Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Роль кинуренинов в эпилептогенезе (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль кинуренинов в эпилептогенезе (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Мельникова, Наталья Викторовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Мельникова, Наталья Викторовна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Метаболизм кинуренинов.

1.2. Нейроактивность кинуренинов.

1.3. Кинуренины и эпилепсия.

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Экспериментальный материал и методы исследования.

2.1.1. Характеристика экспериментального материала.

2.1.2. Конструкция электродов и электрохимиотродов.

2.1.3. Погружение и вживление электродов и электрохимиотродов.

2.1.4. Создание эпилептогенного очага.

2.1.5. Введение в гиппокамп натриевой соли пенициллина.

2.1.6. Запись биопотенциалов.

2.1.7. Контроль локализации электрохимиотродов.

2.1.8. Методика изучения активности эпилептогенного очага и оценки эффектов введения растворов кинуреновой и ксантуреновой кислот.

2.1.9. Апробация пенициллиновой модели эпилепсии.

2.1.10. Изучение влияния ксантуреновой и кинуреновой кислот на двигательную активность крыс в "открытом поле".

2.2. Общая характеристика больных и лиц контрольной группы.

2.3. Методы обследования детей, больных эпилепсией, и лиц контрольной группы.

2.4. Статистическая обработка результатов.

2.4.1. Методы математического моделирования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты внутримозгового введения растворов ксантуреновой и кинуреновой кислот на активность эпилептогенного очага в гиппокампе крыс.

3.2. Влияние ксантуреновой и кинуреновой кислот на двигательную активность крыс в "открытом поле".

3.3. Клинико-анамнестическая характеристика больных.

3.4. Показатели уровня ксантуреновой кислоты в крови и моче детей, больных эпилепсией.

3.4.1. Результаты математического моделирования значений ксантуреновой кислоты.

ОБСУЖДЕНИЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Мельникова, Наталья Викторовна, автореферат

Актуальность изучения патогенеза эпилепсии и поиска новых патогенетических подходов к лечению определяется значительной распространенностью и недостаточной эффективностью ее терапии. В течение жизни 5% населения переносит не менее одного приступа, 20-30% больных заболевание сопровождает всю жизнь (Гузева В.И., Михайлов И.Б., 2002). В 60% случаев дебют эпилепсии приходится на детский возраст (Петрухин А.С., 2000). Эпилепсия детского возраста отличается большим числом (20-25%) резистентных к лечению форм и полиморфизмом приступов (Rogawski, Porter, 1990). Применение большинства противоэпилептических препаратов сопровождается возникновением серьезных побочных эффектов (Гузева В.И., 1994; Гузева В.И., Михайлов И.Б., 2002; Михайлов И.Б., 2001).

В патогенезе эпилептических приступов участвует большое число нейроактивных веществ: нейрокинуренины, нейропептиды, нейростероиды, катехоламины и др. Среди них выделяют систему эндогенных антиконвульсантов, которая взаимодействует с системой эндогенных конвульсантов. По современным представлениям, только в случае нарушения системы защиты, ее недостаточности или увеличения уровня эндогенных конвульсантов до величин, превышающих норму, в организме возникает патологический процесс, приводящий в начале к повышению судорожной готовности, а затем к судорогам. Нейрокинуренины — эндогенные конвуль-санты и антиконвульсанты из группы основных метаболитов незаменимой аминокислоты триптофан. Описан конвульсантный эффект основных нейро-кинуренинов: кинуренина и хинолиновой кислоты на разных видах лабораторных животных (Михайлов И.Б., 1981; Lapin, 1978). Получены клинико-биохимические данные о связи между эпилептическими припадками и уровнем конвульсанта кинуренина в крови больных эпилепсией (Громов С.А., Лапин И.П., Федотенкова Т.Н., 1997; Гузева В.И., 1992; Рыжов И.В., Лапин И.П., 1986; Lapin, 2000).

Совокупность клинических и экспериментальных данных позволила предположить, что кинуренин вовлекается в основном в генерализованные судорожные приступы. Подъем уровня кинуренина в крови у больных эпилепсией коррелирует с тяжестью и частотой припадков (Рыжов И.В., 1989), но не с интенсивностью симптомов, включающих характерные изменения личности, рецидивы и инвалидизацию (Lapin, 2000).

По механизму конвульсигенного действия нейрокинуренины могут быть отнесены к веществам, угнетающим тормозные системы (ГАМК, серотонин и др.) мозга, таким, как стрихнин, пенициллин, пикротоксин (Lapin, 1981; 2000).

В клинике при комплексном лечении тяжелой эпилепсии нашли применение препараты, снижающие синтез в организме возбуждающих и конвульсигенных нейрокинуренинов, например аллопуринол, ингибитор триптофанпирролазы печени (Гузева В.И., Гусель В.А., Михайлов И.Б., 1988; Михайлов И.Б., Гусель В.А., 1983; De Marco, 1991; De Marco, Zagnoni, 1986).

Таким образом, конвульсигенные нейрокинуренины (кинуренин и хи-нолиновая кислота) хорошо изучены. О других кинуренинах - кинуреновой и ксантуреновой кислотах известно мало. Некоторые исследователи отмечали повышенное выделение ксантуреновой и кинуреновой кислот из организма больных эпилепсией (Heyes, 1994; Munoz-Hoyos et.al., 1997; Yokoyama, 1968).

Систематизированных данных о значении кинуреновой и ксантуреновой кислот в эпилептогенезе, о связи изменений их концентрации с эпилептическими приступами, до настоящего времени нет. Не разработаны критерии лабораторной оценки тяжести эпилептического процесса и прогноза с точки зрения дисбаланса в системе возбуждающих и тормозных кинуренинов. Не разработаны методические и теоретические ограничения в интерпретации результатов измерений концентраций эндогенных нейрокинуренинов при эпилепсии. По названным причинам знания о нейрокинуренинах не находят практического применения в эпилептологической клинике.

Цель исследования

Изучить эффекты ксантуреновой и кинуреновой кислот на экспериментальной модели эпилепсии у крыс. Исследовать роль этих кинуренинов в патогенезе эпилепсии у детей и использовать полученные данные для разработки диагностических, прогностических критериев и лечебных рекомендаций.

Задачи исследования

1. Определить влияние кинуреновой и ксантуреновой кислот на активность пенициллинового эпилептогенного очага в гиппокампе крыс.

2. Определить концентрацию ксантуреновой кислоты в плазме крови и моче детей, больных эпилепсией и сопоставить ее с клинической картиной.

3. Выяснить вероятность клинико-патогенетической связи между уровнем ксантуреновой кислоты и течением эпилепсии (клинической формой, тяжестью и частотой приступов, выраженностью пароксизмальной активности головного мозга, длительностью заболевания, терапевтическим эффектом).

4. Исследовать влияние противоэпилептического лечения на уровень ксантуреновой кислоты в крови и моче больных.

5. Использовать полученные данные для разработки лечебных рекомендаций, диагностических и прогностических критериев.

Научная новизна

Впервые на пенициллиновой модели у крыс выявлены противоэпилептические эффекты ксантуреновой и кинуреновой кислот. Получены доказательства прямого угнетающего влияния ксантуреновой и кинуреновой кислот на возбудимость нейронов в первичном и зеркальном эпилептогенном очаге.

Впервые установлены корреляции показателей уровня антиконвульсан-та ксантуреновой кислоты с частотой и тяжестью эпилептических приступов.

Впервые получены данные, свидетельствующие об участии ксантуреновой кислоты в патогенезе эпилепсии.

Впервые предложено использовать показатели ксантуреновой кислоты в плазме крови и моче как дополнительный диагностический критерий при эпилепсии и при разработке лечебных рекомендаций.

Практическая ценность

Полученные данные о концентрации ксантуреновой кислоты в крови и моче могут быть использованы в практической неврологии, психиатрии, в работе эпилептологических центров при оценке тяжести метаболических изменений в системе противосудорожной защиты организма, для уточнения диагноза в комплексе с клиническими и энцефалографическими данными, а также в качестве дополнительного диагностического критерия неуточненных приступов.

Определение уровня ксантуреновой кислоты может быть использовано в качестве прогностического критерия и с целью подбора адекватной терапии. Повышение концентрации ксантуреновой кислоты в процессе лечения служит биохимическим показателем, свидетельствующим об адекватности и эффективности назначенных противоэпилептических препаратов. Данный показатель можно использовать при проверке эффективности новых противоэпилептических средств.

Полученные данные могут служить биохимической основой для нового подхода к разработке критериев эффективной и щадящей противоэпилепти-ческой терапии.

Разработан новый способ крепления электродов и электрохимиотродов на черепе животных* и проволочный каркас для фиксации "протакриловой шапочки" **. (Получены удостоверения на рационализаторские предложения *№ 1512 от 18.10.93, **№ 1513 от 18.10.93.)

Положения, выносимые на защиту

1. Ксантуреновая и кинуреновая кислоты тормозят активность экспериментального эпилептогенного очага.

2. У детей, больных эпилепсией, отмечается повышение концентрации эндогенного антиконвульсанта ксантуреновой кислоты, что свидетельствует об ее участии в патогенезе эпилепсии.

3. Определение ксантуреновой кислоты в крови и моче детей больных эпилепсией — надежный дополнительный диагностический тест в комплексном обследовании.

4. Показатели концентрации ксантуреновой кислоты в процессе лечения являются дополнительным критерием оценки эффективности терапии эпилепсии.

Апробация и внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику работы клиники нервных болезней и обучения врачей-неврологов при кафедре нервных болезней

Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии.

Результаты исследования доложены на конференции, посвященной 70-летию кафедры неврологии и нейрохирургии Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии (2002 г), научно-практической конференции молодых ученых в рамках Бехтеревских чтений (2002 г), VI Международной междисциплинарной конференции по биологической психиатрии "Стресс и поведение" (Москва, 2001 г), VIII и X Международных симпозиумах по изучению триптофана (Падуя, Италия, 1995; 2002 гг).

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований (экспериментального материала и методов исследования, клинических данных, результатов собственных наблюдений и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 120 источников (39 на русском и 81 на иностранных языках). Результаты исследования представлены в 19 таблицах и 3 рисунках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль кинуренинов в эпилептогенезе (клинико-экспериментальное исследование)"

выводы

1. Опыты, проведенные на экспериментальной модели эпилепсии, доказали способность кинуреновой и ксантуреновой кислот подавлять активность эпилептогенного очага.

2. Клинико-биохимические показатели подтверждают участие эндогенного антагониста кинуренина ксантуреновой кислоты в патогенезе эпилепсии.

3. Установлено достоверное повышение концентрации ксантуреновой кислоты в крови и моче детей, больных эпилепсией.

4. Выявлена корреляция показателей уровня ксантуреновой кислоты с тяжестью эпилептического процесса.

5. У детей, больных генерализованной формой эпилепсии, клиника которой характеризуется судорожными пароксизмами, уровень ксантуреновой кислоты достоверно выше, чем у детей, страдающих бессудорожными приступами.

6. Уровень ксантуреновой кислоты в крови детей, больных эпилепсией, достоверно повышается при лечении противоэпилептическими препаратами. Отличий в концентрации ксантуреновой кислоты при лечении различными антиконвульсантами не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовано использовать определение ксантуреновой кислоты в крови и моче в качестве дополнительного биохимического теста для диагностики и прогноза в комплексном обследовании детей больных эпилепсией.

2. При проведении дифференциальной диагностики в неясных случаях повышение уровня ксантуреновой кислоты в крови и моче может, в сопоставлении с клиническими данными, служить дополнительным критерием для подтверждения диагноза эпилепсии.

3. Нормальный или пониженный уровень ксантуреновой кислоты у больных с частыми приступами на фоне проводимой терапии может служить дополнительным биохимическим тестом, свидетельствующим о недостаточной эффективности назначенных противоэпилептических препаратов и о неблагоприятном прогнозе.

4. В труднокурабельных случаях рекомендуется определение показателей уровня нескольких функциональных антагонистов кинуренинового ряда для обоснованного включения в комплексную терапию эпилепсии препаратов, вмешивающихся в обмен нейрогенных метаболитов триптофана.