Оглавление диссертации Агбалян, Елена Васильевна :: 2001 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние экстремальных факторов на показатели здоровья детей.
1.2. Роль рационального питания в формировании здоровья детей на Севере.
1.3. Гиповитаминозы у детей школьного возраста.
1.4. Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний и характер питания на Севере.
1.5. Диетическая коррекция - как профилактический подход к снижению риска формирования хронических неинфекционных заболеваний.
СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОПУЛЯЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ СТАРШИХ КЛАССОВ Г. НАДЫМА.
3.1. Изучение фактического питания школьников старших классов.
3.2. Распространенность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди школьников старших классов.
ГЛАВА 4. ФАКТОР ПИТАНИЯ И ПРЕДВЕСТНИКИ АТЕРОСКЛЕРОЗА В ОДНОМОМЕНТНОМ ПОПУЛЯЦИОННОМ ИССЛЕДОВАНИИ.
4.1. Ассоциация питания с показателями липидного спектра плазмы крови.
4.2. Питание и избыточная масса тела.
4.3. Питание и повышенное артериальное давление.
4.4. Применение корреляционного статистического анализа для выявления роли питания в формировании основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ
ШКОЛЬНИКОВ СТАРШИХ КЛАССОВ.
5.1. Тактика и этапы профилактического воздействия.
5.4. Эффективность проведения профилактического вмешательства среди школьников старших классов.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Агбалян, Елена Васильевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Проблема сохранения здоровья в регионах с повышенной климато-географической и социально-экономической напряженностью, особенно в местах организации крупных промышленных комплексов с высоким уровнем загрязнения окружающей среды, крайне актуальна. Исследование ряда авторов /В .И. Турчинский и соавт., 1984; В.И. Хаснулин, 1990/ показало, что пребывание человека в условиях Крайнего Севера сопровождается увеличением функциональных нагрузок на организм, создавая тем самым большой риск нарушения или утраты здоровья. Длительный и напряженный процесс адаптации приводит к глубокой перестройке всех регуляторных, физиологических и обменных процессов.
Маркером социального благополучия общества, вообще, и в высоких широтах в частности, является здоровье детей, которое сегодня характеризуется ухудшением показателей как физического, так и психического развития, увеличением частоты формирования хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ).
Согласно проведенным эпидемиологическим исследованиям в Ямальском регионе /A.A. Буганов., 1992; 1993/, сердечно-сосудистые заболевания среди взрослого населения занимают ведущее место в патологии Севера. При этом значительная распространенность среди лиц молодого возраста диктует необходимость не только раннего проведения лечебных мероприятий, но и широкомасштабных профилактических мер. В тоже время исследований в отношении оценки здоровья детей и подростков на Крайнем Севере крайне мало.
Морфологические данные о раннем развитии атеросклеротического процесса привели к тому, что концепция факторов риска в настоящее время экстраполирована на детскую популяцию /Н.А.Белоконь, М.Б.Кубергер, 1987/. Результаты проспективных популяционных исследований свидетельствуют о наличии факторов риска сердечнососудистых заболеваний у детей и подростков /Т.Т.Дорофеева, 1987; Р.Г.Оганов, 1989/, причем авторы говорят о стойкости выявленных в детском возрасте таких факторов риска, как повышенное артериальное давление, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела /Г.С.Тубол и др., 1989, У.К.Рогка Кто аХ е1., 1991/.
Следует подчеркнуть, что накопленные экспериментальные эпидемиологические исследования в отношении предикторов сердечнососудистых заболеваний позволяют выделить фактор питания, который отдельно и в сочетании с другими факторами может принимать активное участие в формировании повышенного артериального давления, гиперхолестеринемии, избыточной массы тела Также, показано /Н.Г. Халтаев., 1985; В.А. Мещерякова, 1986/, что рациональное питание, как составная часть здорового образа жизни, оказывает положительное влияние на уровень заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний не только среди взрослого, но и детского населения.
Результаты популяционных исследований позволяют говорить о необходимости проведения ранней первичной профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и в первую очередь дифференцированном применении диеткоррекции.
Популяционных исследований в Ямальском регионе в отношении оценки роли факторов питания в формировании хронических неинфекционных заболеваний у детей и подростков практически нет.
В этой связи нами поставлена следующая ЦЕЛЬ: изучить характер питания и его роль в формировании факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди школьников старших классов на Крайнем Севере.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1 .Изучить характер питания школьников в популяционном исследовании на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
2.Одновременно изучить распространенность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и установить связь уровней некоторых факторов риска с особенностями питания.
3 .Разработать научно обоснованные подходы рационализации питания школьников старших классов и методы диетической коррекции алиментарно-зависимых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.
4.Оценить эффективность использования биологически активной добавки к пище для коррекции нарушений питания и изучить влияние на ряд биохимических и иммунологических показателей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые проведены углубленные исследования (более чем по 42 показателям) структуры питания школьников старших классов в Ямальском регионе на основании одномоментного популяционного исследования с использованием стандартных методик исследования. Проанализированы связи отдельных факторов питания с избыточной массой тела, дислипопротеидемией и повышенным артериальным давлением.
Показано, что уже в подростковом возрасте формируются факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, которые в последующем могут обусловить значительную заболеваемость и смертность от ХНИЗ среди взрослого населения.
На основании анализа данных о структуре питания и анализа взаимосвязей факторов риска, как с показателями питания, так и между собой обоснована необходимость проведения профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний с детского и подросткового возраста.
Разработаны методические рекомендации для проведения профилактических мероприятий, направленных на коррекцию питания детей и подростков.
Впервые в Ямальском регионе показано, что биологически активные добавки к пище эффективны для проведения диеткоррекции и должны быть включены в систему профилактических мероприятий среди детей и подростков в регионах Крайнего Севера.
Обоснована возможность осуществления в реальных условиях Крайнего Севера коррекции как атерогенных фракций липидов, так и ряда показателей иммунного статуса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследования позволили оценить фактическое питание детской популяции на Крайнем Севере и являются научной основой для органов здравоохранения в разработке программ коррекции пищевого статуса детей и подростков.
Получены данные в отношении распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди детей и подростков, которые могут быть использованы для дифференцированного подхода при планировании мероприятий по первичной ранней профилактики сердечнососудистых заболеваний среди детского населения.
Разработаны методические рекомендации по коррекции структуры питания школьников старших классов, которые внедрены на базе школ и Детского дома г. Надыма и заверены соответствующими актами о внедрении.
Материалы исследования учтены при составлении памяток для подростков и родителей: «Питание - здоровье», «Витамины - это жизнь», «Избыточная масса тела, как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний», «Профилактика и алиментарная коррекция факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Разработан и начитан цикл лекций для детей и подростков по обучению основам здорового пбпячя жизни, пключ ая принципы рационального питания, а для родителей - по вопросам профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. 9
Рекомендованы для использования в системе профилактических мероприятий биологически активные добавки к пище в качестве средства воздействия на здоровье детей на Крайнем Севере.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы доложены на научной сессии, посвященной 5-летию основания института и 10-летию основания лаборатории экологической и профилактической медицины Миннауки (г.Надым, 1999), конгрессе "Региональные проблемы профилактической медицины" (г. Великий Новгород, 1999), на конференции "Механизмы формирования здоровья человека на Севере" (г.Красноярск, 1999)., на Российской научно-практической конференции "Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера" (Надым, сентябрь, 2000). Диссертация обсуждена и одобрена на комиссии по апробации кандидатских диссертаций НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН (г. Москва, 2000).
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль фактора питания в формировании здоровья школьников старших классов на Крайнем Севере"
3. Результаты исследования показали, что на уровень плазменного холестерина влияет пищевой холестерин, на уровень триглицеридов плазмы крови - общие углеводы, насыщенные жирные кислоты , на уровень плазменного холестерин липопротеидов высокой плотности — общий белок, сахар. Уровень артериального давления оказался связан с показателями линоленовой кислоты, витамина С и (3-каротина.
4. Дополнительная витаминизация школьников привела к нормализации обеспеченности витамином С и улучшению некоторых показателей липидного обмена. Витаминопрофилактика явилась высокоэффективным средством в отношении коррекции иммунного статуса школьников 14-16 лет.