Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Нейроиммунологические критерии диагностики и прогнозирования перинатальных поражений центральной нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста
Оглавление диссертации Грешилов, Арсентий Арсентьевич :: 2004 :: Уфа
Введение.
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1 .Современные методы лабораторной диагностики перинатальных поражений ЦНС у детей.
1.1.1 .Нейрон-специфическая енолаза.
1.1.2.Основной белок миелина.
1.1.3 .Интерлейкин - 6.
1.1.4.Неоптерин.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Определение нейрон-специфической енолазы в сыворотке кро
2.2. Определение основного белка миелина в сыворотке крови.
2.3. Определение интерлейкина- 6 в сыворотке крови.
2.4. Определение неоптерина в сыворотке крови.
ГЛАВА III. Клиническая характеристика новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС и показатели нейрон-специфической енолазы, неоптерина, интерлейкина-6 и основного белка миелина в крови при рождении.
3.1. Клиническая характеристика новорожденных с поражениями ЦНС легкой степени тяжести и содержание НСЕ, ОБМ, НП, ИЛ-6 сыворотке пуповинной крови.
3.2. Клиническая характеристика новорожденных с поражениями ЦНС средней степени тяжести и содержание НСЕ, ОБМ, НП, ИЛ-6 в сыворотке пуповинной крови.
3.3. Клиническая характеристика новорожденных с поражениями
ЦНС тяжелой степени тяжести и содержание НСЕ, ОБМ,
НП, ИЛ-6 в сыворотке пуповинной крови.
3.4. Сравнительная клиническая характеристика и лабораторные показатели новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС различной степени тяжести.
ГЛАВА IV. Динамика показателей нейрон-специфической енолазы, неоптерина и интерлейкина-6 в крови у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС.
4.1. Динамика лабораторных показателей у новорожденных с поражениями ЦНС легкой степени тяжести.
4.2. Динамика лабораторных показателей у новорожденных с поражениями ЦНС средней степени тяжести.
4.3. Динамика лабораторных показателей у новорожденных с поражениями ЦНС тяжелой степени тяжести.
4.4. Сравнительная характеристика лабораторных показателей у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС различной степени тяжести.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Грешилов, Арсентий Арсентьевич, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема перинатальных поражений ЦНС является одной из наиболее актуальных в современной неонатологии и педиатрии. Ее медико-социальная значимость обусловлена большим влиянием перинатальной патологии нервной системы на психоневрологическую заболеваемость, раннюю инвалидизацию, снижение качества жизни детей и взрослых [5, 10, 19, 32, 54, 56, 65, 66, 71, 76, 80, 89, 100, 107, 108, 113, 123, 137, 192].
Последние достижения в области изучения структурных и функциональных особенностей мозга, внедрение современных технологий, таких как нейросонография, допплерометрия, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, метод вызванных потенциалов головного мозга и т.п. сделали доступной для объективной оценки ЦНС плода и новорожденного [5 ,6, 23, 44, 51].
Однако существующие методы обследования не всегда дают возможность своевременно диагностировать поражения ЦНС, особенно на ранних этапах заболевания.
В последние годы открываются новые перспективы в лабораторной диагностике церебральной патологии у новорожденных [7, 20, 26, 33, 40, 53, 81, 83, 84, 90, 93, 101, 110, 155, 166, 168, 174, 184, 185, 188, 198, 203].
В этой связи большой практический интерес представляет изучение молекулярных компонентов и механизмов, обеспечивающих структурно-функциональные особенности нервной ткани, в первую очередь - нейрос-пецифических белков, к числу которых относятся нейрон-специфическая енолаза и основной белок миелина [46, 99].
Бурное развитие иммунологии также создало предпосылки для разработки новых методов диагностики и контроля над течением ряда заболеваний у детей [15, 88]. Как показывают исследования [41, 48, 57], перспективным направлением в нейроиммунологии может стать определение концентрации в сыворотке крови и ликворе про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а).
Вместе с тем, работы, посвященные изучению иммуноцитокинов у новорожденных и детей первых месяцев жизни с перинатальной патологией ЦНС, немногочисленны и нередко противоречивы [1, 11, 36, 69, 92, 103, 109, 132, 161]. До сих пор окончательно не определена роль про- и противовоспалительных цитокинов в патогенезе перинатальных поражений мозга [1, 78, 79,]. Большой практический интерес представляет анализ взаимосвязи гипоксии, гестационного возраста, внутриутробной и постнатальной инфекции и сывороточных уровней цитокинов как показателей, доступных для мониторинга в клинических условиях [21, 28, 57].
Весьма перспективным представляется изучение роли неоптерина как биологически более инертного по сравнению с цитокинами продукта в иммунопатогенезе перинатальной патологии мозга[144, 149, 158, 164, 177, 180]. Несмотря на это, работ, посвященных этой проблеме, в специальной литературе мы не встретили.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что исследование динамики нейроспецифических белков, иммуноцитокинов и неоптерина, определения диагностического и прогностического значения изменения этих показателей в биологических средах организма при перинатальных поражениях ЦНС является перспективным направлением.
Цель исследования
Оценить диагностическое и прогностическое значение показателей нейрон-специфической енолазы, неоптерина, интерлейкина-6 и основного белка миелина в сыворотке крови у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС.
Задачи исследования
1. Исследовать содержание нейрон-специфической енолазы, неоптерина, интерлейкина-6 и основного белка миелина в сыворотке пуповинной крови у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС.
2. Оценить динамику показателей нейрон-специфической енолазы, неоптерина и интерлейкина-6 у этих детей в период новорожденности.
3. Определить зависимость исследуемых показателей от степени тяжести выявленных неврологических нарушений, гестационного возраста и сопутствующей инфекционно-воспалительной патологии.
4. Установить диагностическую и прогностическую значимость уровней нейрон-специфической енолазы, неоптерина, интерлейкина-6 и основного белка миелина в сыворотке крови у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС.
Научная новизна
Доказано, что в комплексную оценку процессов постнатальной адаптации новорожденных с перинатальными повреждениями ЦНС включено определение уровней нейрон-специфической енолазы, основного белка миелина, неоптерина и интерлейкина-6.
Установлена зависимость изучаемых показателей и их динамики в период новорожденности от тяжести гипоксического поражения ЦНС.
Впервые выявлена зависимость между содержанием неоптерина в сыворотке крови и тяжестью церебральной патологии, характера структурно-морфологических изменений в тканях мозга, гестационного возраста и наличия сопутствующей инфекционно-воспалительной патологии.
Определены прогностически значимые нейроиммунологические критерии риска развития неврологических осложнений у детей первого года жизни.
Практическая значимость
Установлено, что для адекватной диагностики перинатальных поражений ЦНС у новорожденных следует проводить комплексную оценку уровней нейрон-специфической енолазы, основного белка миелина, неоп-терина и интерлейкина-6 в сыворотке крови новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС. Указанные нейроиммунологические показатели могут использоваться в качестве дополнительных критериев ранней диагностики степени тяжести перинатальных поражений ЦНС и отдаленного неврологического прогноза.
Показана необходимость проведения своевременной и адекватной терапии сопутствующей инфекционно-воспалительной патологии у новорожденных с целью уменьшения тяжести неврологических нарушений.
Установлен прогностический уровень неоптерина в сыворотке крови в возрасте двух недель жизни, указывающий на высокий риск неблагоприятного неврологического исхода у детей первого года жизни.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследований внедрены в работу перинатального центра клинического родильного дома № 4 г. Уфы. Практические рекомендации и научные выводы работы включены в программу учебных курсов кафедры педиатрии Института последипломного образования БГМУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 статей.
Положения, выносимые на защиту
1. Определение уровней нейрон-специфической енолазы, основного белка миелина, неоптерина и интерлейкина-6 в пуповинной крови позволяет оценить тяжесть перенесенной новорожденными гипоксии.
2. Высокие уровни нейрон-специфической енолазы, неоптерина и интерлейкина-6 при рождении являются прогностическими критериями развития неврологических нарушений в раннем периоде адаптации. В то же время значительное снижение этих показателей у новорожденных с поражениями ЦНС тяжелой степени свидетельствует о высокой вероятности летального исхода.
3. Динамика нейроиммунологических показателей в сыворотке крови новорожденных зависит от тяжести поражения ЦНС, гестационного возраста и наличия сопутствующей инфекционно-воспалительной патологии.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на:
1. Пленарных и секционных заседаниях Башкирского республиканского отделения Союза педиатров России, Уфа, 2001-2004 гг.
2. VIII Конгрессе педиатров России, Москва, 2003г.
3. Научно-практической конференции "Фармакотерапия в педиатрии", Москва, 2003г.
4. II Конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей», Москва, 2003 г.
- 105. Межкафедральном заседании кафедр педиатрии ИПО, госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, факультетской педиатрии с пропедевтикой, детских болезней №3, совместно с проблемной комиссией «Возрастные особенности детского организма в норме и патологии», Уфа, 2004.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текстовая часть изложена на 118 страницах. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 9 рисунками. В библиографический указатель включено 204 литературных источника, из которых 108 - отечественных и 96 - зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Нейроиммунологические критерии диагностики и прогнозирования перинатальных поражений центральной нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста"
-93 -ВЫВОДЫ
1. Показатели содержания нейрон-специфической енолазы, неоптерина и интерлейкина-6 в сыворотке крови у новорожденных детей могут быть использованы в качестве критериев ранней диагностики и прогнозирования тяжести перинатальных поражений ЦНС.
2. Ранним диагностическим признаком гипоксического поражения мозга является увеличение содержания НСЕ, ИЛ-6 в пуповинной крови.
3. Неблагоприятным прогностическим признаком, указывающим на высокую вероятность летального исхода у детей с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС, является значительное снижение в пуповинной крови показателей НП и ИЛ-6.
4. Нарастание к 14-ому дню жизни показателей нейрон-специфической енолазы у новорожденных с легким и среднетяжелым поражением ЦНС может свидетельствовать о незавершенности патологических процессов в головном мозге.
5. Нейроиммунологический статус глубоко недоношенных детей в возрасте 14-ти дней жизни с тяжелыми геморрагическими поражениями ЦНС (ВЖК II-III степени) и сопутствующими инфекционно-воспалительными заболеваниями (пневмония, сепсис) характеризуется снижением изначально высоких показателей нейрон-специфической енолазы и интерлейкина-6 на фоне стабильно повышенных концентраций неоптерина.
6. Динамика показателей неоптерина в период новорожденности является информативным прогностическим критерием тяжести поражения ЦНС. Высокое содержание неоптерина в крови новорожденных в возрасте 14-ти дней ассоциируется с неблагоприятным неврологическим исходом на первом году жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показатели нейрон-специфической енолазы, неоптерина и интерлейки-на-6 в сыворотке крови целесообразно учитывать при решении вопроса о длительности и объеме лечебных мероприятий у новорожденных с патологией ЦНС.
2. С целью улучшения неврологического прогноза у новорожденных детей с перинатальными поражениями ЦНС необходимо проводить адекватную терапию сопутствующих инфекционно-воспалительных заболеваний.
3. Для долгосрочного прогнозирования тяжести неврологических расстройств предлагается использовать определение уровня неоптерина в крови у новорожденных в возрасте 14-ти дней жизни. Прогностически неблагоприятным является уровень неоптерина более 13,69 ± 1,07 нмоль/л.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нейроиммунологические критерии диагностики и прогнозирования перинатальных поражений центральной нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста
На правах рукописи
ГРЕШИЛОВ Арсентий Арсентьевич
НЕЙРОИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
14.00.09-Педиатрия 14.00.36 - Аллергология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Уфа-2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Муталов Айрат Гайнетдинович кандидат медицинских наук Гончарова Ольга Викторовна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Кельцев Владимир Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Хайруллина Раиса Масгутовна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».
Защита диссертации состоится 10 декабря 2004 г. в 12 ч. на заседании диссертационного совета Д. 208.006.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».
€
Автореферат разослан «_» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Г.Х. Мирсаева
Актуальность проблемы. Проблема перинатальных поражений ЦНС является одной из наиболее актуальных в современной неонатологии и педиатрии. Ее медико-социальная значимость обусловлена большим влиянием перинатальной патологии нервной системы на психоневрологическую заболеваемость, раннюю инвалидизацию, снижение качества жизни детей и взрослых (Шабалов Н.П., 2000; Барашнев Ю.И., 2001; Вельтищев Ю.Е., 2003).
Последние достижения в области изучения структурных и функциональных особенностей мозга, внедрение современных технологий, таких как нейросонография, допплерометрия, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и т.п. сделали доступной для объективной оценки центральную нервную систему (ЦНС) плода и новорожденного (Барашнев Ю.И., 1996; Лобанова Л.В., 2001). Однако существующие методы обследования не всегда дают возможность своевременно диагностировать поражения ЦНС, особенно на ранних этапах заболевания.
В этой связи большой практический интерес представляет изучение молекулярных компонентов и механизмов, обеспечивающих структурно-функциональные особенности нервной ткани, в первую очередь -нейроспецифических белков, к числу которых относятся нейрон-специфическая енолаза (НСЕ) и основной белок миелина (ОБМ) (Чехонин В.П, 1999; Баканов М.И., 2003).
Бурное развитие иммунологии создало предпосылки для разработки новых методов диагностики и контроля за течением ряда заболеваний у детей (Володин Н.Н., 2001). Вместе с тем немногочисленны и нередко противоречивы работы, посвященные изучению иммуноцитокинов у новорожденных и детей первых месяцев жизни с перинатальной патологией ЦНС (Таболин В .А., 1997; Дегтярев Д.Н., 1997; Федько М.И., 2003). До сих пор окончательно не определена роль про- и противовоспалительных
РОС НАЦИОНАЛЫ»* 1 БИБЛИОТЕКА 1
цитокинов в патогенезе перинатальных поражений мозга (Дегтярева М.В., 2000).
Большой практический интерес представляет анализ взаимосвязи гипоксии, гестационного возраста, сопутствующей инфекционно-воспалительной патологии и сывороточных уровней цитокинов как показателей, доступных для мониторинга в клинических условиях (Нураденова Г.Р., 1999; Володин Н.Н., 1998, 2001). Кроме того, весьма перспективным представляется изучение роли неоптерина (НП) как биологически более инертного по сравнению с цитокинами продукта в иммунопатогенезе перинатальной патологии мозга (Willets I.E., 1999; Rollins NC, 2001; JurgesE.S., 2001).
Все вышесказанное свидетельствует о том, что комплексное исследование содержания нейроспецифических белков, иммуноцитокинов и неоптерина в сыворотке крови и определение их диагностического и прогностического значения при перинатальных поражениях ЦНС является перспективным направлением.
Цель исследования
Оценить диагностическое и прогностическое значение показателей нейрон-специфической енолазы, неоптерина, интерлейкина-6 и основного белка миелина в сыворотке крови у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС.
Задачи исследования
1. Исследовать содержание нейрон-специфической енолазы, неоптерина, интерлейкина-6 и основного белка миелина в сыворотке пуповинной крови у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС.
2. Оценить динамику показателей нейрон-специфической енолазы, неоптерина и интерлейкина-6 у этих детей в период новорожденности.
3. Определить зависимость исследуемых показателей от степени тяжести выявленных неврологических нарушений, гестационного возраста и сопутствующей инфекционно-воспалительной патологии.
4. Установить диагностическую и прогностическую значимость уровней нейрон-специфической енолазы, неоптерина, интерлейкина-6 и основного белка миелина в сыворотке крови у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС.
Научная новизна
Доказано, что в комплексную оценку процессов постнатальной адаптации новорожденных с перинатальными повреждениями ЦНС необходимо включать определение уровней нейрон-специфической енолазы, основного белка миелина, неоптерина и интерлейкина-6. Установлена зависимость изучаемых показателей и их динамики в период новорожденности от тяжести гипоксического поражения ЦНС.
Впервые выявлена зависимость между содержанием неоптерина в сыворотке крови и тяжестью церебральной патологии, характера структурно-морфологических изменений в тканях мозга, гестационного возраста и наличия сопутствующей инфекционно-воспалительной патологии. Определены прогностически значимые нейроиммунологические критерии риска развития неврологических осложнений у детей первого года жизни.
Практическая значимость:
Установлено, что для адекватной диагностики перинатальных поражений ЦНС у новорожденных следует проводить комплексную оценку уровней нейрон-специфической енолазы, основного белка миелина, неоптерина и интерлейкина-6 в сыворотке крови. Указанные нейроиммунологические показатели могут использоваться в качестве дополнительных критериев ранней диагностики степени тяжести перинатальных поражений ЦНС и отдаленного неврологического прогноза.
Установлен прогностический уровень неоптерина в сыворотке крови в возрасте двух недель жизни, указывающий на высокий риск неблагоприятного неврологического исхода у детей первого года жизни.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определение уровней нейрон-специфической енолазы, основного белка миелина, неоптерина и интерлейкина-6 в пуповинной крови позволяет оценить тяжесть перенесенной новорожденными гипоксии.
2. Высокие уровни нейрон-специфической енолазы, неоптерина и интерлейкина-6 при рождении являются прогностическими критериями развития неврологических нарушений в раннем периоде адаптации. В то же время значительное снижение этих показателей у новорожденных с поражениями ЦНС тяжелой степени свидетельствует о высокой вероятности летального исхода.
3. Динамика нейроиммунологических показателей в сыворотке крови новорожденных зависит от тяжести поражения ЦНС, гестационного возраста и наличия сопутствующей инфекционно-воспалительной патологии.
Внедрение результатов исследования в практику:
Результаты исследования внедрены в работу перинатального центра клинического родильного дома № 4 г. Уфы. Практические рекомендации и научные выводы работы включены в программу учебных курсов кафедры педиатрии Института последипломного образования БГМУ.
Апробация работы:
Материалы диссертации обсуждены на пленарных и секционных заседаниях Башкирского республиканского отделения Союза педиатров России (г.Уфа, 2001-2004 гг.), на VIII Конгрессе педиатров России (Москва, 2003 г.), на научно-практической конференции "Фармакотерапия в
педиатрии" (Москва, 2003 г.), на II Конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2003 г.), на межкафедральном заседании кафедр педиатрии ИПО, госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, факультетской педиатрии с пропедевтикой, детских болезней №3, совместно с проблемной комиссией «Возрастные особенности детского организма в норме и патологии» (Уфа, 2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Объем и структура диссертационной работы:
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текстовая часть изложена на 118 страницах. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 9 рисунками. В библиографический указатель включено 204 литературных источника, из которых 108 - отечественных и 96 - зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Клиническое, лабораторное и инструментальное обследование новорожденных проводили на базе Перинатального центра клинического родильного дома №4 г. Уфы. В процессе выполнения работы был обследован 101 новорожденный ребенок с перинатальными поражениями ЦНС различной степени тяжести. Постановка диагноза и деление детей на группы проводились согласно унифицированной классификации перинатальных поражений нервной системы у новорожденных (Володин Н.Н. и соавт., 1999).
Все исследуемые дети были разделены на три группы. В группу с легкими поражениями ЦНС вошли 42 ребенка, в группу со среднетяжелыми
- 42 и в группу с тяжелыми поражениями ЦНС - 17 новорожденных. Доношенными были 39 детей, недоношенными - 62. Гестационный возраст новорожденных колебался от 28 до 41 недели.
Методы клинического обследования новорожденных включали: оценку по шкале Апгар и объема необходимой первичной и реанимационной помощи в родильном зале; оценку физического развития с использованием перцентильных таблиц; оценку степени морфо-функциональной зрелости; ежедневное клиническое наблюдение с оценкой соматического и неврологического статуса по общепринятой методике; оценку процессов постнатальной адаптации с заполнением специально составленных индивидуальных карт наблюдения. Исследование соматического и неврологического статуса детей в динамике проводилось в возрасте 6-ти месяцев и первого года жизни.
Лабораторное обследование новорожденных помимо общего анализа крови, мочи, биохимического исследования крови, кислотно-щелочного состояния, включало определение содержания НСЕ, НП и интерлейкина-6 (ИЛ-6) в сыворотке крови при рождении (в смешанной пуповинной крови) и в 14 дней жизни (в периферической крови). Содержание ОБМ определяли только при рождении.
Определение концентрации НСЕ проводилось твердофазным, неконкурентным методом, в котором применялось два вида моноклональных антител (полученных у мыши), направленных против двух различных антигенных детерминант в молекуле НСЕ. При этом использовался набор "CAN AG DIAGNOSTICS AB" (Швеция). В методике определения ОБМ использовался принцип ферментативно усиленного двухстадийного анализа типа "сэндвич", с помощью специального набора "DIAGNOSTIC SYSTEMS LABORATORIES INC." (США).
Определение концентрации интерлейкина-6 (ИЛ-6) в сыворотке крови проводили с помощью набора PROCON IL-6 твердофазовым иммуноферментным методом. Определение НП проводилось с помощью
набора NEOPTERIN ELISA, методом конкурентного иммуноферментного анализа.
Нейросонография (НСГ) проводилась в акушерском стационаре и в отделении патологии новорожденных, затем по показаниям на первом году жизни.
Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась в операционной среде WINDOWS XP с использованием программы «STATISTICA» и оригинальных статистических программ. При обработке полученной информации применяли совокупность математико-статистических методов, направленных на решение основных задач исследования. Для оценки характера распределения признака в группах использовали методы описательной статистики. Определение достоверности различий между группами проводили с помощью методов параметрической и непараметрической статистики.
Достоверность различий при нормальном распределении признака оценивали по критерию Стюдьента (t), при ассиметричном распределении -по критерию Манна-Уитни (Т). Достоверность различий относительных величин определяли по критерию Фишера для долевых показателей. Для отбора наиболее достоверных и значимых клинико-лабораторных параметров использовали корреляционный анализ с вычислением коэффициента ранговой корреляции Спирмена (Гланц С.А., 1999).
Результаты проведенного исследования
Проведенный нами сравнительный анализ анамнестических данных показал, что тяжелые церебральные нарушения у новорожденных значительно чаще наблюдаются при отягощенном акушерско-гинекологическом анамнезе матерей. Так, медицинские аборты в анамнезе наблюдались у всех без исключения матерей новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС, в то время как у матерей новорожденных двух других групп их частота составила по 71,4% (р<0,05).
У матерей новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС достоверно чаще (р<0,05) наблюдались угроза прерывания беременности, анемия и гестоз I половины беременности. В целом у матерей новорожденных с тяжелыми поражениями ЦНС случаи патологического течения беременности и родов регистрировались достоверно чаще, чем у матерей младенцев с легкими и среднетяжелыми поражениями ЦНС -соответственно 100% против 54,8% и 81,0% (р<0,05); 76,5% против 45,2% и 47,6% (р<0,05).
В период новорожденности у части детей отмечались инфекционно-воспалительные заболевания: ринит (8,9%), конъюнктивит (2,9%), а также пневмония (59,4%) и сепсис (9,9%).
Группу с легкой степенью поражения ЦНС составили 42 новорожденных, из них 10 (23,8%) детей были недоношенными. У 28 (87,5%) доношенных новорожденных на первой неделе жизни ведущим в клинической картине был синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. Мышечный тонус и безусловные рефлексы были снижены у 37,5% доношенных детей, тенденция к гипертонусу сгибателей и оживление рефлексов наблюдались у 62,5%. У недоношенных новорожденных преобладали симптомы нерезкого угнетения ЦНС, которые к концу первой недели жизни сменялись симптомами гипервозбудимости. Содержание НСЕ в сыворотке пуповинной крови составило 5,19 0,51нг/мл, НП - 21,55 1,58 нмоль/л, ИЛ-6 - 4,06 ± 1,08 пг/мл,ОБМ-0,46 ± 0,09 нг/мл.
В группу новорожденных со среднетяжелыми поражениями ЦНС вошли 42 ребенка, в том числе 37(88,1%) недоношенных. Состояние 12 (28,6%) детей при рождении расценивалось как тяжелое, 22 (52,4%) - как среднетяжелое. У 8 (19,0%) детей состояние при рождении было удовлетворительным, однако в динамике ухудшалось в связи с появлением неврологической симптоматики и наличием сопутствующих патологических состояний.
У 20 (47,6%) новорожденных данной группы тяжесть состояния определялась угнетением спонтанной двигательной активности, мышечной гипотонией, снижением сухожильных и безусловных рефлексов. У 17 (40,5%) детей превалировали симптомы повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. Судорожный синдром наблюдался у пяти (11,9%) новорожденных в виде кратковременных, однократных, реже повторных приступов. У двоих (4,8%) детей ведущим в клинической картине заболевания были гипертензионный и гидроцефальный синдромы, которые проявлялись гиперестезией, глазной симптоматикой, расхождением швов, выбуханием и напряжением родничков, увеличением окружности головы и значительным ее приростом в процессе наблюдения. В 7 (16,7%) случаях перечисленные неврологические синдромы сочетались с вегетативно-висцеральными нарушениями. Содержание НСЕ в сыворотке пуповинной крови у новорожденных со среднетяжелыми поражениями ЦНС составило 6,43 ± 0,78 нг/мл, НП - 23,08 ± 2,06 нмоль/л, ИЛ-6 - 23,59± 12,19 пг/мл, ОБМ - 0,47 ± 0,04 нг/мл.
Группу детей с тяжелым поражением ЦНС составили 17 детей, из них недоношенными были 15 (88,2%) новорожденных. Общее состояние 15-ти (88,2%) детей при рождении было тяжелым или очень тяжелым, двоих (11,8%) — среднетяжелым с постепенным ухудшением в динамике. Тяжестью состояния новорожденных данной группы была продиктована необходимость расширения объема первичных и реанимационных мероприятий в родильном зале, в том числе проведение искусственной вентиляции легких.
У новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями мозга наблюдался обширный спектр неврологических расстройств: прогрессирующая потеря церебральной активности вплоть до комы - у 8 (47,1%), повторные судороги - у трёх (17,6%), наличие стволовой симптоматики - у 12 (70,6%), прогрессирующая внутричерепная гипертензия - у 7(41,2%), выраженные вегетативно-висцеральные нарушения - у 9
(52,9%) детей. Наличие у детей данной группы тяжелых церебральных нарушений в сочетании с сопутствующими заболеваниями (тяжелые формы дыхательных расстройств, пневмония, сепсис) привело к гибели на первой неделе жизни 6-ти недоношенных новорожденных. Содержание НСЕ в сыворотке пуповинной крови у детей с тяжелыми поражениями ЦНС составило 10,38 ± 2,99 нг/мл, НП - 23,74 ± 3,03 нмоль/л, ИЛ-6 - 14,01 ¿9,41 пг/мл, ОБМ - 0,36 ± 0,07 нг/мл.
Сравнительный анализ содержания исследуемых показателей пуповинной крови показал наличие достоверных различий между группами новорожденных с церебральными нарушениями по значениям НСЕ (рис.1).
Рис.1. Содержание нейрон-специфической енолазы, неоптерина, интерлейкина-б и основного белка миелина у новорожденных с легким(1), среднетяжелыми (2) и тяжелыми (3) поражениями ЦНС (пуповинная кровь).
Кроме того, в группе детей с тяжелой церебральной патологией нами установлена выраженная достоверная зависимость между содержанием НСЕ и ИЛ-6 (г=0,82, р=0,001), а также НП и ИЛ-6 (г=0,65, р=0,02), что свидетельствует о параллельном нарастании этих показателей при тяжелых гипоксических поражениях мозга. Учитывая тот факт, что подавляющее
большинство новорожденных данной группы перенесли тяжелую перинатальную гипоксию и имели врожденную инфекционно-воспалительную патологию (пневмония, сепсис), повышение содержания НП и ИЛ-6 можно объяснить предшествующей рождению ребенка активацией клеток моноцитарно-макрофагального ряда и преобладанием влияния провоспалительных цитокинов (Володин Н.Н., Дегтярева М.В., 1999).
В то же время, значительное снижение показателей НП и ИЛ-6 в пуповинной крови у детей с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС является неблагоприятным прогностическим признаком и указывает на высокую вероятность летального исхода. Новорожденные, умершие в раннем неонатальном периоде, имеют исходно низкие показатели НП в пуповинной крови по сравнению с выжившими - 9,32 ± 2,18 нмоль/л против 29,02 ± 2,81 нмоль/л (р<0,001) и содержание ИЛ-6 у них также значительно снижено в сравнении с выжившими детьми - 0,37 ± 0,31 пг/мл против 20,61 ± 13,65 пг/мл. При этом в группе новорожденных с тяжелыми поражениями ЦНС выявлено наличие достоверной зависимости уровня ИЛ-6 от оценки по шкале Апгар на 5-й минуте жизни (г = 0,66, р = 0,04). Очевидно, что тяжелая и длительная гипоксия сопровождается выраженным угнетением иммунологической реактивности организма новорожденных, обусловливая неблагоприятный прогноз их жизни.
Полученные в нашем исследовании данные свидетельствуют о том, что на уровень нейроиммунологических показателей пуповинной крови влияют как тяжесть поражения ЦНС, так и степень анатомо-функциональной зрелости мозга. Достоверно более высокие показатели НСЕ (8,59±2,2нг/мл) и ИЛ-6 (24,78± 15,75 пг/мл) были получены нами у глубоко недоношенных новорожденных, имевших преимущественно тяжелые церебральные расстройства и генерализованное течение инфекционно-воспалительного процесса (рис.2).
Высокий сывороточный уровень ИЛ-6 указывает на интенсивность иммунологических реакций в организме ребенка и может явиться
прогностическим критерием развития неврологических нарушений в раннем периоде адаптации.
В то же время между новорожденными с сопутствующей инфекционно-воспалительной патологией и новорожденными без таковой не было установлено достоверных различий ни по одному из исследуемых показателей. У детей с пневмонией и ранним неонатальным сепсисом отмечалась лишь тенденция к повышению уровня ИЛ-6.
Рис2. Содержание нейрон-специфической енолазы, неоптерина, интерлейкина-6 и основного белка миелина у недоношенных со сроком гестации 28-32 нед. (1), 33-36 нед. (2) и доношенных (3) новорожденных (пуповинная кровь).
Сравнительное изучение показателей пуповинной крови не выявило достоверных различий между новорожденными с ишемическими и геморрагическими поражениями ЦНС. Однако показатели НП у новорожденных с тяжелыми геморрагическими поражениями оказались наиболее высокими: у детей с внутрижелудочковыми кровоизлияниями (ВЖК) II-III степени они были достоверно выше, чем у детей с ВЖК I степени - 27,27±2,46 нмоль/л против 20,28±1,91 нмоль/л (р<0,05), и несколько превышали таковые при ишемических поражениях ЦНС -27,27±2,46 нмоль/л против 24,91±2,71 нмоль/л (р>0,05).
Анализ динамики изучаемых показателей и их уровней в возрасте 14-ти дней жизни показал, что они зависят от тяжести поражения центральной нервной системы.
В динамике, на 14-е сутки жизни, у новорожденных с легкими поражениями ЦНС наблюдалось статистически достоверное нарастание в сыворотке крови содержания НСЕ и снижение содержания НП и ИЛ-6, что совпадало с улучшением неврологического статуса детей в виде нормализации мышечного тонуса и безусловных рефлексов новорожденна и сменой симптомов нерезкого угнетения гипервозбудимостью. Незначительные неврологические нарушения в этом возрасте наблюдались лишь у 23,8% новорожденных (табл.1).
Таблица 1
Динамика содержания нейрон-специфической енолазы, неонтерина и интерлейкина-6 у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС различной степени тяжести
Исследуемый показатель Тяжесть поражения ЦНС
Легкая степень (п=42) Средняя степень (п=42) Тяжелая степень (п=17)
при рождении 14 дней жизни при рождении 14 дней жизни при рождении 14 дней жизни
НСЕ (нг/мл) 5,19± 0,51 7,08± 0,54 6,43± 0,78 10,49± 1,89 10,38± 2,99 5,87± 0,77
р <0,05 <0,05 >0,05
НП (нмоль/) 21,55± 1,58 13,25± 0,76 23,08± 2,06 22,03± 2,17 О н- 26,79 ± 3,29
р <0,05 >0,05 >0,05
ИЛ-6 (пг/мл) 4,06± 1,08 0,14± 0,08 23,59± 12,19 1,17± 0,79 14,01± 2,66 0,85± 0,35
р <0,05 <0,05 <0,05
У новорожденных со среднетяжелой патологией ЦНС к 14-ому дню жизни происходило достоверное повышение показателей НСЕ. В этом же возрасте показатели НП не отличались от таковых при рождении, а показатели ИЛ-6 достоверно снижались (табл.1). Несмотря на положительные сдвиги в неврологическом статусе, у 59,5% новорожденных со среднетяжелыми поражениями ЦНС в возрасте 14-ти дней жизни сохранялись неврологические расстройства, в основном, в виде синдрома двигательных нарушений и гипертензионного синдрома.
В группе новорожденных с тяжелыми церебральными нарушениями динамика исследуемых показателей характеризовалась отчетливой тенденцией к снижению изначально высоких значений НСЕ, некоторым повышением НП и статистически достоверным снижением ИЛ-6.
При этом у выживших детей (11 новорожденных из 17) данной группы положительная динамика со стороны неврологической симптоматики была незначительной: неврологические расстройства в возрасте 14-ти дней жизни у них проявлялись в виде угнетения церебральной активности (72,7%), гипертензионного и гидроцефального синдромов (45,5%), повторных эпизодов судорог (18,2%).
Сравнительный анализ изучаемых параметров в возрасте 14-ти дней жизни, представленный на рис.3, показал, что содержание НСЕ у новорожденных с тяжелыми поражениями ЦНС были достоверно ниже такового у новорожденных со среднетяжелыми поражениями ЦНС -соответственно 5,87 0,77 нг/мл против 10,49 1,89 нг/мл (р<0,05).
В то же время показатели НП у детей со среднетяжелыми и тяжелыми церебральными нарушениями были значительно более высокими, чем у новорожденных с легкими поражениями ЦНС - соответственно 22,03 2,17 нмоль/л и 26,79 3,29 нмоль/л против 13,25 0,76 нмоль/л (р<0,05). По содержанию в сыворотке крови ИЛ-6 достоверных различий в изучаемых группах новорожденных не обнаружено.
Рис.3. Содержание нейрон-специфической енолазы, неоптерина и интерлейкина-6 у новорожденных с легкими (1), среднетяжелыми (2) и тяжелыми (3) поражениями ЦНС в возрасте 14-ти дней жизни (сыворотка крови).
Результаты статистического анализа свидетельствуют о наличии обратной корреляционной зависимости между оценкой по шкале Апгар на 1-й и 5-й минутах жизни и уровнем НП в сыворотке крови, что позволяет использовать показатели НП для ретроспективной оценки тяжести перинатальной гипоксии. От тяжести перенесенной гипоксии и эффективности реанимационных мероприятий в родильном зале напрямую зависит состояние иммунитета новорожденных детей, а также вероятность возникновения и течения инфекционно-воспалительных заболеваний.
Показатели НП в возрасте 14-ти дней жизни зависели также и от гестационного возраста новорожденного: у недоношенных детей они были достоверно выше, чем у доношенных детей (табл. 2). У новорожденных с гестационным возрастом 28-32 недели содержание НП в сыворотке крови превышало таковое как у новорожденных с гестационным возрастом 33-36 недель, так и у доношенных детей - соответственно нмоль/л
против 19,43±1,59 нмоль/л (р<0,05) и 13,4Ш,02 нмоль/л (р<0,05). Очевидно, повышение уровня НП у недоношенных детей может служить показателем анатомо-функциональной незрелости головного мозга.
Таблица 2
Содержание нейрон-специфической енолазы, неоптерина и интерлейкина-6 у новорожденных различного гестационного возраста
Исследуемый показатель Гестационный возраст, нед. Р
28-32 (п=18) 33-36 (п=38) 37-41 (п=39) Р1 Р2 Рз
НСЕ (нг/мл) 6,58±0,86 9,23±1,42 8,45±1,62 >0,05 >0,05 >0,05
НП (нмоль/л) 27,87±3,78 19,43±1,59 13,41±1,02 <0,05 <0,05 <0,05
ИЛ-6 (пг/мл) 2,3 5± 1,78 0,28± 0,13 0,26±0,13 >0,05 >0,05 >0,05
Примечание: рр достоверность различия между новорожденными со сроком гестации 28-32 нед. и 33-36 нед.; р2~ достоверность различия между новорожденными со сроком гестации 28-32 нед. и 37-41 нед.; рз— достоверность различия между новорожденными со сроком гестации 33-36 нед. и 37-41 нед.
На исследуемые показатели оказывало влияние наличие у новорожденных сопутствующих инфекционно-воспалительных заболеваний: концентрация НП у детей с пневмонией (20,94 ± 1,6 нмоль/л) и ранним неонатальным сепсисом (28,21 ±4,35 нмоль/л) была достоверно выше таковой у детей без сопутствующей патологии ( нмоль/л) и у детей с
локальными формами инфекции (12,17 ± 1,11 нмоль/л). Кроме того, у новорожденных с инфекционно-воспалительной патологией отмечалась отчетливая тенденция к повышению содержания ИЛ-6 (табл. 3).
Высокие показатели НП, особенно у новорожденных с генерализацией инфекционного процесса, можно объяснить активацией клеток моноцитарно-макрофагального ряда на воздействие большого количества экзогенных антигенов. Отсутствие достоверных различий между новорожденными по
содержанию в сыворотке крови ИЛ-6, по-видимому, связано с коротким периодом полураспада большинства цитокинов в циркуляции и наличием в сыворотке крови природных ингибиторов (Володин Н.Н., Дегтярева М.В., 2000).
Таблица 3
Содержание нейрон-специфической енолазы, неоптерина и интерлейкина-6 у новорожденных с сопутствующей инфекционно-воспалительной патологией
Исследуемый показатель Сопутствующие инфекционно-воспалительные заболевания
отсутствуют (п=19) ринит, конъюнктивит (п=12) пневмония (п=58) сепсис (п=6)
НСЕ (нг/мл) 6,92 ±0,97 6,4 ± 0,92 9,44 ±1,34 6,31 ± 0,75
НП (нмоль/л) 11,29±0,94*'** 12,17 ±1,11*'** 20,94 ±1,6 28,21± 4,35
ИЛ-6 (пг/мл) 0,14 ±0,09 0,37 ±0,26 0,77 ±0,52 1,69 ±1,39
Примечание: * - достоверность различия между новорожденными без сопутствующей патологии и с локальными формами инфекции и новорожденными с пневмонией (р < 0,05); ** - достоверность различия между новорожденными без сопутствующей патологии и с локальными формами инфекции.
Наличие у новорожденных геморрагических поражений ЦНС характеризовалось высокими показателями НП. У детей с ВЖК содержание НП составило 26,91 ± 3,25 нмоль/л, у детей с ишемическими поражениями -16,51 ± 1,27 нмоль/л (р < 0,05). У новорожденных с ВЖК также отмечалась тенденция к повышению показателей ИЛ-6. Особенности характера иммунного ответа у новорожденных с геморрагическими поражениями ЦНС можно объяснить преимущественным повреждением структур мозга
(перивентрикулярная зона, сосудистые сплетения), содержащих стволовые иммунокомпетентные клетки и являющихся источниками локальной продукции провоспалительных цитокинов (Кетлинский СЛ., 1999).
Данные, полученные при исследовании детей с тяжелой патологией ЦНС и сопутствующими инфекционно-воспалительными заболеваниями, свидетельствуют об общности патогенеза постгипоксических деструктивных поражений головного мозга и неонатальных инфекционных заболеваний. Очевидно, они имеют некоторые общие иммунологические характеристики, в том числе повышенный уровень не только провоспалительных цитокинов, но и неоптерина. Гипоксия-ишемия и инфекция, вероятно, оказывают суммирующее влияние на иммунный ответ. Присоединение инфекции может вызывать опосредованное поражение мозга и усугублять прогноз у этой категории больных детей (Damman О., Leviton A., 1997).
Таким образом, выраженная положительная динамика в неврологическом статусе новорожденных сопровождается постепенным нарастанием показателей НСЕ и снижением показателей НП и ИЛ-6 к 14-ому дню жизни. В то же время снижение изначально высоких показателей НСЕ и ИЛ-6 на фоне стабильно повышенных концентраций НП ассоциируется с неблагоприятным течением заболевания. Восстановление нарушенных неврологических функций у таких больных происходит в более поздние сроки и сопровождается формированием неврологического дефекта.
Указанная динамика исследуемых показателей наиболее характерна для глубоко недоношенных детей с тяжелыми геморрагическими поражениями ЦНС (ВЖК II-III степени) и инфекционно-воспалительными заболеваниями (пневмония, сепсис). Именно у этих новорожденных в возрасте 14-ти дней жизни отмечаются самые низкие показатели НСЕ и повышенный уровень НП. По результатам проведенного статистического анализа уровень НП в возрасте 14-ти дней жизни является наиболее информативным критерием тяжести поражения ЦНС и характера структурно-морфологических изменений в ткани мозга.
Показатели НП в возрасте 14-ти дней жизни определяются тяжестью перенесенной гипоксии, морфо-функциональной зрелостью новорожденного, характером и тяжестью неврологической и соматической патологии (табл. 4).
Таблица 4
Корреляционная зависимость между показателями неоптерина и некоторыми параметрами новорожденных детей
Параметры г Р
Оценка по Апгар, 1-я мин. -0,53 0,001
Оценка по Апгар, 5-я мин. -0,49 0,001
Масса тела при рождении -0,49 0,001
Гестационный возраст -0,58 0,001
Тяжесть поражения ЦНС 0,51 0,001
Выраженность структурных изменений в ЦНС 0,46 0,007
Сопутствующая инфекционно-воспалительная патология 0,57 0,001
Нарастание показателей НСЕ в крови на фоне значительного улучшения в неврологическом статусе и отсутствие выраженных структурных изменений, визуализируемых на НСГ, свидетельствует, на наш взгляд, о незавершенности патологического процесса и необходимости продолжения лечения детей с легкими и среднетяжелыми поражениями ЦНС. Очевидно, что уровень НСЕ в крови более точно отражает динамику реконвалесценции, чем данные клинико-инструментальных исследований. Значительное снижение содержания НСЕ к возрасту двух недель жизни у новорожденных при тяжелом прогредиентном течении заболевания может указывать на массивность патологического процесса и замедление репарационных процессов в ткани мозга.
Обследование детей с перинатальными поражениями ЦНС, проведенное в возрасте 6 и 12 мес. жизни, показало, что у детей, родившихся доношенными, в 74,1% случаев нервно-психическое развитие
соответствовало возрастной норме. Лишь у небольшой части младенцев отмечалась незначительная неврологическая симптоматика в виде синдрома гипервозбудимости, гипертензионного синдрома легкой степени, пирамидной недостаточности. У 25,9% доношенных детей отмечалась более выраженная неврологическая симптоматика - умеренная задержка нервно-психического развития, в неврологическом статусе - гипертензионный и гидроцефальный синдромы, синдром двигательных нарушений.
В группе недоношенных детей неврологические нарушения на первом году жизни наблюдались у 90% младенцев, причем в 44,4% случаев они были выраженными: отставание в психомоторном развитии, прогрессирующая гидроцефалия, гемипарезы, детский церебральный паралич.
Сопоставление клинико-лабораторных данных позволило установить, что неврологический прогноз на первом году жизни коррелировал с исходной тяжестью поражения ЦНС (г=0,72, р=0,001), гестационным возрастом (г=-0,57, р=0,001) и сопутствующей инфекционно-воспалительной патологией (г=0,46, р=0,004). Тяжесть церебральных нарушений также зависела от содержания НП в периферической крови в возрасте двух недель жизни (г=0,46, р=0,004). Прогностически неблагоприятным являлся уровень НП более 13,69±1,07 нмоль/л. Четкой зависимости между тяжестью неврологических расстройств на первом году жизни и содержанием в крови НСЕ, ИЛ-6 и ОБМ не было выявлено.
Таким образом, изучение содержания НСЕ, НП, ИЛ-6 и ОБМ в биологических жидкостях у новорожденных открывает принципиально новые возможности для понимания патогенеза перинатальных поражений ЦНС. Нейроиммунологические показатели сыворотки крови могут использоваться в качестве критериев ранней диагностики и прогнозирования церебральных нарушений у новорожденных и детей раннего возраста. Дальнейшее исследование основных закономерностей динамики этих показателей будет способствовать оптимизации мероприятий по терапии и реабилитации детей с перинатальной патологией мозга.
ВЫВОДЫ
1. Показатели содержания нейрон-специфической енолазы, неоптерина и интерлейкина-6 в сыворотке крови у новорожденных детей могут быть использованы в качестве критериев ранней диагностики и прогнозирования тяжести перинатальных поражений ЦНС.
2. Ранним диагностическим признаком гипоксического поражения мозга является увеличение содержания НСЕ, ИЛ-6 в пуповинной крови.
3. Неблагоприятным прогностическим признаком, указывающим на высокую вероятность летального исхода у детей с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС, является значительное снижение в пуповинной крови показателей НП и ИЛ-6.
4. Нарастание к 14-ому дню жизни показателей нейрон-специфической енолазы у новорожденных с легким и среднетяжелым поражением ЦНС может свидетельствовать о незавершенности патологических процессов в головном мозге.
5. Нейроиммунологический статус глубоко недоношенных детей в возрасте 14-ти дней жизни с тяжелыми геморрагическими поражениями ЦНС (ВЖК И-Ш степени) и сопутствующими инфекционно-воспалительными заболеваниями (пневмония, сепсис) характеризуется снижением изначально высоких показателей нейрон-специфической енолазы и интерлейкина-6 на фоне стабильно повышенных концентраций неоптерина.
6. Динамика показателей неоптерина в период новорожденности является информативным прогностическим критерием тяжести поражения ЦНС. Высокое содержание неоптерина в крови новорожденных в возрасте 14-ти дней ассоциируется с неблагоприятным неврологическим исходом на первом году жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для долгосрочного прогнозирования тяжести неврологических расстройств предлагается использовать определение уровня неоптерина в крови у новорожденных в возрасте 14-ти дней жизни. Прогностически неблагоприятным является уровень неоптерина более 13,69 ± 1,07 нмоль/л.
2. Показатели нейрон-специфической енолазы, неоптерина и интерлейкина-6 в сыворотке крови целесообразно учитывать при решении вопроса о длительности и объеме лечебных мероприятий у новорожденных с патологией ЦНС.
3. С целью улучшения неврологического прогноза у новорожденных детей с перинатальными поражениями ЦНС необходимо проводить адекватную терапию сопутствующих инфекционно-воспалительных заболеваний.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Грешилов А.А. Роль провоспалительных цитокинов в иммунной адаптации новорожденных (литературный обзор) / А.А. Грешилов, А.Г. Муталов, О.В. Гончарова, ОА. Брюханова //Роль стационарозамещающих технологий в охране здоровья детей и подростков: сборник научных работ.- Уфа, 2002. - С.32-38.
2. Баканов М.И. Динамика нейроиммунологических показателей у новорожденных детей с перинатальными поражениями ЦНС /М.И. Баканов, А.Г. Муталов, О.В. Гончарова, В.В. Алатырцев, А.А. Грешилов // Вопросы современной педиатрии. - 2003. - № 2(1). - С.21.
3. Баканов М.И. Новые биохимические критерии оценки эффективности терапии у недоношенных детей / М.И. Баканов, В.В. Алатырцев, О.В.Гончарова, А.Г. Муталов, АА. Грешилов // Вопросы современной педиатрии. - 2003. - № 2(2). - С. 27.
4. Гончарова О.В. Нейроиммунологические показатели в периоде новорожденности / О.В. Гончарова, А.Г. Муталов, М.И. Баканов, В.В. Алатырцев, А.А. Грешилов, И.А. Беляева // Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей: Материалы 2-го конгресса педиатров-инфекционистов России. - М., 2003. - С. 34-35.
5. Грешилов А.А. Нейроиммунологические критерии диагностики и прогнозирования перинатальных поражений ЦНС /АА. Грешилов, А.Г. Муталов, О.В. Гончарова, В.Р. Амирова // Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний детей и подростков: сборник научных трудов / Под ред. проф. Муталова А.Г. - Уфа, 2004. -С. 50-53.
ГРЕШИЛОВ Арсентий Арсеньевич
НЕЙРОИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
14.00.09-Педиатрия
14.00.36 - Аллергология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано к печати 4.11.2004 г. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 V^. Усл.-печ. л. 1,5. Уч.-изд. 1,72. Тираж 100 экз. Заказ № 319.
450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, Башкирский государственный медицинский университет
№2105 0
7
/
-/
-fX^-V /
I