Оглавление диссертации Шостка, Кирилл Георгиевич :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава I Современные подходы к хирургическому лечению рака пищевода аналитический обзор литературы).
1.1. Пути лимфогенного метастазирования рака пищевода.
1.2. Объем оперативного вмешательства при раке пищевода.
1.3. Последовательность производства этапов операции
Глава II Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Общеклинические и биохимические методы исследования
2.3. Специальные методы исследования.
2.4. Стадирование опухоли.
2.5. Характеристика опухоли.
2.6. Статистическая обработка материала.
Глава III Возможности повышения абластичности хирургического вмешательства при раке средней и нижней третей грудного отдела пищевода
3.1. Методические аспекты хирургических вмешательств при раке средней и нижней третей грудного отдела пищевода.
3.1.1. Объем хирургического вмешательства.
3.1.2. Последовательность хирургического вмешательства
3.1.3. Выбор уровня резекции пищевода.
3.2. Абдоминальный этап операции.
3.2.1. Мобилизация желудка.
3.2.2. Внутрибрюшная лимфодиссекция.
3.2.3. Методика формирования желудочного трансплантата.
3.3. Торакальный этап операции.
-33.3.1. Особенности мобилизации пищевода и внутригрудной лимфодиссекции.
3.3.1.1. Особенности мобилизации верхней трети грудного отдела пищевода.
3.3.1.2. Особенности мобилизации нижней трети грудного отдела пищевода.
3.3.1.3. Особенности мобилизации средней трети грудного отдела пищевода.
3.3.2. Методика формирования пищеводно-желудочного анастомоза
Глава IV Исследование удаленного препарата.
4.1. Характеристика первичной опухоли.
4.2. Характеристика лимфогенного метастазирования рака средней и нижней трети грудного отдела пищевода.
4.2.1. Частота лимфогенного метастазирования рака средней и нижней трети грудного отдела пищевода.
4.2.2. Локализация лимфогенного метастазирования при раке средней и нижней третей грудного отдела пищевода.
Глава V Результаты хирургического лечения рака средней и нижней трети грудного отдела пищевода.
5.1. Непосредственные результаты (анализ осложнений и летальности)
5.2. Отдаленные результаты.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Шостка, Кирилл Георгиевич, автореферат
Актуальность исследования.
В последние годы активно пересматриваются многие аспекты в хирургии рака пищевода. Это связано с тем, что техническая сторона производства операции, являвшаяся главной проблемой на протяжении многих десятилетий и определявшая высокую послеоперационную летальность, получила достаточно хорошее развитие. Результатом этого стал полный отказ от многоэтапных операций типа Добромыслова — Торека в пользу одноэтапных вмешательств (Давыдов М. И., 1991, 1992, 1999, 2000; Демин Д. И., 2001; Зубарев П. Н., 1995, 2000; Кухаренко В. M., 2001; Мирошников Б. И., 1991, 1999; Нурманов С. Р., 1996; Попов А. Н., 1991; Сигал. М. 3., 1991; Сигал. M. M., 1991; Симонов H. Н., 1996; Сычов М. Д., 2001; Черноусов А. Ф., 1991, 1992, 2000; Adachi W., 1996; Akiyama H., 1981, 1984; Junginger T., 1996; Kato H. 1991, 1995; Law S., 1997; Matsubara T., 1998; Mazuch J., 2000; Nishimaki T., 1998; Orrinjer M., 1983, 1999; Sabanathan S., 1996; Sabic J. F., 1995). При этом послеоперационная летальность в ведущих клиниках снизилась до 2 - 4% (Давыдов М. И., 1999, 2000, 2001; Мирошников Б. И., 1999, 2000; Стилиди И. С., 2000; Черноусов А. Ф., 2000; Abo S., 1996; Akiyama H., 1994; Li H., 1997; McManus К., 1999; Nishimaki T., 1997; Swisher S., 2000; Wang Y., 1998; Yoshino K., 1996).
Достигнутые успехи выдвинули на первый план собственно онкологические аспекты этой сложной проблемы и, прежде всего, выживаемость больных после радикальных оперативных вмешательств. Многие хирурги усматривают прогресс в этом вопросе за счет пересмотра понятия регионарной зоны ракового поражения, и тем самым, изменения объема хирургического вмешательства и последовательности его выполнения (Давыдов М. И. 1998, 1999, 2000; Демин Д. И., 2000, 2001; Мирошников Б. И., 1999; Рындин В. Д., 1989; Сигал М. 3., 1991; Симонов H. Н., 1996, 1998; Шипулин А. Н., 1998; Akiyama H., 1984, 1994; Altorki N., 1997; Baba M., 1995, 1997; Chen J., 1998; Dabrowski A., 1998; Fang W., 2001; Isono K., 1991; Junginger T., 1996; Kato-H., 1996; Kawahara K., 1998; Nashimaki T., 1997; Saha S., 2001; Tabira Y., 2000).
Внедрение в клиническую практику двухуровневой лимфодиссекции (внутригрудной и внутрибрюшной) при локализации опухоли в средней - и нижней трети грудного отдела пищевода позволило отдельным хирургам повысить пятилетнюю выживаемость среди оперированных больных до 30 - 40% (Давыдов М. В., 1999, 2001; Демин Д. И., 2000; Akiyama H., 1994; Ando N., 2000; Nashimaki T., 1996, 1998; Race T., 1998), a в сочетании с лучевой терапией довести этот показатель до 45 - 47% (Мамонтов А. С., 1997). Некоторые исследователи предлагают также включить в стандарт хирургического вмешательства при раке пищевода шейную лимфодиссекцию (Давыдов М. И., 1999, 2000; Петерсон С. Б., 2001; Altorki N., 1997, 2001; Baba M., 1997; Kato H., 1995; Sun K., 1996; Nashimaki T., 1998).
Однако все эти наработки еще не получили всеобщего признания и продолжают оставаться предметом дискуссий. Нерешенным остается и вопрос о последовательности производства операции, носящей двухполостной характер, позволяющей в максимальной степени соблюсти абластичность вмешательства и снизить вероятность интраоперационной диссеминации ракового процесса.
Все вышеизложенное и послужило предпосылкой к проведению настоящего исследования.
Цель исследования - улучшить результаты хирургического лечения рака средне- и нижнегрудного отдела пищевода за счет внедрения в клиническую практику методики двухзональной лимфодиссекции и рациональной последовательности производства этапов операции, предусматривающую максимальное соблюдение принципов абластики.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить частоту и локализацию лимфогенного метастазирования рака средней и нижней трети грудного отдела пищевода.
2. Разработать методику мобилизации раковой зоны поражения, максимально соответствующую принципам абластики.
3. Определить оптимальный объем хирургического вмешательства при раке средней и нижней трети грудного отдела пищевода.
-64. Изучить отдаленные результаты лечения больных раком грудного отдела пищевода, оперированных по разработанной методике и сравнить их с результатами в контрольной группе больных.
Научная новизна.
Разработаны принципы моноблочного удаления опухолевого очага с регионарными лимфоколлекторами, предусматривающие диссекцию лимфатических коллекторов всего заднего средостения от купола плевральной полости до диафрагмы, включая паратрахеальные (с обеих сторон), трахеобронхиальные (с обеих сторон), бифуркационные, параэзофагеальные и парааортальные лимфоузлы нижнего средостения, а также лимфоузлы верхнего этажа брюшной полости - паракардиальные и зоны чревного ствола. Обоснована последовательность этапов производства операции - абдоминальный, а затем - торакальный. Уточнены зоны регионарного лимфогенного метастазирования рака средней и нижней трети грудного отдела пищевода. Обоснован и стандартизирован оптимальный объем хирургического вмешательства, включающий в себя резекцию грудного отдела пищевода, кардиального отдела желудка и двухзональную лимфодиссекцию.
Практическое значение работы.
Разработана методология хирургического лечения рака средней и нижней третей грудного отдела пищевода, позволяющая максимально соблюсти принципы абластики и предотвратить интраоперационную диссеминацию опухолевого процесса. Использование в клинической практике разработанной последовательности и объема оперативного вмешательства по поводу рака грудного отдела пищевода позволили достоверно улучшить трехгодичную выживаемость больных.
Положения, выносимые на защиту.
1. С онкологических и методологических позиций наиболее целесообразным является производство операции в последовательности: абдоминальный, а затем - торакальный этапы.
2. Зоной регионарного лимфогенного метастазирования рака средней и нижней третей грудного отдела пищевода следует считать лимфатические узлы всего заднего средостения и паракардиальные лимфоузлы.
3. Оптимальным объемом хирургического вмешательства является резекция грудного отдела пищевода на уровне купола плевральной полости в сочетании с двухзональной (внутрибрюшной и внутригрудной) лимфодиссекцией.
4. Соблюдение разработанных принципов оперирования больных раком средней и нижней трети грудного отдела пищевода повышает абластичность вмешательства и в наибольшей степени предупреждает интраоперационную диссеминацию опухолевого процесса, способствуя, тем самым, увеличению онкологической выживаемости оперированных больных.
Реализация работы.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику кафедры хирургии (усовершенствования врачей с курсом неотложной хирургии) Военно-медицинской академии и Ленинградского областного онкологического диспансера. Научные положения диссертации используются в лекциях и практических занятиях по хирургии со слушателями Военно-медицинской академии.
Основные материалы диссертации изложены на: Международном симпозиуме «Актуальные вопросы развития раковых регистров» (СПб., 1998 г.); Научно-практической конференции «Городская многопрофильная больница: актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения» (СПб., 1998 г.); 11-ом конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Москва, 1998 г.); Межрегионарной научно — практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» (Москва, 1999 г.); Ш-ей ежегодной Российской онкологической конференции (СПб., 1999 г.); 1У-ой Всероссийской конференции «Паллиативная помощь в онкологии» (Анталия, 1999 г.); Международном симпозиуме «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии»( Новосибирск, 2000 г.); Конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Павла Николаевича Напалкова «Приемственность в решении актуальных вопросов хирургии» (СПб., 2000 г.); Научно-практической конференции посвященной 25 - летию больницы №26 «Актуальные проблемы клинической медицины» (СПб., 2000 г.); Научной конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения видного ученого — лимфолога профессора А. И. Свиридова «Морфология лимфатических и кровеносных сосудов» (Киев, 2000 г.); У-ой Всероссийской научна-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильных лечебных учреждениях» (СПб., 2001 г.); Хирургическом обществе Н.ИПирогова (1999 и 2000 гг); Всероссийской научна-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии пищевода» (СПб., 2002 г.).
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 66 рисунков. Список литературы включает 90 отечественных и 103 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль и место лимфодиссекции в хирургическом лечении рака средне- и нижнегрудного отделов пищевода"
-134-ВЫВОДЫ
1. Метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов при раке средней и нижней третей грудного отдела пищевода констатировано у 64,6% и 61,3% больных соответственно, а при опухолях, распространяющихся на оба указанных сегмента - у 76,9% больных.
2. Метастазирование происходит в лимфатические коллекторы заднего средостения, и лимфоузлы верхнего этажа брюшной полости - паракардиальные и зоны чревного ствола. Частота метастазирования отчетливо зависит от протяженности и глубины инвазии опухоли. При протяженности опухоли менее 2 см метастазы в лимфоузлах выявлены в 33,4%, при более 10 см — в 76,9% (Х2=5,92; р<0,02). При опухолях, локализовавшихся в пределах слизистой пищевода лимфогенные метастазы не выявляли, при распространении опухоли за пределы стенки пищевода - у 80,9% (Х2=8,35; р<0,01).
3. Последовательность производства операции, предусматривающей начало с абдоминального этапа, внутрибрюшной лимфодиссекции, удаления кардиального отдела желудка, и далее - внутригрудной лимфодиссекции, субтотальной резекции грудного отдела пищевода, является наиболее рациональной и максимально соответствует принципам онкологического радикализма и абластики.
4. Оптимизация объема и последовательности производства вмешательства при раке грудного отдела пищевода позволили добиться годичной выживаемости у 71,4% оперированных, двухгодичной - у 50% и трехгодичной у 46,4% больных. Полученные значения (р<0,02) на 16% превышают трехгодичные результаты лечения в контрольной группе пациентов.
- 135
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Хирургическое вмешательство по поводу рака средней и нижней третей грудного отдела пищевода должно включать двухзональную (внутригрудную и внутрибрюшную) лимфодиссекцию.
2. Внутригрудная лимфодиссекция предполагает удаления лимфатических коллекторов всего заднего средостения от купола плевральной полости до диафрагмы, включая паратрахеальные (с обеих сторон), трахеобронхиальные (с обеих сторон), бифуркационные, параэзофагеальные и парааортальные лимфоузлы нижнего средостения.
3. Внутрибрюшная лимфодиссекция предполагает удаление лимфатических узлов верхнего этажа брюшной полости - по ходу селезеночной, общей печеночной артерий и в зоне чревного ствола.
4. При раке средней и нижней третей грудного отдела пищевода необходимым объемом операции следует считать его субтотальную резекцию с удалением кардиальной части желудка.
5. Оперативное вмешательство по поводу рака средней и нижней третей грудного отдела пищевода необходимо начинать с абдоминального этапа, который предполагает определение резектабельности опухолевого процесса, а при его подтверждении - удаление кардиального отдела желудка, внутрибрюшную лимфодиссекцию и формирование желудочного трансплантата. Торакальный этап операции включает собственно резекцию грудного отдела пищевода и внутри-грудную лимфодиссекцию, что определяет степень радикальности операции. Завершается вмешательство формированием эзофаго-гастроанастомоза в верхней апертуре правой плевральной полости.