Автореферат диссертации по медицине на тему Внедрение общей врачебной (семейной) практики в Таджикистане: пути активизации дальнейшего его развития
На правах рукописи
Ходжаев Файзуддин Махмудович
ВНЕДРЕНИЕ ОБЩЕЙ ВРАЧЕБНОЙ (СЕМЕЙНОЙ) ПРАКТИКИ В ТАДЖИКИСТАНЕ: ПУТИ АКТИВИЗАЦИИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ЕГО РАЗВИТИЯ
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 О ЯНЗ 2311
МОСКВА-2011
4842721
Работа выполнена в Республиканском учебно-клиническом центре семейной медицины Министерства здравоохранения Республики Таджикистан
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Зашшов Соиб Зашшович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Лакунин Константин Юрьевич
доктор медицинских наук, профессор Житникова Лариса Михайловна
Ведущая организация: ГОУВПО Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова
Защита состоится «_»_2011 года в _ часов на
заседании диссертационного совета Д.208.040.02 при ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова по адресу: 119021, г. Москва Зубовский бульвар д.37/1, НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.
Автореферат разослан «_»_2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
д.м.н, профессор Ольга Александровна Манерова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает первичную медико-санитарную помощь (ПМСП) в качестве одного из ведущих инструментов достижения стратегии здоровья для всех, так как она, являясь центральным звеном всей системы здравоохранения, составляет неотъемлемую часть всего процесса социально-экономического развития общества (Денисов И.Н., 2001; Вебер В.Р., 2004; Житникова JI.M., 2004 г.; Ахмедов A.A. с соавт., 2005; Миралиев С.Р., 2006,.).
В то же время участковый врач как основное лицо амбулаторно-полшслинической службы (где начинают и заканчивают обследование и лечение 80% населения, обращающегося за медицинской помощью) не стал координатором лечебно-профилактической работы на своем участке, у него стали преобладать диспетчерские функции (частота направлений амбулаторных больных на консультации к узким специалистам достигла 4050%, против 10% в западных странах), Была нарушена преемственность в наблюдении за пациентами; снизился престиж участкового врача среди населения и медицинской общественности и его конкурентоспособность в условиях перехода системы здравоохранения к рыночным отношениям (Коротков Ю.А., Чернявский В.Е., 1999; Кадырова A.A., 2005; Зарипов С.З. с соавт., 2007).
В связи с этим Концепцией реформы здравоохранения Республики Таджикистан определяется, что основными направлениями в совершенствовании организации оказания медицинской помощи является усиление ее первичного звена при ведущей роли в нем института врача общей (семейной) практики.
Развитие службы врача общей практики (семейного врача) ВОП/СВ началось в экспериментальном порядке в конце 90-х годов, пилотным методом на основе приказа Минздрава РТ № 236 от 23.06.98 г. «О поэтапном переходе к оказанию первичной медицинской помощи по принцип)' врача общей практики (семейного врача)». Как показывает
3
накапливаемый опыт в регионах страны (г. Душанбе. Варзоб, Дангара, Б. Гафуровский районы), а также и мировая практика, развитие общей врачебной практики становится основой для структурных преобразований в системе первичной медицинской помощи и здравоохранения в целом (Щепин О.П., 1996; Рякова Е.О. с соавт., 2005; Магзумова Ф.П., 2006).
Переход к организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача) ведет к значительному улучшению качества, доступности и экономичности медицинской помощи, эффективному использованию ресурсов и к изменению ориентации на профилактику заболеваний и укрепление здоровья.
Однако следует признать, что реальной реформы первичного звена не произошло в связи со сложностью проблемы, автоматическим вовлечением в реформирование первичного звена вссх служб здравоохранения. Большинство территориальных центров здоровья (поликлиник) продолжают оказывать помощь силами участкового врача, а новая формация врачей общей практики (семейных врачей) еще далеко не соответствует параметрам, свойственным данному понятию.
В этих условиях возникла необходимость постоянного отслеживания и научного осмысления процесса становления врача общей практики (семейного врача) в Таджикистане, анализа, обобщения, подведения этапных результатов для своевременной корректировки процесса реформирования первичной медицинской помощи и всей системы здравоохранения в целом.
Целью настоящего исследования явилось научное обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию (оптимизации внедрения) реформ ПМСП в условиях внедрения и развития общей врачебной (семейной) практики.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить опыт внедрения общей врачебной (семейной) практики в странах, дальнего и ближнего зарубежья и возможности его использования в пилотных регионах Республики Таджикистан.
2. Проанализировать становление службы врачей общей практики (семейных врачей), метод работы, объем и профиль оказываемой ими медицинской помощи в пилотных регионах.
3. Изучить удовлетворенность пациентов медицинской помощью, оказываемой врачами общей практики (семейными врачами) в пилотных регионах.
4. Определить факторы, препятствующие внедрению и развитию общей врачебной (семейной) практики в пилотных регионах РТ.
5. Разработать приоритетные направления по ускорению внедрения и развития общей врачебной (семейной) практики в пилотных регионах.
Научная новюиа исследования заключается в том, что:
- впервые изучены результаты эксперимента по внедрению общей врачебной (семейной) практики в регионах Таджикистана;
- произведен углубленный анализ работы врача общей практики /семейного врача/ в пилотных регионах Республики Таджикистан, обобщены данные по организации работы, материальной оснащенности, численности прикрепленного населения, объему и профилю оказываемой медицинской помощи;
- определены факторы, препятствующие внедрению общей врачебной (семейной) практики в РТ, и на этой основе разработаны приорите тные направления по ускорению внедрения и развития общей врачебной (семейной) практики в РТ;
- изучено отношение населения территориальных семейных участков к внедрению новой специальности - врачей общей практики (семейных врачей) в РТ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты научно-исследовательской работы в пилотных территориях позволили подготовить ряд нормативно-методических
документов и приказов МЗ РТ для дальнейшего внедрения и развития
института врача общей практики (семейного врача) Республики Таджикистан:
- Приказ МЗ РТ № 13 от 12.01.2006 г. «О развитии общей врачебной (семейной) практики, где утверждена модель семейной медицины, временные штатные нормативы и табельные оснащения учреждений ПМСП и др.».
Кроме того, разработаны методические рекомендации по внедрению общей врачебной (семейной) практики в системе здравоохранения РТ.
Основные положепии, выносимые на защиту
1. Результаты анализа внедрения общей врачебной (семейной) практики в РТ в условиях реформирования первичной медико-санитарной помощи.
2. Преимущество и перспективность оказания первичной медицинской помощи по модели врача общей практики (семейного врача) по сравнению с участковой службой.
3. Организационные основы оптимизации деятельности службы врачей общей практики (семейных врачей) в условиях реформирования первичной медико-санитарной помощи.
4. Результаты изучения отношения населения к внедрению службы врачей общей практики (семейных врачей).
5. Факторы, задерживающие внедрение общей врачебной (семейной) практики в РТ на принципах общей врачебной (семейной) практики.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах, рабочих, совещаниях, круглых столах (в гг.Дутанбе, Хороге, Курган-Тюбе, Кулябе, Худжанде и др.) и на конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова (Москва, ноябрь 2008).
Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано б печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем II структура диссертации
Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 14 таблицами. Список литературы содержит 287 источников, в том числе 226 на русском языке и 61 на английском языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены его научная новизна и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлены анализ официальных данных и обзор источников литературы, посвященных проблемам общей врачебной (семейной) практики за рубежом и в Таджикистане.
Проведен анализ результатов внедрения общей врачебной (семейной) практики в различных странах мира, очерчены проблемы, возникающие при новой формы организации ПМСП.
Отмечено, что требуют своего решения вопросы оплаты труда медицинского персонала общих врачебных (семейных) практик, финансирование их организационных форм и материально-технические базы, взаимодействие с другими службами здравоохранения, этапы внедрения и т.д.
Во второй главе представлена методика и организация исследования (таб. 1). Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе изучалось состояние и развитие института семейной медицины в дальнем и ближнем зарубежье и возможности его использования в пилотных регионах Республики Таджикистан.
Таблица 1
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ТЕМА: ВНЕДРЕНИЕ ОКТЦЕЙ ВРАЧЕБНОЙ (СЕМЕЙНОЙ) ПРАКТИКИ В ТАДЖИКИСТАНЕ: _ПУТИ АКТИВИЗАЦИИ ДАЛЬНЕЙШЕГО НТО РАЗВИТИЯ_
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Научное обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию (оптимизации внедрения) реформ ПМСП в условиях внедрения и развитая общей врачебной (семенной) пракгики
Изучить опыт внедрения ОВП в зарубежных странах
11роаиализировать становления службы врачей общей практики (семейных врачей), метод работы, объем н профиль оказываемой ими медицинской помощи в пилотных регионах._
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Изучить методы работы Изучить удовлетворенность пациентов медицинской помощью, оказываемой врачами общей практики (семейными врачами) в пилотных регионах.
Определить факторы препятствующие внедрению и развитию общей врачебной (семейной) практики н в пилотных рег ионах РТ.
Аналитический
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Разработать приоритетные направления ускорения внедрения и развития общей врачебной (семейной) практики в пилотных регионах.
Статистический
Социологический
ЕДИНИЦА ИССЛЕДОВАНИЯ:
Пациенты обратившиеся в ЦЗ
ВОШСВ
Руководитель органов здравоохранения и учреждения
Лсч.- проф. учреждения
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ
Официальные документы и источники литературы
Отчетные формы: 17, 30, ф.025. 025-2у, 031/у, 039/у, 027/у и др.
Данные анкет, карт
Материалы совещаний и конференций по ВОШСВ
Итоги реализации совместных проектов (АБР, ВБ, проект Сино _и Здрав плюс)_
МЕТОДИЧКСКИИ ИНСТРУМЕНТАРИИ:
Анкета изучения мнения населения о работе ссмсйного врача (П21)
Карта изучения трудовой деятельности ВОПхСВ (297)
Карта опроса руководителей о состоянии ОВ/'СП в РТ н факторы препятствующие се _развитию (203)___
Па втором этапе исследования использованы ход реализации приказа МЗ РТ от 23 июня 1998 г. № 236 «О поэтапном переходе к организации ПМСП по принципу врача общей практики (семейного врача)», где были утверждены временное положение и квалификационная характеристика ВОП/СВ, штатные нормативы, пилотные регионы и ряд основополагающих документов касающиеся данной проблемы.
На третьем этапе исследования была поставлена задача разработки системы процесса последовательного внедрения института ВОП/СВ в регионах РТ. В этой связи из медицинских карт амбулаторного больного [ф. 025/у] и из других учетных форм произведена выкопировка сведений о заболеваемости по обращаемости, а также сведения об объеме и характере медицинской помощи, оказываемой ВОП/СВ (частота посещений, цель обращения и др.). Всего произведена выкопировка из учетно-статистических форм у 967 пациентов за календарный год.
Также в процессе обследования заполнено 297 «Карт изучения опыта работы врача общей практики (семейного врача)».
Для определения степени удовлетворенности населения оказанием медицинской помощи была использована «Анкета изучения мнения населения о работе семейного врача». Анкета содержит 31 вопрос, из них 48,4% - закрытых, 16.1% - открытых и 35,5% - полузакрытых.
Четвертый этап исследования посвящен изучению мнения руководителей органов и учреждений здравоохранения о внедрении общей врачебной (семейной) практики в регионах РТ. При разработке анкеты были поставлены вопросы, характеризующие общую картину ситуации в регионе. Среди них: количество подготовленных и работающих ВОП/СВ в учреждениях здравоохранения территории (в сельской местности, в городе); варианты организации работы врача общей практики/семейного врача; материальная база общей врачебной практики; формы работы ВОП/СВ; численность прикрепленного населения участков общей врачебной практики; по каким специальностям оказывается первичная
многопрофильная медицинская помощь ВОП/СВ; оказывают ли указанные специалисты неотложную медицинскую помощь; формы оплаты труда ВОП/СВ; проводится ли контроль качества работы ВОП. Кроме того, руководителей просили перечислить проблемы и вопросы организации общей врачебной/семейной практики, требующие решения.
На пятом этапе исследования изучены сильные и слабые стороны внедрения общей практики, а также возможности поддержки внедрения и развития семейной медицины и отдельные факторы, угрожающие темпу развития данной проблемы. По результатам исследования разработано поэтапное внедрение общей врачебной (семейной) практики в РТ до 2020 г.
В третьей главе представлен анализ опыта внедрения общей врачебной (семейной) практики в регионах Таджикистана.
Основной целью любой системы здравоохранения является оказание населению доступной качественной медицинской помощи, улучшение состояния здоровья общества в целом и каждого гражданина в отдельности. Однако распад СССР, приобретение Республикой суверенитета, изменение политического строя, ухудшение социально-экономической системы, переход народно-хозяйственной отрасли к неуправляемым формированиям «свободных рыночных отношений» существенно повлияли на состояние отечественной системы здравоохранения, что в конечном итоге привело к резкому ухудшению основных показателей здоровья населения. На высоких цифрах продолжают оставаться общая и младенческая смертность, материнская смертность, инфекционная заболеваемость, первичный выход на инвалидность, заболеваемость социально-значимыми болезнями (туберкулез, болезни, передающиеся половым путем, психические заболевания).
При развитии узкой специализации на догоспитальном этапе участковый врач не стал координатором лечебно-профилактической работы на своём участке, не обеспечивает постоянного контроля за состоянием здоровья пациента и его семьи и фактически не несет ответственности за
объем и качество оказываемой помощи. У пего стали преобладать диспетчерские функции, частота направленных амбулаторных больных на консультации к узким специалистам достигла 40-50% (в западных странах 10-12%).
Престиж участкового врача среди населения и медицинской общественности стал падать. В силу изложенных причин на фоне ухудшающегося экономического положения страны - отечественное здравоохранение подошло к этапу, когда реформирование его и, в первую очередь, амбулаторно-поликлинической службы, где начинают и заканчивают лечение 80% пациентов, стало очевидным.
Необходимость в их проведении была также связана с тем, что в новых экономических и политических условиях страны старые подходы к оказанию медицинской помощи населению перестали быть эффективными.
Решить эту проблему может помочь мировой опыт, то есть переход системы здравоохранения на работу по принципу ВОП/СВ. В первую очередь, это относится к сельской медицине, а значит, актуально для республики Таджикистан, где организация медицинской помощи определяется, в первую очередь, ее большой территорией с неблагоприятными климатогеографическими условиями, плохой связью между сельскими населенными пунктами и центром, низким социально-экономическим уровнем жизни населения.
Внедрение семейной медицины в РТ берет свое начало после выхода приказа МЗ РТ № 236 от 23.06.1998 г. «О поэтапном переходе к организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейный врач)», который принято считать «отсчетной точкой» таджикской семейной медицины.
Реформа первичной медицинской помощи в нашей стране давно назрела и, несмотря на определенные трудности психологического, экономического, ресурсного характера, уже происходит постепенное внедрение новых форм оказания первичной помощи, в частности, общей
врачебной практики (семейной медицины) в различных регионах страны, в том числе в г. Душанбе, Варзобском, Дангаринском, Б. Гафуровском и Дж. Расуловском районах.
Согласно выше названному приказу на базе Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК) была открыта кафедра семейной медицины (в последующем такие кафедры были открыты в Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали ибн Сино (ТГМУ) и медицинских колледжах), и с этого момента началась подготовка специалистов общей врачебной практики из числа участковых терапевтов, педиатров, акушеров-гинекологов и других специалистов.
Для приближения учебного процесса в условиях функционирования специалистов общей врачебной (семейной) практики при городских центрах здоровья № 1, 2 и амбулатории семейного врача РУКЦСМ, созданы учебно-клинические центры семейной медицины, которые оснащены учебно-наглядными пособиями, медицинским оборудованием и техническими средствами обучения. К центрам прикреплены от 10 до 15 тыс. чел. населения.
Для обучения участковых врачей специальности «семейная медицина» в первые годы, кроме врачей общей практики подготовленных в СПб МАЛО, привлекался профессорско-преподавательский состав профильных кафедр ТИППМК и ТГМУ им. Абуали ибн Сино.
В конце 2007 г. в республике подготовлены 704 ВОП/СВ. Из них в обследуемых учреждениях работают 143 чел. Из общего количества подготовленных врачей женщины составляют 68%; мужчин - 32%. Возраст ВОП/СВ составляет 31 -40 лет, стаж работы по специальности - более 5 лет. Сроки подготовки по данной специальности у 70% врачей составили 6 мес, у 21% - 8 мес, у 9% - 11 мес. В настоящее время подготовка ВОП/СВ проводится по 6-тимссячной учебной программе, что значительно затягивает процесс обеспечения учреждений ПМСП специалистами общей врачебной
(семейной) практики на несколько лет (более 10 лег). По опыту стран постсоветского пространства (Кыргызстан, Россия, Эстония), по-видимому, было необходимо перейти на обучение специалистов по семейной медицине по очно-заочному типу и выездным циклам. Такое прерывистое обучение ВОП/СВ создаст значительно большие возможности для квалификационной переподготовки, особенно для стажированных участковых врачей, подавляющее большинство которых составляют женщины, озабоченные домашними проблемами, многодетностью и прочими проблемами, для которых длительный отрыв от семьи часто просто невозможен.
Внедрение института семейной медицины в стране происходит путем создания индивидуальной практики в сельских центрах здоровья, а в районных (городских) центрах здоровья - отделения общей практики и группы семейных врачей. Создание отделений врачей общей практики на базе центров здоровья (бывшие поликлиники) более выгодно в экономическом плане, а также это позволяет врачам обмениваться опытом, профессионально и психологически поддерживать друг друга.
Согласно постановлению Правительства Республики Таджикистан №525 от 31 декабря 2002 г. «Об утверждении организационной структуры учреждений ПМСП» и в результате слияния взрослой поликлиники с детскими (консультациями) на базе последних организованы консультативно-лечсбно-диагносгические центры, где сконцентрированы узкие специалисты, лечебно-диагностическая аппаратура, параклинические и реабилитационные службы. В каждом отдельно взятом отделении общей практики функционирует кабинет доврачебного приема, смотровой кабинет, процедурно-перевязочный кабинет. Медицинский персонал, работающий в кабинете доврачебного приема, кроме своих функциональных обязанностей, владеет методикой определения внутриглазною давления, снятия ЭКГ, при необходимости проведения общего анализа крови и мочи.
В б функционирующих отделениях врача общей практики центров здоровья работают 143 ВОП/СВ, которые оказывают первичную
медицинскую помощь более 200 тыс. прикрепленною населения. Численность населения на участке в среднем составляет 1200-1500 чел. Соотношение ВОП к среднему медицинскому персоналу 1:1.7. Укомплектованность медицинскими кадрами и оснащенность медицинской техникой и аппаратурой осуществляется согласно временному штатному нормативу и табельному оснащению учреждений ПМСП, утвержденному приказом МЗ РТ № 584 от 31.12.2005 г.
Работа врачей в новом качестве показала значительное увеличение нагрузки. Число посещений увеличилось на 15-20%, в основном, за счет пациентов с хирургическими, неврологическими, глазными и JIOP-заболеваниями, что вызвало необходимость перераспределения функций внутри учреждений и формирования «команды» специалистов - специально подготовленных медсестер (социальных работников), владеющих навыками работы в «команде».
В четвертой главе проведены анализ и оценка внедрения общей врачебной (семейной) практики в пилотных региона Таджикистана.
Изучены показатели посещаемости пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений по группе заболеваний, обслуживаемых врачами общей практики (семейными врачами). Они составили 2605,4 на 1000 населения, в том числе с лечебной целью 1942,8 на 1000 населения, профилактические посещения - 130,0 на 1000 населения, прочие посещения ЩЦ Самые высокие показатели посещаемости к ВОП \ СВ были отмечены по классу болезней органов дыхания 107,0% из них 52,0% посещений были связаны со случаями острых респираторных заболеваний; 17,4% посещений - со случаями ангины и хронического тонзиллита и 14,6% - со случаями заболеваний гриппом.
Вторым по значимости классом болезней, определяющим наибольшую посещаемость ВОП/СВ, являлись болезни системы кровообращения - 381,4 посещения на 1000 населения, среди которых наибольший удельный вес
(66,2%) имели посещения по поводу гипертонической болезни (26,0%) ишемической болезни сердца (15,0%).
Посещения по поводу травм и отравлений занимали третье место в структуре посещений к врачу общей практики (36,1%), на четвертом -посещения по поводу болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (26,4%) и на пятом месте - посещения, связанные с болезнями органов пищеварения (16,2%). На перечисленные классы болезней приходилась половина всех посещений врачей общей практики.
Посещения к врачам общей практики выполнялись как амбулаторно, так и на дому. Объем помощи, оказываемой ими на дому, составил 48,3%. Вызовы на дом были в основном по поводу болезней системы кровообращения, органов дыхания и органов пищеварения.
Врачи общей практики (семейные врачи) стремились осуществить индивидуальный подход к каждому пациенту. Так, например, при инфекционных и паразитарных болезнях, в основном, назначалось лечение, при болезнях эндокринной системы (преимущественно, это сахарный диабет) почти каждый второй пациент был направлен на обследование, при заболеваниях органов пищеварения лечение назначено 47,2% пациентов, обследование - 18,0%, консультация - 13,4%; диспансеризацию проходили -17,0%. При заболеваниях костно-мышечной системы и соединительной ткани 76,4% пациентов получили лечение, 8,2% - обследование, 13,% направлены на консультацию.
Характерно, что на консультацию к другим специалистам было направлено 19,1%> пациентов, на обследование и лечение в другие ЛПУ (поликлиника, диспансер, консультативно-диагностический центр)-14,3% и на госпитализацию - 7,1%. При этом ВОП/СВ чаще всего пользовались консультациями отоларинголога (15,5%), окулиста (10,2%), фтизиатра (9,4%), хирурга (8,6%), дерматолога (8,6%), невропатолога (7,7%) (рис. 1).
15,5
Проведенное обследование показало, что здравоохранение Таджикистана оказалось достаточно восприимчивым к введению службы врачей общей практики (семейных врачей). Как положительный факт в деятельности данных врачей следует отметить большой охват населения санитарно-просветительской деятельностью (более 70%). Значительная часть (78.4%) пациентов удовлетворена отношениями с врачом общей практики (семейным врачом). При этом оценка пациентов включает широкий круг вопросов, относящийся к деятельности врача, включая знания, организованность, четкость работы, разносторонность помощи.
Весьма высока удовлетворенность пациентов оказываемой медицинской помощью врачом общей практики (семейным врачом), качеством и культурой ее оказания. Заслуживают внимания и такие показатели, как уменьшение числа направлений на консультации, что напрямую связано с профессиональной подготовки семейных врачей; повышение внимания к пациенту и членам его семьи. Это важный фактор повышения доверия к врачам и медицине в целом, который еще раз свидетельствует о перспективности службы врача общей практики, необходимости ее правовой и финансовой поддержки.
В питой главе представлены причины и факторы, препятствующие развитгао общей врачебной (семейной) практики и перечень предложений по активизации данного процесса.
Для обоснованности деятельности внедрения и развития общей врачебной (семейной) практики проведено изучение факторов затяжного характера внедрения института семейной медицины в регионах страны. Обследованиями установлено, что часть причин входили в компетенцию органов управления республиканских, областных, местных органов учреждений здравоохранения и имелись определенные круги проблем, выходящих за ведомственные рамки, которые относятся к . общегосударственным проблемам здоровья населения. Все имеющиеся проблемы затяжного характера внедрения института семейной медицины, объединены в политико-экономические, законодательные, правовые, финансовые и организационно-управленческие причины.
Но наиболее важной проблемой, тормозящей внедрение общей врачебной практики, является отсутствие в стране концепции внедрения и дальнейшего развития общей врачебной (семейной) практики в рамках единой концепции национального здоровья и на указанный процесс сильное влияние оказывает отсутствие должного инструктивно-методического сопровождения процесса внедрения новых перспективных форм оказания медицинской помощи.
Общественное медицинское мнение о необходимости реформы первичного звена здравоохранения в виде общей врачебной (семейной) практики, в основном, сформировалось. Однако сразу же стала очевидной проблема определения этапов перехода к общей врачебной (семейной) практики, что важно для системы здравоохранения страны п переходном периоде и периоде перехода к рыночной экономике. В этой связи при непосредственном участии автора разработаны этапы внедрения института ссмсйной медицины в Республике (¡998 г. и до 2020 гг.), одобренные международной научно-практической конференцией «Семейная медицина и
здоровье человека» (Душанбе, 2005г.) и утвержденные приказом МЗ РТ от 12.01.2006 г. № 13.
Таблица 2
Общей врачебной (семейной) практики: сильные, слабые стороны,
возможности и угрозы.
Сильные стороны: - доступность, - бесплатность; - экономичность; - обеспечивает преемственность в помощи; имеет профилактическую направленность; - ставит человека в цешре внимания; - интегрировашость; - ориентированность на семью Слабые стороны: отсутствие единой концепции внедрения и дальнейшего развития общей врачебной (семейной) практики; - неподготовленность рабочих мест для переобученных семейных специалистов; - слабая материально-техническая база; - несовершенство учебной программы подготовки специалистов семейной медицины; - потеря прежней вертикали управления, отсутствие мотивации среди специалистов семейной медицины
Возможности: максимальное сохранение всех имеющихся материально-трудовых, финансовых ресурсов здравоохранения и лучших традиций отечественного здравоохранения; финансовая, законодательная, нормативная, информационная и другие виды поддержки этапов и уровней дальнейшего внедрения и развития общей врачебной (семейной) практики; - использование опыта внедрения и развития общей врачебной (семейной) практики в странах дальнего и ближнего зарубежья; - агитация и пропаганда семейной медицины. Угрозы: низкая укомплектованность учреждений ПМСП медицинскими кадфами; - недостаточное финансирование общей врачебной (семейной) практики; - несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы.
Однако ход реализации этих направлений позволил выявить сильные и слабые стороны общей практики и возможности угрозы ее дальнейшего развития (табл.2). Следовательно, руководители органов и учреждений здравоохранения
различных уровней (районных, городских, областных, республиканских) при составлении плана внедрения и развития семейной медицины должны учитывать шоке указанные предложения.
ВЫВОДЫ
1. На основании данных литературы по странам дальнего и ближнего зарубежья ПМСП является основным видом медицинской помощи, которая доступна для страны и населения по ее стоимости и оказывается практическими и научно-обоснованными, а также социально-приемлемыми методами. Следовательно, внедрение общей врачебной (семейной) практики в стране предполагает проведение серьезной подготовительной работы на местах.
2. Анализ опыта внедрения общей врачебной (семейной) практики в течение 10 лет свидетельствует о приемлемости в сложившихся социально-экономических, политических и финансовых сложностях Таджикистана.
3. Наиболее привлекательным для пациентов в работе врача общей практики (семейного врача) является возможность наблюдаться и лечиться у одного врача, повышение внимания к здоровым членам семьи, уменьшение числа обследований и консультаций, четкость и организованность в работе. В целом у подавляющего числа пациентов (89,5%) с врачом общей практики сложились доброжелательные отношения. 93,9% хотят, чтобы их семью лечил один и тот же врач.
4. Сравнительный анализ посещаемости пациентов по структуре заболеваемости к ВОП/СВ показал, что самые высокие показатели по классу болезней отличаются у больных с заболеваниями органов дыхания (107,0%), болезней системы кровообращения (88,1%). В деятельности ВОН/СВ установлен индивидуальный подход к каждому пациенту. При инфекционных и паразитарных заболеваниях в основном назначалось
лечение, при патологии эндокринной системы почти каждый второй пациент был направлен на обследование.
5. В результате исследований был вскрыт ряд факторов затяжного характера внедрения общей врачебной (семейной) практики, такие как политико-экономические, законодательные и правовые, финансирование для ВОП/СВ и организационно-управленческие причины, которые должны обязательно учитываться при реализации дальнейшего развития общей врачебной практики в стране.
6. Реформирование ПМС11М по принципу врача общей практики (семейного врача) предусматривает внедрение плана поэтапного перехода к общей врачебной практике (семейной медицине) по Республике Таджикистан в целом и по областям в частности, с учетом местных условий на каждой административной территории, программ развития здравоохранения. При переходе к службе врачей общей практики (семейных врачей) наиболее оптимальным может быть постепенная форма перехода к новой службе с параллельным сохранением сложившихся форм и методов оказания медицинской помощи населению.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для ускорения дальнейшего внедрения общей врачебной (семейной) практики следует:
- совершенствовать нормативно-правовые и финансовые документы, регламентирующие профессиональную деятельность общих врачебных практик;
- организовать работу первичного медицинского звена по принципу ВОП/СВ; проводить на основе реорганизации не только всей амбулаторно-поликлинической службы, но также стационаров и других служб здравоохранения;
- использовать модель ВОП/СВ на базе центров здоровья в качестве структурного подразделения с привлечением собственных кадровых, материальных, информационных и финансовых ресурсов;
- постоянно совершенствовать формы организации общей врачебной (семейной) практики при существенном усилении роли сестринского медицинского персонала в условиях общей врачебной (семейной) практики;
- разработать единую, приемлемую для общей врачебной практики учетно-отчегную статистическую документацию;
- разработать критерии эффективности деятельности ВОП/СВ обеспечивающие сочетание экономических показателей с показателями медицинской и социальной эффективности, в том числе критерии эффективности диспансеризации;
- активно освещать опыт тех городских, районных и сельских центров здоровья, где внедряется служба общей врачебной (семейной) практики и получены положительные результаты.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Ходжаев Ф.М., Назарова Н.А., Караев И.А. «Мнение пациентов о платных медицинских услуг (по материалам социологического опроса)» // Материалы годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибпи Сило, посвященной 1150-летию основоположника таджикско-персидской классической литературы Абуабдулло Рудаки «Семейная медицина и современные аспекты общественного здравоохранения: пути интеграции и сотрудничества». -Душанбе. - 2008, с. 18-19.
2. Гуломова М.О., Ходжаев Ф.М. «Анализ опыта подготовки кадров для общей врачебной (семейной) практики и перспективы на будущее» // Журнал «Здравоохранения Таджикистана», № 3, Душанбе 2008, с. 73-75.
3. Ходжаев Ф.М., Зарипов С.З. «Подготовка и переподготовка среднего медицинского персонала для семейной медицины» // Журнал «Здравоохранения Таджикистана», № 3, Душанбе 2008, с.22-24.
4. Эшанкулов ILL, Ходжаев Ф.М. «Формы и методы работы специалистов общеврачебпой (семейной) практики с семьями» // Журнал «Здравоохранения Таджикистана», № 3, Душанбе 2008, с.61-62.
5. Зарипов С.З., Ходжаев Ф.М., Гуломова М.О. «Опыт подготовки врачей общей практики (семейных врачей) в Таджикистане» // Материалы III съезда врачей общей практики (семейных врачей) «Актуальные проблемы внедрения общей врачебной практики в России». - Вестник семейной медицины. - Белгород, 2008. - №7., с. 103-104.
6. Зарипов С.З., Ходжаев Ф.М., Эшанкулов Ш.А. «Объем и качества медицинской помощи оказываемой врачом общей практики (семейным врачом) в отделении общеврачебной (семейной) практики городского центра здоровья № 2 г. Душанбе» // Материалы III съезда врачей общей практики (семейных врачей) «Актуальные проблемы внедрения общей врачебной практики в России». - Вестник семейной медицины. -Белгород, 2008. - №7., с. 102-103.
Подписано в печать 11.12.2010. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ 03/12-10
Отпечатано в типографии ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» 127254, г. Москва, ул. Добролюбова, д. 11