Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клинико-анатомическое обоснование трансректального доступа при лапароскопической холецистэктомии у больных с острым холециститом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-анатомическое обоснование трансректального доступа при лапароскопической холецистэктомии у больных с острым холециститом - диссертация, тема по медицине
Орехов, Геннадий Иванович Смоленск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Орехов, Геннадий Иванович :: 2006 :: Смоленск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ У БОЛЬНЫХ

ОСТРЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Анализ клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Морфологические исследования.

2.3. Клиническое апробирование техники введения троакара при лапароскопической холецистэктомии.'.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ клинических исследований больных, оперированных по поводу острого калькулезного холецистита.

3.2. Топографо-анатомическое обоснование мест для введения троакаров при лапароскопической холецистоэктомии.

3.3. Результаты исследования особенностей течения послеоперационного периода при правостороннем трансректальном доступе для выполнения лапароскопической холецистэктомии.

3.4. Разработка критериев и показаний к лапароскопической холецистэктомиии у больных острым холециститом.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Орехов, Геннадий Иванович, автореферат

В настоящее время лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ) повсеместно считается «золотым стандартом» лечения больных с желчнокаменной болезнью [Галлингер Ю.И., 1994, 1999; Сажин В.П. и соавт., 1999; Емельянов С.И., 2002, 2005; Майстренко Н.А. и соавт., 2004; Прудков М.И. и соавт., 2005; Касумьян С.А. и соавт., 2005; Bodnar S. et al., 1999; Eldar S. et al., 2002; Bingener J. et al., 2003; Fathy O. et al., 2003; Mercer S.J. et al., 2004; Leeder P.C. et al., 2004]. Европейская ассоциация эндоскопических хирургов еще в 1999 году объявила, что лапароскопическая холецистэктомия при хроническом калькулезном холецистите более не является предметом научных исследований, и статьи по этой теме приниматься к публикации не будут.

В то же время, тема малоинвазивных операций при остром холецистите и санации желчевыводящих путей нашли широкое применение в клинической и исследовательской деятельности [Алиев М.А. и соавт., 1997; Завгороднов С.Е., 1997; Гуревич А.Р., 1999; Борисов А.Е., 2001; Емельянов Ю.И. и соавт., 2002; Арутюнян Ю.А. и соавт., 2004; Майстренко Н.А. и соавт., 2004; Возлюбленный С.И. и соавт., 2005; Касумьян С.А. и соавт., 2005; Bodnar S. et al., 1999; Ben Borzellino G. et al., 1999; Bruncak P. et al., 2002; Chikamori F. et al., 2002; Temime L. et al., 2003; Papi C. et al., 2004].

Такие лечебно-диагностические методы, как эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография со сфинктеротомией, интраопераци-онная лапароскопическая холангиография, ревизия холедоха через пузырный проток, лапароскопическая холедохотомия, антибактериальная химиотерапия [Кос М. et al., 2003] отработаны практически в совершенстве.

Среди малоинвазивных операций при остром холецистите определенное место отводится лапароскопической холецистэктомии, четких показаний к использованию которой в настоящее время нет. Учитывая особенности течения острого холецистита, нередко сочетающегося с механической желтухой, панкреатитом, до настоящего времени отсутствует единое мнение о сроках оперативного вмешательства [Борисов А.Е. 2001; Арутюнян Ю.А., 2004].

Различные способы лапароскопической холецистэктомии иногда сопровождаются осложнениями на всех этапах данного вмешательства, поэтому не менее важной проблемой является применение антибиотико-профилактики гнойных осложнений и выбор путей введения лекарственных препаратов [Шуркалин Б.К. и соавт., 2004; Tocchi A. et al., 2000; Кос М. et al., 2003; Uchiyama К. et al., 2003].

Существуют определенные расхождения мнений определения точек введения троакаров, их количества и последовательности их применения [Маят B.C., Шульга Ю.Л., 1986; Козлов В.А. и соавт., 2002; Прудков М.И. и соавт., 2005; Somasekar К. et al., 2002; Bender J.S. et al., 2002]. Многочисленность мнений вынуждает хирургов разрабатывать наиболее оптимальные способы выполнения данного оперативного вмешательства. Существуют стандартные точки постановки троакаров для различных лапароскопических хирургических вмешательств, однако, во многих руководствах для одного и того же вида вмешательства хирургами предлагаются различные точки постановки портов, их количество [Бондарев А.А., 2003, 2004; Тимербулатов В.М. и соавт., 2005]. Кроме этого, некоторые объективные обстоятельства, такие как ожирение, спаечный процесс в брюшной полости после ранее проведенных операций, требуют коррекции в постановке лапаропортов. Это вынуждает хирургов вести поиск оптимальных точек постановки троакаров в зависимости от локализации патологического процесса в брюшной полости.

Разногласие мнений относительно показаний к операции, целесообразности тех или иных доступов и оперативных приемов, методов профилактики послеоперационных осложнений при лапароскопической холецистэктомии послужило основой для предлагаемой работы.

Цель настоящего исследования - улучшение результатов хирургического лечения больных острым холециститом путем усовершенствования техники лапароскопической холецистэктомии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Определить оптимальные сроки выполнения лапароскопической холецистэктомии при калькулезном холецистите в остром периоде.

2. Провести топографо-анатомические и ультразвуковые исследования* передней брюшной стенки в аспекте обоснования целесообразности изменения доступов для постановки троакаров и определения оптимальных мест их введения при лапароскопической холецистэктомии.

3. Разработать способ правостороннего трансректального введения троакара в пупочной области и оценить эффективность усовершенствованной техники лапароскопической холецистэктомии.

4. Разработать и апробировать инструмент, облегчающий выполнение лапароскопической холецистэктомии.

5. Апробировать непрямой эндолимфатический способ введения лекарственных препаратов с использованием правостороннего трансректального доступа в пупочной области при выполнении лапароскопической холецистэктомии у больных острым холециститом.

6. Уточнить показания и противопоказания к усовершенствованной технике лапароскопической холецистэктомии у больных острым холециститом.

Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, подвергли комплексному математическому анализу. Математическую обработку проводили на персональном компьютере IBM/AT. При нормальном распределении или близком к нему применяли параметрический критерий Стьюдента. При непараметрических распределениях использовали критерий Вилкоксона. Для исследования взаимосвязей между отдельными параметрами применяли корреляционный, регрессивный и дискриминантный анализы с помощью программы Excel с готовыми формулами математического анализа.

Проведенные исследования позволили разработать алгоритм эндови-деохирургического лечения больных острым холециститом.

Научная новизна исследования: -дано клиническое и морфологическое обоснование сроков выполнения лапароскопической холецистэктомии у больных острым холециститом;

-впервые предложена балловая оценка возможного перехода на ла-паротомию при лапароскопической холецистэктомии у больных острым холециститом, позволяющая определять тактику и прогнозировать результаты оперативного вмешательства;

-показано, что активизация хирургической тактики у больных острым холециститом позволяет выполнять лапароскопическую холецистэк-томию со значительным уменьшением риска интраоперационных осложнений и сокращением продолжительности оперативного вмешательства;

-впервые дано топографо-анатомическое и клиническое обоснование целесообразности изменения доступов при лапароскопической холеци-стоэктомии;

-впервые проведены топографо-анатомическое и ультразвуковое исследования передней брюшной стенки в аспекте определения оптимального доступа для трансректального введения троакара; установлено, что наиболее оптимальной зоной для введения троакара в пупочной области является медиальный край правой прямой мышцы живота, отступив кнутри от медиального края мышцы на одну четверть ее ширины выше уровня пупка на 2см;

-впервые доказана возможность непрямого эндолимфатического введения лекарственных препаратов с использованием правостороннего трансректального доступа в пупочной области при выполнении лапароскопической холецистэктомии у больных острым холециститом.

Практическая значимость исследования: -активная хирургическая тактика у больных холециститом (выполнение лапароскопической холецистэктомии в первые 5 суток от начала приступа заболевания) позволяет выполнить лапароскопическую холеци-стэктомию со значительным снижением риска интраоперационных осложнений и сокращением продолжительности оперативного вмешательства;

-применение балловой оценки показаний к лапароскопической холецистэктомии дает возможность снизить риск конверсии (переход на открытую холецистэктомию);

-использование разработанного доступа при лапароскопической холецистэктомии (Патент РФ на изобретение № 2267300) позволяет уменьшить количество послеоперационных осложнений в сравнении с традиционным введением троакара через белую линию живота;

-предлагаемый многоразовый инструмент для затягивания эндо-петли при выполнении лапароскопической холецистэктомии упрощает технику обработки пузырного протока и сокращает время оперативного вмешательства;

-показано, что правосторонний трансректальный доступ в пупочной области при лапароскопической холецистэктомии удобен для визуального контроля круглой связки печени с целью интраоперационного введения лекарственных препаратов.

Положения, выносимые на защиту

1. Активная хирургическая тактика у больных острым холециститом позволят выполнять лапароскопическую холецистэктомию со значительным снижением риска интраоперационных осложнений и сокращением продолжительности оперативного вмешательства.

2. Правосторонний трансректальный доступ в пупочной области при лапароскопической холецистэктомии позволяет уменьшить количество послеоперационных осложнений в сравнении с традиционным введением троакара через белую линию живота.

3. Правосторонний трансректальный доступ в пупочной области при лапароскопической холецистэктомии удобен для визуального определения круглой связки печени с целью интраоперационного введения лекарственных препаратов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-анатомическое обоснование трансректального доступа при лапароскопической холецистэктомии у больных с острым холециститом"

ВЫВОДЫ

1. Лапароскопическая холецистэктомия у больных острым холециститом является более сложной операцией, чем у больных хроническим холециститом, в связи с наличием осложнений в виде инфильтрата (16,3%), острого холецистита с желтухой (9,1%), панкреатита (2,6%). Активизация хирургической тактики при остром калькулез-ном холецистите позволяет выполнять лапароскопическую холецистэктомию со значительным уменьшением риска интраоперацион-ных осложнений и сокращением продолжительности оперативного вмешательства.

2. Лапароскопическая холецистэктомия, проведенная до 5-ых суток от начала приступа, протекает более благоприятно и с меньшими осложнениями, чем в более позднее время.

3. Топографо-анатомическим и ультразвуковым исследованиями передней брюшной стенки установлено, что наиболее приемлемой зоной для введения троакара при лапароскопической холецистэктомии является медиальный край правой прямой мышцы живота в пупочной области.

4. Правосторонний трансректальний доступ в пупочной области для введения троакара при лапароскопической холецистэктомии обладает следующими преимуществами: за счет сокращения прямой мышцы живота более надежно укрывается раневой канал, пластичность прямой мышцы живота и эластичность листков ее влагалища упрощают этап извлечения желчного пузыря.

5. Правосторонний трансректальный доступ в пупочной области при лапароскопической холецистэктомии позволяет избежать послеоперационных осложнений, связанных с традиционным введением троакара через белую линию живота, в виде выраженности и длительности болевого синдрома, наличия гематом и скопления тканевой жидкости (серомы) в ране.

6. При затруднении клипирования широкого пузырного протока во время выполнения лапароскопической холецистэктомии обработка его культи возможна с помощью предлагаемой многоразовой эндо-петли оригинальной конструкции, упрощающей технику обработки культи и, тем самым, сокращающей сроки выполнения операции.

7. Правосторонний трансректальный доступ в пупочной области при лапароскопической холецистэктомии обеспечивает хорошую эндовизуализацию круглой связки печени для выбора места ее пункции или катетеризации с целью введения лекарственных препаратов.

8. Внедрение в клиническую практику балловой системы оценки состояния больного дает возможность не только прогнозировать результат хирургического вмешательства, но и выработать показания и противопоказания к лапароскопической холецистэктомии. Количество баллов от 21 до 30 является противопоказанием для лапароскопической холецистэктомии, т.к. в этом случае вероятность конверсии составляет 63,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении показаний к лапароскопической холецистэктомии рекомендуется учитывать возможность конверсии, которую можно оценить по предлагаемой нами балловой оценке состояния больного (при количестве баллов от 0 до 10 конверсии производятся в 10,6%, от 11 до 20 - в 25,6%, от 21 до 30 - в 63,8%).

2. Для точного определения места введения трансректального троакара в пупочной области при лапароскопической холецистэктомии в каждом конкретном случае целесообразно использовать безопасную зону правой прямой мышцы живота. При ультразвуковом исследовании передней брюшной стенки место введения троакара определяется исходя из ширины правой прямой мышцы живота. Ширина мышцы делится на четыре части и, отступив на одну четверть от медиального края мышцы выше уровня пупка на 2см, ставится точка, являющаяся местом введения троакара.

3. У больных острым холециститом на завершающем этапе лапароскопической холецистэктомии рекомендуется из правостороннего трансректального доступа в пупочной области визуализировать круглую связку печени для выбора места ее пункции.

4. Для профилактики послеоперационных осложнений гнойно-воспалительного характера целесообразно в круглую связку печени вводить «коктейль», состоящий из 20 мл 0,25% раствора новокаина, 30 мг преднизолона, антибиотика широкого спектра действия, а при явлениях панкреатита в вышеуказанный «коктейль» добавлять бло-каторы гистаминовых Нд-рецепторов.