Оглавление диссертации Чугунникова, Людмила Ивановна :: 2004 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Определение и распространенность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
1.2. Клинические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
1.3. Методы диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
1.4. Люминесцентная эндоскопия.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы обследования больных.
2.3. Аппаратура для проведения люминесцентной эндоскопии.
2.4. Методика люминесцентной эндоскопии слизистой оболочки пищевода
2.5. Показания к люминесцентной эндоскопии слизистой оболочки пищевода.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Оценка клинических проявлений в зависимости от степени тяжести гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
3.2. Анализ эндоскопических показателей, выявленных у больных с различными степенями гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
3.3. Анализ результатов показателей люминесцентной эндоскопии у пациентов с различными степенями гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
3.4. Люминесцентное исследование в диагностике начальных степеней гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Обсуждение собственных результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Чугунникова, Людмила Ивановна, автореферат
Актуальность исследования
Под термином гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) в настоящее время понимают наличие характерных симптомов и/или воспалительных повреждений слизистой оболочки пищевода, возникающих вследствие повторяющегося заброса в пищевод желудочного и/или дуоденального содержимого.
ГЭРБ относится к числу наиболее часто встречающихся гастроэнтерологических заболеваний. О частоте ГЭРБ на сегодняшний день судят по наличию характерных для болезни симптомов, так как, несмотря на накопленный опыт и определенные успехи, достигнутые в изучении проблемы, вопросы диагностики остаются предметом изучения. Эпидемиологические исследования показывают, что изжога, как ведущий симптом ГЭРБ встречается у 40-80% больных (42,161,170). По результатам Генвальской конференции главным симптомом ГЭРБ является изжога. Присутствие ее два и более дня в неделю дает повод предположить наличие ГЭРБ (142). В то же время, в ряде случаев, при эндоскопически выявленном эзофагите изжога может отсутствовать. Это говорит о том, что критерии постановки диагноза ГЭРБ на основе частоты изжоги два и более раза в неделю не являются абсолютно достоверными и требуют дальнейшего изучения (161).
Вьивление большого количества пациентов с изжогой, не имеющих признаков повреждения слизистой оболочки пищевода при проведении обычной эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) и отсутствие длительного эффекта от проводимой терапии, послужило поводом для выделения двух основных типов ГЭРБ (180,183):
Рефлюкс-эзофагита, характеризующегося наличием повреждений слизистой оболочки пищевода, различной степени выраженности и ГЭРБ без эзофагита (или эндоскопически негативная рефлюксная болезнь -ЭНРБ) - при которой видимых глазом повреждений слизистой оболочки пищевода не обнаруживают.
Выделению типов способствовала общая картина симптомов, ухудшающих качество жизни, наблюдающаяся как у лиц страдающих эзофагитом, так и не имеющих его пациентов (142, 199).
Выявление рефлюкс-эзофагита различной степени выраженности возможно при проведении ЭГДС. Основным способом диагностики ЭНРБ являются клинические проявления болезни.
Существующие и широко применяемые на сегодняшний день методы диагностики ГЭРБ, несмотря на свою диагностическую ценность, позволяют лишь выявить факторы, способствующие развитию гастроэзофагеального рефлюкса и повреждению слизистой оболочки пищевода. Тогда как основным в диагностике ГЭРБ, в частности ЭНРБ, должны быть методы, способные выявить минимальные (невидимые глазом) изменения функционального состояния клеток, характерные для начальных степеней болезни. Попытки использования ЭГДС с дополнительным гистологическим исследованием биопсионного материала повышает чувствительность диагностики ЭНРБ всего лишь на 46% (234,225). Высокая стоимость и инвазивность морфологического исследования является причиной ограниченного его применения (142). С помощью 24-часовой РН-метрии можно выявить эпизоды рефлюкса, оценить их частоту, продолжительность и связь с симптомами до развития рефлюкса. В то же время чувствительность метода ограничена, так как в 14-29% случаев типичного тяжелого повреждения слизистой оболочки пищевода данные РН-метрии имеют нормальные показатели (75,43). Рентгенологическое исследование позволяет выявить органические изменения пищевода (стриктуру, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, язву). В диагностике ЭНРБ метод имеет небольшую чувствительность. Попадание контраста из желудка в пищевод (рефлюкс) определяется у 10-15% больных ГЭРБ (43,110). Эзофагоманометрия может определить снижение давления в нижнем пищеводном сфинктере, тем самым, выявляя причину, в результате которой возможен рефлюкс желудочного и/или дуоденального содержимого в пищевод. Чувствительность метода составляет 58%, однако низкое давление в нижнем пищеводном сфинктере часто встречается и у здоровых людей. Следовательно, данный метод в диагностике ЭНРБ играет ограниченную роль и может использоваться только в комплексе с другими методами исследования. В последние годы наблюдается рост интереса к хромоэндоскопии. Это давно известный метод окрашивания тканей, дополняющий эндоскопическое исследование. Метод часто используется в диагностике предраковых и ранних злокачественных изменений слизистых, определения их границ и структурных особенностей. Опыт применения метода хромоэндоскопии в целях диагностики заболеваний пищевода сводится в основном к диагностике пищевода Барретта и рака пищевода (103). Эффективность метода повышается при сочетании его с магнификационной эндоскопией (эндоскопией с увеличением). Видеоэндоскопы с встроенным дополнительным оптическим блоком увеличивают изображение в 120-150 раз, что позволяет различать мелкие детали структуры слизистой, близкое к микроскопическому. Этот метод пока не нашел широкого применения, в связи с высокой стоимостью и следовательно недоступностью для большинства медицинских учреждений (79).
В настоящее время в различных областях медицины применяется метод люминесцентной диагностики, с помощью которой можно обнаружить невидимые глазом минимальные изменения слизистой оболочки. В эндоскопической практике применяется фотолюминесценция, получаемая под действием ультрафиолетовых лучей. Опыт применения люминесцентного анализа в эндоскопической практике различных авторов показывает высокую информативность метода в диагностике злокачественных и доброкачественных изъязвлений желудочно-кишечного тракта. Чувствительность люминесцентной эндоскопии при этом достигает 80-98% (88,60). Анализ немногочисленных работ, посвященных использованию автолюминесценции (диагностика без дополнительного введения фотосенсибилизаторов, применяемых для увеличения яркости люминесценции в пораженных участках) в диагностике заболеваний пищевода, показывает, что эти исследования касаются лишь диагностики пищевода Барретта, обнаружению дисплазии в его области и выявлению рака. При этом чувствительность метода достигает 80-100% (173). Данных о применении автолюминесценции в диагностике начальных степеней ГЭРБ в доступной литературе нами не найдено. В связи с чем, практический интерес представляет изучение показателей автолюминесценции пищевода у здоровых лиц, больных с ЭНРБ, пациентов с различными степенями рефлюкс-эзофагита и повышение достоверности диагностики ГЭРБ, что является, несомненно, актуальным.
Целью настоящего исследования явилось изучение клинических данных, показателей люминесцентной эндоскопии у пациентов с различными степенями ГЭРБ и оценка их диагностических возможностей.
В задачи исследования входило:
1. Изучение клинических особенностей заболевания при разных степенях ГЭРБ.
2. Оценка чувствительности изжоги, как основного симптома ГЭРБ.
3. Изучение показателей люминесцентной эндоскопии пищевода у здоровых лиц, больных с эндоскопически негативной рефлюксной болезнью и пациентов с различными степенями рефлюкс эзофагита.
4. Оценка чувствительности люминесцентной эндоскопии в диагностики ГЭРБ.
Научная новизна работы:
Впервые проведено люминесцентное исследование пациентов с различными степенями ГЭРБ и изучены диагностические возможности люминесцентной эндоскопии пищевода у здоровых лиц, больных с эндоскопически негативной рефлюксной болезнью и пациентов с различными степенями рефлюкс-эзофагита.
Установлены достоверные отличия данных люминесцентной эндоскопии у лиц «контрольной группы», больных с эндоскопически негативной формой рефлюксной болезни и пациентов с различными степенями ГЭРБ.
Показано, что люминесцентная эндоскопия выявляет изменения в слизистой оболочке пищевода при отсутствии эндоскопических признаков эзофагита, что позволяет использовать данный метод в диагностике нулевой степени ГЭРБ.
Выявлено, что люминесцентный метод исследования имеет высокую чувствительность и достоверность при диагностике эндоскопически негативной рефлюксной болезни и рефлюкс-эзофагита различной степени тяжести.
Основные положения диссертации, вынесенные на защиту:
1. Изжога, как диагностический тест, обладает высокой чувствительностью в диагностике ГЭРБ, но клинические критерии постановки диагноза на основе частоты изжоги два и более раза в неделю не обеспечивают необходимой достоверности диагностики ГЭРБ.
2. Люминесцентная эндоскопия является простым и безопасным методом диагностики. Позволяет выявить минимальные изменения в слизистой оболочке пищевода при отсутствии эндоскопических признаков эзофагита.
3. Интенсивность и спектральный состав люминесценции слизистой оболочки пищевода зависит от наличия и выраженности воспалительных изменений в последней.
4. Применение люминесцентной эндоскопии позволяет расширить диагностические возможности обычного эндоскопического исследования в диагностике ранних степеней ГЭРБ.
Практическая значимость работы:
Полученные данные имеют значение для практического здравоохранения и науки.
Используемый метод люминесцентной эндоскопии позволил в 100% случаев выявить невидимые глазом минимальные изменения в слизистой оболочке пищевода.
Показана целесообразность использования люминесцентного исследования. в диагностике ранних степеней ГЭРБ. На основе полученных данных показана возможность использования люминесцентного исследования в комплексном обследовании больных с ГЭРБ. Применение метода люминесцентной эндоскопии позволило расширить диагностические возможности обычной эзофагогастродуоденоскопии в распознавании ранних степеней ГЭРБ.
Люминесцентная эндоскопия является перспективным методом диагностики. Методика проведения люминесцентной эндоскопии проста, безопасна и обладает высокой информативностью в выявлении минимальных изменений слизистой пищевода, что позволяет использовать данный метод для выявления нулевой степени ГЭРБ.
Реализация полученных результатов:
Клинические результаты диссертационного исследования и данные, полученные при использовании метода люминесцентной эндоскопии в ходе диагностики ГЭРБ, используются в лекциях и практических занятиях со студентами, клиническими ординаторами и аспирантами.
Результаты диссертационной работы, предложенная методика люминесцентной диагностики ГЭРБ внедрены и используются в клинической практике больницы № 1.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Основные положения материала диссертации обсуждены и доложены на 6-ом московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии, Москва, апрель 2002 года; IV Японско-Российском симпозиуме по эндоскопии пищеварительного тракта. «Эндоскопия в гастроэнтерологии: рациональная организация передовые достижения», Москва, 2002 года; 7-ом Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии, Москва, февраль 2003 года; десятом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2004 года.
Автор приносит искреннюю благодарность и признательность за неоценимую помощь в выборе темы и разработке материала научному руководителю, доктору медицинских наук О.Н. Минушкину. Искреннюю благодарность автор приносит консультантам по работе: доктору технических наук А.Ф. Страхову, кандидатам медицинских наук И.С. Сорокину, J1.B. Масловскому, а так же врачам Е.Я. Серебренниковой, JI.B. Баркаловой, за помощь, оказанную в работе.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль клиники и люминесцентной эндоскопии в диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни"
Выводы.
1. Клинические проявления ГЭРБ имеют диагностический характер. Изжога два и более раза в неделю является наиболее частым проявлением у больных с О, I и II степенью ГЭРБ. Частота ежедневной изжоги увеличивается от О к III степени рефлюкс-эзофагита. При III и IV степени ГЭРБ в клинической картине преобладают жалобы на боли в эпигастральной области и появляются жалобы на одинофагию, дисфагию.
2. Чувствительность изжоги, как диагностического теста составляет 80%. Отсутствие изжоги в 10% случаев у больных с I-IV степенями ГЭРБ и наличие ее менее двух раз в неделю в среднем у 10% пациентов может говорить о том, что клинические критерии постановки диагноза ГЭРБ на основе частоты изжоги два и более раз в неделю не являются абсолютно достоверными.
3. Люминесцентное исследование может быть использовано для диагностики всех степеней ГЭРБ, так как способно выявлять минимальные изменения слизистой пищевода, связанные с нарушением химического состава физиологических жидкостей, клеток тканей и кровообращения, на ранних стадиях заболевания.
4. Чувствительность метода люминесцентной эндоскопии составляет 100%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Наличие изжоги является показанием для проведения эзофагоскопии.
2. При наличии изжоги и отсутствии визуальных изменений на слизистой оболочке пищевода показано применение люминесцентной эзофагоскопии.
3. Для проведения люминесцентной эзофагоскопии наиболее целесообразно использовать комплекс аппаратно-программный (КАП-ЭЛ - «Светоч-4»), рекомендованный комиссией комитета по новой медицинской технике Минздрава РФ.
4. Высокая информативность, простота и безопасность люминесцентной эзофагоскопии позволяет рекомендовать метод и используемую аппаратуру в широкую клиническую практику, что будет способствовать ранней диагностике заболеваний пищевода, своевременному их лечению и сокращению сроков пребывания больных в стационаре.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль клиники и люминесцентной эндоскопии в диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
На правах рукописи
ЧУГУННИКОВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА
РОЛЬ КЛИНИКИ И ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ ЭНДОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ
БОЛЕЗНИ.
14.00.05-внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
На правах рукописи
ЧУГУННИКОВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА
РОЛЬ КЛИНИКИ И ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ ЭНДОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ
БОЛЕЗНИ.
14.00.05-внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена на кафедре гастроэнтерологии ФГУ Учебно-научный центр Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Минушкин Олег Николаевич
Научный консультант:
доктор технических наук, профессор академик Метрологической академии РФ
Страхов Алексей Федорович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Никифоров Петр Андреевич доктор медицинских наук, профессор Шептулин Аркадий Александрович -
Ведущее учреждение: Московский областной научно —
исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского
Защита состоится « 20 » сентября 2004 г. в _14_ч. на заседании
диссертационного совета Д 121.001.01. при ФГУ Учебно-научный центр Медицинского центра Управления делами Президента РФ по адресу: 103875, Москва, ул. Воздвиженка,6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Медицинского центра
Управления делами Тимошенко,21.
Автореферат разосла
П идента адресу; 121
;- """ ' . 'У.¡А*
О
Москва, ул. Маршала
2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук Н.К. Розова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. ГЭРБ относится к числу наиболее часто встречающихся гастроэнтерологических заболеваний. О частоте ГЭРБ на сегодняшний день судят по наличию характерных для болезни симптомов, так как, имеющиеся на сегодняшний день методы диагностики, несмотря на свою диагностическую ценность, не всегда обеспечивают объективную и достоверную постановку диагноза в начальных стадиях болезни. По результатам Генвальской конференции главным симптомом ГЭРБ является изжога. Присутствие ее два и более дня в неделю дает повод предположить наличие ГЭРБ (Dent J., Gut 1998). В то же время, при эндоскопически выявленном эзофагите симптомы изжоги могут отсутствовать. Это говорит о том, что критерии постановки диагноза ГЭРБ на основе частоты изжоги два и более раза в неделю не являются абсолютно достоверными и требуют дальнейшего изучения. Отсутствие длительного эффекта от проводимой терапии и выявление более 70% пациентов с изжогой, не имеющих видимых признаков повреждения слизистой оболочки пищевода послужило поводом для выделения двух основных форм ГЭРБ: Рефлюкс-эзофагита и эндоскопически негативной рефлюксной болезни - ЭНРБ. Критерием диагностики рефлюкс-эзофагита являются эндоскопические данные. Решающим в диагностике ЭНРБ для врача на сегодняшний день являются клинические проявления болезни. Широко применяемые сегодня методы диагностики ГЭРБ, такие как эзофагоскопия с морфологическим исследованием биоптатов и внутрипищеводное рн-мониторирование не всегда могут с достоверной точностью и объективностью поставить диагноз ЭНРБ. Это связано, в значительной степени, с ограниченной чувствительностью используемых методов. Анализ литературных данных дает основание предположить, что одним из методов, позволяющих выявить минимальные изменения функционального состояния клеток и объективизировать диагноз, может люминесцентная эндоскопия (Сорокин И.С., 1984, Hisao T,2000). Работы,
посвященные использованию автолюминесценции в целях диагностики заболеваний пищевода, показывают, что эти исследования касаются лишь диагностики пищевода Барретта и выявлению рака. При этом чувствительность метода достигает 80-100%. Данных о применении люминесцентной эндоскопии в диагностике различных степеней ГЭРБ в доступной литературе нами не найдено. В связи с чем, практический интерес представляет изучение показателей автолюминесценции пищевода у здоровых лиц, больных ЭНРБ и пациентов с различными степенями рефлюкс-эзофагита.
Цель исследования: изучить клинические данные, показатели люминесцентной эндоскопии у пациентов с различными степенями ГЭРБ и оценить их диагностические возможности. Задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности заболевания при разных степенях ГЭРБ.
2. Оценить чувствительность изжоги, как основного симптома ГЭРБ.
3. Изучить показатели люминесцентной эндоскопии пищевода у здоровых лиц, больных с эндоскопически негативной рефлюксной болезнью и пациентов с различными степенями рефлюкс эзофагита.
4. Оценить чувствительности люминесцентной эндоскопии в диагностики ГЭРБ.
Научная новизна: Впервые проведено люминесцентное исследование у пациентов с различными степенями ГЭРБ и изучены диагностические возможности люминесцентной эндоскопии пищевода у здоровых лиц, больных с эндоскопически негативной рефлюксной болезнью и пациентов с различными степенями рефлюкс-эзофагита.
Установлены достоверные отличия данных люминесцентной эндоскопии у лиц контрольной группы от больных с эндоскопически негативной формой рефлюксной болезни и пациентов с различными степенями ГЭРБ.
Показано, что люминесцентная эндоскопия выявляет изменения в слизистой оболочке пищевода при отсутствии эндоскопических признаков
эзофагита, что позволяет использовать данный метод в диагностике нулевой степени ГЭРБ.
Выявлено, что люминесцентный метод исследования имеет высокую чувствительность в диагностике эндоскопически негативной рефлюксной болезни и рефлюкс-эзофагита различной степени тяжести.
Практическая значимость работы; на основе полученных данных показана целесообразность использования люминесцентного исследования в диагностике ранних степеней ГЭРБ. Применение метода люминесцентной эндоскопии позволило расширить диагностические возможности обычной эзофагогастродуоденоскопии в распознавании ранних степеней ГЭРБ. Люминесцентная эндоскопия (ЛЭ) является перспективным методом диагностики. Методика проведения ЛЭ проста, безопасна и обладает высокой информативностью в выявлении минимальных изменений слизистой пищевода; позволяет использовать данный метод для выявления нулевой степени ГЭРБ в условиях стационара и поликлиники.
Осповные положения, вынесенные на защиту:
1. Изжога, как диагностический тест, обладает высокой чувствительностью в диагностике ГЭРБ, но клинические критерии постановки диагноза на основе частоты изжоги два и более раза в неделю не обеспечивают необходимой достоверности диагностики ГЭРБ.
2. Люминесцентная эндоскопия является простым и безопасным методом диагностики. Позволяет выявить минимальные изменения в слизистой оболочке пищевода при отсутствии эндоскопических признаков эзофагита.
3. Интенсивность и спектральный состав люминесценции слизистой оболочки пищевода зависит от наличия и выраженности воспалительных изменений в последней.
4. Применение люминесцентной эндоскопии позволяет расширить диагностические возможности обычного эндоскопического исследования в диагностике ранних степеней ГЭРБ.
Апробация работы проведена на заседании кафедры гастроэнтерологии ФГУ УНЦ Медицинского центра Управления делами Президента РФ.
Отдельные материалы диссертации доложены и представлены на 6-ом московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2002 г.); на IV Японско-Российском симпозиуме по эндоскопии пищеварительного тракта. «Эндоскопия в гастроэнтерологии: рациональная организация - передовые достижения» (Москва, 2002 г.); 7-ом Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2003 г.); десятом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004 г.).
Публикации; по материалам диссертации опубликовано 9 печатных
работ.
Структура и объем работы: диссертация изложена на 96 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, обсуждения результатов и выводов. Список литературы содержит 261 отечественных и зарубежных источников. Материалы диссертации представлены в 14 таблицах, иллюстрированы 6 фотографиями, 4 диаграммами и 2 рисунками.
Материалы и методы исследования.
Для решения поставленных задач было обследовано 134 больных с ГЭРБ. Больные отбирались на основании оценки характерных жалоб, анамнеза и результатов эндоскопического исследования. Степень повреждения слизистой оболочки пищевода оценивалась по классификации M.Savari и G. Miller. Согласно данной классификации больные были разделены на группы с учетом тяжести рефлюкс-эзофагита. Средний возраст больных составил 56,74±7 лет. Среди обследованных больных: О степень - 30 больных
I степень - 30 больных
II степень - 30 больных
III степень - 30 больных
IV степень - 14 больных
Контрольную группу составили 21 человек, не имеющий симптомов, характерных для ГЭРБ. Средний возраст пациентов в контрольной группе составил 53,29±8,13 лет.
Обследование больных включало: оценку клинических проявлений; клинический анализ крови, мочи; биохимическое исследование крови; эндоскопическое исследование (ЭГДС); морфологическое исследование биоптатов из дистального отдела пищевода у больных, имеющих эрозивно-язвенные поражения слизистой, для оценки степени выраженности воспалительных изменений; люминесцентное исследование слизистой оболочки пищевода.
Методика люминесцентной эндоскопии слизистой оболочки пищевода.
На начальном этапе методика применения комплекса не отличается от методики обычной эзофагоскопии. После проведения анестезии глотки 10% раствором лидокаина или ксилокаина пациента укладывают на левый бок и приступают к введению эзофагогастродуоденоскопа. По мере продвижения эндоскопа последовательно осматривают стенки пищевода при обычной эзофагоскопии вплоть до розетки кардии. При обнаружении участка поражения слизистой оболочки пищевода производится тщательный визуальный контроль формы, величины, глубины поражения, изменений в краях и окружающей слизистой. Во всех этих случаях и при отсутствии эндоскопической картины поражения слизистой оболочки проводится люминесцентная эндоскопия с применением аппаратно - программного комплекса для люминесцентного эндоскопического исследования пищевода, желудка и 12-перстной кишки «Светоч-4» (КАП-ЭЛ - «Светоч»). Аппарат разработан Московским конструкторским бюро «Параллель», под руководством академика
Метрологической академии РФ Страхова А.Ф. Технические решения, реализованные в аппарате, защищены патентом №2088156 (приоритет изобретения от 28 сентября 1994 года) и рядом других патентов. Решением комитета по новой медицинской технике МЗ РФ от 19 декабря 2002 года аппарат рекомендован к клиническому применению.
Для отработки критериев нормального состояния слизистой оболочки пищевода перед началом проведения люминесцентного исследования в инструментальный канал интестинального эндоскопа вводится хлорвиниловый катетер, по которому на неизмененную слизистую пищевода вводится 0,9% физиологический раствор в количестве 10 мл для смывания слизи и желчи, которые могут искажать состав спектра возбужденной люминесценции или приводить полученные данные к недостаточно точной интерпретации.
Затем в инструментальный канал эндоскопа вводится волоконно-оптический жгут, входящий в состав комплекса, для проведения точечной диагностики визуально не измененной слизистой оболочки пищевода или участков, имеющих поражение. Флуоресцентные сигналы, возбуждаемые на поверхности слизистой под воздействием зондирующего излучения, через оптические волокна поступают на входы соответствующих узкополосных спектрометрических датчиков. Сигналы с выхода каждого спектрометрического датчика поступают на соответствующий вход многоканального аналого-цифрового преобразователя, где измеряются и преобразуются в цифровую форму. Цифровые коды измеренных амплитуд сигналов через системную шину подаются на персональную ЭВМ. По результатам каждого цикла измерений в КАП-ЭЛ «Светоч» получают цифровые значения совокупности амплитуд спектральных составляющих возбужденной люминесценции, составляющей диагностический «спектральный образ» обследуемого участка поверхности слизистой. Спектральные образы, полученные для состояний нормы и характерных видов патологий, заносятся в память ЭВМ и в дальнейшем используются в качестве диагностических
критериев (для сравнения с измененными спектральными образами по принципу «максимального правдоподобия»).
Статистическая обработка результатов проводилась с
использованием интегрированной системы статистической обработки. При проведении анализа руководствовались принципами, изложенными в монографиях Р.Б.Стрелкова и В.М. Бенсмана.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты изучения клинических проявлений ГЭРБ в зависимости от степени тяжести рефлюкс-эзофагита показали, что наиболее частым симптомом у больных с О -II степенью ГЭРБ была изжога, которая наблюдалась в 93,3% и 100% случаев при I, II и О степени соответственно. У пациентов с более тяжелыми повреждениями слизистой оболочки пищевода (III, IV степень) жалобы на изжогу были реже и составляли 80% при III степени и 71,4% в IV. Возможно, это связано со снижением рецепторной чувствительности слизистой оболочки, развивающейся у пациентов с тяжелыми повреждениями слизистой пищевода (диаграмма 1).
Диаграмма № 1. Характеристика клинической симптоматики в зависимости от степени ГЭРБ.
■Изжога 2 и более раза в наделю
□Отрыжка
□ Боли в эпитастрии
□Изжога реже 2 раза в пепелю
□ Изжога отсутствует
ВОдииофагмя ■Дисфагия
При распределении больных в зависимости от частоты возникновения изжоги было выявлено, что большинство пациентов, испытывающих изжогу два и более раз в неделю было в О и I степени ГЭРБ (76,7% и 50% соответстветю), частота ежедневной изжога нарастала с О по Ш степень ГЭРБ (от 13,3% до 91,67%) (диаграмма 2).
Диаграмма 2. Характеристика изжоги у больных с разной степенью поражения пищевода при ГЭРБ.
□ Ежедневная изжога
■ 2 раза в неделю
□ Реже 2 раз в неделю
0 степень I степень II степень III степень IV степень
В группе пациентов с IV степенью с одинаковой частотой присутствовали больные с ежедневной изжогой и изжогой два раза в неделю (по 40% соответственно). В клинической картине пациентов с III и IV степенью ГЭРБ появляются жалобы на одинофагию, дисфагию, которые встречаются в 10% случаев при Ш и 35% при IV степени ГЭРБ (диаграмма 1).
В 20% случаев при ГЭРБ изжога отсутствовала или имела место менее двух раз в неделю. Большинство больных с частотой изжоги менее двух раз в неделю относили к I и О степеням ГЭРБ (25% и 10%). Пациенты, не имеющие изжоги, преобладали среди больных с Ш и IV степенью (20% и 28,6%) (таблица 1). Это может говорить о том, что критерии постановки диагноза на основе частоты изжоги два и более раз в неделю не являются абсолютно достоверными.
Боли в эпигастральной области в нашем исследовании испытывали вес пациенты, но большинство этих больных было со II и III степенями ГЭРБ (в 100% случаев). Возможно, это связано с тем, что указанные пациенты чаще имели эрозивно-язвенные поражения желудка и 12-перстной кишки и связанные с ними нарушения эвакуации из желудка. Отрыжка наблюдалась более чем у половины пациентов (84%). В О и I степени преобладала воздушная (37% и 30%), во II, III кислая (50% и53%) и ГУ горькая (43%) (диаграмма 1).
Таблица № 1
Распределение больных в зависимости от часготы возникновения изжоги.
0 I II III IV
Симптомы Кол-во Кол-во Кол-во Кол-во Кол-во
больных больных больных больных больных
> СП п о о > о« г> о о > Г) о Я > СП %-ое соотношен > о о 9 9
о Р ь> 12 £ § о а %-ое гношен о Р и й о а %-ое гношен ° 2 Й 5 Д о а д о Й %-ое гношен о 8 § а о Й м §§ %-ое гношен
о а <5 ге п о Г) 2а О о № ге о Г)
Изжога - - 2 7 2 7 6 20 4 28,6
отсутствует
реже 2 раз в 3 10 7 25 1 4 - - 2 20
неделю
Представленные данные дают основание утверждать, что клиническая картина имеет определенные особенности в зависимости от степени заболевания и может служить критерием диагностики ГЭРБ. Чувствительность симптома изжоги как диагностического теста составила 80%. Отсутствие изжоги и наличие ее менее двух раз в неделю у 20% пациентов с различными степенями ГЭРБ может говорить о том, что клинические критерии постановки диагноза на основании частоты изжоги два и более раз в неделю не являются абсолютными и требуют применения дополнительных методов исследования.
С целью оценки диапюстических возможностей люминесцентного метода исследования и выявления изменений слизистой оболочке пищевода у
больных с ЭНРБ и пациентов с различными степенями рефлюкс-эзофагита была применена люминесцентная эндоскопия. Исследование проводилось с помощью «Автоматизированного устройства для диагностики в онкологии» (аппарата Светоч - 4). Сущность применяемого метода состоит в том, что при воздействии на слизистую оболочку коротковолновым оптическим излучением, в клетках слизистой возникает возбужденная люминесценция. Интенсивность и спектральный состав люминесценции зависит от физиологического состояния клеток слизистой и степени ее кровоснабжения. Для идентификации различных физиологических состояний клеток тканей весь спектр сигналов автолюминесценции по диапазону в аппарате «Светоч-4» разделен на 4 поддиапазона. Амплитуда сигналов в каждом поддиапазоне измерялась соответствующими измерительными каналами аппарата, отличающиеся длинами волн на которых производится измерение значений амплитуд спектральных составляющих сигнала отклика (возбужденной люминесценции). Выбор 4 поддиапазонов был произведен в результате оптимизации аппарата «Светоч-4» по критерию «эффективность-стоимость». Чем больше таких поддиапазонов, тем больше различных физиологических состояний можно дифференциально распознавать при люминесцентной диагностике. Это повышает эффективность и достоверность дифференциальной диагностики.
Для канализации светового потока на слизистую пищевода и получения сигналов автолюминесценции был использован специальный волоконно-оптический жгут, центральные жилы которого обеспечивали передачу с минимальными потерями зондирующих сигналов в коротковолновой области оптического диапазона. В качестве источника зондирующих сигналов в аппарате «Светоч-4» использовался лазерный светодиод, работающий в коротковолновой части оптического диапазона (в диапазоне длин волн 0,25 0,47 мкм). Высокая точность измерений сигналов автолюминесценции обеспечивалась за счет уникальных метрологических характеристик аппарата «Светоч-4».
Для выработки диагностических критериев нормального состояния слизистой оболочки пищевода по данным люминесцентной эндоскопии, обследован 21 практически здоровый человек (не имеющий симптомов, характерных для ГЭРБ). В этой группе пациентов люминесцентная эзофагоскопия не во всех случаях обнаруживала однотипную картину люминесценции. Интенсивность и спектральный состав возбужденной люминесценции зависел от физиологического состояния клеток слизистой и степени кровоснабжения. Данные спектрограмм, выявленные в «контрольной группе» обследованных лиц, использовались в качестве диагностического эталона неизмененной слизистой оболочки пищевода. Средние значения амплитуд спектральных составляющих в каналах измерения, полученных при люминесцентной эзофагоскопии в «контрольной группе», представлены в таблице № 2.
Таблица № 2
Средние значения амплитуд спектральных составляющих, полученных при люминесцентной эндоскопии у лиц контрольной группы.
Степень ГЭРБ Канал 1 (единицы) Канал 2 (единицы) Канал 3 (единицы) Канал 4 (единицы)
Контрольная группа 84,19±10,88. (73,32-95,07) 35,52±5,13 (30,40-40,65) 18,86±2,25 (16,61-21,11) 22,10*3,3 (19,10-25,4)
Анализ данных люминесцентной эндоскопии, проведенной у 30 больных с О степенью ГЭРБ, установленной на основании жалоб и анамнеза больных, показал, что спектральный состав люминесценции пациентов с О степенью ГЭРБ выше, чем у пациентов «контрольной группы». У всех больных с О степенью при люминесцентной эндоскопии отмечалось достоверное повышение значений амплитуд спектральных составляющих 3 и 4 каналах по сравнению с нормой (р<0,001). Средние значения амплитуд спектральных составляющих, полученных при люминесцентной эндоскопии у пациентов с О степенью ГЭРБ представлены в таблице № 3.
Таблица № 3
Средние значения амплитуд спектральных составляющих у пациентов
с О степенью ГЭРБ.
Степень ГЭРБ Канал 1 (единицы) Канал 2 (единицы) Канал 3 (единицы) Канал 4 (единицы)
О 86,70±1,8 (79,52-93,88) 41,03±7,36 (33,67-48,39) 61,03±7,91* (53,2-68,94) 56,40±7,91* (48,49-6431)
- различия достоверны по сравнению с «контрольной группой».
Обнаружение достоверного повышения значений амплитуд спектральных составляющих в 3 и 4 каналах у пациентов с О степенью ГЭРБ по сравнению с нормой позволяет констатировать, что люминесцентная эндоскопия может выявить минимальные изменения слизистой оболочки пищевода при отсутствии эндоскопических признаков эзофагита. Причиной отличий, по-видимому, является изменение химического состава физиологических жидкостей, клеток тканей и кровообращения в слизистой оболочке. У всех больных с I степенью ГЭРБ, установленной при обычной ЭГДС, анализ полученных результатов люминесцентной эндоскопии показал достоверное повышение значений амплитуд спектральных составляющих в 3 и 4 каналах по сравнению с нормой. Степень достоверности различия составляла р<0,001. Значения амплитуд спектральных составляющих люминесценции больных с I степенью ГЭРБ были выше, чем у пациентов с О степенью. В 5 случаях определялся выраженный двойной дуодено-гастральный и гастро-эзофагеальный рефлюкс застойной желчи. Достоверное повышение значений амплитуд спектральных составляющих у пациентов с I степенью ГЭРБ по сравнению с О выявлено в 4 спектральном канале и составило р<0,01. Анализ биопсионного материала выявил наличие утолщенного многослойного плоского эпителия с выраженной воспалительной инфильтрацией подлежащей стромы, наличие паракератоза. Средние значения амплитуд спектральных
составляющих, полученных при люминесцентной эндоскопии у пациентов с I степенью ГЭРБ, представлены в таблице № 4.
Таблица № 4
Средние значения амплитуд спектральных составляющих у пациентов
с I степенью ГЭРБ.
*- различия достоверны по сравнению с «контрольной группой». **-различия достоверны по сравнению с О степенью
Проведя анализ спектрального состава люминесценции у 22 больных со II степенью ГЭРБ, выявленной при ЭГДС, было установлено, что средние значения амплитуд спектральных составляющих этих больных выше, чем в «контрольной группе». Достоверное повышение значений во 2, 3 и 4 спектральных каналах по сравнению с нормой отмечали у всех пациентов. Степень достоверности различия составляла 0,001. Средние значения амплитуд спектральных составляющих, полученных при люминесцентной эндоскопии у пациентов II степенью ГЭРБ, представлены в таблице № 5
Таблица № 5
Средние значения амплитуд спектральных составляющих у пациентов
со П степенью ГЭРБ.
*- различия достоверны по сравнению с «контрольной группой». ** - различия достоверны по сравнению с О и I степенью.
У всех пациентов амплитуды спектральных составляющих люминесценции были выше, чем у больных с О и I степенью ГЭРБ.
Достоверное повышение значений амплитуд спектральных составляющих отмечалось в 4 спектральном канале (р<0,001). Анализ биопсионного материала показал наличие утолщенного многослойного плоского эпителия с акантозом и паракератозом.
При анализе спектрального состава 22 больных с Ш степенью ГЭРБ, выявленной при обычной ЭГДС, было отмечено достоверное повышение значений амплитуд спектральных составляющих во 2, 3 и 4 спектральных каналах по сравнению с нормой и в 4 канале по сравнению с О и I степенью у всех пациентов (р<0,001). Средние значения амплитуд спектральных составляющих пациентов с III степенью ГЭРБ представлены в таблице № 6.
Таблица № 6
Средние значения амплитуд спектральных составляющих пациентов
с III степенью ГЭРБ.
Степень Канал 1 Канал 2 Канал 3 Канал 4
ГЭРБ__(единицы) (единицы) (единицы)__(единицы)
Ш 88,23±8,65 78,45±4,05* 71,41±18,40* 92,68±4Д4** __(79,58-96,88) (74,41-82,50) (53,01-89,81) (88,54 -96,82)
*- различия достоверны по сравнению с «контрольной группой».
** - различия достоверны по сравнению с О и I степенью.
У 21 человека (95,5%) средние значения амплитуд спектральных составляющих были выше, чем у пациентов со II степенью ГЭРБ, но различие было не достоверным. Анализ биопсионного материала из дистального отдела пищевода показал наличие утолщенного многослойного плоского эпителия с воспаленной грануляционной и некротической тканью, инфильтрированной лейкоцитами, массу фибрина с лейкоцитами. У одного больного спектральный состав люминесценции соответствовал средним значениям пациентов с I степенью ГЭРБ. При проведении ЭГДС, имеющиеся эрозии в пищеводе были расценены как поверхностные разрывы слизистой, и было дано заключение о наличии синдрома Меллори-Всйсса. При повторной ЭГДС через 14 дней
отмечалось полное рубцевание разрывов слизистой оболочки пищевода. Среди жалоб пациента преобладали тошнота и рвота кофейной гущей. Учитывая данные ЭГДС и жалобы больного можно сказать, что отмечается зависимость интенсивности люминесценции слизистой оболочки от ее морфологического строения, в частности снижение средних значений амплитуд спектральных составляющих у больного с поверхностными разрывами слизистой оболочки пищевода.
Люминесцентная эндоскопия, проведенная у 9 больных с IV степенью ГЭРБ выявила достоверное повышение значений амплитуд спектральных составляющих во 2, 3 и 4 спектральных каналах по сравнению с нормой, О и I степенями у всех больных (р<0,01). Средние значения амплитуд спектральных составляющих пациентов с IV степенью ГЭРБ представлены в таблице № 7
Таблица № 7
Средние значения амплитуд спектральных составляющих пациентов
с ГУ степенью ГЭРБ.
Степень Канал 1 Канал 2' Канал 3 Канал 4
ГЭРБ__(единицы) (единицы) (единицы) • (единицы)
IV 92,80±8,05 69,80±18,30** 84,70±22,20** 94,11±23,67** __(84,75-100,85) (51,50-88,10) | (62,50-106,90) (71,03-118,37)
** - различия достоверны по сравнению с О, I степенью и «контрольной группой».
Анализ биопсионного материала показал в двух случаях наличие утолщенного многослойного плоского эпителия с явлениями паракератоза и воспалительной инфильтрацией аконтотических выростов, в крае препарата участок прилежащей слизистой оболочки с единичной железой и обилием тонкостенных сосудов; у одного больного - высокодифференцированную аденокарциному кардии, в другом случае - неороговевающий плоскоклеточный рак, местами с воспалительной грануляционной тканью и пластами многослойного плоского эпителия с явлениями дисплазии. Воспалительная
грануляционная ткань с участками фиброзной ткани, богатой сосудами и возможным формированием полипа у 1 больного. Фрагмент слизистой желудка с формированием гиперпластического полипа у пациента с пищеводом Барретта.
У 7 пациентов (78%) спектральный состав люминесценции был выше, чем у больных с III степенью ГЭРБ, но различия в этих группах были статистически не достоверны. У двух пациентов спектральный состав люминесценции соответствовал III степени ГЭРБ. При гистологическом исследовании материала выявлен многослойный плоский эпителий с признаками паракератоза и ороговения и многослойный плоский эпителий, местами эрозированный, с перифокальным воспалением.
Таким образом, с выделением ЭНРБ основным диагностическим критерием был субъективный тест, основанный на жалобах пациента. Отсутствие объективных критериев диагностики заболевания объяснялось рядом недостатков среди применяемых инструментальных методов выявления ЭНРБ, основным из которых является ограниченная чувствительность. В связи с этим встала задача найти достоверные объективные диагностические критерии этой формы болезни. Одним из методов, позволяющих выявить минимальные изменения функционального состояния клеток, и объективно поставить диагноз является люминесцентная эндоскопия. С помощью люминесцентного исследования слизистой оболочки пищевода нам удалось определить достоверное отличие между нормальной и поврежденной слизистой у всех пациентов (100%). Люминесцентная эндоскопия позволила выявить минимальные изменения слизистой, характерные для ЭНРБ, что позволяет использовать данный метод для выявления нулевой степени ГЭРБ.
ВЫВОДЫ.
1. Клинические проявления ГЭРБ имеют диагностический характер. Изжога два и более раза в неделю является наиболее частым проявлением у больных с О, I и II степенью ГЭРБ. Частота ежедневной изжоги увеличивается от О к III
степени рефлюкс-эзофагита. При III и IV степени ГЭРБ в клинической картине преобладают жалобы на боли в эпигастральной области и появляются жалобы на одинофагию, дисфагию.
2. Чувствительность изжоги, как диагностического теста составляет 80%.. Отсутствие изжоги в 10% случаев у больных с степенями ГЭРБ и наличие ее менее двух раз в неделю в среднем у 10% пациентов может говорить о том, что клинические критерии постановки диагноза ГЭРБ на основе частоты изжоги два и более раз в неделю не являются абсолютно достоверными.
3. Люминесцентное исследование может быть использовано для диагностики всех степеней ГЭРБ, так как способно выявлять минимальные изменения слизистой пищевода, связанные с нарушением химического состава физиологических жидкостей, клеток тканей и кровообращения, на ранних стадиях заболевания.
4. Чувствительность метода люминесцентной эндоскопии составляет 100%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Наличие изжоги является показанием для проведения эзофагоскопии.
2. При наличии изжоги и отсутствии визуальных изменений на слизистой оболочке пищевода показано применение люминесцентной эзофагоскопии.
3. Для проведения люминесцентной эзофагоскопии наиболее целесообразно использовать комплекс аппаратно-программный (КАП-ЭЛ- «Светоч-4»), рекомендованный комиссией комитета по новой медицинской технике Минздрава РФ.
4. Высокая информативность, простота и безопасность люминесцентной эзофагоскопии позволяет рекомендовать метод и используемую аппаратуру в широкую клиническую практику, что будет способствовать ранней диагностике заболеваний пищевода, своевременному их лечению и сокращению сроков пребывания больных в стационаре.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Сорокин И.С., Страхов А.Ф., Миронов Н.П., Сорокина Л.И. Опыт применения автоматизированной флюоресцентной эндоскопии в диагностике рака желудочно-кишечного тракта. В кн.: Материалы IV Японско-Российского симпозиума по эндоскопии пищеварительного тракта. «Эндоскопия в гастроэнтерологии: рациональная организация - передовые достижения». Москва, 2002, с. 13.
2. Сорокин И.С., Страхов А.Ф., Овчинников А.А., Сорокина Л.И. Люминесцентная диагностика в эндоскопии при заболеваниях верхних отделов желудочно-кишечного тракта. В кн.: Материалы 6-го Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии. Москва,2002.
3. Чугунникова Л.И., Минушкин О.Н., Страхов А.Ф., Сорокин И.С., Овчинников А.А., Белокрылов В.Д., Шулешова А.Г. Современные возможности диагностики ГЭРБ. В кн.: Материалы 7-го Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии. Москва, 2003, с.444-445.
4. Минушкин О.Н., Чугунникова Л.И., Масловский Л.В., Сорокин И.С., Шулешова А.Г. Диагностические возможности люминесцентной эндоскопии при эндоскопически негативной ГЭРБ. Труды 32 конференции «Ошибки» природы, цивилизации, медицины и болезни органов пищеварения. Смоленск, 2004,с.225-231.
Список сокращений и условных обозначений.
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия ЛЭ - люминесцентная эндоскопия
КАП-ЭЛ - комплекс аппаратно-программный для люминесцентной эзофагогастродуоденоскопии.
Подписано в печать 18.08.2004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №280
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 www.blok0lcentre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.