Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:РОЛЬ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ В ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ МУРМАНСКА С ЧАСТИЧНОЙ ПОТЕРЕЙ ЗУБОВ, ОСЛОЖНЕННОЙ ВТОРИЧНОЙ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИЕЙ

ДИССЕРТАЦИЯ
РОЛЬ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ В ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ МУРМАНСКА С ЧАСТИЧНОЙ ПОТЕРЕЙ ЗУБОВ, ОСЛОЖНЕННОЙ ВТОРИЧНОЙ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИЕЙ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
РОЛЬ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ В ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ МУРМАНСКА С ЧАСТИЧНОЙ ПОТЕРЕЙ ЗУБОВ, ОСЛОЖНЕННОЙ ВТОРИЧНОЙ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИЕЙ - тема автореферата по медицине
Привалов, Александр Васильевич Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Привалов, Александр Васильевич :: 2011 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анализ нуждаемости населения в непосредственном протезировании.

1.2. Ретроспективная оценка различных способов непосредственного протезирования.

1.3. Способы реабилитации пациентов после множественного удаления зубов.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных по данным обследования и изучения историй болезни.

2.2. Характеристика зубных протезов.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клинические методы исследования.

2.3.2. Параклинические методы исследования.

2.3.3. Математический метод исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Потребность населения г. Мурманска в непосредственном протезировании.

3.2. Результаты клинико-рентгенологического обследования больных, протезированных различными методами после операции удаления зубов.

3.3. Изучение дискриминационной чувствительности слизистой оболочки протезного ложа у пациентов, пользующихся непосредственными протезами.

3.4. Результаты антропометрического изучения диагностических моделей челюстей пациентов, протезированных различными методами после операции удаления зубов.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Привалов, Александр Васильевич, автореферат

Актуальность темы

Среди патологических состояний, встречающихся у пациентов в настоящее время, одним из наиболее распространенных является частичная потеря зубов, характеризующаяся рядом функциональных и эстетических нарушений жевательно-речевого аппарата. К последним^ относятся нарушение единства зубного ряда, функциональная перегрузка пародонта сохранившихся^ зубов; жевательных мышц и височно-нижнечелюстных суставов, уменьшение межальвеолярной высоты, нарушение внешнего вида и речи пациента (Трезубов В.Н. с соавт., 2005; Atwood D.A., 2001; Simon Н., Yanase R.T., 2003; Choi М. е. а., 2004; Kapur К.К., Soman S.D., 2004 и др.). Эти нарушения усугубляются при ослабленном пародонте, когда даже обычное жевательное давление вызывает его функциональную перегрузку (вторичная травматическая окклюзия) (Щербаков A.C. с соавт., 1999).

Наличие вышеуказанных нарушений жевательно-речевого аппарата побуждает ортопеда-стоматолога сократить временной интервал между удалением зуба и началом ортопедического лечения. Этого можно достичь при помощи немедленного (непосредственного) протезирования5 (Lewis S., 1995; Biggs W.F., 1996; Livaditis G.J., 1999; Shibli J.A. e. a., 2004 и др.).

Данный вид протезирования полости рта отличается от других вариантов ортопедического лечения (ближайшего и отдаленного) тем, что создание протеза происходит до удаления зубов. Наложение последнего осуществляется на операционном столе или в стоматологическом кресле по окончании операции, что препятствует возникновению выраженных эстетических и функциональных нарушений жевательно-речевого аппарата и создает благоприятные условия для отдаленного ортопедического лечения (Кобзев С.А., 2000; Вуколова Е.А., 2001).

В специальной литературе имеются многочисленные сведения о различных остеотропных и противовоспалительных препаратах, замещающих убыль кости при заболеваниях пародонта и стимулирующих процесс регенерации костной ткани, препятствуя тем самым развитию послеоперационных осложнений воспалительного характера (Кобзев. С.А., 2000; Вуколова Е.А., 2001; Галяпин И:А., 2010 и др.): Однако, дошастоящего времени четко, не определены сроки и особенности процесса заживления' I раневою поверхности, под непосредственным протезом у пациентов с частичной потерей зубов, осложненной вторичной травматической окклюзией:

В связи с этим, имеющиеся сведения о динамике состояния* тканей1 протезного- ложа после множественного удаления зубов \ при непосредственном протезировании пациентов V с частичной* потерей, зубов, осложненной вторичной травматической окклюзией, требуют дополнительных исследований и детального анализа. Это, в свою очередь, позволит повысить эффективность непосредственного протезирования; что имеет важное клиническое значение для ортопедической стоматологии.

Целью данного исследования, явилось повышение эффективности непосредственного протезирования у пациентов с частичной* потерей' зубов, осложненной вторичной травматической окклюзией.

Для достижения указанной цели предстояло решить- следующие задачи:

1) определить нуждаемость в-непосредственном протезировании у жителей Мурманска;

2) разработать анкету оценки качества непосредственных протезов и их взаимодействия с тканями протезного ложа;

3) изучить особенности ближайших и отдаленных результатов непосредственного протезирования у больных с частичной потерей зубов, осложненной вторичной травматической окклюзией;

4) предложить комплексное восстановительное послеоперационное лечение больных с частичной потерей зубов, осложненной вторичной травматической окклюзией;

5) выработать практические рекомендации по повышению эффективности непосредственного протезирования при частичной потере зубов, осложненной вторичной травматической окклюзией.

Научная-новизна:результатов1Исследованияг

Проведенное исследование.' позволило выявить ш анализировать нуждаемость жителей Мурманска в, непосредственных замещающих конструкциях. •

С целью оптимизации^ процесса» регистрации« результатов* клинико-рентгенологического обследования- больных автором была, разработана специализированная формализованная* регистрационная анкета. Последняя; кроме того, является оценочной- шкалой качества различных конструкций непосредственных протезов.

Автором впервые выявлены особенности1 ближайших и отдаленных результатов непосредственного протезирования больных с частичной потерей зубов, осложненной вторичной травматической окклюзией.

Соискателем впервые определена динамика состояния тканей протезного ложа больных, протезированных различными методами после удаления зубов, а также определены особенности течения репаративного процесса в альвеолярной части челюсти при различных способах непосредственного протезирования:

Полученные результаты позволили^ разработать комплексное восстановительное послеоперационное лечение обследованного контингента и выработать практические рекомендации по повышению эффективности непосредственного протезирования при частичной потере зубов, осложненной вторичной травматической окклюзией.

Практическая значимость работы

В результате сравнительного клинико-рентгенологического и. антропометрического исследования определены особенности течения репаративного процесса в альвеолярной части челюсти при различных способах непосредственного протезирования.

Изучение динамики состояния тканей* протезного ложа больных, протезированных различными методами после удаления зубов; позволили разработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности непосредственного протезирования у пациентов с частичной потерей зубов, осложненной вторичной травматической окклюзией.

Получен инструмент клинической оценки воздействия различных типов протезов на ткани протезного ложа, который^ можно использовать в экспертизе качества ортопедического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокая нуждаемость жителей Мурманска в непосредственных замещающих конструкциях.

2. Динамика состояния тканей протезного ложа больных, протезированных различными методами после удаления зубов и особенности течения репаративного процесса в альвеолярной части челюсти при различных способах непосредственного ортопедического лечения.

3. Комплексное восстановительное послеоперационное лечение для больных после множественного удаления зубов.

Внедрение результатов

Результаты исследования внедрены в клиническую и учебную практику работы кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, стоматологических поликлиник №4, №30 • (Санкт-Петербург), а также областной стоматологической поликлиники Мурманска.

Личное участие автора

Автором сформулированы главная цель исследования и его основные задачи, выводы и практические рекомендации, проведен сбор, анализ и статистическая обработка фактического материала. Личный вклад автора составляем более 90%.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и* обсуждены на совместных заседаниях кафедры ортопедической^ стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии и проблемной комиссии «Стоматология и* смежные дисциплины с секцией химические науки» СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2009, 2011); международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии»* (Санкт-Петербург, 2009); XXIII Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний», а также — «Эстетика и функция в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 из них - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 179 страницах машинописи и состоит из введения, четырех глав; выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Диссертация иллюстрирована 17 рисунками и 11 таблицами. Список литературы включает 297 источников, из них 170 отечественных и 127 зарубежных работ.

Исследование проводилось на базе кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад.

И.П. Павлова, а также в областной стоматологической поликлинике г. Мурманска.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю заслуженному деятелю науки России, доктору медицинских наук, профессору В.Н. Трезубову за выбор темы, научное руководство и каждодневную помощь в подготовке диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "РОЛЬ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ В ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ МУРМАНСКА С ЧАСТИЧНОЙ ПОТЕРЕЙ ЗУБОВ, ОСЛОЖНЕННОЙ ВТОРИЧНОЙ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИЕЙ"

выводы

1. Нуждаемость в непосредственном протезировании, выявленная при изучении историй'болезни 590 пациентов (174 муж., 416 жен.); обратившихся в областную, стоматологическую поликлинику г. Мурманска, оказалась чрезвычайно'высока: Ее. общий показатель для всей группы обследованных составил 90,17%. При этом нуждаемость в немедленномшротезировании у мужчин и женщин? была приблизительно одинакова (соответственно 88,51% и 90,87%).

2. Установлено,- что необходимость в протезировании послеоперационными конструкциями только одной челюсти возникала чаще, чем верхней и нижней челюстей одновременно. Так, потребность в создании непосредственного протеза верхней челюсти имела место у 41,53% пациентов (от общего числа обследованных), нижней челюсти — у 38,64% больных, а обеих челюстей одновременно - лишь у 10,0% обследованных.

3. Применение специально разработанной формализованной регистрационной анкеты исследования непосредственных протезов и их взаимодействия с тканями протезного ложа позволило оптимизировать процесс оценки качества протезирования полости рта.

4. Сравнительная клинико-рентгенологическая и антропометрическая оценка результатов протезирования; проведенная в ближайшие сроки после удаления зубов, не обнаружила явного различия, в состоянии альвеолярных гребней пациентов обеих групп. Однако прилегание базисов современных протезов у лиц, которым проводилось комплексное восстановительное лечение (вторая группа), было более точным, чем у пациентов, протезированных традиционными непосредственными конструкциями (первая группа). Так, точное соответствие внутренней поверхности базиса протеза тканям протезного ложа и множественные окклюзионные контакты искусственных и естественных зубов отмечены у 58,75% больных второй группы, и лишь у 29,09% больных первой группы.

5. При изучении различных методик протезирования предпочтение было отдано комбинации современных непосредственных протезов? и комплексного восстановительного лечения, включающего 'применение бальзамов-ополаскивателей и других средств гигиены- полости рта; использование зубной щетки «Соникэир Элит»; местное применение антисептического гидрогеля «Аргакол» и других противовоспалительных препаратов; массаж слизистой оболочки полости рта; использование в качестве немедленных протезов современных съемных конструкций И' др.). В. этой группе, в отдаленные сроки, умеренная равномерная^ атрофия беззубой* альвеолярной части и альвеолярный гребень, обтекаемой формы с пологими скатами имели место у 70,0% обследованных. При классической методике послеоперационного протезирования этот показатель был ниже — 49,09%.

6. При изучении гигиенического состояния полости рта (индекс ОШ-S) и непосредственного протеза (индекс Ambjornsen Е. е. а.), а также состояния пародонта сохранившихся зубов (ПИ) в отдаленные сроки после удаления зубов у пациентов- первой группы установлено достоверно значимое увеличение показателя индекса гигиены протеза, что свидетельствует об ухудшении гигиенического состояния немедленных конструкций.

7. Изучение аналогичных показателей (индексовЮШ-S, Ambjornsen Е. е. а. и ПИ) у больных второй группы показало отсутствие достоверно значимого увеличения трех изучаемых индексов, что свидетельствует не только о регулярном гигиеническом уходе за полостью рта и протезами, но и о стабильно благополучном состоянии тканей пародонта сохранившихся зубов.

8. При рентгенологическом изучении отдаленных результатов протезирования выявлено наличие компактной пластинки на вершине альвеолярного гребня у 90,91% пациентов первой и у 96,25% больных второй группы. Кроме того, костная ткань, образовавшаяся в области лунок удаленных зубов, по своей структуре была сходна с костной тканью других участков челюсти у 92,73% больных первой и 100% пациентов второй группы. Это свидетельствует о тенденции к замедлению репаративного процесса в костной ткани альвеолярной части челюстей у пациентов первой группы, протезированных традиционными пластиночными непосредственными конструкциями.

9. Ретроспективная сравнительная оценка отдаленных результатов непосредственного протезирования показала большую эффективность современных съемных протезов с металлополимерным базисом, шинирующими элементами, а также конструкций с двойными базисами. Были очевидны их более высокое лечебно-профилактическое действие и менее выраженный побочный эффект, чем у банальных полимерных протезов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации процесса заполнения амбулаторной карты каждого больного и возможности* создания базы данных целесообразно» использование предлагаемой формализованной регистрационной анкеты.

2. Оптимальными- непосредственными конструкциями являются металлополимерные (дуговые и пластиночные с литым металлическим базисом), в том? числе — шинирующие протезы, а также конструкции* с двойными базисами, позволяющие полноценно заместить возникший1 дефект зубного ряда, предотвратить функциональную перегрузку пародонта сохранившихся* зубов, а также рационально распределить жевательное давление.

3. Эффективность предложенной > комплексной восстановительной послеоперационной программы, включающей немедленное протезирование, подтвержденная результатами клинических и параклинических исследований, повышается при сочетании ее с применением гигиенических средств (бальзамов-ополаскивателей, например, «Корсодил», «Весна Плюс» и зубных паст, в частности - «Пародонтакс Са», «Пародонтакс Б» и «Лакалут актив»); использованием зубной щетки «Соникэир Элит»; местным применением антисептических средств (гидрогеля «Аргакол») и противовоспалительных препаратов («Метрогил Дента Профессиональный», гелей «Асепта» и «Холисал»), а также осуществлением массажа слизистой оболочки протезного ложа, губ, щек и языка.

4. Реставрацию базиса непосредственного протеза целесообразно-осуществлять путем применения мягких силиконовых подкладочных материалов («Софрилайнер», «Уфи Гель», «Бисико Софтбэйз» и т.п.).

Автореферат диссертации по медицине на тему РОЛЬ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ В ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ МУРМАНСКА С ЧАСТИЧНОЙ ПОТЕРЕЙ ЗУБОВ, ОСЛОЖНЕННОЙ ВТОРИЧНОЙ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИЕЙ

На правах рукописи

ПРИВАЛОВ Александр Васильевич

РОЛЬ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ В ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ МУРМАНСКА С ЧАСТИЧНОЙ ПОТЕРЕЙ ЗУБОВ, ОСЛОЖНЕННОЙ ВТОРИЧНОЙ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИЕЙ

14.01.14 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 3 ОКТ 2011

Санкт-Петербург 2011

4857110

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Минздравсоцразвития России»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки России, доктор медицинских наук, профессор Трезубов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки России, доктор медицинских наук, профессор

Щербаков Анатолий Сергеевич Доктор медицинских наук, профессор Орехова Людмила Юрьевна Ведущая организация: Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

Защита диссертации состоится «_»_2011г. в_часов на

заседании совета по защитам докторских и кандидатских диссертаций Д.208.090.04 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П.Павлова по адресу: 197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8 в зале заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Автореферат разослан «_»_2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор В.В. Дискаленко

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Среди патологических состояний, встречающихся у пациентов в настоящее время, одним из наиболее распространенных является частичная потеря зубов, характеризующаяся рядом функциональных и эстетических нарушений жевательно-речевого аппарата. К последним относятся нарушение единства зубного ряда, функциональная перегрузка пародонта сохранившихся зубов, жевательных мышц и височно-нижнечелюстных суставов, уменьшение межальвеолярной высоты, нарушение внешнего вида и речи пациента (Трезубое В.Н. с соавт., 2005; Atwood D.A., 2001; Simon Н., Yanase R.T., 2003; Choi М. е. а., 2004; Kapur К.К., Soman S.D., 2004 и др.). Эти нарушения усугубляются при ослабленном пародонте, когда даже обычное жевательное давление вызывает его функциональную перегрузку (вторичная травматическая окклюзия) (Щербаков A.C. с соавт., 1999).

Наличие вышеуказанных нарушений жевательно-речевого аппарата побуждает ортопеда-стоматолога сократить временной интервал между удалением зуба и началом ортопедического лечения. Этого можно достичь при помощи немедленного (непосредственного) протезирования (Lewis S., 1995; Biggs W.F., 1996; Livaditis G.J., 1999; Shibli J.A. e. a., 2004 и др.).

Данный вид протезирования полости рта отличается от других вариантов ортопедического лечения (ближайшего и отдаленного) тем, что создание протеза происходит до удаления зубов. Наложение последнего осуществляется на операционном столе или в стоматологическом кресле по окончании операции, что препятствует возникновению выраженных эстетических и функциональных нарушений жевательно-речевого аппарата и создает благоприятные условия для отдаленного ортопедического лечения (Кобзев С.А., 2000; Вуколова Е.А., 2001).

В специальной литературе имеются многочисленные сведения о различных остеотропных и противовоспалительных препаратах, замещающих убыль кости при заболеваниях пародонта и стимулирующих процесс

регенерации костной ткани, препятствуя тем самым развитию послеоперационных осложнений воспалительного характера (Кобзев С.А., 2000; Вуколова Е.А., 2001; Гапяпин И.А., 2010 и др.). Однако, до настоящего времени четко не определены сроки и особенности процесса заживления раневой поверхности под непосредственным протезом у пациентов с частичной потерей зубов, осложненной вторичной травматической окклюзией.

В связи с этим, имеющиеся сведения о динамике состояния тканей протезного ложа после множественного удаления зубов при непосредственном протезировании пациентов с частичной потерей зубов, осложненной вторичной травматической окклюзией, требуют дополнительных исследований и детального анализа. Это, в свою очередь, позволит повысить эффективность непосредственного протезирования, что имеет важное клиническое значение для ортопедической стоматологии.

Целью данного исследования явилось повышение эффективности непосредственного протезирования у пациентов с частичной потерей зубов, осложненной вторичной травматической окклюзией.

Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:

1) определить нуждаемость в непосредственном протезировании у жителей Мурманска;

2) разработать анкету оценки качества непосредственных протезов и их взаимодействия с тканями протезного ложа;

3) изучить особенности ближайших и отдаленных результатов непосредственного протезирования у больных с частичной потерей зубов, осложненной вторичной травматической окклюзией;

4) предложить комплексное восстановительное послеоперационное лечение больных с частичной потерей зубов, осложненной вторичной травматической окклюзией;

5) выработать практические рекомендации по повышению эффективности непосредственного протезирования при

частичной потере зубов, осложненной вторичной травматической окклюзией.

Научная новизна результатов исследования

Проведенное исследование позволило вьивить и анализировать нуждаемость жителей Мурманска в непосредственных замещающих конструкциях.

С целью оптимизации процесса регистрации результатов клинико-рентгенологического обследования больных автором была разработана специализированная формализованная регистрационная анкета. Последняя, кроме того, является оценочной шкалой качества различных конструкций непосредственных протезов.

Автором впервые выявлены особенности ближайших и отдаленных результатов непосредственного протезирования больных с частичной потерей зубов, осложненной вторичной травматической окклюзией.

Соискателем впервые определена динамика состояния тканей протезного ложа больных, протезированных различными методами после удаления зубов, а также определены особенности течения репаративного процесса в альвеолярной части челюсти при различных способах непосредственного протезирования.

Полученные результаты позволили разработать комплексное восстановительное послеоперационное лечение обследованного контингента и выработать практические рекомендации по повышению эффективности непосредственного протезирования при частичной потере зубов, осложненной вторичной травматической окклюзией.

Практическая значимость работы

В результате сравнительного клинико-рентгенологического и антропометрического исследования определены особенности течения репаративного процесса в альвеолярной части челюсти при различных способах непосредственного протезирования.

Изучение динамики состояния тканей протезного ложа больных, протезированных различными методами после удаления зубов, позволили разработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности непосредственного протезирования у пациентов с частичной потерей зубов, осложненной вторичной травматической окклюзией.

Получен инструмент клинической оценки воздействия различных типов протезов на ткани протезного ложа, который можно использовать в экспертизе качества ортопедического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокая нуждаемость жителей Мурманска в непосредственных замещающих конструкциях.

2. Динамика состояния тканей протезного ложа больных, протезированных различными методами после удаления зубов и особенности течения репаративного процесса в альвеолярной части челюсти при различных способах непосредственного ортопедического лечения.

3. Комплексное восстановительное послеоперационное лечение для больных после множественного удаления зубов.

Внедрение результатов

Результаты исследования внедрены в клиническую и учебную практику работы кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, стоматологических поликлиник №4, №30 (Санкт-Петербург), а также областной стоматологической поликлиники Мурманска.

Личное участие автора

Автором сформулированы главная цель исследования и его основные задачи, выводы и практические рекомендации, проведен сбор, анализ и статистическая обработка фактического материала. Личный вклад автора составляет более 90%.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместных заседаниях кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии и проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2009, 2011); международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009); ХХШ Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний», а также - «Эстетика и функция в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 из них - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 179 страницах машинописи и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками и 11 таблицами. Список литературы включает 297 источников, из них 170 отечественных и 127 зарубежных работ.

Исследование проводилось на базе кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, а также в областной стоматологической поликлинике г. Мурманска.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю заслуженному деятелю науки России, доктору медицинских наук, профессору В.Н. Трезубову за выбор темы, научное руководство и каждодневную помощь в подготовке диссертации.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, определена цель, сформулированы задачи работы, представлены элементы научной новизны и практическая значимость диссертации, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава, «Обзор литературы», состоит из трех частей и содержит критический анализ литературных источников, изучающих нуждаемость населения в непосредственном протезировании, а также проводящих ретроспективную оценку различных способов непосредственного протезирования и реабилитации пациентов после множественного удаления зубов.

Во второй главе, «Клинический контингент и методы исследования», дается детальная характеристика обследованных больных. Были изучены истории болезни 590 человек (174 муж., 416 жен.) в возрасте от 18 до 85 лет (средний возраст - 41,2±9,5 лет), обратившихся за стоматологической помощью в дежурный кабинет областной стоматологической поликлиники Мурманска. Кроме вышеуказанного, углубленно обследованы 135 пациентов (50 муж., 85 жен.) в возрасте от 33 до 63 лет (средний возраст - 52,3±4,4 лет) с частичной потерей зубов, протезированные с применением непосредственных конструкций (всего 182 протеза).

В работе применялись клинические, параклинические и математические методы обследования. Клинические методы включали опрос, осмотр, регистрацию полученных данных, а также анкетирование больных. Им предлагалась модифицированная нами анкета-опросник ХУо^агй е. а. (2006) со шкалой ответов от 0 до 4 баллов (шкала ЫкеЛ).

Клиническое обследование пародонта сохранившихся зубов включало их визуальную оценку, определение глубины пародонтального кармана, пробу Шиллера-Писарева, оценку патологической подвижности сохранившихся зубов и степени кровоточивости десен, а также индексов гигиены полости рта (ОН1-8) и протеза (АтЬ^бпиеп Е. е. а.) и пародонтального индекса (ПИ). Помимо

этого, клиническое обследование включало изучение дискриминационной чувствительности слизистой оболочки протезного ложа в отдаленные после непосредственного протезирования сроки (3-6 мес.).

К параклиническим методам, использованным в данной работе, относятся лучевая диагностика (получение внутриротовых прицельных снимков отдельных зубов, ортопантомография), а также изучение диагностических моделей челюстей. Результаты обследования каждого больного заносились в специально разработанную формализованную регистрационную карту.

Третья глава диссертации представляет собой «Результаты собственных исследований». Первый раздел третьей главы содержит данные о потребности населения в немедленном (непосредственном) протезировании, полученные путем изучения историй болезни пациентов, обратившихся за стоматологической помощью в дежурный кабинет областной стоматологической поликлиники Мурманска. После проведения статистической обработки данных историй болезни 590 пациентов установлено, что потребность в непосредственном протезировании имела место у 532 человек (90,17%). При этом нуждаемость в непосредственном протезировании у мужчин и женщин была приблизительно одинакова и составила соответственно 88,51% и 90,87%.

У подавляющего большинства пациентов (532 человека) была отмечена потребность в непосредственных конструкциях только одной (верхней или нижней) челюсти. При этом 245 больных нуждались в непосредственных протезах для верхней челюсти, что составило 41,53% от общего количества обследованных и 46,05% от числа нуждающихся в непосредственных протезах. Потребность в непосредственных протезах нижней челюсти была установлена у 228 больных (соответственно 38,64% и 42,86%). Потребность в ортопедическом лечении непосредственными протезами обеих челюстей была определена только у 59 человек (соответственно 10,0% и 11,09%).

Установлено также, что нуждаемость в непосредственных конструкциях у пациентов 60-69 лет и 70-79 лет и старше составила 100%, у больных в

возрасте 50-59 лет - 98,39%. Высокая потребность в непосредственных замещающих конструкциях отмечена также у лиц в возрасте 40-49 лет (92,52%) и у больных 30-39 лет (90,80%). Наименьшая потребность в непосредственных протезах имела место у пациентов 20-29 лет и составила 64,06%.

Второй раздел третьей главы посвящен результатам клинико-рентгенологического обследования больных, протезированных различными методами после операции удаления зубов. В зависимости от метода ортопедического лечения мы выдели две группы обследованных, приблизительно однородных по полу, возрасту и соматическому статусу. При этом первая группа включала 55 чел. (22 муж., 33 жен.), ортопедическое лечение которых проводилось с применением традиционных полимерных непосредственных протезов. Вторую группу составили 80 чел. (28 муж., 52 жен.), получавших комплексное послеоперационное лечение.

Последнее включало регулярные диспансерные осмотры; применение бальзамов-ополаскивателей и других средств гигиены полости рта, использование зубной щетки «Соникэир Элит» (Голландия-США), а также индивидуально подобранных ершиков и однопучковых щеток; по показаниям -местное применение антисептического гидрогеля «Аргакол» и/или противовоспалительного препарата «Метрогил Дента Профессиональный», гелей «Асепта» и «Холисал»; массаж слизистой оболочки полости рта; использование в качестве непосредственных протезов современных конструкций (дуговых с шинирующими элементами, пластиночных с литыми кламмерами, пластиночных с литыми базисами и шинирующими элементами); реконструкцию внутренней поверхности базисов протезов путем добавления мягкого силиконового подкладочного материала.

Эффективность проведенного лечения оценивали по результатам клинического и параклинического обследования. Клиническая оценка результатов ортопедического лечения пациентов обеих групп проводилась на основании таких критериев, как характер заживления послеоперационной раны, степень и характер атрофии альвеолярного гребня, а также функциональности

непосредственного протеза в различные сроки. При оценке функциональности непосредственных протезов обязательно учитывались субъективные ощущения и жалобы больных, выявляемые при помощи анкетирования.

Оценку функциональных качеств немедленных протезов осуществляли в ближайшие (через 0,5 мес.) и в отдаленные сроки: перед их заменой (для пластиночных протезов) или реконструкцией базиса (для дуговых протезов). Необходимо отметить, что срок замены или реставрации послеоперационных протезов определялся индивидуально для каждого больного, и составил от 3 до 6 месяцев после его наложения.

Установлено, что заживление послеоперационной раны у пациентов двух исследуемых групп протекало приблизительно одинаково. Так, кровотечение из лунок зубов продолжалось 5-7 минут после их удаления. Гиперемия и отек слизистой оболочки в области удаленных зубов отмечались в течение 2,6+0,42 и 2,6+0,15 суток соответственно. Инфекционно-воспалительные осложнения (луночковые боли и альвеолит) имели место у 7,27% и 5,0% пациентов соответственно. Что касается эпителизации лунок однокорневых и многокорневых зубов, то она происходила примерно в одни и те же сроки.

Клиническое исследование, проведенное через 2 недели после удаления зубов, явных различий в динамике репаративного процесса у пациентов двух исследуемых групп также не обнаружило. У них имелись сходные жалобы. Острые костные выступы и бугристый рельеф беззубой альвеолярной части отмечен у 34,55% и 36,25% пациентов соответственно.

Б то же время необходимо отметить, что функциональность непосредственного протеза через две недели после его наложения была существенно выше у пациентов второй группы. В частности, точное соответствие базиса протеза тканям протезного ложа, а также множественные окклюзионные контакты искусственных зубов и зубов-антагонистов имели место у 29,09% и 58,75% пациентов первой и второй групп соответственно. Установлено также, что через 2 недели после удаления зубов потребность в реставрации внутренней поверхности базиса непосредственного протеза

возникла у 4 пациентов первой группы (4 протеза), в то время как у больных второй группы данная манипуляция не проводилась.

Обследование больных исследуемых групп в отдаленные сроки после удаления зубов выявило существенное изменение клинической анатомии полости рта. В частности, умеренная равномерная атрофия беззубой альвеолярной части и закругленный альвеолярный гребень с пологими скатами имели место у 49,09% больных первой и 70,0% пациентов второй группы. Следует особо отметить, что остроконечная форма альвеолярного гребня нижней челюсти, с отвесными скатами отмечена у 16,36% пациентов первой группы, и лишь у 2,5% больных второй группы.

Уровни гигиены полости рта и непосредственного протеза, а также состояние пародонта сохранившихся зубов в отдаленные сроки после удаления зубов у пациентов обеих групп также отличались. В частности, через 3-6 месяцев пользования немедленными протезами отмечено достоверно значимое увеличение их индекса гигиены у пациентов первой группы, что свидетельствует об ухудшении гигиенического состояния послеоперационных конструкций. В то же время, изучение аналогичных индексов у больных второй группы показало отсутствие достоверно значимого увеличения трех изучаемых показателей (ПИ, ОН1-Б и АтЬубгпхеп Е. е. а.), что свидетельствует не только о регулярном гигиеническом уходе за полостью рта и протезами, но и о стабильном состоянии тканей пародонта сохранившихся зубов.

Данные клинического обследования подтверждаются результатами анкетирования, проведенного у пациентов обеих групп. Так, учитывая характер баллирования ответов на вопросы анкеты, можно сделать вывод о полноценном процессе жевания, отсутствии дискомфорта и более успешном привыкании к непосредственным конструкциям у больных второй группы, получавших комплексное восстановительное лечение.

Помимо этого, анализ ортопантомограмм, полученных в отдаленные сроки после удаления зубов, показал, что компактная пластинка на вершине альвеолярного гребня определялась у 90,91% пациентов первой и у 96,25%

больных второй группы. Кроме того, костная ткань, образовавшаяся в области лунок удаленных зубов, по своей структуре была сходна с костной тканью других участков челюсти у 92,73 % больных первой и 100% пациентов второй группы. Полученные данные свидетельствуют о некоторой тенденции к замедлению репаративного процесса в костной ткани альвеолярной части челюстей пациентов первой группы. Необходимо также отметить, что наиболее выраженные атрофические процессы в альвеолярной части челюсти наблюдались у тех пациентов, у которых причиной удаления зубов было обострение хронического разлитого пародонтита средней и тяжелой степени.

Третий раздел третьей главы включает в себя результаты изучения дискриминационной чувствительности слизистой оболочки протезного ложа у пациентов обеих групп в отдаленные после протезирования сроки. Было обследовано 135 пациентов: 55 человек первой группы (22 муж., 33 жен.) и 80 пациентов второй группы (28 муж., 52 жен.).

В результате исследования достоверного отличия средних показателей дискриминационной чувствительности слизистой оболочки беззубых участков как верхней, так и нижней челюстей у пациентов обеих групп установлено не было (р>0,05). Однако, обнаружена тенденция к отличию изучаемых показателей у пациентов обеих групп. При этом показатели у пациентов второй группы, получавших комплексное восстановительное послеоперационное лечение, несколько ближе к значениям нормы, полученным у молодых здоровых субъектов (Лоопер A.B., 2010).

Последний, четвертый, раздел третьей главы посвящен антропометрическому изучению диагностических моделей челюстей, которое проводили с целью выявления характера и степени атрофии беззубого альвеолярного гребня у пациентов двух исследуемых групп. Всего было исследовано 182 диагностических модели челюстей: 107 моделей верхней челюсти, 75 моделей нижней челюсти. Проводилось по три исследования в различные сроки: 1) через 2-3 дня после удаления зубов; 2) через 0,5 мес.; 3) через 6 мес.

Результаты изучения диагностических моделей челюстей пациентов обеих групп подтвердили данные вышеперечисленных исследований. Так, у пациентов первой группы, протезированных традиционными непосредственными протезами, в ближайшие сроки после удаления зубов атрофия беззубых альвеолярных гребней была незначительна - отличие изучаемых параметров (ширины и высоты беззубого альвеолярного гребня верхней и нижней челюстей) недостоверно (р>0,05). Однако, в отдаленные сроки после удаления зубов у больных данной группы была обнаружена выраженная атрофия альвеолярного гребня как верхней, так и нижней челюсти в области дефектов зубных рядов (отличие изучаемых параметров для обеих челюстей достоверно, р<0,05 и р<0,01 для показателей нижней челюсти, р<0,001 для показателей верхней челюсти).

В то же время у больных второй группы, получавших комплексное восстановительное послеоперационное лечение, атрофия беззубого альвеолярного гребня была незначительна как в ближайшие, так и в отдаленные сроки (р>0,05 для всех измерений). Полученные данные, в свою очередь, указывают на эффективность проводимой комплексной восстановительной послеоперационной терапии.

В четвертой, заключительной, главе диссертации «Обсуждение результатов исследований» подводятся итоги и анализ результатов проведенной работы. Так, детальное изучение историй болезни 590 человек, углубленное клиническое и параклиническое обследование 135 пациентов, а также изучение 182 диагностических моделей челюстей, позволило: предположить потребность населения Мурманска в непосредственном протезировании; создать анкету оценки качества непосредственных протезов и их взаимодействия с тканями протезного ложа; оценить качество непосредственных протезов, изучив особенности ближайших и отдаленных результатов непосредственного протезирования у больных с частичной потерей зубов, осложненной травматической окклюзией; предложить комплексное восстановительное послеоперационное лечение и выработать практические

рекомендации, повышающие эффективность непосредственного протезирования обследованного контингента.

В частности, детальное изучение историй болезни 590 пациентов, обратившихся за стоматологической помощью в дежурный кабинет областной стоматологической поликлиники Мурманска, позволило определить высокую нуждаемость исследуемой группы в непосредственном протезировании (90,17%), приблизительно одинаковую у обследованных мужчин и женщин (88,51% и 90,87% соответственно). Полученные результаты подтверждают данные специальной литературы (Седракян А.Н., 1985; Кобзев С.А., 2000; Привалов В.В., 2007; Livaditis G.J., 1999 и др.), указывающие на актуальность применения непосредственных протезов различных конструкций.

Столь высокая нуждаемость в послеоперационных конструкциях у больных старше 50 лет, по нашему мнению, объясняется широким распространением травматической окклюзии и других заболеваний пародонта у пациентов данных возрастных групп. Это подтверждает тот факт что, наиболее частой причиной множественного удаления зубов явилось обострение хронического разлитого пародонтита (49,06%).

Следует также отметить, что актуальность непосредственного протезирования возрастает в связи с омоложением категории больных, страдающих хроническими воспалительными и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта, что отмечается в последние годы. В частности, данный факт подтверждается выявленной нуждаемостью в непосредственных конструкциях у достаточно высокого числа больных в возрасте 20-29 лет (64,06%).

Особенностью стоматологического статуса пациентов молодого возраста также является высокая степень риска развития деформаций зубных рядов (вследствие частичной потери зубов). Данную особенность необходимо учитывать при планировании ортопедического лечения указанных больных. Причем, данная терапия обязательно должна включать применение немедленных (непосредственных) протезов различных конструкций.

Одной из задач данного научного исследования являлось создание формализованной регистрационной анкеты (карты) оценки качества непосредственных протезов различных конструкций и их взаимодействия с тканями протезного ложа. Разработанная при нашем участии регистрационная формализованная карта (анкета) может использоваться при экспертной оценке качества ортопедической стоматологической помощи, а также для изучения и оценки динамических изменений в процессе исследования и ортопедического лечения различными ортопедическими замещающими аппаратами, в том числе - непосредственными протезами.

К достоинствам формализованной карты следует также отнести возможность создания базы данных экспертных оценок, что может быть использовано в клинических, научных, а также учебных целях. Все вышеуказанное позволяет рекомендовать использование формализованной регистрационной анкеты-карты в практической деятельности ортопеда-стоматолога для проведения экспертиз качества стоматологической помощи.

Углубленная клиническая и рентгенологическая оценка ближайших и отдаленных результатов непосредственного протезирования у больных с частичной потерей зубов, осложненной травматической окклюзией, выявила ряд отличий в состоянии тканей протезного ложа у пациентов двух исследуемых групп. Полученные результаты позволили сделать заключение о положительном влиянии комплексной восстановительной терапии, которую получали пациенты второй группы, на ткани протезного ложа, в первую очередь - состояние костной ткани беззубого участка челюсти. При этом данные клинико-рентгенологического обследования подтверждались субъективными ощущениями пациентов, выявленными в ходе анкетирования.

Следует также отметить, что результаты сравнительного исследования дискриминационной чувствительности слизистой оболочки протезного ложа выявили тенденцию к отличию средних показателей дискриминационной чувствительности у пациентов, протезированных традиционными непосредственными протезами различных конструкций, и больных,

получавших комплексное послеоперационное лечение. При этом показатели у пациентов второй группы были несколько ближе к значениям нормы, полученным у молодых и здоровых субъектов, что свидетельствует об эффективности проводимого комплексного лечения.

Результаты изучения диагностических моделей челюстей пациентов обеих групп также подтвердили данные вышеперечисленных исследований. Помимо этого, анализ диагностических моделей челюстей показал, что в отдаленные сроки наиболее выраженной атрофии подвергается середина беззубого участка челюсти. По краям включенного дефекта, рядом с сохранившимися зубами атрофия как верхней, так и нижней челюстей была несколько меньше у пациентов обеих групп.

По нашему мнению, обнаруженный факт объясняется тем, что пародонт зубов, ограничивающих дефект зубного ряда, адекватно воспринимает жевательную нагрузку, чего нельзя сказать о беззубом альвеолярном гребне, поскольку для последнего жевательная нагрузка является травмирующим фактором. В связи с этим атрофия костной ткани в области середины беззубого участка альвеолярной части челюсти более выражена, чем в участках, граничащих с сохранившимися зубами.

По мнению ряда исследователей, наиболее оптимальной конструкцией непосредственного протеза является частичный съемный пластиночный протез. Данный выбор обосновывается тем, что немедленный протез рассчитан на короткий срок функционирования. Помимо этого, во время операции объем вмешательства может измениться (вследствие возникших осложнений или обнаружения новых данных) и готовый протез окажется несостоятельным и потребует реставрации или замены.

Однако мы не можем согласиться с тем, что применения сложных конструкций, в частности, дуговых протезов и конструкций с литыми базисами, следует избегать. Во-первых, необходимость изменения объема вмешательства во время операции возникает достаточно редко. В особенности, если хирургическому и ортопедическому лечению предшествовало детальное

диагностическое обследование. Во-вторых, дуговые, в том числе -шинирующие, конструкции обладают рядом достоинств по сравнению с традиционными частичными съемными полимерными протезами. Так, наличие литого металлического каркаса, придающего дуговому протезу достаточную прочность, позволяет существенно уменьшить объем (толщину и площадь) указанной конструкции. Кроме того, литой каркас, выполненный по современной технологии, отличается высокой точностью соответствия тканям протезного ложа.

Использование литого каркаса с включенными в его конструкцию шинирующими элементами делает возможной иммобилизацию сохранившихся зубов, а входящие в каркас опорные элементы позволяют оптимально распределить нагрузку на пародонт оставшихся зубов. Это предотвращает смещение сохранившихся зубов и хроническую травму слизистой оболочки и кости беззубых участков после проведенной операции и во время заживления постэкстракционной раны. Другими словами, обеспечивается профилактическое действие непосредственного протеза.

По нашему мнению, целесообразно использовать наиболее значимую часть металлополимерного непосредственного протеза - его литой каркас -повторно в постоянном протезе. Такой подход позволяет существенно сократить время, необходимое для создания постоянной конструкции по классической методике, а также уменьшить сроки адаптации пациента к постоянному протезу (в силу его привычности). Нельзя также не отметить, что дальнейшее использование литой основы непосредственного протеза существенно сокращает трудозатраты, необходимые для создания постоянной конструкции.

Таким образом, металлополимерные протезы, применяемые в качестве непосредственных конструкций, в полной мере обладают качествами, необходимыми для выполнения лечебных и профилактических задач. В частности, они восстанавливают эстетику лица и речь пациента. При этом оказывается психотерапевтическое воздействие, нормализуется функция

жевания. Протезы также предупреждают функциональную перегрузку пародонта сохранившихся зубов путем нормализации распределения жевательного давления и иммобилизации подвижных зубов. Они предотвращают развитие деформаций окютюзионной поверхности зубных рядов. При этом у пациентов, использующих в качестве немедленных металлополимерные протезы с литыми кламмерами, атрофия альвеолярной части происходила медленнее, чем у больных, протезированных полимерными частичными съемными конструкциями.

По мере заживления лунок удаленных зубов начинает обнаруживаться некоторое несоответствие внутренней поверхности базиса непосредственного протеза изменяющемуся рельефу беззубой альвеолярной части челюсти. Указанный недостаток, как правило, обнаруживался через 2-3 недели после операции и легко устранялся за счет реставрации базиса протеза. Последняя традиционно осуществляется путем лабораторного добавления порций базисной пластмассы.

Однако, мы полагаем, что недостаточно плотное прилегание базисов непосредственных протезов к слизистой оболочке протезного ложа в области удаленных зубов целесообразно устранять при помощи добавления мягкого силиконового подкладочного материала, например, «Софрилайнер» (Токуяма Дентал, Япония). При этом создаются конструкции с двойным базисом. По нашему мнению, подобная реконструкция внутренней поверхности базиса непосредственного протеза является оптимальной при неравномерной атрофии беззубых альвеолярных частей челюстей. Вторым показанием служит наличие на протезном ложе отдельных острых костных выступов, болезненных при надавливании.

В более отдаленные сроки, приблизительно через 2-3 месяца после наложения непосредственного протеза, рельеф протезного ложа начинает претерпевать большие изменения, связанные, в первую очередь, с атрофией беззубого альвеолярного гребня. При этом исчезают плотное прилегание базиса протеза к протезному ложу, множественные окклюзионные контакты

искусственных зубов протеза и зубов-антагонистов. Между краем протеза и вестибулярной (или язычной) поверхностью альвеолярной части челюсти появляется щель, возникает ухудшение фиксации и/или балансирование непосредственного протеза.

Вышеперечисленные признаки выявляются у пациентов очень индивидуально, в разные сроки, свидетельствуя о том, что функция немедленного протеза исчерпана, и необходимо начать следующий этап ортопедического лечения - отдаленное протезирование.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволили нам определить нуждаемость в немедленном протезировании у жителей Мурманска. Были изучены особенности ближайших и отдаленных результатов непосредственного протезирования у больных с частичной потерей зубов. Кроме того, определены особенности течения репаративного процесса в альвеолярной части челюсти при различных способах протезирования. Нами также предложено комплексное восстановительное послеоперационное лечение для больных после удаления зубов. И, наконец, были выработаны практические рекомендации по совершенствованию непосредственного протезирования полости рта.

ВЫВОДЫ

1. Нуждаемость в непосредственном протезировании, выявленная при изучении историй болезни 590 пациентов (174 муж., 416 жен.), обратившихся в областную стоматологическую поликлинику г. Мурманска, оказалась чрезвычайно высока. Ее общий показатель для всей группы обследованных составил 90,17%. При этом нуждаемость в немедленном протезировании у мужчин и женщин была приблизительно одинакова (соответственно 88,51% и 90,87%).

2. Установлено, что необходимость в протезировании послеоперационными конструкциями только одной челюсти возникала чаще, чем верхней и нижней челюстей одновременно. Так, потребность в создании непосредственного протеза верхней челюсти имела место у 41,53% пациентов (от общего числа обследованных), нижней челюсти - у 38,64% больных, а обеих челюстей одновременно - лишь у 10,0% обследованных.

3. Применение специально разработанной формализованной регистрационной анкеты исследования непосредственных протезов и их взаимодействия с тканями протезного ложа позволило оптимизировать процесс оценки качества протезирования полости рта,

4. Сравнительная клинико-рснтгенологическая и антропометрическая оценка результатов протезирования, проведенная в ближайшие сроки после удаления зубов, не обнаружила явного различия в состоянии альвеолярных гребней пациентов обеих групп. Однако прилегание базисов современных протезов у лиц, которым проводилось комплексное восстановительное лечение (вторая группа), было более точным, чем у пациентов, протезированных традиционными непосредственными конструкциями (первая группа). Так, точное соответствие внутренней поверхности базиса протеза тканям протезного ложа и множественные окюпозионные контакты искусственных и естественных зубов отмечены у 58,75% больных второй группы, и лишь у 29,09% больных первой группы.

5. При изучении различных методик протезирования предпочтение было отдано комбинации современных непосредственных протезов и комплексного восстановительного лечения, включающего применение бальзамов-ополаскивателей и других средств гигиены полости рта; использование зубной щетки «Соникэир Элит»; местное применение антисептического гидрогеля «Аргакол» и других противовоспалительных препаратов; массаж слизистой оболочки полости рта; использование в качестве немедленных протезов современных съемных конструкций и др.). В этой группе, в отдаленные сроки, умеренная равномерная атрофия беззубой альвеолярной части и альвеолярный гребень обтекаемой формы с пологими скатами имели место у 70,0% обследованных. При классической методике послеоперационного протезирования этот показатель был ниже — 49,09%.

6. При изучении гигиенического состояния полости рта (индекс ОШ-Б) и непосредственного протеза (индекс АтЬубгпБеп Е. е. а.), а также состояния пародонта сохранившихся зубов (ПИ) в отдаленные сроки после удаления зубов у пациентов первой группы установлено достоверно значимое увеличение показателя индекса гигиены протеза, что свидетельствует об ухудшении гигиенического состояния немедленных конструкций.

7. Изучение аналогичных показателей (индексов ОШ-Э, Атфоггаеп Е. е. а. и ПИ) у больных второй группы показало отсутствие достоверно значимого увеличения трех изучаемых индексов, что свидетельствует не только о регулярном гигиеническом уходе за полостью рта и протезами, но и о стабильно благополучном состоянии тканей пародонта сохранившихся зубов.

8. При рентгенологическом изучении отдаленных результатов протезирования выявлено наличие компактной пластинки на вершине

альвеолярного гребня у 90,91% пациентов первой и у 96,25% больных второй группы. Кроме того, костная ткань, образовавшаяся в области лунок удаленных зубов, по своей структуре была сходна с костной тканью других участков челюсти у 92,73% больных первой и 100% пациентов второй группы. Это свидетельствует о тенденции к замедлению репаративного процесса в костной ткани альвеолярной части челюстей у пациентов первой группы, протезированных традиционными пластиночными непосредственными конструкциями.

9. Ретроспективная сравнительная оценка отдаленных результатов непосредственного протезирования показала большую эффективность современных съемных протезов с металлополимерным базисом, шинирующими элементами, а также конструкций с двойными базисами. Были очевидны их более высокое лечебно-профилактическое действие и менее выраженный побочный эффект, чем у банальных полимерных протезов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации процесса заполнения амбулаторной карты каждого больного и возможности создания базы данных целесообразно использование предлагаемой формализованной регистрационной анкеты.

2. Оптимальными непосредственными конструкциями являются металлополимерные (дуговые и пластиночные с литым металлическим базисом), в том числе - шинирующие протезы, а также конструкции с двойными базисами, позволяющие полноценно заместить возникший дефект зубного ряда, предотвратить функциональную перегрузку пародонта сохранившихся зубов, а также рационально распределить жевательное давление.

3. Эффективность предложенной комплексной восстановительной послеоперационной программы, включающей немедленное протезирование, подтвержденная результатами клинических и параклинических исследований, повышается при сочетании ее с применением гигиенических средств (бальзамов-ополаскивателей, например, «Корсодил», «Весна Плюс» и зубных паст, в частности - «Пародонтакс Са», «Пародонтакс Р» и «Лакалут актив»); использованием зубной щетки «Соникэир Элит»; местным применением антисептических средств (гидрогеля «Аргакол») и противовоспалительных препаратов («Метрогил Дента Профессиональный», гелей «Асепта» и «Холисал»), а также осуществлением массажа слизистой оболочки протезного ложа, губ, щек и языка.

4. Реставрацию базиса непосредственного протеза целесообразно осуществлять путем применения мягких силиконовых подкладочных материалов («Софрилайнер», «Уфи Гель», «Бисико Софтбэйз» и т.п.).

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сапронова О.Н. Исследование нуждаемости населения в непосредственном протезировании / О.Н. Сапронова, Л.Я. Кусевицкий, A.B. Привалов, Е.А. Федотова // Материалы Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии». -Санкт-Петербург, 2009. - С. 205-206.

2. Сапронова О.Н. Изучение причин множественного удаления зубов у пациентов, нуждающихся в непосредственном протезировании / О.Н. Сапронова, В.В. Трезубое, Л.Я. Кусевицкий, A.B. Привалов // Материалы XXIII и XXIV Всероссийских научно-практических конференций. - М., 2010. - С. 323-324.

3. Федотова Е.А. Гигиенические и противовоспалительные мероприятия по уходу за слизистой оболочкой протезного ложа полости рта / Е.А. Федотова, В.В. Трезубов, A.B. Привалов // Материалы XXIII и XXIV Всероссийских научно-практических конференций. - М., 2010. - С. 197-198.

4. Трезубов В.В. Метод индексной оценки гигиенического состояния съемных зубных протезов различных конструкций / В.В. Трезубов, О.Н. Сапронова, Л.Я. Кусевицкий, A.B. Привалов, Л.Г. Косенко // Сб. тезисов VI научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Эстетика и функция в стоматологии», 10 ноября 2010г. - СПб., 2010. - С. 163165.

5. Сапронова О.Н. Исследование эффективности антисептического препарата «Аргакол» при лечении поражений слизистой оболочки полости рта протетической этиологии / О.Н. Сапронова, Г.Е. Афиногенов, В.В. Трезубов, А.Г. Афиногенова, Л.Я. Кусевицкий, A.B. Привалов // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - 2010. - Т. XVII, №2. - С. 31-32.

6. Трезубов В.В. Индексная оценка гигиенического состояния зубных протезов и аппаратов различных конструкций / В.В. Трезубов, О.Н. Сапронова, Л.Я. Кусевицкий, A.B. Привалов // Институт стоматологии. -2010. - №4 (49). - С. 46-47.

7. Трезубов В.Н. Способы индексной оценки гигиенического состояния зубных протезов различных конструкций / В.Н. Трезубов, О.Н. Сапронова, Л.Я. Кусевицкий, A.B. Привалов, Л.Г. Косенко // Пародонтологии. - 2011. - №1 (58). - С. 34.

8. Трезубов В.В. Особенности ортопедического лечения больных с непереносимостью протетических материалов / В.В. Трезубов, А.Ф. Долгодворов, О.Н. Сапронова, А.Ю. Медведев, Ю.В. Паршин, В.В. Паршин, A.B. Привалов // Институт стоматологии. — 2011. - №3 (52). - С. 40-41.

Изготовитель: ООО «Пепела» г. Мурманск, ул. Туристов, 47 отпечатано методом оперативной полиграфии бумага офсетная, 1,0 печатный лист, тираж 100 экз. подписано в печать 20.09.2011 г.