Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка иммунного и тироидного статуса детей коренных народностей Крайнего Севера (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа)

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка иммунного и тироидного статуса детей коренных народностей Крайнего Севера (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа) - тема автореферата по медицине
Кондратович, Светлана Владимировна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка иммунного и тироидного статуса детей коренных народностей Крайнего Севера (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа)

РГ5 ОД

2 2 АЛР 2С02

На правах рукописи

КОНДРАТОВИЧ СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИММУННОГО И ТИРЕОИДНОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ КОРЕННЫХ НАРОДНОСТЕЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа)

14.00.07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -

2002

Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения России

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Новичкова Н.И. доктор медицинских наук Данилова Н.И.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Пономаренко И.И. кандидат медицинских наук Танаева Л.Г.

Ведущая организация:

Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко

Защита состоится £ Я ЛхарГО 2002 г. в ^ часов на заседании Дис сертационного совета Д.20&. 107.01 при Федеральном научном центр! гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ по адресу: 141000, Московска: область, г. Мытищи, ул. Семашко, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального на учного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ

Автореферат разослан <=£ % с^еЛ^а^л. 2002 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

/

» ( '

р I/ (г/ о д." .4/0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Одной из важных задач современной медицинской науки является дальнейшее изучение регионально-этнических особенностей функционального состояния организма детей и взрослых в норме и патологии, что важно для разработки методов донозологической диагностики (Потапов А.И., 1998; Устюшин Б.В., 1999; Ястребов Г.Г., 2001).

Коренных народностей Севера объединяет эволюционно сложившаяся, полноценная адаптация к условиям высоких широт, экологическая детерминация гомеостатических реакций, обусловившая формирование определенных морфофункциональных и метаболических особенностей северных популяций (Васильев Н.В., 1992; Седов K.P., Панин Л.Е, 1993; Догадин С.А., Манчук В.Т., 1999).

Однако в последнее время исторически сложившийся стереотип адаптации коренного населения Севера претерпевает резкие изменения, связанные со сменой традиционного уклада жизни и характера питания на европейский, а также сложной гигиенической обстановкой, которая усугубляется неблагоприятными природными условиями и отставанием в развитии социально-бытовой инфраструктуры северных регионов (Овчаров В.К., 1995; Голикова О.И., 1998).

Согласно многочисленным литературным данным наиболее чувствительными к действию неблагоприятных факторов окружающей среды являются нейроэндокринная и иммунная системы человека и, в особенности, детей, состояние которых может служить критерием гигиенического риска ( Сидоренко Г.И., 1993; Арбузова Т.П., 1993; Данилова Н.И., 1998; Савина Л.В., 1999).

В наиболее трудном положении и менее социально защищенными являются дети аборигенов Крайнего Севера. Психологический стресс, испытываемый учащимися школ-интернатов при отрыве от семьи, переход от традиционного питания на смешанное или «европейское», в конечном итоге, сказываются на индикаторных показателях здоровья детей.

Дети на Севере болеют в 2-2,5 раза чаще, чем в средней полосе России (Го-

ликова О.И.,1998), что свидетельствует о снижении их иммунорезистентности. У них отмечается устойчивый полигиповитаминоз, микронутриентная недостаточность (Истомин A.B., 2001).

Оценка состояния иммунной и эндокринной систем детского организма в критические периоды его развития является информативным показателем до-нозологической диагностики при снижении уровня здоровья детей с целью его профилактики и коррекции.

Недостаточность научных исследований в данном направлении обусловила проведение настоящей работы.

Исследования проводились в рамках отраслевой программы Министерства Здравоохранения Российской Федерации «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» (1997-2000 гг.) и окружной целевой программы «Дети Ямала».

Цель и задачи исследования. Целью работы является научное обоснование медико-гигиенических мероприятий по оптимизации здоровья детей коренной национальности Севера на основе оценки состояния иммунного и гормонального статуса школьников Ямало-Ненецкого автономного округа.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести гигиенический анализ условий обучения, проживания, фактического питания и заболеваемости школьников Крайнего Севера.

2. Исследовать возрастные особенности показателей иммунитета и тиреоидной функции школьников Севера в начальный и завершающий периоды обучения в интернате.

3. Изучить показатели иммунитета школьников при различных уровнях адаптационного напряжения.

4. Обосновать иммунологические критерии донозологической диагностики дезадаптационных состояний здоровья школьников.

5. Изучить региональные особенности иммунного и гормонального статуса подростков коренного населения Заполярья.

6. Научно обосновать модель гигиенической рационализации профилактических мероприятий по оптимизации здоровья и повышению неспецифической резистентности учащихся Заполярья.

Научная новизна

Получены новые данные о состояния иммунного и гормонального статуса в зависимости от возраста и региональных особенностей условий проживания детей коренных национальностей Крайнего Севера (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа).

Выявлены иммунологические и биохимические характеристики адаптационных неспецифических реакций учащихся Заполярья.

Разработаны клинико-лабораторные критерии оценки донозологического статуса школьников.

Усовершенствована гигиеническая модель оптимизации здоровья детского населения Севера на основе коррекции показателей иммунобиохимического и алиментарного статуса.

Положения, выносимые на защиту

1. Возрастные и региональные особенности иммунного статуса детей коренных народностей Заполярья свидетельствуют о состоянии адаптивного напряжения и перестройке иммунитета, обусловленных ростом антигенной и аллергенной стимуляции лимфоидной ткани, в связи со сменой жизненного стереотипа и характера питания.

2. Иммунологические критерии донозологической диагностики дезадаптаци-онных состояний школьников Севера.

3. Состояние тиреоидной функции детей Севера свидетельствует об алиментарно-обусловленной йодной недостаточности.

4. Гигиеническая модель оптимизации здоровья, алиментарного статуса и повышения неспецифической резистентности детей.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили научно обосновать и разработать комплекс инструктивно-методических документов по рационализации питания

детского населения:

-Аналитический обзор «Современное состояние структуры, качества и безопасности питания населения России» (М.,2001);

-Информационное письмо «Гигиеническая и клинико-биохимическая оценка обеспеченности основными нутриентами детского населения Северной и Центральной климатических зон» (№190 от 15.05.2001 г.).

-Материалы диссертационной работы использованы при подготовке Государственного доклада « Осанитарно-эпидемиологическом благополучии населения Ямало-Ненецкого автономного округа в 2000 году» (г.Салехард, 2001 г.), а также учтены при разработке методических рекомендаций «Методические подходы к организации социально-гигиенического мониторинга детей, подростков и молодежи», рекомендованных к утверждению Секцией Гигиена от 10.10.2001, протокол №10.

Использование на практике разработанных документов позволяет подойти к решению проблемы улучшения структуры питания и снижения заболеваемости школьников Крайнего Севера.

Апробация результатов исследований.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» (г. Москва, 2001) и научно-практических конференциях: «Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения» (г. Ростов-на-Дону, 1997), «Современные гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения в регионах России» (г. Воронеж, 1997), «Гигиена па рубеже XXI века» (г. Воронеж, 2000), «Гигиена в третьем тысячелетии» (г. Москва, 2001), «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах центральной России» (г. Липецк, 2001); международной конференции «Функциональные продукты питания» (г. Краснодар, 2001).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана 8 февраля 2002

~ода.

Публикации.

По результатам исследований опубликовано б печатных работ.

Диссертация изложена на /<?{?страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики объема и методов исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, :писка литературы, приложений.

Диссертация иллюстрирована У5~рисунками и ¿2таблицами. Список используемой литературы включает {80работ отечественных и зарубежных авторов.

ОБЪЕМ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач применен комплекс современных гигие-яических, иммунологических, биохимических и статистических методов, позволивший реализовать запланированный объём лабораторных, натурных (экспедиционных) исследований (табл.1) и проанализировать полученные материа-иы.

Основной исследуемый контингент составили дети младшего (7-9 лет) и :таршего (14-16 лет) школьного возраста малочисленных народов Крайнего Севера (ханты, ненцы) - учащиеся школы-интерната в Ямало-Ненецком автономном округе (пос.Аксарка Приуральского района). Всего обследовано 65 детей. Дополнительной группой обследуемых (60 детей) явились 14-16 - летние учащиеся, проживающие в средней полосе (Московская область, г. Мытищи).

В основу оценки среды жизнедеятельности детей положены результаты гигиенического изучения жилых и учебных помещений школы-интерната, их планировки, степени благоустройства, уровня санитарно-гигиенического благополучия, микроклиматических условий, организации учебного процесса.

Изучение фактического питания осуществлялось методом балансовых расчетов и путем анализа меню-раскладок согласно «Методическим рекомендациям по вопросам изучения фактического питания и состояния здоровья населения в связи с характером питания» (М., 1984). Расчет нутриентного состава

s

рационов питания проводился с учетом потерь при тепловой кулинарной обработке с использованием таблиц «Химический состав пищевых продуктов» (М., 1987) и компьютерной программы «Quattro. Pro». Пищевая и биологическая полноценность рационов оценивалась по основным показателям, регламентируемым «Нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения» (М., 1991).

Таблица 1.

Объём и направление выполненных исследований

Вид исследований, показатели Объём исследований

Гигиенические исследования условий обучения и проживания учащихся в школе-интернате (планировочное решение, микроклимат, освещенность, учебная нагрузка). 2700 показателей

Гигиеническая оценка меню-раскладок 480 рационов

Анализ полноценности пищевых рационов по содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ. 2400 показателей

Анализ заболеваемости по данным: - статистических отчетов - историй развития ребенка Ф112/4 147553 детей 125 детей

Клинико-лабораторные исследования иммунного и гормонального статуса. 120 детей, 3250 анализов

Анализ заболеваемости детского населения 0-14 лет в ЯНАО проводился по данным статистических отчетов за период 1996-2000 г.г. Состояние здоровья учащихся школы-интерната изучалось по результатам медицинских осмотров и по материалам выкопировки данных из историй развития ребенка Ф 112/4.

Общеклиническое обследование включало определение показателей периферической крови: содержание лейкоцитов и анализ лейкоцитарной формулы.

Для характеристики иммунного статуса у обследуемых детей использовались тесты I и II уровня (Петров Р.В., 1984). Анализ полученных данных проводился путем сравнения среднестатистических параметров обследуемых групп и индивидуальных показателей с границами референтного интервала возрастных физиологических норм. Для этого индивидуальный показатель сравнивали со средней физиологической нормой для данной возрастной группы (Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1990), учитывали число показателей выше верхней и ниже нижней границ нормы и процент детей с отклонениями показателей в сторону повышения и снижения. Перечень иммунологических исследований включал 12 показателей клеточного и гуморального иммунитета: абсолютное и относительное содержание в крови лейкоцитов, общих лимфоцитов; Т-лимфоцитов (СДЗ), В-лимфоцитов (СД19), Т-хелперов (СД4) и Т- супрессо-ров (СД8) цитохимическим методом (Иванова Л.А., 1993) и иммунофлюорес-центным методом с использованием моноклональных антител; для оценки функциональной активности Т-лимфоцитов определяли процент миграции лимфоцитов (ПМ%) в присутствии митогена конканавалина А по реакции торможения миграции лейкоцитов (PTMJI) в капиллярах (M.Soborg,1967); определение методом радиальной иммунодиффузии содержания в сыворотке крови иммуноглобулинов A, M,G (Р.В. Петров и др., 1992) и иммуноглобулина Е им-муноферментным методом; активности миелопероксидазы нейтрофилов по Роскину-Левинсону; уровня С3 -комплемента в крови иммунотурбидиметриче-ским методом.

Для оценки состояния гормонального статуса школьников определяли содержание в сыворотке крови тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ), трийод-гиронина общего (ТТЗ), тироксина свободного (FT4), кортизола методом им-муноферментного анализа.

Биохимические и иммунологические исследования проводились с использованием тест-систем отечественных и зарубежных фирм на автоматическом биохимическом анализаторе Autohumalyzer 900S, иммуноферментном анализаторе для стрипов Humreader Single (Human, Германия).

Полученные результаты обработаны с использованием общепринятых статистических методов. Математическая обработка материалов исследований проведена на персональном компьютере типа IBM PS AT с использованием пакета прикладных программ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Климато-географические условия северных территорий относятся к экстремальным и характеризуются длительным периодом низких температур, сухостью воздуха, большой скоростью ветра, близким расположением от поверхности почвы слоя вечной мерзлоты, недостатком естественного освещения в период длительной полярной ночи.

Ямало-Ненецкий автономный округ расположен в северной части Западно-Сибирской низменности, расположен преимущественно в зонах тундры и лесотундры. Зима длится с октября до начала июня, абсолютный минимум зимних температур достигает - 57° С, скорость ветра - до 10м/сек, длительность полярной ночи - 68 дней в году.

Приоритетными источниками загрязнения атмосферного воздуха, в основном, являются выбросы автотранспорта, котельных, в структуре которых преобладают сернистый ангидрид, диоксид азота, окись углерода, летучие органические соединения. Регион располагает значительными запасами поверхностных и подземных водоисточников, однако, снабжение населения доброкачественной водой является достаточно острой проблемой, так как подземные и поверхностные воды по показателям минерализации и общей жесткости не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям. Следует отметить отсутствие в питьевой воде йода и крайне низкое содержание фтора (ниже ПДК более, чем в 10 раз). Радиационная обстановка удовлетворительная.

Изучение условий обучения и воспитания учащихся в школе-интернате пос.Аксарка Ямало-Ненецкого автономного округа выявило ряд гигиенических особенностей. В школе-интернате, в основном, проживают дети коренного на-

селения поселка (ханты и ненцы). Школа-интернат представляет комплекс из трех зданий: школа и жилой корпус расположены в двухэтажных зданиях, здание столовой - одноэтажное. Выявлено несоответствие проектных решений комплекса школы-интерната климатическим условиям Севера: нет теплых переходов между зданиями; недостаточна площадь земельных участков (менее 2 га); отсутствует тройное остекление окон. Микроклимат помещений зданий в холодный период года характеризуется наличием температур воздушной среды ниже комфортных (до +15°С), а на первых этажах, где учатся и проживают младшие школьники до +13°С (при норме 20-22°С), а также сниженной абсолютной влажностью воздуха. Уровни освещенности в учебных помещениях не соответствовали нормативам более, чем в 80% случаев. Режим занятий также характеризовался рядом отклонений от гигиенических требований: организация учебного процесса в интернате проводится в 2 смены, что крайне нежелательно для северных регионов с коротким световым днем в зимний период года; недельная учебная нагрузка более 45 часов превышает рекомендуемую (36 часов).

Одним из важнейших факторов, определяющих сохранение и укрепление здоровья населения Заполярья, является качество и структура питания, которое в условиях энергетической адаптации к суровому климату должно иметь белко-во-липидную направленность, содержать в достаточном количестве незаменимые жирные кислоты и антиоксиданты (витамины С, А, Е).

Фактическое питание в школе-интернате не соответствовало требованиям сбалансированности и полноценности. Установлен дефицит белков животного происхождения (24%) на фоне избытка растительных белков, достигающий 31% у младших и 7% у старших школьников Севера, повышенное содержание жиров - 37% и 14% и углеводов - 35 и 15% от физиологической потребности организма соответственно. Соотношение белков, жиров, углеводов у обследуемых северян не соответствовало традиционному для Севера (1:1,2:3,4) и составило 1:1,1:4,5, что свидетельствует об углеводной направленности фактического питания школьников Севера, характерной для средних широт.

Выявлено пониженное обеспечение витаминами А (15%), С (13% ), группы

В (9-12%), а также кальция (25%) и йода (30%) более выраженное у школьников Заполярья, чем у учащихся средней полосы.

Таким образом, неудовлетворительные гигиенические условия обучения и проживания детей коренных народностей Севера, отсутствие традиционно-адаптивного питания в интернате усиливают негативное влияние климато-географических факторов среды и формируют особенности заболеваемости детского населения северных регионов.

Общая заболеваемость детского населения 0-14 лет Ямало-Ненецкого автономного округа в 2000 году составила 2232,9 случая на 1000 детей. Для данной возрастной группы характерна высокая распространенность болезней органов дыхания (1122,8 сл. на 1000 чел.), а также инфекционных и паразитарных заболеваний (193,5 сл. на 1000 чел.).

Отдельные виды патологии существенно превышают общероссийские показатели. Результаты сравнительного анализа показателей заболеваемости по отдельным классам и нозологическим формам за 1996-1998 гг. в отношении к общероссийским показателям за аналогичный период и выраженные в нормируемых интенсивных показателях (НИП) представлены в таблице 2.

Самые высокие показатели превышения заболеваемости детей ЯНАО к аналогичным показателям по России отмечены для класса инфекционных и паразитарных заболеваний (превышение общероссийских показателей в 1,5-1,7 раза). Далее следуют классы заболеваний нервной системы и органов чувств (НИП=1,27-1,34) и болезней органов дыхания (НИП=1,21-1,29). Следует отметить значительное превышение общероссийских показателей по отдельным формам патологии в составе класса болезней нервной системы и органов чувств: отит хронический (НИП= 1,62-1,98); близорукость (НИП=1,18-1,47).

Изучение заболеваемости учащихся школы-интерната в Ямало-Ненецком автономном округе выявило, что 1 ранговое место занимают классы болезней органов дыхания (696 сл. на 1000 чел.). Следует отметить, что распространенность инфекционных и паразитарных болезней (2 ранговое место) среди обследуемого контингента детей интерната оказалась в 2,8 раза выше, чем в целом

по ЯНАО и составила 536 сл. на 1000 чел.

Таблица 2.

Заболеваемость детей 0-14 лет в ЯНАО ( выраженная в НИП по отношению к РФ)

Наименование классов и отд. заболеваний 1996 г. 1997 г. ¡1998 г.

Инфекционные и паразит. Болезни 1,48 1,68 1,57

Б-ни эндокр. сист., расстройства питания 0,88 0,85 0,83

Б-ни крови и кроветворных органов 0,73 0,69 0,58

Б-ни нервной сист. и орг.чувств из них: 1,27 1,34 1,28

-близорукость 1,18 1,36 1,47

-отит хронический 1,98 1,62 1,95

Б-ни органов дыхания 1,21 1,29 1,25

Б-ни органов пищеварения 0,63 1,20 0,81

Б-ни мочеполовой системы 0,79 0,76 0,81

Травмы и отравления 0,78 0,82 0,77

Более подробный анализ распределения отдельных форм патологии внутри классов показал, что в классе болезней органов дыхания основное место занимают острые респираторные заболевания (384 сл. на 1000 чел.), далее следуют ангины (120 сл. на 1000 детей), острые респираторные вирусные инфекции. В классе инфекционных и паразитарных заболеваний наиболее распространены детские инфекции (212 сл. на 1000 чел.), далее следует острая дизентерия (176 сл. на 1000 чел.), гельминтозы (144 сл. на 1000 чел.).

Третий и четвертый ранг среди заболеваний школьников ЯНАО занимают болезни органов пищеварения и болезни кожи и подкожной клетчатки (в основном гнойничковые поражения кожи). Отмечены высокие уровни заболеваемости болезней глаз (миопии) и уха (отиты).

Анализ заболеваемости детей ЯНАО показал, что за последние пять лет среди школьников наметилась тенденция к снижению распространенности болезней органов пищеварения, мочеполовой системы, инфекционных и паразитарных заболеваний, однако, по-прежнему, остается неизменным рост болезней органов дыхания (в 1,4 раза).

Высокий уровень заболеваемости детей Крайнего Севера инфекционными

и паразитарными заболеваниями, болезнями органов дыхания свидетельствует о снижении противоинфекционного иммунитета и несостоятельности как специфических, так и неспецифических иммунных реакций организма, что под-верждается результами проведенных исследований.

Анализ показателей лейкоцитарной формулы периферической крови детей Севера выявил признаки гематологического стресс-синдрома: у 16% младших и 19% старших школьников северного региона отмечалось снижение абсолютного содержания лейкоцитов ниже нижней границы возрастной нормы, сегментоядерных нейтрофилов (у 27% и 60% соответственно), лимфоцитов (у 26% и 5%), наблюдался моноцитоз (у 15% и 6%), палочкоядерный сдвиг влево (у 10%).

Сравнительный анализ иммунного статуса подростков Севера выявил ряд особенностей по сравнению со школьниками средней полосы (рис.1). К их числу следует отнести повышенное содержание и низкие уровни ^А в крови, отмечаемые в литературе другими авторами. Согласно нашим исследованиям к этому перечню показателей следует отнести низкую функциональную активность лимфоцитов в РТМЛ (у 75%), превышающую уровень средней полосы в 2 раза, и снижение микробицидной активности миелопероксидазы в нейтрофилах (у 63%). Обращает внимание низкая частота встречаемости (5%) у подростков ЯНАО характерной для высоких широт «северной 'Г-лимфопении», в то же время в 35% случаев отмечались повышенные уровни содержания Т-лимфоцитов, Т-хелперов (СД4) (10%) на фоне снижения супрессорной активности (у 26%) и высоких уровней ^Е у подростков Севера, превышающие таковые у подростков средней полосы, что указывает на увеличение антигенной нагрузки на лимфоидную ткань в процессе онтогенеза северян, и, как следствие, возрастание сенсибилизации организма.

Изучение показателей клеточного иммунитета детей северян в начале и конце обучения в интернате (рис.2) показало, что изменения относительного содержания общих лимфоцитов имели разнонаправленный характер: у 16%

□ подростки Севера

□ подростки средней полосы

5 6 7 8 9 10 11 12 13

I. Лейкоциты. 2. Лимфоциты. 3. Т-лимфоциты (СОЗ+). 4. Т-хелперы (С04+). 5. Т-супрессоры (С138+). 6. В-лимфоциты (С019+). 7. РТМЛ (% миграции лейкоцитов). 8. Миелопероксидаза нейтрофилов. 9.10. ^М .11. 12. ^Е.13. СЗ-комплемент.

Рис.1. Направленность изменений клеточного и гуморального иммунитета старших школьников Севера и средней полосы.

% лиц

100 80 60 40 20 0 -20 -40 -60 -80

□ младшие школьники

□ старшие школьники

1 2 3 4 6 6 7 8

1. Лейкоциты, абс. ед. 5. Т-супрессоры (С08+), %.

2. Лимфоциты, %. 6. В-лимфоциты (С019+), %.

3. Т-лимфоциты (СЭЗ+), %. 7. РТМЛ (% миграции лейкоцитов).

4. Т-хелперы (С04+), %. 8. Миелопероксидаза нейтрофилов.

Рис.2. Направленность изменений клеточного иммунитета школьников Севера.

младших школьников Севера отмечались характерные для северян общая и Т-лимфопения, в то же время у старшеклассников - лимфоцитоз (4%) и повышение относительного содержания Т-лимфоцитов (12%) и Т- хелперов (СД4+) (10%), т.е. у школьников младшего возраста чаще встречается дефицит Т-звена иммунитета, а у подростков - активация. Следует отметить, что и у младших, и у старших школьников наблюдалось снижение относительного числа Т-супрессоров (СД8+) (у 12% и 8% соответственно), В-лимфоцитов (у 12% и 69%), функциональной активности лимфоцитов (РТМЛ) (у 73% и 81%) и активности миелопероксидазы нейтрофилов (у 15% и 73%) более выраженные у старшеклассников.

Таким образом, с возрастом у обследованного контингента детей и подростков содержание Т-лимфоцитов, Т-хелперов имело тенденцию к повышению, а В-лимфоцитов, Т- супрессоров, функциональной активности лимфоцитов по РТМЛ и активности миелопероксидазы фагоцитов - к понижению, что свидетельствует о возрастании в процессе онтогенеза антигенного прессинга на лимфоидную ткань школьников интерната, обусловленного сменой их жизненного стереотипа, тесным инфекционным контактом, характера и качества

%лиц

сз-

комплемент

□ младшие школьники

□ старшие школьники

Рис. 3. Направленность изменений показателей гуморального иммунитета школьников Севера.

питания, в котором в настоящее время значительно возросла доля привозных нетрадиционных продуктов. Анализ содержания гуморальных факторов иммунитета у школьников Севера (рис.3) выявил высокие уровни иммуноглобулина М, СЗ-комплемента и понижение содержания иммуноглобулина А, в 1,5-2 раза более выраженные у детей младшего возраста. Выявленные изменения, с одной стороны, характерны для северных популяций, а с другой стороны, наряду с показателями лейкоцитарной формулы крови свидетельствуют о напряжении противоинфекционного иммунитета, в особенности, у младших школьников, что можно связать с высокой заболеваемостью органов дыхания, инфекционными болезнями среди обследуемого контингента детей.

Следует отметить, что у младших и старших школьников Севера наблюдалось достоверное увеличение уровня общего иммуноглобулина Е в крови. В группе старших школьников значение этого показателя был в 1,5 раза ниже. Гиперсекреция иммуноглобулина Е, эозинофилия, свидетельствуют о развитии сенсибилизации. Эти данные коррелируют с ростом распространенности аллергических дерматитов среди детей Севера (Волков И.К., 1995) и паразитарных инфекций.

Проведенный нами анализ спектра адаптационных реакций по методике А.Х. Гаркави (рис.3) показал, что во всех обследованных группах школьников отмечалось достоверное преобладание реакций активации (РА), более выраженное у старших школьников Севера и средней полосы, что свидетельствует о напряжении компенсаторно-приспособительных механизмов. Следует отметить, что только у 32% младших школьников - северян отмечалась реакция стресса (ХС), свидетельствующая о срыве адаптациионных процессов.

Изучение иммунологических характеристик адаптационных реакций и донозологических состоний у школьников Севера, выявило различную динамику изменений иммунологических показателей при переходе от первичной реакции (РТ) до стадии дезадаптационных изменений «хронический стресс»: наблюдалась тенденция к снижению показателей клеточного иммунитета - общих лимфоцитов, Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и функциональной активности лимфоцитов (РТМЛ), в то же время повышался уровень в крови гуморальных факторов - ^А, 1цМ, комплемента и кортизола. Следует отметить, что на стадии активации (РА), характеризующей напряжение адаптационных механизмов, отмечалось резкое повышение содержания лимфоцитов, Т-хелперов, ^А, ]gG. На основании полученных данных можно предположить, что иммунодефицитная направленность изменений показателей иммунного статуса младших школьников Севера, связана с преобладанием у них дезадаптационных реакций, в то же время выявленная у подростков как северного региона, так и средней полосы тенденция к гиперфункции Т-клеточного звена свидетельствует о преобладании состояния адаптивного напряжения.

Проведенный анализ реального пищевого рациона обследуемых детей выявил дефицит йода (32%), что, учитывая отсутствие йода в питьевой воде ЯНАО (Научный вестник ЯНАО, 2000), является риском развития патологии щитовидной железы. Изучение показателей тиреодной функции у детей и подростков ЯНАО показало, что средние значения содержания тироксина, трийод-тиронина, тиреотропного гормона гипофиза находились в пределах референт-

□ реакция тренировки

□ реакция активации

□ хронически й стресс

1 - младшие школьники Севера; 2 - старшие школьники Севера; 3 - старшие школьники средней полосы.

Рис.4. Спектры адаптационных реакций различных групп школьников.

□ младшие школьники Севера

□ старшие школьники Севера

В старшие школьники средней полосы

кортизол

Рис.5. Направленность изменений показателей гормонального статуса.

ОПТИМИЗАЦИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Хк

МОНИТОРИНГ состояния

СРГДЫ ОБИТАНИЯ

ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ • - СИТУАЦИЙ : ;: V-

Обеспечение гигиенической безопасности среды обитания

Оптимизация

питания:

- коррекция нутриентного состава пищевых рационов;

- использование традиционных продуктов питания;

- витаминизация продуктов, БАД

Профилактика

состоянии:

- йодированная соль;

» йодированные дрожжи; -' йодказсин; ...;, V;.

- Гюдактив;' -1 морепродукты. ■■'. '"• ,/,

хе:

Хк

М0Ш1Т0РИНГ состояния

ЮРОВЬЯ

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

ТЕ

Скрининг-диагностика ..„.

имммунодефицитных

состояний:

- осмотр врачом-иммунологом;

- первичное иммунологическое обследование (тесты I уровня);

- углубленное иммунологическое обследование (тесты II уровня).

ВЫЯВЛЕНИЕ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКИХ И ПРЕМОРБИДНЫХ СОСТОЯНИЙ

I

Повышение адаптационных возможностей организма:

- закаливание;

- обеспечение двигательной активности; занятия спортом;

- гипоксическая тренировка;

- фитотерапия, адаптогены;

- ароматерапия;

- витаминотерапия.

зх

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

Рис. 6. Гигиеническая модель оптимизации здоровья детского населения Крайнего Севера.

ного диапазона нормы. Тем не менее, у 7% младших и 18% старших школьников наблюдалось снижение концентрации свободного тироксина и повышение в 8% случаев уровня ТТГ в крови. Следует отметить не характерное для коренных северян, увеличивающееся с возрастом повышение концентрации кортизо-ла в крови обследуемых детей, что свидетельствует о напряжении гипофизар-но-надпочечниковой системы и механизмов адаптационных процессов.

Полученные в ходе исследований данные свидетельствуют о необходимости разработки комплекса профилактических мероприятий по оптимизации иммунобиохимического статуса и нутриентного состава рационов организованных групп детского населения Заполярья.

На рис.6 представлена разработанная нами региональная гигиеническая модель оптимизации здоровья детского населения Крайнего Севера путем повышения неспецифической резистентности.

В числе приоритетных направлений она предусматривает скрининговую оценку иммунобиохимического статуса школьников с целью выявления изменений иммуно- и йоддефицитной направленности. Рекомендовано проведение целенаправленной витаминизации, использование биологически активных добавок к пище (нутрицевтиков, эубиотиков, парафармацевтиков), функциональных и специализированных продуктов питания, что позволит реализовать и с наибольшей эффективностью проводить комплекс профилактических мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Экстремальное воздействие эколого-гигиенических факторов в Ямало-Ненецком автономном округе (низкие температуры, дефицит естественного освещения; загрязнение воздуха окислами азота, окисью углерода, углеводородами; отсутствие в подземных водоисточниках йода и низкое содержание фтора (ниже ПДК более, чем в 10 раз) усугубляется неудовлетворительным состоянием условий обучения и проживания в учебных заведениях интернатного типа (несоответствие проектных решений учебных зданий климатическим условиям Севера; неудовлетворительные показатели микрокли-

мата и освещенности учебных и жилых помещений; превышение учебных нагрузок, наличие занятий в 2 смены).

2. Соотношение белков, жиров, углеводов в пищевых рационах школьников Севера составило 1:1,1:4,5, что свидетельствует об углеводной направленности их фактического питания. Выявлены дефицит витаминов А (15%), С (13%), группы В (9-12%), а также кальция (25%) и йода (30%), свидетельствующие о микронутриентной недостаточности фактического питания более выраженной у школьников Севера, чем у учащихся средней полосы.

3. Для заболеваемости детского населения Ямало-Ненецкого национального округа характерна высокая распространенность болезней органов дыхания, инфекционных и паразитарных заболеваний. По отдельным видам патологии показатели обращаемости за медицинской помощью существенно превышают общероссийкие: для инфекционных и паразитарных заболеваний НИП-1,7; для заболеваний нервной системы и органов чувств НИП=1,3; для болезней органов дыхания НИП=1,3. У учащихся школы-интерната по показателю распространенности первые ранговые места занимают болезни органов дыхания (696 случаев на 1000 чел.), инфекционные и паразитарные заболевания (536 сл. на 1000 чел.), которые в 2,8 раз превышают аналогичные показатели для детского населения ЯНАО.

4. Выявлены изменения иммунодефицитной направленности у младших школьников, которые сопровождались общей и Т- лимфоцитопенией, а у старших - лимфоцитозом, в обеих группах сопровождались угнетении Т-супрессорного звена клеточного иммунитета, снижением уровня ^А, функциональной и фагоцитарной активности иммунокомпетентных клеток, в совокупности обусловливающих повышенную восприимчивость детей аборигенов Севера к инфекционным заболеваниям.

5. Выявленные иммунологические характеристики ответных адаптационных реакций и высокие уровни кортизола в крови школьников Севера свидетельствуют о состоянии адаптивного напряжения и росте дезадаптационных изменений функциональных систем в связи со сменой традиционного жиз-

ненного уклада и характера питания на «европейские». В качестве маркеров донозологической диагностики рекомендуются при проведении медицинских осмотров следующие тесты: определение содержания лимфоцитов, Т-лимфоцитов и их иммунорегуляторных субпопуляций, IgA, IgM, СЗ-комплемента в крови, процента миграции лейкоцитов в РТМЛ.

6. С возрастанием аллергенной нагрузки и сенсибилизации организма детей коренных народностей Севера связаны эозинофилия (у 8-10%), повышенное содержание Т-хелперов (СД4) ( у 10%), IgE (42-60%) в крови.

7. Выявлены алиментарно-зависимые изменения тиреоидной функции учащихся Заполярья, которые проявлялись в снижении уровня свободного тироксина у 7% младших и 18% старших школьников и повышении содержания тиреотропного гормона (8%) в крови.

8. Предложенная гигиеническая модель направлена на оптимизацию здоровья, повышение неспецифической резистентности, профилактику йодной недостаточности, оптимизацию алиментарного статуса детей Заполярья в соответствии с принципами традиционно-адаптивного питания аборигенного населения Севера.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Данилова Н.И., Кондратович C.B. Состояние иммунного статуса у школьников Заполярья.// Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагопо-лучия в регионах центральной России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрис-мана (вып.2). - Липецк, 2001. - С.410-411.

2. Данилова Н.И., Крючкова E.H., Кондратович C.B. и др. Гигиеническая оценка иммуно-биохимического статуса детей коренных народностей Крайнего севера.// Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей, Ч.1.- Москва, 2001. - С.322-332.

3. Данилова Н.И., Крючкова E.H., Кондратович C.B. Состояние витаминного и минерального обменов у школьников Заполярья.// Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах центральной России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана (вып.2). - Липецк, 2001. - С.417-418.

4. Данилова Н.И., Синева Е.Л., Кондратович C.B. и др. Клинико-имунологическая характеристика адаптогенеза при хроническом воздействии комплекса факторов производственной среды. //Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения / Материалы четвертой межрегиональной научно-практической конференции. - Рязань, 2001.- С.176-177.

5. Данилова Н.И., Павловская H.A., Кондратович C.B. и др. Ранняя клини-ко-лабораторная диагностика хронических пылевых бронхитов у шахтеров, h Гигиена: прошлое, настоящее, будущее / Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана (вып.1). - Москва, 2001. - С.280-282.

6. Данилова Н.И., Антошина Л.И., Кондратович C.B. и др. Оценка иммунного и антиоксидантного статуса рабочих, контактирующих с соединениями никеля // Гигиена: прошлое, настоящее, будущее/ Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана (вып.1). - Москва, 2001,- С.278-280.