Оглавление диссертации Семушина, Ирина Васильевна :: 2010 :: Мытищи
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Влияние среды обитания на состояние здоровья детей (обзор литературы).
Глава 2. Объекты, объем и методы исследования.
Глава 3. Комплексная оценка состояния среды обитания детей на территории Липецкой области.
3.1. Гигиеническая оценка факторов окружающей среды.
3.2. Гигиеническая характеристика внутрижилищной среды.
3.3. Гигиеническая оценка факторов, формирующих среду образовательных учреждений.
3.4. Гигиеническая оценка питания детей.
3.5. Оценка социально-экономических факторов.
Резюме.
Глава 4. Особенности формирования здоровья детского населения на территории Липецкой области.
4.1. Региональные особенности физического развития детей.
4.2. Характеристика заболеваемости детского населения на региональном и территориальном уровнях.
4.3. Мониторинг содержания свинца в биосредах детей.
Резюме.
Глава 5. Влияние факторов среды на состояние здоровья детского населения (результаты корреляционного анализа).
Глава 6. Разработка комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий и оценка их эффективности.
Глава 7. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Семушина, Ирина Васильевна, автореферат
Актуальность исследования
Обеспечение гигиенической безопасности условий жизнедеятельности является приоритетной проблемой, медико-социальная сущность которой заключается в разработке комплекса профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения (Онищенко Г.Г., Потапов А.И., Ракитский В.Н., 2004-2007).
В Российской Федерации в последнее десятилетие сохраняются и появляются новые негативные тенденции в формировании общественного здоровья. Важнейшей из них является ухудшение физического развития и здоровья детей и подростков, формирующих в ближайшей перспективе трудовой, оборонный, интеллектуальный и репродуктивный потенциал общества (Новичкова Н.И., Александрова Г.А., 2005).
В условиях неблагоприятной социально-экономической обстановки воздействие негативных факторов окружающей среды способствует снижению уровня здоровья и обострению демографической ситуации в ряде регионов России (Винокур И.Л., 1998; Савельев С.И., 1998; Беляев Е.Н., 2001).
Региональная специфика среды обитания определяет значительный разброс показателей заболеваемости населения отдельными видами патологии. Выявление ведущих видов региональной патологии, а также приоритетных факторов окружающей среды, участвующих в ее формировании, должны служить основой для разработки адресных медико-профилактических мероприятий в регионах (Оганов Р.Г., 2007; Кучма В.Р., 2007).
Вместе с тем, практически отсутствуют сведения об особенностях формирования состояния здоровья детского населения в одном регионе с учетом территориальных особенностей, например в условиях крупных промышленных, средних, малых городов, сельских поселений. Остаются недостаточно разработанными вопросы оценки комплексного воздействия окружающей, учебной и социальной среды на здоровье детей, а также принятия наиболее эффективных мер по оптимизации среды с учетом региональных и территориальных особенностей формирования здоровья детского населения.
Все вышеизложенное явилось основанием для проведения данного исследования, выполненного в рамках отраслевых программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (20012005), «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).
Цель исследования: научное обоснование комплекса профилактических мероприятий по оптимизации здоровья детского населения на региональном уровне с учётом влияния факторов среды обитания.
Задачи исследования:
1. Дать комплексную санитарно-гигиеническую оценку состояния окружающей среды и условий жизнедеятельности детей на территории Липецкой области.
2. Определить региональные и территориальные особенности формирования здоровья детского населения по показателям заболеваемости и физического развития.
3. Выявить приоритетные факторы риска среды обитания, оказывающие отрицательное воздействие на здоровье детского населения.
4. Установить причинно-следственную зависимость состояния здоровья детского населения от комплекса факторов окружающей среды и условий жизнедеятельности.
5. Разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости и укрепление здоровья подрастающего поколения, и оценить их эффективность.
Научная новизна :
Определены приоритетные территориальные негативные факторы окружающей, учебно-воспитательной, жилищной среды детского населения Липецкой области.
Впервые выявлены особенности формирования здоровья детей для отдельных территорий Липецкой области. Установлено, что физическое развитие детей сельской местности характеризуется худшими показателями по сравнению их с городскими сверстниками. Выявлена тенденция к росту уровня общей заболеваемости детского населения области. Болезнями риска для городского детского населения являются: болезни органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной, мочеполовой, нервной систем, новообразования, врожденные аномалии, болезни системы кровообращения; для детей сельской местности - болезни эндокринной системы, крови и кроветворных органов (анемии).
Установлена причинно-следственная зависимость здоровья детского населения от воздействия факторов окружающей среды. Для детей города Липецка характерно формирование болезней органов дыхания под влиянием загрязнителей атмосферного воздуха, болезней органов пищеварения - из-за низкого охвата школьников горячим питанием. Заболеваемость детей г.Ельца новообразованиями, болезнями костно-мышечной, мочеполовой системы связана с химическим загрязнением воды.
Впервые научно обоснован комплекс региональных профилактических и организационных мероприятий, направленных на улучшение показателей здоровья детского населения и оценена их эффективность.
Практическая значимость исследования:
Результаты выполненных исследований позволили разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости и укрепление здоровья подрастающего поколения, а также были использованы при подготовке и реализации методических и распорядительных документов, региональных и муниципальных программ.
1. Результаты исследования нашли отражение в нормативных правовых документах области, информационно-аналитических и методических материалах:
• ежегодных Государственных докладах «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Липецкой области», «О положении детей в Липецкой области» (2000-2007 гг.);
• Атласах «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Липецкой области», 2-3 выпуски (2004, 2007 гг.);
• методических рекомендациях «Оценка физического развития детей по региональным стандартам» MP 2.4.004-05, утверждены 22.12.2005 г. главным государственным санитарным врачом по Липецкой области и начальником управления здравоохранения Липецкой области;
• методических рекомендациях «Организация оздоровления детей в дошкольных образовательных учреждениях» MP 2.4.1.052-09 от 22.12.2009 г., утвержденных главным государственным санитарным врачом по Липецкой области и председателем департамента дошкольного образования администрации г. Липецка;
• Постановлении администрации области от 04.02.2005 г. № 16 «О мерах по совершенствованию работы по профилактике заболеваний, обусловленных микронутриентной недостаточностью».
2. Материалы исследования используются при проведении циклов повышения квалификации для специалистов госсанэпидслужбы на кафедре гигиены и эпидемиологии с основами лабораторного дела СПбГМА им. И.И. Мечникова, профессиональной гигиенической подготовке и аттестации руководителей и работников образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Гигиеническое неблагополучие окружающей среды и условий жизнедеятельности как факторы формирования здоровья детского населения Липецкой области.
• Причинно-следственные зависимости формирования заболеваемости детского населения от факторов среды обитания.
• Комплекс гигиенических рекомендаций, управленческих решений, профилактических мероприятий, обеспечивающих улучшение качества среды обитания и здоровья подрастающего поколения.
Апробация материалов диссертации проведена на заседании межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 23 марта 2010 г.
Материалы исследований доложены и обсуждены на Всероссийском совещании «Актуальные вопросы организации и обеспечения Госсанэпиднадзора за условиями воспитания, обучения, отдыха детей и подростков» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Дошкольное физическое воспитание» (Липецк, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения)» (Москва, 2009), на межрегиональных научно-практических конференциях в г. Липецке: «Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» (2003), «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (2004), «Региональные гигиенические проблемы сохранения здоровья населения» (2007); на заседаниях коллегий Управления образования Липецкой области и Управления Роспотребнадзора по Липецкой области (2007-2009).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 28 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 200 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследования, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования и выводов. Список литературы включает 271 источник, в том числе 16 работ иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 47 рисунками, включает 14 приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Рольфакторов среды обитания в формировании здоровья детского населения на региональном уровне"
ВЫВОДЫ:
1. Липецкая область характеризуется высокой степенью концентрации промышленности и относится к числу регионов с высокой антропотехногенной нагрузкой на окружающую среду (КПАТН = 2,74). По степени загрязнения окружающей среды, наиболее неблагополучными территориями области являются г. Липецк (КПАТН =4,19) и Липецкий район. Ведущим фактором, обусловливающим химическое загрязнение окружающей среды, для г. Липецка является атмосферный воздух, вклад которого в общую нагрузку составляет 44,6%. Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха являются: оксид углерода (до 4,8 ПДК), диоксид азота (до 1,2 ПДК), формальдегид (до 1,8 ПДК), взвешенные вещества (до 1,9 ПДК). Приоритетными загрязнителями питьевой воды являются железо (до 8 ПДК), нитраты (до 2 ПДК), марганец (до 6 ПДК), а также мутность (до 4 ПДК) и цветность (до 1,4 ПДК).
В почве установлено превышение ПДК по содержанию бенз(а)пирена: от 41 до 46 ПДК, свинца в 1,3-1,8 раз, меди - в 1,7-1,8 раз. Уровни звука, создаваемые автотранспортом и промышленными предприятиями, находятся в пределах 32-88 дБА по эквивалентному уровню шума.
2. Для г. Ельца и районов области характерен высокий уровень загрязнения питьевой воды. Долевой вклад питьевой воды в КПАТН в г. Ельце 75,14%, в районах области - 63,77%. Основными загрязнителями питьевой воды районов области являются нитраты (до 5 ПДК), железо (до 10 ПДК), марганец (до 6 ПДК), соли жесткости (до 2 ПДК). В почве на территории зоны промышленных предприятий города Ельца выявлено высокое содержание свинца (до 2 ПДК), ртути (более 10 ПДК). В районах области содержание свинца, никеля, ртути, мышьяка, кадмия составило от 0,25 до 0,72 ПДК. Пестицидная нагрузка территорий области составляет от 0,6 до 2,0 кг/га.
3. Санитарно-гигиенические исследования внутрижилищной среды в г. Липецке выявили содержание фенола (1,1-3,6 ПДК), формальдегида (1,4
11,4 ПДК), диоксида серы (1,6 ПДК). Параметры шума превышали ПДУ на 2-15 дБА, показатели естественной освещенности занижены в 1,3 раза, уровни напряженности электромагнитного поля превышали ПДУ в 1,2-2,2 раз.
4. По факторам внутришкольной среды установлен высокий риск гигиенического неблагополучия: в г. Липецке - по состоянию искусственной освещенности (24,7%), воздействию электромагнитного излучения (29,6%), ученической мебели, не соответствующей росто-возрастным особенностям детей (27,7%); в г. Ельце - по параметрам микроклимата (15,3%); в районах области - по санитарно-техническому состоянию образовательных учреждений (до 24,8%), по состоянию искусственной освещенности (25,328,9%), воздействию электромагнитного излучения (27,8-34,9%) ученической мебели, не соответствующей росто-возрастным особенностям детей (28,1-30,4%).
5. Структура питания населения области расценивается как несбалансированная по белкам, жирам, углеводам. Выявлены территориальные особенности питания. Сельские жители потребляли меньше, чем городские мяса и мясопродуктов на 9-13%, молока и молочных продуктов - на 12-18%. Дефицит потребления рыбы составил 37-46% у сельского населения против 22-31% у городского населения. Вместе с тем, жители сел потребляли больше, чем жители городов, хлебопродуктов на 719% и картофеля - на 24-26%. Охват школьников горячим питанием составляет 81,3%. Самый низкий показатель в г. Липецке - 57%.
6. Доля детей школьного возраста с нормальным физическим развитием в Липецкой области составила 65,7%. Наименьшая доля детей с нормальным физическим развитием отмечается среди детского населения сельской местности (74,9%), для которого также характерен наибольший удельный вес детей с дефицитом массы тела (8,7%) и низким ростом (3,7%).
7. Общая заболеваемость детей по Липецкой области имеет тенденцию к росту с высоким уровнем аппроксимации (R = 0,94). Наиболее выражен динамический рост распространенности врожденных аномалий (на 45,4%), болезней мочеполовой системы (на 44,6%), крови и кроветворных органов (на 38,7%), органов пищеварения (на 24,7%), органов дыхания (на 23,3%). Неблагополучными территориями по показателям заболеваемости детей, посещающих ДОУ, являются: Лебедянский (1717,7 на 1000), Данковский (1586,3 на 1000), Усманский (1514,8 на 1000) районы и г. Липецк (1383,7 на 1000). Ведущими классами болезней, формирующими заболеваемость детского населения г. Липецка - болезни органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной, мочеполовой, нервной систем, кожи и подкожной клетчатки (НИП=1,2-1,5); г. Ельца - болезни системы кровообращения, новообразования, врожденные аномалии, болезни мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки, психические расстройства (НИП= 1,2-2,0); районов - болезни эндокринной системы, крови и кроветворных органов (анемии) (НИЛ-1,2-1,5).
8. Установлено, что для г. Липецка характерно формирование болезней органов дыхания под влиянием загрязнителей атмосферного воздуха (г=0,72), болезней органов пищеварения - за счет низкого уровня охвата школьников горячим питанием (г=-0,75). Для г. Ельца возникновение новообразований у детей (г=0,72), врожденных аномалий (г=0,74), болезней костно-мышечной (г=0,76) и мочеполовой систем (г=0,7), в первую очередь, связано с химическим загрязнением питьевой воды. На всех территориях области отмечены неудовлетворительные параметры внутришкольной среды: заниженная искусственная освещенность, неправильно подобранная мебель, - влияют на формирование пониженной остроты зрения (г=0,31-0,85).
9. Разработана региональная модель сохранения здоровья детского населения. Эффективность реализованных мероприятий, заложенных в целевых региональных программах, выразилась в улучшении некоторых показателей качества окружающей среды обитания, снижении детской заболеваемости по отдельным нозологическим формам и улучшении показателей физического развития детского населения. Суммарный коэффициент загрязнения атмосферного воздуха снизился в 3,5 раза, среднегодовые концентрации загрязняющих веществ уменьшились в 2- 4,5 раза. Выявлено снижение содержания свинца в биосредах (в крови с 5,0 до 2,7 мкг/дл, в волосах с 6,3 до 3,0 мкг/г). Доля детей с нормальным физическим развитием увеличилась на 8,6%, с дефицитом массы тела -уменьшилась на 2,9% , с избытком массы тела - уменьшилась на 4,9%; снизилась заболеваемость болезнями органов кровообращения - на 1,6%, хроническими бронхитами - на 24,8%, язвой желудка и 12-перстной кишки -на 23,1%. Увеличился индекс здоровья на 4,5%, снизилась доля часто болеющих детей на 3,2%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Семушина И.В., Двоеглазова С.В. Гигиенические проблемы компьютеризации детских образовательных учреждений. //Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, Вып. 2 часть 2.- Липецк, 2001. - с. 61-63.
2. Савельев С.И., Морозов В.Н., Семушина И.В., Двоеглазова С.В.О гигиенической оценке условий труда пользователей персональных компьютеров. //Вестник Санкт-Петербургской государственной академии им. И.И. Мечникова № 2. - Санкт-Петербург, 2001.- с. 62-64.
3. Л.Н. Карасева, Е.А. Голованова, С.Н. Бабанин, И.В. Семушина. Оздоровление детского населения на основе данных социально-гигиенического мониторинга. //Охрана окружающей среды и здоровья I населения центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 3. - Липецк, 2002. - с. 436-439.
4. Семушина И.В., Бабкина Н.А., Ходяков Е.В. Медико-социальные аспекты образа жизни подростков и молодежи. //Охрана окружающей среды и здоровья населения центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 3. - Липецк, 2002. - с.455-457.
5. Савельев С.И., Морозов В.Н., Семушина И.В., Двоеглазова С.В. Вопросы оздоровления населения на региональном уровне //Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей, Том 2. - Москва, 2002. - с. 462-465.
6. Карасева Л.Н., Семушина И.В., Агафонова Л.В., Заикина Н.В. Изучение влияния факторов среды на здоровье детей и подростков в СГМ //Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. Выпуск 9 под ред. Акад. РАМН, проф.А.И. Потапова. - 2003. - с.ЗЗ 1-333.
7. Семушина И.В., Морозов В.Н., Бабкина Н.А. Динамика показателей физического развития детей города. //Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана под ред. А.И. Потапова, вып.8. - Липецк, 2003. - с. 591-593.
8. Семушина И.В., Морозов В.Н., Бабкина Н.А., Зайцев В.М. Территориальные особенности физического развития детей //Факторы риска и здоровье населения в регионах России /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана под ред. А.И. Потапова, вып. 13. - Липецк, 2004. - с.597-599.
9. Семушина И.В., Бабкина Н.А. Оценка гигиенической грамотности учителей //Факторы риска и здоровье населения в регионах России /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана под ред. А.И. Потапова, вып. 13. - Липецк, 2004. - с.608-609.
10. Семушина И.В., Бабкина Н.А., Двуреченская Т.А. Изучение региональных особенностей физического развития детей в системе СГМ //Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке /Материалы международного конгресса, часть 3. - Москва, 2004. - с. 130-131.
11. Семушина И.В., Чеботарев А.В. Комплексное оздоровление детей в дошкольном учреждении компенсирующего вида. //Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке /Материалы международного конгресса, часть 3. - Москва, 2004. - с. 132-133.
12. Карасева Л.Н., Семушина И.В., Иванова А.В., Голованова Е.А. Результаты мониторинга и роль оздоровительных мероприятий в снижении заболеваемости детей дошкольных учреждений. //Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека /Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана под ред. ак. А.И. Потапова, выпуск 15. - Липецк. 2005. - с. 326-329.
13. Семушина И.В., Пашинцева Е.В., Балалыкина Н.Т. Профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей в общеобразовательном учреждении. // Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана под ред. ак. А.И. Потапова, вып. 15. - Липецк, 2005. - с. 352-354.
14. Семушина И.В., Колчева Е.С., Пучнина О.Н. Неспецифическая профилактика в системе оздоровительных мероприятий в дошкольных учреждениях. // Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана под ред. ак. А.И. Потапова. - Липецк, 2005. - с. 355-357.
15. Семушина И.В., Глушкова Н.В. Содержание свинца в биосредах как показатель степени загрязнения окружающей среды. //Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения /Материалы к X республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения ак. Ф.Г. Кроткова. -Рязань, 2006. - с. 237-238.
16. Семушина И.В., Глушкова Н.В., Савельева Т.С. Реабилитация здоровья детей по результатам мониторинга содержания свинца в биосредах. / Материалы II международной научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения ак. Г.И. Сидоренко. - Санкт-Петербург, 2006. - с.359-360.
17. Семушина И.В., Глушкова Н.В. Пути укрепления здоровья детей в напряженной экологической среде обитания. //Гигиеническая безопасность и здоровье городского и сельского населения /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана под ред. ак. А.И. Потапова, вып. 18. - Саратов, 2006. - с.291-294.
18. Семушина И.В. Опыт осуществления Госсанэпиднадзора за организацией питания школьников. /«ЗНиСО». Информационный бюллетень ФЦ гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора № 12. - 2006. - с.22- 25.
19. Семушина И.В., Глушкова Н.В. Основные тенденции состояния здоровья детей в дошкольных учреждениях и пути его укрепления.
Дошкольное физическое воспитание /Тезисы Всероссийской НПК. -Липецк, 2007. - с. 84-86.
20. Семушина И.В. Региональные особенности влияния факторов среды на здоровье детского населения. /Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей под ред. проф. Г.Г. Онищенко, проф. А.И. Потапова, книга 1. - Москва, 2007. - с. 687-690.
21. Семушина И.В., Глушкова Н.В. Комплексное оздоровление детей в условиях дошкольного образовательного учреждения. //Региональные гигиенические проблемы сохранения здоровья населения /Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана под ред. акад. РАМН, проф. А.И. Потапова, выпуск 19. - Липецк, 2007. - с. 314-316.
22. Семушина И.В., Глушкова Н.В., Трухина Т.В. Биомониторинг тяжелых металлов у детей в крупном промышленном городе. /«Биоэлементы». Материалы 2-ой международной НПК. - Оренбург, 2007. -с.173-177.
23. Семушина И.В. Региональные особенности среды обитания и здоровья детского населения как основа программно-целевого планирования. //Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения /Материалы к 12 республиканской научно-практической конференции под ред. проф. В.А. Кирюшина, выпуск 12. - Рязань, 2008. - с. 190-193.
24. Савельев С.И., Семушина И.В., Долгова А.В. Гигиенические проблемы организации питания школьников и их решение в Липецкой области. /«Здоровье населения и среда обитания». Ежемесячный информационный бюллетень ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора, № 7. - Москва, 2008 . - с. 12-14.
25. Семушина И.В. Совершенствование организации школьного питания в системе охраны здоровья детского населения. //«Состояние здоровья населения ЦФО. Актуальные проблемы онкологии» /Материалы XXI межрегиональной научно-практической конференции. - Липецк, 2008. -с. 350-352.
26. Семушина И.В. Проблемы и перспективы реализации экспериментального проекта реорганизации системы школьного питания в Липецкой области. //«Здоровье населения и среда обитания» /Ежемесячный информационный бюллетень ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора, № 5. - Москва, 2009. - с.63-65.
27. Семушина И.В., Жукова В.В., Новичкова Н.И., Баркова Л.В. Разработка комплекса мероприятий по охране здоровья детского населения с учетом региональных особенностей. /Материалы научно-практических мероприятий V Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России», том 1. - Москва, 2009. - с. 183-185.
28. Семушина И.В., Харламов А.П. Гигиенические аспекты в системе охраны здоровья детского населения региона. /Материалы ХХП межрегиональной НПК «Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни». - Липецк, 2009. - с. 371-374.