Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка питания школьников северных малых городов Красноярского края

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка питания школьников северных малых городов Красноярского края - диссертация, тема по медицине
Василовский, Анатолий Михайлович Кемерово 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Василовский, Анатолий Михайлович :: 2006 :: Кемерово

Введение.

Глава 1. Гигиенические проблемы питания детей в регионах с суровыми природно-климатическими условиями (обзор литературы)

1.1. Гигиеническая характеристика питания детей в регионах с суровыми природно-климатическими условиями.

1.2. Динамика состояния здоровья детей России и Красноярского края за последние 10 лет.

1.3. Состояние здоровья детей в связи с питанием в регионах с суровыми природно-климатическими условиями.

Глава 2. Объекты, методы и объемы исследований

2.1. Краткая санитарно-гигиеническая характеристика объектов исследований.

2.2. Методы и объём гигиенических исследований.

2.3. Методы и объём биохимических и клинических исследований.

2.4. Социально-гигиенические исследования.

2.5. Статистическая обработка материалов исследований.

Глава 3. Гигиеническая характеристика фактического питания школьников в северных малых городах Красноярского края

3.1. Гигиеническая характеристика организации питания школьников.

3.2. Гигиеническая характеристика потребления основных продуктов питания, суточного продуктового набора, энергетической и биологической ценности суточных рационов.

3.3. Гигиеническая характеристика режима питания.

3.4. Гигиеническая оценка безопасности питания.

3.5. Гигиеническая характеристика дефицита отдельных микронутриентов в продуктах питания суточных пищевых рационов.

Глава 4. Состояние здоровья школьников в связи с питанием в северных малых городах Красноярского края

4.1. Характеристика первичной заболеваемости школьников.

4.2. Характеристика уровня физического развития школьников как комплексного показателя здоровья и питания.

4.3. Донозологические проявления у детей и подростков школьного возраста как свидетельство выраженного полигиповитаминоза и полигипоэлементоза.

4.4. Связи и зависимости между фактическим питанием и состоянием здоровья школьников.

Рекомендации по оптимизации питания школьников в северных малых городах Красноярского края.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Василовский, Анатолий Михайлович, автореферат

Рациональное питание является необходимым условием формирования и сохранения здоровья детей и подростков (Г. Г. Онищенко, В. А. Тутельян, И. Я. Конь, 2004). Разработка и осуществление профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков входят в число первоочередных задач гигиены и практики государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Г. Г. Онищенко, 2004).

Вопросам питания школьников посвящен ряд исследований, направленных на изучение актуальных региональных особенностей с целью его оптимизации. Работы были проведены в Европейской части России (В. Р. Кучма, 2002; Ж. Ю. Горелова, 2003; А. В. Истомин, 1999; И. Ш. Якубова, 2004), на территории Европейского Севера (О. И. Голикова, 1998; А. В. Истомин, И. Г. Михайлов, 1996; А. В. Истомин, Т. В. Юдина, 1996; И. Г. Михайлов, 1998), Республики Саха (Якутия) (М. В. Ханды, 1997; Г. А. Егорова, 2004), средней полосы Сибири и Сибирского Крайнего Севера. В частности, было изучено питание детей и подростков в южной и центральной части Красноярского края (С. В. Куркатов, 2004; И. Я. Конь, JI. Г. Климацкая и соавт., 2004; И. Ю. Шевченко, К. Г. Громов, 2003; О. Ю. Скрыпник, 2005), Таймырского и Эвенкийского автономных округов (В. Б. Спиричев, 2000; Е. И. Прахин, 1979 - 2006).

Характерными особенностями проведённых исследований было, с одной стороны, то, что оценивалось питание учащихся в крупных административных центрах страны (Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Нижний Новгород), с другой стороны, на территориях с неблагоприятными условиями проживания, но с устойчивым бюджетным обеспечением (Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ) или на территориях Крайнего Севера у детей коренных народностей (Республика Саха (Якутия), Ненецкий, Таймырский, Эвенкийский автономные округа). В регионах выявлены различные причины и виды нарушений в обеспеченности детей пищевыми веществами, в первую очередь, микронутриентами, которые могут служить факторами риска возникновения алиментарно-зависимых заболеваний. Эти данные указывают на целесообразность рационализации питания школьников с учетом региональной компоненты.

Вместе с тем, в современных социально-экономических условиях в малых городах северных районов Сибири, приравненных к Крайнему Северу, остаются неизученными вопросы гигиенической оценки питания школьников, включая обмен витаминов и минеральных веществ, заболеваемость и физическое развитие. Особый интерес представляет изучение этого вопроса в связи с отдалённостью северных малых городов от административных центров, их экономической депрессивностью, слабой развитостью социальной инфраструктуры и жёсткими природно.-климатическими условиями проживания.

В связи с этим представлялось целесообразным провести изучение питания школьников северных малых городов Красноярского края для научного обоснования профилактических мероприятий по формированию и сохранению их здоровья.

Об актуальности подобных исследований, имеющих важное значение для научного обоснования профилактических мероприятий, свидетельствуют «Концепция государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 г.», «Концепция охраны здоровья здоровых в Российской Федерации на 2003 - 2010 гг.» и отраслевая программа Министерства здравоохранения РФ «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 гг.», утверждённые приказами Министра здравоохранения РФ №113 и №114 от 21.03 2003 г., «Программа «О мерах по улучшению состояния здоровья детей Российской Федерации на 2003 - 2010 гг. (по итогам Всероссийской диспансеризации детей 2002 г.)».

Цель исследования

Научное обоснование системы профилактических мероприятий по оптимизации питания, направленных на формирование и сохранение состояния здоровья школьников северных малых городов Сибири.

Задачи исследования

1. Провести гигиеническую оценку фактического питания школьников северных малых городов Красноярского края.

2. Определить содержание витаминов, макро-, микроэлементов в биологических средах организма в связи с особенностями фактического питания у школьников северных малых городов Красноярского края.

3. Изучить заболеваемость и физическое развитие в связи с фактическим питанием школьников северных малых городов Красноярского края.

4. Обосновать систему профилактических мероприятий по оптимизации питания школьников северных малых городов Красноярского края.

Научная новизна

Впервые в современных социально-экономических условиях проведена комплексная гигиеническая оценка фактического питания школьников северных малых городов Красноярского края. Установлено, что школьники не получают достаточного по сравнению с рекомендуемыми нормами количества биологически ценных продуктов питания, вследствие чего возникает дефицит потребления основных пищевых веществ, витаминов, макро-, микроэлементов, а также энергетической ценности пищевого рациона.

Исследованиями биологических сред (моча, волосы) выявлены состояния витаминной недостаточности (С, В]), микроэлементного дисбаланса и дефицита разной степени выраженности (йода, кальция, железа, селена, кобальта, меди). Определено, что потребление основных пищевых веществ, витаминов, макро-, микроэлементов влияет на уровни болезней, занимающих наибольший удельный вес в структуре первичной заболеваемости школьников. Доказано, что отставание значительной части школьников в росте и массе тела обусловлено недостаточным потреблением белка и ряда микроэлементов.

Установлены связи и зависимости, описываемые уравнениями линейной регрессии, между потреблением основных пищевых веществ, витаминов, макро-, микроэлементов, с одной стороны, и содержанием их в биологических средах (волосы, моча) организма, заболеваемостью и показателями физического развития школьников северных малых городов Красноярского края, с другой стороны.

Обнаружены связи и зависимости между содержанием макро-, микроэлементов, витаминов в биологических средах организма и заболеваемостью, показателями физического развития школьников. Определены доли вкладов основных пищевых веществ, витаминов, макро-, микроэлементов в уровни заболеваемости и показатели физического развития школьников.

Практическая значимость работы

Обоснована система профилактических мероприятий по рационализации питания школьников в северных малых городах Красноярского края с учетом жёстких природно-климатических условий проживания, затруднённого обеспечения этих городов продуктами питания в связи с их отдалённостью от административных центров, экономической депрессивностью, слабой развитостью социальной инфраструктуры, включающая: совершенствование школьного питания путём оптимизации его организации, набора продуктов питания и режима питания; повышение уровня организации гигиенического воспитания и обучения должностных лиц, имеющих отношение к вопросам питания школьников; повышение эффективности Госсанэпиднадзора за организованным питанием в школах; информационное обеспечение лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь школьникам, о связях показателей состояния здоровья и фактического питания; санитарное просвещение и гигиеническое обучение родителей и школьников элементам здорового питания с учетом климатических условий северных районов Сибири.

По результатам исследований разработаны «Методические рекомендации по устранению дефицита микронутриентов в организованном школьном питании», утвержденные проблемной комиссией межведомственного научного Совета № 53 СО РАМН «Медицинские проблемы питания», протокол № 3 от 24.11.04 г., приложение 1; методические рекомендации MP 2.3.014 - 2003 «Оценка фактического питания населения анкетно-опросным методом двадцатичетырёхчасового (суточного) воспроизведения питания», утверждённые 04.08.03 г. заместителем главного врача ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Красноярском крае»; методические рекомендации «Гигиенические рекомендации по организации рационального питания детей в школах городов Лесосибирск, Енисейск, Игарка», утверждённые 26.07.06 г. заместителем главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае», приложение 2.

Внедрены в практику следующие нормативно-методические документы: «Методические рекомендации по устранению дефицита микронутриентов в организованном школьном питании», утвержденные проблемной комиссией межведомственного научного Совета № 53 СО РАМН «Медицинские проблемы питания», протокол № 3 от 24.11.2004 г.; методические рекомендации MP 2.3.014 - 2003 «Оценка фактического питания населения анкетно-опросным методом двадцатичетырёхчасового (суточного) воспроизведения питания», утверждённые 04.08.03 г. заместителем главного врача ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Красноярском крае»; методические рекомендации «Гигиенические рекомендации по организации рационального питания детей в школах городов Лесосибирск, Енисейск, Игарка», утверждённые 26.07.06 г. заместителем главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае».

Материалы исследований используются в учебном процессе кафедры гигиены - акт внедрения от 09.02.06 г., приложение 3; акт внедрения от 16.01.06 г., приложение 4; акт внедрения от 09.02.06 г., приложение 5; в учебном процессе кафедры детских болезней лечебного факультета Красноярской государственной медицинской академии — акт внедрения от 05.09.05 г., приложение 6; в деятельности Территориального управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю - акт внедрения от 12.01.06 г., приложение 7; в работе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» -акт внедрения от 18.02.06 г., приложение 8; в работе Агентства образования администрации Красноярского края — акт внедрения от 15.02.06 г., приложение 9; в деятельности управления образования города Лесосибирск по внедрению принципов рационального питания в общеобразовательных школах - акт внедрения от 27.02.06, приложение 10; акт внедрения от 08.09.06 г., приложение 11; в деятельности управления образования города Енисейск по внедрению принципов рационального питания в общеобразовательных школах - акт внедрения от 27.02.06 г., приложение 12; акт внедрения от 08.09.06 г., приложение 13.

Положения, выносимые на защиту

1. В малых северных городах Красноярского края, приравненных к Крайнему Северу, фактическое питание школьников не обеспечивает достаточного потребления в соответствии с рекомендованными нормами биологически ценных продуктов питания, основных пищевых веществ, витаминов, макро-, микроэлементов и имеет недостаточную энергетическую ценность.

2. Недостаточное потребление основных пищевых веществ, витаминов, макро-, микроэлементов в фактическом питании школьников северных малых городов Красноярского края, приравненных к Крайнему Северу, обусловливает у них скрытую витаминную недостаточность, дисбаланс макро-, микроэлементов в биологических средах организма.

3. Установлены связи и зависимости между заболеваемостью, физическим развитием школьников и обеспеченностью их основными пищевыми веществами, витаминами, макро-, микроэлементами, что определяет необходимость реализации профилактических мероприятий по оптимизации питания школьников северных регионов.

4. Основные направления профилактических мероприятий по оптимизации питания школьников северных малых городов Красноярского края.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных научных симпозиумах и конференциях', на международном симпозиуме «The XI International Simposium of the Japan-russia Medical Exchange» (Канадзава, Япония, 2004); на международном симпозиуме «The XII Simposium of the Russia-Japan Medical Exchange» (Красноярск, 2005); на и симпозиуме с международным участием «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии и формирование здоровья» (Красноярск, 2004, 2006; Гродно, 2005); на симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экономическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004); на международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодёжи в 21 веке» (Москва, 2004); на международной научно-практической конференции «Улучшение, сохранение и реабилитация здоровья в контексте международного сотрудничества» (Брест, 2005); на межрегиональных научно-практических конференциях: на V межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 2004); на Всероссийских научных конференциях и конгрессах: на IX Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2004); на 1-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биоэлементы» (Оренбург, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 75-летию ГУ «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий МЗ РФ» (Екатеринбург, 2004); на 1 Съезде Российского общества медицинской элементологии (РОСМЭМ) (Москва, 2004).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 21 печатная работа, в том числе: 7 статей (из них 2 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ), 14 тезисов; 3 методические рекомендации.

12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка питания школьников северных малых городов Красноярского края"

112 ВЫВОДЫ

1. Школьники северных малых городов Красноярского края, имея преимущественно 3-4 - разовое питание в сутки, одно из которых они получают в школе, потребляют меньше по сравнению с рекомендованными нормами питания мясных и молочных продуктов, овощей и фруктов, яиц и растительного масла, но больше - сахара и кондитерских изделий, круп и макарон.

2. Фактическое питание школьников северных малых городов Красноярского края не обеспечивает достаточного потребления основных пищевых веществ, витаминов С, Вь В2 и РР, кальция, фосфора, магния и железа, а также энергетической ценности пищевого рациона.

3. Низкая экскреция витаминов С и В] с мочой, свидетельствующая о гиповитаминозах, дисбаланс в содержании ряда макро-, микроэлементов в волосах, обнаруженные у большей части . школьников, зависят от недостаточной обеспеченности их пищевых рационов белком, углеводами, витаминами группы В и кальцием.

4. Болезни органов дыхания, инфекционные, кожи и подкожной клетчатки, занимающие наибольшие удельные веса в структуре заболеваемости школьников, отставание в росте и дефицит массы тела у значительной части из них имеют сильные и средние по силе связи с обеспеченностью рационов питания основными пищевыми веществами, витаминами, макро- и микроэлементами. Суммарные доли вкладов их составляют в уровни соматической заболеваемости 54 %, в показатели физического развития 49,8 %.

5. Наличие обратных средних по силе статистически достоверных связей между уровнями болезней органов дыхания, пищеварения, крови, эндокринной системы, инфекционными, показателями физического развития школьников и содержанием в биологических средах (волосы, моча) их организма кальция, селена, меди, цинка и витамина С свидетельствует об опосредованном влиянии потребления макро-, микроэлементов, витаминов с пищей на состояние здоровья школьников северных малых городов Красноярского края.

6. Обоснована система профилактических мероприятий, направленная на оптимизацию организованного питания школьников, гигиеническое воспитание, обучение и санитарное просвещение должностных лиц, родителей, самих школьников по вопросам здорового питания в северных малых городах Красноярского края.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований фактического питания школьников северных малых городов Красноярского края показали, что режим питания современных школьников значительно отличается от физиологически обоснованных регламентов, разработанных на основе биоритмологических особенностей формирующегося организма. Подавляющее большинство школьников имеет 3-х и 4-х разовое питание в сутки. Перерывы между приемами пищи составляют до 3 часов у 15,9 %, 3-4 часа у - 46,6 %, 4 - 5 часов у - 30,8 % и более 5 часов у - 5,7 % школьников. Большинство детей завтракает дома. В школе получают одноразовое питание 70,4.78,5 % и двухразовое питание 7,6. .21,6 % школьников, не имеют питания в школе 12,7. .29,5 % учеников.

Организация питания школьников осуществляется на базе столовых, предназначенных для работы, в большинстве случаев, по полному циклу (на «сырье») и имеющих мясорыбные, овощные и кондитерские цехи. Возможность соблюдения санитарно-эпидемиологических условий хранения пищевых продуктов обеспечена на 100%.

Калорийность организованного школьного питания в суточной энергоценности пищевых рационов школьников равна 22,6.34,5 %, в среднем 28,8 % при рекомендуемых не менее 50 %. При этом финансовые затраты на питание в школе составляют лишь 8,5. .33 рубля на 1 школьника в день.

При изучении частоты потребления основных продуктов питания установлено, что 60.80 % школьников потребляет ежедневно сахар и кондитерские изделия, хлебопродукты, овощи и молочные продукты; через день - мясопродукты, картофель, фрукты и ягоды, масло растительное, яйца и крупы; один раз в неделю рыбные продукты.

По сравнению с рекомендуемыми нормами питания школьники северных малых городов потребляют с суточным рационом существенно меньше хлебопродуктов (26,0.36,6 %), мясных продуктов (56.81,2 %) и картофеля (45,3.53,9 %); только 21,5.40,8 % от норм молочных продуктов, 21,4.29 %

- овощей и 35,3.43,1 % - фруктов и ягод, но, вместе с тем, больше на 52 % от норм сахара и кондитерских изделий.

По сравнению с рекомендуемыми нормами питания преобладающая доля (67.98 %) школьников потребляет меньше молочных и мясных продуктов, картофеля, овощей, фруктов, хлебопродуктов и яиц. При этом значительная часть (56.87 %) школьников потребляет больше, чем рекомендуется по нормам, макарон, круп, сахара и кондитерских изделий.

Следовательно, для фактического питания школьников северных малых городов Красноярского края характерно, с одной стороны, недостаточное потребление наиболее ценных для развивающегося организма продуктов питания (молочных, мясных, овощей, фруктов, яиц, растительного масла), а, с другой стороны, избыточное потребление сахара и кондитерских изделий, круп и макарон.

Данные о потреблении отдельных групп продуктов могут свидетельствовать о суточном потреблении энергии и, частично, о химическом составе пищевого рациона. В среднем суточном рационе школьников присутствуют все основные группы пищевых продуктов, однако не обеспечивается рекомендуемый уровень потребления макро- и микронутриентов, энергетической ценности (см. таблица 2). В среднем, как мальчики, так и девочки, меньше потребляют белка на 35,6.38,4 %, жиров -на 32,6.36 %, углеводов - на 42,3.44 %, при энергетической ценности пищевого рациона равной 60.62 % от нормативной величины. Кроме того, дети потребляют недостаточное количество витаминов Вь В2 и РР, а также железа, магния и, особенно, кальция и фосфора.

Таким образом, в современных социально-экономических условиях фактическое питание школьников малых городов Красноярского края не рационально, вследствие чего растущий организм не получает достаточного количества основных пищевых веществ, витаминов, макро-, микроэлементов и энергии.

Изучение физического развития выявило, что в северных малых городах рост меньше возрастной нормы имеют 21,8 % мальчиков и 21,2 % девочек. Дефицит массы тела отмечается по сравнению с возрастными нормами у 17,5 % мальчиков и 22,7 % девочек. Заслуживает внимания то, что в России рост меньше нормы отмечается у 2.3 % школьников и дефицит массы тела у 5. 10 %. В северных малых городах низкий рост и дефицит массы тела наблюдаются в 7 раз и 2 - 4 раза чаще соответственно, чем в целом по России. В Сибирском Федеральном округе удельный вес детей школьного возраста с дефицитом массы тела и относительно низким ростом также меньше. Дисгармоничное развитие школьников северных малых городов отмечалось у 38.75 % мальчиков и 25.64 % девочек.

Проведенное нами биологическое тестирование показало низкую насыщенность организма учащихся витаминами и минеральными веществами, необходимыми для роста и развития, такими как аскорбиновая кислота, тиамин, йод, кальций, селен и др. Экскреция витаминов С и Bi с мочой у школьников в среднем значительно меньше нормативных величин. При этом у 89. 100 % школьников выведение с мочой названных витаминов меньше нормы. Что касается выведения с мочой йода, то средние его значения несколько превышают нижнюю границу нормы, хотя у 55,4 % девочек и 53,6 % мальчиков экскреция йода с мочой ниже нормативных величин. Полученные данные могут свидетельствовать о гиповитаминозе у школьников витаминов С и В}.

У большей части как мальчиков, так и девочек в волосах содержится меньше, по сравнению с референтными дозами, кальция (53.80 %) и селена (94.96 %), и у значительной части (33.52 %) - меди, цинка, кобальта. В то же время у большей части девочек и мальчиков в волосах обнаруживаются высокие, по сравнению с референтными дозами, концентрации железа (у 70.80 %) и магния (у 40.90 %). Содержание меди, цинка и кобальта соответствовало референтным дозам.

Вследствие этого наблюдаются изменения нормальных соотношений между содержанием различных минеральных веществ в волосах у школьников. В норме соотношения между референтными дозами кальция и железа должны составлять 22,9, меди и железа - 0,4, тогда как в группе обследованных школьников они равны 5,0 и 0,15 соответственно. Соотношения между референтными дозами магния и меди должны быть равными 3,7, фактически они в изучаемой группе школьников достигают 5,4.

Эти данные позволяют считать, что у школьников северных малых городов Красноярского края наблюдается дисбаланс макро-, микроэлементов в биологических средах организма.

Дисбаланс содержания отдельных макро-, микроэлементов в биологических средах более выражен у школьников из малообеспеченных семей. Так, если у школьников из малообеспеченных семей содержание йода в о о моче, в среднем, составляло 93,7 мкг/дм (мальчики) и 90,6 мкг/дм (девочки), то у детей из материально обеспеченных семей соответственно 169,8 мкг/дм3 и о

130,5 мкг/дм . Содержание кальция в волосах у школьников из малообеспеченных семей достигало, в среднем, 255 мг/кг (мальчики) и 815 мг/кг (девочки), в то время как у школьников из материально обеспеченных семей оно было соответственно 324 мг/кг и 896 мг/кг.

Установлены прямые сильные и средние по силе связи и зависимости, описываемые уравнениями линейной регрессии, между экскрецией витамина Bi с мочой у школьников, содержанием в их волосах цинка и кальция, с одной стороны, и потреблением ими белков, углеводов, кальция, витаминов Bi и РР, долей белков в энергетической ценности их пищевого рациона - с другой стороны.

Суммарные уровни впервые выявленной заболеваемости школьников северных малых городов Красноярского края составляют 1478.2342 случая на 1000 (в среднем 1882 ± 91,3 %0)- Наибольшие уровни отмечаются по болезням органов дыхания (1070 °/0о), инфекционным и паразитарным (129 °/0о), органов пищеварения (96 °/0о), кожи и подкожной клетчатки (91,1 °/0о), глаз (78,4 °/00). В структуре заболеваемости приходится на доли болезней органов дыхания 57,7. .71,3 %, инфекционных и паразитарных 7,1. .9,6 %, органов пищеварения 2,5.8,3 %, кожи и подкожной клетчатки 2,7.8,8 %.

У школьников установлены обратные сильные и средние по силе связи и зависимости, описываемые уравнениями линейной регрессии, между уровнями болезней органов дыхания и содержанием в пищевом рационе белков, витаминов, кальция и фосфора, а также между уровнями болезней кожи и подкожной клетчатки, инфекционными, эндокринной системы, с одной стороны, и потреблением жиров, углеводов — с другой.

С использованием факторного анализа определено, что суммарная доля вклада потребления белков, кальция, меди, магния, витаминов С и В i в уровни соматической заболеваемости у школьников составляет 54 %.

Изучение физического развития школьников северных малых городов Красноярского края показало, что из них в пределах возрастных норм имеют рост 72,4 % и массу тела 70,3 % лиц. В то же время меньше возрастных норм отмечается рост у 21,8 % и масса тела у 17,5 % школьников. В России рост и масса тела ниже возрастных норм регистрируются соответственно у 2.3 % и 5. 10 % учеников.

Установлены обратные средние по силе связи между долями школьников с массой тела и ростом меньше возрастных норм, с одной стороны, и долей белков в энергетической ценности пищевого рациона - с другой стороны. С помощью факторного анализа определено, что суммарная доля вклада потребления белков, кальция, меди, магния, витаминов С и В] в индекс массы тела у школьников составляет 49,8 %.

Заслуживают внимания данные о связях и зависимостях между заболеваемостью, физическим развитием школьников, с одной стороны, и содержанием макро-, микроэлементов в их волосах - с другой. Так, установлены обратные, средние по силе, статистически достоверные связи: между содержанием кальция в волосах и уровнями болезней органов дыхания (гху = — 0,69), органов пищеварения (гху = - 0,70); между содержанием селена в волосах и уровнями болезней эндокринной системы (гху = - 0,63), органов пищеварения (гху = - 0,55), крови и кроветворных органов (гху = - 0,54), инфекционных болезней (гху = - 0,62). Отмечены обратные сильные и средние по силе связи (р < 0,05) между долей школьников с массой меньше нормы и содержанием в волосах меди (гху = - 0,95), селена (гху = - 0,61), между долей школьников с ростом меньше нормы и содержанием в волосах цинка (гху = -0,81). Выявлена обратная по силе связь (р < 0,05) между экскрецией витамина С с мочой и уровнем болезней кожи и подкожной клетчатки (гху = - 0,69).

Эти данные, с учетом выше приведенных сведений о зависимостях между содержанием витаминов, макро-, микроэлементов в биологических средах организма школьников и потреблением их с пищевым рационом, позволяют говорить об опосредованном влиянии фактического питания на состояние здоровья детей.