Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-демографические и социально-гигиенические аспекты реализации целевых комплексных программ по охране здоровья детского населения

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-демографические и социально-гигиенические аспекты реализации целевых комплексных программ по охране здоровья детского населения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-демографические и социально-гигиенические аспекты реализации целевых комплексных программ по охране здоровья детского населения - тема автореферата по медицине
Горбанева, Валентина Валентиновна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Горбанева, Валентина Валентиновна :: 2008 :: Москва

Введение.

Глава 1. Современное состояние и пути совершенствования лечебно-профилактической и медико-социальной помощи детскому населения обзор литературы).

Глава 2. Программа и методы исследования.

Глава 3. Характеристика перинатальной, младенческой и детской смертности в Липецкой области.

Глава 4. Заболеваемость, инвалидность и характеристика физического развития детского населения Липецкой области

4.1. Уровень и структура заболеваемости.

4.2. Показатели инвалидности.

4.3. Характеристика физического развития.

Глава 5. Проблемы и пути повышения качества медицинской помощи детскому населению (по материалам социологического опроса врачей).

Глава 6. Пути повышения эффективности охраны здоровья детей на региональном уровне на основе целевых комплексных программ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Горбанева, Валентина Валентиновна, автореферат

Актуальность исследования. В условиях современной демографической ситуации сохранение и укрепление здоровья детского населения является одной из приоритетных задач социальной политики государства и здравоохранения (О.П.Щепин, 2002; В.И. Стародубов и соавт. 2003; В.З. Кучеренко, 2005). На демографические процессы в стране выраженное влияние оказывают низкие показатели репродуктивного здоровья населения, динамика перинатальной, младенческой и детской смертности (И.П. Каткова и соавт., 2002; О.Г.Фролова и соавт., 2003; И.С. Цыбульская, Л.П. Суханова, 2005; Е.И.Клещенко, 2006).

Согласно материалам ежегодных «Государственных докладов о состоянии здоровья населения Российской Федерации», отмечается рост заболеваемости детского населения болезнями органов пищеварения, системы кровообращения, эндокринной системы, а также расстройствами питания и нарушениями обмена веществ (А.А. Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2004; А.Г. Ильин, 2005). В свою очередь, повышение частоты хронических заболеваний сопровождается увеличением числа детей-инвалидов (Д.И. Зелинская, 1999; С.Н. Пузин и соавт., 2003; И.А. Камаев, 2006).

Как было подчеркнуто на XIV (LXXVII) сессии Общего собрания РАМН (декабрь, 2004), для коренного улучшения ситуации со здоровьем детского населения необходимо комплексное решение наиболее актуальных вопросов педиатрической службы с использованием новых медицинских технологий.

Предлагаемые лечебно-профилактические мероприятия часто не учитывают региональные особенности здоровья детского населения, финансовые возможности, состояние медицинской, в том числе специализированной помощи и другие факторы (О.П. Щепин, И.А. Купеева, В.О. Щепин, Е.П. Како-рина, 2007). Как показывает опыт, в современных условиях наиболее оптимальным механизмом реализации соответствующих мероприятий являются комплексные целевые программы (О.В. Шарапова, 2003; О.Е. Коновалов,

2005; Т.В. Яковлева, 2005).

Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования заключалась в разработке предложений медико-социального и лечебно-профилактического характера, направленных на улучшение охраны здоровья детского населения, на основе оптимизации целевых комплексных программ на региональном уровне.

В соответствии с этим задачами исследования являлись:

1. Медико-демографический анализ перинатальной, младенческой и детской смертности в Липецкой области.

2. Характеристика динамики и тенденций заболеваемости, инвалидности и физического развития детского населения, проживающего на изучаемой территории.

3. Получение экспертной оценки руководителей педиатрической службы и врачей-педиатров по проблемам оказания медицинской помощи детям и перспективам их решения в современных условиях.

4. Научное обоснование путей совершенствования медико-социальной и лечебно-профилактической помощи детскому населению на основе целевых комплексных программ.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

• дана комплексная оценка здоровья детского населения в современных условиях на примере индустриально развитой области Центрального федерального округа России;

• получена экспертная оценка состояния и перспектив развития педиатрической службы Липецкой области по результатам социологического опроса руководителей педиатрической службы и врачей-педиатров;

• на основе полученных данных научно обоснованы и внедрены предложения по оптимизации комплексных целевых программ по охране здоровья детского населения и показана их эффективность.

Научно-практическая значимость полученных результатов заключается в том, что использование программно-целевого подхода способствовало совершенствованию медико-социальной и лечебно-профилактической помощи детскому населению на региональном уровне. Данный подход был применен для решения проблем, выявленных при изучении здоровья детей и экспертной оценке состояния и перспектив развития педиатрической службы Липецкой области — индустриально развитого региона Центрального федерального округа. Результаты экспертной оценки руководителей педиатрической службы и врачей-педиатров использовались для составления перспективного плана развития охраны здоровья детского населения Липецкой области.

Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение (письмо Администрации Липецкой области от 16.05.2007 г. № 10/960):

- при разработке областных целевых программ «Здоровый ребенок на 2006 - 2010 гг.», «Дети-инвалиды», «Развитие индустрии детского питания», «Безопасное материнство»;

- при подготовке ежегодных Государственных докладов «О состоянии здоровья населения Липецкой области» за 2003 — 2006 гг. и «О положении детей в Липецкой области» за 2004 - 2006 гг.;

- при разработке «Концепции демографической политики Липецкой области до 2015 г.» и плана мероприятий по ее реализации на 2005 - 2006 гг.;

- при составлении плана мероприятий по охране здоровья детей Межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии и Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних;

- при проведении администрацией Липецкой области семинаров для заместителей глав администраций городов и районов области по социальным вопросам и председателей комиссий по делам несовершеннолетних.

Материалы диссертации использовались (письмо Управления здравоохранения Липецкой области от 15.05.2007 г. № 5-04/982):

- при составлении плана мероприятий по улучшению состояния здоровья детей Липецкой области на 2004-2010 гг.;

- в решениях коллегий и приказов управления здравоохранения администрации Липецкой области 2003-2007 гг. по вопросам охраны материнства и детства.

По материалам диссертации изданы:

- информационные письма «Анализ заболеваемости детей и подростков Липецкой области за 2001 - 2003 гг.» (Липецк, 2004), «О диспансеризации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата» (Липецк, 2004), «О состоянии заболеваемости кишечными инфекциями детей первых лет жизни » (Липецк, 2005), «Анализ и пути снижения младенческой смертности в Липецкой области» (Липецк, 2006), «Анализ детской инвалидности в Липецкой области за 2004 - 2006 гг. и пути ее снижения» (Липецк, 2006).

- информационно-аналитические материалы о состоянии здоровья детей Липецкой области за 2003 - 2006 гг.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, Кубанского государственного медицинского университета, Тверской государственной медицинской академии, а также в Липецком медицинском колледже.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населения » (Липецк, 2002);

- на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» (Липецк, 2003);

- на научной конференции, посвященной 60-летию основания Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (Рязань, 2004);

- на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» (Липецк, 2005);

- на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения» (Липецк, 2006);

- на межрегиональной научно-практической конференции «Демографический фактор в социально-экономическом развитии Липецкой области» (Липецк, 2006);

- на XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007);

- на XX межрегиональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения Центрального федерального округа. Актуальные вопросы неврологии» (Липецк, 2007);

- на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения здоровья детского населения Липецкой области свидетельствуют о наличии выраженных тенденций к снижению перинатальной и младенческой смертности на фоне умеренных тенденций к росту показателей заболеваемости и инвалидности.

2. Пути совершенствования охраны здоровья детей и оптимизации медико-социальной и лечебно-профилактической помощи детям с позиций результатов экспертной оценки руководителей педиатрической службы и врачей-педиатров.

3. Эффективное решение приоритетных задач по улучшению демографической ситуации, медико-социальному обеспечению детского населения обеспечивается на основе разработки, реализации и коррекции целевых комплексных программ с учетом региональных особенностей здоровья детей.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной методике исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 216 источников, из них 39 зарубежных). Основное содержание диссертации изложено на 147 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 33 таблицами и 29 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-демографические и социально-гигиенические аспекты реализации целевых комплексных программ по охране здоровья детского населения"

выводы

1. В течение последнего десятилетия динамика перинатальной смертности в Липецкой области характеризовалась выраженной тенденцией к снижению, а ее уровень достиг 7,9 на 1000 родившихся живыми и мертвыми (р<0,001) и в 2005 году был ниже аналогичного показателя в целом по России и Центральному федеральному округу, соответственно на 14,6% и 15,7%. При это ее уровни на 37,0 - 60,8%> были обусловлены мер-творождаемостью.

Младенческая смертность в целом по области за изучаемый период времени характеризуется выраженной тенденцией к снижению, при этом ее уровень уменьшился с 16,0 до 8,1 на 1000 родившихся живыми (р<0,01) и в 2006 году был в 1,3 раза ниже общероссийского. На конец анализируемого периода в структуре младенческой смертности первое ранговое место занимали отдельные состояния перинатального периода (58,0%), второе -врожденные пороки развития (22,3%) и третье - болезни органов дыхания (7,8%).

2. Динамика смертности детей в возрасте 1—4 года и 10 - 14 лет в течение последних десяти лет была стабильной, а ее уровни соответственно находились в пределах 0,5 - 0,8 и 0,4 - 0,5 на 1000 детей соответствующего возраста. В тоже время смертность детей в возрасте 5-9 лет в Липецкой области и г. Липецке характеризуется выраженными тенденциями к снижению, тогда как в районах области она имела умеренную тенденцию к снижению.

В последнее время первые два ранговых места в структуре детской смертности в г. Липецке и районах Липецкой области занимали такие причины как травмы и отравления (соответственно 54,6% и 68,0%) и болезни нервной системы (соответственно 13,6% и 16,0%). Третье место в структуре детской смертности в областном центре занимали врожденные аномалии, а в районах области новообразования, доли которых составили соответственно 9,1% и 12,0%о.

3. Общая заболеваемость детей в Липецкой области за изучаемый период времени увеличилась с 1552,3 до 2126,2 случаев на 1000 детского населения и характеризовалась умеренной тенденцией к росту. При этом в течение всего анализируемого периода ее уровни в г. Липецке были в 2,2 — 2,6 раза выше, чем в районах области (р<0,001). В 2006 году первое ранговое место в структуре общей заболеваемости изучаемого контингента занимали болезни органов дыхания, доля которых составила 53,7%. Второе и третье ранговые места в изучаемой структуре занимали болезни органов пищеварения, травмы и отравления, доли которых составили соответственно 8,0% и 5,4%.

4. Общая заболеваемость подростков в Липецкой области за последние десять лет выросла с 1335,7 до 1710,0 случаев на 1000 населения в возрасте 15-17 лет (р<0,01) и характеризовалась умеренной тенденцией к росту. В течение всего анализируемого периода уровни общей заболеваемости подростков, проживающих в областном центре в 1,8 - 2,2 раза превышали аналогичные показатели в целом по районам области (р<0,001). Первое место в структуре заболеваемости подростков Липецкой области в последнее время занимали болезни органов дыхания (36,5%), на втором месте находились болезни органов пищеварения (13,7%), а на третьем -болезни глаза и его придаточного аппарата (7,1%).

5. По результатам профилактических медицинских осмотров, в конце изучаемого периода в Липецкой области у 5,1% обследованных мальчиков и 5,2% девочек был выявлен дефицит массы тела, а соответственно у 4,7% и 4,4% - ее избыток. Среди обследованных преобладают дети со второй группой здоровья, доля которых составила 47,2%). Аналогичная ситуация характерна и для Российской Федерации в целом. Результаты профилактических медицинских осмотров использовались для оценки эффективности реализуемых в регионе целевых программ.

6. Согласно данным социологического опроса, врачи-педиатры по сравнению с руководителями педиатрической службы более высоко оценивают преемственность в работе детских поликлиник и других лечебно-профилактических учреждений. Большинство опрошенных участковых педиатров считают, что оптимальной формой работы детских поликлиник должно быть традиционное обслуживание детей в возрасте 0-14 лет. С другой стороны, руководители педиатрической службы в качестве основных недостатков в работе детских поликлиник отметили: неукомплектованность педиатрами, низкий уровень материально-технического оснащения, а также неудовлетворительное состояние профилактической работы с детьми и их семьями.

По оценке респондентов, реализация национального проекта «Здоровье» привела к улучшению контроля за деятельностью медицинского персонала и способствовала более широкому применению современного лечебного и диагностического оборудования, улучшению качества лечебно-оздоровительной работы и повышению заработной платы медицинского персонала.

7. Реализация на территории Липецкой области приоритетных целевых программ, в том числе «Безопасное материнство», «Дети России», «Здоровый ребенок», «Дети-инвалиды», «Развитие индустрии детского питания» позволила значительно повысить эффективность деятельности педиатрической службы, способствовала существенному снижению перинатальной и младенческой смертности, позволила улучшить материально-техническое оснащение детских лечебно-профилактических учреждений и внедрить современные методы ранней диагностики и лечения заболеваний. 1

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Территориальным органам управления здравоохранением рекомендуется:

• развивать программно-целевой подход в области охраны здоровья детского населения;

• организовать выездные поликлиники для повышения доступности специализированной помощи детям, проживающих в отдаленных районах;

• проводить и учитывать результаты мониторинга мнения организаторов здравоохранения и врачебного персонала о проблемах медицинской помощи и путях их решения для более эффективного программно-целевого планирования в здравоохранении;

• с учетом доказанной в ходе выполнения работы эффективности рекомендовать с учетом местных условий организацию в областных городах специализированных родильных домов с консультативно-диагностическими отделениями.

2. Акушерско-гинекологической и педиатрической службам целесообразно:

Е • внедрять инвазивные методы пренатальной диагностики, трехкрат ный скрининг УЗИ во время беременности, а также массовый биохимический скрининг;

• развивать формы и методы преемственности в работе лечебно-профилактических учреждений, оказывающих помощь детям, в аспекте i поставленных целевыми программами задач;

• в целях профилактики алиментарно-обусловленных заболеваний и > кишечных инфекций у детей первого года жизни организовать широкую пропаганду грудного вскармливания, а также развитие в рамках программ1 но-целевого подхода индустрии детского питания.

3. В программах повышения квалификации врачей-педиатров и медицинских сестер расширить преподавание вопросов оздоровления и реабилитации детей из группы риска, а также по медико-социальной работе с семьей ребенка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-демографические и социально-гигиенические аспекты реализации целевых комплексных программ по охране здоровья детского населения

На правах рукописи

ГОРБАНЕВА ВАЛЕНТИНА ВАЛЕНТИНОВНА

МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

■111111«1111!111

□□3165744

Москва-2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Коновалов Олег Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Каткова Ирина Петровна

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Альбицкий Валерий Юрьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И М Сеченова Росздрава»

Защита диссертации состоится « 09 » апреля 2008 г в 1 б00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 203 26 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 10-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д.б).

Автореферат разослан « Об » марта 2008 г

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Т.А Славянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях современной демографической ситуации сохранение и укрепление здоровья детского населения является одной из приоритетных задач социальной политики государства и здравоохранения (О П Щепин, 2002, В И Стародубов и соавт

2003, В 3 Кучеренко, 2005) На демографические процессы в стране выраженное влияние оказывают низкие показатели репродуктивного здоровья населения, динамика перинатальной, младенческой и детской смертности (ИП Каткова и соавт, 2002, О Г Фролова и соавт, 2003, И С Цыбульская, Л П Суханова, 2005, Е И Клещенко, 2006)

Согласно материалам ежегодных «Государственных докладов о состоянии здоровья населения Российской Федерации», отмечается рост заболеваемости детского населения болезнями органов пищеварения, системы кровообращения, эндокринной системы, а также расстройствами питания и нарушениями обмена веществ (А А Баранов, В Ю Альбицкий,

2004, А Г Ильин, 2005) В свою очередь, повышение частоты хронических заболеваний сопровождается увеличением числа детей-инвалидов (Д И Зелинская, 1999, С Н Лузин и соавт, 2003, И А Камаев, 2006)

Как было подчеркнуто на XIV (ЬХХУП) сессии Общего собрания РАМН (декабрь, 2004), для коренного улучшения ситуации со здоровьем детского населения необходимо комплексное решение наиболее актуальных вопросов педиатрической службы с использованием новых медицинских технологий Необходимо отметить, что предлагаемые лечебно-профилактические мероприятия часто не учитывают региональные особенности здоровья детского населения, финансовые возможности, состояние медицинской, в том числе специализированной помощи и другие факторы (О П Щепин, И А Купеева, В О Щепин, Е П Какорина, 2007) Как показывает опыт, в современных условиях наиболее оптимальным механизмом реализации соответствующих мероприятий являются комплексные целевые программы (О В Шарапова, 2003, ОЕ Коновалов,

2005,ТВ Яковлева,2005)

Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования

Цель исследования заключалась в разработке предложений медико-социального и лечебно-профилактического характера, направленных на улучшение охраны здоровья детского населения, на основе оптимизации целевых комплексных программ на региональном уровне

В соответствии с этим задачами исследования являлись 1 Медико-демографический анализ перинатальной, младенческой и детской смертности в Липецкой области

2 Характеристика динамики и тенденций заболеваемости, инвалидности и физического развития детского населения, проживающего на изучаемой территории

3 Получение экспертной оценки руководителей педиатрической службы и врачей-педиатров по проблемам оказания медицинской помощи детям и перспективам их решения в современных условиях

4 Научное обоснование путей совершенствования медико-социальной и лечебно-профилактической помощи детскому населению на основе целевых комплексных программ

Научная новизна работы заключается в том, что впервые дана комплексная оценка здоровья детского населения в современных условиях на примере индустриально развитой области Центрального федерального округа России,

получена экспертная оценка состояния и перспектив развития педиатрической службы Липецкой области по результатам социологического опроса руководителей педиатрической службы и врачей-педиатров,

на основе полученных данных научно обоснованы и внедрены предложения по оптимизации комплексных целевых программ по охране здоровья детского населения и показана их эффективность

Научно-практическая значимость полученных результатов заключается в том, что использование программно-целевого подхода способствовало совершенствованию медико-социальной и лечебно-профилактической помощи детскому населению на региональном уровне Данный подход был применен для решения проблем, выявленных при изучении здоровья детей и экспертной оценке состояния и перспектив развития педиатрической службы Липецкой области - индустриально развитого региона Центрального федерального округа Результаты экспертной оценки руководителей педиатрической службы и врачей-педиатров использовались для составления перспективного плана развития охраны здоровья детского населения Липецкой области

Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение (письмо Администрации Липецкой области от 16 05 2007 г № 10/960)

- при разработке областных целевых программ «Здоровый ребенок на 2006 - 2010 гг», «Дети-инвалиды», «Развитие индустрии детского питания», «Безопасное материнство»,

- при подготовке ежегодных Государственных докладов «О состоянии здоровья населения Липецкой области» за 2003 - 2006 гг и «О положении детей в Липецкой области» за 2004 - 2006 гг,

- при разработке «Концепции демографической политики Липецкой области до

2015 г » и плана мероприятий по ее реализации на 2005 - 2006 гг ,

при составлении плана мероприятий по охране здоровья детей Межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии и Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних,

- при проведении администрацией Липецкой области семинаров для заместителей глав администраций городов и районов области по социальным вопросам и председателей комиссий по делам несовершеннолетних

Материалы диссертации использовались (письмо Управления здравоохранения Липецкой области от 15 05 2007 г № 5-04/982)

- при составлении плана мероприятий по улучшению состояния здоровья детей Липецкой области на 2004-2010 гг,

- в решениях коллегий и приказов управления здравоохранения администрации Липецкой области 2003-2007 гг по вопросам охраны материнства и детства

По материалам диссертации изданы

- информационные письма «Анализ заболеваемости детей и подростков Липецкой области за 2001 - 2003 гг » (Липецк, 2004), «О диспансеризации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата» (Липецк, 2004), «О состоянии заболеваемости кишечными инфекциями детей первых лет жизни » (Липецк, 2005), «Анализ и пути снижения младенческой смертности в Липецкой области» (Липецк, 2006), «Анализ детской инвалидности в Липецкой области за 2004 - 2006 гг и пути ее снижения» (Липецк, 2006)

- информационно-аналитические материалы о состоянии здоровья детей Липецкой области за 2003 - 2006 гг

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им акад И П Павлова, Кубанского государственного медицинского университета, Тверской государственной медицинской академии, а также в Липецком медицинском колледже

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены

- на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населения »(Липецк, 2002),

- на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» (Липецк, 2003),

- на научной конференции, посвященной 60-летию основания Рязанского государственного медицинского университета имени академика ИП Павлова (Рязань, 2004),

- на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» (Липецк, 2005),

- на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения» (Липецк, 2006),

на межрегиональной научно-практической конференции «Демографический фактор в социально-экономическом развитии Липецкой области» (Липецк, 2006),

- на XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007),

- на XX межрегиональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения Центрального федерального округа Актуальные вопросы неврологии» (Липецк, 2007),

- на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2007)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ»

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Результаты изучения здоровья детского населения Липецкой области свидетельствуют о наличии выраженных тенденций к снижению перинатальной и младенческой смертности на фоне умеренных тенденций к росту показателей заболеваемости и инвалидности

2 Пути совершенствования охраны здоровья детей и оптимизации медико-социальной и лечебно-профилактической помощи детям с позиций результатов экспертной оценки руководителей педиатрической службы и врачей-педиатров

3 Эффективное решение приоритетных задач по улучшению демографической ситуации, медико-социальной и лечебно-профилактической помощи детскому населению обеспечивается на основе разработки, реализации и коррекции целевых комплексных программ с учетом региональных особенностей здоровья детей

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной методике исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 216 источников, из них 39 зарубежных) Основное содержание диссертации изложено на 147 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 33 таблицами и 29 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, поставлена цель и задачи исследования, показана научная новизна, научно-практическая значимость работы и изложены основные положения, выносимые на защиту

Первая глава посвящена анализу отечественной и зарубежной

литературы, касающейся особенностей формирования здоровья детского населения в современных условиях, а также проблем организации и оказания лечебно-профилактической и медико-социальной помощи детям Освещены результаты реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и основные направления государственной политики в области охраны здоровья детского населения, в том числе с позиций решения современных медико-демографических проблем в стране

Во второй главе содержится характеристика этапов, объектов и баз исследования Приводится методика сбора, обработки полученных материалов и анализа результатов

Настоящее исследование проводилось на территории Липецкой области, относящейся к Центральному федеральному округу, с высоким уровнем промышленного развития Для нее характерна положительная динамика в основных отраслях экономики, формирующих валовый региональный продукт В 2006 году его объем в области составил 173,4 млрд руб или 147,1 тыс руб в расчете надушу населения Это наиболее высокий (после Москвы) показатель в Центральном федеральном округе Уровень регистрируемой безработицы по отношению к экономически активному населению в Липецкой области является одним из наиболее низких в округе и составляет 0,73% (в то время как в Смоленской области этот показатель равен 10,9%)

По состоянию на 1 января 2007 г в Липецкой области проживало 161,9 тыс детей в возрасте 0-14 лет (в том числе, детей до одного года жизни -10,6 тыс чел ) и 52,8 тыс подростков 15 - 17 лет

Единицами наблюдения являлись дети в возрасте 0-14 лет и подростки 15 - 17 лет Необходимое число наблюдений, обеспечивающее репрезентативность полученных результатов, рассчитывалось по стандартной формуле бесповторной выборки (А М Мерков, Л Е Поляков, 1974)

Базами исследования служили детские лечебно-профилактические учреждения Липецкой области (детские больницы, отделения ЦРБ, детские поликлиники, перинатальный центр и т.д) Проводилось изучение, как официальных статистических данных, так и материалов собственного исследования

Работа выполнялась в несколько этапов (таблица 1) На I этапе работы на основе данных литературы и статистических материалов, характеризующих состояние здоровья детского населения в мире и на различных территориях Российской Федерации, а также имеющихся проблем в работе педиатрической службы была составлена программа

исследования, определены объекты, объём и основные методические подходы к выполнению работы

Таблица 1

Программа исследования

Этапы База исследования Методы исследования Источник информации, объем исследований

I Аналитический обзор литературы и статистических материалов по теме исследования Центральная научная медицинская библиотека ММА им ИМ Сеченова, библиотека РязГМУ Аналитический, исторический Отечественная и зарубежная литература-216 источников

Н.Изучение динамики уровней и структуры перинатальной, младенческой и детской смертности Органы и учреждения здравоохранения Липецкой области, Липецкстат Статистический, аналитический, прогнозирование Врачебные свидетельства - о перинатальной смерти - 1301, - о смерти ребенка в возрасте от 7 дней до одного года — 643 Стат отчеты о смертности населения за 1997 — 2006 гг

Ш.Аншшз заболеваемости, инвалидности и физическое развитие детского населения Органы и учреждения здравоохранения и социальной защиты Липецкой области Социально-гигиенический, статистический, аналитический, прогнозирования Отчетные формы №12, №19 за 1997 -2006 гт Первичная медицинская документация на 3089 детей-инвалидов и 1327 подростков-инвалидов

1У.Изучение результатов экспертной оценки медицинской помощи детям и подросткам Детские ЛПУ Липецкой области Социологический, экспертный, статистический 115 анкет для организаторов педиатрической службы 237 анкет для врачей-педиатров

V. Научное обосновании путей совершенствования медико-социальной и лечебно-профилактической помощи детскому населению Администрация Липецкой области органы управления здравоохранением Экспертный, аналитический Результаты исследования

В ходе реализации И этапа исследования анализировались данные официальной статистики органов и учреждений здравоохранения о динамике и структуре перинатальной, младенческой, детской смертности, а также смертности в возрастных группах 15-19 лет за период 1997 - 2006 гг в целом по Липецкой области, г Липецку и районам области

При изучении перинатальной и младенческой смертности анализировались такие первичные медицинские документы, как «Свидетельства о перинатальной смерти» (форма № 106-2/у) - 1301 наблюдение, «Врачебные свидетельства о смерти» (форма № 106/у) на детей, умерших в возрасте от 7 дней до одного года (643 случая)

На III этапе по материалам органов и учреждений здравоохранения был проведен анализ заболеваемости и физического развития детского населения, по данным органов и учреждений социальной защиты населения изучалась детская инвалидность за 1997 - 2006 гг При изучении здоровья детей анализировались «Истории развития ребенка» (форма № 112/у), «Контрольные карты диспансерного наблюдения» (форма № 030/у), «Медицинские карты стационарного больного» (форма № 003/у) Изучались отчетные формы №19 «Сведения о детях-инвалидах» Была выполнена выкопировка из первичной медицинской документации и углубленная разработка сведений о 3089 детях-инвалидах и 1327 подростках-инвалидах Оценка физического развития проводилась с применением проб с физической нагрузкой

На IV этапе с целью получения экспертной оценки руководителей педиатрической службы и врачей-педиатров проблем медицинской помощи детям и путей их решения в современных условиях был проведен социологический опрос по специально разработанной анкете 115 руководителей педиатрической службы и 237 участковых врачей-педиатров

V этап исследования заключался в разработке и внедрении предложений по совершенствования медико-социальной и лечебно-профилактической помощи детскому населению на основе программно-целевого подхода

В соответствии с программой исследования использовался комплекс методов социально-гигиенический, социологический, выкопировка данных из учетно-отчетной медицинской документации, математико-статистический Статистическая обработка материала проводилась с использованием прикладных программ

При разработке полученных материалов применялись следующие математико-статистические подходы вычисление средних величин и интенсивных показателей, расчет многолетних тенденций динамики заболеваемости и темпов среднего прироста (Тер пр), оценка достоверности различий результатов по критерию t

Многолетние тенденции динамики заболеваемости и смертности детского населения получены путем выравнивания динамического ряда методом наименьших квадратов. Темп среднего прироста рассчитывался по формуле:

Тср.пр.= в/Уср., где в - коэффициент, показывающий разницу между теоретическими уровнями заболеваемости за смежные годы, Уср. - средний уровень заболеваемости за изучаемый период;

в = (Уф.] хО / (Х|2), где Уф.] - уровни заболеваемости в ¡-е годы, х,-натуральные числа, проставляемые от центра ряда в оба его конца.

При Тср.пр. от 0 до 1% тенденция динамики оценивалась как стабильная, при Тср.пр. от 1,1% до 5,0% - как умеренная, при Тср.пр. больше 5,0% - как выраженная (В.Д.Беляков с соавт., 1981).

В третьей главе представлена характеристика перинатальной, младенческой, детской смертности и смертности в возрастной группе 15-19 лет за период 1997 — 2006 гг. в целом по Липецкой области, г. Липецку и районам области.

В 1997 - 2006 гг. уровень перинатальной смертности в Липецкой области снизился с 16,2 до 7,9 на 1000 родившихся живыми и мертвыми (р<0,001). В 2005 году он был ниже аналогичного показателя в целом по России и Центральному федеральному округу соответственно на 14,6% и 15,7%. Динамика вышеназванного показателя в целом по области характеризовалась выраженной тенденцией к снижению, темп среднего прироста составил (-6,8%). При этом ее уровни в г. Липецке в 1998 - 2001 гг. были в 1,2-1,9 раза выше таковых в районах Липецкой области (рисунок 1).

♦ г. Липецк —а—Районы области —В целом по области

Рис. 1. Динамика перинатальной смертности в Липецкой области за 1997-2006 гг. (на 1000 родившихся живыми и мертвыми).

В дальнейшем проведена сравнительная характеристика перинатальной смертности в г Липецке и районах области в 2006 году Установлено, что в ее структуре преобладали отдельные состояния перинатального периода, доли которых составили соответственно 94,3% и 91,7% При этом удельный вес врожденных аномалий в структуре перинатальной смертности в г Липецке был 1,5 раза ниже, чем в районах Липецкой области и составил 5,7% (р<0,01).

Уровень мертворождаемости в Липецкой области за 1997 - 2006 гг снизился с 6,7%о до 4,8%о Следует отметить, что частота мертворождений в Липецкой области в 2005 году была в 1,4 раза ниже, чем по Российской Федерации Центральному федеральному округу (соответственно 5,7%0 и 6,1%о) В течение изучаемого периода времени вклад мертворождаемости в уровень перинатальной смертности в целом по области находился в пределах от 37,0% в 1999 году до 60,8% в 2006 году В течение 1997 - 2001 гг уровень мертворождаемости в г Липецке был в 1,2 - 1,9 раза выше, чем в районах Липецкой области

В течение 1997 - 2006 гг уровень ранней неонатальной смертности в Липецкой области снизился в 3 раза и составил 3,1 случая на 1000 родившихся живыми (р<0,001) В 2005 году частота ранней неонатальной смертности в области была в 1,5 и 1,4 раза ниже, чем в целом по Российской Федерации и Центральному федеральному округу (р<0,01)

В течение изучаемого периода младенческая смертность в целом по области характеризовалась выраженной тенденцией к снижению (Тсрпр = -9,8%), при этом ее уровень уменьшился с 16,0 до 8,1 на 1000 родившихся живыми (р<0,01) и в 2006 году был в 1,3 раза ниже общероссийского В течение 1997 - 2003 гг уровень младенческой смертности в районах Липецкой области был в 1,1-1,8 раза выше, чем в г Липецке

На конец исследования в структуре младенческой смертности в г Липецке и районах Липецкой области первое ранговое место занимали некоторые причины перинатального периода, доли которых составили соответственно 58,9% и 54,3% На втором ранговом месте находились врожденные аномалии (соответственно 21,4% и 22,9%) Третье ранговое место в структуре младенческой смертности в районах области занимали болезни органов дыхания, доля которых составила 11,4%, тогда как в областном центре - несчастные случаи отравления и травмы (7,1%) В 2006 году первое и второе ранговые места в структуре младенческой смертности мальчиков и девочек, проживающих в г Липецке были такие же, как и в целом по области Следует отметить, что вклад таких причин как инфекционные и паразитарные болезни, а также болезни органов дыхания в структуру младенческой смертности у мальчиков г Липецка был в 1,8 раза больше, чем у девочек (р<0,01)

В 1997 - 2006 гг. смертность детей в возрасте 1 - 4 года находилась в пределах 0,5 - 0,8 на 1000 детей соответствующего возраста. В тоже время ее уровни в районах области превышали таковые в г. Липецке в 1,2 — 1,5 раза. Следует отметить, что в 2004 году вышеназванный показатель в Липецкой области почти не отличался от среднего по России.

Динамика смертности детей в возрасте 5-9 лет за изучаемые годы в Липецкой области и г. Липецке характеризовалась выраженной тенденцией к снижению (ТСр.Пр. составили соответственно -5,6% и -10,0%).

Смертность детей 10 - 14 лет в Липецкой области в течение 1997 — 2006 гг. была стабильной и находилась в пределах 0,4 - 0,5 на 1000 детей соответствующего. При этом в районах области ее динамика характеризовалась умеренной тенденцией к росту (Тор пр. = 3,3%). Первые два ранговых места в структуре детской смертности в г. Липецке и районах Липецкой области в 2006 году занимали такие причины, как травмы и отравления (соответственно 54,6% и 68,0%) и болезни нервной системы (соответственно 13,6% и 16,0%). На третьем месте в структуре детской смертности в г. Липецке находились врожденные аномалии, а в районах области новообразования, доли которых составили соответственно 9,1% и 12,0% (рисунок 2).

100% 90% 80%

□ Травмы, отравления

п Врожденные аномалии Ш Б-ни кожи

□ Б-ни органов дыхания

I Б-ни системы кровообращения

1 Б-ни нервной системы

а Новообразования

3 Инфекционные и паразитарные

г. Липецк

Районы области

Рис. 2. Структура основных причин детской смертности в г. Липецке и районах Липецкой области в 2006 гг. (в %).

В 1997 - 2006 гг существенное увеличение смертности населения в возрасте 15-19 лет в Липецкой области во многом было обусловлено ее выраженным ростом в районах (Тсрпр= 11,2%), особенно в 2003 - 2006 гг, когда ее уровень увеличился в 4,3 раза и достиг 1,3 на 1000 населения соответствующего возраста (р<0,01) Смертность населения указанной возрастной группы в г Липецке составила в 2006 году 0,7 на 1000 лиц соответствующего возраста и была в 1,9 раза ниже, чем в районах области (р<0,01)

На конец исследования в районах области фиксировалась только одна причина смертности подростков - несчастные случаи, травмы и отравления В г Липецке вышеназванная причина занимала первое ранговое место в изучаемой структуре, а ее удельный вес составлял 71,5% Второе ранговое место в структуре смертности подростков областного центра занимали новообразования (14,3%), тогда как на третьем находились болезни эндокринной и мочеполовой систем

В четвертой главе представлен анализ заболеваемости, инвалидности и физического развития детского населения и подростков Липецкой области

Общая заболеваемость детей, т е заболеваемость по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения за медицинской помощью, в Липецкой области в 1997 г была ниже, чем в 2006 году (соответственно 1552,3 и 2126,2 на 1000 детского населения) и характеризовалась умеренной тенденцией к росту (Торпр= 2,4%) Уровни заболеваемости детского населения г Липецка и районов области в течение изучаемого периода выросли в 1,3 раза и достигли соответственно 2890,2 и 1168,8 на 1000 детского населения (р<0,01) В течение всего анализируемого периода уровни заболеваемости детей в возрасте 0-14 лет в г Липецке были в 2,2 -2,6 раза выше, чем в районах области Следует отметить, что в 2005 году общая заболеваемость детского населения Липецкой области была на 5,4% ниже, чем в целом по Российской Федерации

Заболеваемость по обращаемости по отдельным классам болезней была представлена в 1997 году в ранговом порядке следующим образом На первом ранговом месте находились болезни органов дыхания (844,0 на 1000 детского населения), на втором - болезни нервной системы (165,9), на третьем - болезни органов пищеварения (121,2) Затем в порядке убывания шли несчастные случаи, отравления и травмы (107,9 на 1000 детского населения), инфекционные и паразитарные болезни, в том числе туберкулез (61,6), болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни мочеполовой системы, психические расстройства, болезни эндокринной системы Такие заболевания как новообразования занимали по обращаемости XV место

В 2006 году заболеваемость по обращаемости по отдельным классам болезней выглядела следующим образом. Первое место также занимали болезни органов дыхания (1141,1 на 1000 детского населения), второе -болезни пищеварения (169,1), третье - внешние причины (115,1), четвертое -болезни кожи и подкожной клетчатки, пятое - инфекционные и паразитарные болезни, в т.ч. туберкулез (82,0). На шестом месте находились болезни мочеполовой системы (65,3 на 1000 детского населения), на седьмом -болезни нервной системы. Болезни системы кровообращения находились на XII месте (20,3 на 1000 детского населения), новообразования - на XV месте. Необходимо отметить, что по сравнению с 1997 годом уровни заболеваемости по обращаемости выросли по большинству классов болезней. В тоже время болезни нервной системы ушли на седьмое ранговое место.

Установлено, что в 2005 г. уровни распространенности болезней эндокринной системы, болезней крови и кроветворных органов, среди детского населения Липецкой области были соответственно в 2,4 и 2,0 раза ниже, чем в целом по стране, а общая заболеваемость новообразованиями и врожденными аномалиями была в 1,7 раза ниже, чем в целом по Российской Федерации (р<0,01). Уровни общей заболеваемости детского населения Липецкой области инфекционными и паразитарными болезнями и болезнями костно-мышечной системы были ниже общероссийских в 1,5 раза (р<0,05).

В 2006 году первые три ранговые места в структуре общей заболеваемости детей Липецкой области занимали соответственно болезни органов дыхания, органов пищеварения и травмы и отравления, общий удельный вес которых составил 67,1% (рисунок 3).

14,0%

3,9% 1,3%

5.4%

2,7%,--1,0%

2,6% 4,5%-

3,1%

Ш инфекционные и паразитарные болезни 0 психические расстройства

Р болезни нервной системы □ болезни органов дыхания И болезни мочеполовой системы Я болезни костно-мышечной системы Э Прочие______

■ болезни системы кровообращения

□ болезни органов пищеварения

ЕЗ болезни кожи и подкожной клетчатки

□ травмы и отравления

Рис. 3. Структура общей заболеваемости детей 0-14 лет в Липецкой области в 2006 г. (в %).

Общая заболеваемость подростков в Липецкой области в 1997 - 2006 гг. выросла с 1335,7 до 1710,0 случаев на 1000 населения в возрасте 15 - 17 лет (р<0,01) и характеризовалась умеренной тенденцией к росту (Тсрпр= 1,7%). Следует отметить, что в 2005 году общая заболеваемость подростков Липецкой области была на 4,1% ниже, чем в целом по России. Обращает на себя внимание то, что в течение всего анализируемого периода уровни общей заболеваемости подростков, проживающих в областном центре в 1,8 - 2,2 раза превышали аналогичные показатели в целом по районам области

0X0,001).

У подростков общая заболеваемость по обращаемости выглядит следующим образом. Первое место в 1997 году занимали болезни органов дыхания (581,4 на 1000 лиц подросткового возраста), второе место - болезни нервной системы (211,3), третье — болезни органов пищеварения (144,9), затем в порядке убывания шли болезни кожи и подкожной клетчатки, внешние причины, болезни системы кровообращения.

В 2006 году заболеваемость по обращаемости подростков несколько изменилась. Первое место, по-прежнему, занимали болезни органов дыхания, второе место стали занимать болезни органов пищеварения, третье - болезни глаза и его придатков, четвертое — внешние причины, пятое - болезни костно-мышечной системы, шестое - болезни кожи и подкожной клетчатки, седьмое - болезни системы кровообращения, восьмое инфекционные и паразитарные болезни, в том числе туберкулез.

Первое место в структуре заболеваемости подростков Липецкой области в 2006 году занимали болезни органов дыхания, доля которых составила 36,5% (рисунок 4), на втором месте находились болезни органов пищеварения (13,7%), а на третьем - болезни глаза и его придаточного аппарата (7,1%).

□ Болезни органов дыхания ■ Травмы и отравления

ЕЗ болезни нервной системы Э Болезни органов пищеварения

ЁЭ Болезни ['лаза и его придаточного аппарата И Болезни костно-мышечной системы

И Болезни мочеполовой системы О Прочие

Рис. 4. Структура общей заболеваемости подростков 15-17 лет в Липецкой области в 2006 г. (в %).

Анализ динамики инвалидности детского населения за 1997 - 2006 гг выявил разнонаправленные тенденции В частности, в 1997 - 1999 гг уровень детской инвалидности в области вырос в 1,2 раза и составил 182,4 на 10000 детского населения К 2000 году произошло снижение этого показателя в 1,3 раза с последующим восстановлением уровня детской инвалидности в 2001 году За 2001 - 2006 гг этот показатель вырос на 10,8% с 185,6 до 205,6 на 10000 детского населения При этом в 2005 году показатель общей детской инвалидности в Липецкой области был на 4,7% выше аналогичного показателя в целом по стране Число детей-инвалидов на 1 01 2007 г в возрасте от 0 до 17 лет составило 4416 человек или 2,1% от общей численности детей и подростков, проживающих в Липецкой области В целом за 1997 - 2006 гг динамика детской инвалидности в Липецкой области характеризовалась умеренной тенденцией к росту (Тсрпр= 3,2%)

В возрастной структуре детей-инвалидов в Липецкой области преобладают дети в возрасте 10 - 14и 15 - 17 лет, доли которых составили соответственно 32,2% и 30,1% В структуре причин детской инвалидности на конец исследования первое ранговое место занимали врожденные аномалии (27,5%), второе - болезни нервной системы и психические расстройства (по 16,4%), третье - болезни эндокринной системы (7,2 %)

На конец исследования в Липецкой области по результатам профилактических медицинских осмотров 89,2% мальчиков и 89,7% девочек 0—17 лет имели соответствующие возрасту параметры физического развития При этом у 5,1% обследованных мальчиков и 5,2% девочек был выявлен дефицит массы тела, а соответственно у 4,7% и 4,4% - ее избыток

В Липецкой области преобладают дети со второй группой здоровья, доля которых находилась в пределах от 47,2% до 50,8% Аналогичная ситуация характерна и для Российской Федерации в целом

В пятой главе представлен сравнительный анализ мнений руководителей педиатрической службы и врачей-педиатров Липецкой области о проблемах педиатрической службы и путях их решения в современных условиях

В ходе социологического исследования установлено, что большинство опрошенных руководителей педиатрической службы (73,3%) отдают предпочтение традиционной (по принципу «единого педиатра») форме работы детских поликлиник Около трети респондентов этой группы отметили низкий уровень информированности участковых педиатров о путях оздоровления детей группы риска и медико-социальной работе с семьей ребенка Удельный вес данных руководителями положительных оценок

подготовленности участковых медицинских сестер в педиатрической службе по вопросам медико-социальной работы с семьей ребенка и реабилитации был равен соответственно 50,3% и 57,8%

Установлено, что большинство опрошенных руководителей педиатрической службы и врачей-педиатров считают, что осуществлять амбулаторно-поликлиническое обслуживание детей должны участковые педиатры, доля таких ответов составила соответственно 88,3% и 95,2%

Чаще всего руководители педиатрической службы отмечали, что реализация национального проекта «Здоровье» привела к улучшению контроля за деятельностью медицинского персонала, и способствовала более широкому применению современного лечебного и диагностического оборудования (соответственно 83,4 и 75,1 на 100 опрошенных)

Положительно оценили работу детских лечебно-профилактических учреждений по стандартам диагностики и лечения соответственно 81,9% и 83,1% опрошенных врачей-педиатров, тогда как среди руководителей педиатрической службы такие оценки встречались соответственно в 1,5 и 1,7 раза реже (р<0,05) Кроме того, доля респондентов, положительно оценивающих введение стандартов оздоровительных мероприятий и реабилитации, в группе руководителей педиатрической службы составила соответственно 82,6% и 77,1%, что значительно больше по сравнению с врачами-педиатрами

Следует также отметить, что руководители педиатрической службы дают более низкую оценку преемственности в работе детской поликлиники и других лечебно-профилактических учреждений по сравнению с участковыми педиатрами

В ходе исследования установлено, что 61,2% опрошенных руководителей педиатрической службы положительно оценивают работу территориального центра медицинской профилактики, тогда как среди врачей-педиатров таких оценок было в 2,5 раза меньше (р<0,01). В тоже время более четверти педиатров оценили его работу отрицательно, среди руководителей этого мнения придерживались только 4,4% (р<0,01) Согласно полученным данным, 85,6% врачей-педиатров дают положительную оценку работы комнат здорового ребенка, тогда как 61,2% руководителей педиатрической службы оценивают работу комнат здорового ребенка отрицательно

Большинство руководителей педиатрической службы, принимавших участие в анкетном опросе, считают, что для повышения эффективности оказания лечебно-профилактической помощи детскому населению в штат детской поликлиники следует ввести подросткового терапевта (61,3 на 100

опрошенных) Наряду с этим с достаточно высокой частотой респонденты указывали на необходимость введения таких специалистов, как детский гинеколог и неонатолог (соответственно 46,9 и 36,4 на 100 опрошенных) По мнению врачей-педиатров, в штат детской поликлиники следует ввести подросткового терапевта и детского гинеколога, частота таких ответов составила соответственно 28,9 и 22,9 на 100 опрошенных

Результаты социологического опроса показали, что 74,7% участковых педиатров отдали предпочтение традиционной форме обслуживания детей в возрасте 0-14 лет, а 13,3% считают, что необходимо создание специальных подразделений для детей в возрасте 10-14 лет или 10-17 лет

Наиболее существенным проблемой в работе детских поликлиник руководители педиатрической службы считают неукомплектованность кадрами, частота таких ответов составила 87,4 на 100 опрошенных Затем следует такой недостаток, как слабая материально-техническая база (44,1 на 100 опрошенных) На третьем месте находится дефицит врачей-специалистов (35,9 на 100 опрошенных).

По итогам анкетирования были вскрыты проблемы, решение которых должно основываться на программно-целевом подходе

Шестая глава посвящена совершенствованию организации охраны здоровья детей на региональном уровне на основе оптимизации целевых комплексных программ Программно-целевой подход включает определение цели и задач, обоснование необходимого объема финансирования и оценку медико-социальной эффективности реализуемых в рамках целевых программ мероприятий В ходе исследования анализировались такие приоритетные целевые программы, как «Безопасное материнство», «Дети России», «Здоровый ребенок», «Дети-инвалиды», «Развитие индустрии детского питания» Предметом анализа были цель, финансовые ресурсы, материально-техническое оснащение и кадровый потенциал педиатрической службы

Анализ показал, что расходы на охрану материнства и детства в Липецкой области в 2006 г составили 1299,1 млн рублей и достигли 23,4% от общего консолидированного бюджета, выделяемого на финансирование здравоохранения Выполнение лечебно-профилактических мероприятий, предусмотренных целевыми программами в области охраны здоровья детей, проводилось за счет различных источников На первом месте находится бюджетное финансирование, на втором - средства обязательного медицинского страхования и на третьем - внебюджетные источники Общий объем финансирования комплексных целевых программ равен 216 млн рублей

Оптимизация лечебно-профилактической помощи детям невозможна без улучшения материально-технического оснащения педиатрической

службы современным оборудованием, что может быть наиболее успешно реализовано в условиях адресного выделения средств при реализации программно-целевого подхода

Целью программы «Безопасное материнство» было сохранение и укрепление здоровья женщин и детей, охрана репродуктивного здоровья населения, создание условий для рождения желанных и здоровых детей, профилактика и снижение числа абортов, показателей материнской и младенческой смертности В рамках этой программы решались следующие задачи создание необходимых условий для сохранения и укрепления здоровья женщин, снижения частоты абортов, показателей материнской и младенческой смертности, заболеваемости новорожденных и улучшение их состояния здоровья, укрепление материально-технической базы учреждений акушерско-гинекологической и педиатрической служб, совершенствование организации и качества акушерско-гинекологической и педиатрической помощи, улучшение лекарственного обеспечения

Общий объем финансирования программы «Безопасное материнство составил 86,53 млн руб, в том числе 29,13 млн руб из областного бюджета, 17,8 млн руб - из федерального бюджета и 39,6 млн. руб - по линии обязательного медицинского страхования

В соответствии с научно-обоснованными предложениями в рамках целевой программы «Безопасное материнство» был открыт областной родильный дом и организован «Перинатальный центр» Для улучшения пренатальной диагностики врожденных пороков развития и хромосомной патологии у плода в работу медико-генетической консультации центра была внедрена трехэтапная система пренатальной диагностики врожденных пороков развития плода с обязательным обследованием всех беременных области во II триместре беременности в отделении пренатальной диагностики

На основании выработанных в ходе исследования научно-обоснованных предложений в рамках целевой программы с учетом существующей потребности в диагностических исследованиях было дано обоснование необходимости открытия дополнительно городского перинатального центра, а также создания ряда межрайонных центров по акушерству и гинекологии

Оценка результатов реализации программы «Безопасное материнство» показало ее высокую медико-социальную эффективность Предложенные научно-обоснованные мероприятия способствовали снижению перинатальной, младенческой и материнской смертности регионе При этом показатель перинатальной смертности за 2000 - 2005 гг снизился в 1,5 раза,

в том числе уровень ранней неонатальной смертности - в 2,3 раза Младенческая смертность в области снизилась в 1,8 раза (до 8,1 на 1000 родившихся), что в 1,3 раза ниже аналогичного показателя в целом по России При этом показатель младенческой смертности от врожденных пороков развития уменьшился на 65,0%. За анализируемый период времени в Липецкой области регистрировалось также снижение уровня материнской смертности в 2,3 раза (р<0,05)

С учетом полученных в ходе исследования результатов были даны предложения в республиканскую программу «Дети России», реализуемую на территории Липецкой области Нами было предложено провести специализацию родильных домов г Липецка по основным видам патологии беременности и родов (по гестозам, преждевременным родам, сердечнососудистой патологии) с целью концентрации соответствующих материально-технических и кадровых ресурсов Реализация выработанных в ходе исследования предложений позволила повысить своевременность диагностики и лечения патологических состояний у новорожденных

В ходе выполнения в Липецкой области комплексной целевой программы «Здоровый ребенок» использовались сформулированные по результатам исследования научно-обоснованные предложения, которые учитывали региональные особенности здоровья детского населения и работы педиатрической службы Выявленные проблемы в заболеваемости детского населения, проживающего в сельской местности, потребовали создания выездной поликлиники «Здоровье» для повышения доступности специализированной помощи детям

Целью программы «Дети-инвалиды» являлось формирование основ комплексного решения проблем детей-инвалидов, создание условий для их полноценной жизни В течение 2002 - 2005 гг на реализацию мероприятий данной программы было выделено 94,43 млн руб, в том числе из областного бюджета - 67,7 млн руб, из федерального бюджета 16,13 млн руб и из внебюджетных источников - 10,6 млн руб В результате внесенных предложений была построена детская областная больница восстановительного лечения, где осуществляется комплексная реабилитации детей-инвалидов с соблюдением принципов этапности, преемственности и непрерывности Реализация включенных в программу предложенных нами мероприятий способствовала снижению первичного выхода на инвалидность детей в возрасте до 14 лет на 17,0%, а в возрасте 15-17 лет - на 25,9% При коррекции данной программы использовались результаты исследования по выходу на инвалидность детей разных возрастных групп и их потребность в реабилитационных мероприятиях

Здоровье детей грудного возраста явилось предметом специального изучения При этом были определены ведущие проблемы в данной области и предложены пути их решения в рамках целевой программы «Развитие индустрии детского питания» На реализацию программы было выделено 16,7 млн рублей О ее высокой медико-социальной эффективности свидетельствует снижение к 2006 году заболеваемости детей первого года жизни на 14,2%, в т ч такими алиментарно-зависимыми заболеваниями, как рахит - на 7,4%, анемиями - на 9,6%, кишечными инфекциями - в 1,4 раза

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, материалы которого послужили основой для формулирования выводов и практических рекомендаций

ВЫВОДЫ

1 В течение последнего десятилетия динамика перинатальной смертности в Липецкой области характеризовалась выраженной тенденцией к снижению, а ее уровень достиг 7,9 на 1000 родившихся живыми и мертвыми (р<0,001) и в 2005 году был ниже аналогичного показателя в целом по России и Центральному федеральному округу соответственно на 14,6% и 15,7% При это ее уровни на 37,0 - 60,8% были обусловлены мертворождаемостью

Младенческая смертность в целом по области за изучаемый период времени характеризовалась выраженной тенденцией к снижению, при этом ее уровень уменьшился с 16,0 до 8,1 на 1000 родившихся живыми (р<0,01) и в 2006 году был в 1,3 раза ниже общероссийского На конец анализируемого периода в структуре младенческой смертности первое ранговое место занимали отдельные состояния перинатального периода (58,0%), второе -врожденные пороки развития (22,3%), третье - болезни органов дыхания (7,8%)

2 Динамика смертности детей в возрасте 1-4 года и 10 - 14 лет в течение последних десяти лет была стабильной, а ее уровни соответственно находились в пределах 0,5 - 0,8 и 0,4 - 0,5 на 1000 детей соответствующего возраста В тоже время смертность детей в возрасте 5 — 9 лет в Липецкой области и г Липецке характеризуется выраженными тенденциями к снижению, тогда как в районах области она имела умеренную тенденцию к снижению

В последнее время первые два ранговых места в структуре детской смертности в г Липецке и районах Липецкой области занимали такие причины как травмы и отравления (соответственно 54,6% и 68,0%) и

болезни нервной системы (соответственно 13,6% и 16,0%) Третье место в структуре детской смертности в областном центре занимали врожденные аномалии, а в районах области новообразования, доли которых составили соответственно 9,1% и 12,0%

3 Общая заболеваемость детей в Липецкой области за изучаемый период времени увеличилась с 1552,3 до 2126,2 случаев на 1000 детского населения и характеризовалась умеренной тенденцией к росту При этом в течение всего анализируемого периода ее уровни в г Липецке были в 2,2 -2,6 раза выше, чем в районах области (р<0,001) В 2006 году первое ранговое место в структуре общей заболеваемости изучаемого контингента занимали болезни органов дыхания, доля которых составила 53,7% На втором и третьем ранговых местах находились болезни органов пищеварения, травмы и отравления, доли которых составили соответственно 8,0% и 5,4%

4 Общая заболеваемость подростков в Липецкой области за последние десять лет выросла с 1335,7 до 1710,0 случаев на 1000 населения в возрасте 15-17 лет (р<0,01) и характеризовалась умеренной тенденцией к росту В течение всего анализируемого периода уровни общей заболеваемости подростков, проживающих в областном центре, в 1,8 — 2,2 раза превышали аналогичные показатели в целом по районам области (р<0,001) Первое место в структуре заболеваемости подростков Липецкой области в последнее время занимали болезни органов дыхания (36,5%), на втором месте находились болезни органов пищеварения (13,7%), а на третьем - болезни глаза и его придаточного аппарата (7,1%)

5 По результатам профилактических медицинских осмотров, в конце изучаемого периода в Липецкой области у 5,1% обследованных мальчиков и 5,2% девочек был выявлен дефицит массы тела, а соответственно у 4,7% и 4,4% - ее избыток Среди обследованных преобладают дети со второй группой здоровья, доля которых составила 47,2%. Аналогичная ситуация характерна и для Российской Федерации в целом Результаты профилактических медицинских осмотров использовались для оценки эффективности реализуемых в регионе целевых программ

6 Согласно данным социологического опроса, врачи-педиатры по сравнению с руководителями педиатрической службы более высоко оценивают преемственность в работе детских поликлиник и других лечебно-профилактических учреждений Большинство опрошенных участковых педиатров считают, что оптимальной формой работы детских поликлиник должно быть традиционное обслуживание детей в возрасте 0-14 лет С другой стороны, руководители педиатрической службы в качестве основных недостатков в работе детских поликлиник отметили неукомплектованность

педиатрами, низкий уровень материально-технического оснащения, а также неудовлетворительное состояние профилактической работы с детьми и их семьями

По оценке респондентов, реализация национального проекта «Здоровье» привела к улучшению контроля за деятельностью медицинского персонала и способствовала более широкому применению современного лечебного и диагностического оборудования, улучшению качества лечебно-оздоровительной работы и повышению заработной платы медицинского персонала

7 Реализация на территории Липецкой области приоритетных целевых программ, в том числе «Безопасное материнство», «Дети России», «Здоровый ребенок», «Дети-инвалиды», «Развитие индустрии детского питания», позволила значительно повысить эффективность деятельности педиатрической службы, способствовала существенному снижению перинатальной и младенческой смертности, позволила улучшить материально-техническое оснащение детских лечебно-профилактических учреждений и внедрить современные методы ранней диагностики и лечения заболеваний

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Территориальным органам управления здравоохранением рекомендуется

развивать программно-целевой подход в области охраны здоровья детского населения,

организовать выездные поликлиники для повышения доступности специализированной помощи детям, проживающих в отдаленных районах,

проводить и учитывать результаты мониторинга мнения организаторов здравоохранения и врачебного персонала о проблемах медицинской помощи и путях их решения для более эффективного программно-целевого планирования в здравоохранении,

с учетом доказанной в ходе выполнения работы эффективности рекомендовать с учетом местных условий организацию в областных городах специализированных родильных домов с консультативно-диагностическими отделениями

2 Акушерско-гинекологической и педиатрической службам целесообразно

внедрять инвазивные методы пренатальной диагностики, трехкратный скрининг УЗИ во время беременности, а также массовый биохимический скрининг,

развивать формы и методы преемственности в работе лечебно-профилактических учреждений, оказывающих помощь детям, в аспекте поставленных целевыми программами задач,

в целях профилактики алиментарно-обусловленных заболеваний и кишечных инфекций у детей первого года жизни организовать широкую пропаганду грудного вскармливания, а также развитие в рамках программно-целевого подхода индустрии детского питания

3 В программах повышения квалификации врачей-педиатров и медицинских сестер рекомендуется расширить преподавание вопросов оздоровления и реабилитации детей из группы риска, а также по медико-социальной работе с семьей ребенка

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Опыт применения естественного вскармливания новорожденных // Материалы П Российского форума «Мать и дитя» - М, 2000 - С 364-366 (совм с П.Н Малыхин, ЮЮ Шуршуков)

2 Роль блока интенсивной терапии и реанимации новорожденных в структуре перинатального центра // Новые подходы к совершенствованию акушерско-гинекологической и педиатрической помощи, материалы III съезда акушеров-гинекологов и педиатров - Липецк, 2002 - С 29-31 (соавт Н С Загвозкина, Т Ю Несветаева, Н.Я Денисова)

3 Состояние профилактики и методы снижения числа абортов, материнской и младенческой смертности в Липецкой области // Консилиум -2004 - № 3 - С 8-10 (совм с ВХ. Мурузов, HB Семерикова, ЮЮ Шуршуков)

4 Реструктуризация коечного фонда службы материнства и детства // Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения материалы межрегион науч.- практ конф - Липецк, 2005 - С 22-25 (соавт О А Смоликова)

5 Состояние медицинской помощи детям с гинекологической патологией в Липецкой области // Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения материалы межрегион, науч - практ конф -Липецк, 2005 - С 162-167 (соавт О А Смоликова, Е И Маринина)

6 Роль акушерско-гинекологической и педиатрической служб области в улучшение демографической ситуации в регионе // Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения материалы межрегион науч -практ конф - Липецк, 2005 - С 349-354 (соавт О А Смоликова, ТГ Мальцева)

7 Современные аспекты организации работы по планированию семьи в Липецкой области // Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения материалы межрегион науч - практ конф - Липецк, 2005 -С 354-357(соавт OA Смоликова)

8 Дети-инвалиды - комплексная медико-социальная проблема и пути решения ее в современных условиях // Медико-социальные проблемы детской инвалидности материалы совещания Минздравсоцразвития РФ для специалистов по детской реабилитологии (17-18 ноября 2005) - Липецк, 2005 - С 5-13 (совм с Н В Лебедев, В X Мурузов)

9 Комплексно-целевой подход к охране здоровья детского населения в Липецкой области // Медико-социальные проблемы детской инвалидности материалы совещания Минздравсоцразвития РФ для специалистов по детской реабилитологии (17-18 ноября 2005) - Липецк, 2005 -С 18-26 (соавт Н В Семерикова, О А Смоликова О Е Коновалов)

10 Медико-социальные аспекты реализации территориальной программы «Здоровый ребенок» // Медико-социальные проблемы детской инвалидности Медико-социальные проблемы детской инвалидности материалы совещания Минздравсоцразвития РФ для специалистов по детской реабилитологии (17-18 ноября 2005) — Липецк, 2005 - С 42-47 (соавт О А Смоликова, Т Г Мальцева)

11 Итоги этапов Всероссийской диспансеризации детей в Липецкой области // Медико-социальные проблемы детской инвалидности материалы совещания Минздравсоцразвития РФ для специалистов по детской реабилитологии (17-18 ноября 2005) - Липецк, 2005 - С 63-69 (соавт Н В Семерикова)

12 Место врожденных пороков развития в структуре младенческой смертности в Липецкой области // Медико-социальные проблемы охраны здоровья семьи, матери и ребенка межрегион сб науч тр - Липецк, 2005 -С 15-19 (соавт О Е Коновалов)

13 Анализ структуры младенческой смертности от врожденных пороков развития за 2001 - 2005 гг по Липецкой области // Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения Материалы XIX межрегион науч -практ. конф - Липецк, 2006 - С111 - 114 (соавт Н В Семерикова, Т Г Мальцева)

14 Методологический подход к анализу результатов профилактических осмотров школьников Липецкой области // Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения Материалы XIX межрегион науч-практ конф - Липецк, 2006 - С114 - 117 (соавт Т Г Мальцева)

15 Состояние здоровья детей в Липецкой области в свете реализации Концепции государственной политики в области здорового питания //

Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения Материалы XIX межрегион науч -практ конф - Липецк, 2006 - С 117 - 120 (соавт О Ю Колягин, О H Пучнина)

16 Современные подходы к профилактике возникновения и прогрессировавши гастроэнтерологических заболеваний у детей // Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения Материалы XIX межрегион науч -практ конф - Липецк, 2006 - С 139-141 (совм с О H Пучнина, О Е Коновалов)

17 Снижение младенческой смертности как фактор улучшения демографической ситуации в Липецкой области // Демографический фактор в социально-экономическом развитии Липецкой области материалы межрегион науч-практ конф - Липецк, 2006 -С 100-107

18 Программно-целевой подход к охране здоровья детского населения // Российский медико-биологический вестник им акад И П Павлова - 2007 -№ 3 - С 78-83

19 Актуальные проблемы детской инвалидности на территории Липецкой области и пути ее снижения // Состояние здоровья населения Центрального федерального округа Актуальные вопросы неврологии материалы XX межрегион науч-практ конф - Липецк, 2007 - С 158 - 165 (соавт Т Г Мальцева, Л В Захряпина)

20 Проблемы и пути повышения качества медицинской помощи детскому населению (по материалам социологического опроса) // Состояние здоровья населения Центрального федерального округа Актуальные вопросы неврологии материалы XX межрегион науч -практ конф -Липецк, 2007 - С 367 - 371 (соавт О Е Коновалов, Т Г Мальцева)

Горбанева Валентина Валентиновна

Медико-демографические и социально-гигиенические аспекты реализации целевых комплексных программ по охране здоровья детского населения На основе комплексного изучения показателей здоровья детей в работе научно обоснованы пути совершенствования медико-социальной и лечебно-профилактической помощи детскому населению на основе программно-целевого подхода Получена экспертная оценка современного состояния и перспектив развития педиатрической службы исследуемой территории по результатам социологического опроса организаторов здравоохранения и участковых педиатров, что необходимо для более эффективного программно-целевого планирования

Gorbaneva Valentina Valentmovna

Medico-demographic and socio-hygienic aspects of implementation of purposive complex programmes for health protection m children

In the thesis basing on an integrated investigation into children's health indexes the ways of improvements in medico-social and curative-and-preventive services for children are scientifically substantiated on the basis of the program-purposive approach According to the results of the interview of public health officials and district pediatricians an expert appraisal of the up-to-date condition and prospects of the pediatric service development m the investigated area has been obtained that is necessary for more efficient program-purposive planning

ГОРБАНЕВА ВАЛЕНТИНА ВАЛЕНТИНОВНА

МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО

НАСЕЛЕНИЯ

14 00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Издательство «Поверенный» Лицензия ЛР № 066764 от 14 07 99 г 390035, г Рязань, ул Гоголя, 16, офис № 202

Тел (4912)93-70-38 E-mail izdatrzn@mail ru

Бумага офсетная Печ л 1,5

Гарнитура Times Тираж 100 экз Заказ № 484

Отпечатано в типографии ООО «Поверенный» 390035, г Рязань, ул Гоголя, 16, офис № 202