Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Прогнозирование и лечение задержки роста плода при сочетании гестоза и анемии

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование и лечение задержки роста плода при сочетании гестоза и анемии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование и лечение задержки роста плода при сочетании гестоза и анемии - тема автореферата по медицине
Исаева, Зубалжат Исаевна Иваново 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Исаева, Зубалжат Исаевна :: 2013 :: Иваново

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Современное представление о задержке роста плода.

Задержка роста плода, факторы риска.

Патогенез ЗРП при сочетании гестоза и анемии.

Диагностика задержки роста плода и оценка состояния фетоплацентарного комплекса.

Профилактика и лечение ЗРП при сочетании гестоза и анемии.

Акушерская тактика и выбор метода родоразрешения у беременных с сочетанием гестоза, анемии и ЗРП.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Биохимические исследования.

Гормональные исследования.

Функциональные методы исследования.

Ультразвуковая фетометрия.

Биофизический профиль плода.

Кардиотокография.

Допплерометрия.

Методика комплексного лечения задержки роста плода при сочетании гестоза и анемии.

Глава 3.

Клиническая характеристика и особенности течения беременности у обследованных женщин.

Факторы риска развития задержки роста плода у беременных с сочетанием гестоза и анемии.;.

Глава 4. Прогнозирование риска развития ЗРП при беременности осложненной гестозом и анемией.

Глава 5. Использование длительного перидурального блока в комплексном лечении беременных с сочетанием гестоза, анемии и задержки роста плода.:.

5.1 Влияние длительного перидурального блока на биохимические, гемостазиологические и гематологические показатели.

5.2 Влияние длительного перидурального блока на показатели гемодинамики в системе мать-плацента-плод.

5.3 Влияние длительного перидурального блока на показатели биофизического профиля.

5.4 Влияние длительного перидурального блока на показатели кардиотокографии.

5.5 Влияние длительного перидурального блока на показатели гормональной функции ФПК.

5.6 Перинатальные исходы у беременных с сочетанием гестоза, анемии и задержки роста плода.

Глава 6. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Исаева, Зубалжат Исаевна, автореферат

Задержка роста плода является одним из частых осложнений беременности, которое приводит к неблагоприятным перинатальным исходам. Частота задержки роста плода (ЗРП) колеблется в пределах 4,5 -39% (Радзинский В.Е. и соавт. 2007; Савельева Г.М. и соавт., 2007; Стрижаков А.Н. и соавт., 2003; Макаров О.В. и соавт., 2003; Игнатко И.В. и соавт., 2003; Сотникова Н.Ю. и соавт., 2006), а в структуре перинатальной заболеваемости ей принадлежит ведущее место. Смертность новорожденных в этой группе в 8-10 раз выше, чем среди новорожденных с нормальными показателями физического развития (Афанасьева Н.В., Игнатко И.В. 2003). Кроме того, в последующие годы жизни эта патология сказывается на развитии и здоровье взрослого человека. Все это определяет социальное значение проблемы (Керимова З.М. 2002; Bang А.Т., Baitule S.B., Reddy Н.М. 2005; Ley D. et al, 2006;)

Известно, что различные осложнения беременности оказывают непосредственное влияние на увеличение частоты ЗРП. (Стрижаков А.Н., Тимохина Т.Ф., Баев О.Р., 2003; Сидельникова В.М., 2005; Серов В.Н., 2006). Среди всех осложнений беременности гестоз оказывает наиболее неблагоприятное влияние на исход беременности, как у матери, так и у плода. Частота гестоза составляет 7-23% среди всех беременных, причём повсеместно отмечается неуклонный рост этой серьёзной патологии, а особенно её тяжёлых форм с осложнённым течением.

К одним из наиболее частых причин ЗРП следует отнести также и железодефицитную анемию. Анемия осложняет течение беременности и родов, и в зависимости от тяжести в 40-50% случаев к ней присоединяется гестоз. Неблагоприятное влияние оказывает анемия при беременности на внутриутробное состояние плода и течение раннего неонатального периода. Даже при скрытом дефиците железа у 59% женщин отмечено неблагоприятное течение беременности в виде угрозы ее прерывания, преждевременных родов и гестоза (Мурашко Л.Е. с соавт., 2002; Сопоева Ж.А. с соавт, 2002, 2003). Частота этой патологии колеблется от 81 до 90% у беременных. (Городецкий В.В., Годулян О.В., 2004; Серов В.В. с соавт., 2011).

Общность многих этиологических и патогенетических факторов анемии и гестоза (алиментарные, обменно-эндокринные, иммунологические, гипоксические, волемические и др.) обусловливают высокую частоту ассоциации. Взаимоотягчающее влияние анемии и гестоза проявляется в более глубоких системных изменениях и полиорганной недостаточности. Возрастает риск других осложнений беременности, неблагоприятного исхода для матери и плода (Омаров С-М.А., Давыдова Б.Г., 2000; Омаров Н.С-М., 2004).

Использование в акушерстве современных диагностических технологий, (УЗИ, допплерометрия, кардиотокография, исследование гормонов фетоплацентарного комплекса и др.), направленных на оценку состояния фетоплацентарного комплекса, позволило углубить наши представления о патогенезе развития наиболее тяжелой формы плацентарной недостаточности — ЗРП. И на основании этого разработать рациональную тактику ведения беременных с данным осложнением гестации. Однако медикаментозная коррекция этого патологического состояния, к сожалению, начинается лишь с момента выявления задержки роста плода, который, как правило, приходится на начало III триместра беременности.

Выявление достоверных диагностических критериев в ранние сроки гестации позволит оптимизировать тактику ведения данной группы беременных, что уменьшит степень тяжести ЗРП и снизит перинатальную заболеваемость и смертность новорожденных. Разработка новых методов раннего прогнозирования и оптимизация лечения ЗРП представляет собой значимую клиническую проблему.

Цель исследования

Улучшить перинатальные исходы путем совершенствования прогнозирования и оптимизации лечения задержки роста плода при беременности, осложненной гестозом и анемией.

Задачи исследования

1. Изучить течение гестации и перинатальные исходы у женщин с задержкой роста плода при сочетании гестоза и анемии.

2. Оценить состояние системы мать-плацента-плод у беременных с задержкой роста плода при сочетании гестоза и анемии.

3. Разработать прогностические критерии риска развития задержки роста плода при сочетании гестоза и анемии.

4. Оценить эффективность применения длительного перидурального блока в комплексной терапии ЗРП у беременных с сочетанием гестоза и анемии.

Научная новизна

Впервые выявлены особенности состояния фетоплацентарного комплекса у беременных с сочетанием гестоза, анемии и задержки роста плода.

Разработаны прогностические критерии развития задержки роста плода при беременности, осложненной гестозом и анемией, определена частота развития плацентарной недостаточности, частота ЗРП, угрозы прерывания беременности и преждевременных родов при сочетанной патологии.

Дано научное обоснование целесообразности применения длительного перидурального блока в комплексной пренатальной подготовке беременных с задержкой роста плода при сочетании гестоза и анемии, который способствует нормализации гемодинамики в системе мать-плацента-плод.

Практическая значимость работы

Разработаны прогностические критерии ЗРП при беременности, осложненной гестозом и анемией, для выделения групп высокого риска по развитию данной патологии.

Разработана методика применения и показана эффективность длительного перидурального блока в комплексной терапии' гестоза и задержки роста плода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Беременные с сочетанием гестоза и анемии относятся к группе высокого перинатального риска, что обусловлено высокой частотой развития хронической плацентарной недостаточности - 86,9%, ЗРП -67,2%, преждевременных родов -32,7%.

2. Развитие задержки роста плода у беременных с сочетанием гестоза и анемии можно прогнозировать на основании выделеннщх факторов риска. К факторам риска относятся: первые роды, интергенетический интервал 1 год и менее, тяжелый гестоз при предыдущей беременности, отягощенный гинекологический анамнез, привычная потеря беременности и угроза прерывания при настоящей беременности, многоплодие, степень тяжести анемии и тяжесть гестоза при настоящей беременности.

3. Применение длительного перидурального блока в комплексе лечения задержки роста плода у беременных с сочетанием гестоза и анемии, способствует нормализации показателей гемодинамики в системе мать-плацента-плод, пролонгированию беременности и улучшению перинатальных исходов.

Апробация работы

Основные положения работы и ее результаты доложены на заседании ДНЦ РАМН протокол № 23 20.09.2012г., а также на совместном заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан, сотрудников

Научной проблемной лаборатории «Перинатальной медицины и репродуктологии» Дагестанского научного центра РАМН и кафедр акушерства и гинекологии ФПК ППС ДГМА и лечебного факультета ДГМА, как апробационной комиссии. Материалы диссертации были представлены на международном научно-практическом Форуме «Мать и Дитя», г. Москва 2010, г. Геленджик. 2011г. и на международной заочной научной конференции «Медицина: вызовы сегодняшнего дня» (г. Челябинск, июнь 2012 г).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 154 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав и заключения, посвященного результатам собственных исследований и их обсуждению, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 41 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель содержит 212 источника, из них - 152 отечественных и 60 - зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и лечение задержки роста плода при сочетании гестоза и анемии"

выводы

1. Сочетание гестоза с анемией у беременных приводит к возникновению акушерских осложнений: частота хронической плацентарной недостаточности при этом состоянии составляет 86,9%, ЗРП - 67,2%, преждевременных родов - 32,7%.

2. Развитие недостаточности системы мать-плацента-плод у женщин с задержкой роста плода при сочетании гестоза с анемией происходит при нарушении гемодинамики в системе мать-плацента-плод, в большей степени за счет повышения периферической сосудистой резистентности в маточной артерии и артерии пуповины плода. При допплерометрии эти изменения выражаются в снижении диастолического кровотока в артерии пуповины.

3. Факторами риска развития задержки роста плода у беременных с сочетанием гестоза и анемии являются: первые роды; интергенетический интервал менее 1 года; гестоз тяжелой степени при предыдущей беременности; степень тяжести гестоза и анемии при настоящей беременности; угроза прерывания беременности; привычная потеря беременности; многоплодие.

4. Эффективность комплексной интенсивной терапии гестоза и задержки роста плода значительно повышается при использовании длительного перидурального блока.

5. Использование длительного перидурального блока в лечении гестоза и ЗРП позволяет в большинстве случаев пролонгировать беременность до 32-34 недель, способствует улучшению показателей ФПК, нормализации гемодинамики в системе «мать-плацента-плод».

6. Применение длительного перидурального блока при беременности и в родах способствуют снижению частоты перинатальной заболеваемости у новорожденных.

7. Предложенная нами комплексная терапия с использованием длительного перидурального блока позволила снизить частоту досрочного родоразрешения в 1,5 раза, перинатальную заболеваемость в 1,5 раза, перинатальную смертность - 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Беременных женщин с сочетанием гестоза и анемии при обращении в женские консультации необходимо выделить в группу «высокого риска» по развитию задержки внутриутробного роста плода. К группе наибольшего риска относятся: первородяшие, беременные с гестозом при настоящей беременности, с тяжелым гестозом в анамнезе, интергенетическим интервалом 1 год и менее, с отягощенным гинекологическим анамнезом, угрозой прерывания беременности при настоящей беременности, привычной потерей беременности, многоплодием, наличие послеоперационного рубца на матке. Для прогнозирования задержки роста плода у этой группы беременных, рекомендуется применение бальной оценки факторов риска.

2. У беременных с сочетанием гестоза с анемией и задержки роста плода в комплексе лечения возможно применение длительного перйдурального блока, который проводится в учреждениях III группы риска в палатах интенсивной терапии с участием акушера - гинеколога, анестезиолога-реаниматолога, терапевта.

3. Комплексную оценку состояния плода необходимо проводить с учетом динамики клинических и функциональных показателей (УЗИ, КТГ, допплерометрия), что имеет особое значение при выборе тактики ведения беременной и решении вопроса о родоразрешении до 37 недель гестации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование и лечение задержки роста плода при сочетании гестоза и анемии

На правах рукописи

Исаева Зубалжат Исаевна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ ЗАДЕРЖКИ РОСТА ПЛОДА ПРИ СОЧЕТАНИИ ГЕСТОЗА И АНЕМИИ

14.01.01- акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

' & ЯНВ 2(Щ

005047883

Иваново — 2012

005047883

Работа выполнена в Государственном учреждении «Дагестанский научный центр» Российской академии медицинских наук

Научный руководитель:

член-корр. РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Омаров Султан-Мурад Асланович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор (ФГБУ «Ив НИИ МиД им. В.Н. Городкова»

Минздравсоцразвития России) Борзова Надсада Юрьевна

доктор медицинских наук, профессор (ГБОУВПОМГМСУ Минздравсоцразвития России)

Цахнлова Светлана Григорьевна

Ведущее учреждение: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Защита диссертации состоится О2013 г. часов на заседании

диссертационного совета Д208.028.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 153045, г. Иваново, ул. Победы, 20.

J

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Ив НИИ МиД им. В.Н. Городкова» Минздрава России по адресу: 153045, г. Иваново, ул. Победы, 20.

Автореферат разослан «_»_20 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Панова И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ А|сгуальность исследования

Задержка роста плода является одним из частых осложнений беременности, которое приводит к неблагоприятным перинатальным исходам. Частота задержки роста плода (ЗРП) колеблется в пределах 4,5 - 39% [Игнатко И.В. и соавт., 2006; Савельева Г.М. и соавт., 2007; Стрижаков А.Н. и соавт., 2008; Радзинский В.Е. и соавт. 2009; Оразмурадов А.А. и соавт. 2009;], а структуре перинатальной заболеваемости ей принадлежит ведущее место. Смертность новорожденных в этой группе в 8-10 раз выше, чем среди новорожденных с нормальными показателями физического развития. Кроме того, в последующие годы жизни эта патология сказывается на развитии и здоровье взрослого человека. Все это определяет социальное значение проблемы [Шехтман М.М., 2008; Айламазян Э.К. и др., 2009; Canterino J.B. et al„ 2004; Bang А.Т. et. al. 2005; Ley D. et al, 2006].

Различные осложнения беременности оказывают непосредственное влияние на увеличение частоты ЗРП. [Серов В.Н., 2007; Стрижаков А.Н. и соавт. 2008]. Среди всех осложнений беременности гестоз оказывает наиболее неблагоприятное влияние на исход беременности, как у матери, так и у плода.

Частота гестоза составляет 7-23% среди всех беременных, причём повсеместно отмечается неуклонный рост этой серьёзной патологии, а особенно её тяжёлых форм с осложнённым течением. Рост заболеваемости гестозом напрямую связан с ухудшением качества жизни и индекса здоровья женщин [Савельева Г.М. и соавт. 2010]. Анемия осложняет течение беременности и родов, и в зависимости от ее тяжести в 40-50% случаев к ней присоединяется гестоз. Неблагоприятное влияние оказывает анемия при беременности на внутриутробное состояние плода и течение раннего неонатального периода. Даже при скрытом дефиците железа у 59% женщин отмечено неблагоприятное течение беременности в виде угрозы ее прерывания, преждевременных родов и гестоза. Частота этой патологии колеблется от 81 до 90% у беременных. [Серов В.В. с соавт., 2011; Геворкян М.А. 2011; Huch R. 2007].

Одной из главных задач современного акушерства является углубленная разработка теоретических и практических вопросов прогнозирования, профилактики и лечения акушерской патологии, рационального ведения родов, снижение перинатальной смертности и заболеваемости новорожденных.

Цель исследования

Улучшить перинатальные исходы путем совершенствования прогнозирования и оптимизации лечения задержки роста плода при беременности, осложненной гестозом и анемией.

Задачи исследования

1. Изучить течение гестации и перинатальные исходы у женщин с задержкой роста плода при сочетании гестоза и анемии.

2. Оценить состояние системы мать-плацента-плод у беременных с задержкой роста плода при сочетании гестоза и анемии.

3. Разработать прогностические критерии риска развития задержки роста плода при сочетании гестоза и анемии.

4. Оценить эффективность применения длительного перидурального блока в комплексной терапии ЗРП у беременных с сочетанием гестоза и анемии.

Научная новизна

Впервые выявлены особенности состояния фетоплацентарного комплекса у беременных с сочетанием гестоза, анемии и задержки роста плода.

Разработаны прогностические критерии развития задержки роста плода при беременности, осложненной гестозом и анемией, определена частота развития плацентарной недостаточности, частота ЗРП, угрозы прерывания беременности и преждевременных родов при сочетанной патологии.

Дано научное обоснование целесообразности применения длительного перидурального блока у беременных при сочетании гестоза с анемией и с задержкой роста плода, который способствует нормализации гемодинамики в системе мать-плацента-плод.

Практическая значимость

Разработаны прогностические критерии ЗРП при беременности, осложненной гестозом и анемией, для выделения групп высокого риска по развитию данной патологии.

Разработана методика применения и показана эффективность длительного перидурального блока в комплексной терапии гестоза и задержки роста плода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Беременные с сочетанием гестоза и анемии относятся к группе высокого перинатального риска, что обусловлено высокой частотой развития хронической плацентарной недостаточности -86,9%, ЗРП -67,2%, преждевременных родов -32,7%.

2. Развитие задержки роста плода у беременных с сочетанием гестоза и анемии можно прогнозировать на основании выделенных факторов риска. К факторам риска относятся: первые роды, интергенетический интервал 1 год и менее, тяжелый гестоз при предыдущей беременности, отягощенный гинекологический анамнез, привычная потеря беременности и угроза прерывания при настоящей беременности, многоплодие, степень тяжести анемии и тяжесть гестоза при настоящей беременности.

3. Применение длительного перидурального блока в комплексе лечения задержки роста плода у беременных с сочетанием гестоза и анемии, способствует нормализации показателей гемодинамики в системе мать-плацента-плод, пролонгированию беременности и улучшению перинатальных исходов.

Внедрение результатов исследования

Основные положения работы включены в программу лекций и практических занятий для специалистов, проходящих обучение на кафедре акушерства и гинекологии ФГТК ППС ДГМА. Результаты исследования (балльная оценка факторов риска по развитию задержки роста плода и метод применения длительного перидурального блока в комплексе лечения гестоза и ЗРП у беременных с сочетанием гестоза и анемии) прошли предрегистрационные

испытания в клинической практике республиканского родильного дома №3 ГБУ РКБ РД.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании ДНЦ РАМН протокол №23 20.09.2012г., а также на совместном заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан, сотрудников Научной проблемной лаборатории «Перинатальной медицины и репродуктологии» Дагестанского научного центра РАМН и кафедр акушерства и гинекологии Факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов лечебного факультета Дагестанской Государственной Медицинской академии, как апробационной комиссии. Материалы диссертации были представлены на научно-практическом Форуме «Мать и Дитя», г. Москва 2010, г. Геленджик 2011г. и на международной заочной научной конференции «Медицина: вызовы сегодняшнего дня» (г. Челябинск, июнь 2012 г).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 в журнале, включенном в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ. Издана монография.

Личное участие автора Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, обследование и лечение тематических больных. Планирование этапов диссертационной работы, выбор методов исследования, статистическая обработка полученных клинико-лабораторных данных, оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно.

Объем и структура диссертации Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из ведения, обзора литературы, глав собственных исследований и заключения, посвященного обсуждению результатов собственных исследований и их обсуждению, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 41 таблицами и 12 рисунками.

Библиографический указатель содержит 212 источника, из них — 152 отечественных и 60 - зарубежных авторов.

Материал и методы исследования Для решения поставленных задач исследование проводилось в два этапа в родильном доме Республиканской клинической больницы г. Махачкалы Республики Дагестан с 2007 по 2010 год. Под непосредственным наблюдением находилось 260 беременных в третьем триместре. На первом этапе исследования были изучены особенности течения беременности в трех группах: основную группу составили 110 беременных с сочетанием гестоза и анемии; 1-ая группа сравнения - 50 беременных с гестозом; 11-ая группа сравнения - 50 беременных с анемией. На втором этапе исследования проводилась оценка эффективности комплексного лечения задержки роста плода у беременных с сочетанием гестоза и анемии. С этой целью были выделены: группа воздействия - беременные с диагностированной ЗРП и сочетанием гестоза и анемии (п=74), которые получали комплексное лечение, включающее применение длительного перидурального блока. И группа сравнения -беременные с диагностированной ЗРП и сочетанием гестоза и анемии (п=50), которые получали общепринятую терапию без применения длительного перидурального блока.

Анализ медицинской документации проводили с помощью разработанной нами унифицированной карты наблюдения и обследования. Проводилось общее и специальное обследование по системам и органам с привлечением смежных специалистов. Проведен анализ течения настоящей беременности по триместрам: наличие раннего токсикоза, угрозы прерывания беременности, длительность и тяжесть гестоза, наличие и тяжесть экстрагенитальной патологии. Степень тяжести гестоза оценивалась по шкале Гоек в модификации Г.М. Савельевой (1999). Диагноз анемии ставился на основании анализа гемограммы: концентрации гемоглобина, числа эритроцитов, содержания сывороточного железа, общей железо-связывающей способности сыворотки крови, концентрации в ней ферритина. Диагноз

задержки роста плода устанавливался на основании результатов клинических, функциональных и лабораторных исследований. При этом степень тяжести ЗРП определялась выраженностью отставания биометрических параметров при ультразвуковой фетометрии. В зависимости от пропорциональности отставания биометрических параметров выделяли симметричную и асимметричную форму синдрома задержки роста плода. Антенатальная диагностика состояния плода включала проведение допплерометрического исследования кровотока в системе мать-плацента-плод, биофизического профиля, кардиотокографии и определение уровня плацентарных гормонов (эстриола и плацентарного лактогена) по стандартным методикам. Состояние новорожденных оценивали на 1 - ой и 5 - ой минуте после рождения по шкале Апгар, определяли массу, длину тела, окружность головки и груди с использованием региональных оценочных процентильных таблиц физического развития новорожденного [Эсетов М.А., 1999]. Состояние новорожденного в раннем неонатальном периоде оценивали совместно с неонатологом.

Эхографические и допплерометрические исследования проводились с помощью ультразвукового аппарата «Алока 1700» (Япония), сканирующего в реальном масштабе времени и снабженных приставкой Допплера (3.5 мегагерц). Все исследования проводились в динамике.

Обследованные беременные получали общепринятое лечение гестоза и анемии. Комплекс лечебных мероприятий включал: охранительный режим, коррекцию экстрагенитальной патологии, седативные препараты, внутривенное введение сернокислой магнезии, дезагреганты, фраксипарин, инфузионную терапию, гипотензивные препараты. Группе воздействия дополнительно к терапии гестоза и ЗРП в комплекс мероприятий было включено проведение длительного перидурального блока.

Длительный перидуральный блок (ДПБ) проводился, при обязательном условии наличия сосудистого доступа, мониторинга состояния беременной (АД, пульс, диурез) и плода на фоне седативной и инфузионной терапии, профилактики гнойно-септических осложнений. ДПБ проводился по

стандартной методике: в положении лежа на левом боку, пунктировали перидуральное пространство на уровне L2 — L4 и вводили 10 мл раствора бупивакаина до 3 - 4 раз в сутки, длительность блока составляла до 72 часов. Терапию начинали с установки длительного перидурального блока, добиваясь нормализации общих гемодинамических показателей и гемодинамики в системе мать-плацента-плод. При наличии эффекта от проводимой терапии гестоза и ЗРП терапия продолжалась до срока, гарантирующего рождение жизнеспособного плода. При отсутствии эффекта от лечения и ухудшения состояния беременной или плода производилось экстренное досрочное родоразрешение.

Статистический анализ полученных данных проводился с использованием пакетов приложений Microsoft Office ХР для статистической обработки материала - Microsoft Excel (версия 7.0) и программы статистической обработки материала «Биостат» с использованием методов непараметрической статистики. Результаты оценивали как статистически значимые при р<0,05. Производился дискриминантный анализ факторов риска и подсчет коэффициента ассоциации по Кендал -Тау.

Результаты исследования

Анализ акушерского анамнеза и исходов предыдущих беременностей показал, что у обследованных женщин с сочетанием гестоза и анемии выявлена высокая частота осложнений. Наиболее часто, особенно в основной группе, при предыдущей беременности у обследованных женщин встречался гестоз, который наблюдался у беременных с сочетанием гестоза и анемии достоверно чаще, чем при изолированной патологии (в основной группе -33,6%, в группах сравнения — у 26,0% и 8,0%). Угроза прерывания беременности в анамнезе отмечена в основной фуппе у 29,1% женщин, в 1 и 2-ой группе сравнения - у 28,0% и у 22,0%, самопроизвольных абортов - у 26,3%, 24,0% и 18,0% соответственно. Рождение детей с внутриутробной задержкой роста в анамнезе у обследованных женщин отмечено в основной группе у 31,8%, в 1 группе сравнения - у 28,0%. Во 2 группе сравнения ЗРП в анамнезе у обследованных

женщин с анемией было в 14,0% случаев, что реже, чем в обследованных группах с гестозом (р<0,05).

В процессе изучения течения настоящей беременности и родов выявлено большое количество осложнений, что объясняется нарушением адаптационных механизмов на фоне экстрагенитальной патологии и более ранним срывом компенсаторно-приспособительных реакций. Первое место среди осложнений беременности у женщин с сочетанием гестоза и анемии занимает плацентарная недостаточность - 86,9% (в основной группе), в 1-ой группе сравнения - у 64,0% (р>0,05) и в 2-ой группе сравнения - у 42,0% обследованных женщин (р<0,05 по сравнению с группой контроля).

При настоящей беременности отмечена высокая частота угрозы прерывания беременности - у 48 (43,6%) пациенток в основной группе, и в 1 и 2-ой группе сравнения - у 21 (42,0%) и у 18 (36,0%) (р>0,05 по сравнению с основной группой в обоих случаях). Задержка роста плода в основной группе выявлена у 74 (67,2%), в 1-ой группе сравнения - у 21 (42,0%) и в 2-ой группе сравнения - у 9 (18,0%) обследованных беременных (р<0,05 в обоих случаях по сравнению с основной группой). Задержка роста плода патогенетически обусловлена плацентарной недостаточностью, которая часто формируется у женщин гестозом и с экстрагенитальной патологией (Сидорова И.С. и соавт., 2006; Радзинский В.Е. и соавт., 2009; Серов В.Н., 2007; Боровкова Е.И., 2006).

При анализе течения гестации у женщин с ЗРП выявлено, что во всех случаях имеются различные осложнения. Отягощенный акушерский анамнез отмечен у 31 (41,8%) обследованных беременных с ЗРП в основной группе, в 1-ой группе сравнения - у 12 (44,3%) и во 2-ой группе сравнения - у 5 (55,5%) без достоверной разницы между группами. Согласно полученным данным, наиболее часто встречающимся осложнением при предыдущих беременностей во всех группах, были невынашивание беременности (40,5%, 29,6%, 44,4% соответственно) без достоверных различий между группами, гестоз (17,5% в основной группе, 11,5% в группе сравнения 1, 0% в группе сравнения 2), гипотрофия плода (8,1%, 14,8%, 11,1% соответственно). Отягощенный

10

гинекологический анамнез отмечен у 22 (29,7%) женщин основной группы, у 8 (26,9%) и 2 (22,2%) в 1 и 2 групп сравнения соответственно. Таким образом, большое количество беременных имели угрозу прерывания беременности в поздние сроки, плацентарную недостаточность при предыдущей беременности, отягощенный гинекологический и акушерский анамнез.

Первые роды предстояли 42 (56,7%) обследованным женщинам в основной группе и в группах сравнения - 12 (57,1%) и 5 (55,5%) соответственно без достоверных различий между группами.

Интергенетический интервал менее 1 года встречался чаще у беременных с анемией и составил в основной группе 25%, в 1 -ой группе сравнения - 16,6%, в 2-ой группе сравнения — 75% (р<0,05). Интергенетический интервал более трех лет встречался достоверно чаще у обследованных беременных с «чистым» гестозом в 1-ой группе сравнения - 66,6%, в основной группе - 15,5% случаев, в 2-ой группе сравнения - 0% (р <0,05).

Гестоз легкой степени наблюдался у женщин с ЗРП в основной группе в 36,4% , гестоз средней степени - в 45,9% и тяжелой степени — в 17,5% случаев, в 1-ой группе сравнения соответственно — в 28,6% , 38,1% и 33,3% случаев, без достоверной разницы между группами (р>0,05). Мы обратили внимание на многообразие и атипичность клинических проявлений гестоза на фоне тяжелой анемии, его раннее начало и резистентность к проводимой терапии.

Анемия легкой степени в основной группе при настоящей беременности отмечена у 39 (52,7%), анемия средней степени - 27 (36,4%), анемия тяжелой степени - 8 (10,8%) пациенток. В 2-ой группе сравнения у беременных с ЗРП по степени тяжести анемия распределилась следующим образом: легкой степени — у 11,1%, средней степени - у 66,7%, тяжелой степени — у 22,2%. У беременных с задержкой роста плода в группе сравнения анемия легкой степени встречалась достоверно реже, чем в основной (р<0,05). На увеличение частоты задержки роста плода оказывает влияние тяжесть осложнений и сопутствующей патологии. Задержка роста плода при гестозе легкой степени в основной группе отмечена у 57,4%, при гестозе средней степени - у 76,0% и гестозе тяжелой

степени - у 76,5% обследованных женщин. В 1 группе сравнения - у 36,8%, 56,2% и 73,3% пациенток соответственно. В основной группе у беременных с анемией легкой степени задержка роста плода встречалась в 62,9%, с анемией средней степени - в 71,0%, с анемией тяжелой степени - в 80,0% случаев. В группе сравнения 2 при анемии легкой степени задержка роста плода диагностирована у 3,6% обследованных женщин, при анемии средней степени -у 35,2%, при анемии тяжелой степени - у 40% (р<0,05). Таким образом, тяжесть задержки роста плода пропорциональна тяжести сопутствующей патологии.

Для установления причинно-следственных связей возникновения ЗРП при сочетании гестоза и анемии и значимости отдельных факторов риска производилось вычисление коэффициента ассоциации по Кендал-Тау. При нахождении коэффициента ассоциации в интервале от 0 до 0,3 указывало на слабую связь между рассматриваемыми признаками, в интервале от 0,3 до 0,65 на существенную связь и от 0,65 до 1 - на сильную связь. Результаты нашего исследования указывают на наличие существенной связи между развитием ЗРП и тяжестью и длительностью гестоза. Имеется существенная связь между развитием задержки роста плода и преждевременными родами.

Согласно полученным результатам сочетание гестоза и анемии повышает риск возникновение акушерских осложнений и ухудшает перинатальные исходы. Это обусловлено развитием в более ранние сроки плацентарной недостаточности, чем при изолированных формах патологии, а также развитием других осложнений беременности - угрозы прерывания беременности (43,6%), преждевременных родов (32,7%). Установлена прямая зависимость частоты ЗРП от тяжести сочетанной патологии. У первородящих при сочетании гестоза с анемией риск развития ЗРП выше, чем у повторнородящих. Интергенетический интервал более двух лет не оказывал влияние на увеличение частоты ЗРП. Полученные результаты исследования позволили нам выделить значимые факторы риска по развитию задержки роста плода у беременных с сочетанием гестоза и анемии.

На II этапе исследования для оценки эффективности предложенного нами комплексного лечения задержки роста плода был проведен сравнительный анализ течения беременности, родов и перинатальных исходов у 124 женщин с сочетанием гестоза и анемии.

В группу исследования отбирались беременные с сочетанием гестоза с анемией и с диагностированной задержкой роста плода, которые были сопоставимы по тяжести гестоза и ЗРП. Наша клиника имеет опыт применения длительной перидуральной анестезии в комплексной терапии гестоза [Исламова М.Р., Омаров С.-М.А., 2005; Берсанова Л.Р., 2006]. В настоящем исследовании в лечении ЗРП и гестоза был использован метод ДПБ в пренатальном периоде, с оценкой состояния плода в динамике лечения, при помощи современных методов пренатальной диагностики. Критерием эффективности лечения являлось улучшение общего состояния беременной, нормализация общей и фетоплацентарной гемодинамики, данных лабораторных исследований, положительная динамика физических параметров плода и его функционального состояния по данным ультразвуковой фетометрии, биофизического профиля, кардиотокографии, допплерометрии маточно-плацентарного, плодово-плацентарного и плодового кровотока и гормонов фетоплацентарного комплекса в сыворотке крови беременной. Таким образом, сущность предложенной системы заключается в комплексной и патогенетически обоснованной терапии гестоза и задержки роста плода, оптимизации тактики ведения и родоразрешения беременных с применением ДПБ,

Под влиянием проводимой терапии у 89,2% беременных группы . воздействия отмечался клинический эффект: улучшалось самочувствие беременных, снижался уровень артериальной гипертензии (у 66,2% - до нормализации цифр АД). Улучшилась функция почек, нормализовался диурез, уменьшилась протеинурия. Аналогичные показатели в группе сравнения составили 74,0% (у 54% беременных - до нормализации цифр АД) (р<0,05). Однако у 10,8% женщин группы воздействия и у 26,0% женщин группы

сравнения мы не наблюдали улучшения клинической картины гестоза на фоне проводимого лечения (р<0,05).

Ультразвуковая фетометрия у беременных с задержкой роста плода выявила отставание роста плода от гестационного срока от 2 до 4 недель, что проявлялось соответствующим уменьшением бипариетального размера и окружности головки, длины бедренной кости и, в большей степени среднего диаметра и окружности живота.

Для оценки состояния плода проводилось исследование кровотока в маточных артериях, сосудах пуповины и средней мозговой артерии плода с определением систолодиастолического отношения и индекса резистентности. Изменения кровообращения в фетоплацентарном комплексе характеризовались повышением сосудистой резистентности разной локализации и прогрессировали в зависимости от степени тяжести гестоза и задержки роста плода [Медведев М.В. и соавт., 1998; Тютюнник В.Л., 2005; Боровкова Е.И., 2006; Сотникова Н.Ю. и соавт., 2006]. В группе воздействия у беременных с задержкой роста плода I степени нарушение МППК отмечено у 21 (39,6%), при этом у 33,6% наблюдались изолированные нарушения гемодинамики в артерии пуповины, и только у 5,6% беременных были нарушения кровотока в одной из маточных артерий и артерии пуповины. У беременных с ЗРП II степени нарушения МПК выявлены у 14 (82,3%), из них только у 23,5% наблюдались изолированные нарушения гемодинамики в артерии пуповины, а нарушение кровотока в одной из маточной артерий и артерии пуповины встречалось у 58,8% женщин. При ЗРП III степени в 100% случаев наблюдались сочетанные нарушения кровотока в одной из маточных артерий и артерии пуповины.

В группе сравнения аналогичные показатели составили - 40,0%, 66,6%, 100,0% (р>0,05), что указывает на связь между тяжестью задержки роста плода и нарушением гемодинамики в МППК.

В целом нарушения кровотока в маточных артериях и в артерии пуповины в обследованных группах выявлены у 39 (53,2%) женщин в группе воздействия и у 26 (52,0%) в группе сравнения (р>0,05). Нарушение кровотока в средней

14

мозговой артерии плода происходило позднее, чем в артерии пуповины плода, и характеризовалось повышением диастолического кровотока, что выражалось в снижении численных значений ИР и СДО. Снижение этого показателя отмечено у плодов с ЗРП обследованных групп (СДО в группе воздействия составило 3,66+0,21, ИР - 0,67+0,04; в группе сравнения - СДО 3,65+0,09, ИР - 0,66±0,07) (р>0,05). Нами отмечено, что оценка кривых скоростей кровотока в средней мозговой артерии плода дает лучшие результаты в диагностике внутриутробной гипоксии, чем при аналогичной оценке артерии пуповины.

Так, при изменении показателей сосудистого сопротивления в средней мозговой артерии, свидетельствующих о развитии гипоксии плода, оценка КТГ не превышала 6-7 баллов. Тогда как, при обнаружении повышения индексов сосудистого сопротивления в артерии пуповины КТГ в 50% случаев оценивалась как нормальная или удовлетворительная. С другой стороны, это доказывает, что допплеровское исследование плодового кровотока позволяет несколько раньше диагностировать внутриутробное страдание плода, чем проведение кард иото ко граф и и.

Таким образом, допплерометрическое исследование ФПК следует использовать для прогнозирования и выявления групп беременных высокого риска по перинатальной патологии (беременные этой группы подлежат динамическому комплексному наблюдению и лечению).

Под действием длительного перидурального блока было отмечено достоверное снижение систолодиастолического отношения в маточной артерии и артерии пуповины (рис. 1). В группе воздействия до начала лечения СДО в маточной артерии составило 2,78±0,2, в артерии пуповины - 3,68±0,1, после лечения - СДО в маточной артерии - 2,12±0,03 (р<0,05), в артерии пуповины -2,71±0,2 (р<0,05). В группе сравнения СДО в маточной артерии составляло до лечения 2,75+0,02, в артерии пуповины 3,68+0,2 и 2,24+0,02 и 3,01+0,02 после лечения (р>0,05) - в обеих группах. Это позволяет сделать вывод об улучшении плодово-плацентарного кровотока на фоне применения длительного перидурального блока, так как снижение этого показателя обусловлено

15

повышением скорости кровотока, прежде всего, в фазу диастолы, что ведет к повышению перфузионного давления и улучшению обменных процессов в плаценте.

О

сдо ИР сдо ИР сдо ИР

группа воздействия п-74 группа сравнения п=50

Рис. 1. Показатели допплерометрии маточно-плацентарно-плодового кровотока в обследованных группах после лечения.

Кардиомониторное наблюдения за сердечной деятельностью плода выявило патологические отклонения базальной частоты сердечных сокращений в виде тахикардии, брадикардии, нарушения вариабельности сердечного ритма, появления децелераций, которые зарегистрированы при ЗРП II и III степени. Снижение числа баллов при оценке КТГ зависело от тяжести гестоза и фонового заболевания, что указывает на отрицательное влияние экстрагенитального заболевания на состояние плода и новорожденного.

В 62 (83,7%) наблюдениях в группе воздействия оценка кардиотокограммы до лечения составила 8-9 баллов, что расценивалась как нормальный тип кардиотокограммы. У 9 (12,3%) беременных оценка КТГ составила 7-6 баллов, что было расценено как препатологический тип. У 3 (4,1%) беременных оценка кардиотокограммы составила 5 баллов - патологический тип. Распределение обследованных женщин группы сравнения при оценке КТГ достоверно не отличалось от таковой в группе воздействия, и составила у 39 (78,0%) беременных 8-9 баллов, у 9 (18,0%) - 7-6 баллов и у 2 (4,0%) - 5 баллов (р>0,05). У беременных с оценкой 5 баллов на фоне лечения не удалось добиться

выраженного улучшения показателей КТГ, что указывает на декомпенсацию компенсаторно-приспособительных механизмов ФПК. В группе воздействия на фоне лечения оценка КТГ 8-9 баллов зарегистрирована у 90,5% беременных с задержкой роста плода, у 6,7% беременных составила 6-7 баллов. У 2,7% беременных на фоне комплексного лечения не было улучшения, и они были экстренно досрочно родоразрешены путем операции кесарева сечения в связи с прогрессированием гестоза и нарушением состояния плода. У беременных группы сравнения оценка КТГ 8-9 баллов зарегистрирована в 80,0% случаев, у 12,0% беременных оценка КТГ составила 7-6 баллов, и у 8,0% беременных с ЗРП II и III степени — 5 баллов.

Улучшение маточно-плацентарно-плодового кровотока привело к улучшению показателей гормонов фетоплацентарного комплекса. После проведенной терапии содержание эстриола и плацентарного лактогена достоверно увеличились у беременных группы воздействия. Концентрация эстриола в крови беременных обеих групп повысилась и составила в группе воздействия 109,4 нмоль/л (до лечения 85,3+1,9 нмоль/л) (р<0,05), в группе сравнения - 97,6 нмоль/л (до лечения 86,6+1,1 нмоль/л) (р<0,05). После лечения концентрации ПЛ возросла и составила в 37-38 недель беременности в группе воздействия 242,6+10,4 нмоль/л (до лечения 160,8+13,2 нмоль/л), что отличается от аналогичных показателей в группе сравнения - 218,8+10,8 нмоль/л (до лечения 162,4+14,2) (р<0,05), которое может свидетельствовать о мобилизации плацентарных резервов на фоне лечения.

Перинатальные исходы беременности при задержке роста плода определялись степенью тяжести данного синдрома, сопутствующими осложнениями беременности, наличием или отсутствием положительного эффекта от лечения, и сроком родоразрешения. При анализе течения родов было выявлено, что у женщин группы воздействия имело место снижение частоты оперативного родоразрешения (рис. 2). В группе воздействия роды завершились кесаревым сечением у 22,9%, в то время как у беременных группы сравнения данная операция произведена в 36,0% случаев (р<0,05). Положительный эффект

17

связан с некоторым уменьшением тяжести гестоза и числа осложнений со стороны плода, которые входили в число показателей к оперативному родоразрешению у группы сравнения.

¡8 группа воздействия ■ группа сравнения

Рис. 2. Методы родоразрешения в обследованных группах.

Наибольший процент среди показаний к кесареву сечению приходится на резистентность гестоза к проводимой терапии: в группе воздействия 10,8% и 22,0% в группе сравнения (р<0,05), из них по поводу преэклампсии операция кесарево сечение произведена у 2,7 % беременных группы воздействия и у 4,0% группы сравнения (р>0,05). Острая гипоксия плода явилась показанием к операции кесарева сечения в группе воздействия у 2,7% беременных, в группе сравнения - у 4,0% (р>0,05).

Средний срок беременности к моменту родов не имел достоверной разницы и составил в группе воздействия 37,2±0,22 нед, в группе сравнения -36,8±0,30 нед. Своевременными родами в группе воздействия завершилась беременность у 38 (51,3%) женщин, в сроке 35-36 недель-у 28 (37,8%) и в сроке до 34 недель - у 8 (10,8%). Аналогичный показатель в группе сравнения составил - 44,0%, 30,0% и 26,0%. В группе сравнения достоверно чаще наблюдались преждевременные роды в сроке беременности до 34 недели (р<0,05). Запоздалых родов в исследуемых группах не наблюдалось. В группе сравнения частота досрочного родоразрешения в 1,5 раза выше, чем в группе, получившей комплексную терапию с применением длительного перидурального блока, что

указывает на эффективность терапии, которая позволила пролонгировать беременность до более благоприятного для плода срока.

У новорожденных в группе воздействия средняя оценка по шкале Апгар на первой минуте составила 7,3±0,2 балла, на пятой минуте после рождения -8,4±0,2 балла. В группе сравнения оценка по шкале Апгар оказалась несколько ниже и составила на первой минуте 6,6±0,4 балла, на пятой минуте - 7,6±0,4 балла. В фуппе воздействия со средней оценкой 8-9 баллов на первой минуте жизни родилось 55,4% новорожденных с ЗРП, в группе сравнения - 48,0% (р<0,05). В состоянии тяжелой асфиксии родились двое новорожденных с ЗРП в группе воздействия, что составило 2,7%, в группе сравнения - 12,0% (р<0,05). Средняя масса плодов с ЗРП при рождении была ниже в группе сравнения, чем аналогичные показатели у беременных с гестозом и анемией, получившие комплексное лечение.

Среди различных осложнений у новорожденных с ЗРП гипоксическое поражение ЦНС оставалось наиболее частым, его доля составила в группе воздействия 28,3%, в группе сравнения - 48,0% (р<0.05). Синдром дезадаптации отмечен у новорожденных в 32,4%, и в 52,0% случаев соответственно (р>0,05). Продолжительность пребывания новорожденных в стационаре колебалась от 6 до 15 суток в группе воздействия и составила в среднем 9,41 ±0,78 дней. В группе сравнения - от 6 до 18 суток и составила 12,31 ±0,42 дней. Для дальнейшего лечения и выхаживания 23 (31,01%) новорожденных с задержкой роста в группе воздействия и 24 (48,0%) в группе сравнення были переведены в отделение патологии новорожденных (р<0,05). Перинатальная смертность в группе воздействия составила 13,51%о, в группе сравнения - 60%о (р<0,05).

Результаты исследования указывают на то, что беременность с задержкой роста плода относится к группе высокого перинатального риска. Состояние здоровья новорожденного находится в тесной зависимости от здоровья матери. Результаты нашего исследования показали достоверное снижение частоты осложнений у новорожденных в раннем неонатальном периоде у родильниц,

получивших предложенную комплексную терапию с применением длительного перидурального блока.

Анализируя полученные результаты в ходе исследования, мы оценивали как «полный эффект» в том случае, если удавалось перевести выраженную ЗРП в более умеренную (отмечали прирост массы тела плода, улучшение показателей фетометрии, выраженное улучшение показателей допплерометрии,

кардиотокографии и гормональной функции ФПК). «Частичным эффектом» считали те случаи, когда динамика этих показателей была несущественной, и «отсутствие эффекта» когда отсутствовала положительная динамика или отмечалось ухудшение состояния внутриутробного плода на фоне проводимого лечения.

Более благоприятные результаты были получены у беременных, которым проводился ДПБ: «полный эффект» наблюдался у 49,9% пациенток против 26% (р<0,05), «частичный эффект» в ходе лечения отмечен в 39,1% и 40% случаев без достоверных различий между группами. У 10,8% пациенток, получивших комплексное лечение, отсутствовала положительная динамика, а в группе сравнения - у 34,0% (р<0,05).

На эффективность терапии оказывало влияние и степень тяжести ЗРП. При ЗРП I степени проведенное комплексное лечение было эффективным у 60,3% против 37,1%, частичный эффект в ходе лечения достигнут у 39,6% против 45,7% (р<0,05). В группе пролеченных по общепринятой методике при ЗРП I степени у17,1% пациенток отсутствовала любая положительная динамика, в то время как в группе, получавших ДПБ лечение была эффективна во всех случаях (р<0,05). При ЗРП II степени полный эффект наблюдался у 29,4% пациенток, у 35,29% против 33,3% - отмечен «частичный эффект» в ходе лечения и отсутствие эффекта - у 35,29% против 66,6%. В группе, получавшей лечение по общепринятой методике ни в одном случае при ЗРП II степени не было достигнуто полного эффекта от лечения.

При ЗРП III степени в 50% наблюдений отмечен «частичный эффект» на фоне лечения и 50% отсутствовал эффект от терапии, в группе сравнения во всех случаях ЗРП тяжелой степени отсутствовал эффект от терапии.

Таким образом, ЗРП тяжелой степени, по нашим данным, крайне резистентна к терапии и требует решения вопроса о родоразрешении с учетом гестационного возраста и функционального состояния плода. Представленные результаты позволяют полагать, что предложенная нами комплексная терапия, направленная на нормализацию течения беременности у женщин с сочетанием гестоза, анемии и задержки роста плода является достаточно эффективной и может быть применена в повседневной практике. И хотя не удается полностью излечить гестоз и исключить развитие ЗРП во всех случаях, под влиянием проводимой терапии удается приостановить прогрессирование гестоза, пролонгировать беременность, правильно выбрать время и оптимальный метод родоразрешения, что способствует улучшению перинатальных исходов при задержке роста плода.

ВЫВОДЫ

1. Сочетание гестоза с анемией у беременных приводит к возникновению акушерских осложнений: частота хронической плацентарной недостаточности при этом состоянии составляет 86,9%, ЗРП - 67,2%, преждевременных родов -32,7%.

2. Развитие недостаточности системы мать-плацента-плод у женщин с задержкой роста плода при сочетании гестоза с анемией происходит при нарушении гемодинамики в системе мать-плацента-плод, в большей степени за счет повышения периферической сосудистой резистентности в маточной артерии и артерии пуповины плода. При допплерометрии эти изменения выражаются в снижении диастолического кровотока в артерии пуповины.

3. Факторами риска развития задержки роста плода у беременных с сочетанием гестоза и анемии являются: первые роды; интергенетический интервал менее 1 года; гестоз тяжелой степени при предыдущей беременности; степень тяжести гестоза и анемии при настоящей

беременности; угроза прерывания беременности; привычная потеря беременности; многоплодие.

4. Эффективность комплексной интенсивной терапии гестоза и задержки роста плода значительно повышается при использовании длительного перидурального блока.

5. Использование длительного перидурального блока в лечении гестоза и ЗРП позволяет в большинстве случаев пролонгировать беременность до 32-34 недель, способствует улучшению показателей ФПК, нормализации гемодинамики в системе «мать-плацента-плод».

6. Применение длительного перидурального блока при беременности и в родах способствуют снижению частоты перинатальной заболеваемости у новорожденных.

7. Предложенная нами комплексная терапия с использованием длительного перидурального блока позволила снизить частоту досрочного родоразрешения в 1,5 раза, перинатальную заболеваемость в 1,5 раза, перинатальную смертность — 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Беременных женщин с сочетанием гестоза и анемии при обращении в женские консультации необходимо выделить в группу «высокого риска» по развитию задержки внутриутробного роста плода. К группе наибольшего риска относятся: первородящие, беременные с гестозом при настоящей беременности, с тяжелым гестозом в анамнезе, интергенетическим интервалом 1 год и менее, с отягощенным гинекологическим анамнезом, угрозой прерывания беременности при настоящей беременности, привычной потерей беременности, многоплодием, наличие послеоперационного рубца на матке. Для прогнозирования задержки роста плода у этой группы беременных, рекомендуется применение бальной оценки факторов риска.

2. У беременных с сочетанием гестоза с анемией и задержки роста плода в

комплексе лечения возможно применение длительного перидурального блока,

который проводится в учреждениях III группы риска в палатах интенсивной

22

терапии с участием акушера - гинеколога, анестезиолога-реаниматолога, терапевта.

3. Комплексную оценку состояния плода необходимо проводить с учетом динамики клинических и функциональных показателей (УЗИ, КТГ, допплерометрия), что имеет особое значение при выборе тактики ведения беременной и решении вопроса о родоразрешении до 37 недель гестации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: Публикации в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ:

1. Исаева З.И. Прогнозирование риска развития задержки внутриутробного роста плода у беременных с сочетанием гестоза и анемии //Вестник новых медицинских технологии. - 2011. - Т. XVIII, № I - С. 95-98.

Публикации в журналах, сборниках, материалах конференций и тезисы докладов:

1. Исаева З.И. Эффективность применения длительного перидурального блока в комплексной терапии ЗВРП у беременных с сочетанием гестоза и анемии // Медицина. Наука и Практика. - Махачкала - 2009.- №1.- С.44-46.

2 Исаева З.И. Факторы риска развития задержки внутриутробного роста плода при беременности, осложненной, сочетанием гестоза и анемией //Материалы XI Всероссийского научного форума «Мать и дитя». Москва. 2010. -С. 87-88. /

3. Исаева З.И. Прогнозирование риска развития ЗВРП у беременных с сочетанием гестоза и анемии //Медицина. Наука и Практика. - Махачкала. -2010. - №1. - С. 31-43.

4. Исаева З.И., Омаров С.-М.А. Прогнозирование и лечение задержки внутриутробного роста плода у беременных с сочетании гестоза с анемией //Махачкала «Типография ДНЦ». - 2011. - 136с.

5. Исаева З.И. Применение длительного перидурального блока в комплексной терапии задержки внутриутробного роста плода при беременности, осложненной сочетанием гестоза и анемии //Материалы V Регионального

научного форума «Мать и дитя». Геленджик. 2011. - С. 69-71.

6. Исаева 3. И. Длительный перидуральный блок в комплексной терапи: задержки внутриутробного роста плода при беременности осложненной сочетанием гестоза и анемии / 3. И. Исаева //Амбулаторно-поликлиническа: практика - в эпицентре женского здоровья: материалы всероссийского конгресса с международным участием. Сборник тезисов. М., 2012 - С.46-48.

7. Исаева 3. И. Оптимизация лечения задержки роста плода у беременных с сочетанием гестоза и анемии / 3. И. Исаева, Д. О. Бабаева, Р. А. Абдурахманова / Медицина: вызовы сегодняшнего дня: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Челябинск, июнь 2012 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2012.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ МППК - маточно-плацектарно-плодовый кровоток ЗВРП - задержка внутриутробного развития плода КТГ - кардиотокография ДПБ- длительный перидуральный блок ЭЗ - эстриол

ПЛ - плацентарный лактоген

СДО - систолодиастолическое отношение

ИР - индекс резистентности

ЦНС - центральная нервная система

ФГЖ - фетоплацентарный комплекс

Исаева Зубалжат Исаевна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ ЗАДЕРЖКИ РОСТА ПЛОДА ПРИ СОЧЕТАНИИ ГЕСТОЗА И АНЕМИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 20.12.2012. Формат 60x84 1/16.

Печать плоская. Усл. печ. л. 1,39 Тираж 100 экз. Заказ № 121.

ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина» 153003, Иваново, ул. Рабфаковская, 34.

Отпечатано в УИУНЛ ИГЭУ.