Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Роль медико-социальных факторов в формировании здоровья детей и подростков Липецкой области и пути совершенствования профилактической помощи
Автореферат диссертации по медицине на тему Роль медико-социальных факторов в формировании здоровья детей и подростков Липецкой области и пути совершенствования профилактической помощи
Нашранах рукописи
Ю]">ьс1ту—^^—
РОЛЬ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
Специальное п>: 14.02.03. - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
-1 ДЕК 2011
Воронеж - 20! 1
005004452
Работа выполнена п ПЮУ ВПО "Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации "
11аучный руководитель: доктор медицинских наук
Чесноков Пётр Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
Журихина Ирина Алексеевна
доктор медицинских наук Смольянинов Сергеи Васильевич
Ведущая организация: ГКО У ВПО «Курский государственный
медицинский университет»
Защита состоится _23 декабря 2011г. в___часов в конференц-зале
на заседании диссертационного совета Д 208.009.03 ПЮУ ВГ10 "Воронежская государственная медицинская академия им. 1 [.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации " по адресу: 394000, г. Воронеж, ул. Студенческая 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО "Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Мн-нпстерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации "
Автореферат разослан "__" ноября 201 1 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Семёнов С.Н.
ОКЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Конец XX и начало XXI пека в России характеризовались глубокими политическими и социально-экономическими переменами во всех сферах жизни государства и общества. Дети относятся к той части населения, которая наиболее чувствительно реагирует на любые изменения в обществе, особенно такого радикального характера, как произошедшие в нашей стране в 90-е годы (Баранов А.А.,1999; Щешш О.П.,2005).
Задачи, стоящие перед здравоохранением по охране здоровья населения и, особенно, здоровья детей, заложенные в самом названии системы - "здравоохранение", по-прежнему актуальны и эти задачи должны решаться несмотря ни на какие материальные и социально-экономические ■трудности. Однако эффективность решения этих задач зависит не только от внешних условий. Ухудшение состояния здоровья населения России обусловлено, кроме влияния социально-экономических и экологических факторов, влиянием ряда негативных тенденций в самой системе здравоохранения (В.О. Щепин, 1997; А.А.Воронов, 2001).
Переход на более высокий уровень эффективности и результативности мероприятий, направленных па охрану и сохранение здоровья детей, невозможен без принципиально новых подходов к планированию и организации работы Педиатрической службы, основанных на широком применении компьютерной техники и современных информационных технологий.
Управление состоянием здоровья детского населения в настоящее время немыслимо без знания составляющих здоровья, его мониторинга, современных подходов к комплексной оценке состояния здоровья в зависимости от факторов окружающей среды и условии жизнедеятельности, без разработки и принятия мер но укреплению, сохранению здоровья подрастающего поколения.
Конечной целью разработки, внедрения и эксплуатации информационных технологий является получение информации для решения задач не только лечебно-диагностического и профилактического направления, но и ¡ряда задач управления и организации работы педиатрической службы.
В работах, посвященных применению компьютерных информационных технологий в здравоохранении (А.И.Вялков и соавт., 2001; Е.А.Назарснко, 1998; Й.Э.Есауленко и соавт., 1999; В.П.Косолапов и соавт., 2002) показана перспективность и актуальность развития и применения компьютерных технологий в практике лечебно-профилактических учреждений.
Необходимость ; реформирования и перехода на применение современных информационных технологий является актуальной задачей здравоохранения, которая обусловлена целим рядом причин. Это не только
переход страны к рыночной экономике и ухудшение состояния здоровья населения, особенно детского, но также исчерпанность и несостоятельность централизованной административной системы здравоохранения, громадный объем информации, подлежащей обработке и анализу, что практически невозможно сдела ть традиционным методом, т.е. вручную.
Работа выполнена в соответствии с целевой комплексной программой ПЮУ ВПО "Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации " «Закономерности иммуно- и морфогенеза в норме и патологии с учётом эколого-гигиенических условий» Шифр 012.99 №01200700013 "
Цель исследовании. На основе комплексного социально-гигиенического исследования здоровья детей и подростков разработать систему лечебно-профилактических мероприятий, направленных на улучшение управления лечебно-профилактическим процессом в региональном здравоохранении.
Задачи:
1. Провести анализ современных компьютерных информационных технологии, ориентированных на управление оказанием медицинской помощи.
2. Разработать методику исследования факторов, влияющих на показатели заболеваемости детей и подростков Липецкой области и сформировать базы данных но отдельным категориям и иозологиям заболеваний Областной детской больницы г. Липецка, проанализировав отчётность (2006-20 Юг.г.).
3. Изучить социально-гигиенические, социально-политические, административно-правовые и другие «факторы риска», влияющие на показатели состояния здоровья детей и подростков Липецкой области, провести оценку статистических взаимосвязей «факторов риска» с показателями финансирования региональных Программ по охране материнства и детства.
4. Разработать систему лечебно-профилактических мероприятий для планового формирования и управления ими с целью улучшения работы педиатрической службы регионального здравоохранения.
Научная новизна исследования.
1. Впервые в условиях Липецкой области проведено комплексное исследование проблем здоровья и причин смертности детей и подростков;
2. Впервые в условиях Липецкой области изучено нормативно-правовое влияние па показатели здоровья и причины смертности детей и подростков;
3. Впервые в условиях Липецкой области проведена оценка статистических взаимосвязей «факторов риска» с показателями здоровья и причинами смертности детей и подростков;
4. Впервые в Липецкой области разработана система лечебно-профилактических мероприятии, направленных па улучшение работы педиатрической службы регионального здравоохранения.
Практическая значимость.
1. Разработаны новые принципы информационного обеспечения руководителей и специалистов педиатрической службы региона, позволяющие оценить возможное влияние па заболеваемость и обращаемость детей и подростков за медицинской помощью при варьировании показателей работы педиатрических учреждений.
2. Получены алгоритмы определения приоритетных направлений комплексного планирования развития и функционирования сети педиатрической службы региона и лечебно-профилактической работы с помощью статистических моделей.
Апробация н инсдцснис результата» исследования.
Материалы исследования доложены па:
- III Всероссийской конференции молодых учёных, организованный Воронежской государственной медицинской академией им.Н.Н. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом/ под ред. проф.И.Э.Есаулеико и проф. В.А. Лазаренко- Воронеж, 2009;
- международной научно - практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» 14- 15 апреля 2009г. - Москва, 2009;
всероссийской научно - практической конференции «Организационные основы кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации» и И Российского конгресса «Управление качеством медицинской помощи; и системой непрерывного образования медицинских работников» 19 - 20 мбя 2010г - Москва,2010;
- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности» -Воронеж,2010; j
- на научпо-Црактических семинарах кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИИДГЮ ВГМА им. H.H. Бурденко (2009-20II).
По результатам Исследования опубликовано информационное письмо для руководителей и специалистов сети педиатрических учреждений здравоохранения по организации лечебно-диагностического процесса и профилактических мероприятий с использованием информационных технологий, а также материалы настоящего исследования использованы при разработке приказа управления здравоохранения «Об утверждении отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых в Липецкой области на 2001 -2010 годы», областной целевой программы «Здоровый ребёнок на 2006-2010 годы» и областной целевой программы «Совершенствование системы охраны здоровья населения Липецкой области (2009-2013 годы)».
Результаты исследования внедрены в практическую работу учреждений здравоохранения г. Липецка и Липецкой области, а также в учебно-научную деятельность Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.
Публикации-
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве и лично соискателем, описаны частные вопросы применения моделирования и прогнозирования заболеваемости и перинатальной смертности [3,8]; показаны медико-социальные факторы заболеваемости детей и подростков [1,5]; предложены методы анализа заболеваемости и обращаемости детского населения и диагностики медико-экологической ситуации [2,6,7,9,10,12,14,15]; показана эффективность применения методов выявления скрытых очагов и формирующихся экстремальных ситуаций для своевременного планирования мероприятии, направленных на нейтрализацию развивающихся неблагоприятных процессов [4,11,13].
Основные положении, выносимые на защиту.
1. Важнейшие характеристики качества жизни детей и подростков, как медико-социальная проблема.
2.Информационные технологии, необходимые для оценки влияния медико-социальных показателей состояния педиатрической службы региона на заболеваемость и обращаемость детей и подростков за медицинской помощью.
3. Прогнозирование качества жизни детей и подростков региона с учётом медико-социальных характеристик как научная основа для совершенс твования медицинской помощи данному контингенту.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 177 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 133 наименований, приложений. Работа содержит 67 таблиц и 25 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В черной главе представлен обзор опыта оказания медицинской помощи детям и подросткам в современных социально-экономических условиях, в том числе в Липецкой области; применения информационных автоматизированных систем в управлении лечебно-диагностическим и профилактическим процессами в практическом здравоохранении на современном этане; обоснованы возможности повышения эффективности работы ЛПУ педиатрического профиля, в-том числе в целевых региональных программах, в разработке которых непосредственное участие принимал
автор работы; проанализирован oiii.it получения па основе моделирования исходных данных для планирования лечебно-профилактических мероприятии н управления педиатрическом службой города и региона.
Ллтрптмы управления деятельностью здравоохранения 1! современных условиях, когда отсутствуют систематизированные и взаимоувязанные принципы создания специали зировамных программ снижения заболеваемости и смертности, учитывающих весь комплект значимых факторов, в том числе и факторов, отражающих состояние и деятельность сети здравоохранения.
Исходя из вышеизложенного, предложена Блок - схема технологии подготовки информации для руководителей и специалистов педиатрической службы Липецкой области н детской областной больницы г. Липецка - ОДЬ (рис. I)
БД функционирования педиатрической службы
Рис. 1. Блок - схема технологии подготовки информации для руководителей и специалистов педиатрической службы (БД-базы данных)
По второй главе описаны структура п объемы анализируемых данных и методы статистического анализа, применяемые в работе; определены методы получения исходных данных на основе моделирования,
7
необходимых для планирования мероприятий но повышению эффективности лечебно-диагностических и профилактических мероприятий и управления педиатрической службой города и региона.
В работе использованы документы О ДБ и МИЛЦ Липецкой области за 2006-2010 годы:
- Учетные формы №007/у-02 "Листок ежедневного учета движения больных и коечного фонда стационара", №(Н6/у-02 "Сводная ведомость движения больных и коечного фонда", №066/у-02 "Статистическая карта выбывшего из стационара", №001/у "Журнал приема больных и отказов в госпитализации";
- Годовые отчетные формы № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», №14 "Сведения о деятельности стационара" (кроме таблицы 2440), №32 "Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам", №16-1Ш "Сведения о причинах временной нетрудоспособности", №30 "Сведения о ЛПУ" (таблицы 3100, 3101, 3600);
Па основе всех перечисленных документов была сформирована База Данных госпитализации 600 детей и подростков и Липецкую областную детскую больницу за 2006 - 2010 годы. При этом были выборочно использованы данные по детям и подросткам из первых кварталов каждого
из указанных годов (фрагмент Базы Данных приведен в таблице 1).
Таблица 1.
Фрагмент Базы Данных госпитализации детей и подростков в Липецкую областную детскую больницу за 2006 - 2010 годы.
Дата пост учло III I и
ГГоТ .2008 1ГоГ .2008 ! 1.0 Г
,2(МХ_ 12.01 .2008 1 3.01 .2008
29.12 .2008 "14.01 .2008 08.02 .2008
Ж
Ж
Дата рожд спим
от.оТ .2008
10.01 .2008
05.0 Г .2008 (15.01 .2008
07.01 _.2()08 23.12 .2007
i'sVoi .2008
1 lacejiciini.iii пункт
Хлсиепскии район,
__ст. Дутом«_____
ВолопскиП р-п. с.
Камкопо______
Волоискпи р-н, с. II Г>о;п.шое
I. Усмаш.
Усшпсыш р-н, с. Медовка
03.02
.2008 J____
г. Усмань I. Липецк г. Липецк
Улица
Добролюбова Молодежная
Ч.
Kopri ус
Knap тира
Плеханова
Меркулова
Шумпнского
82
<14
<10
15
Midi X
основа
Р59.9
РЧ1.8
P9I.S
P9I.8
MKI)
X допол цснис
1*91.8
142.4
Г91.8
P9I.8
P9I.8
P9I.8
Р59.9
Р39.1
Р59.9
024.9 Р05.0
1.00 Р05.9
то ___[ I--_ ----------- ----------------------------------------------------------
ОД|; является единственным медицинским учреждением в области, оказывающим детям и подросткам в возрасте от 0 до 17 лет включительно специализированную помощь по 27 профилям, круглосуточно экстренную помощь по хирургии, травматологии, педиатрии, отоларингологии,
эндоскопии, круглосуточно экстренную консультативно - реанимационную помощь по санитарной авиации.
Па базе ОДЬ функционирует детская консультативная поликлиника на 500 посещений в смену, работает «Школа астмы», «Школа диабета», «Гастрошкола», кабинет катампестического наблюдения за детьми с тяжелой перинатальной патологией, эпилептологический кабинет, кабинет питания здорового и больного ребенка, круглосуточно работает единственный в области детский травматологический нункг.
В рассматриваемые годы, основными причинами госпитализации детей в специализированные отделения ОДЬ являются (данные усреднены):
■ I ранговое место - болезни органов дыхания, удельный вес пролеченных
детей 14,0%;
■ II ранговое место - травмы, отравления и их последствия, удельный вес
пролеченных детей 13, 8% ; " III ранговое место - брлезни органов пищеварения - 12, 3%;
■ IV ранговое место - отдельные состояния перинатального периода - 9,
9% ;
■ V ранговое место - болезни мочеполовой сферы, удельный вес
пролеченных детей t- 8, 5%.
Чтобы сложить мнение о факторах риска, которые влияют на состояние здоровья! детей и подростков Липецкой области, необходимо знать: её расположение и санитарно -эпидемиологическую! обстановку.
Липецкая область входит в состав Центрального федерального округа. Область и мест) высокоразвитую промышленность (Рис. 2), сельское хозяйство, строительную индустрию, сферу обслуживания населения. Ведущие отрасли промышленности - черная металлургия, машиностроение, химическая, пищевая и! производство строительных материалов. Область относится к числу регионов РФ с наиболее высокой антропотехногенной нагрузкой па окружающую среду. Среди множества факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье населения важная роль принадлежи т социально-экономическим.
Дня питания населения области характерно избыточное потребление хлебопродуктов, картофеля и сахара, т.е. углеводистой пищи и недостаточное потребление мяса, молока, рыбы и продуктов из них, овощей и растительного масла. В последние годы| значительно улучшается ситуация по потреблению яиц и растител ы юго масла.
К важнейшим 1 приоритетным факторам окружающей среды, характеризующим санитарно-эпидемиологическое благополучие, относится атмосферный воздух. Основные стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха области расположены в городах Липецке, Ельце, Дапкове, У смани и Грязи.
61,7
Н хпекчрочнергетика И лёгкая пром-ть
Н черная металлургии И промышленность стройматериалов
□ машиностроение О химическая пром-ть
□ пищевая пром-ть ■ прочие
Рис.2 Отраслевая структура промышленного производства Липецкой области в 2009г.
Состояние здоровья детей и подростков области в значительной мере зависит от санитарно гигиенических условий в образовательных учреждениях. За исследуемый период доля неудовлетворительных замеров параметров микроклимата в них уменьшилась в 2 раза. Наиболее высокий процент неудовлетворительных замеров отмечается в г. Липецке, г. Ельце, Чаплыгинском, Воловском, Задонском районах.
Из года в год за исследуемый период увеличивается число пролеченных детей и подростков, для примера приведены данные 2009 года (рис.3).
4Д 2,9 2,31,91,7
23,9
14,2
ИГмп системы кровообращения1'»вII бол нервно» системы [3 новообразования И перинатальным период
— В бол МНС
©патология психической сфе ■ заболевания крови
1 врожденные пороки развития □ СиПОЗ Н травмы и отрава Шбоа кожи
Рис.3 Распределение пролеченных детей в О ДБ за 2009 год
В регионе за исследуемый период выражена распространенность функциональных отклонений, хронических заболеваний, нарушения
физического развития и снижение функциональных возможностей детей и подростков изучаемого региона.
В третьей главе приведены результаты проведенного исследования с анализом но взаимосвязи заболеваемости детей и подростков Липецкой области с социально-гигиеническими характеристиками местности, на которой они проживают, их индивидуальными особенностями. Для этого были использованы Базы данных, Блок - схема технологии подготовки информации для руководи телей и специалистов педиатрической службы, что позволило выяви ть ряд особенностей.
Для анализа взаимосвязи и влияния медико-биологических и социально-гигиенических факторов па заболеваемость детей и подростков Липецкой области были использованы методы: корреляционный анализ, метод экспертного оценивания индивидуальных характеристик, априорного ранжирования, лингвистических переменных, множественной корреляции и оценки достоверности различия характеристик сравниваемых групп по критерию Стыодента.
Для анализа взаимосвязи состояния здоровья детей и подростков Липецкой области с их индивидуальными социально-гигиеническими и медико-биологическими характеристиками были выделены те характеристики из общего перечня показателей, характеризующих соцналыю-гигиспический аспект исследуемой проблемы, которые априорно могли влиять на состояние их здоровья.
Как показал анализ результатов корреляционного исследования, здоровье детей и подростков Липецкой области имеет достоверную прямую связь с условиями проживания (г = + 0,09), с жёсткостью воды (г = + 0,12), с искусственной освещённостью, отвечающей норме (г = + 0,15) и обратную достоверную связь с полом госпитализированных (г = - 0,43), с химическими элементами, загрязняющими атмосферный воздух от 2 до 5 ПДК (г = - 0,41), с виДом других продуктов (г = - 0,66), с наличием железа в воде (г = - 0,81). Группа здоровья обследуемых имеет достоверную прямую связь с молоком, как вйд недостаточного потребления продуктов (г = + 0,45), (рис. 4), с влиянием! электроэнергетики, как структуры промышленного производства, на здоровье обследуемых (г = + 0,36), с рыбой, как видом недостаточного потребления продуктов (г = + 0,09) и достоверную обратную связь с загрязнением подземных вод нитратами (г = - 0,11), с жёсткостью воды (г N - 0,11), с картофелем, как видом избыточного потребления продуктов (г = - 0,11), с мясом, как видом избыточного потребления продуктов (г = - 0,66). Овощи, как вид других продуктов, влияющих на здоровье! обследуемых, не имеют достоверных взаимосвязей с социально-гигиеническими и медико-биологическими характеристиками детей и подростков Липецкой области. Растительное масло, как вид других продуктов, влияющих! на здоровье детей и подростков Липецкой области имеют достоверную прямую связь с яйцом, как видом других продуктов, влияющих па здоровье обследуемых (г = + 0,14), с молоком, как видом
недостаточного потребления продуктов (г = + 0,09) и достоверную обратную связь с загрязнениями атмосферного воздуха (г=-0,09), с акролеином, как химическим элементом, загрязняющим атмосфер-
5
Рис.4. Зависимость группы здоровья детей и подростков Липецкой области, от потреблении молока, как вида недостаточного потребления продуктов
ный воздух более 5 ПДК (г =-- - 0,09), с взвешенными веществами, как химическими элементами, загрязняющими атмосферный воздух от 2 до 5 ПДК (г - 0,08) и с наличием искусственной освещённости, отвечающей норме (г = - 0,08). Яйцо, как вид других продуктов, влияющих на здоровье обследуемых, имеют достоверную прямую связь с растительным маслом, как видом других продуктов, влияющих на здоровье обследуемых, (г = + 0,14) и достоверную обратную связь с влиянием пищевой промышленности, как структуры промышленного производства, на здоровье обследуемых (г = -0,10), с загрязнением атмосферного воздуха (г = - 0,15). Загрязнение атмосферного воздуха имеют достоверную прямую связь с возрастом (г = + 0,11), с водоснабжением (г = + 0,09), с наличием железа в воде (г = + 0,10). Влияние машиностроения, как структуры промышленного производства, на здоровье обследуемых имеют достоверную прямую связь с полом госпитализированных (г + 0,22), возрастом (г = + 0,34), с условиями проживания (г = -I- 0,09), с влиянием пищевой промышленности, как структуры промышленного производства, (г = + 0,11), с влиянием прочих структур на здоровье обследуемых (г = + 0,13), с молоком, как видом недостаточного потребления продуктов (г = + 0,15), с этилепбензолом, как химическим элементом, загрязняющим атмосферный воздух более 5 ПДК (г = + 0,28), с диоксидом азота, как химическим элементом, загрязняющим атмосферный воздух более 5 ПДК (г - + 0,21), с искусственной освещённостью, отвечающей норме (г = + 0,30) и обратную достоверную
связь с мясом, как видом недостаточного потребления продуктов (г = - 0,19), с фенолом, как химическим элементом, загрязняющим атмосферный воздух от 2 до 5 11ДК (г - - 0,16), с формальдегидом, как химическим элементом, загрязняющим атмосферный воздух от 2 до 5 ПДК (г = - 0,18). Условия проживания имеег достоверную прямую связь со взвешенными веществами, как химическими элементами, загрязняющими атмосферный воздух от 2 до 5 ПДК (г ^ + 0,16), с искусственной освещённостью, отвечающей норме (г = + 0,15), с сахаром, как видом избыточного потребления продуктов (г = + 0,21) и достоверную обратную связь с иолом госпитализированных (г = -0,1!), с условиями нрожпвапия (г - 0,14), с водоснабжением (г = - 0,09), с группой здоровья (г ~ -
0,08), с этилепбепзолом, сак химическим элементом, загрязняющим атмосферный воздух более 5 11ДК (г = - 0,09).
Психоэмоциональная напряженность детей и подростков Липецкой области имеет достоверную прямую связь с их возрастом (г = + 0,10), условиями проживания (г = -I- 0,14), с местом жительства (г = + 0,08), с расходами на душу населения (г = + 0,12), с загрязнением подземных вод нитратами (г = + 0,08). с загрязнением атмосферного воздуха (г = + 0,11), с аммиаком, как химическим элементом, загрязняющим атмосферный воздух от 2 до 5 ПДК (г -■- -I- 0,09), с влиянием электроэнергетики, как структуры промышленного производства (г = -I- 0,36) и обратную достоверную связь с жёсткостью воды (г = - 0,10), и с искусственной освещённостью, отвечающей норме (г =- 0,12).
Таким образом, как показал анализ для взаимосвязи состояния здоровья, стрессовых ситуации, риска для жизни и психоэмоциональной напряженности у детей и подростков Липецкой области и их соцпально-гпгнепичеекпмп и медико-биологическими составляющими, характерны следующие закономерности: на состояние здоровья детей и подростков Липецкой области оказывают достоверное влияние их возраст, условия проживания, место жительства, расходы па душу населения, загрязнение подземных вод нитратами, загрязнение атмосферного воздуха, аммиак, как химический элемент, загрязняющий атмосферный воздух от 2 до 5 ПДК и влияние электроэнергетики, как структуры промышленного производства.
Для получения статистической модели произведена выборка корреляционной взаимосвязи показателей общей заболеваемости «Заболеваемость Всего», первичной заболеваемости всеми болезнями «'Заболеваемость Первичная», а также общей обращаемости детского населения за медицинской помощью «Обращаемость» и первичная обращаемости «Обращаемость Первичная» с показателями состояния и функционирования педиатрической службы. Фрагмент данных выборки представлены в таблице 2.
Таблица 2
Фрагмент значений коэффициентов корреляции между заболеваемостью детей (и подростков) и обращаемостью в Липецкую областную детскую
больницу за 2006-2010 г.г. (Критическое значение козфф. корреляции при р<0,02 равно +/-0,685)
Показатель Заболеваемость всего Заболеваемость первичная Обращаемость Обращаемость Первичная
1 2 3 4 5
Врачи - всего: участвующие и работе приёмного отделения: вссто 0,09 -0,22 -0,35 -0,34
Врачи - »сего: по поводу ¡аболенашт детей 0-17 лег включительно -0,08 -0,05 -0,19 -0,18
Врачи - всего: нч общего числа посещении областной поликлиники: всего 0,84 0,79 -0,85 -0,85
Врачи - всего: in общего числа посещении областной поликлиники и том числе летен 0-17 лет включительно: всего 0,84 0,79 -0,85 -0,85
Врачи - всего: из общего числа посещений областной поликлиники: in них (гр.8) по поводу заболеваний 0,80 0,75 -0,81 -0,81
Пульмонологи всего: по поводу заболевании летен 0-17 лет включительно -0,60 -0,55 0,65 0,65
Пульмонологи из общего числа посещений областной поликлиники: всего -0,60 -0,56 0,66 0,65
Из таблицы 2 выбрано 8 факторов для построения статистической модели. Модель может включать и большее количество факторов, но на этом этапе выбрано 8 - это
X1 -Врачи - всего: участвующие в работе приёмного отделения, всего; X" -Врачи - всего: из общего числа посещений областной поликлиники в том числе детей 0-17 лет включительно: всего;
X ' - Врачи - всего: из общего числа посещений областной поликлиники: из них (гр.8) по поводу заболеваний;
X4 -Педиатры- всего: участвующие в работе приёмного отделения: всего; X5 -Педиатры - всего: из них участковые участков: городских из общего числа посещений областной поликлиники: всего;
Хл-Деятельность лаборатории: число проведённых анализов, всего;
X7.....Штаты: средний медперсонал;
Xs-Штаты: младший персонал.
По этим факторам построена линейная статистическая модель,
представленная в таблице 3.
Таблица 3
Линейная статистическая модель
7=3333.81-7.8141 *Xl+8,049*X2+fl,234*X-V0,0248*X4+978,928*X5-
• 489,15'* Х6-30,675*Х7-10,551*Х"_
С помощью модели были рассчитаны варианты всех возможных сочетаний выбранных 8 факторов. При расчете каждого фактора учитывались 3 уровня значений:
1. Увеличение фактора на 1%, среднее значение его умножалось на
коэффициент 1,01;
2. Среднее значение фактора, т.е. фактическое значение не менялось;
3. Уменьшение фактора на 1%, среднее значение его умножалось на
коэффициент 0,99.
П 2002 i-оду метод варьирования фактора - увеличение или уменьшение его значения на 1% (коэффициент эластичности) и определение насколько при этом изменится результат, например, заболеваемость -предложен Н.Э. Псаулепко, Г.Я. Клименко, В.П. Косолаповым и О.Н. Чопоровым.
Все 8 вариантов были прораижмрованы по степени возрастания ожидаемого результата: минимальные и максимальные величины его при соответствующих сочетаниях варьирования факторами. Для достижения минимального или максимального результата необходимо провести нижеследующие мероприятия.
Для достижения минимального результата необходимо увеличить следующие факторы: но показателю «Общая заболеваемость» 946,9 случая на 100000 детского населения: «Врачи - веемо: из общего числа посещений областной поликлиники, в том числе детей 0-17 лет включительно: всего»; «Штаты: средний медперсонал»; «Ш таты: младший персонал» и уменьшить следующие факторы; «Педиатры - всего: из них участковые участков: городских из общего числа посещений областной поликлиники: всего»; «Штаты: методисты»; «Деятельность лаборатории: число проведённых анализов, всего»; «Врачи - всего: участвующие в работе приёмного
отделения: всего».
Р.сли оценка медицинской ситуации устанавливает заниженные показатели при диагностике (относительно имеющихся усреднённых), то в этом случае необходимо рассмотреть комплекс мероприятий, который способствовал бы повышению значении фактора до теоретически возможного уровня (в. частности, рассчитанного с помощью модели для ОДБ: 1892,8 случая на 100000 де тского населения).
15
При нашем исследовании необходимо увеличить на 1% следующие факторы: «Педиатры- всего: участвующие в работе приёмного отделения: всего»; «Деятельность лаборатории: число проведённых анализов, всего»; «Врачи - всего: из общего числа посещений областной поликлиники: всего» и уменьшить следующие факторы: «Врачи - всего: из общего числа посещений областной поликлиники: из них (гр.8) по поводу заболеваний»; ' «Штаты: средний медперсонал»; «Штаты: младший персонал». В четвертой главе определены приоритетные направления и мероприятия, обеспечивающие повышение эффективности медицинской помощи детскому и подростковому населению; показано применение медицинских информационных технологий в процессе управления педиатрической службой Липецкой области с точки зрения перспективы; описаны основные требования по адаптации применения организационной и функциональной структуры педиатрической службы Липецкой области к работе в условиях информационной поддержки руководителей и специалистов; показаны принципы информационного обеспечения руководителей и специалистов ЛПУ педиатрического профиля, необходимые для планирования, проведения лечебно-диагностических и профилактических мероприятий и управления педиатрической службой города и региона.
Па рисунке 5 показаны отклонения показателей заболеваемости в Липецкой областной детской больнице от показателей заболеваемости по Липецкой области
1ЯПП | |
1ЛП П ;
19ПП ! I | ]
1ПП П ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ •*• ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦
ЯП пп ■
ЯП ПО ' | ' | ' ' ' !
Л ПГ)П . ;' . ; : . ! I ' : . ' , :
' ' I I'1 ' I 1 1' I ' ' I • ?п пп : : ' | ' ; ! ■ I 1 I М ; I ! I р и 11 -II
0,00 1 М1 Ч-1
7п I ~> л л <; Гч 7 X 9 т 1 I П 1 з 1 л | 1 -лп пп :
-отклонение пок-й ОДЕ ®т пок-й Липе» * пйп ,
Рис.5.Отклонение показателей заболеваемости в Липецкой областной детской больнице от показателей заболеваемости по Липецкой области
Обозначения:1.Б-ни органов дыхания, 2.Травмы, З.Б-ми органов пищевар, 4.(>|дел сос|-я перннат пер-да, 5.Б-пи МПС, б.Врожд аномалии, 7.Б-ии нервной сист, 8.Б-ни кожи. 9.Б-ни КМС. Ю.В-нм уха 1 1.Псих р-ва, 12. Б-нн энд сист., 13. Симптомы, 14. Б-ни энд сист.. 15. Б-ви глаз. 16. Инфекц б-нн, 17 Б-ни кровообр., 18. Б-ни крови
18
На рисунке 5 для приведения показателей в унифицированную форму, показатели по Липецкой ОДБ представлены в процентах от областных показателей. Контрольные показатели взяты за 100%, границы достоверности на этом же графике показаны в 95%.
11рн сравнении показателей по ОДБ с областными показателями видно, что в рамках статистического разброса показателей, т.е. достоверно не отличаются, 4 класса: болезни органов дыхания, травмы, болезни органов пищеварения, отдельные состояния перинатального периода. Заболеваемость по остальным классам в ОДБ достоверно ниже областного уровня показателей.
Для примера па рисунке 6 показана динамика показателей заболеваемости органов дыхания среди детей и подростков Липецкой области и ОДБ за 2007 - 2010 годы.
2007 2008 2009 2010
Рис.6. Динамика показателей заболеваемости орг анов дыхания по Липецкой области и ОДБ за 2007 - 2010 годы
По каждому из классов болезнен получена линейная регрессионная модель управления с последующим перебором всех вариантов возможного влияния па процесс путем варьирования факторами в пределах заданных ограничений: повышения и снижения среднего уровня на 1%.
Работа с моделью и результатами варьирования факторами с помощью модели описана в главе 3. Гам же показаны принципы планирования мероприятий с изменениями уровней факторов, направленных на снижение показателя заболеваемости, а также в случае гиподиагностики, планирование мероприятий, необходимых для повышения уровня выявления заболеваний и за счет этого повышения уровня заболеваемости до уровня областных показателей.
По результатам исследований предложена общая схема (алгоритм) управления лечебно-профилактическими мероприятиями в интересах детей и подростков, представленная на Рис.4.5.
Г9Р0И, и пдсле^ук>1^ие/щаги;управления/ /'
ГЬ;.>У у;Й,!П:.;!Г у/piar '
Формирование первичного набора лечебно-профилактических мероприятий
Уточнение перечня
лечебно-профилактических мероприятий по результатам прогноза на ближайший г I ер иод
шяшар
Кош роль действенности проведении/ лечебно-профилактических мероприятий
Корректировка исходного перечня
лечебно-профилактических мероприятий
Уточнение изменений частот заболеваемост и и
корректировка прогнозирующих функций
Уточнение прогноза с учетом полученных результатов и корректировка лечебно-профилактических мероприятий
I ■. Сбор, анализ и
Y" обобщение данных Определение
i rio состоянию средних значений
здоровья детей и показателей
подростков после здоровья
проведения и выявление
'Ы динамического осмотра 1 различий
Рис.4.5. Общая схема (алгоритм) управления лечебно-профилактическими мероприятиями в интересах де тей и подростков.
ВЫВОДЫ
1. Поданным ¡а период 2006 - 2010 годы проведен анализ современных компьютерных информационных технологий, ориентированных на управление оказанием медицинской помощи. На его основе получена информация о корреляционной взаимосвязи показателей заболеваемости и обращаемости детей за медицинской помощью с показателями состояния и функционирования педиатрической службы и разработаны статистические модели, отражающие влияние показателей состояния педиатрической службы па заболеваемост ь и обращаемость детей.
2. Разработана методика исследования факторов, влияющих на показатели заболеваемости детей и подростков Липецкой области и сформированы базы данных по отдельным категориям и позологиям заболеваний Областной детской больницы г. Липецка, которые дают возможность прогнозировать состояние педиатрической службы исследуемого региона.
3. Изучены социально-гигиенические, социально-политические, административно-правовые и другие «факторы риска», влияющие на показатели состояния здоровья детей и подростков Липецкой области,
проведена оценку статистических взаимосвязей их с показателями финансирования региональных Программ по охране материнства и детства, что дало возможность использовать результаты данной работы для планирования Областных программ.
4. Для улучшения управления медицинской помощью детскому населению города Липецка, оптимизации организационно-функциональной структуры педиатрической службы отдельно взятого района Липецкой области и организации и проведению лечебно-профилактического процесса в Липецкой областной детской больнице разработана система лечебно-профилактических мероприятий для планового управления ими с целью улучшения работы педиатрической службы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведённое в условиях региона комплексное исследование проблем здоровья и причин смертности детей и подростков, разработанные модели и информация, полученная с их помощью, могут быть рекомендованы в качестве информационной поддержки руководителей и специалистов педиатрической службы.
2. Полученные исходные справочные данные, необходимые для обоснования планируемых комплексных лечебно-профилактических мероприятий и мероприятий по оптимизации организационно-функциональной структуры педиатрической службы могут повысить качество оперативного и стратегического управления педиатрической службой.
3. Необходимо дальнейшее изучение и улучшение нормативно-правового влияния для улучшения показателей здоровья детей и подростков в регионе.
4. Внедрение предлагаемых алгоритмов и информационных технологий возможно при адаптации организационно-функциональной структуры педиатрической службы к работе в условиях моделирования, прогнозирования и планирования па этой основе комплексных лечебно-профилактических мероприятий.
5. Основной задачей группы статистического анализа ЛПУ (через Интернет возможно создание одного кооперативного отдела информатики для нескольких учреждений), является прогнозирование комплекса лечебно-профилактических мероприятий и мероприятий, направленных на оптимизацию организационно-функциональной структуры педиатрической службы с уче том текущего и ожидаемого состояния медицинской ситуации.
11еречепь опубликованных работ по теме исследования.
Статьи в журналах перечня ПАК
1. Лнтоненков 10.Е. О медико-социальных факторах, влияющих на здоровье детей и подростков Липецкой области /Ю.Е. Антонеиков, В.П.Косолапой, 0.10. Колигни // Вестник новых медицинских технологий. -201 1. - Т. 18, №2.-0.380-381.
2. Есаулеико Н.Э. Состояние заболеваемости органов дыхания среди детей и подростков в Липецкой области /И.Э. Есаулеико, Ю.Е. Антоненков, О.Ю. Коляпш//Врач-асгшрапт. -2011. - №2.2(45). - С. 359 -363.
3. Колягии О.Ю. О компактных группах как принципе управления лечебно-профилактическим процессом педиатрической помощи в Липецкой области / О.Ю. Колягии, Ю.Е. Антоненков, П.Е. Чесноков //Врач-аспирант.-201 1. - №2.1 (45). -С. 237 - 242.
Статьи в других ист очниках
4. Антоненков Ю.Е. Актуальная социальная задача любого региона России - эффективность медицинской помощи детям / Ю.Е. Антоненков, U.E. Чесноков, 0.10. Колягии // Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья: материалы международной научно - практической конференции. Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья , 14-15 апреля 2009. -М„ 2009.-Вып. 2.-C.I6- 18
5. Антоненков Ю.Е. О состоянии здоровья детей и подростков в Липецкой области /Ю.Е. Антоненков, U.E. Чесноков, О.Ю. Колягии// Организационные основы кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации» и 2 Российского конгресса Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников: материалы Всероссийской научно практической конференции , 19-20 мая 2010.-М., 2010. - С.14 - 17.
6. Аеиирацнонный синдром в периоде новорождённое™ /О.Ю. Колягии, АЛ". Бурсаев, К.10. Бахмут, Г.В. Климкина // Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и педиатрии: материалы 4 съезда акушеров-гинекологов и педиатров Липецкой области, 15 апреля 2010 года. - Липецк: ОАО ПК Ориус, 2010,-С. 101-103.
7. Колягии О.Ю. Дифференцированный подход к интенсивной терапии гниербилирубинемий у новорождённых /О.Ю. Колягин, Т.П. Карамышева, М.А. Буланов // Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и педиатрии: материалы 4 съезда акушеров-гинекологов и педиатров Липецкой области, 15 апреля 2010 года. -Липецк: ОАО ПК Ориус, 2010,- С. 107-111.
8. Колягии О.Ю. О модели управления качеством оказания педиатрической помощи на региональном уровне / О.Ю. Колягии, Ю.Е. Антоненков, Г1.Е. Чесноков// Материалы 3 Всероссийской конференции молодых учёных, организованный Воронежской государственной медицинской академией им.11.II. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом / под ред. И.Э.Есаулеико , В.А. Лазарспко-Воронеж, 2009.-Т. 1. - С. 26 - 28.
9. Колягин О.Ю. Роль профилактических мероприятий при врождённых пороках сердца у детей и подростков / О.Ю. Колягин, Т.Н. Мячина, B.Ii. С'авепкова// Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни: материалы 22 межрегиональной научно-практической конференции. - Липецк; Л., 2009.-С. 135-138.
10. Колягин О.Ю. Кипезотерапия и лечебная физкультура при реабилитации детей после операций по поводу врождённых пороков сердца/О.Ю. Колягин, Т.М. Казеичева, Л.С. Кузьмина// Актуальные вопросы медицинском профилактики и формирования здорового образа жизни; материалы 22 межрегиональной научно-практической конференции. - Липецк; Л.,2009. -С. 161-162.
11. Колягин О.Ю. Состояние здоровья детей и подростков в Липецкой областной детской больнице / О.Ю.Колягин, Ю.Е.Антоненков, И.М.Лобас // Журнал теоретической и практической медицины- 2010.— Т.8, № 4. - С. 621-623.
12. Краниопластнка посттравматических дефектов черепа сферической сетчатой пластиной /P.A. Васин, М.А. Красников, С.М. Раковскнн, О.Ю. Колягнп//Совремеппыс возможности диагностики и лечения в нейрохирургии и детской хирургии : материалы конференции, посвященной 30-летию детской нейрохирургии г. Воронежа и 80-летию со дня рождения В.И. Колтуна , 4-6 октября 2010 года. -Воронеж, 2010. -С.68-71.
13. Колягин О.Ю. О здоровье детей и подростков Липецкой области / О.Ю. Колягин // Бюллетень национального научно- исследовательского института общественного здоровья. Роль здравоохранения в охране общественного здоровья: материалы международной научно -практической конференции, 12- 13 апреля 2010г. - М., 2010. - Вып. 2. -С.92 - 94.
14. Колягин О.Ю. Реабилитация детей после операций по поводу врождённых пороков сердца (кипезотерапия) /О.Ю. Колягин, Т.М. Казеичева, Л.С. Кузьмина// Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и педиатрии : материалы 4 съезда акушеров-гинекологов и педиатров Липецкой области, 15 апреля 2010 г. - Липецк: ОАО Г1К 0риус,2010-С. 103-105.
15. Колягин О.Ю. Синдром дезаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных /О.Ю. Коляг ин, А.П. Кузьменко, А.Г. Бурсаев// Актуальные вопросы акушерства, г инекологии и педиатрии : материалы 4 съезда акушеров-гинекологов и педиатров Липецкой области, 15 апреля 2010 г.—Липецк: ОАО ПК Ориус, 2010.-С. 112-115.
Подписано и печать 7.10.2011 Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16). Ьумага для множительной чехннкп. Уел.-печ. л. 1,4. Тираж 100 эю. Заказ №164 «Издательство Ш'МА им. 11.11. Бурденко» .194036. Воронеж, ул Студенческая. 10