Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка режимов труда работающих на химических предприятиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка режимов труда работающих на химических предприятиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка режимов труда работающих на химических предприятиях - тема автореферата по медицине
Гурьянова, Наталья Олеговна Кемерово 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Гурьянова, Наталья Олеговна :: 2005 :: Кемерово

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЖИМОВ ТРУДА.

1.1. Физиологическая характеристика режимов труда.

1.2. Состояние здоровья работающих при различных режимах труда.

1.3. Физиолого-гигиеническая рационализация режимов труда.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткая характеристика объектов исследований.

2.2. Методы и объем гигиенических и социально-гигиенических исследований.

2.3. Методы и объем физиологических, биохимических и тезиографических исследований.

2.4. Статистическая обработка материалов исследования.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ТРУДА НА ИЗМЕНЕНИЕ КЛАССОВ УСЛОВИЙ ТРУДА И РИСКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИХ ОТРАВЛЕНИЙ.

3.1. Гигиеническая характеристика условий труда при 8 часовой продолжительности смены.

3.2. Гигиеническая характеристика условий труда при 12 часовой смене применительно к 8 часовой смене.

3.3. Риски профессиональных хронических отравлений при 8 и 12 часовой рабочей смене.

ГЛАВА 4. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЖИМОВ ТРУДА РАБОТАЮЩИХ ПРИ 8 И 12 ЧАСОВЫХ

СМЕНАХ.

4.1. Изменение функционального состояния организма работающих в дневные 8 и 12 часовые смены.

4.2. Изменение функционального состояния организма работающих в ночные 8 и 12 часовые смены.

4.3. Связи и зависимости между показателями функционального состояния организма работающих в смены различной продолжительности.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И КРИСТАЛЛИЗАЦИИ В СЛЮНЕ У

РАБОТАЮЩИХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ТРУДА.

ГЛАВА 6. ОБЩАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАБОТАЮЩИХ НА ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВАХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

РЕЖИМАХ ТРУДА.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Гурьянова, Наталья Олеговна, автореферат

Изучение влияния факторов производственной среды, организации трудовой деятельности в современных условиях на состояние здоровья работающих с целью научного обоснования профилактических и реабилитационных мероприятий относится к приоритетным проблемам гигиены и медицины труда [40, 41, 42, 75, 76].

Режим работы" является одним из гигиенических критериев оценки класса вредности и опасности условий труда [Р. 2.2.755 - 99].

С гигиенических позиций режимы труда изучались в различных профессиональных группах: металлургов [115, 130, 164], судоводителей [94], операторов теплоэлектростанций [49, 160] и аэропортов [83, 133], вахтовых рабочих нефти- и газоскважин [15, 18, 104, 129], медицинских работников [109, 139], шахтеров [86, 112].

Гигиенической оценке организации труда в химической промышленности посвящен ряд отечественных [24, 25, 33, 48, 72] и зарубежных исследований [136, 155, 177]. В тоже время следует отметить, что остаются недостаточно изученными вопросы о роли режимов труда в формировании классов вредности и опасности условий труда, развития рисков профессиональных хронических отравлений и заболеваний. В выполненных исследованиях изучалась преимущественно динамика умственной и мышечной работоспособности, функционального состояния организма в зависимости от режимов труда и мало затрагивались вопросы об изменении биохимических показателей антиоксидантной защиты организма, о синхронизации физиологических и биохимических показателей, заболеваемости работающих в химических производствах в зависимости от продолжительности рабочих смен.

Вместе с тем в последние годы изучению окислительного метаболизма в гигиене и профпатологии уделялось значительное внимание, поскольку его процессы являются одним из патогенетических механизмов целого ряда заболеваний и повреждений [14, 16, 26, 29, 36, 70, 88, 108].

Актуальность и своевременность исследований по гигиенической оценке организации труда определяется также Концепцией Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.», среди основных направлений которой в области научного и научно-методического обеспечения мер по охране здоровья работающего населения названо научное обоснование рациональных режимов труда и отдыха.

Цель исследования: научное обоснование с гигиенических позиций рациональных режимов труда работающих в ведущих профессиях на комплексно-механизированных непрерывных химических производствах, обеспечивающих поддержание высокой работоспособности и сохранение состояния здоровья.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить роль режимов труда в формировании классов вредности условий труда, рисков профессиональных хронических отравлений и заболеваний у аппаратчиков и операторов, работающих на комплексно-механизированных непрерывных химических производствах.

2. Дать физиолого-гигиеническую оценку влияния режимов труда с увеличенной продолжительностью рабочей смены на физиологические и биохимические показатели функционального состояния и антиоксидантной защиты организма аппаратчиков и операторов химических производств.

3. Определить влияние режимов труда на заболеваемость аппаратчиков и операторов химических производств.

4. Обосновать критерии и показатели для комплексной гигиенической оценки режимов труда, а также профилактические мероприятия по сохранению состояния здоровья работающих при различных режимах труда на химических производствах.

Научная новизна работы. Впервые на основе гигиенической оценки в комплексно-механизированных непрерывных химических производствах показано, что режимы труда с продолжительностью рабочих смен до 12 часов ведут у аппаратчиков и операторов к повышению классов и степеней вредности условий труда, рисков развития профессиональных хронических отравлений и заболеваний.

Впервые на основе комплексной гигиенической оценки установлено, что в комплексно-механизированных непрерывных химических производствах наступающие у аппаратчиков и операторов при 12 часовой рабочей смене изменения физиологических показателей функционального состояния систем центральной нервной, кровообращения и дыхания, биохимических показателей содержания в слюне продуктов перекисного окисления липидов и активности ферментов АОЗ свидетельствуют о напряжении регуляторных механизмов, развитии выраженного утомления со снижением возможности системы АОЗ к детоксикации химических веществ.

Установлено, что в комплексно-механизированных непрерывных химических производствах наиболее неблагоприятны режимы труда с ночными сменами 12 часовой продолжительности, при которых у аппаратчиков и операторов отмечаются более ранние и выраженные ухудшения показателей функционального и антиоксидантного состояния организма, напряжение регуляторных механизмов, регистрируемые у большего процента лиц.

Показано, что режимы труда с 12 часовой продолжительностью смены на комплексно-механизированных непрерывных химических производствах становятся производственным фактором, обусловливающим повышение на 8.31% уровней болезней систем кровообращения, мочеполовой и костно-мышечной, органов дыхания и травматизма у аппаратчиков и операторов с долей вклада продолжительности смены в уровни заболеваемости 13,8.21%.

Практическая значимость и внедрение результатов в практику.

По результатам исследований обоснованы критерии и показатели для гигиенической оценки продолжительности смен на химических производствах по их влиянию на формирование класса и степени вредности условий труда, функциональное состояние организма и заболеваемость работающих.

Полученные результаты исследований включены в методические рекомендации: «Гигиеническая оценка режимов труда работающих на химических производствах» (в соавт.), утвержденные зам. главного государственного санитарного врача по Кемеровской области 6 марта 2004 г.; «Гигиеническая оценка и разработка внутрисменных режимов труда при воздействии отдельных факторов производственной среды (аэрозоли, химические вещества, шум, вибрация) и факторов трудового процесса (тяжесть труда)» (в соавт.), утвержденные главным государственным санитарным врачом по Кемеровской области 6 июня 2004 г. и внедрены в деятельность центров Роспотребнадзора по Кемеровской области.

Результаты диссертационных исследований внедрены в учебный процесс (разделы: физиология труда, гигиена труда в химической промышленности, питание работающих) на кафедрах гигиены труда и гигиены питания, медико-профилактического дела ГОУ ВПО «КемГМА Росздрава» (акт внедрения 11.03.2005).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Проблемы биологии и медицины» (Кемерово, 2002, 2003, 2004, 2005); V городской научно-практической конференции «Экология города: Проблемы, решения» (Кемерово, 2003); 58-й межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильные больницы: Проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2003); научно-практической конференции «Гигиена труда и профпатология» (Новокузнецк, 2003); совместном заседании сотрудников гигиенических кафедр ГОУ ВПО КемГМА Росздрава.

Положения, выносимые на защиту:

1. Режимы труда в комплексно-механизированных непрерывных химических производствах с увеличением продолжительности рабочих смен более 8 часов вызывают повышение дозно-временных нагрузок факторами производственной среды и трудового процесса, класса и степени вредности условий труда, рисков профессиональных хронических отравлений у аппаратчиков и операторов.

2. В течение рабочих смен с продолжительностью до 12 часов у аппаратчиков и операторов комплексно-механизированных непрерывных химических производств наблюдается напряжение регуляторных механизмов и ухудшение показателей функционального состояния систем организма, обеспечивающих профессиональную деятельность, увеличение продуктов перекисного окисления липидов и снижение активности ферментов антиоксидантной защиты.

3. При ночных с 12 часовой продолжительностью сменах изменения со стороны функционального состояния и антиоксидантного статуса организма аппаратчиков и операторов комплексно-механизированных непрерывных химических производств наступают раньше, у большего процента работающих и более выражены, что определяет их неблагоприятное влияние на состояние здоровья.

4. На комплексно-механизированных непрерывных химических производствах режимы труда с 12 часовой продолжительностью рабочих смен являются фактором, повышающим уровни болезней систем кровообращения, мочеполовой и костно-мышечной, органов дыхания и травматизма у аппаратчиков и операторов.

5. Критерии и показатели для гигиенической оценки режимов труда работающих на химических производствах

Публикации. По материалам исследований опубликовано 18 печатных работ, в том числе 2 методических рекомендаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, изложена на 136 страницах, иллюстрирована 34 таблицами и 7 рисунками. Указатель литературы содержит 179 источников (135 отечественных и 44 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка режимов труда работающих на химических предприятиях"

выводы

1. Увеличение продолжительности рабочей смены с 8 часов до 12 часов у аппаратчиков и операторов комплексно-механизированных непрерывных химических производств аммиака, аммиачной селитры, капролактама, серной кислоты, диметилформамида ведет к возрастанию сменных доз вредных веществ, эквивалентных уровней шума, физических и нервно-психических нагрузок, что равнозначно повышению класса вредности условий труда от второго допустимого класса к третьему вредному классу, или степени вредности условий труда в пределах 3 класса.

2. При среднесменных концентрациях вредных веществ в воздухе рабочей зоны, формирующих условия труда вредные 3 класса 1 и 2 степеней, увеличение продолжительности рабочей смены вызывает повышение рисков развития профессиональных хронических отравлений и профессионального рака.

3. При принятых в комплексно-механизированных непрерывных химических производствах режимах труда с 8 часовой и 12 часовой продолжительностью рабочей смены, наступающие в течение ее изменения у аппаратчиков и операторов со стороны функционального состояния систем центральной нервной, кровообращения и дыхания, антиоксидантного статуса организма зависят от продолжительности смены и периода суток профессиональной деятельности.

4. У аппаратчиков и операторов комплексно-механизированных непрерывных химических производств с увеличением продолжительности рабочей смены с 8 часов до 12 часов наблюдаются нарастающие в течение смены напряжение регуляторных механизмов с мобилизацией и синхронизацией функций систем центральной нервной, кровообращения и дыхания, ухудшение показателей их функционального состояния, что рассматривается как развитие к концу смены более выраженного утомления. При этом доли вкладов продолжительности смены в показатели функционального состояния основных систем организма, обеспечивающих профессиональную работоспособность, составляют 11,1.17,3%.

5. В динамике 12 часовой рабочей смены, по сравнению с 8 часовой сменой, у аппаратчиков и операторов комплексно-механизированных непрерывных химических производств отмечаются в слюне увеличение содержания продуктов перекисного окисления липидов на 34,1.65,7%, снижение активности каталазы на 28,7.45,6%, увеличение удельного веса крупнокристаллических структур на кристаллограммах, что может свидетельствовать о недостаточности системы антиоксидантной защиты организма для детоксикации нагрузок вредными веществами, создающимися при большей продолжительности смены. При этом продолжительность смены, как фактор, влияющий на комплекс показателей антиоксидантного состояния организма, стоит на втором месте после фактора возраста с долями вкладов 16,7.20,3%.

6. Наиболее неблагоприятными для аппаратчиков и операторов комплексно-механизированных непрерывных химических производств являются ночные смены с 12 часовой продолжительностью, при которых наблюдаются раньше наступающие и более выраженные повышения процента лиц и увеличение степени снижения умственной работоспособности, ухудшения показателей функционального состояния систем кровообращения и дыхания, напряжения регуляторных механизмов с мобилизацией и синхронизацией функций, возрастание содержания в слюне продуктов перекисного окисления липидов с одновременным уменьшением активности ферментов антиоксидантной защиты.

7. У работающих при 12 часовой продолжительности смены аппаратчиков и операторов комплексно-механизированных непрерывных химических производств повышаются уровни общей заболеваемости на 9,5%, в том числе уровни болезней систем кровообращения на 31%, мочеполовой системы на 19%, травматизма на 18%, костно-мышечной системы на 12%, органов дыхания на 8%. Режимы труда среди других производственных факторов стоят на первых местах по долям вкладов в уровни болезней системы кровообращения (21%) и процент болевших лиц (13,8%).

8. Обоснованы критерии гигиенической оценки режимов труда с увеличенной продолжительностью рабочих смен и система профилактических мероприятий по уменьшению неблагоприятного влияния режимов труда на состояние здоровья аппаратчиков и операторов комплексно-механизированных непрерывных химических производств.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

МЕРОПРИЯТИЙ

1. При гигиенической оценке на химических производствах факторов производственной среды и трудового процесса рекомендуется определять класс условий труда при стандартной и фактической продолжительности смен, оценивать происходит или нет изменение класса (степени вредности) условий труда при принятой продолжительности смены по сравнению со стандартной (8 часовой) длительностью смены (приложение 4, табл. 34).

2. Изменения значений показателей факторов производственной среды и трудового процесса в связи с продолжительностью смены, если они находятся в пределах значений 2 класса (допустимого) условий труда, целесообразно оценивать как «допустимые», при увеличении значений показателей в пределах любой из степеней 3 класса (вредных) условий - как «настораживающие».

3. Наступающие изменения показателей функционального состояния организма работающих к концу смены различной продолжительности следует оценивать как «допустимые», если процент случаев их ухудшения не превышает 25%, а степень ухудшения в среднем не более 20%; «настораживающие» при проценте случаев ухудшения в пределах 26 - 50% и степени ухудшения в среднем в процентах 21 - 40%.

4. При оценке влияния продолжительности смен на заболеваемость работающих в химических производствах, ситуацию следует оценивать: «допустимой», если процент болевших в течение года не превышает 40%, а увеличение средней длительности одного случая не превышает 15% аналогичного показателя группы сравнения; «настораживающей», при проценте болевших в течение года 41 - 60% и увеличении средней длительности одного случая в пределах 16 - 30% от аналогичных показателей группы сравнения.

5. Режимы труда с увеличенной продолжительностью рабочей смены следует считать «неприемлемыми», когда с увеличением значений показателей факторов производственной среды и трудового процесса меняется 2 класс условий труда на 3 класс или увеличиваются степени вредности условий труда в пределах 3 класса; когда показатели функционального состояния организма ухудшаются при фактической продолжительности рабочей смены в сравнение со стандартной (8 часовой) более чем в 50% случаев, а степень их ухудшения составляет в среднем более 40%; если в течение года ЗВУТ имеют более 60% работающих, а средняя продолжительность 1 случая наиболее распространенных заболеваний превышает аналогичные показатели группы сравнения (работающих при стандартной продолжительности смены) более чем на 30%.

6. Для работающих в химических производствах следует вводить лечебно-профилактическое питание, обогащая пищевые рационы витаминами, обеспечивающими антиоксидантную защиту организма (аскорбиновая кислота, ретинол, токоферол, рутин, бета-каротин).

7. На химических производствах с режимами труда более 8 часов, с многосменными режимами труда должен повышаться уровень медицинского обслуживания, включая частоту проведения периодических медицинских осмотров, раннее выявление и диагностику профессионально обусловленных заболеваний, двухразовое в году пребывание в санаториях-профилакториях.

8. При разработке новых режимов труда и профилактических мероприятий к аттестации рабочих мест, к проведению медицинских периодических осмотров, к решению вопросов по введению профессионального отбора в химических производствах с разными классами условий труда целесообразно использовать методические рекомендации: «Гигиеническая оценка режимов труда работающих на химических производствах», утвержденные зам. главного государственного санитарного врача по Кемеровской области 6 марта 2004 г.; «Гигиеническая оценка и разработка внутрисменных режимов труда при воздействии отдельных факторов производственной среды (аэрозоли, химические вещества, шум, вибрация) и факторов трудового процесса (тяжесть труда)», утвержденные главным государственным санитарным врачом по Кемеровской области 6 июня 2004 г.

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность гигиенической оценки режимов труда работающих на химических производствах обусловлена их влиянием на формирование функционального состояния организма и доз вредных веществ, создающихся в нем в течение смены, степень снижения физической и умственной работоспособности к концу смены, что, в конечном счете, может сказываться на состоянии здоровья. В связи с этим, выбор научного направления, связанного с научным обоснованием с гигиенических позиций рациональных режимов труда работающих на химических производствах на основе комплексной гигиенической оценки, является своевременным и способствует сохранению здоровья работающих.

Диссертационная работа выполнялась на Кемеровском ОАО «Азот», крупном химическом предприятии, состоящим из 60 комплексно-механизированных и автоматизированных, крупнотоннажных цехов. Программа исследований предусматривала: комплексную гигиеническую оценку условий труда по параметрам факторов производственной среды и трудового процесса; оценку роли режимов труда в формировании классов вредности и опасности условий труда; расчет рисков развития профессиональных хронических отравлений и заболеваний; изучение динамики в течение смен различной продолжительности функционального состояния систем центральной нервной, кровообращения, дыхания, а также кинестетической чувствительности; определение содержания продуктов ПОЛ и активности антиоксидантных ферментов в слюне работающих; анализ кристаллограмм слюны работающих; сбор и анализ данных по общей заболеваемости; обоснование критериев и показателей для гигиенической оценки режимов труда работающих на химических производствах.

Установлено, что аппаратчики и операторы комплексно-механизированных непрерывных химических производств аммиака, химикатов, капролактама, серной кислоты, диметилформамида, аммиачной селитры подвергаются комплексному воздействию вредных факторов производственной среды и трудового процесса. Концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны в 21,5 % проб превышают гигиенические нормативы. Максимально разовые концентрации достигают 0,5 - 9,9 ПДК. Условия труда по химическому фактору (по среднесменным концентрациям, рассчитанным на 8 часовую продолжительность смен) у операторов оцениваются как допустимые 2 класса, у 60,0 % аппаратчиков как вредные 3 класса 1-3 степеней и у 40,0 % как допустимые 2 класса.

Эквивалентные уровни шума, рассчитанные на 8 часовую продолжительность смен, на 40 % рабочих мест формируют класс условий труда как допустимый 2 класса, в 60 % случаев - вредный 3 класс 1 степени. На рабочих местах операторов эквивалентные уровни звука не превышают ПДУ, на рабочих местах аппаратчиков эквивалентные уровни звука превышают ПДУ на 1-4 дБА.

По тяжести трудового процесса условия труда операторов относятся к допустимому 2 класса, условия труда аппаратчиков тяжелые 3 класса 1 степени. Напряженность трудового процесса определяет условия труда операторов — 3 класса 1 степени, условия труда аппаратчиков - допустимые 2 класса.

Комплексная оценка факторов производственной среды и трудового процесса при 8 часовой смене показала, что в 40 % наблюдений на рабочих местах аппаратчиков и операторов условия труда относятся к вредному 3 класса 1 степени и в 60 % случаев 3 класса 2-3 степеней.

При 12 часовой продолжительности смены наблюдается возрастание сменных доз вредных веществ, что привело к изменению класса условий труда по химическому фактору, в сравнение с 8 часовой продолжительностью смен, в производстве ДМФА (переход из допустимого 2 класса во вредный 3 класс 1 степени), а так же увеличение степени вредности класса условий труда по химическому фактору в производствах капролактама и серной кислоты. С учетом присутствия в воздухе рабочей зоны производств капролактама и серной кислоты веществ с эффектом суммации, класс условий труда по химическому фактору в данных производствах составил 3 класс 4 степени и 3 класс 2 степени соответственно.

Увеличение эквивалентных уровней шума в 12 часовую смену в сравнении со стандартной 8 часовой привело: к повышению класса вредности и опасности условий труда в производствах ДМФА и аммиачной селитры (переход 2 класса в 3 класс 1 степени); к увеличению степени вредности класса условий труда в производстве серной кислоты (переход из 1 степени во 2 в пределах вредного 3 класса).

С увеличением продолжительности смены, возросшие сменные физические нагрузки вызвали изменение класса условий труда операторов производства аммиачной селитры (переход из допустимого 2 класса во вредный 3 класс 1 степени) и повлияли на увеличение степени вредности условий труда аппаратчиков производств серной кислоты, ДМФА и капролактама (переход из 1 во 2 степень в пределах вредного 3 класса). При увеличении рабочей смены возросла напряженность трудового процесса, что в свою очередь повлекло за собой изменение класса условий труда аппаратчиков производств аммиачной селитры, капролактама, ДМФА, химикатов и серной кислоты (переход из 2 допустимого во вредный 3 класс 1 степени). Среди операторов производств аммиачной селитры и капролактама возросшие с увеличением рабочей смены нервно-психические нагрузки привели к увеличению степени вредности условий труда (переход из 1 во 2 степень в пределах вредного 3 класса).

По совокупности факторов наблюдается повышение степени вредности условий труда в производствах аммиачной селитры, ДМФА и капролактама (операторы) (переход из 3 класса 1 степени в 3 класс 2 степени), в производстве серной кислоты (переход из 2 степени в 3 степень вредного 3 класса), среди аппаратчиков производства капролактама (переход из 3 в 4 степень в пределах вредного 3 класса). По предлагаемому нами критерию гигиенической оценки изменений условий труда в связи с продолжительностью смены наблюдаемое увеличение степеней вредности условий труда в пределах 3 класса целесообразно квалифицировать, как «неприемлемые».

Увеличение продолжительности рабочих смен с 8 до 12 часов способствует повышению сменных дозно-временных нагрузок факторами производственной среды и трудового процесса, что влечет за собой увеличение рисков развития профессиональных хронических отравлений и профессионального рака.

В производстве капролактама индивидуальный риск профессионального хронического отравления при контакте с бензолом превысил приемлемый почти в 1,7 раза при 8 часовой смене и в 2,5 раза при 12 часовой смене. Вероятность развития профессионального хронического отравления при 8 и 12 часовых сменах составила при контакте с аминобензолом 0,28% и 0,43%, с циклогексаном 0,39% и 0,59% соответственно.

Индивидуальный риск при контакте с метанолом в производстве ДМФА составил при 8 часовой смене 0,24%, при 12 часовой смене 0,36%. Производство химикатов сопровождается увеличением индивидуального риска развития профессионального хронического отравления при работе с 1-гидрокси-4-нитробензолом, величина риска составила при 8 часовой смене 0,49% и 0,74 % при 12 часовой смене.

Индивидуальный риск профессионального рака при контакте с бензолом у аппаратчиков производства капролактама при 12 часовой смене в 1,5 раза превышает аналогичный при 8 часовой смене, рассчитанный как на 15, так и на 25 лет стажа работы. Величина индивидуального риска рака для о среднестатистического жителя города Кемерово составляет 3,1*10" .

Индивидуальный профессиональный канцерогенный риск у аппаратчиков со стажем 15 лет при 8 часовой продолжительности смен составил 149,5* 10"3, при 12 часовой смене - 249,1*10" . При 25 летнем стаже контакта с бензолом, при 8 и 12 часовых режимах труда профессиональный риск развития рака составил 224,2*10" и 373,7*10" соответственно.

Физиологическими исследованиями установлено, что при 12 часовом режиме труда в дневные смены более выраженное и у большего процента лиц отмечается ухудшение показателей умственной работоспособности, функции внешнего дыхания и кинестетической чувствительности, по сравнению с работающими по 8 часовому графику.

В динамике 8 часовой смены наблюдался достаточно стабильный уровень умственной работоспособности, что подтверждается отсутствием достоверных различий с показателями в начале смены. В 12 часовую смену наблюдалось снижение внимания в среднем на 21,9 - 40,6 %, показателя ассоциативного мышления на 8,5 %.

К концу 12 часовой смены, в сравнении с 8 часовой сменой, отмечались достоверные изменения со стороны функций внешнего дыхания, что проявилось в снижении времени задержки дыхания на выдохе на 23,2 %.

Снижение кинестетической чувствительности зарегистрировано при обоих режимах труда, однако, установлены различия в их степени. При 8 часовой смене тенденция ухудшения данного показателя носила такой характер: снижение на 16,6 % (через 4 часа работы), на 33,3 % к концу смены; при 12 часовой смене: на 27,3 % (через 4 часа работы), на 45,4 % (через 8 часов) и достигла снижения до 63,3 % к концу смены.

У аппаратчиков при 8 часовом режиме труда в ночные смены достоверных изменений изучавшихся физиологических показателей не наблюдалось, за исключением снижения артериального давления в среднем на 6,8-8%.

В 12 часовую ночную смену к концу смены наблюдалось снижение уровня внимания в среднем на 26,3 - 37,8 %, кратковременной памяти в среднем на 83,3 %, ассоциативного мышления на 22,9 %. Со стороны системы кровообращения произошло снижение артериального давления на 6,3 %, учащение ЧСС в среднем на 5,7 %. Кинестетическая чувствительность снизилась к концу смены в среднем на 72,7 %.

При 12 часовой продолжительности смен наблюдались большие проценты лиц с ухудшением различных физиологических показателей, в дневную смену: по уровню внимания на 35,7 - 46,0 %, кратковременной памяти на 18,4 %, ассоциативного мышления на 8,5 %, функции внешнего дыхания на 22,3 %, кинестетической чувствительности на 15,0 %. Особенно это выражено в ночные смены. Выявлен больший процент лиц со снижением уровня внимания на 30,5 - 46,1 %, кратковременной памяти на 30,7 %, ассоциативного мышления на 31,6 %, функции внешнего дыхания на 40,3 %, кинестетической чувствительности на 51,6 %, частоты сердечных сокращений на 21,0 %. Проценты случаев ухудшения физиологических показателей организма работающих к концу смены можно оценивать при 8 часовом режиме как «настораживающие», при 12 часовом режиме как «неприемлемые» (ухудшение более чем в 50% случаев).

Согласно кластерному анализу степени подобия функционального состояния организма работающих на протяжении ночных смен различной продолжительности выделено 2 кластера.

Два кластера, удаленные друг от друга на расстояние 17,4, имеют почти равную по силе степень подобия. В первый кластер вошли все исследования 9 физиологических показателей в течение 8 часовой смены, ко второй группе относятся исследования в начале, через 4 часа, через 8 часов от начала 12 часовой смены. Функциональное состояние организма в конце 12 часовой ночной смены имеет минимальное сходство с физиологическими состояниями на протяжении всей 12 часовой смены (кластерное расстояние 16,5).

12 часовая продолжительность смен способствует увеличению количества и усилению силы связей между физиологическими показателями, характеризующими различные системы организма, что может быть расценено как, синхронизация функционирования систем организма, обусловленная напряжением регуляторных механизмов и необходимостью их мобилизации.

В дневные 8 и 12 часовые смены выявлены прямые слабые и средние по силе связи между умственной работоспособностью и системой кровообращения коэффициенты корреляции 0,21 - 0,35; р < 0,05), умственной работоспособностью и функцией внешнего дыхания (коэффициенты корреляции 0,24 - 0,43; р < 0,05).

Ночные 8 и 12 часовые смены характеризовались усилением связей между вышеуказанными переменными, обнаружены прямые средние по силе связи (коэффициенты корреляции 0,33 - 0,43; р < 0,05). В 12 часовые ночные смены дополнительно к названным, выявлена слабая по силе прямая связь между системой кровообращения и кинестетической чувствительностью (коэффициент корреляции 0,21-0,26; р < 0,05).

Факторным анализом определена доля влияния режимов труда, включающих в себя продолжительность рабочей смены и время суток (день, ночь) смены, на функциональное состояние организма работающих. Наибольшее влияние режим труда оказывает в порядке уменьшения на кинестетическую чувствительность (с долей вклада 17,3 %), умственную работоспособность (с долей вклада 16,4 %), систему кровообращения (14,8 %) и функцию внешнего дыхания (11,1 %). 8 часовая смена работы в день улучшает показатели умственной работоспособности (по средней величине) (доля вклада 6,45-6,77 %), а также способствует сохранению в динамике смены проприоцептивной чувствительности (доля вклада 6,15%). Ночная смена достоверно снижает уровень внимания (доля вклада 6,32 %).

12 часовая продолжительность смен приводит к усилению процессов ПОЛ, о чем свидетельствуют возросшие концентрации ТБК-рп в слюне на фоне снижения активности антиоксидантных ферментов.

В 12 часовые смены в слюне работающих наблюдалось увеличение содержания ТБК-рп на 34,1 - 42,2 % в динамике дневных смен, на 25,2 - 67,5% в динамике ночных смен (р < 0,05). В 8 часовые смены незначительное увеличение ТБК-рп в слюне работающих носило статистически недостоверный характер.

При 8 часовом режиме труда в конце дневной смены активность каталазы уменьшилась в среднем на 20,1 %, к концу ночной смены на 27,6 % (р <0,05). При 12 часовом режиме труда в дневную смену снижение активности каталазы в конце смены достигло 28,7 %, в ночную смену 45,6 % (р <0,05).

Корреляционным анализом установлено усиление обратной связи между концентрацией ТБК-рп и активностью каталазы в слюне (при 12 часовой смене отмечалась сильная по силе связь (коэффициент корреляции (-0,79), р < 0,05), при 8 часовой смене сила связи средняя (коэффициент корреляции (-0,36), р < 0,05). При 12 часом режиме труда также обнаружена средняя по силе обратная связь между содержанием ТБК-рп и СОД (коэффициент корреляции (-0,50), р < 0,05).

Факторным анализом установлено, что доли вклада режимов труда в содержание в слюне ТБК-рп составляют 18,2 %, в активность каталазы 16,7 %, в активность СОД 20,3 %. При этом режимы труда, как фактор, влияющий на уровень содержания в слюне работающих продуктов ПОЛ и активности ферментов АОЗ, стоит на втором месте после фактора-возраста.

Начало дневных смен, при различной продолжительности рабочего дня, характеризовалось преобладанием мелкокристаллических структур в слюне (54,2 - 70 %), к середине смены в кристаллограммах выявлены почти в равных долях мелкие и средние по размерам кристаллы. К концу смены крупнокристаллические структуры обнаружены в 59,3 % случаев при 8 часовой смене и в 58,4 % наблюдений при 12 часовом режиме труда.

В ночные 12 часовые смены наблюдалась более выраженная тенденция к формированию к концу смены крупных кристаллических структур. В 8 часовую смену доля крупных кристаллов на кристаллограммах увеличилось на 55,5 % к концу смены, при 12 часовой смене на 66,8 %.

Повышение свободнорадикального окисления липидов обусловливает формирование в слюне более крупных кристаллических структур. Так, при содержание в слюне ТБК-рп от 1,88 до 6,38 нмоль/мл кристаллограммы с преобладанием крупных кристаллов обнаружены в 21% случаев; при значение ТБК-рп от 6,39 до 10,88 нмоль/мл в 26% случаев; в интервале содержания ТБК-рп от 10,89 до 15,38 нмоль/мл доля кристаллограмм с крупными кристаллами составила 49%.

При 12 часовом графике работы, отмечался более высокий уровень общей заболеваемости работающих (696,94±26,62 случая при 8 часовом режиме труда и 762,94±14,15 случая при 12 часовом режиме труда). Различие в уровнях общей заболеваемости статистически достоверны (р < 0,05).

В структуре заболеваемости при 8 часовом режиме труда первые три места занимают болезни органов дыхания - 144,49±20,36; заболевания, относящиеся к классу болезней глаза и придаточного аппарата - 117,44±18,64; болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 57,44±13,47 случая на 1000 работающих. При 12 часовом режиме труда болезни органов дыхания - 157,11±12,11; болезни глаза и придаточного аппарата - 90,65±9,55; болезни системы кровообращения - 82,48±9,16 случая на 1000 работающих.

Более высокие уровни заболеваемости установлены при 12 часовом режиме труда, в сравнение с 8 часовым режимом, по классам болезней: инфекционных заболеваний на 40%, системы кровообращения на 31 %, мочеполовой системы на 19 %, костно-мышечной системы на 12 %, органов дыхания на 8 %, травматизм возрос на 18 %.

Факторным анализом установлено, что суммарный вклад факторов: пола, возраста, стажа работы, класса условий труда, продолжительности рабочей смены в общую заболеваемость составляет 43,0 %. Режимы труда стоят на первом месте с долей вклада в процент болевших лиц - 13,5 — 13,8 % (р < 0,05).

Доли вкладов факторов в общую заболеваемость болезнями системы кровообращения составляют: возраста - 31 %, 12 часовой продолжительности смен - 21 %, пола - 9 %, стажа - 5 %.

Отмечается зависимость уровней заболеваемости работающих при различных режимах труда от уровня процесса пероксидации и активности антиоксидантных энзимов. Обнаружены прямые средние по силе достоверные (р < 0,05) связи между ТБК-рп в слюне работающих с одной стороны и заболеваемостью по обращаемости с другой стороны (коэффициенты корреляции 0,41 - 0,67). Снижение активности ферментов АОЗ способствует росту заболеваемости, об этом свидетельствуют средние по силе обратные достоверные корреляционные связи между активностью данных ферментов АОЗ и числом случаев заболеваний на одного работающего (коэффициенты корреляции (-0,31) - (-0,33) при 8 часовой смене, (-0,34) - (-0,38) при 12 часовой смене).

Установлены корреляционные связи между долей крупных кристаллов на кристаллограммах и отдельными видами болезней при 8 и 12 часовых графиках работы. Отмечается усиление связей при 12 часовом режиме, в сравнение с 8 часовым режимом труда, между инфекционными болезнями, болезнями эндокринной системы, системы кровообращения с одной стороны и долей крупнокристаллических структур на кристаллограммах с другой стороны. При 8 часовой смене установлены слабые и средние по силе прямые (коэффициенты корреляции 0,26 - 0,50) достоверные связи (р < 0,05) между вышеуказанными переменными, при 12 часовой смене обнаружились средние и сильные по силе прямые связи (коэффициенты корреляции 0,41 — 0,83, р < 0,05).

По результатам исследований обоснованы критерии и показатели для гигиенической оценки продолжительности смен на химических производствах по их влиянию на формирование класса и степени вредности условий труда, функциональное состояние организма и заболеваемость работающих (приложение 4, табл. 34).

Полученные результаты исследований включены в методические рекомендации, предназначенные специалистам ТУ Роспотребнадзора, служб охраны труда предприятий, НИИ и ВУЗов, лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь работникам химических предприятий, утвержденные главным государственным санитарным врачом по Кемеровской области и внедрены на региональном уровне (приложение 6, 7).

Материалы исследований внедрены в учебный процесс (разделы: физиология труда, гигиена труда в химической промышленности, лечебно-профилактическое питание работающих) со студентами и врачами на кафедрах гигиены труда и гигиены питания, медико-профилактического дела ГОУ ВПО КемГМА Росздрава (приложение 5).

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка режимов труда работающих на химических предприятиях

На правах рукописи

ГУРЬЯНОВА НАТАЛЬЯ ОЛЕГОВНА

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЖИМОВ ТРУДА РАБОТАЮЩИХ НА ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВАХ

14.00.07 - Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово —2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук доктор медицинских наук

Ведущая организация:

ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН

Защита диссертации состоится "__2005 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.035.01 при ГОУ ВПО КемГМА Росздрава по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росздрава

Автореферат разослан _"__2005 г.

Михайлуц Анатолий Павлович

Зайцев Вячеслав Иванович Мажаров Владимир Федорович

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

КоськинаЕ.В

3

2 fЯ0/0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение влияния факторов производственной среды, организации трудовой деятельности в современных условиях на состояние здоровья работающих с целью научного обоснования профилактических и реабилитационных мероприятий относится к приоритетным проблемам гигиены и медицины труда [Н.Ф. Измеров, 2002, 2003; Г.Г. Онишенко, 2002,2003].

«Режим работы» является одним из гигиенических критериев оценки класса вредности и опасности условий труда [Р. 2.2.755 - 99].

С гигиенических позиций режимы труда изучались в различных профессиональных ipynnax: металлургов [А.Н. Флейшман, 2001; Т.С. Шушкова, 1997; R. Lewis, 1995], судоводителей [Э.М. Псядло, 1996], операторов теплоэлектростанций [В.В. Кальниш, 1994; Р. Kolev et al., 1995] и аэропортов [В В. Матюхин и соавт., 1994; О.И. Юшкова, 1999], вахтовых рабочих нефти- и газоскважии [B.C. Викторов и соавт., 1996; В.В. Гафаров и соавт., 19%; ГШ. Сидоров и соавт., 1996; ВЛ. Шустов и соавт., 1995], медицинских работников [Н.Н. Сытник и соавт., 1994; G.C. Calve et al., 1997], шахтеров [Г.С. Передерий, 1996; С.А. Фаустов н соавт., 2003].

Гигиенической оценке организации труда в химической промышленности посвящен ряд отечественных [М.А. Грицевский и соавт., 1980, 1982, 1994; Ю.В. Егорова и соавт., 1987] и зарубежных исследований [MJ. Нйгта et al., 1994; М. Jaff et al., 1994; P. Tucker et al., 1996]. В тоже время следует отметить, что остаются недостаточно изученными вопросы о роли режимов труда в формировании классов вредности и опасности условий труда, развития рисков профессиональных хронических отравлений и заболеваний. В выполненных исследованиях изучалась преимущественно динамика умственной и мышечной работоспособности, функционального состояния организма в зависимости от режимов труда и мало затрагивались вопросы об изменении биохимических показателей антиоксидантной защиты организма, о синхронизации физиологических и биохимических показателей, заболеваемости работающих в химических производствах в зависимости от продолжительности рабочих смен.

Вместе с тем в последние годы изучению окислительного метаболизма в гигиене и ирофпатологии уделялось значительное внимание, поскольку его процессы являются одним из патогенетических механизмов целого ряда

заболеваний и повреждений

Б.Т.

Величковский, 1994; Г.П. Артюнина и соавт., 1998; Е.К. Полканова, 1998; В.А. Гусев и соавт., 1998; В.Г. Артамонова и соавт., 1999; ИВ. Бочкарева и соавт., 2000; З.К. Султанбеков, 2004].

Актуальность и своевременность исследований по гигиенической оценке организации труда определяется также Концепцией Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.», среди основных направлений которой в области научного и научно-методического обеспечения мер по охране здоровья работающего населения названо научное обоснование рациональных режимов труда и отдыха.

Цель исследования: научное обоснование с гигиенических позиций рациональных режимов труда работающих в ведущих профессиях на комплексно-механизированных непрерывных химических производствах, обеспечивающих поддержание высокой работоспособности и сохранение состояния здоровья.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить роль режимов труда в формировании классов вредности условий труда, рисков профессиональных хронических отравлений и заболеваний у аппаратчиков и операторов, работающих на комплексно-механизированных непрерывных химических производствах.

2. Даггь физиолого-гигиеническую оценку влияния режимов труда с увеличенной продолжительностью рабочей смены на физиологические и биохимические показатели функционального состояния и АОЗ организма аппаратчиков и операторов химических производств

3. Определить влияние режимов труда на заболеваемость аппаратчиков и операторов химических производств.

4. Обосновать критерии и показатели для комплексной гигиенической оценки режимов труда, а также профилактические мероприятия по сохранению состояния здоровья работающих при различных режимах труда на химических производствах.

Научная новизна работы. Впервые на основе гигиенической оценки в комплексно-механизированных непрерывных химических производствах показано, что режимы труда с продолжительностью рабочих смен до 12 часов ведут у аппаратчиков и операторов к повышению классов и степеней вредности условий труда, рисков развития профессиональных хронических отравлений и заболеваний.

Впервые на основе комплексной гигиенической оценки установлено, что в комплексно-механизированных непрерывных химических

производствах наступающие у аппаратчиков и операторов при 12 час. рабочей смене изменения физиологических показателей функционального состояния систем центральной нервной, кровообращения и дыхания, биохимических показателей содержания в слюне продуктов ПОЛ и активности ферментов АОЗ свидетельствуют о напряжении регуляторных механизмов, развитии выраженного утомления со снижением возможности системы АОЗ к детоксикации химических веществ.

Установлено, что в комплексно-механизированных непрерывных химических производствах наиболее неблагоприятны режимы труда с ночными сменами 12 час. продолжительности, при которых у аппаратчиков и операторов отмечаются более ранние и выраженные ухудшения показателей функционального и антиоксидантного состояния организма, напряжение регуляторных механизмов, регистрируемые у большего процента лиц.

Показано, что режимы труда с 12 час. продолжительностью смены на комплексно-механизированных непрерывных химических производствах становятся производственным фактором, обусловливающим повышение на 8....31% уровней болезней систем кровообращения, мочеполовой и костно-мышечной, органов дыхания и травматизма у аппаратчиков и операторов с долей вклада продолжительности смены в уровни заболеваемости 13,8....21%.

Практическая значимость н внедрение результатов в практику.

По результатам исследований обоснованы критерии и показатели для гигиенической оценки продолжительности смен на химических производствах по их влиянию на формирование класса и степени вредности условий труда, функциональное состояние организма и заболеваемость работающих.

Полученные результаты исследований включены в методические рекомендации: «Гигиеническая оценка режимов труда работающих на химических производствах», утвержденные зам. главного государственного санитарного врача по Кемеровской области 6 марта 2004 г.; «Гигиеническая оценка и разработка вкутрисменных режимов труда при воздействии отдельных факторов производственной среды (аэрозоли, химические вещества, шум, вибрация) и факторов трудового процесса (тяжесть труда)», утвержденные главным государственным санитарным врачом по Кемеровской области 8 июня 2004 г. и внедрены в деятельность центров Госсанэпиднадзора Кемеровской области.

Результаты диссертационных исследований внедрены в учебный процесс (разделы: физиология труда, гигиена труда в химической промышленности, лечебно-профилактическое питание работающих) на кафедрах гигиены труда и гигиены питания, медико-профилактического дела ГОУ ВПО КемГМА Росздрава (акт внедрения 11.03.2005).

Апробаций работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Проблемы биологии и медицины» (Кемерово, 2002, 2003, 2004, 2005); V городской научно-практической конференции «Экология города: Проблемы, решения» (Кемерово, 2003); 58-й межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильные больницы: Проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2003); научно-практической конференции «Гигиена труда и профпатология» (Новокузнецк, 2003); совместном заседании сотрудников гигиенических кафедр ГОУ ВПО КемГМА Росздрава.

Положения, выносимые на защиту:

1. Режимы труда в комплексно-механизированных непрерывных химических производствах с увеличением продолжительности рабочих смен более 8 часов вызывают повышение дозно-временных нагрузок факторами производственной среды и трудового процесса, класса и степени вредности условий труда, рисков профессиональных хронических отравлений у аппаратчиков и операторов.

2. В течение рабочих смен с продолжительностью до 12 часов у аппаратчиков и операторов комплексно-механизированных непрерывных химических производств наблюдается напряжение регулятопных механизмов и ухудшение показателей функционального состояния систем организма, обеспечивающих профессиональную деятельность, увеличение продуктов ПОЛ и снижение активности ферментов АОЗ.

3. При ночных с 12 час. продолжительностью сменах изменения со стороны функционального состояния и антиоксидантногс статуса организма аппаратчиков и операторов комплексно-механизированных непрерывных химических производств наступают раньше, у большего процента работающих и более выражены, что определяет их неблагоприятное влияние на состояние здоровья.

4. На комплексно-механизированных непрерывных химических производствах режимы труда с 12 час. продолжительностью рабочих смен являются фактором, повышающим уровни болезней систем кровообращения, мочеполовой и костно-мышечной, органов дыхания и травматизма у аппаратчиков и операторов.

5. Критерии и показатели для гигиенической оценки режимов труда работающих на химических производствах.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 18 печатных работ, в том числе 2 методических рекомендаций.

Структура я объем диссертации. Диссертация состоет из введения, б глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, изложена на 136 страницах, иллюстрирована 34 таблицами и 7 рисунками. Указатель литературы содержит 179 источников (135 отечественных и 44 иностранных авторов).

Личное участие автора. Личное участие автора состоит в планировании программы исследований, выборе методов исследования, определении объемов, сборе и анализе информации, систематизации, первичной и статистической обработке материалов, их анализе, интерпретации результатов, апробации их на конференциях, написание разделов методических рекомендаций, статей, диссертации и автореферата.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты, методы и объемы исследований Настоящая работа выполнялась на Кемеровском ОАО «Азот», крупном химическом предприятии, состоящим из 60 комплексно-механизированных и автоматизированных, крупнотоннажных цехов с выпуском более 40 наименований химической продукции (капролактама, минеральных удобрений, серной и азотной кислот, ионообменных смол, химикатов и др.).

Программа исследований предусматривала: комплексную гигиеническую оценку условий труда по параметрам факторов производственной среды и трудового процесса; оценку роли режимов труда в формировании классов вредности и опасности условий труда; расчет рисков развития профессиональных хронических отравлений и заболеваний; изучение динамики в течение смен различной продолжительности функционального состояния систем центральной нервной, кровообращения, дыхания, а также кинестетической чувствительности; определение

содержания продуктов перекнсного окисления липидов (ПОЛ) и активности антиоксидантных ферментов в слюне работающих; анализ кристаллограмм слюны работающих; сбор и анализ данных по общей заболеваемости; обоснование критериев и показателей для гигиенической оценки режимов труда работающих на химических производствах.

При выполнении работы применены гигиенические, социально-гигиенические, физиологические, биохимические, тезиографические, статистические методы исследования.

В работе использованы данные лабораторно-инструмеиггальных исследований аккредитованных лабораторий производственного контроля КОАО «Азот» и центра ГСЭН г. Кемерово. Проанализированы данные 3435 саниггарно-химических анализов воздуха рабочей зоны при выполнении различных операций с определением аммиака, азота диоксида, трихлорэтилена, шдагогексана, бензола, аминобензола, углерода оксида, метанола, диметилформамида, нитробензола, серы диоксида, серной кислоты. С учетом продолжительности рабочих смен рассчитывались среднесмениые концентрации. Проведена оценка протоколов инструментальных исследований 1452 замеров шума.

Для установления тяжести и напряженности трудового процесса, времени занятости при отдельных операциях прохронометрировано 37 рабочих смен.

Определялись классы вредности и опасности условий труда, как по отдельным факторгм производственной среды и трудового процесса, так и их комплексная оценка в соответствии с руководством Р.2.2.755.-99.

Расчет индивидуального риска профессионатьного хронического отравления при 25 летнем стаже работы на химическом производстве, а также риска развития профессионального рака при стаже 15 и 25 лег проведен с использованием методических рекомендаций «Расчет индивидуальных рисков профессиональных хронических заболеваний и отравлений, безопасного стажа работы» (Кемерово, 2000 г.).

Расчет рисков профессиональных хронических травлений выполнен по формуле:

/» =-2£-£—-»100%

М • 2Шмен • 25лет • Юм3 • ПДК

где Р - риск хронических отравлений при стаже 25 лет работы, %; С -

средняя среднесменная концентрация, мг/м3; О- легочная вентиляция за

смену, м3; N - число рабочих смен в году, X - стаж профессионального контакта, 25 лет; М - масса тела, 70кг; Р„ - приемлемый риск, 1%. Проведена выкогтировка из амбулаторных карт и статистических талонов данных по общей заболеваемости с расчетом экстенсивных и интенсивных показателей за 2001-2003 г.г. С учетом задач диссертационного исследования общая заболеваемость проанализирована у групп лиц, работающих при различных режимах труда (986 круглогодовых работающих).

Для оценки функционального состояния организма работающих при различной продолжительности рабочих смен определялись: внимание (тест Платонова), объем оперативной памяти (тест память на числа), ассоциативное мышление (ассоциативный тест), систолическое и диастолическое давление (СД, ДД), частота сердечных сокращений (ЧСС), время задержки дыхания на выдохе, кинестетическая чувствительность кистей рук. Работающие при 8 час. смене были обследованы 3 раза (до начала работы, через 3,5-4 часа, в конце смены) (99 человек/смена), при 12 час. смене показатели определялись 4 раза (до начала работы, через 3,5-4 часа, через 7,5-8 часов и в конце работы). Общее количество физиологических наблюдений 335 человек/смена.

Для проведения биохимических исследований проведен сбор слюны в динамике дневных и ночных смен различной продолжительности с последующим определением в ней продуктов ПОЛ (ТБК-рп (продукты липопероксидации, реагирующие с тиобарбитуровой кислотой)) (640 определений) флюорометрическим методом (BJB. Гаврилов, 1987), активности супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы (по 672 анализа) хемилюминесцентным методом (С. Чевари, 1991). Биохимические исследования проводились с учетом научно-методических рекомендаций зав. кафедрой биохимии КемГМА проф. A.C. Разумова.

Для кристаллографии слюны был использован тезиографический метод «тест-капли» (A.M. Сазонов, 1985). Кристаллография выполнена 4-х кратно у работающих 12 час. смены (68 человек), 3-х кратно у работающих по 8 час. графику (44 человека). Всего проанализировано 404 кристаллограммы с увеличением под микроскопом в 8 и 56 раз (И.П. Антропова, 1997).

Материалы исследований подвергались статистической обработке методами параметрической статистики (С. Гланц, 1999), кластерного (Джефферсон, 1981), факторного (В.П. Боровиков, 1998) и регрессионного (Дрейнер, 1987) анализов. Обработка материалов выполнена с использованием прикладного пакета программ «Statistica 5.5» для ПВЭМ.

Результаты исследований и нх обсуждение

Аппаратчики и операторы комплексно-механизированных непрерывных химических производств аммиака, химикатов, капролактама, серной кислоты, диметилформамида, аммиачной селитры подвергаются комплексному воздействию вредных факторов производственной среды и трудового процесса. Концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны в 21,5 % проб превышают гигиенические нормативы. Максимально разовые концентрации достигают 0,5 - 9,9 предельно допустимой концентрации (ПДК). Условия труда по химическому фактору (по среднесменным концентрациям, рассчитанным на 8 час. продолжительность смен) у операторов оцениваются как допустимые 2 класса, у 60,0 % аппаратчиков как вредные 3 класса 1 -3 степеней и у 40,0 % как допустимые 2 класса.

Эквивалентные уровни шума, рассчитанные на 8 час. продолжительность смен, на 40 % рабочих мест формируют класс условий труда как допустимый 2 класса, в 60 % случаев - вредный 3 класс 1 степени. На рабочих местах операторов эквивалентные уровни звука не превышают предельно допустимый уровень (ПДУ), на рабочих местах аппаратчиков эквивалентные уровни звука превышают ПДУ на 1-4 дБ А.

По тяжести трудового процесса условия труда операторов относятся к допустимому 2 класса, условия труда аппаратчиков тяжелые 3 класса ! степени. Напряженность трудового процесса определяет условия -труда операторов - 3 класса 1 степени, условия труда аппаратчиков - 2 класса.

Комплексная оценка факторов производственной среды а трудового процесса при 8 час. смене показала, что в 40 % наблюдений на рабочих местах аппаратчиков и операторов условия труда относятся к вредному 3 класса 1 степени и в 60 % случаев 3 класса 2-3 степеней (табл. 1).

При 12 час. продолжительности смены наблюдается возрастание сменных доз вредных веществ, что привело к изменению класса условий труда по химическому фактору, в сравнение с 8 час. продолжительностью смен, в производстве ДМФА (переход из допустимого 2 класса во вредный 3 класс 1 степени), а так же увеличение степени вредности класса условий труда по химическому фактору в производствах капролактама и серной кислоты. С учетом присутствия в воздухе рабочей зоны производств капролактама и серной кислоты веществ с эффектом суммации, класс условий труда по химическому фактору в данных производствах составил 3 класс 4 степени и 3 класс 2 степени соответственно (табл. 1).

и

Увеличение эквивалентных уровней шума в 12 час. смену в сравнении с 8 час. привело: к повышению класса вредности и опасности условий труда в производствах ДМФА и аммиачной селитры (переход 2 класса в 3 класс 1 степени); к увеличению степени вредности класса условий труда в производстве серной кислоты (переход из 1 степени во 2 в пределах вредного 3 класса).

С увеличением продолжительности смены, возросшие сменные физические нагрузки вызвали изменение класса условий труда операторов производства аммиачной селитры (переход из допустимого 2 класса во вредный 3 класс 1 степени) и повлияли на увеличение степени вредности условий труда аппаратчиков производств серной кислоты, ДМФА и капролактама (переход из 1 во 2 степень в пределах вредного 3 класса). При увеличении рабочей смены возросла напряженность трудового процесса, что в свою очередь повлекло за собой изменение класса условий труда аппаратчиков производств аммиачной селитры, капролактама, ДМФА, химикатов и серной кислоты (переход из 2 допустимого во вредный 3 класс 1 степени). Среди операторов производств аммиачной селитры и капролактама возросшие с увеличением рабочей смены нервно-психические нагрузки привели к увеличению степени вредности условий труда (переход из 1 во 2 степень в пределах вредного 3 класса).

По совокупности факторов наблюдается повышение степени вредности условий труда в производствах аммиачной селитры, ДМФА и капролактама (операторы) (переход из 3 класса 1 степени в 3 класс 2 степени), в производстве серной кислоты (переход из 2 степени в 3 степень вредного 3 класса), среди аппаратчиков производства капролактама (переход из 3 в 4 степень в пределах вредного 3 класса) (табл. 1). По предлагаемому нами критерию гигиенической оценки изменений условий труда в связи с продолжительностью смены наблюдаемые увеличения степеней вредности условий труда в пределах 3 класса целесообразно квалифицировать, как «неприемлемые».

Увеличение продолжительности рабочих смен с 8 до 12 часов способствует повышению сменных дозно-временных нагрузок факторами производственной среды и трудового процесса, что влечет за собой увеличение рисков развития профессиональных хронических отравлений и профессионального рака.

В производстве капролактама индивидуальный риск профессионального хронического отравления при контакте с бензолом

превысил приемлемый почти в 1,7 раза при 8 час. смене и в 2,5 раза при 12 час. смене.

Таблица 1

Классы условий труда операторов (1) и аппаратчиков (2) химических производств при 8 час. и 12 час. продолжительности смен

Производство Профессия Классы по отдельным факторам: Классы по всем факторам

Вредные в-ва Шум Тяжесть Напряженность

8 12 8 12 8 12 8 12 8 12

Аммиачной селитры 1 2 2 2 3.1 2 3.1 3.1 3.2 3.1 3.2

2 2 2 2 3.1 3.1 3.1 2 3.1 3.1 3.2

Капролактама 1 2 2 3.1 3.1 2 2 3.1 3.2 3.1 3.2

2 3.3 3-4 3.1 3.1 3.1 3.2 2 3.1 33 3.4

ДМФА 2 2 3.1 2 3.1 3.1 3.2 2 3.1 3.1 Ъ2

Химикатов 2 3.2 3 2 3.1 3.1 3.1 3.1 2 3.1 3.? 3.2

Серной кислоты 2 3.1 3.2 3.1 3.2 3.1 3.2 2 3.1 3.2 3.3

Индивидуальный риск при контакте с метанолом в производстве ДМФА составил при 8 час. смене 0,24%, при 12 час. смене 0,36%. В производстве химикатов наблюдалось увеличение индивидуального риска развития профессионального хронического отравления при работе с 1-гидрокси-4-иитробензолом, величина риска составила при 8 час. смене 0,49% и 0,74 % при 12 час. смене.

Индивидуальный риск профессионального рака при контакте с бензолом у аппаратчиков производства капролактама при 12 час. смене в 1,5 раза превышает аналогичный при 8 час. смене, рассчитанный как на 15, так и на 25 лет стажа работы. Величина индивидуального риска рака для среднестатистического жителя города Кемерово составляет 3,1 *10"\

Индивидуальный профессиональный канцерогенный риск у аппаратчиков со стажем 15 лет при 8 час. продолжительности смен составил 149,5*10"3, при 12 час. смене - 249,1*10"3. При 25 летнем стаже контакта с бензолом, при 8 и 12 час. режимах труда профессиональный риск развития рака составил 224,2*10"3 и 373,7*10"3 соответственно.

Физиологическими исследованиями установлено, что при 12 час. режиме труда более выраженное и у большего процента лиц отмечается ухудшение физиологических показателей.

В динамике 8 час. дневной смены наблюдался достаточно стабильный уровень умственной работоспособности, что подтверждается отсутствием достоверных различий с показателями в начале смены. В 12 час. смену наблюдалось снижение внимания в среднем на 21,9 — 40,6 %, показателя ассоциативного мышления на 8,5 %. К концу 12 час. смены отмечались достоверные изменения со стороны функций внешнего дыхания, что проявилось в снижении времени задержки дыхания на выдохе на 23,2 %.

Снижение кинестетической чувствительности зарегистрировано при обоих режимах труда в дневные смены, однако, установлены различия в их степени. При 8 час. смене тенденция ухудшения данного показателя носила такой характер: снижение на 16,6 % (через 4 часа работы), на 33,3 % к концу смены; при 12 час. смене: на 27,3 % (через 4 часа), на 45,4 % (через 8 часов) и достигла снижения до 63,3 % к концу смены.

У аппаратчиков при 8 час. режиме труда в ночные смены достоверных изменений изучавшихся физиологических показателей не наблюдалось, за исключением снижения артериального давления (табл. 2).

В 12 час. ночную смену к концу смены наблюдалось снижение уровня внимания в среднем на 26,3 - 37,8 %, кратковременной памяти в среднем на 83,3 %, ассоциативного мышления на 22,9 %. Кинестетическая чувствительность снизилась к концу смены в среднем на 72,7 %.

При 12 час. продолжительности смен по сравнению с 8 час. сменами наблюдались большие проценты лиц с ухудшением различных физиологических показателей, в дневную смену: по уровню внимания на 35,7 - 46,0 %, кратковременной памяти на 18,4 %, ассоциативного мышления на 8,5 %, функции внешнего дыхания на 22,3 %, кинестетической чувствительности на 15,0 %. Особенно это выражено в ночные смены. Как видно из данных рис. 1 выявлен больший процент лиц со снижением уровня внимания на 30,5 - 46,1 %, кратковременной памяти на 30,7 %, ассоциативного мышления на 31,6 %, функции внешнего дыхания на 40,3 %, кинестетической чувствительности на 51,6 %, ЧСС на 21,0 %. Процент случаев ухудшения физиологических показателей организма работающих к концу смены можно оценить при 8 час. режиме как «настораживающий», при 12 час. режиме как «неприемлемый».

Таблица 2

Изменение функционального состояния организма работающих в ночные смены различной продолжительности

Показатели 8 часовая смена 12 часовая смена

начало конец начало конец

Внимание (пр. поиск), с 43,2 ±1,6 44,5 ± 2,1 57,3 ± 2,2 79,0 ± 3,6*

Внимание (обр. поиск), с 55,9 ±2,9 58,4 ± 3,2 66,4 ± 2,4 83,9 ± 3,3*

Память, кол-во ошибок 2,3 ± 0,2 2,6 ±02 1,8 ± 0,2 3,3 ±0,2*

СД, мм ртст 130 ±1,9 121 ± 1,9* 123 ± 1,8 115 ±1,7*

ДД, мм ртст 84,5 ± 1,5 77,7 ±1,5* 75,9 ±13 71,1 ± 1,3

ЧСС, уд. в мин. 74,6 ± 1,6 73,2 ±13 76,9 ±1,1 813 ±1,6*

Время задержки дых-я, с 28,0 ±1,4 30,3 ± 1,8 26,0 ±1,1 23,0 ±1,0

Ассоциат. мышление, с 66,3 ±23 66,4 ± 2,2 72,3 ± 1,8 88,9 ±2,4*

Кинестет. чувст-ть, вероятность ошибки 1,4 ±0,07 1,4 ±0,07 1,1 ±0,04 1,9 ±0,03*

♦различие с результатом в начале смены статистически достоверно (р < 0,05).

□ 8 ч. смена ■ 12 ч. смена

123456789

Рис. 1. Проценты случаев ухудшения физиологических показателей к концу

ночных 8 и 12 час. смен 1 - Внимание (пр. поиск), 2 - Внимание (обр. поиск), 3 - Память, 4 - СД, 5 -ДД, 6 - ЧСС, 7 - Время задержки дыхания, 8 - Ассоциативное мышление, 9 -Кинестетическая чувствительность

Согласно кластерному анализу степени подобия функционального состояния организма работающих на протяжении ночных смен различной продолжительности выделено 2 кластера (рис. 2).

Кластеры, удаленные друг от друга на расстояние 17,4, имеют почти равную по силе степень подобия. В первый кластер вошли все исследования 9 физиологических показателей в течение 8 час. смены, ко второй группе относятся исследования в начале, через 4 часа, через 8 часов от начала 12 час. смены.

Рис. 2. Кластер подобия наблюдений за функциональным состоянием организма работающих по совокупности 9 физиологических показателей в течение 8 и 12 час. ночных смен. 1 - начало 8 ч смены, 2- середина 8 ч смены, 3 - конец 8 ч смены, 4 - начало 12 ч смены, 5 - через 4 часа 12 ч смены, б - через 8 часов 12 ч смены, 7 -конец 12 ч смены

12 час. продолжительность смен способствует увеличению количества и усилению силы связей между физиологическими показателями, характеризующими различные системы организма, что может быть расценено как, синхронизация функционирования систем организма, обусловленная напряжением регуляторных механизмов и необходимостью их мобилизации.

В дневные 8 и 12 час. смены выявлены прямые слабые и средние по силе связи между умственной работоспособностью и системой кровообращения (коэффициенты корреляции 0,21-035; р < 0,05), умственной работоспособностью и функцией внешнего дыхания (коэффициенты корреляции 0,24 - 0,43; р < 0,05).

Ночные 8 и 12 час. смены характеризовались усилением связей между вышеуказанными переменными, обнаружены прямые средние по силе связи (коэффициенты корреляции 0,33 - 0,43; р < 0,05). В 12 час. ночные смены дополнительно к названным, выявлена слабая по силе прямая связь между системой кровообращения и кинестетической чувствительностью (коэффициеет корреляции 0,21-0,26; р< 0,05).

7

16,5

Факторным анализом определена доля влияния режимов труда, включающих в себя продолжительность рабочей смены и время суток (день, ночь) смены, на функциональное состояние организма работающих. Наибольшее влияние режим труда оказывает в порядке уменьшения на кинестетическую чувствительность (с долей вклада 17,3 %), умственную работоспособность (с долей вклада 16,4 %), систему кровообращения (14,8 %) и функцию внешнего дыхания (11,1 %).

12 час. продолжительность смен приводит к усилению процессов ПОЛ, о чем свидетельствуют возросшие концентрации ТБК-рп в слюие на фоне снижения активности антиоксидантньгх ферментов (табл. 3, табл. 4).

В 12 час. смены в слюне работающих наблюдалось увеличение содержания ТБК-рп на 34,1 - 42,2 % в динамике дневных смен, на 25,2 -67,5% в динамике ночных смен (р < 0,05). В 8 час. смены незначительное увеличение ТБК-рп в слюне работающих носило статистически недостоверный характер.

При 8 час. режиме -труда в конце дневной смены активность каталазы уменьшилась в среднем на 20,1 %, к концу ночной смены на 27,6 % (р <0,05). При 12 час. режиме труда в дневную смену снижение активности каталазы в конце смены достигло 28,7 %, в ночную смену 45,6 % (р <0,05).

Таблица 3

Содержание в слюне продуктов ПОЛ и активность ферментов АОЗ

Режим труда (смена) М±т

ТБК-рп (нмоль/мл) Каталаза, МЕ

начало конец начало конец

8 часовая дневная 4,45 ±0,3 4,86 ±0,3 44,70 ±2,6 35,7 ±3,0*

ночная 4,63 ± 0,3 5,36 ±0,3 44,29 ±2,9 32,04 ±3,0*

12 часовая дневная 3,46 ±03 4,92 ± ОД* 56,14 ±3,4 40,00 ±3,7*

ночная 4,13 ±03 6,92 ±0,6* 51,86 ±3,2 28,20 ± 2,8*

♦различие с результатом в начале смены статистически достоверно (р £ 0,05)

Корреляционным анализом установлено усиление обратной связи между концентрацией ТБК-рп и активностью каталазы в слюне (при 12 час. смене отмечалась сильная по силе связь (коэффициент корреляции (-0,79); р < 0,05), при 8 час. смене сила связи средняя (коэффициент корреляции (-0,36); р 5 0,05). При 12 час. режиме труда также обнаружена средняя по силе обратная

связь между содержанием ТБК-рп и СОД (коэффициент корреляции (-0,50); р 5 0,05).

Таблица 4

Связь между содержанием ТБК-рп (зависимая переменная (у)) и активностью

каталазы и СОД в слюне работающих при различных режимах труда

Режим труда Независимая переменная (х) Уравнение линейной регрессии Коэффициент корреляции Р

8 час. смена Каталаза (МЕ/мг) У=50,441-3,431*Х -0,36 <0,05

12 час. смена Каталаза (МЕ/мг) У=93,617-2,227*Х -0,79 <0,05

СОД (МЕ/мг) У=72,979-2Д40*Х -0,50 <0,05

Факторным анализом установлено, что доли вклада режимов труда в содержание в слюне ТБК-рп составляют 18,2 %, в активность каталазы 16,7%, в активность СОД 20,3 %. При этом режимы труда, как фактор, влияющий на уровень содержания в слюне работающих продуктов ПОЛ и активность ферментов АОЗ, стоит на втором месте (табл. 5).

Таблица 5

Доли вкладов (в %) факторов в показатели содержания в слюне продуктов

перекисного окисления липидов и активности ферментов АОЗ

Факторы ТБК-рп Каталаза сод

1. Пол 6,4 8,6 5,9

2. Возраст 14,7* 20,4* 22,7*

З.Стаж 10,0 5,5 10,4

4. Режим труда 18,2* 16,7* 20,3*

5. Итого 49,3 51Д 59Д

* - данные статистически достоверны (р < 0,05)

Начало дневных смен, при различной продолжительности рабочего дня, характеризовалось преобладанием мелкокристаллических структур в слюне (54,2 - 70 %). К концу смены крупнокристаллические структуры обнаружены в 59,3 % случаев при 8 час. смене и в 58,4 % наблюдений при 12 час. режиме труда.

В ночные 12 час. смены наблюдалась более выраженная тенденция к формированию к концу смены крупных кристаллических структур. В 8 час.

смету доля крупных кристаллов на кристаллограммах увеличилась на 55,5 % к концу смены, при 12 час. смене на 66,8 %.

При 12 час. графике работы, отмечался более высокий уровень общей заболеваемости работающих (696,94±26,62 случая при 8 час. режиме труда и 762,94±14,15 случая при 12 час. режиме труда). Различие в уровнях общей заболеваемости статистически достоверно (р < 0,05).

В структуре заболеваемости при 8 час. режиме труда первые три места занимают болезни органов дыхания - 144,49±20,36; заболевания, относящиеся к классу болезней глаза и придаточного аппарата -117,44±18,64; болезни косгно-мышечной системы и соединительной ткани -57,44±13,47 случая на 1000 работающих. При 12 час. режиме труда болезни органов дыхания - 157,11±12,11; болезни глаза и придаточного аппарата -90,65±9,55; болезни системы кровообращения - 82,48±9,1б случая на 1000 работающих.

Более высокие уровни заболеваемости установлены при 12 час. режиме труда, в сравнение с 8 час. режимом, по классам болезней: инфекционных заболеваний на 40%, системы кровообращения на 31%, мочеполовой системы на 19%, косгно-мышечной системы на 12%, органов дыхания на 8%, травматизм возрос на 18%.

Факторным анализом установлено, что суммарный вклад факторов: пола, возраста, стажа работы, класса условий труда, продолжительности рабочей смены в общую заболеваемость составляет 43,0%. Режимы труда стоят на первом месте с долей вклада в процент болевших лиц - 13,5 - 13,8% (р < 0,05).

Доли вкладов факторов в общую заболеваемость болезнями системы кровообращения составляют: возраста - 31%, 12 час. продолжительности смен - 21%, пола - 9%, стажа - 5%.

Отмечается зависимость уровней заболеваемости работающих при различных режимах труда от уровня процесса пероксидации и активности ангиоксидантных энзимов. Обнаружены прямые средние по силе достоверные (р < 0,05) связи между ТБК-рп в слюне работающих с одной стороны и заболеваемостью по обращаемости с другой стороны (коэффициенты корреляции 0,41 - 0,67). Снижение активности ферментов АОЗ способствует росту заболеваемости, о чем свидетельствуют средние по силе обратные связи между активностью ферментов АОЗ и числом случаев заболеваний на одного работающего (коэффициенты корреляции при 8 час. смене (-0,31) - (-0,33); при 12 час. смене (-0,34) - (-0,38)).

Установлены корреляционные связи между долей крупных кристаллов на кристаллограммах и отдельными видами болезней. Отмечается усиление связей при 12 час. режиме, в сравнение с 8 час. режимом труда, между инфекционными болезнями, болезнями эндокринной системы, системы кровообращения с одной стороны и долей крупнокристаллических структур на кристаллограммах с другой стороны. При 8 час. смене установлены слабые и средние по силе прямые (коэффициенты корреляции 0,26 - 0,50) достоверные связи (р < 0,05) между вышеуказанными переменными, при 12 час. смене обнаружены средние и сильные по силе прямые связи (коэффициенты корреляции 0,41 - 0,83; р < 0,05).

ВЫВОДЫ

1. Увеличение продолжительности рабочей смены с 8 часов до 12 часов у аппаратчиков и операторов комплексно-механизированных непрерывных химических производств аммиака, аммиачной селитры, капролактама, серной кислоты, диметилформам ида ведет к возрастанию сменных доз вредных веществ, эквивалентных уровней шума, физических и нервно-психических нагрузок, что равнозначно повышению класса вредности условий труда от второго допустимого класса к третьему вредному классу, или степени вредности условий труда в пределах 3 класса.

2. При среднесменных концентрациях вредных веществ в воздухе рабочей зоны, формирующих условия труда вредные 3 класса 1 и 2 степеней, увеличение продолжительности рабочей смены вызывает повышение рисков развития профессиональных хронических отравлений и профессионального рака.

3. При принятых в комплексно-механизированных непрерывных химических производствах режимах труда с 8 часовой и 12 часовой продолжительностью рабочей смены, наступающие в течение ее изменения у аппаратчиков и операторов со стороны функционального состояния систем центральной нервной, кровообращения и дыхания, антиоксиданпюго статуса организма зависят от продолжительности смены и периода суток профессиональной деятельности.

4. У аппаратчиков и операторов комплексно-механизированных непрерывных химических производств с увеличением продолжительности рабочей смены с 8 часов до 12 часов наблюдаются нарастающие в течение смены напряжение регуляторных механизмов с мобилизацией и синхронизацией функций систем центральной нервной, кровообращения и дыхания, ухудшение показателей их

функционального состояния, что рассматривается как развитие к концу смены более выраженного утомления. При этом доли вкладов продолжительности смены в показатели функционального состояния основных систем организма, обеспечивающих профессиональную работоспособность, составляют 11,1. ...17,3%.

5. В динамике 12 часовой рабочей смены, по сравнению с 8 часовой сменой, у аппаратчиков и операторов комплексно-механизированных непрерывных химических производств отмечаются в слюне увеличение содержания продуктов перекис но го окисления липидов на 34,1 ....65,7%, снижение активности каталазы на 28,7....45,6%, увеличение удельного веса крупнокристаллических структур на крисгаллограммах, что может свидетельствовать о недостаточности системы актиоксиданпюй защиты организма для детоксикации нагрузок вредными веществами, создающимися при большей продолжительности смены. При этом продолжительность смены, как фактор, влияющий на комплекс показателей антиоксидантного состояния организма, стоит на втором месте после фактора возраста с долями вклада» 16,7....20,3%.

6. Наиболее неблагоприятными для аппаратчиков и операторов комплексно-механизированных непрерывных химических производств являются ночные смены с 12 часовой продолжительностью, при которых наблюдаются раньше наступающие и более выраженные повышения процента лиц и увеличение степени снижения умственной работоспособности, ухудшения показателей функционального состояния систем кровообращения и дыхания, напряжения регуляторных механизмов с мобилизацией и синхронизацией функций, возрастание содержания в слюне продуктов перекисного окисления липидов с одновременным уменьшением активности ферментов антиоксидантной защиты.

7. У работающих при 12 часовой продолжительности смены аппаратчиков и операторов комплексно-механизированных непрерывных химических производств повышаются уровни общей заболеваемости на 9,5%, в том числе уровни болезней системы кровообращения на 31%, мочеполовой системы на 19%, травматизма на 18%, костно-мышечной системы на 12%, органов дыхания на 8%. Режимы труда среди других производственных факторов стоят на первых местах по долям вкладов в уровни болезней системы кровообращения (21%) и процент болевших лиц (13,8%).

8. Обоснованы критерии гигиенической оценки режимов труда с увеличенной продолжительностью рабочих смен и система профилактических

мероприятий по уменьшению неблагоприятного влияния режимов труда на состояние здоровья аппаратчиков и операторов комплексно-механизированных непрерывных химических производств.

Рекомендации по направлениям профилактических мероприятий

1. При гигиенической оценке на химических производствах факторов производственной среды и трудового процесса рекомендуется определять класс условий труда при стандартной и фактической продолжительности смен, оценивать происходит или нет изменение класса (степени вредности) условий труда при принятой продолжительности смены по сравнению со стандартной (8 часовой) длительностью смены.

2. Изменения значений показателей факторов производственной среды и трудового процесса в связи с продолжительностью смены, если они находятся в пределах значений 2 класса (допустимого) условий труда, целесообразно оценивать как «допустимые», при увеличении значений показателей в пределах любой из степеней 3 класса (вредных) условий - как «настораживающие».

3. Наступающие изменения показателей функционального состояния организма работающих к концу смены различной продолжительности следует оценивать как «допустимые», если процент случаев их ухудшения не превыпает 25%, а степень ухудшения в среднем не более 20%; «настораживающие» при проценте случаев ухудшения в пределах 26 - 50% и степени ухудшения в среднем в процентах 21 - 40%.

4. При оценке влияния продолжительности смен на заболеваемость работающих в химических производствах, ситуацию следует оценивать: «допустимой», если процент болевших в течение года не превышает 40%, а увеличение средней длительности одного случая не превышает 15% аналогичного показателя группы сравнения; «настораживающей», при проценте болевших в течение года 41 - 60% и увеличении средней длительности одного случая в пределах 16 - 30% от аналогичных показателей группы сравнения.

5. Режимы труда с увеличенной продолжительностью рабочей смены следует считать «неприемлемыми», когда с увеличением значений показателей факторов производственной среды и трудового процесса меняется 2 класс условий труда на 3 класс или увеличиваются степени вредности условий труда в пределах 3 класса; когда показатели функционального состояния организма ухудшаются при фактической продолжительности рабочей смены

в сравнение со стандартной (8 часовой) более чем в 50% случаев, а степень их ухудшения составляет в среднем более 40%; если в течение года ЗВУТ имеют более 60% работающих, а средняя продолжительность 1 случая наиболее распространенных заболеваний превышает аналогичные показатели группы сравнения (работающих при стандартной продолжительности смены) более чем на 30%.

6. Для работающих в химических производствах следует вводить лечебно-профилактическое питание, обогащая пищевые рационы витаминами, обеспечивающими антиоксидантную защиту организма (аскорбиновая кислота, ретинол, токоферол, рутин, бета-каротин).

7. На химических производствах с режимами труда более 8 часов, с многосменными режимами труда должен повышаться уровень медицинского обслуживания, включая частоту проведения периодических медицинских осмотров, раннее выявление и диагностику профессионально обусловленных заболеваний, двухразовое в году пребывание в санаториях-профилакториях.

8. При разработке новых режимов труда и профилактических мероприятий к аттестации рабочих мест, к проведению медицинских периодических осмотров, к решению вопросов по введению профессионального отбора в химических производствах с разными классами условий труда целесообразно использовать методические рекомендации: «Гигиеническая оценка режимов труда работающих на химических производствах»; «Гигиеническая оценка и разработка внутрисменных режимов труда при воздействии отдельных факторов производственной среды (аэрозоли, химические вещества, шум, вибрация) и факторов трудового процесса (тяжесть труда)».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гурьянова, Н.О. Физиолога-гигиеническая оценка режимов труда в производстве аммиака / Н.О. Гурьянова // Проблемы биологии и медицины: Материалы конф. студентов и молодых ученых. - Кемерово, 2002. - С. 70-72.

2. Гурьянова, Н.О. Функциональное состояние организма в течение смены у работающих на химическом производстве / Н.О. Гурьянова // Проблемы биологии и медицины: Материалы конф. студентов и молодых ученых. -Кемерово, 2002. - С. 72-73.

3. Гурьянова, Н.О. Связь функциональных показателей организма в динамике рабочей смены при различных режимах труда / Н.О. Гурьянова // Проблемы медицины и биологии: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. молодых ученых. - Кемерово. - 2003. — С. 66.

4. Гурьянова, Н.О. Факторы, влияющие на функциональное состояние организма работающих на химических производствах в течение смены / Н.О. Гурьянова // Проблемы медицины и биологии: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. молодых ученых. - Кемерово. - 2003. - С. 66-67.

5. Гурьянова, Н.О. Особенности кристаллизации слюны работающих при различных режимах труда / Н.О. Гурьянова // Проблемы гигиены и эпидемиологии в Сибири: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. -Кемерово. - 2003. - С. 21.

6. Гурьянова, Н.О. Роль режимов труда для поддержания работоспособности в ночные смены / Н.О. Гурьянова // Многопрофильная больница: Проблемы и решения: Материалы Всероссийской научно-практ. конф., 4-5 сент. 2003., г. Ленинск-Кузнецкий. - Новосибирск, 2003. - С. 350-351.

7. Гурьянова, Н.О. Состояние зрительного анализатора у работающих на химическом производстве при различных режимах труда; Уральская гос. мед. академия / Н.О, Гурьянова // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения: Сб. науч. ст., тез. и сообщений 58-й межвуз. науч. конф. молодых ученых и студентов. - Екатеринбург, 2003. - С. 73-74.

8. Гурьхнсад, И.О. Режимы труда и состояние здоровья работающих на химических производствах / Н.О. Гурьянова // Тезисы докладов X Российско-Японского международного медицинского симпозиума «Якутия 2003». -Якутск, 2003. - С. 475-476.

9. Гурьянова, Н.О. Физш^югнческая оценка режимов труда работающих на химических производствах, как мерз снижения риска профессиональной заболеваемости / И.О. Гурьянова // Гигиена труда и профпатология: Материалы ХХХУПТ науч.-практ. конф. с международным участием. -Новокузнецк, 2003. - С. 146-148.

10. Гурьянова, Н.О. Заболеваемость работающих на химических производствах, проживающих на территории с экологическим неблагополучием / КО. Гурьянова, Е.М. Ситникова Н Экология города. Проблемы, решения: Тез. докл. к V городской науч.-практ. конф. - Кемерово, 2003.-С. 76-78.

11. Гурьянова, Н.О. Изменение в течение смены биохимического статуса работающих на химических производствах в Западной Сибири / Н.О. Гурьянова // Проблемы экологии и здоровья промышленных городов и пути решения: Тез. докл. межрегиональной науч.-практ. конф - Новокузнецк, 2003.-С. 38-39.

12. Гурьянова, И.О. Связь показателей окислительного метаболизма и кристаллизации слюны у работающих на химических производствах / КО. Гурьянова // Экология и жизнь: Сб. ст. VI Международной науч.-практ. конф. - Пенза, 2003. - С. 160-161.

13. Гурьянова, И.О. Поиск маркеров индивидуальной чувствительности к воздействию профессиональных факторов / И.О. Гурьянова // Современные мед. технологии в здравоохранении, как эффективный путь повышения качества медицинской помощи. Решения и проблемы: Сб. материалов межрегиональной науч.-практ. конф., 24-27 февр. 2004. - Кемерово, 2004. - С. 207-208.

14. Гурьянова, И.О. Изменение классов вредности условий труда при различной продолжительности рабочей смены / Н.О. Гурьянова И Проблемы медицины и биологии: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. молодых ученых. - Кемерово. - 2004.—С. 31.

15. Сапегина, Е.В. Состояние здоровья и медицинское обслуживание работающих на химических предприятиях / Е.В. Сапегина, И.О. Гурьянова, С.А. Максимов // Проблемы и перспективы формирования и развития системы управления обеспечением качества медицинской помощи: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф,- Кемерово, 2004. - С. 76-77.

16. Гигиеническая опока режимов труда работающих на химических производствах. / АЛ Михайлуц, Н.О. Гурьянова, А.Н. Першин и др. // Методические рекомендации. - Кемерово, 2004. -11 с.

17. Гигиеническая опенка и разработка внутрисменных режимов труда при воздействии отдельных факторов производственной среды (аэрозоли, химические вещества, шум, вибрация) и факторов трудового процесса (тяжесть труда). / А.П. Михайлуц, Н.Н. Давыдова, Н.О. Гурьянова и др. // Методические рекомендации. - Кемерово, 2004. - 29 с.

18. Гурьянова, Н.О. Направления профилактических мероприятий при рационализации режимов труда в химических производствах / Н.О. Гурьянова // Проблемы медицины и биологии: Материалы региональной науч.-практ. конф. молодых ученых. - Кемерово. - 2005. - С. 36-37.

I

i

7

i

I

14 3 0 62

PH Б Русский фонд

2006-4 9106

Подписано в печать 21.06.2005 г.

Тираж 100 экз. Заказ 00214 Формат 60x84 1/16 Усл. п. л. 1,75 Отпечатано ООО "Фирма Полиграф" 650099, г. Кемерово, ул. 50 лет Октября-11, офис 614, тел. 34-95-65 с готового оригинал-макета

Per. № 1034205004393 Свидетельство 42 0051126