Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Роль препаратов-регуляторов энергетического обмена в оптимизации адаптивных реакций у учащихся первых классов в условиях Среднего Приобья
Автореферат диссертации по медицине на тему Роль препаратов-регуляторов энергетического обмена в оптимизации адаптивных реакций у учащихся первых классов в условиях Среднего Приобья
На правах рукописи
ПОБОРСКИЙ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
РОЛЬ ПРЕПАРАТОВ - РЕГУЛЯТОРОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА В ОПТИМИЗАЦИИ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ У УЧАЩИХСЯ ПЕРВЫХ КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ
14.00.25 — фармакология, клиническая фармакология 14.00.09 - педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Томск - 2004
Г
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа»
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор
Хазанов Вениамин Абрамович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Удут Владимир Васильевич
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук
Огородова Людмила Михайловна Кузьменко Дмитрий Иванович
Ведущая организация: Кемеровская государственная медицинская академия
Защита состоится «
2004 г. в
часов на засе-
дании диссертационного совета Д 001.031.01 при ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН (634028, Томск, пр. Ленина, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН.
Автореферат разослан «_
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Амосова Е.Н.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Одним из эффективных путей поддержания здоровья является раннее выявление лиц, находящихся в пограничных состояниях («на грани нормы и патологии»), и проведение среди них профилактических мероприятий [Алексеев СВ. и соавт., 1993; Баевский P.M., 1984, 1992, 2000; Баранов
A.А., 1998, 2003; Кучма В.Р. и соавт., 1999, 2001; Рахманин Ю.А. и соавт., 2001, 2003; Румянцев Г.И., 2001; Сердюковская Г.Н. и соавт., 1995; Blair С, 2002; Gitlin M. J., 1999]. В условиях Среднего Приобья, где многофакторность и лабильность климатических и экологических воздействий носит чрезвычайный характер и проявляется: продолжительной и суровой зимой, с достаточно низкими температурами; коротким прохладным летом с возможностью отрицательных температур; изменениями фотопериодизма; интенсивной циклонической деятельностью; общей неустойчивостью и изменчивостью погоды, резкими колебаниями метеорологических факторов (даже в течение суток); повышенной геомагнитной активностью; высокой антропогенной нагрузкой на организм, - возможно развитие состояний, существенно снижающих работоспособность и переносимость неблагоприятных воздействий [Зуевский В.П. и соавт., 2001; Карпин В.А. и соавт., 2002; Хаснулин
B.И. и соавт., 1996-1998].
Как известно, детское население является наиболее ранимой возрастной группой и самой чувствительной к дестабилизирующему действию на гомеостаз факторов окружающей среды [Агаджанян Н.А. и соавт., 1996, 1998; Баранов А.А., 1999, 2003; Безруких М.М., 2000; Величковский Б.Т. и соавт., 2004; Вельтищев Ю.Е., 1994, 1995, 2000; Кучма В.Р. и соавт., 1999, 2001; Хрипкова А.Г и соавт., 1987; Bernstein G.A. et al., 1990; Lindquist C.N. et al., 1999]. Одним из сенситивных периодов, когда происходят выраженные изменения адаптационно-приспособительных механизмов и организм ребенка наиболее подвержен влиянию неблагоприятных факторов, является начало обучения в школе [Антропова М.В. и соавт., 1984, 1996, 1999, 2003; Кучма В.Р. и соавт., 1996, 1999, 2001; Сердюковская Г.Н. и соавт., 1995; Фарбер Д.А. и соавт., 2000, 2001; Nelms B.C., 1999; Ratzke К. et al., 1997]. Хотя условия школы и сама учебная деятельность не являются экстремальным воздействиям, процесс адаптации к ним в совокупности с действием интенсивных климато-экологических влияний региона проживания способен носить характер выраженной стрессовой реакции [Антропова М.В. и соавт., 1996, 1998, 2003; Быхтенко О.В., 2003; Кучма В.Р. и соавт., 1999, 2001; Сидоренко Г.И. и соавт., 1998; Студеникин М.Я., 1994; Beidel О.С, 1991; Olden К., 1993; Rosch P.S., 1996]. Последнее может приводить к разной выраженности напряжения адаптивных процессов в начальный период обучения. В силу этого, у здоровых детей могут иметь место пограничные с нормой, переходные состояния, которые будут служить основой для развития различных проявлений утомления и фундаментом для возникновения многочисленных заболеваний в будущем. Выявление их представляется несомненно важным, так как будет способствовать повышению уровня здоровья, прежде всего за счет проведения различных профилактических мероприятий [Алексеев C.B. и соавт., 1993; Баевский P.M. и гпяпт , 1070 1985, 1997,
2000, 2002; Голикова О.И., 1998; Казначеев В
Рахманин
БИБЛИОТЕКА I
Ю.А. и соавт., 2001, 2003; Сердюковская Г.Н. и соавт., 1995; Ступаков ГЛ., 2001; TillmanV.etal., 1998].
Неспецифической основой всех адаптивных реакций являются изменения энергетического обмена. Именно обеспеченность или недостаток энергии определяют дальнейшую цепь регуляторных, метаболических и структурных изменений в организме, лежат в основе формирования полноценной адаптации к условиям среды [Баевский P.M., 1979, 1997, 2000; Иванов К.П., 2001; Козырева Т.В. и соавт., 2003; Лебкова Н.П., 2000; Меерсон Ф.З., 1981, 1985, 1993; Панин Л.Е., 1978, 1983; Пшенникова М.Г., 2001; Scheffler I.E., 2001; Shapira A.H.V., 1999; Suga H., 1990]. Наиболее ранние энергетические, метаболические и гемодинамические сдвиги отражаются в изменениях нейровегетативной регуляции; они предопределяют характер и особенности адаптивных изменений умственной работоспособности, реакции системы кровообращения, возможность возникновения и степень выраженности неблагоприятных изменений в состоянии здоровья в гипокомфортных условиях проживания и деятельности, в процессе учебных занятий и пр. [Баевский P.M., 1984, 2002; Вейн A.M. и соавт., 2000; Гольдберг Е.Д. и соавт., 1996, 1997; Ноздра-чев А.Д. и соавт., 2001; Фарбер Д.А. и соавт., 2001; Dilkaite V., 1997; Malik M. et al., 1990, 1993; Muenter N.K. et al., 2000; Reardon M. et al., 1996; Scharpley C.F. et al., 2000]. В то же время, отсутствие данных, отражающих выраженность, особенности сдвигов и динамику изменений этих наиболее чувствительных показателей адаптации у детей в процессе обучения в школе в условиях Среднего Приобья, делает актуальным проведение соответствующих исследований. Несомненно, что своевременное выявление первых признаков дезадаптации, позволит проводить профилактические мероприятия, оптимизирующие процессы адаптации, направленные на снижение заболеваемости и улучшение состояния здоровья.
Наряду с целым комплексом мер по профилактике отрицательных изменений в состоянии здоровья самостоятельным аспектом проблемы становится поиск фармакологических средств, повышающих переносимость организмом неблагоприятных влияний [Бобков Ю.Г. и соавт., 1984; Виноградов В.М. и соавт., 1990; Воронина Т.А и соавт., 1999; Зюбан А.Л. и соавт., 1993; Лукьянова Л.Д., 1990, 1994; Шустов Е.Б. и соавт., 1998; Ortega R.M., 1999; Nosov A.V. et al., 1999].
По имеющимся данным можно предположить, что одним из перспективных направлений в области неспецифического повышения переносимости организмом неблагоприятных влияний среды будет назначение препаратов - регуляторов энергетического обмена, разработка и внедрение которых явились результатом многолетних исследований, проводимых в ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН [Кондрашова М.Н. и соавт., 2003; Хазанов В.А., 2002, 2003]. «Универсальный» клеточный уровень влияния последних, без истощения резервных возможностей организма и допингового эффекта, сделал возможным рекомендовать применение данного класса препаратов в различных областях медицины в качестве средств рациональной диетотерапии [Доценко В.А., 2001; Тутельян В.А., 1996; Хазанов В.А.,. 2002, 2003]. Накапливающийся клинический материал эффективности регуляторов энергетического обмена [Бородулина Е.В. и соавт., 2003; Вознесенский Н.К. и со-авт., 2003; Грибов С.А; и соавт., 2002; Дауранов И.Г. и соавт., 1997; Левицкий Е.Ф.
и соавт., 2004; Мазина Н.К. и соавт., 2003, 2004; Трифонова О.Н. и соавт., 2002, 2004; Хазанов В.А. и соавт., 2002, 2004], по нашему представлению, делает актуальным их использование для профилактики и/или смягчения влияния неблагоприятных внешних воздействий. Перспективным является использование средств, содержащих янтарную кислоту, биологически активные вещества растительных экстрактов, имеющих широкий спектр действия, прежде всего за счет их способности нормализовать процессы клеточной энергопродукции [Белоногова В.Д. и соавт., 2003; Виноградов В.М., 1984; Кондрашова М.Н. и соавт., 1990, 1997, 2003; Маевский Е.И. и соавт., 1997, 2000; Смирнова Н.Б., 1999; Сухорукое B.C., 2002; Тутельян ВА и соавт., 1996, 1999; Хазанов В.А. и соавт., 1997, 2000, 2002, 2003; Majamaa К. et al., 1996; Wijburg F. et al., 1999]. Интересным, как представляется, настоящий подход будет и с точки зрения отсутствия на сегодняшний день данных о применении таких препаратов с целью профилактики возможных неблагоприятных сдвигов и ускорения адаптации в процессе обучения у детей-«северян».
Цель исследования: изучить влияние препаратов - регуляторов энергетического обмена на динамику адаптивных реакций у учащихся первых классов, проживающих в условиях Среднего Приобья.
Основные задачи, поставленные в работе:
1. Оценить адаптационные возможности у детей, проживающих в условиях Среднего Приобья, перед началом обучения в школе.
2. Исследовать характер и особенности протекания адаптивных перестроек вегетативной регуляции, процессов клеточной энергопродукции, умственной работоспособности у детей в процессе обучения в первом классе в условиях Среднего Приобья.
3. Оценить взаимосвязь состояния клеточной энергопродукции и степени напряжения регуляторных систем, продуктивности умственной работоспособности у детей в процессе обучения в первом классе в условиях Среднего Приобья без и на фоне приема препаратов - регуляторов энергетического обмена.
4. Изучить заболеваемость по обращаемости у детей с различными типами вегетативной регуляции, характером клеточной энергопродукции и умственной работоспособности в течение первого года обучения в школе в условиях Среднего Приобья.
5. Изучить влияние препаратов - регуляторов энергетического обмена на адаптивные реакции у учащихся первых классов жителей Среднего При-обья в процессе обучения в школе.
6. Провести сравнительную оценку эффективности профилактического использования препаратов - регуляторов энергетического обмена у учащихся первых классов жителей Среднего Приобья с различными типами вегетативной регуляции, уровнем клеточной энергопродукции и умственной работоспособности.
7. Оценить влияние препаратов - регуляторов энергетического обмена на заболеваемость учащихся первых классов г. Сургута с различными типа-
ми вегетативной регуляции, уровнем клеточной энергопродукции и умственной работоспособности.
Научная новизна. Впервые на основании комплексного анализа раскрыты механизмы формирования и особенности течения адаптивных реакций у учащихся первых классов, жителей Среднего Приобья, в процессе обучения в школе.
Выявление переходных от здоровья к болезни состояний организма, отражающих разный уровень его адаптационных возможностей и имеющих специфические изменения клеточной энергопродукции, позволило оценить актуальное состояние резистентности организма, его функциональные резервы и прогнозировать течение адаптивных реакций при пролонгации, либо нарастании воздействий.
Впервые показана эффективность фармакопрофилактики метаболических сдвигов в системе энергопродукции у детей - жителей Среднего Приобья, обучающихся в первом классе, путем использования препаратов - регуляторов энергетического обмена, не создающих ксенобиотической нагрузки на организм.
Впервые исследован механизм оптимизирующего адаптивные реакции действия препаратов - регуляторов энергетического обмена у детей, имеющих различный уровень клеточной энергопродукции, характер вегетативной регуляции и умственной работоспособности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дети с разным типом вегетативной регуляции и различным состоянием процессов клеточной энергопродукции имеют неодинаковые адаптационные возможности в процессе обучения.
2. Профилактическое применение препаратов - регуляторов энергетического обмена поддерживает в оптимальном диапазоне адаптивные возможности детей в процессе их адаптации к обучению в школе в неблагоприятных климато-экологических условиях Среднего Приобья, приводя к нормализации цитохимических параметров у детей с исходно высоким уровнем преобладания симпатической и парасимпатической регуляции, препятствуя развитию неблагоприятных сдвигов при эйтонии, что проявляется в положительных сдвигах параметров вегетативной регуляции и умственной работоспособности. При исходной гиперсимпатикотонии, поддерживая в состоянии гиперактивации процессы энергопродукции, регуляторы энергетического обмена обеспечивают достаточную энергетическую поддержку и препятствуют прогрессированию дизрегуляторных сдвигов вегетативной регуляции и падению умственной работоспособности.
3. Уровень заболеваемости детей с разными типами вегетативной регуляции и состоянием процессов клеточной энергопродукции имеет различия. Наиболее высокий он у первоклассников с гиперсимпатикотоническим типом регуляции, наименьший - с эйтонией. Благоприятное влияние регуляторов энергетического обмена на энергетический гомеостаз и функциональное состояние организма проявляется в снижении заболеваемости детей, её кратности и продолжительности.
Практическая значимость. В работе обоснована целесообразность оценки адаптивных возможностей организма ребенка посредством определения типа веге-
тативной регуляции и характера клеточной энергопродукции. Вскрыты механизмы формирования адаптивной реакции ребенка к обучению в школе в неблагоприятных условиях Среднего Приобья в зависимости от типа вегетативной регуляции и состояния клеточной энергопродукции. Продемонстрирована возможность повышения резистентности детей первого года обучения в школе с помощью препаратов - регуляторов энергетического обмена. Предложена схема приема препаратов - регуляторов энергетического обмена, позволяющая повысить продуктивность умственной работоспособности, снизить заболеваемость детей, ее кратность и продолжительность. Результаты исследования составили основу для осуществления объективного контроля за течением адаптационного периода, ранней (донозо-логической) диагностики его расстройств, дифференцированной оценки и оптимизации состояния здоровья детей в процессе адаптации к школе в рамках программы «Оценка и оптимизация состояния здоровья детей г. Сургута в процессе обучения в школе». Основные направления и результаты работы включены в проект Федеральной программы «Здоровье и Образование» на 2004-2010 годы. Полученные результаты войдут в материалы по оценке эффективности препаратов - регуляторов энергетического обмена как средств, нацеленных на нормализацию метаболического гомеостаза лиц, проживающих в неблагоприятных климато-экологических условиях для предоставления в Фармакологический комитет МЗ РФ. Результаты работы легли в основу практических рекомендаций: Оценка и оптимизация адаптивных возможностей и состояния здоровья детей при обучении в школе в неблагоприятных условиях среды: Методические рекомендации. - Ханты-Мансийск: Департамент образования и науки ХМАО, 2004. - 60 с. Основные положения рекомендаций внедрены в практику муниципальных образовательных учреждений г. Сургута.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на I Всероссийской конференции «Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» (Екатеринбург, 1996); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы медицины» (Томск, 2000); VII, VIII и IX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2000, 2001, 2002); II Российском конгрессе по патофизиологии «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы» (Москва, 2000); V Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи» (Красноярск, 2001); Международной конференции «Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001); I и II Всероссийских форумах «Ш тысячелетие. Пути к здоровью нации» (Москва, 2001, 2002); I, II и Ш Российских симпозиумах «Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты» (Москва, 2002, 2003; Томск, 2004); Окружной научно-практической конференции «Роль органов власти в управлении процессами охраны и укрепления здоровья детей, подростков в Ханты-Мансийском Автономном Округе» (Ханты-Мансийск, 2001); Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2002); XI Международном симпозиуме «Эколо-го-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе 1 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 332 страницах
машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками, 66 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 554 источника, из которых 390 отечественных и 164 иностранных авторов.
Организация, объект и методы исследования
Основу настоящей работы составили 4 серии исследований, проведенные в разные периоды: до начала систематического обучения (исходный уровень), на 6-й неделе, в середине (конец декабря) и в конце (конец мая) учебного года. Каждая серия включала: оценку состояния вегетативной нервной системы, изучение состояния процессов клеточной энергопродукции, определение умственной работоспособности. В конце учебного года проводился также анализ заболеваемости по обращаемости за период обучения в первом классе.
Под нашим наблюдением находилось 305 детей в возрасте 7 лет, учащихся первых классов муниципальных образовательных учреждений города Сургута ХМАО. Обследование детей и мероприятия по оптимизации адаптации к обучению, проводились по согласованию с администрацией школ и родителями в рамках программы «Оценка и оптимизация состояния здоровья детей г. Сургута в процессе обучения в школе». Все обследуемые родились и проживали до момента и в процессе проведения исследования на территории ХМАО. Наблюдали детей по результатам медицинского осмотра, отнесенных к I и II группам здоровья. Согласно медицинским картам из общего числа обследуемых 22% имели I группу здоровья, а 78% относилось ко II группе здоровья.
В качестве средств оптимизации адаптивных реакций у первоклассников использовали препараты - регуляторы энергетического обмена серии «Янтарь» (производство ООО «Натурфармацевтическая компания», г. Томск). Применяли следующие препараты: «Янтарь-бэби», «Янтарь-бэби фито» и «Янтарь-кардио фито». «Янтарь-бэби» (янтарная кислота 0,02 г, глюкоза до 0,5 г), «Янтарь-бэби фито» (янтарная кислота 0,02 г, экстракт корня солодки 0,0075 г, экстракт бадана 0,005 г, глюкоза до 0,5 г), «Янтарь-кардио фито» (янтарная кислота 0,05 г, экстракт пустырника 0,005 г, экстракт бадана 0,02 г, глюкоза до 0,5 г) дети принимали 1 раз в день после еды в дозе 1,5 мг/кг в пересчете на янтарную кислоту. Курсовой прием (5 дней приема 2 дня перерыва) длился в период всего первого года обучения в школе (сентябрь-май). Первоклассники, получавшие препараты - регуляторы энергетического обмена, составили опытные группы. Контрольные группы - дети, не получавшие препараты.
Для оценки вегетативного тонуса использовался комплекс традиционных вегетативных показателей: ЧСС, ЧД, величины систолического и диастолического артериального давления, индексы внутри- и межсистемных соотношений (Кердо и Хильдебрандта), а также данные вариационной пульсометрии [Баевский P.M.,
1984, 2002]. Сердечный ритм изучали у детей в положении лежа на спине, после 10-минутного отдыха в одни и те же часы. Регистрацию кардиоинтервалограмм (в объеме 150 кардиоциклов в каждом случае) во II стандартном отведении и расчет показателей осуществляли при помощи автоматизированного кардиокомплекса «КАД» («ДНК, Ltd», г.Тверь), функционирующего на базе ПЭВМ. Вычислялись и оценивались следующие показатели [Баевский P.M., 1984, 2002; Вейн A.M. и со-авт., 2000]: мода (Мо), в секундах - значения наиболее часто встречающихся величин интервалов R-R в исследуемом ряду их значений; амплитуда моды (АМо), в процентах - процентное количество значений R-R интервалов, соответствующих моде; вариационный размах (АХ), в секундах - разница между максимальным и минимальным R-R интервалами; индекс напряжения (ИН), суммарный показатель, наиболее полно отражающий степень напряжения регуляторных механизмов организма и централизацию управления кровообращением (ИН=АМо/2хМохДХ, в у.е.); индекс вегетативного равновесия (ИВР) (ИВР=АМо/АХ, в у.е.); вегетативный показатель ритма (ВПР) (ВПР=1/МохДХ, в у.е.). Вегетативная реактивность (ВР) (в абсолютных цифрах) оценивалась по изменению сердечного ритма при проведении ортостатической нагрузки по отношению ИН2/ИН1, то есть отношением ИН на первой минуте ортостаза (ИН2) к исходному индексу напряжения в положении «лежа» (ИН1). В зависимости от исходного вегетативного тонуса ВР оценивалась как нормальная, гипер- и асимпатикотоническая [Кубергер М.Б. и соавт., 1985; Ос-колковаМ.К., 1988].
В популяции лимфоцитов периферической крови количественным цитохимическим методом [Нарциссов Р.П., 1969, 1989, 1992] определяли активность сук-цинатдегидрогеназы (СДГ). Активность фермента определялась на основном субстрате (сукцинат натрия) и с применением модуляторов активности СДГ - глута-мата (ГЛУ) и я-глицерофосфата (я-ГФ), имевшем целью выявить степень скрытого торможения СДГ (т-СДГ) [Кондрашова М.Н. и соавт., 1987-1995]. Ферментный статус лимфоцитов характеризовали совокупностью статистических параметров, оценивающих наиболее полно распределение клеток по активности СДГ. Рассчитывали: среднюю активность фермента (Q), коэффициенты вариации (V), асимметрии (А), эксцесса (Е), коэффициент относительной энтропии информации (Н) [Нарциссов Р.П. и соавт., 1989, 1992].
Динамику умственной работоспособности у обследуемых первоклассников изучали с использованием фигурных таблиц по методике дозирования работ по времени, разработанной в НИИ физиологии детей и подростков РА ПН [Антропова М.В. и соавт., 1984]. Оценка результатов пробы проводилась по объему (количеству просмотренных фигур) и качеству работы (количеству допущенных ошибок в пересчете на 100 просмотренных фигур). На основании полученных данных рассчитывался коэффициент продуктивности умственной работоспособности (КП) [Антропова М.В. и соавт., 1984; Великанова Л.Н., 1993].
Данные о заболеваемости по обращаемости были получены методом сплошной выборки данных справок, представленных в школу из детских лечебно-профилактических учреждений в течение учебного года. Обработка результатов
проводилась статистическими методами расчета интенсивных и экстенсивных показателей [Сердюковская Г.Н. и соавт., 1986]. При анализе, обобщении и оформлении данных о заболеваемости использовали рубрикацию с расшифровкой по конкретным нозологическим формам в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра (ВОЗ, 1995).
Статистическая обработка полученных данных выполнялась с помощью пакета компьютерных программ «Биостатистика» для Windows. Учитывая нормальное распределение данных достоверность различий оценивали с помощью парного t-критерия Стьюдента. Анализ корреляционных связей переменных проводился по методу Пирсона. Достоверными считали различия при р<0,05.
Результаты собственных исследований -
Проведенные нами исследования функционального состояния детей-сургу-тян (I и II групп здоровья) перед началом обучения в школе выявили разную степень напряжения регуляторных механизмов, особенности параметров умственной работоспособности, которые сопровождал различный уровень энергообеспечения клеток, определяющий их «работоспособность», а тем самым и исходно неодинаковые адаптационные возможности организма. Это послужило основанием для условного распределения детей на четыре группы по выраженности и характеру отмечаемых ответных реакций их организма.
Первую группу составили 34% обследуемых первоклассников, у которых исходно регистрировались низкие значения Мо, АХ и высокие показатели АМо, ИН, ИВР, ВПР. Величина ИН в этой группе выходила за условные границы оптимума (табл. 1). Такая картина свидетельствует о наличии симпатикотонического типа регуляции у данных обследуемых и отражает высокую активность симпатического отдела вегетативной нервной системы и механизмов центральной регуляции [Баев-ский P.M., 1984, 2002; Вейн А.М. и соавт., 2000; Ноздрачев А.Д. и соавт., 2001]. Исходно высокая симпатическая активность в этих случаях выражалась и в значительной положительной величине вегетативного индекса Кердо (ВИК) (табл. 1).
Таблица 1
Показатели вегетативной регуляции у первоклассников г. Сургута, _перед началом обучении в школе (Л- ±$х)_
Группа Показатели
Мо, с АМо, % ДХ, с ИН, усл.ед. ИВР, усл.ед. ВПР, усл.ед. ВИК,%
I п=103 0,67±0,02 33,62±1,45 0,20±0,02 132,14±9,13 170,2218,24 8,0610,82 27,2±1,8
II п=33 0,59±0,02 38,72±1,39 0,12±0,03 275,44±10,11 325,71±13,35 16,6711,35 34,3±2,0
П1 п=89 0,72±0,01 31,2211,25 0,32±0,01 67,30±б,71 91,3517,30 4,5010,27 18,9±1,4
IV п=80 0,78±0,03 18,26±1,38 0,31±0,03 39,20±4,60 62,4214,25 3,9810,22 18,3±1,3
Вторую группу составили 11% учеников, у которых еще более (р<0,05), чем у обследуемых из первой группы, были низкие значения Мо, АХ и высокие - АМо, ИН, ИВР, ВПР. Величина ИН в данном случае свидетельствовала о перенапряжении регуляторных систем (табл. 1). Выявленные особенности отражают состояние гиперсимпатикотонии и перенапряжения центральных механизмов управления в данной группе [Баевский P.M., 1984,2002; Вейн A.M. и соавт., 2000; Кубергер М.Б. и соавт., 1985; Ноздрачев А.Д. и соавт., 2001]. Наличие гиперсимпатикотонии подтверждали и высокие значения ВИК (табл. 1).
В третью группу вошли 29% первоклассников, которые имели нормотониче-ский тип регуляции. Регистрируемые исходно показатели указывали на наличие у них оптимального соотношения активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы и центральных механизмов управления ритмов с некоторым преобладанием симпатических влияний, что отражалось в положительных значениях ВИК (табл. 1).
У 26% детей, отнесенных по результатам анализа изучаемых параметров к четвертой группе, также исходно отмечалось состояние, близкое к эйтонии, указывающее на сбалансированность регуляторных систем. Однако, по сравнению с обследуемыми из третьей группы, для них были характерны более высокие значения Мо (р<0,05) и низкие (р<0,05) - АМо, ИН, ИВР. У детей этой группы ИН имел минимальные показатели по сравнению со значениями его величины в других группах (табл. 1). Выявленные особенности позволяют признать наличие у представителей данной группы ваготонического типа регуляции. Следует отметить, что несмотря на ваготонический тип регуляции и здесь достаточно высоко влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС), отразившееся, прежде всего, в положительной величине ВИК (табл. 1).
Обращаем внимание на обнаруженное нами во всех группах повышение тонуса симпатического отдела ВНС. Несмотря на то, что симпатоадреналовые преобладания характерны для детей этого возраста [Безруких М.М., 2000; Галеев А.Р. и соавт., 2002; Гринене Э.Ю. и соавт., 1991; Conni M.A., 1993; Malliani A. et al., 1994; Reardon M. et al., 1996], их выраженность, существенный вклад в регуляцию у обследуемых северян с различными типами регуляции, как видим, являлись доминирующими и наблюдались у большего числа школьников по сравнению с детьми из других регионов [Волокитина Т.В. и соавт., 2001; Галеев А.Р. и соавт., 2002; Кучма В.Р. и соавт., 2001; Рогачевская О.В. и соавт., 1999; Соколова О.И. и соавт., 2000; Finley J.P. et al., 1987; Massin M. et al., 1997].
Анализ данных ортостатической пробы продемонстрировал наличие во всех группах неблагоприятного типа реакции на нагрузку (гиперсимпатикотоническая реактивность), что подтверждает значительное повышение вклада симпатоадрена-ловых влияний у обследуемых детей с различными типами вегетативной регуляции, в большей степени проявляющееся во второй (гиперсимпатикотоническая ВР у всех обследуемых группы) и наименее в третьей группе (гиперсимпатикотониче-ская ВР у 30% обследуемых) и, таким образом, говорит о наличии разной выраженности напряжении резервных возможностей их организма (рис. 1).
I
Рис 1. Влияние препаратов — регуляторов энергетического обмена на вегетативную
реактивность у первоклассников г. Сургута с различными типами вегетативной регуляции в динамике учебного года
I - симпатикотония, П - гиперсимпатикотония; Ш - эйтония; IV - ваготония По оси абсцисс: И - исходный уровень до начала обучения; 6 нед - 6-я неделя обучения; С - середина, Кн - конец учебного года.
К - контроль, дети не принимавшие препараты, 01 - дети, принимавшие «Янтарь-бэби»; 02 - принимавшие «Янтарь-бэби фито»: 03 - принимавшие «Янтарь-кардио Аито». По оси ординат - количество детей (в %) с нормальной I I, гипер- и асимпатикотонической ■■ вегетативной реактивностью.
Выявленные особенности вегетативного тонуса и реактивности, отражающие разный уровень адаптированности детского организма к условиям среды перед началом обучения в школе, сопровождались различным характером протекания энергетических процессов в клетках, что проявлялось изменениями ферментного статуса лимфоцитов (табл. 2). Так, судя по показателям окисления ЯК, у первоклассников с симпатикотонией наблюдалось повышение средней активности СДГ лимфоцитов крови, при увеличении разнородности лимфоцитов (коэффициент V) и достаточном их разнообразии (коэффициент Н). При этом в ферментном статусе имелся избыток пула клеток со средней активностью СДГ (высокие значения коэффициента Е) (табл. 2). Такая гипернормальность популяции у этой группы детей может быть отражением компенсаторного усиления процессов энергопродукции в результате повышения симпатоадреналовых влияний [Комиссарова И.А., 1984; Нарциссов Р.П. и соавт., 1984, 1992]. Обращает внимание напряженность этой компенсации (на фоне высокой активности СДГ повышение Е). Внесение в среду инкубации лимфоцитов активаторов СДГ у 69% детей с симпатикотонией и нормальной вегетативной реактивностью приводило к еще большему повышению средней активности фермента, способствовало нормализации коэффициента эксцесса Е (табл. 2). В то же время у остальных первоклассников первой группы (у 31% детей с нормальной и у всех с гиперсимпатикотонической ВР) при использовании ГЛУ в популяции обнаруживалось небольшое снижение резерва лимфоцитов с типичной активностью. Использование а-ГФ нивелировало различия выявляемые с помощью ГЛУ (табл. 2). Подобная реакция на активаторы фермента у детей с различными типами вегетативной реактивности показывает, что усиление процессов энергопродукции в данной группе сопровождается развитием разной выраженности компенсаторного т-СДГ. Последнее, по-видимому, в большей степени здесь осуществляется нарастанием концентрации оксалоацетата [Кондрашова М.Н. и соавт., 1984, 1987, 1991, 2002], разноэффективно устраняемого обоими активаторами фермента.
Регистрируемому состоянию гиперсимпатикотонии сопутствовало незначительное повышение средней активности СДГ. При этом в популяции прослеживается тенденция к уменьшению резерва лимфоцитов с типичной активностью. В сочетании со снижением относительно диапазона оптимальных величин разнообразия клеток по активности фермента и повышением их разнородности такие изменения в структуре популяции лимфоцитов могут свидетельствовать о значительном напряжении «работы» клетки, а тем самым и о «напряжении» адаптационных возможностей организма детей с таким типом вегетативной регуляции (табл. 2). Использование активаторов СДГ подтверждало это предположение и выявляло в данном случае более глубокие изменения клеточной энергетики. Применение ГЛУ у детей с гиперсимпатикотонией не приводило к изменению величины средней активности СДГ. При этом оставался низким резерв лимфоцитов с типичной активностью фермента, повышалась разнородность клеток по активности и значительно возрастало их ферментное разнообразие (табл. 2). Инкубация лимфоцитов в присутствии а-ГФ оказалась более эффективной и способствовала повышению активности популяции клеток. Характерно, что несмотря на увеличение количества
Ферментный статус лимфоцитов по активности сукцинатдегадрогеиазы у первоклассников г. Сургута с различными типами вегетативной регуляции, перед началом обучения в школе (Х±$х)_
Цитохимические параметры
Оптимальный диапазон
I(п=103)
Группа
II (п=33)
III (п=89)
IV (п=80)
18,7 -19,9
20,50±0,62 24,5бЮ,50*" 25,2010,48*"
21,10±0,46 21,57±0,32 27,3110,44"*
18,78±0,52 19,2010,51 19,0210,47
23,34±0,41 22,4510,36 23,42Ю,31
(п=14)' (п^бТ
+0,6010,15 +1,1210,13
+0,50Ю,122" +0,52Ю,102*
0-+0,5
+0,87Ю,15 (п=37)' +0,5010,10* +0,0310,06 _+0,3210,16*
(п=66)2
-0,3910,14
+0,4010,14" +0,78Ю,13*"
(п=50)' +0,2310,10
(п=39)' +0,6810,12
+0,31 ±0,09 +0,26±0,092
(п=39)/ +0,6410,09
(п=14)1 (п=6)^ +0,1010,09 +0,5710,12
-0,5+0,5
+0,9010,14 (п=37)'
(п=66)2
+0,4610,11" -0,3810,13***
+0,4310,11
-0,5310,11
-0,6410,10 -0,2110,10*
(п=50)1 +0,4410,10
+0,4010,09 +0,41Ю,182'
(п=39)'< 32,2610,40
-0,2210,13 -0,3910,12''
1*2*
25,029,0
38,9111,00 (п=37)' 31,4610,90*** 35,0810,84' 30,3910,93*"
(п=66)2
32,4511,21
40,4011,30" 35,31+1,19
(п=50)1 30,0910,39
31,3910,41 30,28Ю,32
(^39?" 0,8010,01
40,3710,64
36,8610,41 38,1610,35
Н
0,730,76
0,7610,02 (п=37)' 0,7510,02 0,7910,01 _0,76Ю,02
(п=66)2
0,7010,02
0,8210,02*" 0,8010,02**
(п=50)' 0,7410,02
0,7510,02 0,74Ю,02г
0,8210,02
0,78Ю,01* 0,7610,02*
Примечание: расположение значений в столбце, субстраты окисления - ЯК, ЯК+ГЛУ, ЯК+а-ГФ.
Индексы 1,2 и 3 - особенности показателя у детей соответственно с нормальной, гипер- и асимпатикотонической ВР.
'*)- различия с исходным показателем на ЯК достоверны прир<0,05;(* '-при р<0,01, при р<0,001.
лимфоцитов со средней активностью, в популяции продолжали сохраняться дефицит последних, а также высокая разнородность и разнообразие клеток по активности фермента (табл. 2). Отсутствие повышения средней активности СДГ при внесении ГЛУ и наличие таковой при использовании а-ГФ на фоне отмечаемых при этом перестроек популяции клеток, свидетельствуют об углублении торможения фермента при гиперсимпатикотонии в результате возможного действия на него помимо оксалоацетата продуктов окисления биогенных аминов МАО [Кондрашова М.Н. и соавт., 1984, 1987, 1991].
У детей в состоянии эйтонии также были обнаружены внутригрупповые различия в ферментном статусе лимфоцитов, отражающие неоднородность энергетической поддержки вегетативного равновесия. Нормальная величина средней активности, уравновешенность пулов по активности фермента, достаток резерва типичных клеток в ядре популяции, небольшое повышение разнородности и достаточное разнообразие лимфоцитов по активности фермента у 56% детей группы говорили об оптимальной «работоспособности» клетки, а тем самым об удовлетворительных адаптационных возможностях их организма (табл. 2). Следует отметить, что у всех учащихся с эйтонией, имеющих такие параметры клеточной энергопродукции, была нормальная ВР. Добавление ГЛУ или а-ГФ не обнаружило различий в эффективности активаторов, не приводило к росту средней активности фермента и не изменяло других параметров популяции клеток (табл. 2). В то же время у 44% детей с состоянием эйтонии при оптимальных значениях величины средней активности фермента в популяции наблюдались: увеличение числа высокоактивных пулов клеток, избыток лимфоцитов с типичной активностью фермента, высокая разнородность лимфоцитов и их энзиматическое разнообразие (табл. 2). Использование ГЛУ или а-ГФ в равной степени приводило к нормализации цитохимических параметров и нивелировало различия в ферментном статусе лимфоцитов всех детей вне зависимости от его характеристик на основном субстрате (табл. 2), что может быть обусловлено эффективным устранением т-СДГ вследствие незначительного угнетения активности фермента оксалоацетатом и оптимальной работой систем утилизации ингибитора.
Для состояния ваготонии было характерно повышение средней активности СДГ, существенный рост активности отдельных пулов, повышение разнородности клеток и значительное увеличение их разнообразия по активности фермента на фоне достатка клеток с типичной активностью в ядре популяции (табл. 2). Обнаруженное состояние клеточной популяции было характерно для всех детей с ваго-тонией и нормальной ВР. При этом, несмотря на аналогичную направленность сдвигов, у детей с ваготонией и гиперсимпатикотонической реактивностью, отмечалось большее повышение коэффициентов асимметрии А и эксцесса Е (табл. 2). Такая картина отражает разной выраженности сверхсильную компенсаторную активацию популяции лимфоцитов [Комиссарова И.А., 1984; Нарциссов Р.П. и соавт., 1984, 1992; Качергене Н.Б., 1986]. Внесение ГЛУ или в-ГФ в среду инкубации клеток во всех случаях выявляло стабильность активности СДГ при сохранении значительной активации части пулов клеток, на фоне которой фиксируется начало перестройки основной части популяции лимфоцитов, что отражает начальный этап
неблагоприятных изменений клеточной энергетики (табл. 2). В будущем это может привести к изменению активности популяции в целом и снижению энергетических процессов в клетках.
Особенности вегетативной регуляции, специфические изменения клеточной энергетики сопровождали и различия в параметрах умственной работоспособности. Интенсивность, качество, а значит и продуктивность последней наиболее оптимальными были у отнесенных в третью группу (табл. 3). В то же время, большее напряжение регуляторных систем и энергетических процессов, имевшее место у детей других групп, отражалось в снижении показателей работоспособности, максимально проявившееся на фоне исходной гиперсимпатикотонии (вторая группа) (табл. 3).
Таблица 3
Коэффициент продуктивности умственной работоспособности у первоклассников г. Сургута, принимающих препараты - регуляторы энергетического обмена,
в различные периоды учебного года
Группа Перед началом обучения Время ис(ДГ±$х)'1Я
6-я неделя обучения Середина учебного года Конец учебного года
К (п=27) 01 (п=26) 02 (п=25) 03 (п=25) 3,10±0,15 2,6710,14 3,5010,16" 3,5110,15" 3,4810,16" 4,7210,17 5,5610,18" 6,1210,18" 6,2110,17" 5,1010,18 5,6010,17" 6,1910,18" 6,2310,18"
II К(п=9) 01 (п=8) 02 (п=8) 03 (п=8) 2,38±0,16 1,7610,18 3,0110,11" 3,0010,12" 3,0610,12" 3,1510,20 3,7810,16* 4,1310,15" 4,0210,16" 2,6710,16 3,4010,12" 3,5310,13" 3,4810,13"
III К (п=23) 01 (п=22) 02 (п=22) 03 (п=22) 3,56±0,13 3.4210.12 3.4710.13 3.7010.14 3,6810,13 6,5010,19 7,0410,14" 7,0610,14" 7,1410,15" 5,6410,20 7,7810,14"" 8,0910,15"" 8,0510,15""
IV К (п=21) 01 (п=20) 02 (п=20) 03 (п=19) 3,52±0,14 3,0710,12 3,5010,13" 3,6210,13" 3,6310,13" 4,2510,15 4,7710,14" 4,88Ю,13" 4,8510,13" 2,9510,14 4,1310,14" 4,5210,13" 4,4810,13"
Примечание: К — контроль (значение показателя у детей группы не принимавших препараты); 01 - опыт, значение показателя при приеме «Янтаря-бэби»; 02 - при приеме «Янтаря-бэби фито»; ОЗ - при приеме «Янтаря-кардио фито».
' '-различия с контролем в исследуемый период обучения достоверны при р<0,05; <АЛ> - при р20,01;(- при р£0,001.
Проведенный анализ результатов исследования явился основанием и определил необходимость изучения степени взаимодействия изучаемых показателей. Инструментом в получении информации подобного плана выступил расчет коэффициентов корреляции между основными интегральными параметрами анализируемых систем. Корреляционный анализ показал наличие тесных достоверных
(р<0,05) положительных взаимосвязей между показателями ферментного статуса лимфоцитов (р, Н) и степенью напряжения регуляторных систем (ИН), продуктивностью умственной работоспособности (КП) у детей с исходной симпатикото-нией (р-ИН, г=0,76; Н-ИН, г=0,70; р-КП, г=0,80; Н-КП, г=0,75) и ваготонией (р-ИН, г=0,83; Н-ИН, г=0,75; р-КП, г=0,90; Н-КП, г=0,78). Полученные величины коэффициента корреляции у детей с эйтонией указывали на положительную средней силы достоверную (р<0,05) корреляционную связь между параметрами клеточной энергопродукции и напряжением регуляторных систем (р-ИН, г=0,62; Н-ИН, г=0,65), продуктивностью умственной работоспособности (р-КП, г=0,60; Н-КП, г=0,70). В группе детей с гиперсимпатикотонией тесные положительные корреляции отмечались между уровнем средней активности СДГ лимфоцитов и ИН (г=0,75), КП (г=0,80). В то же время, довольно высокая достоверная (р<0,05) корреляция между ферментным разнообразием клеточной популяции, отражаемое коэффициентом Н, со степенью напряжения регуляторных систем и эффективностью умственной работоспособности, оказалась разнонаправленной - отрицательной (г= -0,90) в первом и положительной (г=0,91), во втором случае.
Таким образом, выявленная разнородность ответных реакций отражает разную «цену» адаптации ко всей совокупности факторов, влияющих на организм детей, проживающих в неблагоприятных климато-экологических условиях Среднего Приобья к моменту начала их обучения в школе.
Обнаруженные нами особенности вегетативной регуляции, умственной работоспособности, специфические сдвиги внутриклеточной энергетики у детей жителей Среднего Приобья, несомненно, должны были определять дальнейший характер протекания процессов адаптации к обучению в школе и в том числе реакцию на оптимизирующее действие препаратов - регуляторов энергетического обмена.
Прием с сентября по май, по схеме, «Янтаря-бэби», «Янтаря-бэби фито», «Янтаря-кардио фито», как показали наши исследования, оптимизирует адаптивные реакции первоклассников, способствуя профилактике развития или усугубления дизадаптивных сдвигов, более быстрому «врабатыванию» в учебную деятельность, поздним и менее выраженным проявлениям неблагоприятных тенденций в изменении изучаемых параметров по сравнению с не принимающими препараты.
Уже в первые 6 недель обучения, рассматриваемых как критический этап адаптации к условиям школы и учебных нагрузок [Антропова М.В. и соавт., 1993, 1996, 1999, 2003; Быков Е.В. и соавт., 2001; Кучма В.Р., 1996,2001; Прохров А.О. и соавт., 1998; Чиркова О.Ю., 2000], у получавших регуляторы энергетического обмена, была выявлена стабилизация и оптимизация вегетативных параметров (табл. 4). Так, прием препаратов препятствовал развитию гиперсимпатикотонии, имевшей место в контроле первой группы и проявившейся там снижением Мо, ДХ, увеличением АМо, ВИК, высокими значениями ИВР, ВПР и ИН (табл. 4). Уменьшение чрезмерных симпатических влияний подтверждала и величина ВИК, которая была ниже исходной и определяемой в контроле (табл. 1, 4). О положительных изменениях говорило и отсутствие среди обследуемых, принимающих препараты неблагоприятного — гиперсимпатикотонического типа ВР, имевшего место у 67% учащихся контрольной группы. Реактивность у всех детей оценивалась как нормаль-
Показатели вегетативной регуляции первоклассников г. Сургута, принимающих препараты — регуляторы энергетического обмена,
в различные периоды учебного года (X ±5х)
Группа Показатели
Мо, с | АМо, % | ДХ, с | ИИ, усл.ед. | ИВР, усл.ед. | ВПР, усл.ед. | ВИК,%
6 неделя обучения
I К (п=27) 01 (п=26) 02 (п=25) 03 (п=25) 0,62Ю,01* 0,70±0,0г 0,72Ю,02" 0,71 ±0,0 Г 40,3211,01" 32,8011,13" 32,1611,11** 32,0011,11** 0,1710,01* 0,2010,01" 0,2010,01" 0,2110,02" 191,7216,30** 113,1314,95**" 112,0515,01**" 107,6915,10**" 235,6216,83** 163,5317,00" 162,5116,38"" 150,3016,01" 10,2110,55* 7,1310,50" 7,0610,49" 6,95Ю,51* 31,111,3* 21,611,2*** 19,511,3**" 20,411,2*"
II К (п=9) 01 (п=8) 02 (п=8) 03 (п=8) 0,6410,01* 0,6010,01" о,б1±о,оГ о,61±о,оГ 50,2611,23** 42,5111,18*** 42,3611,15*" 41,8111,11" 0,1810,02* 0,1310,01* 0,1210,02* 0,1310,01" 219,1115,36** 273,10+4,98" 290,1815,21" 265,2015,44" 276,8818,43* 327,6519,22" 351,8118,98" 322,1219,13" 8,4210,62** 13,0110,68*" 13,22Ю,71*** 13,0510,70*** 33,311,3 33.511.2 31.911.3 31,211,3
IIIК (п=23) 01(п=22) 02 (п=22) 03 (п=22) 0,6910,01* 0,72±О.ОГ 0,7310,01* 0,72±0,01" 34,0011,11* 32,6211,10 33.0111.10 32.8311.11 0,3010,01* 0,3210,01" 0,3310,01* 0,3310,01* 83,5615,01* 69,7114,12* 68,0214,71* 68,8514,30" 117,5215,24* 102,0514,79* 100,2315,12* 98,9514,31* 4,9010,30 4,3010,26" 4,1010,28* 4,2310,26 22,811,1* 15,411,1*" 15Д11,1*~ 15,011,1*"
IV К(п=21) 01 (п=20) 02 (п=20) 03 (п=19) 0,77±0,01 0,7б±0,02 0,77±0,01 0,77±0,01 22,3511,20* 23,3111,19* 22,4911,16* 21,9211,17* 0,2910,01 0,3010,01 0,3010,02 0,3010,02 51,5114,70* 50,8614,35 48,3814,21 48,2014,11 75,6215,11* 78,1115,25* 75,1315,12 72,9614,61 4.4010.24 4.4810.25 4.3510.21 4.3110.22 17,811,2 16,311,2 18,811,1 18,611,2
Середина учебного года
I К (п=27) 01 (п=2б) 02 (п=25) 03 (п=25) 0,61 ±0,0 Г 0,6510,01" 0,6810,02" 0,68Ю,02" 42,9611,15* 36,1511,12" 35,1411,11" 34,9511,11" 0,1710,01* 0,1810,01 0,1810,01 0,1910,01* 206,9814,70** 155,1114,81*** 142,8015,03" 134,9615,67" 258,8516,69** 202,0317,01" 195,2816,61" 181,8616,37" 10,4310,48* 8,4610,40* 8,2210,39" 8,0110,41** 32 Ли* 23.0И.1*" 20,811,2***" 20,311,3**"
Ы К (п=9) 01 (п=8) 02 (п=8) 03 (п=8) 0,6910,01** 0,5910,02** 0,6010,02"* 0,6110,01"* 42,3911,22* 44,5611,26** 43,2911,16* 43,2311,12* 0,2010,01** 0,1310,02" 0,1410,01" 0,1410,02" 155,2615,65** 290,8417,04*** 251,1116,31*" 246,0716,80"* 210,1317,91** 343,21+8,56*" 302,0019,02" 300,3618,94" 6,8910,41*** 13,0310,45**" 12,11Ю,42*"" 12,0410,44**" 28,511,3** 34Д11Д" 30,110,9* 28,311,0*
Ш К (п=23) 01 (п=22) 02 (п=22) 0,6710,01* 0,70Ю,0Г 0,7110,01"* 34,3111,20* 32,5611,09 32,5111,06 0,2910,01* 0,3110,01* 0,3110,01* 89,1916,02* 74,8014,00* 74,0314,20" 124,4315,34* 104,9214,90* 105,0114,27* 5,3510,22* 4,6010,20* 4,6410,21* 22,911,3* 17,911,1* 17,311,1"
ОЗ (п=22) 0,71 ±0,01" 32,3011,10 0,3110,01" 73,9114,13" 104,0014,38" 4,6310,21* 16,611,1"
IV К (п=21) 01 (п=20) 02 (п=20) 03 (п=19) 0,8810,02* 0,7710,02" 0,7510,02" 0,7510,02" 19,7111,12 23,5511,12** 25,2211,20*" 26,3111,23**" 0,3510,02* 0,3110,01* 0,3010,02* 0,2910,02" 32,0316,13* 48,6814,70* 56,2814,20** 59,8114,52**" 56,2214,31 73,2414,36" 84,0214,98"" 91,1115,13"" 3,0410,14" 4,2110,20" 4,5510,18*" 4,6110,18*" 6,711,4" 15,511,2" 16,511,4" 15,311,2"
Конец учебного года
I К (п=27) 01 (п=26) 02 (п=25) 03 (п=25) 0,6510,01 0,6610,01 0,6710,0 Г 0,6810,01" 37,2111,21* 36,8011,17 36,4111,12 35,8211,17 0,2110,01 0,2010,01 0,1910,02 0,1910,02 137,4214,70 140,1615,12 144,5715,41 138,2114,31 176,1115,90 187,0516,15 192,0316,84 188,0017,01 6,8810,96" 7,8010,90 8,0510,86 7,9810,93 26,311,2 22,111,0** 21,411,0** • 20,811,1**
П К (п=9) 01 (п=8) 02 (п=8) 03 (п=8) 0,7010,02* 0,6110,02" 0,65±0,0Г 0,6610,01"* 52,1211,33** 44,3211,27**" 40,0111,30" 39,0411,31" 0,2310,02** 0,1410,01" 0,1810,01** 0,1810,01** 163,2016,24*** 265,7017,02"" 171,3516,13" 166,2116,25" 228,3117,24*" 316,2218,31" 222,4617,30" 219,3217,22" 5,8710,64"* 12,0610,72**" 8,6610,76*** 8,3510,89"* 33,411,2 32,411,1 28,411,0" 28,111,1**
111К (п=23) 01 (п=22) 02 (п=22) 03 (п=22) 0,6710,01* 0,6910,01*** 0,7110,01*** 0,70±0,01*~ 35,2311,12* 34,8311,00* 33,4011,03 33,5811,05 0,2810,01* 0,2910,01** 0,3110,01" 0,3110,01" 92,6215,21* 84,7914,31* 76,2614,62" 77,8214,77" 126,1615,04" 117,8415,01" 108,2315,02* 108,4814,90* 5,5110,40* 5,0310,32 4,5010,30" 4,5910,33* 24.111Д" 17,511,0" 18,211,0" 17,111,1"
1УК(п=21) 01 (п=20) 02 (п=20) 03 (п=19) 0,9610,02** 0,8110,01" 0,8010,01" 0,7910,01" 16,1011,01 20,1311,12* 24,3011,21**" 24,6211,23**" 0,4010,01* 0,3410,01" 0,3410,01" 0,3410,01" 21,2415,06* 35,7114,20* 45,0614,10" 46,2015,10" 38,3414,91" 60,1314,32" 74,1214,40" 72,0214,30" 2,5410,30" 3,6010,25" 3,8410,29* 3,8010,30" -2,911,4*" 10,811 Д"*" 11,211,1"*" 11,811,1***"
Примечание: К - контроль (значение показателя у детей группы не принимавших препараты); 01 - значение показателя у детей при приеме «Янтаря-бэби»; 02 - при приеме «Янтаря-бэби фито»; 03 - при приеме «Янтаря-кардио фито». Указанные буквенные обозначения групп и отраженное в настоящей таблице количество детей (п) в соответствующих группах, аналогичны и в далее представленных таблицах 6-17. '*' *' - различия достоверны при р<0,05;"'-при р£0,01; (*"; "*> - при р20,001.
'*'- различия с исходным уровнем в начале учебного года;различия с контролем в исследуемый период обучения.
Коэффициенты корреляции (г) интегральных цитохимических параметров со степенью напряжения регуляторных систем и продуктивностью умственной работоспособности у первоклассников г. Сургута, принимающих препараты — регуляторы энергетического обмена, в различные периоды учебного года
Пара- I группа II группа III группа ГУ группа
метры 6 нед С Кн 6 нед С Кн 6 нед С Кн 6 нед С Кн
(}-ИН 0,78« -0,81* 0,83* -0,78* -0,60* -0,72* 0,75* 0,83*'/-0,78*2 0,81*'/-0,84*2 0,81* 0,68*7-0,81*2 0,52*70,60**
К <3-кп 0,56* 0,75* 0,82* 0,72* 0,63* 0,76* 0,72* 0,78*'/0,80*1 0,81*70,76*2 0,50* 0,60*70,70*2 0,62*70,50*2
Н-ИН 0,80* 0,76* -0,78* -0,80* -0,75* -0,80* 0,78* 0,75*7-0,72*2 0,80*7-0,90** 0,75* 0,75*7-0,73*2 0,65*70,50*1
Н-КП 0,60* 0,80* 0,80* 0,78* 0,80* 0,74* 0,80* 0,80*70,83*2 0,78*70,82*2 0,52* 0,80*70,76*2 0,59*70,64*2
(}-ИН 0,83* 0,91* -0,78* 0,78* -0,78** -0,75* 0,88* 0,90** 0,78* 0,78* 0,86* 0,76*
01 <3-кп 0,90* 0,86* 0,80* 0,82* 0,79* 0,72* 0,80* 0,82* 0,75* 0,81* 0,75* 0,80*
Н-ИН 0,88* 0,90* -0,72* 0,75* 0,76* -0,83* 0,92* 0,80* -0,75* 0,83* 0,82* -0,73*
Н-КП 0,91* 0,89* 0,76* 0,78* 0,81* 0,75* 0,85* 0,90* 0,72* 0,83* 0,80* 0,78*
<3-ин 0,85* 0,90* 0,75* 0,80* -0,76** 0,73* 0,90* 0,92** 0,85* 0,80* 0,85* 0,80*
02 <2-кп 0,90* 0,83* 0,78* 0,75* 0,80* 0,71* 0,85* 0,90* 0,76* 0,88* 0,80* 0,75*
Н-ИН 0,80* 0,88* 0,80* 0,78* 0,75* 0,76* 0,86* 0,81* 0,82* 0,79* 0,85* 0,83*
Н-КП 0,86* 0,91* 0,78* 0,76* 0,75* 0,80* 0,81* 0,80* 0,76* 0,83* 0,80* 0,78*
<2-ин 0,88* 0,90* 0,78* 0,78* -0,80** 0,78* 0,86* 0,90** 0,74* 0,81* 0,78* 0,77*
03 «г-кп 0,83* 0,87* 0,78* 0,76* 0,76* 0,71* 0,81* 0,90** 0,73* 0,83* 0,85* 0,73*
н-ин 0,90* 0,89* 0,70* 0,80* 0,81* 0,80* 0,89* 0,85* 0,72* 0,82* 0,80* 0,72*
н-кп 0,88* 0,89* 0,78* 0,80* 0,80* 0,75* 0,86* 0,81* 0,75* 0,83* 0,86* 0,80*
Примечание: Q - средняя активность СДГ; Н - разнообразие лимфоцитов по ферментативной активности; ИН - индекс напряжения регуляторных механизмов организма; КП - коэффициент продуктивности умственной работоспособности. К - контроль; 01 - значения при приеме «Янтаря-бэби»; 02 -при приеме «Янтаря-бэби фито»; 03 - при приеме «Янтаря-кардио фито». 6 нед - 6 неделя обучения; С — середина, Кн - конец учебного года. Ивдексы 1 и 2 - особенности показателя у детей с различными типами ВР. (•) -достоверность коэффициента корреляции при р<0,05; (**) - при р<0,01.
ная (рис. 1). Наблюдаемая оптимизация функционального состояния детей сопровождалась положительными изменениями процессов клеточной энергопродукции (табл. 6). Однако здесь, в отличие от идентичного изменения вегетативных параметров, следует отметить разную степень проявления оптимизирующего действия препаратов.
Так, у принимающих «Янтарь-бэби фито» и «Янтарь-кардио фито» оно характеризовалось снижением напряжения процессов энергообеспечения, имевших место исходно и углубляющихся к 6-й неделе обучения в контроле (максимально проявившееся у 18 детей, имевших гиперсимпатикотоническую ВР) (табл. 6). Это проявлялось повышенной величиной средней активности фермента, снижением значительной полярности состояния клеток по активности СДГ отмечаемой в контроле и стабилизацией их ферментного разнообразия (табл. 6). В то же время на фоне приема «Янтаря-бэби», несмотря на определенное улучшение относительно исходного уровня и значительные положительные сдвиги по сравнению с контролем, в исследуемый период состояние клеточной популяции свидетельствовало о наличии некоторой напряженности процессов энергопродукции (высокая величина коэффициента эксцесса Е на фоне повышенной активности СДГ) (табл. 6).
Таблица 6
Ферментный статус лимфоцитов по активности сукцинатдегидрогеназы у первоклассников г. Сургута с симпатикотопическим типом вегетативной регуляции, принимающих препараты - регуляторы энергетического обмена,
Суб- Груп- Цитохимические параметры
страты па 0 Л Е V Н
К 20,45±0,59 +1,25*0,12' 1 +2,01*0,16" 42,99*1,11" 0,80±0,01 *
и. в? 01 20,11 ±0,60 +0,60±0,1Г 2 -0,57*0,09"* +0,90±0,12~ 36,1241,01*"* 0,7640,02*
02 20,00±0,66 +0,51 ±0,12^ +0,55±0,11~* 34,2940,98м" 0,7540,02*
ОЗ 19,85±0,64 +0,50±0,104" +0,56±0,12 35,1041,00**" 0,7640,02*
К 21,24±0,54 +0,79*0,20' +0,06*0,04"' 49,72*1,08" 0,83*0,01"
££ 01 22,55±0,58* +0,2540,12** +0,42±0,12""* 32,4841,11**** 0,7640,01**
02 22,32±0,60* +0,1740,10** +о,зо±о,ю'Л 30,1541,15**" 0,74±0,02"
03 22,5040,58" +0,1740,10** +0,32±0,1Г 31,3041,1 0,74±0,02~
•Л К 28,40±0,55" +0,71*0,19" +0,10*0,08'"" 46,94*1,01" 0,82*0,01"
01 23,1040,59*' +0,20±0,11** +0,40±0,12'*г*** 31,8941,14**** 0,7540,02**
5 а 02 22,8140,56" +0,16±0,10** +0,29±0,1Г 30,22±1,16*** 0,75±0,02*"
ОЗ 23,0240,57** +0,17±0,1Г +0,30±0,12* 30,3341,12**** 0,76±0,02*
Примечание: здесь и далее, в табл. 7-17 : различия достоверны при р20,05; - при р20,01;
(+~;~.~)_прир<0>001.
1+1 - различия с показателем на основном субстрате (ЯК) до начала обучения в школе; - различия с исходным показателем на ЯК в исследуемый период; '' - различия с контролем в исследуемый период. Индексы 1, 2 и 3 - особенности показателя у детей соответственно с нормальной, гипер- и асимпатикотони-ческой ВР.
Как видно, обнаруживаемая гипернормальность клеточной популяции, отражающая чрезмерность продолжающегося нарастания процессов клеточной энергопродукции, еще не проявляется в изменениях нейровегетативной регуляции у детей принимающих «Янтарь-бэби». Активаторы СДГ нивелировали описанные раз-
личия и в равной степени способствовали повышению активности фермента, поддерживая в оптимальном диапазоне другие цитохимические показатели (табл. 6).
Благоприятное влияние препаратов - регуляторов энергетического обмена на состояние детей с исходно выявляемой симпатикотонией отражалось и в положительных изменениях умственной работоспособности к 6-й неделе обучения. Если в контроле уменьшение числа просмотренных знаков, увеличение количества допускаемых ошибок отражалось снижением продуктивности умственной работоспособности (табл. 3), то на фоне приема препаратов более высокая интенсивность, лучшее качество определяли и большую продуктивность выполняемой работы (табл. 3).
Оценка корреляционных взаимосвязей в этот период указывала на наличие в контроле и у принимавших препараты, сильной положительной корреляции между интегральными цитохимическими параметрами и степенью напряжения регуля-торных систем, продуктивностью умственной работоспособности (табл. 5).
У той части детей, которая получала регуляторы энергетического обмена, во второй группе низкие значения Мо, ДХ и высокие - АМо, ИН, ИВР, ВПР, ВИК свидетельствовали о сохранении состояния гиперсимпатикотонии (табл. 4). Эффективность препаратов в данном случае проявлялась прежде всего в отсутствии развития парадоксальных реакций, указывающих на состояние перенапряжения систем регуляции. Последнее было характерно для контроля в исследуемый период, где наблюдалось одновременное увеличение тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, что выражалось в повышении относительно исходного уровня Мо, АМо, АХ, росте ВИК и снижении ИВР, ВПР и ИН, значение которого при этом свидетельствовало о перенапряжении ре-гуляторных систем (табл. 4). Проведение ортопробы выявляло в этот период в контрольной группе наряду с гиперсимпатикотонической ВР (у 56% учащихся) появление более неблагоприятной реакции оцениваемой как асимпатикотоническая (у 44% детей) (рис. 1). В отличие от контроля, ВР у всех принимавших препараты оставалась гиперсимпатикотонической (рис. 1). Обнаруживаемое в этот период в контроле снижение среднего уровня активности СДГ, недостаток клеток с типичной активностью, существенное повышение их разнородности, низкое ферментное разнообразие указывают на угнетение клеточной энергопродукции (табл. 7). В случае приема препаратов повышение активности СДГ, формирование избытка клеток со средней активностью, их высокое ферментное разнообразие, в отличие от контроля, свидетельствуют о гипернормальности популяции, отражают значительное усиление процессов энергопродукции [Комиссарова И.А., 1984; Нарциссов Р.П. и соавт., 1984,1992; Качергене Н.Б., 1986].
Добавление в среду инкубации ГЛУ не приводило к изменению параметров клеточной популяции в опытных группах (табл. 7). В то же время в контроле это способствовало значительному угнетению активности СДГ (табл. 7). На фоне использования а-ГФ во всех случаях происходило повышение средней активности фермента, оптимизация соотношения клеток с высокой и низкой активностью СДГ, их разнородности и сохранение высокого разнообразия по энзиматической активности (табл. 7). Однако при этом наблюдалась тенденция к истощению резер-
ва типичных клеток в ядре популяции (отрицательный коэффициент Е, величина которого, тем не менее, в отличие от контроля, оставалась в оптимальном диапазоне) (табл. 7). Подобная реакция на активаторы фермента, наряду с состоянием популяции при наличии в среде инкубации одной ЯК, свидетельствует о торможении энергопродукции в контроле. В то же время, картина, наблюдаемая у принимающих регуляторы энергетического обмена, может быть проявлением не просто чрезмерного усиления, но и отражением значительного напряжения процессов клеточной энергопродукции [Комиссарова И.А., 1984; Нарциссов Р.П. и соавт., 1984,1992;КачергенеН.Б., 1986].
Таблица 7
Ферментный статус лимфоцитов по активности сукцинатдегидрогеназы у первоклассников г. Сургута с гнперсимпатикотоиическнм типом вегетативной регуляции,
принимающих препараты - регуляторы энергетического обмена, _к 6-й неделе обучения в школе ( X ±8 г >_
Суб- Группа Цитохимические параметры
страты 0 А Е V Н
К 16,73±0,5Г" +0,79±0,18*" -0,82±0,09* 59,65±1,65*" 0,70*0,01
м 01 22,41Ю,54" +1,0110,20" +0,9310,11"**" 43,6511,54"" 0,7910,02""
02 03 23,3510,614" 23,2010,59*"" +0,9010,25" +0,9810,22" +0,8110,13""" +0,8810,12"**" 41,2011,61"*" 42,4311,55"*" 0,7810,02"*" 0,79Ю,02""
К 11,51±0,40"" +1,67±0,1б" +2,40±0,20"" 60,13±1,84 0,64±0,02"
ЛЬ 01 23,2110,60*" +1,0310,23" +0,9910,19" 44,2511,47" 0,8010,02"
02 23,8510,59"*" +0,9510,21* +0,7610,21" 43,1811,51" 0,7910,02"
03 23,3010,62"" +1,0010,19" +0,9110,19" 43,5111,53" 0,7910,02"
+ Р К 22,41±0,42"" —0,11±0,12" -1,34±0,18" 41,87*1,56"" 0,71 ±0,01
01 25,4010,51*" +0,4210,14"" -0,4310,16'"" 34,9111,19'"" 0,7910,01"
£ й 02 26,4810,46*" +0,3110,14" -0,3110,18"" 32,9611,21"" 0,7910,02"
03 26,6410,50"" +0,4310,16** -0,3910,20"" 33,2011,22"" 0,7910,02"
Выявленные особенности состояния регуляторных систем и клеточной энергопродукции отражались особенностями умственной работоспособности школьников. В контроле второй группы, уменьшение числа просмотренных знаков, увеличение количества допускаемых ошибок проявивились снижением продуктивности умственной работы (табл. 3). Получавшие препараты дети, по сравнению с исходным уровнем и контролем, работали лучше. Это проявлялось увеличением числа просмотренных знаков, уменьшением количества ошибок и, таким образом, повышением продуктивности умственной работы (табл. 3). Однако по сравнению с детьми из других групп, получавших препараты, показатели работоспособности были ниже (табл. 3).
Наблюдаемое напряжение и перенапряжение регуляторных систем характеризовалось и особенностью корреляционной структуры у обследуемых детей. В контроле, обнаруживаемая тесная корреляционная связь между Q, Н и ИН, была отрицательной (соответственно: г= -0,78, г= -0,80), а с КП - положительной (табл. 5). У получающих регуляторы энергетического обмена во всех случаях отмечалась сильная положительная корреляция (табл. 5).
В контроле третьей группы к 6-й неделе обучения также обнаружено незначительное усиление влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы и повышение активности механизмов центральной регуляции, что выражалось,
прежде всего, снижением относительно исходных величин показателей Мо, ДХ, повышением АМо, ИВР, ВИК, ИН (табл. 1, 4). Следует отметить, что выявленные сдвиги физиологических показателей, несмотря на наличие симпатикотонических тенденций, оставались в пределах значений, характеризующих нормотонический тип регуляции, и отражали состояние оптимального напряжения систем регуляции. При выполнении ортопробы соотношение детей с нормальной и гиперсимпатико-тонической ВР не изменялось по сравнению с определяемым до начала обучения и составляло соответственно 70% и 30% (рис. 1). Прием препаратов - регуляторов энергетического обмена в равной степени препятствовал развитию неблагоприятных изменений вегетативных параметров наметившихся в контроле, сохраняя их на уровне, свидетельствующем об оптимальном состоянии процессов вегетативной регуляции (табл. 4). ВР у всех обследуемых оценивалась как нормальная (рис. 1).
Цитохимические показатели у детей, не принимавших регуляторы энергетического обмена, в этот период свидетельствовали о разной выраженности усилении напряжения клеточной энергетики и о контрастировании различий среди учащихся группы с разной ВР. Оптимальная величина средней активности фермента поддерживалась неоднородным состоянием клеточной популяции (табл. 8). Если у 16 учащихся с эйтонией и нормальной ВР была обнаружена картина гипернормальности популяции, отражающая чрезмерность продолжающегося нарастания процессов клеточной энергопродукции (табл. 8), то у детей с гиперсимпатикотони-ческой ВР (7 обследуемых группы), состояние ферментного статуса свидетельствовало о начальных проявлениях снижения компенсаторных возможностей организма (табл. 8).
Таблица 8
Ферментный статус лимфоцитов по активности сукцинатдегндрогеназы у первоклассников г. Сургута с нормотоническим типом вегетативной регуляции, принимающих препарат ы - регуляторы
энергетического обмена, к 6-й неделе обучения в школе (X ±*х)
Субстр аты Группа Цитохимические парамел эы
0 А Е V Н
« К 01 02 03 18,89±0,54 19,0010,59 18,8510,57 19,1110,54 1 +1,08±0,28" 2 +0,14+0,10~ +0,2010, ОЭ2"1" +0,19Ю,102~'" +0,24Ю,1022"|Л 1 +0,81±0,15* 2 -0,69+0,12"* +0,4010,1I2"*2"* +0,3810,12",Л2~* +0,3510,112+1"2Л~ 40,95±1,18'"2** 30,1210,98" 29,8611, 002*~* 30,4411,02" 0,75+0,02** 0,74Ю,022" 0,73Ю,022" 0,7410,012"
££ в* и К 01 02 ОЗ 20,56±0,53* 21,1310,50' 20,6510,54* 21,0510,56' +0,46±Ю,13''2* +0,1910,11 +0,1910,08 +0,2510,11 +0,11±0,14'"2" +0,4210,10 +0,4010,10 +0,4010,11 44,11±1,05' 31,2111,00" 30,3011,00*" 30,8011,00"* 0,78+0,01 0,7510,01" 0,7410,01" 0,7410,01**
ЯК + а-ГФ К. 01 02 ОЗ 20,91±0,5б' 21,8610,51' 21,0310,56* 21,3810,54' +0,30±0,1Г +0,2310,11 +0,2010,10 +0,2110,10 +0,38±0,11да" +0,3910,12 +0,4110,10 +0,4010,11 32,10*1,00" 30,4410,98 29,4210,90" 29,3011,00* 0,75±0,01 0,7410,02 0,7410,02 0,7510,01
Активаторы СДГ в равной степени приводили к повышению активности фермента и способствовали оптимизации или сохранению других цитохимических показателей (табл. 8). Подобная реакция на активаторы подтверждает нарастание напряжения «работы» клетки в исследуемый период и усиление компенсаторного
т-СДГ, которое на данном этапе, в целом, эффективно устраняется активаторами фермента.
У детей третьей группы, принимавших «Янтарь-бэби», «Янтарь-бэби фито» и «Янтарь-кардио фито», отсутствие неблагоприятных тенденций со стороны регу-ляторных систем сердечной деятельности поддерживалось устранением различий в ферментном статусе лимфоцитов, связанных с гиперактивацией СДГ, исходно обнаруживаемой у части обследуемых, стабилизацию и поддержание цитохимических параметров в оптимальном диапазоне в исследуемый период (табл. 8). Использование ГЛУ или а-ГФ не обнаружило различий в эффективности активаторов, способствовало незначительному росту средней активности фермента, не изменяя других параметров клеточной популяции (табл. 8). Умственная работоспособность продолжала оставаться высокой, а ее показатели находились на уровне определяемом в контроле (табл. 3).
Рассмотрение зависимости между интегральными цитохимическими параметрами детей в контроле и у получавших регуляторы энергетического обмена и степенью напряжения регуляторных систем, продуктивностью умственной работы, показало наличие между ними тесных положительных корреляционных связей (табл. 5).
В контроле и опыте четвертой группы к 6-й неделе обучения изменения вегетативных показателей были аналогичны. По сравнению с исходным уровнем отмечалось повышение симпатических влияний, проявившееся прежде всего в росте величины АМо (табл. 4). В целом же, все определяемые параметры находились в пределах оптимальных величин, свидетельствующих о сбалансированном состоянии регуляторных систем (табл. 4).
В то же время, поддержание оптимального состояния в каждом случае достигалось различной «ценой». Прежде всего, обращало на себя внимание в опытных группах наличие у всех детей нормальной реактивности и отсутствие неблагоприятного - гиперсимпатикотонического типа ВР, имевшего место у 52% обследуемых в контроле (рис. 1). Помимо этого, описанное положительное состояние регу-ляторных систем в контрольной группе сохранялось, имея напряжение процессов клеточной энергопродукции, носящих неблагоприятный характер и проявившихся дефицитом клеток с типичной активностью и его усугублением, наряду со снижением средней активности СДГ при внесении ГЛУ и а-ГФ (табл. 9).
В опытных группах, состояние клеточной популяции свидетельствовало о ее нормализации как относительно исходного уровня, так и контроля в исследуемый период (табл. 9). В отличие от контроля, использование активаторов СДГ способствовало дальнейшему улучшению структуры клеточной популяции, наиболее выражено проявившееся на фоне а-ГФ ростом средней активности фермента, достаточностью лимфоцитов с типичной активностью, оптимизацией распределения клеток по активности (табл. 9). Подобная реакция на активаторы указывает на наличие определенного «напряжения» работы клетки в исследуемый период, наличие некоторого т-СДГ, которое, однако, по сравнению с контролем не столь выражено и эффективно устраняется активаторами фермента. Умственная работоспособность у детей, принимавших препараты - регуляторы энергетического обмена,
оставалась высокой и характеризовалась неизменностью показателя продуктивности относительно исходного уровня, превышая таковой в контрольной группе. В последнем случае, уменьшение числа просмотренных знаков, увеличение числа допускаемых ошибок проявлялось в снижении продуктивности умственной работы (табл. 3).
Таблица 9
Ферментный статус лимфоцитов по активности сукцинатдегидрогеназы у первоклассников г. Сургута с ваготоническим типом вегетативной регуляции, принимающих препараты - регуляторы энергетического обмена, _к 6-й неделе обучения в школе (Л" 48х)_
Суб- Группа Цитохимические параметры
страты 0 А Е V Н
К 22,98±0,61 +0,18±0,10'*2" -0,49*0,131"2" 33,25*1,02" 0,82*0,02
Ы 01 20,1840,58"* +0,4240,102" +0,4640,12"" 34,9841,01" 0,7740,01*"
в? 02 19,3640,55"* +0,3840,102" +0,4840,13'*" 31,8640,96" 0,7640,01*"
03 19,8040,57"* +0,3940,102" +0,4840,13'*"* 32,6341,02" 0,7740,01**
К. 19,80*0,58" +0,10*0,09 -0,83*0,10' 34,09*0,42 0,80*0,02
01 20,8640,52 +0,2640,11 +0,3540,13"* 32,3440,80 0,7640,01"
зЬ 02 20,6840,56 +0,1040,10' +0,1140,10*" 30,2940,98" 0,7640,02"
ОЗ 21,0540,56 +0,1240,10* +0,1040,11*" 31,1440,98* 0,7640,02"
+ £ и ч-еч 8 К 20,10±0,53" +0,08±0,05 -0,81*0,09' 32,98*0,44 0,79*0,01
01 22,5740,51"** +0,3040,12 +0,3040,12" 30,9040,93'* 0,7640,01"
02 22,3040,55"" +0,1040,10* +0,1340,10*" 29,2340,90" 0,7540,01"
03 23,1140,57 +0,1140,10* +0,1140,10*" 29,8440,92" 0,7640,01"
Проведенный корреляционный анализ в контрольной и опытной группах показал в этот период наличие сильной положительной взаимосвязи между цитохимическими параметрами и напряжением регуляторных механизмов. Связь с продуктивностью умственной работоспособности в контроле была средней силы и тесной положительной - у принимавших регуляторы энергетического обмена (табл. 5).
Оптимизация препаратами - регуляторами энергетического обмена начального этапа адаптации уже к 6-й неделе обучения, отразившаяся в благоприятных изменениях клеточной энергопродукции, вегетативной регуляции и умственной работоспособности, обеспечивала и более успешный переход к относительно устойчивому приспособлению. Следует отметить, что особенности динамики адаптивных перестроек, как в контроле, так и в группах первоклассников, получавших препараты, оказалась разной степени выраженности, что определялось их исходным состоянием.
В первой группе обнаруженные изменения вегетативных параметров указывали на усиление симпатических влияний к середине учебного года у принимающих препараты детей. Это проявлялось снижением (р<0,05) относительно 6-й недели обучения величин Мо, АХ тенденцией к повышению АМо, ВПР и ростом (р<0,05) ИН, ИВР. Все анализируемые параметры приходили к уровню, выявляемому перед началом обучения (табл. 1, 4). Обращает на себя внимание, что отмечаемый рост симпатических влияний, по сравнению с контролем в исследуемый период, был незначительным, что отражалось на фоне приема препаратов в более высоких значениях Мо и низких ИВР, ВПР, ИН (табл. 4). Величина последнего
свидетельствовала об уменьшении вклада центрального контура управления сердечным ритмом и, таким образом, о меньшем напряжении регуляторных механизмов организма детей опытных групп. Это отражали и значения ВИК. Не меняясь относительно 6-й недели обучения, они оставались ниже исходно определяемой величины в начале учебного года и таковой в контроле (табл. 4). ВР у всех принимающих регуляторы энергетического обмена оценивалась как нормальная, в отличие от контроля, где такой тип реактивности наблюдался лишь у 22% детей, а у 78% определялся, как гиперсимпатикотонический (рис. 1). Очевидно, что обнаруживаемые изменения вегетативных параметров отражают достаточность адаптационных возможностей организма обследуемых первой группы принимающих регуляторы энергетического обмена к середине года. Последнее находило подтверждение и в характере изменений цитохимических показателей. Состояние популяции лимфоцитов свидетельствовало об интенсификации процессов клеточной энергопродукции у обследуемых в разной степени выраженное на фоне приема отдельных препаратов.
Так, «Янтарь-бэби фито» и «Янтарь-кардио фито» на фоне роста средней активности сохраняли оптимальное состояние популяции лимфоцитов (табл. 10). По сравнению с контролем, где в исследуемый период у большинства обследуемых детей, имеющих гиперсимпатикотоническую ВР (21 учащийся), прослеживается тенденция к наличию клеток с низкой активностью, они в равной степени поддерживали в нормальном диапазоне соотношение числа клеток с высокой и низкой активностью, что проявлялось нормализацией коэффициента асимметрии А (табл. 10). Но в отличие от контроля, с его существенным снижением резерва лимфоцитов со средней активностью, в популяции в этот период обнаруживалась тенденция к формированию избытка клеток с типичной активностью фермента (коэффициент Е) (табл. 10). Результаты исследования указывают на то, что на фоне интенсификации энергопродукции у детей, принимающих «Янтарь-бэби фито» и «Янтарь-кардио фито», имеется тенденция к развитию некоторого напряжения клеточной популяции. Однако реакция на активаторы СДГ ГЛУ и а-ГФ продемонстрировала незначительность последнего, что проявлялось, прежде всего, дальнейшим ростом средней активности фермента, нормализацией числа лимфоцитов с типичной активностью (табл. 10).
В то же время усиление процессов энергопродукции при приеме «Янтаря-бэби» поддерживалось за счет большего «напряжения» состояния клеточной популяции. На фоне повышения среднего уровня активности СДГ это проявлялось избыточным накоплением лимфоцитов с типичной активностью фермента и их высокой разнородностью (табл. 10). Однако сопоставление полученных результатов с данными контрольной группы свидетельствовало все же о «лучшем» состоянии клеточной популяции при использовании «Янтаря-бэби» (табл. 10). Реакция на активаторы СДГ подтверждала наличие большего, чем в других опытных группах, напряжения энергопродуцирующих систем, что проявлялось преимущественно изменениями коэффициента Е. При использовании ГЛУ его величина, находящаяся у верхней границы оптимального диапазона и превышающая таковую в случае использования других регуляторов энергетического обмена (р<0,01), свидетельст-
вовала о сохранении тенденции компенсаторного формирования избытка клеток с типичной активностью в популяции необходимого для поддержания на высоком уровне активности фермента (табл. 10). а-ГФ приводил к незначительному снижению резерва лимфоцитов с типичной активностью (отрицательный коэффициент эксцесса Е) (табл. 10), что указывало на начало мобилизации резерва клеток для поддержания оптимального энергообеспечения и подтверждало большее напряжение «работы» клетки по обеспечению его необходимого уровня [Комиссарова И.А., 1984; Нарциссов Р.П. и соавт., 1984,1992; Качергене Н.Б., 1986]. На этом фоне существенное повышение интенсивности, улучшение качества работы при выполнении корректурной пробы и, как следствие, увеличение коэффициента продуктивности, свидетельствовали о продолжающемся росте умственной работоспособности к декабрю (табл. 3). Причем все показатели, определяющие ее высокий уровень, были значительно выше, чем в контроле, где увеличение числа просмотренных знаков и снижение количества ошибок также отражало возрастание работоспособности в этот период (табл. 3).
Таблица10
Ферментный статус лимфоцитов по активности сукцинатдегидрогеназы у первоклассников г. Сургута с симпатикотоническим типом вегетативной регуляции, принимающих препараты - регуляторы энергетического обмена,
Суб- Груп- Цитохимические параметры
страте па 0 А Е V Н
К 18,20±0,63** 1 +0,55±0,10* 1 -0,33±0,14** 45,28±1,12** 0,81±0,01*
М 01 02 03 22,1110,55*** 22,3610,60*" 22,10Ю,56*~ 2 -0,11±0,11** +0,5810,102" +0,3810,12** +0,4310,11*" 2 -0,91±0,12** +1,2510,12"* +0,5410,11*" +0,5210,10*** 40,0611,12" 35,4011,13*" 35,8811,10*" 0,7810,01" 0,7710,02" 0,7610,02"
К 18,92±0,54 X +0,86±0,10" 1 +0,24±0,12" 1 44,53±1,15 X 0,66±0,02""
2 +0,26±0,12* 2 -1,29±0,10* 2 38,91±1,24** 2 0,71 ±0,01"
и + 01 22,7010,5 8" +0,2810,11*'" +0,51 ±0,1 Г*2"* 33,3911,03"" 0,7610,02'"3"
м 02 23,8610,60"* +0,2010,101" +0,1210,11*2*" 31,3011,06*" 0,7710,01"
03 24,1810,61*" +0,2610,10'" +0,1810,1 г*2"* 31,6111,06*" 0,7710,01"
+ Ё ы Н* а К 23,53±0,66"" +0,77±0,12г" +0,28±0,14" 52,45±2,01" 0,79±0,02
01 24,4510,57* +0,5010,10 -0,0810,11" 28,7711,10""*" 0,76Ю,02
02 25,1210,58" -0,3410,12**" +0,2210,10* 29,2811,00*"" 0,7810,02
03 25,8110,56'" -0,4810,13**" +0,2610,10* 29,0211,00 0,7910,01
Во всех рассматриваемых случаях в контроле и при приеме регуляторов энергетического обмена детьми первой группы определяемые коэффициенты корреляции свидетельствовали о наличии высокой положительной корреляционной связи между показателями энергопродукции и степенью напряжения регуляторных систем, продуктивностью умственной работы. В то же время в контроле, сильная корреляционная связь между Q и ИН имела отрицательный знак (г= -0,81) (табл. 5).
Во второй группе у детей, не принимавших препараты, к середине учебного года отмечались дальнейшее увеличение Мо, ДХ, снижение АМо и уменьшение ИВР и ВПР. Продолжалось и снижение ИН, однако его значение здесь отражало наличие напряжения адаптационных процессов (табл. 4). При переходе в ортопо-ложение у детей, как и на 6-й неделе, обнаруживались гипер- и асимпатикотониче-
екая ВР (рис. 1). Выявленные особенности свидетельствовали об усилении в данный период на фоне симпатикотонии парасимпатических влияний на сердечную деятельность, что подтверждает снижение ВИК (табл. 4). У принимавших регуляторы энергетического обмена к середине учебного года сохранялось выявляемое ранее состояние гиперсимпатикотонии, характеризующееся более низкими, чем в контроле данной группы, величинами Мо, АХ и высокими ИВР, ВПР и ИН (табл. 4). Последний отражал выраженное напряжение адаптивных механизмов. ВИК оставаясь высоким, также демонстрировал адренергические преобладания (табл. 4). При проведении ортопробы реактивность у всех принимавших препараты оставалась гиперсимпатикотонической (рис. 1).
Неблагоприятные сдвиги показателей ферментного статуса лимфоцитов подтверждали снижение адаптационных возможностей детей с гиперсимпатикотонией в контрольной группе. К середине учебного года продолжалось снижение средней активности СДГ, уменьшалось число лимфоцитов с типичной активностью, оставалось значительным отличие лимфоцитов по активности фермента и происходило выраженное падение их ферментного разнообразия (табл. 11). Внесение совместно с ЯК в среду инкубации ГЛУ приводило к еще большему снижению средней активности фермента. Коэффициент эксцесса Е оставался отрицательным и его величина свидетельствовала о сохранении недостатка резерва лимфоцитов с типичной активностью (табл. 11). а-ГФ не приводил к существенным изменениям состояния клеточной популяции, незначительно увеличивая среднюю активность СДГ (табл. 11).
Таблица11
Ферментный статус лимфоцитов по активности сукцинатдегидрогеназы у первоклассников г. Сургута с гиперсимпатикотоническнм типом вегетативной регуляции, принимающих препараты - регуляторы энергетического обмена, _к середине (декабрь) учебного года ( X ±5 х )_
Суб- Груп- Цитохимические параметры
страть па
0 А Е V Н
К 14,08*0,72'" +0,45±0,17** -1,01+0,12* 43,22*1,48" 0,64±0,01"
И 01 17,6010,50"" +0,0210,09* -0,3810,10" 38,3411,10** 0,7510,02*"
02 18,2310,52"" +0,0510,10** -0,4010,10" 36,0811,06*" 0,8010,02"""
ОЗ 17,9510,51"" +0,1210,10" -0,3910,12" 38,1111,02**" 0,8110,02***"
К 11,33±0,69" +0,52±0,18 -0,52±0,13" 46,13±1,44 0,69±0,01"
Ё 01 17,9410,49*** 1 +0,3810,12" 1 -0,3010,13 38,4111,12" 1 0,7610,02"
+ 02 2 -0,2610,11'"* 2 -0,9410,12'** 2 0,7110,01'
* 18,30±0,51**" +0,2010,09 -0,2110,10 30,3511,14 0,7410,02""
ОЗ 18,01±0,46*** +0,3110,11 -0,16Ю,П" 29,4911,15'"" 0,7610,01""
К 16,11±0,65" +0,94±0,17" +0,36±0,13" 45,99±1,50 0,70±0,02
01 19,8110,46"** +0,4010,12"* -0,1210,11"* 31,3611,14'"" 0,7710,02"
б§ В 02 20,13Ю,45'" +0,2610,10*** +0,18+0,12" 29,7911,14"*" 0,7410,01""
03 19,6610,49*** +0,3410,11*** +0,2110,10" 29,4111,16"*" 0,7410,01""
Отсутствие прогрессирования неблагоприятных изменений со стороны вегетативных параметров у принимавших препараты, в отличие от детей контрольной группы, поддерживалось еще достаточным уровнем клеточной энергопродукции (табл. 11). В то же время, оценка состояния клеточной популяции показала наличие изменений, которые также свидетельствовали о нарастании отрицательных
сдвигов к середине учебного года. Так, средняя активность фермента сохраняясь на уровне нижней границы оптимального диапазона была ниже выявляемой на 6-й неделе обучения в опытных группах, но превышала контрольное значение в исследуемый период (табл. 11). В популяции отмечалась уравновешенность пулов по активности фермента, высокая разнородность и ферментное разнообразие клеток. При этом обнаруживался дефицит клеток с типичной активностью, указывающий на мобилизацию резерва лимфоцитов с целью поддержания оптимальной работоспособности (табл. 11).
Внесение активаторов выявило особенности в действии препаратов, не определяемые на основном субстрате и контрастировало различия с контролем (табл. 11). ГЛУ, не приводя к изменению средней активности СДГ в случае приема «Ян-таря-бэби фито» и «Янтаря-кардио фито», оптимизировал разнородность клеток и нормализовал их ферментное разнообразие (табл. 11). В популяции наблюдалась тенденция к повышению числа клеток с типичной активностью (повышение коэффициента эксцесса Е, хотя величина последнего оставалась отрицательной) (табл. 11). а-ГФ способствовал повышению средней активности фермента, увеличению числа высокоактивных клеток, оптимизировал разнородность клеток и их ферментное разнообразие. На фоне активатора в популяции обнаруживалась достаточность лимфоцитов с типичной активностью фермента (положительный коэффициент Е) (табл. 11).
Инкубация лимфоцитов детей, принимавших «Янтарь-бэби», в присутствии ГЛУ, не приводя к повышению средней активности фермента, в 50% случаев способствовала активации отдельных пулов, сохраняла высокой полярность клеток по активности фермента и достаточным ферментное разнообразие (табл. 11). В популяции продолжал оставаться дефицит клеток с типичной активностью (отрицательный коэффициент Е) (табл. 11). У остальных 50% обследуемых на фоне отсутствия роста средней активности происходило снижение коэффициента асимметрии А, который приобретал отрицательные значения, что свидетельствовало о депрессии отдельных пулов клеток (табл. И). В популяции сохранялась высокой разнородность лимфоцитов по активности фермента, снижалось их разнообразие (табл. 11). Обращало на себя внимание дальнейшее уменьшение числа клеток с типичной активностью (снижение коэффициента Е) (табл. 11). а-ГФ нивелировал большую часть различий, обнаруживаемых в присутствии ГЛУ (табл. 11). Однако в популяции продолжал сохраняться дефицит клеток с типичной активностью (табл. И). Несмотря на обнаруженные на фоне приема отдельных препаратов особенности в характере процессов клеточной энергопродукции, достаточность последних, в отличие от контроля в исследуемый период, препятствующая росту отрицательных изменений вегетативной регуляции, определяла и высокий уровень умственной работоспособности. От 6-й недели обучения к середине учебного года отмечался рост продуктивности работы, которая превышала контрольную (табл. 3).
Проведенный корреляционный анализ указывал на наличие в контроле средней силы взаимосвязи между Q и ИН, КП. Причем в первом случае она имела отрицательный знак (г= -0,60), а во втором - положительный (г= 0,63). Связь между показателем, характеризующим ферментное разнообразие клеточной популяции -
Н и ИН, КП была сильной и имела те же особенности в парах - обратная в случае Н-ИН (г= -0,75), прямая Н-КП (г= 0,80) (табл. 5). Изучение зависимости ИН, КП от показателей энергообмена, выявило во всех случаях приема регуляторов энергетического обмена, высокую корреляционную связь. Обращает внимание, что между величиной средней активности фермента - Q и ИН она оказалась отрицательной (табл. 5).
У части детей третьей группы, принимающих регуляторы энергетического обмена, к середине учебного года, в отличие от контроля, где усиление вклада симпатических влияний свидетельствовало о значительном нарастании напряжения ре-гуляторных механизмов, более высокие величины Мо, АХ и низкие ИВР, ВПР, ИН, ВИК, указывали на сохранение оптимального состояния вегетативной регуляции (табл. 1, 4). Реакция организма на проведение ортопробы среди детей контрольной группы, указывала на неизменность относительно 6-й недели обучения соотношения первоклассников с нормальной и гиперсимпатикотонической ВР. ВР у всех обследуемых опытных групп продолжала оставаться нормальной (рис. 1).
В исследуемый период отмечалось и сохранение достаточного уровня процессов клеточной энергопродукции (табл. 12). Это проявлялось поддержанием в оптимальном диапазоне величины средней активности СДГ, уравновешенностью пулов по активности фермента, тенденцией к увеличению числа клеток с типичной активностью и повышению их разнородности, достаточным ферментным разнообразием лимфоцитов (табл. 12).
Таблица12
Ферментный статус лимфоцитов по активности сукцинатдегидрогеназы у первоклассников г. Сургута с нормотопическим типом вегетативной регуляции, принимающих препараты - регуляторы энергетического обмена,
Суб- Груп- Цитохимические параметры
страть: па 0 А £ V Н
К 1 22,38*0,58" 1 +1,23*0,22" 1 +2,10*0,19"* 1 4,31*1,19*" 1 0,82*0,02*
2 17,32*0,64 2 +1,00*0,20" 2 +1,89*0,20" 2 41,19*1,22 2 0,70*0,02
X 01 19,51±0,5Г +0,3410,102** +0,5810,12" 32,5610,90'*" 0,7410,012"*
02 18,7510,49'"* +0,2610,102*" +0,5110,12" 30,5110,90"" 0,7410,022*'*
ОЗ 18,96Ю,52'"2* +0,31Ю,092*" +0,5210,11" 31,3311,00"" 0,7510,012*"
К 1 26,13*0,60" 1 +0,69*0,16" 1 0,09*0,12"' I 46,61*1,30 1 0,81*0,01
Р 2 19,00*0,59 2 +0,48*0,15' 2 +0,14*0,13" 2 39,30*1,10 2 0,78*0,01"
С 01 21,09Ю,50*" +0,3010,08'" +0,21Ю,13* 28,3511,00**" 0,7410,01"
02 21,2110,51"** +0,2110,11'* +0,1310,11* 26,7011,02"" 0,7510,01"
еч 03 21,4бЮ,49"*** +0,2510,11'* +0,1810,12* 27,4111,01"" 0,7510,01"
К 1 0,24±0,62"" 1 -0,04*0,18" 1 -0,39*0,16'" 1 38,21*1,12" 1 0,78*0,01
2 19,60*0,46 2 +0,32*0,16' 2 +0,38*0,11" 2 31,39*0,90" 2 0,75*0,01*
+ О 01 24,3110,51***"" +0,1810,11 +0,2610,12*'" 26,4011,10"" 0,7310,02'*
£ 4 02 23,1310,52'*" +0,1210,10 +0,2010,12'* 25,7911,09"" 0,7410,02'*
ОЗ 23,8610,51'*** +0,1010,10 +0,2610,11'" 26,3011,06"" 0,7410,01'"
Значения перечисленных параметров свидетельствовали о поддержании препаратами положительного состояния энергетики лимфоцитов и говорили об опта-
мальной «работе» клетки по сравнению с контролем в исследуемый период. В последнем случае, наблюдаемое усиление процессов клеточной энергопродукции поддерживалось за счет значительного «напряжения» клеточной популяции, наиболее выраженное у 30% (7 из 23 обследуемых группы) детей имевших гиперсим-патикотоническую ВР (табл. 12). Использование ГЛУ или а-ГФ способствовало дальнейшему улучшению цитохимических параметров, которое в опытных группах имело более благоприятный характер по сравнению с наблюдаемым в контроле. Это проявлялось в росте средней активности фермента, в большей степени выраженном на фоне а-ГФ (табл. 12). Популяция характеризовалась сохранением уравновешенности пулов по активности СДГ и достаточным ферментным разнообразием, оптимизацией числа типичных клеток и их различий по активности фермента (табл. 12). Подобная реакция на активаторы свидетельствует об эффективном устранении последними т-СДГ, вследствие незначительного угнетения активности фермента и достаточного уровня работы систем утилизации ингибиторов [Кондрашова М.Н. и соавт., 1984, 1987,1991].
На фоне поддержания препаратами к декабрю оптимального состояния ре-гуляторных и энергопродуцирующих систем наблюдалось повышение умственной работоспособности детей (табл. 3). Причем в исследуемый период продуктивность последней превышала не только контрольное значение, где также отмечалась ее интенсификация, но и величины у детей других групп (р<0,05), принимающих регуляторы энергетического обмена (табл. 3).
Расчет величин коэффициента корреляции показал наличие сильной сопряженности между анализируемыми параметрами в исследуемый период, как в группе контроля, так и в случае приема препаратов (табл. 5).
У детей из четвертой группы, принимавших препараты, к середине учебного года вегетативные показатели поддерживались на уровне величин определяемых на 6-й неделе обучения, и свидетельствовали о сохранении сбалансированного состояния регуляторных систем. По сравнению с контролем, где в исследуемый период отмечалось усиление вагусных влияний проявившееся в увеличении Мо, АХ и уменьшении АМо, ИВР, ВПР, ИН (табл. 4), у обследуемых опытных групп, были более низкие значения Мо, АХ и высокие АМо, ИВР, ВПР, ИН (табл. 4). Все перечисленные параметры находились в оптимальных диапазонах и свидетельствовали о лучшем протекании адаптивных процессов у детей на фоне приема препаратов. Величина ВИК, превышая контрольное значение, свидетельствовала о бoльшем вкладе в регуляцию симпатического отдела ВНС в опытных группах (табл. 4). Оценка ВР в этот период указывала на снижение детей с ваготонией и нормальной (38%) и преобладание имеющих гиперсимпатикотоническую реактивность (62%) в группе контроля (рис. 1). У всех принимающих препараты при выполнении орто-пробы ВР была нормальной, что подтверждало благоприятный характер функционального состояния ВНС (рис. 1).
Описанные особенности вегетативной регуляции имели определенную энергетическую поддержку. Характер изменений популяции лимфоцитов в контроле свидетельствовал о выраженном напряжении (обнаруженном у 8 детей с ваготони-ей, имеющих нормальную ВР) и даже угнетении (13 первоклассников с ваготонией
и гиперсимпатикотонической ВР) процессов клеточной энергопродукции к декабрю (табл. 13).
Таблица13
Ферментный статус лимфоцитов по активности сукцинатдегидрогеназы у первоклассников г. Сургута с ваготоническнм типом вегетативной регуляции, принимающих препараты - регуляторы энергетического обмена,
к середине (декабрь) учебного года (X 1$ х)
Субстр аты Груп па Цитохимические параметры
0 А Е V Н
Ы в? К 01 02 ОЗ 1 18,2310,48" 2 16,1110,70" 18,8410,50"2" 19,26±0,51"2~ 19,7510,49"" 1 +1,3810,22* 2 +1,5610,38 +0,5610,14'" +0,58Ю,122"* +0,5И0,122"А 1 +2,1610,30" 2 +4,7210,46"* +0,6810,11'**" +0,18±0,142**" +0,2510,13" 1 45,1211,17" 2 50,2311,36" 35,2011,12**"" 34,1811,14"™ 34,2611,12"™ 1 0,8010,02 2 0,6610,02" 0,7810,01*2" 0.7610.02*2" 0,76±0,02*2"
ав К 01 02 03 17,5210,62 20,ЗОЮ,48" 21,1310,50*" 21,3810,49*" +0,1110,16" +0,7010,12" +0,6210,13" +0,60±0,11" -1,2610,28'" +1,1310,12* +0,7310,13"" +0,6810,13"" 34,8511,24" 37,3011,10 38,2611,1 Г 37,9411,03* 0,79±0,022" 0,8010,01* 0,7910,01 0,8010,01*
л 3 в К 01 02 03 18,0410,562' 20,35+0,48" 21,3010,49*" 21,6010,50*" +0,2010,18" +0,6010,12" +0,5910,13 +0,5710,13 -1,1910,22"' +0,5610,13"" +0,4110,12" +0,4810,11"" 36,8111,29" 36,3011,10 35,2111,03 36,3711,02 0,7810,012" 0,7810,01 0,7810,01 0,77+0,02
На фоне приема регуляторов энергетического обмена цитохимические параметры указывали на сохранение отмечаемого уже к 6-й неделе ее благоприятного характера. К середине учебного года среднюю активность фермента «Янтарь-бэби», «Янтарь-бэби фито» и «Янтарь-кардио фито» поддерживали в оптимальном диапазоне (табл. 13). В популяции сохранялась незначительно повышенной разнородность лимфоцитов (коэффициент вариации V) и достаточное энзиматическое разнообразие (коэффициент энтропии Н) (табл. 13). Обращают на себя внимание различия коэффициента эксцесса Е, характеризующего количество клеток с типичной активностью. Если в случае приема «Янтаря-бэби фито» и «Янтаря-кардио фи-то» число последних было достаточным (коэффициент Е в оптимальном диапазоне), то на фоне «Янтаря-бэби» наблюдался их избыток в популяции (превышение Е верхней границы оптимума) (табл. 13). Обнаруженная картина, свидетельствуя в целом об оптимальной «работоспособности» клетки при приеме препаратов в случае «Янтаря-бэби», указывает на то, что поддержание на достаточном уровне процессов энергопродукции сопровождается здесь некоторой напряженностью энер-гопродуцирующих систем, отсутствующей на 6-й неделе обучения. Реакция на внесение в среду инкубации ГЛУ или а-ГФ была различной и выявляла изменения, свидетельствующие о наличии некоторого напряжения процессов клеточной энергопродукции по сравнению с 6-й неделей обучения, в основе которого лежит рост т-СДГ. Прежде всего это проявлялось на фоне ГЛУ. При использовании последнего во всех случаях наблюдалось повышение средней активности фермента, отмечалась сверхсильная активация отдельных пулов клеток и происходило избыточное накопление лимфоцитов со средней активностью (повышение коэффициента Е, более выраженное на фоне
РОС. НАЦИОНАЛЬНА« |
Подобная картина, отражающая разновыраженную гипернормальность клеточной популяции, есть проявление чрезмерности отмечаемого роста энергопродукции и даже некоторой напряженности «работы» клетки [Комиссарова И.А., 1984; Нарциссов Р.П. и соавт., 1984, 1992; Качергене Н.Б., 1986]. а-ГФ более эффективно, чем ГЛУ устранял т-СДГ, что проявлялось во всех случаях ростом активности фермента при сохранении других параметров популяции в пределах определяемых при применении в качестве субстрата одной ЯК, а в случае использования «Янтаря-бэби», нивелировании избытка типичных клеток в популяции (нормализация коэффициента эксцесса) (табл. 13). Следует отметить, что несмотря на описанную напряженность «работы» клетки, параметры популяции лимфоцитов на ЯК и реакция на активаторы СДГ демонстрирует «лучшее» ее состояние, достаточность энергетической поддержки адаптивных процессов у детей опытных групп, по сравнению с контролем.
Отмечаемая достаточность энергопродуцирующих и регуляторных процессов проявлялась и в повышении умственной работоспособности у обследуемых, принимавших препараты. Относительно 6-й недели обучения повышалась ее продуктивность. Причем, положительная динамика работоспособности была сходна с выявляемой в этот период в контроле, но оказалась более выражена (табл. 3).
Анализ взаимосвязи показателей энергопродукции со степенью напряжения регуляторных механизмов, продуктивностью умственной работы в контроле, указывал на наличие разной степени связи рассматриваемых параметров у детей с ва-готонией и различными типами ВР. У обследуемых группы с нормальной ВР имела место положительная умеренной силы корреляционная связь между средней величиной активности СДГ и степенью напряжения механизмов вегетативной регуляции (г=0,68), продуктивностью умственной работоспособности (г=0,60) (табл. 5). В то же время, как видно из таблицы 5, связь между последними и ферментным разнообразием клеточной популяции оказалась положительной и высокой (г=0,75 и г=0,80, соответственно). У детей с гиперсимпатикотонической ВР цитохимические параметры Q и Н имели сильную отрицательную корреляционную зависимость с ИН (соответственно, г= -0,81 и г= -0,73) и выраженную положительную связь с КП (г=0,70 и г=0,76) (табл. 5). В отличие от контроля, получавшие регуляторы энергетического обмена имели тесные положительные корреляции между рассматриваемыми показателями (табл. 5).
Оценка функционального состояния организма первоклассников, принимающих препараты - регуляторы энергетического обмена, проведенная в конце (май) учебного года, показала сохранение положительного эффекта препаратов по сравнению с детьми, их не получающими. Однако выраженность последнего была неодинаковой у детей разных групп на фоне приема отдельных препаратов.
Так, в опыте первой группы значения параметров, отражающих особенности вегетативных влияний, говорили о сохранении состояния умеренной симпатикото-нии на уровне, определяемом в середине учебного года, и свидетельствовали о незначительном напряжении регуляторных механизмов организма детей. Выраженность симпатических влияний во всех опытных группах была меньшей, что проявлялось, прежде всего, в более низких величинах ВПК, а на фоне приема «Янтаря-
бэби фито» и «Янтаря-кардио фито» и в повышении значения Мо (табл. 4). Оценка ВР также выявила различия между контролем и опытными группами, в эффективности отдельных препаратов. При проведении ортопробы у 81% обследуемых контрольной группы обнаруживался гиперсимпатикотонический тип ВР, а у 19% впервые выявлялась асимпатикотоническая реактивность (рис. 1). На фоне приема «Янтаря-бэби фито» и «Янтаря-кардио фито» ВР, как и в предшествующие периоды исследования, была нормальная, а вот в случае использования «Янтаря-бэби» у 38% обследуемых, принимающих препарат, она впервые оценивалась как гипер-симпатикотоническая (рис. 1). Это может указывать на рост напряжения регуля-торных механизмов у таких детей.
Изменения в ферментном статусе лимфоцитов, разновыраженно нарастая в течение всего периода исследования, в конце учебного года в контроле первой группы проявлялись незначительным снижением средней активности фермента, а на этом фоне выраженным истощением резерва типичных клеток в ядре популяции, существенными различиями лимфоцитов по активности СДГ и падением их ферментного разнообразия (табл. 14).
Таблица14
Ферментный статус лимфоцитов по активности сукцинатдегидрогеназы у первоклассников г. Сургута с симпатикотоническим типом вегетативной регуляции, принимающих препараты - регуляторы энергетического обмена,
Субстр аты Группа Цитохимические параметры
0 А Е V Н
3 К 01 02 03 17,05 ±0,51 18,3610,59* 18,83±о,52** 19,01 ±0,49" +0,5210,14 1 +0,4010,12 2 -0,0910,10 +0,4210,13* +0,3810,13* -1,1610,18 +1,3910,12"* +1,0910,11*" +1,1310,11"" 47,8911,09 36,5111,10" 35,3011,12*" 35,8811,09*** 0,6810,02 0,73±0,02 0,75±0,01" 0,74±0,02*
Ж + ГЛУ К 01 02 03 15,41±0,50' 18,1210,53"" 19,0210,46^ 19,1010,48"" +0,9410,15* +0,51Ю,142"* +0,4410,12* +0,4810,12* +0,4310,14*" 1 -0,3010,12*"" 2 -0,6510,12*"" -0,2810,13"** -0,1110,14"* 46,9911,05 30,1211,11**" 29,3211,14""" 27,1311,19"*" 0,61 ±0,02* 0,7310,02" 0,7410,02" 0,7510,02"
+ £ «■з К 01 02 03 2 16,8810,54 3 14,8110,48" 18,7510,60" 20,2210,54"" 21,0610,52*" 2 +0,8610,12* 3 -0,1510,11" +0,1810,122"" +0,2810,14" +0,2610,13" 2 +0,3010,16*"' 3 +0,2710,15*" +0,3910,14" +0,20Ю,12" +0,1210,14" 2 45,8311,12 3 2,9312,68*" 31,1311,10"2"3* 30,4111,12**2"1" 30,0311,14**2**3* 2 0,7210,01' 3 0,6410,01* 0,7710,02* 0,7610,02* 0,7610,01"
Реакция на активаторы фермента свидетельствовала об углублении в этот период т-СДГ, максимально проявившегося у детей группы, имевших асимпатико-тоническую ВР (табл. 14). Это выявлялось в «извращении» реакции на внесение ГЛУ и а-ГФ, отразившейся еще болыпим угнетением СДГ, накоплением в популяции клеток с низкой активностью фермента, сохранением выраженной разнородности лимфоцитов по активности и незначительным их энзиматическим разнообразием (табл. 14). По сравнению с декабрем в мае, ферментный статус лимфоцитов у детей, принимающих регуляторы энергетического обмена, характеризовался, прежде всего, поддержанием в пределах нижних границ оптимального диапазона
величины средней активности СДГ (табл. 14). Наряду с этим, в популяции клеток детей, принимавших «Янтарь-бэби», сохранялся, а в случае «Янтаря-бэби фито» и «Янтаря-кардио фито» обнаруживался не выявляемый ранее избыток пулов с типичной активностью (высокие величины коэффициента эксцесса Е) (табл. 14). Подобная картина гипернормальности клеточной популяции отражает некоторое напряжение процессов энергообеспечения у детей опытных групп к концу обучения в школе, более выраженное на фоне приема «Янтаря-бэби». Использование активаторов СДГ выявило нарастание т-СДГ и подтвердило наличие напряжения процессов клеточной энергопродукции у детей опытных групп к концу обучения в первом классе. Последнее, прежде всего, проявилось на фоне использования ГЛУ. Не приводя к росту средней активности фермента, активатор способствовал формированию дефицита пула клеток со средней активностью в популяции, что отразилось отрицательными величинами коэффициента эксцесса Е, максимально выраженного у детей, принимающих «Янтарь-бэби», имеющих гиперсимпатикотони-ческую ВР (табл. 14). Несмотря на выявленный рост т-СДГ степень его выраженности в опытных группах была меньше, чем в контроле. Это проявлялось, как видим, в описанном состоянии популяции лимфоцитов и в незначительном напряжении механизмов вегетативной регуляции.
На фоне некоторого напряжения энергопродуцирующих и регуляторных систем умственная работоспособность детей опытных групп к концу обучения сохранялась высокой. Не изменяясь по сравнению с серединой учебного года у всех, принимавших препараты, показатели умственной работоспособности превосходили таковые в контроле (табл. 3).
Оценка корреляционных взаимосвязей в контроле и опытных группах указывала на наличие сильной положительной корреляции между средней активностью фермента и напряжением регуляторных систем, продуктивностью умственной работы. Ферментное разнообразие клеточной популяции также выраженно коррелировало с индексом напряжения и коэффициентом продуктивности умственной работы. Причем, в первом случае связь была отрицательной (г= -0,78) (табл. 5). Обращало внимание, что у обследуемых, принимавших «Янтарь-бэби», тесные корреляционные связи между цитохимическими параметрами Q, Н и степенью напряжения регуляторных механизмов, продуктивностью умственной работы были раз-нознаковыми. Отрицательными в первом ^-ИН, Н-ИН) и положительными, во втором случае - ^-КП, Н-КП) (табл. 5).
У детей второй группы оценка показателей регуляции сердечного ритма к концу обучения в первом классе также выявила ряд особенностей последних в контроле и на фоне приема разных препаратов. В контроле второй группы еще большее увеличение по сравнению с исходным уровнем величины показателей Мо, АХ, АМо и уменьшение ИВР, ВПР, ИН как бы повторяло ситуацию, обнаруженную в этой группе на 6-й неделе обучения, и отражало прогрессирование у обследуемых детей вегетативной дизрегуляции, обусловленной внутри- и межсистемным вегетативным дисбалансом (табл. 4). Это проявлялось не только парадоксальными изменениями характеристик сердечного ритма, но и большими значениями
ВИК (табл. 4), повышением коэффициента Хильдебрандта (КХ) (до 5,0+0,3 усл.ед.) и наличием у всех детей в группе асимпатикотонической ВР (рис. 1).
У испытуемых, получавших «Янтарь-бэби», к концу учебного года сохранялось состояние гиперсимпатикотонии, выявляемое до начала приема препарата в сентябре и в последующие периоды исследования на фоне его использования. Несмотря на то, что по сравнению с контролем в исследуемый период, лица, получавшие регулятор энергетического обмена, имели более оптимальные характеристики параметров сердечного ритма, соотношение их величин свидетельствовало о значительной степени напряжения адаптивных механизмов (табл. 4). Существенное напряжение механизмов вегетативной регуляции проявлялось и в особенностях ВР, не обнаруживаемых в группе принимающих «Янтарь-бэби» ранее. У половины обследуемых она оценивалась как гиперсимпатикотоническая, а у остальных 50% - впервые выявлялась - асимпатикотоническая (рис. 1).
У части первоклассников второй группы, получавших «Янтарь-бэби фито» и «Янтарь-кардио фито», к маю отмечалась картина нарастания парасимпатических влияний на фоне сохранения высокого симпатического тонуса, которая, в целом, была сходна с описанной в контроле. Однако, как видно из таблицы 4, выраженность наблюдаемых изменений при приеме «Янтаря-бэби фито» и «Янтаря-кардио фито» ниже и не носит неблагоприятного характера, как в контроле и у части детей при приеме «Янтаря-бэби». У получавших данные препараты - регуляторы энергетического обмена отсутствовала крайне неблагоприятная, асимпатикотоническая реакция на ортопробу (рис. 1).
Разной выраженности неблагоприятные тенденции в изменении вегетативных параметров в контроле и на фоне приема «Янтаря-бэби», «Янтаря-бэби фито» и «Янтаря-кардио фито» сопровождались нарастанием относительно предыдущих периодов исследования отрицательных сдвигов цитохимических показателей. Это, прежде всего, проявлялось значительным снижением средней активности СДГ, величина которой достигала своей минимальной величины за все периоды исследования и указывала на угнетение работы фермента (табл. 15)). Однако ингибирова-ние активности фермента во всех случаях приема препаратов было меньшим, чем в контроле в исследуемый период (табл. 15). Наряду со снижением средней активности при приеме регуляторов энергетического обмена, в популяции возрастала полярность клеток по активности фермента, которая в то же время была значительно ниже обнаруживаемой в контроле (табл. 15). Разнообразие лимфоцитов по энзима-тической активности, оставаясь на уровне нижней границы оптимума, во всех случаях существенно превышало выявляемое в контроле (табл. 15). Обращает на себя внимание величина коэффициента эксцесса Е. В контроле, на фоне угнетения средней активности СДГ, наблюдалось повышение коэффициента Е, свидетельствующее об избытке в популяции низкоактивных клеток (табл. 15). Его отрицательные значения, у принимавших препараты, свидетельствовали об усугублении дефицита последних, наиболее выраженное у детей, принимавших «Янтарь-бэби» и имевших асимпатикотоническую ВР (табл. 15). Использование активаторов фермента подтверждало усиление торможения активности СДГ, которое, однако, было разновыраженным в контроле и на фоне приема отдельных препаратов. В контро-
ле, внесение ГЛУ или а-ГФ в среду инкубации клеток, приводило к еще большему снижению активности фермента, практически не изменяя другие параметры популяции (табл. 15).
Таблица 15
Ферментный статус лимфоцитов по активности сукцннатдегидрогеназы у первоклассников г. Сургута с гиперсимпатикотоническим типом вегетативной регуляции, принимающих препараты - регуляторы энергетического обмена,
Суб-страть Группа Цитохимические параметры
0 А Е V Н
« К 01 02 03 10,96+0,69"* 15,40Ю,62**~ 15,9510,59**"* 16,3210,60**" +1,8810,20*** +0,0310,10**" +0,1410,11**"* +0,2110,13***" +3,1910,23*** 2 -0,8010,11*" 3 -1Д0ЮД4***" -0,8610,12"* -0,7910,12"* 63,4412,36*** 45,4411,56**** 42,1611,50**** 43,1811,52**" 0,6410,01* 0,7210,02" 0,7210,01"* 0,7110,02"
мЁ К 01 02 03 8,4110,68' 14,9010,60*" 15,0110,62"* 15,5610,58** +1,6910,19 -0,3110,11**"" +0,0610,12" +0,0810,12" +3,4110,28 -0,5410, II3"*" -0,2510,10"" -0,3310,11*"" 61,9112,21 44,3711,50" 41,2211,45" 41,6811,42" 0,6410,02 0,7010,01" 0,7110,02" 0,7110,02"
+ 2 с* а К 01 02 03 8,6610,71* 15,6010,60** 17,5110,61"" 17,5910,57"" +0,5910,18" -0,1110,10** +0,1810,10* +0,2010,11 +0,0210,20"* -0,4210,122"3*" -0,2210,10* -0,18±0,12" 52,6111,98" 41,2011,44*" 35,7111,40"" 35,5211,39*'" 0,6910,02* 0,7010,02 0,7310,01" 0,7310,01"
У принимающих «Янтарь-бэби» активаторы, в отличие от контроля, не приводя к изменению средней активности фермента, способствовали еще большему угнетению активности отдельных пулов (табл. 15). Они повышали количество и нивелировали различия между числом клеток с типичной активностью у детей с гипер- и асимпатикотонической ВР, имевшей место при использовании основного субстрата (табл. 15). Однако, в популяции продолжал сохраняться дефицит последних (величина коэффициента Е оставалась отрицательной) (табл. 15). Инкубация лимфоцитов детей, принимающих «Янтарь-бэби фито» и «Янтарь-кардио фи-то», в присутствии ГЛУ или а-ГФ, обнаружила особенности, свидетельствующие о менее выраженном т-СДГ, чем в контроле и в случае приема «Янтаря-бэби». Внесение в среду инкубации активаторов, не приводя к изменению средней активности фермента, сохраняло равновесие между высоко- и низкоактивными клетками, не изменяя разнородность клеток и их ферментное разнообразие (табл. 15). В популяции повышалось число клеток с типичной активностью, отражаемое ростом коэффициента Е. Однако величина последнего, хотя и находилась в оптимальном диапазоне, оставалась отрицательной и свидетельствовала о сохранении недостатка резерва лимфоцитов со средней активностью (табл. 15).
В этот период относительно значений, полученных в декабре, в контроле и опытных группах снижалась продуктивность умственной работоспособности (табл. 3). Однако, ее отрицательные изменения, свидетельствующие о нарастании утомления к концу обучения, у принимавших препараты - регуляторы энергетического обмена были менее выражены, чем в контроле в исследуемый период (табл. 3).
Проведенный корреляционный анализ показал наличие к концу обучения в контроле тесной отрицательной связи между цитохимическими параметрами и напряжением регуляторных механизмов и высокой положительной взаимосвязи с продуктивностью умственной работы (табл. 5). Связь между цитохимическими параметрами и напряжением регуляторных механизмов, продуктивностью умственной работы в случае «Янтаря-бэби фито» и «Янтаря-кардио фито» была сильной и положительной (табл. 5). На фоне приема «Янтаря-бэби» таковой она оказалась лишь между показателями энергопродукции и продуктивностью умственной работы. Взаимосвязь с напряжением регуляторных механизмов была отрицательной (табл. 5).
У обследуемых детей третьей группы, составивших группу контроля и у получавших препараты - регуляторы энергетического обмена, вегетативные показатели в мае не отличались от таковых, зарегистрированных в середине года, и говорили в первом случае, о некотором нарастании симпатикотонии с начала обучения, а во втором - о сохранении оптимального состояния вегетативной регуляции (табл. 4). Обращает на себя внимание, что различия между значениями параметров, получаемых на фоне использования «Янтаря-бэби», «Янтаря-бэби фито» и «Янтаря-кардио фито», были несущественны (табл. 4). О менее выраженном, чем в контроле, напряжении механизмов вегетативной регуляции говорил и характер реакции на проведение ортопробы. Если определение ВР в контроле показало уменьшение числа детей с нормальной (до 61%) и увеличение с гиперсимпатикотонической (до 39%) реактивностью, то у всех детей, принимающих препараты, она продолжала оставаться нормальной (рис. 1).
Проведенные цитохимические исследования показали, что достигаемое поддержание удовлетворительного состояния процессов вегетативной регуляции на фоне приема препаратов - регуляторов энергетического обмена имело различия в ферментном статусе лимфоцитов, отражающие неоднородность энергетической поддержки вегетативного оптимума (табл. 16). Оптимальные величины средней активности, уравновешенность пулов по активности фермента, тенденция к увеличению числа клеток с типичной активностью и повышению их разнородности, достаточное ферментное разнообразие, имевшее место на фоне приема «Янтаря-бэби фито» и «Янтаря-кардио фито», свидетельствовали о сохранении благоприятного состояния клеточной энергопродукции в отличие от детей, не принимавших препараты в исследуемый период (табл. 16). В последнем случае, при любом типе ВР, наличие на фоне оптимальной средней активности фермента отрицательного значения коэффициента Е, указывало на недостаток в изучаемой популяции лимфоцитов клеток с типичной активностью, что является признаком начала неблагоприятных изменений энергопродукции (табл. 16). Внесение активаторов СДГ позволило выявить изменения, свидетельствующие о некотором росте напряжения энергопродуцирующих систем к концу обучения, которые еще не проявлялись при окислении основного субстрата, и не нашедшие отражения в изменениях вегетативных параметров. «Слабый» активатор фермента - ГЛУ, не повышая среднюю активность СДГ, способствовал формированию тенденции к дальнейшему увеличению числа лимфоцитов с типичной активностью (табл. 16). а-ГФ, более «силь-
ный» активатор фермента, приводил к повышению его активности и нивелировал, обнаруживаемый при использовании основного субстрата и в присутствии ГЛУ, избыток клеток с типичной активностью СДГ (табл. 16).
Таблица16
Ферментный статус лимфоцитов по активности сукцинатдегндрогеназы у первоклассников г. Сургута с нормотоническим типом вегетативной регуляции, принимающих препараты - регуляторы энергетического обмена,
к концу (май) учебного года ( X ±$х)
Суб- Груп- Цитохимические параметры
страть па 0 А Е V Н
К 1 22,2010,4 1 +0,5610,14 1 -0,4910,14 1 46,1311,12 1 0,7010,01
2 15,9110,62" 2 +0,5310,14 2 -1,02Ю,16 2 43,8011,09 2 0,6710,01
£ 01 18,8210,56** +0,5610,12 +0,84Ю,11'*~ 33,4010,86'*" 0,7310,02г"2"
02 18,9910,52"* +0,4010,10 +0,5010,12" 31Д110.78" 0,7510,0224*
03 18,7010,52" +0,4210,10 +0,5110,12"* 31,8810,84'*" 0,7510,022**
К 1 18,3610,50" 1 +0,6810,16 1 +0,1210,16* 1 48,1511,13 1 0,7110,01
Ц 2 16,2810,60 2 +0,8210,13 2 -0,ЗОЮ,15*' 2 46,1911,00 2 0,7710,02"
+ 01 18,9010,502" +0,4810,12 -0,1010,12"'* 35,5611,05" 0,7210,012"
£ 02 18,50Ю,49г* +0,3 810,122* +0,7910,10*" 32,3011,00" 0,7310,02
03 19,0610,522" +0,4510,12 +0,8010,11*" 32,6210,95" 0,7310,02
К 1 20,9610,54 1 +0,7210,16 1 +0,2310,17" 1 46,6111,20 1 0,7110,02
+ е 2 17,7610,58* 2 -0,3910,15" 2 +0,0610,18" 2 30,2011,36" 2 0,7810,02"
01 22,1610,60"2" +0,7010,102" +0,0910,11" 36,3110,95*" 0,7310,012"
"5 й 02 23,10Ю,54"" +0,6910,11"2" +0,2410,12 32,8511,03'" 0.7310.012"
03 23,3610,5 5 +0,7010,Ю-2" +0,1810,14* 33,1211,00'"* 0,74±0,02
В то же время, в случае приема «Янтаря-бэби» при нормальной величине коэффициента р в популяции наблюдалась тенденция к увеличению числа высокоактивных пулов клеток (увеличение коэффициента асимметрии А до верхних границ оптимального диапазона), избыток лимфоцитов с типичной активностью фермента (значительное увеличение коэффициента эксцесса Е), повышение разнородности клеток (коэффициент вариации V) и сохранение на достаточном уровне их энзима-тического разнообразия (табл. 16). Наблюдаемый рост числа клеток со средней активностью превосходил таковой в случае приема «Янтаря-бэби фито» и «Янтаря-кардио фито» (табл. 16). Обнаруженные изменения говорят о гипернормальности клеточной популяции и отражают гиперактивацию фермента, ограничиваемую компенсаторным т-СДГ. Последнее предположение подтверждалось внесением в среду инкубации активаторов СДГ. Причем, если а-ГФ приводил к изменениям, сходным с обнаруженными у детей, принимавших «Янтарь-бэби фито» и «Янтарь-кардио фито», то использование ГЛУ обнаружило наличие более глубоких сдвигов в ферментном статусе лимфоцитов на фоне приема «Янтаря-бэби» по сравнению с последними. Это характеризовалось появлением недостатка в популяции резерва клеток со средней активностью (отрицательная величина коэффициента Е), подобного выявляемому в контроле у детей с гиперсимпатикотонической ВР (табл. 16). Последнее является неблагоприятным признаком, свидетельствующим о начале перестройки основной части популяции лимфоцитов и отражающим начальный, не выявляемый еще на основном субстрате и в изменениях вегетативной регуляции, этап неблагоприятных изменений клеточной энергетики. Однако следует отметить,
что несмотря на рост т-СДГ к концу обучения в школе, более выраженный на фоне приема «Янтаря-бэби», степень его проявления в опытных группах была меньшей, чем в контроле (табл. 16).
Несмотря на обнаруженные различия в выраженности оптимизирующего действия разных препаратов на уровне перестроек клеточной энергопродукции и особенностей изменения вегетативных параметров, умственная работоспособность первоклассников группы на фоне их применения имела одинаковую направленность и выраженность развития. В контроле, незначительное уменьшение величины коэффициента продуктивности свидетельствовало о постепенном снижении умственной работоспособности по сравнению с серединой года (табл. 3). В отличие от контроля, возрастание продуктивности работы, свидетельствовало о продолжающемся повышении умственной работоспособности у детей опытных групп к маю (табл. 3).
Как видно из таблицы 5, зависимость между цитохимическими параметрами и степенью напряжения регуляторных систем, эффективностью умственной работоспособности, как в контроле, так и в опытных группах, имея разные знаки, во всех случаях была выраженной.
Вегетативные параметры детей из четвертой группы, как в контроле, так и у принимавших регуляторы энергетического обмена, свидетельствовали о нарастании от середины к концу учебного года вагусных влияний. Это проявлялось, прежде всего, увеличением относительно декабря величин Мо, ДХ и снижением ВПР, ИН (табл. 4). Повышение парасимпатических влияний подтверждало и снижение к концу учебного года ВИК. Причем, несмотря на уменьшение, его величина в опытных группах продолжала оставаться положительной, а в контроле она приобретала отрицательное значение (табл. 4). Обращает на себя внимание, что по сравнению с контролем, отмечаемое нарастание активности парасимпатического отдела ВНС, у обследуемых опытных групп, их выраженность - была меньшей (табл. 4).
Необходимо отметить, что среди детей, принимающих препараты, в большей степени усиление парасимпатических влияний наблюдалось на фоне приема «Ян-таря-бэби», что проявлялось меньшей, чем в случае использования «Янтаря-бэби фито» и «Янтаря-кардио фито», величиной АМо и тенденцией к снижению ИН (табл. 4).
В целом, благоприятный характер функционального состояния ВНС у большинства детей, принимающих препараты - регуляторы энергетического обмена, подтверждали и результаты оценки ВР. В отличие от контроля, где у обследуемых сохранялось доминирование гиперсимпатикотонической ВР (38%), снижалось число детей с нормальной (до 33%) и впервые выявлялась асимпатикотоническая ВР (29% учащихся), у всех детей на фоне приема «Янтаря-бэби фито» и «Янтаря-кардио фито» сохранялась нормальная реакция на ортопробу (рис. 1). В то же время, у первоклассников, принимающих «Янтарь-бэби», благоприятный тип ВР выявлялся у 65% детей, а у 35% она впервые оценивалась как гиперсимпатикотони-ческая (рис. 1). Последнее, наряду с вышеописанными особенностями изменений показателей сердечного ритма, свидетельствует о меньшей выраженности оптими-
зирующего действия препарата по сравнению с таковым у «Янтаря-бэби фито» и «Янтаря-кардио фито».
Оценка ферментного статуса лимфоцитов по активности СДГ показала раз-новыраженное изменение процессов клеточной энергопродукции у детей четвертой группы к концу учебного года. В контроле, оставаясь на уровне нижней границы оптимальных величин, средняя активность СДГ у всех обследуемых была ниже исходно определяемой (табл. 17). Изменения в структуре клеточной популяции указывали на то, что оптимальная работоспособность поддерживается её перестройками, отражающими неблагоприятное состояние энергообеспечения клетки, наиболее выраженное у 62% (13 из 21 обследуемого группы) детей, имеющих ги-персимпатикотоническую ВР (табл. 17).
Таблица 17
Ферментный статус лимфоцитов по активности сукциыатдегидрогеназы у первоклассников г. Сургута с ваготоническим типом вегетативной регуляции, принимающих препараты - регуляторы энергетического обмена, _к копцу (май) учебного года (X ±*х)_
Суб- Груп- Цитохимические параметры
страты па <3 А Е V Н
К 1 18,0310,64" 1 -0,4110,13" 1 +0,7210,28* 1 39,5011,10* 1 0,6810,02"
2 4,0110,49*" 2 -1,0910,20" 2 +1,2910,33* 2. 35,1811,01" 2 0,6310,02*"
01 17,98Ю,46"*2" +0,7310,122**" -0,4210,121*2"" 37,1311,02"'* 0,72Ю,02"2"
02 18,3410,51"2" +0,6010,102"" -0,12+0,112*** 35,3810,98"'" 0,7310,02"2"
из 18,65Ю,48"2" +0,5310,10г"~ -0,0710,112"* 34,9211,00"'" 0,73Ю,02"2"
К 1 14,8310,50" 1 -0,2010,10 1 +1,5110,34 1 37,6211,17 1 0,6310,02
2 11,1210,60" 2 1,5210,25'" 2 +2,7610,29" 2 52,2011,25"' 2 0,7010,01"
И 01 18,0610,52" +0,6810,141"2* I -0,0910,12'" 35,3011,11" 0,7210,03'*
+ 02 2 -0,8110,13"*
а ¡х 18,2410,50" +0,5510,12" +0,2610,12'" 34,1311, Ю'*2" 0,7210,02'"
03 18,90±0,50~ +0,5010,12" +0,2410,13*" 33,6911,021*2" 0,7210,01*
К 1 15,2810,61" 1 -0,2810,12 1 +1,3910,34 1 36,1811,12" 1 0,64±0,02
+ £ 2 11,4810,52" 2 +1,4810,21"* 2 +3,0210,38" 2 58,4511,31*" 2 0,7110,01"
01 19,3410,52*" +0,4010,11'" +0,1610,12*" 34,2211,00*2" 0,7310,02'"
в; в 02 20,1210,52'" +0,3010,12"" +0,2210,13**" 32,1011,01'1*2" 0,7510,01"
03 20,8410,54**" +0,2610,10*" +0,3010,13"" 32,0111,02'1*2" 0,7510,01"
На наличие усиления т-СДГ, указывала и реакция клеточной популяции на внесение активаторов фермента, что проявлялось «извращением» их действия, отразившемся в значительном снижении средней активности СДГ, избытком клеток с типичной низкой активностью, высокой разнородностью, существенным снижением их ферментного разнообразия (табл. 17). У детей с гиперсимпатикотониче-ской ВР «депрессия» энергетических процессов в клетках была более существенной, что, прежде всего, проявлялось более выраженным падением величины средней активности фермента (табл. 17).
В то же время, среднюю активность фермента «Янтарь-бэби», «Янтарь-бэби фито» и «Янтарь-кардио фито» поддерживали в оптимальном диапазоне (табл. 17).
В популяции выявлялось незначительное увеличение числа пулов с высокой активностью, сохранялась повышенной разнородность лимфоцитов и достаточное ферментное разнообразие (табл. 17). Обращают на себя внимание величины коэффициента эксцесса Е, отражающего резерв лимфоцитов с типичной активностью в популяции. В исследуемый период он приобретал отрицательное значение, что выявляло первые проявления снижения компенсаторных возможностей энергопроду-цирующих систем и начальный этап энзиматической перестройки основной части популяции лимфоцитов с характерной для нее активностью. Причем в случае приема «Янтаря-бэби» снижение числа клеток с типичной активностью было более выраженным (табл. 17).
Использование активаторов СДГ способствовало контрастированию различий эффективности отдельных препаратов, определяемых при использовании основного субстрата. Инкубация лимфоцитов в присутствии ГЛУ, не приводя к изменению большинства параметров популяции, способствовала изменениям величины коэффициента эксцесса Е, отразившим раз1гую глубину перестроек клеточной популяции. В случае применения «Янтаря-бэби фито» и «Янтаря-кардио фито», ГЛУ приводил к нормализации числа клеток со средней активностью в популяции, что выражалось в оптимальной положительной величине коэффициента Е (табл. 17). На фоне приема «Янтаря-бэби» последний изменялся разнонаправленно. У той части обследуемых, которые имели нормальную ВР (13 детей группы), число типичных клеток возрастало в присутствии ГЛУ, однако некоторый недостаток их в популяции продолжал сохраняться (коэффициент эксцесса оставался отрицательным) (табл. 17). Дети с гиперсимпатикотонической реактивностью (7 первоклассников) имели признаки усугубления дефицита количества лимфоцитов со средней активностью (дальнейшее снижение коэффициента Е) (табл. 17). В отличие от действия ГЛУ, а-ГФ нивелировал различия, выявляемые при окислении одной ЯК и в присутствии ГЛУ, нормализуя состояние клеточной популяции (табл. 17).
Обнаруженные особенности изменений цитохимических параметров на основном субстрате и реакция на активаторы фермента указывают на нарастание к концу обучения у детей опытных групп напряжения энергопродуцирующих систем и некоторое т-СДГ. Однако глубина последнего, более выраженная при приеме «Янтаря-бэби», в целом оказалась, как видим, существенно ниже на фоне препаратов, чем в контроле в исследуемый период.
Оценка параметров умственной работоспособности показала, что неблагоприятные тенденции, обнаруживаемые со стороны процессов клеточной энергопродукции и вегетативной регуляции в конце учебного года, начинали проявляться и в особенностях их изменений. Работоспособность к маю несколько снижалась (табл. 3). Причем, более выраженное уменьшение последней, отмечалась в случае применения «Янтаря-бэби». Несмотря на снижение умственной работоспособности в опытных группах, ее выраженность по сравнению с детьми, не принимавшими препараты - регуляторы энергетического обмена, имевших аналогичные по направленности сдвиги, была меньшей (табл. 3).
Корреляционные взаимосвязи в этот период показали наличие умеренных положительных связей между цитохимическими параметрами детей контрольной
группы, имеющих различные типы ВР, показатели энергообмена и степенью напряжения регуляторных механизмов, продуктивностью умственной работы (табл. 5). У всех первоклассников четвертой группы, принимавших регуляторы энергетического обмена, величины коэффициентов корреляции свидетельствовали о наличии высокой положительной корреляционной связи между параметрами клеточной энергопродукции, с одной стороны, и степенью напряжения регуляторных систем, продуктивностью умственной работоспособности, с другой (табл. 5). Лишь на фоне приема «Янтаря-бэби» связь между ферментным разнообразием клеточной популяции и степенью напряжения регуляторных систем оказалась отрицательной (г=-0,73) (табл. 5).
Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что среди обследуемых детей перед началом обучения в школе четко выделяются группы, находящиеся в состояниях, отражающих разные этапы перехода от оптимума к болезни, имеющие в основе различные функциональные резервы организма и способность их мобилизации для поддержания и сохранения достаточных адаптационных возможностей в неблагоприятных условиях Среднего Приобья. Это определяет и разную динамику, тип реагирования на одну и ту же нагрузку, связанную с обучением в школе. Обращает внимание высокий процент детей в состоянии снижения адаптационных способностей и неудовлетворительной адаптации исходно и про-грессированием неблагоприятных тенденций к концу учебного года. Профилактическое применение препаратов - регуляторов энергетического обмена «Янтаря-бэби», «Янтаря-бэби фито» и «Янтаря-кардио фито» оптимизировало адаптивные реакции организма учащихся первых классов, проживающих в неблагоприятных условиях Среднего Приобья. У школьников, получавших препараты, во все периоды исследования, прежде всего, выявлены положительные изменения цитохимических показателей вне зависимости от исходного состояния клеточной популяции. Прием препаратов - регуляторов энергетического обмена нивелировал «разброс» и приводил к нормализации цитохимических параметров у детей с исходно высокими (первая, четвертая группы), препятствовал развитию неблагоприятных сдвигов у детей с первоначально оптимальными характеристиками клеточной энергетики (третья группа) или прогрессированию отрицательных изменений энергопродукции (вторая группа). Оптимизация и стабилизация энергетических процессов тесно коррелировала и сопровождалась поддержанием в благоприятном диапазоне вегетативных и параметров умственной работоспособности, в большей степени проявившееся на фоне приема «Янтаря-бэби фито» и «Янтаря-кардио фито».
Оптимизация клеточной энергопродукции, положительные изменения вегетативных параметров, проявлялись, помимо повышения умственной работоспособности, в снижении заболеваемости первоклассников в исследуемый период. Оценка состояния здоровья по показателям заболеваемости продемонстрировала, что уровень заболеваемости по обращаемости в опытных группах был в 1,5 раза в случаях (79,6 случаев на 100 человек) и в 1,8 раза в днях (625,8 дня на 100 человек) ниже, чем в контроле (соответственно, 122,5 случаев на 100 человек и 1156,3 дня на 100 человек). Кратность заболеваний у принимавших препараты - регуляторы энергетического обмена (1,2 случая на 1 ребенка), в целом, в 1,3 раза была ниже,
чем в контроле (1,5 случая на 1 ребенка). Средняя длительность случая заболевания в опытных группах (7,9 дня) была в 1,2 раза меньше, чем в контроле (9,4 дня).
Анализ кратности обращений за медицинской помощью показал, что учащиеся, принимавшие регуляторы энергетического обмена, болели в течение учебного года 1-2 раза. В отличие от первоклассников, не принимавших препараты, в опытных группах не было случаев заболеваний детей 3-4 и более раз (9% детей в контроле). Помимо этого, в опытных группах число детей, не болевших за весь период обследования, существенно превышало их количество в контроле, что выражалось в более высоких величинах индекса здоровья (34% и 19%, соответственно). Следует отметить, что во всех случаях, более высокий уровень, продолжительность и кратность заболеваний и обращений за медицинской помощью были среди обследуемых, имеющих исходно гиперсимпатикотонический тип вегетативной регуляции, менее - у детей с эйтонией. Структура заболеваемости в целом не отличалась от характерной для учащихся других регионов страны [Вельтищев Ю.Е., 1994; Голикова О.И., 1998; Кучма В.Р. и соавт., 1996, 1999,2001; Пересадин Н.П. и соавт., 1994; Солнцев А.А., 1989; Студеникин М.Я., 1998; Устюшин Б.В. и соавт., 1997]. Вне зависимости от особенностей и состояния клеточной энергопродукции и вегетативной регуляции, доминирующими бьши болезни органов дыхания, далее следовали инфекционные и паразитарные болезни и травмы. Обращало на себя внимание, что наблюдаемое уменьшение заболеваемости у принимавших препараты происходило, прежде всего, за счет лидирующих в контрольной группе болезней органов дыхания (ОРЗ, грипп, бронхит).
ВЫВОДЫ
1. Вегетативная регуляция у детей, проживающих в Среднем Приобье, характеризуется в 34% случаев симпатикотонией, у 11% обследуемых гиперсимпатикото-нией, а соответственно, у 29% и 26%, эйтонией и ваготонией. Выделенные группы детей различаются по умственной работоспособности (максимальная -у детей с эйтонией, минимальная - с гиперсимпатикотонией) и состоянию системы клеточной энергопродукции («оптимальная» - при эйтонии, «напряженная» - при гиперсимпатикотонии и «усиленная» - при симпатикотонии и ваго-тонии).
2. Адаптивная перестройка вегетативной регуляции у детей в процессе обучения в первом классе в условиях Среднего Приобья характеризуется у имеющих сим-патикотонический тип регуляции значительным ростом напряжения симпатического отдела вегетативной нервной системы, у учащихся с гиперсимпатикото-нией - перенапряжением симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, у первоклассников с эйтонией - умеренным ростом активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и у детей с ваготонией - усилением парасимпатических влияний. Обнаруженные особенности сопровождаются изменениями умственной работоспособности и, в частности, умеренным снижением к концу учебного года последней у детей с симпа-тикотонией, выраженным падением у учащихся с гиперсимпатикотонией и ва-готонией, тенденцией к снижению, у имеющих нормотонический тип регуля-
ции. Подобным изменениям сопутствуют соответствующие сдвиги процессов клеточной энергопродукции (умеренное их снижение у детей с симпатикотони-ей, угнетение, при преобладании гиперсимпатикотонии и ваготонии, незначительное напряжение у первоклассников с эйтонией), связанные с различным состоянием её сукцинатзависимого звена.
3. Перед началом, на 6-й неделе обучения, в середине и в конце учебного года выявлена корреляционная зависимость между интегральными показателями ферментного статуса лимфоцитов и степенью напряжения регуляторных систем, продуктивностью умственной работоспособности, наиболее выраженная на фоне приема препаратов - регуляторов энергетического обмена.
4. В условиях Среднего Приобья профилактическое применение препаратов - регуляторов энергетического обмена «Янтаря-бэби», «Янтаря-бэби фито» и «Ян-таря-кардио фито» поддерживает в оптимальном диапазоне адаптивные возможности детей, которые характеризуются сохранением в пределах физиологических колебаний цитохимических, вегетативных параметров, показателей умственной работоспособности.
5. Препараты - регуляторы энергетического обмена устраняют колебания и приводят к нормализации цитохимические параметры у детей с исходно высоким уровнем симпатической и парасимпатической регуляции, препятствуя развитию неблагоприятных сдвигов у первоклассников при эйтонии, имевших первоначально оптимальные характеристики клеточной энергопродукции. Это способствует положительным сдвигам вегетативной регуляции и умственной работоспособности. При исходной гиперсимпатикотонии, поддерживая в состоянии гиперактивации процессы энергопродукции, регуляторы энергетического обмена обеспечивают достаточную энергетическую поддержку и препятствуют перенапряжению вегетативной регуляции, а также падению умственной работоспособности.
6. Положительные изменения ферментного статуса лимфоцитов, сопровождающиеся благоприятными сдвигами вегетативных параметров и показателей, характеризующих умственную работоспособность, в большей степени отмечаются на фоне приема «Янтаря-бэби фито» и «Янтаря-кардио фито» и в меньшей -«Янтаря-бэби».
7. Для детей с разными типами вегетативной регуляции, умственной работоспособности и состоянием процессов клеточной энергопродукции характерны разные уровни заболеваемости. Наиболее высокий - у первоклассников с гипер-симпатикотоническим типом регуляции (255,6 случаев заболеваний на 100 человек) и наименьший у детей с эйтонией (78,3 случаев заболеваний на 100 человек).
8. Препараты - регуляторы энергетического обмена снижают уровень заболеваемости в 1,5 раза в случаях и в 1,8 раза в днях, в 1,3 раза кратность и в 1,2 раза среднюю длительность случая заболевания детей г. Сургута в первый год обучения в школе. Прием препаратов повышает число неболевших в течение учебного года первоклассников до 34%, против 19% среди не принимавших препараты - регуляторы энергетического обмена.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение типа вегетативной регуляции позволит индивидуализировать процесс организации адаптационного периода в школе.
2. Применение препаратов - регуляторов энергетического обмена на школьном старте оптимизирует процессы вегетативной регуляции, повышает умственную работоспособность, снижает заболеваемость детей.
3. Препараты - регуляторы энергетического обмена «Янтарь-бэби», «Янтарь-бэби фито» и «Янтарь-кардио фито» следует применять в качестве средств, повышающих резистентность детей к воздействию неблагоприятных климато-экологических и факторов обучения. Рекомендуемый прием - по 1,5 мг/кг веса (по янтарной кислоте) после еды один раз в день повторными курсами (5 дней приема и 2 дня перерыва) в период с сентября по май.
4. Выявленные особенности динамики ферментного статуса, вегетативной регуляции, умственной работоспособности детей в процессе обучения в первом классе в неблагоприятных условиях Среднего Приобья, могут быть использованы при разработке и внедрении различных мероприятий оптимизирующих процесс учебной деятельности: при составлении расписания, объективной оценке функционального состояния в процессе учебной деятельности, для повышения адаптационных возможностей и уровня здоровья детей, инновации работы педагогического состава в учебном процессе. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе в медицинских и педагогических вузах.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы у школьников и студентов // Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности. - Шадринск: Изд-во ШГПИ,
1996.-С. 6-9.
2. Особенности умственной работоспособности и функционального состояния кровообращения у первоклассников при адаптации к обучению по новым учебным программам // Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи: Сб. материалов I Всероссийской конференции. - Екатеринбург: УрГПУ, 1996. - С. 110-112. (соавт. Кожевникова B.C.)
3. Динамика врабатываемости и адаптации некоторых функциональных систем при регулярной физической нагрузке // Теория и практика физической культуры. - 1997. - № 8. - С. 25-40.
4. Оценка уровня адаптационно-приспособительных возможностей организма первоклассников спортивных классов // Актуальные вопросы исследований в области естественных наук и медико-биологического образования. - Шадринск: Изд-во ШГПИ, 1997. - Т. 1. - С. 34-37.
5. Адаптация первоклассников-семилеток по ряду функциональных показателей к обучению в школе по новой учебной программе // Физиология человека. -
1997. - Т. 23. - № 6. - С. 44-48. (соавт. Кожевникова B.C.)
6. Оценка уровня здоровья и компенсаторно-приспособительных возможностей организма первоклассников в условиях Севера // Здравоохранение Российской Федерации. - 1999. - № 1. - С. 31-33. (соавт. Пшенцова И.Л.)
7. Некоторые подходы в профилактике нарушений защитно-приспособительных возможностей детей и подростков // Медико-биологические проблемы обучения и физического воспитания учащейся молодежи. - Сургут: РИЦ СурГПИ, 2000. -С. 130-131.
8. Исследование реакций организма школьников на учебную нагрузку в условиях Севера // Медико-биологические проблемы обучения и физического воспитания учащейся молодежи. - Сургут: РИЦ СурГПИ, 2000. - С. 131-134. (соавт. Пшенцова И.Л., Лошакова Т.Ф.)
9. Адаптационные возможности школьников-северян на фоне приема препаратов метаболического действия // Экология человека. - 2000. - №1. - С. 60-61.
10. Влияние климата Среднего Приобья и обучения на функциональные возможности организма школьников // Актуальные вопросы медицины: Сб. материалов Всероссийской конференции. - Томск: Графика, 2000. - С. 20-21.
11. Особенности адаптационных изменений у школьников-северян на фоне лриема активаторов метаболизма // VII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Сб. тезисов докладов. - М.: ООФ «Здоровье человека», 2000. -С. 571.
12. Функциональное состояние кровообращения и некоторые показатели крови у детей в процессе адаптации к школе в условиях Севера // Педиатрия. - 2000. -№ 4. - С. 58-61. (соавт. Пшенцова И.Л.)
13. Состояние адаптационных возможностей организма школьников в неблагоприятных условиях Севера // Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы: Сб. тезисов Н-го Российского конгресса по патофизиологии. - М.: ИОП РАМН, 2000. - С. 222.
14. Вегетативная регуляция и умственная работоспособность у детей в процессе обучения в неблагоприятных климатических условиях Среднего Приобья // Физиология человека. - 2000. - Т. 26. - № 5. - С. 128-136. (соавт. Коваленко Л.В., Сафонов В.А, Тараканов И.А.)
15. Тревожность школьника в адаптационный период, ее признаки и особенности // Актуальные проблемы адаптации человека. - Сургут: РИО СурГПИ, 2001. -№ 1. - С. 49-51. (соавт. Пшенцова И.Л.)
16. Оптимизация адаптации и работоспособности фармакологическими средствами // Актуальные проблемы адаптации человека. - Сургут: РИО СурГПИ, 2001.-№1.-С.72-76.
17. Оценка степени напряжения регуляторных механизмов у школьников в условиях Севера // Гигиена и санитария. - 2001. - № 4. - С. 49-51.
18. Здоровье школьников декретированных возрастных групп, проживающих в Среднем Приобье // Экология человека. - 2001. - № 2. - С. 41-42. (соавт. Зуевский В.П., Павловская B.C.)
19. Регуляторы энергетического обмена как средства профилактики дизадап-тивных сдвигов у школьников в неблагоприятных условиях Среднего Приобья //
Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи: Сб. материалов V Международного симпозиума. - Красноярск, 2001. - С. 210.
20. Анализ вариабельности сердечного ритма здоровых школьников, проживающих в неблагоприятных условиях Среднего Приобья // Экология и здоровье в XXI веке: Сб. материалов международной конференции. - Ульяновск: УлГУ, 2001. - С. 132. (соавт. Никитин Н.В., Налетова Т.Б.)
21. Эффективность профилактического применения биологически-активной добавки «Янтарь-бэби» у школьников-северян // III тысячелетие. Пути к здоровью нации: Сб. материалов I Всероссийского форума. - М., 2001. - С. 44. (соавт. Третьяк О.В., Поборская Е.В.)
22. Особенности регуляции сердечного ритма у детей в начальный период обучения в школе в условиях Севера // Физиология человека. - 2001. - Т. 27. - № 5. -С. 82-86.
23. Использование препаратов янтарной кислоты как средства профилактики утомления школьников // VIII Российский конгресс «Человек и лекарство»: Сб. тезисов докладов. - М: ООФ «Здоровье человека», 2001. - С. 83.
24. Оценка эффективности профилактического применения регуляторов энергетического обмена у школьников-северян // VIII Российский конгресс «Человек и лекарство»: Сб. тезисов докладов. - М: ООФ «Здоровье человека», 2001. - С. 111.
25. Основные направления сохранения и улучшения состояния здоровья детей и юношества г. Сургута // Роль органов власти в управлении процессами охраны и укрепления здоровья детей, подростков в Ханты-Мансийском Автономном Округе: Сб. материалов окружной конференции. - Ханты-Мансийск, 2001. - С. 238-240. (соавт. Зуевский В.П., Павловская B.C., Повзун В.Д.)
26. Здоровье учащихся г. Сургута, как отражение влияния условий обучения и климато-экологического своеобразия региона проживания // Научные труды Сургутского университета. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2001. - Вып. 8. - С. 173-176. (со-авт. Зуевский В.П., Павловская B.C.)
27. Повышение резистентности организма школьников, проживающих в неблагоприятных климато-экологических условиях регуляторами энергетического обмена // IX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Сб. тезисов докладов. - М.: ООФ «Здоровье человека», 2002. - С. 552.
28. Особенности вегетативной регуляции и ферментный статус лимфоцитов у школьников в неблагоприятных климато-экологических условиях Среднего Приобья // Педиатрия. - 2002. - № 2. - С. 69-73. (соавт. Третьяк О.В., Поборская Е.В.)
29. Влияние регулятора энергетического обмена на адаптивные процессы у школьников // Регуляторы энергетического обмена: Материалы I Российского симпозиума. - М.; Томск, 2002. - С. 39-45. (соавт. Хазанов В.А.)
30. Оценка состояния здоровья и адаптационных возможностей школьников г. Сургута // Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере: Сб. материалов научно-практической конференции. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2002. - Т. 1. - С. 24-31. (соавт. Павловская B.C.)
31. Характер адаптационных изменений у детей в начальный период обучения в школе в неблагоприятных климато-экологических условиях Среднего Приобья и
их оптимизация регуляторами энергетического обмена // Вестник новых медицинских технологий. - 2002. - Т. 9. - № 3. - С. 41-45.
32. Влияние регулятора энергетического обмена «Янтарь-бэби» на адаптивные реакции у школьников // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. -2002. - Приложение 1. - С. 99-102. (соавт. Хазанов В.А.)
33. Влияние регуляторов энергетического обмена на заболеваемость первоклассников, проживающих в неблагоприятных условиях Среднего Приобья // III тысячелетие. Пути к здоровью нации: Сб. материалов II Всероссийского форума. -М,2002.-С. 51.
34. Оценка переходных состояний у школьников, проживающих в гипоком-фортных условиях Среднего Приобья // Эколого-физиологические проблемы адаптации: Сб. материалов XI Международного симпозиума. - М.: Изд-во РУДН, 2003. - С. 424-425.
35. Оптимизация адаптивных процессов у школьников, проживающих в неблагоприятных климато-экологических условиях Среднего Приобья, регуляторами энергетического обмена // Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармако-логические аспекты: Материалы II Российского симпозиума. — Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. - С. 85-110. (соавт. Хазанов В.А.)
36. Оценка и оптимизация адаптивных возможностей и состояния здоровья детей при обучении в школе в неблагоприятных условиях среды: Методические рекомендации. - Ханты-Мансийск: Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа, 2004. - 60 с. (соавт. Павловская B.C., Пшенцова И.Л.)
37. Регуляторы энергетического обмена как средства оптимизации адаптивных процессов у первоклассников, проживающих в неблагоприятных климато-экологи-ческих условиях // Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологиче-ские аспекты: Материалы III Российского симпозиума. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004.-С. 64-71.
Поборский Александр Николаевич
РОЛЬ ПРЕПАРАТОВ - РЕГУЛЯТОРОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА В ОПТИМИЗАЦИИ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ У УЧАЩИХСЯ ПЕРВЫХ КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Подписано в печать 28.06.2004. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 5,9. Уч.-изд. л. 3. Печать трафаретная. Тираж 100. Заказ № 82.
Отпечатано полиграфическим отделом Издательского центра СурГУ. г. Сургут, ул. Лермонтова, 5. Тел. 32-33-06.
Сургутский государственный университет 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут, ул. Энергетиков, 14. Тел. (3462) 52-47-00, факс (3462) 52-47-29.
04■1444 б