ) и объема оперативной памяти (ООП) не имели существенных различий между персоналом и населением (табл 3) Тем не менее, в группе персонала лучше показатели СПИ и ВПВ, чем у населения — 0,890±0,009 против 0,860±0,008 бит/с и 69,8±1,2 против 70,4±1,8 с соответственно Это может свидетельствовать о лучшем исходном состоянии центральной нервной системы персонала по данным профессионально значимых функций Однако ухудшение показателей СПИ и ВПВ в основной группе к концу недели составляет более 20 % при р<0,05 В группе населения ухудшение этих показателей менее выражено и статистически недостоверно
Сравнение показателей, отражающих функциональное состояние центральной нервной системы, между населением и контрольной группой показало, что население зоны защитных мероприятий подвергается стресс-воздействию, хотя и в несколько меньшей степени, чем персонал Уровни, характер и величина изменений пока-зателей этих функций в течение рабочего дня указывают на то, что более высокое нервно-эмоциональное напряжение вызывает более выраженное снижение работоспособности населения по сравнению с контролем к концу рабочего дня (рис 4)
Так, скорость переработки информации (СПИ) статистически достоверно снижалась у населения на 5,8% (р<0,001), в то время как в контроле только на 2,2% (р>0,05) Оценка времени переключения внимания также показала большее ухудшение показателей у лиц группы наблюдения по сравнению с контрольной При этом у населения время переключения внимания статистически достоверно увеличивалось по сравнению с исходным уровнем на 8,8% (р<0,01), в то время как в контроле оно оставалось практически на том же уровне (+1,2%) Объем оперативной памяти стабилен в обеих группах с некоторым
Таблица 3
Изменение работоспособности персонала и населения в течение дня
Показатель Группа
Персонал Население
Начало рабочего дня Конец рабочего дня % к исходному Начало рабочего дня Конец рабочего дня % к исходному
СПИ, бит/с 0,890±0,009 0,840±0,007* *и -5,6 0,860±0,008 0,810±0,007+'1 * -5,8
ВПВ, с 69,8±1,2 76,4±2, О** + 9,5 70,4±1,8 76,6±2,4" + 8,8
ООП, количество информации 6,50±0,04 6,40±0,06 - 1,5 6,50±0,04 6,40±0,05 - 1,5
Примечание Изменение показателей по отношению к исходному уровню статистически достоверно * — р < 0,05, ** — р < 0,01, *** — р < 0,001
8,8Ч ^Й 1 , О Население □ Контр о гъ 1,2
-5,8" ■ , -2,2 -1,5 -1,5
/
СПИ ВПВ ООП
Рис. 4. Измение работоспособности населения и контрольной группы в течение дня по данным психологических тестов по отношению к исходному уровню (средние данные за неделю, %)
(различие показателей между группами статистически достоверно: * — р<0701, ** — р<0.001 ).
снижением к концу рабочего дня. Таким образом, наибольшая глубина умственного утомления в конце рабочей ¿мены установлена у населения по сравнению с контролем.
У персонала по сравнению со сборщиками снижается в первую очередь эффективность переработки сложной информации по данным СПИ (р<0.001) и ВПВ (р<0.01) при стабильной мнестнческой функции (рис. 5).
При оценке реактивной и личностной тревожности установлен более высокий уровень показателей у персонала, в сравнении с населением (40,7±0.96 против 39.7± 1.00и43.¡±0.95 против 42,4±1,20 соответственно) (рис. 6).
При сравнении анализируемых показателей среди лиц мужского пола выявлены достоверные различия уровня реактивной и личност-
Скорость переработки информации бит/с
о 92 т
0 9 О 88 -О 86 -О 84 О 82 0 8-0 78 —-
-2 3 %
Начало смены Конец смены
Время переключения внимания, с
-т
1 _.__— Т __ __ — ЦЗ +6 8 %
-- +9 5 %
Начало смены Конец смены
6 70 г 6 60 -6 50 -6 40 6 30 -6 20 -6 10 6 00 -5 90 5 80 5 70
Объем оперативной памяти, количество информации
-1 5 с
---$ .17,
Начало смены
- Персонал
Конец смены
- Сборщик!
Рис 5 Динамика показателей работоспособности в течение дня в группах персонала и сборщиков (различие показателей между группами статистически достоверно ** — р<0,01, *** —р<0,001)
50
тГ
□ Персонал С Население
40"
30 ■
20-
10
0 К
5,6 54'
5.3 5.1
5.6 5.5
агт! Г=г%
43.1
42.4
Самочувствие Активность Настроение Реактивная Личностная
тревожность тревожность
Рис. 6. Уровень эмоционального напряжения по данным теста «САН» и теста Спилбергера (различие показателей между группами статистически достоверно: * — р<0,05).
ной тревожности мужчин персонала, в сравнении с мужчинами из населения (39.1 ±] ,44 против 34,9± 1,10; р<0.05 и 38.7± 1,16 против 34,4± 146 соответственно; р<0,01).
Анализ самочувствия персонала и населения установил достоверные (р<0.05) различия между ними (5,6+0.08 против 5.4+0.10), сформировавшихся за счет различий в самочувствии женщин. Женщины из персонала оценивали свое самочувствие выше, чем женщины из населения (5,7±0ДЗ против 5.1+0.1 7; р<0,01). Среди женщин, занятых на объекте размещения химического оружия, отмечается и более высокий уровень активности и настроения: 5.3+0,14 против 4,8+0.17 (р<0,05) и 5.6+0.13 против 5.2+0.1 7 (р>0.05) соответственно уровня активности и настроения женщин, проживающих в поселке.
Отмечается тенденция к снижению уровня самочувствия и настроения мужчин из персонала, в сравнении с мужчинами из населения: 5,6+0.12 и 5,5+0,13 против 5,6+0.13 и 5,7+0,11 соответственно.
То есть, при сравнении персонала и населения, выявлено некоторое несоответствие между субъективной оценкой своего состояния по тесту САН и уровнем реактивной и личностной тревожности по данным теста Спилбергера
Анализ уровня гормонов в крови обследованных лиц (табл 4) показал, что в группах персонала и населения наблюдаются сходные изменения гормонального статуса в течение недели — достоверное (р<0,05) увеличение уровня всехтиреоидных гормонов, а также корти-зола к концу рабочей недели Следует отметить, что у персонала достоверно выше, чем у населения исходный уровень АКТГ в крови — соответственно 38,05±2,77 пг/мл против 25,94±1,61 пг/мл (р<0,001), что может свидетельствовать о более высоком стресс-воздействии на организм лиц основной группы Кроме того, метод оценки объединенной дисперсии позволил выявить различия в исходном уровне ТТГ между персоналом и населением— 1,89±0,18 ММЕ/л против 2,35±0,18 MME/ л соответственно (р<0,05)
Комплексный анализ состояния тиреоидной системы по данным интегрального индекса (ИИ) показал, что у персонала наблюдается состояние функционального гипертиреоза как в начале, так и в конце рабочей недели (ИИ>5 уел ед ), в то время как у населения это явление наблюдается только в пятницу, причем различия в уровне ИИ статистически достоверны (р<0,001), т е , при снижении уровня ТТГ наблюдается неадекватный ответ в выработке периферических гормонов — Т,и Т,
4 5
Комплексная оценка состояния гипофизарно-надпочечниковой системы по данным интегрального гипофизарно-надпочечникового индекса (ИГНИ) также позволяет отметить тенденцию к более высокому уровню эмоционального напряжения лиц персонала по сравнению с населением — увеличение ИГНИ к концу рабочей недели в 3 и в 2 раза соответственно Следует отметить, что организм лиц обеих групп обладает достаточным адаптивным запасом, который позволяет поддерживать уровень гормонов в пределах нормальных величин в течение всей рабочей недели (за исключением уровня кор-тизола в пятницу)
Характеристика гормонального статуса персонала н населения по данным раднонммунологического анализа
Исследуемый параметр, единица измерения Пределы нормальных колебаний Персонал Население
Начало недели М±т Конец недели М±т Начало недели М±т Конец недели М±т
Т4, нмоль/л 60-160 103,87±3,06 122,87±4,19к s 98,35±1,79 114,10±3,67+*
Т'„ нмоль/л 1,2-2,8 1,74±0,08 2,25±0,09** 1,68±0,08 2,08±0,10ь
Т,/Т4, уел ед 1,75-2,0 1,68±0,09 1,83±0,09 1,71±0,15 1,82±0,16
ТТГ, ММЕ/л 0,17-4,0 1,89±0,18 0,84±0Д 1** с2,35±0,18 1,19±0,19**
ИИ, уел ед 0,6-5,0 5,9±0,01 Ч6,6±0,04** 4,6±0,01 с10,9±0,03м
АКТГ, пг/мл 10-50 38,05±2,77 23,76±1,38^ с25,94±1,61 22,35±0,96
Кортизол, нмоль/л 260-720 603,5±68,7 1124,2±99,0+t 540,3±63,8 951,6±95,71
И ГНИ, уел ед 3-10 6,0±0,7 18,1±1,4* + 7,9±0,8 ^Ш.З*"1,
Примечание
1 Различие уровней показателей между группами статистически достоверно 0 — р<0,001
2 Разница показателей в начале и в конце недели статистически значима * — р<0,01, ** — р<0,001
Для оценки профессионального стресса ожидания было проведено дополнительное сравнение функционального состояния организма персонала и сборщиков специзделий
Анализ полученных данных (табл 5) показал, что в обеих группах наблюдаются как общие черты картины психо-эмоционального напряжения, так и некоторые отличия
Исходные уровни ТТГ, Т3, а также показатели соотношения Т3/Т4 (начало недели) в обеих группах не имели существенных различий Однако исходный уровень тироксина персонала был существенно ниже, чем у сборщиков — 103,87±3,06 против 124,7±3,48 нмоль/л соответственно (р<0,001) Следует отметить, что у лиц персонала к концу рабочей недели происходит повышение уровня Т4 в крови, причем не наблюдается существенных отличий со сборщиками — 122,87±4,19 и 126,40±4,96 нмоль/л соответственно У сборщиков уровень тироксина в крови стабилен в течение рабочей недели
Установлено, что к концу недели у персонала происходит увеличение уровня не только тироксина, но и трийодтиронина, причем различия его содержания между группами статистически достоверны — 2,25±0,09 против 1,88±0,06 нмоль/л (р<0,05) Снижение концентрации Т в крови при стрессовых воздействиях может быть связано с угнетением превращения Т4 в Т в результате адаптивных метаболических реакций в связи с недостаточной функциональной активностью деиодиназного ферментного комплекса периферических тканей, в первую очередь печени и почек Замедление образования Т по-видимому, направлено на сохранение энергетического баланса организма в условиях хронического стресса и было обнаружено при долговременной адаптации человека к новой среде обитания
Комплексный анализ состояния тиреоидной системы по данным интегрального индекса (ИИ) показал, что у лиц обеих групп наблюдается состояние функционального гипертиреоза в конце рабочей недели (ИИ>5 уел ед ) Причем оно более выражено у персонала, чем у сборщиков—12,3±0,4усл ед против 5,7±0,3 уел ед соответственно, различия в уровне ИИ статистически достоверны (р<0,001) То есть, при снижении уровня ТТГ наблюдается неадекватный ответ в выработке периферических гормонов — Т4и Т3
Характеристика гормонального статуса персонала и сборщиков по данным радиоиммунологнческого анализа
Исследуемы [1 параметр, единица измерения Пределы нормальных колебаний Персонал Сборщики
Начало недели М±т Конец недели М±т Начало недели М±т Конец недели М±т
Т4, нмоль/л 60-160 60-160 °103,87±3,06 122,87±4,19н"1 М24,70±3,48
Т-„ нмоль/л 1,2-2,8 1,2-2,8 1,74±0,08 "2,25±0,09+t 1,80±0,08
Т~,/Т4, уел ед 1,75-2,0 1,75-2,0 1,68±0,09 1,83±0,09 1,44±0,12
ТТГ, ММЕ/л 0,17-4,0 0,17-4,0 1,89±0,18 с0,84±0,1 Р* 2,07±0,11
ИИ, уел ед 0,6-5,0 0,6-5,0 4,4±0,1 012^0,4*" 4,6±0,1
АКТГ, пг/мл 10-50 10-50 с38,05±2,77 123,76^,38** с21,10± 1,02
Кортизол, нмоль/л 260-720 260-720 1603,5±68,7 Е1124,2±99,0*'1' с922,0±57,5
ИГНИ, уел ед 3-10 3-10 L6,0±0,7 MS.liM*1- с16,6±1,4
Примечание
1 Различие уровней показателей между группами статистически достоверно а — р<0,05,в — р<0,01,с — р<0,001
2 Разница показателей в начале и в конце недели статистически значима * — р<0,01, ** — р<0,001
Уровень АКТГ в исследованных группах в течение недели претерпевает взаимообратные изменения — у персонала достоверно снижается с 38,05±2,77 до 23,76±1,38 пг/мл (р<0,001), у сборщиков достоверно увеличивается с 21,10± 1,02 до 38,60±2,15 пг/мл (р<0,001) При этом уровень кортизола у лиц персонала резко (почти в 2 раза) увеличивается — с 603,5±68,7 до 1124,2±99,0 нмоль/л, в то время как у сборщиков он остается стабильным, выше верхней границы нормы То есть, у персонала объекта размещения химического оружия при снижении к концу рабочей недели уровня стимулирующего гормона (АКТГ) происходит неадекватное увеличение периферической реакции — увеличение уровня кортизола в крови В группе сборщиков при повышении стимуляции периферического ответа, возможно, происходит некоторое истощение гормональных резервов, так как наблюдается тенденция к снижению уровня кортизола к концу недели
Комплексная оценка состояния гипофизарно-надпочечниковой системы по данным интегрального гипофизарно-надпочечникового индекса (ИГНИ) позволяет отметить взаимообратные изменения в группах (аналогично изменениям уровня АКТГ) — увеличение индекса у персонала к концу недели в 3 раза и снижение индекса у сборщиков в 2 раза (р<0,001) Следует отметить, что, по-видимому, уровень психоэмоционального напряжения у персонала возрастает к концу рабочей недели, у сборщиков он достаточно стабилен, что может быть связано со спецификой основного стресс-фактора в каждой группе Тенденция к истощению резервов системы гипофиз — надпочечники в группе сборщиков подтверждается анализом индивидуальных данных — у 4-х человек из этой группы ИГНИ снижается ниже 3,0 уел ед , что рассматривается как негативная реакция
Изучение лейкоцитарных реакций обследованных лиц не показало существенных различий между соотношением форменных элементов у лиц основной группы и группы сравнения По коэффициенту соотношения Л/СН состояние организма лиц персонала можно охарактеризовать как «реакцию спокойной активации», а сборщиков группы сравнения — «реакцию тренировки» При индивидуальном анализе картины крови в группе сравнения выявлено 14 человек с реакцией хронического стресса (25,9 %), в то время как в группе персонала таковых
не было обнаружено, что может свидетельствовать о возможном развитии «срыва адаптации» у сборщиков
Изменения гормонального профиля у лиц группы сравнения приводят к недостаточной функциональной реализации инсулина Это проявляется увеличением инсулино-глюкозного индекса до 6 уел ед и более вместо 4,5 уел ед верхней границы нормы У персонала значения соотношения уровней иммуно-реактивного инсулина и глюкозы находятся на нижней границе нормы — 3,6 уел ед
Стресс реакция у персонала сопровождается наиболее неблагоприятным гипокинетическим типом кровообращения, что приводит к выраженной гипертензивной реакции (наиболее высокие уровни системного давления) за счет существенного повышения общего периферического сосудистого сопротивления (рис 7) Хронический психоэмоциональный стресс, обусловленный отрицательной эмоциональной нагрузкой, у сборщиков группы сравнения формирует гиперкинетический тип регуляции, который определяет незначительное повышение параметров АД за счет сердечного компонента (повышение уровня МОК)
Обнаружена некоторая специфичность изменений функционального состояния организма работающих при хроническом стрессе В условиях отсутствия возможности влиять на степень безопасности своей рабочей зоны у персо-нала происходит выраженное снижение уровня профессионально значимых функций (СПИ, ВПВ), формируется наиболее неблагоприятный гипокинетический тип кровообращения, что приводит к выраженной гипертензивной реакции (наиболее высокие уровни системного давления) за счет существенного повышения общего периферического сосудистого сопротивления Отсутствие «реализации» рабочего напряжения сопровождается нарастанием числа достоверных межсистемных корреляционных связей, которые были практически в 2-6 раз выше у персонала, чем у сборщиков (рис 8) Полученные результаты указывают на нарастание интегративных процессов и зависимостей, которые обусловлены генерализованным повышением возбуждения и напряжения физиологических систем организма Соответственно, снижается гибкость физиологических функций, сокращаются резерв-
100
90 -
80
Среднее динамическое давление (мм рт ст)
-^-1,1%
-1,4 %
3000 2500 Н 2000 1500 4
1000
начало смены конец смены
Периферическое сосудистое сопротивление (дин см^с)
11,8%
-15,6%
начало смены
конец смены
5000 -|
4500
4000
3500 -
3000
2500
ГЛжутный объем кровообращения (мл)
'+16,9%
\
4
+ 11,5%
начало сиены
-■о-- Сборщики
конец сиены
Персонал
Рис 7 Динамика показателей центральной и периферической
гемодинамики в течение дня в группах сборщиков и персонала (различие показателей между группами статистически достоверно * — р<0,05)
Рис, 8. Динамика изменений общего числа (%) достоверных межсистемных взаимосвязей между показателями центральной нервной и сердечно-сосудистой систем у персонала и сборщиков в динамике дня.
ные возможности, а любая дополнительная нагрузка ведет к ухудшению процессов саморегуляции (Варламов В.А.. 1984). вплоть до срыва адаптационных механизмов с переходом в патологическое состояние (Баевский P.M.. 1979).
Изменения гормонального профиля у персонала и населения приводят к функциональной неполноценности инсулина и переходу энергетики клеток с углеводных механизмов на лип иди ые с накоплением продуктов перекис но го окисления лип ид or. что в результате цитотокси-ческого действия приводит к нарушению функций органов-мишеней (Меерсон Ф.З., 1986, Барабой В.А.. 1989).
Воздействие хронического профессионального стресса в группах персонала и сборщиков имеет общие черты и по данным гормонального статуса проявляется высоким базапьным уровнем кортизола при наличии тенденции к истощению резервов гипофизарно-надпочечнике вой системы, а также дисбалансом в гипофизарно-тирсоидной сис-теме-состоянием функционального гипертиреоза.
Таким образом, состояние стресса ожидания у персонала сопровождается снижением эффективности переработки информации и функции внимания при стабильной мнестической функции, у населения наблюдаются аналогичные изменения, однако они менее выражены, особенно в динамике рабочей недели У персонала в сравнении с населением, более выражены изменения реактивной и личностной тревожности Изменения гормонального статуса у персонала и населения проявляются в увеличении уровня всех тиреоидных гормонов, а также кортизола к концу рабочей недели, причем у персонала эти изменения более выражены, кроме того, у персонала наблюдается более высокий уровень стимулирующих периферические реакции гормонов — АКТГ и ТТГ В результате изменения состояния нейро-эндокринной регуляции у персонала формируется гипокинетический путь регуляции кровообращения
4. Обоснование профилактических мероприятий
Проведенные комплексные гигиенические исследования и результаты статистического анализа полученных материалов позволили определить приоритетные направления профилактических мероприятий при воздействии профессионального стресса ожидания
Эффективность профилактики воздействия стресс-факторов на рабочем месте обеспечивается индивидуализированным подходом с учетом условий труда Основное содержание комплекса первичных профилактических мероприятий составляют анализ условий, тяжести и напряженности труда, социально-бытовой обстановки
На основании наших разработок, при комплектовании штата работников предприятия с наличием потенциальных факторов психоэмоционального воздействия на организм работающего (возможность воздействия факторов химического оружия, воспламенения, взрыва, ионизирующая радиация и т д ) на предприятиях отрасли введено обязательное проведение предварительных медицинских осмотров перед приемом на работу Не рекомендуется направлять на такую работу лиц, страдающих органическими заболеваниями центральной нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем
Важная роль в профилактике стрессовых ситуаций на рабочем месте — воспитание обоснованной уверенности у работающих в возможности выполнения производственных задач в гарантированных условиях безопасности, предусмотренных технологическим процессом В этой связи проводили систематическое обучение лиц, занятых организацией профессиональной деятельности, психологическим способам ее оптимизации
Для поддержания оптимальной работоспособности в течение рабочего дня, предупреждения перенапряжения важно чередовать периоды работы и отдыха Время проведения регламентированных перерывов, их продолжительность и формы активного отдыха устанавливаются с учетом особенностей профессиональной деятельности Разработаны рациональные режимы труда и отдыха для персонала и сборщиков, направленные на снижение психоэмоционального напряжения и повышения физической активности с использованием созданных кабинетов психосоматической разгрузки, оборудованных соответствующим инвентарем для активного отдыха
Не реже 1 раза в год проводились медицинские осмотры работников с участием терапевта, кардиолога, невропатолога, эндокринолога и использованием созданной системы инструментальных, лабораторных, радиоиммунологических методов исследования По результатам обследования формировались группы лиц для индивидуализированной профилактики и терапии Особое внимание уделялось выявлению длительно и часто болеющих, с патологией сердечно-сосудистой системы, с неврозами, эндокринной патологией Для лечения начальных стадий неврозов больные были направлены в санатории-профилактории Лица с пограничным и высоким уровнем стрессовых гормонов в крови при неэффективности функциональных методов направлялись на медикаментозное лечение к эндокринологу, психоневрологу, а больные с выраженной психастенией — на стационарное лечение с оценкой трудоспособности и рациональным трудоустройством, медико-социальной и юридической реабилитацией
Совместно с медицинскими работниками медико-санитарных частей ежегодно анализировали результаты медосмотров, данные заболеваемости и эффективности проводимых профилактических мероп-
риятий, доводили их до сведения администрации для включения мер оздоровления в текущие и перспективные планы предприятий
Следует учесть, что профилактика стресс-воздействия на персонал и население основывается, в основном, на информационных и экономических мерах — доступность информации о состоянии окружающей среды и здоровье населения (на основе социально-гигиенического мониторинга), строительство объектов социальной сферы в населенных пунктах, расположенных вблизи объектов уничтожения химического оружия (снижение «экономического напряжения») Практические меры, направленные на выполнение Федерального закона «Об уничтожении химического оружия», позволяют обеспечить экологичеркую безопасность населения
ВЫВОДЫ
1 Климатические условия района расположения объекта хранения химического оружия являются типичными для территории Удмуртской Республики Процесс хранения химического оружия и деятельность персонала объекта не сопровождаются загрязнением воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха выше установленных пределов
2 Общие закономерности рождаемости в Кизнерском районе не имеют существенных различий с Удмуртией в целом и отражают тенденцию к ее снижению Уровень рождаемости в районе в течение периода наблюдения превышал республиканский, однако, темп его снижения оказался выше Показатель рождаемости в расчете на 1000 женщин фертильного возраста в Кизнерском районе в 1994 году составил 46,0 %о, в 2004 г — 40,9 %о, а в республике 36,5 %о и 35,6 %> соответственно, брутто-коэффициент в 1994 г по району составил 0,819, в 2004 г — 0,688, а по республике 0,866 и 0,728 соответственно
3 Показатель смертности населения в Кизнерском районе выше, чем по Удмуртии в целом и составляет, в среднем за период наблюдения, 14,7 %о и 12,2 %о, соответственно Однако, темп роста смертности
в Кизнерском районе ниже чем в республике, составляя в % 2004 г к 1994 г 92,0 и 97,8 по району и по Удмуртской Республике соответственно Ы Уровень первичной заболеваемости в Кизнерском районе достоверно ниже , чем в Удмуртии в целом, составляя 520,8 и 863,4 случаев на 1000 населения соответственно Уровень и структура общей заболеваемости по району и республике различий не имеют
4 Персонал объекта хранения химического оружия, население, проживающее вблизи этого объекта и сборщики специзделий, подвержены воздействию стрессогенных факторов различной степени выраженности и, соответственно, имеют различные уровни развития хронического «стресса ожидания» Отсутствие возможности повлиять на вероятность возникновения аварийной ситуации у персонала, в отличие от сборщиков специзделий, обусловливает существенные различия, установленные как в направленности, так и в глубине выявленных изменений изученных параметров физиологических функций
5 Мотивационное возбуждение, направленное на выполнение профессиональных обязанностей разной степени сложности, при хроническом стрессе ожидания приводит к избирательной активации психофизиологических функций, которую следует рассматривать как благоприятный факт При этом наблюдается мобилизация таких функций центральной нервной системы, как переработка несложной информации и концентрации внимания В отличие от сборщиков, у персонала преобладает активация процессов переработки сложной информации и функции внимания, на что указывают достоверные различия между этими группами в уровнях изученных показателей Исследования в динамике рабочей недели этих профессионально значимых функций позволили выявить различия в глубине сформировавшегося утомления, которая в большей степени проявлялась у персонала, чем у населения зоны защитных мероприятий и сборщиков
6 Увеличение степени нервно-эмоционального напряжения у персонала сопровождается наиболее неблагоприятным гипокинетическим типом кровообращения, что приводит к выраженной гипертензивной реакции (наиболее высокие уровни артериального давления) за счет существенного повышения общего периферического сосудистого сопротивления (СДД 93,6±1,3 ммрт ст приПСС2196,9±53,2динсм"5с)
Хронический стресс ожидания, обусловленный отрицательной эмоциональной нагрузкой, у сборщиков формирует гиперкинетический тип регуляции, который определяет незначительное повышение параметров артериального давления за счет сердечного компонента (повышение уровня МОК до 4589,6± 119,4 мл)
7 Гормональный статус работающих в условиях хронического стресса ожидания характеризуется повышенным базальным уровнем кортизола в крови при более высокой, чем в контроле, активности аде-ногипофиза, состоянием функционального гипертиреоза, сопровождающегося адаптивным угнетением превращения тироксина в трийод-тиронин на фоне гиперфункции щитовидной железы Такое состояние гормонального профиля ведет к функциональной неполноценности им-мунореактивного инсулина, высокие концентрации которого не снижают уровень глюкозы в крови Хроническое воздействие большей степени нервно-эмоционального напряжения на организм персонала чаще вызывает адаптивную перестройку гипофизарно-тиреоидной системы при наличии тенденции к истощению резервов баланса взаимоотношений гипофиз — надпочечники
8 Разработана и внедрена универсальная методика расчета системных индексов (УСИ) на базе радиоиммунологического анализа (РИА) уровня гормонов (АКТГ, кортизол, комплекс тиреоидных гормонов — тиреотропный гормон, тироксин, трийодтиронин), которая позволяет достаточно быстро и информативно оценить гормональный профиль работающего, выявить особенности индивидуальной реакции и определить эффективность внедренных рекомендаций по профилактике неблагоприятного воздействия производственного стресса
9 С учетом характера стресса ожидания подтверждена эффективность внедренной системы профилактических оздоровительных мероприятий — организационно-технических, лечебно-диагностических и общеобразовательных Профилактика стресс-воздействия на персонал и население основывается, в основном, на информационных и экономических мерах — доступность информации о состоянии окружающей среды и здоровье населения (на основе социально-гигиенического мониторинга), строительство объектов социальной сферы в населенных
пунктах, расположенных вблизи объектов хранения и уничтожения химического оружия (снижение «экономического напряжения») Практические меры, направленные на выполнение Федерального закона «Об уничтожении химического оружия», позволяют обеспечить гигиеническую безопасность населения
Автор выражает глубокую благодарность профессору Заиченко Анатолию Ивановичу и профессору Петрову Николаю Михайловичу за помощь при выполнении настоящей работы
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1 Опыт участия студентов медицинской академии в решении экологических проблем Удмуртской Республики / В И Ощепков, H.A. Забродин, А Н Чураков // Опыт и проблемы экологического образования и воспитания / Материалы Всероссийской научно — практической конференции — Пенза, 1999 —С 75-76
2 К вопросу организации мониторинга за качеством пищевых продуктов и заболеваемостью населения по классу болезней органов пищеварения / Н.А.Забродин, Ю В Бушмакина // Здоровье населения и оптимизация развития системы регионального здравоохранения / Научно — практическая конференция / Тезисы докладов — Казань, 1999 —С 95
3 Качество пищевых продуктов и заболеваемость детского населения сельской местности в Удмуртии по классу болезней органов пищеварения / В И Ощепков, H.A. Забродин, Ю В Бушмакина, М К Иванова//Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний / Всероссийская конференция / Тезисы докладов — М, 1999 —С 77-78
4 К вопросу использования данных официальной статистики для оценки влияния качества пищевых продуктов на уровень заболеваемости детей по классу болезней системы органов пищеварения / H.A. Забродин, Ю В Бушмакина, М К Иванова // Актуальные вопросы эколого-гигиенической, эпидемиологической безопасности населения / Межрегиональная научно — практическая конференция / Тезисы докладов —Сыктывкар, 1999 —С 15
5 Санитарно — гигиеническая характеристика района хранения химического оружия пос Кизнер Удмуртской Республики / H.A. Забродин, Ю В Буш-макина, Н Н Ежова // Совершенствование организации деятельности санэпид-службы в современных условиях / Межрегиональная научно-практическая конференция / Тезисы докладов — Пенза, 1999 —С 10-11
6 К вопросу обеспечения безопасности населения в местах хранения и уничтожения химического оружия / H.A. Заброднн, А Н Чураков // Химическое разоружение природа человек, право / Материалы межрегиональной конференции — СПб, 1999 —С 167-168
7 Роль санэпидслужбы в формировании общественно-экологического сознания населения в регионах по хранению и уничтожению химического оружия / H.A. Забродин, В И Ощепков, Н А Кирьянов // Опыт и проблемы экологического образования и воспитания / Материалы Всероссийской научно— практической конференции —Пенза, 1999 —С 76-77
8 Качество пищевых продуктов в сельских районах Удмуртской Республики / H.A. Забродин, Ю В Бушмакина // Труды Ижевской государственной медицинской академии —Ижевск, 1999 —Т XXXVII —С 61
9 Опыт медицинского сопровождения проектов создания объектов повышенной экологической опасности /НА Кирьянов, Н Н Ежова, H.A. Забродин, В И Ощепков // Загрязнение окружающей среды и здоровье населения / Материалы международной научно-практической конференции — Смоленск, 1999 —С 113-115
10 Санитарно-гигиеническая характеристика в районах хранения химического оружия / H.A. Забродин, В И Ощепков, А И Заиченко // Эколого-гиги-енические проблемы сохранения здоровья населения / Материалы научно-практической конференции — Н Новгород —1999 —С 73-77
11 Пестициды, как один из факторов, определяющих онкологическую заболеваемость населения / В И Ощепков, М К Иванова, H.A. Заброднн, Ю В Бушмакина, С Лангард // Здоровье и химическая безопасность на пороге XXI века/Материалы международного симпозиума —СПб, 2000 —С 80-82
12 Возможности мониторинга за состоянием окружающей среды и здоровьем населения на базе учреждений Госсанэпиднадзора / Н.А.Заброднн, А П Кощеев, Ю В Бушмакина, М К Иванова//Совершенствование организации деятельности санэпидслужбы в современных условиях / Межрегиональная научно-практическая конференция / Тезисы докладов —Пенза, 2000 —С 161-162
13 Региональные аспекты медицинского сопровождения федеральной целевой программы уничтожения химического оружия /НС Стрелков, С Г
Шадрин, H.A. Забродин, Н А Кирьянов, В С Яковлев // Медицинские последствия экстремальных воздействий на организм / Материалы Всеармейской научно-практической конференции —СПб, 2000 —С 297-298
14 Санитарная характеристика района размещения хранения химического оружия в пос Кизнер Удмуртской Республики / H.A. Забродин // Совершенствование организации деятельности санитарно-эпидемиологической службы в современных условиях/Материалы конференции — Ульяновск, 2000 —С 33
15 Роль госанэпиднадзора в обеспечении безопасности населения в местах хранения и уничтожения химического оружия / H.A. Забродин, В И Ощеп-ков, Л И Якушева // Материалы международного симпозиума — Кипр — Протарес, 29 апреля-6 мая 2000 —М,2000 —С 103-104
16 Оценка гормонального статуса онкологических больных как метод мониторинга онкологического риска / H.A. Забродин, А Н Чураков, М К Иванова // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской ака-демииим ИИ Мечникова —2001 -№2-3 —С 122-123
17 Социально-гигиенический мониторинг в Удмуртской Республике / H.A. Забродин, А Н Чураков // Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века / Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей — М,2001 —С 246-249
18 Роль водного фактора в заболеваемости по классу болезней органов пищеварения у детей сельской местности Удмуртии / Ю В Бушмакина, H.A. Забродин, А Н Чураков // Среда обитания и здоровье населения / Материалы Всероссийской научно-практической конференции — Оренбург, 2001 —Т 1 —С 106
19 Мониторинг здоровья населения и окружающей среды в Удмуртской Республике / H.A. Забродин, Ю В Бушмакина, А И Чураков // Мониторинг здоровья и окружающей среды Технологии и информационные базы данных / Тезисы докладов международного симпозиума—М,2001 —С 32-33
20 Гормональный статус организма как показатель стресс-воздействия экологических факторов /АН Чураков, Н. А Забродин, И М Петров // Химическая безопасность Окружающая среда и здоровье населения / Тезисы докладов международной конференции — Ижевск, 2001 —С 77
21 Санитарно-экологическая характеристика районов размещения химического оружия Удмуртской Республики / H.A. Забродин // Химическая безопасность Окружающая среда и здоровье населения / Тезисы докладов международной конференции — Ижевск, 2001 —С 55-57
22 О социально-гигиеническом мониторинге в Удмуртской Республике / Н.А.Забродин, РА Хартэн// Химическая безопасность Окружающая среда и
здоровье населения / Тезисы докладов международной конференции — Ижевск,2001 —С 58-62
23 Возможности мониторинга за состоянием окружающей среды и здоровьем населения на базе учреждений Госсанэпиднадзора/Н А Забродин, Ю В Буш-макина // Химическая безопасность Окружающая среда и здоровье населения / Тезисы докладов международной конференции —Ижевск, 2001 —С 63-66
24 Организация и проведение работ по оценке и анализу состояния здоровья населения и санитарно-гигиеническому мониторингу в районах размещения химического оружия /НС Стрелков, С Г Шадрин, H.A. Забродин, Н А Кирьянов, Н Н Ежова // Химическая безопасность Окружающая среда и здоровье населения / Тезисы докладов международной конференции — Ижевск, 2001 —С 73-76
25 Колоректальный рак населения Удмуртской Республики—анализ факторов риска/ А Н Чураков, Н.А Забродин, М К Иванова, Ю В Бушмакина// Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика болезней человека/Материалы Всероссийской конференции—М,2001 —С 84-86
26 Медицинские аспекты реализации Федеральной программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» Обследование здоровья населения в районах размещения объектов химического оружия /С Г Шадрин, Н С Стрелков, H.A. Заброднн, Н Н Ежова, Н А Кирьянов, Т Е Чернышова//Российский химический журнал —2002 — Т XLVI —№6 —С 74-81
27 Физическое развитие детей нефтедобывающего района Удмуртской Республики / Н.А Заброднн, С А Юрк // Окружающая среда и здоровье населения/Материалы XI научно-практической конференции Поволжского региона — Казань,2003 —С 29-30
28 Функциональное состояние отдельных систем организма детей основного района / H.A. Забродин, С А Юрк // Окружающая среда и здоровье населения / Материалы XI научно-практической конференции Поволжского региона — Казань,2003 —С 31-32
29 Изучение состояния здоровья населения в связи с влиянием факторов среды обитания /НИ Ежова, Г В Павлова, H.A. Заброднн, Н В Попова, Т Ф Караваева//Методические рекомендации —Ижевск, 2004 —16 с
30 Оценка функционального состояния организма лиц, находящихся в районе размещения химического оружия / H.A. Заброднн, А И Чураков // Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты / Сборник научных трудов —СПб Фолиант, 2004 —С 86-87
31 Оценка гормонального статуса лиц при профессиональном стрессе / Н.А.Заброднн, А H Чураков // Труды Ижевской государственной медицинской академии —Ижевск,2004 — Т 42 — С 55-56
32 Анализ психологического статуса лиц, находящихся в районе размещения химического оружия / H А. Забродин, А H Чураков, M К Иванова // Влияние социально — экономических преобразований на здоровье и здравоохранение Сборник статей —Ижевск, 2005 —С 221-223
33 Стресс на рабочем месте Некоторые аспекты экспертной оценки / H.A. Забродин, А H Чураков // Материалы IV Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» —M Дельта, 2005 —С 496-498
34 Гормональный статус организма при профессиональном «стрессе ожидания» / H.A. Забродин // Проблемы экспертизы в медицине — 2005 — №3 —С 51-53
35 Медико-санитарные аспекты уничтожения химического оружия [мо-нография]/АИ Заиченко,H.A.Забродин —M Экспертиза,2005 —119с
36 Психологический статус лиц, занятых на объекте размещения химического оружия / M К Иванова, АН Чураков, H.A. Забродин//Материалы II Всероссийского съезда врачей — профиатологов — Ростов-на-Дону, 3-5 ок-тября2006 —Ростов-на-Дону Полиграфист,2006 —С 307-309
37 Гормональный статус лиц, находящихся в районе размещения химического оружия / H.A. Забродин // Гигиена и санитария — 2006
38 Health state and hormone status among residents of Kisner respectively working and not — working at arsenal of chemical weapons / A Churakov, N. Zabrodme, I Bouchmakma, S Langard // Ecological Risks Associated with the Destruction of Chemical Weapons / V M Kolodkin and W Ruck (eds ) — Springer, 2006 —P 305-306
39 Гормональный статус при профессиональном стрессе / H А.Забродин//Медицина труда и промышленная экология — 2006 —№1 —С 20-22
40 Гормональный статус работников хранилища токсических химических продуктов / H.A. Забродин // Вестник Российской Военно-медицинской академии —2006 —№ 1 (15) —С 99-100
41 Санитарно-эпидемиологическая обстановка и состояние здоровья населения Камбарского и Кизнерского районов Удмуртской Республики [монография] / H.A. Забродин —Ижевск, 2006 —171 с
Подписано в печать 22 01 2007 Формат 60x84/16 Тираж 100 экз Заказ № 1 Отпечатано с оригинал-макета заказчика VOY ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава» 426034, Ижевск, ул Коммунаров, 281.