Оглавление диссертации Гарайшин, Рустам Мазитович :: 2009 :: Пермь
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные принципы диагностики и лечения одонтогенных флегмон
1.2. Хирургическое и местное медикаментозное лечение одонтогенных флегмон.
1.3. Общее интенсивное лечение гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
1.4. Значение гликозаминогликанов в патогенезе развития воспаления.
1.5. Участие гликозаминогликанов в процессах регенерации.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы диагностики и лечения больных по группам.
2.2. Лабораторные методы исследования крови больных с одонтоген-ными флегмонами.
2.3. Микробиологическое исследование.
2.4. Рентгенологические методы исследования.
2.5. Методика проведения исследования человеческого белка, связывающего полисахариды.
2.6. Определение антител к соге-региону эндотоксинов.
2.7. Определение гликозаминогликанов.
2.8. Характеристика препарата Дона.
2.9. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКА
БОЛЬНЫХ С ОДОНТОГЕННЫМИ ФЛЕГМОНАМИ.
3.1. Заболеваемость одонтогенными флегмонами по данным отделения челюстно-лицевой хирургии МУ ГКБ № 21 Городского округа город
Уфа РБ за период 2004
3.2. Характеристика контрольной и основной групп больных с одонтогенными флегмонами.
ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНДОТОКСИНОВ У БОЛЬНЫХ С ОДОНТОГЕННЫМИ ФЛЕГМОНАМИ
4.1. Анализ микробиологического исследования операционной раны
4.2. Результаты исследования человеческого белка, связывающего полисахариды
4.3. Результаты определения Ig G к core- региону эндотоксинов у больных с одонтогенными флегмонами.
ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОДОНТОГЕННЫМИ ФЛЕГМОНАМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТА ДОНА
5.1. Количественные характеристики гликозаминогликанов в периферической крови по дням забора при одонтогенных флегмонах.
5.2. Изменение биохимических показателей крови у больных с одонтогенными флегмонами контрольной и основной групп.
5.3. Анализ результатов крови больных одонтогенными флегмонами контрольной и основной групп.
5.4.Анализ иммунологического статуса больных с одонтогенными флегмонами контрольной и основной групп.
5.5. Оценка экссудации и эпителизации операционных ран по группам в ходе лечения больных с одонтогенными флегмонами.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Гарайшин, Рустам Мазитович, автореферат
Актуальность проблемы. Отечественными и зарубежными учеными внесен значительный вклад в разработку проблем профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области [98, 73, 115, 25, 88, 17, 23, 149, 143, 161, 144, 170]. Однако эта тема не потеряла своей актуальности и на сегодняшний день. Несмотря на интенсивную работу специалистов самых различных областей науки над проблемой гнойной инфекции, многие вопросы, касающиеся профилактики и лечения одонтогенных воспалительных заболеваний и их осложнений, еще не решены и требуют дальнейшего изучения с целью выработки более совершенных и эффективных методов лечения [90].
В последние годы, несмотря на улучшение качества лечения и появление новых лекарственных форм не отмечается снижение осложнений при одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области. Клинические наблюдения показали, что такие тяжелые осложнения одонтогенных флегмон, как сепсис, тромбофлебит лицевых вен и тромбоз кавернозного синуса, медиастинит, являются основной причиной летальности при острой одонто-генной инфекции, имеющей отражение в работах ряда отечественных и зарубежных ученых [37, 14, 112, 11, 140, 96, 91, 151, 179, 144].
В мировой литературе появляются сообщения о более частом выявлении одонтогенного медиастинита нередко с неблагоприятными исходами [38, 33, 81, 52, 53, 84, 166, 167]. Наиболее частой причиной развития контактного медиастинита являются гнилостно-некротические флегмоны дна полости рта - ангина Людвига [179, 162]. Поэтому вопросы профилактики, прогнозирования течения и исходов осложнений одонтогенных флегмон до сих пор остаются актуальными.
Сложившаяся к настоящему времени система профилактики осложнений при одонтогенных флегмонах осуществляется путем интенсификации противовоспалительной и дезинтоксикационной терапии, с включением в комплекс лечения ингибиторов гиалуронидазы- гепарина, протеолитических ферментов, усовершенствования способов местного лечения гнойных ран (УЗ - кавитация, вакуум - дренирование, диализ и др.). Разработанные методы профилактики осложнений при одонтогенных флегмонах способствуют сокращению сроков лечения, снижению летальности, но не всегда оказываются достаточно эффективными [73, 128, 136, 25, 46, 50, 154, 166, 171, 172, 165]. Даже применение всего комплекса профилактических мероприятий иногда не дает положительного результата [76, 4, 53]. Это положение объясняется тем, что чувствительность организма к микроорганизмам зависит и от работы иммунной системы. Следствием чего является изменение уровня микробных эндотоксинов и обширности очага воспаления.
В обеспечении трофической функции соединительной ткани важную роль играет ионообменная активность ГАГ (особенно сульфатированных) как полианионов. Благодаря этим свойствам они обеспечивают транспорт воды, солей, аминокислот и липидов, особенно в бессосудистых брадитроф-ных тканях: стенке сосудов, нервных волокнах и др. Благодаря пространственному строению крупных белково-полисахаридных комплексов, образующих своеобразное молекулярное сито, производится регуляция диффузии воды и низкомолекулярных продуктов питания и обмена. Большое значение при этом имеет связывание сульфатированными ГАГ белков плазмы, которые в свою очередь являются транспортной системой различных веществ внутри организма [18, 54,55].
Учитывая вышеизложенные факты, указывающие на то, что гликозами-ногликаны, могут повлиять на силу иммунного ответа как местного, так и общего, что имеет весьма важное значение для рациональной и научно обоснованной системы профилактики и лечения осложнений, мы сочли актуальным, изучить изменение уровня эндотоксинов - как маркера иммунного статуса организма больных с одонтогенными флегмонами и обосновать возможности использования гликозаминогликанов (ГАГ) в качестве иммуностимулятора, корректора экссудации и пролиферации раны и разработку на этой основе оптимальных профилактических и лечебных мероприятий.
Цель исследования. Определение эффективности применения гликоза-миногликанов в комплексном лечении одонтогенных флегмон.
Задачи исследования:
1. Провести анализ заболеваемости одонтогенными флегмонами по данным отделения челюстно-лицевой хирургии МУ ГКБ № 21 Городского округа города Уфы Республики Башкортостан за период 2004-2008 гг.
2. Дать характеристику микробному составу операционной раны при одонтогенных флегмонах.
3. Провести анализ данных между показателями уровня эндотоксинов и ГАГ в сыворотке крови больных с одонтогенными флегмонами.
4.Исследовать влияние препарата Дона на сроки регенерации гнойной раны у больных с одонтогенными флегмонами.
Научная новизна. Впервые обоснована целесообразность применения препаратов гликозаминогликанов для лечения больных с одонтогенными флегмонами.
Впервые исследовано влияние сульфатированных гликозаминоглианов на динамику общих и местных клинических проявлений в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами.
Впервые показано положительное влияние гликозаминогликанов на снижение выраженности синдрома одонтогенной интоксикации, нормализацию гематологических показателей у больных с флегмонами челюстно-лицевой области.
На основании выполненных гематологических, биохимических и иммунологических исследований установлено, что применение препарата Дона в комплексном лечении одонтогенных флегмон обеспечивает оптимальные результаты: быстрый регресс воспалительных явлений, сокращение сроков экссудации и усиление репаративных тканевых процессов.
Практическая значимость работы. Впервые показана эффективность использования сульфатированных гликозаминогликанов при лечении больных с одонтогенными флегмонами.
В комплекс лечебных мероприятий был включен препарат Дона - противовоспалительное средство, которое восполняет эндогенный дефицит глюкозами-на, стимулирует синтез протегликанов и гиалуроновой кислоты, восстанавливает ферментативные процессы в клетках.
Эффективность клинического применения препарата Дона позволяет сократить сроки госпитализации, уменьшить количество осложнений и снизить затраты на лечение данного контингента больных, а так же расширить показания к его использованию при различных нозологических формах воспалительных заболеваний местных тканей челюстно-лицевой области.
Внедрения. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Республиканской конференции челюстно-лицевых хирургов и отоларингологов Башкортостана (июнь, 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и их осложнений» (Уфа, 21-22 октября 2008). Основные положения диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и их осложнений» (Уфа, 21-24 октября, 2008); на V Республиканской конференции стоматологов Башкортостана (Уфа, 22 мая, 2009). На совместном заседании кафедр хирургической, ортопедической, терапевтической стоматологии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсом стоматологии общей практики ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (июль, 2009). Заседании научно-координационного совета по стоматологии и факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» (октябрь, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Одонтогенные флегмоны протекают на фоне стойкого снижения иммунной резистентности организма, что обеспечивает длительное и тяжелое течение заболевания.
2. Доказано, что применение гликозаминогликанов при одонтогенных флегмонах увеличивает уровень иммуноглобулинов.
3. Применение препарата Дона в комплексном лечении одонтогенных флегмон создает оптимальные условия для улучшения показателей крови и иммунного ответа, снижает опасность распространения гнойной инфекции у больных с одонтогенными флегмонами.
4. Комплексный метод лечения с применением препарата Дона оказывает более выраженный лечебный эффект, вследствие активации им процессов регенерации в мягких тканях челюстно-лицевой области.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 185 источников, в том числе 142 отечественных и 43 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 13 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение одонтогенных флегмон с применением сульфатированных гликозаминогликанов"
ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость одонтогенными флегмонами по данным отделения челюстно-лицевой хирургии МУ ГКБ №21 города Уфы РБ за период 20042008 гг. при выравнивании показателей динамического ряда имеет тенденцию к увеличению заболеваемости в среднем на 3,1% ежегодно, показатель летальности от данной патологии варьирует от 3,3 до 2,1 %.
2. Микрофлора операционной раны при одонтогенных флегмонах ассоциируется с постоянно присутствующими в полости рта бактериями: факультативными аэробами и анаэробами, представляющими более 80 % рези-дуальной флоры. Тяжелые гнойные поражения ассоциируются с факультативной грамотрицательной флорой Staphylococcus aureus и Escherichia coli.
3. Полученные результаты исследования свидетельствуют о изменениях метаболизма ГАГ при флегмонах челюстно-лицевой области. В основной и контрольной группах больных установлено достоверное повышение в периферической крови концентрации метаболитов (ГАГ) в среднем в два раза по сравнению с нормой. Установлена взаимосвязь между уровнем связанного с соге-регионом бактерий Ig G и белком LBP в крови, экссудацией и эпителизацией операционной раны, отражающая динамику воспалительного процесса и компенсаторную перестройку организма в связи с бактериальной инфекцией.
4. Лечение препаратом Дона, дало выраженный положительный результат в виде сокращения сроков регенерации ран в среднем до 13 суток, улучшения лабораторных и клинических показателей. Повышение уровня гуморального ответа больных основной группы до 0,19±0,034 г/л к 10-м суткам, связано с введением препарата Дона.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перед применением препарата Дона рекомендуется тщательный сбор анамнеза на наличие противопоказаний к его применению и взаимодействию с другими лекарственными формами.
2. Лечение препаратом Дона рекомендуется начинать в послеоперационном периоде, по схеме предложенной производителем.
3. Препарат Дона стимулирует регенеративные процессы, является высокоэффективным, не требующим особых условий хранения, доступным, простым в применении препаратом и может быть использован в широкой клинической практике.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение одонтогенных флегмон с применением сульфатированных гликозаминогликанов
ГАРАЙШИН РУСТАМ МАЗИТОВИЧ
КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОДОНТОГЕННЫХ ФЛЕГМОН С ПРИМЕНЕНИЕМ СУЛЬФАТИРОВАННЫХ ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ
14.00.21. - стоматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 3 ДЕК 2009
Пермь - 2009
003486297
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Мингазов Гайдар Гилязович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
медицинский холдинг «Технологии здоровья» (г. Пермь)
Кислых Фаина Ильинична,
доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Росздрвва»
Штраубе Галина Ивановна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита состоится 25 декабря 2009 г. в ^^ часов на заседании диссертационного совета Д. 208.067.01 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» по адресу: г. Пермь, ул. Петропавловская, 26 и с авторефератом на / сайте академии www. psma. ru.
/ У /^'^J/S
Автореферат разослан « / '/» f / 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Мудрова Ольга Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Отечественными и зарубежными учеными внесен значительный вклад в разработку проблем профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. Возбудителями при абсцессах и флегмонах челюстно-лицевой области является резидентная смешанная микрофлора - стрептококки в симбиозе с другими видами кокков, кишечной и другими палочками. Так, по данным (Латюшена J1.C., 2003; Страчунский JI.C., 2007; Miythyunjaya В., 1981; Sprung L., 2001) такие тяжелые осложнения одонто-генных флегмон, как сепсис, тромбофлебит лицевых вен и тромбоз кавернозного синуса, медиастинит, являются основной причиной летальности при острой одон-тогенной инфекции. Данные ряда авторов (Дурново Е.А., 1998; Захарова Г.Н., 2003; Флуер Ф.С., 2007) подтверждают высокую смертность развившейся флегмоны за счет выраженной интоксикации, вызывающей нарушения функций органов и систем организма, что приводит к критическому состоянию организм больного. Поэтому вопросы профилактики, прогнозирования течения и исходов осложнений одонтогенных флегмон до сих пор остаются актуальными.
Сложившаяся к настоящему времени система профилактики осложнений при одонтогенных флегмонах осуществляется путем интенсификации противовоспалительной и дезинтоксикационной терапии, с включением в комплекс лечения ингибиторов гиалуронидазы - гепарина, протеолитических ферментов, усовершенствования способов местного лечения гнойных ран (УЗ-кавитация, вакуум-дренирование, диализ и др.). Разработанные методы профилактики осложнений при одонтогенных флегмонах способствуют сокращению сроков лечения, снижению летальности, но не всегда оказываются достаточно эффективными.
Анализируя литературные данные о методах хирургического и консервативного лечения гнойно-воспалительных заболеваний и в частности челюстно-лицевой области мы не выявили публикаций, посвященных эффективности использования лекарственных препаратов на основе гликозаминогликанов для лечения одонтогенных флегмон. Учитывая вышеизложенное, нами были определены цель и задачи исследования.
Цель исследования - определить эффективность применения гликозами-ногликанов в комплексном лечении одонтогенных флегмон.
Задачи исследования:
1. Провести анализ заболеваемости одонтогенными флегмонами по данным отделения челюстно-лицевой хирургии МУ ГКБ № 21 Городского округа город Уфа Республики Башкортостан на период 2004-2008 гг.
2. Дать характеристику микробному составу операционной раны при одонтогенных флегмонах в исследуемой и контрольной группе.
3. Провести анализ данных между показателями уровня эндотоксинов и ГАГ в сыворотке крови больных с одонтогенными флегмонами.
4. Исследовать влияние препарата Дона на сроки регенерации гнойной раны у больных с одонтогенными флегмонами.
Научная новизна исследования. Впервые обоснована целесообразность применения препаратов гликозаминогликанов для лечения больных с одонтогенными флегмонами.
Впервые исследовано влияние сульфатированных гликозаминоглианов на динамику общих и местных клинических проявлений в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами.
Впервые показано положительное влияние гликозаминогликанов на снижение выраженности синдрома одонтогенной интоксикации, нормализацию гематологических показателей у больных с флегмонами челюстно-лицевой области.
На основании выполненных гематологических, биохимических и иммунологических исследований установлено, что применение препарата Дона в комплексном лечении одонтогенных флегмон обеспечивает оптимальные результаты: быстрый регресс воспалительных явлений, сокращение сроков экссудации и усиление репаративных тканевых процессов.
Практическая значимость работы. Впервые показана эффективность использования сульфатированных гликозаминогликанов при лечении больных с одонтогенными флегмонами.
В комплекс лечебных мероприятий был включен препарат Дона - противовоспалительное средство, которое восполняет эндогенный дефицит глюкоза-мина, стимулирует синтез протегликанов и гиалуроновой кислоты, восстанавливает ферментативные процессы в клетках.
Эффективность клинического применения препарата Дона позволяет сократить сроки госпитализации, уменьшить количество осложнений и снизить затраты на лечение данного контингента больных, а так же расширить показания к его использованию при различных нозологических формах воспалительных заболеваний местных тканей челюстно-лицевой области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Одонтогенные флегмоны протекают на фоне стойкого снижения иммунной резистентности организма, что обеспечивает длительное и тяжелое течение заболевания.
2. Доказано, что применение гликозаминогликанов при одонтогенных флегмонах увеличивает уровень иммуноглобулинов.
3. Применение препарата Дона в комплексном лечении одонтогенных флегмон создает оптимальные условия для улучшения показателей крови и иммунного ответа, снижает опасность распространения гнойной инфекции у больных с одонтогенными флегмонами.
4. Комплексный метод лечения с применением препарата Дона оказывает более выраженный лечебный эффект, вследствие активации им процессов регенерации в мягких тканях челюстно-лицевой области.
Личный вклад автора в исследование. Автором лично проведены постановка эксперимента, обработка экспериментального материала, иммунологических, биохимических и функциональных методов исследований; клиническое обследование и лечение больных; систематизация и статистическая обработка результатов исследований.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Республиканской конференции челюстно-лицевых хирургов и отоларингологов Башкортостана (июнь, 2006 г.); на Всероссийской научно-
практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и их осложнений» (Уфа, 21-22 октября, 2008). Основные положения диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и их осложнений» (Уфа, 21-24 октября, 2008); на V Республиканской конференции стоматологов Башкортостана (Уфа, 22 мая, 2009). На совместном заседании кафедр хирургической, ортопедической, терапевтической стоматологии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсом стоматологии общей практики ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (июль, 2009).
Реализация результатов работы. Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава». Результаты исследования внедрены в практику работы МУ ГКБ № 21, МУ РКБ № 2, МБУ ЦБ Беле-беевского района РБ и в учебный процесс кафедры хирургической стоматологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ: в журналах, рекомендованных ВАК («Пермский медицинский журнал» Том 26, № 3, 2009) - 1 статья; в межрегиональных сборниках - 2 статьи; в местной печати - 5 научных работ.
Объем и структура диссертации. Изложена на 111 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 185 источников, в том числе 142 отечественных и 43 зарубежных авторов. Приведено 2 описания клинических наблюдений, иллюстрирована 14 рисунками и 13 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Для достижения поставленной задачи проведено изучение заболеваемости одонтогенными флегмонами по данным отделения челюстно-лицевой хирургии МУ ГКБ № 21 Городского округа город Уфа Республики Башкортостан. С этой целью осуществлена выкопировка материалов из 457 медицинских карт
(сплошным методом) больных одонтогенными флегмонами, прошедших лечение в данном отделении за период с 2004 по 2008 годы. Установлено, что в 2004 году частоты флегмон одонтогенной этиологии составила 2,2 на 100000 населения, в 2005,2006 гг. - 2,1, в 2007,2008 гг. - 2,4 соответственно.
Несмотря на профилактические мероприятия, совершенствование методов лечения, появление новых лекарственных средств, гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области при выравнивании показателей динамического ряда имеют тенденцию к увеличению заболеваемости, в среднем на 3,1% ежегодно (рис. 1). За период 2004-2008 гг. показатель летальности от данной патологии варьирует от 3,3 до 2,1% (табл. 1).
фактические уровни ряда —выравненные уровни ряда
Рис. 1. Динамика заболеваемости одонтогенными флегмонами в отделении челюстно-лицевой хирургии МУ ГКБ № 21 г. Уфы за 2004-2008 гг.
Таблица 1
КОЛИЧЕСТВО ВЫПИСАННЫХ БОЛЬНЫХ С ОДОНТОГЕННЫМИ ФЛЕГМОНАМИ И ЛЕТАЛЬНОСТЬ В ОТДЕЛЕНИИ ЧЛХ ГКБ № 21 г. Уфы за 2004-2008 гг.
Показатели 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
Выписаны 90 86 88 97 96
Число умерших 3 1 2 1 2
Летальность, % 3,3 1,2 2,3 1,0 2,1
Снижение летальности связано с появлением новых антибактериальных средств широкого спектра действия и правильной организации помощи в специализированных стационарах.
Пик заболеваемости приходится на февраль и апрель месяцы года. В 2008 году средняя длительность пребывания больного составила 14,5 койко-дней, что соответствует медико-экономическим стандартам.
Срок поступления больных в стационар с начала заболевания составил в среднем 5,2 дня. Большинство больных (54,2%) поступило в отделение по направлению из других лечебно-профилактических учреждений, 22,9% - самообращение пациентов в ГКБ № 21, 19,8% - доставлено скорой помощью, 3,1% -переведены из других стационаров.
Наши исследования показали, что в 2008 году одонтогенные флегмоны встречались чаще у лиц в возрасте 20-29 лет 39 (37,5%), 30-39 лет 22 (20,8%), причем среди мужчин (67 чел.) показатель выше в 1,7 раза, чем среди женщин (38 чел.),
У лиц старшего возраста течение одонтогенного гнойно-воспалительного процесса протекало тяжелее (рис. 2).
16-19 20-29 30-39 40-«9 50-60
В средняя □ тяжелая
Рис. 2. Распределение больных по возрасту и степени тяжести при одонтогенных флегмонах (%)
В день госпитализации 16,7% больных находились в удовлетворительном состоянии, 20,8% - в относительно удовлетворительном, 50% - в состоянии средней тяжести, 12,5%- в тяжелом состоянии (рис. 2).
Наиболее часто (58,3 на 100 обсл.) флегмоны локализовались в подчелюстной области и в меньшинстве случаев (2,1 на 100 обсл.) в подглазничной, что связано с особенностью строения лимфатической системы. Пик заболеваемости приходится на февраль и апрель месяц года. Срок поступления больных в стационар с начала заболевания составил в среднем 5,2 дня. На следующем этапе исследования мы определили основную (24 человека) и контрольную группы (29 человек). У 20,8% пациентов основной и 20,7% пациентов контрольной групп воспалительный процесс занимал одну топографо-анатомическую область, у 79,2 и 79,3% соответственно - две и более. Хирургическое вмешательство наружным доступом произвели 44 больным, в сочетании с внутриротовым - 9. У 49 больных одонтогенные флегмоны вскрывали под наркозом, а у 4-х под местной анестезией 0,5% раствором новокаина.
Микробиологическое исследование операционной раны и биохимические анализы плазмы крови проводилось в лаборатории ГОУ ВПО БГМУ врачами лаборантами. Биохимические исследования включали новые методы лабораторных исследований в день поступления, на третий и на десятый день лечения набором Hbt Human LBP ELISA для количественного определения в плазме крови белка LBP, синтезируемого печенью в ответ на липополисахариды бактерий предназначенного для твердофазного иммуноферментного анализа основанного на принципе сэндвича и определение антител (связанного Ig G) к соге-региону бактерий набором Hbt EndoCab ELISA предназначенного для количественного определения антител к соге-региону эндотоксина в плазме крови. Наборы изготовлены Шотландской национальной службой переливания крови.
Для оценки изменений, происходящих в соединительной ткани у больных с одонтогенными флегмонами определяли содержание ГАГ в плазме крови. В основу данного исследования положен метод ионообменной хроматографии. Исследования проведены в институте нефтехимии и катализа Уфимского научного центра РАН (лаб. токсикологии и фармакологии).
Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью пакетов программ Statistica 6,0 for Windows. Предварительный анализ данных включал проверку на гомогенность с использованием критерия Фишера.
Результаты исследования и их обсуждение. Микробиологическое исследование операционной раны при одонтогенных флегмонах показало, что в 15,1 случаях на 100 обследованных роста микроорганизмов не обнаружено; в 44 - высевался стрептококк; в 81,1 - посевах обнаружен симбиоз стрептококка и стафилококка; у 7,5 - симбиоз стрептококка и протея, кишечной палочки и с другими грамотрицательными бактериями (рис. 3).
Ыне обнарухено
□стрептококк
ПсшСиаз стрептококка и стафилэкскка
В симбиоз сгрепгогака и протея, кииенной палэчки и сдрушми грамотр^цаге/ъньми бвЮВ|*ЙМИ
Рис. 3. Анализ микробиологического исследования операционной раны при одонтогенных флегмонах
При наличии ассоциации микроорганизмов чаще отмечались воспалительные процессы с более глубоким и выраженным некрозом тканей, что значительно увеличивало сроки очищения и заживления раны. Общая реакция организма выражалась тяжелым общим состоянием, обусловленным интоксикацией, угнетением основных систем организма вплоть до развития токсического нефрозонефрита, гепатита, нарушения функции дыхания и кровообращения.
Содержание ЬВР и ^ О, связанного с соге-регионом, в плазме крови может служить объективным показателем уровня эндотоксемии у больных с одонтоген-ными флегмонами. Определение их количественного уровня в сыворотке крови при ежедневном введении препарата Дона показал уменьшение в основной группе, по сравнению с контрольной (рис. 4). В основной группе наблюдали значимое
уменьшение концентрации ЬВР в плазме крови пациентов (Р = 4,47, р = 0,018), хотя влияние фактора времени лечения было относительно слабым (т?2 = 19,87%). В контрольной группе также наблюдалось уменьшение содержания ЬВР, однако эти изменения были статистически незначимы (Р=2,10, р=0,13).
Основная группа (п=24) Контрольная группа (п=29)
\ Сремн
□ ос 1»%гд
по оси ординат: концентрация ЬВР; по оси абсцисс: время наблюдения в сутках. ОС - ошибка средней, ГД - 95% границы доверия.
Рис. 4. Количественные характеристики ЬВР(нг/мл) в периферической крови по дням забора в основной и контрольной группах больных с одонтогенными флегмонами
Приведенные выше данные определяют важность количественного определения концентрации ЬВР для прогнозирования степени риска развития и прогрес-сирования одонтогенных воспалительных заболеваний челюсггно-лицевой области, а так же показывают целесообразность использования препаратов сульфатиро-ванных гликозаминогликанов в лечении гнойно-воспалительных заболеваний.
Концентрация ^ О, связанного с соге-регионом, в крови изменялась в ходе лечения сходным образом, как в основной, так и в контрольной группе больных (рис. 5). Отмечается увеличение ^ в в 1,5 раза в основной и в контрольной группе больных с флегмонами челюстно-лицевой области по сравнению с нормой. Повышение уровня иммунного ответа больных основной группы до 0,19±0,034 г/л к 10 суткам лечения на наш взгляд связано с введением препарата Дона, что подтверждено статистически.
Основная группа (п=24)
Контрольная группа (п=29)
Срглняя □ ОС
1и%гд
по оси ординат: концентрация 1§0; по оси абсцисс: время наблюдения в сутках. ОС - ошибка средней, ГД - 95% границы доверия.
Рис. 5. Изменение концентрации 1§ в (г/л), связанного с соге-регионом бактерий в плазме крови по дням забора в основной и контрольной группах больных одонтогенными флегмонами
Так, в контрольной группе больных изменения были статистически незначимы (Р = 1,71, р = 0,18). В основной группе больных эта динамика была статистически значима (Р = 4,93, р = 0,13, т]2 = 19,87%). На 10-е сутки содержание связанного й было значимо выше, чем на 3-й сутки (р = 0,0034). Кроме изучения уровней белка ЬВР и связанного ^ О нами дана оценка изменений, происходящих в соединительной ткани при флегмонах челюстно-лицевой области, мы определяли состояние системы протеогликанов, их количественные характеристики в плазме крови организма. Протеогликаны сыворотки крови имеют тканевое происхождение и являются показателями интенсивности их метаболизма.
Полученные нами результаты свидетельствуют о глубоких изменениях метаболизма гликозаминогликанов при одонтогенных флегмонах. В основной и контрольной группах установлено достоверное повышение в периферической крови концентрации метаболитов (ГАГ) в среднем в два раза по сравнению с нормой. В основной и контрольной группе наблюдали увеличение содержа-
ния ГАГ в плазме (рис. 6). Однако влияние фактора динамики (сутки) было статистически незначимым (Р = 1,21, р = 0,31 для основной группы иР = 0,89, р = 0,41 для контрольной группы). Найденные нарушения, очевидно, могут быть связаны с изменениями биосинтеза гликозаминогликанов, так и с повышением катоболизма гликозамин - содержащих комплексов.
Основная группа (п=24) Контрольная группа (п=29)
0*лии
□ ОС 1«*ГД
по оси ординат: концентрация ГАГ; по оси абсцисс: время наблюдения в сутках.
ОС - ошибка средней, ГД - 95% границы доверия. Рис. 6. Динамика концентрации ГАГ (мкг/мл) в периферической крови по дням забора в основной и контрольной группах больных одонтогенными флегмонами
Обобщая полученный результат, на наш взгляд, можно утверждать, что эк-зогенно поступающие гликозаминогликаны практически полностью усваиваются организмом, что создает оптимальные условия в ране для оптимизации регенерации.
Среднестатистические биохимические показатели у больных до операции и на 10 сутки достоверно не отличались от нормы. Изменение билирубина в сыворотке крови (рис. 7) было статистически не значимо (р = 0,58).
К 10-суткам наблюдали статистически незначимое увеличение уровня билирубина в обеих группах (р = 0,68 - для основной и р = 0,58 - для контрольной) (рис. 8). Наблюдалось статистически значимое снижение белка на 10 сутки в основной группе(р = 0,036).
»У////,, УУУ,УУ,У
у/У/"".
УУУ"У>,
'/У/УУУ> /УУУУУ/Г ■УУ'УУ/У, ■>/УУУ,У/
У/У"'. '/У'УУУ/У УУ//УУ/' У/УУУ/У/.
УУУУУ& /У/УУУУУ
'///уу/у,
■'У/гУУУУ'
Основная Контрольная
Группы
1 ■ I •на день посту пл. ШШ - на 10-й день
Рис. 7. Изменение билирубина к 10-м суткам в основной и контрольной группах
74
'I 72 3
4У(У/У/УЛ
%0УУУУЛ ■УУУ/У/УУЛ УУ/'УУУУУУ
Основная Контрольная
Группы
ГП - 1-й день -10-й день
Рис. 8. Изменение общего белка к 10-м суткам в основной и контрольной группах
В контрольной группе хотя и наблюдалось снижение уровня общего белка до 73,23±4,22, но было статистически незначимо(р = 0,079). Содержание креа-тинина в плазме несколько снижалось в основной и контрольной группах, но было статистически незначимо (рис. 9).
Основная Контрольная Группы
ГЛ -1-й день Щ -10-й день
Рис. 9. Изменение креатинина к 10-м суткам в основной и контрольной группах
Анализ результатов исследования гематологических показателей крови (табл. 2) позволяет сделать следующие выводы.
Таблица 2
ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ С ОДОНТОГЕННЫМИ ФЛЕГМОНАМИ В ДИНАМИКЕ
Показатели периферической крови Группа больных 1-е сутки до операции 3-й сутки после операции 10-е сутки после операции
Эритроциты, 1012л Основная 4,0±0,3 3,7±0,2 4,4±0,3
Контрольная 4,0±0,5 3,4±0,3 4,5±0,4
Лейкоциты, 109/л Основная 12,90±0,3 7,1±0,2 б,5±0,2
Контрольная 12,70±0,2 9,20±0,15 7,7±0,2
Гемоглобин, г/л Основная 127,4±2,4 134±0,2 135±0,2
Контрольная 119,4±2,5 128,2±2,2 129,3±1,5
СОЭ, мм/ч Основная 17,1±2,1 10,б±1,0 8,2±2,1
Контрольная 18,2±2,3 14,7±2,5 13,2±1,0
Лимфоциты, % Основная 24,17±0,9 27,7±1,5 27,1±1,0
Контрольная 23,16±0,7 23,5±1,0 24,6±1,2
* статистически достоверная разница с показателями контрольной группы р < 0,05.
На третьи сутки после операции отмечается достоверное (р < 0,001) снижение количества лейкоцитов в основной группе до 7,0±0,2х10* и контрольной -9,20±0,15х10'. До операции эти показатели составляли 12,90±0,3 и 12,80±0,2 соответственно. Нормализация показателей лейкоцитов у больных с одонто-генными флегмонами происходила к 10-м суткам лечения, и составила в основной группе 6,5±0,2, контрольной 7,7±0,2. СОЭ до операции составило 17,1±2,1 (р < 0,05). Снижение этого числа происходило постепенно и к 10 суткам лечения достигло 8,2±2,1 у основной группы, в контрольной - 12,2±1,0, что говорит о более быстром купировании воспалительного процесса в основной группе (р < 0,05).
Повышенный уровень иммуноглобулинов класса А и О при флегмоне (табл. 3) указывает на прогрессирование патологических изменений, приводящих к распространению патологического процесса.
Таблица 3
ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ С ОДОНТОГЕННЫМИ ФЛЕГМОНАМИ на 1-е и 10-е СУТКИ ЛЕЧЕНИЯ
Иммунио-глобулнны Основная группа (п - 24) Контроля группа (п = 29)
1-е сутки 10-е сутки 1-е сутки 10-е сутки
Ч А, (г/л) 2,6±0,2 2,8±1,2 2,6±1,2 2,3±1,1
1еМ, (г/л) 1Д±0,3 1,2±0,6 1,2±0,3 2,96±0,6
1ёО, (г/л) 15,0±6,3 1б,97±0,42 15,0±б,3 9,9±0,71
* статистически достоверная разница с показателями контрольной группы р < 0,05.
В первые сутки после операции у больных наблюдалось увеличение ^ А, в, снижение ^ М. На 10-е сутки после операции и соответствующей консервативной терапии составлял в основной группе: ^ А — 2,8±1,2 г/л; ^ М -1,2±0,6 г/л; 1я О -16,97±0,42 г/л и контрольной - соответственно: ^ А - 2,3±1,1 г/л;
2,96±0,6 г/л; в - 9,9±0,71 г/л.
На следующем этапе мы исследовали влияние препарата Дона на сроки регенерации гнойной раны у больных с одонтогенными флегмонами. Оценка эффективности различных методов лечения операционных ран и данных проведенных клинических исследований вызывает определенные сложности, поскольку до сих пор не существует единого подхода в методиках оценки результатов терапии. В нашем случае рассмотрены сроки экссудации и эпители-зации как критерии регенеративного процесса. Как показывает анализ таблиц сопряжения, к 3-суткам наблюдения по частоте экссудации основная и контрольная группы (табл. 4) не имеют статистически значимых отличий (СЫ2 = 1,71, р = 0,191).
Таблица 4
ЧАСТОТА ЭКССУДАЦИИ РАНЫ на 3-й СУТКИ У БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП
Группы Экссудация раны 3-й сутки Нет Экссудация раны 3-й сутки Есть Всего по строкам
Основная 3 21 24
Контрольная 4 25 29
Всего... 7 46 53
* статистически достоверная разница с показателями контрольной группы р < 0,05.
Однако на 5-е сутки в основной группе (табл. 5) наблюдается статистически значимо более высокая частота случаев отсутствия экссудации, чем в контрольной группе(СЫ2 = 4,78, р = 0,028).
Таблица 5
ЧАСТОТА ЭКССУДАЦИИ РАНЫ на 5-е СУТКИ У БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП
Группы Экссудация раны 5-е сутки Нет Экссудация раны 5-е сутки Есть Всего по строкам
Основная 17 7 24
Контрольная 10 19 29
Всего ... 27 26 53
Наблюдения за течением эпителизации раны после лечения показали следующее: на 12-сутки наблюдения (табл. 6) не было статистически значимых различий в сроках эпителизации раны у больных основной и контрольной групп (Chi2 = 1,71, р = 0,191).
Таблица 6
СРОКИ ЭПИТЕЛИЗАЦИИ РАНЫ на 12-е СУТКИ У БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП
Группы Эпителизации раны 12-е сутки Нет Эпителнзация раны 12-е сутки Есть Всего по строкам
Основная 15 9 24
Контрольная 24 5 29
Всего.,. 39 14 53
На 14-е сутки наблюдения (табл. 7) в основной группе доля больных с эпи-телизцией раны оказалась статистически выше, тогда как в контрольной группе больше ран в стадии экссудации (СЫ2 = 4,63, р = 0,031).
Таблица 7
ЧАСТОТА ЭПИТЕЛИЗАЦИИ РАНЫ НА 14-е СУТКИ У БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП
Группы Эпителнзацня раны 14-е сутки Нет Эпителизация раны 14-е сутки Есть Всего по строкам
Основная 9 15 24
Контрольная 16 13 29
Всего ... 25 28 53
Таким образом, в результате проведенных исследований нами установлено, что комплексное лечение одонтогенных флегмон с применением препарата Дона оказывает более выраженный клинический эффект. Изложенное, позволяет рекомендовать данный препарат к широкому использованию в практике че-люстно-лицевого хирурга.
ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость одонтогенными флегмонами по данным отделения челю-стно-лицевой хирургии МУ ГКБ № 21 города Уфы РБ за период 2004-2008 гг. при выравнивании показателей динамического ряда имеют тенденцию к увеличению заболеваемости в среднем на 3,1% ежегодно, показатель летальности от данной патологии варьирует от 3,3 до 2,1%.
2. Микрофлора операционной раны при одонтогенных флегмонах ассоциируется с постоянно присутствующими в полости рта бактериями: факультативными аэробами и анаэробами, представляющими более 80% резидуальной флоры. Тяжелые гнойные поражения ассоциируются с факультативной грамот-рицательной флорой Staphylococcus aureus и Escherichia coli.
3. Установлена взаимосвязь между уровнем связанного с соге-регионом бактерий Ig G и белком LBP в крови, экссудацией и эпителизацией операцион-
ной раны, отражающая динамику воспалительного процесса и компенсаторную перестройку организма в связи с бактериальной инфекцией.
4. Полученные результаты исследования свидетельствуют об изменениях метаболизма гликозаминогликанов при флегмонах челюстно-лицевой области. В основной и контрольной группах больных установлено достоверное повышение в периферической крови концентрации метаболитов гликозаминогликанов в среднем в два раза по сравнению с нормой.
5. Лечение препаратом Дона, дало выраженный положительный результат в виде сокращения сроков регенерации ран в среднем до 13 суток, улучшения клинических и лабораторных показателей. Повышение уровня гуморального ответа больных основной группы до 0,19±0,034 г/л к 10-м суткам, связано с введением препарата Дона.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перед применением препарата Дона рекомендуется тщательный сбор анамнеза на наличие противопоказаний к его применению и взаимодействию с другими лекарственными формами.
2. Лечение препаратом Дона рекомендуется начинать в послеоперационном периоде, по схеме предложенной производителем.
3. Препарат Дона стимулирует регенеративные процессы, является высокоэффективным, не требующим особых условий хранения, доступным, простым в применении препаратом и может быть использован в широкой клинической практике.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Гарайшин P.M. Оценка эффективности применения препарата Дона в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области / P.M. Гарайшин // Пермский медицинский журнал - Том 26, №3,2009.-С. 87-92.
2. Гарайшин P.M. Роль эндотоксинов в развитии и течении гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области / P.M. Гарайшин // Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2007». - Уфа, 2007. - С. 45^17.
3. Гарайшин P.M. Роль эндогенной интоксикации в течении флегмон челюстно-лицевой области по данным ГКБ №21, г. Уфы / Г.Г. Мингазов, P.M. Гарайшин, А.Р. Мавзютов // Сборник научных трудов конференции ученных Республики Башкортостан «Научный прорыв - 2007» - Уфа, 2007. - С. 79-81.
4. Гарайшин P.M. Частота флегмон челюстно-лицевой области по данным ГКБ № 21, г. Уфы / Г.Г. Мингазов, P.M. Гарайшин, А.Р. Мавзютов // Сборник статей III Республиканской конференции частнопрактикующих врачей-стоматологов. - Уфа, 2007. - С. 34-36.
5. Гарайшин P.M. Сопряженность уровня микробных эндотоксинов и уровня гликозаминогликанов в сыворотке крови больных, при применении препарата «Дона» в лечении флегмон / Г.Г. Мингазов, P.M. Гарайшин, А.О. Ак-башева // Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2008». - Уфа, 2008. - С. 86-89.
6. Гарайшин P.M. Препарат «Дона» в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области / Г.Г. Мингазов, P.M. Гарайшин, А.Р. Мавзютов // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и их осложнений. - Уфа, 2008. - С. 181-184.
7. Гарайшин P.M. Микрофлора полости рта в развитии гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области / P.M. Гарайшин, Мавзютов А.Р., Г.Г. Мингазов // Материалы XII Международной научной конференции и III Международной научной онкологической конференции - Пермь, 2008.-С. 174-178.
8. Гарайшин P.M. Микробиологическая характеристика одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области / P.M. Гарайшин // Медицинский вестник Башкортостана, № 2, Уфа, 2009. - С. 46-48.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГАГ - гликозаминогликаны
ЧЛО - челюстно-лицевая область
ЧЛХ - челюстно-лицевая хирургия
СЫ1 - хи-квадрат с коррекцией по Йетсу
Р - критерий Фишера
^ - иммуноглобулины
ЬВР - человеческий белок, связывающий полисахариды
т]2 - коэффициента влияния фактора
ГАРАЙШИН РУСТАМ МАЗИТОВИЧ
КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОДОНТОГЕННЫХ ФЛЕГМОН С ПРИМЕНЕНИЕМ СУЛЬФАТИРОВАННЫХ ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел./факс (347) 250-13-82.
Подписано в печать 16.11.2009 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 506.