Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Здоровье детского населения в различных эколого-биогеохимических зонах Чувашской Республики

АВТОРЕФЕРАТ
Здоровье детского населения в различных эколого-биогеохимических зонах Чувашской Республики - тема автореферата по медицине
Родионов, Владимир Анатольевич Нижний Новгород 2001 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Здоровье детского населения в различных эколого-биогеохимических зонах Чувашской Республики

На правах рукописи

РОДИОНОВ РГБ ОД

Владимир Анатольевич 29 АЦВ 2002

ЗДОРОВЬЕ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ^ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГО-БИОГЕОХИМИЧЕСКИХ ЗОНАХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

14.00.09 - Педиатрия

автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Н. Новгород - 2001 г.

Работа выполнена в Казанской государственной медицинской академии и Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова

Научные консультанты: доктор медицинских наук.

профессор C.B. Мальцев, доктор медицинских наук, профессор B.J1. Сусликов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.И. Волков, доктор медицинских наук, профессор А.В. Прахов, доктор медицинских наук, профессор И.А. Переслегина.

Ведущее учреждение - Научный Центр здоровья детей РАМН

Защита состоится 200£г. в ^ 0Û час.

на заседании специализированного Совета Д 208. 061. 02 при Нижегородской государственной медицинской академии (Н. Новгород, пл. Минина, 10)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (Н.Новгород, ул. Медицинская, д. 4).

Автореферат разослан 2001 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук,

профессор Е.Ф. Лукушкина

рц (а.) 01%. У 0

Актуальность проблемы. Охрана здоровья детей - одна из приоритетных проблем государственной важности, о чем свидетельствует принятие целого ряда законодательных и нормативно-распорядительных документов на рубеже XXI столетия.

За последние 10 лет заболеваемость детей значительно возросла: частота тиреотоксикоза увеличилась в 3,8 раза, болезней костно-мышечной системы, соединительной ткани и анемий - в 2,2 раза, болезней органов кровообращения - в 2,1 раза, аллергических болезней и новообразований - в 1,7 раза. Максимальные темпы роста заболеваемости отмечены • среди подростков (Усанова Е.П., 1997; Ваганов Н.Н, 1998; Баранов A.A., 1999; Вель-тищев Ю.Е., 1999 и др.У

Произошли серьезные изменения в физическом развитии детей и подростков России - важнейшем показателе здоровья и индикаторе социально-экономического благополучия общества. Повсеместно увеличилось число детей с дисгармоничным развитием, дефицитом массы тела и низкорослостью, снизились физиометрические и функциональные показатели, ухудшилась физическая подготовленность, сдвинулись на старшие возраста сроки полового созревания (Лисенкова JI.A. и соавт., 1991; Эт-кина Э.И.,1992; Матвеева H.A. с соавт., 1997; Кучма В.Р., 1999; Ямпольская Ю.А., 2000 и др.).

Исследования последнего десятилетия (Ахметова P.A.,1994; Щеплягина Л.А., 1998; Баранов A.A., 1999) свидетельствуют о значительном росте заболеваемости детей в сельской местности. Уровень гастроэнтерологической заболеваемости среди учащихся общеобразовательных сельских школ достиг 672,4 на 1000 (Волков А.И. с соавт, 1997).

Данные многочисленных научных разработок говорят о том, что длительное проживание человека в при

вычных условиях обитания определяет не только внешний вид, но и специфические морфофункциональные особенности жизнедеятельности организма. Иными словами, среда и регион проживания со специфической геохимической структурой объектов природной среды определяют специфические особенности здоровья (Авцын А.П. с со-авт., 1991; Сусликов В.Л., 2000; Скальный A.B., 2000).

Чувашская Республика (4P) отличается большим многообразием эколого-биогеохимических характеристик территории и мало изучена с позиций влияния природных факторов на состояние здоровья детей разных возрастов.

Организм ребенка в силу особенностей обмена веществ, наличия критических периодов роста и развития является наиболее чувствительным к дефициту жизненно важных микроэлементов (Щеплягина Л.А., 2001). В связи с этим именно с детского возраста должна начинаться работа по совершенствованию диагностики, лечения и профилактики экологически зависимых болезней. В настоящее время достаточно четко сформулированы подходы к профилактике и коррекции дефицита микроэлементов и минералов. Наиболее оптимальны методы пищевой профилактики и коррекции, а также применение витаминно-минеральных комплексов. Однако для каждого региона имеются свои особенности поступления элементов, связанные с геохимическими характеристиками. В связи с этим актуальным является изучение состава водно-пищевых рационов у детей разных возрастов в зависимости от территории проживания.

В последние годы появились работы, показывающие более высокую восприимчивость организма детей к хеликобактериозу при снижении уровня цинка и железа в сыворотке крови (Мальцев С.В, с соавт., 1999). Известно, что поступление того или иного элемента в организм определяется его содержанием во внешней среде и

свойствами самого элемента (Сусликов В.Л. с соавт, 1981). Однако, влияние количества и соотношения элементов, поступающих в организм из окружающей среды с суточными водно-пищевыми рационами, на состояние здоровья детей и особенности поражения гастродуоде-нальной зоны до настоящего времени изучены недостаточно.

Настоящее исследование проводилось в рамках договора о научном сотрудничестве кафедр педиатрии Казанской государственной медицинской академии, профилактической медицины медицинского института Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, общей гигиены и экологии Нижегородской государственной медицинской академии по координационному плану НИР Чувашского госуниверситета и Министерства образования РФ (ГРНТИ №01870032287).

Цель исследования: изучить состояние здоровья детей разных возрастных групп в зависимости от эколого-биогеохимических особенностей территорий их проживания и разработать принципы первичной и вторичной профилактики гастродуоденальной патологии.

Задачи исследования.

1. Определить общий уровень и структуру заболеваемости детей от 0 до 18 лет по данным обращаемости и углубленного медицинского осмотра.

2. Провести комплексную оценку состояния здоровья сельских школьников в различных эколого-биогеохимических зонах.

3. Провести сравнительный анализ и разработать региональные показатели морфофункциоиального развития сельских школьников в различных эколого-биогеохимических зонах.

4. Исследовать параметры иммунного статуса у детей, проживающих в различных эколого-биогеохимических зонах.

5. Изучить влияние состава водно-пищевых рационов на содержание микроэлементов и минералов в биологических средах организма у детей, проживающих в различных эколого-биогеохимических зонах.

6. Выявить распространенность и клинико-эндоскопические особенности проявления гастродуоде-нальной патологии у детей в различных эколого-биогеохимических зонах.

7. Разработать принципы первичной и комплексы вторичной профилактики гастродуоденальной патологии у детей, проживающих в различных эколого-биогеохимических зонах, определить эффективность комплексов вторичной профилактики.

Научная новизна.

Впервые представлена комплексная оценка состояния здоровья детей разных возрастных групп в зависимости от природных биогеохимических факторов. В зоне с избыточным содержанием и аномальным соотношением микроэлементов и минералов отмечается наиболее высокий уровень заболеваемости у новорожденных и детей подросткового возраста.

Разработаны 9 региональных параметров морфо-функционального развития детей школьного возраста. У школьников, проживающих в различных биогеохимических зонах, выявлены различия показателей артериального давления, зависящие как от соматотипа, так и биогеохимических характеристик региона.

Выявлены различия в поступлении микроэлементов с суточными водно-пищевыми рационами у детей 1012-летнего возраста в зависимости от зоны проживания.

Впервые у детей, проживающих в различных эко-лого-биогеохимических зонах, изучена распространенность гастродуоденальной патологии, представлена частота инфицирования Helicobacter pylori (HP) и определены клинические и эндоскопические особенности течения и проявлений гастродуоденитов.

Гастродуоденальная патология у детей в зоне эко-лого-биогеохимического бедствия имеет скудную клиническую симптоматику в виде субатрофических форм; в зоне эколого-биогеохимического риска и кризиса эта же патология протекает тяжелее и длительнее, чаще встречаются язвенная болезнь желудка и 12 п.к. и эрозивные формы гастродуоденитов.

Установлено влияние содержания цинка, кремния, фтора, кальция, магния, железа и калия в суточных водно-пищевых рационах детей на уровень и особенности течения гастродуоденальной патологии.

Впервые представлены схемы причинно-следственных связей гастродуоденальной патологии с эколого-биогеохимическими факторами риска.

Предложены принципы первичной и апробированы комплексы вторичной профилактики гастродуоденальной патологии у детей 3-18 лет в зависимости от биогеохимических характеристик территорий проживания.

Практическая значимость работы.

Выявленные особенности состояния здоровья школьников позволяют дифференцированно подходить к диспансеризации, шире и эффективнее использовать индивидуальные и групповые программы оздоровления в различных эколого-биогеохимических зонах.

Установленные причинно-следственные связи между состоянием здоровья детей и эколого-биогеохимическими факторами риска дают основание оп-

тимизировать организацию первичной профилактики заболеваемости детского населения.

Разработанные на основе комплексного обследования школьников региональные нормативы девяти показателей морфофункционального развития включены в перечень параметров для проведения мониторинга состояния здоровья детей.

Установленный дисбаланс макро-микроэлементов в суточных водно-пищевых рационах в зонах кризиса, риска и бедствия является основанием для разработки мероприятий по его коррекции.

• Особенности распространенности и клинико-эндоскопические различия в течении и проявлениях гаст-родуоденальной патологии в изучаемых зонах определяют разные подходы к ее лечению и профилактике.

Внедрение результатов работы в практику.

По результатам работы изданы методические рекомендации «Хронические гастриты и гастродуодениты у детей» (Чебоксары, 1999), методические указания «Оценочные таблицы физического развития сельских школьников чувашей» (Чебоксары, 2000), 4 информационных письма «О состоянии гастроэнтерологической заболеваемости городских и сельских школьников Чувашской Республики» (Чебоксары, 1999), «О мерах по комплексной профилактике язвенной болезни на территории Чувашской Республики» (Чебоксары, 1999), «Региональные нормативы артериального давления у городских и сельских детей школьного возраста Чувашской Республики» (Чебоксары, 2000), «Принципы оздоровления детей с га-стродуоденальной патологией в различных эколого-биогеохимических зонах Чувашской Республики» (Чебоксары, 2001), утвержденные МЗ ЧР.

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах педиатрии, профилактической медицины, детской хирургии с курсом пропедевтики детских болезней медицинского института Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, на кафедрах педиатрии, общей гигиены и экологии медико-профилактического факультета Нижегородской государственной медицинской академии и Казанской государственной медицинской академии.

Региональные нормативы физического развития детей включены в перечень мониторинга показателей здоровья детского населения. - •

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Конгрессе педиатров России «Новые технологии в педиатрии» (Москва, 1995); научно-практической конференции «Достижения отечественной гастроэнтерологии в диагностике и терапии заболеваний органов пищеварения» (Н.Новгород, 1994); научно-практической конференции, посвященной 30-летию Чувашского госуниверситета, Республиканской научной конференции «Экология человека», (Чебоксары, 1997); 2 Конгрессе педиатров России (Н.Новгород, 1996); научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии (Н.Новгород, 1999); III международной научной конференции «Проблемы здоровья семьи-2000» (Пермь /Россия/- Хургада/Египет/, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья населения» (Бирск, 2000); IX съезде педиатров России (Москва, 2001); международной конференции Mengen - und Spurenelemente, 20 Ardeitstagung 2000, Frie-drich-Schiller-Universitat, Jena; международной конференции «Физиология развития человека», посвященной 55-

летаю Института возрастной физиологии РАО, 27-30 ноября 2000 г. (Москва, 2000); на первом международном симпозиуме «Современные проблемы геохимической экологии болезней», Чебоксары, 17-20 сентября 2001г., 7-й гастроэнтерологической неделе (Москва, 29 - 30 октября 2001г.), республиканских Обществах детских врачей (Чебоксары, 1994,1995,1996, 1997,1998,1999,2000).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 248 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 313 отечественных и 150 зарубежных литературных источников, приложений. Диссертация иллюстрирована 31 рисунком и 50 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Объем и методы исследования.

Настоящие комплексные исследования проводились поэтапно с 1993 по 2000 год.

I этап - выбор зон для изучения состояния здоровья детей. Для оценки эколого-биогеохимических особенностей территорий были использованы результаты 30-летних исследований, проведенных под руководством заведующего кафедрой профилактической медицины Чувашского государственного университета, доктора мед. наук, профессора B.JI. Сусликова. На основании этих исследований было выявлено 3 субрегиона - Прикубнино-Цивильский, Приволжский и Присурский. В связи с поставленными задачами по изучению влияния геохимических факторов риска на состояние здоровья детей разных возрастных групп с нашим участием проведено районирование ЧР по новым критериям - соотношению элементов

к йоду к физислого-биохимическим параметрам организма практически здоровых жителей. Эти исследования завершились дифференцировкой территории на 4 эколого-биогеохимические зоны: 1) оптимума, 2) риска, 3) кризиса, 4) бедствия.

Таблица 1.

Программа, объем и методы исследования_

№ № Методы исследования Объем

1. Атомно-абсорбционный анализ проб микроэлементов в водно-пищевых рационах, волосах, воде и отдельных пищевых продуктах 2400

2. Оценка питания семей опросно-весовым методом 26 ,

3. Анализ заболеваемости и смертности новорожденных 848

4. Углубленный анализ состояния здоровья новорожденных 388

5. Анализ заболеваемости по обращаемости 6100

6. Углубленный осмотр школьников 2367

7. Оценка физического развития детей 4254

8. Клинический анализ гастроэнтерологических больных 2064

9. Комплексное обследование больных с хроническим гастродуоденитом 569

10. ФГДС 569

11. Биопсия слизистой оболочки желудка (ан-тральный и фундальный отделы) 1138

12. Фракционное желудочное зондирование 569

13. Одностадийный иммунохроматографический тест для определения аптихеликобактерных антител 360

14. Определение микроэлементов в волосах у больных хроническим гастродуоденитом 50

15. Определение иммунного статуса у здоровых детей в различных эколого-биогеохимических зонах 240

Проведено изучение особенностей питания детей в 26 многодетных семьях опросно-весовым методом В.А.Покровского в модификации B.JI. Сусликова с оценкой степени соответствия питания детей рекомендациям Института педиатрии РАМН (табл. 1).

II этап - анализ заболеваемости и смертности новорожденных по данным отделения патологии новорожденных Республиканской детской клинической больницы за 10 лет (1990-1999 гг.) и данным статистической отчетности (ф. 096/у, ф.111/у, ф.122/у, ф.113/у) .

Проведен углубленный анализ состояния здоровья 388 новорожденных с использованием общепринятой схемы клинического обследования.

III этап - сравнительное изучение состояния здоровья детей в различных эколого-биогеохимических зонах. Уровень общей заболеваемости детей изучен по данным обращаемости 6100 детей за 1997-1999 гг. Заболеваемость по данным углубленного медицинского осмотра единой бригадой врачей изучена у 2367 школьников (1221 мальчик и 1146 девочек).

Комплексная оценка состояния здоровья детей проведена в соответствии с приказом № 60 МЗ РФ. Для разработки стандартов физического развития осмотрены 4254 ребенка с определением 9 антропометрических показателей.

Углубленный анализ особенностей течения гастро-дуоденальной патологии в различных эколого-биогеохимических зонах был осуществлен у 2064 детей в соматическом отделении Республиканской детской клинической больницы.

569 детям 3-18 лет с хронической гастродуоде-нальной патологией проведено комплексное обследование, включающее ФГДС с биопсией слизистой оболочки антрального и фундального отделов желудка

педиатрическим гастродуоденоскопом фирмы «Olympus», модель ХР-20, оценена степень обсемененности HP методом мазков-отпечатков слизистой оболочки антрального и фундалыгого отделов желудка. 360 детям проведен одно-этапный бесприборный иммунохроматографический тест по определению антихеликобактерных антител.

У 50 детей с хроническим гастродуоденитом в зоне риска и бедствия в волосах определен уровень микроэлементов атомно-абсорбционным методом на приборе ААС 115.

IV этап - сравнительное исследование иммунного статуса 240 практически здоровых детей 10-12 лет в различных эколого-биогеохимических зонах, отобранных по принципу «копия-пара» (возраст, пол, национальность).

Уровень цинка в периферической крови определяли методом атомно-абсорбционной фотометрии на приборе ААС 115 (пламя ацетилен-воздух). Определение цинка в эритроцитах проводили прямым методом (Deuster et al. 1987), уровня цинка в мононуклеарах - по методу L.Hinks и соавт. (1982).

Техническая часть исследования, включая эксплуатацию ААС-115, проведена сотрудниками кафедры профилактической медицины Чувашского государственного университета.

V этап - статистическая обработка результатов проведена методами параметрической и непараметрической статистики (Бессмертный Б.С., 1987) на персональном компьютере Pentium 150/16/ и /За/в/ЗУН 4 Мв с использованием пакета программ «Statistica 5.5» и «Exsel» на PC.

Результаты исследования и их обсуждение.

В соответствии с критериями оценки районирования на территории Чувашии были очерчены 4 эколого-биогеохимические зоны (рис. 1).

1. Зона эколого-биогеохимического оптимума размещена в центральной части территории республики. Микроэлементы и минералы в почвах, растениях и пищевых продуктах как животного, так и растительного происхождения, хорошо сбалансированы, отмечается фоновый уровень свинца и токсических элементов. В этой зоне выявлено самое низкое число нарушений в обменных процессах, а также не более 5% случаев сдвигов в гормональном, иммунном и микробном статусах у практически здоровых людей. В суточных водно-пищевых рационах соотношения микроэлементов к йоду составляет: Со - 0,5; Мо - 0,7; Мп - 30; Ъа - 70; Си - 11; Ре - 80; Б! - 35; А1 - 2; Б - 12; РЬ - 0,15; Сс1 - 0,35; № - 0,5; Ве - 0,015; Бг - 0,05; Бп - 0,05; Р - 9500; Mg - 3000; Са - 5000. Это оценено как оптимально-физиологическая сбалансированность элементов.

2. Зона эколого-биогеохимического риска размещена в восточной и центральной части территории республики. К ней относятся такие районы, в которых сдвиги в гормональном, иммунном и микробном статусах отмечаются у 50% практически здоровых людей. В суточных водно-пищевых рационах соотношения микроэлементов и минералов к йоду составляют: Со - 0,1; Мо - 0,3; Мп - 20;

- 60; Си - 8; Ре - 75; — 20; А1 — 1; Б — 9,5; РЬ - 0,05; Сё - 0,15; № - 0,05; Ве - 0,01; Бг - 0,025; Бп - 0,025; Р-7500; Mg - 2000; Са - 2500 и оценены как дефицитно -регулируемые. В целом по приоритетности биогеохимических параметров зона риска рассматривается как цинк-и кремний дефицитная с дисбалансом микроэлементов пищевой цепи на фоне низкого содержания йода и фтора.

/у,

о о

о О

- зона эколого-биогеохимического бедствия

- зона эколого-биогеохимического кризиса

- зона эколого-биогеохимического риска

- зона эколого-биогеохимического оптимума

Рис. 1. Картосхема эколого-биогеохимического районирования ЧР.

3. Зона эколого-биогеохимического кризиса размещена в северной части территории. К этой зоне относятся районы, в которых сдвиги в гормональном, иммунном и микробном статусах отмечаются более чем у 75% практически здоровых жителей. В суточных водно-пищевых рационах соотношения микроэлементов и минералов к йоду составляют: Со - 0,05; Мо - 0,1; Мп - 45; Ъп - 80; Си - 6; Ре - 70; 81 - 10; А1 - 0,1; И - 7,5; РЬ - 0,01; Сс1 -0,05; № - 0,01; Ве - 0,005; Бг - 0,001; Бп - 0,001; Р - 5000;

-1000; Са - 1000 и оценены как дефицитно-дисбалансно-регулируемые. Зона кризиса схода с зоной риска по биогеохимическим параметрам, но на данной территории выше антропогенная нагрузка на природную среду за счет урбанизации и большого числа стационарных и подвижных источников загрязнения. Зона кризиса -цинк-, кремний- и йод дефицитная провинция с высокой антропогенной загрязненностью.

4. Зона эколого-биогеохимического бедствия размещена в юго-западной и западной частях территории на всем протяжении реки Суры. К этой зоне относятся районы, в пределах которого сдвиги в гормональном, иммунном и микробном статусах отмечаются у 85-95% практически здоровых жителей и в водно - пищевой цепочке определяется природный недостаток йода, кобальта, избыток кремния, фтора, кальция, серы, марганца, железа, стронция и цинка. В суточных водно-пищевых рационах соотношения микроэлементов и минералов к йоду составили: Со - 1; Мо- 1,5; Мп - 60,6; Ъь - 90; Си - 15; Бе - 95; -75,5; А1 - 5,0; ¥ - 15; РЬ - 0,5; Сс1 - 0,75; № - 0,75; Ве -0,1; Бг - 0,5; Бп - 0,1; Р - 12000; Мё - 6000; Са - 10000 и оценены как аномально - нерегулируемые. В зоне отмечается резкий избыток кремния, кальция, фтора, марганца, относительно высокое содержание цинка, меди, стронция и выраженный дефицит йода и кобальта, а также самые

высокие доли токсичных элементов — свинца, кадмия и алюминия. Зона бедствия - высокоминерализованная, аномальная кремниевая биогеохимическая провинция с повышенным содержанием большинства эссенциальных и токсических элементов в водно-пищевой цепи. При изучении элементного состава суточных водно-пищевых рационов у детей 11-13 лет выявлены достоверные различия в зависимости от зоны проживания (табл. 2).

Таблица 2.

Макро- и микроэлементный состав водно-пищевых рационов детей 11-13 лет в различных эколого-биогеохимических зонах

Элементы Эколого-биогеохимические зоны Р

оптимума (1) риска (2) кризиса (3) бедствия (4)

1 2 3 4 5 6

га, мг/сут 14,3 ± 1,3 9,1 ± 0,9 10,2 ± 1,1 15,9 ± 1,5 1-2** 1-3** 2-4** 2-4**

Са, г/суг 0,9 ±0,01 0,63 ± 0,07 0,78 ± 0,05 1,35 ±0,05 ].*)** 1-4** 2-4*, 3-4*

Р, г/сут 1,2 ±0,09 1,06 ±0,05 0,95 ± 0,05 1,14 ±0,03 1-3*, 1-4*

г/сут 0,35 ±0,01 0,26 ±0,01 0,21 ±0,01 0,41 ±0,01 1-4** 1-2* 1_3**

Ре, мг/сут 13,5 ±1,1 11,5 ±0,9 12,0 ± 0,5 15,6 ±2,1

I, мкг/сут 149,5 ± 8,6 139,8 ±7,6 140,7 ± 8,9 145,0 ±8,1

Мп, мг/сут 5,3 ± 0,9 4,1 ±0,7 4,7 ± 0,7 7,9 ± 0,9 1-4*,2-4* 3-4*

Си, мг/сут 1,9 ±0,05 1,1 ±0,08 2,2 ±0,1 2,4 ± 0,3 1-2*, 1-3* 1-4*, 2-3* 2-4*

Мо, мг/сут 0,12 ±0,01 0,09 ±0,01 0,10 ±0,01 0,15 ±0,01 1-2*, 1-4* 2-4*, 3-4*

1 2 4 5 6

Со, мг/сут 70,5 ± 6,3 59,5 ±4,0 59,9 ± 3,9 63,5 ±6,5

мг/сут 0,7 0,03 0,65 0,03 0,71 0,03 0,93 ± 0,05 1-4*, 2-4* 3-4*

Р, мг/сут 2,25 ± 0,2 1,55 ±0,5 1,50 + 0,4 3,6 ± 0,55 1-4*, 2-4* 3-4*

Б!, мг/сут 10,3 ± 1,3 5,6 ± 0,9 9,3 ±1,1 31,5 ±3,2 1-2** 1_4*** 2-3* 2-4** 3_4***

А1, мг/сут 0,3 ± 0,03 0,27 ± 0,03 0,35 ± 0,01 0,45 ± 0,02 2_4**

РЬ, мг/сут 0,11 ±0,04 0,08 ±0,01 0,09 ± 0,01 0,27 ± 0,09 2-4* 3-4*

мкг/сут 0,1 ±0,01 0,07 ±0,01 0,07 ±0,01 0,21 ±0,01 1-4** 2-4** 3-4**

Бг, мкг/сут 0,22 ± 0,03 0,13 ±0,05 0,18 ±0,04 0,79 ± 0,09 |_4** 2-4** 3-4**

Сг, мг/сут 0,25 ± 0,08 0,21 ±0,06 0,25 ± 0,07 0,35 ± 0,06

С6, мг/сут 0,91 ±0,09 0,79 ± 0,09 0,85 ±0,07 0,95 ±0,12

Ве, мкг/сут 0,02 + 0,001 0,01 ± 0,001 0,01 ± 0,001 0,025 ± 0,001

К, мг/сут 4,3 ±0,1 1,8 ±0,3 4,0 ± 0,5 2,1 +0,7 1-2** 2-3*, 2-4*

Примечание: звездочки (*) - степень достоверности (*) <0,05; (**)<0,01; (***)<0,001.

В зонах риска и кризиса по сравнению с зоной бедствия дети достоверно меньше получают многие микроэлементы и минералы, особенно цинк. Так, при возрастной норме 11-14 летних детей 12-15 мг/сут в зоне риска дети получали фактически 9,1 мг цинка. Значительно ни

же нормы содержание цинка у детей в зоне риска в сыворотке крови и лимфоцитах (табл. 3).

Таблица 3.

Содержание цинка в крови 15-17-летних подростков в различных зонах

Биологические субстраты Эколого-биогеохимические зоны Р

риска бедствия

Цинк в сыворотке, мкг/дл 57,95±8,29 88,64±8,94 <0,01

Цинк в эритроцитах, мкг/1О!0 кл 10,80±0,50 11,92+0,81 >0,05

Цинк м МНК, мкг/Ю10 кл 100,64±11,62 138,46±9,65 <0,05

Нами было проведено определение микроэлементов в волосах у детей с гастродуоденитами, проживающих в зоне риска и бедствия (табл. 4). В зоне риска в волосах достоверно выше уровень цинка и магния, тогда как в сыворотке крови уровень цинка был достоверно ниже (57,95±8,29 мкг/дл, р < 0.05). Поэтому мы считаем, что наиболее правильным выбором при оценке содержания цинка в организме является определение его в сыворотке крови.

Таблица 4.

Содержание элементов в волосах детей 9-16 лет

Зоны Цинк (мкг/г) (п) М±т Медь (мкг/г) (п) М±т Магний (мкг/г) (п) М±т Железо (мкг/г) (п) М±т

Риска (50) 190,0+8,1 (50) 125,0±5,1 (5-) 147,7±3,9 (50) 5,2±1,6

Бедствия (50) 135,0+6,0 (50) 116,0+6,3 (50) 72,9±2,3 (50) 10,2±3,9

Зона оптимума занимает небольшую территорию двух районов, где проживает незначительное количество детей, поэтому сравнительное изучение показателей состояния здоровья на данной территории статистически не достоверно. В связи с этим сравнительная характеристика составляющих состояние здоровья дана на примере двух зон, диаметрально противоположных по содержанию и соотношению микроэлементов и минералов в суточных водно-пищевых рационах и по характеру адаптационно-компенсаторных реакций здоровых жителей.

Уровень общей заболеваемости детей от 0 до 14 лет по данным обращаемости- за 1997 - 1999 годы составил 1389,7%о. Девочки обращались за медицинской помощью чаще, чем мальчики. С возрастом уровень общей заболеваемости возрастал, и у 15-17-летних он составил 1644,6%о (рис. 2).

Первое место в структуре заболеваемости по обращаемости занимают болезни органов дыхания (42%), второе - пищеварения (17,4%), третье - нервной системы и органов чувств (14,5%), четвертое - инфекционные и паразитарные заболевания (6,6%), пятое - болезни кожи и подкожной клетчатки (6,1%).

Уровень общей заболеваемости различался по зонам и составлял 1162%о в зоне риска, 1123%о - в зоне кризиса и 1383%о - в зоне бедствия. У подростков уровень общей заболеваемости возрастал с 1132,4%о в зоне риска до 1520,7%о в зоне бедствия. Первое место в структуре заболеваемости подростков принадлежит болезням органов дыхания (23,1%), второе - нервной системы и органов чувств (22,0%), третье - болезням органов пищеварения (15,1%), далее структура менялась в зависимости от зоны проживания. В зоне риска преобладали болезни костно-мышечной системы и эндокринная патология, в зоне кризиса - кровообращения и инфекционные болезни, в зоне

О СД С ТВ ЙЯ кровообращения и костно-мышечной системы.

Зоны бедствия

Рис. 2. Уровень общей заболеваемости (на 1000) по обращаемости детей и подростков в различных геохимических зонах.

Таким образом, наиболее высокие показатели заболеваемости во всех возрастных группах по обращаемости детей в ЛПУ отмечаются в зоне бедствия. В подростковом возрасте уровень заболеваемости увеличивается во всех зонах, но максимальных показателей он достигает также в зоне бедствия.

По данным углубленного медицинского осмотра 2367 школьников была установлена высокая поражен-ность детей. В среднем на одного школьника приходилось 3 заболевания или отклонения в состоянии здоровья. Болезни органов пищеварения в структуре выявленной

патологии заняли первое ранговое место, симптомы, признаки, отклонения от нормы — второе место, болезни органов дыхания - третье (рис. 3).

Классы болезней МКБ-10

Рис. 3. Распространенность морфофункциональных отклонений и хронических заболеваний 7-15 летних школьников в различных геохимических зонах (на 100 осмотренных).

По результатам комплексной оценки состояния здоровья здоровыми признаны менее половины школьников. К 1 группе здоровья отнесены 4,1%, ко II - 36,4%. Больными были 59,1%, из них детей с хронической патологией в состоянии компенсации - 54% (III группа здоровья), в состоянии субкомпенсации — 5,5% (IV группа здоровья).

Отличительной особенностью состояния здоровья современных школьников является наличие сочетанных полисистемных изменений. Дети с функциональными и легкими морфологическими нарушениями по одной системе составили 14,8%, большинство школьников (77,5%) имели отклонения по 2-5 системам, а 7,7% - по 6-8

системам. Хронические заболевания с поражением какой-либо одной системы имели 42,1% школьников, 2-5 систем - 17,9%. У каждого третьего школьника была анемия.

Показатели систолического и диастолического АД у детей, проживающих в различных биогеохимических зонах, имеют связь с полом, возрастом, ростом, массой и соматотипом. Для микросоматов более характерны низкие цифры, макросоматов - более высокие уровни нормального давления. Выявлены региональные особенности распространения артериальной гипертензии (АГ), гипотензии и пограничных состояний АД у детей. Самая высокая частота распространения АГ встречалась у детей в зоне бедствия (мальчики - 20,8%, девочки - 17,1%). У 10,0% девочек и 6,5% мальчиков показатели давления были ниже нормы. Артериальная гипотензия чаще встречалась у детей в зоне кризиса - 9,3%, чем в зонах бедствия - 7,3% и риска - 6,8%. Выявленные нами клинические особенности течения артериальных дистоний у сельских школьников в различных геохимических зонах должны учитываться при формировании групп риска и проведении первичной профилактики.

При изучении физического развития сельских школьников 6-15 лет установлено, что произошла стабилизация процессов акселерации на фоне нарушения гармоничности развития и низких показателей длины и массы тела. Около 40% школьников имели микросоматическое развитие, трофологическая недостаточность была выявлена у каждого десятого ребенка. При сравнении показателей длины и массы тела установлено, что наибольшие различия выявляются в подростковом возрасте. В цинкдефицитном регионе - зоне риска - у девочек они достоверно ниже по сравнению со сверстниками в зоне

бедствия. У мальчиков достоверная разница установлена только по массе тела.

Нами разработаны региональные нормативы 9 морфофункциональных параметров - массы и длины тела, окружности грудной клетки, толщины жировой складки живота, динамометрии правой кисти, ЧСС, САД, ДАД, ЖЕЛ, которые используются для мониторинга состояния здоровья детей.

По нашим данным невозможно однозначно трактовать показатели уровня и структуры младенческой смертности (МС) в различных зонах, что свидетельствует о большом влиянии на них социальных факторов и качества оказания медицинской помощи- беременным и новорожденным. Высокий показатель МС регистрировался в зоне бедствия, а низкий - в зонах риска и кризиса.

При сравнительном анализе структуры ранней не-онатальной, неонатальной и постнеонатальной МС выявлена значительная доля ВПР, РДС и пневмоний в причинах смертности новорожденных в зоне бедствия, тогда как в зоне оптимума в структуре причин МС преобладают асфиксии, острые респираторные и кишечные инфекции.

Уровень фетоинфантильных потерь (ФИП) за 10 лет достоверно не изменился и составил соответственно 23,1 в 1990 г. и 21,4 в 1999 г. на 1000 родившихся живыми и мертвыми. В структуре ФИП на неонатальный период приходится в среднем 42,5%. При анализе ФИП выявлено, что в зоне бедствия имеются более высокие показатели неонатальной смертности - 10,6% против 7,3% в оптимальной зоне (р<0,05), причем доля неонатальной смертности в структуре МС в зоне бедствия в 1,4 раза выше, чем в зоне оптимума.

ЦС

50

100

150

200

250

□ зона бедствия

□ зона кризиса

□ зона риска

1 -асфиксия, 2-родовая травма, З-ЗВУР, 4-ВУИ, 5-анемия

Рис. 4. Уровень заболеваемости новорожденных в различных геохимических зонах (в %о).

Заболеваемость новорожденных с 1990 по 1999 г. возросла с 232,7 до 643,3%о. Анализ заболеваемости новорожденных показывает, что структура ее в различных зонах практически одинакова: первые пять мест занимают асфиксия, конъюгационная желтуха, ЗВУР, родовая травма и прочие причины. Как видно из рис. 4, патология периода новорожденное™ имеет выраженные различия в зависимости от зоны проживания. Самые высокие уровни асфиксии, конъюгационной желтухи, родовой травмы, врожденной пневмонии, ВУИ были в зоне риска, ЗВУР, ВПР- в зоне бедствия.

Распространенность ВПР ЖКТ среди новорожденных была самой высокой в зоне эколого-

биогеохимического бедствия - 4,0 ± 0,59%о, тогда как в зоне оптимума она составила 1,7 ± 0,62%о. О тяжести ВПР ЖКТ свидетельствует потребность в оперативном вмешательстве в ранние сроки после рождения. В зоне бедствия отмечались самые тяжелые органные поражения, при которых частота оперативного лечения была в 2 раза выше, чем в зоне риска.

Таким образом, нашими исследованиями впервые было показано неблагоприятное влияние эколого-биогеохимических факторов на систему «мать-плод-новорожденный» в целом и на частоту ВПР ЖКТ в частности. Следовательно, четыре эколого-биогеохимические зоны со специфическими факторами риска уже в период новорожденности могут способствовать формированию определенной патологии.

При анализе показателей здоровья детского населения за последние 10 лет была установлена тенденция к росту заболеваемости как новорожденных, так и детей школьного и подросткового возраста. Причем как общие показатели, так и структура заболеваемости в различных геохимических зонах были неодинаковыми. Наиболее неблагоприятные показатели заболеваемости детей были установлены в зоне эколого-биогеохимического бедствия.

Изучение Т-звена иммунной системы показало, что у детей, проживающих в цинкдефицитном субрегионе -зоне риска, имеется дефицит относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов. Характерной особенностью рецепторного аппарата Т-лимфоцитов детей этого субрегиона является повышенная способность образовывать активные Е-РОК, уменьшение числа высокоавидных Е-РОК, а также уменьшение количества ТФР лимфоцитов. Кроме того, у детей цинкдефицитного субрегиона выявлено снижение пролиферативной активности лимфоцитов в РБТЛ с ФГА.

В содержании сывороточных иммуноглобулинов достоверных различий между показателями сравниваемых групп не выявлено.

По результаты НСТ-теста у детей в зоне риска значение количество диформазанположительных нейтро-филов составило 9,88 ± 0,8%, что достоверно ниже соответствующего показателя в зоне бедствия - 12,05 ± 0,68% (р < 0,05). Индекс активности нейтрофилов у детей в зоне риска - 0,12 + 0,001%, в зоне бедствия - 0,17 ± 0,001% (р < 0,001).

Обобщая данные по изучению параметров иммунологического статуса и некоторых -неспецифических факторов защиты, можно сделать вывод о том, что в условиях недостаточного поступления цинка у детей в зоне риска формируется равномерно супрессированный тип иммунного статуса, а в зоне бедствия при избытке и аномальном соотношении элементов - равномерно активированный, обусловливающие особенности течения различных патологических состояний, в том числе и гастроэнтерологических заболеваний.

Анализом структуры заболеваемости детей по данным обращаемости установлено, что болезни органов пищеварения занимают второе ранговое место (17,4%), в то время как по данным углубленного медицинского осмотра - первое. В зоне риска уровень гастроэнтерологической патологии в 2,7 раза выше, чем в зоне бедствия. В то же время в зоне бедствия выше заболеваемость органов мочеполовой системы, дыхания, ВПР, нервной системы и органов чувств. В зоне бедствия обнаружена сильная прямая связь между показателями заболеваемости и содержанием в питьевых водах кремния (г = 0,89), фтора (г = 0,71), стронция (г = 0,69), марганца (г = 0,91) и железа (г = 0,63). Иными словами, чем выше уровень этих элементов в питьевых водах, тем выше общая заболеваемость у детей,

что подтверждается ее высоким уровнем в данной зоне (1247,496о). Особенно высок уровень заболеваемости в зоне бедствия среди подростков (1570,7%о), что может быть связано с аномальным содержанием и соотношением микроэлементов и минералов, которые в критические периоды развития организма могут способствовать срыву адаптационных и приспособительных реакций.

Следовательно, на уровень и структуру патологии в различных эколого-биогеохимических зонах влияет и содержание элементов и соотношение их друг с другом.

При сравнительном изучении госпитализированной гастроэнтерологической заболеваемости детей из различных биогеохимических зон были установлены существенные различия как в особенностях течения и проявлениях патологии, так и в ее локализации (табл. 5).

Таблица 5

Клинико-эндоскопические показатели у детей с гастродуо-денальной патологией в зонах риска и бедствия (в %)

Признаки Зона риска Зона бедствия Р

Клинические

Значительно выраженный бо- 13,1 6,6 <0,05

левой синдром

Болезненность при глубокой 10,1 3,7 <0,05

пальпации

Связь болей с приемом пищи 68,9 40,5 <0,001

Болезненность в холедохопан- 9,2 3,8 <0,05

креатической точке

Рвота 28,1 39,6 <0,05

Наличие отягощенной наслед- 71,3 83,8 <0,01

ственности

Наличие сопутствующей пато- 79,2 54,1 <0,001

логии

1 2 3 А Ц-

Лабораторные

Отклонения в копрограмме 52,2 40,5 <0,05

Изменения в кристаллограмме 63,6 31,8 <0,01

Снижение эвакуаторной функции желудка 56,2 20,0 <0,01

Снижение кислотообразующей функции желудка 22,9 48,0 <0,05

Эндоскопические

Эрозии желудка 5,7 1,0 <0,01

Распространенный гастрит 25,9 8,3 <0,001

Очаговый гастрит 69,6 88,5 <0,001-

Гипертрофический гастрит 28,6 37,5 <0,05

Язва желудка 2,3 0 <0,01

Гастроэзофагальный рефлюкс 14,3 50,0 <0,001

Положительный тест на НР 45,5 76,5 <0,01

1 2 3 4

Субатрофический гастрит 0 4,2 <0,05

Воспалит, изменения 12-пк 67,3 55,2 <0,05

Дуоденогастральный рефлюкс 28,6 8,3 <0,01

Язва 12-пк 14,3 4,2 <0,05

Заболевание гастродуоденальной зоны при углубленном осмотре у детей в зоне риска впервые выявлено у каждого третьего, а в зоне бедствия - у каждого пятого ребенка. Дети из зоны риска начинали болеть в более младшем возрасте (5,6±0,6 лет против 9,3±0,5 лет из зоны бедствия), в 2,5 раза чаще отмечались рецидивы, которые с возрастом утрачивали сезонность, заболевание имело упорное хроническое течение при высокой резистентности к традиционной медикаментозной терапии. Средняя длительность обострения была дольше (28,4 ± 2,8 и 21,1 ±1,6 дня в зоне бедствия).

В зоне эколого-биогеохимичеекого риска характерны следующие особенности проявлений хронической гастродуоденальной патологии: выраженный болевой синдром; более частое наличие в анамнезе острых кишечных инфекций и глистных инвазий; больший процент детей с сочетанной патологией, ДГР, язвой желудка и ДПК; отсутствие субатрофических форм гастрита; низкий процент ГЭР.

В зоне бедствия характерны другие особенности проявлений гастродуоденальной патологии: большая наследственная отягощенность, преобладание случаев очагового гипертрофического и субатрофического гастрита, высокий удельный вес ГЭР; высокий процент детей с положительными тестами на хеликобактериоз.

На основании комплексных исследований были разработаны схемы причинно-следственных связей гастродуоденальной патологии с эколого-биогеохимическими факторами в зонах риска и бедствия (рис. 5, 6).

В условиях цинк-, кремний-, фтор- и йоддефицит-ной зоны отмечаются такие проявления адаптации растущего организма к биогеохимическим факторам риска, которые на фоне равномерно супрессированного типа иммунного статуса при срыве резервных возможностей могут трансформироваться в своеобразную для данной зоны гастродуоденальную патологию.

Причинно-следственные связи гастродуоденальной патологии с эколого-биогеохимическими факторами риска в зоне бедствия носят иной характер. В условиях кремниевой биогеохимической провинции при избытке и аномальных соотношениях элементов на фоне равномерно активированного типа иммунного статуса и снижения адаптивных и резервных возможностей детского организма проявляются приспособительные реакции, способству-

Рис. 5. Схема причинно-следственных связей гастродуоде-нальной патологии с эколого-биогеохимическими факторами в зоне риска

^>4'' • •' ' ' • 'Ь.; Ч Ч'ЧвГ*ь"0* соо^0. Чч> ЧЧ, \

г? ■ 7 -ЧЧ Т ЧЧ I \ о 8 \

§11 ; \ £ щ

/Х-\=-.>л. Ч / х^Х^О-

\44444v' о V и лг,с "ЧЧ. >ЧСЧ

I II

N1 ' 5

Г"*/'/ Ч'\ У

"4 1 ' Ж'ГОНЫГ; I П Ч—гЧЧ / -- ; \ ■ ¡'гбкнок- 1 - " ; //

\ \

Адаптивные и резервные возможности

Равномерно активированный тип иммунной системы (повышение ^О, Т-лнмфоцитов, РЬТЛ, НСТ) Напряжение в системе «мать-плод- новорожденный». Высокий удельный вес врожденных пороков ЖКТ, ЗВУР, РДС Высокие наследственная отягощенность по заболеваниям ЖКТ и оосеменен-ность НР, умеренная частота сопутствующей патологии

1

V * ▼

Гастродуоденальная патология

Рис. 6. Схема причинно-следственных связей гастро-дуоденальной патологии с эколого-биогеохимическими факторами в зоне бедствия

гохцие формированию гастродуоденальпой патологии с другими клиническими особенностями.

Таким образом, нашими исследованиями, носящими комплексный междисциплинарный характер, было установлено, что в причинно-следственных связях между показателями, характеризующими состояние здоровья новорожденных, детей и подростков с одной стороны, и эколого-биогеохимическими характеристиками территории - с другой, существуют определенные закономерности.

В связи с этим возникает необходимость пересмотра стратегии и тактики лечебной и- профилактической деятельности педиатров, гастроэнтерологов и других специалистов. Основное внимание необходимо направить на реализацию программы первичной профилактики заболеваемости.

Первичная профилактика заболеваемости детского населения основывается на знании основных факторов риска, устранении или снижении их влияния и включает 3 группы мероприятий: общие, индивидуальные, организационные (рис. 7).

Разработанная нами программа первичной профилактики заболеваний у детей в различных зонах и выявленные особенности течений и проявления гастродуоде-нальных заболеваний легли в основу комплексов дифференцированной вторичной профилактики приоритетной для изучаемых зон гастродуоденальпой патологии.

На территориях с дефицитным и дисбалансным соотношением микроэлементов и минералов необходима дотация по удовлетворению физиологических потребностей детей во всех нутриентах и энергии через дифференцированную коррекцию водно-пищевых рационов и назначение витаминно-полиминеральных комплексов.

Рис.7. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА _

МЕРОПРИЯТИЯ

Индивидуальные

Общие

Зона риска

- пищевая коррекция: белокочанная капуста, речная рыба, ржаной хлеб, мясо, яйца, молочные продукты, овощи, фрукты, ягоды, плоды шиповника;

-вигамшшо-гюлиминеральные комплексы в возрастных дозах не реже 3 раз в год;

- препарагы цинка (цинктерал, фтора (фторид натрия), кальция («кальцинова», гпюконат кальция и др.)

Зона бедствия

Пищевая коррекция: обогащение суточного рациона белоксодсржащимн продуктами (энпиты, лечебные смеси, смеси для детского питания, продукты из сои)

использование привозной воды для питья, приготовления пищи

назначение сорбентов растительного и животного происхождения (активированные угли, полифепам, пектиновые пищевые добавки, геми-целлюлоза. смекта и до.)

1 Г

Активное выявление групп повышенного риска заболевания

Г

Организационные

Проведение массовых осмотров детского населения с привлечением сотрудников диагностического ' и детского медицинского центра, педиатрических кафедр медицинского института

Санитарно-про-свсплсльная работа с родителями и детьми: «Школа экологического здоровья», лектории, информация в прессе, на телевидении, выпуск научно-популярных брошюр

Массовый вывоз детей из зон в каникулярное время

Организация работы пришкольных и других лагерей в каникулярное время

Комплекс для профилактики рецидивов гастродуо-деналыюй патологии в зоне риска:

- питание:

- стол № 5 в течение 5 лет после последнего обострения; в сезонную профилактику и/или в периоды индивидуального ритма обострений - кратковременное назначение стола № 1 (на 14-20 дней);

- курсы седативной терапии (фитотерапия: валериана, шишки хмеля, пустырник, пассифлора) и по показаниям дневные транквилизаторы (рудотель, грандоксин) на 2 недели при сезонной профилактике;

- курсы биотиков: глицин, биотредин или их соче-. тание в течение 1 месяца при возможном психоэмоциональном напряжении (стрессовые ситуации, экзамены, адаптация к ДЦУ, школе и т.п.);

- противорецидивное лечение НР при подтверждении НР 2-мя тестами через 3-4 месяца после очередного обострения;

- прокинетики 2-3-го поколений короткими курсами (7-10 дней) в период сезонной профилактики;

- курсы витаминов с полиминеральными добавками (компливит, олиговит и т. п.) 2-3 раза в год по 1 месяцу;

- препараты, улучшающие обменные процессы, и репаранты: мумие, облепиховое масло, гастрофарм, рибоксин, оротат калия - детям- реконвалесцентам по язвенной болезни и эрозивному гастриту;

- биопрепараты («Наринэ», кисломолочный бифи-думбактерин, бифидок);

- ферменты, желчегонные по показаниям;

- физиотерапия: электрофорез лекарственных препаратов на воротниковую зону (СаСЬ, Вг); гальваногрязи: на эпигастрий, эпигастрий + правое подреберье; парафиновые аппликации: на эпигастрий, эпигастрий + правое

подреберье, левую подвздошную область; магиитотера-пия на эпигастральную область; электросон;

- бальнеотерапия: ванны хвойные, соленые, хвой-но-соленые;

- плавание;

- вакуумный гидромассаж;

- минеральная вода слабой минерализации «Зори 1» из расчета 3 мл/кг в теплом виде, маленькими глотками у больных с хроническим гастродуоденитом за 30 мин до еды 3 раза в день; у больных с язвенной болезнью + через 1 час после еды и на ночь 2 курса в год по 1 месяцу;

- ЛФК, массаж локальный: головы, воротниковой зоны, спины;

- групповые и индивидуальные сеансы психотерапии.

Комплекс для профилактики рецидивов гастродуо-денальной патологии в зоне бедствия:

- питание: стол № 5, при снижении кислотообразующей функции желудка неспецифическая стимуляция секреции (стол № 2, лимонтар, янтарная кислота);

- курсы седативной терапии (фитотерапия: валериана, шишки хмеля, пустырник, пассифлора) и по показаниям транквилизаторы дневные (рудотель, грандоксин) на 2 недели при сезонной профилактике;

- биотики (глицин, биотредин) 2 раза в год в сезонную профилактику;

- противорецидивная терапия НР через 3 мес после обострения всем детям и членам их семей;

- неспецифическая профилактика рефлюксной болезни (вертикальное положение после еды, отказ от кофе, газированных напитков, курения, продуктов, содержащих экстрактивные вещества, ограничение тяжелой физической нагрузки, сотрясения тела - прыжки с высоты и т.п.; строгое соблюдение кратности приемов пищи, ограниче-

ние НПВС при лечении интеркуррентных заболеваний) и специфическая профилактика - курсы прокинетиков 1-го поколения 2 раза в год в периоды сезонной профилактики обострений;

- витамины с полиминеральными добавками (ком-пливит, олиговит и т. п.) 2-3 раза в год по 1 месяцу;

- биопрепараты («Наринэ» и др.);

- ферменты и желчегонные по показаниям;

- физиотерапия: СМТ, индуктотермия, лазеротерапия;

- иглорефлексотерапия;

- минеральная вода с учетом кислотообразующей функции желудка;

- массаж общий;

- ЛФК;

- плавание.

В течение 4-х лет (1996-1999 гг.) предложенные комплексы вторичной профилактики гастродуоденальной патологии были апробированы в условиях Республиканского детского психосоматического санатория «Алый парус». За этот период прошли санаторно-курортное лечение 1388 детей в возрасте от 6 до 14 лет, в том числе 165 детей из зоны оптимума, 605 - из зоны риска, 437 - из зоны кризиса и 181 - из зоны бедствия. Контрольную группу составили дети с гастродуоденальной патологией, которым противорецидивное лечение не проводилось.

Продолжительность оздоровления - 4 недели.

Таблица 6.

Эффективность вторичных профилактических мероприятий в различных эколого-биогеохимических зонах

Эколого-биогеохимические Зоны Количество детей с обострениями (%)

До проведения профилактики После проведения профилактики

Оптимума 84,2 42,0

Риска 92,9 50,0

Кризиса 83,3 30,4

Бедствия 71,6 18,6

При оценке эффективности противорецидивного лечения установлено (табл. 6), что в течение года после реабилитации детей с хроническими гастродуоденитами в соответствии с разработанными комплексами частота обострений заболевания снизилась в зоне оптимума на 50%, риска - на 46,2%, кризиса - на 63,5% и бедствия — на 74,0% . Наибольшая эффективность проводимых реабилитационных мероприятий отмечена у детей из зоны бедствия, наименьшая - из зоны риска, что свидетельствует о значительных затруднениях экзогенной коррекции дефицита эссенциальных микроэлементов и, прежде всего, цинка, и нарушенных соотношений их в природной водно-пищевой цепи. Диспансерное наблюдение за больными в течение четырех лет показало, что удельный вес детей со стойкой ремиссией также отличался в различных эколого-биогеохимических зонах. Самым высоким удельный вес детей со стойкой ремиссией хронического гастро-дуоденита был в зоне бедствия (72,3%), самым низким - в зоне риска (38,9%).

ВЫВОДЫ

1. Геохимическое районирование территорий является методологической основой изучения состояния здоро-

вья детского населения с целью оптимизации лечебных и профилактических мероприятий в зависимости от приоритетной патологии на территории их проживания.

2. Выявлена разница в содержании микроэлементов и минералов в суточных водно-пищевых рационах, сыворотке крови и волосах в зависимости от зоны проживания. При сниженном потреблении многих элементов у детей в зоне риска преобладает дефицит цинка, что позволяет признать эту зону цинкдефицитной. В зоне бедствия в водно-пищевой цепи имеется избыток и аномальное соотношение многих микроэлементов и минералов, особенно кремния. Такое содержание и соотношение элементов определяет разницу в уровне и характере течения той или иной патологии в сравниваемых зонах.

3. Уровень и структура заболеваемости детей разных возрастных групп в различных геохимических зонах значительно отличаются. В структуре заболеваемости всех возрастов превалируют болезни органов пищеварения, с возрастом увеличивается уровень общей заболеваемости и патологической пораженности. Наиболее неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья отмечаются в зоне бедствия, где чаще регистрируются ЗВУР, ВПР, болезни органов кровообращения, МПС, костно-мышечной системы. В подростковом возрасте распространенность патологий имеет специфические особенности.

4. Параметры морфофункционального развития сельских школьников в различных геохимических зонах имеют достоверную разницу. В зоне риска - цинкдефицитной провинции - у девочек показатели массы и длины тела достоверно ниже, чем в зоне бедствия. Самая высокая частота артериальной гипертензии в зоне бедствия (18,9%), самая низкая - в зоне кризиса (12,9%). Артериальная ги-потензия чаще встречается в зоне кризиса (9,3%), реже - в зоне бедствия (7,3%). Сельские школьники чуваши отли-

чаются более поздним половым созреванием по сравнению со своими сверстниками.

5. При комплексной оценке состояния здоровья сельских школьников здоровыми признаны 4,1% детей, больными - 60%. Дети с функциональными и легкими морфологическими нарушениями по 2-8 системам составляют 85,2%, хронические заболевания с поражением одной системы имеют 42,1% школьников, по 2-5 системам - 18%. У каждого третьего школьника выявляется анемия.

6. Показатели иммунного статуса у детей имеют региональные особенности. В зоне эколого-биогеохимического риска по сравнению с зоной бедствия отмечается снижение общего количества лейкоцитов, абсолютного количества лимфоцитов, относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов, пролиферативной активности лимфоцитов в РБТЛ с ФГА и функциональной активности нейтрофилов в НСТ-тесте, т. е. формируется равномерно супрессированный тип иммунного статуса.

7. Выявлена достоверная разница в распространенности, сроках манифестации, особенностях проявления и течения гастродуоденальных заболеваний в различных биогеохимических зонах. В цинкдефицитной зоне гастродуо-денальная патология встречается чаще, раньше дебютирует, протекает тяжелее, длительнее, ярче, с большим процентом осложнений на фоне относительно низкой обсеме-ненности НР.

8. Первичная профилактика заболеваний в различных зонах должна основываться на активном выявлении групп риска с последующим проведением организационных и индивидуальных мероприятий, направленных на коррекцию биогеохимических факторов риска, формирование здорового образа жизни, повышение экологической грамотности населения.

9. Внедрение комплекса профилактических мероприятий, дифференцированного с учетом особенностей зоны проживания и течения гастроэнтерологической патологии, привело к снижению частоты обострений в зоне риска на 46,2%, в зоне бедствия - на 74,0%. Четырехлетнее диспансерное наблюдение за больными детьми показало, что частота стойкой ремиссии также отличалась. Самой высокой она была в зоне бедствия (72,3%), самой низкой - в зоне риска (38,9%). Наименьшая эффективность профилактических мероприятий в зоне риска свидетельствует о значительных затруднениях экзогенной коррекции дефицита микроэлементов и минералов. .

Рекомендации в практику

1. При проведении комплекса профилактических мероприятий необходимо учитывать принцип эколого-биогеохимического районирования территории. Первичная профилактика заболеваний в различных эколого-биогеохимических зонах должна ориентироваться на выявленные уровни и структуру заболеваемости с выделением конкретных групп риска.

2. Разработанные на основе комплексного обследования школьников региональные нормативы 9 показателей морфофункционального развития можно использовать для проведения мониторинга состояния здоровья детского населения.

3. Для первичной и вторичной профилактики гастро-дуоденальной патологии необходимо применять комплексные схемы лечебных мероприятий дифференцированно в зависимости от эколого-биогеохимической характеристики территории.

4. При организации лечебно-профилактической помощи новорожденным следует учитывать структуру их

заболеваемости и смертности в различных эколого-биогеохимических зонах.

5. Водно-пищевые рационы жителей различных зон должны корригироваться в зависимости от содержания микроэлементов и минералов.

6. В зонах с высокими показателями артериальных гипо- и гипертензией у детей следует активно выявлять группы риска по развитию гипертонической болезни и сосудистых дистоний.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Оздоровление часто болеющих школьников в санаторной смене сезонного пионерского лагеря.// Метод, рекомендации МЗ РФ. - 1988. - С. 20. (соавт. Аль-бицкий В.Ю., Ананьин С.А., Камаев И.А., Усанова Е.П.).

2. Заболеваемость детей первых семи лет жизни. // Казанский медицинский журнал. - 1989. - № 3 - С. 223224. (соавт. Альбицкий В.Ю., Камаев И.А., Резай-кин В.И.).

3. Особенности заболеваемости часто болеющих детей первых семи лет жизни в сельской местности.// Здравоохранение Российской Федерации. - 1989. №7 — С. 26-29 (соавт. Альбицкий В.Ю., Камаев И.А., Резай-кин В.И.).

4. Опыт работы по укреплению здоровья часто болеющих школьников. // Вопросы охраны материнства и детства. - 1989. - №8 - С. 58-61. (соавт. Альбицкий В.Ю., Камаев И.А., Резайкин В.И., Ананьин С.А.).

5. Организация оздоровления групп риска в сельской местности. // Здравоохранение Российской Федерации. - 1991. - №8,- С. 23-25 (соавт. Альбицкий В.Ю., Камаев И.А., Резайкин В.И., Ананьин С.А.).

6. Распространенность болезней органов пищеварения у детей Чувашской Республики. // Сб. науч. тр. 2 конгресса педиатров России. - 1996. - С. 276 (соавт. Краснов М.В., Ярадова P.M., Иванова Н.И.).

7. Болезни органов пищеварения у детей Чувашской Республики.//Сб. трудов Казанского мединститута, посвященный 50-летию кафедры госпитальной педиатрии. - 1996. - С. 54 (соавт. Краснов М.В.).

8. Структура гастроэнтерологических заболеваний у детей г.Чебоксары в зависимости от района проживания.// Сб. Экология и здоровье детей Чувашской Республики. - 1997. - С. 141-142.

9. Показатели артериального давления сельских школьников.//Сб. Новые технологии в профилактической медицине. - 1999. - С. 213-215. (соавт. Бу-шуева Э.В., Лукушкина Е.Ф., Бушуев В.И. и др.).

10. Пограничная артериальная гипертензия школьников Чувашской Республики.//Сб. Иммунодефицитные состояния в клинике внутренних болезней. - 1999. -С. 86-87 (соавт. Бушуева Э.В., Емельянова H.H., Бушуев В.И.).

11. Экологические факторы в формировании гастроэнтерологической патологии у детей 4P.// Сб. Проблемы педиатрии и детская гастроэнтерология вчера, сегодня, завтра. - 1999 (соавт. Копейкин В.Н., Сусликов В.Л., Фантин С.А.).

12. О состоянии гастроэнтерологической заболеваемости городских и сельских школьников Чувашской Республики.// Информ. письмо МЗ 4P. - 1999 (соавт. Николаева Н.В., Султанова Г.Ф., Ярадова P.M.).

13. Некоторые эколого-биогеохимические особенности питания сельских семей в Чувашии.// Мат. 3 Международной научной конфер. «Проблемы здоровья

семьи- 2000». - 1999. - С. 59-61 (соавт. Сусликов В.Л,

B.Л., Максимов Ю.Г.).

14. Распространенность артериальной гипертензии среди сельских школьников.//Сб. мат. 1 всероссийской конфер. «Профилактическая кардиология». — 2000. —

C. 354-355 (соавт. Лукушкина Е.Ф., Емельянова H.H., Бушуева Э.В.).

15. Показатели артериального давления у сельских детей школьного возраста .//Сб. мат. 1 всероссийской конференции. - 2000. (соавт. Лукушкина Е.Ф., Бушуева Э.В., Бушуев В.И. и др.).

16. Динамика физического развития сельских.школьников Чувашии за 115 лет.//Мат. Международн.конф., поев. 5-летию Института возрастной физиологии РАО. - С. 306-308. (соавт. Матвеева H.A., Емельянова H.H., Богомолова Е.С.).

17. Региональные нормативы артериального давления у городских и сельских детей школьного возраста Чувашской Республики.//Информационное письмо МЗ 4P. - 2000. - С. 12. (соавт. Краснов М.В., Краснов В.М., Бушуева Э.В.).

18. Оценочные таблицы физического развития сельских школьников чувашей.//Метод.указания. - 2000. - С. 56. (соавт. Матвеева H.A., Емельянова H.H., Богомолова Е.С. и др.).

19. О мерах по комплексной профилактике язвенной болезни на территории Чувашской Республики. //Инф.письмо МЗ 4P. - 2000. (соавт. Сусликов В.Л., Леженина С.В., Фомин H.A.).

20. Артериальное давление сельских школьников Чувашской Республики .//Сб. мат. IX съезда педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития». - 2001. - С. 489. (соавт. Бушуева Э.В., Емельянова H.H., Иванова И.Е. и др.).

21. Характеристика морфофуикциопального развития сельских школьников чувашей в конце XX столетия.// Сб. мат. 9 съезда педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития»,- 2001.

- С. 489. (соавт. Емельянова H.H., Бушуева Э.В., Иванова И.Е. и др.).

22. Комплексная оценка состояния здоровья сельских школьников чувашей.//Сб. мат.9 съезда педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития». — 2001. - С.490. (соавт. Емельянова H.H., Бушуева Э.В., Иванова И.Е. и др.).

23. Эколого-биогеохимическое районирование как метог дологическая основа комплексного изучения здоровья населения.//Научный общественно-политический журнал «Семья в России». - № 1. - 2001. - С.131-142. (соавт. Сусликов B.JL).

24. Уровень госпитализации сельских детей с заболеваниями органов пищеварения.//Научный общественно-политический журнал «Семья в России». - № 1. -2001.-С. 143-149.

25. Динамика физического развития сельских школьников-чувашей (1884-1999 гг.).//«Гигиена и санитария».

- № 3. - 2001. - С.64-67 (соавт. H.A. Матвеева, H.H. Емельянова, Е.С. Богомолова)

26. Мониторинг ФР сельских школьников Чувашии. // Юбил. сб. научн. тр. - Н.Новогород. - 2001. - С. 9195 (соавт. Емельянова H.H., Богомолова Е.С.).

29. Хеликобактсрная обсемененность детей в субрегионе с различным микроэлементным составом.// Актуальные проблемы здоровья населения./ Сб. мат. Всерос. научн. - практ. конф. с участ. заруб, ученых. - Бирск. - 2000. - С. 78-79.

30. О критериях оценки обеспеченности организма человека атомовитами. //Микроэлементы в медицине.

Т.2.-вып. 3 - Москва. - 2001. - С. 2-3. (соавт. Сусликов B.JL, Толмачева Н.В., Демьянова В.Н.).

31. Динамика возрастно-половых закономерностей физического развития сельских школьников чувашей за 115 лет (1884-1999 гг.). //Мат. 1 междунар. симп. «Современные проблемы геохимической экологии болезней». - Чебоксары. - 2001. — С. 73-74. (соавт. Емельянова H.H., Бушуева Э.В.).

32. Показатели артериального давления у сельских школьников. // Мат. 1 междунар. симп. «Современные проблемы геохимической экологии болезней». - Чебоксары. - 200.1. - С. 75-76. (соавт. Бушуева Э.В., Емельянова H.H.)

33. Физическое развитие сельских школьников Чувашской Республики. //Мат. 1 междунар. симп. «Современные проблемы геохимической экологии болезней». - Чебоксары. - 2001.- С. 74-75 (соавт. Емельянова H.H., Бушуева Э.В.).