Оглавление диссертации Маркарьянц, Ирина Владимировна :: 2006 :: Ростов-на-Дону
Оглавление.
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Современные аспекты патогенеза и диагностики синдрома задержки роста плода.
1.2. Взаимосвязь плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода.
1.3. Роль факторов роста в развитии плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода.
1.4. Взаимосвязь между перинатальной инфекцией и синдромом задержки роста плода.
1.5. Обзор методов ранней диагностики СЗРП.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая клиническая характеристика обследованных беременных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Клиническая характеристика больных.
2.4. Статистическая обработка результатов.
Глава III. Результаты собственных исследований.
3.1. Состояние микробиоценоза генитального тракта у беременных с фетоплацентарной недостаточностью (с задержкой и без задержки внутриутробного роста плода).
3.2. Особенности маточной гемодинамики у беременных с фетоплацентарной недостаточностью (с задержкой и без задержки внутриутробного роста плода).
3.3. Содержание факторов роста и гормонов в крови беременных с фетоплацентарной недостаточностью ( с задержкой и без задержки внутриутробного роста плода).
3.4. Клиническая значимость ранней диагностики СЗРП в снижении акушерских осложнений и перинатальных потерь.
3.4.1 Исход беременности и родов у пациенток клинических групп.
3.4.2. Оценка состояния здоровья, заболеваемость и смертность новорожденных в клинических группах.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Маркарьянц, Ирина Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы.
В структуре причин перинатальной заболеваемости синдром задержки роста плода (СЗРП) занимает третье место. Частота данной патологии, по данным литературы, колеблется от 4,5% до 39% (Игнатко И.В. и соавт., 2003; Макаров О.В. и соавт., 2003; Стрижаков А.Н. и соавт., 2003; Сотникова НЛО. и соавт., 2006).
Патогенетически синдром задержки роста плода обусловлен плацентарной недостаточностью, чаще всего формирующейся у женщин с экстраге-ниталыюй патологией, гестозами и хроническими внутриматочными инфекциями (Сидорова И.С. и соавт., 1998; Радзинский В.Е. и соавт., 1999; Безно-щенко Г.Б. и соавт., 2000; Серов В.Н., 2002; Кан Н.Е. и соавт., 2004; Боровко-ва Е.И., 2005). В последние годы уточнению причин развития плацентарной недостаточности посвящены многочисленные исследования (Бычков В.И. и соавт., 1999; Радзинский В.Е. и соавт., 1999; Стрижаков А.Н., 2001; Серов В.Н., 2002; Филлипов О.С. и соавт., 2003; Тютюнник B.JL, 2005). По мнению ряда авторов, существенную роль в генезе плацентарной недостаточности и СЗРП играют бактериально-вирусные инфекции (Серов В.Н., 2002; Кан Н.Е. и соавт., 2004; Тютюнник В.Л., 2005). Последние обусловливают до 50-60% всех случаев формирования плацентарных нарушений и до 10% случаев развития синдрома задержки внутриутробного роста плода (Серов В.Н. и соавт., 2000, Bischof Р. Et al., 2000, Kauma S.W., 2000, Макаров O.B. и соавт., 2003). Мало- и даже бессимптомная бактериально-вирусная инфекция у беременной может быть причиной выраженной плацентарной недостаточности и, в свою очередь, привести к гипотрофии плода различной степени, внутриутробной гибели плода или тяжелой инвалидизации ребёнка (Медведев М.В. и соавт., 1998; Титченко Л.И. и соавт., 2000, Шаповаленко С.А., 2001, Серов В.Н., 2002, Афанасьевна Н.В. и соавт., 2003; Боровкова Е.И., 2005).
Помимо инфекционных причин, в патогенезе плацентарной недостаточности и СЗРП, важное значение отводится гемодинамическим нарушениям, возникающим в системе «мать-плацента-плод» (Сиделышкова В.М., 1999; Kauma S.W., 2000; Тюпонник B.JL, 2005). (Сидорова И.С. и соавт., 1998; Боровкова Е.И., 2005; Сотникова НЛО. и соавт., 2006). Нарушения кровотока в бассейне маточных артерий, регистрируемые у беременных в различные сроки гестации, являются факторами, предопределяющими патологические процессы, происходящие в плаценте на фоне осложненного течения беременности (Медведев М.В. и соавт., 1998, Орлов A.B., 2006).
В последние годы также доказано, что в формировании полноценной гемодинамической системы при беременности значительную роль играют факторы роста (ФР). С появлением учения о факторах роста (ФР), которые предопределяют будущие особенности развития плаценты, наметилось новое направление в изучении плацентарной недостаточности (Бурлев В.А. и соавт., 1998; Jojvic М. et al., 1998; Радзинский В.Е. и соавт., 1999, Ghosh D. et al., 2000). Среди известных, на сегодняшний день, ростовых факторов, наибольшее внимание заслуживают сосудисто-эндотелиальный фактор роста (СЭФР), фактор роста фибробластов (ФРФ), инсулиноподобный фактор роста (ИПФР), фактор некроза опухоли (ФНО), эпидермальный фактор роста (ЭФР), трансформирующий фактор роста (ТФР-ß). Интерес к изучению вышеперечисленных белков обусловлен их активным участием в процессах плацентации, роста и развития плода (Ширяева Т.А. и соавт., 1998; DJ. Hill et al., 1998; Jojvic M. et al., 1998, Бурлев В.А. и соавт., 2001; Сагамонова К.Ю., 2001).
Использование в современном акушерстве различных методов, направленных на оценку состава микрофлоры родовых путей, особенностей гемодинамики в системе «мать-плацента-плод», а также возможность определения содержания в сыворотке крови некоторых ростовых факторов, позволило углубить наши представления о патогенезе развития наиболее тяжелой формы плацентарной недостаточности — СЗРП, и, на основании этого, разработать рациональную тактику ведения беременных с данным осложнением гес-тации. Однако медикаментозная коррекция этого патологического состояния, к сожалению, начинается лишь с момента выявления задержки внутриутробного роста плода, который, как правило, приходится на конец II и начало III триместров беременности. Объяснение этому кроется в отсутствии ранних достоверных диагностических маркеров развития СЗРП.
Выявление таких критериев в ранние сроки гестации даст возможность оптимизировать тактику ведения данной группы беременных, что уменьшит степень тяжести СЗРП и снизит перинатальную заболеваемость и смертность новорожденных.
Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования; на основании изучения ангиогенных факторов роста, показателей маточной гемодинамики и микробиологического статуса беременных в I триместре гестации выявить ранние диагностические маркеры синдрома задержки роста плода.
Задачи исследования;
1. На основании ретроспективного анализа течения и исходов беременностей у женщин, наблюдавшихся в рамках программы «Акушерский мониторинг» выделить группы обследуемых с физиологическим течением беременности и фетоплацентарной недостаточностью (с задержкой и без задержки внутриутробного роста плода).
2. Провести сравнительную оценку состояния микробиоценоза шеечной слизи и вагинального содержимого в I триместре физиологическй и осложненной фетоплацентарной недостаточностью беременности.
3. Изучить и сопоставить содержание ангиогенных факторов роста: сосу-дисто-эндотелиального фактора, трансформирующего фактора роста — ß, эпидермального фактора роста, инсулиноподобного фактора роста, фактора роста фибробластов и фактора некроза опухоли в крови пациенток клинических групп.
4. Провести анализ допплерометрических показателей маточной гемодинамики в 10-11 и 15-16 недель гестации у пациенток клинических групп.
5. Выявить ранние диагностические маркеры синдрома задержки роста плода.
6. Сравнить течение, исходы беременности и родов у пациенток, обследованных в рамках программы «Акушерский мониторинг» и по стандартным протоколам ведения в условиях женских консультаций.
7. Оценить эффективность использования ранних прогностических критериев формирования акушерской патологии в снижении неблагоприятных исходов беременности.
Новизна исследования.
Впервые:
- в динамике гестационного периода на современном методологическом уровне проведено сравнительное изучение состава микрофлоры гени-тального тракта беременных с различной степенью выраженности фетопла-центарной недостаточности (с задержкой и без задержки внутриутробного роста плода).
- в ранние сроки гестации проведено сравнительное изучение особенностей гемодинамики матки у беременных с фетоплацентарной недостаточностью, осложненной задержкой внутриутробного роста плода и без таковой.
- на основании изучения содержания ангиогенных факторов роста в сыворотке крови беременных в I триместре гестации выявлены ранние специфические диагностические маркеры синдрома задержки роста плода.
- проведено сравнительное изучение исходов беременности и родов у пациенток с синдромом задержки роста плода, обследованных с использованием расширенного алгоритма и по стандартным протоколам.
- доказана высокая эффективность динамического комплексного обследования и своевременного этиопатогенетического лечения беременных в профилактике тяжелых форм синдрома задержки роста плода, а также в снижении акушерских осложнений и перинатальных потерь.
Теоретическая и практическая значимость.
Проведенные комплексные исследования позволили углубить наши представления об этиопатогенетических механизмах формирования различных форм фетоплацентарной недостаточности у беременных с ранних сроков гестации.
В I триместре беременности выявлены гемодинамические и биохимические маркеры формирующейся фетоплацентарной недостаточности с задержкой и без задержки внутриутробного роста плода.
Для практического здравоохранения обоснована важность использования расширенного алгоритма обследования беременных в плане профилактики тяжелых форм синдрома задержки роста плода, неблагоприятных исходов беременности и родов. Разработан новый способ прогнозирования синдрома задержки роста плода (Патент № 2246733, 2005 г.).
Внедрение результатов в практику здравоохранения.
Полученные результаты внедрены в практику работы консультативной поликлиники, отделения патологии беременных и родильного стационара Ростовского НИИ акушерства и педиатрии. Разработанные практические рекомендации используются в лекционных курсах на семинарах врачей ЮФО.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы представлены на международном экологическом форуме «Environment and human health» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.), на межвузовской международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.), на научно-практической городской конференции акушеров-гинекологов (г. Ростов-на-Дону, 2004, 2005 г.г.). Результаты работы доложены на заседаниях проблемной комиссии Ростовского НИИАП (2004, 2005, 2006 г.г.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, получен 1 патент на изобретение.
Структура и объем работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль ранней диагностики синдрома задержки роста плода в снижении акушерских осложнений и перинатальных потерь"
Выводы:
1. Наряду с неспецифическими маркерами осложненного течения гес-тации, в ранние сроки беременности (10-11 недель) выявлены специфические маркеры, характерные для СЗРП (снижение уровня ИПФР, увеличение ФНО при нормальных показателях ФРФ).
2. Патологическая экспрессия ИПФР и ФНО у беременных с СЗРП отмечается на фоне нарушения маточно-плацентарного кровотока с ранних сроков гестации.
3. У беременных с СЗРП изменения микрофлоры влагалища и церви-кального канала в I триместре сопровождаются преимущественно воспалительной реакцией (вагиниты, цервициты), что является одним из отягощающих факторов патологического течения гестационного периода.
4. Ранняя диагностика и обоснованная своевременная терапия не предотвращает формирование СЗРП, но предупреждает дальнейшее развитие патологического процесса и тяжесть его проявлений.
5. Расширенние алгоритма обследования беременных и включение их в программу «Акушерского мониторинга» позволяет достоверно снизить показатели перинатальной заболеваемости и смертности (в 3,5 и 2 раза, соответственно).
Практические рекомендации:
1. Всем беременным вне зависимости от степени акушерского и перинатального риска в алгоритм обследования в I триместре целесообразно включение допплерометрического исследования с целью оценки интенсивности кровотока в маточных артериях.
2. Беременных с исходно высокими показателями систоло-диастолического кровотока в одной из маточных артерий в 10-11 недель следует выделять в группу больных, угрожаемых по развитию фетоплацентар-ной недостаточности (с задержкой и без задержки роста плода).
3. Беременным, угрожаемым по развитию фетоплацентарной недостаточности (с задержкой и без задержки роста плода), в сроке 10-11 недель должно быть рекомендовано определение в крови концентрации ИПФР, ФНО и ФРФ с целью ранней диагностики формирующейся акушерской патологии.
4. Снижение частоты неблагоприятных исходов беременности у пациенток с СЗРП должно обеспечиваться проведением комплексного этиопато-генетического лечения (в том числе антимикробного и противовирусного) с ранних сроков гестации.