Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Роль семейного врача в улучшении показателей репродуктивного здоровья женщин Таджикистана

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль семейного врача в улучшении показателей репродуктивного здоровья женщин Таджикистана - диссертация, тема по медицине
Хисомова, Хурия Камаровна Душанбе 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Хисомова, Хурия Камаровна :: 2005 :: Душанбе

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин (Обзор литературы).

Глава 2. Методики и материал исследования.

Глава 3. Медико-социальная характеристика женщин репродуктивного возраста.

3.1. Особенности состояния здоровья женщин.

3.2. Характеристика состояния здоровья женщин репродук- 46 тивного возраста.

3.3. Анализ факторов, сопутствующих формированию заболеваний репродуктивной системы.

3.4. Исследование по изучению распространенности абортов и их последствий.

3.5. Болезни, передаваемые половым путем.

Резюме.

Глава 4. Анализ работы семейных врачей в республике Таджикистан в улучшении показателей репродуктивного здоровья.

4.1. Подготовка и организация работы семейных врачей.

Резюме.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Хисомова, Хурия Камаровна, автореферат

Актуальность исследования. В современных условиях для нашей республики остро стоят вопросы защиты жизненных интересов населения — как сохранения численности, так и обеспечения качества жизни. Особая роль при этом отводится государством женщинам, ибо от благополучия и состояния их здоровья зависит численность и здоровье будущих поколений.

Большинство исследователей приходят к заключению, что совершенствовать управление здравоохранением следует, ориентируясь преимущественно на конечный результат, при этом необходима систематизация и анализ всех компонентов и элементов, составляющих процесс и определяющих его конечные результаты. Одно из важнейших направлений в решении проблемы охраны материнства и детства связано с улучшением показателей репродуктивного здоровья населения. В Таджикистане репродуктивное здоровье (РЗ) населения является важной медико-социальной проблемой и занимает ведущее место среди других проблем (Нарзуллаева Е.Н., Додхоева М.Ф., 1998; Мухамадиева С.М. с соавт., 2001 и др.).

Большое значение для воспроизводства населения имеет репродуктивное здоровье. В существующих социально-экономических условиях состояние репродуктивного здоровья населения республики остается одной из наиболее острых медико-социальных проблем. Наряду с высоким уровнем рождаемости вызывают тревогу высокие показатели материнской и перинатальной смертности (Нарзуллаева Е.Н. с соавт., 2001).

Репродуктивное здоровье не только медицинская, но и социальная проблема. Из года в год все больше уделяется внимание репродуктивному здоровью женщин Таджикистана, что подтверждается принятием Национальной программы «Репродуктивное здоровье и репродуктивное право» - 1999 и 2002 год, принятием Закона Республики Таджикистан, имеющего отношение к защите здоровья матери и ребенка, «О репродуктивном здоровье и репродуктивных правах» (2 декабря 2002 года, № 72), которые подписаны Президентом Республики Таджикистан. Репродуктивное здоровье - индикатор состояния здоровья общества и государства. Ю.А. Гуркин (1997), А.А. Баранов (1999), В.К. Юрьев (1995) и многие другие сходятся во мнении, что понятие репродуктивного здоровья касается возможности осуществить продолжение рода. Низкое состояние репродуктивного потенциала современных женщин во многом зависит от условий образа жизни. Для многих женщин нашей республики в различных ее регионах это определяется низким индексом здоровья и неадекватным отношением к своему здоровью. В улучшении этих показателей большая роль возлагается на семейных врачей. С развитием специальности врача общей практики функции первичного осмотра пациентки с гинекологической патологией, ее диспансерного учета и контроля за лечением, назначенным соответствующими специалистами, в значительной степени войдут в его обязанности. Следовательно, семейный врач должен владеть методиками общего осмотра и специального гинекологического исследования больной. Семейные врачи должны проводить консультирование, предоставлять информацию и доступ к полной гамме безопасных и надежных методов контрацепции, а также быть тесно связанными или интегрированными с другими службами репродуктивного здоровья (Зарипов С.З. с соавт., 1999).

Структура системы здравоохранения в Таджикистане была такова, что практически не имелось единого учреждения, которое могло бы одновременно удовлетворять потребности молодых и пожилых женщин, мужчин, их детей и решать разные проблемы, как, например, проблемы репродуктивного здоровья, инфекций половой системы и других заболеваний. Согласно Концепции Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, разрабатываются и вводятся модели Центров семейных врачей, которые позволят предоставлять комплексное обслуживание в различных социально-экономических и культурных условиях. Для этого потребуются необходимые научные исследования, в частности исследования по изучению роли первичного звена в улучшении показателей репродуктивного здоровья женщин Таджикистана.

Цель исследования. Определить роль и место семейного врача в улучшении показателей репродуктивного здоровья женщин в пилотных районах Таджикистана. Задачи:

1. Провести исследования состояния здоровья, особенностей репродуктивного поведения и его функции у женщин различных социально-экономических групп.

2. Определить комплекс факторов, способствующих нарушению репродуктивной функции женщин: социально-биологических, социально-гигиенических, медико-социальных и организационных.

3. Изучить роль семейных врачей в улучшении показателей репродуктивного здоровья.

4. Разработать мероприятия по организации охраны здоровья женщин в пилотных районах Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в республике на основании комплексного многофакторного подхода установлены особенности состояния репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста на уровне ПМСП в пилотных регионах Таджикистана. Внедрена программа по улучшению оказания помощи семейными врачами и дана оценка репродуктивного здоровья женщин и комплексного медицинского обслуживания.

Практическая значимость основана на возможности использования выводов и практических рекомендаций в работе с женщинами фертильного возраста в практической деятельности семейных врачей. Полученные данные могут применяться с возможностью преемственного наблюдения с последующим анализом отсроченных данных, в том числе по состоянию функции репродуктивной системы.

Предложенный и с научных позиций обоснованный комплекс мероприятий, включающий в себя технологический компонент улучшения репродуктивного потенциала женского населения на различных этапах детородного возраста, позволяет повысить эффективность медико-социальной помощи женскому населению с учетом современных социально-экономических условий.

Используемые в исследовании подходы к оценке репродуктивного потенциала женщин позволят семейным врачам на ранних этапах применять меры индивидуальной и адекватной коррекции репродуктивного здоровья в сторону его улучшения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Репродуктивный потенциал населения, структура реализации репродуктивной функции обусловлены комплексом социально-гигиенических, медико-биологических и медико-организационных, экономических факторов, оказывающих значительное влияние на формирование репродуктивного поведения и репродуктивного здоровья женщин.

2. Научно-обоснованная система управления репродуктивным здоровьем женщин фертильного возраста включает вертикально интегрированную службу репродуктивного здоровья, индикаторы качества службы охраны репродуктивного здоровья на первичном звене здравоохранения, мониторинг и оценку репродуктивного здоровья по регионам Таджикистана.

3. Оптимальной формой работы семейных врачей с женским населением для улучшения репродуктивного потенциала является мониторинг репродуктивного здоровья отдельных групп женщин, в том числе отдельных его показателей в конкретные социально-физиологические периоды жизни с учетом влияния комплекса параметров, участвующих в формировании репродуктивного потенциала и интеграции в этом направлении работы семейных врачей со специалистами различного профиля.

Внедрение результатов исследования в практику.

Внедрены практические рекомендации и основные принципы работы семейного врача по репродуктивному здоровью в пилотных регионах - Руда-ки, Варзобском и Дангаринском районах, а также данные рекомендации включены в учебную программу и практические занятия: использовались на лекциях для врачей Таджикистана, кафедрах акушерства и гинекологии и общественного здоровья ТИППМК.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Научно-практических конференциях ТИППМК (1999-2005), на конференции молодых ученых ТНИИАГиП (18 декабря 2003), на IV съезде акушер-гинекологов (2004), на заседаниях проблемно-экспертной комиссии по теоретическим дисциплинам.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль семейного врача в улучшении показателей репродуктивного здоровья женщин Таджикистана"

ВЫВОДЫ

1.Согласно проведенным исследованиям состояния здоровья женщин выяснилось, что для репродуктивного возраста свойственна следующая распространенность заболеваний: на первом месте стоят болезни органов дыхания -64,5 случаев на 100 женщин; на втором месте заболевания - болезни мочеполовой системы - 28,5 на 100; на третьем - болезни органов пищеварения - 26,7 на 100 женщин. В возрасте 15-24 года женщины обращаются в связи с заболеваниями органов дыхания в 1,5 раза чаще, чем в последующие возрастные периоды, максимальное число заболеваний системы кровообращения приходится на возраст 35-44 года.

2.0пределены показатели неудовлетворительного соматического и репродуктивного здоровья женщин, как в городе, так и на селе, причем у жительниц, постоянно проживающих на селе, отмечено раннее замужества (50%), тяжелый физический труд, большой состав семьи, в том числе детей (4 и более), короткий интергенитический интервал между беременностями (менее 2 лет) -35,4%, низкая информированность о методах контрацепции (25,4) и болезней, передающихся половым путем (25,0%).

3. Изучение показателей репродуктивного здоровья и анализа анкет убедительно говорит о реальном улучшении в городе и на селе, где постоянно работают семейные врачи, в частности: охват контрацепцией (74%), ранее взятие на диспансерный учет (61%), снижение осложнений беременности, таких как гестозы от 2-3% в 1996 году до 1,4% в 2003 году, снижение среднего показателя домашних родов в 2003 году до 36,6% по сравнению с аналогичным показателем в 2000 году - 42,1%; снижение уровня материнской и перинатальной смертности за счет улучшения качества обслуживания населения.

4. Разработаны и внедрены в пилотных районах ряд мероприятий по организации охраны здоровья и репродуктивной функции женщин: схема медико-организационных мероприятий, направленных на сохранение и улучшение репродуктивного потенциала, разработаны и внедрены клинические протоколы по наиболее часто встречаемым заболеваниям, основанным и отвечающим требованиям научно-доказательной медицины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основными разделами программы сохранения репродуктивного потенциала и профилактики репродуктивных потерь, в первую очередь, гестацион-ных, на уровне ПМСП, должны быть следующие:

1.1. социальная защита, диспансеризация девочек-подростков и женщин фертильного возраста, планирование беременности с целью профилактики нежелательных беременностей;

1.2. уменьшения числа абортов, обеспечение преемственности в работе семейных врачей, акушер-гинекологов, педиатров по наблюдению за беременными, диспансеризация беременных и своевременное выявление факторов риска плода;

1.3. формирование индивидуальных программ ведения родов с учетом состояния здоровья беременной, особенностей течения беременности, состояния плода, своевременная коррекция бесплодия у женщин фертильного возраста;

1.4. формирование интереса женщины к рождению ребенка - как основной своей социальной функции.

2. Повышение эффективности наступившей беременности у женщин в исследуемых районах может быть обеспечены следующими мероприятиями: разработкой индивидуальных схем лечения при угрозе прерывания желанной беременности, профилактикой рождения недоношенных, так как они в значительной степени определяют перинатальную и младенческую смертность; своевременной коррекцией пограничных и начальных патологических процессов в периоде новорожденных; полноценным динамическим наблюдением за детьми первого года жизни, своевременным выявлением патологии, имеющий риск последующей хронизации и инвалидизации в детском возрасте.

3. Администрациям районов, где проходили исследования, заинтересованным в сохранении имеющегося репродуктивного потенциала, целесообразно поручить соответствующим комитетам:

3.1. на закрепленных участках семейных врачей проводить мониторинг репродуктивного потенциала и внедрить расчет показателя эффективности наступившей беременности как маркера профилактической работы с женщинами фертильного возраста;

3.2. обеспечить четкое и оперативное взаимодействие органов здравоохранения и государственной статистики и внесение в программу повышения квалификации специалистов медицинского и социального профиля, в вопросах изучения репродуктивного поведения и здоровья населения;

3.3. в условиях недостаточного финансирования, наиболее рациональным использованием выделяемых средств, приоритетным направлением в реализации программы сохранения и улучшения показателей репродуктивного потенциала, является внедрение на региональном уровне государственных научно-практических целевых программ «Планирование семьи», «Безопасное материнство» с учетом региональных условий и особенностей формирования репродуктивного потенциала.