Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Нейроиммуномодулирующее действие антител к глутамату и ГАМК на эпилептическую активность

ДИССЕРТАЦИЯ
Нейроиммуномодулирующее действие антител к глутамату и ГАМК на эпилептическую активность - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нейроиммуномодулирующее действие антител к глутамату и ГАМК на эпилептическую активность - тема автореферата по медицине
Кузнецова, Лада Владимировна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Кузнецова, Лада Владимировна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ ПАТОЛОГИИ И ПАТОФИЗИОЛОГИИ» РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

На правах рукописи

04201362473

КУЗНЕЦОВА ЛАДА ВЛАДИМИРОВНА

НЕЙРОИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ АНТИТЕЛ К ГЛУТАМАТУ И ГАМК НА ЭПИЛЕПТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ

(экспериментальное исследование)

14.03.03 - патологическая физиология

Диссертация на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Научные руководители: доктор биологических наук - Карпова М.Н. кандидат медицинских наук - Ветрилэ Л.А.

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................7

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................13

1.1. Роль глутамата и его рецепторов в эпилептогенезе.................14

1.2. Роль ГАМК и ее рецепторов в эпилептогенезе.........................23

1.3. Роль нейроиммунологических факторов в патогенезе эпилепсии................................................................................28

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................51

2.1 Модели эпилептической активности.....................................51

2.1.1. Острые генерализованные судороги.....................................51

2.1.2. Хроническая эпилептизация мозга — фармакологический пентилентетразоловый киндлинг.......................................52

2.1.3 Фокальная эпилептическая активность................................53

2.2. Иммунологические методы исследования.............................54

2.2.1. Методсинтеза конъюгированных антигенов.................................55

2.2.2. Метод получения антител к глутамату и ГАМК.....................55

2.2.3. Метод выявления аутоантител к нейромедиаторам

в сыворотках крови экспериментальных животных..............57

2.3. Активная иммунизация конъюгатом глутамат-бычий сывороточный альбумин...................................................59

2.4. Внутрибрюшинное введение очищенных антител

к глутамату и ГАМК........................................................60

2.4.1. Влияние очищенных антител к глутамату и ГАМК на острые генерализованные судороги...................................................61

2.4.2. Влияние очищенных антител к глутамату и ГАМК

на развитие хронической эпилептизации мозга......................62

2.5. Интраназальное введение очищенных антител

к глутамату........................................................................................63

2.5.1. Влияние очищенных антител к глутамату на острые генерализованные судороги при их интраназалъном

введении.......................................................................63

2.5.2. Влияние очищенных антител к глутамату на фокальную эпилептическую активность при их интраназалъном введении......................................................................64

2.6. Статистическая обработка данных......................................64

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Глава 3.

Аутоантитела к глутамату и ГАМК в динамике развития хронической эпилептизации мозга (пентилентетразолового

киндлинга)..................................................................................66

Глава 4.

Эффекты активной иммунизации конъюгатом глутамат-бычий сывороточный альбумин у мышей разных генетических линий на

острые генерализованные судороги.................................................70

Глава 5.

Внутрибрюшинное введение очищенных антител к глутамату и

ГАМК.........................................................................................77

5.1. Влияние очищенных антител к глутамату при их

внутрибрюшинном введении на острые генерализованные судороги..........................................................................77

5.1.1. Определение дозозависимого эффекта очищенных антител к глутамату при их внутрибрюшинном введении у мышей

С57В1/6........................................................................77

5.1.2. Определение продолжительности действия очищенных антител к глутамату при их внутрибрюшинном введении мышам С57В1/6 в дозе 25 мг/кг...........................................82

5.2. Влияние внутрибрюшинного введения очищенных антител

к ГАМК на острые генерализованные судороги.....................85

5.2.1. Определение дозозависимого эффекта очищенных антител к ГАМК при их внутрибрюшинном введении у мышей С57ВИ6......85

5.2.2. Определение продолжительности действия антител к ГАМК при их внутрибрюшинном введении мышам С57В1/6..............89

5.3. Влияние очищенных антител к нейромедиаторам на развитие хронической энилетпизации мозга (пентилентетразолового киндлинга)...................................90

5.3.1. Влияние очищенных антител к нейромедиаторам на латентный период появления первых судорог и тяэ!сестъ судорожной реакции.......................................................90

5.3.2. Влияние внутрибрюшинного введения очищенных антител к глутамату на острую судорожную реакцию мышей С57В1/6, подвергшихся пентилентетразоловому киндлингу..................96

Глава 6.

Интраназальное введение очищенных антител к глутамату...............100

6.1. Влияние очищенных антител к глутамату при их интраназальном введении на острые генерализованные судороги.........................................................................100

6.2. Сравнительный анализ противосудороэ/сной эффективности антител к глутамату при разных способах введения...........102

6.3. Влияние интраназального введения очищенных антител

к глутамату на фокальную эпилептическую активность.......104

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ................................................Ill

ВЫВОДЫ...............................................................................125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................127

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТЕКСТЕ СОКРАЩЕНИЙ

АЭП - антиэпилептические препараты БСА - бычий сывороточный альбумин ГАМК - гамма-аминомасляная кислота ГЭБ - гематоэнцефалический барьер ИЛ - интерлейкин ПТЗ - пентилентетразол СМЖ - спинномозговая жидкость ФНО - фактор некроза опухоли ЦНС - центральная нервная система

AMP А - а-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазол пропионат

GAD - glutamic acid decarboxylase (глутаматдекарбоксилаза)

NMDA - N-methyl-D-aspartate (М-метил-О-аспартат)

mGluR - metabotropic glutamate receptor (метаботропный рецептор

глутамата)

VGKC - voltage-gated potassium channel (потенциал-зависимый калиевый канал)

ВВЕДЕНИЕ

Эпилепсия - сложное по этиологии и патогенезу нервно-психическое заболевание - имеет хронически-прогредиентное течение и характеризуется полиморфностью как пароксизмальных проявлений, так и нарушений психической деятельности. По данным Всемирной организации здравоохранения (2012 г.) различными формами эпилепсии во всем мире страдают около 50 миллионов человек. Частота заболеваемости варьирует в широких пределах в зависимости от уровня экономического развития страны и методов диагностики в этих странах, а также рассматриваемого возрастного диапазона и составляет в среднем от 4 до 10 на 1000 человек. Ежегодно диагностируется около 30 000 новых больных эпилепсией. Риск преждевременной смерти у больных, страдающих эпилепсией, в 2-3 раза превышает аналогичный показатель для общего населения. Несмотря на проводимое лечение, 40 миллионов больных эпилепсией не трудоспособны. Поэтому изучение новых звеньев в патогенетических цепях эпилептогенеза и выяснение их роли, а также поиск на основании этих данных новых противосудорожных средств и разработка новых эффективных методов терапии эпилепсии является одной из актуальных задач мировой медицины, решение которой имеет важное медицинское, экономическое и социальное значение.

Эпилептогенез - это процесс возникновения устойчивой гиперактивности нейронов вследствие их глубокого растормаживания, обусловленного недостаточностью механизмов тормозного контроля и деятельностью экзогенных или эндогенных факторов, которые вызывают возбуждение и нарушение антагонистической регуляции между процессами возбуждения и торможения (Карлов В.А., 1990; Карпова М.Н., Ребров И.Г., 2002; Гусев Е.И., Гехт А.Б., 2006; Ребров И.Г. и др., 2008; Крыжановский

Г.Н., 2009, 2011; McNamara J.O. et al., 2006; Nadler J.V., 2012). Эпилептогенез, вызывающий эпилепсию, является ярким примером дизрегуляционной патологии, а сама эпилепсия - дизрегуляционной болезнью (Крыжановский Г.Н., 2009). В ее основе лежит патологическая эпилептическая система, которая охватывает не только двигательную, но и другие сферы деятельности ЦНС, иммунную систему и другие интегративные системы (Глебов Р.Н., 2002; Евсеев В.А., 2007; Карпова М.Н., Ребров И.Г., 2002; Крыжановский Г.Н. и др., 2003; Гусев Е.И., Гехт А.Б., 2006; Крыжановский Г.Н., 2009). Современные взгляды на патофизиологию эпилепсии базируются на представлении о том, что в основе эпилептических припадков лежит синхронная гиперактивность нейронов, способных преодолеть механизмы регуляции и тормозного контроля, обладающих особыми морфологическими, физиологическими и биохимическими свойствами. Повышение судорожной готовности мозга сопровождается нарушением функционирования многих систем, в том числе, глутамат- и ГАМК-ергических. Дисбаланс между этими системами является ключевым в патогенезе эпилепсии. Одним из механизмов, препятствующих действию глутамата и ГАМК, могут быть антитела к ним, образующиеся в ответ на их высвобождение в центральной нервной системе (ЦНС).

Проблема нейроиммунных взаимоотношений за последние десятилетие превратилась в одну из ключевых в теоретической и экспериментальной медицине. Исследования последнего времени в области нейроиммунологии и нейроиммунопатологии значительно расширили представления о роли нейроиммунных процессов в патогенезе эпилепсии. К настоящему времени получены многочисленные данные о роли возбуждающих медиаторных аминокислот и их рецепторов в патогенезе эпилепсии и формировании судорожно-пароксизмальных состояний (Раевский К. С., 1990; Раевский

К.С. и др., 1995; Лукомская Н. Я. и др., 2003; Евсеев В.А., 2007; Chapman A.G., 2000; Raol Y.H. et al., 2001; McNamara J.O. et al., 2006; Meursa A. et al., 2008). Получение специфических антител к нейротрансмиттерам -глутамату и у-аминомаслянной кислоте (ГАМК) - открывает новые перспективы в изучении их роли при этих состояниях. Впервые антитела к линейным аминокислотам - глутамата и ГАМК - были получены P. Seguela и соавторами (1984 г.) методом иммунизации кроликов конъюгированными антигенами глутамата и ГАМК с белковым носителем бычьим сывороточным альбумином и использованы в иммуноцитохимических исследованиях для определения глутамата и ГАМК в структурах головного мозга. В настоящее время установлены особенности иммуномодулирующего действия антител к серотонину, дофамину, глутамату и ГАМК на экспериментальных моделях нейропатического болевого синдрома, алкоголизма, наркомании, дофамин-дефицитзависимого депрессивного синдрома и ишемии мозга (Кукушкин М.Л. и др., 2007; Ветрилэ Л.А. и др., 2008; Евсеев В.А. и др., 2009; Крупина Н.А. и др., 2012; Романова Г.А. и др., 2012). Однако исследований, посвященных изучению влияний антител к нейротрансмиттерам - глутамату и ГАМК - на эпилептическую активность, ранее ни кем не проводилось.

Все изложенное определило цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилось изучение

нейроиммуномодулирующего действия антител к возбуждающим и тормозным нейротрансмиттерам - глутамату и ГАМК - на острые генерализованные судороги, фокальную и хроническую эпилептическую активность - фармакологический киндлинг.

Задачи исследования

1. Исследовать возможность образования аутоантител к нейромедиаторам - глутамату и ГАМК - в динамике развития хронической эпилептизации мозга - фармакологического пентилентетразолового (ПТЗ) киндлинга.

2. Изучить эффекты активной иммунизации конъюгатом глутамат-бычий сывороточный альбумин на модели острых генерализованных судорог у мышей разных генетических линий.

3. Изучить влияние очищенных антител к глутамату и ГАМК при их внутрибрюшинном введении на модели острых генерализованных судорог.

4. Изучить влияние антител к глутамату при их интраназальном введении на острые генерализованные судороги и фокальную эпилептическую активность.

5. Изучить влияние антител к глутамату и ГАМК при их внутрибрюшинном введении на развитие хронической эпилептизации мозга - пентилентетразолового (ПТЗ) киндлинга.

Научная новизна

Впервые получены доказательства иммуномодулирующего действия антител к возбуждающим и тормозным нейротрансмиттерам - глутамату и ГАМК - на эпилептическую активность.

Впервые в динамике развития хронической эпилептизации мозга - ПТЗ киндлинга - выявлена усиленная продукция аутоантител к глутамату и ГАМК.

Впервые показано противосудорожное действие антител к глутамату на моделях острых генерализованных судорог и фокальной эпилептической

активности в условиях активной иммунизации и разных способах введения антител (внутрибрюшинное, интраназальное).

Впервые показано, что антитела к глутамату оказывают противосудорожное действие на модели острых генерализованных судорог у животных с повышенной в результате хронической эпилептизации мозга (ПТЗ киндлинга) судорожной готовностью мозга.

Впервые показано, что антитела к ГАМК оказывают проконвульсивное действие в условиях острых генерализованных судорог и хронической эпилептической активности - фармакологического ПТЗ киндлинга.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные об иммуномодулирующем действии антител к возбуждающим и тормозным нейротрансмиттерам - глутамату и ГАМК - на развитие острой генерализованной, фокальной и хронической эпилептической активности в условиях активной иммунизации конъюгированным антигеном глутамат-бычий сывороточный альбумин и внутрибрюшинном и интраназальном введении очищенных антител имеют большое теоретическое и практическое значение для понимания механизмов эпилептогенеза. Результаты проведенного исследования расширяют представления о нейроиммунопатологических аспектах патогенеза эпилепсии и могут быть использованы при разработке новых подходов протекторной терапии эпилепсии.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие хронической эпилептизации мозга (фармакологического киндлинга) сопровождается усиленной продукцией аутоантител к глутамату иГАМК.

2. Активная иммунизация животных конъюгатом глутамат-бычий сывороточный альбумин оказывает противосудорожное действие на острые генерализованные судороги.

3. Очищенные антитела к глутамату при их внутрибрюшинном и интраназальном введении оказывают противосудорожное действие на моделях острых генерализованных судорог и фокальной эпилептической активности.

4. Очищенные антитела к ГАМК при их внутрибрюшинном введении оказывают проконвульсивное действие на острые генерализованные судороги и хроническую эпилептическую активность - фармакологический ПТЗ киндлинг.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на: Третьем Российском конгрессе по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, 9-12 ноября, 2004), International Symposium "Physiological and Biochemical basis of. brain activity" (St.Petersburg, June 22-24, 1994), International symposium «Interaction of the nervous and immune systems in health and disease» (St-Peterburg. , May 31-June 2, 2007), V Российской конференции «Нейроиммунопатология» (Москва, 19-22 мая, 2008), Седьмой Российской конференции «Нейроиммунопатология» (Москва, 1314 ноября, 2012).

Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Эпилепсии посвящена огромная и все возрастающая по своим масштабам литература. В обзоре будут рассмотрены лишь некоторые литературные данные, связанные с темой диссертационного исследования.

Эпилепсия - типичная патологическая система с элементами дизрегуляции. Важной особенностью дизрегуляции при эпилептогенезе является то обстоятельство, что в патогенез вовлечены нарушения интегративных белков нейрональных мембран - ионные каналы, ионные насосы, ионообменники и рецепторы, которые имеют доступ для своей позитивной или негативной регуляции как на внешней стороне плазмолеммы (внеклеточный контроль), так и на внутренней стороне (цитозольный контроль). Вовлеченные в патогенез эпилептической активности возбуждающие глутаматные рецепторы и тормозные ГАМК-рецепторы мембран нейронов являются среди всех известных классических рецепторов самыми «сложными» по своей структуре и наличию разнообразных аллостерических модуляторов. Изменение баланса между глутамат- и ГАМКергическими процессами являются ключевыми в патогенезе эпилепсии (Лукомская Н.Я. и др., 2005; Гусев Е.И., Гехт А.Б., 2006; Крыжановский Г.Н., 2009; Olsen R.W. et al, 1997; Schousboe A. et al., 2009; El-Hassar L. et al., 2007). Многочисленные данные о роли возбуждающих и тормозных медиаторных аминокислот и их рецепторов в патогенезе эпилепсии и формировании судорожно-пароксизмальных состояний (Дамбинова С.А., 1989; Раевский К.С., 1990; Крыжановский Г.Н. 2009; Chapman A.G., 2000; Treiman A.G., 2001; McNamara J.O. et al., 2006). В

основе дизрегуляции при эпилептической активности могут участвовать следующие нейрохимические процессы: гиперпродукция возбуждающих и/или гипосинтез тормозных нейромедиаторов; нарушение синтеза медиаторов (избыточное выделение возбуждающих и/или недостаточное поступление тормозных нейромедиаторов); изменение чувствительности рецепторов, т.е. повышение чувствительности возбуждающих рецепторов и/или снижение чувствительности рецепторов тормозных нейромедиаторов; чрезмерно быстрое удаление тормозных и или избыточное накопление возбуждающих нейромедиаторов (Карлов В.А., 1990; Раевский К.С., 1990; Гусев Е.И., Гехт А.Б., 2006; McNamara J.O. et al., 2006).

Автореферат диссертации по медицине на тему Нейроиммуномодулирующее действие антител к глутамату и ГАМК на эпилептическую активность

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА ЛАДА ВЛАДИМИРОВНА

НЕЙРОИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ АНТИТЕЛ К ГЛУТАМАТУ И ГАМК НА ЭПИЛЕПТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ (экспериментальное исследование)

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Москва-2013

005537602

Работа выполнена в лабораториях эпилептогенеза и нейроиммунопатологии Федерального государственного бюджетного учреждения « Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии» Российской академии медицинских наук.

Научные руководители:

доктор биологических наук - Карпова Маргарита Николаевна кандидат медицинских наук - Ветрилэ Лучия Александровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, заведующий лабораторией общей патологии нервной системы Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии» Российской академии медицинских наук Решетняк Виталий Кузьмич

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник лаборатории психофармакологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт фармакологии им. В.В.Закусова» Российской академии медицинских наук Островская Рита Ушеровна

Ведущее учреждение:

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова

Автореферат разослан «_»_________2013 года

заседании Диссертационного совета Д 001. 003. 01 при ФГБУ НИИ общей патологии и патофизиологии Российской АМН по адресу: 125315, Москва, улица Балтийская, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

9X7

Защита диссертации состоится «

2013 года в

часов на

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Лариса Николаевна Скуратовская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Эпилепсия - сложное по этиологии и патогенезу нервно-психическое заболевание - имеет хронически-прогредиентное течение и характеризуется полиморфносгью как пароксизмальных проявлений, так и нарушений психической деятельности. По данным Всемирной организации здравоохранения (2012 г.) различными формами эпилепсии во всем мире страдают около 50 миллионов человек. Частота заболеваемости варьирует в широких пределах в зависимости от уровня экономического развития страны и методов диагностики в этих странах, а также рассматриваемого возрастного диапазона и составляет в среднем от 4 до 10 на 1000 человек. Ежегодно диагностируется около 30 000 новых больных эпилепсией. Риск преждевременной смерти у больных, страдающих эпилепсией, в 2-3 раза превышает аналогичный показатель для общего населения. Несмотря на проводимое лечение, 40 миллионов больных эпилепсией не трудоспособны. Поэтому изучение новых звеньев в патогенетических цепях эпилептогенеза и выяснение их роли, а также поиск на основании этих данных новых противосудорожных средств и разработка новых эффективных методов терапии эпилепсии является одной из актуальных задач мировой медицины, решение которой имеет важное медицинское, экономическое и социальное значение.

Эпилептогенез - это процесс возникновения устойчивой гиперактивности нейронов вследствие их глубокого растормаживания, обусловленного недостаточностью механизмов тормозного контроля и деятельностью экзогенных или эндогенных факторов, которые вызывают возбуждение и нарушение антагонистической регуляции между процессами возбуждения и торможения (Карлов В.А., 1990; Карпова М.Н., Ребров И.Г., 2002; Гусев Е.И., Гехт А.Б., 2006; Ребров И.Г. и др., 2008; Крыжановский Г.Н., 2009, 2011; McNamara J.O. et al., 2006; Nadler J.V., 2012). Эпилептогенез, является ярким примером дизрегуляционной патологии, а сама эпилепсия - дизрегуляционной болезнью (Крыжановский Г.Н., 2009). В ее основе лежит патологическая эпилептическая система, которая охватывает не только двигательную, но и другие сферы деятельности ЦНС, иммунную систему и другие интегративные системы (Глебов Р.Н., 2002; Евсеев В.А., 2007; Карпова М.Н., Ребров И.Г., 2002; Крыжановский Г.Н. и др., 2003; Гусев Е.И., Гехт А.Б., 2006; Крыжановский Г.Н., 2009). Современные взгляды на патофизиологию эпилепсии базируются на представлении о том, что в основе эпилептических припадков лежит синхронная гиперактивность нейронов, способных преодолеть механизмы регуляции и тормозного контроля, обладающих особыми морфологическими, физиологическими и биохимическими свойствами. Повышение судорожной готовности мозга сопровождается нарушением функционирования многих систем, в том числе, глутамат- и ГАМК-ергических. Дисбаланс между этими системами является ключевым в патогенезе эпилепсии. Одним из механизмов, препятствующих действию глутамата и ГАМК, могут быть антитела к ним, образующиеся в ответ на их усиленное высвобождение в ЦНС.

Проблема нейроиммунных взаимоотношений за последние десятилетие превратилась в одну из ключевых в теоретической и экспериментальной медицине. Исследования последнего времени в области нейроиммунологии и нейроиммунопатологии значительно расширили представления о роли нейроиммунных процессов в патогенезе эпилепсии. К настоящему времени получены многочисленные данные о роли возбуждающих медиагорных аминокислот и их рецепторов в патогенезе эпилепсии и формировании судорожно-пароксизмальных состояний (Раевский К. С., 1990; Раевский К.С. и др., 1995; Лукомская Н. Я. и др., 2003; Евсеев В.А., 2007; Chapman A.G., 2000; Raol Y.H. et al., 2001; McNamara J.O. et al., 2006; Meursa A. et al., 2008). Получение специфических антител к нейротрансмиггерам - глутамату и у-аминомаслянной кислоте (ГАМК) - открывает новые перспективы в изучении их роли при этих состояниях.

Впервые антитела к линейньм аминокислотам - глутамата и ГАМК - были получены

Р. Seguela и соавторами (1984) методом иммунизации кроликов конъюгированными антигенами глутамата и ГАМК с белковым носителем бычьим сывороточным альбумином и использованы в иммуноцитохимических исследованиях для определения глутамата и ГАМК в структурах головного мозга. В настоящее время установлены особенности иммуномодулирующего действия антител к серотонину, дофамину, глутамату и ГАМК на экспериментальных моделях нейропатического болевого синдрома, алкоголизма, наркомании, дофамин-дефицитзависимого депрессивного синдрома и ишемии мозга (Кукушкин М.Л. и др., 2007; Ветрилэ J1.A. и др., 2008; Евсеев В.А. и др., 2009; Крупина H.A. и др., 2012; Романова Г.А. и др., 2012). Однако исследований, посвященных изучению влияний антител к нейротрансмитгерам - глутамату и ГАМК - на эпилептическую активность, ранее ни кем не проводилось.

Все изложенное определило цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилось изучение нейроиммуномодулирующего действия антител к возбуждающим и тормозным нейротрансмитгерам - глутамату и ГАМК -на острые генерализованные судороги, фокальную и хроническую эпилептическую активность - фармакологический киндлинг.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать возможность образования аутоантител к нейромедиаторам -глутамату и ГАМК - в динамике развития хронической эпилептизации мозга -фармакологического пенгилентегразолового (ПТЗ) киндлинга.

2. Изучить эффекты активной иммунизации конъюгатом глутамат-бычий сывороточный альбумин на модели острых генерализованных судорог у мышей разных генетических линий.

3. Изучить влияние очищенных антител к глутамату и ГАМК при их внутрибрюшинном введении на модели острых генерализованных судорог.

4. Изучить влияние антител к глутамату при их интраназальном введении на острые генерализованные судороги и фокальную эпилептическую активность.

5. Изучить влияние антител к глутамату и ГАМК при их внутрибрюшинном введении на развитие хронической эпилептизации мозга - пентилентетразолового (ПТЗ) киндлинга.

Научная новизна

Впервые получены доказательства иммуномодулирующего действия антител к возбуждающим и тормозным нейротрансмитгерам - глутамату и ГАМК - на эпилептическую активность.

Впервые в динамике развития хронической эпилептизации мозга - ПТЗ киндлинга -выявлена усиленная продукция аутоантител к глутамату и ГАМК.

Впервые показано противосудорожное действие антител к глутамату на моделях острых генерализованных судорог и фокальной эпилептической активности в условиях активной иммунизации и разных способах введения антител (внутрибрюшинное, интраназальное).

Впервые показано, что антитела к глутамату оказывают противосудорожное действие на модели острых генерализованных судорог у животных с повышенной в результате хронической эпилептизации мозга (ПТЗ киндлинга) судорожной готовностью мозга.

Впервые показано, что антитела к ГАМК оказывают проконвульсивное действие в условиях острых генерализованных судорог и хронической эпилептической активности -фармакологического ПТЗ киндлинга.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные данные об иммуномодулирующем действии антител к возбуждающим и тормозным нейротрансмитгерам - глутамату и ГАМК - на развитие острой генерализованной, фокальной и хронической эпилептической активности в условиях активной иммунизации конъюгированным антигеном глутамат-бычий сывороточный альбумин и внутрибрюшинном и интраназальном введении очищенных антител имеют большое теоретическое и практическое

значение для понимания механизмов эпилептогенеза. Результаты проведенного исследования расширяют представления о нейроиммунопатологических аспектах патогенеза эпилепсии и могут бьггь использованы при разработке новых подходов протекторной терапии эпилепсии.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие хронической эпилептизации мозга (фармакологического киндлинга) сопровождается усиленной продукцией аутоантител к глутамату и ГАМК.

2. Активная иммунизация животных конъюгатом глутамат-бычий сывороточный альбумин оказывает противосудорожное действие на острые генерализованные судороги.

3. Очищенные антитела к глутамату при их внутрибрюшинном и интраназальном введении оказывают противосудорожное действие на моделях острых генерализованных судорог и фокальной эпилептической активности.

4. Очищенные антитела к ГАМК при их внутрибрюшинном введении оказывают проконвульсивное действие на острые генерализованные судороги и хроническую эпилептическую активность - фармакологический ПТЗ киндлинг.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на: Третьем Российском конгрессе по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, 9-12 ноября, 2004), International Symposium "Physiological and Biochemical basis of. brain activity" (St.Petersburg, June 22-24, 1994), International symposium «Interaction of the nervous and immune systems in health and disease» (St-Peterburg., May 31-June 2, 2007), V Российской конференции «Нейроиммунопатология» (Москва, 19-22 мая, 2008), Седьмой Российской конференции «Нейроиммунопатология» (Москва, 13-14 ноября, 2012).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав с описанием результатов собственных исследований, обсуждением полученных результатов и выводов. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 8 таблицами. Список литературы содержит 289 источников, из которых 72 отечественных. По теме диссертации опубликовано 19 работ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проведены в условиях острых и хронических экспериментов на 757 мышах самцах линии С57В1/6 массой 19-30 г, на 35 мышах самцах линии BALB/c массой 19-30 г и на 26 крысах самцах линии Вистар массой 190-220 г. Животных содержали в обычных условиях вивария на стандартном пищевом рационе при свободном доступе к пище и воде и естественной смене дня и ночи. Все процедуры и эксперименты на животных проводили в соответствии с «Правилами лабораторной практики в Российской Федерации», утвержденными приказом Министерства здравоохранения РФ № 267 от 19.06.2003 г.

Нейроимуномодулирующее действие антител к глутамату и ГАМК изучали на трех основных моделях эпилептической активности: острых генерализованных судорогах, постепенно нарастающей хронической эпилептизации мозга — фармакологическом пентилентетразоловом (ПТЗ) киндлинге и фокальной эпилептической активности.

Острые генерализованные судороги вызывали внутривенным введением 1% раствора конвульсанта ПТЗ со скоростью 0,01 мл/с и регистрировали пороги клонических судорог и тонической фазы судорог с летальным исходом. Пороговую дозу ПТЗ, необходимую для наступления указанных судорог, вычисляли для каждого животного в мг/кг.

Киндлинг осуществляли ежедневным внутрибрюшинным введением животным конвульсанта ПТЗ в субсудорожной дозе 30 мг/кг в одних и тех же условиях опыта в течение 28-и дней. Ежедневно оценивали тяжесть судорожной реакции на введение ПТЗ и выражали ее в баллах по общепринятой 5-ти бальной шкале: 1 - вздрагивание (кивание) головы; 2 - редкие

(отдельные) клонические судороги всего тела; 3 - серия клонических судорог всего тела; 4 -клонические судороги с подъемом на задние конечности (поза «кенгуру»); 5 — клонико-тонические судороги с падением животного на бок. Судорожную реакцию в ответ на введение конвульсанта оценивали по усредненному баллу у животных каждой группы.

Для создания фокальной эпилептической активности за сутки до эксперимента под наркозом (хлоралгидрат 325 мг/кг, внутрибрюшинно) и местной новокаиновой анестезией в черепе животного с помощью зубной бормашины высверливали отверстие 2x4 мм над областью сенсомоторной коры левого полушария головного мозга, удаляли твердую мозговую оболочку и устанавливали монополярный корковый шариковый серебряный электрод (<1=0,5мм) для отведения электрической активности с указанной области коры. Индифферентный электрод вживляли в носовые кости черепа. С помощью стоматологической пасты закрепляли наружные выводы электродов на поверхности черепа и формировали капсулу вокруг трепанационного отверстия. Для предотвращения высыхания открытого участка мозга капсулу заполняли физиологическим раствором и закрывали сверху водонепроницаемой пленкой, которую фиксировали по краям стоматологической пастой. На следующий день для создания очага ЭпА с капсулы удаляли пленку и на обнаженный участок коры апплицировали фильтровальную бумагу, смоченную раствором натриевой соли бензилпенициллина в концентрации 30 ООО МЕ\мл. Электрокортиграмму (ЭКоГ) регистрировали на электроэнцефаллографе EEG8S (Венгрия) у ненаркотизированных свободно передвигающихся животных. Определяли: а) латентный период появления первого интериктального разряда (ИИР); б) латентный период появления первого иктального разряда (ИР); в) среднюю частоту генерирования ИИР в каждом 10-ти минутном интервале; г) среднюю частоту генерирования ИР в каждом 10-ти минутном интервале; д) среднюю длительность ИР за время существования очага ЭпА;) количество ИР за время существования очага ЭпА; ж) продолжительность существования очага ЭпА - время от момента появления первых ИИР до их полного исчезновения.

Иммунологические методы исследования

Иммуномодулирукяцее действие антител к нейромедиаторам - глутамату и ГАМК -изучали в условиях активной иммунизации конъюгированным антигеном глутамат-бычий сывороточный альбумин, при внутрибрюшинном и интраназальном введении очищенных антител к глутамату и ГАМК.

Для синтеза коньюгированных антигенов в качестве белка носителя использовали бычий сывороточный альбумин (БСА, США). Антигены глутамат-БСА синтезировали с использованием бифункционального реагента глутарового альдегида по стандартному методу (Storm-Mathisen J. et. al., 1983; Seguela P. et. al., 1984).

Поликлональные антитела к нейромедиаторам глутамату и ГАМК получали путем гипериммунизации кроликов породы Шиншилла соответствующим конъюгированным антигеном. Антитела в виде у-глобулиновых фракций выделяли из сыворотки крови методом переосаждения сульфатом аммония, очищали диализом, лиофилизировали и хранили при 4°С. Аналогичным образом выделяли и

у-глобулиновую фракцию у интактных (неиммунизированных) кроликов. Очистку антител к нейромедиаторам от антител к белку-носителю (БСА) проводили методом аффинной хроматографии с использованием активированной бромцианом сефарозы 4В и иммобилизированном на ней БСА.

Аутоантитела к глутамату и ГАМК определяли в сыворотках крови животных в динамике развития хронической эпилептизации мозга - ПТЗ киндлинга. Кровь получали при декапитации животных на 14-е (п=19) и 24-е (п=20) сутки киндлинга. Уровень аугоантител к глутамату и ГАМК определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием плоскодонных полистероловых 96 луночных планшетов (DYNATECH, USA). В качестве тест-антигенов использовали конъюгаты глутамат-БСА и ГАМК-БСА. Оптическую плотность в каждой лунке определяли при длине волны 495 нм с использованием считывающего устройства «Mini-reader» (DYNATECH).

Активная иммунизация мышей конъюгатом глутамат-БСА проводилась 3-х кратно с интервалом в 2 недели по схеме: J-я иммунизация-- 2 мг/кг конъюгата в 0,1 мл 0,9% NaCl с добавлением 0,1 мл полного адъюванта Фрейнда подкожно в область спины; 2-я - 5мг/кг конъюгата в 0,1 мл 0,9% NaCl с добавлением 0,1 мл неполного адъюванта Фрейнда подкожно в область спины; 3-я 10 мг/кг в 0,2 мл 0,9% NaCl без адъюванта Фрейнда внутрибрюшинно. Животным контрольных групп вводили 0,2 мл 0,9% NaCl по схеме иммунизации.

Очищенные антитела к глутамату и ГАМК растворяли в физиологическом растворе и вводили однократно внутрибрюшинно. Контрольной группе мышей вводили у-глобулин интактного кролика в той же дозе, что и антитела. Другая контрольная группа получала инъекцию физиологического раствора.

Интраназальное введение антител к глутамату проводили по методу Sveinbj6rn G. (Sveinbjorn G. et al., 2006). Антитела к глутамату в дозах 100, 300 и 500 мкг/кг растворяли в физиологическом растворе и вводили по 5мкл в каждую ноздрю.

Статистическую обработку полученных данных осуществляли по алгоритмам программы «IBM SPSS Statistic 20». Проводили предварительную проверку предположения о нормальном характере распределения эмпирических данных в каждой экспериментальной группе по тестам Колмогорова-Смирнова и проверку равенства генеральных дисперсий в сравниваемых группах. Оценку значимости показателей и различий рассматриваемых выборок проводили путем парного сравнения по t-критерию Стьюдента. Частоту встречаемости признака оценивали с помощью точного метода Фишера. Для всех количественных признаков в сравниваемых группах производилась оценка среднеарифметических и среднеквадратических (стандартных) ошибок среднего. Числовые данные представлены как среднее значение (М) + стандартная ошибка (т). Достоверными считали различия между группами при р <0,05.

Результаты исследования

Аутоантитела к глутамату и ГАМК в динамике развития хронической эпилептизации мозга - пентилентетразолового киндлинга

Адекватной моделью постепенно нарастающей хронической эпилептизации мозга является фармакологический ПТЗ киндлинг. В процессе развития хронической эпилептизации мозга ПТЗ киндлинга - повторные введения ПТЗ приводили к появлению судорог и увеличению их тяжести.

Через 14 дней проведения киндлинга судороги тяжестью 3,08±0,08 балла регистрировались у 46,51% животных. В этот период у животных были выявлены аутоантитела к исследуемым нейромедиаторам (рис. 1, 2). Аутоантитела к глутамату были обнаружены у всех мышей опытной группы. Их уровень составлял в среднем 1,46±0,09 условных единиц. Аутоантитела к ГАМК были выявлены у 60% мышей; их уровень составил 1,46±0,16 условных единиц.

Введение ПТЗ в течение 24 дней приводило к постепенному увеличению тяжести судорог у животных до 5 баллов. Следует отметить, что 50% животных с судорогами в 5 баллов погибали. Поэтому после окончания киндлинга - через 24 дня введения ПТЗ - средняя тяжесть судорог составила 3,07±0,35 балла. В этот период наблюдали уменьшение числа животных с аутоантителами к глутамату, а количество мышей с аутоангителами к ГАМК существенно не менялось (рис.1). Уровень выявляемых аутоантител в этот период практически не изменялся по сравнению с аналогичными величинами, выявленными у животных после 14 дней проведения киндлинга.

С целью определения возможной патогенетической роли аутоантител проводили сравнительный анализ частоты обнаружения аутоантител к нейромедиаторам и тяжести судорожных реакций. Было установлено, что на 14-й день киндлинга у мышей с тяжестью судорог в 4-5 баллов процент обнаружения аутоантител к ГАМК был значительно ниже, чем у животных с тяжестью судорог в 1-3 балла. Аутоантитела к глутамату в этот период были обнаружены в одинаковом проценте случаев и в группе животных с тяжестью судорог в 1-3 и 4-

5 баллов. На 24 сутки проведения киндлинга различий в исследуемых показателях не было выявлено.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют об усиленном образовании аутоантител к нейромедиаторам - глутамату и ГАМК - в динамике развития хронической эпилептизации мозга. Выявлено снижение частоты обнаружения аутоантител к глутамату в динамике развития киндлинга, а также снижение частоты обнаружения аутоантител к ГАМК у

Рис. 1. Частота обнаружения аутоантител (аутоАТ) к глутамату (ГЛУ) и ГАМК у мышей С57В1/6 в динамике развития киндлинга.

По оси ординат - частота обнаружения аутоАТ в %; по оси абсцисс - аутоАТ к нейромедиаторам. Столбики: белый — контроль; серый — аутоАТ к ГЛУ; черный — аутоАТ к ГАМК; *р<0,05; **р<0,001; ***р<0,000]- по сравнению с контролем; #р<0,001- по сравнению с частотой обнаружения после 14-и дней.

Рис. 2. Уровень аутоантител (аутоАТ) к глутамату (ГЛУ) и ГАМК у мышей С57В1/6 в динамике развития киндлинга.

По оси ординат - уровень аутоАТ в условных единицах; по оси абсцисс аутоантитела к нейромедиаторам. Столбики; косая штршовка — 14-е сутки киндлинга; белые — 24-е сутки киндлинга;

*р<0,05; **р<0,001; - по сравнению с контролем.

Эффекты активной иммунизации конъюгатом глутамат-бычий сывороточный альбумин у мышей разных генетических линий на острые генерализованные

судороги

В I серии опытов исследование влияния активной иммунизации коньюгатом глутамат-БСА на острые генерализованные судороги у мышей С57В1/6 показало, что у контрольных животных с введением физиологического раствора (1-я группа) доза ПТЗ, необходимая для появления клонических судорог и тонической фазы судорог с летальным исходом составила 24,83+1,03 и 39,60+1,33 мг/кг, соответственно (рис. 3). У животных опытной группы иммунизированных конъюгатом глутамат-БСА, доза ПТЗ, необходимая для появления указанных судорог увеличивалась на 18,24 и 36,21%, соответственно, что свидетельствует о повышении судорожного порога.

Введение полного адъюванта Фрейнда (2-я контрольная группа) не оказывало влияния на порог клонических судорог, но увеличивало порог тонической фазы судорог с летальным исходом на 13,59%, а введение БСА (3-я контрольная группа) вызывало уменьшение порога клонических судорог на 10,35% и не влияло на тоническую фазу судорог с летальным исходом.

животных с тяжестью судорог в 4-5 баллов.

аутоАТ к ГЛУ

и лиге 2431 яуто.АТ к ГАМК

Контроль «утоДТ к ГЛУ

J

Во II серии опытов, проведенных на мышах разных генетических линий, определение порогов судорожной реакции в ответ на введение ПТЗ показало, что у мышей ВАЬВ/с по сравнению с мышами С57В1/6 порог клонических судорог и тонической фазы судорог с летальным исходом был ниже (табл. 1). Таким образом, мыши ВАЬВ/с оказались менее устойчивыми к судорожному действию ПТЗ.

Различным оказался и эффект активной иммунизации глутамат-БСА мышей этих двух линий. Иммунизированные мыши ВАЬВ/с оказались более устойчивыми к судорожному действию конвульсанта по сравнению с иммунизированными мышами С57В1/6: пороговая доза ПТЗ, необходимая для появления клонических судорог и тонической фазы с летальным исходом, были на 12,22% и 27,88%, соответственно, выше, чем у мышей С57В1/6 (табл. 1).

Таким образом, выработанные в результате активной иммунизации конъюгатом глутамат-БСА, антитела к глутамату оказывают противосудорожное действие на острые генерализованные судороги, вызывая повышение порогов клонических судорог и тонической фазы судорог с летальным исходом, а также увеличивая латентный период их возникновения. Этот эффект был выявлен у мышей разных генетических линий. Пороги клонической и тонической фазы судорог повышались в большей степени у мышей ВАЬВ/с, хотя до иммунизации они были ниже, чем у С57В1/6.

Рис. 3. Эффекты активной иммунизации коньюгатом глутамат-бычий сывороточный альбумин (ГЛУ-БСА) на острые генерализованные судороги у мышей С57В1/6

По оси ординат - доза ПТЗ в мг/кг, необходимая для появления клонических и тонических судорог; по оси абсцисс - вводимые препараты. Столбики: белый — контроль, введение физиологического раствора; косая полоска - введение полного адъюванта Фрейнда (ПАФ); клетка — введение БСА; продольная полоска — иммунизация ГЛУ-БСА.

Таблица 1

Эффекты активной иммунизации конъюгатом глутамат-бычий сывороточный альбумин на острые генерализованные судороги у мышей С57В1/6 и ВАЬВ/с (М+т)

Группы и число (п) животных Доза ПТЗ, вызывающая судороги

клонические тонические

мг/кг % мг/кг %

С57В1/6 физ. р-р (п=9) 23,40±0,97 100,00±4,14 43,20±1,19 100,00±2,75

С57В1/6 ГЛУ-БСА (п=18) 28,18+0,77* 120,43+3,29 49,26±1,05* 114,03±3,47

ВАЬВ/с физ. р-р (п=10) 18,20±0,59++ 100,00±3,24 35,10±2.23+ 100,00±6,35

ВАЬВ/с ГЛУ-БСА (п=15) 24,15±0,68*+ 132,69±2,87 49,81 ±1,43* 141,91±4,07

Примечание: *р<0,001 - по сравнению с соответствующим контролем; *р<0,01; "р<0,001 - между линиями мышей.

Влияние очищенных антител к глутамату при их внутрнбрюшинном введении на острые генерализованные судороги

Определение дозозависимого эффекта очищенных антител к глутамату при их внутрибрюшинном введении у мышей С57В1/6.

У контрольных животных с введением физиологического раствора доза ПТЗ, вызывающая появление клонических судорог и тонической фазы судорог с летальным исходом составила 25,00+1,13 и 44,74+1,96 мг/кг, соответственно (табл. 2).

Введение мышам антител к глутамату в дозе 10 мг/кг за 1,5 ч до инъекции ПТЗ вызывало повышение судорожного порога, необходимого для появления клонических судорог на 27,1% и на 10,5% - для развития тонической фазы судорог с летальным исходом. Введение антител к глутамату в дозе 25 мг/кг вызывало более значительное повышение порогов судорожной реакции: клонической фазы судорог - на 47,4% по сравнению с контрольной группой и на 15,9% по сравнению с животными, получавшими антитела в дозе 10 мг/кг; порог тонической фазы судорог с летальным исходом повышался на 15,4% по сравнению с контрольной группой животных и существенно не отличался от такового у животных, получавших антитела в дозе 10 мг/кг. Дальнейшее увеличение дозы антител к глутамату до 50 мг/кг не привело к более значительному увеличению порогов судорожной реакции по сравнению с ранее примененными дозами. Порог клонических судорог у этих мышей бьи выше на 19,2% по сравнению с группой контрольных животных, но ниже на 19,4%, чем у животных с введением антител в дозе 25 мг/кг. Порог тонической фазы судорог с летальным исходом не отличался от такового у контрольных животных и был ниже, чем у животных, получавших антитела в дозах 10 и 25 мг/кг на 9,8 и 13,6%, соответственно.

и

Таким образом, предварительное за 1,5 ч до инъекции ПТЗ внутрибрюшинное введение антител к глутамату в дозах 10, 25 и 50 мг/кг оказывает противосудорожное действие, вызывая повышение порогов клонических судорог и тонической фазы судорог с летальным исходом, а также увеличивая латентный период их возникновения. Наиболее выраженный эффект в отношении повышения порогов судорожной реакции был выявлен при введении антител к глутамату в дозе 25 мг/кг, которую и применяли в наших дальнейших исследованиях.

Таблица 2

Влияние внутрибрюшинного введения антител к глутамату (AT к ГЛУ) на острые генерализованные судороги у мышей С57В1/6 (М±т)

Группа и число (п) животных Доза ПТЗ, вызывающая судороги

клонические тонические

мг/кг % мг/кг %

1-физ. р-р (п=13) 25,00+1,13 100,00+4,52 44,74+1,96 100,00+4,38

2 - AT к ГЛУ, 10 мг/кг (п=13) 31,78+0,70 рм <0,001 127,12±2,80 49,43+0,94 Pi_2<0,05 110,48+2,10

3 - AT к ГЛУ, 25 мг/кг (п=13) 36,84+1,14 pi.3 <0,001 р2.з <0,001 147,36±4,56 51,64±1,65 р 1.3 <0,02 115,42+3,69

4-AT к ГЛУ, 50 мг/кг (п=12) 29,79±1,20 рм<0,01 рз.4 <0,001 119,16±4,80 44,61± 1,85 Р2-4<0,05 РЗ-4<0,01 99,71+4,14

Определение продолжительности действия очищенных антител к глутамату при их внутрибрюшинном введении мышам С57В1/6 в дозе 25 мг/кг.

Введение животным антител к глутамату за 1,5 ч до тестирования ПТЗ приводило к повышению на 15,9% порога клонических судорог и на 22,0% - тонической фазы судорог с летальным исходом по сравнению с группой контрольных животных с введением физиологического раствора, у которых доза ПТЗ, вызывающая появление указанных судорог, составила 25,08+0,96 и 35,69+0,95 мг/кг, соответственно (рис. 5, 6). У животных с введением той же дозы интактного у-глобулина доза ПТЗ, необходимая для появления клонических и тонических судорог с летальным исходом составила 22,25+0,74 и 31,62+0,86 мг/кг, соответственно, т.е. оказывало противоположное действие: приводило к снижению порога тонической фазы судорог на 11,4% и существенно не влияло на величину порога клонической фазы по сравнению с введением физиологического раствора.

Введение животным антител к глутамату за 24 ч до тестирования ПТЗ также приводило к повышению порога клонических судорог на 13.9% и тонической фазы судорог с летальным исходом - на 24,3% по сравнению с контрольными животными, у которых доза ПТЗ, вызывающая появление указанных судорог, составила 25,08+0,96 и 35,69+0,95 мг/кг, соответственно (рис.4, 5). Введение интактного у-глобулина вызывало снижение порога тонической компоненты судорог на 11,9% и существенно не влияло на величину порога клонической компоненты по сравнению с введением физиологического раствора.

Через 30 часов после введения антител к глутамату (25 мг/кг) дозы ПТЗ, необходимые для наступления клонической и тонической фазы судорог, составили 28,63+0,48 и 47,41+2,48 мг/кг, соответственно, и практически не отличались от соответствующих показателей у животных контрольных групп.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что антитела к глутамату в дозе 25 мг/кг через 1,5 и 24 ч после их однократного внутрибрюшинного введения оказывают противосудорожное действие, вызывая повышение порогов клонических судорог и тонической фазы судорог с летальным исходом, а также увеличивая латентный период их возникновения. На более поздних сроках - через 30 ч после их введения - антитела к глутамату не оказывают влияния на пороги судорожной реакции.

_^_ Рис. 4. Изменение порогов клонической фазы

$ "о судорог у животных через 1,5, 24 и 30 ч после

введения им антител к глутамату (АТ к ГЛУ) и интактного у-глобулина.

По оси ординат — доза ПТЗ, вызывающая клонические судороги, в % по отношению к контролю; по оси абсцисс — время после введения препаратов. Столбики: прозрачные - контроль, введение физиологического раствора; штриховка: косая - введение у-глобулина; продольная -введение АТ к ГЛУ;

*р<0,05;**р<0,01 - по сравнению с контролем; # р<0,01; ## р<0,001 - по сравнению с введением интактного у-глобулина.

1,5 24 30

После введения АТ к ГЛУ, час

Рис. 5. Изменение порогов тонической фазы судорогу животных через 1,5, 24 и 30 ч после введения им антител к глутамату (АТк ГЛУ) и интактного у-глобулина.

По оси ординат — доза ПТЗ, вызывающая тонические судороги, в % по отношению к контролю; по оси абсцисс - время после введения препаратов. Столбики: белые — контроль; штриховка: косая — введение у-глобулина; продольная - введение АТ к ГЛУ; **р<0,01; ***р<0,001 - по сравнению с контролем; ##р<0,001 - по сравнению с введением интактного у-глобулина.

Влияние внутрибрюшинного введения очищенных антител к ГАМК на острые генерализованные судороги

Определение дозозависимого эффекта антител к ГАМК при их внутрибрюшинном введении у мышей С57В1/6.

Предварительное за 1,5 ч до инъекции ПТЗ введение антител к ГАМК в дозе 10 мг/кг вызывало снижение судорожного порога, необходимого как для появления клонических, так и тонических судорог с летальным исходом на 13,55 и 21,24%, соответственно, по сравнению с контрольной группой с введением физиологического раствора (табл. 3). Введение антител к ГАМК в дозе 25 мг/кг не привело к более значительному снижению порогов судорожной реакции по сравнению с ранее примененной дозой. Порог клонических судорог у этих мышей был ниже на 19,42%, а порог тонических припадков - на 18,59% по сравнению с группой контрольных животных.

Таким образом, предварительное введение антител к ГАМК в дозах 10 и 25 м,,кг оказывает проконвульсивное действие на острые генерализованные судороги, вызывая

1,5 24 50

После введения АТ к ГЛУ, чес

снижение порогов клонических судорог и тонической фазы судорог с летальным исходом и уменьшая латентный период их возникновения.

Таблица 3

Влияние антител к ГАМК на острую генерализованную эпилептическую активность у мышей С57В1/6 (М±т)

Группа и число (п) животных Доза ПТЗ, вызывающая судороги

клонические тонические

мг/кг % мг/кг %

1-физ. раствор (п=13) 26,52±0,63 100,00±2,38 49,60±1,27 100,00±2,60

2-АТ к ГАМК 10 мг/кг (П=11) 21,22±1,29 р,.2<0,01 р2^<0,001 80,02±4,86 38,05±3,25 Pi-2<0,02 Р2-4<0,02 76,71±6,55

3-АТ к ГАМК 25 мг/кг (п=15) 23,06±0,61 pi_3<0,001 86,95±2,30 40,32±0,99 pi_3<0,001 Р3.5<0,01 81,29±2,00

4-у-глобулин 10 мг/кг (п=15) 27,63±0,94 104,19±3,55 48,34±2,11 97,45±4,25

5- у-глобулин 25 мг/кг (п=15) 24,72±0,96 93,21±3,62 46,54±1,87 93,83±3,77

Влияние очищенных антител к глутамату и ГАМК на развитие хронической эпилептизации мозга (пентилентетразолового киндлинга)

Влияние очищенных антител к нейромедиаторам на латентный период появления первых судорог и тяжесть судорожной реакиии.

Ежедневное введение мышам С57В1/6 конвульсанта ПТЗ в субконвульсивной дозе 30 мг/кг приводило к появлению у животных судорог. Для определения влияния антител к нейромедиаторам на латентный период появления первых судорог, препараты вводили за 1,5 ч до первой инъекции ПТЗ, т.е. до начала киндлинга.

Антитела к глутамату, ГАМК, а также интактный у-глобулин вводили однократно внутрибрюшинно в дозе 25 мг/кг. Животным контрольных групп вводили физиологический раствор в аналогичных условиях опыта и в том же объеме.

Установлено, что в группе с введением антител к глутамату судороги тяжестью 1-2 балла регистрировали на 9-й день киндлинга у 30% животных (рис.6); в группе с введением антител к ГАМК - на 7-й день у 30% животных (рис. 6); в группе с введением у-глобулина -на 8-й день у 30% животных и в группе с введением физиологического раствора - на 8-й день у 18,75% животных.

Таким образом, однократное введение антител к нейромедиаторам не оказывало влияния на латентный период первых судорожных проявлений.

В результате ежедневных инъекций конвульсанта происходило постепенное повышение судорожной активности мозга, что выражалось в увеличение тяжести судорог и количества животных с судорогами. Предварительное введение антител к глутамату не оказывало влияния на динамику развития киндлинга. Введение антител к ГАМК, напротив, приводило к увеличению количества животных с судорогами. Так, на 14 день киндлинга судороги регистрировались у 43,75% - животных с введением физиологического раствора, у

50% - с введением у-глобулина, у 60% животных с введением антител к ГЛУ и у 90% - с введением антител к ГАМК (рис. 6). Тяжесть судорог во всех группах составила 3 балла.

После повторного введения препаратов на 15-й день киндлинга за 1,5 ч до тестирующей инъекции ПТЗ количество животных с судорогами в группах с введением у-глобулина и физиологического раствора составило 70% и 62,5%, соответственно, в группе с введением антител к глутамату составило 50%, а в группе с введением антител к ГАМК -90% (рис. 6). Средняя тяжесть судорог в этих группах составила: антитела к глутамату -3,13+0,13; антитела к ГАМК - 3,00+0,17; у-глобулин - 3,00+0,00 и физиологический раствор -2,8+0,23 балла.

<0

120

и К

3 юо

И § 1 * с

§ а.

II I

л

9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Дни введения ПТЗ

Рис. 6. Введение антител(АТ) к глутамату (ГЛУ) и ГАМК, и интактного у-глобулина за 1,5 часа до 1-ой и 15-ой инъекции ПТЗ.

По оси ординат - количество животных с судорогами в %; по оси абсцисс - дни введения. +р<0,02; ++р<0,01; +++р<0,01- по сравнению с физ. р-ром;

*р<0,02; **р<0,01; ***р<0,001- - по сравнению с введением у-глобулина; #р<0,02; ##р<0,01; ###р<0,01 по сравнению с введением АТ к ГЛУ.

Дальнейшее наблюдение показало, что в процессе киндлинга судороги развивались у всех животных с введением антител к ГАМК и у-глобулина, у 70% - с введением антител к глутамату и у 75% контрольных животных с введением физиологического раствора. В процессе киндлинга тяжесть судорог в 5 баллов наблюдали у 20 % животных только в группе с введением антител к ГАМК.

Таким образом, антитела к глутамату не оказывали влияния на динамику развития киндлинга, а введение антител к ГАМК, напротив, увеличивало число животных с судорогами и их тяжесть.

Влияние внутрибрюшинного введения очищенных антител к глутамату на острую генерализованную судорожную реакиию мышей С5 7В1/6. подвергшихся ПТЗ киндлингу

Исследование влияния антител к глутамату на острые генерализованные судороги у мышей с повышенной в результате киндлинга судорожной готовностью мозга показало, что введение антител к глутамату в дозе 25 мг/кг через сутки после 14-й инъекции ПТЗ у животных с тяжестью судорог 2-3 балла вызывало повышение порогов клонических судорог и тонической фазы судорог с летальным исходом на 50,5 и 51,5%, соответственно, по сравнению с группой контрольных животных с введением физиологического раствора. Доза ПТЗ, вызывающая появление клонических судорог и тонической фазы судорог у этих животных, составила 40,81±0,85 и 73,45+5,44 мг/кг, соответственно (рис. 7). У мышей с введением физиологического раствора аналогичные показатели составили 27,11+0,95 и 48,49+1,51 мг/кг, соответственно. Введение у-глобулина не оказывало влияния на величину

г/ ЯЪ ■ - * ' ■ ЩЩ

15

порогов судорожной реакции: доза ПТЗ, вызывающая появление клонических и тонических судорог, составила 29,02+2,07 и 48,29+3,99 мг/кг, соответственно (рис. 7).

Через сутки после 28 инъекции ПТЗ (окончание киндлинга) у животных с тяжестью судорог в 4-5 баллов определяли пороги судорожной реакции. У контрольных животных с введением физиологического раствора доза ПТЗ, вызывающая клонические и тонические судороги составила 29,87+0,95 и 49,19±1,89 мг/кг, соответственно. Введение антител к глутамату приводило к повышению порога клонических судорог на 20,7% и тонической фазы судорог - на 30,5% . Доза ПТЗ, вызывающая появление клонических судорог и тонической фазы судорог у этих животных, составила 36,04±1,08 и 64,20±1,82 мг/кг соответственно. Как и в предыдущем опыте, введение у-глобулина не оказывало влияния на величину порогов судорожной реакции. Доза ПТЗ, вызывающая клонические и тонические судороги у этих животных составила 31,79±1,02 и 51,40±2,32 мг/кг, соответственно (рис. 8).

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что антитела к глутамату оказывают противосудорожное действие и у животных с повышенной в результате киндлинга судорожной готовностью мозга.

Рис. 7. Изменение порогов судорог у животных, подвергшихся киндлингу в течение 14 дней, после введения им антител к глутамату (АТ к ГЛУ) и интактного у-глобулина

По оси ординат - доза ПТЗ, вызывающая судороги, в %, по отношению к контролю, с введением физ. раствора; по оси абсцисс - группы животных. Столбики: белые - контроль; косая штриховка — введение у-глобулина; продольная штриховка - введение АТ к ГЛУ;*р<0,001 - по Клонические судороги Тонические судороги сравнению с контролем (введение

физиологического раствора); +р<0,001 - по сравнению с введением у-глобулина.

Клонические судороги

Тонические судороги

Рис. 8. Изменение порогов судорог у животных, подвергшихся ПТЗ киндлингу в течение 28 дней, после введения им антител к глутамату (АТ к ГЛУ) и интактного у-глобулина.

По оси ординат — доза ПТЗ, вызывающая судороги, в % по отношению к контролю; по оси абсцисс — группы животных. Столбики: белые - контроль, введение физиологического раствора; серые - введение у-глобулина; черные - введение антител к глутамату.*р<0,05 - по сравнению с контролем (введение физиологического раствора); +р< 0,01 - по сравнению с введением интактного у-глобулина.

Влияние очищенных антител к глутамату при их интраназальном введении на острые генерализованные судороги

Определение дозозависимого эффекта показало, что интраназальное введение антител к глутамату мышам С57В1/6 в дозе 100 мкг/кг приводило к повышению порога тонической фазы судорог на 14,01% и не влияло на порог клонических судорог (табл. 4). Введение антител в дозе 300 мкг/кг вызывало более значительное повышение порогов судорожной реакции: клонической фазы судорог на 41,37 и 39,25% по сравнению с группами

контрольных животных, получавших физиологический раствор и у-глобулин, соответственно; порог тонической фазы судорог с летальным исходом увеличивался на 26,47 и 30,38%, соответственно, по сравнению с аналогичными показателями у контрольных животных. Дальнейшее увеличение дозы вводимых антител до 500 мкг/кг не привело к более значительному повышению порогов судорожной реакции, чем при ранее примененных дозах.

Таким образом, антитела к глугамату в дозах 100, 300 и 500 мкг/кг при интраназальном введении также оказывают противосудорожное действие на острую генерализованную эпилептическую активность у мышей С57В1/6. Противосудорожный эффект был наиболее выражен при дозах 300 и 500 мкг/кг.

Таблица 4

Изменение порогов судорожной реакции у мышей через 1 час после интраназального введения у-глобулина и антител к глугамату (М+т)

Группы и число (п) Доза ПТЗ, вызывающая судороги

животных клонические. тонические

мг/кг % мг/кг %

1 - физ. раствор 27,58+1,39 100,00+5,04 44,05+2,10 100,00+4,77

(п=12)

2 - у-глобулин, 300 мкг/кг 28,00+0,93 101,52+3,37 42,73+1,79 97,00+4,06

(п=14)

3 - AT к ГЛУ, 29,96+0,92 50,22+1,49 114,01+3,38

100 мкг/кг 108.62+3,34 Р1-з< 0,05

(п=15) Р2-3< 0,01

4- AT к ГЛУ, 38,99+1,21 55,71+2,41

300 мкг/кг рм< 0,001 141,37+4,39 Рм< 0,01 126,47+5,47

(п=12) р:м< 0,001

5 - AT к ГЛУ, 54,15+2,23

500 мкг/кг (п=14) 39,25+2,68 р,.5< 0,001 142,31+9,72 Pl-5< 0,01 р2-5< 0,001 122,93+5,06

Влияние интраназального введения очищенных антител к глутамату на фокальную эпилептическую активность

У контрольных животных с введением физиологического раствора (1-я группа) аппликация пенициллина приводила к появлению эпилептической активности через 3-5 мин: на фоне спонтанной ЭКоГ возникали отдельные пиковые интериктальные разряды (ИИР), частота и амплитуда которых постепенно увеличивались. Через 7-9 мин появлялись судорожные иктальные разряды (ИР) - пачки высокочастотных и высокоамплитудных гиперсинхронизированных разрядов; через 15-20 мин наступала стадия выраженной судорожной активности, которая характеризовалась регулярным появлением ИР и продолжалась 30-40 мин, после чего происходило уменьшение частоты генерирования ИР и ИИР (табл. 5, рис. 9). Средняя продолжительность существования очагов с момента появления и до полного исчезновения эпилептической активности составляла в среднем 100 мин. За это время регистрировали в среднем 34 ИР.

Введение животным 2-й группы у-глобулина интактного кролика приводило к уменьшению латентного периода появления первых ИИР (ЛП 1) по сравнению с контрольными животными 1-й группы с введением физиологического раствора (табл. 5, рис. 9). Частота генерирования ИИР была выше, чем у контрольных животных 1-й группы только в первые 30 мин существования очага эпилептической активности; в последующее

время различий не наблюдалось (табл. 5). Вместе с тем, латентный период появления первого ИР (ЛП 2), а также частота генерирования ИР не отличались от таковых у животных 1-й контрольной группы. Средняя продолжительность существования очагов эпилептической активности увеличивалась в среднем на 51% по сравнению с другими группами животных. Таким образом, введение интактного у-глобулина оказывало проконвульсивное действие, вызывая уменьшение латентного периода появления первых ИИР и увеличивая продолжительность существования очага эпилептической активности.

Введение антител к глутамату приводило к двукратному увеличению латентного периода появления первых ИИР (ЛП 1) по сравнению с животными с введением у-глобулина; различий с группой животных с введением физиологического раствора не наблюдалось (табл. 5, рис. 9). Латентный период появления первых ИР (ЛП 2) в этой группе животных увеличивался в 3-5 раз, а частота генерирования ИР уменьшалась в 7-6 раз по сравнению с животными с введением физиологического раствора и у-глобулина, соответственно. ИР появлялись через 20-30 мин после аппликации конвульсанта, поэтому в этот период имело место увеличения числа ИИР по сравнению с другими группами животных (табл. 5). Продолжительность существования очагов эпилептической активности была практически такой же, как и в группе животных с введением физиологического раствора, но меньше по сравнению с введением нормального у-глобулина.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о способности антител к глутамату в условиях их предварительного введения оказывать противосудорожное действие и на модели фокальной пенициллин-индуцированной эпилептической активности. Следует отметить, что в данных условиях опыта наиболее выраженным противосудорожным эффектом являлось ослабление частоты генерирования ИР.

Таблица 5

Влияние интраназального введения антител к глутамату в дозе 300 мкг/кг на фокальную эпилептическую активность, вызванную аппликацией пенициллина на область сенсомоторной коры головного мозга крыс (М+т).

Группа и число(п) животных ЛП 1, мин ЛП 2, мин Число ИР за время существования очага Средняя длительность ИР, с Время существования очага, мин

1 - физ. раствор п= 9 4,09+0,54 8,35+0,81 33,67+3,35 14,97+1,46 102,50+2,95

2-у-глобулин п= 9 2,65+0,30 Р1-2<0,05 5,87+1,02 25,56+3,15 15,07+1,03 50,11+9,06 Р1.2<0,001

3-АТкГЛУ п= 8 4,49+0,64 рг-з<0,05 25,00+5,92 Ри<0,02 Р2-3<0,01 5, 00+1,37 р,.з<0,001 р2-з<0,001 15,09+2,15 109,38+7,44 Р2.3<0,01

Введение физиологического раствора 2

4--^! I , 1 |—1 ¡И 11 I—1 1 I I I

маййЕ-

-4-4-- I .Ли—Ми

|Щ , .1 11 I I I .

___I---1-1-;-и_

Введение у-глобулина

и—и-[.. I I II-¡—1—,—«-4»-и

-И-—I I I. I Ш44чй8

—11 . 1.1, IШЙЩ

_и_| |,| .• I, им

I I I_и_и, I а I-1 цлшлд

Введение АТ к ГЛУ

3 ( ; :. 1 | ^ 1_ ^ .—иии -+444—-1 1 | 4.Щ, И | ,1.

1 : . ! 1 ( 5 |!( . II'' ИМИ м ) 1: ч ¡1 *' жаш 1 И П 1 II 1И,| ИИ 1 и

4

1'ш ; •"( 1! ЛИ 11 1 11 II || И II 1 | .] | , 1 1 1|1 . | 1Щ1

5 1 ■ ' 1 ; М | 1 «-4-Ь 1 . ■ и......-.......-4- -

Рис. 9. Влияние предварительного введения физиологического раствора, у-глобулина и антител к глутамату (АТ к ГЛУ) на электрическую активность в пенициллин-индуцированном очаге.

1 - через 2мин - у-глобулин - через 4 мин - физ. р-р, АТ к ГЛУ - после аппликации пенициллина (фоновая ЖоГ и начало развития эпилептической активности в очаге - появление ИИР);

2 - через 7 мин - у-глобулин, физ. р-р - через 20мин - АТ к ГЛУ - после аппликации пенициллина (появление ИР);

3, 4 и 5 - через 30, 60 и 90 мин после аппликации пенициллина, соответственно. Калибровка: 500 мкв, 5 с.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Одним из существенных проявлений нейроиммунных дисфункций при эпилепсии является усиленная продукция аутоантител к рецепторам, нейромедиаторам, пептидам, ферментам и др. Так, у больных эпилепсией и на экспериментальных моделях у животных обнаружена усиленная продукция аутоантител к глутаматным NMDA- и АМРА-рецепторам, к глутаматдекарбоксилазе, VGKC-комплексу, к белкам S 100b, GFAP, МР65, NGF, к нейромедиаторам глутамату, ГАМК, серотонину и дофамину (Дамбинова С.А. и др., 1997; Лусникова И.В., 2008; Пинелис В.Г., Сорокина Е.Г., 2008; Прохорова A.B., 2011; Levite M., Ganor Y., 2008; Bien С. G., Scheffer I. E., 2011; Falip M. et al., 2012; Bien C. G., 2013). Выявление спектра и уровня аутоантител к антигенам нервной системы у больных эпилепсией служит важным критерием определения тяжести заболевания и назначения адекватного лечения (Лусникова И.В., 2008; Прохорова A.B., 2011; Suleiman J. et al., 2013; Bien С. G., 2013).

В процессе киндлинга у мышей С57В1/6 нами обнаружена усиленная продукция аутоантител к глутамату и ГАМК. Уровень выявляемых аутоантител в сыворотке крови в динамике киндлинга существенно не менялся. Возможно это связано с тем, что в настоящее время современные методики позволяют определять только часть антительного пула -свободные антитела, а часть антительного пула, связанного с соответствующим нейроантигеном в циркулирующих иммунных комплексах, а также часть антительного пула, который проникает в мозг и индуцирует нейроиммунные процессы - недоступны для идентификации (Магаева C.B., Морозов С.Г., 2012).

После окончания киндлинга наблюдали снижение частоты обнаружения аутоантител к глутамату. Сравнительный анализ частоты встречаемости аутоантител и тяжести судорожной реакции выявил снижение частоты обнаружения антител к ГАМК у животных с тяжестью судорог 4-5 баллов. Снижение частоты обнаружения аутоантител к глутамату в динамике развития киндлинга, а также снижение частоты обнаружения аутоантител к ГАМК у животных с тяжестью судорог в 4-5 баллов, может происходить в результате их связывания с соответствующими нейромедиаторами в ЦНС.

Как упоминалось выше, усиленная продукция аутоантител к нейромедиаторам -глутамату, ГАМК, серотонину и дофамину - обнаружен и в клинических исследованиях у больных с фокальной эпилепсией (Лусникова И.В., 2008). У пациентов с неблагоприятным прогнозом контроля над припадками были выявлены высокие показатели уровня аутоантител к ГАМК и дофамину. По мнению автора, повышение уровня этих аутоантител при эпилепсии может служить прогностическим критерием тяжелого течения заболевания и использоваться уже на ранних этапах подбора адекватной противоэпилептической терапии. У детей с посправматической эпилепсией также выявлено увеличение уровней антител к глутамату, ГАМК, дофамину и серотонину (Прохорова A.B., 2011).

Возможность иммунного ответа на низкомолекулярные вещества, в том числе и на линейные аминокислоты, можно объяснить их естественным комплексированием с белками крови или белками мозга при условии сохранения свободной антигенной детерминанты биологически активного вещества. Также, аутоантитела к низкомолекулярным соединениям могли образовываться по антиидиотипическому механизму, т. е. аутоантитела второго порядка к рецепторам нейромедиаторов могут связывать сами нейротрансмиттеры (Ковалев И.Е., Полевая О.Ю., 1985; Морозов С.Г. и др., 2006). В наших исследованиях индукцию синтеза аутоантител к нейромедиаторам при ПТЗ киндлинге можно рассматривать как свидетельство нарушения нейроиммунного взаимодействия при данной форме патологии ЦНС, также нельзя исключить патогенетическую или протективную роль выявляемых аутоантител.

Изучении эффектов активной иммунизации конъюгатом глутамат-БСА на острую генерализованную эпилептическую активность было проведено на мышах разных генетических линий - BALB/c и С57В1/6. При этом, мы исходили из результатов ранее проведенных исследований, где было показано, что активная иммунизация влияла в основном на поведение мышей BALB/c, изначально малоактивных и более чувствительных к стрессирующим

воздействиям, что выражалось в усилении поведенческой активности, снижении уровня тревожности, улучшении сохранения условного рефлекса пассивного избегания (Ветрилэ Л.А. и др., 2002; Трекова Н.А. и др., 2002).

В связи с изложенным, нами было проведено предварительное тестирование мышей линий ВАЬВ/с и С57В1/6 на индивидуальную чувствительность к судорожному действию конвульсанта ПТЗ. Результаты проведенного исследования показали, что мыши ВАЬВ/с оказались более чувствительными к судорожному действию ПТЗ по сравнению с мышами линии С57В1/6. Для определения индивидуальных различий влияния активной иммунизации конъюгатом глутамат-БСА на пороги острой генерализованной судорожной активности и было проведено исследование на мышах разных генетических линий. Результаты исследования показали, что антитела к глутамату, индуцируемые активной иммунизацией конъюгатом глутамат-БСА, оказывают противосудорожное действие на острую генерализованную эпилептическую активность, вызывая повышение порогов клонических судорог и тонической фазы судорог с летальным исходом, а также увеличивая латентный период возникновения указанных судорог. Этот эффект был выявлен у мышей разных генетических линий. Следует отметить, что пороги клонических и тонической фазы судорог повышались в большей степени у мышей ВАЬВ/с, хотя до иммунизации они были ниже, чем у С57В1/6. Данное обстоятельство может быть обусловлено генетически детерминированными различиями в активности нейротрансмиттерных, в частности, глутаматергических систем мозга у мышей этих линий (Наэсир Е.И. й а1., 2011). Имеются данные о различиях в морфофункциональных характеристиках иммунной системы мышей ВАЬВ/с и С57В1/6 (Трунова Г.В. и др., 2011). Показано, что у мышей ВАЬВ/с в ответ на антигенную стимуляцию преобладают гуморальные реакции иммунного ответа в сравнении с линией мышей С57В1/6, у которых преобладают клеточные реакции иммунитета (Yagi }. й а1., 2006). Стресспротективное действие активной иммунизации конъюгатом глутамат-БСА было показано и на модели комбинированного водноиммерсионного стресса (Захарова И.А. и др., 2009).

Изучение влияния очищенных антител к глутамату при их системном внутрибрюшинном введении на острую генерализованную эпилептическую активность, вызванную внутривенным титрованием конвульсанта ПТЗ мышам С57В1/6, показало, что и в этих условиях опыта антитела к глутамату оказывают противосудорожное действие, вызывая повышение порогов клонических судорог и тонической фазы судорог с летальным исходом, а также увеличивая латентный период возникновения указанных судорог. Эффекты антител сохраняются в течение 24 ч после их однократного внутрибрюпшнного введения. Отсутствие эффекта антител к глутамату через 30 ч после их введения возможно связано с усилением активности глутаматергической системы в ответ на связывание глутамата антителами. В этом плане представляют особый интерес результаты, полученные при однократном внутрибрюшинном введении антител к серотонину. Выявлена двухфазная динамика (усиление-снижение) действия антител к серотонину на поведенческую активность мышей С57В1/6. С фазными сдвигами поведенческой активности совпадали и изменения содержания моноаминов в структурах мозга (Евсеев В.А. и др., 2001).

Изучение влияния очищенных антител к ГАМК при внутрибрюшинном введении на острые генерализованные судороги, вызванные внутривенным титрованием конвульсанта ПТЗ, показало, что антитела к ГАМК вызывают проконвульсивное действие, которое выражалось в снижении порогов клонических судорог и тонической фазы судорог с летальным исходом, а также в уменьшении латентного периода возникновения указанных судорог.

Таким образом, антитела к глутамату и ГАМК обнаруживали высокую иммунобиологическую специфичность при моделировании острой генерализованной эпилептической активности у мышей С57В1/6. Антитела к глутамату оказывали противосудорожное действие, а антитела к ГАМК в аналогичных условиях опыта оказывали проконвульсивное действие. Оппозитным оказался эффект действия антител к возбуждающим и тормозным аминокислотам и при воспроизведении экспериментального нейрогенного болевого синдрома (Кукушкин М.Л. и др., 2007), и при развитии стресс-реакции (Евсеев В.А. и

др., 2009). Анализируя приведенные выше данные можно прийти к заключению, что антитела к глутамату и ГАМК отличаются высоким избирательным действием в биологических тестах и могут рассматриваться как антагонисты нейротрансмиттеров.

Изучение влияния внутрибрюшинного введения очищенных антител к глутамату на развитие повышенной судорожной готовности мозга при ПТЗ киндлинге показало, что их введение не оказывало влияния ни на латентный период появления первых судорожных реакций, ни на тяжесть судорог. В процессе киндлинга повторное введение антител также не влияло ни на количество животных с судорогами, ни на их тяжесть. Введение антител к ГАМК также не оказывало влияния на латентный период появления первых судорожных реакций. Но, в дальнейшем, наблюдалось увеличение количества животных с судорогами и тяжести судорог до 5-и баллов. Отсутствие противосудорожного действия антител к глутамату на развитие повышенной судорожной готовности мозга при киндлинге может быть связано как с применением их в относительно небольшой дозе (что требует проведения дополнительных исследований), так и с видом моделируемой эпилептической активностью (Chapman А.О., 2000). Кроме того, для подавления хронической эпилептизации мозга требуется, по-видимому, не однократное, а многократные введения антител к глутамату. Для решения этого вопроса необходимо проведения дополнительных исследований. С другой стороны, известно, что не все антиконвульсанты могут являться истинными антиэпилептическими средствами, и наоборот — вещества, купирующие эпилептогенез, не обязательно должны быть антиконвульсантами. Принято считать, что термин «антиэпилептические» следует относить к веществам, тормозящим процесс эпилептизации мозга, тогда как термин «противосудорожные» - к препаратам, препятствующим развитию судорог. На основании этого можно сделать вывод, что механизмы хронического эпилептогенеза (в данном случае, в виде киндлинг-вызванной повышенной судорожной готовности мозга) и острой судорожной реакции неоднозначны, т.е., судороги, возникающие после однократного введения конвульсанта, и судороги, вызываемые конвульсантом в условиях киндлинга, имеют разную природу и разные условия ее реализации.

Антитела к ГАМК, напротив, в выбранных нами условиях опыта оказывали проконвульсивный эффект на хроническую эпилептизацию мозга. Известно, что возникновение эпилептической активности обусловлено нарушением баланса между тормозными и возбуждающими механизмами в пользу преобладания возбуждения. Конвульсантное действие ПТЗ связывают в основном с ингибированием СГ-проводимости ГАМКд-рецепторного комплекса, т.е. с нарушением тормозных ГАМКергических механизмов (Карпова М.Н., Ребров И.Г., 2002; Coulter et al., 1990). Антитела к ГАМК при их системном введении способны проникать через ГЭБ и подавлять активность ГАМКергической системы, с чем, по-видимому, и связан их проконвульсивный эффект.

Киндлинг - как процесс постепенно нарастающей судорожной готовности мозга - имеет стадийность. На ранней стадии киндлинга, когда судороги еще не возникли, развитию патологического процесса - эпилептогенезу - предшествует усиление защитных саногенетических механизмов - активация антиэпилептогенных механизмов - и пока они эффективны - судороги не развиваются. На средней и заключительной стадии киндлинга, когда судороги возникли и их тяжесть увеличивается, происходит ослабление анти- и усиление про-эпилептогенных механизмов (Карпова М.Н., Ребров И.Г., 2002; Ребров И.Г. и др., 2006, 2007, 2008). Нами показано, что на средней и заключительной стадии киндлинга, введение антител к глутамату мышам С57В1/6 с повышенной в результате киндлинга судорожной активностью мозга также оказывает противосудорожное действие, вызывая повышение порогов клонических судорог и тонической фазы судорог с летальным исходом и увеличивает латентный период их возникновения.

Интраназальное введение широко применяется в клинической и экспериментальной практике как высокоэффективный способ доставки в организм пептидов, белков и моноклональных антител и др. (Ross Т.М. et al., 2004, 2008). При интраназальном введении вещества, в том числе и у-глобулины, могут проникать в мозг, минуя ГЭБ, в течение 1,5-4,5 мин в концентрациях на 88-98% выше, чем при других способах введения (Ross Т.М. et al.,

2004; Gizurarson S. et al., 2006). Следовательно, при таком способе введения эффекты антител к глутамату могут бьггь более выраженными. Изучение влияния очищенных антител к глутамату при их интраназальном введении показало, что они также оказывают противосудорожное действие в дозах значительно более низких (83 раза), чем при внутрибрюшинном введении. Аналогичные данные были получены и другими авторами при анализе эффективности действия антител к глутамату на развитие стресс-реакций и на модели фокальной фотоиндуцируемой ишемии префронтальной коры головного мозга крыс (Захарова И.А., 2009; Романова Г.А. и др., 2012).

Совпадение эффектов активной иммунизации конъюгатом глугамат-БСА и разных способах введения антител к глутамату свидетельствует о существовании общего механизма их действия на ЦНС. Известно, что высокомолекулярные вещества, в том числе и антитела, способны проникать через ГЭБ. Подтверждением этому служат данные об обнаружении аутоантител к фрагменту GluR3 и GluRl АМРА-рецепторов и ферменту GAD в СМЖ у больных эпилепсией (Пинелис В.Г., Сорокина Е.Г., 2008; Peltola J. et al., 2000; Ganor Y. et al., 2004; Liimatainen S. et al., 2010), а также данные об изменении уровней серотонина и дофамина и их метаболитов в структурах головного мозга при внутрибрюшинном введении антител к серотонину (Евсеев В.А. и др., 2001). Антитела к нейромедиаторам при активной иммунизации и их системном введении способны проникать через ГЭБ в ЦНС в количестве достаточном для изменения функциональной активности нервной системы. По-видимому, в результате связывания глутамата проникшими в ЦНС антителами происходит подавление активности глутаматергической системы, достаточный для того, чтобы до некоторой степени восстановить нарушенный баланс, с чем, возможно, и связан противосудорожный эффект антител к глутамату.

Исследования, проведенные на модели фокальной пенициллининдуцирунемой эпилептической активности на ненаркотизированных свободно передвигающихся крысах самцах линии Вистар показали, что предварительное интраназальное введение антител к глутамату оказывает противосудорожное действие. Наиболее выраженным противосудорожным эффектом являлось увеличение латентного периода появления иктальных разрядов и значительное уменьшение частоты их генерирования. Известно, что возникновение иктальных разрядов сопровождается значительно большим (примерно в 2 раза) падением внеклеточной концентрации Са2+, чем возникновение интериктальных разрядов (Hablitz J.J., Heinemann U., 1987; Pumain et. al., 1987). Вероятно поэтому, блокаторы Ca2+ каналов предотвращают возникновение в первую очередь иктальные разряды (Карпова М.Н. и др., 1991,1993). Преимущественное подавление иктальных разрядов обнаружено и другими авторами при исследовании противосудорожного действия других препаратов, а также таких антиконвульсантов, как вальпроат натрия, диазепам, дифенилгидантоин, в сложный механизм действия которых входит и блокада Са2+ каналов нейрональных мембран (Fueta Y., Avoli М., 1992; D'Antuono М. et al., 2010). Можно предположить, что инактивация глутамата антителами приводит к ослаблению гиперактивности глутаматных рецепторов, снижая вход Са2+ в нейрон. Преимущественное подавление иктальных разрядов оказывают и препараты, такие как карбамазепин и топирамат, в механизм действия которых помимо блокады натриевых каналов входит и угнетение глутаматергической нейротрансмиссии (D'Antuono М. et al., 2010). Вместе с тем, для выяснения влияния антител к глутамату на частоту генерирования интериктальных разрядов необходимо проведение дополнительных исследований на более «слабых» очагах эпилептической активности, характеризующихся только генерацией интериктальных разрядов, и, по-видимому, применение более высоких доз антител к глутамату (Карпова М.Н., 1991, 1993; Fueta Y., Avoli М„ 1992).

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что нейроиммуномодуляция, осуществляемая антителами к глутамату и ГАМК, которые играют ключевую роль в возникновении эпилептической активности, изменяет активность патологической эпилептической системы. Антитела к глутамату оказывают противосудорожное действие, а антитела к ГАМК - опозитное, проконвульсивное.

На основании представленных выше результатов исследования можно прийти к заключению, что разностороннее исследование.-механизмов эпилептогенеза, в частности, изучение роли нейроиммунных процессов в патогенезе эпилепсии, является исключительно важным и перспективным направлением.

ВЫВОДЫ

1. Развитие хронической эпилептизации мозга - пентилентетразолового киндлинга -сопровождается усиленной продукцией аутоантител к глутамату и ГАМК. Выявлено снижение частоты обнаружения аутоантител к глутамату в динамике развития киндлинга у мышей С57В1/6.

2. Активная иммунизация конъюгатом глутамат-бычий сывороточный альбумин оказывает противосудорожное действие на острые генерализованные судороги, вызывая повышение порогов клонических судорог и тонической фазы судорог с летальным исходом, а также увеличивая латентный период появления указанных судорог у мышей линий С57В1/6 и ВАЬВ/с. Этот эффект наиболее выражен у мышей ВАЬВ/с более чувствительных к действию конвульсанта.

3. Антитела к глутамату оказывают противосудорожное действие на острые генерализованные судороги, вызванные введением пентилентетразола у мышей С57В1/6 и на фокальную пенициллининдуцированную эпилептическую активность в коре головного мозга крыс линии Вистар.

4. Антитела к глутамату оказывают противосудорожное действие на острую генерализованную эпилептическую активность у мышей С57В1/6 с повышенной в результате киндлинга судорожной готовностью мозга.

5. Антитела к ГАМК оказывают проконвульсивное действие на острую генерализованную эпилептическую активность, вызывая уменьшение порогов клонических судорог и тонической фазы судорог с летальным исходом, а также уменьшая латентный период появления указанных судорог у мышей С57В1/6.

6. Антитела к ГАМК при их однократном внугрибрюшинном введении оказывают проконвульсивное действие, вызывая увеличение количества животных с судорогами и тяжести судорог в процессе хронической эпилептизации мозга мышей С57В1/6 -пентилентетразолового киндлинга. Антитела к глутамату в аналогичных условиях опыта не влияют на развитие хронической эпилептизации мозга мышей.

7. Антитела к возбуждающим и тормозным нейротрансмиттерам глутамату и ГАМК, играющих ключевую роль в патогенезе эпилептической активности, оказывают нейромодулирующее действие, изменяя активность патологической эпилептической системы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Карпова М.Н., Ветрилэ Л.А., Клишина Н.Ю., Трекова H.A., Кузнецова Л.В., В.А.Евсеев. Повышение порогов судорожной реакции к конвульсанту коразолу после активной иммунизации конъюгатом глутамат-БСА мышей разных генетических линий // Бюл. экспер. биол. - 2003. - Т. 136. - № 9. - С. 287-289.

2. Карпова М.Н., Ветрилэ Л.А., Клишина H.A., Кузнецова Л.В., Трекова H.A., Евсеев В.А. Иммуномодулирующее действие антител к глутамату и ГАМК на генерализованую и эпилептическую активность // Тез. докл. III Росс, конгресса по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем». Москва 9-12 ноября 2004. - С. 100.

3. Евсеев В.А., Карпова М.Н., Ветрилэ Л.А., Клишина Н.Ю., Кузнецова Л.В., Трекова H.A. Антитела к глутамату при системном введении повышают пороги судорожной реакции к пентилентетразолу // Бюл. экспер. биол. - 2005. - Т. 140. - № 9. - С. 276-278.

4. Карпова М.Н., Ветрилэ Л.А., Трекова H.A., Кузнецова Л.В., Клишина Н.Ю., Евсеев В.А. Нейроиммуномодулирующее действие антител к ГАМК на острую генерализованную и хроническую эпилептическую активность // Бюл. экспер. биол. - 2006. - Т. 142. - №11. - С. 505-508.

5. Карпова М.Н., Ветрилэ Л.А., Трекова H.A., Кузнецова Л.В., Клишина H.A. Нейроиммуномодулирующее действие антител к ГАМК на острую генерализованую и хроническую и эпилептическую активность // Тез. докл. 4 Российской конференции «Нейроиммунопатология». Патогенез. - 2006. - № 1. - С. 56.

6. Карпова М.Н., Ветрилэ Л.А., Кузнецова Л.В., Клишина Н.Ю., Трекова H.A. Влияние системного введения антител к глутамату на судорожную реакцию мышей С57В1/6, подвергшихся пентилентетразоловому киндлингу // Бюл. экспер. биол. - 2007. - Т. 143. - № 6.-С. 611-613.

7. Ветрилэ Л.А., Карпова М.Н., Трекова H.A., Кузнецова Л.В., Клишина Н.Ю., Евсеев В.А. Иммунобиологическая специфичность антител к глутамату и у-аминомасляной кислоте // Бюл. экспер. биол. - 2007. - Т. 143. - №5. - С. 572-575.

8. Evseev V.A., Vetrile L.A., Karpova M.N., Kukushkin M.L., Igonkina S.I., Kuznetzova L.V. Immunobiological specifity of antibodies to glutamate and GABA in the experimental epilepsy and pain syndrome // Abstracts. International symposium «Interaction of the nervous and immune systems in health and disease» - St-Peterburg., May 31-June 2, 2007. - P. 21-22.

9. Ветрилэ Л.А., Трекова H.A., Карпова М.Н., Кузнецова Л.В., Клишина H.A. Аутоангитела к глутамату и ГАМК при развитии хронической эпилептизации мозга мышей С57В1/6 // Тез. докл. 5 Российской конференции «Нейроиммунопатология». Патогенез. 2008,- №2,- С. 38-39.

10. Кузнецова Л.В., Карпова М.Н., Ветрилэ Л.А., Клишина Н.Ю., Трекова H.A., Евсеев В.А. Влияние активной иммунизации конъюгатом глутамат-БСА и системного введения антител к глутамату на острую генерализованную и хроническую эпилептическую активность мышей // Тез. докл. 5 Российской конференции «Нейроиммунопатология». Патогенез. - 2008. - № 2. - С. 52.

11. Кузнецова Л.В., Карпова М.Н., Ветрилэ Л.А., Клишина Н.Ю., Трекова H.A. Влияние системного введения антител к глутамату на острую судорожную реакцию мышей С57В1/6 // Патол.физиол.и эксперим.терапия. - 2009. - № 1. - С. 33-35.

12. Ветрилэ Л.А., Кузнецова Л.В., Клишина Н.Ю., Карпова М.Н. Аутоантитела к глутамату, ГАМК, серотонину и дофамину в динамике развития хронической эпилептизации мозга мышей С57В1/6 // Патол.физиол.и эксперим.терапия. - 2010. - № 2. - С.11-14.

13. Кузнецова Л.В., Ветрилэ Л.А, Клишина Н.Ю., Карпова М.Н. Влияние антител к глутамату на судорожную реакцию мышей С57В1/6 при хроническом эпилептогенезе // Патол.физиол.и эксперим.терапия. - 2011. - № 3. - С. 21-24.

14. Ветрилэ Л.А., Кузнецова Л.В., Клишина Н.Ю., Карпова М.Н. Аутоантитела к нейромедиаторам в динамике развития хронической эпилептизации мозга мышей С57В1/6 // Нейроимунология. - 2011. - Т. 11. - № 3-4. - С. 44-45.

15. Кузнецова Л.В., Ветрилэ Л.А., Клишина Н.Ю., Карпова М.Н.. Влияние антител к глутамату на судорожную реакцию мышей С57В1/6 при хроническом эпилептогенезе // Патол.физиол.и эксперим.терапия. - 2011. - № 3. - С. 21-24.

16. Карпова М.Н., Ветрилэ Л.А., Кузнецова Л.В., Клишина Н.Ю. Повышение порогов судорожной реакции после активной иммунизации конъюгатом глутамат-БСА мышей и при системном введение антител к глутамату// Патогенез. - 2011. - №1. - С. 21-26.

17. Карпова М.Н., Кузнецова Л.В., Ветрилэ Л.А., Клишина Н.Ю. Противосудорожное действие антител к глутамату на фокальную эпилептическую активность. Тез. докл. 7 Российской конференции «Нейроиммунопатология». Патогенез. -2012. - №3. -С. 51-52.

18. Карпова М.Н., Кузнецова Л.В., Ветрилэ Л.А., Клишина Н.Ю. Повышение порогов судорожной реакции после интраназального введения антител у мышей С57В1/6 // Бюлл. эксперим. биол. и мед. - 2013. - Т. 155. - № 3. - С. 282-285.

19. Кузнецова Л.В., Карпова М.Н., Ветрилэ Л.А., Клишина Н.Ю. Влияние антител к глутамату на фокальную пенициллининдуцированную эпилептическую активность // Бюлл. эксперим. биол. и мед. - 2013. - Т. 155. - № 5. - С. 555-558.

ANTIBODIES TO GLUTAMATE AND GABA AS NEUROIMMUNOMODULATORY OF EPILEPTIC ACTIVITY (experimental research)

Action of antibodies to glutamate and GABA was studied in three main models of epileptic activity: the acute generalized seizures, chronic epileptization of the brain (pentylenetetrazole kindling), focal penicillin-induced epileptic activity and under various ways their of administration.

Antibodies to neurotransmitters glutamate and GABA were revealed in the blood serum of C57B1/6 mice at different stages of chronically epileptization of the brain (pentylenetetrazole kindling).

Active immunization of mice of various strains (C57B1/6 and BALB/c) with glutamate conjugated to bovine serum albumin exerts anticonvulsive effect on acute generalized seizures caused by intravenous administration of pentylenetetrazole. Anticonvulsive action manifested by an increasing of thresholds of clonic seizures and tonic phase seizures with lethal outcome as well as the latency of seizures appearance.

The preliminary single administration (intraperitoneal, intranasal) of affinity-purified antibodies to glutamate also has anticonvulsive effect in mice with acute generalized pentylenetetrazole-induced seizures and in mice with increased seizure susceptibility of the brain caused by pentylenetetrazole kindling.

The affinity-purified antibodies to GABA in case of intraperitoneal administration has pro-convulsive effect on acute generalized seizures and chronic epileptic activity (pentylenetetrazole kindling).

In experiments on freely moving male Wistar rats, antibodies to glutamate in case of intranasal administration suppressed the penicillin-induced focal epileptic activity in sensorimotor cortex. Anticonvulsive effect of antibodies to glutamate manifested by an increased latency and a decreased frequency of the ictal discharges.

Подписано в печать: 17.09.2013 Тираж: 100 экз. Заказ № 977 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru