Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Комплексный анализ здоровья населения Республики Коми

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексный анализ здоровья населения Республики Коми - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексный анализ здоровья населения Республики Коми - тема автореферата по медицине
Нечаева, Эльвира Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Нечаева, Эльвира Владимировна :: 2005 :: Москва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. Некоторые особенности Республики Коми.

1.1. Социально-экономическое положение Республики Коми

1.2. Демографическая ситуация.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Влияние полярных условий на физиологию и здоровье человека. Особенности питания.

2.2. Функционирование системы дыхания и кровообращения в условиях С евера.

ГЛАВА 3. Заболеваемость и смертность населения Республики Коми.

3.1. Заболеваемость.

3.1.1. Заболеваемость взрослых.

3.1.2. Заболеваемость подростков.

3.1.3. Заболеваемость детей.

3.2. Смертность.

ГЛАВА 4. Состояние здоровья детей Севера.

ГЛАВА 5. Социально обусловленные заболевания.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Нечаева, Эльвира Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Динамическое развитие системы здравоохранения в условиях дефицита бюджетных средств, ограниченных ресурсов материального и лекарственного обеспечения создают напряженную ситуацию в отрасли. Абсолютизация идеи медицинского страхования при условии низкого уровня жизни подавляющего большинства населения не решает и не может решить принципиальных проблем здравоохранения. В результате на данном этапе реформы здравоохранения сложилась ситуация, когда приходится использовать модель финансирования здравоохранения за счет всех возможных источников, что в конечном счете составляет около 4 % от ВВП (В.И.Стародубов, 2002, 2003). Не сформированы экономические стимулы и механизмы в пользу выбора менее затратных технологий лечения и, как следствие, оказание медицинской помощи смещено в сторону больничной помощи (В.О.Щепин, 1997; И.М.Шейман и др., 1997; А.Л.Линденбратен, 2001). Медленно внедряются стационарозамещающие технологии (В.И.Стародубов с соавторами, 2002; Ю.В.Михайлова, 2002).

В основе реформирования здравоохранения важным является формирование единых приоритетных подходов, принципов и этапов его проведения. В то же время реструктуризация медицинской помощи населению на региональном уровне требует решения конкретных задач в зависимости от местных особенностей (Н.В.Суслонова, 2004).

Совершенствование здравоохранения и улучшение здоровья населения Республики Коми невозможно без учета влияния на них факторов внешней среды. Состояние здоровья населения региона и отдельных административных территорий различаются в зависимости от уровня социального развития, климато-географических условий, состояния промышленных и аграрных секторов, особенностей расселения, доступности медицинской помощи, демографических процессов, включая миграционные, и многих других. Сравнительный анализ разнообразных показателей Республики Коми и Российской Федерации позволяет выявить некоторые наиболее значимые факторы, определяющие уровень здоровья населения и, тем самым, ориентировать руководителей службы здравоохранения и администрации региона на принятие соответствующих организационных программ, включая профилактические.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании комплексного анализа влияния полярных условий на физиологию и здоровье человека, климато-географических и социально-экономических условий в Республике Коми сформулировать и организационно обеспечить концентрацию усилий здравоохранения республики на реализацию приоритетных направлений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить по материалам литературы, специальных исследований, нормативно-методических документов влияние полярных условий на здоровье человека на Севере,

2. Провести комплексный анализ климато-географических, социально-экономических особенностей Республики Коми, включая демографическую характеристику и характер миграционных процессов.

3. Провести комплексную оценку состояния здоровья населения республики за период социально-экономических преобразований (1991-2003гг.).

4. Изучить состояние здоровья детей в республике с учетом системной перестройки организма в процессе адаптации к условиям Севера.

5. Провести анализ функционирования системы здравоохранения и обосновать приоритетные проблемы для концентраций усилий здравоохранения на их решение.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на территории Республики Коми проведено комплексное исследование здоровья населения за 1991-2003 годы. Определены заболеваемость и смертность по классам болезней и отдельным заболеваниям, существенно превышающим аналогичные расстройства в Российской Федерации. Выявлены факторы, в том числе влияющие на процессы адаптации к полярным условиям, включающие физиологические, а также сформулированы приоритетные направления повышения здоровья населения Республики Коми.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Под руководством и при непосредственном участии автора были разработаны и утверждены Правительством Республики Коми ряд программ, направленных на повышение здоровья населения.

Целевые программы

1. Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (Закон от 12 мая 2003г.)

Подпрограммы

1.1. Сахарный диабет.

1.2. Неотложные меры борьбы с туберкулезом.

1.3. О мерах по развитию онкологической помощи населению.

1.4. О мерах по . предупреждению дальнейшего распространения заболеваний, передаваемых половым путем.

1.5. Неотложные меры по предупреждению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (Анти - ВИЧ/СПИД).

1.6. Совершенствование службы медицины катастроф.

1.7. Вакцинопрофилактика.

На реализацию целевой программы израсходовано 130 459,6 тыс. руб.

2. Дети Республики Коми.

2.1. Здоровый ребенок - приобретено оборудования на 4 847,5 тыс. руб., медикаментов — на 4 559,9 тыс. руб.

2.2. Дети-инвалиды - израсходовано 520 тыс. руб.

2.3. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних — приобретено оборудования на 500 тыс. руб.

3. В 2002-2003 годах внедрялась программа ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница доброжелательного отношения к ребенку».

4. В 2002 году совместно с ассоциацией Северо-Запада и ВОЗ/ЮНИСЕФ проведена программа по профилактике йододефицита.

5. Внедряется в республике российско-американский проект «Мать и дитя», а также программа БЕЛР (Баренцевый регион).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности расселения населения республики, отсутствие развитой сети дорог, радиус обслуживания участкового врача, превышающий во много раз нормативный, неизбежно ведут к существенному затруднению медицинского обслуживания населения, что, в частности, приводит к значительному недоучету заболеваемости.

2. Полярные условия в значительной мере влияют на физиологию человека, что сопровождается существенными перестройками всей сердечно-сосудистой системы, приводящими к преждевременной гипертонии, цереброваскулярным заболеваниям, ишемической болезни сердца.

3. Показатели здоровья населения Республики Коми имеют негативные отличия от показателей здоровья населения в РФ с нарастанием отрицательных тенденций за период социально-экономических преобразований.

4. Сложившиеся условия в Республике Коми требуют настойчивых, на протяжении ряда лет, усилий по реструктуризации медицинской службы и значительных финансовых средств для модернизации службы здравоохранения. Среди приоритетных направлений первоочередными являются борьба с заболеваниями социального характера и повышение здоровья детей.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Материалы исследования докладывались на Коллегии Минздрава России (2002г.), Коллегиях Минздрава Республики Коми (2001-2003гг.), на Всероссийском совещании по реформе здравоохранения (Чебоксары, 2004г.), на Российских научно-практических конференциях ЦНИИОИЗ МЗ РФ (Москва, 2003г., 2004г.).

Результаты исследования использованы при разработке 5 республиканских целевых программ, а также ряда Постановлений Главы Республики Коми.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 141 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Указатель литературы включает 104 отечественных и 17 зарубежных авторов 1969-2003 гг.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный анализ здоровья населения Республики Коми"

ВЫВОДЫ

1. Северная часть Республики Коми относится к полярным и приполярным зонам и в этом отношении она имеет много общего с аналогичными проблемами других северных регионов. Несмотря на то, что по уровню денежных доходов населения республика входит в первую десятку наиболее благополучных территорий России, на протяжении многих лет население сокращается за счет отрицательной миграции. Демографическая структура населения своеобразная: рождаемость несколько выше, чем среднероссийская, смертность несколько ниже, главным образом, за счет переселения старших возрастов в более теплые края. Плотность населения 2,7 человека на 1 квадратный километр, тогда как в центральных районах плотность населения от 50 до 300 и более человек. Отсутствие развитой системы дорог существенно осложняет организацию адекватной службы здравоохранения и ведет к существенному недоучету медицинской статистики.

2. Влияние сурового климата приводит к изменениям практически всех видов обмена: белков, жиров, углеродов, витаминов, макро- и микроэлементов. В организме человека происходят изменения на клеточном и молекулярном уровнях. Постепенно проявляются стойкие изменения в биохимических показателях крови. Одновременно увеличивается частота хронических процессов, особенно в сердечнососудистой и легочной системах. Как следствие ускоренно развивается процесс старения организма.

3. Заболеваемость как взрослого, так и детского населения в среднем в 1,5 раза выше общероссийских показателей. Болезни возникают в более раннем возрасте, протекают в более тяжелой форме, смертность наступает раньше, чем в средних широтах. Болезни органов дыхания занимают первое место во всех возрастных группах. На втором месте у взрослых болезни системы кровообращения. У подростков на второмтретьем местах болезни глаза и нервной системы; у детей соответственно болезни органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки.

4. Естественно, что дети особенно тяжело адаптируются к суровым климатическим условиям. Холод, полярная ночь приводят к необходимости большую часть времени проводить в четырех стенах, при искусственном освещении, недостаточной вентиляции. Результатом является гиподинамия. Питание с избытком жиров и углеводов, консервированных продуктов приводит к авитаминозам, рахиту, замедленному физическому развитию ребенка. Физическая работоспособность школьников в возрасте 11-16 лет в два раза ниже, чем у сверстников в средней полосе.

5. Социально обусловленные заболевания - предмет особых тревог администрации. Заболеваемость туберкулезом чуть ниже, чем в РФ. Заболеваемость сифилисом также ниже, но гонореей - в 1,5 раза выше. В структуре болезненности наркологических расстройств ведущее место занимает хронический алкоголизм - 85,8%, алкогольные психозы — 7,9%, наркомании - 5,7%, токсикомании — 0,6%. Не вызывает сомнений, что в республике существует огромный недоучет алкоголизма. Это доказывает и стандартизированная смертность от отравлений алкоголем, превышающая общероссийскую на 217,7% и особенно по возрастным группам: 0-17 лет - на 400%, трудоспособные - на 201,3%, старше пенсионных - на 302,6%.

6. Анализ уровней и структур заболеваемости и смертности в Республике Коми позволил принять на уровне Правительства Республики развернутую программу по улучшению здоровья населения с акцентом на здоровье детей и подростков, а также преодоления социально обусловленных заболеваний (в первую очередь наркологических). Программа обеспечена финансированием и уже постепенно реализуется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Показатели общей заболеваемости населения в Республике Коми (1708,4 на 1000 населения) в 2002г. превышали российские показатели (1382,3) на 19,1%. Общая заболеваемость детей в возрасте 0-17 лет (2675,0) превышала общероссийскую на 27,6%. Заболеваемость взрослых (1420,4 в республике выше на 13,6%, чем в РФ. При этом темпы роста показателей в Республике Коми выше.

В 2003 году незначительно снизилась общая заболеваемость детей: до 2742,0 на 1000 детского населения (на 1,1% по сравнению с 2002 годом). Заболеваемость среди подростков и взрослого контингента возросла.

В структуре заболеваемости детского населения республики первое место занимают болезни органов дыхания - 51,8%, в то время как распределение заболеваний по другим классам происходит относительно равномерно. Второе ранговое место делят между собой болезни органов пищеварения и болезни кожи и подкожной клетчатки - 5,5%. На третьем месте - болезни глаза - 5,1%.

У подростков распределение ранговых мест в структуре общей заболеваемости несколько иное. Приоритет, как и ранее, за болезнями органов дыхания (36,5%), на втором месте - болезни глаза и его придаточного аппарата (9,1%), третье место занимают болезни костно-мышечной системы - 8,1%.

Структура заболеваемости взрослого населения такова: болезни органов дыхания традиционно занимают лидирующую позицию - 19,3%, на втором месте болезни системы кровообращения - 16,8%), третье место принадлежит болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани - 11,1%.

Несколько иначе выглядит сложившаяся в республике ситуация с первичной заболеваемостью населения: имеет место рост на 1,6% - с 932,0 на 1000 населения в 1999 году до 947,1 в 2003 году.

Темп роста показателя общей заболеваемости существенно превышает показатель первичной заболеваемости, за счет увеличения числа обострений хронических форм течения болезней, что обуславливает увеличение объемов амбулаторно-поликлинической помощи.

Сеть здравоохранения Республики Коми представлена медицинскими учреждениями республиканского (клинического уровня) городского и районного уровней. В системе здравоохранения республики функционирует 95 больничных учреждений, 1 медико-санитарная часть, 54 амбулаторно-поликлинических учреждения, 14 диспансеров, 54 здравпункта, 354 фельдшерско-акушерских пункта.

В течение последних трех лет динамика основополагающих показателей работы сети здравоохранения республики характеризуется следующим образом:

- число коек на 10 ООО населения сократилось с 104 (2001г.) до 103,7 (2003г.) на 0,3%;

- уровень госпитализации стабильно удерживается в пределах 223,5 212,3 на 10 000 населения;

- средняя длительность пребывания больного на круглосуточной койке сократилась с 15,2 до 14,6 дней (на 0,6 дня);

- ежегодно в стационарной сети работает около 400 дополнительно разворачиваемых коек;

- не смотря на увеличившуюся мощность амбулаторно-поликлинического звена с 257,4 до 265,2 посещений на 10 000 населения (рост на 3%), число посещений на 1 жителя с 8 до 7,8 сократилось за счет невыполнения врачами-специалистами функции врачебной должности (2001 год - 4164,4, в 2003 году -3700,3 посещений, снижение на 11,2%);

- число вызовов по скорой медицинской помощи на 1000 населения незначительно сократилось с 376,6 до 358,5 (норматив РФ 318);

- число коек дневных стационаров увеличилось с 14,1 до 17,2 на 10 ООО населения, при этом число дневных стационаров на дому от общего числа этого вида коечного фонда всего лишь составляет 2,9% или 0,5 коек на 1000 населения.

Следует обратить внимание на показатели кадрового ресурса -обеспеченность врачами на 10 000 населения увеличилась с 45,7 до 48,1 на 10 000 населения.

- занятость штатных должностей стабильно удерживается на уровне 94,7 95,3%, при укомплектованности штатных должностей физическими лицами - 58,5 — 57%;

- удельный вес обеспеченности штатными должностями в стационарном звене выше, чем в амбулаторно-поликлиническом звене сети здравоохранения (соответственно 52,3 и 47,7%).

Удельный вес врачей, имеющих категорию в целом по республике составляет 44,5%, в том числе с высшей категорией - 9%, с первой - 23,8% и со второй- 11,6 %. Имеет сертификат специалиста 81,9 % врачебного состава.

Таким образом, для стабилизации состояния общественного здоровья населения необходимо осуществить балансировку сети здравоохранения путем поэтапного:

- сокращения численности нерационально используемых круглосуточных коек;

- увеличения мощности амбулаторно-поликлинических учреждений;

- наращивания ресурсосберегающих (стационаро-замещающих) видов медицинских услуг (дневной стационар, стационары на дому);

- разворачивание сети амбулаторий врача общей практики;

- перераспределения числа штатных должностей из стационарной сети (за счет их сокращения) в амбулаторно-поликлиническую;

- повышения уровня обеспеченности высококвалифицированными врачами;

- воссоздание отделений (кабинетов) профилактики в поликлиниках и усиления роли диспансеризации.

Все изложенное должно происходить на фоне повышения качества квалифицированной и специализированной медицинской помощи за счет стандартизации здравоохранения (внедрены протоколы диагностики и лечения различных заболеваний) и проведения целенаправленной экспертизы качества медицинской помощи населению.

Особое значение в обеспечении медицинской помощи населению занимают Республиканская целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера», утвержденная Законом Республики Коми от 12 мая 2003 года № 14-РЗ. Программа включает семь подпрограмм: «Сахарный диабет», «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Республике Коми», «О мерах по развитию онкологической помощи населению Республики Коми», «О мерах по предупреждению дальнейшего распространения заболеваний, передаваемых половым путем», «Неотложные меры по предупреждению распространения в Республике Коми заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (Анти-ВИЧ/СПИД), «Совершенствование службы медицины катастроф»,

Вакцинопрофилактика», которые направлены на решение социально значимых проблем. На реализацию этих Программ израсходовано 130 459,6 тыс. руб., в том числе за счет федерального бюджета - 41 444,5 тыс. руб., республиканского - 86 303,1 тыс. руб., муниципального - 2712 тыс. руб.

По Программе «Дети Республики Коми», в части:

- подпрограммы «Здоровый ребенок» приобретено оборудование на сумму 4847,5 тыс. руб., профинансированы медикаменты и изделия медицинского назначения на сумму 4559,9 тыс. руб.

На реализацию Программы «Дети-инвалиды» израсходовано 520 тыс. руб., а по Программе «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» приобретено оборудование для своевременной диагностики органической патологии детей с девиантным поведением с последующем назначением реабилитационных мероприятий на сумму 500 тыс. руб.

В течение 2002-2003 годов в республике активно внедрялась программа ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница доброжелательного отношения к ребенку», результатом которой явилась аттестация 25 лечебно-профилактических учреждений республики на звание «Больница доброжелательного отношения к ребенку».

В 2002 году совместно с Ассоциацией Северо-Запада и ВОЗ/ЮНИСЕФ проводилась программа по профилактике йододефицитных состояний среди населения республики.

Начата подготовительная работа по внедрению в республике российско-американского проекта «Мать и дитя», а также сотрудничество в рамках Программы БЕАР (Баренц-регион), который реализуется в настоящее время.

В современных условиях реорганизации и трансформации медицинской помощи населению особого внимания требует лекарственная обеспеченность, что связано с ее высокой экономической составляющей в расходах здравоохранения.

Лекарственное обеспечение в Республике Коми осуществляется в рамках «Программы Государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в Республике Коми».

В целях обеспечения максимально высокого, с учетом конкретных условий, качества медицинской помощи и оптимального использования имеющихся финансовых ресурсов, с 2002 года в Республике Коми начала внедряться Формулярная система; приобретение медикаментов осуществляется через комитет РК по обеспечению государственного заказа и закупок.

Годовая заявка на медикаменты и изделия медицинского назначения для нужд здравоохранения Республики Коми скорректирована на 2004 год с учетом выделенного финансирования по Программе государственных гарантий на сумму 300 млн. руб., в том числе заявка на медикаменты составлена на сумму 175 млн. руб.

Фактическое обеспечение по бесплатной рецептуре составило: в 2002г. - 115,9 млн. руб., в 2003г. - 82,5 млн. руб., в т.ч. по льготам 890 Постановления - 60,5 млн. руб. На 2004 год запланировано на обеспечение по бесплатной рецептуре 60,5 млн. руб.

Дополнительные гарантии обеспечения лекарственными средствами и ИМН населения Республики Коми на 2004 год утверждены Постановлением Правительства РК от 20.04.04г. №75, согласно которому на финансирование льготной категории граждан и социально-значимых служб вне программ возмещение из средств Республиканского бюджета Фонду обязательного Медицинского страхования составило 82 млн. руб. на дополнительное финансирование бесплатного лекарственного обеспечения пенсионеров, репрессированных, инвалидов 2 и 3 группы, тружеников тыла.

В целях упорядочения учета льготного отпуска медикаментов декретированным категориям населения Приказом МЗ РК от 5 февраля 2004 года № 2/63 в ЛПУ введены «Карты учета льготного отпуска лекарственных средств для декретированных категорий населения».

Первоочередным правом на получение льготных лекарств пользуются инвалиды и участники Великой отечественной войны. В 2003 году этой категории граждан отпущено медикаментов на сумму 8,42 млн. руб., что на 28% больше, чем в 2002 году.

В республике с 1 ноября 2003 года введена система персонифицированного учета льготного лекарственного обеспечения декретированных категорий населения Республики Коми. Во 2 квартале 2004 года подготовлен реестр пациентов и персонифицированных учет инвалидов и участников войн, что позволило довести обеспечение медикаментами данной категории населения до 90 процентов от потребности.

В целях приведения организационно-правовой базы требованиям федеральным нормативным документам Министерством здравоохранения PK предложен план реорганизации Аптечного управления. При Министерстве здравоохранения предусмотрено создание Департамента Фармации в рамках реорганизации структуры Аптечного управления с 01.01.05г.

В свете принимаемых Государственной Думой Российской Федерации законодательных актов, требующих кардинального изменения подходов к принятию управленческих решений, основанных на проведении научных исследований о реальном состоянии общественного здоровья и результатов деятельности системы здравоохранения Министерство здравоохранения Республики Коми в течение последних пяти лет постоянно совершенствует функции ГУ «Республиканский медицинский информационно-аналитический центр». На его базе созданы отделы и службы, обеспечивающие не только сбор и обработку медико-статистической информации, но и:

- ее системный анализ с помощью разработки и внедрения в практику здравоохранения автоматизированных систем управления;

- управление стандартизацией здравоохранения;

- управление экспертизой качества медицинской помощи;

- создание внешних и внутренних локальных информационных систем с применением телекоммуникационных технологий, что существенным образом облегчает разработку нескольких вариантов управленческих решений и сокращает сроки их принятия.

Одновременно ГУ «Республиканский медицинский информационно-аналитический центр» является базой для проведения научно-практической и педагогической подготовки студентов 3-5 курсов Коми филиала Кировской государственной медицинской академии по вопросам организации здравоохранения и общественного здоровья.

Мероприятия Правительства Республики Коми по реформированию здравоохранения Республики Коми» и Программа «Реформирование здравоохранения Республики Коми на 2004-2006 годы», утвержденные Распоряжением Правительства Республики Коми от 19 августа 2003 года № 329-р и, предусматривающая развитие сельского здравоохранения, системы семейного врача и развитие стационарозамещающих технологий в республике и определяющая развитие системы управления качеством медицинской помощи позволили:

- сократить количество учреждений здравоохранения в республике с 601 до 592 (на 9 или 1,5%), диспансеров, оказывающих специализированную медицинскую помощь с 17 до 14, амбулаторно-поликлинические учреждения с 57 до 55, здравпункты (врачебные и фельдшерские) с 53 до 50 и фельдшерско-акушерских пунктов с 357 до 354;

- уменьшить обеспеченности койками с 10,2%о до 9,7%о (превышение нормативного уровня на 1,7%о, тогда как ранее превышение нормативного уровня составляло 2,2%о);

- увеличить мощность самостоятельных амбулаторно-поликлинических учреждений в целом по республике с 12549,2 посещений в смену до 13245,8 (+ 697);

- увеличить число дневных стационаров при круглосуточных стационарах с 16 до 29 (рост в 2,2 раза), количество дневных в 1,8 раза, по городам в 2,3 и сельским районам 1,5 раза. Соответственно места лечения в дневных стационарах увеличились с 554 до 1110 (в 2 раза), в городах с 403 до 838 (в 2,1 раза) и сельским районам с 151 до 272 (в 1,8 раза).

Несмотря на достигнутые определенные положительные результаты интенсивность проводимых организационно-методических мероприятий по повышению структурной эффективности системы здравоохранения требует поиска новых научно обоснованных методов и методик для достижения оптимизации определения потребности населения в объемах медицинской помощи и финансовых средств, их распределении по видам медицинской помощи и контроля по из реализации.

Существенную роль в обеспечении доступности для населения медицинской помощи, формировании сети здравоохранения, объемных плановых показателей работы на всех уровнях медицинской помощи играет формирование Территориальной Программы государственной гарантированной медицинской помощи населению.

С целью обеспечения эффективного формирования и использования средств муниципального и республиканского бюджета, фонда обязательного медицинского страхования на оказание государственной гарантированной бесплатной медицинской помощи застрахованным гражданам Министерством здравоохранения Республики Коми разработан порядок (механизм) определения дифференцированных подушевых нормативов объемов медицинской помощи и потребности в финансовых ресурсах:

- страховым медицинским организациям на обязательное медицинское страхование;

- лечебно-профилактическим учреждениям за счет бюджетов муниципального и республиканского уровней.

Методика основана на применении взаимозависимых коэффициентов:

- дифференцированного половозрастного состава населения муниципальных образований;

- общественного здоровья населения, определяемого с учетом демографических показателей (рождаемость, смертность, естественное движение), показателя общей заболеваемости населения и уровня первичного выхода на инвалидность в каждом муниципальном образовании;

- половозрастного дифференцированного потребления фактических медицинских услуг населением за отчетный год, предваряющий планируемый в каждом муниципальном образовании.

Коэффициенты формируются на основании данных Государственного Комитета по статистике в Республике Коми и форм государственной годовой статистической отчетности по отрасли здравоохранение.

Интегральное применение коэффициентов, характеризующих состояние общественного здоровья, и вероятность наступления страхового случая, в разных половозрастных группировках позволяет достоверно определить дифференцированный половозрастной норматив объемов медицинской помощи и потребности в финансировании на 1 жителя:

- по видам медицинской помощи (стационарная, амбулаторно-поликлиническая, стационарозамещающая, скорая);

- по профилю оказываемого вида медицинской помощи (кардиологический, ревматологический и т.д.).

Для формирования оптимальных плановых дифференцированных половозрастных объемов медицинской помощи применяется:

- метод декомпозиции фактических объемов потребления финансовых средств за отчетный год для определения удельного веса их распределения по видам медицинской помощи населению с учетом источников финансирования;

- метод композиции путем экстраполирования рассчитанного удельного веса на прогнозируемый объем финансирования на планируемый год;

- балансовый метод для перераспределения (реформирования) дифференцированных половозрастных объемов медицинской помощи с увеличением доступности для населения амбулаторнополиклинической медицинской помощи с применением стационаро-замещающих технологий за счет уменьшения объемов медицинской помощи в стационарной сети и соответственного регулирования обеспеченности кадровыми ресурсами.

В настоящее время Министерство здравоохранения Республики Коми разрабатывает критерии дифференциации уровней оказания медицинской помощи (первичный, вторичный, третичный) с учетом степени сложности технологий диагностики и лечения для регулирования потоков обращения населения за медицинской помощью. Подобный подход в организации медицинской помощи продиктован приходом на рынок медицинских услуг страховых медицинских организаций. Внедрение в практическое здравоохранение новых механизмов финансирования лечебно-профилактических учреждений через страховые медицинские организации требует изменения модели устаревших экономических механизмов взаиморасчетов, в частности оплата за медицинскую услугу по законченному случаю, основанную на стоимости стандарта по конкретной нозологической форме заболевания на основании проведенной персонифицированной экспертизе качества медицинской помощи. Немаловажным фактором в стратегическом развитии и совершенствовании функционирования системы здравоохранения является реализация принципа полного тарифа, включающего все статьи бюджетной классификации без разделения на статьи, финансируемые из бюджета и средств обязательного медицинского страхования. Только путем экономической мотивации можно заинтересовать лечебно-профилактические учреждения в сокращении ненужных мощностей и повышении эффективности использования ресурсов.

Таким образом, политика в области охраны здоровья будет направлена на:

- обеспечение гарантий качественной бесплатной медицинской помощи в государственных, республиканских и муниципальных учреждениях здравоохранения, оказываемой за счет средств бюджетов и страховых взносов;

- рациональное использование средств на здравоохранение и их максимальную экономию путем реформирования существующей системы здравоохранения;

- приведение в соответствие с уровнем финансирования в пределах социальных норм коечного фонда;

- внедрение новых, менее затратных организационных технологий оказания медицинской помощи;

- осуществление реформирования структуры оказания медицинской помощи, перенос «центра тяжести» лечения на амбулаторно-поликлиническое звено, реформирование системы первичной медико-санитарной помощи - создание, наряду с существующими многопрофильными поликлиниками, микроамбулаторий и системы врача общей практики;

- преобразование существующих амбулаторно-поликлинических учреждений в лечебно-диагностические центры высокоспециализированной медицинской помощи путем их, реструктуризации и укрупнения одновременно с полным охватом республики системой врача общей практики (семейного врача);

- создание гибкой, оперативно действующей, отраслевой экономической управленческой структуры. Продолжение реорганизации городских и районных управленческих структур;

- реорганизация управления здравоохранением, восстановление управленческой вертикали, сокращение дублирующих структур в отрасли;

- внедрение новых, менее затратных организационных технологий оказания медицинской помощи;

- осуществление деятельности по приближению высокоспециализированной и высококвалифицированной медицинской помощи, в том числе и реанимационной, к сельскому населению;

- дальнейшее совершенствование системы медико-социальной помощи одиноким престарелым больным в учреждениях здравоохранения с последующей передачей сформированной структуры органам социального обеспечения;

- улучшение качества медицинского обслуживания сельского населения, медицинское районирование;

- обеспечение современного уровня диагностики для жителей сельских регионов республики;

- совершенствование системы профилактической и реабилитационной помощи населению;

- улучшение подготовки собственных медицинских кадров в республике;

- дальнейшее улучшение последипломной подготовки медицинских кадров, создание республиканской базы научных медицинских кадров;

- совершенствование системы медицинской помощи детям и матерям. Практическая реализация принципа приоритетности проблем детства и материнства в социальной политике Республики Коми;

- создание республиканской санаторно-курортной базы под управлением Минздрава Республики Коми;

- формирование бюджета здравоохранения республики, исходя из научно обоснованного дифференцированного подушевого норматива на одного жителя;

- введение системы дифференциации способов финансирования лечебно-профилактических учреждений стационарных, амбулаторно-поликлинических и общеврачебных практик.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексный анализ здоровья населения Республики Коми

Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

На правах рукописи

Нечаева Эльвира Владимировна

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Специальность: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2005

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель: Доктор медицинских наук,

профессор Ю.В. Михайлова

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор А.С. Киселев Доктор медицинских наук, ПрофессорА.Н.Лакшин

Ведущая организация: Московская медицинская академия

им. И.М.Сеченова

Защита состоится «30» марта 2005г. в 10 час, на заседании диссертационного совета Д.208.110.01 при Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения Минздрава Российской Федерации по адресу: 127254, г.Москва, ул. Добролюбова, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ЦНИИОИЗ МЗ РФ по адресу: 127254, г.Москва, ул. Добролюбова, 11.

Автореферат разослан « 28 » февраля 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Е.И.Сошников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Динамическое развитие системы здравоохранения в условиях дефицита бюджетных средств, ограниченных ресурсов материального и лекарственного обеспечения создают напряженную ситуацию в отрасли Абсолютизация идеи медицинского страхования при условии низкого уровня жизни подавляющего большинства населения не решает и не может решить принципиальных проблем здравоохранения В результате на данном этапе реформы здравоохранения сложилась ситуация, когда приходится лспользовать модель финансирования здравоохранения за счет всех возможных источников, что в конечном счете составляет около 4 % от ВВП (В И Стародубов, 2002, 2003) Не сформированы экономические стимулы и механизмы в пользу выбора менее затратных технологий лечения и, как следствие, оказание медицинской помощи смещено в сторону больничной помощи (В.О.Щепин, 1997, И.М.Шейман и др, 1997, А. Л. Линденбратен, 2001) Медленно внедряются стационарозамещающие технологии (В. И. Стародубов с соавторами, 2002, Ю. В. Михайлова, 2002)

В основе реформирования здравоохранения важным является формирование единых приоритетных подходов, принципов и этапов его проведения В то же время реструктуризация медицинской помощи населению на региональном уровне требует решения конкретных задач в зависимости от местных особенностей (Н. В. Суслонова, 2004)

Совершенствование здравоохранения и улучшение здоровья населения Республики Коми невозможно без учета влияния на них факторов внешней среды Состояние здоровья населения региона и отдельных административных территорий различаются в зависимости от уровня социального развития, климато-географических условий, состояния промышленных и аграрных секторов, особенностей расселения, доступности медицинской помощи, демографических процессов, включая миграционные, и многих других Сравнительный анализ разнообразных показателей Республики Коми и Российской Федерации позволяет выявить некоторые наиболее значимые факторы, определяющие уровень здоровья населения и, тем самым, ориентировать руководителей службы здравоохранения и администрации региона на принятие соответствующих организационных программ, включая профилактические

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании комплексного анализа влияния полярных условий на физиологию и здоровье человека, климато-географических и социально-экономических условий в Республике Коми сформулировать и организационно обеспечить концентрацию усилий здравоохранения республики на реализацию приоритетных направлений

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить по материалам литературы, специальных исследований, нормативно-методических документов влияние полярных условий на здоровье человека на Севере.

2. Провести комплексный анализ климато-географических, социально-экономических особенностей Республики Коми, включая демографическую характеристику и характер миграционных процессов.

3. Провести комплексную оценку состояния здоровья населения республики за период социально-экономических преобразований (1991-2003 гг.).

4. Изучить состояние здоровья детей в республике с учетом системной перестройки организма в процессе адаптации к условиям Севера.

5. Провести анализ функционирования системы здравоохранения и обосновать приоритетные проблемы для концентраций усилий здравоохранения на их решение.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на территории Республики Коми проведено комплексное исследование здоровья населения за 1991-2003 годы. Определены заболеваемость и смертность по классам болезней и отдельным заболеваниям, существенно превышающим аналогичные расстройства в Российской Федерации. Выявлены факторы, в том числе влияющие на процессы адаптации к полярным условиям, включающие физиологические, а также сформулированы приоритетные направления повышения здоровья населения Республики Коми.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Под руководством и при непосредственном участии автора были разработаны и утверждены Правительством Республики Коми ряд программ, направленных на повышение здоровья населения.

Целевые программы 1. Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (Закон от 12 мая 2003г.)

Подпрограммы

Сахарный диабет.

Неотложные меры борьбы с туберкулезом. О мерах по развитию онкологической помощи населению. О мерах по предупреждению дальнейшего распространения заболеваний, передаваемых половым путем.

Неотложные меры по предупреждению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (Анти-ВИЧ/СПИД).

Совершенствование службы медицины катастроф. Вакцинопрофилактика. На реализацию целевой программы израсходовано 130 459,6 тыс. руб.

4

1.1. 1.2.

1.3.

1.4.

1.5.

1.6. 1.7.

2. Дети Республики Коми.

2 1 Здоровый ребенок

2 2 Дети-инвалиды

2 3 Профилактика безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних

3. В 2002-2003 годах внедрялась программа ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница доброжелательного отношения к ребенку».

4. В 2002 году совместно с ассоциацией Северо-Запада и ВОЗ/ЮНИСЕФ проведена программа по профилактике йододефицита.

5. Внедряется в республике российско-американский проект «Мать и дитя», а также программа БЕАР (Баренцевыйрегион).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НАЗАЩИТУ

1 Особенности расселения населения республики, отсутствие развитой сети дорог, радиус обслуживания участкового врача, превышающий во много раз нормативный, неизбежно ведут к существенному затруднению медицинского обслуживания населения, что, в частности, приводит к значительному недоучету заболеваемости

2 Полярные условия в значительной мере влияют на физиологию человека, что сопровождается существенными перестройками всей сердечно-сосудистой системы, приводящими к преждевременной гипертонии, цереброваскулярным заболеваниям, ишемической болезни сердца

3 Показатели здоровья населения Республики Коми имеют негативные отличия от показателей здоровья населения в РФ с нарастанием отрицательных тенденций за период социально-экономических преобразований

4 Сложившиеся условия в Республике Коми требуют настойчивых, на протяжении ряда лет, усилий по реструктуризации медицинской службы и значительных финансовых средств для модернизации службы здравоохранения Среди приоритетных направлений первоочередными являются борьба с заболеваниями социального характера и повышение здоровья детей

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Материалы исследования докладывались на Коллегии Минздрава России (2002г), Коллегиях Минздрава Республики Коми (2001-2003гг), на Всероссийском совещании по реформе здравоохранения (Чебоксары, 2004г ), на Российских научно-практических конференциях ЦНИИОИЗ МЗ РФ (Москва, 2003г,2004г)

Результаты исследования использованы при разработке 5 республиканских целевых программ, а также ряда Постановлений Главы Республики Коми

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 140 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Указатель литературы включает 105 отечественных и 17 зарубежных авторов 1969-2003гг.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, определены цель и задачи, изложены научная новизна, научно-практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Некоторые особенности Республики Коми».

Рассмотрены географическое положение республики, простирающейся с севера на юг, типы поселений. Плотность населения в республике 2,5 человека на 1 квадратный километр, тогда как в центральных регионах плотность колеблется от 50 до 300 и более человек. Тундра в северной зоне, постепенно переходящая в тайгу в центральной зоне, неразвитость дорог неизбежно отражаются на организации медицинской службы в Республике. Если в городских условиях средний радиус обслуживания, приходящегося на одного врача, составляет сотни метров, то для сельского населения радиус обслуживания возрастает до 100 и более километров на врача. Это неизбежно отражается на полноте выявления заболевших и, следовательно, влияет на статистический недоучет. 62-63% населения живет в суровых климатических условиях.

Анализ с 1989г. по 1999г. показал, что республика входит в группу регионов, где среднедушевой валовой региональный продукт (ВРП) за эти годы вырос в 1,5 раза. По темпам роста ВРП Республика Коми обгоняет РФ (в 2001г. на 31,4%).

Одним из общепризнанных критериев уровня жизни населения является структура расходов домохозяйств (семей) и, в первую очередь, доля расходов на питание. По этому показателю республика выгодно отличается от средних показателей РФ кроме расходов на алкоголь (+59,1 пунктов) и оплаты услуг (+18,8 пунктов).

Демографическая ситуация в основных тенденциях повторяет Российскую Федерацию. Вместе с тем и здесь есть некоторые особенности: рождаемость несколько выше, чем в РФ, смертность в республике ниже: в 2003г. - 14,4 на 1000 населения, в РФ - 16,5. На первом месте в структуре смертности стоят болезни системы кровообращения (48,5%), на втором -несчастные случаи, отравления и травмы (21,0%), на третьем месте -новообразования (6,5%). На долю этих трех причин приходится около 80% всех смертных случаев. В трудоспособных возрастах в 2003г. смертность выросла на 11,3%, а старше и моложе трудоспособного возраста снизилась за год соответственно на 1,8% и 7,8%.

Серьезное влияние на демографическую ситуацию оказывает миграция. За 2003г. прибыло 16,7 тыс. человек, выбыло 23,0 тысячи, т.е. миграционная убыль - 6,3 тысячи. С 1993г. по 2003г. ежегодно отмечается отрицательное сальдо миграции.

Глава 2 «Материалы и методы исследования».

Во второй главе описана методика исследования, характеризуются базы данных и методы изучения. Комплексный подход к изучению медико-демографических процессов и здоровья населения Республики Коми включал использование контент-анализа, статистического, медико-социологического, экспертного методов исследования, программно-целевого планирования.

Исследование проводилось поэтапно за период 2000-2004гг. Ретроспективная оценка показателей здоровья проведена за весь период социально экономических преобразований 1991-2003гт. (Схема 1).

В работе проведен контент-анализ обширной литературы, посвященной факторам, влияющим на здоровье населения, постоянно проживающего на Севере, и мигрантов, как взрослых, так и детей. Проведена глубокая научная проработка проведенных за 40 лет исследований по адаптации взрослого трудоспособного населения прибывающих в северные территории мужчин, женщин, беременных, детей разного возраста. Проведенные многолетние исследования Л.Е.Панина по изучению обмена веществ у жителей Севера, средней полосы и в Антарктиде сохранили свою актуальность, и явились научной основой разработки с участием автора профилактических целевых программ, в т.ч. по сбалансированному питанию. Результаты исследований по влиянию холода на функционирование систем жизнедеятельности человека использованы для системной оценки показателей заболеваний системы дыхания, сердечно-сосудистой системы, а также распространенности в республике хронической патологии и разработаны предложения для здравоохранения.

Проведен анализ в динамике за 12 лет показателей уровня жизни населения, занятости населения, структурных расходов домашних хозяйств, доли расходов на питание и его структура, развитость дорог, качество жилья, уровень потребления алкоголя и другие параметры, характеризующие социально-экономическое положение региона, как базы формирования поведенческих факторов и системы охраны здоровья с учетом северных условий.

В работе использованы данные Госкомстата, Минздрава России, Коллегий МЗ РФ, Комитета государственной статистики Республики Коми, статистические и комплексные доклады о социально-экономическом положении республики Коми за периоды 1992-2003гг., «Основные показатели по сети, кадрам, деятельности учреждений здравоохранения Республики Коми за 1991-2003гг.».

Анализ показателей здоровья охватывает 12 лет и явился научно-информационным обоснованием приоритетов развития регионального здравоохранения. Базой статистического анализа явились методические подходы и приемы, опубликованные в руководствах «Общая теория стратегии» под редакцией А.Я. Боярского, Г.А.Громыко - 2 изд., М., Издательство Московского университета, 1985г.; В.Плюты «Сравнительный многомерный анализ в экономических исследованиях» под научной редакцией В.М.Жуковского - М., Статистика, 1980г.

Для оценки деятельности системы здравоохранения использовались методы финансово-экономического анализа и результаты анонимного анкетирования работников здравоохранения сельских муниципальных районов, городских муниципальных образований, ЛПУ республиканского уровня. С этой целью разработаны 3 типа анкет. Первый тип анкет включает вопросы оценки системы организации медицинской помощи в условиях реформирования, в т.ч. вопросы планирования и управления на 3-х уровнях. Второй тип анкет носил экспертный характер для определения первостепенных проблем, стоящих перед отечественным здравоохранением. Третий тип анкет был ориентирован на оценку респондентами проектов Федеральных законов, касающихся здравоохранения (Приложения).

Результаты исследования использованы при разработке 5 целевых республиканских программ. Программы разрабатывались при непосредственном участии автора.

Данные медицинской статистики свидетельствуют о том, что состояние здоровья населения на Севере хуже, чем в средней полосе. Заболеваемость как взрослого, так и детского населения в среднем в 1,5 раза выше. Болезни возникают в более раннем возрасте, протекают в более тяжелой форме, смертность наступает раньше, чем в средних широтах.

В организме человека в полярных условиях происходят изменения практически всех видов обмена: белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов. Обмен веществ на Севере наиболее полно исследовал Л.Е.Панин и его ученики. Исследования одновременно проводились на Севере, в средней полосе и в Антарктиде. Результаты этих исследований важны для профилактики. В условиях хронического напряжения организм переходит на новый метаболический уровень. Л.Е.Панин с сотрудниками разработали рекомендации по сбалансированному питанию в полярных условиях, одобренные Минздравом СССР.

Таким образом, резкое влияние холода на системы органов дыхания и сердечно-сосудистую систему создают предпосылки для развития хронических заболеваний.

Схема 1

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ._

ЦЕЛЬ: На основании социально-гигиенического исследования здоровья населения Республики Коми с учетом влияния климато-географических и социально-экономических условий сформулировать и организационно обеспечить концентрацию усилий здравоохранения республики на решение приоритетных направлений.

Задачи Материалы Методы

1. Изучить по материалам литературы, специальных исследований, нормативно-методических, правовых документов влияние полярных условий на физиологию и здоровье человека на севере. Данные источников литературы, в т.ч. отечественных авторов 1960-2003гг. и зарубежных. Библиографический, исторический, контент-анализ, аналитический.

2. Провести комплексный анализ климато-географической, социально-экономической ситуации в Республике Коми, включая демографическую характеристику и миграционные процессы. Учетные и отчетные данные - 26 показателей-индикаторов качества жизни населения, климато-географическая ситуация, демографические показатели. Аналитический, экономический, демографический, финансовый анализ.

3. Дать комплексную оценку состояния здоровья населения республики в динамике за 12 лет, заболеваемости и смертности населения с учетом влияния полярных условий. Статистические данные учреждений Республики Коми за 1991-2003 гг., стандартизированные показатели смертности, показатели заболеваемости, инвалидности населения Аналитический, социологический, статистический.

4. Изучить состояние здоровья детей в республике с учетом системной перестройки организма в процессе адаптации у переселенцев. Статистические данные учреждений здравоохранения, Госкомстата за 19912003гг., данные социологического исследования школьников - детей переселенцев. Аналитический, статистический, социологический,.

5. Провести анализ функционирования системы здравоохранения и обоснование приоритетных проблем здоровья для их решения на основе программно-целевого планирования. Научные результаты, полученные при комплексной оценке здоровья взрослых и детей в республике. Результаты анкетирования работников здравоохранения, экспертная оценка приоритетов проблем, оценка правового обеспечения реформ в здравоохранении. Статистический анализ, программно-целевое планирование, социологический, экспертный.

Глава 3 Заболеваемость и смертность населения Республики Коми».

За 12 лет первичная заболеваемость всего населения по отношению к 1991 году выросла на 70,7%. Общая заболеваемость всего населения (болезненность, контингент) за 12 лет выросла на 59,7%.

Заболеваемость взрослого населения систематически росла. Первичная заболеваемость выросла на 72,6%, общая заболеваемость выросла на 60,1%. В структуре общей заболеваемости первое место занимают на 1000 населения болезни органов дыхания (278,4), второе место - болезни системы кровообращения (191,7), третье место - болезни костно-мышечной системы (159,9).

Заболеваемость подростков выросла существенно больше. Первичная заболеваемость выросла на 276,9%, общая заболеваемость - на 262,9%.

Первичная заболеваемость детей за исследуемый период выросла на 57,7%, общая заболеваемость - на 53,8%.

В структуре общей заболеваемости детей и подростков 0-17 лет на 1000 населения на первом месте болезни органов дыхания - 1282,0, на втором месте болезни глаза - 160,1, на третьем месте болезни кожи и подкожной клетчатки- 149,7.

Рис. 1 наглядно демонстрирует, что заболеваемость детей и подростков в Республике Коми относится к числу первоочередных проблем территории.

Таблица 2

Структура общей заболеваемости по причинам (в %)

Классы болезней Все население Взрослые Дети Подростки

Инфекционные болезни 4,3 3,9 5,4 3,1

Новообразования 1,7 2,5 0,3 0,3

Болезни крови и кроветворных тканей 0,7 0,6 12 0,5

Болезни эндокринной системы 2,4 3,1 1,1 2,0

Психические расстройства 3,1 3,7 1,4 4,1

Болезни нервной системы 4,9 4,3 5,6 7,3

Болезни глаза 5,9 5,8 5,3 9,1

Болезни уха 2,5 2,4 2,6 3,0

Болезни системы кровообращения 7,4 П,4 0,5 1,2

Болезни органов дыхания 31,1 21,3 50,9 35,9

Болезни органов пищеварения 6,4 6,7 5,7 6,2

Болезни кожи и подкожной клетчатки 5,0 4,8 5,2 6,3

Болезни костно-мышечной системы 8,3 10,9 3,4 6,3

Болезни мочеполовой системы 7,1 9,3 2,6 5,8

Беременность и роды 0,9 1,4 0,5

Болезни перинатального периода 0,6 2,0

Врожденные аномалии 0,5 0,1 1,2 0,8

Неточно обозначенные состояния 0,7 0,1 1,8 1,3

Травмы и отравления 6,5 7,8 3,9 6,4

Общая заболеваемость населения Республики Коми (на 1000 населения)

1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Все население 992,6 978,3 1019,8 975,6 1079,7 1195,2 1395,0 1358,5 1402,4 1438,4 1491,4 1607,0 1577,4 1708,4

Взрослое население 853,8 835,3 911,9 1040,7 1181,8 1153,4 1198,2 1226,8 1252,2 1344,1 1289,8 1420,4

Подростки 853,7 871,7 1044,1 1190,0 1405,9 1346,6 1454,1 1541,9 1770,3 1861,4 2061,5 2351,9

Детское население 1498,3 1456,7 1493,2 1377,4 1558,6 1647,7 2036,2 2006,3 2061,8 2148,4 2298,0 2565,4 2530,1 2773,5

Общая заболеваемость населения Республики Коми (на 1000 населения)

3000

500

0 -,-1-,-1-----,-,-1-1-,-,-,-

1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Рис.1

Таким образом, болезни органов дыхания занимают первое место во всех возрастных группах населения. На втором месте у взрослых болезни системы кровообращения. У подростков на втором-третьем местах болезни глаза и нервной системы. У детей - болезни органов дыхания, пищеварения, нервной системы. Более подробно заболеваемость детей будет рассмотрена в главе 4.

Таблица 3

Динамика показателей общей заболеваемости в РК и РФ

по группам населения (на 1000 населения)

2002г. 2001г. 2000г. 1999г. 1998г.

Дети РК 2773,5 2530,1 2565.4 2298,0 2148,4

РФ 2183,7 1871,4 1829,8 1763,8 1646,7

Подростки РК 2351,9 2061,5 1861,4 1770,3 1541,9

РФ 1453,6 1549,2 1511,4 1442,1 1304,3

Взрослые РК 1420,4 1289,8 1344,1 1252,2 1226,8

РФ 1227,1 1198,4 1188,2 1140,1 1078,2

Показатели общей заболеваемости населения в республике значительно выше российских, при этом в последние годы продолжают расти. В 2002 году показатель общей детской заболеваемости в Республике Коми превышал показатель по Российской Федерации на 27,0%, у подростков показатель превышал российский на 61,8%, у взрослых - на 15,8%.

Болезни органов дыхания.

Самые распространенные в республике заболевания относятся к классу болезней органов дыхания. Общая заболеваемость в Республике Коми в 2002г. на 100 тыс. населения составила 40 890,5, т.е. была на 15,6% выше.

В структуре общей заболеваемости всего населения республики на долю болезней органов дыхания приходится 31,1%, среди детского населения - 50,9%, у подростков - 35,9%, у взрослых - 21,3%.

Первичная заболеваемость на 100 тыс. населения выше общероссийской - 44 451,0 (в РФ - 30 003,8) на 48,2%

Абсолютное большинство болезней органов дыхания относится к категории сравнительно кратковременных и легких. К тяжелым заболеваниям относятся пневмонии и хронические заболевания нижних дыхательных путей. Пневмонии в РФ диагностируются чаще (4,52 на 1000 населения), чем в республике (4,16). Разница в 8,7%. Наиболее вероятным объяснением является недоучет. Это подтверждает и стандартизированная смертность от пневмонии.

Стандартизированная смертность от пневмонии в 2002г.

на 100 тыс. населения

Общая Мужчины Женщины

РК 64,0 114,2 29,6

РФ 66,0 123,9 29,8

В основном смертность от пневмонии в распределении по возрастным группам образует пик у детей до 1 года - 87,6 на 100 тыс., после чего резко снижается. Существенный рост отмечается в предпенсионные и пенсионные возрасты. Максимальные показатели смертности у мужчин приходятся на возрастную группу 60-64 года - 128 на 100 тыс., тогда как у женщин в этой возрастной группе показатель 18,8.

Хронические болезни нижних дыхательных путей «всего» - 35,4 на 100 тыс. населения, т.е. выше, чем смертность от пневмонии. Вместе с тем смертность начинает расти только во второй половине жизней, стремительно возрастая в поздних возрастах и достигает максимума к 85 годам и старше.

Болезни системы кровообращения.

Таблица 5

Зарегистрировано заболеваний сердечно-сосудистой системы в РК

на 1000 населения

Нозология 2001г. 2002г. РФ 2001г.

Всего Впервые Всего Впервые Всего Впервые

Болезни системы кровообращения 146,6 139 176,8 17,0 183,1 21,1

Гипертония 41,4 2,6 49,0 3,3 50,6 4,3

Ишемическая болезнь сердца 30,2 3,0 353 3,4 49,7 4,4

в т ч. острый инфаркт миокарда 1,8 1,6 1,44

Стенокардия 7,4 0,7 9,3 0,9 19,9 1.4

Цереброваскулярные заболевания 46,2 2,4 56,2 3,4 46,5 4,6

В сравнении с показателями по России в Республике Коми наиболее высокий показатель заболеваемости цереброваскулярными болезнями - 56,2 на 1000 населения, по РФ - 46,5.

Впервые выявленная заболеваемость болезнями системы кровообращения составила 17,0 на 1000 населения, РФ - 17,3. В структуре первичной заболеваемости в 2002г. превалирует заболеваемость ишемической болезни сердца - 3,4 на 1000 населения.

Остается высоким показатель госпитализированной заболеваемости. В 2002г. это составило 18,1%, (в 2001г 20,9%).

Среди сельских районов за последние годы заболеваемость болезнями кровообращения остается стабильно высокой. Высокий показатель первичной заболеваемости в отдельных территориях указывает как на истинный рост заболеваемости, так и на более полный уровень выявляемости болезней.

Инфарктов миокарда зарегистрировано 1337 или 1,6 на 1000 населения, в том числе повторных у 645 (41,5%).

Возросла выявляемость первичной артериальной гипертонии: 3,3 случая на 1000 населения, РФ - 4,3 на 1000 населения.

Контингент больных артериальной гипертонией растет. В 2002г. зарегистрировано 49,0 случая на 1000 населения (41,4 случай в 2001г.; 36,4 -в 2000г.). Недостаточная выявляемость артериальной гипертонии, ее неэффективное и несвоевременное лечение приводит к росту сахарного диабета 2 типа, сердечной недостаточности, цереброваскулярных заболеваний и многих других сердечно-сосудистых болезней, ассоциируемых с артериальной гипертонией, формирующих у пожилых пациентов континуум заболеваний.

По республике частота цереброваскулярных заболеваний как острых, так и хронических неуклонно растет и составляет 56,2 на 1000 населения. Увеличение заболеваемости цереброваскулярными заболеваниями можно объяснить истинным увеличением заболеваемости и улучшением диагностики.

В структуре показателей первичной инвалидности 40% являются цереброваскулярные заболевания. В 2002г. выход на инвалидность от ишемической болезни сердца составляет 10,5 на 10000 населения, от артериальной гипертонии - 4,9 на 10000 населения.

В структуре причин инвалидизации цереброваскулярная патология занимает 1 место, причем она определяет и более высокую группу инвалидности. Так, 1 группу инвалидности получили 30% больных, 2 группу - более 50%. Особую настороженность вызывает рост инвалидизации трудоспособного населения.

Смертность от болезней системы кровообращения по республике в 2002 году составила 667,2 на 100 тыс. населения, ежегодный прирост - 21,1% (РФ - 818,9). В трудоспособном возрасте умерло 23,4% (235,3 на 100 тыс. соответствующего населения), старше трудоспособного возраста умерло 3617,4 на 100 тыс. соответствующего населения. Удельный вес умерших от болезней системы кровообращения в структуре общей смертности составил 48,5% (2001г. - 48,0%), 21,3% умерло дома.

Цереброваскулярная патология, как причина смерти выявлена у 45,5%, в том числе в трудоспособном возрасте у 25,2%, интенсивный показатель -303,5 (2001 году — 246,2), город - 240,4, село - 272,9. В структуре цереброваскулярных заболеваний смерть в результате мозгового инсульта

наступила у 55,6% больных, в том числе в трудоспособном возрасте у 20,7% больных.

В структуре потребления лекарственных средств сердечно-сосудистые препараты находятся на одном из первых мест, и потребность в них ежегодно увеличивается. В 2002г. потребность в сердечно-сосудистых препаратах по РК выполнена на 40 %.

Таким образом, в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями решающую роль играет первичная и вторичная профилактика, направленная на сохранение здоровья, трудоспособности населения, снижение уровня смертности, восстановление системы реабилитации, а также внедрение новых технологий лечения для сердечно-сосудистых больных.

Злокачественные новообразования.

Общая заболеваемость злокачественными новообразованиями в 2003 году по сравнению с 1998 годом увеличилась на 7,3%, а по сравнению с 2002 годом уменьшилась на 1,4%.

С 1998 года заболеваемость у мужчин выросла с 218,1 до 237,0 на 100 тыс. населения (т.е. на 8,7%), у женщин с 229,0 до 243,1 (6,2%). Показатель заболеваемости по Российской Федерации существенно выше: в 2002г. составил 316,2 на 100 тыс. населения, в том числе у мужчин - 322,7, у женщин-310,6.

По мере увеличения возраста растут шансы на онкологические заболевания в Республике Коми.

Онкологическая заболеваемость по возрастным группам

2000 1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 0

ДО 29 пег 30-39 40-49 50-59 60-69 70 И

старше

Рис.2

С 1998г. онкологическая смертность мужчин выросла к 2003г. на 5,6%, у женщин выросла на 6,1%. Значительно более низкая заболеваемость и смертность от онкологических заболеваний в республике (примерно на 30%

ниже РФ), объясняется, главным образом, миграцией населения средних и старших возрастов в более климатически благоприятные регионы.

Смертность населения Республики Коми

Анализ стандартизированных коэффициентов смертности позволил выявить ряд принципиальных расхождений в показателях Республики Коми и Российской Федерации.

Смертность от болезней органов дыхания в 2002г. у мужчин была в республике на 11,1% ниже, чем в России в целом, у женщин ниже на 0,7%. В то же время смертность от пневмонии была выше на 20%, в то время как от хронических болезней нижних дыхательных путей была на 21,3% ниже, главным образом за счет значительно меньшей доли в населении стариков.

Смертность от болезней системы кровообращения (стандартизированная) у юношей и девушек в республике существенно ниже общероссийской. В трудоспособных возрастах - ниже у мужчин, но выше у женщин. Смертность от ишемической болезни и острого инфаркта миокарда ниже общероссийской, но смертность от цереброваскулярных болезней на 27,8% выше.

Смертность от болезней органов пищеварения выше на треть и у мужчин, и у женщин. При этом у мужчин смертность превышает общероссийскую в старших возрастах, у женщин в трудоспособных возрастах.

Смертность от внешних причин у мужчин выше на 14,6%, у женщин выше на 41,5% (!). Огромные различия стандартизированной смертности по возрастам. В группах «0-17 лет, трудоспособные, и старше» показатели у женщин соответственно выше российских в % на 20,8; 40,6; 40,8, тогда как у мужчин-1,7; 15,6; 23,2.

В какой-то мере это объясняется стандартизированными показателями смертности от отравления алкоголем и самоубийствами.

Смертность от отравления алкоголем. Стандартизированные показатели республики от отравления алкоголем на 217,7% выше общероссийских (!). По трем возрастным группам (0-17, трудоспособные, старшие) показатели смертности выше соответственно: на 400% (!); на 201,3%; на 302,6%. Огромное превышение показателей смертности от отравления алкоголем общероссийских показателей, особенно юношей, выдвигают проблему алкоголизма в число главных, жизненно важных для республики. Весомый вклад в проблему добавляют самоубийства, в значительной мере связанные с проблемой алкоголизма.

Стандартизированные показатели самоубийств в республике выше общероссийских показателей на 133,7%.

Смертность от самоубийств по трем возрастным группам выше общероссийских соответственно на 161,4%, 138,8%, 114,5%.

Таким образом, алкоголизм, самоубийства, криминальные проступки в юношеской среде требуют самого решительного и пристального внимания

всех властных структур, включая и наркологическую службу, поскольку судьба поколения в возрасте 0-17 лет под угрозой деградации.

Глава 4 «Состояние здоровья детей на Севере».

Сложнейшие гормонально-гуморально-нервные системные

перестройки организма в процессе адаптации у переселенцев на север, приобретают особую остроту в проблеме «мать и дитя». Очевидно, что у беременных женщин, едущих в суровые климатические условия на постоянное жительство, суммируются все негативные процессы, обусловленные беременностью, процессами адаптации и психологическим стрессом, сопровождающим любые перемены места жительства. Все это неизбежно сказывается на здоровье будущего ребенка, ведет к ретардации развития плода и замедленному физическому развитию новорожденного. Мы настойчиво рекомендуем таким будущим матерям рожать в условиях средней полосы страны и, по возможности, не везти ребенка на север хотя бы до года. Самым неблагоприятным является первое полугодие после прибытия ребенка на север. Дети, родившиеся у матерей в достаточной степени акклиматизировавшихся к суровым климатическим условиям, также подвержены риску, хотя и в меньшей степени.

Проблемой номер один для детей не только в возрасте до года, но и для школьников, является гиподинамия, поскольку большую часть времени они вынуждены пребывать в четырех стенах, при искусственном освещении и недостаточной вентиляции. Ведь лето на севере очень короткое. Двигательная активность у детей-северян на 30-50% меньше, чем у их сверстников в средней полосе.

Проблема номер два - питание. Отрицательно действует употребление консервированных продуктов, избыток в пище жиров и углеводов, частые нарушения режима питания, что приводит к недостатку в организме ребенка витаминов С, Р и Д2. Положение не спасает то, что в зимний период дети получают дополнительно по 25-30 мг аскорбиновой кислоты. Аскорбиновая кислота просто не усваивается организмом. Исследования показали, что у детей с низким содержанием витамина С физическая нагрузка вызывает увеличение его содержания в моче в 20 раз. На севере в течение первого года жизни у большинства детей развивается рахит первой степени.

Развитие острых респираторных заболеваний обусловлено переохлаждением. В большей степени охлаждению подвержены дети младшего возраста Заболеваемость пневмонией детей занимает второе место среди причин детской смертности Каждый восьмой ребенок в возрасте до года на севере болеет пневмонией.

От года к году увеличивается заболеваемость детей бронхиальной астмой и болезнями аллергической природы, растет удельный вес болезней, связанных с индустриализацией, урбанизацией и другими факторами, характерными для промышленных городов. В техногенно чистых населенных пунктах заболеваемость детей ниже.

Во все сезоны у детей-северян акрофаза биоритмальной активности большинства физиологических функций сдвигается на вторую половину дня Минимум биоритмальной активности приходится на утренние часы Поэтому в некоторых северных территориях начало школьных занятий сдвинуто на более позднее время Двухсменные занятия школьников на Севере абсолютно недопустимы

Характер гемодинамики у детей также своеобразный в течение всего дня у большинства учащихся преобладает тенденция к гипотонии Гипотония сочетается брадикардией Под действием школьной нагрузки при утомлении школьников преобладает гипертоническая реакция диастолического давления Профилактические мероприятия направлены на повышение уровня функционального состояния сердечно-сосудистой системы школьников путем активных игр, бега, физических упражнений Летом это просто Зимой это возможно лишь в спортивных залах, которых, обычно, остро не хватает Исследования показали, что у 35% школьников возраста 11-13 лет, живущих на севере не менее трех лет, был обнаружен гипертензионный синдром Работоспособность детей ниже, чем у их сверстников в средней полосе Физическая работоспособность школьников в возрасте 11-16 лет в два раза ниже

После переселения на Север дети испытывают психоэмоциональное напряжение Это проявляется в повышенной тревожности, нарушениях сна, аппетита, слезливости, капризничанье, жалобах на готовную боль и боль в сердце, слабости, утомляемости и ухудшении самочувствия Адаптация проходит особенно трудно, если ребенок прибыл осенью, а тем более зимой

Специалисты-медики «указывают на необходимость выезда по медицинским показателям с Севера в средние широты детей с хроническими заболеваниями органов дыхания (хронический бронхит, часто рецидивирующие и хроническая пневмонии, бронхиальная астма и др), больных ревматизмом (особенно при наличии пороков клапанов сердца, при повторных приступах), гипертонической болезнью, с нарушениями ритма сердечной деятельности, с хроническими заболеваниями почек (нефрит, пиелонефрит), коллагеновыми заболеваниями, тяжелыми и прогрессирующими поражениями желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, хронический гепатит и др), заболеваниями эндокринного аппарата (сахарный диабет и др), с заболеваниями органов зрения (например, миопия, тяжесть которой резко увеличилась за один год), заболеваниями нервной системы (эпилепсия и др), поражения кожи (экзема и нейродермит с частыми обострениями), хроническими и плохо поддающимися лечению заболеваниями уха, горла и носа (например, гнойный отит и др)»

Заболеваемость детей первого года жизни

2003г. 2002г. 2001г.

Всего зарегистрировано заболеваний 43959 43536 42421

Общая заболеваемость (на 1000 детей) 4312,2 4717,8 4876,5

В динамике за последние три года общая заболеваемость детей первого года жизни снизилась с 4876,5%о в 2001 году до 4312,2%о в 2003 году. Весомый вклад в снижение заболеваемости детей первого года жизни внесла внедренная в Республике Коми политика грудного вскармливания.

Таблица 7

Общая заболеваемость детей 0-17 лет

(на 1000 населения соответствующего возраста)

2003г. 2002г. 2001г. РФ 2002г.

Общая заболеваемость, в том числе: 2656Д 2661,7 2418,0 1935,6

- инфекционные болезни 107,1 122,3 118.5 94,3

-новообразования 8,1 7,8 7,1 4,9

- болезни крови и кроветворных органов 26,1 26.3 24.6 27,4

в том числе анемии 24,2 24,3 22.9 24,6

- болезни эндокринной системы 37,5 39,9 30,7 52,4

в том числе сахарный диабет 0,8 0,7 0,7 0,8

- психические расстройства 46,8 45,0 47,1 41,1

- болезни нервной системы 120,5 152,0 143,7 74,6

в том числе ДЦП 3,5 3,4 3,2 2,8

- эпилепсия 5,8 5,57 5,05 4,25

- болезни глаза 160,1 168,6 148,1 121,7

в том числе миопия 57,2 72,7 66,0 52,5

- болезни уха 65,7 64,5 63,8 48,1

- болезни системы кровообращения 19,1 17,3 15,5 24,8

- болезни органов дыхания 1282,0 1265,3 1156,9 863,2

в том числе бронхиальная астма 15,3 15,2 13,5 10,7

- болезни органов пищеварения 149,6 150,9 140,7 15 9,1

- болезни кожи и подкожной клетчатки 149,7 151,7 131,6 92,0

в том числе атонический дерматит 23,8 23,9 19,6 12,2

- болезни костно-мышечной системы 136,6 129,6 96,7 88,6

- болезни мочеполовой системы 86,3 85,5 77,8 62,8

- беременность и роды 3,8 2,9 2,3 143

- болезни перинатального периода 51,1 55,5 51,6 н/д

- врожденные аномалии 31,2 28,3 26,4 67

- неточно обозначенные состояния 69,0 51,5 40,4 н/д

- травмы и отравления 119,1 110,6 106,8 99,9

В 2003 году полностью завершена передача подростков 15-17 лет в педиатрическую сеть, анализ заболеваемости детей проводится в возрастной категории 0-17 лет.

Общая заболеваемость детей 0-17 лет: имеет место рост заболеваемости до года (2661,7%о), затем некоторое ее снижение в 2003 году до 2652,2%о. Объяснить ситуацию можно тем, что в 2002 году была проведена всеобщая диспансеризация детей в возрасте от 0 до 17 лет. Обследование детей проведено большим количеством специалистов, проведено дополнительное лабораторное исследование и в дальнейшем -оздоровление детей.

Снижение заболеваемости детей 0-17 лет в 2003 году обусловлено снижением в основном за счет инфекционных заболеваний, болезней нервной системы, болезнями глаза. Вместе с тем имеет место рост заболеваемости болезней костно-мышечной системы, кровообращения, травм и отравлений, врожденных аномалий.

Таблица 8

Социально-значимые заболевания у детей до 14 лет

(на 100 000 детей)

Состоят под диспансерным наблюдением 2003 2002 2001 2000 1999 РФ 2002

Наркомания - - 0,5 0,5 - 0,3

Алкоголизм - - - - - 0,4

Токсикомания 10,4 6,2 2,9 2,8 2,6 2,8

Сифилис 3,3 4,2 4,9 6,4 6,4 7,2

Гонорея 6,0 3,1 1,4 4,6 12,4 3,6

Состоят на профилактическом учете в связи со злоупотреблением

- наркотическими средствами 0,6 7,8 4,4 10,6 1,3 3,7

- ненаркотическими средствами 71,6 37,4 25,2 26,7 86,9 10,5

- алкоголем 109,6 98,2 203,2 134,8 82,2 23,3

В сравнении с 2001 годом отмечается рост общей и первичной заболеваемости, особенно злоупотребление токсическими веществами. Рост связан с активным выявлением больных специалистами школ и МВД.

За последние 5 лет максимальное количество детей, состоявших на профилактическом учете в связи со злоупотреблением наркотических средств отмечалось в 2000 году - 10,6 на 100 тыс. детского населения, в 2003 году минимальный показатель за 5 лет - 0,6. Число детей, состоявших на профилактическом учете в связи со злоупотреблением ненаркотическими средствами снижалось с 1999 года (86,9 на 100 тысяч) до 2001 года (25,4 на 100 тысяч), затем вновь наблюдался рост: по сравнению с 2001 годом количество детей, состоящих на учете в 2003 году, увеличилось в 2,8 раз. Число детей, состоявших на профилактическом учете в связи со

злоупотреблением алкоголя максимально отмечалось в 2001 году (203,2 на 100 тысяч), в 2003г - в 1,8 раза меньше (109,6)

Таблица 9

Социально-значимые заболевания у детей до 15-17 лет

(на 100 000 детей)

Состоят под диспансерным наблюдением 2003 2002 2001 2000 1999 РФ 2002

Наркомания 15,8 23,4 54,4 34,1 17,6 17,8

Алкоголизм 30,1 23,4 12,4 4,6 11,2 16,4

Токсикомания 85,4 46,8 31,1 18,6 25,6 12,8

Сифилис 75,9 65,6 80,8 н/Д н/Д 106,2

Гонорея 162,9 175,0 189,7 н/Д н/д 111,6

Состоят на профилактическом учете в связи со злоупотреблением

- наркотическими средствами 25,3 62,5 80,8 83,7 57,6 н/д

- ненаркотическими средствами 145,5 104,6 166,4 283,7 561,5 н/д

- алкоголем 1048,7 1061,7 1820,5 1988,6 2398,1 н/д

У подростков отмечается снижение как общей, так и первичной заболеваемости злоупотреблением алкоголя, наркотическим веществами, но наблюдается рост злоупотребления токсическими веществами по сравнению с прошлым годом в 1,4 раза Снижение общей заболеваемости злоупотреблением алкоголя и наркотическими веществами связано с проводимой в 2003 году активной целенаправленной межведомственной профилактической работой с молодежью по профилактике алкоголизма и наркомании, однако, эффективности по профилактике употребления токсических веществ она не имела, что требует дополнительного анализа и разработки плановых мероприятий в данном направлении

Глава 5 «Социально обусловленные заболевания».

В диссертации приводятся подробные статистические данные при заболеваниях по полу, возрасту и социальному статусу, в том числе не публикуемые на федеральном уровне

Туберкулез

Первичная заболеваемость в 2003г чуть ниже, чем в РФ 82,0 на 100 тыс населения (РФ - 83,2) Распространенность - 229,0 (265,9 в РФ) Заболеваемость детей - 22,0 (в РФ - 15,0), заболеваемость подростков - 22,1 Все дети получают основной курс лечения в стационаре противотуберкулезного диспансера с последующим лечением в тубсанаториях РК и других регионов Смертность от туберкулеза 12,5 на 100 тыс (РФ-21,9)

Сифилис.

Заболеваемость сифилисом ежегодно с 1998г. снижалась. В 2003г. на 100 тыс. населения упала до 81,1 (РФ- 95,2).

Гонорея.

Практически за два года держится на одном уровне. В 2003г. - 125,3 на 100 тыс. населения (РФ - 82,3)

Заболеваемость населения наркологическимирасстройствами

Анализ данных, представленных наркологическими учреждениями республики, свидетельствует о стабильно высоком уровне обращаемости за лечением наркологических расстройств.

Таблица 10

Сравнительная характеристика общей заболеваемости и болезненности наркологическими расстройствами за 1999 - 2003 годы

(на 100 000 населения)

Показатели 1999 2000 2001 2002 2003

Общая заболеваемость (профилактический и диспансерныйучет) 2205,5 2250,3 2285,9 2308,5 2211,3

Болезненность (диспансерный учет) 1362,3 1510,6 1675,9 1687,0 1653,8

В 2003г. общая заболеваемость впервые за три года незначительно снизилась на 4,4% и составила 2211,3 на 100 тыс. населения. Снижение в городах обусловлено высокой эффективностью диспансеризации больных и активным участием службы МВД, общественных организаций в выявлении больных.

По сравнению Российской Федерацией общая заболеваемость в республике систематически выше на протяжении многих лет, при этом темп роста в 1999-2002гг. в республике составил 4,6%, тогда как в РФ - 5,9%.

В структуре наркологических расстройств в 2003г. ведущее место занимает хронический алкоголизм - 85,8%, алкогольные психозы - 7,9%. Наркомании составляют 5,7%, токсикомании - 0,6%.

Таблица 11

Число больных, состоящих на диспансерном наблюдении в 2002 году

(на 100 000 населения)

Всего Алкоголизм Алкогольные психозы Наркомания Токсикомании

РФ 1831,5 1583,7 144,5 95,3 8,0

РФ 1768,0 1534,6 87,0 225,3 8,8

РК/РФ РФ=100% +3,6% +3,2% +66,1% -42,3% -9,1%

Не вызывает сомнений, что в республике существует огромный недоучет алкоголизма. Об этом свидетельствуют не только расходы в семейных бюджетах на покупку алкогольных продуктов, на 60% превышающие аналогичную долю в среднем по России. Алкогольные психозы в хроническом алкоголизме в РФ составляют 5,7%, в республике -

9,1%. Если бы для республики принять такое же соотношение, как и во всей стране, то число больных алкоголизмом должно было бы быть (9,1 : 5,7 = 1,6 раза) не1583,7 на 100 тыс. населения, а в 1,6 раза больше, т.е. 2534. так что ориентировочно можно считать, что недоучет алкоголизма в республике примерно около 60%. Разительный пример в Усть-Цильме, где первичная заболеваемость алкоголизмом - 9,3%, а первичная заболеваемость алкогольными психозами - 90,7%.

Но главным доказательством очень большого недоучета алкоголизма в республике является стандартизированная смертность от отравления алкоголем, превышающая общероссийскую на 217,7% в целом и особенно по возрастным группам: 0-17 лет - на 400%, трудоспособных - на 201,3%, старше - 302,6%.

Наркологические заболевания среди подростков За прошедшие пять лет в динамике общей заболеваемости подросткового населения наркологическими расстройствами наблюдается устойчивое снижение.

В 1998 году на профилактическом и диспансерном учете состояло 1952 подростка, а в 2003 году их количество уменьшилось до 854 подростков. На диспансерный учет с явлениями зависимости взято 84 подростка. С одной стороны общая заболеваемость подростков наркологическими расстройствами с 1999 года снизилась в 2,3 раза. С другой стороны болезненность наркологическими расстройствами среди подростков выросла с 1998 года в 3 раза: с 57,3 до 132,9 на 100 000 подросткового населения. Этот парадокс объясняется значительным снижением числа подростков, состоящих на профилактическом учете при одновременном росте числа подростков, взятых на учет с формировавшейся зависимостью.

Динамика болезненности наркологическими расстройствами подросткового населения (на 100 000 подросткового населения)

1998 1999 2000 2001 2002 2003

Рис.3

В 2003 году наметился рост как общей заболеваемости подростков наркологическими расстройствами, так и болезненности.

23

Другим неблагоприятным изменением в структуре болезненности подростков является появление случаев алкогольных психозов, что говорит об отсутствии своевременного выявления алкоголизма подростков

Первичная заболеваемость подросткового населения наркологическими расстройствами также имеет устойчивую тенденцию к росту

В 2003 году показатель первичной заболеваемости подростков наркологическими заболеваниями составил 90,2 на 100 000 подросткового населения С 1999 года первичная заболеваемость среди подростков выросла в 2,2 раза Рост количества выявленных подростков особенно заметен в последний год За 2003 год вновь выявлено в 1,8 раза больше подростков, имеющих наркологические заболевания, чем за год до этого

В 2003 году наметилась тенденция перехода подростковой заболеваемости из городов в сельские районы Усть-Куломский район -185,9 на 100 000 подросткового населения, Сысольский - 169,9, Сосногорский -138,8

ВЫВОДЫ

1 Северная часть Республики Коми относится к полярным и приполярным зонам и в этом отношении она имеет много общего с аналогичными проблемами других северных регионов Несмотря на то, что по уровню денежных доходов населения республика входит в первую десятку наиболее благополучных территорий России, на протяжении многих лет население сокращается за счет отрицательной миграции Демографическая структура населения своеобразная рождаемость несколько выше, чем среднероссийская, смертность несколько ниже, главным образом, за счет переселения старших возрастов в более теплые края Плотности населения 2,7 человека на 1 квадратный километр, тогда как в центральных районах плотность населения от 50 до 300 и более человек Отсутствие развитой системы дорог существенно осложняет организацию адекватной службы здравоохранения и ведет к существенному недоучету медицинской статистики

2 Влияние сурового климата приводит к изменениям практически всех видов обмена белков, жиров, углеродов, витаминов, макро- и микроэлементов В организмах человека происходят изменения на клеточном и молекулярном уровнях Постепенно проявляются стойкие изменения в биохимических показателях крови Одновременно увеличивается частота хронических процессов, особенно в сердечнососудистой и легочной системах Как следствие ускоренно развивается процесс старения организма

3. Заболеваемость как взрослого, так и детского населения в среднем в 1,5 раза выше общероссийских показателей. Болезни возникают в более раннем возрасте, протекают в более тяжелой форме, смертность наступает раньше, чем в средних широтах. Болезни органов дыхания занимают первое место во всех возрастных группах. На втором месте у взрослых болезни системы кровообращения. У подростков на втором-третьем местах болезни глаза и нервной системы; у детей соответственно болезни органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки.

4. Естественно, что дети особенно тяжело адаптируются к суровым климатическим условиям. Холод, полярная ночь приводят к необходимости большую часть времени проводить в четырех стенах, при искусственном освещении, недостаточной вентиляции. Результатом является гиподинамия. Питание с избытком жиров и углеводов, консервированных продуктов приводит к авитаминозам, рахиту, замедленному физическому развитию ребенка. Физическая работоспособность школьников в возрасте 11-16 лет в два раза ниже, чем у сверстников в средней полосе.

5. Социально обусловленные заболевания - предмет особых тревог администрации. Заболеваемость туберкулезом чуть ниже, чем в РФ. Заболеваемость сифилисом также ниже, но гонореей - в 1,5 раза выше. В структуре болезненности наркологических расстройств ведущее место занимает хронический алкоголизм - 85,8%, алкогольные психозы - 7,9%, наркомании - 5,7%, токсикомании - 0,6%. Не вызывает сомнений, что в республике существует огромный недоучет алкоголизма. Это доказывает и стандартизированная смертность от отравлений алкоголем, превышающая общероссийскую на 217,7% и особенно по возрастным группам: 0-17 лет - на 400%, трудоспособные - на 201,3%, старше пенсионных - на 302,6%.

6. Анализ уровней и структур заболеваемости и смертности в Республике Коми позволил принять на уровне Правительства Республики развернутую программу по улучшению здоровья населения с акцентом на здоровье детей и подростков, а также преодоления социально обусловленных заболеваний (в первую очередь наркологических). Программа обеспечена финансированием и уже постепенно реализуется.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА

1. Нечаева Э.В. Актуальные проблемы реформирования здравоохранения Республики Коми - М., 2002. - С. 247.

2. Нечаева Э.В. Некоторые особенности заболеваемости в Республики Коми //Проблемы территориального здравоохранения. - М., 2003. -с. 190-194.

3. Нечаева Э.В., Бурдейн А.В. К вопросу о здоровье жителей Севера России // Проблемы территориального здравоохранения. Сборник научных трудов. Вып.6. - М., ЦНИИОИЗ МЗ РФ, 2004. - с.244-247.

4. Нечаева Э.В., Бурдейн А.В. О здоровье детей, живущих на Севере России // Проблемы территориального здравоохранения. Сборник научных трудов. Вып.6. - М., 2004. - с.248-251.

5. Нечаева Э.В. Здравоохранение Республики Коми, перспективы реформирования и развития //Социальная сфера России. Здравоохранение России. Специальный выпуск 5.2004. - с.271-278.

НЕЧАЕВА Эльвира Владимировна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ИД№1267 от 20.03.2000 г. РИО ЦНИИОИЗ МЗ РФ

Сдано в набор21.02.05. Подписано в печать21.02.05. Формат60/84 1/16. Усл-печ. л. 1.5. Заказ6/02-05. Тираж100 экз.

ГУ Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения. 127254, Москва, ул. Добролюбова, 11

\

Г- ? I \

ч* 1* * -»1 *

J

2 2 САР for

и » ¿

-

SI