Автореферат диссертации по медицине на тему Роль гликозаминогликанов в механизмах лечебного эффекта спленоперфузии при гнойно-септических процессах в хирургии
На правах рукописи
("") д Рабинович
Владислав Ильич
• /
РОЛЬ ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ В МЕХАНИЗМАХ ЛЕЧЕБНОГО ЭФФЕКТА СИЛЕНОИЕРФУЗИИ ПРИ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ В ХИРУРГИИ.
14.00.16 - Патологическая физиология. 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология.
Автореферат
диссертант! на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Санкт-Петербург -1997
Работа выполнена на базе кафедры общей клинической патологии с курсом эфферентной терапии Санкт-Петербургской медицинской Академии последипломного образования, кафедры патологической физиологшш Башкирского государственного медицинского университета и городской клинической больницы N13 г.Уфы.
Научные руководители: доктор медицинских наук,
профессор Д.А.Еникеев доктор медицинских наук, профессор КЛ.Гуревич.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, старший научный сотрудник A.B. Соломенников, доктор медицинских наук, профессор A.JI. Костюченко.
Ведущее учереждение : НИИ скорой помощи им. Джанелидзе г. Санкт-Петербурга.
Защита состоится 1997 г в ^^ часов на
заседании диссертационного совета Д-074.16.02 при Санкт-Петербургской медицинской Академии последипломного образования (193015, Санкт-Петербург, ул. Салтыкова-Щедрина, 41). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАЛО.
Автореферат разослан " ^ ^ "_^^ 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук А. И. Тюкавин.
Актуальность проблемы.
На современном этапе развития хирургии лечение гнойной инфекции является одной из важнейших задач. Внимание к этой проблеме объясняется широким распространением гнойно-воспалительных заболеваний. Несмотря на широкий арсенал средств борьбы с инфекцией, частота гнойных послеоперационных осложнений сегодня достигает 10 - 12 %. Летальность при гнойно-септических заболеваниях занимает первое место в структуре летальности при хирургических заболеваниях (Бочарошвили В.Г. 1987, Астапенко В.В. 1989, Богницкая Г.Н. и соавт.1989) .
Как показывает клиническая практика, лечение гнойно-септических заболеваний часто оказывается не простым. Многочисленные исследователи считают причиной этого изменение свойств и характера возбудителей гнойной инфекции, недостаточную иммунологическую реактивность, наблюдающуюся у многих больных; сенсибилизацию пациентов в связи с широким применением лекарственных препаратов, вакцинацией, ухудшением экологической ситуации. При современном развитии хирургии значительную роль в возникновении послеоперационных гнойных осложнений играет возросшее количество сложных и травматичных операций а также применение многочисленных лечебно-дпагностичсских методов, отрицательно влияющих на гомеостаз (Курбангалеев С.М. и соавт., 1979, Долецкий С.Я. и соавт., 1984, Лопухин Ю.М. и соавт., 1989).
В этих условиях многие общепризнанные методы лечения оказываются малоэффективными и возникает необходимость в их совершенствовании, разработке новых методов и средств с использованием современных научно-технических достижений.
В середине 80 - х годов В. А. Шумаковым, А. Б. Цыпиным и А.Е. Борисовым был предложен новый метод лечения гнойно-септических осложнений в хирургии - экстракорпоральная гемоперфузия ксеноселезенки (Шумаков В. А. и соавт., 1985). Сегодня имеются данные по применению криоконсервированных срезов ксеноселезенки и ксеноперфузата в лечении хирургического сепсиса (Стяжкина М. И. и соавт., 1992). Лечебный эффект гемоперфузии ксеноселезенки до настоящего времени объяснялся ее сорбционной активностью, а стимуляция макрофагального иммунитета -выделяемыми в процессе спленоперфузпи из селезенки тетрапептидами. Однако большое количество селезеночных факторов (иммуноглобулины, лимфокины, лейкотриены, тафалсин, фибронектнн, лпзоинм, комплемент, интерферон и др.) и вызываемые ими различные биологические эффекты далеко не до конца изучены. Одним из таких факторов являются биологически активные вещества, например - компоненты селезеночной стромы. Строма селезенки состоит в основном из гликозаминогликанов. Сегодня неизвестно, происходит ли выделение гликозаминогликанов селезеночной стромы в экстрокорпоральный кровоток при спленоперфузии и
отсутствуют данные об их применении в лечении хирургической гнойной инфекции. Определение роли гликозаминогликанов ксеноселезенки в механизмах спленоперфузии при генерализованных гнойных процессах и явилось предметом проведенного исследования.
Цель исследования : определение роли гликозаминогликанов в механизмах лечебного эффекта спленоперфузии при гнойно-септических процессах в хирургии.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить терапевтические эффекты спленоперфузии в лечении больных с гнойной хирургической инфекцией.
2. Определить сравнительное содержание гликозаминогликанов в различных сегментах экстракорпорального контура во время спленоперфузии у больных с гнойной хирургической инфекцией.
3. Исследовать на лабораторных животных с моделированным сепсисом лечебные эффекты спленоперфузии и внутривенного введения селезеночных гликозаминогликанов.
4. Провести сравнительный анализ эффектов внутривеннного введения селезеночных гликозаминогликанов и спленоперфузии.
Научная новизна.
Было проведено комплексное изучение показателей резистентности организма у пациентов с генерализованным гнойным процессом в ходе лечения спленоперфузией. Впервые было доказано, что происходит выделение гликозаминогликанов в экстракорпоральный контур из селезенки во время спленопрефузии у больных с гнойно-септической хирургической инфекцией.
Впервые проведено сравнительное изучение эффектов спленоперфузии и внутривенного введения гликозаминогликанов в эксперименте на животных с моделированной суперинфекцией. Показано сходство некоторых эффектов спленоперфузии и внутривенного введения гликозаминогликанов. Таким образом, впервые выявлено, что механизм лечебного эффекта спленоперфузии реализуется через выделение в экстракорпоральный кровоток селезеночных гликозаминогликанов.
Научно-практическая значимость:
1. Обоснован механизм лечебного действия спленоперфузии выделением в экстракорпоральный кровоток гликозаминогликанов ксеноселезенки.
2. Данные исследования могут использоваться для разработки нового лекарственного препарата на основе селезеночных гликозаминогликанов, повышающего резистентность организма при гнойно-септическом процессе и заменяющего, в ряде случаев, спленоперфузию.
Положения, выносимые на защиту:
1. Спленоиерфузия в комплексном лечении гнойной хирургической инфекции повышает резистентность организма пациентов.
2. Во время спленоперфузии происходит выделение гликозаминогликанов из ксеноселезенки в экстракорпоральный кровоток.
3. Эффекты от внутривсшшого введения селезеночных гликозаминогликанов и спленоперфузии являются сходными по воздействию на резистентность организма при генерализованной гнойной инфекции.
4. Одним из ведущих механизмов лечебного действия спленоперфузии является биологическая стимуляция организма в результате выделения в кровоток биологически активных веществ, в том числе - селезеночных гликозаминогликанов.
Внедрения:
Результаты исследования используются в лекционном курсе кафедры общей клинической патологии с курсом эфферентной терапии Санкт-Петербургской медицинской Академии последипломного образования.
Апробация работы:
Основные результаты работы доложены на III Межрегиональной научно-практической конференции патологоанатомов Урала и Западной Сибири (Челябинск, 1996); на 54-й научной конференции студентов и молодых ученых БГМИ (Уфа, 1993); на I съезде травматологов, ортопедов, протезистов Башкортостана (Уфа, 1993); на научно-практической конференции " 50 - лет больнице N 13 медико-санитарной части УМПО" (Уфа, 1991). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем работы:
Работа изложена на 145 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и собственных наблюдений, заключения, списка литературы (включает 145 источников, из которых 32 - зарубежных авторов), приложения. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 26 рисунками.
Материал и методы исследования:
В клиническом разделе работы представлены результаты лечения 41 больного с генерализованными формами хирургической инфекции. Из этого количества - 21 человек составил основную группу, где в комплексном лечении применялась спленоперфузия, 20 - аналогичную по тяжести группу, в которой больным проводилась традиционная терапия.
Рисунок 1. Распределение пациентов, получавших спленоперфузию, по нозологическим формам.
Абсцесс легкого
Гнойный мастит
10%
Перитонет
85%
Рисунок 2. Распределение пациентов, не получавших спленоперфузию, по нозологическим формам.
Оценка клинических проявлений полиорганной недостаточности, развившихся на фоне гнойно-септической инфекции, проводилась по функциональному состоянию органов и систем методом ранжирования. Лабораторные исследования проводились по методам, принятым в клинической практике. Резистентность больных оценивали комплексно - по функциональному состоянию .органов и систем и соответствующим лабораторным тестам. Спленоперфузия пациентам осуществлялась по методу А. Е. Борисова (авт.свид. N 4180298/14, 1989г). Гликозаминогликаны в экстракорпоральном контуре определялись по методике Bitter Т. А. в модификации П. Н. Игораева (Bitter Т.А., Mniz Н.М. Mucopolysaccharides.// Analit.Biochem.- 1962,- V.4.- Р.330., Игораев П.Н. Гликозаминогликаны в биологических жидкостях.//Лаб.дело,- 1987.-N 5.- С.ЗЗО - 332.).
Экспериментальные исследования проводшись на кроликах-самцах породы Шиншилла с массой тела от 1850 г до 2100 г с моделированным стафилококковым сепсисом и микстным кокцидозным гельминтозом. Спленопсрфузия кроликам проводилась по модифицированной методике А.Е. Борисова. Иммунный статус подопытных животных исследовался по данным ленкоформулы, субпопуляциям лимфошпов, НСТ-тесту, индексу инактивации нейтрофилов и показателям фагоцитоза в течение 5 суток после начала лечения, и в соответствующие сроки в контрольной группе. После забоя, произведенного на 7 сутки от начала эксперимента, была проведена морфометрия паразитарных гранулем печени и лимфоидных фолликулов селезенки. Морфологические исследования проводились по методам, принятым в клинической практике.
Гликозаминогликаны селезенки свиньи получали методом щелочного гидролиза, пастеризовали нагреванием и вводили водный 0,025 % раствор подопытным животным внутривенно.
Статистсгческая обработка полученных результатов была проведена на персональном компьютере IBM 586 в программе Exel, по методу Стыодента для выборки из генер&тьной совокупности.
Результаты и обсуждение:
На первом этапе исследования проведена оценка эффективности спленоперфузии в лечении гнойно-септических состояний при хирургической патологии на стадии полиорганных расстройств. У всех пациентов обеих групп сравнения имелось поражение двух и более органосистем на стадии суб- и декомпенсации. В процессе лечения проводилась ранговая оценка клинических признаков полиорганной недостаточности и лабораторная оценка состояния органов и систем.
Рисунок 3. Динамика общего интегрального показателя полиорганной недостаточности в группах сравнения.
Из динамики общего интегрального показателя на рис.3 прослеживалась та же тенденция, что и при анализе отдельных клинических признаков.
Это позволило сделать следующее заключение:
1. В группе пациентов, получивших спленоперфузию в комплексе лечения, наблюдается положительная динамика течения заболевания в течение пяти суток с момента проведения спленоперфузии.
2. В контрольной группе пациентов наблюдается отрицательная клиническая динамика с прогрессированием клинических признаков полиорганной недостаточности.
Динамика лабораторных показатели функционального состояния органов и систем совпадала с клинической динамикой.
Таблица 1.
Некоторые лабораторные показатели в группах сравнения.
Показатель Исходные На 3-и сутки На 5-е сутки
1 (п=20) 2 (п=21) 1 (п=20) 2 (п=21) 1 (п=20) 2 (п=21
Эритроциты (х 1012/л) 2,8±0,08 3,4+0,14 2,5±0,08 2,8±0,14 2,4+0,08** 3,1±0,1
НЬ (г/л) 94,9±2,72 113,0+5,27 86,6±2,16 99,7±5,42* 80,0±1,84** 103,0±4,
НН%) 32,0±1,02 32,8±1,55 28,1±0,51 26,8±1,45** 26,0±0,53 28,5±1,
СОЭ (мм/ч) 35,2+2,91 39,0±3,49 42,8±2,62" 36,6±3,55* 45,5+2,30** 36,8±3,1
Лейкоциты (х 10*/л) 9,3±1,23 **12,9±1,50* 9,5±1,56" 11,6±09 8,6±1,62** 13,8+1.5
Сегментоядерные (в %) 73,б±1,24 73,8±1,36 78,3±1,53** 67,9±1,53 79,2±0,81** 68,0+1,
Палочкоядерные (в %) 6,1±0,89 б,0±0,89 5,6±0,67** 5,8±0,66* 5,9±0,47 7,3+0,6
Юные (в%) 0,1 ±0,09 0,0±0,04 0,0±0,1 0,1±0,08* 0,0±0 0,4±0,!
Эозннофнлы (в %) 0,1 ±0,06 1,0±0,26 0,15±0,2** 0,9+0,2* **0,35±0,1б* о,б±о,;
Лимфоциты (в %) 15,9±1,13 15,0±1,11 10,4±1,33** 18,0±1,33* **8,8±0,5* 21,8+0,'
Моноциты (в %) 4,1+0,40 4,4+0,61 5,3±0,97 6,1 ±0,97 **5,7±0,49 4,6+0,4
Тромбоциты ( X 103) 237,5±8,99 261,1+21,5 232,8±4,46 232,9±14,99 228,5±3,16 235,1±9,.
Фибриноген ( в г/л) 4,9±0.34 5,5+0,46 4,8+0,33 4,1 ±0,4 5,0+0,37 **3,5±0,-
Фнбринолитическая активность ( в % ) 31,9±1,34 32,5±1,84 32,8+0,98 28,2±1,06* 34,0±0,82 27,0±1,4:
Общий белок (в г/л ) 58,7+2.0 59,7+1,7 55,9+1,7 60,8+1.6 54,7±1,0 59,9±1,6
Мочевина ( в г/л ) 6,5±0,5 6,7±0,5 7.7+0,3 5,8±0,4 12,4±2,0 6,0±0,4
Креатинин ( в г/л ) 73.4±4,5 77,4+4,2 81,0+2,6 80.3±4,0 172,5+23.4 83,0±3,7
Обший билирубин ( в ммоль/л) 22,8±3,0 28,0±7,б* 26,8±3,0 24,0+5,3 33,6+4,4** **20,7+3
Удельный вес мочи 1014,9+1,6 1017,8±1,4 1015,7±1,3 1017,1±1,7 1010.6+1.9 1018.2+1
Белок мочи 0,1±0,1 0,1 ±0,0 0.2±0,1 0,1±0,0 0,3±0,1 0.0.+0.0
Лейкоциты мочи 6,6±4,8 8,0±4,5* 7,4+4,8 "3,1 ±0,3* 9,4+4,8* **3.0+0.:
Эритроциты мочи 6,3±4.8 11,0±6,3* 7,5+4,9 **11,0±6,3 4.1+1,8* ** 12,5+0
1 - группа пациентов, не получавших спленоперфузии;
2 - группа пациентов, получавших спленоперфузию;
* - показатель достоверности (р < 0.05) различий показателей первой группы от показателей второй группы на данный период исследований,
** - показатель достоверности (р < 0,05) различий показателей одной группы в разные периоды времени
Таким образом, в результате сравнения получены следующие данные :
1. В группе пациентов, получивших спленоперфузию в комплексе лечения, резистентность организма, повысилась, что проявилось в положительной клинической динамике, подтвержденной динамикой соответствующих лабораторных показателей:
- уменьшилась сердечно-сосудистая недостаточность;
- уменьшилась дыхательная недостаточность;
- улучшилась кислородно-транспортная функция крови;
- появилась тенденция к купированию анемии;
- уменьшилась печеночно-почечная недостаточность
- уменьшились катаболические расстройства обмена;
- начали купироваться расстройства сознания.
2. В группе пациентов, получавших комплексную терапию без спленоперфузии, полиорганные расстройства нарастали (либо сохранялись на прежнем, по сравнению с исходным, уровне) :
- усугубилась сердечная недостаточность ;
- усилилась дыхательная недостаточность;
- сохранялось снижение кислородно-транспортной функции крови;
- нарастала анемия;
- усугубилась печеночно-почечная недостаточность
-прогрессировали катаболические расстройства обмена;
- нарастала энцефалопатия.
Таким образом, из анализа клинического материала было сделано следующее заключение:
спленоперфузня повышает резистентность организма при гнойно-септической хирургической инфекции.
На втором этапе исследований была определена концентрация гликозаминогликанов в плазме крови пациентов в течение спленоперфузии на входе в ксеноселезенку и выходе из нее._
30
Время в мин.
Рисупок 4. Динамика разности "вход-выход" в ксеноселезенку содержания гликозаминогликанов при спленоперфузии у пациентов с гнойной хирургической инфекцией.
Как видно из рисунка 4, если на 5 мин. концентрация гликозаминогликанов на входе выше чем на выходе, на 30 мин. - эта разшща близка к нулю, то на 55 мин. на выходе гликозаминогликанов почти в 3 раза больше, чем на входе. Это позволило сделать заключение :
Во время спленоперфузии происходит выделение
гликозаминогликанов из ксеноселезенки в экстракорпоральный кровоток.
На третьем этапе исследований в трех группах животных с моделированным стафилококковым сепсисом, на фоне кокцидоза, проведено сравнительное исследование эффекта спленоперфузии, внутривенного введения гликозаминогликанов. Оценка влияния спленоперфузии и внутривенного введения гликозаминогликанов на резистентность к инфекции подопытных животных проводилась по морфометрии паразитарных гранулем печени, лимфоидных фолликулов селезенки, и по динамике показателей клеточного иммунитета.
Таблица 2.
Степень лейкоцитарной инфильтрации в перифокалыюй зоне паразитарной гранулемы печени (в абсолютных числах) у животных в группах сравнения.
Клеточный элемент ГАГ ( п=8 ) СП(п=10) КОНТРОЛЬ (п=7 )
эозинофилы 4,9±0,1 5,1+0,2 3,3±0,3
лимфоциты 29,7±0,2 9,8±0,2* 4,9+0,3*
макрофаги 9.2±0,2 9.8±0,1* 2,0+0.6*
Рисунок 5. Соотношение размеров светлого ценра и перифокальной зоны лнмфоидного фолликула селезенки в группе животных, получавших глпкозаминогликаны
Рисунок б. Соотношение размеров светлого центра и перифокальной зоны лимфоидного фолликула селезенки в группе животных, получавших спленоперфузию.
Рисунок 9. Соотношение размеров светлого центра и перифокальной зоны лимфоидного фолликула селезенки в контрольной группе животных.
Проводя анализ данных морфометрии можно заключить, что в контрольной группе развивались явления иммунодепрессии :
- слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация перифокальной зоны в паразитарных гранулемах печени;
- невыраженная реакция антигенной стимуляции в лнмфоидных фолликулах селезенки;
В группах животных, получавших лечение, напротив, отмечаются признаки иммуноактивации.
В группе животных, получавших спленоперфузию :
- выраженная фагоцитарная инфильтрация в перифокальной зоне паразитарных гранулем печени;
- выраженная реакция антигенной стимуляции в лимфоидных фолликулах селезенки (больше в Т-клеточной области).
В группе животных, получивших гликозаминогликан:
- выраженная лейкоцитарная инфильтрация в перифокальной зоне паразитарных гранулем печени (более выраженная, чем в группе животных, получавших спленоперфузию);
- выраженная реакция антигенной стимуляции в лимфоидных фолликулах селезенки (больше в В-клеточной области).
Таблица 3.
Иммунологические показатели в динамике у животных с
модифицированным стафилакокковым сепсисом в группах сравнения.
Показатель Исходные На 3-й сутки На 5-е сутки
(единицы в системе СИ) 1 п=7 2 п=8 3 п=10 1 п=7 2 п~8 3 п=10 1 п=7 2 л=8 3 п=10
Лейкоциты 4,1± 0,5 4,4± 1,9 5,4± 0,8* 4,5± 1,8** *10,2± 0,6 8,6± 0,9** 4.8± 0,8 10,2+ 1,1 11,9± 1,3**
Сегм-адерн. нейтрофилы 8,7± 1,5 П,1± 2.3* 13,6± 2,4* *10,3± 3,0 *17,1± 3,2** *36,3± 5,5** 11,8± 4,3 18,0± .2.2 фф 27,4± 4.5**
Эозинофилы 0,3± 0,02 0,5+ 0,04 2,1+ 0,06* 0,б± 0,02 фф 1,8± 0,05 5,5+ 0,05 фф 0,3± 0,02** *1,0± 0,04 6,2± 0,12 *ф
Моноциты 1,6± 0,04* 2,8± 0,12 2,4+ 0,06 *6,5± 1,1" 8,1± 1,1** 9,4+ 1,0** *3,9± 1,2 *4,4± 1.3 *3,6± 0,8**
Лимфоциты 84,0±1,5 78,8± 2,5 80,9± 1,7 5б,0± 2,3** 57,8± 3,4** 50,8± 7,7** 69,3± 4,7** 72,0± 4.0** 77,2± 4,0**
Т-лнмфоциты 36,3±0,8 33,8± 0,9* 37,5± 0,8* 30,6± 1,4 20,0± 3,9 29,3± 3,5** 26,6± 3,4 38,9± 1,6** 33,4± 3,8**
В-лимфоциты 28,6+1,2 27,4± 0.5 21,8± 0,4 19,4+ 2,1** 14,8+ 2,3** 13,4+ 1,5** 3,4+ 0,7** 11.0+ 0.3** 13,1+ 1,2
НСТ-тест 3,4± 1,5 3,5± 0,3* 5,1± 0,6* 4,6± 0,7 5,9± 0,6** 8,9± 1,1** 5,0+0,4 фф 6,4±0,3 фф 9,1 ±0,6 фф
Индекс бактернцндностн нейтрофилов 0,0± 0,0 0,0± 0,0 0,1± 0,0 0,0± 0,0 0,0± 0,0 0,1± 0.0 0,0± 0,0 0,0± 0.0 0,0± 0,0
Фагоцитарный индекс 7,9± 2.2 7,9± 0,6* 9,5± 1,2* 9,4± 0,8** 36,0± 2,6** 32,6± 2,5** 5,1+ 2,0** 36,0± 3,2 37.1± 1,5
Фагоцитарное число 2,2± 0,4 2.4+ 0,4 3,4± 0,1* 5,2± 0,5** 4,5+ 0,4** 4,6± 0,4 6,1 ±0,4 ** 4,5± 0,2 5,5± 0,4
1 - контрольная группа животных;
2 - группа животных, получавших гликозаминоглгасан;
3 - группа животных, получавших спленоперфузию;
* - показатель достоверности (р < 0,05) различий показателей первой группы от показателей второй
группы на данный период исследований;
** - показатель достоверности (р < 0,05) различий показателей одной группы в разные периоды
времени.
При анализе полученных данных в сравнении по группам животных, участвовавших в опыте, выявилась следующая динамика:
При исходно низких показателях лейкоцитов в опытных группах после спленоперфузии и внутривенного введения селезеночных гликозаминогликанов произошла стимуляция лейкопоэза, наиболее выраженная и продолжительная в группе животных, получивших спленоперфузию. В контрольной группе животных значимой стимуляции лейкопоэза не наблюдалось.
После внутривенного введения гликозаминогликанов и спленоперфузии произошло значительное увеличение зрелых форм нейтрофилов, сравнительно большее в группе, получавших спленоперфузию. В
контрольной группе животных хотя и наблюдалось увеличение сегментоядерных нейтрофилов, оно было незначительным и наименьшим среди исследуемых групп.
В группах животных, получивших лечение, к 5 суткам количество эозинофилов выше исходного (по сравнению с контролем), но в группе, получивших спленоперфузшо, рост эозинофилов был более выраженным (195% от исходного).
Динамика показателей моноцитов говорит о том, что во всех опытных группах происходили однонаправленные изменения - быстрый рост количества моноцитов с первых по третьи сутки с последующим быстрым снижением к пятым суткам. При близких исходных показателях эта динамика наименее выражена в контрольной группе, наиболее - в группе животных, получивших спленоперфузшо.
Показатели лимфоцитов по всех группах сравнения изменялись одинаково за время наблюдения - происходило снижение к третьм суткам на 35 - 40 % от исходного, с последующим повышением к 5 суткам. Однако, если в группах животных, получавших лечение, подъем происходит почти до исходного уровня, то в контрольной группе животных этот подъем произошел до уровня на 17,5 % ниже исходного. В результате, в отличие от опытных групп, в контрольной группе на пятые сутки произошло снижение количества лимфоцитов от исходного уровня.
Анализируя динамику содержания Т-лимфоцитов по грушам сравнения, можно наблюдать, что в период с 1 по 3 сутки во всех группах отмечается снижение содержания Т-лимфоцлтов. Однако, если группах животных, получивших лечение, содержание Т-лимфо»итов к 5 суткам повысилось (больше у животных получавших гликозаминоглнканы), то в контрольной группе животных снижение содержания Т-лимфоцитов продолжалось, и к 5 суткам достигло 72 % от исходного.
Снижение содержания В-лимфоцитов отмечается во всех группах сравнения. Однако, если в группе животных получивших спленоперфузшо снижение содержания В - лимфоцитов в период с 3 по 5 сутки не происходило, в группе животных получивших гликозаминоглнканы, оно было незначительным, то в контрольной группе снижение продолжалось и достигло показателя более, чем в 8 раз ниже исходного.
Анализируя данные по динамике теста восстановления нитросинего тетразолия видно, что во всех группах сравнения за период с 1 по 3 сутки произошло увеличение показателей. Однако, в контрольной группе оно достигало 35 %, тогда, как в опытных группах показатели увеличились почти в два раза. В период с 3 по 5 сутки во всех группах сравнения также произошло повышение показателей теста восстановления нитросинего тетразолия. Однако, если конечные значения теста в группе животных, получивших спленоперфузшо. были выше исходных на 78 %, а в группе животных, получивших глпкозамнногликан, на 82 %, то в контрольной группе они стали выше только на 47 %.
Значения индекса бактерицидности нейтрофилов в контрольной группе и группе животных, получивших гликозаминогликан, равны нулю на протяжении всего времени наблюдения. В группе животных, получивших спленоперфузшо, показатель индекса бактерицидности за время наблюдения также снизился до нуля за период с 1 по 3 сутки и далее не изменялся.
Показатель фагоцитарного индекса за период с 1 по 3 сутки значительно увеличился в группах получавших лечение, по сравнению с контрольной. На 3 сутки показатели фагоцитарного индекса в группах,
получавших лечение, были близкими по значению. В последующий период наблюдения с 3 по 5 сутки динамика во всех группах была различной:
- в контрольной гоуппе наблюдалось снижение показателя фагоцитарного индекса на 45 %;
- в группе, получивших гликозаминогликаны, фагоцитарный индекс -без существенной динамики;
- в группе, получивших спленоперфузию показатель фагоцитарного индекса увеличился на 13,8 %.
Таким образом, отрицательная динамика показателя фагоцитарного индекса была выявлена только в контрольной группе в период с 3 по 5 сутки.
Динамика, фагоцитарного числа во всех группах была однонаправленная - увеличение за весь период наблюдения, но в группе животных, получавших гликозаминоглкан, в период с 3 по 5 сутки изменений не было.
Так как фагоцитарный индекс в контрольной группе снижается, а фагоцитарное число увеличивается - это говорит о незавершенности оагоцитоза. В группах животных, получавших лечение, рост показателей фагоцитарного числа происходит при росте фагоцитарного индекса, что говорит о положительном влиянии лечения.
Отмеченная выше динамика иммунологических показателей, подтверждающаяся морфологическими изменениями, позволила сделать заключение:
1. Сравнительный анализ иммунологической реакции в динамике у животных с модифицированным стафилококковым сепсисом, получавших спленоперфузию и гликозаминогликаны ксеноселезенки, и в контрольной группе, говорит о развитии иммунодепрессивного состояния в контрольной группе животных и стимулирующем влиянии спленоперфузии и внутривенного введения селезеночных гликозаминогликанов.
2. Сравнительный морфологический анализ паразитарных гранулем печени в группах животных с модифицированным стафилококковым сепсисом, получавших спленоперфузию, гликозаминогликаны ксеноселезенки, и в контрольной группе, подтверждает развитие иммунодепрессивного состояния у животных контрольной группы, и иммуностимулирующего эффекта спленоперфузии и внутривенного введения селезеночных гликозаминогликанов. Причем, по морфологической оценке лимфоидных фолликулов селезенки, если спленоперфузия в большей мере активизирует клеточное звено иммунной системы, то гликозаминогликаны в большей мере активизируют гуморальный иммунитет.
Выводы:
1. Спленоперфузия повышает резистентность организма у пациентов с гнойно-септической хирургической инфекцией.
2. В процессе спленоперфузии у пациентов с гнойно-септической хирургическои инфекцией, происходит выделение гликозаминогликанов в экстракорпоральный контур.
3. Гликозаминогликаны ксеноселезенки повышают резистентность к инфекции сходно со спленоперфузией у лабораторных животных с моделированным стафилококковым сепсисом.
4. Различия в иммуностимулирующем эффекте спленоперфузии и внутривенного введения гликозаминогликанов ксеноселезенки состоят:
- в случае применения спленоперфузии - в сравнительно большей стимуляции клеточного звена иммунитета;
в случае внутривенного введения гликозаминогликанов ксеноселезенки - в сравнительно большей стимуляции гуморального звена иммунитета.
Слисок работ опубликованных по теме диссертации :
1. Рабинович В.И., Матвеева И.Б. Опыт применения эфферентных методов деюксикации при лечении гнойной хирургической инфекции в реанимационном отделении. /7 50-лет больнице N 13 МСЧ УМПО..Тез. научно-практической конференции.-Уфа,1991. -С.192 - 193.
2. Рабинович В.И., Матвеева И.Б. Опыт применения эфферентных методов детоксикации при лечении больных с политравмой в реанимационном отделении. Î! 50-лет бопьницеН 13 МСЧ УМПО.:Теч. научно-практической конференции,- Уфа,199!. - С. 194 -195.
3. Рабинович В.И., Сперанский В.В.. ¡Пекин С. В Сравнительный анализ иммунологического эффекта и морфологических изменений у лабораторных животных с моделированным стафилококковым сепсисом, получавших лечение внутривенным введением суммарной фракции селезеночных гликозаминогликанов, и ксеноспленосорбцией. // Материалы 54 научно-практическая конференция студентов и молодых ученых БГМИ: Тез.докладов,- Уфа,1992.- С.48.
4. Рабинович В.И., Певцов В.А., Матвеева И.Б. и др. Опыт комплексного применения гемоперфузии через срезы ксеноселезенки с гемосорбцией и УФО крови в одном экстракорпоральном контуре. // Матералы I съезда травматологов, ортопедов, протезистов Башкортостана: Тез.докладов,- Уфа,1993. - С.59 - 60.
5. Щекин C.B., Рабинович В.И., Сперанский В.В. Сравнительный анализ иммунологического эффекта лечения моделированного стафилококкового сепсиса у лабораторных животных внутривенным введением суммарной фракции селезеночных гликозаминогликанов и ксеноспленосорбцией. Ii Акутальные вопросы патологической анатомии. 111 межрегиональная научно-практическая конференция патологоанатомов Урала и Западной Сибири,- Челябинск, 1996 - С. 131- 132.
Автор выражает благодарность за оказанное содействие в проеедешш исследований д м.н, профессору В В Сперанскому, к \ н , с н с НА Васченко, врачу-ординатору ЦПАО г.Уфы С.В Щеки ну.