Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности гестационного процесса, родов, перинатальных исходов, послеродового периода и лактационной функции у женщин позднего репродуктивного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности гестационного процесса, родов, перинатальных исходов, послеродового периода и лактационной функции у женщин позднего репродуктивного возраста - диссертация, тема по медицине
Мирсаидова, Манзура Ульмасовна Душанбе 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Мирсаидова, Манзура Ульмасовна :: 2004 :: Душанбе

Введение. ^

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Репродуктивное здоровье женщин позднего возрастного периода

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 3{

2.1 Клинические и клинико-статистические исследования.^ \

2.2 Допплерометрическое исследование кровотока фетоплацентарного комплекса.

2.3 Морфологические исследования.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У

ЖЕНЩИН ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА.

3.1 Частота родов у женщин позднего репродуктивного возраста.

3.2 Особенности течения беременности и родов у женщин позднего репродуктивного возраста.

3.3 Материнская смертность. ^

3.4 Перинатальные исходы. ^

Глава 4. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА.

4.1 Исследование кровообращения в системе мать — плацента — плод ^

4.2 Клинико-морфологический анализ фетоплацентарного комплекса у здоровых родильниц позднего репродуктивного возраста.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА И ЛАКТАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ЖЕНЩИН ПОЗДНЕГО

РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА.?

5.1 Течение послеродового периода.

5.2 Ультразвуковое исследование женщин позднего репродуктивного возраста в послеродовом периоде.

5.3 Лактационная функция .7р

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Мирсаидова, Манзура Ульмасовна, автореферат

Беременность после 35 лет становится всё более распространённым явлением, увеличивается число женщин, решивших родить впервые после 35-40 лет. Сегодня не вызывает удивления ситуация, когда женщина рожает первого ребёнка после 35 или даже после 40 лет. В Таджикистане наблюдается значительное увеличение числа первородящих в возрасте 35 лет и более [45,82].

После 35 лет возрастает вероятность возникновения патологий и осложнений при беременности и в родах. Хотя есть достаточно примеров, когда женщины рожали в таком возрасте совершенно здоровых детей и это никак не отразилось на состоянии их здоровья. Например, учёные Бостонского медицинского центра, анализируя сведения о жительницах Бостона, выявили интересную закономерность. Оказалось, что каждая третья женщина, дожившая до ста лет, решила завести ещё одного ребёнка, когда ей было за сорок [174].

Очень часто женщины позднего репродуктивного возраста не могут иметь беременность вообще вследствие уменьшения способности яйцеклетки к оплодотворению в этом возрасте. Однако, если женщина забеременела, то наиболее часто встречающейся опасностью является вероятность рождения у нее ребёнка с синдромом Дауна или другими проявлениями эмбриофетопатии. По статистике риск подобных заболеваний ребенка повышается вместе с возрастом матери: для 20-ти летних матерей -1 случай на 10000, для 35 летних - 3 на 1000 и, наконец, 1 на 100 для 40 - летних женщин. Из приведенных данных видно, что эти и другие хромосомные нарушения чаще проявляются у женщин старшего возраста [139].

Диагностировать врождённые дефекты плода можно ещё в матке, используя амниоцентез, биопсию хориона, УЗИ. С помощью этих и других приёмов возможно уменьшить риск рождения ребёнка с врождёнными дефектами развития до уровня, сравнимого с тем, который характеризует более ранние возрастные группы. Лекарственные препараты и тщательное медицинское наблюдение могут предотвратить преждевременные роды. Наблюдения за плодом во время родов с помощью электроники позволяют оценить степень существующей для него угрозы, предпринять оперативные действия для предотвращения возможных во время родов осложнений.

Анализ литературы показал, что у женщин позднего репродуктивного возраста частота кесарева сечения в различных странах (США, Англии и других) составляет 20-25% . В Российской Федерации, Украине и Белоруссии этот показатель равен 15-18% [60, 131,108 ].

Следовательно, у женщин позднего репродуктивного возраста распространённым методом родоразрешения является кесарево сечение. Этому способствует развитие и совершенствование акушерской науки, внедрение в акушерскую практику современных диагностических методов в исследованиях состояния матери и плода, совершенствование техники операции, развитие фармакологии, асептики и антисептики, применение новых антибиотиков широкого спектра действия, нового шовного материала и др. [60, 58 ].

Несмотря на проводимые широкомасштабные мероприятия по планированию семьи, показатели материнской и перинатальной заболеваемости и смертности в Таджикистане остаются высокими [120, 123]. Это объясняется широким диапазоном проблем беременности высокого риска. К последней относятся и беременности женщин позднего репродуктивного возраста. В литературе имеются единичные сообщения относительно течения беременности и родов у данного контингента, которые свидетельствуют об осложнённом течении у этих женщин гестационного процесса и родов [83, 53, 116]. Кроме того, по мнению многих авторов, поздний репродуктивный возраст относится к немедицинским причинам материнской смертности [22, 101, 128].

Традиционно частота беременности и родов среди женщин позднего репродуктивного возраста в нашей стране остаётся высокой, потому изучение проблем и влияния возрастных особенностей указанного контингента на течение беременности, родов и перинатальных исходов особенно актуально.

Цель исследования:

Изучить особенности течения гестационного процесса, родов, перинатальных исходов, а также послеродового периода и лактационной функции у женщин позднего репродуктивного возраста. Задачи:

1. Выяснить частоту родов у женщин в возрасте 35 лет и старше.

2. Выявить особенности течения беременности и родов у женщин позднего репродуктивного возраста.

3. Изучить состояние плода и новорожденного у женщин позднего репродуктивного возраста.

4. Исследовать особенности послеродового периода и лактационную функцию женщин позднего репродуктивного возраста.

Научная новизна

Изучены частота и особенности течения гестационного процесса, родов и послеродового периода, лактационной функции и перинатальных исходов у женщин позднего репродуктивного возраста; установлена высокая частота осложнений беременности у женщин с сопутствующей экстрагенитальной патологией; выявлено благоприятное течение родов и послеродового периода у здоровых женщин этой возрастной группы; определена взаимосвязь благополучных перинатальных исходов с состоянием маточно-плацентарного кровообращения и морфологией плаценты; выявлена гипогалактия, частота которой увеличивалась к концу послеродового периода.

Практическая значимость

Полученные результаты исследований позволяют прогнозировать благополучное течение беременности и исхода родов, а также послеродового периода и лактационной функции у здоровых женщин позднего репродуктивного возраста и выработать тактику их ведения в зависимости от сопутствующей экстрагенитальной патологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. По Республике Таджикистан имеет место снижение в 1,5 раза по сравнению с 2000 годом частоты родов у женщин позднего репродуктивного возраста.

2. Высокая частота осложнений беременности у женщин позднего репродуктивного периода обусловлена высокой частотой сопутствующих экстрагенитальных патологий; в группе женщин 35 лет и более, не имеющих экстрагенитальных патологий, установлена низкая частота осложнений беременности.

3. Роды у женщин позднего репродуктивного возраста, независимо от наличия экстрагенитальной патологии, протекают относительно благополучно, а перинатальные исходы бывают с минимальной частотой патологии.

4. Допплерометрическое исследование кровообращения в системе мать -плацента — плод, а также морфологическое исследование плацент здоровых женщин выявили показатели, аналогичные таковым у здоровых женщин активного репродуктивного возраста.

5. На фоне благоприятного течения послеродового периода и нормальной инволюции матки у каждой 10-й женщины позднего репродуктивного возраста определена гипогалактия, по этой же причине в конце послеродового периода (38-42 дня) всего лишь у 73,7% детей установлено исключительное грудное вскармливание.

Внедрение результатов исследований в практику

Основные результаты исследований внедрены в практику родовспомогательных учреждений, таких как родильный дом №3 г. Душанбе, женские консультации №9, 11, 14, Национальном центре репродуктивного здоровья, а также включены в тематику лекций для магистров кафедры акушерства и гинекологии №1 ТГМУ им. Абуали ибн Сино.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на совместных заседаниях кафедры акушерства и гинекологии №1 ТГМУ, кафедры неонатологии ТИППМК, родильного дома №3 и женских консультаций №9, И, 14 (2004), на медицинском семинаре в г. Зальцбурге, Австрия (2003), на IV-ом съезде акушер гинекологов Таджикистана (2003), Республиканской Экспертной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (2004).

По результатам исследований опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на русском языке на 100 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Последний включает 187 источников, в том числе 141 — на русском языке и 46 - иностранных. Диссертация иллюстрирована 11 рисунками и 39 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности гестационного процесса, родов, перинатальных исходов, послеродового периода и лактационной функции у женщин позднего репродуктивного возраста"

выводы

1. Установлено снижение частоты родов у женщин ПРВ в Таджикистане; роды в ПРВ зарегистрированы в основном среди домохозяек, бедных и малоимущих. Особенностями течения беременности в этом возрастном периоде является высокая частота раннего токсикоза, угроза невынашивания и легких форм гестоза, обусловленных высокой частотой сопутствующих соматических патологий у этого контингента, при отсутствии которых резко снижается частота осложнений беременности.

2. Как у женщин с соматической патологией, так и без нее, роды завершаются относительно благополучно с рождением детей преимущественно с нормальной массой тела и с минимальным числом перинатальной патологии.

3. У здоровых беременных женщин ПРВ отсутствуют нарушения кровотока в системе мать-плацента-плод, что подтверждается результатами морфологических исследований гистоструктур плаценты; инволютивно— дистрофические изменения и реализация компенсаторно-приспособительных реакций аналогичны показателям здоровых женщин группы сравнения.

4. У здоровых родильниц ПРВ послеродовый период протекает гладко, биометрические показатели, характеризующие инволюцию матки в динамике, соответствуют нормальным величинам; несмотря на достаточную лактационную функцию женщин этой возрастной группы, в раннем послеродовом периоде у каждой 10-й родильницы установлена гипогалактия, в связи с чем к концу послеродового периода всего лишь 73,7% детей были на исключительно грудном вскармливании.

5. При отсутствии сопутствующей соматической патологии, беременность, роды и послеродовый период в возрасте 35 лет и более протекает благополучно, с рождением детей с нормальной массой и минимальной частотой перинатальной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оздоровление женщин позднего репродуктивного периода на уровне первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) и семейных врачей.

2. В группу риска по перинатальной патологии и материнской смертности включить всех женщин в возрасте 35 лет и более, у которых установлена экстрагенитальная патология.

3. Всех беременных женщин в возрасте 35 лет и старше, охватить антенатальным наблюдением с ранних сроков с целью своевременного выявления осложнений беременности и факторов риска по перинатальной и материнской смертности.

4. Ультразвуковой мониторинг, исследование гемодинамики в системе мать - плацента - плод допплерометрическим методом, а также анализ общей прибавки массы тела в динамике беременности, наряду с другими общеклиническими методами, являются обязательными компонентами антенатального ухода за женщинами позднего репродуктивного возраста.