Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические основы органов здоровья нефтяников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические основы органов здоровья нефтяников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера - диссертация, тема по медицине
Громова, Людмила Евгеньевна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Громова, Людмила Евгеньевна :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ НЕФТЯНИКОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (обзор литературы).

1.1. Влияние климатогеографических и производственных факторов на состояние здоровья населения Севера.

1.2. Влияние климато-производственных факторов на функциональные системы, поддерживающие гомеостаз организма при экстремальных условиях Севера.

1.3. Гигиенические аспекты питания и профилактика микронутриентной недостаточности у работников нефтяной промышленности на Севере.

1.4. Основные сведения о механизме действия фтора, железа, витамина С.

Глава 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Характеристика материалов и методов исследования.

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НЕФТЕПРОМЫСЛА НА ОРГАНИЗМ РАБОТНИКОВ В УСЛОВИЯХ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ.

3.1. Характеристика санитарно-гигиенических условий труда при нефтеразведке и нефтедобыче на Крайнем Севере.

3.2. Влияние гигиенических факторов трудовой деятельности на состояние здоровья нефтяников.

3.3. Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников нефтепромыслов.

3.4. Анализ результатов углубленных медицинских осмотров работников Нарьян-Марской НГРЭ.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НЕФТЕПРОМЫСЛА НА СИСТЕМУ КРАСНОЙ КРОВИ У РАБОЧИХ ПРИ ВАХТОВОМ РЕЖИМЕ ТРУДА НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ.

4.1. Состояние красной крови в динамике вахтового труда.

4.2. Иммунологическая реактивность человека в условиях вахтового режима труда на Крайнем Севере.

Глава 5. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПИТАНИЯ ВАХТОВЫХ РАБОТНИКОВ НА НЕФТЕПРОМЫСЛАХ

ЗАПОЛЯРЬЯ.

Глава 6. ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ (ТОКСИЧНОСТИ) ФТОРИДА

НАТРИЯ IN, VITRO ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ПЕРВИЧНЫХ ТКАНЕВЫХ КУЛЬТУР.

Глава 7. ВЛИЯНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ НА

ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ, МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

7.1. Влияние фармакологическй коррекции на гематологические параметры экспериментальных животных.

7.2. Влияние фармакологической коррекции на метаболические показатели экспериментальных животных.

7.3. Влияние фармакологической коррекции на морфологические маркеры внутренних органов экспериментальных животных.

Глава 8. АПРОБАЦИЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ КОРРЕКТОРОВ

МИНЕРАЛЬНО-ВИТАМИННЫХ КОМПЛЕКСОВ У СЕВЕРЯН.

Глава 9. ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ НЕФТЯНИКОВ ВАХТОВЫХ

ФОРМ ТРУДА В ЗАПОЛЯРЬЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Громова, Людмила Евгеньевна, автореферат

Актуальность исследования. Одной из задач обеспечения экономической безопасности и устойчивого развития России является дальнейшее развитие нефтегазового комплекса. Указанные приоритеты изложены в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (2001-2004 г.г.), а также в проекте программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 гг.).

В Программе комплексного освоения ресурсов углеводородного сырья Северо-Западного региона России на период до 2020 года ставятся задачи развития здесь новых центров нефтегазовой промышленности. Это относится, в том числе и к районам Крайнего Севера, где сосредоточены огромные запасы энергетического сырья. При этом остается неизбежным использование вахтового труда рабочих как более современной модели, имеющей преимущества по сравнению со всеми остальными видами организации производства в нефте- и газодобывающей отрасли (Гудков А.Б. и др., 1996; Хасну-лин В.И., 1998; Дегтева Г.Н. и др., 2006).

В соответствии с критериями районирования Крайний Север (Заполярье) по степени дискомфортности проживания человека относится к абсолютно дискомфортной зоне. Рабочие-мигранты, прибывшие сюда из других регионов РФ, испытывают дополнительные нагрузки, связанные с неблагоприятным воздействием экстремально-климатических и производственных факторов, носящих дискретный характер при вахтовых режимах труда, что, в конечном итоге, может приводить к истощению механизмов компенсации и развитию ряда патологических процессов (Агаджанян H.A. и др., 1995; Кри-вощеков С.Г. и др., 2000; Сидоров П.И. и др., 2006). В данных условиях проблемой первостепенной важности становится обеспечение оптимальных условий труда и быта этой категории работающих, сохранение их здоровья (Артамонова В.Г., 1993; ИзмеровН.Ф., 2004; Дегтева Г.Н., 2004).

Отдельные эколого-гигиенические аспекты, вопросы оценки производственной среды, здоровья нефтяников представлены в опубликованных результатах исследований ряда авторов (Дегтева Г.Н., Чечеткина И.И., Алексе-енко В.Д., 2006; Симонова H.H., 2008). Однако до настоящего времени гигиеническая наука не располагает результатами комплексного системного исследования гигиенических проблем жизнеобеспечения рабочих-нефтяников вахтовых форм труда при освоении месторождений нефти и газа на Крайнем Севере и их оптимизации. В большинстве опубликованных работ освещены данные, касающиеся лишь отдельных факторов риска нарушений здоровья, заболеваемости рабочих; патогенетические механизмы формирования патологии вахтовиков не нашли достаточного отражения, что затрудняет разработку медицинских и профилактических мероприятий.

Современный взгляд на освоение северных территорий по добыче нефти и газа, широкое использование вахтовых форм труда в суровых северных климатических зонах требует нового подхода к жизнеобеспечению этой категории людей. К организму рабочих-мигрантов, прибывших на северные территории для производственной деятельности, предъявляются высокие требования в связи с дополнительными нагрузками, связанными с сочетанным воздействием неблагоприятных климатических и производственных факторов. «Биосоциальная плата» за достижение адаптированности сопровождается значительной перестройкой обменных процессов. В частности, в условиях Севера происходят существенные изменения микроэлементного гомеостаза в организме человека (Авцын А.П. и др., 1994, Агбалян Е.В., 2003). Однако применительно к нефтяникам-вахтовикам, работающим в Заполярье, эти вопросы нуждаются в дальнейшем изучении.

В условиях Крайнего Севера даже у практически здоровых северян наблюдается интенсификация процессов эритропоэза с изменением кислородного режима организма, что может повлиять на развитие различных патологических процессов, усугубляя или меняя их клинические проявления (Марачев А.Г., 1980). В этой связи представляется логичным изучение состояния системы красной крови у рабочих нефтяников при вахтовых режимах труда в Заполярье.

Акклиматизационный дефицит микроэлементов и витаминов на Севере провоцирует развитие ряда хронических заболеваний, вызванных недостатком железа (северные анемии), недостатком фтора (кариес и снижение адаптационных реакций организма), а также гиповитаминозных состояний (Тед-дер Ю.Р., 1996; Панченко В.Ф., 2004), что обусловливает необходимость разработки мер, направленных на поддержание гомеостаза организма, в том числе с помощью создания сбалансированных по содержанию необходимых микроэлементов новых продуктов питания или обогащения минерально-витаминными комплексами традиционных.

В связи с вышеизложенным представляется актуальным комплексное изучение взаимосвязи условий труда, характера питания и состояния здоровья работников нефтедобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера России с последующей разработкой мероприятий, обеспечивающих организм необходимыми микроэлементами и витаминами путем включения их в основные продукты питания.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «СГМУ Росздрава» (№ Гос. регистрации 01200503784) и в рамках НИР Северного государственного медицинского университета (СГМУ) по теме «Физиолого-гигиеническое обоснование оптимальных режимов труда и отдыха в жизнедеятельности работников нефтепромысла на Песчаноозерском нефтегазоконденсатном месторождении на острове Колгуев в юго-восточном шельфовом районе Баренцева моря». Исследования выполнялись в НИИ полярной медицины СГМУ.

Целью исследования является научное обоснование гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по сохранению здоровья работников нефтяных промыслов на Крайнем Севере.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить факторы риска и дать гигиеническую оценку условий труда в нефтедобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера.

2. Изучить заболеваемость работников при нефтеразведке и нефтедобыче на нефтепромыслах Крайнего Севера по показателям заболевания с временной утратой нетрудоспособности (ЗВУТ) и данных углубленных медицинских осмотров.

3. Установить влияние гигиенически значимых факторов производственной среды и трудового процесса на показатели гомеостаза и иммунной системы нефтяников в динамике вахтового труда.

4. Провести гигиеническую оценку фактического питания вахтовых работников на нефтепромыслах Заполярья, на основе которой разработать методические рекомендации по организации питания этой группы населения.

5. Провести оценку безопасности (токсичности) фторида натрия как основного компонента минерально-витаминного комплекса, вводимого в состав новых экспериментальных продуктов питания для северян, in vitro путем использования метода первичных тканевых культур.

6. Выявить особенности гематологических и метаболических показателей лабораторных животных при экспериментальном моделировании условий, имитирующих труд нефтяников в Заполярье, на фоне введения в рацион питания новых продуктов, обогащенных минерально-витаминными комплексами.

7. Оценить в эксперименте на животных воздействие экстремальных факторов (охлаждение и физическая нагрузка) на фоне алкогольной интоксикации на морфологию внутренних органов при коррекции рациона новыми продуктами питания.

8. Разработать нормативно-техническую документацию на новые продукты питания, обогащенные минерально-витаминными комплексами для повышения адаптационных возможностей северян и провести их апробацию.

Научная новизна. Настоящая работа является первым обобщающим системным исследованием проблемы обеспечения здоровья и жизнедеятельности работников нефтепромысла на Песчаноозерском нефтегазоконденсат-ном месторождении на острове Колгуев в юго-восточном шельфовом районе Баренцева моря.

Впервые разработаны и научно обоснованы гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия по сохранению здоровья работников нефтяных промыслов на Крайнем Севере.

Показано, что специфические климатические и производственные факторы и условия жизнеобеспечения вахтовых работников на нефтепромыслах Крайнего Севера неблагоприятно сказываются на состоянии их здоровья. У нефтяников вахтовых форм труда широко распространены заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательной системы. В процессе жизнедеятельности в режиме длительных вахт на Крайнем Севере у них происходит развитие железодефицитных и ги-повитаминозных состояний, что требуют проведения комплекса оздоровительных мероприятий по восстановлению резервов организма.

Впервые на основе анализа фактического питания вахтовых работников на нефтепромыслах Крайнего Севера разработаны: среднесуточный набор продуктов питания, дан расчёт химического состава предлагаемого рациона и вариант примерного меню.

Предложен новый способ оценки безопасности фторида натрия с использованием биологических объектов in vitro (первичная культура ткани почек), что позволило обосновать добавление микроэлемента фтора как основного компонента витаминно-минерального комплекса в новый продукт питания (Способ оценки токсичности фторида натрия : пат. 2327988 Рос. Федерация: МПК G 01 N 33/48, С 12 N 5/06 / - № 2006128302/15; заявл. 03.08.2006; опубл. 27.06.2008).

Разработана рецептура витаминно-минерального комплекса с расчетом доз, комбинации веществ и обоснования составляющих.

Разработаны новые продукты питания, обогащенные минерально-витаминными комплексами для работников вахтовых форм труда на нефтепромыслах Крайнего Севера и населения Севера в целом.

В ходе исследований установлена особенность функционирования организма на фоне фармакологической коррекции питания при алкогольной интоксикации в эксперименте.

Получены новые сведения об особенностях функционирования организма в экстремальных условиях Севера на фоне различных видов фармакологической коррекции минерально-витаминными комплексами, включенными в продукты питания.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в определении основных патогенетических закономерностей вредного воздействия климатических и производственных факторов на здоровье работников северных нефтепромыслов.

Дано научное обоснование комплекса гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий для сохранения здоровья работников вахтовых форм труда в суровых климатических и тяжелых производственных условиях Крайнего Севера.

Выявлены корреляционные взаимоотношения показателей липидного, белкового и углеводного обмена, системы эритрона, особенностей патомор-фологических изменений органов при различных режимах воздействия физической нагрузки и охлаждения в условиях, адекватных вахтовому методу труда рабочих, что имеет существенное значение для понимания гигиенической значимости микроэлементов фтора, железа и витамина С в поддержании гомеостаза организма в условиях Крайнего Севера.

Обоснована возможность применения новых продуктов питания, обогащенных минерально-витаминными комплексами, при метаболической перестройке организма в условиях развития акклиматизационного дефицита микроэлементов на Севере.

Практическая ценность и внедрение в практику. Результаты выполненных комплексных исследований позволили составить медико-гигиеническую характеристику особенностей условий труда, состояния здоровья, фактического питания работников нефтедобывающей промышленности в условиях Заполярья.

Полученные результаты гигиенических исследований явились основанием для разработки комплекса санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда, сохранение здоровья работников вахтовых форм труда Заполярья.

Методические рекомендации: «Организация питания нефтяников вахтовых форм труда в Заполярье», разработанные с учетом медико-гигиенической характеристики и основ гигиены питания, внедрены в практику Территориального управления Роспотребнадзора Ненецкого автономного округа и Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии Ненецкого автономного округа» (2007).

Материалы исследований использованы при разработке нового способа оценки токсичности фторида натрия с применением биологических объектов (первичная культура тканей почек) по характеристикам роста клеточных колоний, что позволило обосновать добавление микроэлемента фтора как основного компонента в новый продукт питания (пат. 2327988 Рос. Федерация : МПК в 01N 33/48, С 12 N 5/06 . - № 2006128302/15; опубл. 27.06.08).

Разработаны технические условия: ТУ 9222-001-03084302-04; ТУ 9222002-03084302-04; ТУ 9222-003-03084302-05 для новых продуктов питания, обогащенных минерально-витаминными комплексами.

Результаты исследования реализованы в виде внедрения новых продуктов питания, используемых для коррекции алиментарно-зависимых состояний у жителей Севера:

1. Санитарно-эпидемиологическое заключение № 29.01.03.922. Т.000226.04.04 от 28.04.2004. (уровень внедрения федеральный) на новый продукт «Молоко коровье пастеризованное и стерилизованное, фторированное и витаминизированное «Северяночка».

2. Санитарно-эпидемиологическое заключение № 29.01.03.922. Т.000290.12.04 от 17.12.2004. (уровень внедрения федеральный) на новый продукт «Молоко коровье пастеризованное и стерилизованное, фторированное и витаминизированное «Вельская коровка».

3. Санитарно-эпидемиологическое заключение № 29.01.-3.922. Т.000325.03.05 от 11.03.2005. (уровень внедрения федеральный) на новый продукт «Молоко коровье пастеризованное и стерилизованное, фторированное и витаминизированное «Жемчужина Севера».

Научные изыскания данной исследовательской работы вошли в научную программу тем Международного полярного года (МПГ 2007/2008): «Медицинская и социально-экономическая оценка качества жизни населения северных регионов Архангельской области и НАО»; «Анализ фактического питания жителей Севера и разработка новых, обогащенных минерально-витаминными комплексами продуктов питания для северян».

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу нефтепромыслов в Заполярье (ООО Севергеолдобыча Ненецкий автономный округ), в Ардалинском вахтовом поселке Ненецкого автономного округа, Управления Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ненецком автономном округе», МУЗ «Центральная' районная поликлиника Заполярного района Ненецкого автономного округа», а также включены в учебный процесс кафедры бурения нефтяных и газовых скважин Архангельского государственного технического университета, Института гигиены и медицинской экологии и кафедры фармации и фармакологии Северного государственного медицинского университета.

Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами о внедрении.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на III Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера», Надым, 2004; Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека», Архангельск, 2004; симпозиуме «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера», Сыктывкар, 2004; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы безопасности технологического процесса качества реализуемой продукции и биологически активных добавок», Архангельск, 2005; I съезде физиологов СНГ, Москва, 2005; VIII Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание — здоровье нации», Москва, 2005; Международном симпозиуме «Гелиогеофизические факторы и здоровье человека», Новосибирск, 2005; International Scientific interdisciplinary Workshop «New Technology in integranive Medicine and Biology»

Tf-T

Thailand (Bangkok - Pattaya) 1-13 March, 2006; 13 International Congress on Circumpolar Health Novosibirsk, Russia, June 12—16, 2006; Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2006; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи», Москва, 2006; Международной научно-практической конференции «Фармакология и фармакотерапия: достижения и перспективы», Махачкала, 2006; I Всероссийской конференции «Центры оздоровительного питания — региональная политика здорового питания населения», Новосибирск, 2006; I Всероссийском съезде диетологов и нутрицио-логов «Диетология: проблемы и горизонты», Москва, 2006; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере», Архангельск, 2006; Всероссийской научно-практической конференции «Человек и здоровье: применение биокорректоров», Москва, 2006; научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения Г.В. Селюжицкого и 100-летию Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, 2007; Ш съезде фармакологов России, Санкт-Петербург, 2007; Международном форуме «Фундаментальные и прикладные проблемы питания», пленуме Научного совета по медицинским проблемам питания РАМЫ и Минздравсоцразвития РФ «Региональная политика в области оптимизации питания населения: научные, образовательные и социальные аспекты», Санкт-Петербург, 2007; ХУ Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2008; I Российском фитотерапевтическом съезде, Москва, 2008; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной Ш Международному полярному году, Архангельск, 2009.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 56 научных работы, в том числе 10 — в изданиях, рекомендуемых ВАК, 25 — в материалах международных и всероссийских конгрессов и конференций; получен 1 патент; изданы 2 монографии.

Личный вклад. Автором лично осуществлены планирование, организация и проведение исследований по всем разделам диссертации. Автор принимал непосредственное участие в формулировании цели и задач, определении объема и методик исследования, сборе и анализе полученных результатов, формулировке выводов и разработке практических рекомендаций. Отдельные исследования (гистологические, биохимические и культуральные) выполнены при участии специалистов соответствующих кафедр Северного государственного медицинского университета, на что имеются ссылки в диссертации и что отражено в совместных публикациях. Доля личного участия автора в накоплении информации — более 80 %, в обобщении и анализе материала - до 100 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Труд людей, проживающих на Крайнем Севере связан с большими физическими усилиями на фоне холодового фактора. В условиях интенсивного освоения северных нефтяных месторождений широко используются вахтовые методы труда, когда к работе привлекаются специалисты, постоянно проживающие в средних широтах. Кроме того, условия труда на нефтепромыслах Заполярья связаны с воздействием не только климатических, но и производственных факторов, часто относящихся к профессионально вредным, что отражается на здоровье работников северных нефтепромыслов и требует проведения мероприятий, направленных на снижение неблагоприятного воздействия климатических и производственных факторов, как в вахтовый, так и межвахтовый периоды.

2. Вахтовые методы труда, характеризующиеся специфическими особенностями трудовой деятельности и условиями жизнеобеспечения, являются для организма энергозатратными, что может приводить к истощению его резервов, срыву адаптационных механизмов и развитию заболеваний. Система красной крови, реагируя на все экзогенные факторы, одной из первых вовлекается в перестроечный процесс, как «микросреда» в условиях единой экосистемы оказывает заметное влияние на гомеостаз.

Анемизация и напряжение иммунной системы проявляющиеся, как результат дезадаптации организма в экстремальных условиях жизнедеятельности, являются важным доказательством необходимости фармакологической коррекции адаптационных механизмов вахтовиков нефтепромыслов Заполярья минерально-витаминными комплексами.

3. Суточный рацион питания нефтяников Заполярья не обеспечивает достаточное при имеющихся энерготратах поступление в организм необходимого количества нутриентов, обеспечивающих высокую работоспособность, что, при невозможности регулярного снабжения отдаленных вахтовых поселков свежими фруктами и овощами, требует коррекции рациона питания фортифицированными продуктами.

4. Метод первичных тканевых культур почек позволяет оценить безопасность фторида натрия как основного компонента минерально-витаминного комплекса новых, экспериментальных продуктов питания и определить оптимальную коррекционную дозу для поддержания гомеостаза организма в экстремальных условиях жизнедеятельности на Севере.

5. Включение в рацион питания лабораторных животных продуктов, обогащенных минерально-витаминными комплексами, способствовало снижению риска развития анемических процессов, возникновения морфологических перестроек внутренних органов; нормализации уровня метаболических процессов в условиях воздействия экстремальных производственно-климатических факторов.

6. Включение в рационы питания работников вахтовых форм труда и жителей Крайнего Севера минерально-витаминного комплекса (фтор, железо и витамин С) способствует нормализации основных показателей гомеостаза организма.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 340 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема исследований, 6 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Работа иллюстрирована 47 таблицами, 49 рисунками. Библиографический указатель литературы включает 407 источников, из них - 307 отечественных и 100 - иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические основы органов здоровья нефтяников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера"

291 ВЫВОДЫ

1. Условия труда нефтяников Заполярья в 95,9 % случаев относятся к вредным или опасным и не соответствует гигиеническим требованиям на этапе как нефтеразведки, добычи и транспортировки нефти. Преобладание вредного воздействия выявлено по показателям шума, освещения, вибрации, тяжести трудового процесса, микроклимата и химического фактора.

Наиболее подвержен воздействию негативных производственных факторов технический персонал по обслуживанию буровых установок. На 84,1 % рабочих мест этой категории зарегистрированы вредные или опасные условиях труда по шуму, в том числе в 7,5 % случаев - опасные.

Показатели вибрации на 58,9 % на рабочих местах оценены как вредные (в т.ч. 19,6 % - первой; 1,0 % - второй и 22,4 % - третьей степени) и опасные (15,9 %). На 78,5 % рабочих мест отмечаются вредные условия по показателям освещения.

2. При увеличении степени вредности ряда климатических и производственных факторов усиливается риск развития заболеваний и повышается уровень заболеваемости нефтяников Заполярья. Комплексное изучение состояния здоровья нефтяников вахтовых форм труда выявило особенности в структуре заболеваемости. На первом месте стоят заболевания сердечнососудистой системы, на втором - болезни желудочно-кишечного тракта и на третьем - болезни костно-мышечной системы. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников данной профессиональной группы характеризуется увеличением длительности случая и тенденцией к хронизации.

3. Результаты изучения фактического питания нефтяников Заполярья показали, что энергетическая ценность рациона выше уровня физиологических норм потребности, что обеспечивается в основном за счет жиров животного происхождения. Фактическое питание не сбалансировано по ряду макро- и микронутриентов, что проявляется недостаточностью макроэлементов (кальций, фосфор, магний и др.) и микроэлементов (иод, фтор и др.), а также дефицитом витаминов С, А и др.

4. В динамике жизнедеятельности у работников нефтедобычи в Заполярье при режиме труда и отдыха - 12 час. х 12 час. / (52дня + 52 дня) к концу заезда содержание гемоглобина крови снижается с 155 до 138 г/л (р < 0,001). Напряжение функции эритрона сопровождается повышением суточной продукции эритроцитов и снижением средней продолжительности их жизни с 51 до 36 суток, наблюдается выраженный анизо- и пойкилоцитоз, что приводит к развитию железодефицитных состояний и анемизации организма.

5. У рабочих вахтовых форм труда к концу вахтового периода отмечается статистически достоверное увеличение числа нейтрофильных лейкоцитов в крови, повышенная активность нейтрофилов и моноцитов. Выявленное снижение содержания иммуноглобулинов IgA и IgM, выраженная тенденция к увеличению уровня аномальных циркулирующих иммунных комплексов, а также высокая частота дисбалансов иммуноглобулинов IgM и IgA (48,6 % случаев) к концу вахтового периода свидетельствуют о напряжении иммунной системы и возможной дезадаптации организма в экстремальных условиях обитания.

6. Установленная путем использования метода первичных тканевых культур (in vitro) доза натрия фторида, эквивалентная 0,00012-процентному раствору в культуре ткани, не вызывающая ингибирования роста клеток ткани, свидетельствует об очень низкой токсичности (безопасности) исследуемого вещества (в данной дозе) и служит подтверждением возможности включения в продукты питания микроэлемента фтора как основного компонента минерально-витаминного комплекса.

7. Мониторинг дополнительного введения микроэлементов и витамина С в организм лабораторных животных позволил установить статистически достоверное увеличение срока функционирования эритроцитов в периферической крови на фоне холодового фактора и физической нагрузки до 20,1 суток (р<0,001) по сравнению с крысами, не получавшими коррекционного питания (15,6 суток) (р < 0,001).

8. Результаты экспериментального исследования показали, что коррекция питания с включением разработанного минерально-витаминного комплекса позволяет проводить, без дополнительного назначения других методов реабилитации, достаточно эффективную коррекцию метаболических процессов в условиях комбинированного воздействия низких температур, повышенной физической нагрузки, а также алкогольного воздействия.

9. Апробация новых продуктов, обогащенных минерально-витаминным комплексом, показала высокую эффективность коррекции алиментарно-зависимых состояний у жителей Крайнего Севера. Рацион питания, включающий разработанный минерально-витаминный комплекс, способствовал улучшению гемограммы у 71,4 % обследованных, снижению количества эо-зинофилов и повышению содержания ^А и 1§М при уменьшении числа циркулирующих иммунных комплексов, снижает риск возникновения железо-дефицитных анемий и повышает реактивность организма в суровых климатических условиях Севера.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации производственной деятельности нефтяников вахтового труда, постоянно проживающих в средних широтах и занятых в разведке и добыче нефти в суровых условиях Заполярья, наряду с условиями труда следует учитывать риск развития анемических и других алиментарно-зависимых состояний, связанных с дефицитом микроэлементов и витаминов в продуктах питания.

2. При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров вахтовых работников нефтяной и газовой промышленности, работающих в условиях Крайнего Севера, рекомендуем включить в перечень лабораторных исследований комплекс гематологических и биохимических маркеров крови.

3. Совершенствование системы жизнеобеспечения вахтовых работников на нефтепромыслах Крайнего Севера следует проводить путем улучшения гигиенического состояния рабочих мест и использования оптимального режима труда, не превышающего длительность вахтового заезда более 36 суток.

4. Для профилактики возможных анемий и опасности дезадаптации организма в экстремальных условиях обитания и производственной деятельности рабочим-вахтовикам рекомендуется введение в рацион питания минерально-витаминных комплексов, содержащих фтор, железо и витамин С в виде обогащенных продуктов (изготовленных согласно ТУ 9222-00103084302-04; ТУ 9222-002-03084302-04; ТУ 9222-003-03084302-05) на протяжении всего вахтового периода.

5. Полученные в ходе исследований на экспериментальных животных данные об особенностях влияния комплекса таких факторов, как охлаждение, физическая нагрузка и алкоголизация, могут быть использованы в качестве одной из моделей для тестирования новых продуктов питания, разрабатываемых для населения, чья профессиональная деятельность связана с воздействием суровых климатических и вредных производственных факторов (сотрудники МЧС, рыбаки, полярники, военнослужащие, работники газо- и нефтедобывающих экспедиций и геологоразведки).

6. Метод тканевой культуры (in vitro) может быть применен в качестве альтернативного для оценки токсичности потенциальных веществ, добавляемых к продуктам питания, на фазе доклинических испытаний.

7. Молоко новой рецептуры (фторированное и витаминизированное), изготовленное согласно ТУ 9222-001-03084302-04; ТУ 9222-002-0308430204; ТУ 9222-003-03084302-05, может быть рекомендовано для снижения риска возникновения железодефицитных анемий у северян.