Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка иммунного и тиреоидного статуса детей коренных народностей Крайнего Севера (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа)

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка иммунного и тиреоидного статуса детей коренных народностей Крайнего Севера (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа) - диссертация, тема по медицине
Кондратович, Светлана Владимировна Мытищи 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Кондратович, Светлана Владимировна :: 2002 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ДОНОЗОЛОГИЧЕС-КОГО СТАТУСА В ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЕ

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ

ШКОЛЬНИКОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

3.1. Эколого-гигиенические условия проживания и обучения детей и подростков в условиях Севера.

3.2. Гигиеническая характеристика фактического питания школьников Крайнего Севера.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОЮВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ ЗАПОЛЯРЬЯ.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИММУННОГО И ТИРЕОИДНОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ КОРЕННЫХ НАРОДНОСТЕЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

5.1. Результаты исследования иммунного статуса учащихся школы-интерната ЯНАО.

5.2. Изучение показателей тиреоидной функции школьников ЯНАО.

ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО

НАСЕЛЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Кондратович, Светлана Владимировна, автореферат

Одной из важных задач современной медицинской науки является дальнейшее изучение регионально-этнических особенностей функционального состояния организма детей и взрослых в норме и патологии, что важно для разработки методов ранней, донозологической диагностики патологических состояний (Потапов А.И., 1995, 2000; Манчук В.Т., 1993; Ястребов Г.Г., 2000).

В настоящее время для России характерны значительные вариации в состоянии здоровья населения, связанные с географической, экономической, этнической, социальной, демографической неоднородностью регионов (Ястребов Г.Г., 2000).

В современных социально-экономических условиях состояние здоровья детского населения, как наиболее чувствительного к воздействию неблагоприятных факторов, характеризуется снижением показателей физического и психического развития, иммунологической реактивности и, как следствие, увеличением острой и хронической заболеваемости, пороков развития и характеризуется рядом авторов как критическое (Потапов А.И., 1996; Ястребов Г.Г., 1996; Голикова О.И., 1998).

В наиболее трудном положении и менее социально защищенными являются дети коренных народностей Крайнего Севера, о чем свидетельствует крайне высокая младенческая смертность и высокий уровень заболеваемости, превышающий общероссийские в 1,2-2 раза (Голикова О.И., 1998, 2000).

Исторически сложившийся, генетически заложенный стереотип адаптации коренного населения Севера претерпевает резкие социально-гигиенические изменения в связи с ломкой традиционного уклада жизни, характера питания, интернатной системой воспитания подрастающего поколения, сложной экологической обстановкой, которая усугубляется неблагоприятными природными условиями и отставанием в развитии социально-бытовой инфраструктуры.

Наиболее чувствительными к действию неблагоприятных факторов окружающей среды являются нейроэндокринная и иммунная системы, состояния которых может служить критерием экологического риска (Арбузова Т.П., 1993; Сидоренко Г.И., 1995).

Исходный, нормальный фон эндокринных показателей у жителей Севера отличается от такового в средних широтах и характеризуется более напряженными межгормональными взаимоотношениями в системе гипофиз - кора надпочечников, что в результате приводит к формированию специфического, «северного» гормонально-метаболического профиля.

Вместе с тем, до настоящего времени остаются малоизученными вопросы гигиенической оценки взаимосвязи социально-гигиенических условий проживания, характера питания и показателей состояния иммунной и эндокринной систем детского организма в критические периоды его развития.

Недостаточность исследований в данном научном направлении, а также необходимость разработки и обоснования современных подходов к оценке риска отклонений в состоянии здоровья детского населения Крайнего Севера с целью его коррекции и оптимизации обусловило проведение настоящей работы.

Исследования проводились в рамках отраслевой программы Министерства Здравоохранения Российской Федерации «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» и окружной целевой программы «Дети Ямала».

Цель и задачи исследования

Целью работы является научное обоснование медико-гигиенических мероприятий по оптимизации здоровья детей коренной национальности Севера на основе оценки состояния иммунного и гормонального статуса школьников Ямало-Ненецкого автономного округа.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести гигиенический анализ условий обучения, проживания, фактического питания и заболеваемости школьников Крайнего Севера.

2. Исследовать возрастные особенности показателей иммунитета и тиреоидной функции школьников Севера в начальный и завершающий периоды обучения в интернате.

3. Изучить показатели иммунитета школьников при различных уровнях адаптационного напряжения.

4. Обосновать иммунологические критерии донозологической диагностики дезадаптационных состояний здоровья школьников.

5. Изучить региональные особенности иммунного и гормонального статуса подростков коренного населения Заполярья.

6. Научно обосновать модель гигиенической рационализации профилактических мероприятий по оптимизации здоровья и повышению неспецифической резистентности учащихся Заполярья.

Научная новизна

Получены новые данные о состояния иммунного и гормонального статуса в зависимости от возраста и региональных особенностей условий проживания детей коренных национальностей Крайнего Севера (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа).

Выявлены иммунологические и биохимические характеристики адаптационных неспецифических реакций учащихся Заполярья.

Разработаны клинико-лабораторные критерии оценки донозологического статуса школьников.

Усовершенствована гигиеническая модель оптимизации здоровья детского населения Севера на основе коррекции показателей иммунобиохимического и алиментарного статуса.

Положения, выносимые на защиту

1. Возрастные и региональные особенности иммунного статуса детей коренных народностей Заполярья свидетельствуют о состоянии адаптивного напряжения и перестройке иммунитета, обусловленных ростом антигенной и аллергенной стимуляции лимфоидной ткани, в связи со сменой жизненного стереотипа и характера питания.

2. Иммунологические критерии донозологической диагностики дезадаптационных состояний школьников Севера.

3. Состояние тиреоидной функции детей Севера свидетельствует об алиментарно-обусловленной йодной недостаточности.

4. Гигиеническая модель оптимизации здоровья, алиментарного статуса и повышения неспецифической резистентности детей.

Практическая значимость работы

Результаты исследований позволили научно обосновать и разработать ряд инструктивно-методических документов по рационализации питания детского населения:

-Аналитический обзор «Современное состояние структуры, качества и безопасности питания населения России» (М.,2001);

-Информационное письмо «Гигиеническая и клинико-биохимическая оценка обеспеченности основными нутриентами детского населения Северной и Центральной климатических зон» (№190 от 15.05.1001 г.).

-Материалы диссертационной работы использованы при подготовке Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Ямало-Ненецкого автономного округа в 2000 году» (г.Салехард, 2001 г.), а также учтены при разработке методических рекомендаций «Методические подходы к организации социально-гигиенического мониторинга детей, подростков и молодежи».

Использование на практике разработанных документов позволяет подойти к решению проблемы улучшения структуры питания и снижения заболеваемости школьников Крайнего Севера.

Апробация результатов исследований.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» (г. Москва, 2001) и научно-практических конференциях: «Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения» (г. Ростов-на-Дону, 1997), «Современные гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения в регионах России» (г. Воронеж, 1997), «Гигиена на рубеже XXI века» (г. Воронеж, 2000), «Гигиена в третьем тысячелетии» (г. Москва, 2001), «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах центральной России» (г. Липецк, 2001); международной конференции «Функциональные продукты питания» (г. Краснодар, 2001).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана 8 февраля 2002 года.

Публикации.

По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка иммунного и тиреоидного статуса детей коренных народностей Крайнего Севера (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа)"

ВЫВОДЫ.

1. Экстремальное воздействие эколого-гигиенических факторов в Ямало-Ненецком автономном округе - низкие температуры, дефицит естественного освещения; загрязнение воздуха окислами азота, окисью углерода, углеводородами; отсутствие в подземных водоисточниках йода и низкое содержание фтора (ниже ПДК более чем в 10 раз) - усугубляется неудовлетворительным состоянием условий обучения и проживания в учебных заведениях интернатного типа (несоответствие проектных решений учебных зданий климатическим условиям Севера; неудовлетворительные показатели микроклимата и освещенности учебных и жилых помещений; превышение учебных нагрузок, наличие занятий в 2 смены).

2. Соотношение белков, жиров, углеводов в пищевых рационах школьников Севера составило 1:1,1:4,5, что свидетельствует об углеводной направленности их фактического питания. Выявлены дефицит витаминов А (15%), С (13%), группы В (9-12%), а также кальция (25%) и йода (30%), обусловливающие микронутриентную недостаточность фактического питания школьников Севера.

3. Для заболеваемости детского населения Ямало-Ненецкого автономного округа характерна высокая распространенность болезней органов дыхания, инфекционных и паразитарных заболеваний. По отдельным видам патологии показатели обращаемости за медицинской помощью существенно превышают общероссийские: для инфекционных и паразитарных заболеваний НИП=1,7; для заболеваний нервной системы и органов чувств НИП=1,3; для болезней органов дыхания НИП=1,3. У учащихся школы-интерната по показателю распространенности первые ранговые места занимают болезни органов дыхания (6% случаев на 1000 чел.), инфекционные и паразитарные заболевания 536 случаев на 1000 чел.), которые в 2,8 раз превышают аналогичные показатели для детского населения ЯНАО.

4. Выявлены изменения иммунодефицитной направленности у младших школьников Севера, которые сопровождались общей и Т-лимфоцитопенией, а у старших - лимфоцитозом, в обеих группах сопровождались угнетением Т-супрессорного звена клеточного иммунитета, снижением уровня IgA, функциональной и фагоцитарной активности иммунокомпетентных клеток, в совокупности обусловливающих повышенную восприимчивость детей аборигенов Севера к инфекционным заболеваниям.

5. Выявленные иммунологические характеристики ответных адаптационных реакций и высокие уровни кортизола в крови школьников Севера свидетельствуют о состоянии адаптивного напряжении и росте дезадаптационных изменений функциональных систем в связи со сменой традиционного жизненного уклада и характера питания на «европейские». В качестве маркеров донозологической диагностики рекомендуются при проведении медицинских осмотров следующие тесты: определение содержания лимфоцитов, Т-лимфоцитов и их иммунорегуляторных субпопуляций, IgA, IgM, СЗ-комплемента в крови, процента миграции лейкоцитов в PTMJI.

6. С возрастанием аллергенной нагрузки и сенсибилизации организма детей коренных народностей Севера связаны эозинофилия (у 8-10% школьников), повышенное содержание Т-хелперов (CD4) (у 10%), IgE (у 42-60%) в крови.

7. Выявлены алиментарно-зависимые изменения тиреодной функции учащихся Заполярья, которые проявлялись в снижении уровня в крови свободного тироксина у 7% младших и 18% старших школьников и повышении содержания тиреотропного гормона (у 8%) в крови.

8. Предложенная гигиеническая модель направлена на оптимизацию здоровья, повышение неспецифической резистентности, профилактику йодной недостаточности, оптимизацию алиментарного статуса детей Заполярья в соответствии с принципами традиционно-адаптивного питания коренного населения Севера.

ГЛАВА 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема влияния климатических условий Крайнего Севера на организм человека издавна привлекает внимание исследователей. Однако, несмотря на накопленные сведения, касающиеся основных путей приспособления организма к климатическим условиям полярных районов, проблема акклиматизации продолжает оставаться одним их актуальных медико-биологических исследований (Потапов А.И., Ястребов Г.Г., 2001).

Наиболее остро в северных регионах России стоят вопросы охраны здоровья детского населения, которое расценивается в настоящее время как маркер благополучия всего общества (Голикова О.И., 2000).

С позиций концепции сохранения и оптимизации здоровья детей очевидно, что в экстремальных природно-климатических условиях оно не может рассматриваться без учетов процессов адаптации и степени адаптированности организма к окружающей среде (Баевский P.M., 1989; Сидоренко Г.И., 1993). Эта проблема изучена недостаточно, и поэтому раскрытие механизмов и поиск критериев адаптационного процесса детского организма к среде обитания является одной из первостепенных задач приполярной медицины.

Немаловажное значение в решении задач сохранения здоровья детей имеет разработка критериев донозологической диагностики заболеваний, что позволит с наибольшей эффективностью проводить лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия на той стадии, когда возможны обратимые изменения (Захарченко М.П., 2001).

На формирование здоровья ребенка оказывают заметное влияние природно-климатические условия, экологическая обстановка региона проживания (Авцын А.П., 1998; Устюшин Б.В., 2000).

В этой связи проведены гигиенические исследования в пос. Аксарка Ямало-Ненецкого автономного округа, которые подтвердили определенную значимость климато-географических условий в формировании здоровья школьников. Такие факторы, как длительный холодный период, выраженный ветровой режим, световая апериодичность, низкая абсолютная влажность воздуха и другие создают характерный для Крайнего Севера риск развития сердечно-сосудистой патологии, заболеваний респираторного тракта, холодовых поражений и др. (Кучма В.Р., Раенгулов В.Р., 1999).

На фоне негативного влияния климатических условий региона существенный вклад в формирование здоровья детей вносят факторы среды жизнедеятельности, прежде всего, школьной (Голикова О.И., 1998). Выявленный дискомфортный микроклимат ряда помещений, недостаточные теплозащитные свойства зимней одежды, увеличение учебной нагрузки, нерационально составленный режим обучения, сокращение времени пребывания детей на свежем воздухе и уменьшение двигательной активности, недостаточная освещенность учебных комнат и другие негативные элементы среды обитания следует рассматривать как факторы риска, приводящие к функциональному напряжению организма, к развитию утомления и переутомления, к снижению резистентности и к увеличению заболеваемости школьников.

Фактору питания как жизненно важному элементу окружающей среды в последнее время уделяется все большее внимание. Рациональное и сбалансированное питание следует рассматривать как необходимое условие физического и умственного развития детей, как средство, повышающее резистентность детского организма к воздействию факторов окружающей среды и тем самым обеспечивающее профилактику заболеваний (Истомин А.В., 2000).

Проведенные исследования показали несбалансированность структуры питания школьников северной климатической зоны, которая характеризуется снижением уровня потребления полноценных продуктов питания.

В суточных рационах младших и старших школьников Севера отмечался избыток белков, достигающий 31% у младших детей и 7 % у старших, жиров - 37% и 14%;, углеводов - 35% и 15% от физиологической потребности организма соответственно. В то же время следует отметить в обеих группах дефицит белков животного происхождения, который в обеих группах составил 24%. Общая калорийность рационов питания превышала физиологические потребности младших школьников до 35%, а старших - до 22%.

Проведенные исследования химического состава и энергетической ценности рационов питания позволили установить дисбаланс основных веществ, витаминов и минеральных элементов. Соотношение Б:Ж:У составило 1:1,1:4,5, что свидетельствует об углеводной направленности фактического питания, характерной для средних широт.

Недостаточность витамина С достигала у младших детей 4%, у старших - 17% от физиологической нормы. У подростков выявлен также недостаток витамина В2 - 12%, витамина А - 11%, витамина РР - 15%. При удовлетворительной обеспеченности магнием, фосфором и железом отмечался недостаток кальция и йода (25% и 33%).

Несбалансированность рационов питания по количественному и качественному составу обусловлена характерной структурой продуктовых наборов. Снижено, по сравнению с нормами, потребление мяса и мясопродуктов (на 8%), молока и молочных продуктов (на 23%), овощей и фруктов (на 20%) при избытке потребления сахара, кондитерских изделий в 1,6 раза, круп и макаронных изделий в 4,1 раза. Следует отметить, увеличение доли привозных продуктов, содержащих нехарактерные для традиционного питания компоненты, такие как биодобавки ( консерванты, красители, ароматизаторы), насыщенные жирные кислоты, углеводистые вещества и др., которые увеличивают риск развития патологии углеводного, липидного обмена, аллергических заболеваний.

Одно из ведущих мест в детской заболеваемости Ямало-Ненецкого национального округа занимают инфекционные и паразитарные заболевания, что особенно характерно для малых народностей Крайнего Севера. Инфекционные и паразитарные заболевания у аборигенов почти в 2 раза превышают общероссийские показатели, что, по-видимому, обусловлено национальными особенностями уклада жизни, питания -преимущественно «сыроедением». Так, изучение структуры заболеваемости у учащихся школ-интернатов в Таймырском и Ямало-Ненецком автономных округах, выявило, что 1 и 2 ранговые места занимают класс инфекционных и паразитарных заболеваний и болезни органов дыхания. В классе инфекционных и паразитарных заболеваний до 37% занимают гельминтозы, затем следуют детские инфекции (эпидемический паротит, дифтерия, ветряная оспа, корь и др.). Класс болезней органов дыхания представлен, в основном, острыми респираторными заболеваниями.

В структуре заболеваемости младших и старших школьников школы-интерната преобладают болезни органов дыхания (1-е ранговое место), представленные в основном острыми респираторными заболеваниями, ангинами. Более подробный анализ распределения отдельных форм патологии органов дыхания по данным 1998-2000 г.г. показал, что 1-е место в данном классе занимают острые респираторные заболевания, как среди мальчиков, так и среди девочек, 2-е место принадлежит ангинам, 3-е - острым респираторным вирусным инфекциям.

Второе ранговое место в структуре болезней у младших школьников принадлежит инфекционным и паразитарным заболеваниям. Сравнительный ретроспективный анализ распространенности отдельных форм инфекционной патологии среди младших школьников ЯНАО в динамике выявил некоторые особенности в ранговом распределении наиболее значимых заболеваний этого класса. Если 4-6 лет назад гельминтозы занимали, в основном, 1-е место, на 2-м стояли детские инфекции, то в последние годы детские инфекции и кишечная патология (острая дизентерия) вышли на первые ранговые места.

Третий и четвертый ранг в структуре заболеваемости школьников ЯНАО занимают болезни органов пищеварения и болезни кожи и подкожной клетчатки (в основном это гнойничковые поражения кожи). Обращает внимание рост заболеваемости атопическим дерматитом. Отмечены высокие уровни заболеваемости болезней глаза (миопии) и уха (отиты).

У старших школьников второе ранговое место в структуре заболеваемости принадлежит болезням нервной системы и органов чувств, третье место - инфекционным и паразитарным заболеваниям, четвертое -болезням кожи и подкожной клетчатки.

Проведенные исследования показали, что за последние 4-6 лет среди младших школьников ЯНАО наметилась тенденция снижения распространенности отдельных заболеваний, характерных для детского населения северных регионов (болезней уха, органов пищеварения, инфекционных и паразитарных заболеваний, болезней мочеполовой системы), что может быть связано как улучшением работы по реализации комплекса лечебно-профилактических мероприятий, так и с ухудшением качества диагностики. Однако, по-прежнему остается неизменной тенденция к росту болезней органов дыхания.

При оценке состояния здоровья населения наиболее информативными, помимо заболеваемости, являются показатели функционального состояния систем организма. В настоящее время общепризнано, что состояние иммунной системы является одним из ранних и чувствительных показателей вредного действия на организм факторов окружающей среды и может служить критерием риска развития неспецифической заболеваемости (Дуева J1.A., 1989; Алексеев С.В., 1997). Оценка негативного влияния факторов окружающей среды проведена по состоянию наиболее чувствительных к внешним воздействиям систем организма - иммунной и эндокринной (Арбузова Т.П., 1993; Сидоренко С.И., 1995). Проведен сравнительный анализ иммунного и тиреоидного статуса младших и старших школьников Крайнего Севера и средней полосы России.

В последнее время исторически сложившийся стереотип адаптации коренного населения Севера претерпевает резкие социально-гигиенические изменения в связи с ломкой традиционного уклада жизни, характера питания, сложной экологической обстановкой, которая усугубляется неблагоприятными природно-климатическими условиями и отставанием в развитии социально-бытовой инфраструктуры.

В процессе длительной эволюции под влиянием факторов окружающей среды сформировались определенные морфофункциональные и метаболические особенности северных популяций, обусловившие их полноценную адаптацию к условиям Севера (Казначеев В.П., 1980). Вместе с тем, до настоящего времени остаются малоизученными вопросы этнических особенностей формирования адаптационно-приспособительных реакций организма детей к условиям северных регионов, направленность и степень их проявлений.

В наиболее трудном положении и менее социально защищенными являются дети аборигенов Севера, о чем свидетельствуют высокие уровни заболеваемости и младенческой смертности, показатели которых в 1,2-1,7 раза выше среднероссийских (Голикова О.И., 2000).

Анализ показателей лейкоцитарной формулы в группах младших школьников Севера и старших школьников Заполярья и средней полосы показал, что среднегрупповые показатели относительного и абсолютного содержания клеточных элементов периферической крови у обследованных детей не выходили за границы физиологической возрастной нормы, за исключением незначительного относительного моноцитоза в группе старших школьников Севера.

При сравнении с младшим.1 школьниками севера у старших школьников достоверно чаще встречается относительные эозинофилия, базофилия, моноцитоз и лимфоцитоз. Анализ показателей старших школьников Севера и средней полосы показал, что у северян достоверно чаще встречается повышенное относительное и абсолютное содержание палочкоядерных нейтрофилов, эозинофилов и базофилов.

Изучение направленности изменений показателей периферической крови выявило, что у 15% младших и 19% старших школьников северного региона отмечались лейкопения, абсолютная нейтропения (27% и 60% соответственно), абсолютная (8% и 10% соответственно) и относительная (12% и 20% соответственно) эозинофилия. У 10% старших школьников отмечался сдвиг лейкоцитарной формулы влево, базофилия в 32% и моноцитоз (15%). Абсолютная лимфопения встречалась у 16% младших школьников. У подростков средней полосы указанные изменения клеточного состава белой крови были менее выражены и встречались реже, за исключением абсолютной эозинофилии, частота встречаемости которой была такой же, как в северном регионе.

Проведенный нами анализ спектра адаптационных реакций по методике Гаркави А.Х. с соавт. (1975) показал, что во всех обследованных группах школьников отмечалось достоверное преобладание реакций активации (РА), более выраженное у старших школьников Севера (84%) и средней полосы (72%), что свидетельствует о напряжении компенсаторно-приспособительных механизмов. Следует отметить, что у 32% младших школьников - северян отмечалась характерная дня дезадаптации реакция стресса (ХС), практически отсутствующая в других группах.

Полученные результаты согласуются с данными заболеваемости и, с одной стороны, являются признаками гематологического стресс-синдрома, характерного для северян, а с другой, свидетельствуют о снижении противоинфекционного иммунитета учащихся Заполярья и характерной как для аллергических заболеваний, так и для паразитарных инфекций сенсибилизации организма.

Проведенные исследования состояния клеточного иммунитета показали, что относительное содержание лимфоцитов периферической крови у младших школьников снижено в 16% случаев относительно среднероссийского уровня, что характерно для северного региона (Васильев Н.В., 1992). В то же время, показатель относительного содержания лимфоцитов у старшеклассников Севера в 5% случаев превышал физиологическую норму, что свидетельствует о тенденции к лимфоцитозу у старших школьников Севера.

Выявленная направленность изменений характерна и для показателей содержания Т-лимфоцитов и Т-хелперов у обследованных школьников. На основании этого можно выделить наблюдающуюся у старших школьников Севера и средней полосы тенденцию к гиперфункции Г-звена иммунитета, что позволяет предположить наличие антигенной стимуляции иммунной системы. В то же время у 16% младших школьников отмечалась характерная для северян Т-лимфопения.

Наряду с этим, наблюдалось уменьшение содержание Т-супрессоров и В-лимфоцитов в крови школьников северных групп (8% и 12%) более выраженное у младших детей. Следует отметить, что В-лимфопения чаще встречалась у северян по сравнению со школьниками средней полосы.

Одним из распространенных методов оценки функциональной активности иммунокомпетентных клеток является реакция торможения миграции лейкоцитов (PTMJ1). Эта реакция основана на феномене подавления миграции иммуноцитов и гранулоцитов крови в результате снижения секреции Т-лимфоцитами лимфокинов под влиянием митогена, в частности, конканавалина А.

Средний процент миграции лейкоцитов в северных группах детей значительно превышал нормальные величины (73% - младшие, 81%-старшие), что указывает на угнетение функциональной активности иммунокомпетентных клеток. В то же время у 13% старших школьников средней полосы ПМ% снижался, т.е. функциональная активность лимфоцитов имела тенденцию к повышению.

Присутствие комплемента сопряжено с усилением бактерицидности сыворотки крови, активации фагоцитоза, цитолиза и хемотаксиса, выделением клетками гистамина, реакциями конгломерации и опсонизации (Сохин А.А., 1985). Компоненты комплемента активно влияют на функцию иммуннокомпетентных клеток. Комплемент отличается многосторонней биологической активностью, участвуя в формировании воспалительных реакций, аллергическом повреждении тканей, освобождении организма от микробов и др.

Повышенное содержание Сз-компонента комплемента в крови отмечалось у 13% младших и 17% старших школьников Севера, что указывает на активизацию иммунных реакций. Следует отметить, что 43% школьников средней полосы отмечалось снижение этого показателя.

Миелопероксидаза нейтрофилов разрушает внутриклеточную перекись водорода, защищая жизнеспособные нейтрофилы от ее токсического действия, и одновременно обладает выраженным бактерицидным свойством. Активность миелопероксидазы нейтрофилов была снижена у младших и, в большей степени, у старших школьников, что наряду с данными PTMJ1, комплементарной активности сыворотки свидетельствует о напряжении и, возможно, угнетении антиинфекционного иммунитета школьников-северян и согласуется с данными их заболеваемости, в структуре которой ведущее ранговое место принадлежит инфекционно-воспалительным заболеваниям.

Образование В-лимфоцитов и их активация находятся под общей гормональной регуляцией организма. В этом процессе важная роль принадлежит кортикостероидам, к которым на В-лимфоцитах также имеются рецепторы. Функциональную активность В-лимфоцитов оценивают по способности вырабатывать антитела - иммуноглобулины A,M,G, которые синтезируются в ответ на появление антигенов во внутренней среде организма.

Проведенные исследования выявили разнонаправленные изменения гуморального иммунитета у школьников Крайнего Севера. Средний уровень В-лимфоцитов находится в пределах нормы у школьников Севера, в то же время 8-12% школьников отмечалась В-лимфопения, а содержание иммуноглобулинов сыворотки крови разных классов Ig выходило за рамки возрастных норм.

Содержание IgA и IgG в крови снижалось у 65% и 12% младших школьников соответственно. Уровень IgM напротив повышался в 39% случаев.

У старших школьников также выявлены аналогичные изменения в содержании иммуноглобулинов, но в 2,5 раза реже. Высокий уровень IgM, выявленный у младших и старших школьников, проживающих на Севере, характерен для данного региона (Коляда Т.Н., 1992). Снижение содержания IgA, определяемое в разных возрастных группах, может указывать на наличие латентной инфекции и согласуется с выявленной высокой заболеваемостью органов дыхания у северян.

Содержание IgE в сыворотке крови является одним их показателей, характеризующих степень сенсибилизации организма. Высокий уровень этого показателя может быть связан так же с поражением организма гельминтами.

По мнению Katz (1979), физиологический уровень IgE определяется и регулируется в процессе иммунологической реакции Т-супрессорами. Ослабление данной субпопуляции лимфоцитов приводит к гиперсекреции IgE в ответ на антигенное раздражение. В результате этого иммунологическая реакция приобретает патологический характер.

Повышенное содержание общего IgE в крови выявлено у школьников Севера разных возрастных групп, причем в младшей группе - в большей степени (у 60%). Эти данные сочетаются в 13% случаев с эозинофилией и снижением у 12% детей содержания Т-супрессоров.

По данным заболеваемосчч школьников-северян бронхиальная астма и астматические бронхиты составляют 0,2-0,6% случаев, различные формы атопического дерматита - 0,6-1,8%. В то же время паразитарные инфекции занимают третье место в структуре заболеваемости детей Крайнего Севера. (Истомин А.В. с соавт., 1996). Таким образом, гиперсекреция IgE в сочетании с пониженной активностью Т-супрессорного звена клеточного иммунитета и повышением уровня IgM согласуется с данными заболеваемости северян паразитарными инфекциями.

Исследования уровня общего IgE у подростков средней полосы обнаруживают также высокие значения этого показателя (у 33% школьников), но в меньшей степени, чем на Севере (у 41%), что при небольшом проценте снижения содержания Т-супрессоров (у 5%) говорит о проявлении аллергических реакций подростков средней полосы.

Нами были изучены иммунологические характеристики адаптационных реакций (реакции тренировки, активации, хронического стресса) в группе школьников-северян. Сопоставление полученных результатов указывает на различную динамику изменений этих показателей от первичной реакции до стадии декомпенсации, дезадаптации: наблюдалось достоверное снижение уровня общих лимфоцитов и функциональной активности лимфоцитов (РТМЛ), отмечалась тенденция к снижению показателей клеточного иммунитета -Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, в то же время достоверно повышался уровень содержания в крови IgM, кортизола и активности миелопероксидазы нейтрофилов комплемента. Эти показатели могут использоваться для выявления донозологических состояний у детей.

Уровень тиреотропного гормона гипофиза, регулирующего в организме содержание гормонов щитовидной железы, у младших школьников находился в пределах физиологической нормы. У 4% старшеклассников отмечалось повышенное содержание ТТГ в сыворотке крови.

Средние показатели общего трийодтиронина (Тз) и свободного тироксина (FT4) в сыворотке младших и старших школьников-северян находятся в пределах нормы. В то же время, у 13% учащихся младших классов и 16% подростков выявлен уровень общего Тз ниже нормы. Содержание свободного Т4 также снижено у 11 % младших и 20% старших школьников-северян.

Полученные данные свидетельствуют о формировании в ряде случаев гипотиреоидных состояний у школьников Севера, связанных с дефицитом йода (30%) в пищевых рационах учащихся школы-интерната ЯНАО. Выявленные дисбаланс других микроэлементов (кальция), дефицит витамина А, нарушенное соотношение белков, жиров, углеводов также могут привести к нарушению синтеза гормонов щитовидной железы (Цыб А.Ф., Чубырко М.И., 2001 и др.).

Изучение тиреоидного статуса старшеклассников средней полосы показало, что средний уровень содержания тиреотропного гормона в крови был в пределах возрастной нормы, однако у 33% старшеклассников значение этого показателя было выше верхней границы нормы на 22,5±20,0%.

Содержание трийодтиронина старшеклассников средней полосы также разнонаправлено. У 8% школьников уровень этого гормона выше, у 3% - ниже нормы. Это может говорить о нарушении преобразования тироксина из трийодтиронина (Зефирова Г.С., 1999), связанное с процессами обмена белков и других необходимых для деятельности щитовидной железы веществ. Нельзя не учитывать и фактор загрязнения окружающей среды, который по данным исследований многих авторов (Савина J1.B., 1999, Милосердое А.Я., 2001 и др.) является фактором риска заболеваний щитовидной железы.

Содержание кортизола в сыворотке крови учащихся Заполярья было повышено у 16% младших и 48% старших школьников (рис. 14). Повышение секреции глюкокортикоидных гормонов, в частности, кортизола, и угнетение секреции гормонов щитовидной железы наблюдаются при стрессовых реакциях организма (Фурдуй Ф.И., 1980; Миррахимов М.М. и др., 1985) и свидетельствуют об адаптивном напряжении эндокринной системы школьников Севера, более выраженном у подростков.

Средние показатели кортизола в крови старших школьников средней полосы, так же как и у старших школьников Севера, выше пределов физиологической нормы, но в меньшей степени (табл.5.9). Повышенный уровень кортизола старших школьников Средней полосы был выявлен у меньшего числа старшеклассников, чем в Заполярье (у 27% в отличие от 48% на Севере). Эти данные свидетельствуют о более выраженном напряжении процессов адаптации у школьников Крайнего Севера.

Таким образом, выявленная тенденция изменения гормонального статуса школьников Крайнего Севера связаны, с одной стороны, с дефицитом йода и дисбалансом необходимых для функционирования щитовидной железы веществ (белков, микроэлементов, витаминов), с другой стороны, свидетельствуют о напряжении адаптационнокомпенсаторных механизмов гомеостаза, связанного со сменой жизненного стереотипа, характера и качества питания детей коренных народностей Севера.

Результаты, полученные в ходе исследований, свидетельствуют о необходимости разработки комплекса профилактических мероприятий по оптимизации гигиенических условий обучения и проживания школьников Заполярья, коррекции нутриентного состава их рационов питания, по выявлению групп детей с риском заболеваний.

Выявленные изменения в системе иммунитета и функции щитовидной железы позволяют выделить группы школьников в донозологическоми и преморбидном состоянии, что важно для предупреждения возможного развития заболеваний.

С учетом воздействующих внешних факторов с целью улучшения состояния здоровья детского и подросткового населения Севера разработана региональная гигиеническая модель профилактических мероприятий.