Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клинические и организационные аспекты эндохирургической помощи больным холециститом в районной больнице

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические и организационные аспекты эндохирургической помощи больным холециститом в районной больнице - диссертация, тема по медицине
Ткачев, Александр Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ткачев, Александр Владимирович :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Дооперационная инструментальная диагностика холецистита.

1.2. особенности лапароскопических вмешательств при холецистите.

1.3. Структура и причины ранних осложнений лапароскопической холецистэктомии.

Глава II.Материал и методы исследования.

2.1. Исследуемый материал.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклинические методы.

2.2.2. Лабораторные исследования.

2.2.3. Ультразвуковое исследование (УЗИ).

2.2.4. Фиброгастродуоденоскопическое исследование.

2.2.5. Рентгенологическое исследование.

2.3. Методы оперативного лечения.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты лечения больных острым холециститом, оперированных лапароскопическим методом.

3.2. Результаты лечения больных острым холециститом, оперированные открытым способом ( вторая группа).

3.3. Результаты лечения больных хроническим холециститом, оперированных лапароскопическим методом (первая группа).

3.4. Результаты лечения больных хроническим холециститом, оперированных открытым методом (вторая группа).

Глава IV.Обсуждение результатов, система дифференцированного подхода к выбору лечебной тактики у больных острым и хроническим холециститом в районной больнице.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ткачев, Александр Владимирович, автореферат

История желчной хирургии насчитывает 120 лет с момента когда в 1882 году немецкий хирург К. Лангенбух выполнил первую холецистэктомию. В 1885 году JI. Гейт уже представил 14 наблюдений холецистэктомии с одним летальным исходом. Затем последовали серии операций Кюмеля, Кера и др. Это был период внедрения холецистэктомии в хирургическую практику.

Отечественные хирурги своевременно оценили важность холецистэктомии как основной операции в лечении желчно-каменной болезни (ЖКБ). Но утверждение ее протекало не совсем гладко. Первая холецистэктомия в России произведена Ю.Ф. Косинским в 1886 г. Однако такие хирурги с мировым именем, как Герцен П.А. (1903) и С.П. Федоров (впоследствии основоположник научного направления в хирургии желчевыводящих путей), сначала отнеслись к этой операции довольно сдержанно. Но уже на IX съезде российских хирургов (1909 г.) С.П. Федоров утверждал, что холецистэктомию следует рассматривать, как будущую перспективу развития хирургии. А.А. Бобров, П.И. Дьяконов, А.В. Мартынов, И.И. Греков явились активными пропагандистами этой операции (Гришин И.Н. 1989г.)

Прогресс в лечении желчно-каменной болезни до 70-х годов XX столетия был в основном связан с общим развитием медицины - открытием антибиотиков, разработкой анестезии, развитием лучевых методов диагностики. Однако в семидесятых годах начинается новый этап в развитии лечебных подходов к лечению желчно-каменной болезни. Особый интерес к этой проблеме обусловлен чрезвычайно высоким ростом заболеваемости желчно-каменной болезнью, в развитых странах - каждое послевоенное десятилетие этот показатель практически удваивается.

Если до семидесятых годов в распоряжении врача были только рентгенография как метод диагностики желчно-каменной болезни, то за последние 30-35 лет появились: ультразвуковое исследование, компьютерная томография и прямые способы контрастирования желчных путей. В лечение желчно-каменной болезни помимо открытой операции стали использоваться лапароскопические вмешательства. Привлекательной стороной этого способа лечения ЖКБ является малая травматичность, без ущерба для радикальности, косметичность операции и низкий процент осложнений (И.В.Федоров 1995г.). Увеличение заболеваемости ЖКБ, улучшение диагностики и соответственно увеличение числа хирургических вмешательств на гепатобилиарной системе в настоящее время является проблемой практического здравоохранения, т.к. крупные хирургические стационары не могут полностью осуществлять санацию больных с патологией гепатобилиарной системы и прежде всего производить холецистэктомию.

Актуальность работы заключается в том, что эндохирургическая техника в настоящее время применяется только в крупных клиниках и хирургических отделениях городских больниц. Вместе с тем, нет еще достаточно опыта в применении эндохирургической техники в условиях сельского здравоохранения, где есть своя специфика оказания хирургической помощи.

Поэтому применение эндохирургической техники в сельском здравоохранении, ее место и значимость при лечении больных острым и хроническим холециститом, представляется чрезвычайно актуальным, так как позволяет оценить возможности эндохирургии, определить показания и противопоказания к ее применению при лечении больных острым и хроническим холециститом в условиях сельской местности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью работы является улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения больных холециститом в районной больнице за счет применения эндовидеохирургических методов лечения и разработки новых технологических приемов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить диагностическую значимость клинических лабораторных, эндоскопических и ультросонографических исследований при определении показаний к лапароскопической холецистэктомии и при выборе лечебной тактики.

2. Составить алгоритм диагностических и лечебных мероприятий у больных холециститом в районной больнице.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику способ лапароскопической холецистэктомии при осложненной форме холецистита - холецистодуоденальных свищах.

4. Усовершенствовать технические и тактические приемы при лапароскопических операциях по поводу острого холецистита.

5. Оценить отдаленные результаты лапароскопической холецистэктомии и их влияние на качество жизни больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что впервые проведенный анализ результатов эндохирургического лечения 294 больных острым и хроническим холециститом позволил определить алгоритм диагностических и лечебных мероприятий у больных данной категории в условиях сельского здравоохранения. Новым является разработанный и внедренный в клиническую практику способ лапароскопической холецистэктомии при осложненной форме холецистита — холецистодуоденальных свищах (приоритетная справка на изобретение № 2002121580/20 (022415) от 05.08.2002г.)

В работе также предоставлены новые технические и тактические приемы, используемые при лапароскопических операциях по поводу острого холецистита:

1. Рацпредложение № 36 от 20.04.2001 г. «Этапный способ рассечения брюшины в области шейки желчного пузыря при остром холецистите».

2. Рацпредложение № 32 от 05.11.2000 г. «Способ осушивания операционного поля при кровотечениях во время лапароскопической холецистэктомии».

3. Рацпредложение № 37 от 17.09.2001 г. «Способ введения I троакара в брюшную полость при лапароскопической холецистэктомии у больных страдающих ожирением.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ.

1. Показания к ЛХЭ устанавливаются в каждом конкретном случае на основе совокупного анализа сонографических, клинических и лабораторных данных.

2. Имеется четкое соответствие между сонографической картиной и вариантом клинического течения острого холецистита, что является определяющим в выборе показаний к ЛХЭ при остром холецистите.

3. Показания к ЛХЭ при хроническом холецистите устанавливаются на основании тщательного комплексного исследования больного.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации заключается в том, что в результате применения эндохирургических методов лечения больных острым и хроническим холециститом с использованием разработанных новых методов и способов оперативного пособия удалось в условиях сельского здравоохранения улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения за счет: снижения длительности пребывания больного в стационаре при остром холецистите на 6 дней, при хроническом холецистите на 5 дней, уменьшения интра и послеоперационных осложнений при остром холецистите с 15,4% до 4%, увеличения количества операций и расширения показаний к лапароскопической холецистэктомии: лапароскопическая холецистэктомия выполнена при остром холецистите у 75% больных, при хроническом холецистите у 88,3% больных.

Достоверность полученных результатов определяется 557 больными острым и хроническим холециститом, из которых 294 больным выполнена лапароскопическая холецистэктомия, а 263 больным выполнена «открытая» холецистэктомия. Весь материал обработан при помощи компьютерной программы «Облегченные способы статистического анализа в клинической медицине» В.М. Бенсман Краснодар 2002 г., и оказался достоверным.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. Материалы диссертации доложены на Выездном пленуме Проблемной комиссии «Неотложная хирургия» Межведомственного Научного совета по хирургии РАМН и Минздрава РФ г. Ярославль 10-11 октября 2001г., на областной научно-практической конференции в г.Белая Калитва, июнь 2002 г.; на научно-практической конференции, посвященной 80 летию МлПУЗ горбольницы № 1 им. Н.А. Семашко г. Ростов-на-Дону 14-15 ноября 2002 г.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, 3 из них в центральной печати.

ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ. Основные положения и выводы работы внедрены в практику работы хирургического отделения ЦГБ г .Каменска, имеется приоритетная справка (№ 2002121580/20 (022415) от 05.08.2002 г.) на изобретение способа лапароскопической холецистэктомии при холецистодуоденальных свищах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические и организационные аспекты эндохирургической помощи больным холециститом в районной больнице"

ВЫВОДЫ

1. Показания к ЛХЭ при остром и хроническом холецистите должны устанавливаться на основании анализа клинических, ультрасонографических и лабораторных данных в каждом конкретном случае.

2. Разработанный алгоритм оперативной тактики лечения холецистита с использованием ЛХЭ в районной больнице позволяет изменить структуру оперативных вмешательств в сторону преимущественного применения эндохирургической техники: ЛХЭ выполнима при остром холецистите у 75% больных, при хроническом холецистите у 88,3% больных.

3. Разработанный и применяемый способ лапароскопической холецистэктомии при холецистодуоденальных свищах позволяет избежать «напрасных» конверсий и успешно выполнять такие операции в условиях сельского здравоохранения.

4. Применение усовершенствованных технических приемов во время лапароскопической холецистэктомии предупреждает развитие интраоперационных осложнений и сокращает время операции в среднем на 30 минут.

5. Использование лапароскопической холецистэктомии при лечении острого и хронического холецистита в районной больнице позволяет: а) уменьшить длительность пребывания больного в стационаре при остром холецистите на 6 дней, при хроническом холецистите на 5 дней; б) снизить послеоперационную летальность при остром холецистите с 1,9% до 0,6%; в) уменьшить количество послеоперационных осложнений при остром холецистите с15,4% до 4%; г) улучшить отдаленные результаты лечения и повысить качество жизни человека.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При определении показаний к лапароскопической холецистэктомии у больных острым холециститом рекомендуется ультразвуковой мониторинг, который позволяет выявить степень деструкции стенки желчного пузыря (эхонегативные зоны, двойной контур) и распространенность перипузырного инфильтрата, тем самым объективно установить сроки оперативного вмешательства.

2. Лапароскопическую холецистэктомию рационально завершать дренированием подпеченочного пространства, что обеспечивает раннюю диагностику и своевременное лечение после операционных осложнений.

3. При лапароскопической холецистэктомии по поводу острого холецистита в случаях инфильтрации гепатодуоденальной связки выделение пузырного протока и артерии целесообразно производить путем поэтапного рассечения брюшины в области шейки пузыря. На первом этапе производится рассечение брюшины по боковой поверхности шейки пузыря, на втором этапе брюшина рассекается по задней поверхности шейки, и на последнем этапе рассекается брюшина по передней стенке шейки желчного пузыря, что способствует при выраженной инфильтрации и кровоточивости тканей более четко дифференцировать трубчатые структуры.

4. У больных страдающих ожирением для введения I троакара целесообразно применять способ, заключающейся в рассечении кожи и подкожной клетчатки до апоневроза, который берется на зубатые зажимы, и после этого вводится троакар.