Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль процессов дизадаптации в формировании особенностей патологии органов пищеварения у пришлого населения на Севере

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль процессов дизадаптации в формировании особенностей патологии органов пищеварения у пришлого населения на Севере - диссертация, тема по медицине
Кузнецова, Тамара Владимировна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Кузнецова, Тамара Владимировна :: 2004 :: Новосибирск

Введение.5

ГЛАВА 1 Обзор литературы.12

1.1 Роль адаптивных процессов в развитии патологии

ОП у пришлого населения на Севере.12

1.2 Роль нейтрофилов в физиологических и патологических процессах.21

1.3. Роль лизосомально-вакуолярного аппарата в физиологических и патологических процессах.29

1.4 Распространенность заболеваний органов пищеварения (ОП) у пришлого населения на Севере.34

1.5 Особенности клинических проявлений заболеваний ОП у пришлого населения Севера.37

ГЛАВА 2 Материалы и методы.44

2.1 Клиническая характеристика контингента.44

2.2 Определение медленных колебательных процессов кардиоритма и показателей вегетативного регулирования.48

2.3 Цитохимический метод исследования.

2.4 Биохимические методы.52

Результаты собственных исследований

ГЛАВА 3 Распространенность заболеваний органов пищеварения у пришлого населения на Севере.54

ГЛАВА 4 Оценка показателей спектральной характеристики медленных колебательных процессов кардиоритма и вегетативного регулирования у больных с заболеваниями ОП в. зависимости от срока проживания на Севере.59

ГЛАВА 5 Гормонально-метаболические изменения при заболеваниях ОП в зависимости от срока проживания на Севере.65

5.1 Изучение содержания кортизола и инсулина в сыворотке крови при заболеваниях ОП в зависимости от срока проживания на Севере.65

5.2 Изучение содержания общего холестерина, триглицеридов, альфа-холестерина и сахара в сыворотке крови при заболеваниях ОП в зависимости от длительности проживания на Севере.67

ГЛАВА 6 Динамика функциональной активности нейтрофилов, лизомальных ферментов, изменения концентрации малонового диальдегида при заболеваниях

ОП в зависимости от длительности проживания на Севере.71

ГЛАВА 7 Клинические проявления у лиц с заболеваниями ОП в зависимости от длительности проживания на Севере.79

ГЛАВА 8 Корреляционный анализ функционально-лабораторных изменений при заболеваниях ОП в зависимости отдлительности проживания на Севере.82

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кузнецова, Тамара Владимировна, автореферат

Актуальность темы: Резкое изменение структуры заболеваемости в индустриально развитых странах за короткий эволюционный период, возникшее на фоне бурного развития цивилизации, характеризуется доминирующим положением хронических неинфекционных заболеваний, среди которых одно из ведущих "мест занимают заболевания органов пищеварения (ОП) [Хитров Н.К., Салтыков А.Б., 2003]. В нашей стране болезни ОП имеют широкое распространение, уступая по частоте только сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям [Логинов А.С., 2000].

В этой ситуации человечество, как биологический вид, внезапно оказалось под воздействием целой группы новых или чаще относительно новых патогенных факторов, обусловливающих принцип изменения законов эволюции, требующих перестройки адаптивных процессов в короткие сроки. Выявленные универсальные механизмы развития дизадаптивных реакций у пришлого населения Крайнего Севера, возникающих на всех уровнях организма, являются феноменом глобального значения, так как в них концентрируются такие свойства современной эволюции, которые могут быть присущи всем широтам, всем географическим регионам [Казначеев В.П., 1997], и могут обусловливать более быстрое прогрессирование заболеваний, в частности, патологии органов пищеварения у пришлого населения на Севере [Жирков А.П., 1983; Чурин Б.В., 1992, 1997; Хаснулин В.И., 1998; Цуканов В.В., 2001]. Следовательно, исследования в данном направлении требуют дальнейшего более углубленного изучения.

Сочетание дизадаптивных реакций и патологических процессов может быть причиной формирования множественности заболеваний у одного человека [Эльштейн Н.В., 2001; Хитров Н.К., Салтыков А.Б., 2003; Смирнова Л.Е., 2003].

В этой связи следует обратить внимание на полиморбидность современного гастроэнтерологического пациента, которая носит прогрессирующий характер и поэтому является важной медицинской проблемой, требующей многофакторного изучения [Эльштейн Н.В., 2001; Лазебник Л.Б, Дроздов В.Н., 2003,; Ponzetto А., Pellicano R.,et al., 2000; Van Nieuvvkerk C.M., Kuipers E.J., 2000; Wright N., Smeeth L., 2003; Parker J.P., Mc Combs J.S., 2003]. Эпидемиологические исследования носят мононозологический характер, тогда как в 70-90% случаев болезни органов пищеварения сочетаются между собой, что не позволяет в полной мере проанализировать факторы риска, прогнозы течения заболеваний, решить вопросы их дифференцированного лечения и профилактики [Эльштейн Н.В., 2001; Elshtein N., 1996,]. Сочетание нескольких заболеваний у одного больного, формирующееся под воздействием одного или нескольких патогенных факторов, разрушает нормальную систему функционирования органов пищеварения, а в последующем - других органов и систем [Смирнова Л.Е., 2003; Гриневич В.Б., Ласый В.П., Успенский Ю.П., с соавт., 2003; Лазебник Л.Б, Дроздов В.Н., 2003].

Следует отметить, что опубликовано немногочисленное количество работ, использующих комплексный подход в исследованиях на популяционном, организменном, клеточном, субклеточном уровнях лиц с патологией органов пищеварения в зависимости от длительности проживания на Севере. Более того, отсутствуют работы, оценивающие резистеность организма по кислород независимой функции нейтрофилов и клинические проявления патологии органов пищеварения с позиции полиморбидности.

Таким образом, очевидна актуальность дальнейшего изучения механизмов адаптации, причин возникновения соматической патологии для регионов Севера, когда человек попадает в необычные, контрастные по отношению к прежнему месту жительства экологические условия, требующие адаптационной перестройки жизнедеятельности [Куликов В.Ю., Ким Л.Б., 1987; Гичев Ю.П., 1990; Агаджанян Н.А., 1989; Хаснулин В.И., 1998].

В свете этого представляется актуальным изучение патогенетических закономерностей, клинических особенностей развития заболеваний ОП в условиях г. Мирного Республики САХА (Якутия) с использованием программы Европейского регионального Бюро WHO/CINDI.

Цель работы. Изучить патофизиологические закономерности, особенности клинического течения болезней ОП у пришлого населения в зависимости от длительности проживания на Севере. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования.

Задачи исследования:

1. Определить особенности вегетативного регулирования, гормонально-метаболического обеспечения организма при патологии органов пищеварения в зависимости от срока проживания на Севере.

2. Оценить динамику активности нейтрофилов, лизосомальных ферментов и изменений концентрации малонового диальдегида при патологии органов пищеварения в зависимости от длительности -проживания на Севере.

3. Изучить распространенность, характер и клинические проявления заболеваний органов пищеварения у пришлого населения г. Мирного Республики САХА (Якутия) в зависимости от длительности проживания на Севере.

4. Выявить корреляционные связи показателей характера вегетативного регулирования, гормонально-метаболического обеспечения организма, кислород независимой функции нейтрофилов и активности лизосомальных ферментов, уровня МДА, клинических проявлений при патологии ОП в зависимости от срока пребывания на Севере.

Научная новизна исследования. Впервые по данным официальной медицинской статистики и скринингового исследования с использованием программы WHO/CINDI дана объективная оценка эпидемиологической ситуации у пришлого населения по распространенности болезней ОП в Мирнинском районе и г. Мирном Республики САХА (Якутия).

Установлено, что клиническое течение, показатели вегетативного регулирования, спектральной характеристики кардиоритма, уровня гормонально-метаболического обеспечения организма, кислород независимой функции нейтрофилов, активности лизосомальных ферментов, малонового альдегида при заболеваниях органов пищеварения, зависят от длительности проживания на Севере, что расширяет наши представления о механизмах формирования патологии органов пищеварения.

Установлено, что при заболеваниях органов пищеварения имеются изменения регуляторно-метаболических процессов, свидетельствующих о неэкономном режиме функционирования регуляторных систем организма при различных сроках проживания на Севере. Изменение состояния регуляторно-метаболических показателей при заболеваниях органов пищеварения зависят от срока проживания на Севере. У больных с заболеваниями органов пищеварения выявлены более выраженные изменения в центральном контуре регуляции сердечного ритма, увеличении степени напряжения регуляторных систем, изменение взаимоотношения между двумя отделами вегетативной нервной системы и нарастание вегетативного дисбаланса между симпатической и парасимпатической нервной системой.

Изучена динамика биохимических и цитохимических показателей на одном контингенте в период проживания на Севере от 1 года до 30 лет и более. Установлено, что при заболеваниях органов пищеварения характерна фазовая динамика изменения спектра липидов, кортизола, инсулина, маркерных лизосомальных ферментов, малонового диальдегида, которая зависит от длительности проживания на Севере.

Выявлены сниженные показатели кислород независимой функции нейтрофилов при заболеваниях ОП у лиц, проживающих па Севере. Показаны изменения кислород независимой функции нейтрофилов при заболеваниях органов пищеварения в зависимости от срока пребывания на Севере.

Практическая значимость работы. Выявленные особенности вегетативных, гормонально-метаболических изменений, активности лизосомальных ферментов, катионных белков, малонового диальдегида у лиц с патологией органов пищеварения в зависимости от длительности проживания на Севере составляют основу для прогнозирования и коррекции заболеваний у обследуемого контингента больных. Знание корреляционных связей между функционально-лабораторными изменениями и клиническими проявлениями при болезнях органов пищеварения в зависимости от срока проживания на Севере позволяют осуществить комплексный подход к терапевтической стратегии у пришлого населения на Севере.

Выявленные данные о распространенности, структуре и особенностях формирования болезней органов пищеварения в различные сроки проживания на Севере, дают возможность индивидуализировать профилактические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости, инвалидности и смертности в указанном регионе.

Полученные результаты исследования могут быть также использованы организациями и компаниями при заключении контрактов с лицами, выезжающими для работы на Север.

Результаты исследования по динамике эпидемиологических, функциональных, биохимических, цитохимических изменений и клинических особенностей при заболеваниях органов пищеварения в зависимости от длительности проживания на Севере могут служить сравнительным материалом для других подобных исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с заболеваниями органов пищеварения, проживающих на Севере, определяются выраженные нарушения вегетативной, нейроэндокринной регуляции, изменение метаболизма липидов, снижение функциональной активности нейтрофилов (по их кислород независимой функции), лизосомальная гиперферментемия и повышение содержания малонового диальдегида. Данные изменения носят фазовый характер и зависят от длительности проживания на Севере.

2. Комплексное сравнительное обследование больных с заболеваниями органов пищеварения и практически здоровых людей, проживающих на Севере, включающее изучение функционального состояния вегетативной нервной системы, гормонального, метаболического статуса, функционального состояния нейтрофилов, активности лизосомальных ферментов, концентрации продуктов перекисного окисления липидов (малонового диальдегида) отражает состояние устойчивой адаптации у практически здоровых людей и снижение адаптивного потенциала у больных с заболеваниями органов пищеварения.

3. Распространенность болезней органов пищеварения по результатам стандартизированного исследования по программе WHO\CINDI в 4,7 раза выше по сравнению с данными официальной медицинской статистики в г. Мирном Республики САХА (Якутия). Структура распространенности заболеваний органов пищеварения в г. Мирном формируется, преимущественно, за счет патологии гепатобилиарной системы, желудка и двенадцатиперстной кишки. Клинические проявления у больных с патологией органов пищеварения характеризуется высоким уровнем полиморбидности, которая увеличивается и изменяется по структуре в зависимости от сроков проживания на Севере.

Апробация результатов исследования: Материалы работы доложены на Всероссийской конференции «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика болезней человека» (Иваново - 14-15 июня 2001), на IV съезде Научного общества гастроэнтерологов России (3-6 февраля 2004), на Российском национальном конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 19-23 апреля 2004), на заседании лаборатории гастроэнтерологии и гепатологии ГУ НЦКЭМ СО РАМН.

Работу проводили в рамках научной тематики лаборатории гастроэнтерологии и гепатологии ГУ НЦКЭМ СО РАМН: «Изучение особенностей клиники, диагностики, лечения зпболеваний печени, ассоциированных с хроническим описторхозом». № Гос. Регистрации 01.200 314 364. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Внедрение результатов в практику

Результаты работы нашли свое отражение в работах по оценке воздействия на окружающую среду в составе проектов:

1. «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), книга 1 "Характеристика алмазодобывающего предприятия и технические решения по охране окружающей природной среды". - Проект Рудника "Интернациональный"». Отчет по х/д с институтом "Якутнипроалмаз" -2000-334с.

2. Укрепление здоровья работников рудника "Интернациональный" в рамках Интегрированной программы профилактики неинфекционных заболеваний CINDI/ВОЗ и мониторинговые исследования воздействия рудника "Интернациональный" на социально-экономическую обстановку в Мирнинском улусе и г. Мирном в 1999-2000 гг. // Отчет по х/д с институтом "Якутнипроалмаз". - 2001. - 518с., которые прошли комплексную экспертизу в Министерстве природоохраны Республики САХА (Якутии).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль процессов дизадаптации в формировании особенностей патологии органов пищеварения у пришлого населения на Севере"

Выводы:

1. У больных с заболеваниями органов пищеварения с увеличением длительности проживания на Севере определяется повышение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Омечается дисбаланс активности вегетативной нервной системы в виде дисрегуляции центрального и автономного контура управления ритмом сердца.

2. У лиц с заболеваниями органов пищеварения выявлена фазовая динамика изменения концентрации гормонов (кортизол, инсулин), гиперферментемия по активности лизосомальных ферментов (активность кислой фосфатазы и катепсина D на 34% и 52% соответственно выше у больных с заболеваниями органов пищеварения по сравнению с практически здоровыми людьми).

3. У больных с заболеваниями органов пищеварения определяются изменения уровня липидов крови: повышение уровня общего холестерина на 17% по сравнению с практически здоровыми лицами в первые годы проживания на Севере и снижение в период от 5 до 9 лет на 11%; повышение содержания триглицеридов через 10-29 лет и в период от 30 лет и более на 12-14% по сравнению с первыми годами проживания на Севере.

4. При заболеваниях органов пищеварения отмечается снижение кислород независимой функциональной активности нейтрофилов (на 30% ниже, чем у практически здоровых людей), которая зависит от длительности проживания на Севере.

5. При патологии органов пищеварения происходит усиление процессов перекисного окисления липидов (концентрация малонового диальдегида в сыворотке крови у лиц с заболеваниями органов пищеварения на 27-37% выше по сравнению с практически здоровыми во все периоды проживания на Севере).

6. Распространенность болезней органов пищеварения по результатам стандартизированного исследования по программе WHO\CINDI в 4,7 раза выше по сравнению с данными официальной медицинской статистики в г. Мирном Республики САХА (Якутия). Структура заьолеваний органов пищеварения формируется преимущественно за счет патологии гепатобилиарной системы, желудка и 12-перстной кишки.

Клинические проявления у больных с патологией органов пищеварения на Севере характеризуются высоким уровнем полиморбидиости, которая носит прогрессирующий характер и изменяется по структуре. Выявляется рецидивирующее и осложненное течение заболеваний (в первые пять лет и в период от 30 лет и более) на фоне адаптивных перестроек и снижения потенциала адаптивных возможностей, который тем меньше, чем больше длительность проживания на Севере.