Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая оценка факторов риска и профилактика профессионального стресса у специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка факторов риска и профилактика профессионального стресса у специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - тема автореферата по медицине
Колчин, Андрей Сергеевич Омск 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка факторов риска и профилактика профессионального стресса у специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

На правах рукописи

КОЛЧИН

Андрей Сергеевич

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА II ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА У СПЕЦИАЛИСТОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

14.02.01 - гигиена

11 НОЯ 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2015

005564242

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Демченко Владимир Григорьевич, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты.

Липатов Георгий Яковлевич, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой гигиены и профессиональных болезней.

Олещенко Анатолий Михайлович, доктор медицинских наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний», заместитель директора по научной работе, руководитель отдела экологии человека.

Ведущая организация: Государственный научный центр Российской Федерации федеральное государственное бюджетное учреждение, «Федеральный медицинский биофизический центр имени А. И. Бурназяна»

зЭ

Защита состоится «22» декабря 2015 г. в ¡\_ часов на заседании диссертационного совета Д 208.065.03 при Государственном,образовательном учреждении высшего - профессионального образования «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (644099, г. Омск, ул. Ленина, 12).

С диссертацией можно ' ознакомиться в библиотеке Омского государственного медицинскогоуниверситета и на официальном сайте Омского государственного медицинского университета http://omsk-osma.ru.

Автореферат разослан » /О_2015 г.

Ширинский Владимир Александрович

Ученый секретарь диссертационного совета,доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Проблема профессионального стресса, возникающего в процессе трудовом деятельности, приобретает в наши дни все большую актуальность в связи с напряженным ритмом жизни, повышенными требованиями к' качеству жизни и условиям труда (Леонова А.Б.. 2000;. Ларенцова Л. И., 2002. 2006). Необходимость исследования и разработки мер борьбы с профессиональным стрессом обусловлены его негативным влиянием на эффективность деятельности и психическое здоровье человека. Это, прежде всего, рост числа заболеваний стресс-овоП этиологии и, как следствие, нарушение трудоспособности активной части населения, сложности адаптации к новым видам и формам труда (Чураков А. Н., 2001; Ларенцова Л. И., 2002).

Термин «профессиональный стресс» в последнее время используется для характеристики комплекса явлений, связанных с повышенными нагрузками на адаптационные ресурсы человека и специфическими деструктивными изменениями функциональных систем под воздействием факторов, присущих конкретной трудовой ситуации и профессиональной деятельности человека в целом (Леонова А.Б., 2004).

В литературе представлено достаточно данных, касающихся проблемы профессионального стресса и формирования синдрома эмоционального выгорания у медицинских работников - врачей-клиницистов, стоматологов, у работников сферы образования (Форманюк Т.В., 1994; Бобров А. Ф., 2001; Ларенцова Л. И.. 2002; Нафиков Р.П., 2005; Водопьянова Н. Е.. 2008; Багрпй М. А., 2009; Биагкоп V., 1998; А1ЬеП5еП' К., 2010). Однако данная проблема не изучалась у врачей-гигиенистов, имеющих существенные особенности в профессиональной деятельности.

Специфика работы врача-гигиениста заключается в контроле соблюдения санитарных норм и правил в различных сферах экономической деятельности человека, предполагает постоянную критическую оценку качества работы других людей, и неизбежную, при длительном стаже работы, профессиональную и личностную деформацию, ведущие к развитию хронического стресса. От специалистов Роспотребнадзора требуются знания и умения по таким направлениям профессиональной деятельности, как квалифицированное планирование работы, ведение деловых переговоров, публичные выступления, подготовка проектов нормативных актов и документов, анализ и прогнозирование санитарно-эпидемиологической ситуации, грамотный учет мнения коллег, взаимодействие с государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и гражданами, адаптация к новой ситуации и использование новых подходов в решении

поставленных задач, эффективное планирование рабочего времени (Боярский А. П., 2012).

Степень разработанности темы исследования. Вопросы этиологии, распространения и предупреждения профессионального стресса в последние годы широко обсуждаются в научных трудах (Селье Г., 1982; Бойко В. В., 1999; Ларенцова Л. И., 2002; Измеров Н. Ф., 2005). Значительное число исследований посвящено развитию профессионального стресса у медицинских работников (Ларенцова Л. И., 2006; Водопьянова Н. Е„ 2008; Яхно А. А., 2009; РтИ-СогепБ .1., 1992; РиБМка-Ртшк и., 2014). Однако данная проблема не изучалась у врачей-гнгиенистов.

В научных работах встречаются результаты гигиенической оценки условий труда специалистов Роспотребнадзора по степени вредности и опасности, однако в доступной нам литературе отсутствует определение степени риска факторов трудового процесса для здоровья, отсутствуют исследования по коррекции профессионального стресса цветотерапией (Дронов И. С„ 2009; Занина М. Я., 2010).

Цель исследования:

Научное обоснование и разработка мер профилактики развития профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у специалистов Роспотребнадзора на основе гигиенических, физиологических, социологических и клинических исследований.

Задачи исследования:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

2. Выявить основные факторы риска возникновения профессионального стресса.

3. Оценить распространенность, проявления и степень выраженности профессионального стресса.

4. Разработать комплекс мероприятий по профилактике профессионального стресса у специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Научная новизна н теоретическая значимость работы. Разработана новая научная идея, заключающаяся в обосновании комплекса мер профилактики развития профессионального стресса у специалистов Роспотребнадзора. Получены новые данные об условиях труда специалистов и их влиянии на здоровье работающих.

Предложены оригинальные суждения о роли трудового процесса в развитии профессионального стресса и профессионально обусловленных заболевании.

Доказана перспективность новой научной идеи для практики: научно обоснован, предложен м апробирован в Роспотребнадзоре комплекс мероприятий по профилактике профессионального стресса, который включает алгоритм выявления признаков профессионального стресса, диагностику сопутствующей патологии и систему управления рисками.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном изучении ведущих факторов условий труда специалистов Роспотребнадзора и их влиянии на формирование профессионального стресса. Доказано воздействие факторов трудового процесса на развитие профессионального стресса.

Изучены распространенность, проявления, и степень выраженности профессионального стресса у специалистов Роспотребнадзора.

Изложены аргументы, обосновывающие необходимость разработки комплекса мероприятий по профилактике профессионального стресса у специалистов Роспотребнадзора.

Применительно к проблематике диссертации результативно использованы методы статистического анализа, позволяющие оценить степень профессиональной обусловленности стресса.

Практическая значимость н внедрение результатов. Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии № I «Общественное здоровье и здравоохранение региона» Омского государственного медицинского университета.

В результате выполненной работы составлен алгоритм деятельности врача по разработке мер профилактики профессионального стресса, который изложен в методических рекомендациях для врачей «Цветотерапия в комплексе профилактических мероприятий профессионального стресса у медицинских работников» (утверждены Департаментом здравоохранения Администрации города Омска 15. 12. 2009 г.).

Разработана документированная процедура системы менеджмента качества "Управление рисками развития профессионально обусловленного стресса", устанавливающая требования к системе управления рисками, которая включает следующие разделы: планирование работ по управлению рисками, идентификация и оценка факторов риска, процедуры управления рисками и оценка эффективности профилактических мероприятий.

Результаты исследования внедрены в практику работы Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в

Воронежской области», г. Воронеж (акт внедрения № 09-22/7489 от 01.10.2014 г.), Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае», г. Хабаровск (акт внедрения № 08/594 от 14.04.2015 г.).

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре гигиены труда с курсом профпатологии Омского государственного медицинского университета, в программах специалитета и последипломного образования врачей (акт внедрения от 27.04.2015 г.).

Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования учитывает результаты аналитического обзора специальной литературы по теме исследования. Для достижения поставленной цели автором разработана программа исследований, включающая гигиенические, физиологические, социологические, клинические исследования, статистическую обработку и анализ полученных данных.

Полученные данные систематизированы, изложены в главах собственных исследований. Сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы, практические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека характеризуются воздействием комплекса факторов производственной среды и трудового процесса. Класс условий труда по степени вредности и опасности вредный, второй степени.

2. У специалистов Роспотребнадзора выявлены умеренные и выраженные признаки профессионального стресса с психосоматическими проявлениями. Наиболее уязвимыми органами-мишенями являются сердечно-сосудистая и пищеварительная системы.

3. Комплекс мероприятий по профилактике профессионального стресса у специалистов Федеральной службы .по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека включает систему управления рисками, поэтапный алгоритм деятельности врача по выявлению признаков профессионального стресса и его выраженности, диагностику сопутствующей патологии с последующей разработкой индивидуального комплекса лечебно -профилактических мероприятий.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования, выводов и положений, выносимых на защиту, основывается на достаточном • по объему и репрезентативном материале, использовании современных методов исследования и применении корректных методов статистической обработки данных. Комиссия, сформированная в

соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО ОмГМУ Минздрава России № 78-у от 12 мая 2015 г.. подтверждает подлинность первичных материалов, а также

личный склад автора.

Основные положения диссертации представлены на научно-практической конференции «Безопасность и охрана труда 2009» (г Омск, 2009 г.), научно-практической конференции «Безопасность и охрана труда 2010» (г. Омск. 2010 г.). Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Здоровье человека и среда обитания: фундаментальные и прикладные аспекты» (г. Омск, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине труда» (г. Новосибирск. 2011 г.). Всероссийской молодежной конференции «Медицинские основы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (г. Омск. 2012 г.). Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные направления развития социально-гигиенического мониторинга и анализа риска здоровью» (г. Пермь. 2013 г.).

Публикации по материалам исследования. Результаты данного исследования опубликованы в 16 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикации основных положений диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук-2.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложении. Диссертация изложена на 139 страницах, иллюстрирована 20 таблицами. 7 рисунками. Библиографический указатель литературы включает 197 источников, в том числе 51 публикация зарубежных авторов.

Работа выполнена в соответствии с планом работы Омского государственного медицинского университета, номер государственной регистрации 01201151566.

Личный вклад автора Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в определении цели, задач, объема, объектов и методов исследования. Организованы и проведены физиолого-гигиенические исследования, собраны и преобразованы в электронные базы данных первичные материмы исследования, подготовлены публикации и методические рекомендации по теме диссертации. Автором проведена статистическая обработка данных, анализ результатов исследования, сформулированы основные положения, выводы диссертации и подготовлена

диссертационная работа. Доля участия в сборе материала составляет более 85 в обобщении и анализе материала - 100 %.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Объектом исследования явились специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Омской, Тюменской, Курганской областях, Алтайском крае, Красноярском крае, Ханты-Мансийском автономном округе. Обследовано 170 человек основной группы, из них 118 женщин и 52 мужчины. Средний возраст специалистов 42,7 ± 10,7 лет, стаж работы - 19,3 ± 9,2 года. В группу контроля вошли 46 специалистов отделов организации и обеспечения деятельности Роспотребнадзора в этих же регионах, сопоставимые с изучаемой группой по полу, возрасту, стажу работы и условиям труда.

Выборочная совокупность репрезентативна. Минимально необходимое число наблюдений составило 44 (к=0,3; р=0,95) (Плохинский H.A., 1961).

Средний возраст специалистов контрольной группы 44,7±9,2 лет, стаж-работы - 14,3±7,8 года. В основной и контрольной группах выявлено преобладание лиц со стажем работы 21 год и более (34,12 %, п = 58; 26,11 %, п = 12). Статистически значимые различия в основной и контрольной группах по возрасту (г =3,097, р>0,05) и стажу работы (-/.2=4,641, р > 0,05) не выявлены, что подтверждает сходство изучаемых групп.

На основе материалов собственных исследований осуществлялась гигиеническая оценка условий труда, которая включала описание трудового процесса, анализ должностных инструкций, измерение и оценку параметров микроклимата, световой среды, электромагнитных полей от персональных компьютеров, шума, оценку напряженности и тяжести трудового процесса специалистов.

Напряженность труда оценивалась в соответствии с методикой изложенной в руководстве Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» по показателям, разделенным на пять категорий нагрузок: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные, монотонность и режим труда. Итоговая оценка напряженности труда основывалась на учете всего комплекса производственных факторов, создающих предпосылки для возникновения неблагоприятных нервно-эмоциональных состояний.

Расчет интегрального показателя напряженности трудового процесса проводили по методике Н.Ф. Измерова и соавт. (1997).

По результатам комплексного изучения условий труда работающих проводилась оценка профессионального риска на ■ основе математических критериев классификации условии труда (Киселев A.B. и соавт. 1996. 1997).

Расчет интегрального показателя степени риска (ИПСР) проводили по MP 2.2.9/2.1.3012-03 «Применение методов оценки риска здоровью медицинского персонала в практике санитарно-эпидемиологического надзора за лечебно-профилактическими учреждениями» (Турчанинов Д.В., 2003). Оценку ИПСР проводили по показателям степени риска факторов производственной среды на рабочем месте специалистов Роспотребнадзора. а также степени риска показателей напряженности и тяжести трудового процесса.

Умственную работоспособность оценивали методом расстановки чисел с определением количественной и качественной характеристики психофизиологических показателей: объема внимания (о„). скорости реакции (а,,) и интегральной оценки умственной работоспособности (Чернобай А.Д., Федотова Ю.Ю., 2005).

функциональные возможности ЦНС в течение рабочего дня и недели определяли по данным латентного периода простой зрительно-моторной реакции методом хронорефлексометрии с применением портативного хронорефлексометра (Шевченко A.M., 1986).

Наличие профессионально обусловленного стресса определялось с помощью шкапы профессионального стресса Д. Фонтаны, состоящей из 22 вопросов и позволяющей путем балльной оценки получить представление о выраженности стресса у каждого испытуемого (Fontana R. Т., 2010).

Для выявления начальных признаков профессионального стресса и коррекции его проявлений у специалистов Роспотребнадзора использовали информационно-консультативную программу «Цветопсихосоматика» (регистрационное свидетельство № 10644 от 17.11.2006г.. свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам, товарным знакам №20076II273).

Для углубленного изучения проявлений стресса использовалась методика «диагностики уровня эмоционального выгорания» (Бойко ВВ., 1999), позволяющая выявить сформированное^ фаз стресса и ведущие симптомы.

Для более полной оценки степени эмоционального выгорания использовали методику Maslacli Burnout Inventory (Maslach С'., 2001).

Оценка качества жизни проводилась с помощью опросника MOS SF-36, обеспечивающего количественное определение качества жизни (Новик A.A.. ИоноваТ.И., 2002).

Социально-гигиеническая характеристика и самооценка состояния здоровья проводилась на основе анкетирования. Нами разработана анкета,

состоящая из 62 вопросов, разделенных на 4 раздела: паспортная часть, факторы быта, условия труда, самооценка состояния здоровья. Анкета, отражает основные профессиональные и непрофессиональные факторы риска развития ряда заболеваний (вредные привычки, характер питания, жилищные условия, вредные производственные факторы).

Для объективного исследования здоровья специалистов Роспотребнадзора нами разработана карта обследования, которая включает данные о жалобах, анамнез заболеваний, анамнез жизни, факторы риска артериальной гипертензии, данные осмотра. Обследование проводилось в рамках диспансеризации на базе БУЗОО «Городская поликлиника № 12» сертифицированными сотрудниками кафедры гигиены труда с курсом профпатологии Омского государственного медицинского университета.

Выявление признаков вегетативных нарушений проводилось по методике Вейна A.M. (1991).

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с использованием компьютерных программ Microsoft Office Excel и STATISTICA 6.0. Проверку выборки на нормальность распределения производили с применением критерия Шапиро-Уилки. Гипотезы о равенстве генеральных дисперсий оценивались по F-критерию Фишера (Гланц С., 1998).

Для количественных данных, имеющих нормальное распределение, использовали методы параметрической статистики с определением средних величин, среднего квадратического отклонения и достоверности различий по критерию Стьюдента при р<0,05. При распределении отличном от нормального использовались медиана (Me), верхний и нижний квартиль (25% и 75% процентили).

Для проверки гипотезы о закономерности распределения работников по состоянию здоровья применили непараметрический критерий согласия Пирсона х2. Статистическую значимость при сравнении числовых данных двух связанных групп определяли по Т-критерию Вилкоксона, числовых данных двух независимых групп по уровню количественного признака рассчитывали по U-критерию Манна-Уитни.

Результаты исследования и их обсуждение.

Физиолого-гнгиеническая оценка условий труда специалистов Роспотребнадзора. Труд специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является социально значимым в связи с осуществлением функций по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения России, защиты прав потребителей на потребительском рынке. Условия труда

специалистов Роспотребнадзора характеризуются наличием комплекса факторов производственной среды и трудового процесса.

Фактические значения параметров микроклимата, световой среды, уровни •электромагнитных полей от персональных компьютеров не превышают значений нормативных документов и соответствуют допустимому (2) классу условий труда (Таблица I).

Таблица I - Оценка условий труда на рабочих местах специалистов

Роспотребнадзора

Факторы трудового процесса Фактическое значение, М±т Нормативное значение Класс условии труда Степень риска

Микроклимат (теплый пе) иод года)

Температура воздуха. 'ХГ 24,65±0.71 20,0-28,0 2 0,232

Относительная влажность воздуха. % 39.35±2,58 15-75 ->

Скорость движения воздуха, м/с 0,033±0,018 0.1 i

Микроклимат (холодный период года)

Температура воздуха, °С 22.^2±0.71 19.0-24.0 i . 0,213

Относительная влажность воздуха, % 39,27±1,12 15-75 2

Скорость движения воздуха, м/с 0,016±0,007 0,1-0,2

Световая среда

Освещенность поверхности, лк 443,47±22,03 300 2 0,855

КЕО, % 1,74±0,13 1,0 2 0,799

ЭМП от персональных компьютеров (высота проведения замера - 1 м)

Напряженность электрического поля (5 Гц - 2 кГц), В/м 7,26±3,04 25 В/м 2 0,705

Напряженность электрического поля (2 кГц - 400 кГц). В/'м 0.25±0.19 2,5 В/м ->

Плотность магнитного потока (5 Гц-2 кГц), нТл 51,62 ±12,55 250 нТл ~>

Плотность магнитного потока (2 кГц - 400 кГц), нТл 4.0+1.28 25 нТл 2

Электростатический потенциал, В 0,19+0,13 500 В i 0,705

Напряженность трудового процесса (класс условий труда)

Интеллектуальные нагрузки 3.2. 3.2. 3.2, 3.1 2 3.2 2,659

Сенсорные нагрузки 2, 1, 1,2, 1, 3.1, 1,2 2

Эмоциональные нагрузки 3.2, 1, 1,3.1 2

Монотонность нагрузок 1, 1, 1, 1 2

Режим работы 2, 1,2 2

Напряженность трудового процесса специалистов Роспотребнадзора соответствует вредному классу второй степени (3.2), в основном за счет интеллектуальных и эмоциональных нагрузок (Таблица 1). Напряженность трудового процесса у специалистов отделов организации и обеспечения деятельности Роспотребнадзора (контрольная группа) относится к допустимому, 2 классу условий труда по Руководству Р. 2.2.2006-05.

Общая гигиеническая оценка условий труда специалистов Роспотребнадзора соответствует вредному классу второй степени (3.2). Интегральный показатель степени риска - 2,659, что по шкапе степени риска также соответствует классу 3.2.

С учетом установленного класса условий труда оценивался ориентировочный риск проявлений реакций дискомфорта, который составляет от 16 до 33,0%, риск проявлений неспецифической патологии при стаже работы менее 5 лет составляет от 2,1 до 5,0%, при стаже 5 и более лет риск достигает 16.0%. Риск проявлений специфической патологии при стаже работы до 20 лет составляет до 2%, при стаже свыше 20 лет риск увеличивается до 5%.

Результаты физиологических исследований в динамике рабочего дня и недели показали наличие чёткой тенденции снижения скорости зрительно-моторной реакции в динамике рабочего дня спустя 2-3 часа после начала рабочего дня с последующим ростом к концу работы до уровней, превышающих исходное значение (р<0,05). Такая тенденция характерна для всех дней рабочей недели.

По результатам оценки умственной работоспособности возросло время, затраченное на выполнение тестового задания в конце рабочего дня (203,3±28,1 сек), увеличилось число ошибок (6,2±2,1 баллов), снизилась скорость реакции (1,1 ±0,5 баллов), уменьшились объем внимания (2,5±0,8 баллов) и уровень умственной работоспособности (1.3±0,3 баллов).

Таким образом, исследование функционального состояния организма специалистов Роспотребнадзора подтвердило наличие статистически значимых изменений работоспособности, отражающих закономерное развитие утомления в динамике рабочего дня и недели.

Профессиональный стресс н здоровье специалистов Роспотребнадзора. У специалистов Роспотребнадзора выявлены умеренные и выраженные признаки профессионального стресса с психосоматическими проявлениями. Наиболее уязвимыми органами-мишенями являются сердечнососудистая и пищеварительная системы.

Признаки профессионального стресса различной степени выраженности в основной группе выявлены у 60.7 % обследованных. В контрольной группе симптомы стресса отмечают 17,4 % специалистов (Рисунок I).

ВС' при Жаками профессионального стресса □ Без признаков п рофеса юнального стресса

' Рисунок 1 - Удельный вес специалистов Роспотреонадзора с признаками

профессионального стресса, % (р < 0.05)

Статистическая оценка связи нарушений здоровья с работой подтвердила высокую степень профессиональной обусловленности нарушений здоровья: ! отношение шансов (СЖ) - 6,48 (95 % ДИ 3.13 - 13,3), относительный риск (ЯЯ) -

! 2,8 (95% ДИ 1,9 - 4,2), этиологическая доля напряженности труда - 64,34 %.

По уровню стресса специалисты Роспотребнадзора распределились I следующим образом: у 50,9% респондентов отмечаются умеренно выраженные

признаки профессионального стресса, а для 9.8% опрошенных стресс является I безусловной проблемой. При анализе результатов диагностики уровня

эмоционального выгорания, установлено, что основной фазой выгорания,

1 находящейся в стадии формирования является фаза резистентности.

- Выделены преобладающие сформированные симптомы

| профессионального стресса: редукция профессиональных обязанностей - 42,74. ) неадекватное избирательное эмоциональное реагирование - 36,75. переживание

] психотравм ирующих обстоятельств - 11,11 и формирующиеся психосоматические и психовегетативные нарушения - 23,08 (на 100 |[ опрошенных).

, Наблюдаемый контингент характеризовался низким уровнем здоровья.

] Заболевания различных органов и систем выявлены у 69,6 % обследованных. У '1 большинства обследованных (свыше 75 %) выявлена сочетанная патология ( двух и более систем. В расчете на 100 работающих наиболее часто } диагностировались так называемые «стресс-обусловленные» заболевания:

гипертоническая болезнь - 43,7, хронический гастрит- 41,2, язвенная болезнь -! 19,6, синдром вегетативно-сосудистой дисфункции - 61,7.

! Для уточнения полученных результатов специалистов с признаками

профессионального стресса обследовали с помощью информационно-

13

! _________

консультативной компьютерной программы «Цветопсихосоматика». Выявлена высокая вероятность формирования психосоматических заболеваний различных органов и систем. В основном подвержены негативному воздействию сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт и нервная система. Полученные данные соответствуют результатам исследования общесоматического статуса обследованных специалистов.

Комплекс мероприятий по профилактике профессионального стресса V специалистов Роспотребнадзора. С учетом выявленных нозологии специалистам был назначен курс цветокоррекции из 30 сеансов. При необходимости проводились курсы направленного воздействия на органы и системы, наиболее подверженные влиянию отрицательных эмоций и стрессов. Всего проводили не более 60 сеансов в удобное для специалиста время.

Показатели качества жизни специалистов по всем шкалам до и после проведения цветокоррекции находились в стандартном интерквартильном интервале. После проведения «Цветопсихокоррекции» увеличился показатель, отражающий физическую способность человека выполнять свою профессиональную работу (р<0,0!), вырос показатель эмоциональной способности человека (р<0.01).

У сотрудников Роспотребнадзора, прошедших курс цветокоррекции, отмечалось снижение проявлений профессионального стресса (~/2 -- 15.751, р<0,01), отсутствие признаков утомления, реже выявлялись признаки вегетативных нарушений (р- 0.00!; (Рисунок 2). Увеличился объем внимания (р<0,005), повысился уровень умственной работоспособности (р<0.001) (Рисунок 3).

30 I .......................— ----------

И До

коррекции

В После коррекции 0,5

Рисунок 2 - Вегетативные нарушения Рисунок 3 - Уровень умственной

до и после применения программы работоспособности до и после

«Цветопсихокоррекция» (балл), применения программы

р'ч°'001 «Цветопсихокоррекция» (балл),

р<0,001

По данным повторного тестирования по шкале профессионального стресса Д. Фонтаны и диагностики уровня эмоционального выгорания по В.В.Бойко после проведенного курса цветокоррекции отсутствовали выраженные признаки профессионального стресса, увеличилось количество специалистов без признаков стресса (Рисунок 4).

0,0% :

ш Выраженные признаки

профессионального стресса В Умеренные признаки профессионального стресса

Ш Без признаков профессионального стресса

После

Рисунок 4 - Показатели шкалы профессионального стресса до и после применения программы « Цвето п с и хо корре кци я », % (х: = 15, 751, р < 0,01)

Предложен поэтапный алгоритм деятельности врача по разработке мероприятий профилактики профессионального стресса, содержащий выявление групп риска, признаков профессионального стресса и его выраженности, диагностику сопутствующей патологии с последующей разработкой индивидуального комплекса лечебно - профилактических мероприятий. По результатам исследования подготовлены методические рекомендации, в которых приводятся данные о проявлениях и факторах риска возникновения профессионального стресса. Представлены материалы о механизмах действия, технике проведения и показаниях к применению метода цветотерапии.

Для управления рисками разработана документированная процедура системы менеджмента качества "Управление рисками развития профессионально обусловленного стресса", которая позволяет определить приоритеты управления риском развития профессионального стресса и способствует реализации мероприятий по сохранению и укреплению здоровья работников.

выводы

I. Общая гигиеническая оценка условий труда специалистов Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека характеризуется наличием комплекса неблагоприятных факторов. Ведущим среди них является высокая степень нервно-эмоциональной напряженности трудового процесса. Класс условий труда вредный, второй степени.

2. Основным фактором риска развития профессионального стресса является высокая напряженность трудового процесса. На формирование профессионального стресса влияют индивидуальные факторы (социально-экономическое положение, оценка себя как профессионала) и организационные факторы (конфликтные сн'туашш, проблемы профессионального роста, наличие профессиональных перспектив, удовлетворенность работой).

3. По результатам исследования у 51,9% респондентов отмечаются умеренно выраженные признаки профессионального стресса, а для 9,8% опрошенных стресс является безусловной проблемой. Выявлены статистически значимые изменения работоспособности, отражающие развитие утомления в динамике рабочего дня и недели. Наиболее часто диагностировались так называемые «стресс-обусловленные» заболевания: гипертоническая болезнь -43,7, хронический гастрит- 41,2, язвенная болезнь - 19,6, синдром вегетативно-сосуднстой дисфункции - 61,7 (на 100 работающих).

4. Разработан комплекс профилактических мероприятий по профилактике профессионального стресса у специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, включающий систему управления рисками, которая состоит из планирования работ по управлению рисками, идентификацию и оценку факторов риска, процедуры управления рисками и оценку эффективности, поэтапный алгоритм деятельности врача по выявлению признаков профессионального стресса и его выраженности, диагностику сопутствующей патологии с последующей разработкой индивидуального комплекса лечебно - профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проводить гигиеническую оценку условий труда на рабочих местах специалистов с расчетом интегрального показателя напряженности трудового процесса и интегрального показателя степени риска.

2. Органам здравоохранения при диспансеризации государственных служащих учитывать предложенный нами алгоритм деятельности врача по

разработке мер профилактики профессионального стресса, представленный в методических рекомендациях.

3. В подразделениях Роспотреонадзора с высоким уровнем профессионального стресса организовывать комнаты психологической разгрузки. Использовать цветокоррекцию эмоционального состояния.

4. Руководителям учреждений Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека внедрять в состав документов, обеспечивающих функционирование системы менеджмента качества организации документированную процедуру «Управление рисками развития профессионально обусловленного стресса».

5. В рамках документированной процедуры ежегодно проводить оценку эмоционального состояния специалистов для выявления начальных признаков профессионального стресса.

6. На циклах повышения квалификации специалистов Роспотреонадзора давать в модуле «Система менеджмента качества органов инспекции» процедуру по управлению рисками формирования профессионального стресса.

7. В учебном процессе выпускающих кафедр по специальности •№ 060105 «Медико-профилактическое дело» использовать алгоритм деятельности врача по выявлению признаков профессионального стресса и разработке мер профилактики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Демченко, В.Г. Факторы, влияющие на формирование и развитие профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у врачей-гигиенистов / В.Г. Демченко. A.C. Колчпн, О.В. Плотникова // Материалы 111 Всероссийского съезда врачей - профпатологов. - Новосибирск, 2008. - С. 356358

2. Демченко, В.Г. Профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания у врачей-гигиенистов / В.Г. Демченко, A.C. Колчин, Н.В. Блохина // Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний: Материалы научно-практической конференции. Новокузнецк, 2008. - С. 47

3. Колчин, A.C. Профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания у специалистов Роспотреонадзора / A.C. Колчин, В.Г. Демченко, О.В. Плотникова // Актуальные проблемы сохранения здоровья населения Сибири: Материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию медико-

профилактического факультета Омской государственной медицинской академии. - Омск. 2008. - T. I, С. 89-93

4. Профессиональный стресс у врачей-гигиенистов / Л.М. Руденко,

A.C. Колчин. О.В. Плотникова, С.И. Митина // Рослотребнадзор в Омской области. - 2009. - № 2 (23). - С. 16,21

5. Факторы риска профессионального стресса у врачей-гигиенистов /

B.Г. Демченко. О.В. Плотникова, A.C. Колчин, Л.П. Капустина // Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы: Материалы XXXXII научной конференции с международным участием «Хлопинские чтения». - Санкт-Петербург, 2009. - С. 55-57

6. Колчин A.C. Цветотерапия в комплексе профилактических мероприятий профессионального стресса у медицинских работников: Методические рекомендации для врачей/ A.C. Колчин, О.В. Плотникова, О.В. Наволокин; Департамент здравоохранения Администрации г. Омска - Омск 2009.-26 с.

7. Колчин, A.C. Хронические нарушения сна, как проявления профессионально обусловленного стресса / A.C. Колчин // Студенческая медицинская наука - 2010: Сборник материалов 3-й студенческой научной конференции Сибирского Федерального округа «Здоровье человека и среда обитания: фундаментальные и прикладные аспекты». - Омск, 2010. - С 15-16

8. Кол чин, A.C. Мониторинг условий труда и производственно обусловленной патологии / A.C. Колчин, А.Н. Усатов // Медицинский альманах: Сборник материалов Х-ой научной сессии молодых учёных и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине». -Н.Новгород,2011.-С. 166

9. Колчин, A.C. Цветотерапия в комплексе профилактических мероприятий профессионального стресса у врачей-гигиенистов / A.C. Колчин, О.В. Плотникова // Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения: Материалы 2-й Всероссийской научно - практической конференции с международным участием /подобщ.ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко, чл.-корр. РАМН Н.В. Зайцевой. - Пермь: Книжный формат, 2011. - С. 210-213

10. Колчин, A.C. Оценка напряженности трудового процесса и профи лактика профессионально обусловленного стресса у специалистов Роспотребнадзора / A.C. Колчин, В.Г. Демченко, О.В. Плотникова И Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Том 13(39) № 1 (7), 2011. - С. 1780-1782

11. Колчин, A.C. Хронические нарушения сна, как проявления профессионального стресса / A.C. Колчин // Актуальные вопросы

профилактической медицины: сборник научных работ, посвященный 10-летию медико-профилактического факультета АГМУ. - Барнаул: АЗБУКА, 2011. - С. 132-134

12. Колчин, A.C. Цветотерапия в комплексе профилактических мероприятий профессионального стресса у врачей-гигиенистов / A.C. Колчин, О.В. Плотникова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине труда». - Новосибирск,

2011. -С. 121-124

13. Колчин, A.C. Оценка напряженности трудового процесса специалистов Роспотребнадзора / A.C. Колчин // Сборник материалов Всероссийской молодежной конференции «Медицинские основы жизнедеятельности организма в норме, патологии и -эксперименте». - Омск,

2012. - С. 58-59

14. Колчин, A.C. Изучение структуры и проявлений профессионального стресса у врачей-гигиенистов / A.C. Колчин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика нарушений здоровья и экспертиза работников в современных условиях». - Ростов-на-Дону, 2012. -С. 129-131

15. Колчин, A.C. Гигиеническая оценка условий труда специалистов Роспотребнадзора по степени риска / A.C. Колчин, В.Г. Демченко, О.В. Плотникова/7 Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные направления развития социально-гигиенического мониторинга и анализа риска здоровью». - Пермь -Издательство «Книжный формат», 2013. - С. 374-379

16. Колчин, A.C. Комплексная оценка факторов условий труда специалистов Роспотребнадзора по степенп риска для здоровья / A.C. Колчин, В.Г. Демченко, О.В. Плотникова // Профилактическая и клиническая медицина. - 2013. - № 2(47). - С. 62 - 66

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИИ

ГБОУ ВПО ОмГМУ Минздрава России - Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

ИПСР - интегральный показатель степени риска

МР - методические рекомендации

КЕО- коэффициент естественной освещенности

Подписано в печать 01.10.2015 Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная П. л.-1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100 экз. Издательско-полиграфический центр ОмГМУ 644050, г.Омск, пр.Мира, 30; тел.60-59-08 E-mail: ipcfffomsk-osma.ni