Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Роль ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента в коррекции нарушений общей и церебральной гемодинамики у больных склеротическими поражениями миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента в коррекции нарушений общей и церебральной гемодинамики у больных склеротическими поражениями миокарда - диссертация, тема по медицине
Такулова, Мадина Михайловна Владикавказ 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Такулова, Мадина Михайловна :: 2002 :: Владикавказ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Вопросы классификации ишемической болезни сердца (ИБС).

1.2. Особенности центральной гемодинамики при ИБС, осложнившейся развитием хронической сердечной недостаточности (ХСН).

1.3. Роль ремоделирования левого желудочка в патогенезе хронической сердечной недостаточности при ИБС.

1.4. Церебральное кровообращение в норме.

1.5. Церебральное кровообращение при ИБС.

1.6. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ).

1.7. Влияние ингибиторов АПФ на церебральное кровообращение при ИБС.

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕЙ И ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ КАРДИОСКЛЕРОТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ИБС.

3.1. Особенности общей гемодинамики у больных кардиосклеротиче-скими формами ИБС.

3.2. Особенности церебральной гемодинамики у больных кардиоскле-ротическими формами ИБС.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ КАПТОПРИЛА И ПЕРИНДОПРИЛА НА СОСТОЯНИЕ ОБЩЕЙ И ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ КАРДИОСКЛЕРОТИЧЕСКИМ ФОРМАМИ ИБС.

4.1. Влияние ингибитора ангиотензинпревращающего фермента короткого действия каптоприла на состояние общей и церебральной гемодинамики у больных кардиосклеротическими формами ИБС.

4.2. Влияние ингибитора ангиотензинпревращающего фермента пролонгированного действия периндоприла на состояние общей и церебральной гемодинамики у больных кардиосклеротическими формами ИБС.

4.3. Сравнительная оценка влияния каптоприла и периндоприла на состояние общей и церебральной гемодинамики у больных кардиосклеротическими формами ИБС.

4.4. Сравнительная оценка эффективности применения сердечных гли-козидов и ИАПФ у больных кардиосклеротическими формами ИБС.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Такулова, Мадина Михайловна, автореферат

Сердечно-сосудистые заболевания, связанные с атеросклерозом, особенно ишемическая болезнь сердца (ИБС), являются ведущей причиной летальности, инвалидизации и снижения работоспособности в развитых странах мира [2,12,91,105]. ИБС является самой частой формой патологии миокарда. Внимание клиницистов привлекают ее кардиосклеротические - «безболевые» формы (постинфарктный и атеросклеротический кардиосклероз, проявляющиеся своими осложнениями - развитием хронической сердечной недостаточности (ХСН) и нарушениями сердечного ритма.

По данным Европейского общества кардиологов, распространенность клинически выраженной сердечной декомпенсации в общей популяции составляет около 2%, среди лиц старше 65 лет- 10%, а ведь эта цифра не учитывает пациентов с бессимптомной дисфункцией, которых по статистике не меньше, чем больных с уже развившейся ХСН [121. Кардиосклеротические формы ИБС являются доминирующей причиной хронической сердечной недостаточности. По данным Фремингемского исследования, постинфарктный кардиосклероз увеличивает риск возникновения ХСН в 7-10 раз [137]. Сердечная недостаточность все чаще развивается и у больных атеросклеротиче-ским кардиосклерозом, не имеющих в анамнезе стенокардии и инфаркта миокарда [142]. Благодаря улучшению прогноза и уменьшению летальности при ИМ ожидается дальнейший рост случаев ХСН [12,60].

Атеросклеротический процесс, будучи морфологической основой ИБС, обусловливает также возможность органических изменений регионарных (в частности, церебральных) артериальных сосудов, что, вместе с нарушениями общей гемодинамики, формирует клинический синдром хронической церебро-васкулярной недостаточности, усугубляющий клиническую картину постинфарктного и атеросклеротического кардиосклероза. Кроме того, в исследованиях последних лет показано, что процесс, получивший название ремоделирования левого желудочка, включает также структурные изменения периферических и органных сос>ди» за счет активации локальных нейрогормональных систем и выраженной эндотелиальной дисфункции [85,91,107,108].

Современная модель патогенеза хронической сердечной недостаточности рассматривает данное состояние прежде всего как патологию нейрогумо-ральных механизмов регуляции кровообращения. Благодаря многоцентровым исследованиям показана эффективность ингибиторов ангиотензинпревра-щающего фермента (ИАПФ) при лечении хронической сердечной недостаточности вследствие их периферических вазодилатирующих свойств, способности уменьшать нейрогуморальную активацию, а также корригирующего влияния на процессы дезадаптивного сердечно-сосудистого ремоделирования и улучшения «качества жизни» больных [64,93,120,1211. Однако, вопросы применения ИАПФ у больных ИБС, в частности с постинфарктным и атеросклеротиче-ским кардиосклерозом, остаются еще недостаточно изученными.

Во многих исследованиях отмечается положительное влияние ИАПФ на мозговое кровообращение, особенно у больных артериальной гипертензией [52,61,137]. Однако механизм этого влияния остается до конца не выясненным. Также малоизученны изменения мозгового кровотока во время лечения ингибиторами АПФ разных поколений, в частности, каптоприлом и периндопри-лом, в зависимости от исходного состояния показателей центральной гемодинамики у больных кардиосклеротическими формами ИБС и стадии сердечной декомпенсации. Значительный клинический интерес представляет сравнительная оценка характера влияний каптоприла и периндоприла на общее и церебральное кровообращение с целью разработки рекомендаций по их дифференцированному применению в различных гемодинамических ситуациях и изучение возможностей профилактики бессимптомных форм хронической сердечной и церебральной недостаточности.

Цель работы.

Оценить роль ингибиторов АПФ в оптимизации медикаментозного лечения и профилактики нарушений общей и церебральной гемодинамики у больных кардиосклеротическими формами ИБС.

Задачи исследования.

1 .Изучить особенности общей и церебральной гемодинамики в их взаимосвязи у больных постинфарктным и атеросклеротическим кардиосклерозом в сравнении с результатами исследований в контрольной группе (лица адекватного возраста, не имеющие каких-либо клинических и инструментальных признаков ИБС).

2. Оценить эффективность ингибиторов АПФ в коррекции бессимптомных и клинических форм нарушений общей и церебральной гемодинамики у больных постинфарктным и атеросклеротическим кардиосклерозом.

3. Провести сравнительную оценку влияния ингибиторов АПФ капто-прила и периндоприла на основные параметры функционального состояния общей и церебральной гемодинамики у больных кардиосклеротическими формами ИБС.

4. Разработать методику применения ингибиторов АПФ для профилактики и лечения расстройств общей и церебральной гемодинамики у больных ИБС.

Новизна результатов.

Проведено комплексное изучение особенностей состояния общей и церебральной гемодинамики у больных постинфарктным и атеросклеротическим кардиосклерозом. Разработаны дифференцированные варианты коррекции нарушений общей и церебральной гемодинамики ингибиторами АПФ разных поколений- каптоприла и периндоприла с учетом клинических форм ИБС и сопутствующих заболеваний, в том числе артериальной гипертонии.

Оснолные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения параметров общей и церебральной гемодинамики у больных постинфарктным и атеросклеротическим кардиосклерозом в значительной степени зависят от клинической формы ИБС, наличия сопутствующей артериальной гипертонии и степени сердечной декомпенсации.

2. Под влиянием применения ингибиторов АПФ каптоприла и периндоприла отмечается благоприятная динамика клинического статуса больных, показателей функционального состояния левого желудочка и церебральной гемодинамики.

3. Препаратом выбора для коррекции нарушений общей и церебральной гемодинамики является ингибитор АПФ пролонгированного действия периндо-прил.

Практическая значимость работы.

Уточнение характера нарушений общей и церебральной гемодинамики у больных карддиосклеротическими формами ИБС и предложенный метод их коррекции ингибиторами АПФ (каптоприлом и периндоприлом) в зависимости от клинической формы ИБС и степени сердечной декомпенсации способствуют повышению качества профилактики и лечения ИБС.

Внедрение в практику.

Информационное письмо: "Методы коррекции нарушений общей и церебральной гемодинамики ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента у больных кардиосклеротическими формами ИБС" внедрено в работу терапевтических отделений городской поликлиники №4 г. Владикавказа и Республиканской клинической больницы РСО-Алания.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 3 научных работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента в коррекции нарушений общей и церебральной гемодинамики у больных склеротическими поражениями миокарда"

выводы

1. При комплексном клинико-кардиографическом исследовании 102 больных кардиосклеротическими формами ИБС нарушения сократительной способности левого желудочка (систолическая и диастолическая дисфункции) и общей гемодинамики обнаружены в 90,8% случаев (постинфарктный кардиосклероз-91,8%, атеросклеротический кардиосклероз-88,5%) и заключались в достоверном снижении ударного объема, фракции выброса, увеличении конечно-систолического и конечно-диастолического объемов, а также общего периферического сопротивления; у 87% больных нарушения гемодинамики сопровождались клиническими признаками ХСН.

2. По данным ультразвуковой допплерографии общих сонных артерий и реоэнцефалографии расстройства церебрального кровообращения (за счет атеросклеротических изменений артериальных сосудов и нарушений общей гемодинамики порознь и в сочетаниях) имели место в 87,2% случаев (повышение тонуса церебральных сосудов, снижение скорости линейного кровотока, замедление и уменьшение кровенаполнения сосудов головного мозга); клинические симптомы нарушений кровоснабжения головного мозга отмечались у 76,2 % пациентов.

3. В процессе лечения каптоприлом и периндоприлом показатели общей гемодинамики улучшились, соответственно, в 77,3% и 89% случаев (увеличение ФВ, уменьшение КСО и КДО ЛЖ, отношения Ve/Va, а также Ад ср и ОПСС,).

4. Каптоприл и периндоприл оказали положительное влияние на состояние церебральной гемодинамики соответственно у 73% и 79% исследованных (снижение тонуса церебральных сосудов, повышение скорости линейного кровотока, увеличение кровенаполнения сосудов головного мозга).

-1655. Улучшение в процессе лечения каптоприлом и периндоприлом общего и церебрального кровообращения (сопровождающееся в большинстве случаев положительной клинической динамикой) имеет системный характер и обусловлено сиянием указанных препаратов (коэффициент корреляции "г" по основным показателям - ФВ, ОПСС, РИ РЭГ-колеблется в пределах 0,680,80, причем, наиболее высокие его значения характеризуют тесную связь препаратов, особенно периндоприла, со снижением ОПСС, что свидетельствует об их преимущественном вазодилататорном действии, влекущим за собой положительные сдвиги во внутрисердечной, общей и церебральной гемодинамике).

6. Сравнительная оценка результатов лечения каптоприлом и периндоприлом позволяет считать, что периндоприл лучше переносится больными, чаще приводит к улучшению сократительной функции сердца, общей и церебральной гемодинамики, эффективнее при сопутствующей артериальной гипертензии и в коррекции бессимптомных нарушений общего и церебрального кровообращения.

7. Результаты проведенных исследований дают основания считать, что ингибиторам АПФ принадлежит значительная роль в коррекции нарушений общей и церебральной гемодинамики, профилактике и лечении хронической сердечной недостаточности у больных кардиосклеротическими формами ИБС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед началом медикаментозной терапии больных кардиосклеротическими формами ИБС, осложненными развитием хронической сердечной недостаточности, наряду с изучением общей гемодинамики, систолической и диастолической функции ЛЖ необходимо исследовать функциональное состояние церебральной гемодинамики.

2. У больных ИБС с сопутствующей АГ рекомендуется применение каптоприла в средней дозе 50-150 мг/сутки и периндоприла- в средней дозе 2-4 мг/сутки, периндоприл более эффективен.

3. Препаратом выбора у больных кардиосклеротическими формами ИБС с исходной церебральной дисфункцией является периндоприл.