Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Роль неоптерина и антител к катепсину G в комплексной оценке прогноза развития гестоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль неоптерина и антител к катепсину G в комплексной оценке прогноза развития гестоза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль неоптерина и антител к катепсину G в комплексной оценке прогноза развития гестоза - тема автореферата по медицине
Лапина, Владлена Георгиевна Иваново 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Лапина, Владлена Георгиевна :: 2011 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе гестоза.

1.2. Роль системного воспалительного ответа в развитии гестоза.

1.3. Провоспалительные протеины и их значение в патогенезе воспаления.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и объем исследования.

2.2. Материалы и методы исследования.

2.3. Объем проведенных исследований.

2.4. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН.

ГЛАВА. 4. СОДЕРЖАНИЕ В КРОВИ НЕОПТЕРИНА И АНТИТЕЛ К КАТЕПСИНУ в В СРОКЕ 16-18 НЕДЕЛЬ ПРИ НЕОСЛОЖНЕННОЙ И ОСЛОЖНЕННОЙ ГЕСТОЗОМ БЕРЕМЕННОСТИ.

4.1. Концентрация неоптерина в крови беременных.

4.2. Концентрация антител к катепсину в в крови беременных.

ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА У БЕРЕМЕННЫХ В НАЧАЛЕ ВТОРОГО ТРИМЕСТРА ГЕСТАЦИИ.

5.1. Уровень интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли.

5.2. Уровень лактоферрина.

ГЛАВА 6. СОДЕРЖАНИЕ ТБГ И АФП В КРОВИ БЕРЕМЕННЫХ В СРОКЕ

16-18 НЕДЕЛЬ ГЕСТАЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Лапина, Владлена Георгиевна, автореферат

Актуальность темы

Согласно современным представлениям, гестоз относится к наиболее сложному разделу акушерской практики. Долгие годы он занимает 2-3 место в структуре причин материнской и перинатальной смертности, а также заболеваемости женщин, новорожденных и детей [88, 103]. Частота гестоза колеблется от 7 до 19% случаев и не имеет тенденции к снижению [2, 99, 102].

В последние годы предприняты попытки изучения . новых патогенетических основ возникновения гестоза в зависимости от факторов риска, предложены многочисленные способы терапии и профилактики, однако, несмотря на определенные успехи, частота указанной патологии стабильно высока.

Особую актуальность представляют ранние прогностические критерии возникновения гестозов у беременных женщин. Исследования в этой области ведутся в различных направлениях, протестировано более 100 методов прогнозирования данной патологии беременности, но их чувствительность и специфичность невысока [36, 58, 73, 86, 87, 99, 139].

В настоящее время большое распространение приобрел взгляд на гестоз как на синдром системного воспалительного ответа [34, 35, 54, 55]. Имеющиеся работы, посвященные изучению данной проблемы в акушерстве, охватывают почти весь комплекс заинтересованных систем организма, отслеживают динамику ССВР, его стадийность в течении гестации, выстраивают долгосрочный прогноз его развития. Однако до сих пор не найдены совершенные маркеры прогнозирования гестоза, связанные с данной идеологией.

Известно, что при воспалительном процессе в репродуктивном тракте беременных женщин происходит активация клеток иммунной системы, что приводит к индукции клеточного иммунного ответа, следствием чего является продукция провоспалительных цитокинов [30, 93, 107, 109, 140]. Цитокиновый каскад является одной из важных составляющих ССВО. Однако,

6 • определение концентрации отдельных цитокинов не может в полной мере отразить состояние клеточного иммунитета, что связано с коротким периодом их полужизни. В связи с этим для оценки активации иммунной системы наибольший интерес представляет измерение биологически инертного продукта, а именно неоптерина (НИ) [112, 113].

Что касается физиологических функций: катепсина G в организме человека, то они до сих пор до конца не выяснены. Возможно, он участвует в деградации иммунных комплексов, активации системы комплемента или тромбообразовании [154, 178]. Как одна из основных протеиназ нейтрофилов катепсин G содействует выходу нейтрофилов из венул и их проникновению в межсосудистые ткани, а так же контролирует локальный кровоток в местах воспаления; [155, 153, 162].

В современной литературе есть отдельные указания на возможную значимость определения неогггерина и катепсина G при различных осложнениях беременности. Так, неоптерин используется для прогнозирования развития плацентарной недостаточности у беременных группы высокого риска1 по внутриутробному инфицированию плода, а так же для диагностики угрозы прерывания беременности [4, 96, 122], а катепсин G исследовался в качестве маркера для определения тяжести гестоза [22].

Учитывая все вышесказанное, есть основание предполагать, что изменение концентраций: указанных провоспалительных маркеров в крови беременных может иметь прогностическую значимость и в отношении развития гестоза.

Цель исследования

Повысить эффективность прогнозирования возникновения гестоза^ путем определения в крови неогггерина и антител к катепсину G в сроке 16-18 недель беременности.

Задачи исследования

1) Изучить особенности содержания неоптерина и антител к катепсину О в крови у женщин в сроки 16-18 недель при осложненной в дальнейшем и неосложненной гестозом беременности.

2) Оценить показатели неспецифической защиты организма у беременных в начале второго триместра гестации.

3) Изучить концентрацию ТБГ и АФП в крови женщин в указанные сроки беременности.

4) Разработать способ прогнозирования гестоза путем определения неоптерина и антител к катепсину в в сыворотке крови женщин в сроки 16-18 недель беременности.

Научная новизна исследования

Впервые определены нормативные значения неоптерина и антител к катепсину О в крови женщин в сроке 16-18 недель при неосложненной гестозом беременности.

Впервые выявлена роль провоспалительных протеинов в прогнозировании развития гестоза. Установлено, что в сроке 16-18 недель беременности в периферической крови женщин с развившимся в дальнейшем гестозом имеется повышенный уровень неоптерина и пониженная концентрация антител к катепсину О.

Впервые выявлены корреляционные связи между провоспалительными протеинами и маркерами неспецифической резистентности организма в указанные сроки беременности у женщин с развившимся в последующем гестозом.

Практическая значимость работы

Разработан новый способ прогнозирования гестоза путем определения в сыворотке крови беременных женщин в сроке 16-18 недель неоптерина и (или) антител к катепсину О.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Повышение концентрации неоптерина в 2 раза и понижение концентрации антител к катепсину О в 1,3 раза в сыворотке крови беременных женщин в сроке 16-18 недель является прогностическим критерием возникновения гестоза.

2. Развитию гестоза предшествуют ранние изменения со стороны иммунной системы, а именно повышение уровней провоспалительных цитокинов и лактоферрина в периферической крови.

3.' Корреляционная зависимость между неоптерином, антителами к катепсину в и показателями неспецифической резистентности организма, ТБГ, АФП в сроке 16-18 недель беременности свидетельствуют о состоянии функциональной готовности организма женщины к развитию гестоза.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложень1 и обсуждены на 1Х-ой юбилейной научной сессии молодых ученых и студентов, посвященной 90-летию Нижегородской государственной медицинской академии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 18 марта 2010 г.); Х-ой научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 17-18 марта 2011 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Способ прогнозирования возникновения гестоза у беременных в сроки гестации 16-18 недель путём определения в сыворотке крови неоптерина и антител к катепсину О прошел предрегистрационные испытания на базе женской консультации №15 МЛПУ «Родильный дом № 5» и МЛПУ«ГКБ № 40» г. Н. Новгорода (заявка на изобретение № 2011116693 (024812) от 28.04.2011 г.).

Результаты исследования так же используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии НижГМА Минздравсоцразвития России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль неоптерина и антител к катепсину G в комплексной оценке прогноза развития гестоза"

ВЫВОДЫ

1. В сроки беременности 16-18 недель у женщин с развившимся в последующем гестозом отмечается увеличение в сыворотке крови содержания неоптерина и снижение уровня антител к катепсину в.

2. В начале второго триместра беременности у пациенток с развившимся в дальнейшем гестозом наблюдается повышение содержания в периферической крови показателей неспецифической защиты организма (ИЛ-6, ФНО, ЛФ). Кроме того, выявлены тесные корреляционные связи между указанными провоспалительными факторами, неоптерином и антителами к катепсину О.

3. Развитие гестоза сопровождается нарушением гуморальной регуляции в системе «мать-плацента-плод», начальные признаки которого отмечаются в сроки 16-18 недель беременности и проявляются снижением уровня ТБГ на фоне высоких значений АФП.

4. Новый способ прогнозирования гестоза заключается в определении содержания в сыворотке крови беременных женщин неоптерина и (или) антител к катепсину в в сроки 16-18 недель. При концентрациях НП, превышающих значение 8,00 нмоль/л, развитие гестоза прогнозируется в 77,6 % случаев, а при уровнях анти-катепсина О ниже 1,45 Ед/мл — в 74,6 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях прогнозирования возникновения гестоза предлагается определять содержание неоптерина и антител к катепсину О в сыворотке крови женщин в сроке 16-18 недель беременности. Развитие в последующем гестоза следует предполагать при концентрациях неоптерина, превышающих значение 8,00 нмоль/л и (или) при уровнях антител к катепсину О ниже 1,45 Ед/мл.

2. При выявлении повышенных содержаний неоптерина и (или) пониженных концентраций антител к катепсину в следует отнести беременную женщину к группе риска по развитию гестоза и своевременно начать профилактику возникновения данного осложнения гестации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль неоптерина и антител к катепсину G в комплексной оценке прогноза развития гестоза

На правах рукописи

005003208

Лапина Владлена Георгиевна

РОЛЬ НЕОПТЕРИНА И АНТИТЕЛ К КАТЕПСИНУ в В КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ ГЕСТОЗА

14.01.01. - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 ДЕК 2011

Иваново - 2011

005003208

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Нижегородская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель -

доктор медицинских наук,

профессор Качалина Татьяна Симоновна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ФГБУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова»

Минздравсоцразвития РФ Борзова Надежда Юрьевна

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВГТО «Ижевская государственная медицинская академия»

Минздравсоцразвития РФ Тетелютнна Фаина Константиновна

Ведущая организация - Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится 2011 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.028.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 153045, г. Иваново, ул. Победы, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Ив НИИ МиД им. В.Н. Городкова» Минздравсоцразвития РФ.

Автореферат разослан ^¿^ЙбРября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Согласно современным представлениям, гестоз относится к наиболее сложному разделу акушерской практики. Долгие годы он занимает 2-3 место в структуре причин материнской и перинатальной смертности, а также заболеваемости женщин, новорожденных и детей (Сидорова И.С., 2003; Джобава Э. М„ 2009).

В настоящее время большое распространение приобрел взгляд на гестоз как на синдром системного воспалительного ответа (SIRS) (Ветров В.В., 2000; Кинцгг, Д.Н., 2000; Медвинский И.Д., 2000, 2004; Серов В.Н., 2000). Одной из важных составляющих ССВО является цитокиновый каскад (Медвинский И.Д., 2004; Свечников П.Д., 2000; Серов В.Н., 2006). Однако, определение концентрации отдельных цитокинов не может в полной мере отразить состояние клеточного иммунитета, что связано с коротким периодом их полужизни. В связи с этим для оценки активации иммунной системы наибольший интерес представляет измерение биологически инертных продуктов, одним из которых является неоптерин (Шевченко О.П., 2001, 2003). Он считается интегральным маркером индукции клеточного иммунитета, поэтому его определение особенно важно при инфекционных заболеваниях, хронических воспалительных процессах, сопровождающихся активацией иммунной системы (Шевченко О.П., 2001; Murr В., 2002).

К другим провоспалительным протеинами, которые активно участвуют в воспалении, относится катепсин G, функции которого в организме человека до конца не выяснены. Известно, что он является одной из основных протеиназ нейтрофилов. Катепсин G содействует выходу нейтрофилов из венул и их проникновению в межсосудистые ткани, а так же контролирует локальный кровоток в местах воспаления (Dzau V.J., 1989; Klickstein L.B., 1982; Turk В., 2002).

В современной литературе есть отдельные указания на возможную значимость определения неоптерина и катепсина G при различных осложнениях беременности. Так, неогтгерин используется для прогнозирования развития

плацентарной недостаточности у беременных группы высокого риска по внутриутробному инфицированию плода, а так же для диагностики угрозы прерывания беременности (Андосова Л.Д., 2006; Каткова Н.Ю., 2009; Стояненко О.О., 2006; Юдина С.М., 2004), а катепсин в исследовался в качестве маркера для определения тяжести гестоза (Гребенкин Б.Е., 1999).

Учитывая вышесказанное, есть основание предполагать, что изменение концентраций указанных провоспалительных маркеров в крови беременных может иметь прогностическое значение и в отношении развития гестоза.

Цель исследования: повысить эффективность прогнозирования возникновения гестоза путем определения в крови неопгерина (НП) и антител к катепсину в (анти-катепсин в) в сроке 16-18 недель беременности.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности содержания неопгерина и антител к катепсину в в крови у женщин в сроки 16-18 недель при осложненной в дальнейшем и неосложненной гесгозом беременности.

2. Оценить показатели неспецифической защиты организма у беременных в начале второго триместра гестации.

3. Изучить концентрацию ТБГ и АФП в крови женщин в указанные сроки беременности.

4. Разработать новый способ прогнозирования гестоза путем определения неопгерина и антител к катепсину в в сыворотке крови женщин в сроки 16-18 недель беременности.

Научная новизна.

Впервые определены нормативные значения неопгерина и антител к катепсину в в крови женщин в сроке 16-18 недель при неосложненной гесгозом беременности.

Впервые выявлена роль провоспалительных протеинов в прогнозировании развития гестоза. Установлено, что в сроке 16-18 недель беременности в периферической крови женщин с развившимся в дальнейшем гесгозом имеется

повышенный уровень неопгерина и пониженная концентрация антител к катепсину в.

Впервые выявлены корреляционные связи между провоспалительными протеинами и маркерами неспецифической резистентности организма в указанные сроки беременности у женщин с развившимся в последующем гестозом.

Практическая значимость.

Разработан новый способ прогнозирования гестоза путем определения в сыворотке крови беременных женщин в сроке 16-18 недель неопгерина и (или) антител к катепсину в.

Положения, выносимые на защиту.

Повышение концентрации неопгерина в 2 раза и понижение концентрации антител к катепсину в в 1,3 раза в сыворотке крови беременных женщин в сроке 16-18 недель является прогностическим критерием возникновения гестоза.

Развитию гестоза предшествуют ранние изменения со стороны иммунной системы, а именно повышение уровней провоспалительных цитокинов и лакгоферрина в периферической крови.

Корреляционная зависимость между неопгерином, антителами к катепсину в и показателями неспецифической резистентности организма, ТБГ, АФП в сроке 16-18 недель беременности свидетельствуют о состоянии функциональной готовности организма женщины к развитию гестоза.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1Х-ой юбилейной научной сессии молодых ученых и студентов, посвященной 90-летию Нижегородской государственной медицинской академии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 18 марта 2010 г.); Х-ой научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 17-18 марта 2011 г.).

Внедрение результатов исследования в практику. Способ прогнозирования возникновения гестоза у беременных в сроки гестации 1618 недель путём определения в сыворотке крови неоптерина и антител к

катепсину G прошел предрегистрационные испытания на базе женской консультации №15 МЛПУ «Родильный дом № 5» и МЛПУ«ГКБ № 40» г. Н. Новгорода (заявка на изобретение № 2011116693 (024812) от 28.04.2011 г.).

Результаты исследования так же используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии НижГМА Минздравсоцразвития России.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, материалы и методы, клиническую характеристику обследованных, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель включает 201 источник, из них 123 отечественных и 78 зарубежных авторов. Работа содержит 20 таблиц и 14 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал н методы исследования. В основу работы положено комплексное обследование 120 беременных женщин в сроках от 16-18 недель гестации до родов: 78 пациенток, входящих в группу риска по возникновению гестоза и 42 практически здоровые женщины. В процессе исследования было сформировано две группы: основная - беременные, у которых развился гестоз легкой или средней степени тяжести; контрольная -женщины, у которых беременность гестозом не осложнилась.

Для решения поставленных в работе задач при обследовании женщин использовались общеклинические, инструментальные и лабораторные методы исследования.

• Иммунологические методы исследования - в сыворотке крови беременных женщин определяли содержание неоптерина (НП) и антител к катепсину G (анти-катепсин G IgG) с использованием ИФА тест-систем ELISA фирмы IBL (Гамбург); фактора некроза опухоли (ФНО) и интерлейкина-6 (ИЛ-6) с использованием ИФА анализа на тест-системах

«Протеиновый контур» (С.-Петербург), «Вектор-Бест» (Новосибирск), «Диагностические системы» (Н. Новгород), IBL (Гамбург). • Иммунохимические методы исследования включали определение в периферической венозной крови уровней следующих показателей: а-фетопротеина (АФП) и трофобластического рг гликопротеина (ТБГ), а так же лактоферрина (ЛФ). Содержание вышеперечисленных субстанций определялось методом иммуноферментного анализа (ИФА) в сыворотке крови с использованием тест-систем «DRG-international» (Германия), «Вектор-Бест» (Новосибирск), «Алкор Био» (Санкт-Петербург).

Полученные в ходе наблюдения и обследования каждой пациентки сведения заносились в специально разработанную «карту обследования».

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 6.0. Уровень статистической значимости принят равным 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение.

В современном акушерстве важная роль отведена разделу прогнозирования гестоза, который является одним из ведущих осложнений беременности и родов. Комплексный подход к данной проблеме дает возможность своевременно оценить риск возникновения заболевания.

Учитывая вышеизложенное, мы предположили, что изменение в крови концентраций неоптерина и антител к катепсину G на доклиническом этапе (16-18 недель беременности) могут иметь прогностическую значимость в отношении развития гестоза.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследование выполнялось в два этапа. На начальном этапе все беременные были разделены на две группы: 78 пациенток, имеющих клинические факторы риска по возникновению гестоза и 42 практически здоровые женщины.

Клиническая характеристика пациенток убедительно подтвердила известные литературные данные о структуре факторов риска по возникновению гестоза (Айламазян Э. К., 2008; Венцковский Б. М., 2005;

7

Шехтман М.М., 1999). Наиболее часто встречались заболевания сердечнососудистой системы, ожирение и хронический пиелонефрит, у 41% пациенток отмечалось сочетание двух и более факторов риска по развитию данной патологии беременности.

На втором этапе, учитывая факт развития гестоза, было сформировано две группы: основная - беременные, у которых развился гестоз легкой или средней степени тяжести; контрольная - женщины, у которых беременность гестозом не осложнилась.

В каждую из вышеуказанных групп вошли и пациентки, имеющие факторы риска по возникновению гестоза, и практически здоровые женщины.

Группы были сопоставимы между собой по среднему возрасту. Однако, женщины старше 30 лет чаще встречались в основной группе (25%) по сравнению с контрольной (13,4% - р < 0,05).

Анализ соматической патологии показал, что у женщин обеих групп на первом месте по частоте стояли болезни сердечно-сосудистой системы (56 и 44,2% соответственно, р > 0,05). При этом, у женщин с развившимся в дальнейшем гестозом чаще выявлялась такая патология, как ВСД по гипертоническому типу (11,8 и 3,8% соответственно, р < 0,02) и гипертоническая болезнь (11,8 и 5,8% соответственно, р < 0,05). В основной группе так же достоверно чаще, чем в контрольной наблюдались заболевания эндокринной системы (ожирение и патология щитовидной железы) и хронический пиелонефрит.

В группе пациенток с развившимся в дальнейшем гестозом достоверно чаще встречались следующие осложнения гестации: плацентарная недостаточность (11,8 и 5,8% соответственно, р < 0,05), синдром задержки развития плода (14,8 и 5,8% соответственно, р < 0,02), обострение хронического пиелонефрита (11,8 и 5,8% соответственно, р < 0,05). Следует отметить, что в контрольной группе было зарегистрировано 14 случаев (26,9%) течения беременности без осложнений.

Частота случаев родоразрешения путем операции кесарево сечение достоверно не различалась по группам. Такие показания к операции, как острая гипоксия плода (2,9%) и преждевременная отслойка нормально-расположенной плаценты (1,5%) имели место только у пациенток основной группы.

В настоящей работе было проведено исследование сыворотки крови беременных женщин в сроки 16-18 недель гестации на количественное содержание провоспалительных протеинов (неоптерина и антител к катепсину в).

В собственных исследованиях установлено, что у беременных основной группы среднее содержание неоптерина составило 12,61 ± 4,81 нмоль/мл. что достоверно выше, чем у женщин контрольной группы - 6,20 ± 1,44 нмоль/мл (р< 0,0001) (рис. 1).

Рис. 1. Средние значения неоптерина у беременных женщин в сроке 16-18 недель гестации.

Исходя из средних концентраций НП, свойственных контрольной группе, нами определены его нормативные значения, которые варьировали от 4,40 до 8,00 нмоль/мл. Выявлено, что в группе пациенток с развившимся

9

□ Контрольная группа_

ЕЗОсновная группа

Неоптерин

гестозом показатели, превышающие норму, наблюдались в 4,6 раза чаще по сравнению с группой без данного осложнения, а случаи с пониженным уровнем неоптерина вообще отсутствовали.

Что касается антител к катепсину в, то у пациенток основной группы его концентрация была в пределах 1,32 ± 0,61 Ед/мл, что достоверно ниже, чем у женщин контрольной группы - 1,71 ± 0,37 Ед/мл (р < 0,005) (рис. 2). Нами определены нормативные значения содержания данного показателя в сыворотке крови беременных, которые варьировали от 1,45 до 2,15 Ед/мл. Пониженное содержание анти-катепсина в в крови встречалось в 3,4 раза чаще в группе женщин с развившимся в дальнейшем гестозом.

Антитела к катепсину в

Рис. 2. Средние значения антител к катепсину в у беременных женщин в сроке 16-18 недель гестации.

Проведенный корреляционный анализ указанных маркеров у пациенток основной группы выявил значимую отрицательную связь между неоптерином и антителами к катепсину в (-0,55, р < 0,0001).

Нами так же установлено, что при концентрациях НП, превышающих значение 8,00 нмоль/л, развитие гестоза прогнозируется в 77,6 % случаев, а при уровнях анти-катепсина в ниже 1,45 Ед/мл - в 74,6 %.

2

II Основная группа

□ Контрольная группа_

0

Чувствительность данных методов составляет 77% ДИ (66%; 87%) и 75% ДИ (65%; 85%) соответственно, а специфичность - 97% ДИ (90%; 100%) и 97% ДИ (90%; 100%) соответственно.

Следовательно, повышение концентрации неоптерина и снижение содержания антител к катепсину G в сыворотке крови в сроке 16-18 недель беременности свидетельствует о высоком риске развития в дальнейшем гестоза. Данные маркеры указывают на наличие воспалительных изменений в крови беременных задолго до клинических проявлений заболевания, что может быть использовано в комплексной оценке прогнозирования возникновения гестоза.

Если рассматривать гестоз как системный воспалительный ответ, то очевидно, что развитие заболевания должно сопровождаться увеличением содержания в крови и других провоспалительных субстанций. Данный факт подтверждается многочисленными исследованиями (Ветров В.В., 2000; Еремеева JI.И., 2006; Левченко В.Г., 2004; Медвинский И.Д., 2004; Чистякова Г.Н., 2006).

По литературным данным, развитие гестоза различной степени тяжести сопровождается существенным изменением содержания ФИО (Медвинский И.Д., 2004; Sharma А., 2007), причем его уровень увеличивается еще до начала клинических проявлений заболевания, что может служить прогностическим критерием возникновения данной патологии (Williams M.А., 1999). Однако, некоторые исследователи отмечают, что на всем протяжении беременности развитие гестоза не сочетается с ростом концентрации ФИО (Посисеева JI.B. и др., 2008; Borekci В., 2007).

Известно так же, что появление определяемых количеств ИЛ-6 в сыворотке крови беременных женщин начиная с 16 недель гестации свидетельствует о высоком риске развития среднетяжелой и тяжелой форм гестоза (Нецеевская М. А., 2000). В то же время существуют исследования, которые не выявили изменений в содержании ИЛ-6 в периферической крови

женщин с данной патологией (Посисеева Л.В. и др., 2008; А1-ОЙшап Б., 2007; Науа.чЫ М., 2005).

В настоящей работе мы определяли в сыворотке крови обследуемых женщин содержание фактора некроза опухоли и интерлейкина-6 в сроке 1618 недель беременности.

Нами установлено, что повышенные уровни ИЛ-6 встречались в 2 раза чаще у пациенток с развившимся в последующем гестозом. а его средние значения в этой группе составили 62,32 ± 22,25 пг/мл, что достоверно выше, чем у беременных без данного осложнения - 18,14 ± 8,63 пг/мл (р < 0,001) (рис. 3). Уровень ФНО у женщин основной группы так же был достоверно выше по сравнению с контрольной и составил 9,44 ± 3,56 и 3,33 ± 1,17 пг/мл соответственно (р < 0,0001) (рис. 3). Повышенное содержание ФНО в 3,4 раза чаще встречалось у женщин с развившимся гестозом.

ИЛ-6 ФНО

И Основная группа □ Контрольная группа

Рис. 3. Средние значения провоспалительных цитокинов у беременных женщин в сроке 16-18 недель гестации.

Результаты собственных исследований согласуются с данными большинства источников литературы (Медвинский И.Д., 2004; Нецеевская M. А., 2000; Чистякова Г.Н., 2006; Williams М.А., 1999).

Таким образом, изучение показателей провоспалительных цитокинов в крови обследуемых выявило достоверное повышение содержания интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли в сроке 16-18 недель у женщин, беременность которых в дальнейшем осложнилась гестозом, что свидетельствует о раннем вовлечении в патологический процесс иммунной системы.

Корреляционный анализ вышеуказанных маркеров показал следующие значимые положительные связи: между НП и ФНО (0,46, р < 0,0001); ИЛ-6 и СОЭ (0,45, р < 0,05); ФНО и СОЭ (0,50, р < 0,05), а так же отрицательную зависимость между анти-катепсином G и ФНО (-0,50, р < 0,0001).

Выявленные корреляционные связи подтверждают тот факт, что одним из пусковых механизмов развития гестоза является ССВР, который уже в первой стадии характеризуется активацией иммунной и эндотелиальной систем с локальной продукцией цитокинов.

Развитие гестоза сопровождается прогрессирующим увеличением концентрации в сыворотке крови лактоферрина, что так же свидетельствует об усилении провоспалительного потенциала и развития системного воспалительного ответа у беременных женщин с гестозом (Малышенко А. О., 2005).

Литературные данные об изменении уровня ЛФ при гестозе немногочисленны и противоречивы (Трунов А.Н. и др., 2010; Левченко В.Г., 2004). Однако, наряду с провоспалительными цитокинами его часто относят к факторам неспецифической резистентности организма (Еремеева Л.И., 2006; Малышенко А. О., 2005).

На основании вышеизложенного мы предположили, что концентрация лактоферрина при беременности, осложненной гестозом, так же может увеличиваться в сроке 16-18 недель.

Нами установлено, что средний уровень данного гликопротеида в основной группе превышал аналогичные показатели в контрольной группе в 2,5 раза (1527,61 ± 744,35 и 604,67 ± 150,46 мкг/мл соответственно, р < 0,0001) (рис. 4). Кроме того, его повышенные значения встречались в 4 раза чаще в основной группе по сравнению с контрольной.

Проведенный корреляционный анализ исследуемых маркеров у пациенток с развившимся в дальнейшем гестозом выявил значимые положительные взаимосвязи между ЛФ и НП (0,35, р < 0,01); ЛФ и ФНО (0,38, р< 0,01).

Лактоферрин

□ Основная группа

□ Контрольная группа_

Рис. 4. Средние значения лактоферрина у беременных женщин в сроке 16-18 недель гестации.

Очевидно, что изменение уровня неоптерина, антител к катепсину в и показателей неспецифической резистентности организма в сроке 16-18 недель гестации указывает на состояние функциональной готовности организма беременных к развитию гестоза, являясь тем преморбидным фоном, на котором с большой долей вероятности может развиться ССВР.

Согласно современным представлениям, одним из важнейших механизмов патогенеза гестоза являются нарушения гуморальной регуляции в системе

«мать-плацента-плод». Прежде всего, это патологические изменения в функциональной активности веществ секретируемых плацентой (Еремеева Л.И., 2006; Л.В. Посисеева и др., 2004, 2008).

Мы сочли целесообразным оценить состояние плаценты по содержанию в периферической крови обследованных женщин ТБГ и АФП в начале второго триместра беременности (16-18 недель).

В собственных исследованиях было установлено, что уровни ТБГ в основной группе пациенток в сроке 16-18 недель были достоверно ниже по сравнению с контрольной группой в 1,3 раза (р < 0,01) (108,67 ± 17,04 и 140,00 ± 12,500 мкг/мл соответственно) (рис. 5). Содержание же АФП, наоборот, оказалось выше в группе женщин с развившимся в последующем гестозом (127,40 ± 12,70 и 110,70 ± 3,80 нг/мл соответственно, р < 0,01) (рис. 5).

р<0,01 р<0,01

ТБГ АФП

И Основная группа □ Контрольная группа

Рис. 5. Средние значения ТБГ и АФП у беременных женщин в сроке 16-18 недель гестации.

Таким образом, у пациенток, беременность которых осложнилась гестозом, в сроке 16-18 недель наблюдался сниженный уровень ТБГ на фоне

высоких значений АФП. Полученные данные свидетельствуют о повреждении трофобласта и о первичных нарушениях в плаценте, которые в дальнейшем, по-видимому, приводят к изменению функций ФПК.

При анализе взаимосвязей указанных показателей нами выявлены следующие корреляционные зависимости: положительная - между ТБГ и анти-катепсином в (0,43, р < 0,001); отрицательные - между ТБГ и НП (-0,41, р < 0,001), ТБГ и ФИО (-0,25, р < 0,05), АФП и анти-катепсином в (0,28, р < 0,05).

Итак, повышение уровня неоптерина и снижение концентрации антител к катепсину в в сроке 16-18 недель беременности, а так же выявленные значимые корреляционные связи указанных маркеров с другими провоспалительными факторами возможно рассматривать как подтверждение ССВО в патогенезе гестоза. А нарушение функций плаценты в указанные сроки проявляются изменениями содержания ТБГ и АФП в периферической крови, что тесно связано с показателями провоспалительных протеинов и цитокинов.

Следовательно, есть все основания полагать, что повышение в сыворотке крови уровня неоптерина и снижение содержания антител к катепсину в в сроки 16-18 недель беременности являются прогностическими критериями возникновения гестоза.

выводы

1. В сроки беременности 16-18 недель у женщин с развившимся в последующем гестозом отмечается увеличение в сыворотке крови содержания неоптерина и снижение уровня антител к катепсину О.

2. В начале второго триместра беременности у пациенток с развившимся в дальнейшем гестозом наблюдается повышение содержания в периферической крови показателей неспецифической защиты организма (ИЛ-6, ФНО, ЛФ). Кроме того, выявлены тесные корреляционные связи между указанными провоспалительными факторами, неоптерином и антителами к катепсину в.

3. Развитие гестоза сопровождается нарушением гуморальной регуляции в системе «мать-плацента-плод», начальные признаки которого отмечаются в сроки 16-18 недель беременности и проявляются снижением уровня ТБГ на фоне высоких значений АФП.

4. Новый способ прогнозирования гестоза заключается в определении содержания в сыворотке крови беременных женщин неоптерина и (или) антител к катепсину в в сроки 16-18 недель. При концентрациях НП, превышающих значение 8,00 нмоль/л, развитие гестоза прогнозируется в 77,6 % случаев, а при уровнях анти-катепсина в ниже 1,45 Ед/мл - в 74,6 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях прогнозирования возникновения гестоза предлагается определять содержание неоптерина и антител к катепсину в в сыворотке крови женщин в сроке 16-18 недель беременности. Развитие в последующем гестоза следует предполагать при концентрациях неоптерина, превышающих значение 8,00 нмоль/л и (или) при уровнях антител к катепсину в ниже 1,45 Ед/мл.

2. При выявлении повышенных содержаний неоптерина и (или) пониженных концентраций антител к катепсину в следует отнести беременную

женщину к группе риска по развитию гестоза и своевременно начать профилактику возникновения данного осложнения гестации.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации. Публикации в журналах, включённых в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

1. Лапина В.Г., Качалина Т.С., Каткова Н.Ю. Прогностическое значение определения неоптерина и провоспалительных цитокинов в комплексной оценке риска возникновения гестоза // Медицинский альманах. - 2010. - № 4(13).-С. 103-104.

Публикации в журналах, сборниках, материалах конференций и тезисы докладов.

1. Лапина В.Г., Качалина Т.С., Каткова Н.Ю. Катепсин G в комплексной оценке риска возникновения гестоза: Сборник трудов Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского "Проблемы, достижения и перспективы развития медико-биологических наук и практического здравоохранения". - 2010. - Том 148, часть III. - С. 95-96.

2. Лапина В.Г., Качалина Т.С. Прогностическое значение определения провоспалительных протеинов в комплексной оценке риска возникновения гестоза// Практикум Мед. - 2010. - № 1(01). - С. 30-31.

3. Лапина В.Г. Катепсин G в комплексной оценке риска возникновения гестоза: Тезисы докладов IX юбилейной научной сессии молодых ученых и студентов, посвященной 90-летию Нижегородской государственной медицинской академии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 18 марта 2010 г.) / Под. ред. д.м.н., проф. Б.Е. Шахова - Н.Новгород: изд. НГМА, 2010. - с. 45-46.

4. Лапина В.Г., Качалина Т.С. Провоспалительные протеины как маркеры развития гестоза: Сборник материалов X научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 17-18 марта 2011 г.) / Медицинский альманах. - 2011. -Спецвыпуск. - С. 21-22.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФП - апьфа-фетопротеин

ВСД — вегето-сосудистая дистония

ИЛ-6 - интерлейин-6

ИФА - иммуноферментный анализ

анти-катепсин G - антитела к катепсину G

ЛФ - лактоферрин

НП - неоптерин

SIRS (ССВО) - синдром системного воспалительного ответа ССВР - синдром системной воспалительной реакции ТБГ - трофобластический бета-гликопротеин ФНО - фактор некроза опухоли ФПК - фетоплацентарный комплекс

ЛАПИНА Владлена Георгиевна

РОЛЬ НЕОПТЕРИНА И АНТИТЕЛ К КАТЕПСИНУ G В КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ ГЕСТОЗА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 19.10.11. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,10. Тираж 100 экз. Заказ № 483.

Отпечатано «Издательский салон» ИП Гладкова О.В. 603022, Нижний Новгород, Окский съезд, 2, оф. 501 тел./факс: (831)439-45-11; тел.: (831)416-01-02