Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Изучение возможности применения вальпроата натрия, антиоксиданта мексидола и их комбинации для лечения и профилактики вторично-генерализованных припадков при эпилепсии (клинико-экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Стойко, Марина Игоревна :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Исторический очерк: Механизмы возникновения припадков: 10 концепция эпилептической и противоэпилептической систем, доминантных, детерминантных, зависимых очагов.
1.2. Классификация эпилепсий и эпилептических припадков.
1.3. Клиническая картина и диагностика.
1.4. Роль энцефалографических исследований в диагностике 28 и прогнозе лечения эпилепсии.
1.5. Современные концепции противосудорожной терапии
1.5.1. Вальпроаты (депакин-хроно и другие) и механизмы 35 их действия
1.5.2. Фенитоин и механизмы его действия
1.5.3. Антиоксидант мексидол; механизмы действия и 40 патогенетическое обоснование применения при эпилепсии.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы
2.1.1. Методика регистрации биоэлектрической активности 45 головного мозга крыс в условиях свободного поведения.
2.1.2. Методика создания хронического кобальтового 46 эпилептогенного очага
2.1.3. Стадии изучения
2.1.4. Серии экспериментов
2.1.5. Схема экспериментов
2.1.6. Морфологический контроль
2.2. Результаты
2.2.1. Влияние исследуемых веществ на биоэлектрическую 51 активность головного мозга крыс с кобальтовым эпилептогенным очагом в сенсомоторной области коры левого полушария головного мозга.
2.1.1.1. Динамика эпилептической активности у контрольных крыс с экспериментальной кобальтовой эпилепсией.
2.2.1.2. Влияние вальпроата натрия в дозе 20 мг/кг 55 на формирование эпилептической системы у крыс с экспериментальной кобальтовой эпилепсией.
2.2.1.3. Влияние вальпроата натрия в дозе 30 мг/кг 58 на формирование эпилептической системы у крыс с экспериментальной кобальтовой эпилепсией.
2.2.1.4. Влияние мексидола в дозе 50 мг/кг 61 на формирование эпилептической системы у крыс с экспериментальной кобальтовой эпилепсией.
2.2.1.5. Влияние комбинированной терапии 65 мексидолом 50 мг/кг и вальпроатом натрия 20 мг/кг на формирование эпилептической системы у крыс с 69 экспериментальной кобальтовой эпилепсией. 2.2.2. Влияние исследуемых веществ на моторные проявления судорожной активности у крыс с экспериментальной кобальтовой эпилепсией.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал и методы
3.1.1. Клиническая характеристика больных.
3.1.2. Электроэнцефалографическое исследование.
3.1.3. Дизайн исследования.
3.1.4. Компьютерный анализ и статистическая обработка ЭЭГ.
3.2. Результаты исследований
3.2.1. Фоновое электроэнцефалографическое исследование 83 с анализом пароксизмальной активности методом эквивалентных дипольных источников.
3.2.2. Когерентный анализ фоновой биоэлектрической 93 активности головного мозга.
3.2.3. Влияние вальпроата натрия на биоэлектрическую 100 активность головного мозга пациентов эпилепсией.
3.2.4. Влияние мексидола на биоэлектрическую активность 116 головного мозга пациентов эпилепсией.
3.2.5. Влияние однократного комбинированного применения 132 мексидола и вальпроата натрия на биоэлектрическую активность головного мозга пациентов с эпилепсией.
3.2.6. Влияние курсового применения комбинации 150 мексидола и вальпроата натрия на биоэлектрическую активность головного мозга пациентов с эпилепсией.
3.2.7. Изучение влияния исследуемых препаратов на 165 пространственную организацию биопотенциалов мозга на основе когерентного анализа ЭЭГ пациентов с эпилепсией.
3.2.7.1. Влияние вальпроата натрия на 165 пространственную организацию биопотенциалов головного мозга пациентов с эпилепсией.
3.2.7.2. Влияние мексидола на пространственную 166 организацию биопотенциалов головного мозга пациентов с эпилепсией.
3.2.7.3. Влияние комбинированного применения 168 вальпроата натрия и мексидола на пространственную организацию биопотенциалов головного мозга пациентов с эпилепсией.
3.2.7.4. Влияние курсового применения комбинации 169 вальпроата натрия и мексидола на пространственную организацию биопотенциалов головного мозга пациентов с эпилепсией.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Стойко, Марина Игоревна, автореферат
Актуальность проблемы
Эпилепсия является одной из распространенных болезней нервной системы. В популяции число людей, страдающих эпилепсией, составляет 5-10 человек на 1000. При этом не менее одного припадка в течение жизни переносят 5% населения и у 2030% больных заболевание является пожизненным (Е.И. Гусев и Г.С. Бурд, 1994; Карлов В.А., 2000; Л.Л. Тойтман и соавт., 2000; Hauser, 1995, Oliveros, 1997). Эпилепсия встречается в 10 раз чаще рассеянного склероза и в 100 раз чаще болезни двигательных нейронов (бокового амиотрофического склероза) (M.J. Brodie et al., 1998).
Несмотря на большое количество работ, посвященных медикаментозному лечению эпилепсии, более 75% из 40 млн. больных эпилепсией не получают адекватного лечения; при этом качество жизни пациентов остается неудовлетворительным (Е.И. Гусев и соавт., 1999; Yerbey, 2000). В значительной степени такое состояние вопроса связано с недостаточной эффективностью и побочным действием известных противоэпилептических препаратов.
Продуктивным подходом к повышению эффективности и снижению побочного действия антиконвульсантов является их комбинированное использование с антиоксидантами (С.Б. Середенин, Т.А. Воронина 1998), что обосновывается появившимися в последние годы данными о важной роли свободнорадикальных процессов в патогенезе эпилепсии (Е.И. Никушкин, 1995; Yuksilen, 2000). Однако, возможности применения такой терапии для оптимизации лечения больных эпилепсией еще недостаточно изучены и этой проблеме посвящены лишь единичные работы. В частности, показана высокая эффективность комбинированного применения фенитоина и мексидола в эксперименте (А.Н. Алиев, J1.H. Неробкова, 1987) и комбинации карбамазепина и мексидола у больных с парциальной эпилепсией (Г.Н. Авакян, O.JI. Бадалян 1998).
В настоящее время базисными противоэпилептическими препаратами широкого спектра дейс1вия, которые могут использоваться при различных формах эпилепсии и практически всех типах припадков, являются вальпроаты. Однако, имеющиеся у них побочные эффекты, усиливающиеся при длительном применении антиконвульсантов этой грулпы, являются причиной уменьшения дозы препарата, что вызывает уменьшение эффективности лечения.
В связи с этим представляется целесообразным исследовать возможности комбинированного применения вальпроата с антиоксидантом.
Для комбинированного изучения был выбран вальпроат натрия (депакин-хроно), как один из наиболее эффективных и широко применяемых в России препаратов и новый отечественный препарат мексидол с широким спектром антиоксидантных и мембранопротекторных свойств, разработанный в НИИ Фармакологии РАМН и Институте Биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН (Л.Д. Смирнов, К.М. Дюмаев, 1982; Т.А. Воронина, 1985, 2001).
Последние годы ознаменовались внедрением в практику таких совершенных методов нейрофизиологической информации, как цифровая ЭЭГ с компьютерными методами обработки, видео-ЭЭГ-мониторинг, полисомнографические исследования, современные методы нейровизуализации. Вместе с тем, остаются малоизученными нейрофизиологические механизмы формирования эпилептической системы и возникновения вторично-генерализованных припадков, а также пути их фармакологической коррекции.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
Цель работы: Изучение возможности применения вальпроата натрия, антиоксиданта мексидола и их комбинации для лечения и профилактики вторично-генерализованных припадков при эпилепсии.
Задачи работы:
1. Исследовать в эксперименте нейрофизиологические характеристики формирования эпилептической системы и определить критические параметры возникновения вторично-генерализованных тонико-клонических судорог.
2. Изучить влияние вальпроата натрия, антиоксиданта (мексидола) и их комбинации на детерминантные очаги эпилептической системы в эксперименте.
3. Определить целесообразность применения вальпроата натрия, фенитоина, мексидола, а также комбинации вальпроата и мексидола для лечения и профилактики вторично-генерализованных тонико-клонических судорог в эксперименте.
4. Изучить нейрофизиологические характеристики пациентов со вторично-генерализованными припадками методом компьютеризированной электроэнцефалографии с анализом когерентности, локализации эквивалентных дипольных источников пароксизмальной активности и математических показателей биоэлектрической активности головного мозга.
5. Оценить )ффективность антиконвульсанта вальпроата натрия, антиоксиданта мексидола и их комбинации для профилактики и лечения вторично-генерализонаниых припадков у пациентов с эпилепсией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
В экспериментальном исследовании показано, что для развития вторично-генерализованных тонико-клонических судорог необходимым условием является формирование стойкой эпилептической системы с устойчивым уровнем синхронизации корковых и подкорковых структур. Впервые показано, что критическим, для возникновения стойкой эпилептической системы и появления вторично-генерализованных тонико-клонических судорог, является формирование дстерминантного очага в гипоталамусе, а противоэпилептическая активность вальпроата натрия и мексидола связана, прежде всего, с подавлением активности этого очага.
Впервые установлено, что комбинированное применение мексидола и вальпроата натрия приводит к подавлению как гипоталамического, так и коркового очага, что существенно как для лечения, так и профилактики вторично-генерализованных тонико-клонических судорог. Сочетание применения вальпроата натрия с мексидолом позволяет снизить эффективную дозу вальпроата до 66,7%, усилить противосудорожное действие и уменьшить побочные эффекты, что является обоснованием изучения этой комбинации дня лечения и профилактики вторично-генерализованных припадков у пациентов с эпилепсией.
В клиническом исследовании показано, что тип электроэнцефалограммы не зависит от формы эпилепсии и разновидности припадков, а когерентные характеристики пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга не зависят от типа электроэнцефалограммы.
Впервые установлено, что наиболее характерной особенность пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга пациентов со вторично-генерализованными припадками является усиление когерентных связей в левой височной области. Под влиянием вальпроата натрия происходит угнетение генераторной активности лимбико-гипоталамических и стволово-мозжечковых структур и отмечается тенденция к перемещению зон генерации в левое полушарие, что связано с растормаживанием детерминантных очагов левого полушария при угнетении вторичных очагов.
Показано, что комбинированное применение вальпроата натрия и мексидола расширяет спектр воздействия препарата, в том числе путем нормализации когерентных связей, что приводит к усилению эффективности терапии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Впервые экспериментально доказана и клинически подтверждена патогенетическая обоснованность применения комбинации вальпроата натрия и мексидола и её высокая эффективность при курсовом лечении пациентов со вторично-генерализованными эпилептическими припадками.
На основании компьютеризированной электроэнцефалографии с анализом когерентности, локализации эквивалентных дипольных источников пароксизмальной активности и математических показателей биоэлектрической активности головного мозга расширены возможности диагностики вторично-генерализог.анных эпилептических припадков. Разработанный подход дает возможность оценки эффективности терапии антиконвульсантом при динамическом наблюдении.
Применение антиоксиданта мексидола позволяет снизить эффективную дозу вальпроата натрия на 33,3%, избежать побочных токсических эффектов, повысить качество жизни пациента и снизить стоимость лечения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Показана значимость гипоталамуса как ведущей (детерминантной) структуры патологической эпилептической системы при формировании вторично-генерализованных припадков.
Выявлена избирательность действия вальпроата натрия и мексидола на гипоталамические структуры. Показано, что комбинация вальпроата с мексидолом значительно расширяет спектр его воздействия на структуры мозга, в том числе и на корковые очаги.
Комбинированное применение вальпроата натрия и мексидола позволяет снизить дозу антиконвульсанта на 33,3 % и усилить эффект; расширить спектр воздействий препарата, прежде всего путем нормализации когерентных связей, предотвратить появление побочных эффектов антиконвульсанта, улучшить качество жизни пациента.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и рекомендованы к защите на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета РГМУ, лаборатории по изучению нарушений мозгового кровообращения РГМУ, мужского и женского неврологических отделений ГКБ №1 и лаборатории психофармакологии НИИ Фармакологии РАМН от 12.03.2002г. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000г.), VIII Всероссийском Съезде Неврологов (Казань, 2001 г), III Восточно-Европейской конференции «Эпилепсия и клиническая нейрофизиология» (Украина, Гурзуф, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, одна работа принята в печать.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 238 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего публикации отечественных и иностранных авторов. Работа иллюстрирована 85 рисунками, 16 таблицами; содержит 2 приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение возможности применения вальпроата натрия, антиоксиданта мексидола и их комбинации для лечения и профилактики вторично-генерализованных припадков при эпилепсии (клинико-экспериментальное исследование)"
190 ВЫВОДЫ
1. Для формирования вторично-генерализованных припадков необходимо развитие стойкой эпилептической системы с обязательным вовлечением, наряду с корковыми, и подкорковых структур, в первую очередь гипоталамуса, являющегося ведущей детерминантной структурой.
2. Установлено, что противоэпилептическое действие вальпроата натрия и антиоксиданта мексидола в эксперименте определяется подавлением детерминантного очага в гипоталамусе. Комбинированное применение этих препаратов расширяет спектр действия вальпроата натрия, что выражается в снижении частоты и длительности разрядов пароксизмальной активности не только в гипоталамусе, но и в корковых структурах.
3. Мексидол вызывает потенцирование действия малоэффективной дозы вальпроата натрия, что проявляется в предотвращении вторично-генерализованных тонико-клонических судорог у 90% животных и устранением моторных проявлений (фокальных и комплексных движений, бокового положения, «барабанного боя»). Комбинация вальпроата натрия и мексидола позволяет снизить эффективную дозу вальпроата на 33,3%.
4. Показана высокая информативность метода компьютеризированной электроэнцефалографии с анализом когерентности, локализации эквивалентных дипольных источников пароксизмальной активности и математических показателей биоэлектрической активности головного мозга для определения нейрофизиологических характеристик пациентов со вторично-генерализованными припадками и оценки эффективности терапии.
5. В клиническом исследовании показано, что под влиянием вальпроата натрия происходит угнетение генераторной активности лимбико-гипоталамических и стволово-мозжечковых структур и отмечается тенденция к перемещению зон генерации в левое полушарие, что связано с растормаживанием детерминантных очагов левого полушария при угнетении вторичных очагов.
6. Курсовое применение комбинации вальпроата натрия и антиоксиданта мексидола позволяет не только усилить эффект антиконвульсанта и расширить спектр его воздействий, в том числе путем нормализации когерентных связей, но и предотвратить появление токсических побочных эффектов и улучшить качество жизни пациента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Метод компьютеризированной электроэнцефалографии с анализом когерентности, локализации эквивалентных дипольных источников пароксизмальной активности и математических показателей биоэлектрической активности головного мозга является адекватным для диагностики эпилепсии и определения эффективности лечения при проведении динамического наблюдения.
При наличии в структуре припадков вторичной генерализации, рекомендуется применение антиконвульсантов группы вальпроевой кислоты (и прежде всего - депакина-хроно) в адекватных, индивидуально подобранных дозах.
Целесообразно и патогенетически обосновано курсовое применение вальпроата натрия в комбинации с антиоксидантом мексидолом для лечения и профилактики вторично-генерализованных припадков у пациентов с эпилепсией.