Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Влияние сомато-биологических особенностей жителей Среднего Приобья на развитие и течение болезней кожи

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние сомато-биологических особенностей жителей Среднего Приобья на развитие и течение болезней кожи - тема автореферата по медицине
Койносов, Александр Петрович Тюмень 2015 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние сомато-биологических особенностей жителей Среднего Приобья на развитие и течение болезней кожи

На правах рукописи

Койносов Александр Петрович

ВЛИЯНИЕ СОМАТО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЖИТЕЛЕЙ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ НА РАЗВИТИЕ И ТЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ КОЖИ

14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

14 ОКТ

Тюмень - 2015

00556323и

005563230

Работа выполнена в бюджетном учреждении высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия»

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Пантелеев Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

Баженов Дмитрий Васильевич, член-корреспондент РАН, доктор медицинский наук, профессор, ГБОУ ВПО «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой анатомии

Баландина Ирина Анатольевна, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой нормальной, топографической и клинической анатомии и оперативной хирургии

Машак Александр Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой анатомии человека

Ведущая организация:

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «17» ноября 2015 г. в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 208.101.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, д. 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Тюменского ГМУ Минздрава России, а с авторефератом на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: www.vak2.ed.gov.ru и на сайте университета www.tyumsma.ru. Автореферат разослан «_»_ 2015 г.

Ученый секретарь совета д. м. н.

Вихарева Лариса Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Создание современного топливо-энергетического комплекса в Среднем Приобье привело к значительным изменениям природной среды и формированию новой человеческой популяции. Возникла необходимость в разработке медицинских, экономических и социальных программ, направленных на сохранение здоровья и повышения трудоспособности населения, проживающего в неблагоприятной природно-климатической и социальной среде (Казначеев В.П., 1984; Авцын А.П., Жаворонков A.A., Марачев А.Г., Милованов А.П., 1985; Кривощеков С.Г., Охотников C.B., 2000; Жвавый Н.Ф., Койносов П.Г., Орлов С .А., 2008; Агаджанян H.A., Радыш И.В., 2013).

Анализ фактических материалов по состоянию здоровья северян позволяет сделать заключение, что в развитии северной медицины имеет место недооценка роли биологического аспекта, когда изучение здоровья человека должно осуществляться в целостности и динамике жизненного цикла и во взаимодействии с факторами внешней среды. Проведение комплексных биологических исследований позволяет получить новые знания, которые будут способствовать разработке региональных программ по профилактике, прогнозу и лечению заболеваний, а также разработке рекомендаций по сохранению здоровья на протяжении всей жизни (Соловьев B.C., 1996; Койносов П.Г., Кудряшов Е.В., Ми-рощниченко В.В., 2009; Родина М.В., Комиссарова E.H., 2012; Колпаков В.В., Беспалова Т.В., Томилова Е.А. и др., 2013).

Примером, свидетельствующим о необходимости расширения и углубления знаний в биологии человека для нужд северной медицины является учение о конституциях. Принцип конституционального подхода в изучении человека позволяет решать вопросы в установлении индивидуальных норм и противодействия организма экстремальной среде, разрабатывать конкретные подходы в оценке развития болезни, а также и создавать индивидуальные программы по тактике и методам лечения болезней жителей Севера (Николаев В.Г., 2005; Щедрина А.Г., 2007; Прокопьев А.Н., 2011; Баландина И.А., Быков A.B., Гаряев П.А., 2012; Хайруллин P.M., Никитюк Д.Б., 2013).

Современная соматология, занимающаяся прижизненным исследованием изменчивости строения человеческого тела, занимает центральное место в кли-нико-антропологических исследованиях. Использование анатомо-антропологического подхода в медицине позволяет изучать закономерности развития и полного раскрытия биологического начала жизнедеятельности человека в различных условиях окружающей среды, а также успешно решать задачи по разработке индивидуальных подходов, направленных на укрепление и восстановление здоровья (Щедрина А.Г. 2003; Николаев В.Г., Синдеева Л.В., Сер-гина Е.П., 2005; Деревцова С.Н., Гуликян Г.Н., Мкртычян Б.Т., 2007; Харламов Е.В., Чаплыгина Е.В., Евтушенко A.B., 2012; Ткачук A.A., 2013; Ригонен В.И., 2014).

Важная роль в процессе приспособления организма человека к природно-климатическим факторам Севера принадлежит кожному покрову. Кожа, как орган с отчетливо выраженными барьерными и защитными функциями, выполня-

ет значительную функциональную нагрузку в условиях Севера. Несмотря на значительные достижения дерматологии, наблюдается непрерывный рост количества кожных болезней и они занимают одно из ведущих мест среди причин заболеваемости населения Среднего Приобья (Бахлыкова Е.А., Русак Ю.Э., 2000; Медведева О.В., 2004; Филатова Т.А., 2004).

Следует отметить, что на морфофункциональное состояние кожи влияют функциональные резервы и компенсаторно-приспособительные реакции целостного организма. К настоящему времени имеются единичные работы по изучению клинического течения отдельных форм заболеваний кожи пациентов Среднего Приобья. В научной литературе не имеется данных по особенностям развития и течения дерматозов среди отдельных групп населения Среднего Приобья (Матусевич СЛ., Кунгуров Н.В., Филимонкова H.H., Герасимова Н.М., 2000).

В дерматологических исследованиях не приводятся данные по механизмам возникновения и развития кожных болезней у пациентов отдельных воз-растно-половых групп и конституциональных типов. Не имеется сведений по тяжести клинических проявлений кожной патологии среди пациентов отдельных конституциональных типов. Описание клинического течения заболеваний кожи у представителей отдельных конституций в научной литературе практически отсутствует (Мяделец О.Д., Адаскевич В. П., 2006).

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью проведения сомато-биологического подхода в изучении проблемы кожной патологии у жителей Среднего Приобья. Комплексная морфофункциональная характеристика жителей Среднего Приобья отдельных возрастно-половых и конституциональных групп с различными формами дерматозов позволяет уточнить механизмы развития кожной патологии и усовершенствовать подходы в назначении лечебной терапии.

Цель исследования: выявить закономерности сомато-биологической изменчивости жителей Среднего Приобья с различными видами дерматозов, изучить влияние особенностей соматотипа на течение отдельных видов кожных заболеваний для разработки алгоритма по дифференцированному обследованию пациентов с патологией кожи. Задачи исследования:

1. Исследовать антропометрические показатели, тип телосложения, компонентный состав соматотипов пациентов отдельных возрастно-половых и конституциональных групп с аллергическими дерматитами, пиодермией и профессиональными заболеваниями кожи.

2. Определить функциональное состояние, биологическую зрелость и адаптационные возможности организма жителей Среднего Приобья отдельных возрастно-половых и конституциональных групп с различными видами дерматозов.

3. Провести сравнительный анализ показателей морфофункционального обследования пациентов с дерматозами в зависимости от сроков проживания на Севере, возраста, пола и конституции.

4. Выявить варианты течения дерматозов у больных отдельных возрастно-половых и конституциональных групп, установить степень ассоциированности механизмов развития кожной патологии с определенным сома-тотипом.

5. Исследовать показатели заболеваемости и оценить результативность проводимой терапии среди жителей Среднего Приобья отдельных возрастно-половых и конституциональных групп с разными видами дерматозов.

6. Определить клиническую и социально-экономическую эффективность использования сомато-биологического подхода в диагностике и лечения рассматриваемых дерматозов жителей Среднего Приобья.

7. Разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм дифференцированного обследования пациентов с заболеваниями кожи на основе результатов клинико-антропологического обследования жителей Среднего Приобья.

Научная новизна исследования

Впервые проведено сомато-биологическое исследование организма жителей Среднего Приобья с различными видами дерматозов. Получены новые данные по физическому развитию, типам телосложения, компонентному составу тела, соматотипологическим особенностям жителей Среднего Приобья отдельных возрастно-половых и конституциональных групп с заболеваниями кожи. Выявлена взаимосвязь проявлений диагностической и клинической картины течения заболеваний кожи с соматотипологическими особенностями мужчин и женщин зрелого возраста. Установлено влияние конституциональных особенностей организма пациентов на тяжесть течения отдельных видов заболеваний кожи. Показано, что брюшной конституциональный тип мужчин и мегалосом-ная конституция женщин могут служить факторами снижения устойчивости организма северян к возникновению и тяжелому течению болезней кожи. Отмечено влияние уровня биологической зрелости и адаптационных резервов организма жителей Среднего Приобья на вариабельность клинических проявлений кожной патологии.

Впервые выявлены закономерности развития и течения отдельных видов дерматозов в зависимости от соматотипа, возраста, пола и сроков проживания на Севере. Установлено, что индивидуальные свойства организма влияют на возникновение дерматозов, определяют характер течения и исход заболевания. Сомато-биологический подход позволяет более дифференцированно осуществлять диагностику и тактику терапевтических мероприятий. Разработанный алгоритм по дифференцированному обследованию больных дерматозами существенно снижает продолжительность лечения, сокращает сроки временной нетрудоспособности и позволяет избежать тяжелых осложнений болезней кожи. Теоретическая и практическая значимость работы Комплексное сомато-биологическое исследование физического статуса и морфофункционального состояния жителей Среднего Приобья с различными видами дерматозов существенно расширяет и углубляет имеющиеся знания по возрастной анатомии и клинической антропологии. Установленные закономерности в клиническом полиморфизме течения заболеваний кожи среди предста-

вителей отдельных соматотнпов дополняют знания по механизмам возникновения и особенностям течения болезней кожи жителей северных регионов России. Созданная база данных по физическому и морфофункциональному статусу больных с различными видами дерматозов значительно расширяет и углубляет представления об индивидуально-типологических особенностях организма человека и может служить обоснованием в целесообразности внедрения сомато-типологического подхода в диагностику и лечения кожных заболеваний. Разработанный алгоритм дифференцированного обследования больных с дерматозами может быть использован при выявлении особенностей течения заболеваний кожи у жителей Среднего Приобья.

Материалы исследования внедрены в практическую деятельность специалистов лечебных учреждений ХМАО-Югры. Результаты работы полезны в диспансеризации и проведения профессионального отбора лиц трудоспособного возраста, занятых в разработке нефтегазовых месторождений северных регионов России. Применение сомато-биологического подхода позволяет более дифференцированно проводить профилактическую работу, прогнозировать развитие и течение кожных болезней у пациентов, которые входят в группу повышенного риска.

Полученные данные внедрены в учебный процесс клинических и теоретических кафедр БУ ВО Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» и ГБОУ ВПО «Тюменский государственный медицинский университет». Основные положения, выносимые на защиту:

1) Сомато-биологическая характеристика жителей Среднего Приобья с различными видами дерматозов является антропологической основой дифференцированного подхода в диагностике и лечения кожных заболеваний;

2) На изменчивость морфофункциональных показателей физического статуса и функционального состояния жителей Среднего Приобья влияют: сроки проживания на Севере, возрастные, половые и конституциональные различия;

3) Клинико-патогенетические проявления болезней кожи ассоциированы с соматотипом больного;

4) Разработанный алгоритм дифференцированного обследования больных с дерматозами позволяет уменьшить продолжительность лечения и сроки временной нетрудоспособности, а также избежать тяжелых осложнений болезней кожи.

Личное участие автора в получении результатов исследования.

Постановка проблемы, цели и задачи исследования, разработка программы исследований и ее методологии, клиническое и функциональное обследование пациентов, анализ и обобщение полученных результатов, проведение статистической обработки выполнены автором лично.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на Всероссийском Национальном конгрессе «Человек и лекарство -УРАЛ-2007» (Тюмень, 2007); Всероссийской конференции «Актуальные про-

блемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2008, 2010, 2013); Международной конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008); Всероссийской конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни населения: опыт, перспективы развития» (Тюмень, 2010; 2012, 2013); на VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009); на X Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010); на III эмбриологическом симпозиуме «Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных (Ханты-Мансийск, 2011); на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины» (Ханты-Мансийск, 2014).

Публикации. По теме диссертационного исследования имеется 45 статей, в том числе 30 публикаций в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Материалы диссертации представлены в монографиях «Со-мато-биологические особенности организма жителей Среднего Приобья» (2013) и «Клиническая и социально-экономическая эффективность современных подходов в лечении болезней кожи» (2013), а также в учебных пособиях «Клинико-конституциональные исследования в дерматологии» (2010) и «Конституция и здоровье человека» (2014).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 338 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования» трех глав собственных исследований, главы «Обсуждение полученных результатов», выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 82 таблицами и 78 рисунками. Список цитируемой литературы состоит из 283 отечественных и 147 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В основу работы положены результаты исследования, проведенного в течение 2004-2014 годах в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Обследования проводились на базе муниципальных учреждений и промышленных предприятий, а также национальных поселков Среднего Приобья. В исследовании принимали участие студенты и трудоспособное население в возрасте от 21 года до 60 лет. Всего было обследовано по комплексной программе 1687 человек, которые являлись представителями коренных народов Севера, пришлого населения и мигрантов.

Возрастной и количественный состав обследуемого контингента представлен в таблице 1.

Отбор лиц производился после анализа медицинских документов, сбора индивидуального анамнеза, с целью исключения у обследуемых противопоказаний к обследованию. Все обследуемые распределялись по возрастно-половым и этническим группам. Возрастные группы формировались в соответствии с рекомендациями VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Москва, 1965).

Полученные результаты морфофункционального состояния организма взрослого населения заносились в протоколы научных исследований и компью-

терный банк данных. Изучение антропометрических, функциональных и клинических показателей в изменчивости организма обследуемых проводили по единой методике и техническому исполнению. Клинические наблюдения больных и лабораторные исследования проводились в специализированных дерматологических медицинских учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Нами использовались методы, имеющие большую информативность, объективно оценивающие жизнеспособность организма жителей Среднего Приобья и позволяющие проводить сравнительный анализ полученных данных с результатами других исследователей.

Таблица 1

Возрастно-половая структура обследуемого контингента населения

Среднего Приобья

Возрастная группа Коренные жители (п=546) Русские пришлые (п=574) Русские мигранты (п=567)

Мужчины

22-35 лет 164 158 165

36-60 лет 125 136 132

Женщины

21-35 лет 145 152 148

36-55 лет 112 128 122

Антропометрические измерения проводили согласно рекомендаций НИИ Антропологии МГУ (1981) и рекомендациям Э.Г. Мартиросова (1982). Использовался стандартный антропометрический инструментарий: металлический штанговый антропометр Мартина, большой толстотный циркуль, скользящий циркуль, весы, пластиковая мерная лента, калипер-циркуль, кистевой динамометр. Антропометрический инструментарий регулярно проходил проверку, а измерения проводили по рекомендациям В.Г. Николаева с соавт. (2001). Сома-тоскопическим способом оценивали следующие признаки: степень развития жироотложения, мышц, скелета, форму грудной клетки, живота, спины и ног, тип телосложения. На основании антропометрических показателей рассчитывались массо-ростовые соотношения, позволяющие характеризовать энергоемкость организма. Исследованием соотношения площади тела/массы тела оценивали теплостойкость организма и определяли степень его экоадаптированности к окружающей среде. Расчеты показателей индекса Пинье позволили выявить индивидуальные особенности пропорций тела и крепость телосложения. Для оценки формы тела рассчитывали показатели индекса гармоничности. С целью объективной характеристики биологической индивидуальности обследуемых лиц проводили расчеты индексов физической зрелости. Анализ антропометрических параметров осуществлялся согласно рекомендаций В.Н. Николаева, Николаевой H.H., Синдеевой JI.B., Николаевой J1.B. (2007).

Для исследования компонентного состава тела использовали аналитический метод определения абсолютного количества жировой, мышечной и костной ткани по J. Matiegka (1921). При необходимости сопоставить относитель-

ные значения костного, мышечного и жирового компонентов у различных индивидуумов определяли значения компонента в процентах к массе тела (Макарова Г.А., 2004)

Диагностика конституций проводилась по методике В.П. Чтецова, Н.Ю. Лутовиновой, М.И.Уткиной (1978), которая широко используется в биомедицинских исследованиях. Среди мужчин нами выделялись следующие типы конституций: грудной, мускульный, брюшной и неопределенный (Бунак В.В., 1937). Конституциональный тип женщин определяли по классификации И.Б. Таланта (1927). Нами описывались три конституции: лептосомная, мезосомная и мегалосомная. Выделение пограничных соматотипов не рассматривалось в виду отсутствия явного преобладания какого-либо компонента массы тела. Возрастные рамки применения описанной схемы соматотипирования - от 17до 60 лет. Дифференцированную оценку конституциональных типов проводили по рекомендациям В.Г. Николаева с соавт. (2007).

Функциональное состояние организма обследуемых пациентов определяли по следующим параметрам: частота сердечных сокращений, величина систолического и диастолического артериального давления, частота дыхания, показатели жизненной емкости легких. Исследования проводили согласно рекомендациям Г.Н. Сердюковской и Л.Н. Антоновой (1993). На основании зарегистрированных показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы рассчитывали среднее динамическое давление, показатель двойного произведения, пульсовое давление, минутный объем крови, индекс кровообращения, коэффициент экономичности кровообращения (Гребнева H.H., Нигма-туллина М.В., 1990). При проведении спирометрических исследований использовали расчеты должной жизненной емкости легких. С целью установления объема вдыхаемого воздуха, приходящегося на единицу массы тела, вычисляли жизненный индекс (Гуминский A.A., Леонтьева H.H., Маринова К.В., 1990). Адаптивные реакции кардиореспираторной системы обследуемых лиц оценивали по индексу Скибински. Функциональная готовность жизненно важных систем характеризовалась по величине индекса биологической зрелости (Макарова Г.А., 2004). Оценка приспособительных реакций на воздействия окружающей среды проводилась по величине адаптационного потенциала (Баевский P.M., 1979).

Определение толерантности к гипоксии проводили при помощи функциональных проб Штанге и Генчи, которые служат оценкой резервных возможностей кардиореспираторной системы обследуемых лиц. Исследование функциональных проб осуществляли по рекомендациям В.И. Дубровского (1999). Учитывая, что при оценке функциональных резервов каждый обследуемый характеризуется различным уровнем выносливости, мы использовали методику A.C. Щедрина (1997), выделивший 4 типа адаптивных реакций организма человека на выполняемую мышечную работу. Для исследования состояния вегетативного регулирования производились расчеты индекса Кердо (Макарова Г.А., 2004).

При обследовании пациентов с дерматозом исходили из общепринятого представления о целостности организма человека, о нервно-рефлекторной и

нервно-гуморальной связи кожи со всем организмом. Известно, что сама кожа является своеобразным физиологическим регулятором общей реактивности организма и его функций. Следовательно, многие кожные заболевания нередко могут быть лишь отражением тех или иных строго индивидуальных эндогенных изменений в организме, при условии тесной взаимосвязи кожного покрова с внешней средой, что учитывалось нами при обследовании и лечения пациентов Среднего Приобья (Матусевич СЛ., Кунгуров Н.В., Филимонкова H.H., Герасимова Н.М., 2000; Максименко А.Н., 2007).

Нами использовался общий принцип обследования больных, принятый в медицине: сбор анамнестических данных, осмотр, выяснение характера и степень повреждений кожного покрова у пациентов. В процессе клинического изучения применяли стандартные диагностические критерии. При составлении анамнеза болезни уточняли жалобы больных, анализировали последовательность возникновения и взаимосвязь отдельных признаков поражений кожи. Выясняли причины, способствующие возникновению и развитию заболеваний кожи. Отмечали время наступления ремиссии и их продолжительность, уточняли общее количество, частоту, характер, тяжесть и продолжительность последующих рецидивов (Самцов В.И., 1990; Суколин Г.И., 1997). Оценка качества жизни проводилась с помощью опросника SF-36. Анализ результатов лечения пациентов и его социально-экономическая эффективность проводился по статистическим отчетам Ханты-Мансийского кожно-венерологического диспансера.

Для уточнения факторов, приводящих к первой манифестации дерматозов и при обострении, мы выявляли возможные триггерные воздействия, предшествующие появлению патологии кожи у обследуемых: воспалительные и инфекционные заболевания, психические и психо-эмоциональные травмы, механические травмы, эндокринные заболевания и другие причины. Оценка частоты рецидивов хронических дерматозов проводилась по трем группам: 1 раз в 3-5 лет, 1-2 раза в год и более 3 раз в год. Характеристика локализации элементов кожных высыпаний проводилась по отдельным частям тела: верхние конечности, нижние конечности, голова и туловище. Соматоскопически оценивалась площадь поражения поверхности кожи и пациенты были разделены на 4 группы: до 10% кожи, от 10 до 25% кожи, от 25 до 50% кожи и от 50 до 75% кожи. Интенсивность поражения кожи оценивалась по балльной системе SKORAD (1993).

Анализ интенсивности течения дерматозов проводился по 3 степеням: легкая, средняя и тяжелая. При оценке динамики течения дерматозов выявлялись 3 стадии: прогрессирующая, стационарная и регрессирующая (Мордовцев В.Н., Цветкова Г.М., 1993; Скрипкин Ю.К., Машкиллейсон A.JL, Шарапова Г.Я., 1995).

Оценивали общий вид больного, телосложение, состояние кожи вне очагов поражения, состояние придатков кожи, слизистых оболочек, подкожно-жировой клетчатки. Устанавливали функциональное состояние внутренних органов. Особое внимание уделяли нервно-психическому статусу. Выясняли

условия и обстановку в быту и на производстве (Мяделец О.Д., Адаскевич В.П., 2006).

Всем больным проводились общепринятые лабораторные исследования. По показаниям назначались дополнительные исследования отдельных органов и систем. Изучали результаты общего и наружного лечения. Для проведения научного анализа методов лечения производили выкопировку необходимых данных из историй болезни и амбулаторных карт.

Полученные данные были обработаны на персональном компьютере, с использованием пакетов статистических программ Microsoft Excel ХР Professional, «Biostat». Определялись следующие показатели: средняя арифметическая, ошибка средней арифметической, средне-квадратичное отклонение. Достоверность различий в показателях оценивалась с использованием критериев t-Стьюдента. Для всех приводимых данных, различия считались достоверными на уровне значимости р<0,05, где минимальная достоверность составляла 95% (Автандилов Г.Г., 1990; Николаева Л.В., 1999). Количественные показатели легли в основу для построения диаграмм и оценочных таблиц по возрастной и морфофункциональной характеристике пациентов с различными видами дерматозов. Из материала исследования исключались показатели обследуемых лиц, имеющих аномалии строения тела и тяжелые хронические заболевания.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Морфофункциональная характеристика конституций мужчин и женщин зрелого возраста с различными видами дерматозов

Индивидуальная изменчивость обусловливает наиболее рациональное строение организма человека, которое формируется постоянно действующими факторами окружающей среды. Значительное разнообразие индивидуальных норм позволяет человеческой популяции выжить и приспособиться к широкому диапазону природно-климатических и социальных условий (Никитюк Б.А., 1991; Горбунов Н.С., 2002; Загромова Т.А., Корнетов H.A., 2006). В связи с этим, нами проведен анализ морфофункциональных показателей организма коренного, пришлого населения, а также мигрантов. Сравнительное исследование антропометрических показателей отдельных возрастно-половых групп и конституций жителей Среднего Приобья выявило индивидуальную изменчивость структуры тела и установило типологические особенности пациентов с отдельными видами дерматозов.

Определение конституциональных особенностей обследуемых мужчин проводили по схеме В.П. Чтецова (1978). Показатели распределения конституциональных типов мужчин и женщин зрелого возраста с различными видами дерматозов представлены на рис. 1 и 2. Изучение полученных данных установило, что более половины всех обследуемых мужчин-аборигенов имеют грудной конституциональный тип (52,1%). В группе мужчин пришлого населения практически равными показателями представлены грудной (28,6%), мускульный (27,5%) и брюшной (24,1%) типы конституций. Среди мигрантов значительная часть мужчин имеют грудной (38,7%) и мускульный (24,3%) конститу-

циональные типы. Нами выявлена следующая особенность: у мужчин с аллер-годерматитами наиболее часто встречаются пациенты с грудной конституцией (58,4%), тогда как у больных с пиодермией выявляется значительное число лиц с брюшным (42,1%) конституциональным типом. Профессиональные дерматозы значительно чаще определяются в группах мужчин с неопределенной (34,8%) конституцией.

И Грудной 0 Мускульный

□ Брюшной

□ Неопределенный

Рис. 1 Конституциональные типы мужчин Среднего Приобья с алпергодермгггитом - 1, пиодермией - 2, профдерматозом - 3, зрелого возраста I периода (%).

Грудной , Мускульный Брюшной Неопределенный

шЛептосомный иМезосомный □ Мегалосомный

Лептосомный Мезосомный

^ „ * ч « ^^я^ЦищааЩГ Мегалосомный

^ ^ * о

Рис. 2 Конституциональные типы женщин Среднего Приобья с аллергодерматитом - 1, пиодермией - 2, профдерматозом - 3, зрелого возраста I периода (%).

Можно предположить, что частота выявляемых конституций может служить критерием «риска» в проявлении рассматриваемых видов дерматозов. Результаты исследования установили, что во всех группах мужчин II периода зрелого возраста увеличивается число лиц с брюшным и неопределенным типом конституций.

Изучение конституциональных особенностей женщин выявило, что 64,5% пациенток коренного населения имеют мезосомный тип. В группе женщин пришлого населения также более половины индивидуумов (54,2%) принадлежат к мезосомному конституциональному типу. Среди мигранток значительная часть женщин являются представительницами лептосомной 35,1%) и мегало-сомной (38,1%) конституцией. Нами выявлена следующая особенность: у женщин с аллергодерматитами наиболее часто встречаются пациентки с мезосом-ной конституцией (58,4%), тогда как у лиц с пиодермией выявляется в значительном количестве больных с мегалосомным конституциональным типом (42,1%). Профессиональные дерматозы чаще выявляются в группах женщин с лептосомной конституцией (38,6%). Среди женщин также выявляются конституции, которые ассоциируются с проявлениями того или иного дерматоза. Исследование возрастных особенностей в распределении конституций установлено, что во втором периоде зрелого возраста среди женщин увеличивается число лиц с мегалосомной конституцией и снижается количество пациенток с лепто-сомным конституциональным типом.

Исследование тотальных размеров тела позволило выявить соматические особенности, объективно оценивающие физическое развитие мужчин и женщин Среднего Приобья. Окружающая среда, сроки проживания на Севере, возрастные и конституциональные особенности жителей Среднего Приобья влияют на индивидуальную соматическую изменчивость, которая определяет уровень жизнеспособности и резистентности организма к неблагоприятных природно-климатическим условиям.

Установлено, что индивидуально-типологическая изменчивость в телосложении человека проявляется в различных реакциях организма на воздействия условий окружающей среды и направлена на сохранение относительного постоянства внутренней среды организма (Башкиров П.Н., 1962; Шапаренко П.Ф., 1994; Крикун E.H., 2006). В связи с этим, нами проведена оценка типов телосложения, что позволило выявить изменчивость в строении соматотипа мужчин и женщин зрелого возраста с различными видами дерматозов (рис. 3 и 4).

Нами установлено, что среди мужчин Среднего Приобья наиболее часто диагностируется мезоморфный тип телосложения. Следует отметить, что в группах мужчин коренного населения наиболее часто выявляются лица с брахиморфным телосложением, тогда как среди мужчин мигрантов достаточно большое количество имеет долиморфный тип телосложения. Результаты исследования выявили, что во II периоде зрелого возраста отмечается увеличение числа лиц с брахиморфным телосложением. Полученные данные позволили характеризовать вариабельность типов телосложения у пациентов с различными формами дерматозов.

Среди женщин Среднего Приобья всех обследуемых групп наиболее часто выявляется мезоморфный тип телосложения. Следует отметить, что в группах женщин коренного населения брахиморфный тип телосложения встречается достоверно чаще, чем среди женщин пришлого населения и мигранток.

Рис. 3 Типы телосложения мужчин коренного населения -1, пришлого населения - 2. мигрантов - 3. Среднего Приобья зрелого возраста. I периода (%) - аллергический дерматит.

Рис. 4 Типы телосложения женщин коренного населения -1, пришлого населения - 2, мигрантов - 3, Среднего Приобья зрелого возраста, I периода (%) - аллергический дерматит.

В возрасте 36-55 лет у женщин наблюдается снижение количества лиц с долихоморфным типом телосложения. Среди пациенток с различными форма-

0Грудной ■ Мускульный □ Брюшной ДНеопределенный

ж ^ ¿Р.о^ ж ж ¿р®

еопределенныи ющной .

ми дерматозов выявляется большое разнообразие в вариабельности телосложения. Если среди женщин с аллергодерматитами наиболее часто выявляются представительницы мезоморфного телосложения, то в группе женщин с профессиональными дерматозами возрастает число лиц с брахиморфным типом телосложения.

Таким образом, формирование типа телосложения мужчин и женщин Среднего Приобья характеризуется значительными групповыми, возрастными и конституциональными особенностями. Индивидуально-типологическая изменчивость в телосложении жителей Среднего Приобья является результатом адаптивных реакций организма на воздействия условий окружающей среды и направлена на сохранение относительного постоянства внутренней среды организма. Под влиянием генетических факторов и окружающей среды создаются условия для сохранения жизнедеятельности и формирование индивидуальной устойчивости организма человека к условиям Среднего Приобья.

С целью получения объективной оценки крепости телосложения жителей Среднего Приобья нами проведены расчеты отдельных индексов, позволяющие достоверно характеризовать гармоничность и экоадаптированность соматотипа обследуемых пациентов. Соотношение массы и длины тела оценивает плотность тела, которая влияет на теплостойкость и степень выраженности активной массы тела (Козлов А.И., 1991; Баженов Ю.И., 1994; Шарайкина E.H., 2009). Нами установлено, что показатели индекса массы тела определяются возрастными, этническими и конституциональными различиями, которые определяют морфотип жителей Среднего Приобья. Значения индекса массы тела мужчин зрелого возраста Среднего Приобья представлены в таблице 2.

Полученные данные позволяют утверждать, что наибольшая плотность тела определяется среди представителей пришлого населения во всех группах мужчин пришлого населения. Следует отметить, что соотношение масса тела /длина тела среди мужчин II периода зрелого возраста характеризуется максимальными показателями во всех рассматриваемых группах. Наши расчеты показывают, что мужчины брюшной конституции характеризуются наибольшими значениями индекса массы тела, тогда как среди представителей грудного конституционального типа величина рассматриваемого индекса оценивается минимальной величиной. Наши расчеты выявили, что наибольшей плотностью тела обладают женщины коренного населения. В возрасте 36-55 лет среди женщин всех рассматриваемых групп величина индекса массы тела возрастает на 7-15 г/см. Исследование данного соотношения установило, что женщины ме-галосомной конституции характеризуются самыми высокими значениями индекса массы тела. Сравнительная характеристика показателей индекса массы тела среди пациенток отдельных видов дерматозов выявила следующую особенность: у женщин с аллергодерматитами величина индекса массы тела значительно больше, чем у представительниц с пиодермией и профессиональными дерматозами.

Таблица 2

Показатели индекса массы тела (г/см) мужчин Среднего Приобья (М±ш)

Обследуемая группа Конституциональный тип Зрелый возраст

I период (22-35 лет) | II период (36-60 лет)

Аллергический дерматит

Коренное население Грудной 389,4±8,6 411,3±9,2

Мускульный 406,6±9,1 428,3±9,4*

Брюшной 423,3±9,3 446,0±9,6*

Неопределенный 397,2±8,7 432,0±9,5**

Пришлое население Грудной 413,2±9,2 429,5±9,4*

Мускульный 427,5±9,4 455,0±9,6**

Брюшной 444,4+9,5 470,5+9,7**

Неопределенный 422,2±9,4 443,5±9,5**

Мигранты Грудной 398,6±8,7 416,5+9,2*

Мускульный 409,6±8,8 432,2±9,4**

Брюшной 425,6±9,1 427,2±9,3

Неопределенный 409,2+9,0 426,4±9,3*

Пиодермия

Коренное население Грудной 385,4±8,5 407,3±8,7*

Мускульный 402,0±8,7 425,5±8,8**

Брюшной 419,6±8,8 445,0±8,9**

Неопределенный 394,0±8,6 41б,6±8,7*

Пришлое население Грудной 410,0±8,9 432,4+9,3**

Мускульный 427,6±9,0 452,2±9,4**

Брюшной 441,1+9,2 469,5±9,5*

Неопределенный 418,5+8,9 443,2±9,3**

Мигранты Грудной 397,6±8,6 415,4±8,9*

Мускульный 408,3±8,7 432,5±9,0**

Брюшной 405,0+8,7 449,6±9,1**

Неопределенный 406,5±8,7 423,3+9,0**

Профессиональные дерматозы

Коренное население Грудной 382,3+8,6 404,4±9,0*

Мускульный 398,8±8,7 424,5+9,1**

Брюшной 416,8±8,8 442,2±9,3**

Неопределенный 390,0±8,7 413,6±9,1*

Пришлое население Грудной 407,6±9,1 428,5±9,3**

Мускульный 423,4±9,2 402,2±9,1**

Брюшной 437,5±9,3 419,6±9,6*

Неопределенный 417,3+9,2 394,4±9,1 *

Мигранты Грудной 394,4±8,7 411,0+8,9*

Мускульный 404,5±8,8 431,0+9,1**

Брюшной 423,6±9,0 454,5+9,3**

Неопределенный 408,6±8,9 428,6±9,0**

Примечание: * - достоверность различий в сравнении показателей мужчин зрелого возраста I периода (22-35 лет) и II периода (36-60 лет) при Р<0,05, ** - при Р<0,01, *** - при Р<0,001

Таким образом, расчеты индекса массы тела объективно характеризуют индивидуальную изменчивость морфотипа мужчин и женщин Среднего Приобья. Выявленные групповые и конституциональные особенности показателей

индекса массы тела среди больных с различными видами дерматозов отражают степень адаптированности структуры тела жителей Среднего Приобья к воздействиям окружающей среды.

Индекс Пинье рассчитывали для оценки крепости телосложения. Расчеты показателей индекса Пинье мужчин Среднего Приобья с различными видами дерматозов представлены в таблице 3.

Известно, что чем меньше показатели индекса Пинье, тем лучше уровень крепости телосложения. Нами установлено, что во всех обследуемых группах коренного населения величина индекса Пинье характеризуется низкими цифрами. Максимальные показатели индекса Пинье выявлены среди представителей грудной конституции, а самые низкие - в группах мужчин мускульного и брюшного конституциональных типов. Полученные данные не выявили достоверных различий в расчетах индекса Пинье среди пациентов с различными видами дерматозов.

Наши расчеты показали, что во всех обследуемых группах женщин наименьшая величина рассматриваемого индекса определяются среди пациенток пришлого населения. Во II периоде зрелого возраста значения индекса Пинье снижаются на 4-12 ед. Самые низкие показатели индекса Пинье определяются среди женщин с мегалосомной конституцией. Нами установлено, что у пациенток с профессиональными дерматозами величина индекса Пинье достигает максимальных цифр, тогда как в группах женщин с аллергодерматитами значения данного индекса достигают минимальных цифр.

Таким образом, антропометрические исследования морфотипа обследуемых мужчин и женщин зрелого возраста установили групповые, возрастные и конституциональные различия, которые объективно характеризуют уровень биологической устойчивости организма мужчин и женщин Среднего Приобья к неблагоприятным условиям среды.

Фракционирование массы тела производили по расчетным формулам, позволяющим установить количественное содержание жирового, мышечного и костного компонентов в структуре тела обследуемых мужчин. Для установления содержания отдельных компонентов в общей массе производили расчеты относительных величин (Дерябин В.Е., 1994; Николаев В.Г., 2005; Родина М.В., Комиссарова E.H., 2012). Известно, что жировая ткань моделирует форму тела, придавая ему черты, свойственные конкретному возрасту, полу, национальности и конституциональной принадлежности. Показатели абсолютных и относительных величин жирового компонента в общей массе тела мужчин Среднего Приобья представлены в таблице 4.

Нами установлено, что абсолютная величина жирового компонента в группах мужчин пришлого населения характеризуется самыми высокими цифрами. В период 36-60 лет отмечается увеличение показателей жирового компонента, особенно среди представителей коренного населения Среднего Приобья. Расчеты показывают, что наибольшие значения величины жирового компонента определяются среди мужчин брюшной конституции, тогда как в группе мужчин грудного конституционального типа значения рассматриваемого показателя характеризуются минимальными цифрами.

Таблица 3

Показатели индекса Пинье (ед.) мужчин Среднего Приобья (М±ш)

Обследуемая группа Конституциональный тип Зрелый возраст

I период (22-35 лет) | II период (36-60 лет)

Аллергический дерматит

Коренное население Грудной 15,6+1,3 7,3+0,7**

Мускульный 9,6±0,8 7,8±0,8*

Брюшной 3,8±0,4 1,8±0,2*

Неопределенный 10,5±0,9 1,8±0,2*

Пришлое население Грудной 8,5±0,8 2,8±0,3**

Мускульный 2,8±0,3 1,8±0,2*

Брюшной 1,7+0,2 -2,1+0,2*

Неопределенный 2,0±0,3 -1,5±0,2*

Мигранты Грудной 15,1±1,3 7,8±0,8**

Мускульный 9,5±0,9 1,8±0,2**

Брюшной 2,0±0,3 -3,0±0,4*

Неопределенный 8,1±0,8 -1,5±0,2*

Пиодермия

Коренное население Грудной 16,1±1,5 8,8±0,9**

Мускульный 10,0±1,1 8,6±0,9*

Брюшной 4,5±0,5 2,6±0,3

Неопределенный 11,6+1,2 2,4±0,2*

Пришлое население Грудной 9,5±1,0 3,8±0,4*

Мускульный 3,8±0,4 2,б±0,3

Брюшной 1,8+0,2 -1,5+0,2*

Неопределенный 1,5±0,2 1,6±0,2

Мигранты Грудной 16,1±1,5 8,4±0,9**

Мускульный 10,0±1,1 2,8±0,3**

Брюшной 3,4+0,4 -2,6+0,3*

Неопределенный 9,4±1,0 -1,8±0,2**

Профессиональные дерматозы

Коренное население Грудной 17,1±1,6 9,6±1,0**

Мускульный 4,3±1,2 9,2±1,0*

Брюшной 5,3±0,6 3,4±0,4*

Неопределенный 12,3±1,3 3,8+0,4**

Пришлое население Грудной 10,0+1,1 4,8+0,5*

Мускульный 4,1 ±0,5 3,6±0,4

Брюшной 2,5±0,3 1,8±0,2

Неопределенный 2,5±0,3 2,6±0,3

Мигранты Грудной 16,1=8=1,5 9,8+1,0*

Мускульный 11,0+1,2 3,8±0,4*

Брюшной 4,1 ±0,5 -1,5±0,2*

Неопределенный 10,1±1,1 1,8±0,2**

Примечание: * - достоверность различий в сравнении показателей мужчин зрелого возраста I периода (22-35 лет) и II периода (36-60 лет) при Р<0,05, ** - при Р<0,01, *** - при Р<0,001

Таблица 4

Показатели жирового компонента массы тела (кг) мужчин Среднего Приобья

(М±ш)

Обследуемая группа Конституциональный тип Зрелый возраст

I период (22-35 лет) | II период (36-60 лет)

Аллергический дерматит

Коренное население Грудной 6,8+0,7 8,6±0,9*

Мускульный 12,0+1,3 14,2+1,5*

Брюшной 16,5+1,7 18,1+1,9

Неопределенный 12,8±1,3 13,6+1,4

Пришлое население Грудной 7,7±0,8 10,1±1,1*

Мускульный 9,6+1,0 12,8+1,3*

Брюшной 15,4+1,6 17,5+1,8*

Неопределенный 12,3±1,3 14,8+1,5*

Мигранты Грудной 7,1+0,8 9,6±1,0*

Мускульный 8,9±0,9 11,6+1,2*

Брюшной 14,8+1,5 18,2+1,9**

Неопределенный 11,6+1,2 15,3+1,6*

Пиодермия

Коренное население Грудной 6,1 ±0,7 8,3±0,9*

Мускульный 9,8±1,0 11,4+1,2*

Брюшной 12,4+1,3 14,8+1,5*

Неопределенный 10,8+1,1 12,6+1,3*

Пришлое население Грудной 7,1 ±0,8 9,3±1,0*

Мускульный 9,4±1,0 11,2+1,2*

Брюшной 14,1+1,5 16,4+1,7*

Неопределенный 12,6+1,3 14,2+1,5*

Мигранты Грудной 6,6±0,7 8,8+0,9*

Мускульный 8,1+0,9 10,8+1,1*

Брюшной 13,6+1,4 15,4+1,6

Неопределенный 11,6+1,2 13,6+1,4*

Профессиональные дерматозы

Коренное население Грудной 5,8±0,6 8,2±0,9*

Мускульный 9,4±1,0 12,3+1,3*

Брюшной 14,1+1,5 17,2+1,8*

Неопределенный 12,1+1,3 14,3+1,5*

Пришлое население Грудной 7,2±0,8 10,1±1,1*

Мускульный 9,4±1,0 12,3+1,3*

Брюшной 14,6+1,5 17,4+1,8*

Неопределенный 12,0+1,3 14,8+1,5*

Мигранты Грудной 6,9±0,7 9,9+1,0*

Мускульный 9,1+1,0 12,4+1,3*

Брюшной 12,6+1,3 15,8+1,6*

Неопределенный 11,3+1,2 13,6+1,4

Примечание: * - достоверность различий в сравнении показателей мужчин зрелого возраста I периода (22-35 лет) и II периода (36-60 лет) при Р<0,05, ** - при Р<0,01, *** - при Р<0,001

Следует отметить, что максимальное содержание жирового компонента выявлено в группах мужчин с аллергодерматитами, а минимальные цифры рас-

сматриваемого показателя определяются среди мужчин с профессиональными дерматозами. Расчеты показателей относительных величин жирового компонента массы тела мужчин Среднего Приобья с различными видами дерматозов также выявили групповые, возрастные и конституциональные различия.

Наши исследования установили, что абсолютные значения жирового компонента в группах женщин-мигранток характеризуются самыми высокими цифрами. Во II периоде зрелого возраста показатели жирового компонента возрастают на 2-4 кг. Расчеты показывают, что наибольшее количество жировой ткани определяется среди женщин мегалосомной конституции. Следует отметить, что максимальное содержание жировой ткани выявляется в группах женщин с аллергодерматитами, а наименьшее количество жирового компонента определяется среди женщин с профессиональными дерматозами. Расчеты количественного содержания жировой ткани в общей массе тела выявили групповые, возрастные и конституциональные различия.

Исследование содержания мышечной и костной ткани в общей массе тела выявили идентичные групповые, возрастные и конституциональные различия, которые нами получены в расчетах абсолютных и относительных цифр жирового компонента. Следует отметить, что в группах женщин с профессиональными дерматозами возрастает число лиц с максимальным содержанием мышечного и костного компонентов в общей массе тела.

Таким образом, полученные количественные характеристики отдельных компонентов массы тела объективно характеризуют групповые, возрастные и конституциональные особенности морфотипа жителей Среднего Приобья. Результаты исследования состава массы тела объективно характеризуют индивидуальные биологические особенности соматотипа пациентов.

Установлено, что наиболее активно реагирует на неблагоприятные условия окружающей среды сердечно-сосудистая и дыхательная системы (Баевский P.M., 1979; Гребнева H.H., Кривощеков С.Г., Загайнова А.Б., 2001). В связи с этим, нами проведены физиометрические исследования для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем жителей Среднего Приобья. Полученные данные по возрастным, половым и конституциональным группам выявили достоверные различия, которые характеризуют разный уровень реактивности организма пациентов на воздействия окружающей среды. Так, оценка функциональных возможностей дыхательной системы в условиях Среднего Приобья объективно характеризует жизнедеятельность мужского и женского организма в гипоксических природно-климатических условиях. Наше исследование установило, что расчеты жизненного индекса позволяют оценивать индивидуальные возможности дыхательной системы мужчин и женщин Среднего Приобья. Показатели величины жизненного индекса мужчин Среднего Приобья представлены в таблице 5. Полученные данные выявили, что самые высокие цифры жизненного индекса определяются у мужчин коренного населения. Во II периоде показатели жизненного индекса снижаются на 4-12 мл/кг у представителей всех конституциональных типов.

Максимальные значения жизненного индекса определены среди мужчин грудной конституции. Среди пациентов с аллергодерматитами показатели жиз-

ненного индекса оцениваются максимальными цифрами, тогда как среди мужчин с профессиональными дерматозами выявляются самые низкие цифры расчетного показателя.

Таблица 5

Показатели жизненного индекса (мл/кг) мужчин Среднего Приобья (М±ш)

Обследуемая группа Конституциональный тип Зрелый возраст

I период (22-35 лет) | II период (36-60 лет)

Аллергический дерматит

Коренное население Грудной 55,4+4,2 47,7±3,8*

Мускульный 54,2±4,1 46,8±3,7*

Брюшной 50,7±4,0 43,6±3,5*

Неопределенный 54,5+4,1 44,3±3,6**

Пришлое население Грудной 52,7±4,1 49,3±4,0*

Мускульный 51,7±4,0 47,3+3,9*

Брюшной 48,6±3,9 43,0±3,6*

Неопределенный 52,0+4,1 46,6+3,8*

Мигранты Грудной 54,9±4,2 50,0±4,0

Мускульный 53,9±4,1 49,8±3,9

Брюшной 50,0+4,0 44,78+3,7*

Неопределенный 52,7±4,1 47,9±3,8*

Пиодермия

Коренное население Грудной 54,6+4,2 48,5 ±3,9*

Мускульный 53,5±4,1 47,5 ±3,8*

Брюшной 48,5±3,9 42,8±3,6*

Неопределенный 52,3±4,1 47,7±3,8*

Пришлое население Грудной 52,1+4,1 46,5 ±3,7*

Мускульный 51,0±4,0 45,6±3,6*

Брюшной 48,0±3,9 41,5±3,2*

Неопределенный 51,3±4,0 44,6±3,4*

Мигранты Грудной 54,3±4,2 49,3±4,0*

Мускульный 53,3+4,1 49,2±4,0

Брюшной 50,6±4,0 44,0±3,8

Неопределенный 53,5±4,1 47,2±3,9*

Профессиональные дерматозы

Коренное население Грудной 53,9±4,1 46,1 ±3,7*

Мускульный 52,8±4,0 46,2±3,7*

Брюшной 47,7+3,9 42,0±3,3*

Неопределенный 51,5±4,0 44,1±3,5*

Пришлое население Грудной 51,4±4,0 47,2+3,8*

Мускульный 50,3+4,0 47,3±3,8

Брюшной 48,7±3,9 43,4±3,4*

Неопределенный 50,8±4,0 46,5±3,7

Мигранты Грудной 53,6±4,1 50,0±4,0*

Мускульный 52,3±4,0 47,2±3,8*

Брюшной 50,0±3,9 43,2±3,4*

Неопределенный 52,1+4,0 46,4±3,7*

Примечание: * - достоверность различий в сравнении показателей мужчин зрелого возраста I периода (22-35 лет) и II периода (36-60 лет) при Р<0,05, ** - при Р<0,01, *** - при Р<0,001

Следует отметить, что результаты расчетов жизненного индекса у женщин Среднего Приобья также выявили возрастные и конституциональные различия. Наибольшие значения жизненного индекса характерны для женщин ме-галосомной конституции. Среди пациенток с различными видами дерматозов каких-либо достоверных групповых различий не определяется.

Таким образом, функциональное состояние жизненно важных систем организма жителей Среднего Приобья характеризуется возрастными, половыми и индивидуально-типологическими особенностями, которые определяют разный уровень физиологических реакций организма обследуемых лиц на неблагоприятные условия Среднего Приобья. Полученные данные являются региональной нормой в оценке адаптивных реакций и уровня жизнеспособности организма отдельных групп населения Среднего Приобья с различными видами дерматозов.

2. Влияние конституции на особенности течения болезней кожи жителей Среднего Приобья.

К настоящему времени не установлены взаимосвязи между индивидуально-типологическими особенностями организма и клиническим течением отдельных видов заболеваний кожи, что приводит к затруднению в диагностике и лечения дерматозов. Это обусловливает необходимость изучения конституциональных особенностей организма человека пациентов и получить дополнительные факты, характеризующие индивидуальные особенности в развитии кожной патологии. Нами проведен анализ отдельных индивидуально-типологических признаков, которые позволяют выделить среди жителей Среднего Приобья наименее устойчивых к проявлениям отдельных видов дерматозов. Так, в основе развития дерматозов пациентов Среднего Приобья нами выделены 3 основных провоцирующих фактора. Результаты исследования по воздействию провоцирующих факторов на возникновение аллергического дерматита у мужчин Среднего Приобья представлены в таблице 6.

Среди основных причин, вызывающих развитие аллергического дерматита у мужчин зрелого возраста Среднего Приобья нами установлены следующие: природно-климатические условия, воспалительные и инфекционные заболевания и психо-эмоциональное напряжение. Результаты исследования выявили, что природно-климатические условия практически у половины пациентов служат провоцирующим фактором в развитии аллергодерматитов. Следует отметить, что среди мигрантов довольно много лиц, которые указывают основной причиной возникновения аллергического дерматита психо-эмоциональное напряжение. Во всех обследуемых группах мужчин в возрасте 36-60 лет отмечается увеличение числа пациентов, которые основным провоцирующим фактором отмечают воспалительные и инфекционные заболевания. Среди мужчин грудной конституции возникновение аллергического дерматита наиболее часто происходит за счет воздействий природно-климатической среды, тогда как в группах лиц с мускульным конституциональным типом основным фактором возникновения болезни являются воспалительные и инфекционные заболевания.

Таблица 6

Возрастная и конституциональная изменчивость возникновения аллергического дерматита мужчин Среднего Приобья (%)

Обследуемая группа Конституциональным тип Зрелый возраст

I период (22-35 лет) | 11 перпод (36-60 лет)

Природно-климатические условия

Коренное население Грудной 52,1 ±3,2 58,3 ±3,5*

Мускульный 31,4 ±2,3 28,4 ±2,1

Брюшной 4,8 ±0,6 8,6 ±0,9*

Неопределенный 11,7 ±1,6 4,7 ±0,7*

Пришлое население Грудной 23,5 ±1,9 21,4 ±1,7

Мускульный 24,5 ±2,0 28,2 ±2,5*

Брюшной 24,2 ±2,2 36,1 ±3,2**

Неопределенный 27,8 ±2,4 14,3 ±1,7**

Мигранты Грудной 47,4 ±3,6 38,1 ±3,2*

Мускульный 28,4 ±2,5 24,5 ±2,0

Брюшной 18,4 ±1,8 26,3 ±2,2**

Неопределенный 5,8 ±0,9 11,1 ±1,1*

Воспалительные и инфекционные заболевания

Коренное население Грудной 12,4 ±1,1 19,3 ±1,7*

Мускульный 32,6+3,1 35,2 ± 3,3

Брюшной 52,1 ±4,6 41,2 ±3,9*

Неопределенный 2,9 ±0,3 4,3 ±0,4*

Пришлое население Грудной 20,1 ±1,8 25,6 ±2,4*

Мускульный 40,3 ±3,7 42,3 ±4,1

Брюшной 28,4 ±2,6 30,1 ±2,8

Неопределенный 11,2 ±1,1 2,0 ±0,2*

Мигранты Грудной 22,1 ±2,0 26,4 ±2,5

Мускульный 38,6 ±3,7 43,1 ±3,9*

Брюшной 28,4 +2,6 24,3 ±2,2*

Неопределенный 10,9 ±1,0 6,2 ±0,5*

Психо-эмоциональное напряжение

Коренное население Грудной 31,3 ±2,9 32,1 ±3,0

Мускульный 28,4 ±2,7 26,2 ±2,5

Брюшной 30,1 ±2,9 29,4 ±2,8

Неопределенный 10,8 ±0,9 12,3 ±1,1

Пришлое население Грудной 27,3 ± 2,6 29,2 ±2,7

Мускульный 24,1 ±2,3 22,1 ±2,1

Брюшной 22,6 ±2,1 24,8 ±2,3

Неопределенный 26,0 ±2,5 23,9 ±2,3

Мигранты Грудной 30,6 ±2,9 35,1 ±3,4*

Мускульный 23,2 ±2,2 21,5 ±1,9

Брюшной 26,4 ±2,5 24,8 ±2,3

Неопределенный 19,8 ±1,9 18,6 ±1,9

Примечание: * - достоверность различий в сравнении показателей мужчин зрелого возраста I периода (22-35 лет) и II периода (36-60 лет) при Р<0,05, ** - при Р<0,01, *** - при Р<0,001

У представителей брюшной конституции основным провоцирующим фактором является психо-эмоциональное напряжение. На развитие аллергодер-

матита у женщин Среднего Приобья также основное влияние оказывают неблагоприятные природно-климатические условия. В группе пациенток пришлого населения выявляется значительное число лиц, которые основным провоцирующим фактором отмечают воспалительные и инфекционные заболевания. В группах мигранток более 30% больных выделяют основным провоцирующим фактором психо-эмоциональное напряжение.

Нами установлено, что в зрелом возрасте II периода (36-55 лет) у женщин проявления аллергического дерматита выявляются значительно чаще, чем в группах пациенток в зрелом возрасте I периода (21-35 лет). Среди женщин леп-тосомной конституции основным провоцирующим фактором являются природно-климатические условия, тогда как у пациенток мегалосомной конституции — воспалительные и инфекционные заболевания.

Таким образом, пациенты отдельных конституциональных типов ассоциируют причину начала возникновения аллергодерматита с определенным провоцирующим фактором. Нами отмечены конституциональные и возрастные различия в возникновение аллергодерматита, что следует учитывать дерматологам при диагностике и проведения лечения данной кожной патологии на Севере.

Приспособительные реакции организма жителей Среднего Приобья на неблагоприятные природно-климатических условиях характеризуются значительным разнообразием, которое отражаются на стадиях развития рассматриваемых дерматозов Нами выделены 3 стадии клинического развития дерматозов: прогрессирующая, стационарная и рецидивирующая. Возрастная и конституциональная изменчивость течения дерматозов на примере пиодермии мужчин Среднего Приобья представлена в табл. 7.

Результаты исследования показали, что среди мужчин коренного населения Среднего Приобья у половины обследуемых выявляется стационарная стадия развития пиодермии, тогда как у 1/3 из группы мигрантов определяется рецидивирующая стадия гнойного воспаления кожи. В группах пациентов пришлого населения в 51,2% установлена прогрессирующая стадия развития заболевания. Следует отметить, что в зрелом возрасте II периода (36-55 лет) отмечается увеличение количества больных с рецидивирующими стадиями развития. У представителей грудной конституции в 51,2% наблюдений определяется стационарная стадия развития пиодермии. В группе мужчин брюшного конституционального типа значительно чаще выявляются пациенты с рецидивирующей стадией развития пиодермии. Нами установлено, что среди женщин Среднего Приобья динамика развития пиодермии такая же, что нами отмечалась у мужчин. Представительницы лептосомной конституции характеризуются стационарной стадией течения пиодермии, тогда как среди пациенток мегалосом-ного конституционального типа выявляется рецидивирующее течение рассматриваемой кожной патологии. В результате интенсивного развития нефтегазового комплекса возникает необходимость сохранения и продления трудоспособного возраста жителей Среднего Приобья. Техногенное нарушение экологии как среды обитания, а также агрессивное воздействие производственных факторов Среднего Приобья неуклонно приводит к развитию общих, а также профессионально-обусловленных заболеваний.

Таблица 7

Возрастная и конституциональная изменчивость течения пиодермии мужчин Среднего Приобья (%)

Обследуемая группа Конституциональный тип Зрелый возраст

I период (22-35 лет) | II период (36-60 лет)

Прогрессирующая стадия

Коренное население Грудной 38,1 ±3,7 40,3 ±3,9

Мускульный 18,2 ±1,8 20,1 ±1,9

Брюшной 23,3 ±2,2 17,5 ±1,7*

Неопределенный 20,4 ±1,9 22,1 ±2,1

Пришлое население Грудной 44,5 ±4,3 46,4 ±4,5

Мускульный 18,6 ±1,7 19,1 ±1,8

Брюшной 17,5 ±1,6 14,0 ±1,3*

Неопределенный 19,4 ±1,8 20,5 ±1,9

Мигранты Грудной 48,1 ±4,7 51,2 ±5,0

Мускульный 17,6 ±1,6 18,2 ±1,7

Брюшной 14,9 ±1,4 10,5 ±1,0*

Неопределенный 19,4 ±1,8 20,1 ±1,9

Стационарная стадия

Коренное население Грудной 51,2 ±5,0 47,3 ±4,6

Мускульный 15,1 ±1,4 17,2 ±1,6

Брюшной 17,5 ±1,6 16,7 ±1,6

Неопределенный 16,2 ±1,5 18,8 ±1,7

Пришлое население Грудной 39,1 ±3,8 32,4 ±3,1*

Мускульный 20,4 ±1,9 22,5 ±2,1

Брюшной 18,9 ±1,8 21,0 ±1,9

Неопределенный 21,6+2,0 24,1 ±2,3*

Мигранты Грудной 32,5 ±3,2 27,3 ±2,6*

Мускульный 23,1 ±2,2 26,4 ±2,5

Брюшной 18,6 ±1,7 18,2 ±1,7

Неопределенный 25,8 +2,5 28,1 ±2,7

Рецидивирующая стадия

Коренное население Грудной 10,7+1,0 12,4 ±1,3

Мускульный 24,1 ±2,3 25,6 ±2,4

Брюшной 38,6 ±3,8 33,6 ±3,2*

Неопределенный 26,6 ±2,5 28,4 +2,7

Пришлое население Грудной 16,4 ±1,5 21,2 ±2,0*

Мускульный 22,4 ±2,1 24,1 ±2,3

Брюшной 36,6 ±3,5 28,2 ±2,7*

Неопределенный 24,6 ±2,4 26,5 ±2,5

Мигранты Грудной 19,4 ±1,8 21,5+2,0

Мускульный 22,6 ±2,1 24,5 ±2,3

Брюшной 33,9 ±3,3 28,8 ±2,7*

Неопределенный 24,1 +2,3 25,2 ±2,4

Примечание: * - достоверность различий в сравнении показателей мужчин зрелого возраста I периода (22-35 лет) и II периода (36-60 лет) при Р<0,05, ** - при Р<0,01, *** - при Р<0,001

К настоящему времени значительно увеличилось количество пациентов, имеющих заболевания кожи в результате воздействия неблагоприятных эколого-производственных факторов Измерова Н.И., Селисский Г.Д., 1991; Скрипкин

Ю.К. и др., 1997). В связи с этим, нами проведен анализ течения профессиональных дерматозов жителей Среднего Приобья по следующим степеням течения: легкая степень, средняя степень и тяжелая степень. Стадии течения профессиональных дерматозов у мужчин Среднего Приобья представлены в таблице 8.

Таблица 8

Возрастная и конституциональная изменчивость развития профессионального дерматоза мужчин Среднего Приобья (М±ш)

Обследуемая группа Конституциональный тип Зрелый возраст

I период (22-35 лет) | II период (36-60 лет)

Легкая степень течения

Коренное население Грудной 42,3 ±4,1 38,4 ±3,7*

Мускульный 16,1 ±1,5 18,6 ±1,8

Брюшной 24,2 ±2,3 23,6 ±2,3

Неопределенный 17,4 ±1,6 19,4 ±1,8

Пришлое население Грудной 38,1 ±3,7 40,6 ±3,9

Мускульный 20,2 ±1,9 19,1 ±1,8

Брюшной 20,4 ±1,9 19,9 ±1,9

Неопределенный 21,3 ±2,0 20,4 ±1,9

Мигранты Грудной 33,1 ±3,3 35,2 ±3,4

Мускульный 22,4 ±2,1 21,4 ±2,0

Брюшной 20,9 ±1,9 21,0 ±2,0

Неопределенный 23,6 ±2,2 22,4 ±2,1

Средняя степень течения

Коренное население Грудной 39,5 ±3,8 41,0 ±4,0

Мускульный 21,2 ±2,0 22,1 ±2,1

Брюшной 16,9 ±1,6 13,3 ±1,2*

Неопределенный 22,4 ±2,1 23,6 ±2,2

Пришлое население Грудной 35,3 ±3,4 31,0 ±3,0*

Мускульный 19,6 ±1,8 24,4 ±2,3*

Брюшной 23,8 ±2,3 18,8 ±1,7*

Неопределенный 21,3 ±2,0 25,8 ±2,4*

Мигранты Грудной 36,8 ±3,5 32,4 ±3,1*

Мускульный 22,1 ±2,1 24,5 ±2,3

Брюшной 17,5 ±1,6 17,5 ±1,7

Неопределенный 23,6 ±2,2 25,6± 2,5

Тяжелая степень течения

Коренное население Грудной 18,2 ±1,7 20,6+1,9

Мускульный 26,4 ±2,5 27,5 ±2,7

Брюшной 27,2 ±2,6 22,5 ±2,1*

Неопределенный 28,2 ±2,7 29,4 ±2,9

Пришлое население Грудной 26,6 ±2,5 28,4 ±2,7

Мускульный 23,5 ±2,3 24,1 ±2,3

Брюшной 24,7± 2,4 21,2 ±2,0

Неопределенный 25,2 ±2,5 26,3 ±2,5

Мигранты Грудной 30,1 ±2,9 32,4 ±3,1

Мускульный 22,6 ±2,1 24,1 ±2,3

Брюшной 23,5 ±2,2 17,9 ±1,7*

Неопределенный 23,8 ±2,3 25,6± 2,4

Примечание: * - достоверность различий в сравнении показателей мужчин зрелого возраста I периода (22-35 лет) и II периода (36-60 лет) при Р<0,05, ** - при Р<0,01, *** - при Р<0,001

По результатам проведенного исследования нами установлено, что пациенты коренного населения относятся к категории редко болеющих профессиональными дерматозами. Представители прищлого населения периодически болеют профессиональными дерматозами, а мигранты характеризуются частыми рецидивирующими осложнениями данной кожной патологии и болеют более 3 раз в год. Следует отметить, что в зрелом возрасте II периода профессиональные заболевания характеризуются хроническими и часто обостряющими течениями. Среди пациентов грудной конституции достоверно чаще выявляются больные, относящиеся к группе редко болеющих, тогда как представители брющного конституционального типа болеют значительно чаще. В группах женщин с профессиональными дерматозами отмечается такая же вариабельность в течении профессиональных дерматозов.

Таким образом, полученные данные по групповым, возрастным, половым и конституциональных особенностям течения дерматозов следует учитывать при назначении целенаправленной терапии и разработке мероприятий по благоприятному исходу болезней кожи.

1. Клиническая и социально-экономическая эффективность применения алгоритма дифференцированного обследования больных в леченни дерматозов жителей Среднего Приобья.

Нами проведен сравнительный анализ клинической и социально-экономической эффективности лечения дерматозов среди представителей основной и контрольной групп жителей Среднего Приобья. Состав основной группы формировался из лиц, которым проводилось по разработанному нами алгоритму обследования и лечения больных с патологией кожи.

При анализе продолжительности лечения пациентов нами учитывались результаты амбулаторных данных, которые характеризовали данные по временной нетрудоспособности у представителей основной и контрольной групп. Средняя продолжительность временной нетрудоспособности мужчин Среднего Приобья основной и контрольной групп представлена на рис. 5.

По нашим данным, показатели временной нетрудоспособности в основной группе мужчин в 2,5 раза меньше, чем в контрольной группе. При аллергическом дерматите выявлена наибольшая продолжительность временной нетрудоспособности. Если в основной группе показатели временной нетрудоспособности составляют 15,6±0,5 дня, то в контрольной группе - 30,6±1,3 дня. По нашим наблюдениям, продолжительность временной нетрудоспособности среди пациенток с пиодермией и профессиональными дерматозами значительно больше, чем в одноименных группах мужчин. Так, если в контрольной группе женщин с пиодермией длительность временной нетрудоспособности составляет 35,2±1,8 дня, то в группе мужчин - 30,3±2,3 дня. Следует отметить, что в основной группе мужчин и женщин продолжительность временной нетрудоспособности на 10-15 дней меньше, чем в контрольной группе.

Профдермигозы

Рис. 5. Сррдмкр сроки аремсмкой нетрудоспособности у мужчин Сродного Приобья основной л контрольной групп {число дней на 100 работающих).

Значительное влияние на сроки лечения дерматозов оказывает уровень адаптированное™ организма пациентов к условиям Среднего Приобья. Показатели влияния северного стажа на длительность лечения болезней кожи мужчин Среднего Приобья основной и контрольной групп представлены на рис. 6.

Рис. 6. Влияние северного стажа на длительность лечения болезней кожи мужчин Среднего Приобья основной (1) и контрольной (2) групп (дней).

Наши данные установили, что использование конституционального подхода приводит к значительному сокращению сроков продолжительности лечения дерматозов. Так, благодаря применению конституционального подхода в основной группе больных аллергическим дерматитом длительность лечения составляет у мужчин пришлого населения 15,2±1,3 суток, тогда как в контрольной группе - 31,1 ±2,4 суток. Исследование выявило, что наибольшая продол-

жительность лечения дерматозов определяется в группе мужчин-мигрантов. Среди представителей коренного населения показатели длительности лечения болезней кожи характеризуются самыми низкими цифрами. Следует отметить, что лечение дерматозов у женщин определяется более длительными сроками. При анализе частоты рецидивов болезней кожи нами выявлено, что среди жителей Среднего Приобья с различным северным стажем определяются достоверные различия по исходу лечения дерматозов. Оценка влияния северного стажа на частоту рецидивов болезней кожи мужчин Среднего Приобья представлена на рис. 7.

Анализ показателей выявил, что среди представителей основной группы по всем видам дерматозов частота рецидивов в течение года значительно ниже, чем у мужчин одноименной контрольной группы. Например, если рецидивы аллергического дерматита у мужчин основной группы коренного населения определяются в 5,2%, то в контрольной группе - 10,2%. В группе мигрантов отмечаются самые высокие показатели частоты рецидивов болезней кожи. Следует отметить, что наибольшая частота рецидивов выявляется в группе пациентов с профессиональными дерматозами. Так, среди больных контрольной группы пришлого населения развитие рецидивов аллергического дерматита установлено в 20,2%, тогда как в одноименной группе с профессиональными дерматозами рецидивы наблюдаются у 46,5% пациентов. По нашим данным, прослеживаются такие же особенности в частоте рецидивов болезней кожи, которые нами отмечены у представителей мужского населения Среднего Приобья. Нами установлено, что в контрольной группе женщин выявляется наибольшая частота рецидивов дерматозов. Среди пациенток-мигранток развитие рецидивов наблюдается достоверно чаще, чем у представительниц пришлого и коренного населения. У большинства больных рецидивы профессиональных дерматозов характеризуются наибольшей продолжительностью и частотой.

Возрастные особенности организма жителей Среднего Приобья оказывают значительное влияние на развитие и частоту рецидивов дерматозов. Это обусловлено более выраженными возрастными изменениями в виде метаболических и сосудистых расстройств структуры кожи, которые увеличивают продолжительность лечения и частоту рецидивов кожных болезней. Показатели влияния возраста на частоту рецидивов болезней кожи мужчин Среднего Приобья основной и контрольной групп представлены на рис. 8.

70 -| 60 -50 40 30 20 10 0

ПИЙ

22-35(1)

36-60(1)

22-35(2)

36-60(2)

Профдерматозы Пиодермия

/ Аллергодерматиты

Рис. 8. Влияние возраста на частоту рецидивов болезней кожи мужчин Среднего Приобья основной (1) и контрольной (2) групп (%).

В основной группе больных развитие рецидивов наблюдается значительно реже, чем у представителей контрольной группы. Наши наблюдения показали, что длительность заболевания и частота рецидивов у мужчин зрелого возраста I периода (22-35 лет) достоверно меньше, чем в группе пациентов зрелого возраста II периода (36-60 лет). Наши данные установили, что наибольшая частота рецидивов определяется среди больных с профессиональными дерматозами. Например, у мужчин контрольной группы зрелого возраста I периода (2235 лет) частота рецидивов аллергического дерматита выявляется у 20,8% обследуемых мужчин, тогда как развитие рецидивов у пациентов с профессиональным дерматозом составляет 31,5%. Наше исследование выявило, что характер частоты рецидивов дерматозов у женщин Среднего Приобья практически соответствует данным, выявленным в группах мужского населения Среднего Приобья. Следует отметить, что во всех группах женщин развитие рецидивов наблюдается значительно чаще, чем в одноименных группах мужчин. Так, если в контрольной группе мужчин зрелого возраста I периода (22-35 лет) частота рецидивов пиодермии составляет 18,2%, то в одноименной группе женщин - 23,5%. Приведенные данные подтверждают влияние возрастно-половых различий на развитие и длительность заболеваний кожи.

Таким образом, исследование результатов лечения болезней кожи жителей Среднего Приобья могут служить оценкой адекватности и эффективности

проводимой терапии. Использование предложенного алгоритма позволяет достоверно уменьшить сроки продолжительности лечения, снизить частоту осложнений и рецидивов, достичь хороших результатов лечения, вне зависимости от вида кожной патологии. Предложенный алгоритм следует использовать в диагностике и прогнозирования развития кожной патологии, данный метод повышает эффективность лечения и сокращает сроки нетрудоспособности, а также повышает качество жизни жителей Среднего Приобья.

ВЫВОДЫ

1. Сомато-биологический подход в изучении проблемы болезней кожи установил влияние возрастных, половых и конституциональных особенностей жителей Среднего Приобья на возникновение и клиническое течение отдельных видов дерматозов.

2. Выявлена индивидуально-типологическая вариабельность в показателях физического развития, типах телосложения и количественном содержании тканевых компонентов в массе тела, которые оказывают влияние на формирование соматотипа больных с дерматозами. Среди обследуемых мужчин наиболее часто диагностируется грудной (40,1%), гораздо реже встречаются мускульный (25,5%), брюшной (19,2%) и неопределенный (15,2%) соматотипы. В группах женщин представительницы мезосомного соматотипа выявляются в 58,2%, лептосомного в 23,4% и мегало-сомного в 18,4%.

3. У коренных жителей Среднего Приобья показатели функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем отражают оптимальную устойчивость развития организма в условиях Севера, тогда как среди представителей пришлого населения формируются адаптивные реакции на воздействия окружающей среды, а группе мигрантов выявляется напряженность функционирования жизненно важных систем в новых условиях проживания. Конституциональная принадлежность определяет границы индивидуальной вариабельности приспособительных реакций организма пациентов с дерматозами на условия окружающей среды.

4. Расчеты жизненного индекса, адаптационного потенциала, индекса Скибински, свидетельствуют о возрастных, половых и конституциональных различиях в показателях реактивности организма пациентов с различными видами дерматозов. Представители коренного, пришлого населения и мигрантов характеризуются

определенными нормами физиологических резервов, которые обеспечивают приспособляемость к условиям Среднего Приобья.

5. Основными причинами возникновения болезней кожи жителей Среднего Приобья являются природно-климатические условия (52,6%), воспалительные и инфекционные заболевания (31,2%) и психо-эмоциональное напряжение (6,2%). Представители отдельных возрастно-половых и конституциональных групп ассоциируют причину начала заболевания и проявления отдельных видов дерматозов с определенным провоцирующим фактором.

6. Выявлена неравнозначность механизмов развития дерматозов у мужчин и женщин с различными сроками проживания на Севере. Среди коренного населения наиболее часто выявляется стационарная стадия (52,6%), у пришлого населения - прогрессирующая стадия (51,3%), а в группе мигрантов - рецидивирующая стадия развития (48,6%).

7. Установлена ассоциированность вариантов течения болезней кожи с соматотипологическими особенностями жителей Среднего Приобья. Среди мужчин грудного и женщин лептосомного сома-тотипов определяется легкая степень течения дерматозов. У мужчин мускульного и женщин мезосомного соматотипов -средняя степень течения дерматозов. Для мужчин брюшного и женщин мегалосомного соматотипов характерна тяжелая степень течения кожной патологии, которая сопровождается частыми рецидивами заболеваний кожи.

8. Выявлено 3 варианта исхода лечения дерматозов у жителей Среднего Приобья. Среди представителей коренного населения в 52,4% определяется благоприятный исход болезней кожи. В группе пациентов пришлого населения в 48,5% наблюдается переход течения заболевания в хроническую стадию. Для мигрантов в 49,4% характерен неблагоприятный исход, который сопровождается непрерывным рецидивирующим развитием.

9. Разработанный алгоритм дифференцированного обследования больных с патологией кожи позволяет установить индивидуальные различия в возникновении и развития отдельных видов дерматозов, а также прогнозировать варианты продолжительности течения болезней кожи. Данный подход дает возможность разрабатывать дифференцированные методы лечения кожных болезней в условиях Среднего Приобья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В программу обследования пациентов с дерматозами следует включать антропометрические и конституциональные показатели, которые целесообразно отражать в истории болезни.

2. Установленную ассоциированность вариантов течения дерматозов с конституциональным типом больных необходимо учитывать в практике врачей-дерматологов при разработке индивидуальных подходов в тактике и методах лечения заболеваний кожи.

3. Полученные данные о закономерностях возникновения и течения дерматозов на основе возрастных, половых и конституциональных параметров жителей Среднего Приобья следует включать в учебные программы по подготовке специалистов для работы на Севере.

4. Разработанный алгоритм дифференцированного обследования больных с дерматозами следует применять в качестве диагностического критерия при оценке прогноза развития, характера клинического течения и выбора тактики лечения больных Среднего Приобья.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Монографии и учебные пособия

1. Койносов А.П. Клинико-конституциональные исследования в дерматологии. Учебное пособие / А.П. Койносов. - Тюмень-Шадринск, 2010. -135 с.

2. Пантелеев С.М. Сомато-биологические особенности организма жителей Среднего Приобья. Монография / С.М. Пантелеев, А.П. Койносов. -Шадринск, 2013. - 186 с.

3. Койносов А.П. Клиническая и социально-экономическая эффективность современных подходов в лечении болезней кожи. Монография / А.П. Койносов. - Шадринск, 2013. - 156 с.

4. Койносов А.П. Конституция и здоровье. Учебное пособие /А.П. Койносов. - Шадринск, 2014. - 187 с.

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

5. Койносов П.Г. Закономерности морфофункциональной изменчивости организма жителей Тюменской области / П.Г. Койносов, Е.Г. Зуева, А.П. Койносов // Морфология. - 2008. - Т. 133, №3. - С. 52-53.

6. Койносов А.П. Морфофункциональная характеристика женщин зрелого возраста с профессиональным дерматозом / А.П. Койносов, C.B. Малахова // Морфология. - 2008. - Т.134, №5. - С. 75.

7. Койносов А.П. Клинико-конституциональные подходы в оценке развития отдельных патологических состояний / А.П. Койносов, Е.В. Кудря-шов, В.В. Мирошниченко // Морфология. - 2009. - Т.136, №4. - С. 77-78.

8. Жвавый Н.Ф. Соматотипологические особенности коренных народов Севера / Н.Ф. Жвавый, П.Г. Койносов, С.А. Орлов, А.П. Койносов // Морфология. - 2009. - Т. 136, №4. - С. 56-57.

9. Койносов А.П. Конституциональная оценка проявлений болезней кожи у женщин зрелого возраста ХМАО-Югры / А.П. Койносов // Медицинская наука и образование Урала. - 2010. - №2 (62). - С. 91-96.

Ю.Жвавый Н.Ф. Медико-антропологическая оценка современной популяции жителей Тюменского Севера / Н.Ф. Жвавый, С.А. Орлов, П.Г. Койносов, А.П. Койносов // Морфология. - 2010. - Т. 137, №4. - С. 75-76.

11.Койносов А.П. Влияние конституции на развитие патологических состояний / А.П. Койносов, В.В. Мирошниченко, A.C. Хвесько, Е.А. Лунка, О.П. Николаева // Морфология. - 2010. - Т.137, №4. - С. 95.

12.Койносов А.П. Физический статус мужчин ХМАО-Югры с различными проявлениями заболеваний кожи / А.П. Койносов // Медицинская наука и образование Урала. - 2010. - №3 (63). - С. 54-57.

13.Койносов А.П. Конституция, как прогностический критерий в профилактике и прогнозе течения заболеваний кожи / А.П. Койносов // Медицинская наука и образование Урала. - 2010. - №4 (64). - С. 114-116.

14.0рлов С.А. Биологическая изменчивость у современной популяции народов Тюменского Севера / С.А. Орлов, А.П. Койносов // Медицинская наука и образование Урала. - 2011. - №1 (65). - С. 76-79.

15.Койносов А.П. Оценка компонентов массы тела мужчин зрелого возраста Среднего Приобья с различными видами дерматозов / А.П. Койносов // Медицинская наука и образование Урала. - 2011. - №1 (65). - С. 124127.

16.Койносов А.П. Влияние соматотипологической зрелости организма женщин Среднего Приобья на клинические проявления болезней кожи / А.П. Койносов // Медицинская наука и образование Урала. - 2011. -№2 (66).-С. 186-188.

17.Койносов А.П. Индивидуально-типологические подходы в оценке развития отдельных патологических состояний у жителей Севера / А.П. Койносов, Т.А. Иванова, В.В. Мирошниченко, E.H. Дергоусова // Морфология. - 2011. - Т. 140, №5. - С. 92-93.

18.Койносов П.Г. Эволюционные аспекты развития современных популяций на Севере / П.Г. Койносов, С.А. Орлов, Т.А. Иванова, А.П. Койносов // Морфология. - 2011. - Т. 140, №5. - С. 93.

19.Койносов А.П. Аллергические дерматозы как проявление экологически обусловленной патологии пришлого населения Среднего Приобья / А.П. Койносов // Медицинская наука и образование Урала. - 2011. - №3 (67), В.1, Т.12. - С. 32-34.

20.Койносов А.П. Соматометрические особенности телосложения мужчин Среднего Приобья с аллергическими заболеваниями кожи / А.П. Койносов // Медицинская наука и образование Урала. - 2011. - №4 (68), Т.12. - С. 37-40.

21.Койносов П.Г. Возрастные и конституциональные особенности организма женщин Среднего Приобья / П.Г. Койносов, С.А. Орлов, Т.А. Иванова, А.П. Койносов // Медицинская наука и образование Урала. - 2012. -№1 (69), Т.13.-С. 56-59.

22.Койносов А.П. Индивидуально-типологические особенности развития и течения профессиональных дерматозов у женщин Среднего Приобья / А.П. Койносов // Медицинская наука и образование Урала. - 2012. -№3 (71),Т. 13.-С.70-73.

23.Койносов А.П. Клинический полиморфизм течения дерматозов у женщин зрелого возраста Среднего Приобья / А.П. Койносов, С.М. Пантелеев // Медицинская наука и образование Урала. - 2012. - №3 (71), Т. 13. -С. 74-76.

24.Койносов А.П. Ассоциированность вариантов течения аллергического дерматита с конституциональными типами мужчин Среднего Приобья / А.П. Койносов // Медицинская наука и образование Урала. - 2012. -№4(72), Т.13.-С. 59-63.

25.Койносов П.Г. Анатомо-антропологические особенности современного этапа развития коренных жителей Среднего Приобья / П.Г. Койносов, С.А. Орлов, А.П. Койносов, Т.А. Иванова, И.Д. Куренкова // Медицинская наука и образование Урала. - 2013. - №1 (73), Т.14. - С. 80-85.

26.Койносов А.П. Клиническая и социально-экономическая эффективность применения конституционального подхода в лечении болезней кожи / А.П. Койносов // Медицинская наука и образование Урала. - 2013. -№2 (74), Т.14.-С. 71-73.

27.Койносов П.Г. Эколого-антропологические аспекты развития популяций на Севере / П.Г. Койносов, С.А. Орлов, А.П. Койносов, Т.А. Иванова, И.Д. Куренкова// Морфология. - 2013. - Т.144, №5. - С. 84.

28.Койносов П.Г. Эколого-антропологическая изменчивость соматотипа коренных жителей Тюменского Севера / П.Г. Койносов, Т.В. Чирятьева, С.А. Орлов, А.П. Койносов, Т.А. Иванова // Медицинская наука и образование Урала. - 2013. - №4 (76), Т.14. - С. 56-58.

29.Койносов П.Г. Влияние индивидуальных особенностей соматотипа на адаптационные возможности организма жителей Севера / П.Г. Койносов,

Т.В. Чирятьева, С.А. Орлов, А.П. Койносов, Н.Ю. Путина // Медицинская наука и образование Урала. - 2014. - №1 (77), Т.15. - С. 64-66.

30.Койносов П.Г. Роль конституциональных признаков в клинико-функциональных проявлениях болезней человека / П.Г. Койносов, В.В. Мирошниченко, Т.В. Чирятьева, Ал.П. Койносов, Т.А. Иванова, А.Е. Блинникова // Морфология. - 2014. - Т.145, №3. - С. 97.

31.Койносов П.Г. Эколого-биологические проблемы адаптации населения Среднего Приобья на современном этапе развития / П.Г. Койносов, С.А. Орлов, Ал.П. Койносов, Т.А. Иванова, И.Д. Куренкова, А.Е. Блинникова // Морфология. - 2014. - Т.145, №3. - С. 97.

32.Койносов П.Г. Роль конституции в оценке здоровья человека / П.Г. Койносов, А.Г. Щедрина, А.П. Койносов, С.А. Орлов // Медицинская наука и образование Урала. - 2014. - №2 (78), Т.15. - С. 146-150.

33.Койносов П.Г. Влияние особенностей индивидуального развития на мор-фофенотип человека / П.Г. Койносов, А.Г. Щедрина, А.П. Койносов, Т.В. Чирятьева, С.А. Орлов // Медицинская наука и образование Урала. -2014.-№3(79), Т.15.-С. 107-111.

34.Койносов П.Г. Новые перспективы развития клинической антропологии / П.Г. Койносов, Т.В. Чирятьева, С.А. Орлов, А.П. Койносов, Н.Ю. Путина, О.М. Стогний, Д.А. Зинченко // Медицинская наука и образование Урала,-2015.-№1 (81), Т.16.-С. 153-156.

Статьи в научных журналах, сборниках, материалах конференций

35.Койносов А.П. Антропометрическая характеристика женщин зрелого возраста с хроническим дерматозом / А.П. Койносов, C.B. Малахова // Психо-педагогические и медико-биологические средства сохранения здоровья человека: научные труда ученых Сибири и Урала. - Шадринск, 2008 -С .45-47.

36.Койносов А.П. Конституциональные особенности организма женщин во взаимосвязи с развитием и течением хронических дерматозов / А.П. Койносов, C.B. Малахова // Психо-педагогические и медико-биологические средства сохранения здоровья человека: научные труды ученых Сибири и Урала. - Шадринск, 2008. - С. 47-49.

37.Койносов А.П. Клинико-конституциональная характеристика течения профессиональных дерматозов у женщин 21-55 лет / А.П. Койносов, C.B. Малахова // Актуальные проблемы морфологии: сб. научных работ. -Красноярск, 2008. - С. 46-48.

38.Койносов А.П. Клинико-конституциональная характеристика профессиональных дерматозов у жителей Тюменского Севера / А.П. Койносов // Сохранение здоровья человека в свете медико-биологических проблем: мат. Всерос.конф. - Тюмень-Шадринск, 2009. - С. 66-69.

39.Койносов П.Г. Соматотипологические признаки конституции во взаимосвязи с вариантами индивидуального развития человека / П.Г. Койносов,

СЛ. Орлов, А.П. Койносов, В.В. Мирошниченко // Актуальные вопросы биомедицинской антропологии и морфологии: сб.научных трудов. -Красноярск, 2009. - С. 59-63.

40.Койносов А.П. Антропометрические и соматоскопические особенности организма женщин с профессиональными дерматозами / А.П. Койносов // Медицинские и психопедагогические проблемы сохранения здоровья человека: труды Всерос.конф. - Тюмень, 2011. - С. 75-80.

41.Койносов А.П. Особенности клинического течения дерматозов у женщин разных соматотипов Среднего Приобья / А.П. Койносов // Медицинские и психопедагогические проблемы сохранения здоровья человека: труды Всерос.конф. - Тюмень, 2011. - С. 80-85.

42.Койносов А.П. Влияние здоровьесберегающих технологий на организм женщин, работающих в неблагоприятной окружающей среде / А.П. Койносов, Т.А. Иванова // Стратегии формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта: опыт, перспективы развития: мат. Всерос.конф. - Тюмень, 2011. - С. 157-160.

43.Койносов П.Г. Анатомо-антропологические аспекты жителей Тюменского Севера / П.Г. Койносов, Т.В. Чирятьева, С.А. Орлов, А.П. Койносов // Интеграция науки и практики: итоги, достижения и перспективы: мат. Всерос.конф. - Тюмень, 2013. - С. 88-89.

44.Чирятьева Т.В. Возрастная изменчивость морфофункциональных показателей организма жителей Тюменского Севера / Т.В. Чирятьева, С.А. Орлов, А.П. Койносов, И.Д. Куренкова, О.М. Стогний // Материалы XXII съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - Москва-Волгоград, 2013. - С. 584.

45.Койносов Ал.П. Особенности возрастной и соматической изменчивости организма мужчин Среднего Приобья / Ал.П. Койносов // Научный медицинский вестник Югры. - Ханты-Мансийск, 2014. - №1-2 (5-6). - С. 8587.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Койносов Александр Петрович

ВЛИЯНИЕ СОМАТО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЖИТЕЛЕЙ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ НА РАЗВИТИЕ И ТЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ КОЖИ

14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Подписано в печать 14.09.2015 г Формат 60x80/16. Печ. л. 2,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак.№ 68-10

Типография ООО «Печатник», лицензия ПД № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 корп. Уг. Тел. (3452) 20-21-91, тел./факс (3452) 32-13-86