Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая коррекция анемического синдрома при миелоингибирующих воздействиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая коррекция анемического синдрома при миелоингибирующих воздействиях - диссертация, тема по медицине
Удут, Елена Владимировна Томск 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Удут, Елена Владимировна :: 2008 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. РОЛЬ ГЕМОПОЭЗИНД УЦИРУЮЩЕГО МИКРООКРУЖЕНИЯ В РЕГУЛЯЦИИ ГЕМОПОЭЗА

1.2. НАРУШЕНИЯ КРОВЕТВОРЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИТОСТАТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ И МЕХАНИЗМЫ ИХ РАЗВИТИЯ

1.3. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ В СИСТЕМЕ КРОВИ ПРИ АНЕМИЯХ, ВЫЗВАННЫХ ЦИТОСТАТИЧЕСКИМИ АГЕНТАМИ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Удут, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность. Современные данные, касающиеся распространенности заболеваний, сопровождающихся угнетением кроветворения, в частности, эритропоэза, показывают, что анемии являются одним из основных проявлений различных патологических процессов [8, 42, 62, 96, 103, 149]. Наряду с часто возникающими и легко диагностируемыми формами анемии в клинической практике встречаются и более редкие анемические синдромы, требующие сложных методических приемов для диагностики и лечения. К этой группе можно отнести анемии с таким сложным механизмом формирования, как костномозговая недостаточность, анемии у больных с хронической почечной недостаточностью, некоторыми эндокринопатиями и др. [96, 103, 149, 158, 197]. В терапии анемического синдрома актуальным является как лечение ведущей нозологии, поскольку анемии, как правило, вторичны и обычно представляют собой проявление основного заболевания, так и своевременная коррекция нарушений, возникших в системе эритрона. Многочисленными исследованиями установлено, что изменения в системе крови, возникающие при действии различных болезнетворных факторов, во многом однотипны и заключаются в последовательной активации отдельных звеньев единого каскадного механизма регуляции кроветворения. Поэтому, несмотря на большое разнообразие причин, лежащих в основе развития анемий, адекватные патогенетически оправданные методы их фармакологической коррекции могут быть разработаны лишь на основе детального изучения общих механизмов управления гемопоэзом [36, 46, 55, 175].

Существующая теория регуляции кроветворения свидетельствует о наличии в организме единой, сложноорганизованной, взаимосвязанной системы управления гемопоэзом [50, 53, 59, 62]. Ее основными компонентами являются центральные нейроэндокринные механизмы, элементы гемопоэзин-дуцирующего микроокружения, осуществляющие локальный контроль за процессами кроветворения, и цитокины - активные вещества, секретируемые клеточными элементами гемопоэзиндуцирующего микроокружения, регулирующие процессы пролиферации и дифференцировки кроветворных клеток. Учитывая вышесказанное, фармакологическая коррекция нарушений, возникающих в системе крови, вероятно, может осуществляться путем модуляции центральных механизмов регуляции гемопоэза, функций элементов гемопоэзиндуцирующего микроокружения и применения заместительной терапии препаратами, аналогичными естественным регуляторам кроветворения.

Действительно, существует ряд биологически активных веществ, которые, модулируя функции центральной нервной системы, способны изменять и функционирование аппарата системы крови, приводя к развитию позитивной динамики со стороны показателей периферического звена эритрона [2, 47, 51, 52, 58, 87, 359]. Перспективным также является создание препаратов на основе гликозаминогликанов. Данные вещества, являясь составной частью экстрацеллюлярного матрикса, клеточной мембраны, влияют на процессы пролиферации кроветворных клеток, регулируют продукцию цитокинов, то есть могут опосредованно (путем активации гемопоэзиндуцирующего микроокружения) стимулировать процессы репарации подавленного гемопоэза. Создание гемостимуляторов на основе цитокинов продемонстрировано многочисленными работами иностранных и отечественных авторов [35, 141, 357, 494, 495, 616].

Вместе с тем, в литературе отсутствуют данные, позволяющие дать патогенетическое обоснование применения различных препаратов в терапии нарушений эритрона, возникающих при отдельных нозологиях. Это обусловлено как отсутствием соответствующих данных, касающихся механизмов их действия, так и недостаточной изученностью патогенеза развивающихся анемических синдромов. С указанных позиций удобными моделями' для вскрытия закономерностей и механизмов функционирования кроветворной ткани при анемическом синдроме и разработки патогенетически обоснованных методов терапии являются цитостатические миелосупрессии, вызванные различными по механизмам действия антибластомными средствами, так как одним из наиболее тяжелых осложнений токсической миелодепрессии является развитие анемического синдрома различной степени выраженности.

Изучение механизмов действия стимуляторов эритропоэза на моделях миелосупрессий, вызванных повреждающими агентами (цитостатиками), влияющими на отдельные структуры гемопоэзиндуцирующего микроокружения, позволит дать патогенетическое обоснование подходов к дифференцированному применению гемостимуляторов в лечении анемического синдрома и разработать целенаправленные методы терапии отдельными препаратами в клинической практике.

Цель исследования. Вскрыть механизмы регуляции эритропоэза при миелоингибирующих воздействиях. Разработать патогенетически обоснованные методы коррекции гемостимуляторами анемического синдрома на моделях цитостатических миелосупрессий.

Задачи исследования

1. Изучить механизмы развития цитостатических миелосупрессий, вызванных введением циклофосфана, 5-фторурацила, адриамицина и карбопла-тина.

2. В сравнительном аспекте оценить эффективность действия гемостимуляторов (рекормон, таблетированный эритропоэтин, препарат сверхмалых доз антител к эритропоэтину - поэтам, экстракт шлемника байкальского, байкалин, К-ацетилнейраминовая кислота) на эритропоэз на моделях цитостатических гемодепрессий, вызванных введением циклофосфана и 5-фторурацила.

3. Вскрыть специфические для каждого из гемостимуляторов механизмы участия элементов гемопоэзиндуцирующего микроокружения в восстановлении эритрона при моделировании цитостатических миелосупрессий.

4. Разработать патогенетически обоснованные методы коррекций нарушений в системе эритрона в условиях повреждения кроветворной ткани противоопухолевыми препаратами.

Положения, выносимые на защиту

1. Основной причиной различных темпов и характера восстановления подавленного цитостатическими агентами эритроидного ростка кроветворения при введении рекормона, таблетированной формы рекомбинантного человеческого эритропоэтина, поэтама, М-ацетилнейраминовой кислоты, экстракта шлемника байкальского и его биофлавоноида байкалина является избирательная чувствительность прекурсоров эритропоэза и клеточных элементов ГИМ к действию цитостатиков и гемостимуляторов.

2. В условиях введения алкилирующего агента наиболее предпочтительными корректорами нарушений эритрона является рекормон и 14-ацетилнейраминовая кислота, в случае назначения фторпиримидинового антиметаболита значительная стимуляция эритропоэза наблюдается под влиянием рекормона и препаратов экстракта шлемника байкальского. При моделировании миелосупрессии адриамицином и карбоплатином рекормон более эффективен в сроки развития депрессии эритроидного ростка, поэтам - в период его активной регенерации.

3. В основе регуляторного действия рекормона и таблетированной формы рекомбинантного человеческого эритропоэтина на костномозговой эри-тропэз в условиях цитостатических миелосупрессий лежит стимуляция про-лиферативной активности и интенсивности дифференцировки эритроидных клеток-предшественников, поэтама — увеличение уровня гуморальных регуляторов эритропоэза (в том числе, сывороточного эритропоэтина). Вместе с тем, ускорение процессов регенерации кроветворной ткани N-ацетилнейраминовой кислотой и препаратами шлемника байкальского при назначении циклофосфана вызвано формированием гемопоэтических островков эритроидного и смешанного типа, в случае применения 5-фторурацила - возрастанием концентрации гемопоэтических факторов роста в экстрацеллюлярном матриксе.

4. Стимуляция периферических альфа-адренергических структур стро-мальных элементов ГИМ восстанавливает подавленную циклофосфаном фидерную активность адгезирующих клеток в отношении эритроидных прекурсоров и значительно усиливает ее в присутствии эритропоэтина (рекормон).

5. Рекормон, таблетированная форма рекомбинантного человеческого эритропоэтина, поэтам, N-ацетилнейраминовая кислота, экстракт шлемника байкальского и его биофлавоноид байкалин оказывают умеренное стимулирующее влияние на гранулоцитарный росток кроветворения в условиях введения циклофосфана и 5-фторурацила. В основе действия препаратов лежит увеличение функциональной активности клеточных элементов ГИМ.

Научная новизна. Впервые выявлена многофакторная природа, лежащая в основе развития длительной депрессии костномозгового кроветворения в условиях введения цитостатических препаратов с различными механизмами действия (алкилирующий агент, антиметаболит). Основной причиной падения содержания эритрокариоцитов в системе крови у мышей при введении циклофосфана выступает подавление функциональной активности пула ком-митированных предшественников кроветворения и, в меньшей степени, нарушение межклеточных взаимодействий и выработки гуморальных регуляторов клеточными элементами гемопоэзиндуцирующего микроокружения. При этом развитие анемии на фоне увеличения числа эритроидных гемопоэтических островков свидетельствует в пользу функциональной несостоятельности образованных de novo клеточных комплексов.

Развитие гемодепрессии при назначении 5-фторурацила в первую очередь связано с нарушением формирования клеточных ассоциаций и, в меньшей степени, с угнетением процессов деления и созревания прекурсоров и снижением продукции ростовых факторов адгезирующими клетками гемопо-эзиндуцирующего микроокружения.

В работе впервые расшифрован ряд тонких, специфичных для каждого из стимуляторов эритропоэза (рекормон, таблетированная форма рекомби-нантного человеческого эритропоэтина, поэтам, экстракт шлемника байкальского, флавоноид байкалин, М-ацетилнейраминовая кислота) механизмов участия клеток кроветворного микроокружения в регуляции эритрона при его восстановлении. При этом прослежен различный уровень изменений показателей, характеризующих механизмы регуляции эритрона, в ответ на введение гемостимуляторов. Мишенью для рекормона и таблетированной формы эритропоэтина являются прекурсоры эритропоэза. М-ацетилнейраминовая кислота оказывает преимущественное влияние на формирование эритроид-ных клеточных комплексов. С модуляцией активности дистантных структур (эритропоэтическая активность сыворотки крови) связано стимулирующее действие на эритропоэз экстракта шлемника байкальского и поэтама.

Впервые показано, что в условиях моделирования гипопластических состояний циклофосфаном гемостимуляторы в большей степени активируют процессы регенерации эритропоэза, чем при назначении 5-фторурацила, что связано с более глубокими деструктивными изменениями клеточных элементов гемопоэзиндуцирующего микроокружения и нарушениями функций системы дальноранговой регуляции эритропоэза, вызванными антиметаболитом.

Патогенетически обоснована эффективность применения М-ацетил-нераминовой кислоты и рекормона при моделировании цитостатической болезни алкилирующим агентом, рекормона и препаратов шлемника байкальского - в условиях введения фторпиримидинового антиметаболита, рекормона и поэтама - при лечении анемий, вызванных введением карбоплатина и адриамицина.

Практическое значение работы. Исследования, выполненные на моделях цитостатических миелосупрессий, обусловленных введением различных по механизмам действия препаратов, позволили разработать патогенетически обоснованные методы коррекции анемий, вызванных противоопухолевыми агентами. Детальное изучение механизмов регуляции кроветворения и действия на гемопоэз биологически активных веществ различной природы позволило предложить методологию создания новых гемостимуляторов для лечения анемий различного генеза.

Изданы «Методические указания по изучению гемостимулирующей активности фармакологических веществ» (МЗ РФ, Москва, 2002).

В настоящее время разрешен к клиническому применению и производству Министерством Здравоохранения Российской Федерации препарат на основе сверхмалых доз антител к эритропоэтину - поэтам (выпускается НПФ «Материа Медика Холдинг», Москва), препарат шлемника байкальского в таблетках (НПЦ натуральных продуктов "Даника", Харьков, Украина; ООО "Амрита", Киев, Украина).

По материалам работы подготовлены отчеты о специфической активности таблетированной формы рекомбинантного человеческого эритропоэтина и препарата КГ-ацетилнейраминовой кислоты для получения разрешения на клинические исследования в качестве гемостимуляторов. Получены патенты: (ЬШ) №2001100123 от 03 января 2001 г., (1Ш) №2003116260 от 02 июня 2003 г.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на VII, VIII, X Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2000, 2001, 2003), на Международном симпозиуме по изучению и технологии производства продуктов пантового мараловодства (Канада, 2000), на конференциях молодых ученых СО РАМН "Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины" (Новосибирск, 2001, 2002), на конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2002, 2005, 2007), на конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2005, 2006, 2007), на конференции «Актуальные проблемы фармакологии», посвященной 20-летию ГУ НИИФ ТНЦ СО РАМН (Томск, 2004), на III Съезде физиологов Урала (Екатеринбург, 2006), на Российской конференции «Создание новых лекарственных препаратов» (Томск, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ, из них 15 — в центральных журналах, рекомендованных перечнем ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 412 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 119 таблицами (таблицы 96-119 размещены » приложении). Библиографический указатель включает 647 источников, из них 249 отечественных и 398 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая коррекция анемического синдрома при миелоингибирующих воздействиях"

320 ВЫВОДЫ

1. Особенности механизмов развития анемического синдрома в условиях цитостатических гемодепрессий обусловлены неодинаковой чувствительностью коммитированных клеток-предшественников эритропоэза и элементов кроветворного микроокружения к действию миелосупрессирующих препаратов. В основе развития депрессии эритроидного ростка кроветворения при введении циклофосфана лежит угнетение функциональной активности прекурсоров эритропоэза и межклеточных взаимодействий; 5-фторурацил вызывает нарушение формирования гемопоэтических островков эритроидного и смешанного типа и снижение продукции эритропоэтической активности ад-гезирующими миелокариоцитами. Карбоплатин и адриамицин снижают секреторную активность клеточных элементов ГИМ в сочетании с уменьшением концентрации эритропоэтина в сыворотке крови и ингибицией деления и созревания эритроидных предшественников.

2. Рекормон, таблетированная форма рекомбинантного человеческого эритропоэтина, поэтам, Ы-ацетилнейраминовая кислота, экстракт шлемника байкальского и его биофлавоноид байкалин стимулируют подавленный цито-статиками эритроидный росток кроветворения. При моделировании цитоста-тической болезни алкилирующим агентом наиболее эффективными средствами являются }\Г-ацетилнейраминовая кислота и рекормон, в условиях введения фторпиримидинового антиметаболита - рекормон и препараты шлемника байкальского.

3. В основе ускорения рекормоном процессов регенерации эритроидного ростка кроветворения при цитостатических воздействиях лежит активация деления и созревания коммитированных предшественников эритропоэза, при этом наблюдается увеличение функциональной активности гемопоэзиндуци-рующего микроокружения (формирование эритроидных гемопоэтических островков, рост уровня гемопоэтических ростовых факторов) при введении циклофосфана и возрастание продукции ЭПА миелокариоцитами при применении 5-фторурацила.

4. При курсовом введении таблетированной формы рекомбинантного человеческого эритропоэтина высокие темпы деления и созревания эритро-идных прекурсоров и секреторная активность клеток кроветворного микроокружения выступают основными механизмами, определяющими ускоренное восстановление содержания эритрокариоцитов в костном мозге и ретикуло-цитов в периферической крови после назначения алкилирующего агента или фторпиримидинового антиметаболита.

5. Стимулирующий эффект поэтама при гемодепрессии, вызванной введением циклофосфана, во многом обусловлен восстановлением структурно-функциональной целостности костного мозга и увеличением уровня ЭПА в кондиционных средах костного мозга и сыворотке крови. В то же время, поэтам при введении 5-фторурацила активирует эритропоэз преимущественно за счет увеличения уровня эритропоэтической активности во фракции адге-зирующих нуклеаров и сыворотке крови.

6. Стимуляция экстрактом шлемника байкальского процессов регенерации эритроидного ростка кроветворения при цитостатических воздействиях связана с увеличением функциональной активности клеточных элементов ГИМ: при применении алкилирующего агента формируются гемопоэтиче-ские островки, преимущественно, эритроидного типа; в случае использования антиметаболита возрастает уровень гемопоэтических ростовых факторов в супернатантах миелокариоцитов.

7. При моделировании гемодепрессии циклофосфаном основной мишенью для 1Ч-ацетилнейраминовой кислоты выступают адгезирующие клетки кроветворного микроокружения (увеличивается содержание клеточных комплексов эритроидного типа и уровень эритропоэтической активности). В условиях введения 5-фторурацила наблюдается стимуляция пролиферативной активности эритроидных колониеобразующих единиц за счет возрастания уровня ЭПА в экстрацеллюлярном матриксе костномозговой ткани.

8. При миелосупрессии, вызванной карбоплатином или адриамицином, эритропоэзстимулирующее действие рекормона проявляется в сроки ингиби-ции эритроидного ростка, под влиянием поэтама активация эритрона развивается позднее (в период регенерации) и является более продолжительной.

9. Преинкубация адгезирующих миелокариоцитов с N-ацетилнейраминовой кислотой, экстрактом шлемника байкальского или рекормоном существенно увеличивает фидерную активность макрофагов, подвергнутых прямому воздействию циклофосфана, в отношении интактных и обработанных эритропоэтином in vitro коммитированных предшественников эритропоэза. При этом более выраженный эффект отмечается в случае добавления в культуру костного мозга N-ацетилнейраминовой кислоты и рекормона.

10. Активация Р-адренорецепторов (изадрин) или серотонинергических структур (серотонин) in vitro на адгезирующих клетках костного мозга восстанавливает нарушенную циклофосфаном способность стромальных элементов к связыванию интактных эритроидных прекурсоров. В этих условиях интенсивность эритроидного колониеобразования в случае предварительной обработки неадгезирующей фракции миелокариоцитов рекормоном значительно превосходит исходный уровень.

11. Характер восстановления клеточности эритроидного ростка кроветворения в условиях цитостатических воздействий обусловлен избирательной чувствительностью процессов пролиферации и дифференцировки эритроидных предшественников и клеточных элементов ГИМ к токсическому действию цитостатических препаратов и гемостимуляторам.

12. Выраженное стимулирующее влияние рекормона, таблетированной формы рекомбинантного человеческого эритропоэтина, поэтама, N-ацетилнейраминовой кислоты и экстракта шлемника байкальского на эритроидный росток кроветворения сопровождается активацией восстановления гранулоцитарного ростка кроветворения при цитостатических воздействиях. Реализация гемостимулирующей активности препаратов заключается в стимуляции функциональной активности клеток гемопоэзиндуцирующего микроокружения (формирование гемопоэтических островков, секреция КСА).

324

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкое применение химиопрепаратов в терапии злокачественных новообразований наряду с несомненным положительным клиническим эффектом выявило и целый ряд побочных воздействий цитостатиков на организм, наиболее опасным из которых является токсическая аплазия кроветворения, развитие которой является определяющим моментом продолжительности и эффективности цитостатического лечения.

Анемия у больных с опухолевыми заболеваниями встречается в большом числе случаев уже к моменту постановки диагноза, и частота этого осложнения еще больше возрастает в процессе химио- и лучевой терапии. Данные исследований свидетельствуют о том, что снижение содержания гемоглобина крови негативно влияет на качество жизни пациентов, в то время как коррекция анемии значительно улучшает показатели качества жизни, а также о том, что пациенты с самыми разными типами опухолевых заболеваний способны значительно лучше отвечать на проводимую радиотерапию, с или без сопутствующей химиотерапии, в случае коррекции анемии.

Применяемые в настоящее время в экспериментальной медицине и клинике лекарственные препараты, являются малоэффективными стимуляторами гемопоэза при гипопластических состояниях кроветворения. К ним относятся неспецифические протекторы гемопоэза — зимозан, спленин, витамины группы В, предшественники синтеза нуклеиновых кислот - нуклеиновокис-лый натрий, пентоксил, метацил. Свойством стимулировать гемопоэз обладают гормоны, соли лития. Однако применение вышеперечисленных препаратов в эксперименте и клинике показало, что они либо малоэффективны при выраженных миелосупрессиях, либо сами обладают целым рядом неблагоприятных побочных эффектов. Кроме того, ряд средств способен усугублять опустошение костномозговой ткани. В связи с этим представляется весьма перспективным поиск эффективных стимуляторов кроветворения, обладающих низкой токсичностью, отсутствием или слабой выраженностью побочных эффектов, возможностью длительного применения без развития толерантности.

При исследованиях, проведенных ранее в указанном направлении, эритро-поэзстимулирующая активность была обнаружена у препаратов на основе производных гликозаминогликанов, лекарственных растений, рекомбинантных форм цитокинов. Однако действие их на гемопоэз до конца не изучено.

В тоже время без вскрытия тонких механизмов участия потенциальных стимуляторов в регуляции эритропоэза при миелоингибирующих воздействиях, невозможна разработка патогенетически обоснованных методов фармакологической коррекции развивающихся гемодепрессий.

В связи с вышесказанным, представляется перспективным детальное изучение гемостимулирующих свойств препаратов различной природы и оценка возможности их использования в качестве корректоров нарушений эритропоэза в условиях применения цитостатиков.

73

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

Эксперименты проведены на 1634 мышах-самцах линии СВА/СаЬас в возрасте 2-2,5 месяцев, массой 18-20 г. Животные 1 категории (конвенциональные линейные мыши) получены из коллекционного фонда лаборатории экспериментального биологического моделирования ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН (сертификат имеется).

До начала исследования экспериментальных животных выдерживали в течение недели на обычном пищевом режиме по 15-20 особей в пластиковых клетках. Мышей умерщвляли методом дислокации шейных позвонков под эфирным наркозом. С целью исключения сезонных колебаний изучаемых показателей все эксперименты были проведены в осенне-зимний период.

Распределение животных по сериям экспериментов в соответствии с поставленными задачами, сроки забора материала для исследований в каждой серии представлены в таблице 1.