Автореферат и диссертация по медицине (14.02.04) на тему:Научное обоснование критериев производственного стресса при различной степени напряженности умственного труда у работников современных офисов

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование критериев производственного стресса при различной степени напряженности умственного труда у работников современных офисов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование критериев производственного стресса при различной степени напряженности умственного труда у работников современных офисов - тема автореферата по медицине
Рубцов, Михаил Юрьевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.02.04
 
 

Оглавление диссертации Рубцов, Михаил Юрьевич :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Стресс и его характеристики при нервно и умственно напряженном труде.

1.2 Синдром эмоционального выгорания у работников нервно- и умственно-напряженного труда.

1.3 Проявления стресса и СЭВ у работников отдельных профессиональных групп.

Глава 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Гигиенические исследования.

2.2 Постановка, объем и методы психологических и следований

2.3 Постановка, объем и методы физиологических исследований

Глава 3 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА.

3.1 Результаты исследований по оценке напряженности умственного труда.

3.1.1 Научно-производственная электроэнергетическая компания . 56 Руководители старшего и среднего звена крупной страховой

3.1.2 Компании.

3.1.3 Московский офис трубопроводного консорциума.

3.2 Результаты гигиенической оценки факторов производственной среды в Московском офисе ЗАО «КТК-Р».

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА

РАБОТНИКОВ СОВРЕМЕННЫХ ОФИСОВ.

4.1 Результаты психологической оценки в динамике рабочего дня

4.1.1 Данные оценки по опроснику нервно-психической дезадаптации

4.1.2 Данные оценки по шкале астенического состояния

4.1.3 Данные оценки по шкале депрессии Зунга.

4.1.4 Данные оценки ситуативной тревожности по Ч.Д. Спилберге

4.2 Результаты однократного психологического тестирования.

4.2.1 Данные оценки личностной тревожности по Ч.Д. Спилберге

4.2.2 Данные сокращенной многофакторной оценки личности (СМОЛ).

4.2.3 Данные диагностики уровня эмоционального выгорания Бойко В.В.

4.2.4 Результаты оценки качества жизни по тесту SF-36.

Глава 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У РАБОТНИКОВ СОВРЕМЕННЫХ ОФИСОВ.

5.1 Результаты оценки функционального состояния центральной нервной системы.

5.1.1 Данные оценки времени выполнения сенсомоторных реакций

5.1.2 Данные корректурной пробы (кольца Э. Ландольта).

5.1.3 Данные оценки оперативной памяти на числа.

5.2 Результаты оценки функционального состояния сердечнососудистой системы.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Рубцов, Михаил Юрьевич, автореферат

Актуальность исследования. Здоровье работающих, в том числе психическое, - важнейшее достояние государства. В соответствии с Глобальным планом действий ВОЗ по здоровью работающих на 2008-2017 г.г., определено уделить особое внимание профилактике ряда профессиональных заболеваний и состояний, среди которых обозначен профессиональный стресс и его последствия для здоровья [36]. Возрастание нервно-эмоциональных нагрузок в процессе трудовой деятельности формирует состояние напряжения, а нередко и перенапряжения функционального состояния организма, что можно расценивать как формирование производственного стресса [37, 68, 70 и др.]. В настоящее время более 10% работоспособного населения живет в условиях постоянного социального, а также производственного стресса [37]. По данным Froneberg В. [153] около 18% всех проблем со здоровьем работающего населения приходится на стресс, депрессию и беспокойство. Это наиболее характерно для профессий операторского, умственного труда (программисты, бухгалтеры, экономисты и пр.), управленческого и научного труда. Согласно результатам проведенного в ЕС в 1998-1999 гг. исследования из 5,4% работающего населения, имевшего проблемы со здоровьем, 18% из них составили случаи стресса, депрессии или беспокойства [11]. Актуальность проблемы подтверждается тем, что ряд нозологических форм, связанных с реакцией организма человека на производственные (профессиональные) стресс-факторы, уже включен в перечень производственно обусловленных заболеваний (work-related diseases) по МКБ-10: кратковременное депрессивное расстройство (F 43.20), стресс (F 43.21), смешанная тревожно-депрессивная реакция (F 43.22), с преобладанием нарушения поведения (F 43.24); смешанное расстройство эмоций и поведения (F 43.25); другие специфические преобладающие симптомы, не превышающие по длительности шесть месяцев с момента прекращения действия стресса (F 43.28). [114].

В последнее время в связи с бурным развитием технических средств, управление современным оборудованием на рабочих местах требует от человека действий на грани его психофизиологических возможностей. Имеются данные, что частота психосоматических расстройств составляет от 30% до 57% от общего числа обследованного работающего контингента [190]. В ряде исследований установлена высокая степень корреляции между изменениями функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, свидетельствующими и развитии напряжения и перенапряжения и высокой степенью напряженности труда [37, 73, 84, 190, 191].

В современной литературе имеются данные, характеризующие развитие стресса на работе [19-21, 37 и др.]. У различных категорий работников, в первую очередь, работников социальной сферы, врачей, служб правопорядка выявлялись различные проявления стрессовых реакций вплоть до синдрома эмоционального выгорания [84, 85]. Однако практически отсутствуют сведения о развитии профессионального стресса у работников умственно- и нервно-напряженного труда, также как и о попытках установления количественной взаимосвязи напряженности труда с изменениями психофизиологических параметров состояния организма различных категорий работающих. При изучении развития стресса и его проявлений крайне мало внимания уделялось возможной корреляции функционального напряжения и перенапряжения организма со степенью напряженности трудового процесса, особенно у работников современных офисов, также как и вопросам возможных тендерных различий в стресс-реакциях.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность детального изучения влияния напряженности трудового процесса на психологические и физиологические проявления производственного стресса у работников современных офисов и поиска адекватных и информативных критериев, позволяющих их обнаруживать с высокой степенью объективности.

Цель исследования - обосновать критерии объективизации производственного стресса при различной степени умственно-напряженного труда у работников современных офисов на основании комплексных гигиенических, психологических и физиологических исследований с использованием компьютерных методов тестирования.

Задачи исследования:

1. Провести дифференцированную оценку напряженности трудового процесса у различных профессиональных групп работников современных офисов на основании профессиографических исследований.

2. Изучить психологическое и функциональное состояние организма работников современных офисов, для которых характерна умственно напряженная деятельность, в зависимости от степени напряженности туда с учетом индивидуальных личностных характеристик посредством компьютерных психологических и стандартных физиологических методов исследования.

3. Обосновать психологические и физиологические критерии формирования профессионального стресса с ростом напряженности труда, включая синдром «выгорания».

4. Подобрать и апробировать адекватный комплекс методов, позволяющий с высокой степенью информативности выявлять психологические и физиологические проявления профессионального стресса, связанного с увеличением напряженности умственного труда у работников современных офисов.

Научная новизна и теоретическая значимость

На основании комплексных гигиенических, психологических и физиологических исследований установлена взаимосвязь напряженности труда работников современных офисов с изменениями психологического статуса и функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, свидетельствующими о развитии профессионального стресса с ростом напряженности труда и объективно доказано, что среди широкого набора методов, используемых для определения уровня стрессовых состояний на работе, особого внимания заслуживают компьютерные программы психологического тестирования, т.к. они дают возможность с высокой разрешающей способностью и исключением личностного вклада исследователя в наиболее ранние сроки выявить уровень сформированности стресса у работающего человека.

Количественная оценка ведущих параметров синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) у работников современных офисов при различной степени напряженности умственного труда позволила установить увеличение риска развития напряжения и сопротивления нервно-психических процессов, отражающее начальные фазы формирования производственного стресса у женщин при увеличении НТ от допустимого до вредного класса 3.1-ой степени, а у мужчин — до вредного 3.2-ой степени.

Подтверждена высокая разрешающая способность интегрального показателя функционального состояния сердечно-сосудистой системы - индекса функциональных изменений, для определения риска истощения адаптационных возможностей организма, который может служить объективным критерием функционального напряжения организма при увеличении напряженности умственного труда.

Установлены тендерные различия в корреляционных связях между психологическими характеристиками и уровнем напряженности умственного труда: по параметрам нервно-психической дезадаптации (отрицательная у мужчин и положительная у женщин), личностной тревожности, паранойяльности и ги-помании по СМОЛ (положительная у мужчин и отрицательная у женщин) и отдельных критериев оценки качества жизни (отрицательная у мужчин и положительная у женщин).

Практическая значимость

Подобран и апробирован комплекс психологических и физиологических методов, адекватно отражающих степень функционального напряжения организма и развития профессионального стресса с ростом напряженности труда у работников современных офисов. Отобранный и апробированный комплекс компьютерных программ психологического тестирования позволяет с высокой разрешающей способностью и исключением личностного вклада исследователя в наиболее ранние сроки выявлять уровень сформированности профессионального стресса и его особенностей у работников, занятых современными формами умственно-напряженного труда.

Разработана компьютерная программа расчета индекса функциональных изменений (под Microsoft Office Excel).

Материалы работы использованы при разработке методических рекомендаций «Профилактические мероприятия для работников умственного, зрительно-напряженного и физического труда в зависимости от класса условий труда» (Утв. Решением Пленума научного совета 47 по медико-экологическим проблемам здоровья работающих 27.02.09 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. На основании комплексных гигиенических, психологических и физиологических исследований установлена взаимосвязь напряженности труда работников современных офисов с изменениями психологического статуса и функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Увеличение напряженности труда от допустимого класса 2 до вредного 3.2-ой степени) приводит к росту рабочего напряжения организма. Это проявляется в росте астении, психического дискомфорта и частично депрессии (по ОНПД); ухудшении психологического состояния по параметрам лжи, коррекции, психастении, шизоидности полностью и ипохондрии, и истерии частично (по СМОЛ); ухудшении качества жизни по четырем параметрам из восьми (GH — общее состояние здоровья, SF - социальное функционирование, VT — жизнеспособность, МН - психологическое здоровье); в формировании начальной фазы синдрома эмоционального выгорания, что служит отражением развивающегося производственного стресса.

2. Для объективизации оценки функционального напряжения организма при увеличении напряженности умственного труда перспективно использовать комплекс психологических и физиологических тестов, включающий в себя оценку СЭВ, ОНПД, СМОЛ, опросник качества жизни SF-36, а также оценку скорости выполнения зрительно-моторной реакции и корректурной пробы с кольцами Э. Ландольта и стандартные методы изучения состояния сердечнососудистой системы.

3. Компьютерные программы психологического тестирования дают возможность с высокой разрешающей способностью и исключением личностного вклада исследователя в наиболее ранние сроки выявить уровень сформированное™ стресса у работающего человека.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование критериев производственного стресса при различной степени напряженности умственного труда у работников современных офисов"

ВЫВОДЫ

1. Дифференцированная оценка условий труда работников современных офисов показала, что их труд характеризуется выраженными интеллектуальными (связанными с содержанием, характером и сложностью выполнения работы), и нервно-эмоциональными (определяемыми высокой степенью ответственности и значимости ошибок за результат деятельности) нагрузками, и для разных профессиональных групп по напряженности соответствует классам допустимому «2», вредному «3» 1-ой и 2-ой степени (по Р 2.2.2006-05).

2. Изучение психологического статуса работников современных офисов показало, что увеличение напряженности труда от допустимой до вредного класса 3.2-ой степени) приводит к росту рабочего напряжения организма. Это проявляется в росте астении, психического дискомфорта и частично депрессии (по ОНПД); ухудшении психологического состояния по параметрам лжи, коррекции, психастении, шизоидности полностью и ипохондрии, и истерии частично (по CMOJI); ухудшению качества жизни по четырем параметрам из восьми (GH - общее состояние здоровья, SF - социальное функционирование, VT - жизнеспособность, МН — психологическое здоровье); начальной фазе формирования синдрома эмоционального выгорания, что служит отражением развивающегося производственного стресса.

3. Основные параметры синдрома эмоционального выгорания показали достоверную зависимость от напряженности труда, особенно проявляющуюся у женщин (г = 0,3 - 0,5). Расчет относительного риска развития СЭВ как критерия профессионального стресса (при стандартизации по возрасту) показал больший риск развития психологического «напряжения» и «сопротивления» у женщин при увеличении НТ от допустимого до вредного класса 3.1-ой степени, а у мужчин - до вредного 3.2-ой степени, тогда как «истощение» возрастало незначительно, не достигая границы, свидетельствующей о начале формирования фазы.

4. Увеличение напряженности умственного труда оказывает неблагоприятное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы работников современных офисов, проявляющееся в большей степени в нарастании ДАД (доля лиц с превышением верхней границы нормы возрастает с 8,4% при классе 2, до 31,3% при классе 3.2) и интегрального показателя ИФИ (до 2,97±0,06 в целом по группе; 3,03±0,07 у мужчин и 2,89±0,11 у женщин при НТ 3.2), приводя к повышению риска истощения адаптационных возможностей (особенно у мужчин). Показатель ИФИ, наиболее полно отражает адаптационные процессы в ССС и может служить объективным критерием развития функционального напряжения организма с ростом напряженности умственного труда. Расчет стандартизованного по возрасту относительного риска (OR) изменений ИФИ при увеличении напряженности умственного труда до класса 3.2-ой степени вредности показал: в целом по группе OR=l,12; у мужчин - 1,15; у женщин - 1,12.

5. Выявлены тендерные различия в проявления функционального напряжения организма при увеличении напряженности умственного труда, что проявляется в характере корреляционных связей между психологическими характеристиками и напряженностью труда у мужчин и женщин: по параметрам нервно-психической дезадаптации (отрицательная у мужчин и положительная у женщин), личностной тревожности, паранойяльности и гипомании по СМОЛ (положительная у мужчин и отрицательная у женщин) и отдельных критериев оценки качества жизни (отрицательная у мужчин и положительная у женщин).

6. Представляется перспективным в целях объективизации оценки функционального напряжения организма при увеличении напряженности умственного труда использовать комплекс психологических и физиологических тестов, включающий в себя оценку СЭВ, ОНПД, СМОЛ, опросник качества жизни SF-36, а также оценку скорости выполнения зрительно-моторной реакции и корректурной пробы с кольцами Э. Ландольта и стандартные методы изучения состояния сердечно-сосудистой системы.

7. Среди широкого набора методов, используемых для определения уровня стрессовых состояний на работе, особого внимания заслуживают компьютерные программы психологического тестирования, т.к. они дают возможность с высокой разрешающей способностью и исключением личностного вклада исследователя в наиболее ранние сроки выявить уровень сформированное™ стресса у работающего человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные гигиенической оценки условий труда, психологического и физиологического тестирования обследованных работников современных офисов показали, что по условиям труда в целом труд практически всех сотрудников может быть отнесен к классу 3.2-ой степени вредности. Однако имеющиеся различия в напряженности трудового процесса от допустимого класса 2 до вредного класса 3.2-ой степени позволили провести анализ влияния именно напряженности трудового процесса на психологический статус и функциональное состояние сердечно-сосудистой и нервной систем.

Данные психологического тестирования и оценки функционального состояния ЦНС и ССС позволили определить, что тесты, проводившиеся двукратно, не обнаруживали значимых различий в динамике рабочего дня, что позволяет в дальнейшем использовать их однократно.

Оценка нервно-психической дезадаптации показала при отсутствии выходящих за границы нормы изменений показателей с увеличением класса НТ нарастание астении и психического дискомфорта (вне зависимости от обследованных групп), свидетельствуя о негативной реакции на развивающийся трудовой стресс, проявляющийся в реакциях психологического напряжения. В то же время по группе в целом и у женщин показатель депрессии возрастал только при вредном классе 3.2-ой степени, свидетельствуя о снижении настроения, возможно, связанного с переутомлением в связи с высокой ответственностью на работе. Показатели соматического и психического благополучия в целом по группе не обнаружили зависимости от НТ. Это может быть связано с разнонаправленными сдвигами - снижением соматического благополучия у мужчин и повышением у женщин, проявляющихся только при НТ 3.2, что указывает на снижение адаптации у мужчин и её увеличение у женщин при более высокой напряженности труда. Психическое благополучие не являлось информативным показателем по группе в целом и у женщин, а у мужчин достоверно снижалось только при НТ 3.1-ой степени, указывая на уменьшение адаптационного потенциала (табл.).

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование критериев производственного стресса при различной степени напряженности умственного труда у работников современных офисов

На правах рукописи

РУБЦОВ Михаил Юрьевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО СТРЕССА ПРИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ НАПРЯЖЕННОСТИ УМСТВЕННОГО ТРУДА У РАБОТНИКОВ СОВРЕМЕННЫХ ОФИСОВ

14.02.04 - Медицина труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2010 г.

003493225

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН.

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Ольга Игоревна Юшкова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Надежда Ивановна Симонова

доктор психологических наук, профессор Елена Алексеевна Петрова

Ведущая организация

Всероссийский научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Министерства обороны Российской Федерации

»90

Защита состоится «Л\7» марта 2010 года в / / часов на заседании диссертационного совета Д.001.012.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН по адресу: 105275 г. Москва, проспект Буденного, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ МТ РАМН Автореферат разослан « 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Нина Борисовна Рубцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований. Здоровье работающих, в том числе психическое, - важнейшее достояние государства. В соответствии с Глобальным планом действий ВОЗ по здоровью работающих на 2008-2017 г.г., определено уделить особое внимание профилактике ряда профессиональных заболеваний и состояний, среди которых обозначен профессиональный стресс и его последствия для здоровья (ВОЗ, 2007). Возрастание нервно-эмоциональных нагрузок в процессе трудовой деятельности формирует состояние напряжения, а нередко и перенапряжения функционального состояния организма, что можно расценивать как формирование производственного стресса (Измеров Н.Ф., Матюхин В.В., 2006; Матюхин В.В., Юшкова О.И., 2004; Матюхин В.В., Юшкова О.И. и др., 2004 и др.). Согласно результатам проведенного в ЕС в 1998-1999 гг. исследования из 5,4% работающего населения, имевшего проблемы со здоровьем, 18% из них составили случаи стресса, депрессии или беспокойства (Бараньски Б., 2006). По данным Froneberg В. (2005) около 18% всех проблем со здоровьем работающего населения приходится на стресс, депрессию и беспокойство, которые обозначены в МКБ-10 как реакции организма человека на производственные стресс-факгоры и рассматриваются в настоящее время в качестве производственно обусловленных заболеваний (Тербулаева P.M., Харкимова З.С., 2008). Это наиболее характерно для профессий операторского, умственного труда (программисты, бухгалтеры, экономисты и пр.), управленческого и научного труда.

В последнее время в связи с бурным развитием технических средств, управление современным оборудованием на рабочих местах требует от человека действий с усилением напряжения его психофизиологических возможностей. Анализ данных проведенных исследований показывает, что психосоматические расстройства встречаются у 30% - 57% обследованного работающего контингента (EU, 2004). В ряде исследований установлена высокая степень корреляции между изменениями функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем и высокой степенью психо-эмоциональной напряженности труда (Орел В.Е., 2001; EU, 2004; Palmi S., 2006).

В современной литературе имеются объективные данные, характеризующие развитие стресса на работе (Матюхин В.В., Юшкова О.И., 2004; Бойко В.В., 1996; 2000 и др.). У различных категорий работников, в первую очередь, работников социальной сферы, врачей, служб правопорядка выявлялись различные проявления стрессовых реакций вплоть до синдрома эмоционального выгорания (Орел В.Е., 2001; Орел В.Е., Рукавишников А.А., 1999). Однако практически отсутствуют сведения о количественной взаимосвязи напряженности труда с изменениями психофизиологических параметров состояния организма различных категорий работающих. При изучении развития стресса и его проявлений крайне мало внимания уделялось возможной корреляции со степенью напряженности трудового процесса, также как и вопросам возможных тендерных различий в стресс-реакциях.

Все вышеизложенное определяет актуальность детального изучения влияния напряженности трудового процесса на психологические и физиологические проявления производственного стресса у работников современных офисов и поиска адекватных и информативных критериев, позволяющих их обнаруживать с высокой степенью объективности.

Цель исследования - обосновать критерии объективизации производственного стресса при различной степени умственно-напряженного труда у работников современных офисов на основании комплексных гигиенических, психологических и физиологических исследований с использованием компьютерных методов тестирования.

Задачи исследования:

1. Провести дифференцированную оценку напряженности трудового процесса у различных профессиональных групп работников современных офисов на основании профессиографических исследований.

2. Изучить психологическое и функциональное состояние организма работников современных офисов, для которых характерна умственно напряженная деятельность, в зависимости от степени напряженности туда с учетом индивиду-

альных личностных характеристик посредством компьютерных психологических и стандартных физиологических методов исследования.

3. Обосновать психологические и физиологические критерии формирования профессионального стресса с ростом напряженности труда, включая синдром «выгорания».

4. Подобрать и апробировать адекватный комплекс методов, позволяющий с высокой степенью информативности выявлять психологические и физиологические проявления профессионального стресса, связанного с увеличением напряженности умственного труда у работников современных офисов.

Научная новизна н теоретическая значимость

На основании комплексных гигиенических, психологических и физиологических исследований установлена взаимосвязь напряженности труда работников современных офисов с изменениями психологического статуса и функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, свидетельствующими о развитии профессионального стресса с ростом напряженности труда. Объективно доказано, что среди широкого набора методов, используемых для определения уровня стрессовых состояний на работе, особого внимания заслуживают компьютерные программы психологического тестирования, т.к. они дают возможность с высокой разрешающей способностью и исключением личностного вклада исследователя в наиболее ранние сроки выявить уровень сформированности стресса у работающего человека.

Количественная оценка ведущих параметров синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) у работников современных офисов при различной степени напряженности умственного труда позволила установить увеличение риска развития напряжения и сопротивления нервно-психических процессов, отражающее начальные фазы формирования производственного стресса у женщин при увеличении НТ от допустимого до вредного класса 3.1-ой степени, а у мужчин - до вредного 3.2-ой степени.

Подтверждена высокая разрешающая способность интегрального показателя функционального состояния сердечно-сосудистой системы - индекса функциональных изменений, для определения риска истощения адаптационных возможностей организма, который может служить объективным критерием

функционального напряжения организма при увеличении напряженности умственного труда.

Установлены гендерные различия в корреляционных связях между психологическими характеристиками и уровнем напряженности умственного труда: по параметрам нервно-психической дезадаптации (отрицательная у мужчин и положительная у женщин), личностной тревожности, паранойяльности и ги-помании по СМОЛ (положительная у мужчин и отрицательная у женщин) и отдельных критериев оценки качества жизни (отрицательная у мужчин и положительная у женщин).

Практическая значимость

Определен комплекс психологических и физиологических методов, адекватно отражающих степень функционального напряжения организма и развития профессионального стресса с ростом напряженности труда у работников современных офисов. Отобранный и апробированный комплект компьютерных программ психологического тестирования позволяет с высокой разрешающей способностью и исключением личностного вклада исследователя в наиболее ранние сроки выявлять уровень сформированности профессионального стресса и его особенностей у работников, занятых современными формами умственно-напряженного труда.

Разработана компьютерная программа расчета индекса функциональных изменений (под пакетом Microsoft Office Excel).

Материалы работы использованы при разработке методических рекомендаций «Профилактические мероприятия для работников умственного, зрительно-напряженного и физического труда в зависимости от класса условий труда» (Утв. Решением Пленума научного совета 47 по медико-экологическим проблемам здоровья работающих 27.02.09 г.).

Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены на И-ой Международной конференции «Человек и электромагнитные поля» (г. Саров, 2007); на конкурсе молодых ученых в рамках VII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» (Москва, 2008), с получением диплома за первое место.

Апробация диссертационной работы проведена на заседании подкомиссии «Профессиональные риски и здоровье работающих при воздействии небла-

гоприятных факторов трудового процесса» Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда», протокол № 8 от 23 декабря 2009 г. Публикации: по материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основании комплексных гигиенических, психологических и физиологических исследований установлена взаимосвязь напряженности труда работников современных офисов с изменениями психологического статуса и функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Увеличение напряженности труда от допустимого класса 2 до вредного 3.2-ой степени приводит к росту рабочего напряжения организма. Это проявляется в росте астении, психического дискомфорта и частично депрессии (по ОНПД); ухудшении психологического состояния по параметрам лжи, коррекции, психастении, шизоидности полностью и ипохондрии, и истерии частично (по СМОЛ); ухудшении качества жизни по четырем параметрам из восьми (общее состояние здоровья, социальное функционирование, жизнеспособность, психологическое здоровье); в формировании начальной фазы синдрома эмоционального выгорания, что служит отражением развивающегося производственного стресса.

2. Для объективизации оценки функционального напряжения организма при увеличении напряженности умственного труда перспективно использовать комплекс психологических и физиологических тестов, включающий в себя оценку СЭВ, ОНПД, СМОЛ, опросник качества жизни БР-Зб, а также оценку скорости выполнения зрительно-моторной реакции и надежности выполнения корректурной пробы с кольцами Э. Ландольта (по числу ошибок) и стандартные методы изучения состояния сердечно-сосудистой системы.

3. Отобранные компьютерные программы психологического тестирования дают возможность с высокой разрешающей способностью и исключением личностного вклада исследователя в наиболее ранние сроки выявить уровень сформи-рованности стресса у работающего человека.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 210 источников, из них 129 отечественных и 81 иностранный, и 4 приложений. Диссертация содержит 31 таблицу и 39 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Постановка, объем и методы исследования. Для решения основных задач работы были проведены гигиенические, психологические и физиологические исследования. Исследования выполнялись в трех компаниях: Московских офисах современной электроэнергетической компании (К -1), Международного консорциума, контролирующего продажу и транспортировку нефтепродуктов (1С - 3) и Департаменте крупной страховой компании, работающей с корпоративными клиентами (К - 2). Общая схема исследования представлена на рис. 1.

Рис. 1 - Общая схема проведения исследований

Гигиенические исследования по оценке условий труда выполнялись на рабочих местах сотрудников офисов и включали в себя профессиографические исследования и гигиеническую оценку факторов производственной среды и трудового процесса в соответствии с Р2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

Психологические исследования-опросы проводились с использованием батареи сертифицированных компьютеризированных методов психологическо-

го тестирования и применением бланковых методов сбора данных (с предварительным получением информированного согласия). В зависимости от типа теста опрос проводился однократно или двукратно в динамике рабочего дня. Двукратно использовались: опросник нервно-психической дезадаптации (ОНПД); тест шкала астенического состояния (IIIAC); тест шкала депрессии Зунга; опросник ситуативной тревожности» по Спилбергеру Ч.Д. Однократно использовались: методика оценки качества жизни (SF-36); сокращенная многофакторная оценка личности (СМОЛ); опросник личностной тревожности по Спилбергеру Ч.Д.; методика диагностики степени развития синдрома эмоционального выгорания по Бойко В.В.

При физиологических исследованиях применялся комплекс методов, позволяющий дважды, в начале и в конце рабочего дня, оценить функциональное состояние центральной нервной (ЦНС) и сердечно-сосудистой (ССС) систем.

Функциональное состояние ЦНС оценивалось по времени выполнения простых сенсомоторных реакций на световой (ЗМР) и звуковой раздражители (СМР) и по устойчивости внимания при выполнении корректурных проб Э. Ландольта и оперативной памяти на числа (с учетом допущенных ошибок).

Функциональное состояние ССС оценивалось по частоте сердечных сокращений (ЧСС), уд/мин, и артериальному давлению (систолическое - САД; диастолическое - ДАД), мм рт.ст. На основании полученных данных рассчитывался интегральный показатель функционального состояния ССС - индекс функциональных изменений (ИФИ) (Баевский P.M., Берсенева А.П. 1997). Расчет проводился по формуле (1):

ИФИ=0,011 х ЧП+0,014х САД+0,008х ДАД+0,014х В-Ю,009х МТ-0,009х Р-0,27 | 1 где ЧП - частота пульса, уд/мин; САД и ДАД - систолическое и диастолическое артериальное давление, мм. рт.ст.; В - возраст, лет; МТ - масса тела, кг; Р - длина тела, см; 0,27 - независимый коэффициент

Оценка напряженности труда была произведена для 234 рабочих мест, из

них для 116 рабочих мест была выполнена гигиеническая оценка условий труда в целом. Гигиеническая оценка факторов производственной среды была выполнена сотрудниками НИИМТ РАМН (Курьеров H.H., Походзей Л.В.). Психоло-

гический статус и функциональное состояние ССС были оценены у 234 человек (129 мужчин и 105 женщин), функциональное состояние ЦНС - у 108 человек (70 мужчин и 38 женщин). Общий объем оценивавшихся психологических и физиологических показателей составил 11628 параметров. Оценка психологического статуса была осуществлена по 8892 параметрам; функционального состояния ССС - по 1872 показателям и ЦНС - по 864 параметрам.

Анализ результатов обследований осуществлялся персонализировано, по группе в целом и по группам, выделенным в зависимости от степени напряженности трудового процесса, а также по полу. Распределение по группам осуществлялось по результатам гигиенических исследований. Математико-статисти-ческая обработка полученных данных проводилась с использованием пакета MS Office Excel. Рассчитывалась достоверность различий между группами по средним значениям (по критерию t Стьюдента), коэффициенты корреляции по Пирсону. В целях исключения влияния возраста на состояние ССС (по показателю ИФИ и СЭВ) и оценки влияния степени напряженности труда рассчитывали относительный риск изменения этих параметров путем стандартизации косвенным методом. Показатель относительного риска (OR) рассчитывался как отношение среднего фактического значения показателя среди экспонированных в группах с классом HT 3.1 и 3.2 (J?1; X2) к его ожидаемому значению

У, d) х x°i, полученному при том условии, где в качестве стандарта берутся показатели контрольной группы (класс HT 2). Расчет проводился по формуле 2.

где: (1; - доля численности данной ¿-той возрастной подгруппы, отнесенная к численности всей группы; X, среднее значение показателя для ¡-той подгруппы неэкспонированных наблюдаемых

Результаты профессиографических исследований по оценке напряженности умственного труда показали, что для всех профессиональных групп основными факторами являются интеллектуальные нагрузки, связанные с содержанием,

OR

Результаты исследований и их обсуждение

характером и сложностью выполнения работы и нервно-эмоциональные, обусловленные высокой степенью ответственности и значимости ошибок за результат деятельности. По режиму работы в зависимости от профессиональной группы класс НТ варьировал от оптимального - 1, до вредного 3.2-ой степени (табл. 1). По сенсорным нагрузкам за исключением деятельности, связанной с работой за компьютером (ВДТ) и монотонности нагрузок, НТ у всех обследованных соответствовала классам 1-2. При работе за ВДТ НТ колебалась от допустимой до вредной 3.1-ой степени. Суммарная оценка напряженности труда показала, что в зависимости от профессиональной группы она составляла от

допустимого класса 2-го до вредного класса 3.2-ой степени.

Таблица 1 - Распределение работников современных офисов по классам вредности в соответствии с оценкой напряженности труда

Объекты Класс НТ 2 Класс НТ 3.1 Класс НТ 3.2

Московский офис современной электроэнергетической компании Работники экономической службы, технического контроля и технического обеспечения Инженеры службы диагностики и научно-производственного отдела Начальники производственных, технических и научных отделов, зам. директора, директор

п = 72 чел. п = 28 чел. п = 32 чел. п = 12 чел.

Московский офис крупной страховой компании по работе с корпоративными клиентами - Заместители начальников отделов, главные и ведущие специалисты Заместители генерального директора, начальники отделов, секторов

п = 36 чел. п = 18 чел. п = 18 чел.

Московский офис Международного консорциума по продаже и транспортировке нефтепродуктов Инженеры, менеджеры, переводчики, секретари, администраторы, бухгалтеры, старшие бухгалтеры Главные, ведущие и старшие менеджеры и специалисты старшие юристы и переводчики Главный бухгалтер, зам. главного бухгалтера

п = 126 чел. п = 91чел. п = 33 чел. п = 2 чел.

В соответствии с этим распределением из 234 обследованных по классам напряженности трудового процесса к допустимому 2 классу можно отнести 119 человек (56 мужчин и 63 женщины); к вредному классу 3.1-ой степени 83 человека (55 мужчин и 28 женщин) и вредному классу 3.2-ой степени 32 человека (18 мужчин и 14 женщин) (рис.2). Значимых различий по возрастно-стажевым показателям не выявлено: НТ 2 - возраст 35,1±1,9 лет; стаж 13,2±1.8 лет; НТ 3.1 - 37,9±1,2 лет; 15,9±1,2 лет и НТ 3.2 - 39,5±1,9 лет; 17,5±1,7 лет соответственно (р>0,05).

Группа в мелом, п = 234 чел.

НТ 3.2

13,30%

НТ 3.1 60*80%

35,50%

Мужчины, п= 129 чел.

Женщины, п= 105 чел.

НТ3.2 14,00%

НТ3.1 42,60%

НТ2 43,40%

НТ3.2 13,30%

НТ3.1 26,70%

ИТ 2 60,00%

Рис. 2 . Распределение работников офисов по классам НТ

Анализ условий труда в целом показал, что, несмотря на то, что по напряженности трудового процесса имеется значительное расхождение между отдельными категориями сотрудников (от средней напряженности - допустимой до вредного класса 3.2-й степени), все они работают в неблагоприятных условиях труда по содержанию аэроинов, световой среде и микроклиматическим параметрам (3-й класс первой степени вредности). В результате труд практически всех сотрудников может быть отнесен к классу 3.2-й степени вредности. Вследствие этого анализ данных осуществлялся в соответствии с различиями в напряженности труда у отдельных групп работников.

Данные психологического тестирования и оценки функционального состояния ЦНС и ССС показали, что исследования, проводившиеся двукратно, не обнаруживали значимых различий в динамике рабочего дня, что позволяет в дальнейшем использовать их однократно (в случае информативности).

Исследования психологического статуса по тесту нервно-психической дезадаптации показали, что вне зависимости от напряженности труда значения всех оценивавшихся параметров находились в границах нормы. Однако с увеличением класса НТ нарастали астения (с 44,2±0,8 балла при классе НТ 2 до 48,8±1,1 баллов (р<0,01) при 3.1 и 52,0±2,3 балла при НТ 3.2 (р<0,01)) и психический дискомфорт (при НТ 2 - 49,0±0,7; НТ 3.1- 54,7±1,3; НТ 3.2 - 58,7±2,2 (р<0,001)) (вне зависимости от обследованных групп), что свидетельствует о негативной реакции на развивающийся трудовой стресс, проявляющийся в реакциях психологического напряжения (табл.2). Наличие зависимости между классом НТ и этими показателями ОНПД подтверждается невысокими, но статистически достоверными коэффициентами корреляции: по параметру астении г = 0,280 (р<0,01) и психического дискомфорта г = 0,338 (р<0,01). Показатель депрессии возрастал только при вредном классе 3.2-ой степени, только у женщин и по группе в целом, свидетельствуя о снижении настроения, возможно, связанного с переутомлением в связи с высокой ответственностью на работе. Показатели соматического и психического благополучия в целом по группе не обнаружили зависимости от НТ. Для соматического благополучия это, возможно, обусловлено разнонаправленными сдвигами при НТ 3.2 - снижением у мужчин и повышением у женщин. Психическое благополучие значимо не менялось по группе в целом и у женщин, а у мужчин снижалось только при НТ 3.1-ой степени, с 49,2±1,2 до 45,6±1,4 (р<0,05), указывая на уменьшение адаптационного потенциала. В целом отражающими функциональное напряжение организма с ростом НТ являются лишь 2 показателя ОНПД (астения и психический дискомфорт) из пяти оцениваемых полностью и психическое благополучие частично при практическом отсутствии корреляции показателей с возрастом и стажем работы.

Таблица 2. Характер изменений оцениваемых показателей с увеличением

напряженности труда

Двукратные тесты Однократные тесты

Тесты/группы все муж жен Тесты/группы все муж жен

Ситуативная тревожность = = = Личностная тревожность = = =

Соматическое благополучие = 1(3.2) 1(3.2) Ложь, Ь 11 1(3.2) 11

Щ Психическое благополучие = |(3.1) = Достоверность, Б = = 1(3-2)

X О Астения 11 11 |3.2) Коррекция, К 11 1(3.2) 11

Депрессия |(3.2) = 1(3.2) Ипохондрия, 1 1(3.2) = 11

Психический дискомфорт 11 1(3-1) 1(3.2) Депрессия, 2 = 1(3-2)

ШАС = = 1(3.1) § Истерия, 3 1(3.2) 1(3.2) =

шдз = = = Психопатия, 4 = = 1(3.2)

ЗМР = 11 |(3.1) О Паранойяль-ность, б = 1(3.2)

Г ) СМР = = = Психастения, 7 11 11 =

S Я" Кольца Ладольта (ошибки) И И = Шизоидпость, 8 11 11 1(3-2)

Оперативная память на числа (ошибки) = = 1(3.1) Гипомания, 9 |(3.2) 1(3.2) 1(3-1)

ЧСС 1(3.2) 1(3.2) = Напряжение 11 1(3.1) 11

ССС САД 1(3.2) 1(3.2) СЭВ Сопротивление 11 1(3.1) 1(3.2)

ДАД 11 1(3.2) 11 Истощение 11 1(3.1) 11

ИФИ 11 11 |(3.2) Состояние здоровья (ОН) II 11 11

Примечания: = - отсутствие изменений показателя с ростом НТ Физическое функционирование. (РР) = II =

|| - увеличение значения показателя с ростом НТ от 2 до 3.1 и 3.2. |(3.1) - увеличение значения показателя с Ролевое физ. функционирование (ЯР) = = =

ростом НТ от 2 до 3.1 |(3.2) - увеличение значения показателя с ростом НТ от 2 до 3.2 VO 2 Ролевое эмоц. Функционирование.(ЯЕ) = 1(3.1) 1(3-1)

¿<1 - уменьшение значения показателя с ростом НТ от 2 до 3.1 и 3.2. |(3.1)-уменьшение значения показателя ж Социальное функционирование (ЭР) II 1(3.1) И

с ростом НТ от 2 до 3.1 |(3.2) - уменьшение значения показателя Шкала боли (ВР) = 1(3.2) =

с ростом НТ от 2 до 3.2 Жизнеспособность (VI) 11 1(3.1) II

Психологическое здоровье (МН) II 11 11

Показатели депрессии по шкале Зунга и теста Спилбергера (ситуативная и личностная тревожность) в целом по группе и по подгруппам мужчин и женщин укладывались в границы психологической нормы и не обнаружили зависимости изменений от напряженности умственного труда. Результаты оценки по шкале астенического состояния демонстрировали аналогичную ситуацию только по группе в целом и у мужчин, а у женщин на фоне отсутствия астении можно видеть снижение её показателя при НТ 3.1-ой степени. Полученные данные свидетельствуют об умеренном уровне ситуативной и личностной тревожности у обследованных лиц с НТ от 2-ой - допустимой до вредной 3.2-ой степени и отсутствии значимого влияния изменения напряженности умственного труда на эти параметры.

Сокращенная многофакторная оценка личности на фоне отсутствия отклонений от нормы по всем параметрам, кроме паранойяльности, показала наличие зависимости от напряженности умственного труда по четырем параметрам из 11 (ложь, коррекция, психастения, шизоидность) и частичную - по двум (ипохондрия, истерия) (табл. 2, рис.3) при отсутствии зависимости от возраста и стажа. По шкале лжи значения показателя возрастали с увеличением НТ (свидетельствуя об уменьшении достоверности ответов), что может быть обусловлено снижением адаптационного потенциала с ростом напряженности умственного труда. Наиболее четко это проявлялось у женщин и по группе в целом, тогда как у мужчин значения увеличивались только при НТ 3.2 (НТ 2 - 45,4 ±1,2 балла; НТ 3.1 - 46,4±1,6 балла; НТ 3.2 - 54,4±2,б балла (р<0,01). Аналогичный, но несколько менее выраженный, характер изменений можно видеть и по шкале коррекции (НТ 2 - 53,3 ±1,2 балла; НТ 3.1 - 58,0±1,2 балла (р<0,01); НТ 3.2 -62,5±1,4 (р<0,001; сравнение с НТ 3.1 - р<0,05), что указывает на возрастание с ростом НТ нивелирования искажений, вносимых чрезмерной осторожностью и контролем. Шкала шизоидности демонстрирует с ростом НТ увеличение значений показателя по группе в целом и у мужчин, свидетельствуя о, возрастании эмоциональной холодности и отчужденности, что возможно связано с увеличе-

нием трудовых нагрузок, ростом профессионального положения на работе и недостаточной уверенностью в своих профессиональных способностях.

Рис.3 Регулэшыоцеш* по *( г. СМОЛ у работжов е различной стсгем>ю нлфяженности труда по группе б целом достоверны, с рае не ше с НТ2 по I С~ыоце(т, *-реИ,05, **-р«Д01, "*-р0Л01

У мужчин при НТ 2 49,6±1,4 балла; НТ 3.1 - 56,5±1,6 балла (р<0,01); НТ 3.2 -59,0±1,8 балла (р<0,001). У женщин шизоидность возрастала только при увеличении НТ до вредной 3.2-ой степени (НТ 3.2 - с 47,2±1,6 при НТ 2 до 60,6±3,3 (р<0,001). Шкала психастении демонстрирует увеличение тревожно-мнительного состояния с ростом НТ по группе в целом и у мужчин (НТ 2 -51,6±1,6; НТ 3.1 - 57,1±1,6 (р<0,05); НТ 3.2 -64,9±1,8 (р<0,001) при отсутствии значимых изменений у женщин. Шкала ипохондрии указывает на нарастание астено-невротического состояния со склонностью к преувеличению негативных эффектов с увеличением НТ только у женщин (НТ 2 - 48,5±1,0; НТ 3.1 -54,5±2,5 (р<0,05); НТ 3.2 - 63,3±2,6 (р<0,001), что проявляется и по группе в целом при НТ 3.2 (рис.3). Влияние Н'Г на показатель, оцениваемый по шкале истерии, проявлялось в увеличении значений только до вредной НТ 3.2-ой степени по группе в целом и у мужчин (НТ 2 - 40,8±1,2; НТ 3.2 - 48,2±3,1; р<0,05), что характеризуется невротическими защитными реакциями конверсионного (тревожно-мнительного) типа. Результаты оценки психологического статуса по шкале гипомании указывают на рост значений показателя при НТ 3.2-ой степени в целом по группе и у мужчин (НТ 2 - 39,8±1,1 балла, НТ 3.2 - 44,2±1,6

балла (р<0,05), и при НТ 3.1-ой степени у женщин (с 39,9±1,4 балла при НТ 2 до 46,0±2,1 балла (р<0,05). Такие изменения свидетельствуют о близости к ги-пертимным реакциям - стойкому приподнятому настроению с повышенной психической активностью, что может быть обусловлено большой нагрузкой на работе и свидетельствовать о развитии адаптационного синдрома, указывая на усиление психологической регуляции деятельности работающего человека. СМОЛ по параметрам достоверности, депрессии, психопатии и паранойялыю-сти, не показывая зависимости от класса напряженности труда по группе в целом, не обнаруживает для первых трех из них связь с НТ и у мужчин. У женщин эта зависимость начинает проявляться только при увеличении НТ до вредной 3.2-ой степени, выражаясь в уменьшении количества достоверных ответов, что проявляется в социальной дезадаптации. Паранойяльность, как в целом по группе, так и у женщин не зависела от напряженности труда. А у мужчин она заметно снижалась при увеличении НТ до 3.2-ой степени. В целом СМОЛ в достаточной мере отражает некоторую степень психической астенизации и проявления стресса, связанного с увеличением напряженности умственного труда у работников современных офисов, имея при этом тендерные различия по ряду параметров.

Оценка параметров синдрома эмоционального выгорания при работе с НТ, соответствующей допустимой, показала, что все параметры СЭВ свидетельствуют об отсутствии формирования синдрома (табл. 2, рис.4). С ростом напряженности труда показатели напряжения, сопротивления и истощения возрастают. Характер изменений стадий выгорания по параметрам напряжения и сопротивления указывает на начальную фазу формирования синдрома при НТ, соответствующей вредному классу 3.1 и 3.2 степени. Истощение нарастало, не достигая границы, свидетельствующей о начале формирования этой фазы (>37 баллов). Формирование всех стадий СЭВ в наибольшей степени проявлялось у женщин приНТ, соответствующей вредному классу 3.2-ой степени. Фаза сопротивления у мужчин начинала формироваться при НТ3.1 с последующей

Рис. 4 Зависимость развития синдрома эмоци онального выгорани я от класса НТ Различия достоверны, сравнение с НТ2 not Стьюдента, *- р<0,05, **- р0,01,

р<0,001

напряжение

все

сопротивление

истощение

В НТ 2 26,9

ННТ3.1 35,2

I НТ 3.2 40,3

28,2

34,4

38,1

25,7 32,2

36,9 39,8

43 39,9

31,8

40,2

35,8

32,6 21,7

37,9 31,6

45,2 29,8

21,4

28,4

23,6

22

37,8

37,7

адаптацией при увеличении напряженности труда до НТ 3.2-ой степени. При практическом отсутствии корреляции параметров СЭВ с возрастом и стажем (за исключением показателя напряжения у мужчин) они обнаруживают достоверную зависимость от напряженности труда, особенно выраженную у женщин (г =0,3-0,5; р<0,01). При стандартизации по возрасту относительный риск роста напряжения и сопротивления был также несколько выше у женщин и составил при возрастании НТ до 3.1 для напряжения- 1,34 и сопротивления - 1,26.

Оценка качества жизни по опроснику SF-36 показала, что при НТ 2 оно было наиболее высоким по всем параметрам. С ростом напряженности труда качество жизни снижалось по четырем показателям из восьми: общее состояние здоровья (НТ 2 - 88,4±1,4 балла, НТ 3.1 - 73,2±2,1 балла (р<0,001, НТ 3.2 -69,2±3,1 балла (р<0,001); психологическое здоровье (НТ 2 - 88,5±1,4 балла, НТ 3.1 - 76,8±2,0 балла (р<0,001) и НТ 3.2 - 76,3±3,0 балла (р<0,001); социальное функционирование и жизнеспособность (по последним двум параметрам больше выраженное у женщин). Это подтверждается невысокими, но статистически достоверными корреляционными зависимостями этих показателей от класса НТ при отсутствии таковых от возраста и стажа. В целом по группе и у женщин не выявлено влияние НТ на физическое функционирование и шкалу боли (табл. 2) на фоне снижения значений первого и возрастания второго у мужчин при 3.2.

Эти данные указывают на негативное влияние увеличения напряженности умственного труда на субъективное восприятие физического и психического самочувствия у работников современных офисов.

Оценка состояния центральной нервной системы показала (табл. 2) отсутствие влияния напряженности труда на время выполнения слухо-моторных реакций во всех группах и на число ошибок в тесте оперативной памяти на числа по группе в целом и у мужчин. Отсутствие зависимости времени выполнения зрительно-моторных реакций от НТ по группе в целом может быть связано с тендерными различиями: при возрастании НТ до 3.1 увеличение у мужчин (с 228,9±3,8 мс до 246,5±4,2 мс (р<0,01) и уменьшение у женщин (с 267,7±13,8 мс до 230,0±7,9 мс (р<0,05). Число ошибок при выполнении корректурной пробы -Кольца Э. Ландольта снижалось при повышении НТ по группе в целом (НТ 2 -3,5±0,3, НТ 3.1 - 2,1 ±0,4 (р<0,05) и НТ 3.2 - 1,8±0,3 (р<0,01) и у мужчин (НТ 2 - 4,1±0,3; НТ 3.1 - 2,3±04 (р<0,001); НТ 3.2 - 2,0±0,4 (р<0,001), не меняясь значимо у женщин, свидетельствуя, по-видимому, об их врабатываемости с повышением НТ. Увеличение времени выполнения ЗМР и числа ошибок при выполнении теста оперативной памяти на числа у женщин может быть обусловлено повышением уровня процессов возбуждения (или ослаблением торможения) в ЦНС при увеличении НТ до 3.1. У мужчин возрастание времени выполнения ЗМР и уменьшение числа ошибок в корректурной пробе с кольцами Ландольта с ростом НТ указывает, скорее всего, на усиление концентрации внимания и процессов торможения в ЦНС.

Оценка функционального состояния ССС показала увеличение значений систолического и диастолического артериального давления с ростом НТ (табл. 2, рис. 5) с возрастанием доли лиц с выходящими за верхние границы физиологической нормы значениями (табл. 3) на фоне отсутствия значимых негативных изменений ЧСС. В большей степени неблагоприятные сдвига выявлены у женщин и по группе в целом по ДАД. При этом значения ДАД, обнаруживая средние уровни корреляции с возрастом и стажем по всем группам, демонстри-

Таблица 3. Доля лиц со значениями артериального давления, выходящими за границы физиологической нормы (%)

Класс НТ Группа в целом мужчины женщины

САД ДАД САД ДАД САД ДАД

2 5,90% 8,40% 8,90% 14,30% зд% 3,20%

3.1 20,50% 16,90% 25,50% 20,0% 10,7% 10,70%

3.2 21,90% 31,30% 22,20% 27,80% 21,4% 35,70%

руют более низкую, но достигающую порога статистическом значимости, зависимость от НТ по группе в целом и у женщин (г = 0,282; р<0,01 и г = 0,384; р<0,01, соответственно) и ее отсутствие у мужчин.

Рис.5. Показатвли состояния ССС при разной напряженности труда

Р азличия статистки еки достоверны по I Стъюдента, *- р-=0,05 ,

р^О .О 1,

р < О, ОО 1 при сравнении с НТ 2

1 50 -Г

В Етибольшей степени функциональное напряжение организма с ростом IГГ отражалось в интегральном показателе ИФИ. У лиц с допустимыми условиями труда (2-ой класс) ИФИ был в пределах нормы, свидетельствуя об отсутствии напряжения ре1уляторных механизмов ССС (рис.5). При НТ 3.1 значения ИФИ достоверно возрастали, отражая увеличение напряжения адаптационных механизмов ССС (в целом по группе - 2,60±0,10; у мужчин - 2,80±0,06 и у женщин - 2,31 ±0,09). При НТ 3.2 значения ИФИ были наиболее высокими (по группе в целом - 2,97±0,06), особенно у мужчин (3,03±0,07), и граничили с состоянием неудовлетворительной адаптации, достоверно отличаясь от таковых у работающих с НТ 2 и 3.1 (р<0,001). Выявлена средняя, но статистически досто-

Рис. 6. Значения индекса функциональных изменений при различной

степени Н Т

Разл кыия статистичеки достоверны по I Стьнэдента, *- р«0,05, р=0,01, р<0,001 при сравнении с НТ 2

Все М Ж

ВНТ 2__2,37__2,59__2,16_

ВНТ 3.1__216__¿Л__2,31_

ИНТ 3.2 2,97 3,08 2,89

верная степень корреляции ИФИ от класса НТ (по группе в целом г = 0,414; у женщин г = 0,484; у мужчин г = 0,338 (р<0,01). Рассчитанный в связи с высокой степенью корреляции показателей состояния ССС с возрастом и стажем относительный риск их изменений при стандартизации по возрасту показал, что он незначительно нарастал только по параметру ИФИ при увеличении НТ до 3.2 (в целом по группе: (Ж - 1,12; мужчин - 1,15; у женщин -1,12). ВЫВОДЫ

1. Дифференцированная оценка условий труда работников современных офисов показала, что их труд характеризуется выраженными интеллектуальными (связанными с содержанием, характером и сложностью выполнения работы), и нервно-эмоциональными (определяемыми высокой степенью ответственности и значимости ошибок за результат деятельности) нагрузками, и для разных профессиональных групп по напряженности соответствует классам допустимому «2», вредному «3» 1-ой и 2-ой степени (по Р 2.2.2006-05).

2. Изучение психологического статуса работников современных офисов показало, что увеличение напряженности труда от допустимой до вредного класса 3.2-ой степени приводит к росту рабочего напряжения организма. Это проявляется в росте астении, психического дискомфорта и частично депрессии (по ОНПД); ухудшении психологического состояния по параметрам лжи, коррекции, психастении, шизоидности полностью и ипохондрии, и истерии частично

(по СМОЛ); ухудшению качества жизни по четырем параметрам из восьми (ОН - общее состояние здоровья, 8Б' - социальное функционирование, УТ - жизнеспособность, МН - психологическое здоровье); начальной фазе формирования синдрома эмоционального выгорания, что служит отражением развивающегося производственного стресса.

3. Основные параметры синдрома эмоционального выгорания показали достоверную зависимость от напряженности труда, особенно проявляющуюся у женщин (г = 0,3 - 0,5). Расчет относительного риска развития СЭВ как критерия профессионального стресса (при стандартизации по возрасту) показал больший риск развития психологического «напряжения» и «сопротивления» у женщин при увеличении НТ от допустимого до вредного класса 3.1-ой степени, а у мужчин - до вредного 3.2-ой степени, тогда как «истощение» возрастало незначительно, не достигая границы, свидетельствующей о начале формирования фазы.

4. Увеличение напряженности умственного труда оказывает неблагоприятное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы работников современных офисов, проявляющееся в большей степени в нарастании ДАД (доля лиц с превышением верхней границы нормы возрастает с 8,4% при классе 2, до 31,3% при классе 3.2) и интегрального показателя ИФИ (до 2,97±0,06 в целом по группе; 3,03±0,07 у мужчин и 2,89±0,11 у женщин при НТ 3.2), приводя к повышению риска истощения адаптационных возможностей (особенно у мужчин). Показатель ИФИ, наиболее полно отражает адаптационные процессы в ССС и может служить объективным критерием развития функционального напряжения организма с ростом напряженности умственного труда. Расчет стандартизованного по возрасту относительного риска (011) изменений ИФИ при увеличении напряженности умственного труда до класса 3.2-ой степени вредности показал: в целом по группе 011=1,12; у мужчин - 1,15; у женщин - 1,12.

5. Выявлены тендерные различия в проявления функционального напряжения организма при увеличении напряженности умственного труда, что проявляется в характере корреляционных связей между психологическими характеристика-

ми и напряженностью труда у мужчин и женщин: по параметрам нервно-психической дезадаптации (отрицательная у мужчин и положительная у женщин), личностной тревожности, паранойяльности и гипомании по СМОЛ (положительная у мужчин и отрицательная у женщин) и отдельных критериев оценки качества жизни (отрицательная у мужчин и положительная у женщин).

6. Представляется перспективным в целях объективизации оценки функционального напряжения организма при увеличении напряженности умственного труда использовать комплекс психологических и физиологических тестов, включающий в себя оценку СЭВ, ОНПД, СМОЛ, опросник качества жизни БР-36, а также оценку скорости выполнения зрительно-моторной реакции и корректурной пробы с кольцами Э. Ландольта и стандартные методы изучения состояния сердечно-сосудистой системы.

7. Среди широкого набора методов, используемых для определения уровня стрессовых состояний на работе, особого внимания заслуживают компьютерные программы психологического тестирования, т.к. они дают возможность с высокой разрешающей способностью и исключением личностного вклада исследователя в наиболее ранние сроки выявить уровень сформированное; и стресса у работающего человека.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Юшкова О.И., Рубцов М.Ю. Методы психологического тестирования профессионального стресса // Материалы II Всероссийского съезда врачей-проф-патологов, Ростов-на-Дону, 3-5 октября 2006 г. - Ростов-на-Дону - Изд-во «Полиграфист» - 2006 - С.318-319.

2. Рубцова Н.Б., Походзей Л.В., Перов С.Ю., Марков Д.Ю., Рубцов М.Ю. Факторы риска для здоровья медицинского персонала физиотерапевтических кабинетов // Тез. докл. II Международной конференции «Человек и электромагнитные поля», Саров, 28 мая - 01 июня 2007 г. - Саров - ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» - 2007 - С.61-62.

3. Рубцов М.Ю. Психологические и физиологические корреляты гигиенической оценки напряженности трудового процесса // Материалы Всероссийской конф., поев. 85-летию ГУ НИИ медицины труда РАМН «Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих на

2008-2017 гг.» - M. -Изд-во «Реинфор» - 2008 - С.268-269.

4. Рубцова Н.Б., Походзей JI.B., Перов С.Ю., Марков Д.В., Рубцов М.Ю. Факторы риска для здоровья медицинского персонала физиотерапевтических кабинетов // Сб. докл. II Международной конференции «Человек и электромагнитные поля» - Саров - ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» - 2008 - С.229-235.

5. Рубцов М.Ю. Психофизиологические показатели напряженности труда у работников офиса современной страховой компании Н Материалы VII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» Москва, 30 октября - 1 ноября 2008 г. - М. - Изд-во «Графикон» - 2008 - С.591-593.

6. Rubtsov M. Psychological and physiological methods diagnostics of modem office workers' work-related stress // Book of Proceeding of "European Academy of Occupational Health Psychology 8th Conference", Univ. of Valencia, Spain, 12-14 November-2008-p.286.

7. Рубцов М.Ю. Психологическая и физиологическая оценка функционального состояния организма инженерно-технических работников электроэнергетической компании при различной степени напряженности труда // «Медицина труда и промышленная экология» - 2009 - № 2 - С.13-24.

8. Рубцов М.Ю., Юшкова О.И. Влияние напряженности умственного труда на состояние сердечно-сосудистой системы у работников современных офисов // Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации. Проблемы и перспективы. Тез. докл. Научно-практической конференции - М. - НИИМТ - «Реинфор» - 2009 - С. 147-148.

9. Измеров Н.Ф., Матюхин В.В., Юшкова О.И., Шардакова Э.Ф., Елизарова В.В., Ямпольская Е.Г., Порошенко A.C., Капустина A.B., Афанасьева Р.Ф., Лагутина Г.Н., Голубев Ю.Н., Рубцов М.Ю., Калинина С.А., Ониани Х.Т., Макарова А.Е., Агеева Н.Ю. Система дифференцированных профилактических мероприятий для работников физического и умственного труда в зависимости от класса вредности и опасности факторов трудового процесса // Актуальные проблеммы медицины труда. Сб. трудов Института, п/р. Н.Ф. Измерова - М. - НИИМТ - «Реинфор» - 2009, С.261-278.

10. Рубцов М.Ю., Юшкова О.И. Методы психологической диагностики профессионального стресса при различной степени напряженности труда // «Медицина труда и промышленная экология» - 2009 - № 9 - С.25-31.

Подписано в печать 17.02.2010 г. Тираж 100 экз. Заказ № 345 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (495)625-92-05, факс (495) 624-47-81 www.allaprint.ru