Оглавление диссертации Магомедова, Эльмира Гаджимурадовна :: 2005 :: Москва
страниц
Введение.1
Глава I Обзор литературы.11
Глава II Материал и методы исследования.43
-2.1. Общая часть.43
-2.2. Характеристика групп больных.44
-2.3. Методы обследования.50
-2.4.1 .,2. Методы лечения острого холецистита.56
-2.4.3. Методы лечения хронического холецистита.63
Глава III' Результаты лечения.67
-3.1. Общая часть.67
-3.2. Непосредственные результаты лечения.76
Глава IV Обсуждение результатов.99
Выводы.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Магомедова, Эльмира Гаджимурадовна, автореферат
Желчнокаменная болезнь в различных формах своего проявления является наиболее частой причиной госпитализации пациентов в стационары широкого профиля. Многочисленные исследования подтверждают широкую распространенность данного заболевания. Так, в США около 10-12% взрослого населения имеют холецистолитиаз и около 1 миллиона новых случаев камненосительства выявляют ежегодно. На широкую распространенность заболевания в Западной и Восточной Европе также указывают отечественные и зарубежные авторы (47,52,69,223,234,240,256).
В подавляющем большинстве случаев причиной острого холецистита является желчнокаменная болезнь, в то время как бескаменный холецистит составляет лишь 2-10% от общего числа пациентов (16). Количество больных госпитализируемых в стационар в связи с острым холециститом преимущественно превышает число пациентов, поступающих для планового оперативного лечения. За последнее десятилетие отмечен значительный рост числа больных с острым холециститом. (6,49,56,70,191,193,218,228) Среди острой хирургической патологии органов брюшной полости острый холецистит твердо занимает второе местно после острого аппендицита (29,156,160,179).
Различные формы острого воспаления желчного пузыря составляют 10-20% от общего числа больных, поступающих в хирургические стационары по поводу острого живота (248). О том, насколько трудна проблема лечения таких больных, говорит тот факт, что до сих пор не выработана единая лечебная тактика. За последние десятилетия она претерпевала существенные изменения - от сугубо консервативных мероприятий, направленных на купирование воспалительного процесса в желчном пузыре и выполнения операции в холодном периоде, до обязательного оперативного лечения больных в первые 24-48 часов с момента заболевания. Одобренная многими хирургами в последние годы активно-выжидательная тактика лечения острого холецистита, основанная на компромиссе между радикальностью срочных операций и относительной безопасностью консервативного лечения этого заболевания, в полной мере не отвечает требованиям изменившейся ситуации.
В структуре больных с острыми формами воспаления желчевыводящей системы в странах Европы и США преобладают лица пожилого и старческого возраста. Пик заболеваемости приходится на пациентов в возрасте 50-70 лет, поэтому выполнение оперативных вмешательств у них сопряжено с большим риском (5,22).
Несмотря на значительный прогресс, связанный с улучшением анестезиологического и реанимационного пособия, совершенствованием хирургической техники, на протяжении многих лет общая и послеоперационная летальность у больных с острым холециститом в старших возрастных группах не имела тенденции к снижению и составляет 1,9-8 % и 6-33 %, а при сопутствующей патологии внепеченочных желчных протоков достигает 43%(4,5,15,21), что примерно в 5-10 раз выше, чем у лиц молодого возраста (9,10). Этим и объясняется значительный интерес к изучению различных вариантов тактики лечения острого холецистита, ставших предметом разногласий.
Причины неблагоприятных исходов у геронтологических больных многие авторы связывают с тяжестью их состояния за счет интоксикации, обусловленной гнойно-воспалительными изменениями в желчном пузыре. Последняя, в свою очередь, «активизирует» сопутствующую патологию, что приводит к быстрой декомпенсации жизненно- важных систем организма (5,67,120,201,229). С одной стороны, интоксикация сглаживает клинические признаки заболевания, с другой - вызывает ухудшение функции целого ряда органов и систем, и без того страдающих в результате хронических и подчас тяжелых сопутствующих заболеваний. Из комплекса полиорганной патологии ведущее место занимают заболевания сердечнососудистой и дыхательной систем, которые составляют до 98% от общего числа заболеваний (62,66,81,99,107,132,155,206).
Несмотря на снижение диагностических ошибок про остром холецистите, благодаря улучшению современных инструментальных методов исследования, проблема улучшения результатов хирургического лечения острого холецистита в старшей возрастной группе остается не решенной и может быть разрешена только путем внедрения новых подходов в хирургической тактике (45). Тактика при остром холецистите и его осложнениях является наиболее актуальным вопросом в желчной хирургии на всех этапах ее становления (28,42,170,171).
Дискуссия о хирургической тактике при остром холецистите продолжается более 80 лет, однако, до настоящего времени публикуются работы, в которых выражаются диаметрально-противоположные взгляды. И если решен вопрос об остром холецистите, осложненном перитонитам -экстренная операция, а при катаральном - консервативное лечение, то вопрос о лечении флегмонозного холецистита остается дискутабельным (90,162). Неоспорима также целесообразность поздних операций в «холодный» период, выполняемых после тщательной подготовки и обследования больных, особенно пожилого и старческого возраста. Наиболее труден выбор тактики лечения острого холецистита у больных старшей возрастной группы с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Именно у этих больных не всегда ясен истинный характер патологического процесса, трудно прогнозировать течение и исход заболевания, оценить степень операционного вмешательства.
В последние годы все более широкое распространение получают лапароскопические методы лечения острого холецистита у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском. Эти методы сочетают в себе элементы активной и консервативной тактики хирургов.
Лапароскопия, как диагностический метод прямого оптического исследования брюшной полости, была разработана и внедрена в практику отечественным акушером-гинекологом Д. О. Оттом в 1901 году. С рождением диагностической лапароскопии появилась возможность не только визуального контроля за состоянием органов брюшной полости, но и проведения различных хирургических вмешательств и манипуляций (Kalk Н. 1953; Kalk Н., Wildhirt Е.,1962).
С конца 60-х годов получили развитие эндоскопические методы лечения. Это направление началось с попытки путем повторных пункций и эвакуации содержимого желчного пузыря (с последующим введением в его полость антибиотиков) купировать острый воспалительный процесс. Однако первые впечатляющие результаты сменились разочарованием.
Следующей вехой развития этого направления явилась идея постоянного дренирования желчного пузыря. Родилась методика микрохолецистостомии на протяжении. Однако эта методика имела свои недостатки и, прежде всего в надежности фиксации в желчном пузыре.
Стремление к надежной фиксации в сочетании с адекватным дренированием было реализовано И. Д. Прудковым, предложившим с лечебной целью после пункции желчного пузыря закреплять его на коже по периметру микролапаротомного разрезало типу губовидного свища.
Удачное сочетание простоты и малотравматичности метода кожной лапароскопической холецистостомии с эффективным наружным отведением желчи способствовало широкому распространению его в различных модификациях для наружной декомпрессии билиарной системы (36,44,86,94,195,196,198,216). Применение лапароскопической холецистостомии в качестве дренирующей операции, уменьшало билиарную гипертензию, одновременно ликвидировало воспаление в желчных путях, улучшало микроциркуляцию в стенке желчного пузыря и протоков и обеспечивало тем самым успешное выполнение последующей операции (33,184).
Однако последнее оказалось не всегда возможным, поскольку размеры желчного пузыря не всегда позволяли вывести его на кожу передней брюшной стенки.
Следующим этапом в развитии сочетания надежности и оптимального дренирования явилась контактная лапароскопическая холецистостомия предложенная в клинике профессора И.И.Затевахина. В основу положен метод пункции желчного пузыря троакаром, через который вводится баллон-катетер, с последующей фиксацией дна желчного пузыря к передней брюшной стенке. Надежность фиксации и полноценное дренирование обеспечивало быстрое купирование острого воспалительного процесса. К тому же появилась возможность чресфистульной холангиографии, что в свою очередь являлось основой полноценного последующего радикального вмешательства.
Безусловно, следует признать, что видеоэндоскопическая лапароскопия расширила возможности одномоментного радикального лечения и, естественно встал вопрос: «а нужна ли лапароскопическая холецистостомия для лечения больных с острым деструктивным холециститом?». Чтобы ответить на этот вопрос нам представляется правильным предварительно ответить на вопрос в чем преимущества и недостатки открытой холецистэктомии и видеоэндоскопической.
Обе эти операции выполняются под общим наркозом. При этом время, затрачиваемое на вмешательство при сопоставимой анатомической и патологической сложности приблизительно одинаковые. Однако видеоэндоскопическое вмешательство требует повышенного внутрибрюшного давления в течение всего операционного периода. Этот факт может негативно сказаться особенно у больных с исходно тяжелой патологией сердечно-сосудистой системы. В практике всех хирургов владеющих видеоэндоскопической техникой холецистэктомии бывали ситуации, когда после введения С02 в брюшную полость и повышения давления начинались кардиологические проблемы и хирург был вынужден переходить на открытый вариант лечения или вовсе прекращать вмешательство. Таким образом, бесспорным остается только одно преимущество - легкость послеоперационного периода, за счет отсутствия лапаротомной раны и всех вытекающих отсюда последствий. Однако, обсуждая вопрос лечения острого деструктивного холецистита необходимо иметь ввиду, что хирурги имеют дело с острой и очень распространенной патологией и проблему приходится решать экстренно, как правило, в процессе диагностической лапароскопии.
И еще одно соображение - как открытая и тем более видеоэндоскопическая холецистэктомия особенно при инфильтрате в шейке и гепатодуоденальной связке требует большого мастерства исполнения оперативного пособия, в то время как острым деструктивным холециститом приходится заниматься дежурной бригаде, уровень квалификации которой бывает различным. В тех же случаях когда острый холецистит осложняется механической желтухой, этот вопрос еще более заостряется.
В этих ситуациях встает дилемма: первое - возможность быстро, надежно и малотравматично купировать острый воспалительный процесс и оборвать нарастание желтухи (при этом, не ограничивая возможности последующего оперативного лечения) или второе - на высоте интоксикации идти на радикальную операцию подчас с необходимостью одномоментного вмешательства на холедохе. Решение этой задачи представляет собой достаточно сложную проблему. Для решения ее необходимо оценить тяжесть общего состояния больного, исходный фон (сопутствующие заболевания и насколько они декомпенсированы в связи с острым холециститом), возможность применения общего обезболивания и выполнения операции, при которой регламентировать продолжительность, травматичность и объем не возможно.
Таким образом, представляется, что на сегодняшний день для оказания оптимальной и адекватной для каждого конкретного больного помощи хирурги должны располагать всей палитрой возможных средств. И хотя лапароскопическая холецистостомия в последующие годы была потеснена видеоэндоскопической холецистэктомией и холецистэктомией из минилапаротомного доступа, она осталась в арсенале лечения острого холецистита.
По сути, выбор метода лечения больных с острым холециститом касается только деструктивных форм: острого флегмонозного холецистита и острого холецистита с очаговой гангреной желчного пузыря, остальные вопросы окончательно решены: острый катаральный холецистит лечится консервативно, а тотальная гангрена желчного пузыря или острый холецистит, осложненный распространенным перитонитом требует открытой операции.
Что же касается острого деструктивного холецистита, то решение находится в двух плоскостях:
1. одномоментно, радикально ликвидировать острый холецистит (желчный пузырь и устранить желчнокаменную болезнь) или
2. разделить лечение на два этапа, - первый из которых -ликвидировать острый холецистит и вторым этапом, если позволяет общее состояние больного радикально решить проблему хронического калькулезного холецистита и желчнокаменной болезни.
На протяжении более 40 лет клиника хирургических болезней педиатрического факультета РГМУ занимается разработкой проблемы лечения желчнокаменной болезни и острого холецистита. Большой вклад в решение этой проблемы внесли такие ученые как А.В. Гуляев и A.M. Джавадян и ряд их учеников и последователей. Разработка проблем диагностической и динамической лапароскопии привела к созданию оригинальной операции - лапароскопической контактной холецистостомии баллон-катетером, связанной с именами сотрудников клиники профессора И.И.Затевахина-В.К. Кушниром и В.Ю. Блиновым.
Операция лапароскопическая контактная холецистостомия баллон-катетером в связи с малой травматичностью и высокой эффективностью приобрела в клинике широкое распространение. За прошедшие годы накоплен большой опыт этих вмешательств - 1487 лапароскопических контактных холецистостомий баллон-катетером при различной патологии гепатобилиарной системы.
В целом, характеризуя современное состояние проблемы, следует признать, что настоящий период лечения желчнокаменной болезни и острого холецистита отмечен большими достижениями. Эти достижения связаны как с внедрением операций пониженной травматичности (видеолапароскопической холецистэктомии и холецистэктомии из минилапаротомного доступа), а также успехами консервативной терапии, с появлением новых поколений антибиотиков, иммуностимулирующих и иммуномодулирующих средств.
Несмотря на это результаты в наиболее сложной группе больных с острыми деструктивными формами заболевания оставляют желать лучшего.
Прогресс в развитие лечения желчнокаменной болезни и ее осложнений с применением новых технологий поставил перед нами цель настоящего исследования: определить роль и значение операции лапароскопической контактной холецистостомии на современном этапе развития проблемы лечения острого холецистита.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
1. Определение целесообразности применения лапароскопической холецистостомии при остром холецистите;
2. Определить оптимальный метод наложения лапароскопической холецистостомии;
3. Определение роли и места лапароскопической холецистостомии среди других методов лечения острого холецистита и уточнение показаний к ее применению.
4. Определение возможности радикального лечения больных после наложения лапароскопической холецистостомии.
Научная новизна.
На современном этапе лечения острого холецистита, характеризующегося внедрением новых технологий и развитием миниинвазивных методов, определена тактика лечения больных в зависимости от формы воспаления желчного пузыря и степени тяжести больного. Разработан алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при различных формах острого холецистита, определены показания к двухэтапному лечению. В работе изучена эффективность и обоснована необходимость применения метода лапароскопической контактной холецистостомии при лечении больных с острым холециститом. Определен контингент больных, для которых лапароскопическая контактная холецистостомия баллон-катетером является оптимальным решением, как в качестве первого этапа лечения, так и окончательного метода лечения желчнокаменной болезни и ее осложнений.
• Практическая значимость результатов исследования.
Разработан и предложен алгоритм диагностических и лечебных мероприятий для больных с острым холециститом, в зависимости от формы воспаления в желчном пузыре и степени тяжести больного. Доказана высокая эффективность и целесообразность применения метода лапароскопической контактной холецистостомии в лечении острого холецистита для наиболее тяжелого контингента больных.
Внедрение результатов исследования.
Положения и результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу хирургических отделений ГКБ № 57 г. Москвы и ФГУ Клинической больницы Управления делами Президента РФ, отражены в печатных работах.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры хирургических болезней педиатрического факультета РГМУ и врачей хирургических отделений ГКБ № 57 г. Москвы (19 июля 2004 года).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 4 работы в центральных журналах, материалах конференций.
Объем и структура работы.
Работа написана на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав (первая посвящена обзору литературы, вторая материалам и методам исследования, третья — клиническому изучению результатов лечения острого холецистита в ракурсе разработанного алгоритма лечения, четвертая - обсуждению результатов лечения), выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 5диаграммами и 5 схемами. Библиография содержит 273 источника (221 - отечественных и 52 - зарубежных).
В основу работы положен опыт лечения больных за последние четыре года с 2000 по 2003 год. Это 1244 больных с острым холециститом, у которых применялись различные методы лечения: консервативный, оперативный и лапароскопический.
Обсуждение этого опыта за последние четыре года представляется нам наиболее целесообразным, поскольку количество больных было достаточным, а тактические позиции, техника оперативных пособий была стандартизирована и однотипна, а результаты стабильны.
Автор выражает глубокую благодарность и сердечную признательность своему научному руководителю - заведующему кафедрой хирургических болезней РГМУ, член-корреспонденту РАМН, профессору И.И. Затевахину, отдельная благодарность сотрудникам кафедры и 57 ГКБ г. Москвы за оказанную помощь при выполнении работы.
Диссертация выполнена на кафедре хирургических болезней педиатрического факультета РГМУ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль лапароскопической контактной холецистэктомии на современном этапе развития проблемы лечения острого холецистита"
Выводы.
1. Несмотря, на внедрение в клиническую практику новых технологий, снижающих операционную травму, таких как видеоэндоскопическая холецистэктомия, прогресс в анестезиологическом обеспечении лапароскопическая холецистостомия остается правомочной, а подчас и единственным методом купирования острого воспалительного процесса у крайне тяжелого контингента больных с острым деструктивным холециститом и острым холециститом, осложненным холедохолитиазом в сочетании с механической желтухой.
2. Двухэтапный метод лечения острого деструктивного холецистита, в том числе осложненного механической желтухой, должен оставаться в арсенале хирургической практики для наиболее тяжелого контингента больных с высокой степенью операционного риска.
3. Среди различных видов холецистостомий оптимальным методом является лапароскопическая контактная холецистостома баллон-катетером, выполняемая под местной анестезией.
4. Контактная лапароскопическая холецистостомия надежно фиксирует дно желчного пузыря к париетальной брюшине передней брюшной стенки, создает адекватный отток из полости желчного пузыря, тем самым, обеспечивая быстрое стихание острого воспалительного процесса, купирование механической желтухи и в то же время не препятствует возможности последующего радикального оперативного лечения или чресфистульной эндоскопической санации.
5. Создание трубчатой фистулы не требует последующего закрытия после удаления стомической трубки и самостоятельно закрывается.
Практические рекомендации.
При решении вопроса о необходимости наложения холецистостомы, предпочтение следует отдавать лапароскопической контактной холецистостомии баллон-катетером. Настоящая рекомендация основана на том, что данный вид вмешательства самый атравматичный, выполняется под местной анестезией, логично завершая обзорную диагностическую лапароскопию, обладает большой надежностью и обеспечивает адекватный дренаж из полости желчного пузыря.
Применение лапароскопической контактной холецистостомы показана у больных с острым деструктивным холециститом, когда радикальная операция - холецистэктомия, при любом методе выполнения (открытым способом - через лапаротомию, или видеоэндоскопически) представляется опасным из-за высокой степени операционно-анестезиологического риска, связанного, как правило, с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и их декомпенсацией в связи с интоксикацией у больных пожилого и старческого возраста.
По стиханию острого воспаления и наличие адекватного желчеоттока по стомической трубке, целесообразно выполнять контрастную чресфистультую холецистохолангиографию. Результаты контрастного исследования имеют решающее значение в выборе последующего лечения.
Лечение острого деструктивного холецистита сочетающегося с механической желтухой также предпочтительно начинать с наложения лапароскопической контактной холецистостомии баллон-катетером. Одномоментное купирование острого воспаления и механической желтухи позволяет избежать сложного вмешательства на желчном пузыре и желчных протоках в экстренном порядке, при недостаточной (ограниченной) информации.
По стиханию воспалительного процесса в желчном пузыре и стабилизации состояния пациента может быть выбран окончательный вариант лечения желчнокаменной болезни и ее осложнений -хронического калькулезного холецистита и холедохолитиаза. Этот выбор в свою очередь будет зависеть от предполагаемого объема оперативного вмешательства и оценки возможности перенести это вмешательство у каждого конкретного больного. Выполненная ранее троакарная холецистостома (функционирующая или закрывшаяся) не препятствует и не усложняет последующих вмешательств, вне зависимости от того, каким способом они будут выполняться: открытым или видеоэндоскопическим.
У тяжелых больных, особенно в старческом возрасте мы рекомендуем проводить чресфистульную санацию полости желчного пузыря. Освобождение желчного пузыря от конкрементов является профилактикой рецидивов приступа острого холецистита. Рецидив повторного камнеобразования, как показали предыдущие исследования, выполненные в клинике ранее, происходит крайне редко у пожилого контингента больных.
У больных с холедохолитиазом, крупными и винтильными камнями холедоха, которые невозможно удалить (по причине тяжести общего состояния, анатомическим или патологическим особенностям) мы рекомендуем сохранять холецистостому, путем оставления дренажной трубки. Наличие свища, который будет периодически функционировать, является единственной мерой защиты от механической желтухи при закупорке камнем холедоха, и тем самым будет способствовать продлению жизни больного.
У больных с острым деструктивным холециститом после купирования воспаления и принятия решения о завершении лечения баллон-катетер следует удалить, после чего свищ закрывается самостоятельно, не требуя никаких дополнительных мер.