Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Роль иммунопатологических реакций в патогенезе хронического панкреатита, обоснование и разработка оценки средств его лечения

АВТОРЕФЕРАТ
Роль иммунопатологических реакций в патогенезе хронического панкреатита, обоснование и разработка оценки средств его лечения - тема автореферата по медицине
Москалев, Константин Васильевич Минск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль иммунопатологических реакций в патогенезе хронического панкреатита, обоснование и разработка оценки средств его лечения

$3 П зг

ПЖ&СГЁРСЙЮ ЗЛЙЙЮОХРАЯЕШШ РЕСПУБТОПШ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССИЕЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕПСТВОПАНЙЯ ВРАЧЕЙ

На правах рукописи МОСКАЛЕВ Константин Васильевич

РОЛЬ ИКМУНОПАТОЛОПЯЕСКНХ РЕАКЦИЙ В ПАТОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА, ОБОСПОВА1ИЕ II РАЗРАБОТКА ОЦЕНКИ СРЕДСТВ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ

14.00.27 - Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Минск, 1992

Работа выполнена в Витебском ордена Дружбы Народов . медицинском институте.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки БССР, доктор медицинских наук, профессор С&чш И „Г.

Н а у ч н ы й консультант:

Доктор медицинских наук, профессор Азагренок к.с.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Гршш н.В.

Доктор медицинских наук, профессор Филвдгавич Е.Е.

Ведущее учреждение - Минский государственный медицински!

институт.

Защита диссертации состоится "_"1992

года в /у час. на заседании специализированного совета К 074.24.03 в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени государственном институте усовершенствования врачей (220714, г.Минск, у.п. П.Бровки, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (г.Минск, ул. П.Бровки, 3).

Автореферат разослан •• 15д2 г_

Ученый секретарь специализированного совета доцент

БУЛАЙ П.И.

ЬЪЪс-лШЮ «4« ;

^Шш^Д- Изучение хронического панкреатита ¡ля&тся актуальной проблемой современной медицины (М.И. Кузин соавт., 1985; Sarles Н. et al., 1987).. Подтверждением этого ¡ужат как данные о распространенности этого заболевания, так противоречивость взглядов на механизмы его возникновения и 1ЭВИТМЯ (П.А.Бэнкс, 1982; М.М.Богер, 1984; А.Л.Гребенев, 182; Wormsley K.G., 1931). Последнее находит свое отражение в im многообразии концепций патогенеза и методов лечения данно-> заболевания (А.А.Шалимов, .1970; Worning Н., 1984).

Большинство авторов считает, что основные морфологически© клинические проявления хронического панкреатита являются 1едствием местного и общего воздействия панкреатических знэи-эв (О.С.Радбиль и соавт., 1980; Gülzow М., 1970).

Кроме ферментативной теории в последние годы серьезное эдтверждение получило участие иммунной системы в патогенезе конического панкреагита. В отдельных исследованиях иммуноло--*ческим механизмам придается роль ведущего этиопатогенетичес-зго фактора этого заболевания (Х.Р.Нутт, 1981; Р.Х.Левина, 984; .'intal L. et al., 1980). Существует мнение, что аутоим-унные процессы отягощают течение, значительно ухудшают прог-оз и отдаленные результаты, способствуют частому рецидивиро-анию хронического панкреатита (Н.Б.Губергриц, 1991; Ш.Н.Кари-ов, 1981; Herskovic Т. et al., 1966). Часть исследователей, аоборот, рассматривает перестройку иммунной системы при этом аболевании как защитную приспособительную реакцию организма, меющую в основном положительное значение (В.А. Проценко, 984; Hurray M.J. et al., 1974). Более того, отдельные авторы ценивают иммунологические отклонения при хроническом панкреа-ите только.как "свидетелей" патологического процесса, не иск-

лючая их диагностических возможностей (С.К.Вельбри, 1985; LerHrum R. et al., 1974 ).

Помимо этого, исследования последних лет убедительно доказали наличие у антител (AT) нетрадиционных функций: продемонстрирована способность иммуноглобулинов воспроизводить действие многих биологически активных веществ и отдельных ферментов (С.Павлова, 1988; К.С.Азаренок и соавт., 1990,- Schultz P.G., 1988; Senkeviс S.J. et al., 1989), выявлен феномен потенцирования и ингибирования многих энзимов под влиянием AT (Л.К.Шатаева, 1975; А.Я.Кульберг, И.М.Петяев, 1988; Cinader В., 1965).

Участие иммуноглобулинов в каталитических процессах представляется весьма значимым и несомненно требует изучения при многих заболеваниях (К.с.Азаренок и соавт., 1989; A.M.Шустер и соавт., 1991; Salama I. et al., 1988; Paul S. et al., 1S39). Особенно это актуально при хроническом панкреатите, в механизмах возникновения и развития которого существенное значение имеют как ферментативная аутоагрессия (Temlin B.U. et al., 1977) и несостоятельность антиферментной защиты (О.Д.Чер-ноярова и соавт., 1983), так и аутоиммунные процессы (Т.Н. Постникова, 1984; Н.Б.Губергриц, 1987; Nizse H., 1977).

В связи с этим, целью Hamern исследования явилось изучение протеолитической и трипсинмодулирующей функции иммуноглобулинов при хроническом панкреатите как возможного патогенетического фактора, диагностического маркера и критерия оценю эффективности лечения этого заболевания.

Для достижения цели были поставлены следующие ^яг^чц-1) изучить протеолитическую функцию иммуноглобулинов npi

хроническом панкреатите;

2) исследовать влияние антител на активность трипсина при хроническом панкреатите;

3) проанализировать протеолитическую и трипсинмодулирую-щую активность иммуноглобулинов при хроническом панкреатите в соотношении со стадией, зтиопатогенетическим типом и особенностями клинического течения заболевания, а также при остром панкреатите, раке поджелудочной железы и у здоровье? лиц.

4) изучить динамику ферментативной активности иммуноглобулинов при обострении хронического панкреатита в зависимости от различных видов медикаментозного лечения.

ряучндя новизна.

Впервые исследовано участие иммуноглобулинов, выделенных из крови больных хроническим панкреатитом, в ферментативных процессах. Продемонстрирована роль антител, обладающих протео-читической и трипсинмодулирующей активность», в механизмах возникновения и развития этого заболевания.

Впервые изучены протеолитическая и трипсинмоду.пирукицая активность иммуноглобулинов при хроническом панкреатите в за-зисимости от стадии, патогенетического типа и особенностей те-!ения заболевания.

Впервые показана целесообразность" использования ферментативной активности антител в качестве одного из дифференциаль-юдиагностических маркеров заболеваний поджелудочной железы.

Впервые выявлена возможность применения показателя трип-иноподобной функции иммуноглобулинов для оценки эффективности ечения хронического панкреатита.

Практическая • значимость работы состоит в разработке новой

концепцйи патогенеза хронического панкреатита, объединяющей ставшие уже классическими ферментативную и аутоиммунные теории возникновения и развития этого заболевания.

Предложен способ дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний и злокачественных новообразований поджелудочной железы, основанный на определении протеолитической активности антител.

Выявлен дополнительный критерий оценки эффективности медикаментозного лечения больный хроническим панкреатитом в стадии обострения.

Внедрение результатов в практику. По материалам исследования разработан способ дифференциальной диагностики заболеваний поджелудочной железы, подана заявка на изобретение N 5014973/14 от 1.07.1091 г. 'Способ дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний поджелудочной железы и ее злокачественных новообразований".

Результаты исследования внедрены в хирургических отделениях Витебской областной клинической больницы, а также используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии N 1 Витебского ордена Дружбы народов медицинского института.

Апробация работы проведена на совместной конференции кафедр госпитальной хирургии и хирургии' ФУВ Витебского ордена Дружбм народов медицинского института 3 октября 1991 года.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях студентов и молодых ученых Витебского ордена Дружбы Народов медицинского института (1990,1991), научных сессиях ВОДНМИ (1991,1992), Всесоюзной конференции гастроэнтерологов "Психодеонтологические аспекты и новые направления в

гастроэнтерологии. Проблемы. Поиски. Решения. " (Смоленск, 1991), представлены на X съезде хирургов Белоруссии (Минск, 1991) и международной конференции студентов и молодых ученых "Клиническая и эксперементальная Фармакология, новые материалы и методы в медицине" (Киев, 1992).

публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) в механизмах возникновения и развития хронического панкреатита определенное значение имеют антитела, обладающие протеолитической и трипсинмодулирующей активностью;

2) уровень трипсиноподобной активности иммуноглобулинов является дополнительным диагностическим маркером воспалительных и опухолевых заболеваний поджелудочной железы;

3) одним иэ критериев оценки эффективности медикаментозного лечения больных с обострением хронического панкреатита служит показатель протеолитической активности антител.

1Уь£Н и. с.хрукх^££1_дис^рдации- Диссертация изложена на 12.1 странице машинописного текста, документирована 25 таблицами и иллюстрирована 11 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав гоэультатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 200 работ отечественных и зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И НЕТОЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач были изучены ферментативные свойства иммуноглобулинов класса б, выделенных иэ крови 126 больных хроническим панкреатитом (47 мужчин и 79 женщин в

возрасте от 22 до 69 лет). Эти больные проходили обследование и лечение в клинике госпитальной хирургии N 1 Витебского ордена Дружбы народов медицинского института - хирургических отделениях Витебской областной клинической больницы - с 1988 по 1991 год.

Диагностику хронического панкреатита осуществляли на основании характерных жалоб, данных анамнеза, результатов клинического, лабораторного и инструментального (рентгенологического, ультразвукового и эндоскопического) методов обследования. У 58 обследованных диагноз верифицирован при выполнении у них оперативных вмешательств. У 36 больных был выявлен хронический панкреатит в стадии ремиссии и у 90 - в стадии обострения. Большинство (73,01%) составили больные вторичным хроническим, панкреатитом и 26,99% - первичным.

3 качестве контрольных групп также были обследованы 34 больных острым панкреатитом, 18 больных раком' поджелудочной железы и 35 практически здоровых лиц (доноров Витебской областной станции переливания крови).

Выделение иммуноглобулинов класса G из сыворотки крови осуществляли риванол-сульфатным методом, а также аффинной хроматографией на агарозе с рекомбинантным. стафилококковым протеином А (Г.Фримель, 1987; Lang В. et al., 1987). Концентрацию выделенных препаратов антител определяли прямым епектрофото-метрическим методом на 260 нм (П.Дин и соавт., 1988) и по методу Lowry.

Анализ чистоты выделения антител проводили методами имму-нодиффузии по Оухтерлони, собственно иммуноэлектрофорезом (Г.Фрималь, 1987) и с окраской серебром (Merr.il C.R. et al.,

1981), диск-электрофорезом в полиакрнламидном геле (Л.А.Остер-чан, 1981) и капиллярным иммуноблоттингом (Koeh С., 1985; Schibeci А., 198S).

для оценки влияния иммунных комплексов на ферментативную способность антител, полученных риванол-сульфатным методом, препараты IgG обрабатывали 3% полиэтиленгликолем (М.в. 6000) (Г.Фримель, 1987).

IgG фрагментировали папаином (Tramontano A. et al., 1988), а последующую адсорбцию Fc-участков проводили на агаро-зе, коныогированной с рекомбинантным протеином А стафилококка (И.И.Генералов с соавт., 1988).

Протеолитическую активность препаратов АТ оценивали по их влиянию на гидролиз бенэоиларгинин-р-нитроанилида (Hrlanger B.F. et al., 1961).

Для изучения трипсинмодулирующих свойств антител использовали метод определения активности общего ингибитора трипсина в сыворотке крови (В.А.Шатернйков, 1969).

Статистическую обработку полученных результатов проводили на персональной ЭВМ IBM PC АТ, используя пакеты прикладных программ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ При изучении ферментативных свойств выделенных риванол-сульфатным методом IgG выявилась способность антител гидро-лизовать синтетический хромогенный субстрат бензоиларгинин-р-нитроанилмд (БАША). Добавление же подобных антител, полученных из сыворотки крови больных хроническим панкреатитом, в смесь трипсина и БАПНА приводило к изменению скорости распада

субстрата под воздействием трипсина. Тем самым была выявлена протеолитическая и трип си амо дул и рующа я активность

Полученные данные предопределили необходимость доказательства принадлежности каталитических функций антителам. Для исключения наличия примесей ферментов и их ингибиторов в выделенных препаратах Хей были использованы следующие подходы:

1) дополнительная аффинная очистка Хев на сорбенте с генно-инженерным протеином А стафилококка сохраняла протеолити-чесчую и трипсинмодулирующую активность антител;

2) осаждение возможных иммунных комплексов б препаратах АТ с помощью 3% раствора ПЭГ 6000 приводило к снижению их ферментативной активности на 23-28%, но не полной ее утрате;

3) фрагментирование полученных Хав папаинок и последующая абсорбция Рс-участков на сорбенте с протеином А стафилококка приводили лишь к некоторому снижению протеолитической и трип-синмодулирующей активности исходных препаратов: тем самым продемонстрирована принадлежность Ферментативных свойств -Фрагментам выделенных АТ.

Кроме того, при анализе чистоты препарате)» Т¿¿С было установлено, что при иммунозлектрофорезе они дают одну полосу преципитации с антисывороткой ко всем сывороточным белкам человека. При дополнительном проявлении азотнокислым серебром число полос ле увеличилось. Аналогичные результаты были получены при проведении иммуноблоттинга в присутствии додецилсульфата натрия. Дискэлектрофорез препаратов антител в диссоциирующих условиях в полиакриламидном геле открывал 2 полосы, мигрирующие в зоне гамма-глобулинов.

Полученные результаты соответствуют литературным данным,

освященными иммунохимическому исследованию препаратов антител Каз1ег в. еЪ а1.,1988,- ЛажЗа К.О. еЬ а1.,1988). Таким обра-ом, проведенные исследования позволили оценить достаточность чистки препаратов

Лротролмтичеокая активность иммуноглобулинов при грояичр^ком панкреатите, При изучении удельной протеолитической активности (ПА) репаратов было установлено, что способность выделенных из рови больных хроническим панкреатитом антител к гидролизу ензоиларгинин-р-нитроанилида составила (2,592 ± 0,028) х 10-е кмоль/мин-мг. ПА иммуноглобулинов класса а при хроническом анкреатите была достоверно выше, чем у здоровых лиц (доноров) (1,210±0,008)х10-в мкмоль/мин-мг (р<0,001).

При анализе БАПНА-амидазной активности при хроничес-ом панкреатите была выявлена зависимость ПА антител от стадии зтиопатогенетического типа заболевания. Способность АТ. к идролизу БАПНА была более выраженной при обострении хроничес-ого воспалительного процесса в поджелудочной железе 1,726±0,027)х10-5 мкмоль/мин•мг (п=90), чем в стадии ремиссии (1,259+0,012)х10-з мкмоль/мин-мг (п=36), <,р<0,01). Дисперси-1нный анализ выявил значительное по силе и достоверное влияние .•тадии заболевания на уровень протеолитической активности АТ -15,74% (р<0,001). Коэффициент корреляции между этими показатели составил г=0,69 (р<0,001).

Хронический панкреатит, при котором поджелудочная железа шлялась первым и основным объектом поражения, характеризовал-:я более высокой БАПНА-амидазной активностью - (1,б94± :0,066 )х10~» мкмоль/мин-мг (п=34) по сравнению с вторичным ти-

пом заболевания - (1,554±0,028)х10-» мкмоль/мин-мг (п=92), (р<0,05). Сила влияния зтиолатогенетического типа хронического панкреатита заболевания на протеолитическую активность АТ составила 6,02%, р<0,001.

При учете совместного влияния стадии и этиопатогенетичес-ко типа заболевания (Рис.1) было установлено, что при обострении первичного хронического панкреатита еапка-амидазная активность АТ была достоверно (р<0,001) выше, чем при обострении вторичного хронического панкреатита.

Рис, I. Зависимость ПА 1д0 при афоническом панкреатите от стадии к этлоиатогенехкчесюэго тика заболевания.-

1 1 } ремиссия

1 I. <ч 1 1 . ■ ' £ | : ! \

! ! 1 1 1

: | 1 I ; ! , ... .. . ШзГ* 1 •Ни« :

| 1 11 обострение

СИЗ

£0

100

160

200

260

ПА _ 7

(икмоль/мин х иг) ж 10

В стадии ремиссии ПА 1^0 достоверно не отличалась между собой при первичном и вторичном хроническом панкреатите (р>0,05), но была выше, чем у здоровых лиц (р<0,01).

При определении ПА при некоторых заболеваниях подже-

лудочной железы было установлено достоверное различие уровней удельной БАПНА-амидазной функции антител при остром и хро-ни-ческом панкреатите, раке поджелудочной железы. Протеолити-чес-кая активность иммуноглобулинов, выделенных из крови больных острый панкреатитом, составила (1,166±0,007) х 10-° мкмоль/мин-мг. При хроническом панкреатите трипсиноподобная функция была равной (1,592+0,028) х 10-е мкмоль/мин-мг, а при раке поджелудочной железы - (2,854±0,095) х 10-° мкмоль/мин-мг. У здоровых лиц (доноров) БАПНА-амидазная активность составила (1,210+0,008) х 10-= мкмоль/мин-мг (Рис.2).

Рис.2. Протеолитическая активность 1дО при заболеваниях поджелудочной железы и у здоровых лкц.

ПА 1дЪ

Хроннческня Острия Рак поджелу— Здоровые панкреатит панкреатит дачной железы лица

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют об определенной роли обладающих протеолитической активностью в механизмах возникновения и развития хронического панкреатита. Представляется существенным значение показателя ПА антител

в качестве маркера заболеваний поджелудочной железы при их дифференциальной диагностике.

Трипсмнмопулирукмая активность антител при хроническом панкреатите г

При определении трипсинмодулирующей активности иммуноглобулинов при хроническом панкреатите было установлено, что у 65,03% обследованных больных обладали трипсинактивирующей (ТАА) и у 34,92% - трипсинингибирующей (ТИА) активностью.

Анализ полученных результатов показал, что в стадии ремиссии соотношение больных с усиливающим и ингибирующим трипсин действием составило 1:1. При обострении заболевания доля больных с ТИА антител оказалась равной 28,9%, а обладающих ТАА - 71,1%. Выяснилось,- что при первичном хроническом панкреатите доля больных с ТИА антител оказалась достоверно (р<0,01) большей по сравнению с вторичным типом заболевания. Причем, ингкбирование трипсина под влиянием иммуноглобулинов при первичном хроническом панкреатите выявлялось чаще по сравнению с вторичным как в стадии ремиссии (72,7% против 40%), так и в стадии обострения (43,5% против 23,9%). в случае трип-синактивирукяцей активности 185 соотношения были, соответственно, обратными.

Полученные данные свидетельствуют о том, что обострение хронического воспалительного процесса в поджелудочной железе сопровождается изменением характера трипсинмодулирующей активности антител. Это изменение характеризуется снижением доли больных с ингибирукицими и, соответственно, увеличением - с усиливающими трипсин свойствами антител по сравнению со стадией ремиссии. Причем это изменение однотипно при различных эти-

патогенетических типах заболевания, но достоверно (р<0,05) олее выражено в случае первичного хронического панкреатита.

Влияние АТ, выделенных из крови больных хроническим панк-еатчтом на активность трипсина было различным не только по арактеру, но и по абсолютному значению.

Трипсинактивирующая активность антител при хроническом анкреатите составила (2,95±0,07) х 10—* мкмоль/мин-мг. У эдо-овых лиц АТ обладали только усиливающей трипсин способностью. :реднее значение ТЛА иммуноглобулинов у доноров оказалось достоверно (р<0,001) выше и. составило (4,20+0,062) х 10~ч !КМОЛЬ/МИН-МГ.

Потенцирование активности трипсина под влиянием АТ при [ервкчиом хроническом панкреатите было выше - (2,68±0»17) х : Ю-4 мкмоль/мин.мг, чем при вторичном - (1,55±0,03) х 10—* 1кмоль/мин-мг (р<0,001).

В стадии ремиссии заболевания усиливающее трипсин влияние ¡ммуноглобулинов оказалось более высоким - (3,36+0,15) х 10—* ¡кмоль/мин-мг), чем в стадии обострения - (2,87+0,07) х 10—4 жмоль/мин-мг) (р<0,001). Коэффициент корреляции величины ТАА штител и стадии заболевания (г=0,34; ,р<0,Г/1) свидетельствует 5 предней силы взаимосвязи этих показателей.

Таким образом било установлено, что общая для хроническо--о панкреатита закономерность к снижению усиливающей трипсин активности при обострении заболевания сохранялась только

]ри вторичном хроническом панкреатите. Тогда как в случае первичного типа заболевания, наоборот, ТАА антител была выше в :тадии обострения, чем вне рецидива.

Трипсинингибирующая активность антител, выделенных из

крови больных хроническим панкреатитом составила (1,81±0,10) х х 10—« мкмоль/мин-мг.

Уровень ингибирующего влияния на активность трипсина при обострении хронического воспалительного процесса в поджелудочной железе - (¿,39±0,59) X 10-4 мкмоль/мин - мг - был достоверно (р<0,001) ниже, чем в стадии ремиссии (2,33±0,27) х х 10-* мкмоль/мин-мг. При корреляционном анализе выявилась близкая к сильной взаимосвязь уровня ТИА иммуноглобулинов и стадии заболевания (г=0,63; р<0,001).

Тенденция к уменьшению ТИА антител при развитии рецидива наблюдалась как при первичном (р<0,001), так и вторичном (р<0,01) хроническом панкреатите. Коэффициенты корреляции между величиной ТИА иммуноглобулинов и стадией хронического панкреатита свидетельствуют о близком к сильному взаимодействию при первичном (г=0,67; р<0,01) и средней силы (г=0,60; р<0,001) - при вторичном типе заболевания.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о существенной роли трипсинмодулирующей способности 1£и при хроническом панкреатите. Подтверждением этого служит как сам факт появления при этом заболевании иммуноглобулинового компонента в общем антиферментиом потенциале организма, так и выявленные различия характера и уровня трипсинмодулирующей активности АТ в зависимости от стадии и этиопатогенетического типа хронического панкреатита.

Динамнка.-Ф.евкентативной антител в, процессе

лечения больных с обострением, .хронич^рх-ого п.-нкреатцта^ При изучении динамики протеолитической и трипсинмодулируюцей активности иммуноглобулинов з процессе медикаментозного

лечения обострений хронического панкреатита были обследованы 56 больных в первые трое суток с момента начала рецидива и после стационарного лечения в период полного клинического выздоровления. Эти больные были разделены на 3 группы в зависимости от примененного им лечения.

Первую группу составили больные (21 человек), получавшие традиционное комплексное медикаментозное лечение - спазмолитики и обезболивающие в общепринятых дозировках, инфузионную де-зинтоксикациснную терапию. Во вторую группу (18 больных) были включены пациенты, лечение которых кроме традиционных средств включало внутривенное введение антиферментных препаратов (ан-тагозан и его аналоги). 17 больных третьей группы помимо традиционных средств и антиферментных препаратов получали внутривенно иммунодепрессанты - 5-фторурацил (500 мг) или преднизо-лон (60 мг).

Было установлено, что после купирования клинических проявлений обострения заболевания и нормализации лабораторных показателей уровень БАПНА-амидазной активности АТ оказался ниже, чем в первые трое суток от начала рецидива. Наибольшее снижение протеолитической активности антител было отмечено в третьей группе больных (Рис.3).

Выявилось достоверное различие уровней трипсиноподобной активности антител после лечения у больных третьей группы по сравнению с как с первой (р<0,01), так и во второй (р<0,05) группами обследованных. Различие же уровней протеолитическо активности АТ между первой и второй группами было недостоверным (р>0,05). Корреляционный анализ выявил достоверную средней силы взаимосвязь показателей протеолитической активности анти-

тел при обострении хронического панкреатита в период клиничес-выздоровления и вида медикаментозного лечения (г=0,4о; р<0,001).

Рис.З. Протео.мт*ческая активность 1дС при хроническом панкреатите в стали и ремиссии и обострения до и после лечения (А и В соответственно)

300

150

100 60

о

1 группа г группа 3 группа

На основании этих данных можно говорить'о большей эффективности комплекса лекарственных средств, примененного у больных третьей группы больнных по сравнению с использованной медикаментозной терапией в первой и второй группах.

Кроме того, при дисперсионном анализе полученных результатов было установлено, что лечение достоверно (р<0,001) влияет на протеопитическую активность АТ при обострении хронического панкреатита в период клинического выздоровления, составляя 23,05% общего воздействия. Эти данные могут свидетельствовать о возможности использования показателя БАПВА-амидазной активности иммуноглобулинов для оценки эффективности лечения больных с обострением хротческбго панкреатита.

_га_3_с—---.—-

(ьошодь/мнв х «;) х Ю

р? миссиия

в

о £ о

с т

в

г к

В

£

После купирования клинических проявлений заболевания, юрмализации лабораторных показателей у больных с обострением сронического панкреатита трипсиноподобная Функция иммуноглобулинов остается более высокой во всех трех группах обследован-1ых, чем при хроническом панкреатите в стадии ремиссии [р<0,05). Таким образом выяснилось, что к моменту выписки из ;тационара у больных с обострением хронического панкреатита не 1роисходит восстановление ' показателя протеолитической актив-юсти АТ до уровня, выявленного при ремиссии заболевания.

Таким образом, результеты исследования протеолитической и трипсинмодулирующей функции 1&<3 при хроническом панкреатите позволили выяеить еще один аспект механизма возникновения и развития этого заболевания. Кроме того, полученные данные, свидетельствующие о своеобразном взаимодополнении ферментативной и аутоиммунной кгчцепций патогенеза хронического панкреатита, дают основание использовать показатель БАПНА-амидазной активности антител при дифференциальной диагностике воспалительных и опухолевых поражений поджелудочной железы, а также в качестве нового критерия эффективности медикаментозного лечения больных с обострением хронического панкреатита.

ВЫВОДЫ

1. Полиилональные иммуноглобулины класса О, выделенные из крови больных хроническим панкреатитом обладают БАПНА-амидаз-ной и трипсинмодулирующей активностью. Отмечается зависимость показателей ферментативной функции 1еС от стадии и этиопатоге-нетического типа данного заболевания.

2. Уровень удельной БАПНА-амидазной активности полигональных различен при воспалительных и опухолевых

заболеваниях поджелудочной железы и составляет при остром панкреатите (1,166*0,007) х 10-» мкмоль/мин-мг, при хроническом панкреатите (1,592+0,028) х 10"» мкмоль/мин-мг, при раке поджелудочной железы - (2,85-4+0,095? х 10"» мкмоль/мин-мг.

3. Купирование клинических проявлений обострения хронического панкреатита сопровождается снижением протеолитической активности иммуноглобулинов б, но не приводит к восстановлению данного показателя до уровня, характерного для ремиссии заболевания.

4. При дополнении медикаментозной терапии больных хроническим панкреатитом антиферментными и иммунодепрессивным препаратами отмечается достоверно (р<0,01) более выраженное снижение ЕАПКЛ-амидазной активности поликлональных чем в процессе традиционного лечения.

5. Медикаментозная терапия больных с обострением хронического панкреатита оказывает 23,05% (р<0,001) общего влияния на динамику протеолитической активности Iе^, что характеризует последний показатель как один из критериев оценки эффективности лечения этого заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве дополнительного маркера воспалительных и опухолевых заболеваний поджелудочной железы при их дифференциальной диагностике целесообразно использовать показатель удельной БАПНА-амидазной активности выделенных из сыворотки крови больных риванол-сульфатным методом.

2. Изучение динамики протеолитической активности поликлональных в процессе лечения больных с обострением хронического панкреатита может использоваться д.-я оценки эффективности

7роводимой терапии.

3. Целесообразно дополнять традиционное комплексное лечение больных с обострением хронического панкреатита антиферментными препаратами и средствами, обладающими иммунодепрес-сивным действием.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность моим научным руководителям заслуженному деятелю науки БССР, профессору H.Г.сачеку и профессору • К.С.Азаренку и признательность сотрудникам кафедры госпитальной хирургии N 1 и микробиологии Витебского ордена Дружбы Народов медицинского института за оказанную помощь в выполнении настоящего исследования.

Список работ, опубликованных по тема диссертации:

1. Изучение роли антител при заболеваниях поджелудочной железы как индукторов патологического процесса //Пси-ходеонтологические аспекты и новые направления в гастроэнтерологии. Поиски. Решения : Материалы конференции. - Смоленск - М. , 1991. - С.155 - 156 (в соавторстве с К.С.Азаренком, И.Г.Сачеком).

?.. Определение протеолитической активности поликлонзльных иммуноглобулинов IgG при раке поджелудочной железы //Эндокринные и иммунные механизмы регуляции гомеоста-за: Сборник начпых трудов. - Смоленск, 1991. - С.102 -105 (в соавторстве с M.Г. Сачеком, К.С.Азаренком, Н.Р.Коноревым, В.К.Скуличем).

3. Особенности ферментативной активности антител при заболеваниях поджелудочной железы //Эндокринные и иммунные механизмы регуляции гомеостаза: Сборник начных трудов. - Смоленск, 1991. - С.70 - 72 (в соавторстве с

К.С.Аэаренком, М.Г.Сачеком).

4. Гидролиз бензоиларгинин-р-нитроанилида поликлональными антителами //Зндокринные и иммунные механизмы регуляции гомеостаза: Сборник - научных трудов.- Смоленск, 1991. - С.98 - 102

5. О патогенезе панкреатита //X сьезд хирургов Белоруссии: Тезисы докладов.- Минск, 1991. - С.237 (в соавторстве с М.Г.Сачеком, К.С.Аэаренком).

6. Оценка эффективности лечения больных с обострением хронического панкреатита по БАПНА-амидазной активности

//Клиническая и экспериментальная фармакология, новые материалы и методы в медицине: Материалы конференции,- Киев, 1992 (в соавторстве с И.И.Генераловым , В, К.Окуличем, А.Г.Голубевой).

7. Ферментативная активность антител при онкопатологии Витебск, мед. ин-т.- Витебск, Деп. в ВИНИТИ 27.08.91, N 3582 - В21 (в соавторстве с К.С.Аэаренком, И.И.Генераловым, М.Р.Коноревым, В.К.Окуличем).

Ответственный за выпуск Москалев К.В. Подписано в печать 12.10.1992 Заказ № Тираж 100

Объем 1 п .л •"... Формат 1/16 Ротопринт ЕОДНМИ. Бесплатно.