Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Низкочастотные электрические токи и ультразвук в комплексе с пелоидотерапией в реабилитации детей, больных вторичным хроническим панкреатитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Низкочастотные электрические токи и ультразвук в комплексе с пелоидотерапией в реабилитации детей, больных вторичным хроническим панкреатитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Низкочастотные электрические токи и ультразвук в комплексе с пелоидотерапией в реабилитации детей, больных вторичным хроническим панкреатитом - тема автореферата по медицине
Пак, Алла Герасимовна Пятигорск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Пак, Алла Герасимовна :: 2005 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВТОРИЧНОМ ХРОНИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА II. МЕТОДИКА РАБОТЫ (характеристика материала, методы исследования и лечения)

2.1. Общая характеристика

2.2. Методы обследования

2.3. Методика лечения

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ,

БОЛЬНЫХ ВТОРИЧНЫМ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ

3.1. Клинический статус детей

3.2. Лабораторные показатели

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ВТОРИЧНЫМ ХРОНИЧЕСКИМ

ПАНКРЕАТИТОМ

4.1 Динамика клинико-лабораторных показателей под влиянием соче-танного применения низкочастотного электрического тока и ультразвука (при заполнении желудка минеральной водой) у детей, больных вторичным хроническим панкреатитом

4.2 Влияние сочетанного применения низкочастотного электрического тока и ультразвука (при заполнении желудка водопроводной водой) на состояние детей, больных вторичным хроническим панкреатитом

4.3 Влияние грязевых процедур различных температур на состояние детей, больных вторичным хроническим панкреатитом

4.4 Сочетанное применение низкочастотного электрического тока и ультразвука (при заполнении желудка минеральной водой) в чередовании с пелоидами температурой 35-36"С

4.5 Сопоставление результатов лечения больных различными методами курортного лечения

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ВТОРИЧНЫМ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Пак, Алла Герасимовна, автореферат

Актуальность проблемы. В последние два десятилетия отмечается рост заболеваемости хроническим и острым панкреатитом. Частично это можно объяснить улучшением диагностики заболевания, однако, увеличение числа случаев острого панкреатита по данным патологоанатомических исследований свидетельствует об истинном увеличении заболеваемости (О.Н. Минушкин, 2001).

Развитие хронического панкреатита вызывают разнообразные этиологические факторы. У большинства детей он бывает вторичным и связан с патологией желчевыводящих путей (41,3%) и 12-перстной кишки (41,8%). Это объясняется особенностями функционирования единой гепа-тобилиарно-дуодено-панкреатической системы (Г.В. Римарчук, Л.И. Лозовская, Л.А. Рыжкова и др. 1991).

До настоящего времени практические врачи встречаются с трудностями диагностики хронической патологии поджелудочной железы, в связи с чем процент диагностических ошибок остается высоким и связан с недооценкой анамнеза, неполным объемом проведенных исследований, неправильной интерпретацией симптоматики и результатов лабораторно-инструментальных исследований.

Недостаточная эффективность существующих методов лечения, в определенной степени, связана с воздействием полиэтиологических факторов, сложным многоступенчатым звеном патогенеза хронических панкреатитов у детей.

Курортные методы лечения хорошо зарекомендовали себя в лечении больных вторичным хроническим панкреатитом (Ю.С. Осипов, 1964; М.П. Товбушенко, 1975; И. К. Таланова, Т.В. Карачевцева, Л.А. Рыжкова и др, 1987; А.Н. Обросов, А.Н. Карачевцева, Т.В. Ясногородский, 1987; Л.И.Новожилова, 1980; И.К. Пахомова и соавт., 1987; В.М. Степаненко, 1993-2002). В процессе лечения на курорте наиболее часто обострения встречаются именно у больных хроническим панкреатитом при использовании физических и курортных факторов с тепловым компонентом.

Наиболее популярным методом курортного лечения вторичных хронических панкреатитов в условиях курорта является комбинация грязевых аппликаций с бальнеофакторами (сероводородными или радоновыми). Однако ряд проблем теоретического и практического значения комплексного лечения физическими факторами и пелоидотерапии при ВХП остаются открытыми: нет данных об эффективности сочетанного применения НЭТ-фореза и ультразвука с минеральной водой, не изучена возможность грязелечения в зависимости от температуры, не решен вопрос о возможности применения физических факторов и пелоидотерапии в зависимости от фазы и течения заболевания. Изучению приведенных вопросов посвящена настоящая работа.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать методы сочетанного применения низкочастотного электрического тока и ультразвука в чередовании с пелоидами температурой 35-36"С в реабилитации детей с вторичным хроническим панкреатитом.

Задами исследования:

1. Уточнить причины и особенности клинического течения вторичных хронических панкреатитов у детей.

2. Изучить в сравнительном аспекте воздействие низкочастотного электрического тока и ультразвука при заполнении желудка минеральной (основная группа) и водопроводной водой (контроль) на воспалительный процесс в поджелудочной железе и ее экзокринную функцию.

3. Провести сравнительный анализ эффективности грязевых аппликаций различных температур (38-39°С и 35-36°С) у детей, больных вторичным хроническим панкреатитом.

4. Изучить непосредственные результаты влияния низкочастотного электрического тока и ультразвука (при заполнении желудка минеральной водой) в чередовании с грязевыми аппликациями при температуре 35-36° С на воспалительный процесс в поджелудочной железе и ее функцию.

5. Изучить отдаленные результаты курортного лечения детей, больных вторичным хроническим панкреатитом.

Научная новизна. Уточнены этиологические факторы у детей, больных вторичным хроническим панкреатитом, что послужило основанием для анализа некоторых патогенетических звеньев этого заболевания и возможности их направленной коррекции с помощью питьевых минеральных вод, природных и преформированных лечебных факторов.

Дано теоретическое обоснование механизма лечебного действия низкочастотного электрического тока и ультразвука (при заполнении желудка минеральной водой) у детей, больных вторичным хроническим панкреатитом. Установлено, что низкочастотный электрический ток и ультразвук оказывают однонаправленное действие: выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффект, улучшают микроциркуляцию поджелудочной железы, хотя каждый из них оказывает специфическое действие в силу различных физических свойств.

Впервые изучены некоторые особенности механизма лечебного действия грязевых аппликаций температурой 35-36°С у детей, больных вторичным хроническим панкреатитом и обосновано их преимущество при данной патологии.

Впервые доказана высокая эффективность лечебного действия низкочастотного электрического тока и ультразвука (при заполнении желудка минеральной водой) в чередовании с грязевыми аппликациями температурой 35-36°С на воспалительный процесс в поджелудочной железе и ее внеш-несекреторную функцию.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволят врачам курортных учреждений и реабилитационных центров получить необходимые сведения о диагностике и лечении детей, больных вторичным хроническим панкреатитом. Разработанная научно-обоснованная методика использования природных и преформированных физических факторов расширит арсенал лечебных средств в плане правильного выбора лечения в зависимости от периода и течения заболевания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации доложены на III международной конференции «Состояние и охрана воздушного бассейна и водно-рекреационных регионов» (Кисловодск, 2003), на юбилейной научно-практической конференции «Роль курортной науки и практики в охране здоровья населения России» (Пятигорск, 2003)

Результаты исследований и основные рекомендации используются в клинической практике педиатрического отделения Пятигорской клиники ГНИИК, санаторииях «Пятигорье», «Родник», МУЗ ДГБ г. Пятигорска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сочетанное применение низкочастотного электрического тока и ультразвука (при заполнении желудка минеральной водой) способствует уменьшению отека в поджелудочной железе и улучшению её экзокринной функции.

2. Применение грязевых аппликаций t35-36°C оказывает нормализующее влияние на экссудативные явления в поджелудочной железе и улучшает ее экзокринную функцию.

3. Комплексное применение природных и преформированных лечебных факторов - низкочастотного электрического тока и ультразвука (при заполнении желудка минеральной водой), пелоидов температурой 35-36° С, питьевых минеральных вод) при хроническом вторичном панкреатите у детей значительно повышает эффективность курортного лечения этого заболевания.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (202 источника), иллюстрирована 28 таблицами и 23 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Низкочастотные электрические токи и ультразвук в комплексе с пелоидотерапией в реабилитации детей, больных вторичным хроническим панкреатитом"

выводы

1. Хронический панкреатит у исследованных нами детей в большинстве случаев (86%) носит вторичный характер и связан с патологией желчевыво-дящих путей и двенадцатиперстной кишки. Течение панкреатита характеризуется сочетанием болевого синдрома (72%), диспепсических явлений (95,8%), симптомов хронической интоксикации и астенизации (86,5%), нарушением характера стула (81,3%).

2. Комплексное курортное лечение оказывает благоприятное влияние на детей, больных хроническим панкреатитом. При этом - уменьшается отек поджелудочной железы, улучшаются процессы расщепления и всасывания белков, жиров, углеводов в тонком кишечнике, повышается активность трипсина в кале. Менее информативна динамика ферментов амилазы, липазы в сыворотке крови вследствие незначительных патологических изменений в исходном состоянии, характеризующих фазу ремиссии или неполной ремиссии хронического панкреатита.

3. Полученные результаты свидетельствуют о значительном лечебном действии низкочастотного электрического тока в сочетании с ультразвуком, который уменьшает явления воспаления, лежащие в основе патологического процесса при хроническом панкреатите и улучшает экзокринную функцию поджелудочной железы.

4. Применение грязевых аппликаций t35-36° С имеет преимущество перед грязевыми аппликациями t38-39 "С В отношении более быстрого регресса клинической симптоматики, экссудативных проявлений, особенно при рецидивирующей форме хронического панкреатита в фазе неполной ремиссии.

5. Сопоставление эффективности различных лечебных комплексов позволило отдать предпочтение сочетанному применению низкочастотного электрического тока и ультразвука (при заполненном минеральной водой желудке) в чередовании с грязевыми аппликациями температурой 35-36° С; использование этой методики позволило констатировать улучшение у 85,5% больных. Исключение из лечебного комплекса грязи или низкочастотного электрического тока и ультразвука снижает эффективность лечения соответственно до 70,1% и 65,3% (Р<0,05). В контрольной группе (при желудке, заполненном водопроводной водой) частота улучшения составила всего 48,1% (Р<0,05).

6. Анализ отдаленных результатов курортной терапии свидетельствует о сохранении ремиссии заболевания в течение 10 месяцев у 74,7% пациентов. При этом, в послекурортном периоде длительность обострения сократилась вдвое, значительно уменьшилась их тяжесть, они купировались диетой, без медикаментозной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для детей, больных вторичным хроническим панкреатитом в фазе полной ремиссии наиболее эффективным является сочетанное применение низкочастотного электрического тока (частотой 90-110 Гц, силой тока 5-7мА, прокладка смачивается минеральной водой и накладывается на сегментарную зону поджелудочной железы - D6-L1) в сочетании с ультразвуком (в импульсном режиме, по лабильной методике, интенсивностью у детей до 7 лет - 0,1 Вт\см2 и 0,2 Вт\см2 - у детей сташе 7 лет) в течение 6-8 минут, на курс 8 процедур ежедневно. Перед процедурой ребенок выпивает минеральную воду в возрастной дозировке.

2. Для детей с вторичным хроническим панкреатитом в фазе неполной ремиссии, при наличии болевого синдрома следует назначать низкочастотный электрический ток и ультразвук (при заполнении желудка водопроводной водой) (параметры те же).

3. При перманентной форме заболевания наиболее эффективным является применение грязевых аппликаций температурой 35-36° С на верхнюю половину живота в течение 15-20 минут, 2 раза в неделю, на курс 6-8 процедур.

4. При рецидивирующем течении заболевания, в фазе полной и неполной ремиссии, эффективным является применение низкочастотного электрического тока и ультразвука (при заполнении желудка минеральной водой) в чередовании с грязевыми аппликациями температурой 35-36°С.

Курортные и преформированные физические факторы назначаются детям, больным вторичным хроническим панкреатитом на фоне базисной курортной терапии - диетотерапии, возрастного режима, приема минеральной воды, ЛФК, массажа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Низкочастотные электрические токи и ультразвук в комплексе с пелоидотерапией в реабилитации детей, больных вторичным хроническим панкреатитом

ПАК АЛЛА ГЕРАСИМОВНА

НИЗКОЧАСТОТНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ТОКИ И УЛЬТРАЗВУК В КОМПЛЕКСЕ С ПЕЛОИДОТЕРАПИЕЙ В РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ВТОРИЧНЫМ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ПАК АЛЛА ГЕРАСИМОВНА

НИЗКОЧАСТОТНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ТОКИ И УЛЬТРАЗВУК В КОМПЛЕКСЕ С ПЕЛОИДОТЕРАПИЕЙ В РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ВТОРИЧНЫМ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в ГУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии МЗ РФ»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Степаненко В.М.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л.М. Бабина доктор медицинских наук, профессор М.Н. Якушенко

Ведущая организация:

Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии министерства здравоохранения и социального развития РФ (г. Москва)

Защита диссертации состоится « 6 » (^¿¿^Ос^ 2005 года в «.¿С » часов на заседании диссертационного совета Д 208.015.01 при ГУ «Пятигорский Государственный НИИ курортологии» (357501, г.Пятигорск, пр.Кирова, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Пятигорский Государственный НИИ курортологии МЗ РФ»

Автореферат разослан « ■/» 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат медицинских наук

Е.Н. Чалая

1'ис НЛиМ'<:.А.!1>МДЯ БЯГ,Л ¡101 ГЬЛ Л Г? I ер рг 200 X РК

/гк

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВ - водопроводная вода

ВХП - вторичный хронический панкреатит

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЛК - лечебный комплекс

МВ - минеральная вода

НЭТ - низкочастотные электрические токи

ПЖ - поджелудочная железа

РПТ - рентгенопленочный тест

ЦНС — центральная нервная система

УЗИ - ультразвуковое исследование

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В последние два десятилетия отмечается рост заболеваемости хроническим и острым панкреатитом. Частично это можно объяснить улучшением диагностики заболевания, однако, увеличение числа случаев острого панкреатита по данным патологоанатомических исследований свидетельствует об истинном увеличении заболеваемости (О.Н. Ми-нушкин, 2001).

Развитие хронического панкреатита вызывают разнообразные этиологические факторы. У большинства детей он бывает вторичным и связан с патологией желчевыводящих путей (41,3%) и 12-перстной кишки (41,8%). Это объясняется особенностями функционирования единой гепа-тобилиарно-дуодено-панкреатической системы (Г.В. Римарчук, Л.И. Лозовская, Л. А. Рыжкова и др. 1991).

До настоящего времени практические врачи встречаются с трудностями диагностики хронической патологии поджелудочной железы, в связи с чем процент диагностических ошибок остается высоким и связан с недооценкой анамнеза, неполным объемом проведенных исследований, неправильной интерпретацией симптоматики и результатов лабораторно-инструментальных исследований.

Недостаточная эффективность существующих методов лечения, в определенной степени, связана с воздействием полиэтиологических факторов, сложным многоступенчатым звеном патогенеза хронических панкреатитов у детей.

Курортные методы лечения хорошо зарекомендовали себя в лечении больных вторичным хроническим панкреатитом (Ю.С. Осипов, 1964; М.П. Товбушенко, 1975; И. К. Таланова, Т.В. Карачевцева, Л.А. Рыжкова и др, 1987; А.Н. Обросов, А.Н. Карачевцева, Т В. Ясногородский, 1987; Л.И.Новожилова, 1980; И.К. Пахомова и соавт., 1987; В.М. Степаненко, 1993-2002). В процессе лечения на курорте наиболее часто обострения встречаются именно у больных хроническим панкреатитом при использовании физических и курортных факторов с тепловым компонентом.

Наиболее популярным методом курортного лечения вторичных хронических панкреатитов в условиях курорта является комбинация грязевых аппликаций с бальнеофакторами (сероводородными или радоновыми). Однако ряд проблем теоретического и практического значения комплексного лечения физическими факторами и пелоидотерапии при ВХП остаются открытыми: нет данных об эффективности сочетанного применения НЭТ-фореза и ультразвука (при заполнении желудка минеральной водой), не изучена возможность грязелечения в зависимости от температуры, не решен вопрос о возможности применения физических факторов и пелоидотерапии в зависи-

мости от фазы и течения заболевания. Изучению приведенных вопросов посвящена настоящая работа.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать методы соче-танного применения низкочастотного электрического тока и ультразвука в чередовании с пелоидами температурой 35-36'С в реабилитации детей с вторичным хроническим панкреатитом.

Задачи исследования:

1. Уточнить причины и особенности клинического течения вторичных хронических панкреатитов у детей.

2. Изучить в сравнительном аспекте воздействие низкочастотного электрического тока и ультразвука при заполнении желудка минеральной (основная группа) и водопроводной водой (контроль) на воспалительный процесс в поджелудочной железе и ее экзокринную функцию.

3. Провести сравнительный анализ эффективности грязевых аппликаций различных температур (38-39°С и 35-36°С) у детей, больных вторичным хроническим панкреатитом.

4. Изучить непосредственные результаты влияния низкочастотного электрического тока и ультразвука (при заполнении желудка минеральной водой) в чередовании с грязевыми аппликациями температурой 35-36°С на воспалительный процесс в поджелудочной железе и ее функцию.

5. Изучить отдаленные результаты курортного лечения детей, больных вторичным хроническим панкреатитом.

Научная новизна. Уточнены этиологические факторы у детей, больных вторичным хроническим панкреатитом, что послужило основанием для анализа некоторых патогенетических звеньев этого заболевания и возможности их направленной коррекции с помощью питьевых минеральных вод, природных и преформированных лечебных факторов.

Дано теоретическое обоснование механизма лечебного действия низкочастотного электрического тока и ультразвука (при заполнении желудка минеральной водой) у детей, больных вторичным хроническим панкреатитом. Установлено, что низкочастотный электрический ток и ультразвук оказывают однонаправленное действие: выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффект, улучшают микроциркуляцию поджелудочной железы, хотя каждый из них оказывает специфическое действие в силу различных физических свойств.

Впервые изучены некоторые особенности механизма лечебного действия грязевых аппликаций температурой 35-36°С у детей, больных вторичным хроническим панкреатитом и обосновано их преимущество при данной патологии.

Впервые доказана высокая эффективность лечебного действия низкочастотного электрического тока и ультразвука (при заполнении желудка

минеральной водой) в чередовании с грязевыми аппликациями температурой 35-36°С на воспалительный процесс в поджелудочной железе и ее внешне-секреторную функцию.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволят врачам курортных учреждений и реабилитационных центров получить необходимые сведения о диагностике и лечении детей, больных вторичным хроническим панкреатитом Разработанная научно-обоснованная методика использования природных и преформированных физических факторов расширит арсенал лечебных средств в плане правильного выбора лечения в зависимости от периода и течения заболевания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации доложены на III международной конференции «Состояние и охрана воздушного бассейна и водно-рекреационных регионов» (Кисловодск, 2003), на юбилейной научно-практической конференции «Роль курортной науки и практики в охране здоровья населения России» (Пятигорск, 2003)

Результаты исследований и основные рекомендации используются в клинической практике педиатрического отделения Пятигорской клиники ГНИИК, санаториях «Пятигорье», «Родник», МУЗ ДГБ г. Пятигорска. Положения, выносимые на защиту:

1. Сочетанное применение низкочастотного электрического тока и ультразвука (при заполнении желудка минеральной водой) способствует уменьшению отека в поджелудочной железе и улучшению её экзокринной функции.

2. Применение грязевых аппликаций 135-36°С оказывает нормализующее влияние на экссудативные явления в поджелудочной железе и улучшает ее экзокринную функцию.

3. Комплексное применение природных и преформированных лечебных факторов - низкочастотного электрического тока и ультразвука (при заполнении желудка минеральной водой), пелоидов температурой 35-36°С, питьевых минеральных вод) при хроническом вторичном панкреатите у детей значительно повышает эффективность курортного лечения этого заболевания.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (202 источника), иллюстрирована 28 таблицами и 23 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Под наблюдением находились 150 детей в возрасте от 5 до 15 лет, до 7 лет - было 19 детей, от 7 до 15 лет - 131, из них: мальчиков - 64, девочек -

86. Давность заболевания от 1 до 5 лет отмечалась у большинства детей -82% (123 человек), более длительное течение заболевания отмечалось у 18% (27) больных. Из сопутствующих заболеваний наиболее часто наблюдалась патология желчевыводяхцих путей и 12-перстной кишки.

Оценивались в динамике результаты клинико-лабораторно-инструментальных исследований.

I. Лабораторные исследования:

Общий анализ крови;

Биохимический анализ крови: определяли уровень амилазы по методу Каравея в сыворотке крови (Ы 3,8- 8,9 мг/с.л); липаза определялась в крови по методу Губа и Гарри (И 200-400 МЕ).

Нагрузочные пробы с сахарами (лактозой, мальтозой, сахарозой, глюкозой) проводились глюкозооксидазным способом (набор реактивов «Агат») (И 2,92 - 4,75 ммоль/л).

4. Исследование кала: копрограмма. Данные копрограммы оценивались в баллах по следующим критериям: мышечные волокна - 1 балл; растительная клетчатка -2 балла; жиры нейтральные -3 балла.

5. Определение активности трипсина кала рентгенопленочным методом. (Ы 1:160-1:360 в разведении).

6. Ультразвуковая диагностика.

Данные УЗИ интерпретировались в баллах: размеры поджелудочной железы не увеличены -0 баллов; поджелудочная железа увеличена на 1 -5 I мм - 1 балл; поджелудочная железа увеличена на 5 -10 мм (отек, уплотнение)

- 2 балла; поджелудочная железа увеличена на 10 - 15 мм, неоднородность структур ПЖ с участками повышенной эхогенности - 3 балла; поджелудочная железа увеличена больше 15 мм, кальциноз железы и камни панкреатического протока - 4 балла.

Данные субъективного и объективного осмотра оценивались следующим образом: 1 - признак отсутствует; 2 - слабо выражен;3 -умеренно выражен.

Все больные были обследованы до начала и в конце курса лечения.

Методика лечения

Лечение проводилось на фоне диетического питания, ЛФК, режима двигательной активности: в первую неделю пребывания в клинике назначался щадящий режим, в последующем - щадяще-тренирующий.

Все дети получали лечебное питание (диета №5 по схеме института питания РАМН) и минеральную воду источника №24 - сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатную кальциево-натриевую, малой минерализации, слабокислую, теплую, из расчета 3-3,5 мл на 1 кг веса, но не более 200 мл, 3 раза в день за 30 минут до еды.

На этом фоне изучены в сравнительном плане 4 основные лечебные группы (ЛГ), получавшие различные лечебные комплексы (ЛК):

1 ЛК (40 детей) принимали низкочастотный электрический ток (НЭТ) частотой 90-110 Гц, силой тока 5-7 мА (прокладки смачивали минеральной водой источника № 24 и накладывали паравертебрльноа на сегментарную зону поджелудочной железы - Об - Ь1) в сочетании с ультразвуком, в импульсном режиме, по лабильной методике, интенсивностью у детей до 7 лет лет - 0,1 Вт/см2, у детей старше 7 лет - 0,2 Вт/см2, в течение 6-8 минут на верхнюю половину живота, на курс 8 процедур ежедневно, от аппарата «Реа-фон». Перед лечением ребенок выпивал 100-200 мл минеральной воды в возрастной дозировке (источника №24).

2 ЛК - контрольная группа (ЗОдетей). Детям с хроническим панкреатитом назначали ультразвук и НЭТ по вышеуказанной методике, но при этом ребенок выпивал водопроводную воду и прокладки смачивали той же водой.

3 ЛК - (50 детей) - с целью выявления наиболее оптимального температурного режима грязи данная группа больных была разделена на 2 подгруппы:

а) (контрольная) - грязевые аппликации температурой 38-39°С накладывали на верхнюю половину живота (20детей);

б) грязевые аппликации температурой 35- 36°С накладывали на верхнюю половину живота (ЗОдетей).

4 ЛК - (30 детей) - чередование НЭТ-фореза и ультразвука (при заполненном минеральной водой желудке) с грязевыми аппликациями г 35-36°С.

50% больных наблюдались в отдаленном периоде - через 10-12 месяцев после проведенного курортного лечения путем повторного вызова в клинику 33,3% (50 детей) и методом анкетирования остальные 16,7% (25 человек).

Результаты лечения больных оценивались следующим образом:

значительное улучшение - исчезновение или значительное уменьшение субъективных проявлений болезни (болевой синдром, диспепсические проявления, нарушение характера стула и др.), объективных признаков заболевания (болезненность в проекции поджелудочной железы), лабораторных и инструментальных методов исследования;

улучшение - положительная динамика преимущественно субъективных симптомов заболевания.

Все наблюдаемые больные разделены на 4 рандомизированные группы, которые были статистически сопоставимы по полу, возрасту, тяжести и давности заболевания, основным клиническим проявлениям и данным объективного осмотра.

Отдаленные результаты оценивались по следующим критериям-

хороший результат: сохранение положительного эффекта после курортного лечения в течение 9-12 месяцев;

удовлетворительный: стойкость курортного терапевтического эффекта от 3 до 9 месяцев;

неудовлетворительное - обострение болезни в ближайшие 3 месяца после курортного лечения.

Результаты собственных исследований

Анализ полученного материала показал, что исходное состояние детей, больных хроническим панкреатитом, при поступлении на лечение характеризуется сочетанием клинических синдромов - болевого, диспепсического; симптомов хронической интоксикации и астенизации с процессами нарушения расщепления и всасывания белков, жиров, углеводов в тонком кишечнике. 79,3 % детей поступили в фазу неполной ремиссии, поэтому боль являлась основным клиническим проявлением панкреатита (рис.1).

Болезненность в точке Кача (44,6%), Карте (42%) соответственно проекции тела поджелудочной железы на переднюю брюшную стенку свидетельствовала о данной локализации патологического процесса. Болезненность в точке Мейо-Робсона (35,7% больных) характеризовала преимущественное поражение хвоста поджелудочной железы, боли при этом иррадиировали влево и вверх от VI грудного и I поясничного позвонков.

Поражение головки железы у 12% больных сопровождалось болезненностью в холедохопанкреагическом треугольнике (зона Шоффара), боли иррадиировали в область У1-Х1 грудного позвонков. Панкреатическая точка Дежардена у 7,3% обследованных соответствовала месту впадения выводного протока поджелудочной железы и холедоха в двенадцатиперстную кишку.

Диспепсический синдром наблюдался у 98,5% детей, сопровождался снижением аппетита, упорной тошнотой, отрыжкой, изжогой, рвотой, не приносящей облегчения. У детей, болеющих более 5 лет, отмечалось отставание в физическом развитии.

Обложенность языка - один из характерных симптомов заболевания наблюдался у 91,3% детей.

Изменение стула констатировано у 81,3% детей, это проявлялось чередованием поносов с запорами. У части детей стул был обильным, 2-3 раза в день, пенистым, с жирным блеском, что было связано с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы, ведущей к нарушению процессов кишечного переваривания и всасывания, развитию избыточного микробного роста в тонком кишечнике. Запоры были выявлены у 30% детей, поносы у 54%, чередование запоров и поносов у 14%. При длительности заболевания от 5 лет и более, нерегулярном лечении развиваются синдромы мальдигестии, мальабсорбции, что приводит к отставанию в физическом развитии. Это под-

тверждается проведенным корреляционным анализом: при более длительном течении заболевания отмечались выраженные нарушения процессов всасывания и расщепления в тонком кишечнике (коэффициент корреляции г=+0,65).

бояезенностьвэ Шоффара болезненность в т Мейо-Робсона болезненность в т Кача, Карте обложенное™ языка с-мы хр интоксикации и астенизации изменение х>ра стула диспепсический с-м

35,7%

1-^*', ^ -Г' ^

86,6%

-Л»* тт^.-'мг.«

71,9%

боливживоте _

-р-1-1-1-

0 20 40 60 80 100

Рис. 1 Клиническая характеристика детей при поступлении

Симптомы интоксикации и астенизации проявлялись у 86,5% детей (Рис.1). Они характеризовались слабостью (18,6%), быстрой утомляемостью (23,3%), головной болью (28,6%), раздражительностью (16%).

Хронический панкреатит у большинства детей сочетался с патологией желчевыводящих путей, хроническим гастродуоденитом, заболеванием печени. Отягощенная наследственность по желудочно-кишечным заболеваниям отмечалась у 8,4% детей.

Показатели липазы и амилазы в крови у детей с хроническим панкреатитом при поступлении были, в основном, в пределах нормы, что свидетельствует об отсутствии выраженной активности воспалительного процесса в поджелудочной железе.

Протеолитическая активность трипсина (ПАТ) была снижена. Снижение протеолитической активности трипсина прямо коррелировало со снижением массы тела (коэффициент корреляции г=+0,59).

Исследования кала, по данным копрограммы, показало, что процессы расщепления и всасывания жиров, белков, углеводов в тонком кишечнике

были нарушены у 150 (100%) детей. Стеаторея I типа выявлена у 7,8%, II типа - у 45%, 111 типа - у 45% детей, креаторея у 46% детей, амилорея наблюдалась у 42,6% детей.

Реакция кала у всех детей была кислой и свидетельствовало о преобладании бродильных процессов в кишечнике, рН<5,5 (Р<0,05). Макроскопически кал был кашицеобразный (60%), оформленный (20%), обычного цвета, иногда с прожилками непереваренной пищи (30%).

Ультразвуковое исследование поджелудочной железы показало преимущественное поражение хвостового отдела поджелудочной железы - у 64% наблюдаемых больных детей, головки - у 38,2%, тела - у 22,4% больных. У 98% детей отмечались очаги точечного фиброза, что свидетельствует о хроническом процессе в ней (рис. 2).

Рис. 2 Данные УЗИ поджелудочной железы в исходном состоянии у детей, больных ВХП

Корреляционный анализ свидетельствовал об обратной зависимости между данными УЗИ и показателями активности трипсина в кале (г= - 0,67): более выраженный отек поджелудочной железы приводил к снижению активности трипсина в кале.

Известно, что для детей с хроническим панкреатитом характерны нарушение углеводного обмена: непереносимость дисахаридаз, интолерант-ность к глюкозе, что по нашим данным, отмечалось у 31,3% детей. Наиболее часто наблюдалась лактазная недостаточность - у 45,3% детей.

Исследование общего анализа крови каких-либо специфических особенностей не выявило.

При проведении сравнительной оценки результатов лечения под влиянием сочетанного применения НЭТ-фореза и ультразвука (при заполнении желудка минеральной водой) и НЭТ и ультразвука (при заполнении желудка водопроводной водой), выявлено положительное влияние этих факто-

И отек хвоста ПЖ □ отек тела ПЖ

0 отек головки ПЖ 0 очажки точечного фиброза

ров на основные клинические симптомы болезни. Хотя положительная динамика изучаемых показателей наблюдалась в обеих группах, однако, частота и степень эффекта были разные. Отмечено, что применение НЭТ-фореза и ультразвука (при заполении желудка минеральной водой) по сравнению с НЭТ и ультразвуком (при заполении желудка водопроводной водой) определяло благоприятные сдвиги наиболее информативных клинических показателей у детей с ВХП. Это касалось, в первую очередь, таких важных показателей как болевой, диспепсический синдромы, симптомы хронической интоксикации и астенизации, нарушение характера стула, обложенность языка, пальпаторная болезненность живота в проекции ПЖ. При качественной оценке лабораторных параметров установлены различные показатели в зависимости от применяемого комплекса. Данные УЗИ-исследования показали, что отек ПЖ в динамике значительно уменьшился у детей в 1 группе, что наглядно иллюстрировано на рис. 3.

До лечения После лечения

Рис. 3 Динамика уменьшения воспалительного отека поджелудочной железы в процессе лечения в 1 -ой группе детей, больных ВХП

Следует подробно остановиться на роли температурного фактора в лечебном эффекте пелоидов. Общепринятая методика предлагает температуру грязи 38-42°С. Имеется точка зрения о том, что тепловой фактор является ведущим и определяющим лечебный эффект пелоидов. Вместе с тем, доказано, что благоприятное клиническое действие достигается и в случае применения аппликаций температуры, близкой к температуре тела (И.О. Радчен-ко,2004). Известно также, что различные по химическому составу грязи при одинаковой температуре воздействия вызывают прямо противоположные реакции со стороны различных органов и систем (Н.Г. Кривобокое, В.П. Бо-ряк, 2001) Как известно, применение лечебной грязи 138-39°С в области ап-

пликации приводит к повышению температуры кожи и подкожной клетчатки на 1,5 -2,5°С (В.М. Боголюбов, Г.И. Пономаренко, 2001), что вызывает отрицательные реакции у детей и усиление отека поджелудочной железы. Разработанные нами методы лечения показали, что более высокий терапевтический эффект наблюдается при применении грязевых аппликаций 35-36°С.

Используя суммирующее воздействие физиотерапевтических процедур и грязевых аппликаций на основные звенья патогенеза вторичных хронических панкреатитов у детей, в IV группе нами использовалась грязь I 35-36°С в чередовании с НЭТ-форезом и ультразвуком (при заполнении желудка минеральной водой).

Проведенное на курорте лечение способствовало значительной динамике большинства клинических показателей заболевания. Комплексное курортное лечение оказывало выраженное обезболивающее действие (рис.4), причем максимальное исчезновение болевого синдрома отмечалоь в 4-ой группе (100%), 1-ой и в 3-ей группах такой эффект наблюдался у 90,3-91,3%, а в контрольной группе - у 60,9% больных.

*Р<0,05 в сравнении со 2-ой группой Рис. 4 Уменьшение болевого синдрома в зависимости от методики лечения ВХП (в%)

Столь же высоки оказались результаты при оценке диспепсических проявлений. (Рис.5). В четвертой группе тошнота, рвота, вздутие, урчание исчезли у 96,1%, в первой и третьей группах, соответственно, у 92,1-93,1%, во второй - контрольной группе, лишь у 57,1% больных. Преимущество в 1-

ой, 3-ей и 4-ой группах по сравнению с группой, применявшей низкочастотный электрический ток и ультразвук (при заполнении желудка водопроводной водой) было достоверно выше. Расстройство стула (запоры, поносы), отмеченное у 80-86,7% детей ликвидировано у 64-96,1% детей, улучшились процессы внешнесекреторной недостаточности.

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа |

*Р<0,05 в сравнении со 2-ой (контрольной) группой

Рис.5 Уменьшение диспепсических проявлений в зависимости от методики лечения ВХП

Специфические для панкреатита симптомы, отмеченные у большинства больных хроническим панкреатитом - болезненность в левом подреберье, точках Мейо-Робсона, Кача, Карте, Кера не отмечались после лечения у 85% больных в I - II - IIIЛК, а под влиянием НЭТ и ультразвука (при заполнении желудка МВ) в чередовании с грязью I 35-36°С исчезли более чем у 90% детей (Рис. 6).

Симптомы хронической интоксикации и астенизации, отмеченные от 83,3% до 87,5% детей при поступлении после лечения исчезли у 100% детей в 1-ом, в 3-ем и 4-ом лечебных комплексах, во второй (контрольной) группе -у 23% детей. При этом, детей реже стали беспокоить головные боли, головокружение, слабость, утомляемость.

Дежардена

Кера

|5,2*_

л,-у,;-. "/у,://;/.'~12б,з

112*

Карте

Кача

121

Мейо-Робсона

.................оп 7

10

-т-20

30

-т-40

50

а 1 группа ® 2 группа □ 3 группа □ 4 группа

* - Р<0,05 в сравнении с 1,2,3 группами

Рис. 6 Уменьшение пальпаторной болезненности поджелудочной железы в зависимости от методики лечения ВХП (в%)

В развитии хронического панкреатита у детей определенную роль играет внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, динамика ферментов поджелудочной железы: амилазы и липазы в крови, трипсина в кале (Табл. 1).

Таблица 1

Динамика лабораторных показателей у детей, больных вторичным панкреатитом до и после лечения

Показатель Ж 1 п=40 Ж II п=30 ЛКIII (Грязевые аппликации 1 35-36°С) п=30 Ж IV п=30

До леч. После леч. До леч. После леч До леч. После леч. До леч. После леч.

Амилаза (мг/сл) 8,88± 1,25 8,09± 1,0 8,28± 0,5 8,28± 0,34 8,76± 0,38 7,2± 0,54 8,23± 0,55 8,63± 0,63

Липаза (МЕ) 302,7± 15,38 372,2± 9,80 зоз, 2± 24,49 318,0± 26,2 305,0± 26,04 364,24± 17,01 304,76± 24,4 369,2± 15,21

Протеслитиче-ская активность трипсина в кале (в разведении) 108,2± 6,3 161,04 5,44* 111,6± 8,08 146,33± 12,02 114,5± 8,3 167,85± 6,98* 109,8± 5,43 324,5± 9,76*

Показатели копрограммы (в баллах) 6,39± 0,3 3,9± 0,1* 5,08± 0,39 4,52± 0,28 6,7± 0,86 3,07± 0,55* 6,04± 0,5 3,79± 0,48*

УЗИ (в баллах) 5,0± 0,1 3,7± 0,3* 4,92± 0,36 2,92± 0,3* 5,01± 0,01 2,08± од* 5,71± 0,37 1,94± 0,34*

*Р<0,05

Анализ параклинических показателей показал, что в рассматриваемых группах выявлены различия по лабораторным показателям

Обратила на себя внимание стойкость и малая динамичность таких ' показателей как амилаза и липаза в сыворотке крови, что связано с незначи-

тельным исходным увеличением параметров (Р>0,05).

Исследования кала, по данным копрограммы, указывает, что процессы расщепления пищевых веществ в тонком кишечнике достоверно улучшились в комплексах: НЭТ-форез минеральной воды в сочетании с ультразвуком (при заполнении желудка минеральной водой), грязевые аппликации температурой 35-36°С и НЭТ-форез минеральной воды и ультразвук (при заполнении желудка минеральной водой) в чередовании с грязевыми аппликациями температурой 35-36°С (Р<0,05). Соответственно уменьшились показатели нарушенного расщепления и всасывания пищевых веществ в тонком кишечнике - креаторея, стеаторея 1-И-Ш типа, уменьшились экссудативные явления в поджелудочной железе. В этом отношении наиболее выраженный эффект терапии отмечен в группе НЭТ-форез минеральной воды и ультразвук (при заполнении желудка минеральной водой) в чередовании с грязевыми аппликациями 135-36°С. Это связано с тем, что сочетание НЭТ и ультразвука оказывают более высокий терапевтический эффект, чем изолированные пре-формированные и природные факторы. Во II ЛК показатели копрограммы изменились недостоверно. Отмеченное расстройство стула у 25 (83,3%) « больных после проведенного лечения прекратилось у 64% больных, у 9 де-

У тей стул остался неустойчивым, с характерным жирным блеском и частицами

непереваренной и был связан с периодическими погрешностями в диете.

Значительно повысилась активность трипсина в кале у детей в 1-Ш-IV лечебных комплексах (Р<0,02; Р<0,01; Р<0,001), тогда как в комплексе с водопроводной водой, отмечалась тенденция к нормализации показателей рентгенопленочного теста (Р>0,2). При поступлении данные УЗИ были изменены более чем у 90% больных. Отек в поджелудочной железе значительно уменьшился при применением НЭТ-фореза минеральной воды и ультразвука (при заполнении желудка МВ) в чередовании с грязевыми аппликациями температурой 35-36°(Рис. 7).

Анализ результатов лечения с применением НЭТ-фореза и ультразвука (при заполнении желудка минеральной водой), НЭТ-фореза и ультразвука (при заполнении желудка водопроводной водой), лечебной грязи I 35-36°С, НЭТ-фореза и ультразвука (при заполнении желудка минеральной водой) в чередовании с грязевыми аппликациями 35-36°С показал, что более высокий терапевтический эффект наблюдается при применении грязевых аппликаций I 35-36°С в чередовании с НЭТ-форезом и ультразвуком (при заполнении желудка минеральной водой), чем при использовании изолированных преформированных и природных факторов. При этом грязевые ап-

пликации температуры 35-36°С потенцируют действие НЭТ-фореза и ультразвука, усиливают анальгезирующий эффект, улучшают кровообращение в ПЖ, стимулируют двигательные и резорбтивные функции ПЖ, приводят к ликвидации воспалительного отека органа.

90 80 70 60 50 40 30

20 10 0

исчезновение уменьшение без перемен

Ш1ЛГ Е2ЛГ ОЗЛГ Е3 4ЛГ

Рис. 7 Динамика изменений воспалительного отека поджелудочной железы по данным УЗИ в различных группах детей, больных ВХП

Вместе с тем, нельзя не отметить тот факт, что под влиянием НЭТ и ультразвука (при заполнении желудка водороводной воды) болевой синдром исчез у 60,9% детей, а диспепсические явления у 57,1% детей. Симптомы хронической интоксикации и астенизации исчезли у 23% детей, достоверно уменьшился воспалительный отек поджелудочной железы (Р<0,05). С целью объективизации результатов воздействия физических и курортных факторов у детей, больных хроническим панкреатитом при различных методиках проведена балльная оценка состояния ПЖ. Достоверные сдвиги по всем клиническим показателям отмечены в 1-ой, 3-ей и 4-ой группах. Вновь подтверждена роль комплексного применения НЭТ-фореза и ультразвука (при заполнении желудка минеральной водой) в комплексе с пелоидотерапией температурой 35-36°С.

83,3°/(Г

Исследования, проведенные у 50% больных (75 детей) через 10-12 месяцев, показали, что достигнутый на курорте терапевтический эффект в подавляющем большинстве случаев продолжал сохраняться на высоком уровне. Обострение до 3 месяцев не наблюдалось, от 3 до 9 месяцев - у 11, от 9 до 12 месяцев - у 8, обострения не было у 56 больных (Рис. 8), т.е. стойкая ремиссия по поводу основного заболевания после курортного лечения была у 74,6% детей. У 11 детей лечебный эффект сохранился от 3 до 9 месяцев после лечения, а затем основные клинические проявления болезни возникали вновь (были связаны с погрешностью в диете), но были выражены в незначительной степени (боли в животе, неустойчивый стул), не требовалось медикаментозного лечения и купировались после коррекции диеты. Отмечалась позитивная динамика как субъективных данных, так и объективных показателей. Достоверно уменьшились боли в животе (Р<0,05), улучшился аппетит (Р<0,02), урегулировался стул (Р<0,05). Симптомы хронической интоксикации исчезли у большинства детей.

без до Змее. 3-9мес. 9-12мес. обострения в течение года

Рис.8 Отдаленные результаты лечения детей, больных ВХП

В отдаленные сроки после курортного лечения дети хорошо прибавили в весе: масса тела у 62% детей увеличилась на 1-2 кг, у 26% - на 3-3,5 кг, у 12% - более 3,5 кг за год.

У всех больных параллельно с исчезновением клинических симптомов заболевания улучшились и параклинические показатели.

Уровень амилазы и липазы в крови при первичном поступлении не были патологическими, при повторном поступлении содержание их в крови также было в пределах нормы. Повысилась активность трипсина в кале (Р<0,05), улучшились показатели копрограммы (Р< 0,001), свидетельствующие об улучшении процессов расщепления и всасывания пищевых веществ в кишечнике. Значительно уменьшились показатели воспаления по данным УЗИ (Р<0,01). При этом, фиброзные изменения, чаще точечные, сохранились.

Повторное исследование нагрузочных проб в отдаленные сроки показало, что лактазная недостаточность исчезла у 21,3% больных, сахаразная у 18,1%, непереносимость глюкозы уменьшилась с 37,7% до 26,2% что свидетельствовало о слабой динамике восстановления слизистой тонкой кишки у детей с полисахаразной недостаточностью. Проведенный корреляционный анализ показал четкую взаимосвязь между клинической симптоматикой и функциональными показателями поджелудочной железы под воздействием курортного лечения (коэффициент корреляции г -+0,74); Этот факт констатирует, что уменьшение воспалительного процесса в поджелудочной железе происходит, вероятно, за счет нормализации давления в протоках железы, улучшения микроциркуляции в ацинарных клетках, снижения спазма сфинктера Одди и, соответственно, улучшения оттока панкреатического сока в двенадцатиперстную кишку. Присоединение грязевых аппликаций низких температур оказывает нормализующее влияние на экссудативные явления в поджелудочной железе, приводит к улучшению регенерационных процессов, улучшению ее ферментативной активности. Под влиянием проведенной терапии положительная динамика у большинства детей наблюдалась в течении 10-12 месяцев после курса курортного лечения.

ВЫВОДЫ

1. Хронический панкреатит у исследованных нами детей в большинстве случаев (86%) носит вторичный характер и связан с патологией желче-выводящих путей и двенадцатиперстной кишки. Течение панкреатита характеризуется сочетанием болевого синдрома (72%), диспепсических явлений (95,8%), симптомов хронической интоксикации и астенизации (86,5%), нарушением характера стула (81,3%).

2. Комплексное курортное лечение оказывает благоприятное влияние на детей, больных хроническим панкреатитом. При этом - уменьшается отек поджелудочной железы, улучшаются процессы расщепления и всасыва-

ния белков, жиров, углеводов в тонком кишечнике, повышается активность трипсина в кале Менее информативна динамика ферментов амилазы, липазы в сыворотке крови вследствие незначительных патологических изменений в исходном состоянии, характеризующих фазу ремиссии или неполной ремиссии хронического панкреатита.

3. Полученные результаты свидетельствуют о значительном лечебном действии низкочастотного электрического тока в сочетании с ультразвуком, который уменьшает явления воспаления, лежащие в основе патологического процесса при хроническом панкреатите и улучшает экзокринную функцию поджелудочной железы.

4. Применение грязевых аппликаций 135-36° С имеет преимущество перед грязевыми аппликациями 138-39 *С в отношении более быстрого регресса клинической симптоматики, экссудативных проявлений, особенно при рецидивирующей форме хронического панкреатита в фазе неполной ремиссии.

5. Сопоставление эффективности различных лечебных комплексов позволило отдать предпочтение сочетанному применению низкочастотного электрического тока и ультразвука (при заполненном минеральной водой желудке) в чередовании с грязевыми аппликациями температурой 35-36*С; использование этой методики позволило констатировать улучшение у 85,5% больных. Исключение из лечебного комплекса грязи или низкочастотного электрического тока и ультразвука снижает эффективность лечения соответственно до 70,1% и 65,3% (Р<0,05). В контрольной группе (при желудке, заполненном водопроводной водой) частота улучшения составила всего 48,1% (Р<0,05).

6. Анализ отдаленных результатов курортной терапии свидетельствует о сохранении ремиссии заболевания в течение 10 месяцев у 74,7% пациентов. При этом, в послекурортном периоде длительность обострения сократилась вдвое, значительно уменьшилась их тяжесть, они купировались диетой, без медикаментозной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для детей, больных вторичным хроническим панкреатитом в фазе полной ремиссии наиболее эффективным является сочетанное применение низкочастотного электрического тока (частотой 90-110 Гц, силой тока 5-7мА, прокладка смачивается минеральной водой и накладывается на сегментарную зону поджелудочной железы - Об-Ы) в сочетании с ультразвуком (в импульсном режиме, по лабильной методике, интенсивностью у детей до 7 лет - 0,1 Вт\см2 и 0,2 Вт\см2 - у детей сташе 7 лет) в течение 6-8 минут, на курс 8 процедур ежедневно Перед процедурой ребенок выпивает минеральную воду в возрастной дозировке.

2. Для детей с вторичным хроническим панкреатитом в фазе неполной ремиссии, при наличии болевого синдрома следует назначать низкочастотный электрический ток и ультразвук (при заполнении желудка водопроводной водой) (параметры те же).

3. При перманентной форме заболевания наиболее эффективным является применение грязевых аппликаций температурой 35-36°С на верхнюю половину живота в течение 15-20 минут, 2 раза в неделю, на курс 6-8 процедур.

4. При рецидивирующем течении заболевания, в фазе полной и неполной ремиссии, эффективным является применение низкочастотного электрического тока и ультразвука (при заполнении желудка минеральной водой) в чередовании с грязевыми аппликациями температурой 35-36°С.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Степаненко В.М., Гринзайд Ю.М., Пак А.Г. Физические факторы в лечении хронических панкреатитов у детей. //Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. - Москва. - 2001 -С. 184

2. Степаненко В.М, Гринзайд Ю.М, Пак А.Г. К вопросу новых методов лечения хронических панкреатитов у детей. //Медицинская реабилитация в педиатрии. - Вып. 7 - Евпатория - 2002 - С. 117.

3. Пак А.Г, Степаненко В.М, Щербак И.Д. К вопросу лечения хронических панкреатитов у детей. //Сборник работ молодых научных сотрудников и специалистов. - Пятигорск - 2003. - С.74-76.

4. Пак А.Г. Немедикаментозные методы лечения хронических панкреатитов у детей. //Материалы международной научно-практической конференции. Ставрополь - Пятигорск. - 2003. - С.3-7.

5. Степаненко В.М, Пак А.Г. К вопросу лечения хронических вторичных панкреатитов у детей. //Медицинская реабилитация в педиатрии. -Вып. 8 - Евпатория - 2003. - С.142-144.

6. Степаненко В.М, Пак А.Г. Низкочастотные электрические токи и ультразвук в лечении хронических панкреатитов у детей. //Вопросы современной педиатрии. - Т. 2. - 2003. - С.347.

7. Степаненко В.М, Пак А.Г. Новые методы лечения хронических панкреатитов у детей. // ж. Педиатрия. - №3 - 2003. - С. 119.

8. Степаненко В.М, Пак А.Г, Демина C.B. Способ лечения вторичных панкреатитов у детей. //Патент на изобретение №2242962.

23

I %

\

I

t I

РНБ Русский фонд

2005-4 47764

V J -

Ь

í ? -

tp >

* с /

1129

22 ДПР 2005