Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Роль првого предсердия и желудочка в регуляции осмотического гомеостазиса организма

АВТОРЕФЕРАТ
Роль првого предсердия и желудочка в регуляции осмотического гомеостазиса организма - тема автореферата по медицине
Левина, Ольга Альбертовна Новосибирск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль првого предсердия и желудочка в регуляции осмотического гомеостазиса организма

ал о .5. 9 I

АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК РОССИИ СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ

На правах рукописи УДК 612.178: 612. 015. 31] - 092. 9

ЛЕВИНА ОЛЬГА АЛЬБЕРТОВНА

РОЛЬ ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ И ЖЕЛУДОЧКА В РЕГУЛЯЦИИ ОСМОТИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗИСА ОРГАНИЗМА.

14. 00.17 - нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 1992

.-О

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии и в ЦНИЛе Новосибирского ордена Трудового Красного знамени медицинского института.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- доктор медицинских наук, профессор Я Д. Финкинштейн

- доктор биологических наук, профессор Л К. Великанова

- кандидат медицинских наук А. Я Тернер

Бедуо:- учреждение - Институт эволюционной физиологии

и биохимии им. И. М. Сеченова РАН, Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится "_"_ 1992 г.

на заседании специализированного совета Д 001.14. 01 при Институте физиологии РАМН (630117, Новосибирск, ул. акад. Тимакова, 2а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

По г /

Автореферат разослан " ^ ^ ■! 1992 г.

Ученый секретарь

специализированного совета, ..

кандидат биологических наук А. Г. Елисеева

- 1 -ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Необходимость изучения механизмов регуляции кардиоренальных отношений диктуется прежде всего потребностями практической медицины. Об неизвестно, что различные заболевания сердца часто сопровождаются так называемыми "сердечными" отеками, связанными с задержкой натрия и воды в организма (Сперелакис, 1988, Noble, 1988). Механизм развития этого тяжелого осложнения до сих пор не выявлен и является предметом пристального изучения. Изменения водно - электролитного обмена вызывают нарушения и в самой сердечной мышце. Увеличивается чувствительность кардиомиоцитов к избытку натрия в крови (Кобрин и др., 1988, Kanayama, 1990, Shaper, 1990), что приводит к изменению трансмембранного потенциала в шпемизированном шгокардё и к дальнейшему ухудшению его состояния. В настоящее время существует множество теорий, предложенных для объяснения этих нарушений. Среди них наибольшее значение имеет гормональная кардиопептидная теория, объясняющая.данные расстройства водно - солевого равновесия с позиций нарушения секреции предсердного натриуретическо-го фактора, выделяемого правым предсердием (Татиашвили и Др, 1990, Нага et al, 1988, Ando .et al, 1990). Наряду с гормональными существуют рефлекторные теории, в частности гипотеза Е Е Савицкого, высказанная им в i960 г. По мнении автора, в измененном патологическим процессом миокарде нарушается распределение -ионов между клетками к интерстицием, что ведет к нарушению его функций и раздражению осморецепторов сердечной мышцы с последующим реф-. лекторным расстройством водно - солевого баланса и гемодинамики. Данная теория нашла свое подтверждение в работах (Лучкия, 19S9, Митракова, 1972, Емельяненко, 1990), показавших, что в коронарном русле и в эндокарде левого предсердия расположены рецепторы, обладающие селективной чувствительностью к колебаниям осмотического давления крови и являющиеся началом осморегулирущих рефлексов.

Представляло интерес изучение рецепторного аппарата правого сердца, поскольку при патологии именно в его полость возможно поступление крови с нарушением осмотических и ионных показателей. кы" предположили, что в эндокарде правого предсердия и гздудочка докали^ 'алы рецепторы, чувствительные не только к изменению объема, но и осмотического давления, и что этот аппарат поз-

- г -

воляет сердцу принимать участие в регуляции осмотического гомеос-тазиса организма

Дедь работы. Изучение в эксперименте на собаках механизма кардиоренальных отношений при осмотических сдвигах в полости правого предсердия. Анализ афферентного и эфферентного звеньев ос-морегулирукцэй реакции, включающейся при повышении осмотического давления в правом сердце.

Задачи исследования. Используя современные методики оценки почечных функций исследовать в хроническом эксперименте на собаках роль рецепторного аппарата правого предсердия и желудочка при сдвигах осмолярности крови.

Изучить афферентные и эфферентные механизмы проявляющейся почечной реакции, для чего исследовать изменения концентрации в крови основных гормонов, участвующих в осморегуляции : вазопрес-сина, ангиотензина I, ренина, альдостерона, кортизола и предсерд-ного натриуретического фактора при осуществлении реакции.

Научная новизна. В данной работе впервые экспериментально показано, что введение гипертонического раствора хлорида натрия и сахарозы вызывает развитие антидиуретической и натриуретичес-кой реакций, при которых повышается реабсорбция воды и снижается реабсорбция натрия в почечных канальцах. Установлено, что данная реакция носит рефлекторный характер и возникает в результате раздражения осморецепторов, локализованных в правом предсердии и лелудочке. Обнаружено, что задержка воды в организме при осмотическом раздражении правого сердца обеспечивается увеличением секреции вазопрессина. Установлено, что существует отрицательная корреляция между концентрациями в плазме крови ренина, ангиотензина I, альдостерона и экскрецией натрия с мочой. Показано, что данная почечная реакция не зависит от секреции предсердного натриуретического фактора. Продемонстрировано; что величина фонового содержания ренина, ангиотензина, альдостерона и кортизола определяет характер изменений их концентраций в ответ на воздействие' раздражителя на осморецепторы правого предсердия.

фактическая значимость. Полученные в настоящем исследовании факты важны для практической и теоретической медицины. Они могут служить отправной точкой для создания патогенетических схем при изучении заболеваний сердца, сопровождающихся формированием отеков. йшоды диссертации следует учитывать при разра-

ботке тактики лечения сердечной недостаточности, сопровождающейся изменениями осмолярности крови в полостях сердца. Результаты настоящего исследования следует также использовать для обоснования новых принципов патогенетической терапии сердечных заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения осмолярности крови в полостях правого сердца приводит к развитию рефлекторной, физиологически целесообразной^ осморегулиругацей реакции, которая выражается в формировании интенсивного натриуреза и задержке воды.

2. В основе механизма реакции лежит раздражение осморецеп-торов правого сердца, возбуждение гипоталямических центров им- . . пульсами, поступающими по йлудцащим нервам и изменение секреции вазопрессина, ангиотензина, ренина, альдостерона и кортизола.

3. Специальное исследование показывает, что предсердный на-, триуретический фактор в исследуемой реакции участия не прийишэт. '

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены на межреспубликанской научной конференции студентов и молодых ученых Грузии (Тбилиси, 1988 г.), 50 -ой юбилейной научной конференции молодых ученых НШ (Новосибирск, 1989 г.), 52-ой итоговой научной конференции молодых ученых НШ1 (Новосибирск, 1991 г.).

По материалам диссертации опубликовано 4 работы, 1 из них в соавторстве.

Содержание работы, обьект и методы исследования.

Настоящее исследование было выполнено в хронических экспериментах на 22 взрослых собаках весом 8 - 1'8 кг. Животные содержались в стандартных условиях солевого -режима, имели свободный доступ к воде и за 12 - 16 часов до опыта лишались пищи.

£се эксперименты проводились на собаках с выведенными на кожу живота мочеточниками (по методике Павлова - Цитовича) и фистулой желудка, которая служила для поддержания определенного уровня гидратации животного. Осмотическое раздражение интероцептивного

- А -

поля правого предсердия производилось путем инъекции гипертонических растворов в его полость. С этой целью в правое ушко сердца вживлялся тонкий полиэтиленовый зонд диаметром 3 - 4 мм. Е одной серии экспериментов работа велась на собаках с двумя зондами, один из которых был введен в правое предсердие, а другой -в общий ствол a. pulmonalis. Для проведения опыта собака ставилась в Павловский станок. Поддержание ровного фонового диуреза в пределах 3-6 мл/мин-м осуществлялось путем введения через фистулу желудка каждые 10 минут 10 - 20 мл воды. Спустя 30 минут после установления стабильного фонового диуреза в сердце инъецировался раствор в количестве 0,5 мл на кг массы тела животного. В качестве раздражителей применялись: раствор хлорида натрия 515 ммоль/л и изоосмотичный ему раствор сахарозы 1150 ммоль/л. Для контроля вводился физиологический раствор, по составу соответствующий раствору Рингера для теплокровных. Все растворы были стерильными, подогревались до 38 С и вводились в течении 40 - 45 сек. Контроль за работой сердца во время опыта осуществлялся с помощью записи ЭКГ во втором стандартном отведении.

Для определения концентраций в плазме крови натрия, креати-нина и гормонов кровь' бралась из подкожной вены конечности. Обычно исследовалось 3-4 порции крови: до воздействия, через 5 -15 минут после введения раствора и два раза в последующий период наблюдения.

Для анализа почечной функции рассчитывались следующие показатели: диурез (каждые 10 минут), скорость клубочковой фильтрации (по клиренсу эндогенного креатинина), реабсорбция воды, экскреция натрия (концентрация катиона определялась методом пламенной фотометрии) и его экскретируемая фракция. Все показатели рассчитывались на м поверхности тела животного.

Содержание вазопрессина, предсердного натриуретического фактора, активности ренина плазмы, альдостерона и кортизола определялось с помощью стандартных наборов реактивов.

Полученный цифровой материал был обработан с помощью вариационно - статистических методов путем рассчета средней арифметической (Ц), среднеквадратичного отклонения (¿), ошибки средней арифметической (м) и доверительного интервала. Различие показателей рассчитывалось методом разностной статистики по критерию Стьюдента и считалось достоверным при р<0,05. Для рассчетов, ко-

торые производились на програмируемом микрокалькуляторе МК - 52 и ЭВМ ЕС 1841, применялись формулы, приведенные в соответствующих руководствах (Лакин, 1980).

Результаты работы и их обсуждение.

Анализ литературных сведений о роли сердца в регуляции водно - электролитного гомеостаза показывает, что рефлекторные реакции почки возникают при объемном раздражении правого и левого предсердий (Henry et al, 1956, Baertchi et al, 1976, Genest, Can-tin, 1988) и при осмотическом раздражении левого предсердия (Мит-ракоЕа, 1972, Емельяненко, 1990) и миокарда (Лучкин, 1969). Представляло интерес исследование рецепторного аппарата правого сердца и механизма почечных реакций при его осмотическом раздражении. ЕыЛо высказано предположение о наличие в правом предсердии осмотических рецепторов и возможности включения при их раздражении осморегулиругацей реакции. Для проверки этой гипотезы было поставлено 30 опытов на 10 собаках, в которых через зонд, укрепленный в ушке правого предсердия, вводилось 0,5 мл/кг раствора, содержащего 515 ммолъ/л хлорида натрия. Инъекция раздражителя во всех опытах вызывала уменьшение мочеотделения, которое уже через 20 минут после воздействия было статистически достоверным (р<0,05) (см. рис.1). Через ВО минут глубина антидиуреза достигала максимума, при этом диурез уменьшался в 3 раза. На фоне задержки воды в организме наблюдалась натриуретическая реакция, которая развивалась в 90& опытов, причем пик натриуреэа по времени совпадал с максимальным падением мочеотделения. Длительность антидиуретической реакции колебалась от 30 до 140 мин, составив в среднем 95+5,2 мин. Латентный период составил 7,7±1,1 мин. Глубина торможения равнялась в среднем 60,2+2£ (р<0,05). Скорость .клубочковой фильтрации уменьшалась на 11,7±1,5Х. Одновременно во всех опытах наблюдалось повышение реабсорбции воды на 3,8t0,3Z по сравнению с исходньм уровнем. Прирост экскреции натрия в среднем составил 56+4,8%. Продолжительность натриуреза колебалась от 30 до 150 мин, составив 'в среднем 89,7±12,б мин. В трех опытах натриуретическая реакция отсутствовала, вместо нее наблюдалось постепенное снижение экскреции катиона. Во всех опытах, где проявлялась натриуретическая реакция, наблюдалось увеличение экскретируемой фракции натрия

Рис. 1 Динамика изменения почечных функций при введении в

правое предсердие раствора хлорида натрия 515 ммоль/i

А:--диурез ( мл/мин* ма), - - - экскреция натрия

(мкмоль/шш-м);

Б: ••• - скорость клуСочковой фильтрации (мл/мин м ), В: -». - реабсорбция воды (X), * - экскретируемая фракция натрия (%);

По оси абсцисс время в мин, * - пробы, достоверно oti чающиеся от фона; | - введение исследуемого раствора

в среднем на 53,5±6,4Х по сравнению с фоном, что указывало на ре-абсорбционную природу процесса.

Приведенные данные позволяют прийти к заключению, что введение в правое предсердие хлорида натрия вызывает закономерное изменение ди- и натриуреза, типичное для осморегулирующего рефлекса. Подобные реакции ранее были обнаружены при осмотических раздражениях сердца (Лучкин, 1969, Митракова, 1072, Емельяненко, 1990), печени (Великанова, Финкинпггейн, 1959, Оинкиншгейн, 1983) и других органов. Все они были однотипны и выражались в ториздэ-нии гидроуреза, которое во многих опытах сопровождалось увеличением экскреции натрия. Такое расхождение двух почечных процессов существенно отличает осморегулирующне реакции от волюморегулиру-кщих, при которых ди- и натриурез изменяются параллельно друг другу. Колебания параметров реакции несмотря на применявшуюся во всех опытах одинаковую силу раздражителя зависели от исходного уровня диуреза и содержания натрия в моче. Было замечено, что чем выше исходный натриурез, тем большее количество натрия выделяется почками в ответ на осмотическое раздражение сердца (г=0,83). Наблюдавшееся повышение экскреции натрия зависело от увеличения его здекретируемой фракции (г=0,87): Снижение диуреза во время реакции было обусловлено главным образом увеличением ре-абсорбции воды в почечных канальцах (г=-0,87), т.к. изменения скорости клубочковой фильтрации не имели существенного значения для этого процесса (г-=0,24). На ЭКГ, снятой во вре>я инфузии раствора, патологических гаме не ий в работе сердца не обнаружено.

Таким образом эксперименты с введением в полость правого предсердия гипертонического раствора хлорида натрия дали нам право предположить, что в правом предсердии и желудочке существуют чувствительные нервные окончания, реагирующие, на оямотические сдвиги в крови. Наша последующая работа была направлена на установление природы этих рецепторов и механизмов их воздействия на почку.

. дифференцирование осморецепторов от хеморецепторов проводилось по схеме Вернея (1947). Для опытов был применен раствор сахарозы 1150 ммоль/л, изоосмотичный.раствору хлорида натрия. Условия введения растворов были одинаковыми. Поставлено 20 опытов на 6 собаках. Во всех экспериментах наблюдалось уменьшение мочеотделения в среднем на 54,1*5,62 (р<0,05). Латентный период реакции

длился 7±1,4 мин, продолжительность составила 65,6*4,6 мин. Скорость клубочковой фильтрации за период антидиуреза уменьшалась на 9,3±3,9Х (р>0.05). Параллельно повышалась реабсорбция воды в среднем на 3±0,5% (р<0,05). Антидиуретическая реакция в "б"* -.луччев сопровождалась повышением экскреции натрия, его выведение возрастало в среднем на 54,7±9,1% (р<0,05). Натриуретическая реакция в большинстве опытов начиналась с опозданием, латентный период равнялся в среднем 28,5+5,7 мин. В трех опытах наблюдалось постепенное снижение экскреции натрия. В опытах, где проявлялся натриурез, увеличение экскретируемой фракции натрия составило в среднем 60,3±15,3£ по сравнению с исходным уровнем, что говорило в пользу реабсорбционного характера процесса.

Сопоставление результатов, полученных в настоящэм разделе исследования, с данными опытов с инъекцией раствора хлорида натрия показывет, что почечный ответ, наступающий при введении в правое предсердие раствора сахарозы не только сохраняет типичные черты реакции на раствор хлорида натрия,- но и весьма близки им по основным показателям. Действительно, для антидиуреза отчетливая разница существует лишь в общей продолжительности реакции, различия по остальным показателям статистически не достоверны. Более существенные различия проявляются при сравнении натриуретических компонентов почечных ответов: появление более длительного латентного периода и укорочение продолжительности-реакции.

Полученные данные склоняют нас к мысли о том, что в правом предсердии локализованы не хемо-, а осморецепторы, т.к. для получения однотипных почечных реакций существенным является осмотическое давление раствора, а не химическая природа входящих в него веществ.

Для локализации рецепторного аппарата были поставлены хронические эксперименты на собаках с двумя зондами, один из которых был укреплен в правом ушке сердца, а другой - в а. pulmonalis. Через первый в правое предсердие вводился раствор, через второй одновременно забиралась кровь для определения в ней осмолярности и концентрации натрия. Перед инъекцией раствора брались 1-2 контрольные пробы крови, далее в сердце вводился раствор и на протяжении всего введения через каждые 15 сек брались 3 порции крови; четвертая забиралась сразу же после окончания введения, а пятая -через 1-2 мин после нее.

Таблица 1.

Изменения осмолярности и концентрации хлорида натрия в плазме крови из a. pulmonalis во время введения в правое предсердие раствора хлорида натрия 515 ммоль/л (N=10).

I фон ! I i II t III t IV I V

--------------1-----------1-----------------------,-----------,-----------

Осмолярность I 301,5+0,5 f 304,6+0,5 I 305,1+0,4 f 303,2+0,4 t 300,8+0,5 f 300,1+0,6

моем/ л I I I 1 ! I

-------------)-----------1-----------1-----------1----- ----,-----------1-----------

Концентрация ! 146,5+1,2 ! 150,2+1,5 I 153,C+1,5 ! 150,3+1,3 ! 147,4+1,3 ! 146,1+1,3

Na в мэкв/л ! 1 1 I ! 1

Примечания. I - проба крови, полученная в первые 15 сек введения, 11 - через 30 сек после начала, 111 - через 45 сек, IV - сразу после воздействия, V - через 1 мин после окончания инъекции.

* - достоверные отличия пс сравнению с фоном.

Инъекция гипертонического раствора хлорида натрия в сердце в среднем увеличивала осмолярность плазмы на 1,2±0,05% от фонового уровня, а в течении последних 15 сек введения сдвиги осмоляр-ности были статистически не достоверны. Работами ряда исследователей показано, что для адекватного раздражения осморецепторов органа требуется осмотический сдвиг в плазме, равный 4-7% (Борисова, 1965, Ьггракова, 1972, Оинкинштейн, 1983). В наших опытах этот сдвиг был значительно меньшим и наблюдался лишь в течении 30 сек воздействия. Наряду с осмолярностью были обнаружены незначительные изменения концентрации натрия в плазме крови легочной артерии в среднем на 4,4±0,8% от фона. После окончания инъекции концентрация натрия возвращалась к исходному уровню.

Полученные -результаты позволяют с определенной долей уверенности утверждать, что рецепторы, раздражение которых вызывает почечную реакцию, локализованы в правом предсердии. Вводимые растворы по видимому не оказывали непосредственного влияния на функции почек, а изменяли ее рефлекторно благодаря раздражению сердечного рецепторного аппарата. Для выяснения путей передачи информации от рецепторов нами была поставлена серия экспериментов с денервацией сердца.

Большинство исследователей считает, что афферентная импуль-сация от сердца передается, по блуждающим нервам (Мойбенко, 1979, Paintal, 1963, 1973), а по мнению Хайсмана (1966) афферентная иннервация эндокарда правого желудочка осуществляется только п. vagus. Соответственно денервацию сердца мы решили ограничить перерезкой обоих блуждающих нервов на шее. Ваготомия является обшэпризнанной операцией для денервации органов грудной полости и, следовательно, могла быть'применена для наших целей (Overg, Whits, 1970, Bishop et al, 1984, Iforita et al, 1986). С вагото-мией было поставлено 8 опытов на 3 собаках. Введение в полость правого предсердия денервированного сердца гипертонического раствора хлорида натрия, не вызвало статистически достоверных изменений диуреза. Исходный уровень мочеотделения составил^ 3,36±0,48 мл/мин. мй, а после воздействия раздражителя его величина колебалась в среднем в пределах 2,8±0,38 мл/мин-м2 (р>0,05). Выведение натрия в ходе реакции постепенно снижалось, в среднем на 18,37i2,55Х относительно фона. Изменения скорости клубочковой фильтрации и величины канальцевой реабсорбции были статистически

не достоверны.

Результаты опытов данной серии дали нам основание предположить, что реакция рефлекторна и возникает в результате локального раздражения рецепторов правого предсердия и желудочка, и что информация от рецепторов проводится в центр по блуждающим нервам. Для окончательного суждения о природе механизма реакции необходимо было исследовать его эфферентное звено. С этой целью было проведено изучение основных гормонов, принимающих участие в регуляции объемного и осмотического гомеостаза организма. К таковым относятся гормоны ренин - ангиотензин - альдостероновой системы (Попова, 1971, Тернер, 1985, 1990, Davis, Freeman, 1976, Re'id, 1984), вазопрессин (Перехвальская, 1969, Dunn, 1974), предсердный натриуретический фактор (Genest, Cantin, 1988, Brenner et al, 1990, Cogan, 1991). Поскольку мы исследовали механизмы изменения почечной функции при осмотическом раздражении правого предсердия, прежде всего необходимо было проверить, участвует ли в них предсердный натриуретический фактор. Было установлено, что кардиопеп-тид не принимает участия в наблюдаемой реакции. Его содержание в крови не только не повышалось, но даже несколько снижалось по ходу реакции с 49,5±3,16 пмоль/л до 44,6±2,5 пмоль/л. Иные результаты были получены при определении в крови титра вазопрессина, концентрация которого во время реакции увеличивалась в 2 - 3 раза (таблица 2), что несомненно свидетельствовало об участии данного гормона в наблюдаемом снижении мочеотделения,(г=-0,59). Одновременно наблюдалось снижение концентраций в крови гормонов ренин -ангиотензин - альдостероновой системы и повышение титра кортизола (см. таблицу 2). Тот факт, что указанное снижение концентраций гормонов коррелировало с повышением экскреции натрия с мочой (г=-0,47 для активности ренина плазмы, и г=-0,53 для альдостерона) указывало на то, что конечный результат изменений натриуретической функции почек в исследуемой реакции существенно зависел от данной гормональной системы. Действие надпочечников на экскрецию натрия не ограничивалось изменением секреции альдостерона, одновременно наблвдалось увеличение концентрации кортизола, что также коррелировало с увеличением натриуреза (г=0,43). При замене раздражителя на сахарозу наблвдалось повышение титра вазопрессина и кортизола. Более сложной была реакция альдостерона; в трех опытах его концентрация снижалась, в одном практически не изменялась и в двух - по-

Таблица 2.

Изменений концентраций гормонов в плазме крови при введении в полость правого предсердия раствора хлорида натрия 515 ммоль/л.

Гормон ! (ЮН I I 1 II I III

вазопрессин I 1,3±0,18 t 2,8±0,18 ! 3±0,23 ! 2,68±0,4 пг/мл, N=14 III!

ренин I 3,1+0,8 I 1,8+0,4 ! 1,9+0,4 ! 1,4+0,4

нг/мл/ч, N-ll! I I I -------------, -----.------------,-----------,

альдостерон ! 77,9+9,4 I 59,2+8,1 1 51,5+6,5 ! 69,7+11,7 пг/мл, N=15 ! I 1 !

, ,„„.. I------¿Г-----1------------

кортизол I 40,9+5,5 ! 81,6+16,5 I 116,7+19,7 ! 95,3+24,1 нмоль/л, N=151 1 ' I I _I_!_I_!_

Примечания. I - проба крови, взятая в первые 15 мин после воздействия, II - через 60 мин после введения раствора, III - через 90 мин. * - достоверность отличия по сравнению с фоном (р<0,05).

вышалась.

Таким образом, полученные в настоящем исследовании факты, а также литературные сведения о кардиоренальных отношениях позволяют представить следующую схему механизма, включающегося при осмотических сдвигах в крови правого предсердия и желудочка. Изменение осмолярности, возможное как в нормальных условиях, так и при патологии, улавливается специальными нервными структурами, расположенными в эндокарде правого предсердия и желудочка - осморе-цепторами. Импульсы от рецепторов по волокнам, входящим в состав блуждающих нервов, поступают скорее всего в супраоптическое и па-равентрикулярное ядра гипоталамуса. В результате интегративной деятельности гипоталямических центров изменяется гормональное

зеркало крови: увеличивается концентрация вазопрессина и кортиэо-ла и снижается содержание натрийэадерживащих гормонов - ренина, ангиотензина и альдостерона. Под влиянием вазопрессина непосредственно, и путем активации внутрипочечной простатландин - кинино-вой системы, а также в связи со снижением секреции альдостерона, развивается натриурез и тормозится экскреция воды почками. Не исключено, что увеличению натриуреза способствует возрастание титра кортизола. Такое целесообразное изменение почечной функции способствуем' поддержанию осмотического гомеостазиса организма.

ВЫВОДЫ

1. Гиперосмия в крови правого предсердия, вызванная введением в его полость гипертонических растворов хлорида натрия и изоосмотичного ему раствора сахарозы, сопровождается закономерным торможением диуреза и увеличением экскреции натрия.

2. Изменение почечной функции возникает в результате локального воздействия на эндокард правого предсердия и желудочка.

3. Проявление реакции определяется осмотической активностью раздражителя и не зависит от его объема, температуры и химической природы.

4. Отсутствие изменений секреции кардиопептида при осмотическом раздражении полостей правого сердца и исчезновение почечной реакции при денервации органа позволяют предположить ее рефлекторную природу.

5. Исследование парциальных показателей функций почек свидетельствуют о том, что торможение диуреза и увеличение натриуреза связаны с канальцевымя реабсорбционными процессами и не зависят 'от фильтрации.

6. Определение по ходу реакции концентраций в крови основных гормонов, принимающих участие в регуляции гидроионного равновесия, показало, что изменение реабсорбции воды и натрия происходит в результате увеличения секреции вазопрессина, снижения выделения альдостерона, ангиотензина I и ренина, и повышения концентрации кортизола.

7. Факты, полученные в данной работе, позволяют предположить, что в эндокарде правого предсердия и желудочка локализова-

ны осморецепторы, адекватное раздражение которых включает осмо-регулирующий рефлекс, физиологически целесообразно изменяющий работу почек.

8. Наличие рефлекторного осморегулируюшрго механизма наряду с гормональным волюморегулирующм позволяет сердцу принимать участие как в регуляции объема, так и осмотической концентрации внутренней среды организма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Левина О. А. Механизмы натриуреза при осмотических раздражениях правого предсердия // ЬУ межреспубликанская конференция студентов и молодых ученых ТГМИ. - Тбилиси, 1988. - С. 94 - 95.

2. • Левина О. А. Механизмы изменения почечных функций при осмотических раздражениях правого предсердия // Актуальные проблемы теоретической и практической медицины: Тезисы докладов 50 итоговой научной. конференции НМИ. - Новосибирск, 1989. - С. 32.

3. Левина О. А. Роль правого предсердия в регуляции водно - солевого обмена // Тезисы докладов 52 итоговой научной конференции НМИ. - Новосибирск, 1991. - С. 34 - 35.

Зак.Т38.Тир.75 экз.Печ.л.1 Формат 60x84/16.Бумага офсетная

Тип.СО РАМН .г.Новосибирск, ул.Ядриниевская,14.1992г.