Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфо-функциональные изменения в органах размножения у коров при субинволюции матки и послеродовом эндометрите

АВТОРЕФЕРАТ
Морфо-функциональные изменения в органах размножения у коров при субинволюции матки и послеродовом эндометрите - тема автореферата по ветеринарии
Брсикян, Седрак Гагикович Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата ветеринар. наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфо-функциональные изменения в органах размножения у коров при субинволюции матки и послеродовом эндометрите

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ им. К. И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

БРСИКЯН Седрак Гагикович

МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНАХ РАЗМНОЖЕНИЯ У КОРОВ ПРИ СУБИНВОЛЮЦИИ МАТКИ И ПОСЛЕРОДОВОМ ЭНДОМЕТРИТЕ ч

16.00.02 - паталогия, онкология и морфология животных

16.00.07 - акушерство, гинекология и искусственное осеменение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

МОСКВА -1990

Работа выполнена в Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии имени К.И.Скрябина.

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор Харов A.B. кандидат ветеринарных наук, доцент Козлов Г.Г.

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Архипов Н.И. доктор ветеринарных наук, профессор Володин В.А.

Ведущая организация -Казанский ордена Ленина ветеринарный институт им.Н.Э.Баумана.

Защита состоится " t-'Уч^ 1990 г. в часов на

васвдании специализированного совета JI.I20.86.0I по присужданм ученой степени кандидата наук в Московской ордена Трудового Кра нрго Знамени ветеринарной академии ии.К.И.Скрябина (109472, Москва, ул.Академика Скрябина 23, тел. 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1ША.

Автореферат разослан * Л Ь "¿C-C-Acb--'<Д 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета Слесаревко Н.А

\

I. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность проблемы. Важным резервом развития животноводства и повышения его продуктивности является интенсивное использование репродуктивного потенциала маточного поголовья при максимальной снижении бесплодия коров и телок с оптимальный выходом телят на 100 коров. Однако одной из причин, тормозящих рост поголовья и продуктивности скота, является бесплодие коров, которое в 60-80 % случаев вызывается акушерско-гинекологическими заболеваниями (И.Ф.Звянчковский, 1982). Бесплодие коров и телок обусловливается многими причинами, сроди которых ведущую роль играют: физиологически необоснованное.кормление, нарушение условии содержания, технологии искусственного осеменения» а также болезни гениталий и других органов.

По данным многих.авторов, однои из наиболее распространенных патологий гениталий в послеродовом периоде, приводящих к бесплодию коров, являются субинволюция матки и эндометриты (А.Н.Крохин,1980; Н.И.Полянцав, 1986; В.С.Шипилов, 1986; А.Г.Нежданов, 1987; Р.Н.Ази-зян, 1988). Вместе с тем, мало работ, посвященных комплексному изучению морфо-функциональных изменений органов размножения и желез внутренней секреции при субинволюции матки и послеродовом эндометрите, с применением современных гистологических, гистохимических, гистоэнэиыатических методов исследования с последующим морфометри-ческим анализом полученных результатов, позволяющих осуществить объективную оценку состояния репродуктивной системы. Следовательно, изучение вопросов этиологии, патогенеза, патоморфологии и разработка на этой основе эффективных методов лечения и профилактики субииволюции матки и послеродовых эндометритов у высокопродуктивных коров имеет большое значение в организации современного животноводства с интенсивным использованием маточного поголовья для воспроизводства.

• 1.2. Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить ■морфологические изменения органов размножения и некоторых эндокринных желез у коров в.стадии возбуждения полового цикла, при субинволюции матки и гнойно-катаральном эндометрите. ,Пля достижения намеченной цели были определены следующие задачи:

I. Изучить распространенность заболеваний ма^ки у коров, на фермах промышленного типа и выявить клинические признаки их течения.

¿. Выяснить основные факторы, приводящие к возникновению по-

слеродовых осложнений матки у корой. г

3. Установить патологоанатомические, гистологические, гистох» мические и гистоэнзиматическиа изменения в матке и яичниках в стг дни возбуждения полового цикла, при субинволюции матки и гнойно-t таральном эндометрите.

4. Выявить патологоанатомические, гистологические и гисюхимс ческие изменения в гипофизе, щитовидной железе и надпочечниках кс ров в стадии возбуждения полового цикла, при субинволюции матки J гнойно-катаральном эндометрите.

5. С помощью биопсии изучить гистологические и гистохимичесм изменения эндометрия в процессе лечения Киров с субинволюцией uai ки и гнойно-катаральным эндометритом.

Ланнйя работа является разделом комплексных исследований, прс водимых на кафедре патологической анатомии ЫВА под руководством профессора А.В.Жарова совместно с сотрудниками кафедры акушерстве гинекологии и искусственного осеменения.

1.3. Научная новизна. Получены новые данные о распространена субинволюции матки и гнойно-катарального эндометрита у коров на фермах промышленного типа, клинико-морфологическом их проявлении основных этиологических факторах.

Впервые изучены морфологические, гистохимические и гистоэнзш тические особенности матки и яичников коров в стадии возбуждения полового цикла, при субинволюции матки и гнойно-катаральном эндометрите, что позволяет судить об уровнях и характере обменных пр> цессов, происходящих в клетках и тканях вышеуказанных органов np¡ различных состояниях репродуктивной системы. С помощью изучения гистологических, гистохимических и морфологических показателей oí йена роль гипофиза, щитовидное железы, надпочечников в патогенезе субинволюции матки и гнойно-катарального эндометрита. С применен! ей биопсии изучены гистологические и гистохимические изменения Э1 дометрин коров с субинволюцией матки и гнойно-катаральным эндомес ритом в процессе их лечения.

Практическая ценность. Предложены новые методические noj ходы для изучения состоянии матки коров и диагностики их заболев! ний, позволяющие осуществлять комплексную оценку мopфo-фyнкциoнaJ ного состояния органа при акушерско-гинекологической диспансеризг ции с выборочным исследованием патологического материала от бесплодных животных с послеродовыми осложнениями гениталий. Установленные морфологические, гистологические, гистохимические показак ли изменений органов размножения и некоторых желез внутренней cei

)еции при субинволюции матки и гнойно-катаральном эндометрите у соров в комплексе с клиническими и биохимическими исследованиями 1вляюгся основой объективной оценки морфо-функционального состойся репродуктивной системы при разработке методов лечения и профи-шктики послеродовых осложнений матки у коров. Результаты исследо-¡ания могут быть использованы при написании соответствующих разде-юв руководств по патологической анатомии, ветеринарному акушер-:гву и гинекологии.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации рассмо-:рены на межкафедральноа научно-производственном совещании Московкой ветеринарной академии им.К.И.Скряоина в 1989 г. Фрагменты ра-5оты доложены и обсуждены на X и XI научных конференциях молодых ?ченых Московской ветеринарной академии им.К.И.Скрябина в 1987 и [988 гг., на X Всесоюзной научно-производственной конференции по патологической анатомии сельскохозяйственных животных "Проблемы 1иагностики., патоморфологии, патогенеза и пути совершенствования 1рофилактики болезней в промышленном животноводстве в г.Саратове

з 1987 г. и на отчетной научной конференции Московской ветеринар-юй академии им.К.И.Скрябина в 1988 г.

1.6. П.уоликация результатов исследовании. По материалам дис-зертации опубликованы 4 статьи.

I.V. Внедрение результатов исследований. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторно-прак-сических занятии на кафедрах патологическом анатомии, акушерства, гинекологии и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных МВА им.К.И.Скрябина, а также на кафедрах гистологии и пат-анатомии и акушерства, гинекологии и искусственного осеменения зельскохозяйственных животных Ереванского зоотехническо-ветеринар-joro института.

•1.8. Структура и объем диссертации.Диссертация изложена на 265 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследовании, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложении, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 446 источников, в том числе 135 иностранных. Диссертация содержит 19 таблиц, 90 рисунков.'

1.9. основные положения диссертации, выносимые на защиту.

I. Распространенность и клинические признаки субинволюции мат-

ки и послеродового эндометрита у коров на формах промышленного тип

2. Патологоанатомическио, гистологические, гистохимические, • гистоэнзиматические и иорфометрические показатели изменений матки и яичников коров при субинволюции матки и гнойно-катаральном эндометрите .

3. Патологоанатомические, гистологические, гистохимические и морфоыетрические показатели изиенений гипофиза, щитовидной железы и надпочечников коров при субинволюции матки и гнойно-катаральном эндометрите.

4. Применение эффективных методов лечения коров при субинволюции матки и гнойно-катаральном эндометрите.

5. Гиртологические и гистохимические показатели изменений эндометрия коров при суоинволюции матки и гнойно-катаральном эндометрите в процессе их лечения. "

?.. Материал и методы исследований

Работа выполнена на кафедрах патологической анатомии, акушерства, гинекологии и искусственного осеменения с.-х. животных Московской ветеринарной академии, на фермах промышленного типа - в колхозе и^.ф.¿.Дзержинского, совхозе им.Моссовета Московской области и на Московском мясокомбинате. За период 1986-1988 гг. в хозя ствах проводили акушерско-гинекологическую диспансеризацию животных. В зависимости от функционального состояния половых органов сформировали три группы животных: I группа - контроль - стадия возбуждения полового цикла, П - коровы с субинволюцией матки; Ш - коровы с гнойно-катаральным, эндометритом. В каждой группе был по 8 коров. 11-ю и ш-ю группы подразделили на две подгруппы по 4 коровы: а) 1-я подгруппа с персистентным желтым телом яичника; б) 2-я подгруппа с гипофункцией яичников. Проводили бйопсию эндометрия 34 коров: 1-я группа - контроль, 8 коров; П-я группа - 13 коров; Ш-я группа - 13 коров. Через 10 дней после однократного внутриматочного применении лекарственных веществ проводили повю{ нуш биопсию эндометрий у 10 коров из П-й и Ш-й групп. Животным I группы внутримышечно однократно вводили ¿-3 мл 0,5 %~иого раствора прозерина и двукратно пи 10 мл тривитамина с интервалом 5-7 дней. Лля животных Ш-й группы кроме того добавляли внутриматочно 150,0-200,0 мл этонополициллина. Животным Л гр. подкожно вводили зстрофан в дозе 2,0 мл. Если рассасывание персистентного желтого тела ничника не происходило, то инъекцию препарата повторяли. Кр« ме того, внутримышечно двукратно ввидили тривитамин по 10 мл с

интервалом 5-7 дней. Лечение коров 1У гр. проводили как и П группы с добавлением внутриматочио I5Ü,U-¿GO,ü ил этонополициллина. Применение этонополициллина. Применение этонополициллина в Ш-й н 1У-Й группах при необходимости повторяли через 2-3 дня.

После убоя животных проводили патологоанатомическое исследование туши и органов и брали материал для гистологических, гистохимических и гистоанзиматических исследований. Jíyсочки матки, яичников, гипофиза, щитовидной ¡¿елезы и надпочечников фиксировали в 10 ¡«-ном нейтральном формалине и жидкости Карнуа. Кроме того, часть гипофиза фиксировали в жидкости Ценкера по А.Й.Неворотину (1965), а матки и яичников замораживали в жидком азота.

Исследуемый материал, фиксированный в жидкости Карнуа и Ценкера обезвоьивали и заливали в парафин по общепринятой методике (Г.А. Меркулов,' 1969). На роторном микротоме получали срезы толщиной 5 мкм и после депарафинации окрашивали гематоксилином и ¿озиноц, па.чоптическии методом по А.Папг.енгейму. Коллагеновыа волокна выявляли по ван Гиэону, по Маллори, аргирофильныа волокна - импрегнацией серебром по Бильшовскому в модификации Фута. Гликоген выявляла по А.Л.Шабадашу, гликозаминогликаны - по Стидмену, проводили üiHK-реакцию по ыак-ыанусу. Дезоксириоонуклеопротеиды (ЛНП) определяли по методу Фельгена и Розенбека, рибоиуклеопротеиды (РНП) -по Браше, нуклеиновые кислоты - по Л.Эйнарсону. Из материала, фиксированного в формалине, на замораживающем микротоме получали срезы толщиной 7-8 мкм и окрашивали Суданом U по Л.Дадди и Суданом черный Б по Л.Лизону. Кроме того, гипофиз окрашивали по Хельми в модификации А.П.Дыбана.

Из кусочков матки и яичников, фиксированных в жидком азоте, з микротол-криостате получали срезы, толщиной 5 мкм и по прописям Э.Пирса (1962) и Р.Лилли (1969) выявляли активность дегидрогеназ: сунцината (СДР), глутамата (РДГ), лактата (ЛДГ), М -глицерофосфата (<¿ -ГФДГ), никотинамидадениндинуклеотида восстановленного (НАД«НДР), никотинамидадениндинуклеотидфосфата восстановленного (НАДФ-НДГ), глюкозо-6-фосфата (Г-6-ФДГ); кислую фосфатазу определяли методом одновременного сочетания по Берстону в модификации З.Лойда и соавт. (1982), а щелочную фосфатазу по Гомори. Активность окислительно-восстановительных ферментов оценивали в клетках фолликулярного эпителия гранулезного слоя яичников, в. клетках литвиновых образований (персистентные желтые тела, лютеиноподобная ткань гипофункциональных яичников, остаточные желтые тела), в под-эпителиальном слое матки и в эпителии маточных желез с помощью

подсчета количества зерен диформазанэ на стандартной площади срез по В.В.Семеновой-Тнн-Шанской и Л.А.Сайковой (1977), а гидролитичв' ских ферментов в тех же структурах по 4-балльной системе (К.М.Дан! лова, 1974).

В поперечных срезах яичников, проходящих через весь орган, по. считывали: число Литвиновых образований, фолликулов с учетом их состояния и относительное количество фолликулов, находящихся на ре личных стадиях атрезии. В дистальной части а'деногипофиза подсчитывали относительные объомы, которые занимают хромофобы, ацидофилы, базофилы и строма железы вместе с сосудами. В щитовидной железе п] помоги точечного метода счйтэ определяли удельные объемы коллоида фолликулярного эпителия, схроаы органа вместе с сосудами и находи; индексы активности и "склерозирования" (В.Л.Быков, 1979). В иучко} зоне коркового слоя надпочечников рассчитывали ядерно-цитоплазмат! ческое отношение по площади ядер и цитоплазмы клеток (К.Ташкэ,198< Количество гликогена, гликозаминогликанов, нуклеопротеидов и липи-дов оценивали по 4-баллыши системе. Полученный цифровой материал подвергли статистической обработке.

3. Результаты исследований

3.1. Анализ воспроизводительной функции конов и распространение субинволкшш матки и поело родового эндометрита

В результате акушерско-гинекологической диспансеризации, про« лившейся в колхозе им.Дзержинского, в среднем выявлено 82,4 % бесплодных животных и 72,9 % с патологией половых органов. Патологию матки регистрировали у 10,1 с кистой яичника - у 4,96 %, с гипс функцией яичников - у 24,8 %, с персистентным желтым телом яичнике у 28,8 %. Атонию матки диагностировали у 15,8 %коров, субинволющ матки - ¿1,5 % и ¡эндометриты - 31,4 В совхозе им.Моссовета выявили 74,9 % бесплодных коров и 51,0 % с патологией половых органе Патология натки выявлена у 10,4 % коров, с кистой яичника - у 5,1 с гипофункцией яичников - у 7,7 % и с персистентным желтым телом яичника - у 24,7 Атонию матки диагностировали у 6,1 % коров, с} инволюцию матки - у 3,1 и эндометриты - у 38,0 %.

3.2. Ыорао^.ункциональнье изменения матки коров в стадии , возбуждения полового цикла, при ее субинволюции и

гнойно-катаральном эндометрите

Толщина пикровноги «пителия матки у киров в стадии возоуждениг пудового цикла увеличена, местами .ж доме три и ммрьт ¿шогиридиым л:и'1Ч-;;псм. ^нгииЛчзиа к,,тик Оигага РНн, содержит умеренное колпче,

тво гликогена и ШИК-положигольных соединений. Соединительная ткань одэпителиальной аоны характеризуется обилием клеточных элементов: иороцитов, фиоробластов, ретикулярных клеток, макрофагов, ионоци-ов, гранулоцитов, лимфоцитов, плазматических клеток, тканевых ба-офилоа. Эпителий маточных желез высокий, призматический с хорошо ираженной полярной структурой, цитоплазма пиронино.;тльна, содержит варенное количество гликогена. Ядра в них круышз, светлые, о^аль- ■ ой формы в умеренным количеством ДШ1. Мышечный слои матки хорошо азвит с четко выраженной ретракцией гладко^ьшечных структур. В сар-оплазме мышечной ткани содержится умеренное количество гликогена, эрозная оболочка матки состоит из рыхлой соединительной ткани, порытой мезотелием.

При суоинволюции матки покровный эпителий эндометрия характери-уется дистрофическими, атрофическими и некротическими процессами, подэшиелиальном слое и вокруг'маточных желез выражена очаговая пи диффузная инфильтрация, состоящая из лимфоцитов, гистиоцитов, каневых базофилов, плазмоцитов, эозинофильных гранулоцитов и ней-рофилов. Наолюдается отек соединительной ткани, набухание коллаге-эвых волокон, гиалиноз и тромбоз сосудов, гиперемия капилляров, ар-зриальных и венозных сосудов, аа-гочные железы в основном пзвилис-ае, просветы в них сужены, иногда содержат детрит из разрушенных :штелиальных клеток и лейкоцитов. В эпителии маточных желез наблю-зется зернистая дистрофия, некроз. Во многих местах эпителий низан или кубический, содержит умеренное количество РНП, незначитель-ле количество гликогена. Гладкомышечные клетки илеют неодинаковую мщину, набухшие, приобретают во многих иесгах гомогенную структу-)' и теряют выраженные границы. Ретракция гладкомьшечных структур юхо выражена. Общее количество гликогена и РНП в миоыетрии пони-эно. Серозная оболочка насколько утолщена, местами наблюдается про-^ферация пазителин с образованием многослойных выростов.

При остром течении гнойно-катарального эндометрита в матке отменяй воспалительную гиперемию и отек слизистой оболочки, дистрофи-¡ские»'некротические изменения и слущивание покровного эпителия.-^эпителиальный слои утолщен, с диффузной инфильтрацией лейкоцита-1, гнойными тельцами, гистиоцитами неитрофилами, эозинофилами.плаз-зцитами, лимфоцитами, тканевыми базофилами, макрофагами. Клеточная 1фильтрация наблюдается также вокруг и в полости маточных желез и некоторых местах миометрия. Многие маточные железы кистозно рас-1рены. В их полости часто встречается детрит, состоящий из десква-1рованного эпителия и клеточного инфильтрата. Эпителий желез низ-

кий, цитоплазма их слаоо пиронинофильна, бед&'а ШИК-положительными соединаниями. Ядра многих эпителиальных клеток пикнотичны, мелкие, неправильной формы, с уплотненным хроматином. В соединительной ткани эндометрия наблюдаются набухание и разволокнение коллагеновых волокон, очаговые некрозы, точечные кровоизлияния. В миометрии ближе к маточным железам миоциты набухшие, гомогенные, строма отечна с очаговыми гистиолимфоцитарными инфильтратами.

Лри хроническом течении гнойно-катарального эндометрита наблюдается отсутствие покровного эпителия, в подэпителиальном слое -гиперемия, отек и инфильтрация лейкоцитами, лимфоцитами, плазмоци-тами, гнойными тельцами и тканевыми базофилами. На поверхности эндометрия видны гнойные наложения, а под ними - грануляционная ткань с обильной лкмфоиднои инфильтрацией. Воспалительный инфильтрат обнаруживается я в глубоких слоях матки периваскулярно, перигланду-лярно и в мышечном слое. Характерней особенностью клеточного инфиль трата при гнойно-катаральном эндометрита, в отличие от субинволюции матки, является наличие в них гнойных телец и повышенного количества суданофильных лейкоцитов. Вокруг маточных желез строма эндомат рия фиброзно.изменена, наблюдается отек и мелкие кровоизлияния. Количество маточных желез уменьшено, в основном они кистозно расширены, в полости находится детрит. Эпителий маточных желез низкий, часто с резко выраженными атрофическими, дистрофическими и некротическими процессами. Стенки сосудов утолщены за счет фиброза и гиали-ноза вплоть до облитерации. В мышечном, слое наблюдаются дистрофические и атрофические процесса. Ретракция гладкомышечных структур ела бо выражена.

Метаболические процессы, происходящие в эндометрии коров, оцени вали по активности окислительно-восстановительных и гидролитических ферментов. Наибольшей активностью окислительно-восстановительных ферментов и щелочной фосфатазы обладают коровы в стадии возбуждении полового цикла, а наименьшей - с гнойно-катаральным эндометритом. Уровень кислой фосфатазы самый высокий при гнойно-катаральном эндометрите, а самый низкий - в стадии возбуждения полового цикла. В подэпителиальном слое матки активность окислительно-восстановительных ферментов самая высокая у коров в стадии возбуждения полового цикла, а самая низкая при субинволюции матки. Активность кислой фосфатазы самая высокая у коров с гнойно-катаральным эндометритом, а самая низкая - у коров в стадии возбуждения полового цикла. Сама! ьысокья активность щелочной фосфатазы отмечается у животных в стад! возбуждения полового цикла, а самая низкая - у коров с гнойно-ката-р.'ъним эндометритом.

3.3. Морйо-Функциональнкэ изменения яичников коров в стадии возрождения полового цикла, при субинволюции матки и гнойно-катаральном эндометрите

У коров в'стадии возбуждения полового цикла яичник покрыт в основном кубическим Эпителием. Белочная оболочка состоит из небольгсо-го количества фибробластов и талстых коллагеновых волокон. Волокнистые образования образуют три слоя: наружный, средний я внутренний. Клетки коркового слоя согаты РН11, полисахаридами и гликозаминоглика-нами. Фолликулы встречаются в большом количестве на разных стадиях своего развития. Относительно мало их в .стадии атрезии. Атрезия неполостных фолликулов характеризуется наиболее ярко выраженными изменениями в овоците по сравнению с гранулезой и базальной мембраной. Атрезия антральных фолликулов протекает по типу облитерации и лптеи-чизации. По развитию процесса облитерацконная атрезия делится на три степени, а по типу лютеинизации - на две. Характерной особенностью яичников коров в схадии возбуждения полового цикла является наличие на поверхности одного из яичников нормально развивающегося предовуляторного граафоэа пузырька.

При субинволюции катки и гнойно-катаральном эндометрите в яичниках коров часто под спавшими фолликулами находили небольшие вдав-ления, крипты, каналы, проникающие в белочную оболочку. Белочкая оболочка утолщена в l,5-¿ раза, встречаются участки, богатые мелкими кровеносными сосудами, которые не характерны для этой структуры. Корковый слой истончен, отмечается снижение гликогена и количества РНП в фиброцитах. Характерным признаком яичников коров при субинво-' люции матки .и осооенно гнойно-катаральном эндометрите является увеличение количества атретических фолликулов всех видов. Мозговому слои яичников характерно повышение плотности расположения волокон . и фуксинофилия. Стенки сосудов, как и в корковом слое, утолщены, . подвержены фиброзным изменениям.

При персистентном желтом теле на поверхности яичников образуются неглубокие складки и крипты, покровный эпителий кубический. Часто в цитоплазме клеток содержатся вакуоли средней величины. Часть клеток на этих участках вырабатывают секрет, интенсивно окрашивающийся альцкановым синим и проявляющий ШИК-положительную реакцию. Персистентные желтые тела яичяиков имеют двоякую структуру. В одном случае ори сосгочт из крупных клеток с темной эозинофильной цитоплазмой, часть которых вакуолизирована. Прослойки из соединительной ткани содержат «шло фуксинофильных волокон. В другом случае персистентные желтые тела имеют более мощную капсулу и соеди-

аитольнотканныа прослойки.

Наибольшей активностью окислительно-восстановительных фериенто и щелочной фосфатазы в фолликулярном эпителии яичников обладают ко ровы I группы, затеи - ¡1 группы, а наименьшей - и1 группы. При суб-ииволюции матки и гнойно-катаральном эндометрите ока более высокая чем при персистентном желтом теле. Уровень кислой фосфатазы самый высокий при гнойно-катаральном эндометрите в сочетании с персистзн иым желтим телом, затеи - при субинволюции матки в сочетании с пер систентньм желтим телом, а самый низкии - у контрольной группы животных.

При сравнении окислительно-восстановительных ферментов в персистентном желтом теле и лютеиноподобной ткани яичников самая высо как активность вынвлена у животных с гнойно-катаральным эндометритом в сочетании с персисхентныи желтый телом, 'затем - с субинволю-циой матки в сочетании с персистентным желтым телом, а самая низкая - ^ коров I группы. Активность кислой фосфатазы самая Бысокая у коров с гнойно-катаральным эндометритом в сочетании с персистент иым желтым телом, а самая низкая - у контрольной группы животных я с суоиньолыцией матки. Активность щелочной фосфатазы самая высока« у коров с гнойно-катаральным эндоаетритои в сочетании с переметай ним желтым телом, затем - с субиьволюцией матки в сочетании с пер-систентным желтым телом, а самая низкая - при субинвслюции матки I сочетании с гипофункцией яичников.

3.4. МорДо-фупкциональные изменения гипофиза здоровы^ и больных коров с субинволюцией матки и гно^но-• катаральным эндометритов

Лля выявления степени секреторной активности а деногшюфиза лре извели количественный подсчет отдольных видов аденоцитов. Наименьший объем хромофобов отмечается у коров с гноино-кахарилькьш эндометритом (63,512,75), у коров с суоинволюцией матки и у здоровых животных соответственно 8и,0 ± 5,68 и 78,511,43. Количество оцидо-филов больше всего у здоровых коров, затем с гнойно-катаральным э^ домотритоц и с субинволюцией матки, соответственно 33,517,32; 32,511,50; 29,5±3,81. Базофилов у здоровых коров 18,5*1,74, с субинволюцией, матки 10,5^0,73 и с гнойно-катаральным эндометритом 8,0+1,0. Объем стромы вместе с сосудами наименьший у коров конгро; кой группы (19,51.0,82), возрастает у коров с субинволюцией матки (30,011,98) и гнойно-катаральным эндометритом (46,0+2,3), что свидетельствует об атрофии железистых клеток с замещением их стромал!

[ьши элементами.

У коров в стадии возбуждения полового цикла хро^офилы четко ¡ифференцируются на ацидофильные и базофильные. При субинволюции ¡атки и гнойно-катаральном эндометрите в аденогипофизе нарушается овальность распределения клеток. Ацидофилы занимают обпирные уча-тка в дистальной части аденогипофпза, относительно мало базофи-ов. При гнойно-катаральном-эндометрита в центральной зоне адэно-ипофиза часто находили кисты, заполненные полихроматофильиыи кол-оидом с атрофией железы. •

3.5. Цорфо-азнкциональные изменения китовидной келезн здоцо^ах и сольных коков с субинволвцией матки и гнойно-катаральным эндометритом

У коров в стадии возбуждения полового цикла морфологическое остояние щитовидной железы характерно для эутирзоза. У коров с убиниолюцией матки в щитовидной железе фолликулярный эпителий ку-ический, низкий призматический или плоский. Часть клеток с гипер-ромньши и пикнотнчными ядрами. Цитоплазма клеток содоржит чало НГ1 и ыИК-положительных соединении. Кровеносные сосуды сильно рас-ирены и кровенаполиены, а периваскулярные пространства отечны.

У коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, в щитовидной елезе эпителий фолликулов кубичэский или плоский. Ядра тиреоцитов ипврхромвые, в состоянии пикноза, а некоторые из них сильно упло-аиы. Цитоплазма клеток сидержит мало РН11 и иМ-лоложительных со-линений. Наблюдается десквамация эпителия, слияние нескольких фол-икулоз с образованием кист и выходом коллоида в окружающую ткань, оллоид гомогенный с выракенннми-эозинофильнши свойствами и без акуолей резорбции. Стенки кровеносных сосудов утолщены и фиброзно зленены. У коров в стадии возбуждения полового цикла самые высокие-эказатели относительного объема фолликулярного эпителия (47,57± ,44), индекса активности (1,04) а "индекса склерозирования" (6,89) самые низкие показатели относительных объемов коллоида (45,53^ ,28) и стромы (6,910,13). У коров с гнойно-катаральный эндометрием самые высокие показатели относительных объемов коллоида (62,95^ ,32) и стромы (14,87+0,23) и самые низкие показатели относительно) объема фолликулярного эпителия (22,18±0,43) индекса активности ),35) и "индекса склерозировании" (1,49). При субинволюции матки сказатели относительных объемов коллоида, фолликулярного эпителия стрилы, а такжа индексы активности и "склерозирования" соответ-гвенно равны ¿?,62±0,2У; ¿8,63+0,37; П,?5±0,28; 0,4Б; 2,44.

3.6. Иорфо-функциональнка изменения надпочечников здоровых и больных коров с субинволюцией матки

и гнойно-катаральным 'эндометритом

В клубочковои зоне надпочечников коров, больных субинволюцией матки, многие адренокортикоциты имеют темные, пикнотичные ядра.Клс ки мелкие с эозинофильнои цитоплазмой и низким уровнем РНП. В руч-ковой зоне одни клетки уменьшены в размерах, ядра мелкие, темные, другие - более крупные, ядра в них крупные, округлые, с умеренным содержанием ]ШП. В цитоплазме клеток наблюдается уменьшение колит ства Р1Ш. В сетчатой зоне встречается много клеток с пикнотичныгп ядрами. Цитоплазма клеток бедна РНП. Мозговой слой надпочечников, характеризуется дегранулйцией А- и Н-клеток. Цитоплазма клеток бе, на РНП.

При гнойно-катаральном эндометрите наблюдается нумерагивная а рофия и зернистая дистрофия клубочкового, пучкового и сетчатого с ев с низким уровнем РНП. Ядра клеток мелкие, темные, гипархромние Отмечается расширение капиллярной сети. В мозговом слое более сил но выражена дегрануляция и дискомплексация А- и Н-клеток. В цито-плезио клеток снижено количество РНП. йдерно-цитоплазматическое о ношение для клеток пучковой зоны самое высокое у коров в стадии в бухдения полового цикла (0,57±0,ОЗ), затем с субинволюцией матки (0,36^0,007), а самое низкое у коров, больных гнойно-катаральным домотритом (0,29x0,016).

3.7. Мор^о-функциональние изменения эндометрир коров • при суоинволюции матки и гнойно-катаральной эндометрите в процессе комплексного медикаментозного лечении

В эндометрии коров, больных субинголвцией матки, в процессе з чения наблюдается восстановление покровного эпителия. Некоторые I взрхностные участки слизистой оболочки инфильтрированы лимфоидаш элементами. Глубьлемащие участки слиаистой оболочки, особенно ок] кающно маточные железы, разрыхлены. Некоторые маточные железы с расширенными просветами и низким эпителием, другие - в просвете 1 торых содержится секрет, с высоким призматическим эпителием. В ш торых местах идет процесс формирования новых желез. Ддра эпители: маточных желез крупные, округлые, овальные, светлые с хорошо вир« кеннцм ядрышком. ЛНП з ядрах в виде крупных глыбок хроматина рас.

эжены ближе к ядерной оболочке. РНП болыпе выявляются в цитопяаз-з высокоприэыатического эпителия маточных желез. Кровеносные со-уды расширены и кровенаиолнены.

При гнойно-катаральной эндометрите восстановление структуры эя-ометрик з процессе лечения выражено в разной степени. У одних ко-э.а местаыи наблюдается отсутствие эпителиального покрова. В по-зрхностных слоях слизистой оболочки отмечается инфилырацил ней-рофилами и лиы$иидньши элементами. Кровеносные сосуды расширены кровенаполнены. Маточные нелеэь находятся на разных стадиях струк-урной организации и секреторной активности. В одних железах эпите-яи высокий, призматический, со светлыни округлыми ядрами. Гликоген {онцентрировзн в апикальной части цитоплазмы эпителия желе з. В про-зехе наточиых желез содержится секрет, иногда с десквамированным штелиеы. В других - эпителий низкии или кубический, некоторые из п с признаками частичной регенерации.

У коров с более легкой формой течения гнойно-катарального эндо-зтрита в эндометрии отмечается почти полная регенерация покровно-) эпителия. Поверхность ослизнена. Эпителий призматический, с выжим содержанием РНП. Ядра в них округлые, с умеренным содержани-( ДНИ. Иодэиителиальная соединительная ткань характерна для слизис-эй оболочки матки. Лимфоидная инфильтрация отсутствует. Эпителий злеэ не нарушен, просветы в них четкие. Некоторые железы в состояли активной секреции и в просвете виден зернистый секрет. Эпителий элез высокий, призматический, с содержанием в апикальной части Неположительных соединении. В кровеносных сосудах наблюдается уые-знная гиперемия.

4. Выводы

1. Ка фермах промышленного типа одной из причин бесплодия ко-)в является послеродовая патология матки в сочетании с дисфункци-3 якчакков. При акушерско-гинекологической диспансеризации атонию зтки диагностировали у II,2 субинволюцию матки у 12,3 %, эндо-зтрить у 34,7 % коров.

2. У коров, больных субинволюцией матки и гнойно-катаральным даметритом, в матке отмечали дистрофические, атрофические и не-эотические процессы, что сопровождается нарушением функции органа.

3. В эпителии маточных желез гистохимическая активность оксидо-здуктаз и щелочной фосфатазы более высокая при субинволюции матки, зм при гнойно-катаральном эндометрите, в связи с менее выраженными

цитологическими процессами.

4. При гнойно-катаральном эндометрите в отличие от субинволющ в идопителиальном слое матки сильнее выражены патологические изменения, гистохимическая активность оксидоредуктаз, ксилой фосфатаз! и гистиолимфоцитарная инфильтрация с наличием суданофильных лейкоцитов и гнойных телец.

5. Для яичников коров (как при персистентном желтой теле, так при их гипофункции) , больных суоинволюцией матки и гнойно—катарал. ним эндометритом, характерна повышенная атрезия всех типов фоллик; лов с атрофией гормонально активных структур, что сопровождается снижением эндокринной и генеративной функции яичников, причем про цесс сильное выражен при гнойно-катаральном эндометрите.

6. В яичниках коров атрезия ^тральных фолликулов протекает д мн путями, которые отличаются по своим морфогёнетическим механизм обдитерационный тип характеризуется атрофией фолликулярного зпите лия и заполнением полости элементами соединительной ткани, при лю теинизации происходит гиперплазия клеточных элементов гранулезы и внутренней теки, приводящая к облитерации полости.

7.. В фолликулярном эпителии яичников коров с послеродовой пат догией матки отмечается снижение активности оксидоредуктаз и щелс ной фосфатазы, особенно при гнойно-катаральном эндометрите, что г водит к развитию дистрофических, атрофических и некритических прс цессов, к снижению гормональной и герминативной функции органа, А тивносгь оксидоредуктаз и щелочной фосфатазы в люгеиноподобной XI ни яичников самая высокая в персистентном желтом теле, особенно I гнойно-катаральном эндометрите, что приводит к преобладанию проге стеронового фона и нарушению половых циклов.

8. При субинволюции матки и гнойно-катаральном эндометрите у коров отмечается нарушение функциональной активности гипофиза, щ] товидной железы и надпочечников, морфологически проявляющаяся сл< дующими изменениями:

- в аденогипофизе - снижением относительного количества базо фильных и ацидофильных клеток, атрофическими процессами в жалези той ткани органа, образованием, кист (при гнойно-катаральном эндо метрите) и фиороплыстическими изменениями в соединительной ткани в нойрогипофизе - снижением секреторной активности органа;

- в щитовиднои железе - развитием гипотиреоза, атрофией, век зом и коллоидной дистрофией железистого эпителия с кистозным пре щением отдельных фолликулов, увеличением относительного объема ф розной ткани, утолщением, гиалинозом и фиброзом стенок кровеносн

сосудов;

- в надпочечниках - снижением морфо-функциональной активности клеток железистой ткани всех слоев органа, развитием атрофических и дистрофических процессов в них, дегрануляция А- и И-клеток мозгового слоя.

Патологические процессы сильнее выражены при гнойно-катаральном эндометрите.

5. Практические предложения

I. В целях дифференциальной диагностики послеродовых заболеваний матки у коре (особенно субинволюции матки и гнойно-катарального эндометрита) необходимо проводить при акушерско-гине'ологиче-ской диспансеризации патологоанатомические и выборочные патогисто-логические исследования клинического, биопсийного и послеубойного иатериала. При этом следует учитывать, что при субинволюции матки преобладают дистрофические и атрофические изменения, а при гнойно-катаральном эндометрите - воспалительно-некротические изменения.

¿. При проведении лечения коров, больных суоинволюцией матки и послеродовым эндометритом, наряду с учетом клинического состояния животных необходимо осуществлять морфологический контроль за эффективностью лечебных мероприятий, оценивая состояние компенсаторно-приспособительных и репаративных процессов в органах размно-сения коров.

3. Результаты исследования рекомендуем использовать в учебном 1роцессе зооветеринарных вузов и в лабораторной практике.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

[.Брсикян С.Г. Гистохимическая активность оксидоредуктвз и гидро- -лаз в эндометрии коров в норме и при послеродовой патологии// Реферативный журнал Ветеринария ВНИИТЭИ агропрома. I9R9. - ¥ 4.-C.Ib.

!. Брсикян С.Г. Гистохимическая активность оксидоредуктаз и гидро-лаз в яичниках коров в стадии возбуждения'полового цикла, при субинволюции,матки и гнойно-катаральном эндометрите //Реактивность и адаптация животных: Межвуз. сб.науч. тр./Иоск. ве'т. акад. им.К.И.Скрябина. - М.: MBA, 1989. - С.24-31. I. Жаров.А.В., Брсикян С.Г. Роль метаболических и эндокринных механизмов в послеродовой патологии у коров //Реактивность и адаптация животных: Межвуэ.сб.науч.тр. /Моск.вет.акад. ии.К.И.Скрябина. - М.: tlBii, 1989. - С.31-35.

Брсикян С.Г. Патоморфологические изменения органов размнохе коров при субинволюции матки и.послеродовом зндометрите//Пр леми диагностики, патоморфологии, патогенеза и пути соверше ствования профилактики болезней в промысленном иивогноводст Материалы I Всесоюзной научно-производственной конференции патологической анатомии сельскохозяйственных животных.- Са тов: из-во Саранского университета, 1990. - 4.1. ■- С.ЮО-