Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Роль моноаминов в регуляции кроветворных предшественников различных классов в услови-ях цитостатической миелосупрессии
Оглавление диссертации Хмелевская, Екатерина Сергеевна :: 2011 :: Томск
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ КРОВЕТВОРЕНИЯ В 15 НОРМЕ И ПРИ ЦИТОСТАТИЧЕСКОЙ МИЕЛОСУПРЕССИИ
1.1.1. Гемопоэзиндуцирующее микроокружение
1.1.2. Нейроэндокринная система
1.2. СТВОЛОВЫЕ КРОВЕТВОРНЫЕ КЛЕТКИ (свойства и 33 механизмы регуляции жизнедеятельности)
1.3. ПРИНЦИПЫ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ В 46 СИСТЕМЕ КРОВИ ПРИ ЦИТОСТАТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Хмелевская, Екатерина Сергеевна, автореферат
Актуальность проблемы
Открытие и получение рекомбинантных форм цитокинов позволило значительно продвинуться в терапии лейкопений и анемий различного генеза. На смену неспецифическим гемостимуляторам (зимозан, спленин, витамины С, Вь В6, экстракт элеутерококка, гормоны, соли лития), которые оказались мало эффективными при нарушениях кроветворения, в том числе цитостатических миелосупрессиях, пришли препараты на основе эндогенных регуляторов гемопоэза (гранулоцитарный колониестимулирующий фактор, гранулоцито-макрофагальный колониестимулирующий фактор, эритропоэтин, тромбопоэтин и др.) [32; 105]. Связываясь с высокоаффинными специфическими рецепторами (а при увеличении уровня цитокина в крови и тканях и с рецепторами умеренной аффинности), цитокины стимулируют пролиферацию и индуцируют дифференцировку коммутированных ' кроветворных предшественников [17; 32; 119]. Преимущество таких лекарственных средств заключается в их исключительно высокой активности и возможности избирательного воздействия на определенные ростки кроветворения [17; 419; 424].
Однако зачастую терапевтическим эффектам препаратов ростовых факторов, в частности гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ) и эритропоэтина, сопутствуют нежелательные побочные реакции (костно-мышечные боли, артралгия, аллергические реакции и др.) [8; 92; 255; 422]. Возможность применения указанных лекарственных средств ограничивается также достаточно высокой скоростью элиминации [374]. К тому же недостатками применения препаратов рекомбинантных цитокинов являются малая эффективность при краткосрочном применении.
Активно развивающееся в экспериментальной медицине направление по изучению нейромедиаторных механизмов регуляции гемопоэза в норме и при патологии позволило сформулировать новые принципы поиска и создания лекарственных средств, стимулирующих гемопоэз [32; 35; 37; 41; 42; 56]. Так, на основании собственных результатов и данных литературы Е.Д. Гольдберг и A.M. Дыгай с соавт. (1997, 2004, 2007, 2008, 2011) предположили, что целесообразным подходом к ускорению регенерации подавленного цитостатиками гемопоэза может выступать воздействие на локальные и дистантные нейромедиаторные структуры, задействованные в регуляции пролиферации и дифференцировки клеток крови. Авторами был предложен метод терапии цитостатических миелосупрессий с помощью лекарственных средств, модулирующих активность симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС) [43]. В дальнейшем было обнаружено, что эффективным средством для защиты эритрона от токсического действия цитостатиков из группы антиметаболитов выступает антисеротониновый препарат ципрогептадин [89], симпатолитик резерпин существенно ускоряет процессы регенерации гранулоцитарного ростка при назначении алкилирующего агента циклофосфана [61].
Безусловно, существует определённая перспектива использования в клинической гематологии нейрофармакологических агентов в качестве стимуляторов и/или протекторов. Однако большинство исследований по данной проблеме проводились на уровне коммитированных кроветворных предшественников и зрелых клеток крови. На сегодняшний день представления о моноаминергических основах жизнедеятельности стволовых кроветворных клеток различных классов (самоподдержание, мобилизация, дифференцировка) и клеток кроветворного микроокружения (гемопоэтическая активность) в условиях регенерации тканей, поврежденных цитостатическими агентами, отсутствуют, что затрудняет формирование конкретных предложений по применению в практике лекарственных средств, модулирующих активность моноаминергических систем.
Повышенным интересом в клинической практике пользуется комплексная терапия нарушений, возникающих в системе крови при использовании антибластомных средств (назначение нескольких препаратов гемостимуляторов на основе рекомбинантных форм цитокинов). Вместе с тем этот метод представляет большую опасность, чем моноцитокинтерапия, в силу возможной суммации сопутствующих введению цитокинов негативных явлений. Альтернативным, наиболее безопасным и эффективным способом в борьбе с миелодепрессиями и анемиями может выступить совместное использование нейрофармакологических агентов и миелоидных колониестимулирующих факторов (гранулоцитарный и гранулоцитарно-макрофагальный) или эритроидного фактора роста (эритропоэтин). К примеру, антисеротониновый препарат ципрогептадии существенно усиливает стимулирующее действие эритропоэтина в условиях введения 5-фторурацила [40].
Принимая во внимание вышеизложенное, представляет несомненный интерес изучение адренергического, дофамииергического и I серотонинергического контроля стволовых кроветворных клеток, а также I моноаминергических механизмов восполнения потерь коммутированных предшественников различных классов после цитостатических воздействии. Исследование в данном контексте представляет не только теоретический, но и практический интерес, так как полученные результаты позволят дать патогенетическое обоснование целесообразности совместного применения нейрофармакологических агентов и ростовых факторов при заболеваниях системы крови. I I
Цель исследования
На модели циклофосфановой миелосупрессии изучить особенности моноаминергического контроля функциональной активности кроветворных
1 предшественников различных классов. Дать патогенетическую оценку I целесообразности совместного применения резерпина и гранулоцитарного
КСФ в коррекции цитостатических лейкопений.
Задачи исследования
1. Изучить прямое действие адреномиметиков, дофамина и серотонина на кроветворные предшественники различных классов и стромальные предшественники в условиях введения циклофосфана.
2. Оценить влияние моноаминергических лигандов in vitro на клетки кроветворного микроокружения (фибробласты, Thy 1,2+-клетки) при цитостатическом воздействии.
3. Исследовать возможность модуляции резерпином и Г-КСФ активности адреномиметиков, дофамина и серотонина in vitro в отношении стромальных и кроветворных предшественников, а также клеток кроветворного микроокружения при цитостатической миелосупрессии.
4. Изучить механизмы гранулоцитопоэзстимулирующей активности резерпина в условиях введения алкилиругощего агента.
5. Выявить основы усиления резерпином гранулоцитопоэзстимулирующей активности гранулоцитарного КСФ.
Научная новизна работы
В работе в сравнительном аспекте изучено действие а- и адреномиметиков, дофамина и серотонина in vitro на костномозговые стволовые кроветворные клетки (КОЕ-Н, КОЕ-ГЭММ), коммитированные кроветворные (КОЕ-ГМ, КОЕ-Г, КОЕ-Э) и стромальные (КОЕ-Ф) клетки-предшественники, а также клетки кроветворного микроокружения у мышей линии CBA/Calac в условиях введения циклофосфана. Продемонстрировано, что лиганды моноаминергической природы (более а- и (3-адреномиметики) ускоряют инициированную гранулоцитарным КСФ in vitro дифференцировку полипотентных кроветворных клеток в направлении предшественников грануломоноцитопоэза и увеличивают темпы деления вновь образованных КОЕ-ГМ. Изучаемые соединения (более серотонин) повышают фидерную активность фибробластных клеток в отношении КОЕ-Г.
Выявлены особенности действия лигандов моноаминергической природы, заключающиеся, во-первых, в дополнительной стимуляции адреномиметиками дифференцировки полипотентных кроветворных клеток в направление КОЕ-Г и КОЕ-М, и понижении активности указанных процессов дофамином. Во-вторых, в стимуляции роста КОЕ из клеток стромального происхождения под влиянием серотонина. В-третьих, в ингибиции isoprenaline и phenylephrine колониеобразующей активности эритроидных, гранулоцитарных и фибробластных предшественников.
Показано, что на фоне развития миелосупрессии однократное введение резерпина in vivo (в противоположность стимулирующему действию Г-КСФ при курсовом назначении in vivo) угнетает инициированную лигандами моноаминергической природы in vitro дифференцировку полипотентных кроветворных клеток в направлении гранулоцитарных предшественников и функциональную активность КОЕ-Э, подобно цитокину повышает опосредованную адреномиметиками гемопоэтическую активность Thy 1, 24— клеток (преимущественно в отношении КОЕ-Г) и стромальных клеток (так же КОЕ-Г) кроветворного микроокружения.
Феномен потенцирования резерпином гранулоцитопоэзстимулирующей активности Г-КСФ в условиях введения циклофосфана связан с увеличением количества костномозговых полипотентных кроветворных клеток и скорости их дифференцировки в направлении предшественников грануломоноцитопоэза, а также со стимулирующим влиянием стромальных клеток и Thy 1,2+-клеток на кроветворные предшественники (преимущественно КОЕ-ГЭММ).
Практическое значение работы
Продемонстрированы особенности регуляторного влияния лигандов моноаминергической природы in vitro на примитивные и коммутированные кроветворные клетки-предшественники, стромальные предшественники, а также клетки кроветворного микроокружения (фибробласты, Thy 1,2+12 клетки) в условиях цитостатической миелосупрессии. Полученные данные вносят существенный вклад в понимание локальных моноаминергических механизмов контроля процессов регенерации подавленного циклофосфаном гемопоэза.
Результаты экспериментального исследования могут явиться основой для разработки методов фармакологической коррекции гипопластических состояний кроветворной ткани с помощью лекарственных средств, избирательно модулирующих активность периферических моноаминергических структур, экспрессирующихся на СКК и коммитированных кроветворных предшественниках, а также на клетках кроветворного микроокружения.
Материалы исследования эффектов, возникающих при последовательном назначении резерпина и Г-КСФ in vivo, модуляции цитокином эффектов лигандов моноаминергической природы in vitro позволили обосновать целесообразность применения нейрофармакологических агентов центрального и периферического действия в коррекции цитостатических лейкопений совместно с препаратами на основе рекомбинантного человеческого гранулоцитарного колониестимулирующего фактора.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» (Екатеринбург, 2009), IV региональной конференции молодых ученых-онкологов им. академика Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2009), II международном форуме по нанотехнологиям (Москва,
2009), V Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва,
2010), VI региональной конференции молодых ученых-онкологов им. академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 9 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получено положительное решение по 1 патенту (1Ш) на изобретение и подано 2 заявки (1Ш) на изобретения.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, 29 таблицами и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 442 источника, из них 140 отечественных и 302 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль моноаминов в регуляции кроветворных предшественников различных классов в услови-ях цитостатической миелосупрессии"
выводы
1. В условиях цитостатической миелосупрессии, вызванной введением циклофосфана, isoprenaline, phenylephrine и серотонин in vitro оказывают стимулирующее действие на полипотентные кроветворные клетки (дифференцировка в направлении предшественников грануломоноцитопоэза), повышают пролиферативную активность вновь образованных гранулоцитарно-макрофагальных предшественников. В этих условиях адреномиметики угнетают рост КОЕ-Э, КОЕ-Г и КОЕ-Ф, серотонин усиливает колониеобразование из стромальных предшественников.
2. В культуре полипотентных кроветворных клеток мышей, получавших циклофосфан, дофамин увеличивает выход КОЕ-ГМ и препятствует формированию колоний гранулоцитарного и макрофагального типа.
3. На фоне цитостатической гемодепрессии лиганды моноаминергической природы (в большей степени серотонин) in vitro увеличивают фидерную активность фибробластных клеток в отношении КОЕ-Г и не влияют на гемопоэтическую активность Thy 1, 2+—клеток.
4. В условиях введения циклофосфана резерпин (в противоположность стимулирующему действию Г-КСФ) угнетает инициированную лигандами моноаминергической природы in vitro дифференцировку полипотентных кроветворных клеток в коммитированные предшественники гранулоцитопоэза, а также деление и созревание КОЕ-Э. В свою очередь симпатолитик подобно цитокину повышает опосредованные а- и р~ адреномиметиками рост КОЕ-Г и КОЕ-Ф в культуре костного мозга, фидерную активность стромальных клеток и гемопоэтическую активность Thy 1, 2+—клеток.
5. В основе ускорения резерпином регенерации подавленного циклофосфаном гранулоцитарного ростка кроветворения лежит преимущественная стимуляция полипотентных кроветворных клеток (дифференцировка в КОЕ-ГМ), гранулоцито-эритро-макрофагально-мегакариоцитарных предшественников с одновременным повышением фидерной активности фибробластных клеток и гемопоэтической активности Thy 1, 2+-клеток в отношении незрелых кроветворных предшественников.
6. При моделировании гемодепрессии циклофосфаном резерпин повышает гранулоцитопоэзстимулирующее действие гранулоцитарного КСФ за счет дополнительного увеличения количества полипотентных кроветворных клеток в костномозговой ткани с одновременной и/или последующей стимуляцией дифференцировки незрелых (в КОЕ-ГМ) и коммутированных кроветворных предшественников (в морфологически распознаваемые клетки крови), при этом усиливается влияние стромальных клеток микроокружения и Thy 1, 2+—клеток (гемопоэтическая активность) на гранулоцито-эритро-макрофагально-мегакариоцитарные предшественники.
1.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За последние годы существенно расширились представления о нейроэндокринной регуляции системы крови при патологии. Дистантный контроль кроветворения не ограничивается вегетативными медиаторами и гормонами коры надпочечников, опиоидными пептидами и паратиреоидным гормоном. Согласно современным представлениям центральным адренергическим, дофаминергическим и серотонинергическим структурам принадлежит координирующая роль в реализации ответа системы крови на воздействие чрезвычайных раздражителей различной этиологии (иммобилизационный стресс, экспериментальные невротические и цитостатические воздействия). Однако имеющиеся в литературе данные рассматривают влияние центральных моноаминов на коммитированные кроветворные • предшественники гранулоцитарно-макрофагального и эритроидного типа. Сведения о влиянии центральных моноаминов на СКК, полипотентные и мультипотентные кроветворные предшественники отсутствуют. Фрагментарны и недостаточны данные литературы для понимания закономерностей и механизмов участия системы локальной моноаминергической регуляции в жизнедеятельности СКК, полипотентных, мультипотентных, частично детерминированных и олигопотентных кроветворных предшественников, клеточных элементов микроокружения (стромальные клетки, макрофаги, Thy 1,2+-клетки) в экстремальных условиях, включая цитостатические воздействия. Углубленное изучение роли моноаминергических систем в регуляции кроветворения в динамике развития цитостатической болезни имеет не только теоретический, но и практический интерес. Полученные в ходе такого исследования результаты позволят определить рациональные пути избирательного влияния на отдельные кроветворные предшественники и элементы кроветворного микроокружения лекарственных средств, изменяющих активность моноаминергических систем, в целях регенерации кроветворной ткани.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
Эксперименты проведены на 1584 мышах-самцах линии СВА/СаЬас в возрасте 2-2,5 месяцев, массой 18-20 г. Животные 1 категории (конвенциональные линейные мыши) разводки института фармакологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (сертификат имеется) содержались в соответствии с «Правилами Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей» (Страсбург, 1986).
До начала исследования экспериментальных животных выдерживали в течение недели на обычном пищевом режиме по 10-15 особей в пластиковых клетках. Мышей умерщвляли передозировкой С02-наркоза. С целью исключения сезонных колебаний изучаемых показателей все эксперименты были проведены в осенне-зимний период.
Распределение животных по сериям экспериментов в соответствии с поставленными задачами, сроки забора материала для исследований в каждой серии отображено в таблице 1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль моноаминов в регуляции кроветворных предшественников различных классов в услови-ях цитостатической миелосупрессии
На правах рукописи
ХМЕЛЕВСКАЯ ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА
РОЛЬ МОНОАМИНОВ В РЕГУЛЯЦИИ КРОВЕТВОРНЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ ЦИТОСТАТИЧЕСКОЙ МИЕЛОСУПРЕССИИ
14.03.03 - Патологическая физиология
14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
4848436
2 ИЮН
Томск-2011
4848436
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте фармакологии Сибирского отделения РАМН
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ
ДЫГАЙ Александр Михайлович
СКУРИХИН
доктор медицинских наук Официальные оппоненты:
дозстор медицинских наук, профессор
Евгений Германович
УРАЗОВА Ольга Ивановна
доктор медицинских наук
МАСНАЯ Наталья Владимировна
Ведущая организация: Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт физиологии СО РАМН
диссертационного совета Д 001.031.01. при Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте фармакологии СО РАМН (634028, г. Томск, пр. Ленина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академия медицинских наук Научно-исследовательском институте фармакологии СО РАМН
Автореферат разослан "_ мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Защита состоится
2011г. в_часов на заседании
Амосова Е.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Открытие и получение рекомбинаитных форм цитокинов позволило значительно продвинуться в терапии лейкопений и анемий различного генеза. На смену неспецифическим гемостимуляторам (зимозан, спленин, витамины С, B¡, В6, экстракт элеутерококка, гормоны, соли лития), которые оказались мало эффективными при нарушениях кроветворения, в том числе цитостатических миелосупрессиях, пришли препараты на основе эндогенных регуляторов гемоноэза (гранулоцитарный колониестимулирующий фактор, гранулоцито-макрофагальный
колониестнмулирующий фактор, эритропоэтин, тромбоноэтин и др.) [Переводчикова Н.И., 2005; Гольдберг Е.Д., 2007]. Связываясь с высокоаффинными специфическими рецепторами (а при увеличении уровня цитокина в крови и тканях и с рецепторами умеренной аффинности), цитокины стимулируют пролиферацию и индуцируют дифференцировку коммитированпых кроветворных предшественников [Воробьев А.И., 2002; Скурихин Е.Г., 2005; Гольдберг Е.Д., 2007]. Преимущество таких лекарственных средств заключается в их исключительно высокой активности и возможности избирательного воздействия на определенные ростки кроветворения [Wang S.Y., 1991; Trillet-Lenoir V., 1993; Воробьев А.И., 200].
Однако зачастую терапевтическим эффектам препаратов ростовых факторов, в частности гранулоцитарного колонисстимулирующего фактора (Г-КСФ) и эритропоэтина, сопутствуют нежелательные побочные реакции (костно-мышечные боли, артралгия, аллергические реакции и др.) [Vial Т., 1995; Белогурова М.Б., 2003; Glaspy J.A., 2003; Нифонтова И.Н., 2008]. Возможность применения указанных лекарственных средств ограничивается также достаточно высокой скоростью элиминации [Piedmonte D.M., 2008]. К тому же недостатками применения препаратов рекомбинаитных цитокинов являются малая эффективность при краткосрочном применении.
Активно развивающееся в экспериментальной медицине направление по изучению нейромедиаторных механизмов регуляции гемопоэза в норме и при патологии позволило сформулировать новые принципы поиска и создания лекарственных средств, стимулирующих гемопоэз [Гольдберг Е.Д. и др., 1997; Гольдберг Е.Д. и др., 2004; Гольдберг Е.Д. и др., 2007, 2008; Гольдберг Е.Д., 2009; Дыгай A.M. и др. 2011]. Так, на основании собственных результатов и данных литературы Е.Д. Гольдберг и A.M. Дыгай с соавт. (1997, 2004, 2007, 2008. 2011) предположили, что целесообразным подходом к ускорению регенерации подавленного цитостагиками гемопоэза может выступать воздействие па локальные и дистантные нейромедиаторные структуры, задействованные в регуляции пролиферации и дифференцировки клеток крови. Авторами был предложен метод терапии цитостатических миелосупрессий с помощью лекарственных средств, модулирующих
активность симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС) [Гольдберг Е.Д. и др., 1996]. В дальнейшем было обнаружено, что эффективным средством для защиты эритрона от токсического действия цитостатиков из группы антиметаболитов выступает антисеротониновый препарат ципрогептадин [Минакова М.Ю. и др., 2007], симпатолитик резерпин существенно ускоряет процессы регенерации гранулоцитарного ростка при назначении алкилирующего агента циклофосфана [Дыгай A.M. и др., 2008].
Безусловно, существует определённая перспектива использования в клинической гематологии нейрофармакологических агентов в качестве стимуляторов и/или протекторов. Однако большинство исследований по данной проблеме проводились на уровне коммитированных кроветворных предшественников и зрелых клеток крови. На сегодняшний день представления о моноаминергических основах жизнедеятельности стволовых кроветворных клеток различных классов (самоподдержание, мобилизация, дифференцировка) и клеток кроветворного микроокружения (гемопоэтическая активность) в условиях регенерации тканей, поврежденных цитостатическими агентами, отсутствуют, что затрудняет формирование конкретных предложений по применению в практике лекарственных средств, модулирующих активность моноаминергических систем.
Повышенным интересом в клинической практике пользуется комплексная терапия нарушений, возникающих в системе крови при использовании антибластомных средств (назначение нескольких препаратов гемостимуляторов на основе рекомбинантных форм цитокинов). Вместе с тем этот метод представляет большую опасность, чем моноцитокинтерапия, в силу возможной суммации сопутствующих введению цитокинов негативных явлений. Альтернативным, наиболее безопасным и эффективным способом в борьбе с миелодепрессиями и анемиями может выступить совместное использование нейрофармакологических агентов и миелоидных колониестимулирующих факторов (гранулоцитарный и гранулоцито-макрофагальный) или эритроидного фактора роста (эритропоэтин). К примеру, антисеротониновый препарат ципрогептадин существенно усиливает стимулирующее действие эритропоэтина в условиях введения 5-фторурацила [Гольдберг Е.Д. и др., 2009].
Принимая во внимание вышеизложенное, представляет несомненный интерес изучение адренергического, дофаминергического и серотонинергического контроля стволовых кроветворных клеток, а также моноаминергических механизмов восполнения потерь коммитированных предшественников различных классов после цитостатических воздействий. Исследование в данном контексте представляет не только теоретический, но и практический интерес, так как полученные результаты позволят дать патогенетическое обоснование целесообразности совместного применения
нейрофармакологических агеотов и ростовых факторов при заболеваниях системы крови.
Цель исследования. На модели циклофосфановой миелосупрессии изучить особенности моноаминергического контроля функциональной активности кроветворных предшественников различных классов. Дать патогенетическую оценку целесообразности совместного применения резерпина и гранулоцитарного КСФ в коррекции цитостатических лейкопений.
Задачи исследования:
1. Изучить прямое действие адреномиметиков, дофамина и серотонина на кроветворные предшественники различных классов и стромальные предшественники в условиях введения циклофосфана.
2. Оценить влияние моноаминергических лигандов in vitro на клетки кроветворного микроокружения (фибробласты, Thy 1,2+-клетки) при цитостатическом воздействии.
3. Исследовать возможность модуляции резерпином и Г-КСФ активности адреномиметиков, дофамина и серотонина in vitro в отношении стромальных и кроветворных предшественников, а также клеток кроветворного микроокружения при цитостатической миелосупрессии.
4. Изучить механизмы гранулоцитопоэзстимулирующей активности резерпина в условиях введения алкилирующего агента.
5. Выявить основы усиления резерпином гранулоцитопоэзстимулирующей активности гранулоцитарного КСФ.
Научная новизна работы. В работе в сравнительном аспекте изучено действие а- и [i-адреномиметиков, дофамина и серотонина in vitro на костномозговые стволовые кроветворные клетки (КОЕ-Н, КОЕ-ГЭММ), коммитированные кроветворные (КОЕ-ГМ, КОЕ-Г, КОЕ-Э) и стромальные (КОЕ-Ф) клетки-предшественники, а также клетки кроветворного микроокружения у мышей линии CBA/Calac в условиях введения циклофосфана. Продемонстрировано, что лиганды моноаминергической природы (более ' а- и p-адреномиметики) ускоряют инициированную гранулоцитарным КСФ in vitro дифференцировку полипотентных кроветворных клеток в направлении предшественников грануломоноцитопоэза и увеличивают темпы деления вновь образованных КОЕ-ГМ. Изучаемые соединения (более серотонин) повышают фидерную активность фибробластных клеток в отношении КОЕ-Г.
Выявлены особенности действия лигандов моноаминергической природы, заключающиеся, во-первых, в дополнительной стимуляции адреномиметиками дифференцировки полипотентных кроветворных клеток в
5
направление КОЕ-Г и КОЕ-М, и понижении активности указанных процессов дофамином. Во-вторых, в стимуляции роста КОЕ из клеток стромального происхождения под влиянием серотонина. В-третьих, в ингибиции isoprenaline и phenylephrine колониеобразующей активности эритроидных, гранулоцитарных и фибробластных предшественников.
Показано., что на фоне развития миелосупрессии однократное введение резерпина in vivo (в противоположность стимулирующему действию Г-КСФ при курсовом назначении in vivo) угнетает инициированную лигандами моноаминергической природы in vitro дифференцировку полипотентных кроветворных клеток в направлении гранулоцитарных предшественников и функциональную активность КОЕ-Э, подобно цитокину повышает опосредованную адреномиметиками гемопоэтическую активность Thy 1. 2+-клеток и стромальных клеток кроветворного микроокружения преимущественно в отношении КОЕ-Г.
Феномен потенцирования резерпином гранулоцитопоэзстимулирующей активности Г-КСФ в условиях введения циклофосфана связан с увеличением количества костномозговых полипотентных кроветворных клеток и скорости их дифференцировки в направлении предшественников грануломонопитопоэза, а также со стимулирующим влиянием стромальных клеток и Thy 1,2"-клеток на кроветворные предшественники (преимущественно КОЕ-ГЭММ).
Практическая значимость работы. Продемонстрированы особенности регуляторного влияния лигандов моноаминергической природы in vitro на примитивные и коммитированные кроветворные клетки-предшественники, стромальные предшественники, а также клетки кроветворного микроокружения (фибробласты, Thy 1,2+-клетки) в условиях цитостатической миелосупрессии. Полученные данные вносят существенный вклад в понимание локальных моноаминергических механизмов контроля процессов регенерации подавленного циклофосфаном гемопоэза.
Результаты экспериментального исследования могут явиться основой для разработки методов фармакологической коррекции гипопластических состояний кроветворной ткани с помощью лекарственных средств, избирательно модулирующих активность периферических моноаминергических структур, экспрессирующихся на СКК и коммутированных кроветворных предшественниках, а также на клетках кроветворного микроокружения.
Материалы исследования эффектов, возникающих при последовательном назначении резерпина и Г-КСФ in vivo, модуляции цитокином эффектов лигандов моноаминергической природы in vitro позволили обосновать целесообразность применения
нейрофармакологических агентов центрального и периферического действия в коррекции цитостатических лейкопений совместно с препаратами на основе рекомбинантного человеческого гракулоцитарного колониестимулируюшего фактора.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» (Екатеринбург, 2009), IV региональной конференции молодых ученых-онкологов им. академика Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2009), II международном форуме по нанотехнологиям (Москва, 2009), V Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2010), VI региональной конференции молодых ученых-онкологов им. академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 9 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получено положительное решение по патенту (RU) на изобретение: "Способ определения эффективности гемостимуляторов при цигостатической мислосупрессии", № 2009125095.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 29 таблицами. Библиографический указатель включает 442 источника литературы, в том числе 302 иностранных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эксперименты выполнены на 1584 мышах-самцах линии CBA/CaLac в возрасте 2-2,5 месяцев, массой 18-20 г. Животные 1 категории (конвенциональные линейные мыши) получены из питомника НИИ фармакологии СО РАМН (сертификат имеется).
Дтя моделирования цитостатической миелосупреесии использовали циклофосфан (ЦФ) («Биохимик», Саранск), который непосредственно перед применением растворяли в стерильном физиологическом растворе и вводили экспериментальным животным однократно внутрибрюшинно в 1/3 максимально переносимой дозы (МПД), составившей по результатам лробит-анализа 83,3 мг/кг.
Изучение роли катехоламинов ЦНС и периферических адрснергических, дофаминергических и серотонинергических структур в регуляции полипотентных кроветворных клеток, коммитированных кроветворных и
7
стромальных предшественников, а также гемопоэтической активности фибробластов и Thy 1,2 "-клеток проводили с использованием метода фармакологической блокады и стимуляции. Для этого за 30 минут до цитостатического воздействия однократно внутрибрюшинно вводили симпатолитик резерпин ("Polfa", Польша) в дозе 2 мг/кг. Непосредственно перед использованием препарат растворяли в стерильном физиологическом растворе.
При исследовании механизмов гранулоцитопоэзстимулирующей активности гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ) па кроветворные клетки-предшественники использовали препарат Г-КСФ "Нейпогек" ("Hoffman-La Roche"). Г-КСФ вводили подкожно в дозе 100 мг/кг в 0,2 мл физиологического раствора, начиная со следующего дня после введения цитостатика 1 раз в сутки в течение 5-ти дней. В экспериментах in vitro концентрация рекомбинантного Г-КСФ в полной культуральной среде составила 4 или 5 нг/мл в зависимости от решаемой задачи.
Контрольным животным во всех сериях экспериментов в аналогичных условиях вводили эквивалентный объем физиологического раствора. Фоновые показатели получали при использовании интактных животных.
Показатели периферической крови и костного мозга определяли стандартными гематологическими методами [Гольдберг Е.Д. и др., 1992]. Подсчет недифференцированных кроветворных предшественников (КОЕ-Н) и гранулоцито-эритроидно-макрофагально-мегакариоцитарных
предшественников (КОЕ-ГЭММ) в костном мозге оценивали методом лимитирующих разведений при длительном культивировании клеточного материала в собственной модификации [Ventura G.J. е.а., 1990; In't Anker P.S. e.a., 2003; Дыгай A.M. и др., 2010]. Содержание коммитированных кроветворных и стромальных клеток-предшественников (КОЕ-ГМ, КОЕ-Г, КОЕ-Э, КОЕ-Ф в костном мозге) определяли методом клонирования in vitro в полувязкой культуральной среде [Ventura G.J. е.а., 1990; Gerard J. е.а., 1990; Гольдберг Е.Д. и др., 1992]. Пролиферативную активность коммитированных гемопоэтических прекурсоров определяли с помощью метода «клеточного самоубийства» путем поглощения гидроксимочевины в культуре ткани [Гольдберг Е.Д. и др., 1992].
Интенсивность созревания гранулоцитарных и эритроидных клеток-предшественников оценивали по величине индекса созревания (отношение числа кластеров к количеству колоний, выросших в одной лунке) [Гольдберг Е.Д. и др., 1992]. Колониестимулирующую активность (КСА) кондиционных сред прилипающих и неприлипающих миелокариоцитов, а также сыворотки крови тестировали микрометодом в 96-яуночных планшетах. При этом КСА выражали количеством выросших грануломоноцитарных колоний (на Ю5 миелокариоцитов) [Гольдберг Е.Д. и др., 1992]. Роль ТЪу1,2"-клеток в регуляции гемопоэза изучали по разнице интенсивности колониеобразования в культурах клеток неадгезирующей фракции костного мозга, содержащих
Thy 1,2"- клетки и лишенных их с помощью моноклональных антител анти-7hyl,2' ("Sigma", США) [Гольдберг Е.Д. и др., 1992; Андреева Т.В. и др., 2010]. При изучении роли периферических адренергических, серотонинергических и дофаминергических структур в регуляции процессов пролиферации и дифференцировки гемопоэтических прекурсоров в полувязкую культуральную среду добавляли альфа-адреномиметик phenylephrine hydrochloride («Sigma», США); бета-адреномиметик isoprenaiine hydrochloride («Sigma», США); dopamine hydrochloride («Sigma», США); serotonin creatinine sulfate complex («Sigma», США), конечная концентрация которых в лунке составляла 10"8 М.
Уровень Г-КСФ в сыворотках измеряли иммуноферментным методом с использованием соответствующих тест-систем ("R&D Systems", США) согласно прилагаемому протоколу.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
По современным представлениям, интенсивность кроветворения при гипопластических состояниях находится в прямой зависимости от состояния предшественников конкретных линий дифференцировок (бурстобразующих и колониеобразующих единиц эритроидных, гранулоцитарных предшественников) [Воробьев, 2002; Гольдберг Е.Д. и др., 2007]. В нашем исследовании алкилиругаший агент циклофосфан в дозе 83 мг/кг угнетал такие кроветворные предшественники как КОЕ-ГМ, КОЕ-Г и КОЕ-Э. Наибольшей ингибиции были подвержены гранулоцитарные предшественники: на 1-5-е сутки количество КОЕ-Г в костномозговой ткани составило 2% от интактного контроля. Закономерным следствием выявленных нарушений со стороны предшественников грануломоноцитарной и эритроидной линий дифференцировки выступили гипоплазия костномозгового гемопоэза, лейкопения и ретикулоцитопения в периферической крови (l-5-e сутки).
Трудно представить, что в сложившейся ситуации регенерация подавленного циклофосфаном кроветворения, и, в частности, гранулоцитарного ростка кроветворения, связана с коммитированнмми кроветворными предшественниками. Детальное изучение этого вопроса позволило обнаружить, что цитопения сопровождалась активацией примитивных предшественников кроветворения (рис. 1). Так, уже на 2-е сутки после назначения циклофосфана концентрация КОЕ-Н в кроветворной ткани возрастала и составила одну колониеобразующую единицу на 14600 неадгезирующих миелокариоцитов (в интактном контроле одна клетка, дающая в жидких культурах рост КОЕ-Н, встречалась на 121400 нуклеаров). Одним из выявленных свойств нуклеаров, входивших в состав колоний, при этом была способность к репопуляции (более четырёх пассажей). Причём, вторичные и третичные КОЕ имели тот же размер (более 1300 бластных элементов) и ту же морфологию, что и первичные культуры: содержали не
только недифференцированные клетки, но и агрегаты, состоящие из эритробластов, миелоидных клеточных элементов, клеток системы мононуклеарных фагоцитов. Такие ассоциации, с нашей точки зрения, образовались из полипотенткых кроветворных клеток.
% ян Полипотентные
Рисунок I Содержание кроветворных предшественников в костном мозге мышей в условиях введения циклофосфана. По оси абсцисс - сроки исследования (сутки), по оси ординат - содержание предшественников в костном мозге в % от интактного контроля (ИК). Доверительный интервал при Р<0.05
При детальном анализе препаратов КОЕ-Н было выявлено, что количество нуклеаров в колониях после цитостатического воздействия на 3050% превосходило таковое в интактном контроле, а число образовавшихся ассоциаций линейно зависело от количества вносимых в лунку ядросодержащих неадгезирующих миелокариоцитов (г-0,88: Р<0,05). Эти данные косвенно указывали на то, что полипотентные кроветворные клетки животных, получавших алкилирующий агент, вероятнее всего, обладали высокой пролиферативной активностью.
Общеизвестно, что стволовые кроветворные клетки различных классов (в том числе полипотентные кроветворные предшественники) способны дифференцироваться в направлении различных клеточных линий [Воробьёв А.И., 2002]. В нашем исследовании было показано повышение выхода КОЕ-ГМ, КОЕ-Г и КОЕ-М бо вторичных культурах полипотентных клеток в присутствии Г-КСФ на 2-4-е сутки после назначения циклофосфана. При этом количество выросших КОЕ-ГМ значительно превосходило число КОЕ-Г
и КОЕ-М. В свою очередь эритропоэтин in vitro не оказывал существенного влияния на формирование КОЕ-Э из недифференцированных клеток.
Циклофосфан стимулировал и более зрелые СКК. Так, на 3,4-е сутки после токсического воздействия наблюдалось существенное расширение пула 1ранулоцито-эритроидно-макрофагально-мегакариоцитарных
предшественников в кроветворной ткани. При этом количество клеток, входящих в состав колоний, выросших из СКК опытных животных, превосходило 800, у интактных мышей не превышало 500 нуклеаров.
Таким образом, в условиях введения циклофосфана восполнение потерь зрелых клеток гранулоцитарного ростка кроветворения (морфологически распознаваемые нуклеары, КОЕ-Г) связано с инициацией выхода костномозговых СКК, дающих в культуре рост КОЕ-Н и КОЕ-ГЭММ, из Go-периода в состояние пролиферации и стимуляции многоэтапной дифференцировки в направлении бипотентных кроветворных предшественников гранулоцито-макрефагалыюго типа. Повышение в культуре полипотентных кроветворных клеток КОЕ-Г и КОЕ-М, с нашей точки зрения, указывает на усиление дифференцировки гранулоцито-макрофагальных предшественников.
Подтверждением состоятельности рассмотренного выше механизма восстановления пулов предшественников грануломоноцитопоэза явились данные, полученные при изучении динамики содержания КОЕ-ГМ в костном мозге мышей после цитостатического воздействия. Количество прекурсоров, способных формировать в культуре КОЕ-ГМ, увеличивалось в сроки стимуляции дифференцировки КОЕ-Н.
Менее выраженные нарушения функциональной активности эритроидных предшественников, вероятно, объясняются вовлечением в восстановление их численности КОЕ-ГЭММ, стволовых клеток, находящихся в иерархии на более низкой ступени, чем полипотентные кровегзорные предшественники.
Состоянию кроветворного микроокружения при миелосупрессиях посвящено достаточно большое количество экспериментальных и клинических исследований. Однако данные о влиянии стромальных клеток и Thy 1,2*-клеток на СКК в сравнении с коммутированными предшественниками в условиях цитопении, вызванной назначением алкилирующих агентов, практически отсутствуют. Изучение этого вопроса в нашей работе позволило выявить ряд закономерностей. Так, при назначении циклофосфана интенсивность формирования КОЕ-ГЭММ (2,3-и сутки) и КОЕ-Г (2-6-е сутки) на подслое из фибробластоподобных клеток существенно была выше, чем в культуре с гемопоэтическими клетками. Примечательно, что повышение фидерной активности стромальных клеток сопровождалось ростом КОЕ-Ф (1,2,6-е сутки). В свою очередь костномозговые Thy 1,2~-клегки способствовали образованию колоний избирательно из гранулоцито-эритроидно-макрофагально-
мегакариоцитарных предшественников (3,6-е сутки).
Из представленных результатов следует, что в условиях введения циклофосфана клетки стромы и мобильные элементы микроокружения оказывзют стимулирующее влияние на СКК. Инициация дифференцировки костномозговых мезенхимальных стволовых клеток (МСК) в направлении стромальных предшественников, вероятно, выступает одним из условий формирования стромы кроветворной ткани, необходимой для поддержания наиболее чувствительных к действию цитостатика коммитированных предшественников грануломоноцитоноэза и реализации
дифференцировочного потенциала СКК.
Подводя итог этому разделу исследования, необходимо сказать, что полученная картина участия полипотентных кроветворных клеток в восстановлении подавленных циклофосфаном пулов коммитированных предшественников грануломоноцитопоэза позволяет предложить указанную модель гипоплазии и использованные методические подходы в качестве инструмента для поиска и создания веществ, избирательно модулирующих активность СКК.
В следующей серии эксперимента нами изучались реакции СКК и механизмы их развития в сравнении с коммитированными предшественниками различных классов на внесение в культуру а-адреномиметика phenylephrine, p-адреномиметика isoprenaline, dopamine и serotonin (все 10'* М).
В условиях введения циклофосфана стимулы адренергической, дофаминергической и серотонинергической природы ускоряли инициированный Г-КСФ рост КОЕ-ГМ в культуре полипотентных кроветворных клеток на 2-е сутки опыта. Наибольшая активность процесса наблюдалась в группе с адреномиметиками. На 3,4-е сутки интенсивность формирования гранулоцито-макрофагальных колоний в культурах с лигандами моноаминергической природы уступала таковой в контрольной группе с цитокином. В ряду ингибирующего действия лиганды расположились следующим образом: серотонин < дофамин < адреномиметики.
Аналогичное действие на рост КОЕ-Г в культуре недифференцированных клеток оказывали адреномиметики. На 2-4-е сутки регистрировалась стимуляция колониеобразования, а на 5,6-е сутки его ингибиция. В тоже время дофамин и серотонин не влияли на динамику содержания КОЕ-Г на протяжении всего периода исследования.
Лиганды моноаминергической природы неоднозначно действовали in vitro и на колониеобразование макрофагального типа. Так, серотонин усиливал (2-е сутки), дофамин угнетал (3,5-е сутки), а адреномиметики не влияли на рост КОЕ-М в культуре полипотентных клеток.
Итак, в условиях введения циклофосфана усиление моноаминами (в большей степени адреномиметики) инициированной Г-КСФ дифференцировки полипотентных кроветворных клеток в направлении гранулоцито-макрофагальных предшественников сменялась на ингибицию.
Подобным образом адреномиметики влияли на созревание вновь образованных КОЕ-ГМ в гранулодитарные предшественники. Дофамин угнетал, а серотонин стимулировал процесс формирования КОЕ-М из частично детерминированных гранулоцито-макрофагальных прекурсоров.
Изучение прямого действия лигандов моноаминергической природы на коммитированные кроветворные предшественники мышей в условиях введения цикпофосфана позволило обнаружить стимуляцию phenylephrine, isoprenaline и серогонином роста КОЕ-ГМ в культуре неадгезирующих клеток костного мозга. Примечательно, что стимуляция гранулоцито-макрофагальных предшественников указанными лигандами уступала таковой при внесении в культуру Г-КСФ. В противоположность этому, адреномиметики ограничивали выход КОЕ из эригроидных (кроме [3-стимулов) и гранулоцитарных предшественников.
Сопоставляя данные по изучению влияния адреномимстиков, дофамина и серотонина in vitro на дифференцировку полипотентных кроветворных клеток в жидких культурах и колониеобразование из гранулоцито-макрофагальных, гранулоцитарных и эритроидных предшественников в полувязких средах, мы пришли к выводу, что в условиях поражения кроветворной ткани циклофосфаном в обеспечении жизнедеятельности стволовых и зрелых гемопоэтических прекурсоров задействован ансамбль периферических моноаминергических механизмов (адренергические, дофаминергические и серотонинергические). Мы постарались проиллюстрировать регуляторное влияние лигандов к моноаминергическим рецепторам на кроветворные предшественники различных классов в условиях введения циклофоефана (рис. 2). Как видно из схемы стимулы преимущественно адренергической природы и в меньшей степени дофамин и серотонин ускоряют дифференцировку полипотентных кроветворных предшественников до гранулоцито-макрофагальных предшественников и созревание последних до КОЕ-Г. Обращает на себя внимание то, что при продвижении по клеточной иерархии от стволовых кроветворных клеток к зрелым формам (КОЕ-Г, КОЕ-Э) характер клеточной реакции на катсхоламины с «положительного» сменяется на «отрицательный». С серотонииом связана дифференцировка КОЕ-ГМ до макрофагальных предшественников и по данным М.Ю. Минаковой (2008) ингибиция КОЕ-Э.
Лиганды моноаминергической природы in vitro оказывали неоднозначное влияние на стромальную компоненту кроветворного микроокружения. Если адреномиметики (более (3-адренергическая стимуляция) и дофамин препятствовали росту КОЕ-Ф в жидких культурах прилипающих клеток костного мозга у мышей, подвергнутых цитостатичсскому воздействию, и снижали их фидерную активность в отношении предшественников грануломоноцитопоэза, то серотонин, напротив, стимулировал колониеобразование фибробластного типа и усиливал опосредованную фибробластами стимуляцию прекурсоров грануломоноцитопоэза. Подобное действие серотонина и isoprenaline на
Рисунок 2. Схема влияния лигандов моноаминергической природы на стволовые кроветворные клетки и коммитированные предшественники костного мозга на фоне введения циклофосфана.
макрофаги (стимуляция фидерной активности в отношении эритроидных предшественников) было обнаружено в исследовании Минаковой М.Ю. (2009) у мышей линии CBA/CaLac, получавших циклофосфан [Минакова М.Ю., 2009].
Phenylephrine, isoprenaline, dopamine и serotonin не влияли на способность костномозговых неадгезирующих клеток с фенотипом Thy 1,2+ стимулировать гранулоцитарные предшественники.
Итак, лиганды, действующие в области адренергических и дофаминергических рецепторов угнетают стромальные клетки, серотонин, напротив, оказывает стимулирующее влияние на КОЕ-Ф. Возможные моноаминергические механизмы регуляции клеток ГИМ представлены на рис. 3.
Следующий раздел исследования был посвящен изучению зависимости жизнедеятельности СКК от метаболизма катехоламинов ЦНС. Выяснилось, что резерпин увеличивал количество КОЕ-Н (4-е сутки) и гранулоцито--эритро-макрофагально-мегакариоцитарных предшественников (3,5,6-е сутки) в костном мозге мышей, получавших циклофосфан. При этом повышались темпы формирования КОЕ-ГМ (2-е сутки) и КОЕ-Г (3-и сутки) в жидких культурах полипотентных кроветворных клеток.
Стимулирующее действие симпатолитик оказывал и на гранулоцитарные предшественники, о чём свидетельствовали более интенсивный рост КОЕ-Г в
Рисунок 3- Схема регулчции лигандами моноаминергической природы гемопоэтической активности стромальных клеток. Thy 1,2*-клеток и макрофагов в костном мозге при цитостатическом воздействии
метилцеллюлозной среде по сравнению с цитостатическим контролем (4,5,7-е сутки), увеличение пролиферативной активности (3.4,7-е сутки) и интенсивности дифференцировки (3-й сутки) клеток. В противоположность этому функциональная активность эритроидных предшественников (в большинстве своем созревание КОЕ-Э) снижалась.
Резерпин повышал и функциональную активность клеток кроветворного микроокружения. Так. в условиях истощения депо катехоламинов наблюдалась большая активность колониеобразования типа КОЕ-ГЭММ в присутствии Thy-1,2"-клеток (3-й сутки) и на подложке из стромальных клеток (2,3,5,6-е сутки) по сравнению с цитостатическим контролем. В тоже время на опосредованный Т-клетками и фибробластами рост КОЕ-Г симпатолитик не влиял. Примечательно, что высокая фидерная активность фибробластов в отношении стволов ых клеток регистрировалась одновременно с задержкой формирования колоний из стромальных предшественников.
Итак, в условиях циклофосфановой модели миелосупрессии резерпин стимулирует стволовые кроветворные клетки (КОЕ-Н, КОЕ-ГЭММ) и коммутированные кроветворные предшественники типа КОЕ-Г, а также гемопоэтическую активность фибробластов и Thy- 1,2Ч-клеток избирательно в отношении СКК. При этом активность стромальных и эритроидных i гредшественников у г нетается.
Выявленные закономерности были получены в стандартных условиях культивирования, т.е. при внесении в среды ростовых факторов.
Обнаруженные нами сдвиги в клеточной активности под прямым влиянием лигандов моноаминергической природы предполагают возможность действия симпатолитика на СКК через адренергические, дофаминергические и серотонинергические структуры.
Изучение этого вопроса на модели циклофосфановой миелосупрессии позволило установить, что резерпин снижал инициированное адреномиметиками, дофамином и серотонином формирование КОЕ-ГМ и КОЕ-Г из пс-липотентных кроветворных клеток в жидких культурах на 2-е сутки опыта. На 3,4-е сутки имело место повышение показателя в группах с адреномиметиками и дофамином. Изменение активности выхода КОЕ-М в культуре недифференцированных клеток регистрировалось только в группах с дофамином (увеличение) и серотонином (уменьшение).
Реакция коммитированных предшественников на истощение депо катехоламинов в метилцеллюлозной среде с моноаминами была неоднозначна. Так, резерпин увеличивал инициированный а- и Р-адреномиметиками рост КОЕ-Г (соответственно на 3,5-е сутки и 3,6-е сутки) и митотическую активность гранулоцитарных предшественников (соответственно на 1,5-7-е сутки и 1—4,6, 7-е сутки), и вызывал формирование КОЕ-Ф в культуре с isoprenaline (3-й сутки). Темпы деления эритроидных предшественников, предварительно обработанных phenylephrine (1,2,4-е сутки) и isoprenaline (1-е сутки), а также скорость их созревания в группе с Р-адреномиметиком (2-4-е сутки) уменьшались.
Введение симпатолитика до цитостатического воздействия ещё более увеличивало функциональную активность клеток кроветворного микроокружения, инициируемую адреномиметиками, на что указывало повышение фидерной активности стромальных клеток костного мозга (5,6-е сутки) и гемопоэтической активности Thy-1,2"-клеток (2-4-е сутки) в отношении гранулоцитарных предшественников.
Таким образом, в условиях назначения алкилирующего агента резерпин уменьшал инициируемую in vitro моноаминами дифференцировку полипогентных кроветворных клеток в направлении предшественников гранулоцитопоэза (адреномиметики, дофамин, серотонин) и функциональную активность эритроидных предшественников (адреномиметики). При этом опосредованная а- и Р-стимулами пролиферация гранулоцитарных предшественников и
гранулоцитопоэзстимулирующая активность клеток микроокружения повышалась.
Исходя из полученных в настоящем исследовании результатов и механизма действия резерпина (снижение уровня катехоламинов в нервной системе [Машковский М.Д., 2006]) нами выдвинуто предположение, что в условиях циклофосфановой миелосупрессии регуляторное влияние катехоламинов ЦНС на полипотентные кроветворные клетки осуществляется через цитокины и систему локальной адренергической регуляции. Если через адренергический пугь реализуется стимулирующее влияние центральных
катехоламинов на СКК, то с Г-КСФ связан икгибирующий эффект. Не зависимо от периферических механизмов активность гранулоцитарных предшественников и клеток микроокружения падает (Таблица 1).
Таблица 1.
Влияние катехоламннов ЦНС на цитокиновые и адренеогические механизмы регуляции СКК, коммитированных предшественников и клеток микроокружения (по результатам анализа собственных данных культуральных исследований)_______
Периферические механизмы
цитокиновые а-адренергические ß-адренергические
Дифференцировка СКК КОЕ-ГМ - + +-
КОЕ-Г - 4- •f
КОЕ-Г - - -
КОЕ-Э + + 4-
КОЕ-Ф -г 0 -
Фидерная активность фибробластов - - -
Гемопозтическая активность ТЪу-1,2*-клеток - - -
Примечание. + стимуляция, - угнетение, 0 изменений нет.
В клинической практике зафиксированы случаи снижения эффективности Г-КСФ при краткосрочном применении, с другой стороны, длительное введение препаратов ростового фактора может приводить к развитию различного рода осложнений [Vial Т. е.а., 1995; Anderlini Р. е. а., 1996; Белогурова М.Б., 2003; Glaspy J.A., 2003; Машковский М.Д., 2006; Бигильдеев А.Е. и др., 2008; Нифонтова И.Н. и др., 2008]. По некоторым данным возможность использования рекомбинантного человеческого Г-КСФ ограничивается достаточно высокой скоростью его элиминации [Piedmonte D.M. е.а. 2008]. Обнаруженная нами стимуляция резерпином стволовых кроветворных клеток и коммитированных кроветворных предшественников позволяет выдвинуть предположение о возможности повышения эффективности применения гранулоцитарного колониестимулирующего фактора в условиях цитостатических воздействий дополнительным введением симиатолитика.
Исследование показало, что резерпин усиливал
гранулоцитопоэзстимулнрующий эффект Г-КСФ у мышей линии CBA/CaLac в условиях моделирования цитопении циклофосфаном, что выражалось в повышении количества нейтрофильных гранулоцитов в костном мозге (1,2,4,6,7-е сутки) и периферической крови (5,7-е сутки) по сравнению с животными, получавшими только цитокин.
При изучении основ выявленных эффектов было обнаружено, что резерпин усиливал стимуляцию Г-КСФ костномозговых полипотентных кроветворных клеток, в том числе увеличивал скорость их дифференцировки в направлении гранулоцито-макрофагальных предшественников. Суммирования стимулирующих эффектов резерпина и Г-КСФ в отношении КОЕ-ГЭММ и КОЕ-Г (подобно полипотентным клеткам) не наблюдалось.
Рост колоний из гранулоциго-эритроидно-макрофагально-мегакариоцитарных и гранулоцитарных предшественников в опытной группе был менее интенсивный, чем у животных, получавших один ростовой фактор либо симпатолитик.
Как было показано в наших экспериментах, в основе стимуляции гранулоцитопоэза в группах животных с резерпином и Г-КСФ лежит гемопоэтическая активность Thy 1,2-клеток. При последовательном назначении препаратов интенсивность роста колоний гранулоцито-эритроидно-макрофагалыю-мегакариоцитарного и гранулоцитарного типа не превышала активность процесса в контрольных группах.
Резерпин усиливал вызванное курсовым введением Г-КСФ гранулоцито-эритроидно-макрофагально-мегакариоцитарное колониеобразование на подложке из клеток прилипающей фракции костного мозга на 2,4,6-е сутки после цитостатического воздействия. Увеличение фидерной активности прилипающих нуклеаров реализуется на фоне снижения пролиферативной активности предшественников КОЕ-Ф (1,2-е сутки).
Объяснение значительного потенцирующего действия резерпина мы нашли в следующем. С нашей точки зрения, катехоламины ЦНС во многом способствуют реализации токсических эффектов цитостатика на кроветворную ткань. Истощение депо катехоламинов симпатолитиком снижает токсические проявления циклофосфана. В этих условиях облегчается взаимодействие стволовых кроветворных клеток и стромальных клеток микроокружения, формируются так называемые "ниши" для стволовых кроветворных клеток. Активное восстановление структурно-функциональной целостности костного мозга (увеличение количества гемопоэтических островков с центрально расположенным стромальным элементом) под влиянием резерпина и Г-КСФ было выявлено нами ранее [Дыгай A.M. vi др., 2009]. Наблюдаемые изменения способствуют проявлению свойств Г-КСФ. Связываясь с высокоаффинными специфическими рецепторами, данный фактор стимулирует пролиферацию и индуцирует дифференцировку вновь образованных гранулоцито-макрофагальных и гранулоцитарных предшественников до зрелых нейтрофильных лейкоцитов.
Г-КСФ не относят к ранним ростовым факторам [Воробьев А.И., 2002]. Даже с учётом того, что определённое количество рецепторов к Г-КСФ экспрессируется на поверхности СКК, трудно себе представить, что цитокин может приводить к значительному повышению их количества в костном мозге, обнаруженному в наших экспериментах. Вероятно, в отношении СКК эффекты подкожного введения Г-КСФ в условиях повреждающего кроветворную ткань действия циклофосфана следует связывать с механизмами положительного влияния цитокина на раннедействующие гемопоэтины (фактор роста стволовых клеток, ФЛ'Г 3-лиганд, ИЛ-6, 11, 12 [Воробьев А.И., 2002]), которые и способствуют выходу костномозговых примитивных кроветворных предшественников из Go-периода в состояние
пролиферации и последующую многоэтапную дифференцировку в направлении таких клеток "буферного" отдела как КОЕ-ГМ. Следует учитывать и то обстоятельство, что Г-КСФ может синергично взаимодействовать с ГМ-КСФ и ИЛ-3 (среднедействующие линейно неспецифические факторы), стимулируя при этом образование мегакариоцитарных, гранулоцито-макрофагальных и смешанных колоний [In't Anker P.S. étal., 2003].
В отличие от нейтрофильных лейкоцитов количество клеток эритроидного ростка и лимфоцитов в костном мозге и крови у животных, получавших резерпин и Г-КСФ, не отличалось от их числа в группе с Г-КСФ (существенно было ниже, чем у мышей, получавших только циклофосфан). Интенсивность роста КОЕ-Э в опытной группе была на уровне цитостатического контроля. Полученные результаты закономерны, так как исходя из механизма действия Г-КСФ (Г-КСФ является линейно-рестриктирозанным регулятором продукции нейтрофилов и мощным стимулятором терминальной стадии их развития [Metealf D., 1989; Williams G. et al., 1990; Demetri G.D. e.a. 1991]) трудно было ожидать в моделируемой ситуации стимуляции эритроидных клеток и лимфоцитов.
Результаты последней серии экспериментов дают основание избирательно использовать для терапии цитостатических лейкопений наряду с препаратами Г-КСФ лекарственные средства, снижающие ингибирующее действие центральных катехоламинов. Привлекательность использования комбинации цитокина и нейрофармакологического агента центрального действия для коррекции лейкопений состоит не только в ускорении процесса регенерации кроветворной ткани, но и в том, что симпатолитик снижает концентрацию Г-КСФ в сыворотке крови. А как уже упоминалось выше, высокий уровень гранулоцитарного колониестимулирующего фактора в крови вызывает различные побочные явления у больных.
В совокупности собственные результаты экспериментов легли в основу предложенной нами схемы потенцирующего действия резерпина в условиях введения Г-КСФ при гипопластическом состоянии, вызванном введением циклофосфана (рис. 4).
В клинической практике достаточно наблюдений, свидетельствующих о развитии истощения симпатического отдела вегетативной нервной системы у онкологических больных в силу многократно повторяющихся курсов химиотерапии. В этой связи рассмотренный выше подход назначения препаратов Г-КСФ на фоне дефицита катехоламинов может приводить к различного рода осложнениям. Обнаруженный нами in vitro феномен стимуляции лигандами, действующими в области адренергических, дофаминергических и серотонинергических рецепторов, полипотентных кроветворных клеток и коммитированных предшественников (КОЕ-Г, КОЕ-Ф) указывает на возможность усиления эффектов моноаминов в условиях повышения уровня сывороточного Г-КСФ.
КОЕ-ГМ
f~ ЦИКЛОФОСФАН
Рисунок 4. Схема влияния Г-КСФ на стволовые кроветворные клетки и коммитированные предшественники на фоне истощения депо катехоламннов в ЦНС резерпином в условиях введения циклофосфана.
Исходя из выше изложенного, было интересно оценить сочетание эффектов курсового назначения Г-КСФ и лигандов моноаминергической природа in vitro при цитостатическом воздействии. Пятикратное подкожное введение ростового фактора значительно увеличивало скорость дифференцировки полипотентных кроветворных клеток в направлении гранулоцито-макрофагальных предшественников в группе с серотонином, при экспозиции недифференцированных клеток с адреномиметиками и дофамином усиливался рост КОЕ-Г и КОЕ-М. Подобный стимулирующий эффект ростовой фактор оказывал и на стромальные предшественники в присутствии адреномиметиков.
ВЫВОДЫ
1. В условиях цитостатической миелосупрессии, вызванной введением циклофосфана, isoprenaline, phenylephrine и серотонин in vitro оказывают стимулирующее действие на полипотентные кроветворные клетки (дифференцировка в направлении предшественников
грануломоноцитопоэза), повышают пролиферативную активность вновь образованных гранулоцито-макрофагальных предшественников. В этих условиях адреномиметики угнетают рост КОЕ-Э, КОЕ-Г и КОЕ-Ф, серотонин усиливает колониеобразование из стромальных предшественников.
2. В культуре полипотентных кроветворных клеток мышей, получавших циклофосфан, дофамин увеличивает выход КОЕ-ГМ и препятствует формированию колоний гранулоцитарного и макрофагального типа.
3. На фоне цитостатической гемодепрсссии лиганды моноаминергической природы (в большей степени серотонин) in vitro увеличивают фидерную активность фибробластных клеток в отношении КОЕ-Г и не влияют на гемопоэтическую активность Thy 1, 2'-клеток.
4. В условиях введения циклофосфана резерпин (в противоположность стимулирующему действию Г-КСФ) угнетал инициированную лигандами моноаминергической природы in vitro дифференцировку полипотентных кроветворных клеток в коммитированные предшественники гранулоцитопоэза, а также деление и созревание КОЕ-Э. В свою очередь симиатолитик подобно цитокину повышал опосредованные а- и ß-адреномиметиками рост КОЕ-Г и КОЕ-Ф в культуре костного мозга, фидерную активность стромальных клеток и гемопоэтическую активность Thy 1, 2т-клеток.
5. В основе ускорения резерпином регенерации подавленного циклофосфаном гранулоцитарного ростка кроветворения лежит преимущественная стимуляция полипотентных кроветворных клеток (дифференцировка в КОЕ-ГМ), гранулоцито-эритро-макрофагально-мегакариоцитарных предшественников с одновременным повышением фидерной активности фибробластных клеток и гемопоэтической активности Thy 1, 2*-клеток в отношении незрелых кроветворных предшественников.
6. При моделировании гемодепрессии циклофосфаном резерпин повышает гранулоцитопоэзстимулирующее действие гранулоцитарного КСФ за счет дополнительного увеличения количества полипотентных кроветворных клеток в костномозговой ткани с одновременной и/или последующей стимуляцией дифференцировки незрелых (в КОЕ-ГМ) и коммитированных кроветворных предшественников (в морфологически распознаваемые клетки крови), при этом усиливается влияние стромальных клеток микроокружения и Thy I, 2+-клеток (гемопоэтическая активность) на гранулоцито-эригро-макрофагально-мегакариоцитарные предшественники.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние иммобилизированного гранулоцитарного колониестимулирующего фактора на грануломоноцитопоэз в условиях экспериментальной миелосупрессии / Жданов В.В., Ермакова H.H., Симанина Е.В., Ставрова Л.А., Фирсова Т.В., Хмелевская Е.С., Верещагин Е.И., Мадонов П.Г., Киншт Д.Н. // Росс, биотерапевт, журнал. - 2009. - № 2. -С. 8-9.
2. Действие гранулоцитарного колониестимулирующего фактора на подавленный цитостатиком гранулоцитопоэз в условиях истощения депо катехоламинов / Хмелевская Е.С., Ермакова H.H., Андреева Т.В. // Сибирский онкологический журнал. Приложение № 1 - Томск, 2009.
3. Дыгай A.M., Скурихин Е.Г., Першина О.В., Ошанина Е.В., Минакова М.Ю., Ермакова H.H., Фирсова Т.В., Хмелевская Е.С. Действие гранулоцитарного колониестимулирующего фактора на подавленный цитостатиком гранулоцитопоэз в условиях истощения депо катехоламинов // Бюл. эксперим. биол. и медицины. - 2009. - Т. 147, № 5. - С. 540-543.
4. Действие гранулоцитарного колониестимулирующего фактора, иммобилизированного на полиэтиленгликоле с помощью нанотехнологии электронно-лучевого синтеза на кроветворные предшественники различных классов / Андреева Т.В., Хмелевская Е.С. // Сборник тезисов докладов участников Второго международного конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий. - 2009. - С. 843-844.
5. Скурихин Е.Г., Першина О.В., Ермакова H.H., Андреева Т.В., Хмелевская Е.С., Борсук О.С., Дыгай A.M. Эритропоэзстимулирующие свойства антисеротонинового препарата при цитостатических воздействиях //Эксперим. и клин, фармакология. - 2010. - Т. 73, № 3. - С. 21-24.
6. Дыгай A.M., Скурихин Е.Г., Андреева Т.В., Мадонов П.Г., Верещагин Е.И., Кишит Д.Н., Першина О.В., Хмелевская Е.С. Действие иммобилизированного гранулоцитарного колониестимулирующего фактора на кроветворные предшественники различных классов при цитостатической миелосупрессии // Бюл. эксперим. биол. и медицины. - 2010. - Т. 148, № 3. -С. 255-260.
7. Скурихин Е.Г., Хмелевская Е.С., Першина О.В., Андреева Т.В., Ермакова H.H., Дыгай A.M. Влияние адреномиметиков и серотонина на стромальные и кроветворные поли поте нтные предшественники при цитостатической миелосупрессии // Клеточные технологии в биол. и медицине. - 2010. - № 3. - С. 127-132.
8. Дыгай A.M., Скурихин Е.Г., Першина О.В., Андреева Т.В., Хмелевская Е.С., Минакова М.Ю. Роль кроветворных предшественников разных классов в механизмах действия гранулоцитарного колониестимулирующего фактора на кроветворение при цитостатической миелосупрессии // Бюл. эксперим. биол. и медицины- 2010. - Т. 148, № 4. -С.400-404.
9. Андреева Т.В., Верещагин Е.И., Ермакова H.H., Мадонов П.Г., Першина О.В., Скурихин Е.Г., Зюзьков Г.Н., Минакова М.Ю., Хмелевская Е.С., Дыгай A.M. Нейропротективные эффекты иммобилизированного гранулоцитарного колониестимулирующего фактора и гиалуронидазы // Бюл. эксперим. биол. и медицины. - 2010. - Т. 148, № 4. - С.405-409.
10. Индивидуальная реактивность системы крови при экстремальных воздействиях. Гематологические эффекты лекарственных препаратов в зависимости от высшей нервной деятельности. / Дыгай A.M., Скурихин Е.Г., Першина О.В., Андреева Т.В., Хмелевская Е.С. // Экспериментальная и клиническая фармакология. - 2010. - Приложение. - 5-я Международная Конференция «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (тезисы). - Москва, 2010. - С.14.
11. Андреева Т.В., Артамонов A.B., Бекэрев A.A., Верещагин Е.Й., Мадонов П.Г., Першина О.В., Скурихин Е.Г., Хмелевская Е.С., Дыгай A.M. Роль стромальных и Thy 1,2+-клеток в механизмах действия иммобилизированного гранулоцитарного колониестимулирующего фактора при цитостатической миелосупрессии // Бюл. эксперим. биол. и медицины. -2010. - Т.150, № 11. - С.523-528.
12 Дыгай A.M., Скурихин Е.Г., Першина О.В., Минакова М.Ю., Хмелевская Е.С., Андреева Т.В., Попонина A.M. Моноамииергические механизмы регуляции кроветворения при экстремальных воздействиях // Вестник Уральской медицинской академической науки. 2010. Т. 3?.. № 4. С. 64-68.
ПАТЕНТЫ
1. Способ определения эффективности гемостимуляторов при цитостатической миелосупрессии /Дыгай A.M., Першина О.В., Скурихин Е.Г., Андреева Т.В., Хмелевская Е.С. Гос. № 2009125095 (приоритет от 30.06.2009) - положительное решение.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВИС - вегетативная нервная система
Г-КСФ - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор ИЛ - интерлейкин
КОЕ-Г, -ГМ, -ГЭММ, -М, -Мег, -Н, -Ф, -Э - колониеобразующая единица
гранулоцитарная, гранулоцито-макрофагальная, гранулоцито-эритро-
макрофагально-мегакариоцитарная, макрофагальная, мегакариоцитарная,
недифференцированная, фибробластная, эритроидная
КСА - колониестимулирующая активность
МПД - максимально переносимая доза
МСК - мезенхимапьная стволовая клетка
ПСКК - полипотентная стволовая кроветворная ¡слегка
СКК - стволовая кроветворная клетка
ЦПС - центральная нервная система
ЦФ - циклофосфан
Подписано в печать 16.05.11. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ № 42.
Отпечатано в типографии ООО «Аграф-Пресс».
634055, г. Томск, пр. Академический, 10/3, стр. 4, к. 104,тел. 252484.