Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Роль диагностического центра в оценке состояния здоровья и заболеваемости сельского населения региона экологического бедствия Центрального Казахстана

АВТОРЕФЕРАТ
Роль диагностического центра в оценке состояния здоровья и заболеваемости сельского населения региона экологического бедствия Центрального Казахстана - тема автореферата по медицине
Рахишев, Ерсин Кокенович Алматы 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль диагностического центра в оценке состояния здоровья и заболеваемости сельского населения региона экологического бедствия Центрального Казахстана

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ИНСТИТУТ ПИТАНИЯ

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

РАХИШЕВ ЕРСИН КОКЕНОВИЧ

^ Г Б ОД

* , с** ^

_ > ; 1 \

РОЛЬ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЕДСТВИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА

14.00.07 - Гигиена

14.00.33 - Социальная гигиена

и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ал маты - 1996

Работа выполнена в Карагандинском государственном медицинском институте

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Т. 3. Сейсембеков доктор медицинских наук, доцент М. А. Камалиев

Ведущее учреждение - Институт физиологии и гигиены труда HAH PK

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В. Л. Резник доктор медицинских наук, профессор П. П. Петров

Защита диссертации состоится _~_ 1996 года в

"_" часов на заседании специализированного совета Д 53.28.01

при Институте питания HAH PK по адресу: 480008, г. Алматы, ул. Клочкова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института питания НАН РК

Автореферат разослан "_" „_ 1996 г.

Ученый секретарь специализированного Совета каидидат медицинских наук

Е. Ю. Исмагилова

Актуальность темы.Рост неблагоприятных тенденций в состоянии здоровья населения Казахстана в последние десятилетия во многом обусловлен негативным влиянием экологических факторов. Это выражается в формировании донозологических форм иммунологической недостаточности, приобретенных иммунодефицитных состояний, увеличении заболеваемости, хронизации патологических процессов и. в конечном итоге - в сокращении продолжительности жизни (Белозеров Е.С., Шортанбаев A.A., 1993;Алиякпаров М.Т.и со-авт., 1995;Сейсембеков Т.3. и соавт.,1995).

Проведенные исследования состояния здоровья жителей Семипалатинской, Павлодарской и Карагандинской областей, расположенных на границе с полигоном показали прямую зависимость роста заболеваемости и смертности от радиационной обстановки (Бейсембеков Е.А., Тохтаров Т.Т., 1991; Гусев Б. И. и соавт.. 1992; Ибраев С. С., 1992; Еспенбетова М.Ж. ,1994).

Особенно актуальной проблемой здравоохранения являются вопросы медицинского обслуживания и разработка комплекса мероприятий по охране здоровья населения сельских районов с неблагоприятной экологической.обстановкой, в частности проживающих вблизи ядерного полигона (Сейсембеков Т.3., 1991; Кулкыбаев Г.А., 1991; Камалиев М. А. и соавт., 199«.. Калжеков Т. К., Петров Г1. П., 1994; Кульжанов М.К.и соавт..1995; Жузжанов О.Т.и соавт.,1995). Два таких района Карагандинской области - Каркаралинский и-Казыбекбий-ский (бывший Егиндыбулакский) находятся на границе с Семипалатинским ядерным полигоном, функционировавшим в течение 40 лет.

Однако медицинское обслуживание жителей сельских районов, прилегающих к ядерному полигону, до настоящего времени остается очень низким, что обусловлено недостаточной укомплектованностью врачами, средствами современной диагностики, низкой материально-технической базой лечебных учреждений. Поэтому"охрана здоровья населения, подвергшегося длительному радиационному облучению и проживающего на территории, загрязненной радионуклидами, на данном этапе и в длительной.перспективе предполагает выработку четкой стратегии и реализации социальных, медицинских и экономических мероприятий.

В этой связи является необходимым проведение гигиенических и эпидемиологических исследований, выявляющих уровни заболеваемости и влияние факторов" внешней среды,' социальных условий, особенностей питания на возникновение и распространенность раз-

личных заболеваний.

Новое решение задач по оценке здоровья населения и раннему выявлению заболеваний стало возможным с созданием диагностических центров (ДЦ), в которых сконцентрирована высокоинформативная аппаратура, позволяющая обследовать на современном уровне максимальное число пациентов при минимальных затратах времени и средств.Многопрофильные ДЦ стали важным звеном в системе здравоохранения. Анализ их работы показывает, что качество диагноста-. ческой и, в целом медицинской помощи населению значительно возросло. Так например, уменьшился процент госпитализации,сократился средний койко-день, улучшились качественные показатели диагностики и лечения больных (Е.М.Мусин, 1993., К.Д.Шуманов, 1993).

Однако, до настоящего времени комплексного углубленного изучения состояния здоровья населения, проживающего вблизи ядерного полигона, с применением современного диагностического оборудования и привлечением высококвалифицированных врачей различных специальностей не проводилось, что обосновывает актуальность Изучения данной проблемы.

Цель работы - проведение комплексной оценки неблагоприятной экологической ситуации в регионе воздействия.Семипалатинского ядерного полигона на состояние здоровья населения и обоснование направлений развития консультативно-диагностической и реабилитационной службы здравоохранения в современных условиях.

Задачами исследования явились:

1. Оценить экологическую ситуацию в сельских районах, прилегающих к Семипалатинскому ядерному полигону.

2. Дать социально-гигиеническую характеристику условий и образа жизни сельского населения, проживающего в регионе Семипалатинского ядерного полиг.она. '

3. В сравнительном аспекте изучить частоту и структуру общей заболеваемости среди сельского населения.

. 4. Обосновать и Бнедрить технологию консультативно-диагностической помощи в регионах экологического бедствия,' направленную на равнее выявление заболеваний и своевременное проведение.лечебно-профилактических мероприятий.

5. Разработать и внедрить в лечебно-профилактических учреждениях Каркаралинского и Казыбекбийского районов Карагандинской области комплексную программу медико-социальной реабилитации населения, пострадавшего от ядерных испытаний.

Научная новизна работы: На основе данных экологических,со-циально-гигиенических,медицинских и статистических исследований состояния здоровья населения, прилегающих к ядерному полигону впервые:

-дана социально-экологическая оценка регионов Карагандинской области, прилегающих к ядерному полигону;

-проведено комплексное изучение частоты и структуры впервые выявленных основных нозологических форм заболеваний среди сельского населения, проживающего вблизи ядерного полигона;

-установлена связь изменений состояния клеточного звена иммунитета и частоты анемии от воздействия радиационных факторов;

-выявлены особенности условий и образа жизни сельского населения, проживающих в условиях неблагоприятного влияния радиационных факторов;-

-проведено определение количественного содержания радионук-леидов в организме, что позволило установить степень внутреннего облучения людей, проживающих в регионе экологического бедствия. Научно-практическая значимость:

Настоящая работа выполнена в рамках плана научно-исследовательской работы Карагандинского государственного медицинского института по теме "Медико-экологические проблемы здоровья населения Центрального Казахстана" ( N государственной регистрации 01910001433).

Научно-обоснованная индивидуальная оценка и прогноз состояния здоровья каждого обследованного жителя с учетом неблагоприятных экологических факторов позволили учреждениям сельского здравоохранения оптимизировать распределение лечебно-профилактических мероприятий при проведении диспансеризации населения. Результаты комплексных обследований позволили обосновать целевую программу социальной, экологической, медицинской реабилитации населения, проживающего вблизи ядерного полигона.

Открытие филиала КОКДЦ в г.Каркаралинске и работа выездных консультативно-диагностических бригад в сельских районах, прилегающих к полигону имело существенную помощь в изучении распространенности и структуры заболеваемости, а также влияния отрицательных факторов окружающей среды на возникновение и особенности течения отдельных заболеваний, что в свою очередь значительно улучшило качество и эффективность медицинской помощи в регионах экологического бедствия.

По результатам исследований утверждены Минздравом РК 30.12.95 и изданы методические рекомендации ( Роль диагностического центра в оказании медицинской помощи населению регионов экологического бедствия).а также получено свидетельство Агентства интеллектуальной собственности РК N 352 от 22.08.1995г "Создание диагностического центра для обследования населения регионов, подвергшихся ядерному взрыву".

Материалы исследования используются в работе Алматинского регионального диагностического центра. Карагандинского областного диагностического центра и лечебно-профилактических учреждений области. Якутского клинико - диагностического центра ( г.Якутск, Российская Федерация), Республиканского диагностического центра (г.Бишкек, Кыргызстан), Омского диагностического центра (г.Омск, Российская Федерация).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на коллегиях Карагандинского областного управления здравоохранения (1993, 1994), Международной'научно-практической конференции "Организация работы в диагностических центрах" (Караганда,1993), Международной конференции "Экология, радиация и здоровье"(Семипалатинск, 1993), заседаниях областного общества терапевтов (1991-1994), научно-практической конференции, посвященной 5-ти летию РДЦ Кыргызской Республики, Ш сьезде терапевтов Кыргызстана (Бишкек,1995), V сьезде терапевтов Казахстана (Алматы,1995).

Положения выносимые на защиту:

1. Значительное ухудшение состояния здоровья сельского населения, проживающего в регионе Семипалатинского ядерного испытательного полигона, обусловлено неблагоприятными социально-эколо-гическми факторами внешней среды, в частности, последствиями длительного воздествия малых доэ ионизирующего излучения.

2. Разработанные организационные формы и принципы консультативно-диагностической помощи населению способствовали раннему выявлению заболеваний и своевременному проведению лечебно-профилактических и ребилитационных мероприятий.

3.Многоуровневая технология консультативно-диагностического процесса позволяет достичь максимального эффекта при рациональных затратах времени и средств. ■

Публикации. Основные результаты и положения изложены в двенадцати работах, опубликованных в открытой печати.

Структура и объем работы. Диссертация написана на русском

языке, изложена на 142 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания базы и методики исследования, 3-х глав с изложением полученных' результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает в себя 165 литературных источников, из них 32 на иностранных языках.Работа иллюстрирована 3 рисунками, 14 таблицами и 5 схемами.Приложения к диссертации содержат адаптированный вариант "Медицинской карты амбулаторного больного" и "Анкеты по изучению социально-гигиенических условий жизни и состояния здоровья населения".

Обьем и методы исследования.

Объектом наблюдения являлось сельское население двух районов Карагандинской области, проживающее в регионе Семипалатинского ядерного полигона. Единицей наблюдения являлся каждый обследованный житель совхоза.

Наблюдение охватывает период с 1992 по 1994 годы.Всего проведено медицинское обследование жителей 15 отдаленных совхозов, непосредственно граничащих с Семипалатинским ядерным полигоном. Осмотрено 8968 человек, что составляет 35% всего населения указанных совхозов.

Оценка состояния здоровья населения проводилась по результатам выездных консультативно-диагностических бригад,- в состав которых были привлечены высококвалифицированные врачи.Для организации выездов использовался передвижной диагностический центр (ПДЦ), оснащенный современной портативной диагностической аппаратурой.

Окончательный диагноз у обследованных устанавливался специалистами на основе клинических данных с учетом результатов функциональных, эндоскопических методов исследования, общеклиничес1 ких и биохимических анализов. При необходимости проводился ретроспективный анализ результатов иммунологических, биохимических, гормональных и иммунноферментных тестов.

На каждого обследованного жителя в день обращения заводилась специально составленная карта.Это дало возможность отделу АСУ разработать и внедрить комплексную автоматизированную информационную систему, которая благодаря наличию единой компьютерной сети позволила сформировать базу данных для пациентов.

Также для получения сведений социально-гигиенического ха-

рактера была разработана"Анкета по изучению социально-гигеничес-ких условий жизни и состояния здоровья пациента".Всего анкета включает 34 вопроса.Анкетирование проведено у 6240 челоиек, что составляет 70% всех обследованных жителей совхозов.

Исследование предусматривало также изучение радиационного фона прилегающей территории. С этой целью проведено экспедиционное комплексное обследование состояния окружающей среды Казыбек-бийского (с/з им.Абая,Айрыкский)'и Каркаралинского (Енбек, Инта-лы, Киргизия) районов.Проведено 1200 замеров радиационного фона.

Исследование внутреннего излучения человека проводилось с помощью прибора СВИЧ-2. Комплексное обследование проведено совместно с сотрудниками НИЦ КГМИ, КарГУ, ИФ и ГТ HAH РК и радиологической лабораторией Карагандинской областной санэпидстанции.

Все составляющие карт и анкет были формализованы для обработки на ЭВМ типа IBM PC/AT 386 с набором пакета программ.

При разработке материалов и анализа заболеваемости использовалась Международная классификация болезней, травм и причин' смерти девятого пересмотра (МКБ IX, 1980).

Содержание'работы

Радиоиммунологическая лаборатория КОДЦ совместно с радиологической лабораторией Карагандинской областной санэпидстанции провели радиологические исследования на определение искусственных радионуклидов - стронция-90 и цезия-137, естественных радионуклидов - свинца-210, урана-238, радия-226 в пищевых продуктах (молоко, мясо, хлеб), питьевой воде, почве, растительности и изучили общий радиационный фон в этих двух районах. Уровень радиоактивности не превышал пределов, установленных НРБ-76/87, но в 1,5-2 раза был выше, . чем в других районах области.В таблице 1 представлены данные по среднегодовому поступлению стронция-90 и цезия-137 с рационом для взрослого и детского населения в Казы-бекбийском и Каркаралинском районах по сравнению с контрольным Нуринским районом области. При этом следует отметить, что дополнительная эквивалентная доза, ра'считанная по инкорпорированному цезию-137, например, в Казыбекбийском районе была вдвое выше,чем в Нуринском.

Таблица 1.

Среднегодовые поступления Бг-ЭО и Сэ-137 в нанскюри с рационом для населения наблюдаемых районов

Казыбекбийский р-н

Каркаралинский р-н

Нуринский р^н

Sr-90

Cs-137

Sr-90

Т

Cs-137

Sr-90

Cs-137

-1-

взр.|дети

взр.|дети

взр.|дети

взр.|дети

взр. |дети

взр. |дети

19 92

19 93

1.2 1,3

3,4 2,4

8.6 9,1

1.0 0,95 2,7 1.8

* *

7,5 6.1

1,0 0,9 1.4 1,1

3,9 4.2

1.2 2,3

1,2 1.7

* *

4,3 3,0

1.0 3, 1

0,75 1.8

* *

3,6 2,5

1.1 1.3

1,0 1.1

1,6 1,3

л_

Примечание: в числителе поступления радионуклидов без учета вклада костей; в знаменателе - с учетом вклада костей;

* - статистически достоверное различие в сравнении с контрольными показателями (Р<0.005).

При анализе результатов исследований внутреннего излучения человека, проведенных выездными консультативно-диагностическими бригадами КОДЦ, с помощью прибора СВИЧ-2, у 182 обследованных (100%) обнаружено повышение содержания радионуклидов в организме. Из них у 49% содержание радионуклидов составляло 9 нанокюри, у 36% - 20. у 15% - свыше 20. Проведенное определение количественного содержания радионуклидов в организме позволило установить степень внутреннего облучения людей, проживающих в регионе экологического бедствия. Наибольший удельный вес лиц с высокими показателями.инкорпорированного Csl37 отмечен в группе родившихся и живших в период проведения'наземных и подземных ядерных испытаний. достигая 20 - 45 нанокюри:.. Следует отметить, что и у детей,родившихся после прекращения испытаний, показатели данного радионуклида в организме составляли 2-11 нанокюри. В'контрольной группе среди обследованных лиц Нуринского района. Csl37 обнаруживался в минимальных дозах.

Несмотря на то, что в нашем исследовании не.проведен много-

факторный анализ, можно предполагать, что рост уровня заболеваемости населения обусловлен длительным воздействием малых доз ионизирующего исследования на организм людей, проживающих на этих территориях.

В настоящем исследовании проводился сравнительный анализ заболеваемости взрослого населения Казыбекбийского, Каркаралинс-кого и Нурниского районов.

Выбор Нуринского района в качестве,контрольного обоснован, более благоприятной экологической обстановкой в связи с его наибольшей отдаленностью от ядерного полигона(400 км и более). Данный район по социально-демографической ситуации аналогичен исследуемым.

Сравнительный анализ общей заболеваемости проводился по данным годовых отчетов областного отдела здравоохранения.

Сопоставление данных заболеваемости трех районов показывало заметно более высокие уровни болезней в исследуемых районах по сравнению с контрольным.Так. впервые выявленная заболеваемость по классам, в Казыбекбийском районе в 1992-93гг. превышала таковую в Нуринском районе в 2,4 раза,в Каркаралинском районе в 1,7. Сравнительное изучение заболеваемости в указанных сельских районах по Международной классификации болезней выявило заметное превышение показателей почти по всем классам заболеваний.При этом особо выделяется класс новообразований (II кл.). наиболее высокие уровни которого отмечены здесь среди населения Казыбекбийского р-на, (в 3-7 раза выше,чем в других).

Обращает на себя внимание класс болезней крови и кроветворных органов (IV кл. ).В двух исследуемых районах зарегистрирваны более высокие уровни заболеваемости, чем среди жителей Нуринского р-на:превышение показателей заболеваемости составило в 3 и более раза.

Среди заболеваний других классов выделяются болезни системы кровообращения (VII кл.): 30.3 и 40,2%о в Казыбекбийском р-не, 14,3 и 12.9%о в Каркаралинском р-не и 7,8 и 5,9%о в Нуринском р-не).лнализ частоты заболеваемости показывает, что наиболее высокий уровень■зарегистрирован среди населения Казыбекбийского района, превышающий более чем в 3,3 раза аналогичную заболеваемость населения Каркаралинского и в более чем 6.8 раза Нуринского' районов.

Более высокие уровни заболеваемости(в 1,3-1,8 раза) регист-

рируются в исследуемых районах и по классу болезней органов дыхания (VIII кл.).

В течение 1992-94 гг. проведено 14 выездов в совхозы Карка-ралинского и Казыбекбийского районов. Осмотрено 8968 человек, что составило 35,2% жителей этих совхозов, проведено более 20631 исследований, в среднем 2,3 исследований на одного человека.

Анализ проведенных данных показывает, что при медицинских осмотрах среди обследованных было впервые выявлено:по классу болезней крови и кроветворной системы 77% больных, 75% с новообразованиями, 55% с врожденными аномалиями, 29,9% с болезнями органов пищеварения, 24,5% с болезнями эндокринной системы и 19,9% с болезнями системы кровообращения.

Приведенные результаты медицинских осмотров показывают особую значимость диагностического центра в выявлении заболеваемости на ранних стадиях, с'дальнейшим проведением среди больных своевременных лечебно-профилактических мероприятий.

Общий уровень заболеваемости по всем классам составил 361,4^о.Среди женского населения отмечена более высокая заболеваемость, чем у мужчйн (378,7%о против 332.5%о, Р<0,05). (Рис.1)

Материалы анализа показывают, что первое место по уровню заболеваемости занимают болезни органов пищеварения ( 1Хкл.) -782,2%о причем, установлена тенденция роста патологии с увеличением возраста. •

В структуре заболеваемости доминирует хронический атрофи-ческий гастрит(61,2 %).

Второе место среди впервые выявленных терапевтических заболеваний занимают болезни системы кровообращения (Vltoi.)-598,6%о. Особенностью возрастно-половой заболеваемости является увеличение ее среди мужчин, начиная . с 30 до 70 лет (от 133,9%о до 2257,1%о).

Среди женщин в каждой возрастной группе заболеваемость заметно выше, чем у мужчин (15-19 лет - в 1,2. раза; 20-29 лет - в 1,6 раза; 30-39 лет - в 2,2 раза; 40-49 лет - в 1.3 раза ).

В структуре болезней органов- кровообращения значительное место принадлежит ИБС, причем стенокардия является причиной каждого пятого обращения к врачу. Второе ранговое место,' занимает гипертоническая болезнь(18,2%). Третье место принадлежит миокар-диодистрофии(16,7%).Четвертое место - сосудистые поражения мозга (12,5%).

В общей картине впервые выявленных заболеваний по классам третье место принадлежит болезням крови и кроветворных органов Ш'кл.-380,1%о).Среди женщин данные заболевания встречаются в 3 раза чаще, чем среди мужчин (504, 7%о против 175,1%; PCO, 05), особенно в возрасте 20-29 лет (813,6%о). Болезни крови и кроветворных органов в сновном представлены анемиями.

Уровень заболеваемости костно-мышечной системы формируется из следующих групп болезней: остеохондроз (26,5%),вертеброгенная люмбалгия (22,5%)„ артриты (17,6%), спондилит (6,9%), периостит (4,9%) и прочие (21,6%).

По материалам анализа впервые выявленной заболеваемости пятое место принадлежит классу болезней мочеполовой системы (X класс 239,8%о).Во всех возрастных группах уровень заболеваемости у женщин в 1,5 раза превышает таковую среди мужчин (соответственно 273,2%о и 185,4%о, Р<0,05). особенно в наиболее репродуктивном возрасте женщин 20-29 лет, на который и приходится пик заболеваемости (355,9%о).

Среди болезней мочеполовой системы ведущей патологией является пиелонефрит(40,9%).Второе ранговое место занимает нефроп-тоз(27,3%), третье- мочекаменная болезнь(17,б%).В группе . прочих болезней преобладают поликистозы почек (8,5%) и аденома простаты (5,7%).

Среди заболеваний терапевтического профиля шестое место занимают болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ (III класс - 103,9%о).Во всех возрастно-по-ловых группах уровень заболеваемости по данному классу среди женщин в 2,4 раза выше, чем у мужчин(соответственно 128,6%о против 53,7%о, Р<0,05).Наибольшая разница обнаруживается в возрасте 30-39 лет (156,8%о против 8,9%0, Р<0,01).

Структура болезней эндокринной системы: диффузный зоб (74,3%) сахарный диабет(14,3%), нарушения обмена веществ(11,4%).

Немаловажное место среди заболеваний терапевтического профиля занимают болезни органов дыхания(УШ класс-89,1%о).Анализ показателей свидетельствует о более высоких уровнях заболеваемости среди мужчин(пик заболеваемости в 70 лет и старше), чем рреди женщин (пик заболеваемости в 50-59 лет).У мужчин с возрастом прослеживается тенденция к увеличению'заболеваемости.

Анализ структуры показывает, что более половины всей патологии приходится на хронические бронхиты (56,6%), хронические

Рис.1 Заболеваемость населения по полу •-достоверное различие

800 т

700-

600

500-

400 -

300

200 -

100-

f

i ü

"¡Ijíi'

Л

IV VII VIII IX X XIII классы болезней ШМ мужчины И женщины

всего

- 13 -

заболевания носоглотки занимают 44,0%.

Таким образом, анализ материалов проведенного исследования впервые выявленных терапевтических заболеваний свидетельствует о наличии возрастно-половых особенностей в каждом классе болезней.

Кроме этого следует отметить, что в общей картине впервые выявленных заболеваний по классам'третье место принадлежит болезням крови и кроветворных органов, представленных в основном анемиями. В настоящем исследований установлена связь изменений состояния клеточного звена иммунитета и частоты анемии от воздействия 'радиационных факторов.

Проведенное нами социологическое обследование показало,что в подавляющем большинстве это коренные жители совхозов (94,0%).

Изучение уровня образования показывает, что сельские жители имеют: общее и среднее специальное образование 62,0%, незаконченное высшее и высшее образование 9,'7%, начальное и неполное среднее образование 28,3%.

Анализ социального статуса анкетируемых показывает: рабочие .33,5%, служащие 21,0%; 14.4% - пенсионеры,И,6%- учащиеся,12,5%-домохозяйки и 7% - другие.

Оценка материально-жилищных условий позволила установить, что подавляющее большинство сельских жителей проживает в собственных домах (89,8)%, в землянках - 6,4%, в отдельных и коммунальных квартирах соответственно - 2,5% и 1.3% .

Большую роль в любой семье играют социально-бытовые условия жизни. Изучение их в данных сельских районах показало довольно низкий уровень бытовых условий: большинство опрашиваемых отметили из коммунальных благ только наличие холодной воды и печного отопления. Лишь в двух совхозах районов имеется централизованный водопровод.

Говоря о питании населения следует отметить, что в рационе сельских жителей преобладают мясные и молочные продукты (96,4%) и практически отсутствуют овощи'и фрукты.

Итоги проведенного социологического исследования сельских жителей на самооценку здоровья показали, что не во всех случаях опрашиваемые объективно оценивают свое здоровье(72%).

Данные анкетного опроса позволили нам установить, что материально-жилищные условия сельской семьи ухудшаются в зависимости от роста количества ее членов.

Достаточно высок показатель курящих и употребляющих алкоголь. Отмечена низкая медицинская активность некоторых слоев населения.

Полученные результаты легли в основу предлагаемых организационных принципов и форм диагностической помощи населению, базирующихся на внедрении диагностического центра, в котором проводится более 500 различных видов диагностических исследований и ведется консультативный прием детского и взрослого населения по 37 врачебным специальностям.Основными структурными подразделениями являются отделения функциональной диагностики, ультразвуковой диагностики, эндоскопии, кучевой диагностики, лаборатории, основной тенденцией развития которых является внедрение и разработка тех методик, которые не проводятся в ЛПУ области и республики.

В настоящее время квалифицированная медицинская помощь в основном доступна лишь городскому населению (87,3%).Сельские жители не всегда имеют возможность обследоваться в многопрофильных диагностических центрах, которые созданы в крупных городах и лечиться в специализированных' клиниках.Низкий уровень материального оснащения сельских ЛПУ, отсутствие квалифицированных специалистов. диагностической аппаратуры, лечебных средств существенно отражаются на состоянии здоровья сельчан.

Поэтому одной из основных целей КОКДЦ явилось приближение современной консультативно-диагностйчэской помощи сельским жителям. Особое внимание при этом уделялось населению районов, прилегающих к Семипалатинскому ядерному полигону - Каркаралинского и Казыбекбийского, отнесенных к региону экологического бедствия в Центральном Казахстане.

Удельный вес обследованных жителей этого региона оказался, весьма незначительным, что было обусловлено большими расстояниями до областного центра (200 -400 км), дороговизной проезда, отсутствием наличных денег, снижением жизненного уровня сельских жителей.

Для приближения диагностической помощи населению отдаленных' сельских районов созданы выездные' консультативно-диагностические службы и филиал диагностического центра (ФДЦ), организованный в городе Каркаралинске для обслуживания жителей Каркаралинского и ^зыбекбийского районов.

За период работы ФДЦ обследовано более 11285 человек, про-

ведено 29085 исследований.

В структуре ■ диагностического процесса ФДЦ выполняет роль 2-го этапа, а в КОКДЦ (3-й этап) направляются наиболее неясные в диагностическом и тактическом отношении больные.

Выше перечисленным целям служит и создание в КОКДЦ перед-

I уровень I ФАП | !__1

СБА

I пол-ка ЦРБ I I__г

II уровень

-I ПДЦ II_1

I-1

-I ФДЦ I —

I_I

диагностическая поликлиническая помощь

III уровень г

КОКДЦ

СУБ

. г

-| стационар ЦРБ | -

I_I

г

т

-1специализированные| -I областные клиники . |

I-1

стационарная помощь

Рис.2 Преемственность диагностического и лечебного процесса

вижного диагностического комплекса. Передвижной диагностический центр (ПДЦ)' на базе автобуса ЛИАЗ, оснащенный современной портативной диагностической техникой позволяет бригаде • врачей провести комплексное обследование на местах и дать квалифицированные консультации больным.Таким образом ПДЦ в отдаленных совхозах выполняет роль второго этапа диагностики.

В составе ПДЦ работают высококвалифицированные специалисты: - врачи клиницисты, ' врачи функциональной, ультразвуко-

вой. лабораторной диагностики, эндоскопист. Этапность обследования больных и оказание медицинской помощи населению сельских районов представлена следующим образом:

- 1-й уровень. Почти 100% больных из числа сельских жителей проходят первичное обследование и диагностику в условиях ЛПУ районов. (ФАП, СВА и поликлиники ЦРБ);

- 2-й уровень. В среднем 29% больных получают диагностическую и консультативную помощь в ФДЦ и выездах бригады специалистов ПДЦ;

- 3-й уровень. Лишь 3,3% больных в диагностический трудных случаях направляются на обследование и лечение в КОКДЦ.

В области сформировалась четкая система взаимодействия КОКДЦ со специализированными клиническими центрами (областными, межобластными), районными больницами и поликлиниками, что позволяет обеспечить полную преемственность диагностического и лечебного процесса. Это отвечает требованиям комплексного обследования в ДЦ, целью которого является не просто выявление заболеваний, но и определение объема рекомендаций пациенту для проведения конкретного вида лечебных мероприятий (рис.2).

'С момента образования КОКДЦ в отделе Информационной Техники и Технологии (ИТТ) ведется разработка автоматизированной информационной системы КОКДЦ. Целями создания данной системы является компьютерная регистрация и проводка пациента в соответствии с маршрутом обследования;подготовка и выдача отчетной документации о проведенных центром и его подразделениями обследованиях;авто-.матизйрозанный сбор информации от медицинского оборудования для заполнения медкарты пациента;обмен информацией с филиалами центра и другими диагностическими центрами.Отличительной особенностью построения этой информационной системы является построение ее по функционально-модульному принципу, позволяющее обеспечить более быстрое введение системы в эксплуатацию, быструю настройку системы под нужды конечных пользователей и облегчающее создание индивидуальных Автоматизированных Рабочих Мест (АРМов) специалистов. Каждый АРМ состоит из 'базового (сетевого) ядра. обеспечивающего обмен информацией с другими АРМами системы и отдельных модулей, выполняющих функции, специфичные для каждого рабочего места. Внедрение автоматизированных систем предполагает три основных этапа компьютеризации. 1.'Начальный этап - главная цель сокращение управленческих расходов и временных затрат.

(бухгалтерский учет, учетная документация отдела кадров, отчетные статистические формы и др).2 этап - переход к идеологии ЛВС. Ка втором этапе осуществлялся анализ и изучение опыта решения проблемы перевода информационной системы КОКДЦ на единую основу. Осенью 1993 года в КОКДЦ была инсталлирована локальная компьютерная сеть NOVELL NETWARE 2.20, проделана большая работа по формированию программного обеспечения для комплексной работы врачей диагностического центра. Первый и второй этапы компьютеризации диагностического центра характеризовались высоким удельным весом программ, разработанных вне центра.На сегодняшний день эти два этапа завершены.Третий этап - этап интеграции информационных систем.Основной упор на третьем этапе компьютеризации делается на унификацию программных продуктов силами отдела ИТТ н средствами системы управления базами данных FOXPRO 2.G.

В филиале установлен телефонный модем на базе 1Б'!-совмест;;-мого персонального компьютера, позволяющий передавать всю текущую статистическую информацию, учетно-отчетную документацию, табеля, заявления и т.п., приводящий к экономии командировочных расходов, и достаточно оперативному приему управленческих решений.

Модемная связь позволяет с наименьшими затратами расширить охват информационным полем самые далекие уголки, имеющие телефонную связь.Использование модемной связи дает большие преимущества при создании интерфейсов, позволяющих регистрацию на экране компьютера любых графических изображений: ЭКГ, реограмм.

За период 1992-1994 гг. прямые затраты КОКДЦ по проведен;;;} выездного диагностического обследования жителей Каркаралинсхого и Казыбекбийского районов составили 68,4 тыс. тенге. Из них наибольший удельный вес составила заработная плата - 46.6 тыс. тенге (68%) и расходы по ГСМ - 9%.Если проанализировать затраты населения, которое оно понесло бы в случае отсутствия диагностической помощи по месту жительства и необходимости приезда его '-в г. Караганду для обследования, то получится следующая картина: расходы на транспорт - 993,4 тыс.тенге, расходы по 'найму помещений - 1.293,6 тыс.тенге, расходы по питанию - 1.001,6 тыс.тенге..

Таким образом только по этим пунктам общие затраты жителе:"; этих районов составили бы З.'288,6 тыс. тенге против затрат КОКДЦ до организации выездов в сельскую местность вышеназванных райо -нов - 68.4 тыс. тенге. Разница составляет 3.220,2 тыс. тенге.

Проанализировав работу Каркаралинского филиала за период работы 1992-94 гг. нами получена следующая картина: ■ Обследовано за этот период 11880 лиц. в том числе 1843 детей. Затраты, связанные с деятельностью филиала составили лишь 201,3 тыс. тенге. Если бы население,которому филиал оказал диагностическую помощь, было бы направлено в областной центр, то расходы при этом составили бы 841,1тыс.тенге. Разница составляет 639,8 тыс. тенге.

Таким образом, принимая во внимание все перечисленные расчеты, можно оценивать подобные формы работы КОКДЦ в оказании консультативно-диагностической помощи сельскому населению, экономически целесообразным.

Одной из немаловажных возможностей модемной связи является организация консультативной помощи больным из районов путем передачи результатов, врачебного осмотра, лабораторных данных и других исследований, даже графических:ЭКГ, РВГ, спирография, ЭЭГ и др., по модему в диагностический центр, где высококвалифицированные специалисты, оценив все имеющиеся данные, дают их интерпретацию с выдачей клинического диагноза и рекомендацией для дальнейшего лечения и ведения больного.

За 1994 год по неотложной помощи было проведено И выездов областных специалистов в Каркаралинский район и 10 выездов в Ка-зыбекбийский район.

Даже при средней продолжительности выезда, равному одному дню, средняя себестоимость выезда в Каркаралинский район составляет 1,1 тыс. тенге.Таким образом, за 1994 год на эти выезды израсходовано более 41.тыс. тенге.

Использование модемной связи при средней продолжительности консультации в 30 минут-составляет - 104,2 тенге.Таким образом, экономическая эффективность на один выезд составляет более 1,1тыс.тенге в Каркаралинск, а в Егиндыбулак более 1,5тыс.тенге.

Из этого следует, что есть необходимость дальнейшего развития работы ПДЦ и ФДЦ в сельской местности, улучшения ее материально-технической оснащенности, внедрения • новых прогрессивных методов диагностики; Данный вид медицинского обслуживания позволяет не'только сэкономить финансовые' ресурсы хозяйства и каждого ее члена в отдельности, но избавляет население в век стрессовых ситуации и прогрессивного снижения его жизненного уровня от излишнего морального напряжения, проблем с', транспортом, с жильем, с питанием.Поэтому, эффективное использование уникальных возмож-

ностей ДЦ является взаимовыгодным, как для административно-хозяйственных структур, так и для ЛПУ районов.

Представляют интерес, основные направления медико-социальной реабилитации сельского населения региона экологического бедствия.

В связи с ухудшением экологической ситуации и возрастающим уровнем заболеваемости, смертности в районах, прилегающих к Семипалатинскому ядерному испытательному полигону, проблемы охраны здоровья населения становятся наиболее приоритетными направлениями развития медицины.

Согласно методике экологического надзора районы, пограничные с Семипалатинским ядерным полигоном являются зонами экологического бедствия, к числу которых отнесены Каркаралинский и Ка-зыбекбийский районы Карагандинской области.

Следует подчеркнуть, что данные состояния здоровья населения территории подвергшихся радиоактивному загрязнениям при аварии Чернобыльской АЭС, получение в ходе многочисленных исследований и наблюдений в течении длительного времени, а также результаты обследования населения в районах Семипалатинского полигона во многом идентичны.

Анализ результатов наших исследований, полученных в результате комплексных обследований большинства населенных пунктов Ка-зыбекбийского и Каркаралинского районоз, и отчетных данных Карагандинского областного управления здравоохранения позволил выявить аналогичные изменения.показателей состояния здоровья населения.

Из заболеваний, наиболее распространенных среди населения, на первом плане патология органов пищеварения - хронические гастриты с преобладанием атрофических. заболевания сердечно- сосудистой системы - ИБС, гипертоническая болезнь. В этих регионах отмечается отчетливое повышение хронических анемий, особенно у молодых женщин репродуктивного возраста. Проведенное сопоставление заболеваемости ■в контрольном районе - Нуринском, наиболее отдаленном от эпицентра ядерных испытаний, показало достоверное различие сравниваемых показателей.

Для выяснения значения иммунных сдвигов в генезе отдельных нозологических форм в результате воздействия радиационных факторов проведено изучение иммунологического статуса больных. У обследованных отмечено резкое снижение количества лимфоцитов,- сни-

-гонение уровня Т-супрессоров и другие нарушения. Изучение иммунного статуса позволит выработать новые подходы к лечению некоторых заболеваний. При анализе результатов исследований внутреннего излучений человека с помощью прибора СВИЧ-2 среди обследованных у 34% обнаружено повышение содержания радионуклидов в организме от 9 до 20 нанокюри. Этот факт позволяет предположить наличие в организме обследованных фиксированных "горячих частиц".

На оснований санитарно-гигиенических и социально-гигиенических исследований, считаем, что высокий уровень заболеваемости обусловлен длительным воздействием малых доз ИИ на организм людей. проживающих на этих территориях.

ВЫВОДЫ

1. Территория Казыбекбийского и Каркаралинского районов Карагандинской области является зоной экологического бедствия по уровням фактических доз облучения населения.

2. Комплексное обследование жителей данных районов позволило повысить уровень выявляемости заболеваний,что способствовало своевременному принятию лечебно-профилактических и оздоровитель-

■ных мероприятий.

'3. Высокий уровень заболеваемости среди сельских жителей, обусловлен неблагоприятной экологической обстановкой, и в частности, длительным воздействием малых доз инонизующего излучения. Немаловажную роль в выявлении заболеваний играет улучшение качества консультативно-диагностической помощи.

4. Результаты социально-гигиенического исследования выявили •недостаточную материально-техническую базу и обеспеченность медицинскими кадрами ЛПУ районов, отдаленность от областных и районных учреждений здравоохранения, а также ряд социально-гигиенических факторов, создающих предпосылки для увеличения заболев ваемости в этом районе.

б.Уровневая система технологии диагностического процесса в сельской местности и преемственность с ЛПУ районов дает возможность определить объем и рекомендации пациенту для проведения .конкретного вида и объема медицинской помощи по месту жительства, что является весьма важным и в социальном отношении;

6. Проведенные исследования диктуют необходимость проведения лечебно-профилактических, социально-гигиенических мероприятий по медико-социальной реабилитации сельских жителей, проживающих в районах вблизи ядерного полигона. .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Исходя из вышеизложенного рекомендуем:

1. Целенаправленное выделение средств для развития сельского здравоохранения по всей территории загрязнения радионуклидами вследствие испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне;

2. Проведение социальных мероприятий и обеспечение правовых гарантий, нормализующих условия жизни людей: снабжение полноценными продуктами, обеспечение топливом, транспортом, бытовыми услугами, организация рационального отдыха;

3. Всемерное поддержание научных исследований, способствующих своевременному выявлению, профилактике и лечению как общесоматических заболеваний., так и возможных отдаленных последствий облучения;

4. С целью приближения квалифицированной медицинской помощи населению отдаленных' сельских районов целесообразно на базе центральных районных больниц создание филиалов диагностического центра с использованием поликлинического и стационарных отделений, оснащенных современной диагностической и измерительной аппаратурой, лекарственными препаратами, а также организовать кабинеты дозиметрического контроля';

5. Ввести на каждого жителя региона единый медицинский паспорт здоровья, в котором должны отражаться основные показатели состояния, здоровья, динамика их изменений, и возможные уровни суммарного облучения.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Роль диагностического центра, в изучении состояния здоровья населения в экологически неблагоприятном регионе // Проблемы здоровья населения в регионах социальной и экологической напряженности: Материалы международного научного сотрудничества Кь ^ахстана и России по проблемам социальной гигиены и организации здравоохранения - Алма-Ата-Семипалатинск, 1993. - С. 129-130 (соавт. К. К.'Турлубеков, Б. К. Чанчаров, Б. С.Искаков).

2. Organizing diagnostic examinations of people,' with live in the vicinity of Semipalatinsk nuclear weapons proving ground // Экология-радиация-здоровье: Тез. докл. междунар. науч. конф. - Семипалатинск. 1993. - С. 158 (coaBT.K.K.Turlubekov, 'ZH.T.Toleu-taev, G. В. Tapenova).

3. Роль и. значение диагностического центра в системе здра-

воохранения // Опыт деятельности диагностических центров:" Материалы VI науч.-практич. конф. членов диагн. мед. ассоциаций -Омск, 1993. - С. 135-136 (соавт. К. К. Турлубеков, Б, Б. Аликов, Б. К. Чанчаров).

4. Диагностикалыв; ортальщтыц денсаулщ сактау жуйес1ндег1 рол! мзн мацызы // Организация работы в диагностических центрах: Тез. докл. науч.-практич. конф: - Караганда, 1993. - С. 13.

5. Организация работы выездных диагностических бригад // Организация работы в диагностических центрах: Тез.докл.науч.-практич. конф. - Караганда, 1993. - С. 38 (соавт. Б. К.Чанчаров. З.А.Цай, Э.А.Лагай ).

6. Values of immune disturbances in patients with diffusive toxic goiter // International Journal of Immunorehabllltatlon: Abstracts of the 1 international congress on immunore-habilltation - Supplement, 1994. - Ml. - C.258 (соавт.M.K.Nurma-ganov, L. Kh. Mazhitova. K.K.Turlubekov et al.).

7. Роль диагностического центра в оказании медицинской помощи населению регионов экологического, бедствия // Методические .рекомендации - Караганда, 1994. - 25 с. (соавт. Б. С.Искаков).

8. Формы организации консультативно-диагностической помощи сельскому населению // Актуальные вопросы медицинской диагностики: Материалы 1-ой науч.-практич. конф., посвященной 5-ти летию РДЦ - Бишкек. 1995. - С. 11-15.

9. Социально-гигиенические аспекты и проблемы медицинской помощи работникам сельского хозяйства в регионах радиоактивного загрязнения // Сб. статей "Проблемы медицинской экологии".. - Караганда, 1995. -С.199-204.

10. Организационные принципы и формы совершенствования диагностической службы в регионе экологического бедствия //Сб.статей "Проблемы медицинской экологии": - Караганда, 1995. - С.204-211.

И. Организация-диагностической помощи сельскому населению регионов экологического бедствия // Материалы V съезда терапевтов Казахстана - Алматы,- 1995. - С. 14.

12. Современные проблемы здоровья и медицинского обслуживания районов вблизи Семипалатинского ядерного полигона // 3-й съезд терапевтов Кыргызстана: Тез.докл., посвящ.1000-летию Эпоса "МАНАС". - Бишкек, .1995. - С.329 ( соавт. Т. 3. Сейсембеков, А.Ж. Асанов. Е.Н.Сраубаев).

Рахишев Ерс1н Кекенулы

Орталыщ Казакстандагы. к,атерл1 аймакгагы ауыл тургын-дарынын денсаулыгы мен ауыртпалыгынын жагдайын анык;-таудагы диагностика орталыгыныц мацызы

Тужырым

Семей ядрольщ полигонына жак,ын аймак;тардыц экологиялик жай-куи1не жэне село тургындарыныц денсаулык;тарына ти1ст1 бага бе-р1лген. Осы тургындардын наукасын ерте диагностикалауда жэне аньщтауда диагностика орталыгыныч нег1зг1 кызмет турлер1не анык-тама бер1лген.

Зерттеулерден алынган нэтижелер ядролык; полигонга жакын ту-ратын тургындардыц турмыстык;. экологиялык. медициналык; реабили-тацияларынын арнайы программасын жасауга мумк1нд1к тугызды.

RAKHISHEV ERSIN K0KEN0VICH

Role of a.diagnostic centre In valuation of a condition of a health and morblllty of the agricultural population of the region of ecological disaster Central Kazakshstan.

Summary

Valuation of a ecological situation 'of a region and condition of a health of the inhabitants, living in agricultural 'regions.adjoining to Semlpalatlnsk nuclear testing ground Is conducted.A ■ role of the main' forms of work of a diagnostic centre In early diagnostics and revealing of diseases among the given population is. appreciated.

The received results of researsh have allowed to Justify the target program social, ecological, medical.rehabilitation of the Inhabitants, living near to the nuclear testing ground.