Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование и методические подходы к оценке и прогнозированию влияния среды обитания на здоровье населения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИГИЕНЫ имени Ф. Ф.ЭРИСМАНА
Р Г 5 ОД
На правах рукописи
п ' • ■ 11; ' > ■ Г': г*
КОНДРАТЕНКО Тамара Алексеевна
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ВЛИЯНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ
14.00.07 - Гигиена
Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук в форме научного доклада
Москва 1996 г.
Работа выполнена в центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ростовской области и московским ордена Трудового Красного Знамени научно -исследовательском институте гигиены им.У.^.Эрисмана.
Научные консультанты:
- академик РЛШ, профессор А.Л.Потапов
- доктор медицинских наук, профессор Г.Г.Ястребов
Официальные оппоненты:
- член-корреспондент РАШ, профессор Ю.В.Новиков
- доктор медицинских наук А..X.Агаров
- доктор медицинских наук, профессор И.С.Дронов
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская академия последипломного образования им.С.М.Кирова
Защита состоится "п-С 11 [■сиги^С ^93
на заседании диссертационного совета ¿.084.0501 при московском ордена Трудового Красного Знамени НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана по адресу: Московская область, г. Ыытищи, ул.Семашко, дом 2.
Автореферат разослан " 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор А.А.Комарова
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И .¿ЕТОДИЧЕСКШ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ И Г1РОГ11031 ¡РОБЛЬПЛО БДШШ'Ш СРДдЫ ОБИТАНИЯ НА ЗДОРОБЪЕ НАСЕЛЕНИЯ (на примере Ростовской области)
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Проблема взаимодействия человека, общества и природа приобрела в настоящее время особую актуальность, в связи с тем, что загрязнение ат -мосферы.рек, морей вышло за масштабы отдельных регионов и приняло глобальный характер. Современные нарушения экологического равновесия, вызываемые деятельностью человека, столь интенсивны, что природе не удается компенсировать их за счет своих собственных ресурсов и защитных механизмов, одновременно под влиянием факторов окружающей среды происходит снижение уровня надежности функционирования адаптационных механиамов организма человека. Изучение воздействия антропогенных изменений окружающей среды на состояние здоровья населения в сложившихся условиях явилось приоритеным для разработки мероприятий, направленных на профилактику заболеваемости. Проведенными ранее исследованиями частично разработаны методические подходы к изучению указанной проблемы и доказано влияние атмосферных загрязнений на здоровье населения, особенно детского (М.И.Гусев, Б.К.Байков 1969 г. , Ф.И.Дубровская, Ю.В.Абрамова, Я.К. Клико 1976 , Г.Г. Ястребов 1978 , НЖИзмеров 1977 , Р.С.Гильденсклольд 1979 , Ю.З.Новиков, А.Н.Потапов 1993).
Выявлено, что антропогенные нагрузки приводят к реальной угрозе нарастания экологически обусловленной заболе-
ваемости (А.л.Потапов 1993, Г.И.Сидоренко J.99I, А.Ф.Серен-ко 1978).
Установлено, что изучая влияние комплекса факторов окружающей среды на здоровье населения с использованием тлеющихся методик характеризует их роль в целом и каждого фактора в отдельности с учетом их специфического действия.
Б исследованиях большое внимание уделялось количественной оценке влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья населения, научным подходам к решению проблем потенциальной и реальной опасности загрязнения окружающей среды для населения с учетом надежности установленных регламентов (ЩК, ЦДУ, ЦДД и др.), характеру комбинированного комплексного и сочетанного действия загрязнений на человека и обоснованности санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
Несмотря на имеющееся значительное количество публикаций о формировании здоровья под влиянием факторов окружаю -щей среды многое остается невыясненным и нуждается в уточ -нении степени их влияния. Однако сегодня даже недостаточные данные позволяют преодолеть информационные "барьеры" и реализовать оптимальные решения при первичной профилактике путем разработки и внедрения научно обоснованных требований при организации труда, быта, отдыха, питания и поведения, направленных на повышение адаптационных возможностей и защитных сил организма человека в различных жизненных ситуациях.
Возникла необходимость уделить внимание концептуальной проработке методического совершенствования гигиени -ческого прогнозирования, тем более что оно должно быть основано на применении методов изучения состояния здоровья населения, картографировании в сочетании с прогностичес -кими расчетами рассзпвания атмосферных загрязнений, раз -бавления токсических веществ в водоемах, зашуыления и ранжированием территорий по ведущим гигиеническим показателям. Основным объектом гигиенического прогнозирования состояния окружающей среды должны быть человек и природ -ная среда, преобразованная антропогенными факторами и оцениваемая по гигиеническим критериям.
Однако, в зависимости от территориальных особенное -тей региона, методические подходы к оценке состояния здоровья, гигиеническому ранкированию и прогнозированию,их коррекции могут отличаться, в тоже время общие элементы долины быть приемлемы и для других территорий. Указанное и определяет актуальность работы.
Цель работы. Научно обосновать методические подходы к оценке и прогнозированию влияния среды обитания на здоровье населения с учетом социально-экономических, гигиенических и экологических особенностей крупной промышленно-аграрной территории.
Лля достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- провести системный анализ для выявления эпидемиологических закономерностей формирования здоровья населения
с учетом территориальных особенностей и влияния санитарно-эпидемиологического и лечебно-профилактического комплек -сов;
- научно обосновать систему построения административной территории, отражающую влияние среды обитания на здо -ровье населения, социально-гигиенические, медицинские и демографические особенности;
- создать практическую модель комплексного изучения процессов формирования здоровья в выбранных возрастно-поло-вых и социально-профессиональных группах населения;
- разработать научно обоснованную систему мероприятий по повышению эффективности государственного санитарно-эпидемиологического надзора в современных условиях;
- адаптировать социально-гигиенический мониторинг к территориальным особенностям области;
- научно обосновать организационную модель и систему информационного обеспечения Госсанэпиднадзора области.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые научно обоснована система изучения факторов окружающей среды и их влияние на состояние здоровья населения крупной про-мышленно-аграрной области.
Определены приоритетные направления деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы области. Научно обосновано представление о состоянии здоровья населения, как о факторе, определяющем коренные изменения в области производства, социальной и природной среды.
доказано, что для получения достоверной информации о состоянии здоровья населения, научные исследования необ -ходимо выполнять с учетом экономических, географических и миграционных особенностей территорий.
Особенностью проведенного исследования является методическое единство изучения интегрированных показателей здоровья: рождаемости, заболеваемости и физического сос -тояния населения. Впервые для области научно обоснованы и разработаны стандарты здоровья, базирующиеся на показата -лях средней продолжительности жизни, общей и младенческой смертности, инфекционной заболеваемости.
Впервые разработана и внедрена автоматизированная система слежения за состоянием здоровья населения и динами -ческиш показателями, характеризуют!»® среду обитания че -ловека.
Доказано, что в возникновении неэндемичных заболева -ний наряду с внешними этиопатогенетическими факторами значительная роль принадлежит степени адаптации человека к окружающим условиям, характеру жизнедеятельности.
Практическая реализация методических подходов оценки и прогнозирования влияния сседы обитания на здоровье на -селения. Впервые внедрен в практику стандарт санитарно-эпидемиологического учреждения, занимающегося изучением состояния здоровья и среды обитания человека и определены приоритетные направления деятельности госсаиэлидслужбы области. Внедрена методология, позволяющая сформулировать социальные, гигиенические, экологические и экономические
признаки в единые системы и создать типологию (области), каждой территории, ориентированные на изучение здоровья населения.
Внедрена новая базисная информационная система "Здоровье и окружающая среда" на основе регистров основных групп населения с использованием электронно-вычислитель -ных машин пятого поколения, что способствовало повышению качества информации и расширению масштабов ее применения.
Внедрена методика комплексного планирования и прогнозирования потребности территорий в Госсанэпиднадзоре, а такяе определены стратегические и тактические направления при решении приоритетных задач области.
Применяемые в Ростовской области новые экономические методы и подходы в решении проблем санитарно-эпидемиологического обеспечения населения позволили сформулировать систему экономических взаимоотношений между центром госсан -эшщнадзора в области и зональными центрами в городах и районах, сформировать фонд развития санитарно-эпидемиологической Службы, реализовать целевые программы по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и осуществить ин -теграцию с внегосударственными структурами.
Результаты полученных исследований использованы в следующих документах:
- Закон Е® "О санитарно-эпидемиологическом благополу -чии населения";
- "Положение о государственной санитарно-эпидемиологической Службе РОуСР", Постановление Правительства - Совета министров РСМ'СР is 375 от 01.07.1991 г.;
- государственный доклад "0 состоянии окружающей природной среды Ростовской области в 1992, 1993, 1994 гг";
- информационные письма "Среда обитания и здоровье населения Ростовской области" 1993 г. (I, 2, 3, 4, 5); 1994 г. (I, 2, 3, 4, 5); 1995 г. (1,2, 3, 4, 5, 6);
- методические указания дж врачей медико-профилактических специальностей по лабораторным исследованиям;
- Постановления главы администрации области (:й!5 150, 132, 163 - 1993г.; 195, 20,220 - 1У94 г.; Ж 335, 359 - 1995 год);
Постановления главного государственного санитарного врача области, методические письма, рекомендации по улучшению здоровья детей детских домов, специализированных детских подростковых учреждений;
- рекомендации по паспортизации учреждений социальной защиты;
- совместные приказы с департаментами здравоохранения, социальной защиты, народного образования, комитета по стандартизации и метрологии 1392, 1993 , 4994, ID95 гг.;
Результаты исследований долодены и обсуждены:
- на комиссии .Министерства здравоохранения РСФСР (г.Посква, 1990 г.), на выездной коллегии Министерства здравоохранения PCsbCP (г. Кострома, 1991 г.), на коллегии ¡линистерства здравоохранения PCiCP (г.Волгоград, 1991 г.);
- на областных научно-практических конференциях "Окружающая среда и здоровье населения Ростовской области" (1593, 1995 гг.);
- на коллегии Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора России (1992, 1995 гг.,
г. Москва);
- на юбилейной сессии Северо-Кавказского научного центра высшей школы;
- на пергой мездународной конференции "Мониторинг окру:кающей среды, оценка и возмещение экономического ущерба, наносимого здоровью населения ее загрязнением"(Пермь -1992 г., 1994 г.);
-на коллегии администрации области по вопросу деятельности органов здравоохранения, 1995 год;
- на комиссии по ЧС и ГО области, 1993, 1994, 1995 гг.;
- на заседании комиссии по торговле, 1994, 1995 гг.;
- на ученом совете Ростовского гос уд ар ст вен но го медицинского университета, 1994, 1995 гг.;
- на совете главных государственных санитарных врачей области (1994, 1995 гг.);
- на Международной конференции "Экология города" (Ростов-на-Дону, 1995 г.);
- на республиканском совещании деканов медико-профилактического факультета (Екатеринбург, 1995 г.);
- на совете главных государственных санитарных вра -чей и депутатов народного хурала республики Бурятия
(г. Улан-Удэ, 1995 г.);
- на международной конференции, посвященной Дун Мастеру (Санкт-йетербург, 19У5 г.).
Апробация, диссертация апробирована на межотделенческой конференции научно-исследовательского института гигиены им.^.^.Зрисмана (г.Москва, 18 апреля 1996 г.; на I научной сессии Ростовского государственного медицин -ского университета (г. Ростов-на-Доцу. 24 апреля I9S6 г.).
Публикации, lio результатам исследований имеется 40 (сорок) публикаций в журналах и сборниках научных статей, кроме того вылущена монография и учебное пособие в соавторстве.
Положения, выносимые на защиту:
- методология определения приоритетов при изучении влияния факторов окружающей среды на здоровье населения с прогнозированием;
- система изучения факторов окружающая среды и их влияние на состояние здоровья населения крупной аграрно-про -мышленной области;
- результаты изучения влияния факторов окружающей среды на здоровье населения - аргументация для разработки комплексных целевых программ;
- управление здоровьем населения с учетом влияния факторов окружающей среда главное направление деятельности учреждений Госсанэпиднадзора.
Объекты и методы исследований.
В качестве объекта исследования принят крупный промыш-ленно-аграрный регион с населением в 4,5 миллиона и площадью
101 тис. ki.i2. Хля решения поставленных задач применен комплекс современных гигиенических, химических, физических, эпидемиологических и статистических методов, позволяющих реализовать запланированный объем исследований.
При оценке воздействия факторов окружающей среды на условия жизни и здоровье населения применены:
- методы математического и функционального моделирования с целью количественной оценки и прогноза риска развития экологически обусловленных заболеваний у населения;
- методы оценки, прогноза и установления экономического ущерба народному хозяйству от экологически обусловленных изменений состояния здоровья населения с разработкой медико-реабилитационных и оздоровительно- восстановительных методов коррекции патогенных состояний у населения, картографического анализа информации от имеющейся на территории патологии. Определение зон экологического риска на территории области.
В основу гигиенической оценки качества окружающей среды Ростовской области полонены данные лабораторного контроля атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, физических факторов, условий труда и питания, медико-демографические показатели (рождаемость, общая смертность, младен -ческая смертность и т.д., показатели заболеваемости общей, профессиональной и с временной утратой трудоспособности.
С целью обеспечения достоверности показателей среды обитания и состояния здоровья населения сделана репрезин-татизная выборка 520 отчетов лечебно-профилактических учреждений (ф.16, ф.12, ф.14,ф£2,ф.28 и т.д.), 36536 амбула-
торных карт беременных, 3065 карт новорожденных, 18376 карт эпидемиологического обследования очагов инфекционных заболеваний, 43125 свидетельств о смерти, 27155 свидетельств о рождении, 37263 протоколов исследования воды, 24677 протоколов исследования атмосферного воздуха, I8I26 протоколов исследования воздуха закрытых помещений, 363S0 протоколов инструментальных измерении, I52I28 протоколов и результатов микробиологических исследований продуктов питания и других элементов среды обитания, 8267 карт эпидемиологического обследования онкологических больных, 400 анкет-опросов изучения фактического питания населения (150 семей).
По временным внутриведомственным и мелсведоыственным статистическим отчетным формам в применением критерия t-Стыодента проведен полововозрастной анализ первичной заболеваемости населения по семнадцати классам и отдельным заболеваниям (ЖЕ-9) и изучение по возрасту и полу причин смертности по тринадцати классам и отдельным заболеваниям, приоритетным для области.
Результаты полученной информации были сгруппированы в соответствии с задачами исследования. Обработка показате -лей проводилась по методическим рекомендациям и методам прямой стандартизации (К.А.Буштуева (1989 г.), В.И.Поль -ченко (1990 г.), Ю.В.Корнеев (1985 г.), Г.В.Гуськов, Р.С.Гильденсклольд, Г.Г.Ястребов (1995 г.), Л.З.Селивано -ва (I9S0 г.) и др.).
Применены разработанные отделом АСУ компьютерные прикладные программы автоматизированного комплекса задач по анализу показателей здоровья населения и среды обитания, пакеты программных средств. "Эпидемиологический анализ" "Радиационная гигиена"; система учета и анализа профессиональных заболеваний и отравлений, оценки качества питьевой воды по бактериологическим показателям, санитарно-гигиенической оценки состояния предприятий молочной промышленности, кроме того программы оперативной системы текущего учета и анализа результатов исследования пищевых продуктов, системы гигиенической сертификации продукции; учет и анализ заключений по проектам строительства и отводам участков; оперативно-текущего анализа административных мер принудце-ния в деятельности госсанэпидслужбы и учета и обработки отчетных статистических форм. При этом использована база данных инфекционной заболеваемости населения области за 20 лет (1575-1Э95 гг.).
Из объектов окружающей среды исследованы вода питьевая и открытых водоемов, атмосферный воздух и воздух рабочей зоны, продукты питания, почва.
Изучение неинфекционной заболеваемости по структуре, интенсивности распространения, социально-профессиональной принадлежности населения осуществлялось согласно "Методическим указаниям по вопросам сбора, обработки и порядка представления данных об изменениях в состоянии здоровья населения, связанных с загрязнением окружающей природной среды" № 3361а-35 от 23.04.85 г., Минздрав СССР с изучением причин колебаний по факторам риска.
Проведено реагирование территории области по состоянию атмосферного воздуха (М.А.Пинигин, НШ экологии человека и гигиены окружающей среды им.Сысина) и водоисточников по "Критериям оценки экологической обстановки терри -торий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия" (утвержденные 30.11. 1992 г. Ыинэкологии и согласованные с Госкомсанэпиднад -зором Б&).
Установление факторов риска окружающзй среды и определение их участия в формировании заболеваемости насела -ния проводилось методами динамических рядов и расчетов медианы, дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов с помощью операционных систем: 1Л\ЦОИУ У.З.П, Ц/ЬУдОИв'- 95, СУЩ РАВДОХ У.4.5, СУЩ ГОХРВО 2.5.
Результаты исследования. Для решения поставленных задач были выполнены исследования по следующим направле -ниям:
Закономерности формирования здоровья
Ростовская область простирается на 500 км с севера на юг и с запада на восток, что отратается на многообразию! ее природных и климатических условий.
Выгодность географического положения облаети,теплый климат, плодородные почвы, наличие рекреационных ресурсов оказали благоприятное влияние на возникновение разнообразных социально-экономических структур и отличают ее высокой плотностью населения (44 человека на один хай),ростом круп-
Рисунок I
Карта Ростовской области (Северо-Кавказский регион)
нкх городских агломераций о развитой промышленностью и насыщенностью сельскохозяйственных угодий.
Высокая степень освоения территории области наложила негативный отпечаток на ее экологическое состояние. Отри -цательные последствия антропогенного воздействия на окру -¿чающую природную среду области проявляются в ее загрязне -нии в результате деятельности человека, в истощении при -родных ресурсов и в нарушении сложившихся природных балансов. (Рисунок !)•
Из всех форл деградации природной среды наиболее опасной в настоящее время остается ее загрязнение вредными веществами.
Среди факторов, влияющих на здоровье населения, наиболее изученным является атмосферный воздух (А.П.Щербо, К.В.Негреенко, А.В.Киселев, А.С.Белкин, 1992 г.). Во мно -гих городах Ростовской области неблагоприятная экологическая ситуация связана главным образом с загрязнением атмосферного воздуха выбросагя! промышленных предприятий и автотранспорта. Установлено, что в 1994 году предприятиями области выброшено в атмосферу 395,3 тыс. т. загрязняющих веществ, в том числе твердых - 103,8 тыс.тонн, газообразных и жидких - 291,5 тыс.тонн. По сравнению с 1993 годом объем выбросов уменьшился на 33,8 тыс.тонн (7,852), из них за счет твердых веществ на II тыс.тонн, ¿жидких и газообразных веществ на 22,8 тыс. тонн, что является в основном следствием спада производства.
Основное количество вредных веществ,. выброшенное от стационарных источников, приходится на предприятия электро-
энергетики (294 тыс.тонн), топливной промышленности (14,8 тис.тонн), черной металлургии (11,3 тыс.тонн), химической и нефтехимической промышленности (5 тыс.тонн), машиностроения и металлообработки (11,5 тыс. тонн), промышленности строительных материалов (10,1 тыс. тонн), расположеннш в в городах области (таблица I, рисунок 2). Обращает на себя внимание тот факт, что наибольшая часть загрязнителей атмосферного воздуха сосредоточена в городах и промышленных центрах.
Так, предприятиями городов Ростова, Новочеркасска, Волгодонска и Таганрога выброшено 312,6 тыс.тонн или 78$ от общего количества вредных веществ, поступивших в атмосферу. Среда них особенно выделяется Ново черкасская ГРСЭ, объем выбросов которой в 1994 году (249,7 тыс.тонн) составил 63$ от общего объема выбрасываемых в атмосферу вредных веществ. (Таблица 2).
По объему выбрасываемых веществ Ростовская область является лидером в Северо-Кавказском регионе.
Неблагоприятная в целом экологическая обстановка в Ростовской области не могла не отразиться на состоянии здоровья населения. По имеющимся данным средняя продолжительность жизни населения в области за последние годы составила для мужчин 58 лет, для женщин - 65 лет, что заметно ниже (особенно для женщин), чем в среднем по Российской Федерации (соответственно 59 и 72 года).
Последние пять лет неуклонно снижалась рождаемость, достигнув к 1994 году 9,6 на 1000 населения против 12,4 в
Таблица I
Гигиеническая оценка атмосферного воздуха
Территория (город) Суммарный показатель загрязнения (по максимальным разовым концентрациям) Комплексный показатель загрязнения (по среднегодовым концентрациям) Гигиеническая оценка по комплексному показателю
Азов 24.8 19.8 сильное загрязнение
Батайск 3.1 11.57 сильное загрязнение
Белая Калитва 7.4 4.5 умеренное загрязнение
Волгодонск 12.0 7.3 умеренное загрязнение
Гуково 7.7 38.8 зона экологического бедствия
Миллерово 1.7 3.1 слабое загрязнение
Новочеркасск 19.2 10.2 сильное загрязнение
Новошахтинск 4. 7 8.2 сильное загрязнение
Ростов-на-Дону 72.9 39.0 зона чрезвычайной экологической ситуации
Сальск 18.1 69.9 зона экологического бедствия
Таганрог 18.6 23. 1 зона чрезвычайной экологической ситуации
Шахты 25 40.2 зона экологического бедствия
Гигиеническая оценка атмосферного воздуха
Зона экологического бедствия
Зона фезвькатой экологической ситузди
Сшъное загрязнение
Умережое загрязнете
Слабое загрязнете
Гуюво, Сальск, Шахты
Ростов, Таганрог
Азов, Батайсх, Ноаочеркассх, Ноеошахтинсх
Белая Калитва, Волгодонск
Миллерово
Таблица 2
Объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по городам Ростовской области от предприятий (1988-1994гг.) (тыс. тонн/год)
п/п ГОРОДА 1988г. тыс.т. 1989г. ТЫС.т. 1990г. ТЫС.т. 1991г. ТЫС. Т. 1992г. ТЫС.т. 1993г. тыс.т. 1994г. тыс.т.
1. Ростов-на-Дону 45,539 43,948 44,997 45,042 38,809 30,228 20,438
2. Азов 7,983 4,255 4,341 5,295 3,282 2,563 1,603
3. Батайск 3,256 3,243 5,355 4,828 2.422 2,581 1,179
4. Белая Калитва 9,074 8,934 4,071 5,550 3, 970 8, 064 5,941
5. Волгодонск 55,651 41,820 45,849 45,314 41,039 34,224 23,691
6. Гуково 21,752 20,512 14,400 9,768 9,254 10,-106 6,714
7. Донецк 4,625 3,728 4,145 3,343 3,153 2,159 1,874
8. Каменск 18,071 17,584 23,636 21,742 21,170 10,165 4,984
9. Красный Сулин 26,562 41,795 36,208 22,016 22,556 17,328 15,491
10. Миллерово 4,445 4,226 4,464 5,449 2,952 4,096 2,792
11. Новочеркасск 251,165 234,210 239,216 252,054 272, 850 248,643 257. 118
12. Новошахтинск 7,791 7,689 6,682 6,566 6,444 5,621 5,025
13. Сальск 4,261 4,812 3,590 3, 967 3, 753 2,701 2,498
14. Таганрог 37,857 30,041 29,470 29,057 25,312 23,219 13,465
15. Шахты 22,759 20,902 14,734 13,184 11,065 5,564 5,687
16. Зверево - - - - 0,491 - -
17. Ростовская область 586.719 560,168 543, 871 522,481 510,411 455,721 402,814
1990 году. Общая смертность за этот период возросла с 12,4 до 15,6. Таким образом, показатели естественного прироста населения Ростовской области имеют устойчивые отрицательные значения. (Таблицы 3,4).
Таблица 3
Рождаемость на 1000 населения (1992 - 1995 гг.)
Территории 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г.
Районы 12,5 10,7 10,7 10,3
Города 9,7 8,8 8,8 8,3
Область 10,8 9,5 9,5 9,08
Таблица 4
Смертность на 1000 населения
(1992 - 199 5 гг.)
Территории 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г.
Районы 13,0 13,2 16,0 15,2
Города 12,4 13,8 15,2 14,6
Область 12,7 13,6 15,5 14,8
По современным оценкам (Г.А.Гудзовский, А.П.Щербо,1992г.)
примерно 20$ заболеваемости населения связано с провоцирую -щтш действием загрязнения окружающей среды. На отдельных территориях области (угледобывающие районы гг.Шахты, Красный Сулин, 1Уково, Донецк, Новошахтинск и т.д., районы и города с развитой химической промышленностью - Каменск, Волгодонск, Новочеркасск, Ростов-на-Дону) эта цифра существенно вше.
¡.¡едико-экологический анализ влияния загрязненного воздуха на здоровье населения показал, что в девяти из шестнадцати городов отмечается рост заболеваемости, что в значительной степени обусловлено неблагоприятным воздействием этого фактора. Причем вклад атмосферных заг -рязнений в формировании заболеваемости варьирует в пределах 10-65$, достигая максимальных значений в городах Сальске, Шахты, Гуково. (Таблица 5,6).
Следует отметить, что из двенадцати изученных территорий по состоянию атмосферного воздуха первые четыре ранговых места принадлежат Сальску, Лахтам, Гуково, Ростову-на-Дону, являющимися зонами экологического бедствия или катастрофы. Им же принадлежит ведущее место по заболеваемости населения, которая превышает показатели бла -гополучных территорий в 2-3 раза.
Поиск приоритетных факторов и нозологических форм позволил выделить специфические для территорий загрязнители и ведущие заболеванияСхронических заболеваний верхних дыхательных путей, болезней систем крови и кроветворных органов, нервных болезней и органов чувств, глаза и его придатков). Так, в городе Шахты имеет место достоверное влияние продуктов горящего породного отвала на забо -леваемость органов дыхания и снижение иммунитета среди детей. В городе Таганроге повышенная смертность отмечается у населения, проживающего в промышленно-транспортной зоне города и подвергающегося сочетанному влиянию загрязненного воздуха (диоксиды серы, азота, 3,4 бензапирен ) и шумового фактора. Идентичные загрязнители атмосферного воздуха ока-
Таблица 5
Загрязнение атмосферного воздуха и заболеваемость взрослого населения (в случаях на 1000 населения)
Территория (город) Заболеваемость населения
Первичная заболеваемость 1000 Первичная заболеваемость органов дыхания
при нормируемом загрязнении при фактическом загрязнении дополнительное число случаев выа ванных загрязнением при нормируемом загрязнении при фактическом загрязнении дополнительное число случаев выз ванных загрязнением
Азов 568.0 738.4 170.4 192.5 308. 5 115.5
Батайск 505.6 606.7 101. 1 196.0 294.0 98.0
Гукоао 328.8 657.5 328.7 108.7 271.8 163.1
Новочеркасск 775.1 852.6 77.5 240.0 312.0 72.0
Новошахтинск 779.2 857.1 77.9 224.4 269.3 44.9
Ростов н/Д 468.8 703.2 234.4 149.7 299.5 149.8
Сальск 363.2 726.3 363.1 80.8 242.3 161.5
Таганрог 699.7 769.9 69.9 204.7' 347.9 143.2
Шахты 345.1 690.2 345.1 110.9 288.3 177.4
Таблица 6
Загрязнение атмосферного воздуха и заболеваемость детского населения (в случаях на 1000 населения)
Территория (город) Заболеваемость детей
Первичная заболеваемость 1000 Первичная заболеваемость органов дыхания
при нормируемо« загрязнении при фактическом загрязнении дополнительное число случаен выз ванных загрязнением при нормируемом загрязнении при фактическом загрязнении дополнительное число случаев виз ванных загрязнением
Азов 845.2 1098.1 253.6 418.4 669.4 251.1
Батайск 874.9 1049.9 174.9 476.3. 714.5 238.2
Г уково 590. 8 1181.6 590.8 294.0 735.1 441.1
Новочеркасск 1500.0 1650.7 150.7 692.8 900.6 207.8
Новошахтинск 1841.2 2025.3 184.1 733.6 880.3 146.6
Ростов н/Д 983.7 147.7 491.8 453.6 907.1 453.6
Сальск 583.1 1166.1 583.0 213.5 640.4 426.9
Таганрог 1474.5 1622.0 147.5 575.6 978.6 402.9
Шахты 623.5 1247.0 623.5 317.8 826.3 508.6
зывают влияние на заболеваемость населения, особенно детского, в городе Азове.
Связь мевду загрязнением атмосферного воздуха окси -дом углерода и формальдегидом и забалеваемостноорганов дыхания, крови, кроветворных органов у населения отмечается в городе Волгодонска. Кроме того достоверно установлено влияние химически загрязненного атмосферного воздуха на рост онкологической заболеваемости населения в городах Новочеркасске, Таганроге, Волгодонске.
Доказано воздействие двуокиси азота на снижение резистентности организма к легочным инфекциям, что подтверждает
повышенный вдвое процент негативно реагирующее на туберку-
ДЦО
линовые пробы среди проживающих в/зоне влияния. Что касается диоксида серы, то он способствует ухудшению функции легких и обострению респираторной заболеваемости.
Результаты исследований загрязнения атмосферного воздуха свидетельствуют, что несмотря на снижение валовых выбросов загрязняющих веществ, не отмечается улучшение состояния воздушного бассеша, а состояние атмосферного воздуха не соответствует гигиеническим нормативам. Показатель комплексного загрязнения атмосферы колеблется от 2,9 и 46,2. Вклад загрязнений атмосферы в заболеваемость органов дыхания со -ставляет от 12% до 50$, что достоверно подтверждает ведущую роль качества воздушного бассейна городов среди факторов, влияющих на здоровье населения области. (Таблица 7., рисунок 3,4).
Я
Таблица 7
Показатели заболеваемости населения (1992 - 1994 гг.)
Территории Общая заболеваемость Первичная заболеваемость
1992г. 1993г. 1994г. 1992г. 1993г. 1994г.
Районы 761,6 757,3 880,1 439,1 447,7 533,9
Города 1276,5 1282,4 1376,4 688,7 742,4 777,1
Область 1088,3 1087,9 1192,4 597,5 633,2 693,9
Таким образом для Ростовской области характерными загрязнителями атмосферного воздуха являются диоксиды азота,
серы, окись углерода, 3,4 бензаппрен, продукты горящих породных отвалов, которые способствуют формированию заболеваемости органов дыхания, системы кровообращения, зрения, нервной системы и органов чувств, крови и онкологических заболеваний.
Водоснабжение и здоровье
Сохранение требуемого качества воды является основной эколого-гигиенической проблемой, которая усугубляется расположением Ростовской области в ннинем течении реки дон, где ее санитарный режим формируется под влиянием загрязняющих веществ, поступающих с верховьев Дона и основного его притока Северский донец и сбросом вредных веществ предприятиями и организациями области.
По объему сброса загрязненных сточных вод Ростовская область занимает третье место в Северо-Кавказском регионе после Краснодарского края и республики Дагестан. Доля загрязненных сточных вод в общем их объеме в 1994 году снизилась по
Структура обращаемости всего населения
Болеэкм саетемы крдеобрашешя 13%
Траыш ш отряшмымл 12%
Болезы» ыераноА системы а органа* чуют 17%
Бал»ш орлиюв ощепрешя 18%
Бадсзш органов
ШХАИШ
40%
Структура первичной заболеваемости всего населения
Болезни нервной системы и органов чувств 14%
Травмы и отравления 18%
Болезни кожи подкожной клетчатки
10%
Болезни органон пищеварения
7%
Болезни органов дыхания 51%
сравнению с 1993 годом на 23,65» и составила 660,6 млн.мЗ.
Основными загрязнителя водного бассейна области яв -ляются промышленные предприятия, сбросы которых составляют 65,3$, предприятия сельского хозяйства - 26,1$, на жилищно-коммунальное хозяйство приходится - 8,4$ и остальные отрасли народного хозяйства - 0,2$.
К наиболее крупным загрязнителям относятся АО "Ростов-уголь" (шахты им.Ленина и им.Артема), предприятия рисового и овощного орошения (Семикаракорское, Багаевское, Волгодонское, Аксайское), а также предприятия "Водоканала" городов ?остова-на-Дону и Волгодонска.
Характерно, что в реку Дон, являющуюся водоисточником для питьевого водоснабжения более 70$ жителей области, г. Ростов-на-дону сбрасывавт ежегодно более 200 млн.м3 сточных вод, в том числе 40 млн. м3 без очистки. В результате вода реки на участке от города до устья, где расположены города Азов, Таганрог и населенные пункты Азовского, Мясниковского и Неклиновского районов загрязнена нитратами (до 3 ПДК), железом и медью, цинком и марганцем (2-6 ПДК) .нефтепродуктами (до 6 ПДК), хлорорганическими пестицидами.
Негативное влияние на качество воды Нижнего Дона оказывает приток реки Дон - Северский Донец. В пограничном с Украиной створе часто регистрируются высокие уровни загрязнения воды минеральными солями, азот - и фенол-содержащими соединениями (3-5 ПДК), нефтепродуктами (2 ПДК), соединениями меди (II ПДК), цинка (1,3 ПДК). Следует отметить отрицательное влияние промышленности городов Донецка и Каменска,
расположенной нижа створа, что способствует повышению содержания в воде фенолов и нефтепродуктов.
Гигиеническая оценка условий водопользования населена копленным
ния проводилась по результатам исследований и ранее V материалам, характеризующим качество исходной и питьевой воды городов и районов области.
В качестве критериев оценки служили фактические уровни загрязнения исходной и питьевой воды, специфические и комплексные показатели, оценивались показатели здоровья. Одновременно учитывался уровень гоксигенной нагрузки за счет атмосферного воздуха и продуктов питания.
Наряду с методами, регламентируемыми ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая", использовались унифицированииз методы определения специфических ингредиентов (медь, бром, нефтепродукты, ПАЗ и др.). Микробиологическая оценка качества воды осуществлялась по - общему числу микроорганизмов, а также индексов ЛКП, ШК, коли-индекса. При оценке материалов использованы элементы гигиенического картографирования.
3 соответствии с Г0СГ"ом 2781-84 "Источники централизованного водоснабжения" все водоисточники области относятся к Ш классу качества воды и требуют дополнительной эффективной обработки и обеззараживания. Кроме того, из шестнадцати городов области в двух (Азов, Таганрог) водоисточники по эпидемической опасности в результате исследований отнесены к зонам бедствия (обнаружены коли-фаги, индекс ЛКП свыше миллиона). Семь городов (Белая Калитва, Донецк, Красный Су-лин, Новочеркасск, Новошахтинск, Ростов-на-Дону, Са^ск) -
определены зоной чрезвычайной экологической ситуации. Два района (Азовский, Неклпновскпй), расположенных ниже сброса Ростовской городской канализации признаны по эпидопас-ности водоисточников к зоне бедствия. (Рисунок 5,таблица 8).
По химическим показателям к зоне бедствия относятся водоисточник река Северский Донец в г. Каменске. В городах Белая Халитва, Новочеркасск, Ростов-на-Дону и семи районах (Азовском, Аксайском, Еелоталитвенском, Верхнедонском, Неклнновском, Семикаракорском и Цимлянском) -к зоне чрезвычайной экологической ситуации. По остальным территориям из-за отсутствия данных в связи с недостаточным лабораторнш контролем провести ранжирование не представляется возможным.
Напряденное положение с качеством воды поверхностных и подземных водоисточников усугубляется неудовлетворительным состоянием централизованных водопроводов. Исследования показали, что водный фактор, хотя и не является определяющим, может усилить уже имеющееся негативное влияние, обусловленное общим санитарно-экологическим неблагополучием.
В области преобладает смешанное водоснабжение из поверхностных и подземных водоисточников. Население в 90% обеспечено централизованным водоснабжением и в 10$ децентрализованным, незначительный процент населения снабжается привозной водой.
Качество питьевой воды не соответствует ныне действующему ГОСТу 2784-82 "Вода питьевая" по микробиологическим показателям в 12,7$, по химическим в 27%.
Ранжирование водоисточников централизованного водоснабжения населения
Каймсая 1
7©П
Вевеиекий
1мячес5сое загрязнение водоисточников:
> • зона экологического благополучия
) • зона чрезвычайной экологической ситуации
| • зона экологического бедствия
5 ■ нет полных данных
ГО а
Миплевого
\
Тар»еовс*ий •
ч^эа и*«« Дува
Т/^'^ОВ,
70с
ТашнстиЦ
Т©СЗ
Моео юг»
Д70@
Н«<ЛИ1Щ1ЧН
. "Юа
¿Кучбыш*1си<и
Мале«».* Х,Нве1»тав«егнй курган
/до§(.
¡¡¿¿¿»г
....." ДО!
до@
А]0ас|мй
ДУОН ДОЭ.к» сули»
юшактмнск
• Д@а
Шэкты
"Уеп-Догмшшн
Д0с
,дов
ШиЫЛАНС*
:ек*таратрсюи[
константно*«_
Эопгодонспй Д^О /
Опенка водоисточников
по эпндопасности: Поверхностные водоисточники: о-Коги-иняекс менее 5 тыс. В- Копи-иняеке более 25 тыс. Кот-индекс более 50 тыс.
Подземные водоисточник: а • Копи-иняекс менее 3 тыс. В - Коли-индекс от 20 до 50 тыс. @ • К.оли-индекс более 50 тыс.
Примечание:
Копи-нндекс • количество кишечных папочек в 1 доводы
А«»* о1с»ч)
70а
'(Сагальмиа
I деов
Овлоанмй
Д70с_
ДуСо»С10»
70с
Знатное )
• Зармофад
.70В.
\ целина (
Д - источни»з< из поверг-костных водоемов
V -подземные
ВОДОИСТОЧНИКИ
/ Егор/ты» (
70аГ
А70с_ ,
Пщ)Л«т»реО
,70В
Сзлъм
'7ое „
Ремонтное •».
. УОс
ч Песчэногопсго» >
Таблица 8
Медико—экологическое ранжирование водоисточников, питьевой воды (на выходе с сооружений), зон рекреаций (1994-1995г.г)
Водоисточник Водоисточник На выходе с Зоны
Наименование по хим- по эпид- сооружений рекреации
районов загрязнениям опасности эпидопасности эпидопасности
Азовский чрезвыч. бедствия благопол. бедствия
Аксайский чрезвыч. благопол. чрезвыч. бедствия
8олгодонский благопол. чрезвыч. чрезвыч. чрезвычн.
Мясниковский благопол. чрезвыч. нет данных нет данных
Неклиновский чрезвыч. бедствия нет данных бедствия
Цимлянский чрезвыч. чрезвыч. чрезвыч. чрезвыч.
Азов благопол. бедствия чрезвыч. бедствия
Белая-Калитва чрезвыч. чрезвыч. чрезвыч. благопол.
Волгодонск благопол. благопол. чрезвыч. бедствия
Каменск-Шахтинский бедствия благопол. чрезвыч. благопол.
р. С. Донец р. С. Донец
Новочеркасск чрезвыч. чрезвыч. чрезвычн. бедствия
р. Дон
Новошахтинск благопол. чрезвыч. чрезвычн. благопол.
Ростов чрезвыч. чрезвыч. чрезвычн. бедствия
Сальск благопол. чрезвыч. чрезвычн. благопол.
Таганрог благопол. бедствия чрезвычн. бедствия
Шахты благопол. благопол. чрезвычн. бедствия
Неудовлетворительное санитарно-техническое состояние разводящих сетей, приводящее к частым авариям, длительное их неустранение приводят к подаче населению в результате аварий загрязненной воды.
Ежегодно в исследуемых пробах воды из реки Дон вы-
холерный и _ ., т ,,
деляетсяУхолероподобныи вибрион НАГ I группы Хеиберга.в
11% проб питьевой воды обнаруживаются энтеровирусы, аденовирусы и антиген гепатита А, что подтверждает высокий уровень заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями. (Вспышки, брюшного тифа в г, Волгодонске,1993 г., острой дизентерии среди населения в гг. Аксае 1993 г., Красный Сулин, 1935 год). (Таблица 9).
Таблица 9
Показатели инфекционной заболеваемости населения ОКИ (1990 - 1995 гг.
Территории 1990 г. 1991 г. 1992г. 1993г. Г994г. 1995г.
Общая суша 25246,1 22945,9 21098,2 24362,7 21048,2 23419,6 инфекционных и паразитарных
в т.ч. ОКИ
(брюшной тиф, 351,4 379,1 322,8 385,0 325,7 557,1
дизентерия и
т.д.)
в т.ч. ВГА 354,9 261,7 141,9 131,1 143,0 173,6
Кроме того, при изучении состояния здоровья населения городов Таганрога, Волгодонска, Шахт установлена прямая корреляционная зависимость (коэффициент корреляции 0,7) между степенью минерализации воды и заболеваемостью органов
мочеполовой системы среди взрослого населения, заболеваемостью сердечно-сосудистой системы, болезней органов пи -щеварения, нервной системы и органов чувств.
Таким образом, высокая информативность комплексных показателей водоснабжения, здоровья, интегрированного по-зателя гигиенического неблагополучия не исключает использования традиционных методов оценки риска здоровья за счет водного фактора, который способствует возникновению инфекционной и неинфекционной патологии.
Радиационная обстановка
Учитывая актуальность проблемы влияния ионизирующих излучений на здоровье населения изучалась радиационная обстановка в области с начала 80-х годов в связи с тем, что Министерство здравоохранения СССР поручило областной сан -эпидстанции выполнить работы по определению радиационного фона для решения вопроса о строительстве Ростовской атомной электростанции.
На первом этапе в Ростовской области были" проведены агро-гаммаспектрометрические работы. Выявлена территориальная неоднородность радиоактивного загрязнения цезием-137 с разбросом от 0,3 до 0,5 Кюри/км2, в некоторых местах до 0,7 Кюри/км2, обозначены "пятна" радиоактивного загрязнения.Нами предложена градация загрязнения территории цезием-137 по двум уровням: первый - 0,4-0,7 Кюри/км2, второй - 0,8-1,0 Кюри/км2, в соответствии с которой установлены границы участков.
Наиболее крупная по размерам загрязнения территория (100 тыс. га) охватывает Куйбышевский район и северную часть ГЛатвеево-Курганского района.
Выявлено, что уровень гамма-фона территории такие отличается неоднократностью с амплитудой колебания от 8 до 20 мкр/час, в том числе за счет искусственных радионуклидов 2-8 мкр/час.
Анализ данных экогидрометеохимической съемки по стоку малых рек обнаружил, что в данных отложениях содержа -ние цезия-137 в 7 раз ниже, чем в почвах и колеблется от 0,1 до 0,2 Кюри/га,й.
Особый интерес представляет изучение загрязнения окружающей среды радоном, сравнительно легко проникающим в помещения и оказывающим канцерогенное действие. (Рисунок 6).
Учитывая, что радон образуется при естественном радиоактивном распаде радия, содержащегося в подземных геологических структурах (Г.Й.Свдореню, Е.А.Ысжаев .1995 г.), подтверждено, что в жилища он проникает из почвы через подвальные помещения, выделяется из строительных материалов,из водопроводных кранов и душей с подземными водами, при горении природного газа, а также из наружного воздуха. Проблема загрязнения радоном приобретает особое значение и для Ростовской области, так как в ее геологической структуре есть ряд тектонических нарушений, потенциально опасных по радо-новыделению, и территории с повышенным содержанием естественных радионуклидов в объектах окружающей среды.
Схема потенциально опасных по радоновыделению зон Ростовской области
I | - территории потенциально опасные по радону
| | - территории нэ достаточно изученные —
Измерения, проведенные в етши домах и общественных зданиях на территории г. Ростова, Аксайского, Милютинско-го, Канарского и других районов позволили установить, что значения мгновенной удельной объемной активности радона составляет от 50 до 90^ от нормируемой величины. В тоже время предварительные исследования дозовых нагрузок шахтеров свидетельствуют, что более 23% угольных шахт области неблагополучны по пылерадиационному фактору, где основным компонентом, определяющим дозовую нагрузку, является радон и продукты его распада. (ТаблицаЮ).
Исследования доз удельной объемной активности радона в жилых домах, где проживали больные раком легких выявили значительное ее превышение от нормируемой величины в 75%.
Таким образом ионизирующее излучение является одним из факторов, влияющих на состояние здоровья населения в связи с чем продолжается накопление материала для дальнейшего углубленного изучения.
Онкологическая патология и роль лечебно-профилактического комплекса
Характерно, что в последнее время отмечается рост заболеваемости населения злокачественными образованиями и смертность от них. С 1970 года онкозаболеваемость в регионе возросла на 23,05?, а смертность на 41,4$. Величина ин -тенсивных показателей заболеваемости по городам и районам региона колеблется в широком диапазоне от 11,4 до 394,6 на 100 тысяч населения. Низкая заболеваемость в ряде районов
Таблица 10
Измерение удельной объёмной активности " Радона—222"
Объекты: жилые дома, больницы, школы и центры ГСЭН в городах и районах. Измерительные приборы: Комплекс КСИРА-2010 X Норматив согласно ВКПБ - 200 Бк/м'
№ п/п Кол. дат. Район измерений Значения У 0 А в 6к/м3 Количество У 0 А 100 -200 Количество У 0 А >200 Бк/м3
1 9 Кашарский 168 - 401 2 (22%) 7 (78%)
2 11 Милютинский 162 - 508 1 10 (91%)
3 12 Милеровский 29 - 219 6 2 (17%)
4 30 Белокалитеенский 30 - 607 10 4 (13%)
5 10 Тацинский 20 - 427 3 2 (20%)
6 22 Орловский 20 - 354 7 4 (18%)
7 14 Ремонтненский 208 - 951 14 (100%)
8 12 Константиновский 21 - 333 2 1 (8%)
9 15 Усть-Донецкий 65 - 445 10 2 (13%)
10 14 Зерноградский 3 - 300 2 2 (14%)
11 15 Дубовский 3 - 143 5 4
12 15 Песчанокопский 1 - 451 1 7 (47%)
13 14 Тарасовский 1 - 272 6 1 (7%)
14 12 Целинский 20 - 354 4 2 (17%)
15 15 г. Азов 2 - 253 6 2 (13%)
16 9 г. Волгодонск 5 - 77 - -
17 15 г. Зверево 21 - 486 1 ■ 2 (13%)
18 15 г. Каменск 29 - 289 1 2 (13%)
19 15 г. Новошахтинск 1 - 550 2 4 (27%)
20 44 г. Ростов 8 - 605 8 5 (11%)
318 77 73
свидетельствует, по-видимому, о неудовлетворительной ее внявляешсти. В связи с этим проведен анализ причинно -следственных связей заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований. В результате установлена зависимость показателей онкопатологии от интенсивности загрязнения атмосферного воздуха, доказательством чего является повышенная заболеваемость населения, контактирующего с канцерогенами и их предшественниками в процессе труда и быта. (Рисунок 7, таблица II).
Таблица II
Онкологическая заболеваемость (1989-1994 г.)
_Первичная заболеваемость__
1989 1990 1991 1992 1993 1994
Районы 256,9 282,5 269,1 269,8 270,3 295,5
Города 295,9 302,4 303,6 305,8 272,0 309,5
Область 285,3 295,1 291,0 292,6 271,4 304,3
Необходимо отметить, на высокие показатели заболеваемости и смертности населения от онкозаболеваний в немалой степени влияют серьезные недостатки в работе специалистов общелечебной сети, подтверждением чего служат показатели опережения роста смертности над показателями заболеваемости, что свидетельствует о поздней выяв-ляемости заболевших. В частности 29,8/£ больных были выявлены в запущенной стадии болезни, 22,3$ в 1У стадии, 7,Ъ% - в 111 стадии и т.д. (Рисунок 8).
Первичная онкозаболеваемость на 100 тыс. населения
Рисунок 8
Показатели первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями на 100 тыс. населения (1989-1993гг.)
деятельность центр®Госсанэпиднадзора в вопросах профилактики онкозаболеваемости переориентирована на гигиеническое воспитание населения, пропаганду здорового образа жизни. Определящим направлением в профилактике онкозаболеваемости является своевременность и улучшение качества медицинских осмотров населения в особенности лиц, работающих с канцерогенными веществами и в канцеро-генноопасных производствах.
Таким образом, заболеваемость онкологическими болезнями зависит от образа жизни и в определенной степени от состояния среды обитания. Что касается смертности от онкопатологии, то она, в основном, зависит от уровня лечебно-профилактической помощи населению.
Производственная среда и здоровье
Период общественно-экономических преобразований неизбежно сопровождается падением объемов производства,которые в настоящее время крайне затянулись.
В число основных задач промышленной политики в Ростовской области не входит поддержание физических объемов производства, так как сокращение выпуска продукции, не пользующейся спросом, способствует высвобождению ресурсов для других нужд. Главное - содействие структурным сдвигам в производстве, поддержке предпринимательства и развитии частного сектора, оказание помощи различным предприятиям.
При изучении условий труда необходимо исходить из принципа единства человека и окружающей среды.
Проведенный ретроспективный анализ состояния профессиональной заболеваемости з области показал, что проблема охраны труда до сих пор не решена.
Содержание и условия эксплуатации промышленных предприятий сказывается не только на качестве окружающей при -родной среды, но и на состоянии производственной, т.е. на условиях труда. Их отражением является уровень профессиональной заболеваемости, который, к сожалению, продолжает повышаться.
Темп прироста профзаболеваемости за 1995 год составил в среднем 21,9$, в том числе пылевые заболевания легких у женщин увеличились на 41$, антракосиликоз - на 4Ссили -коз - на 200$.
Наибольшая заболеваемость регистрируется среди рабо -тающих на угледобывающих территориях области - 92,4$, в агропромышленном комплексе 2,2%, в авиационной промышлен -ности - 2,1%.
Причиной роста профессиональной заболеваемости послужил не только социально-экономический кризис, но и неудов-летворит&чьные условия труда: запыленность, загазованность, неблагоприятный микроклимат, 1115™, вибрация и другие параметры.
В условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, продолжает трудиться 21,2$ работающих в промышленности, строительства, транспорте и связи, в том числе 11,3$ женщин.
гЛатериалы анализа профессиональной заболеваемости свидетельствуют о негативной тенденции как в состоянии условий труда работающих, так и в организации медицинских осмотров. Увеличивается процент установления диагноза профессиональ -ного заболевания неспециализированными медицинскими учраж -дениями, увеличивается число больных хроническими профессиональными заболеваниями с утратой трудоспособности.(Таблица 12).
Таблица 12
Показатели профессиональной заболеваемости (1987 - I9S4 гг.)
Годы Всего случаев Показатели на 10 тыс. работающих
1987 345 3,13
1988 201 1,99
1989 231 2,30
1990 306 3,40
1991 486 5,60
1992 576 7,22
1993 867 10,86
1994 1057 13,24
Полученные материалы исследования условий труда и сос -тояния здоровья работающих на промышленных цредприятиях Ростовской области были использованы для формирования системы
мероприятий по повышению эффективности государственного са -нитарно-эпидемиологического надзора.
Таким образом в Ростовской области "риск-группами" по профессиональной патологии являются работающие в угледобывающей, авиационной промышленности и агропромышленного комплекса.
Тяжесть профессиональной патологии зависит от качества лечебно-профилактической помощи.
Санитарное состояние почвы
Рассматривая почву, как элемент среды обитания опосредованно влияющий на здоровье населения и являющийся аккумулятором не только загрязнений атмосферного воздуха, но и химических веществ, используемых в агропромышленном комплексе мы сочли необходимым изучить гигиеническое состояние почвы в Ростовской области.
Кризисное экономическое состояние большинства сельскохозяйственных предприятий области значительно уменьшило объем применения пестицидов (с 6,1 т с.тонн в 1992 году до 3,3 тыс.тонн в 1994 году) и площадей химических обработок (с 2,6 млн.га в 1992 г. до 1,4 млн. га в 1994 г.), что в свою очередь привело к снижению загрязнения почвы пестицидами и другими токсикантами. По данным контрольно-токсикологической лаборатории областной станции защиты растений,в 1994 году в почвах присутствовали в основном остаточные количества пестицидов, - стомп, трефлан, прометрин, тотрил, поликарбацин.
Наш установлено, что содержание нитратов в продукции растениеводства превышает гигиенические нормативы в 2,1%, остаточные количества ядохимикатов в 0,5%, остаточные количества антибиотиков в 4,1$.
Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что в среднем от 1,3^-2,9$ растениеводческой продукции содержит остаточные количества пестицидов и токсичные элементы, 1215$ продукции животноводства и птицеводства содержат антибиотики. л{-
Выявлены территории, производящие растениеводческую продукцию, содержащую ядохимикаты: в Пролетарском районе в капусте и картофеле (базарган и девдс), в Багаевском районе в вишне (БИ 58), Аксайском районе в черешне (нит-рофен), Семикаракорском районе в сладком перце (фосмамид) и т.д.
Учитывая особенности области мы сочли необходимым выделить следующие критерии при гигиеническом ранжировании по содержанию в почве пестицидов: (среднегодовая нагрузка пестицидов по области составляет 3,5 кг/га) благополучные - 29 районов
(среднегодовая нагрузка меньше 3,5 кг/га) неустойчивые - 10 районов
(среднегодовая до 10 кг/га) неблагополучные - 4 района (среднегодовая нагрузка
свыше 10 кг/га);
В результате оказалось, что из 43 районов, производящих сельхозпродукцию: 38 районов являются благополучными 4 района - неустойчивыми 2 района - неблагополучными.
При этом по состоянию производимой продукции: 35 районов производят - чистую, 6 районов - неустойчивую,
2 района - загрязненную.
В текущем году для лабораторного контроля были отобраны образцы почвы в 27 сельских территориях и 10 городах на содержание солей тяжелых металлов (свинец, цинк,медь, кадмий, марганец, кобальт, ванадий) и микробиологические и гельминтологические показатели.
Нами изучено состояние почвы в местах влияния пром -предприятий а автомагистралей, в селитебной зоне и на территории детских и подростковых учреждений. В результате исследований установлено, что 17$ образцов почвы не отвечали гигиеническим нормативам.
Представляет интерес, что интенсивное загрязнение почвы солями тяжелых металлов выявлено в городах с насы -ценным промышленным потенциалом (гг. Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Белая Калитва, Батайск и др.).
В результате проведенных исследований оказалось, что нарушения регламентов применения пестицидов в условиях их общего сокращения объемов использования средств защиты растений и площадей химической обработки имеют место значительные локальные загрязнения почвы, что и потребовало систематического контроля эколого-гигиенической обстановки.
Нами проведено гигиеническое ранжирование территорий области с картографированием интенсивности применения агро-химикатов в административных районах для паспортизации тер-
риторий и выявления зон наблюдения с максимальной и минимальной пестицидной нагрузкой.
Питание и здоровье населения
Состояние питания населения области характеризуется резким сокращением потребления продуктов животноводства, молока, мяса и увеличением хлеба, хлебо-булочных мучных изделий.
При изучении состояния питания и влияния его на здоровье населения была рассчитана суточная калорий -ность рационов, которая оказалась ниже границ физиологической нормы и составила в городах 2300 ккал/сутки,в районах 2500 ккал/сутки. На разбалансированность рационов питания указывает повышенный уровень потребления жиров и углеводов (соотношение мезду количеством белков, жиров и углеводов равно 1:1,3:4,2 в городах и 1:1,5:4,6 в районах). При этом уровень потребления белков ниже физиологической потребности и составляет в городах 76,2 г и в районах 80,9 г, доля животных белков снижена соот -ветственно до 49,1% и 41,8%, а удельный вес жиров растительного происхождения лревыиает рекомендуемые уровни соответственно на 37,4$ и 41,7%.
Установлена определенная зависимость мезду состоя -нием питания и здоровья населения, так как недополучение основных продуктов питания вызывает дефицит витаминов (аскорбиновая кислота, ретинол, тиамин, рибофлавин), минеральных элементов (йод, кальций, фосфор) и нарушает соотношение между ними.
проведенные нами химические исследования продуктов питания позволили установить, что в 14-16% молочных и мясных продуктов из общего числа проб не соответствовали критериям безопасности по микробиологическим показателям и имели превышения ДДК кадмия в шее, поступившем из Ка-гальницкого района, цинка в подсолнечном масле из Ваковского района и тетрациклина в яйце из Белокалитвенского района.
Полученные результаты свидетельствуют о возможности отрицательного влияния питания на здоровье населения, и особенно детского, которое определено как "группа риска".
Результаты ' изучения качества . питания детей и подростков свидетельствуют о том, что в питании детей имеет место дефицит основных питательных веществ; мине -ральных элементов и белков 25% и витаминов - 30%'. Кроме того отмечается ярко выраженная нерациональность питания. Отмечаются перебои в снабжении мясом, рыбой, творогом, крупяными изделиями, свежими фруктами, соками. Из-за дефицита продуктов животноводства не обеспечивается требуемое соотношение белков, жиров и углеводов (I:1:4).недостаток белка покрывается преобладанием углеводов. В связи с этим отмечаются высокие показатели общей заболеваемости болезнями органов пищеварения (желче-каменная бо -лезнь, холецистит и др.). Так, в городах Батайске она составила 53,8, в Гуково - 93,1, в Донецке - 96,8, в Но-
I
вошахтинске - 484,4, в Таганроге - 622,2 случаев на 100 тысяч населения.
Таким образом, отмечено влияние состояния питания населения Ростовской области на формирование заболеваемости органов пищеварения, обмена веществ.
Состояние здоровья и среда обитания детского населения
Проведенными нами исследованиями установлено, что в Ростовской области не отмечается положительных сдви -гов в показателях здоровья детей и условиях среды их обитания. В условиях повышенного загрязнения атмосфер -ного воздуха проживает 522 тысячи детей, то есть 58$ от всего количества детей в возрасте от 0 до 14 лет.
Установлена прямая корреляционная зависимость между удельным весом проб, в которых превышены предельно допустимые концентрации вредных для здоровья веществ, длительным контактом женщин с профессиональными вредностями в период беременности и младенческой смертностью. Для детей в возрасте 4-5 лет эта зависимость оказалась слабой. В структуре причин младенческой смертности на первом месте были болезни новорожденных, на долю которых приходилось 53$ всех случаев смерти, на втором месте - врожденные пороки - 15,7$, на третьем месте - болезни органов дыхания - 15,1$.
Анализ динамики младенческой смертности позволил установить, что она несколько стабилизировалась, но все же уровень ее остается высоким.
Таблица 13 ¡»¡ладенчеекая смертность (1992-1554 гг.)
I 9 9 2 I 9 9 3 I 9 9 4
м.с. н.с. м.с. н.с. м.с. н.с.
Районы 18,8 9,5 21,2 10,5 21,7 12,8
Города 18,9 13,5 22,5 15,6 18,8 13,5
Область 18,8 11,5 21,9 13,3 20,1 13,2
Россия 18,9 9,3 19,5 10,4 18,7 9,1
Наш установлено, что с увеличением возраста детей увеличивается частота хронических заболеваний, особенно в учреждениях, расположенных в зонах влияния промышленных выбросов в атмосферу (аллергические и сердечно-сосудистые заболевания).
Установлено, что спад промышленного производства незначительно повлиял на улучшение воздушного бассейна. И в этой связи выявлена прямая корреляционная зависимость между загрязнением атмосферного воздуха и первичной заболе -ваемостью органов дыхания у детей особенно в городах,от -несенных по состоянию атмосферного воздуха к зонам экологического бедствия или катастроф (гг. Новошахтинск - 16,6$, Гуково, Сальск, Шахты - до 60$):
- заболеваемость детей характеризуется ростом и показатель составил 1536,4 (темп прироста в сравнении с 1994 годом - 2,9). Первичная заболеваемость новообразованиями возросла и составила - 15,5, болезнями крови и кроветвор-
ных органов - 12,1, органов пищеварения - 5,2, мочеполовой системы - 7,7, врожденных аномалий - 11,3;
- в структуре заболеваемости детей преобладают в городах со значительным загрязнением атмосферного воздуха и почвы: болезни органов дыхания - 50%, болезней нервной системы и органов чувств - 9,2%; в районах: болезни органов дыхания - 54$, органов пищеварения - 12,3%, нервной системы и органов чувств - 8,2%.
Нами изучено влияние санитарно-гигиенического состояния базы детских и подростковых учреждений на здоровье детей и подростков. В результате чего установлено, что 26% учреждений отнесены в группе санитарно-гигиенического неблагополучия, 17,4% не имеют централизованного водоснабжения, 24,4% - не канализованы, 20,3% - не имеют центрального отопления, 3,3% - работают на привозной воде. Уста -новлена достоверная прямая корреляционная связь мех-еду по -казателями заболеваемости острыми килечными инфеквдонныш заболеваниями и процентом обнаружения кишечной палочки (5,8%) в смывах.
Таким образом, увеличению заболеваемости детей и подростков способствует загрязнение атмосферного воздуха вы -бросами промышленных предприятий; высокие уровни младенческой смертности зависят от состояния условий труда и быта беременной женщины, которые должны быть отнесены к группе "риска" детей, и в первую очередь, проживающие в зонах экологического неблагополучия;
переуплотненностъ школ п детских дошкольных учреждений играет решающую роль в распространении воздушно-капельных инфекций и формирует показатели заболеваемости в 2,5-3 раза в возрастной группе 3-7 лет;
основная часть хронических заболеваний учащихся старших классов формируется за счет поражения желудочно -кишечного тракта, аллергических заболеваний, нарушения зрения и осанки;
состояние здоровья детского населения ухудшается в условиях воспитания и обучения детей и подростков и питания, не соответствующих гигиеническим нормативам.
Особенности заболеваемости населения Ростовской области в связи с негативным влиянием факторов среды обитания
Медико-эксотсгические исследования в целях разработки оздоровительных и природоохранных мероприятий требуют совершенствования методологии изучения экологических проблем здоровья населения, для оценки экологической ситуации в соответствии с санитарно-гигиеническими и медико-демогра -фическими критериями на территории области выполнены исследования за период с 1986 по 1995 год. Блоки информации содержат объективные, расчетные и косвенные показатели, характеризующие загрязнение окружающей среды и здоровье населения в динамике. Разработаны нормативы показателей для ранжирования территорий по степени экологического наблюдения. Выявлены зоны, контингенты приоритетного наблюдения и оздоровления.
Анализ заболеваемости населения свидетельствует, что обращаемость населения в 1995 году за медицинской помощью составила по области 1216 на 1000 населения, по городам -1420,5, по районам - 868,9, в том числе заболеваемость с диагнозом, установленнш впервые соответственно: 639,1; 707,3; 523,3. (Таблица 14).
Таблица 14
Обращаемость населения за медицинской помощью (1991-1995 гг.)
1991 1992 1993 1994 1995
Область 1080,9 1148,0 1154,5 1226,4 1216,0
По городам 1253,0 1336,3 1281,4 1425,0 1420,5
По районам 785,5 770,0 774,1 891,4 869,0
В динамике за пять лет отмечается рост обращаемости и заболеваемости, исключение составляет 1995 год, когда эти показатели незначительно снизились. (Таблица 15).
Таблица 15
Динамика заболеваемости с впервые установленнш диагнозом (1991 - 1995 гг.)
1991 1992 1993 1994 1995
Область 604,0 621,0 673,5 702,0 639,1
По городам 687,1 715,4 764,5 797,0 707,3
По районам 460,3 441,0 457,5 541,0 523,3
При анализе показателей заболеваемости по отдельным нозологическим формам выявлен рост новообразований, бо -лезней эндокринной системы, нарушений обменных процессов, органов дыхания, систем: кровообращения, мочеполовой,врожденных аномалий •
В структуре обращаемости населения по области наибольший удельный вес имеют болезни органов дыхания - 27,6$, болезни органов пищеварения - 11,5$, болезни нервной системы и органов чувств - 11.3$.
В структуре первичной заболеваемости также наиболь -ший удельный вес болезней органов дыхания - 45,0$,травмы и отравления - 13,1$, болезни нервной системы и органов чувств - 11,0$.
В структуре первичной заболеваемости детского населения в городах преобладают болезни органов дыхания, удель -ный вес которых составил 56,2$, болезни кожи и подкожной клетчатки - 9,0$, инфекционные и паразитарные заболевания - 8,2$. В районах: болезни органов дыхания - 89,0$,нервной системы и органов чувств - 10,0$, травмы и отравления -10,0$.
7 подростков, проживающих в городах преобладают бо -лезни органов дыхания - 40,0$, нервной системы и органов чувств - 10,0$, органов пищеварения - 48,0$, травмы и от -равления - 12,5$, кожи и подкожной клетчатки - 9,3$.
У взрослого городского населения - болезни органов дыхания - 25,0$, травмы и отравления - 13,4$, болезни нервной системы и органов чувств - 12,5$; у сельского населения: -30,4$, 18,055, 12,0$ - соответственно.
В ходе проведения исследований в ряде территорий области выявлены региональные особенности в структуре заболеваемости. Так, в Багаевском районе у взрослого насе -ления и подростков преобладают заболевания органов пище -варения. Болезни мочеполовой системы являются ведущими для населения Орловского района (взрослые и подростки), взрослого населения Канарского, Веселовского, Неклинов -ского районов и города Каменска. Болезни нервной системы и органов чувств - у взрослого населения Дубовского,Волгодонского, Мшшеровского, Ремонтненского районов. В Мартыновском и Морозовсвэм районах в структуре заболевав -мости подростков на первом месте инфекционные и парази -тарные заболевания.
В целом по городам области первичная заболеваемость в 1,3 раза по относительным и в 1,5 раза по стандартизованным показателям выше, чем в районах. Указанные данные убедительны в связи с различным уровнем в медицинском обслуживании городского и сельского населения.
Наш проведен углубленный анализ заболеваемости по одиннадцати изучаемым классам, в результате установлено, что в городе Новочеркасске по всем 11-ти показатели первичной заболеваемости от 1,1 до 3-х раз превышают среднегородские, в городе Белая Калитва по восьми нозологическим формам превышения составляют от 1,6 до 2 раз, в городах Волгодонске, Красном Сулине по 6 заболеваниям - от 1,6 до 2,5 раза (по классам заболеваний: онкологической, болезни эндокринной системы, болезни крови и кроветвор -
шх органов, болезни нервной системы и органов чувств, болезней системы кровообращения, болезней органов дыхания, болезней органов пищеварения).
проведенный нами анализ заболеваемости населения свидетельствует, что из шестнадцати городов в четырех (Волгодонск, Донецк, Красный Сулин, Новочеркасск) и пятнадцати районов из сорока трех уровень заболевав -мости оценивается как неблагоприятный (статистический метод средних величин по медиане). Составленный нами прогноз позволяет предполагать на 1997-1998 годы дальнейший рост заболеваемости онкологической, органов дыхания, нарушения обмена, нервной системы и органов чувств, врожденных аномалий, что свидетельствует о продолжающемся ухудшении состояния здоровья населения, как следствие существующего социально-экономического положения, влияния неблагоприятных факторов среды. Наиболее значимыми факторами для Ростовской об -ласти, влияющими на здоровье населения являются -качество воды, атмосферного воздуха, продуктов питания, условия труда, быта, воспитания.
Накопленный наш материал о воздействии на здоровье населения отдельных антропогенных факторов окружающей среды, при отсутствии критериев оценки эколого-гигиени -ческих ситуаций на территориях с учетом ущерба для здо -ровья населения послужил основанием для определения приоритетных направлений по данной проблеме:
- дальнейшее совершенствование и унифицирование принципов изучения и оценки влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья населения на различных уровнях (индивидуальном и популяционном) и определение влияния отдельных факторов на формирование здоровья;
- разработка новой концепции оценки системы "Среда -здоровье";
- обоснование критериев и принципов определения экологической опасности, ранжирования степени экологического благополучия территорий при различных ситуациях (аварии или многолетние загрязнения окружающей среда). Совершен -ствование методик определения вклада факторов в развитие неблагоприятных изменений здоровья отдельных групп насе -ления при экологических катастрофах, прогнозирование состояния окружанцей среды при дальнейшем развитии террито -рии и своевременная разработка профилактических мер;
- разработка систем скрининга и мониторинга для вы -явления неблагоприятных факторов, групп "риска" среди населения и факторов "риска";
- разработка методологии оценки ущерба здоровью населения в связи с загрязнением окружающей среды, правовых
и экономических механизмов воздействия на хозяйственные структуры, причиняющие ущерб.
Таким образом, выделенные нами приоритетные направления при изучении состояния здоровья населения области являются первым и ванным этапом исследований.
Оценивая состояние здоровья населения Ростовской области мы учли ее гапшато-географические, демографические, экономические и социальные особенности, специфику промышленности и сельского хозяйства, адекватно отображающие здоровье населения, основные медико-демографические показатели в совокупности с принятыми показателями заболеваемости взрослого и детского населения по обращаемости в лечебно-профилактические учреадения по классам и основным группам заболеваний.
Система построения административной территории на основе гигиенического ранжирования и социально-гигиенического мониторинга
Комплексность оценки влияния факторов среды обита -ния на популяционное здоровье возможна при всестороннем изучении элементов среды обитания и интегрировании; показателей здоровья населения. Многолетние наблюдения за средой обитания позволили выделить приоритетные для Ростовской области факторы, могущие неблагоприятно влиять на здоровье населения.
Выбор приоритетных факторов основан на социально-экономической характеристике области, включающей в первую очередь вид промышленного производства, источников загрязнения окружающей среды, направленность сельского хозяйства, инфраструктуру, степень урбанизации, обеспеченность медицинской помощью (ее качество), социально -культурными, образовательными, коммунальными и другими учреждениями и службами.
Особое внимание удалено водоснабжению населения,ка-нализованию населенных мест, характеру питания, демографической ситуации; наличию природоохранных комплексов, природным и климатическим особенностям региона и т.д.
Наш проанализированы имеющиеся данные по направлениям, обеспечивающим санитарно-эпидемиологическую ситуацию территории в результате выделены основные, влияющие на здоровье населения факторы: атмосферный воздух, от -крытые водоемы, почва, продукты питания, медицинское обеспечение, радиационный фон, условия труда, воспитания и обучения детей и подростков. Заболеваемость, младен -ческая смертность, средняя продолжительность жизни,лабораторные исследования и измерения физических факторов явились основанием для проведения гигиенического ранжирования территории области с помощью картографирования.
При градации территории были учтены не только общепринятые ЦДК и ГЩУ, но и сложившиеся на протяжении мно -гих лет показатели присутствия химических и физических загрязнителей, не послужившие причиной отклонения в состоянии здоровья популяции.
Без административные территории области, имеющие достаточное количество наблюдений по состоянию источников водоснабжения, загрязнению атмосферного воздуха, пестицид-ной нагрузке, профессиональной заболеваемости и т.д. объединены по принципу текущей гигиенической ситуации в группы: I - экологической катастрофы, П - экологической чрезвычайной ситуации, Ш - благополучной, 1У - неустойчивой.
Представляет интерес, что в 70% случаев все характе -ристики по различным признакам при наложении карт совпадают на одной территории.
Факторы, принятые в Ростовской области отличаются от других территорий.
Следует отметить, что неполноценное и недостаточное
питание, снижающее общую сопротивляемость организма, в ус -
ловиях воздействия поступающих ингаляционным путем диокси -
дов азота и серы, продуктов горения породы шахтных вырабо -
ток, 3,4 бензапирена, питьевой воды с неудовлетворительными
микробиологическими и химическими показателями, превыиешя вредных веществ
/в воздухе рабочей зоны и т.д., т.е. только комплексный учет основных влияющих на здоровье факторов может дать истинное представление о взаимодействиях в системе "Человек - окру -жающая среда".
Указанное возможно по отработанной в области модели. Нами отработан перечень груш заболеваний, по которым осу -ществляется сбор первичной информации как начальный этап социально-гигиенического мониторинга.
Нами разработан и внедрен зональный экстерриториальный принцип реализации социально-гигиенического мониторинга , основанный на первом этапе на "стандарте изучения неинфекционной заболеваемости".
Нами доказано, что сбор информации в учреждения-'го с -санэпиднадзора Ш—ей категории с отработкой и принятием управленческих решений и выделением приоритетных форм забо -леваний и направлений с помощью современного математичес -кого аппарата и программного продукта на базе зональных центров и центра Госсанэпиднадзора в области является начальным этапом'внедрения социально-гигиелического мониторинга.
Основное внимание при сборе и обработке информации уделяется риск группам и риск факторам, что, как правило, требует дополнительной информации на местах.
Разработанная модель позволила получить убедительные доказательства наличия характерных для Ростовской области экологически зависимых заболеваний и ведущих факторов среды обитания, разработать прогноз заболеваемости в зависи -мости от изменения количественных и качественных характе -ристик среды обитания.
Располагая указанными данными учрездения госсанэпид -надзора способны разрабатывать целевые программы и рассчитывать их эффективность.
Так, при снижении дозы облучения радоном на 4$ забо -леваемость раком легких шжет сократиться на 1,5-2$.
Существующая в Ростовской области санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая обстановка не способствует радикальному улучшению показателей здоровья населения.
В области сохраняется высокий уровень загрязнения окружающей среды. Ухудшается санитарное состояние насе -ленных мест, водоснабжение, канализование. Снижается от -ветственность хозяйственных руководителей учреждений и организаций за охрану труда работающих и оздоровление среды обитания, безопасность и качество реализуемой и выпускаемой продукции. Обостряется проблема санитарной охраны границ области.
Отмечается рост заболеваемости с временной утратой трудоспособности, профессиональной заболеваемости. Каждый четвертый случай заболевания приходится на инфекционные болезни, общее число которых в области ежегодно составляет более миллиона случаев.
Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях экономических и социальных пре -образований в Ростовской области относится к числу приоритетных государственных проблем, реализация которых невозможна без создания оптимальных структур санэпидслужбы, способных выполнять поставленные перед ними задачи.
Основой государственной санитарно-эпидемиологической службы являются научно-обоснованные програшы ее деятельности, направленные на управление охраной здоровья населения, разработку и реализацию мер по предотвращению влияния неблагоприятных факторов окружающей среды и обеспечению здоровых условий труда, быта и отдыха.
Таким образом, проведенные исследования в области показали наличие выраженного негативного влияния факторов окружающей среды. При этом определяющими загрязнителями ат -мосферного воздуха области являются угледобывающая, ими -ческая промышленность, теплоэнергетическая, металлургическая и сельскохозяйственная, в зоне влияния которых нахо -дится значительная часть жилой застройки, особенно на правах личной собственности (частный сектор).
Среди источников загрязнения атмосферного воздуха большая доля лежит на автомобильном транспорте, в связи с возросшим его количеством увеличилось загрязнение воздуш -ного бассейна солями тяжелых металлов, в основном, свинцом. Концентрации свинца на автомагистралях с интенсивным дви -жением составили от 1,3 до 8,3 ПДК, что не может не влиять на здоровье населения.
Состояние водоснабжения населения Ростовской области сохраняется по-прежлему сложным. Основными причинами неу -довлетворительного водоснабжения остаются антропотехноген-ное загрязнение поверхностных водоисточников, дефицит питьевой воды, низкая санитарная надежность систем водоподго -товки и транспортировки питьевой воды. Высокоесодержание в водоемах нефтепродуктов, солей тяжелых металлов, хлори -дов, сульфатов, сухого остатка, а также микробное и вирусное загрязнение оказывают неблагоприятное влияние на здо -ровье населения, особенно детей и в летний период. Подт -верадением этого являются результаты анализа состояния заболеваемости населения, где преобладают такие нозологичес-
кие форды, как острые кишечные и вирусные заболевания детского и взрослого населения, болезни почек, холера, что достоверно свидетельствует о наличии прямой корреляции частоты обнаружения признаков микробиологического загрязнения воды и показателей заболеваемости населения инфекционными болезнями с водным фактором передачи (гепатит А, брюшной тиф, дизентерия и т.д.).
Картографирование водоисточников выявило зоны "экологического бедствия", "чрезвычайной экологической ситуации" и "экологического благополучия" и позволило разработать конкретные целевые программы для каждой зоны и территории, входящей в нее.
Данные о повышенной смертности, онкологической заболеваемости, патологии беременности, физического развития новорожденных, детей школьного возраста и подростков в зонах влияния химических произвдств (диоксиды азота,окись углерода, 3,4 бензапирен) подтверждают влияние фак-
торов окружающей среды на здоровье населения.
Подтверждено влияние на здоровье населения, особенно детей и лиц пожилого возраста, неблагоприятных социально-экономических факторов.
Совокупность информации, накопленный . банк данных центра Госсанэпиднадзора в области позволяет сделать вывод, что с целью изучения причинно-следственных связей здоровья населения и среды обитания осуществляется совершенствование методов с помощью междуведомственного комплексирования с ■ департаментом здравоохранения,НИИ
онкологии, НИИ акушерства и педиатрии, медицинским университетом , адшнистра шей. территорий.
Полученные данные негативного влияния среды обита -ния на здоровье населения позволили выявить ведущие экологические факторы, формирующие территории риска и патологию среди населения и явились основой для разработки первичной и вторичной профилактики заболеваемости населения.
выводы
1. Предложена методология изучения состояния здоровья населения и прогнозирования в зависимости от среда обита -ния, основанная на анализе и комплексной оценке социально-экономических, гигиенических, медико-демографических,кли -мато-географических, экологических л других факторов.
2. Рагекирование территории области формирует районы с общими признаками, характерными для всех групп населения городов и районов, что позволяет достичь максимальной до -стоверности при изучении влияния факторов среды обитания на здоровье населения.
3. Картографирование территории региона по гигиени -ческим показателям и показателям здоровья позволяет выя -вить приоритетные негативные факторы и районы повышенного риска ухудшения здоровья населения.
4. Основными факторами риска, отрицательно влияющими
области
на здоровье населения^-являются загрязнения атмосферного воздуха (диоксид серы - 1,7-6,2 ПДК; диоксид азота - 1,3 -6,6 ПДК; оксид углерода - 1,2-5,5 ПДК; пыль - 1,4-10,0 ЦЦК; формальдегид - 2,4-6,6 ПДК; концентрации свинца от авто -транспорта в пределах от 1,3 до 8,3 ПДК);питьевой зоды, качество которой не отвечает гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям в 21% случаев, микробиологическим и вирусным загрязнениям - 12>% случаев; состояние питания населения, характеризующееся снижением потребления белков за счет белков животного происхождения (49,1),
превышение физиологических норм жиров (103,3) за счет жиров растительного происхождения (37,4), дефицит витаминов, минеральных элементов, вредные для здоровья условия труда - 10$ рабочих мест, не отвечающих гигиеническим нормативам, в том числе - 5$ по шуму, 3,4$ -по вибрации, 9,9$ - по запыленности и загазованности, 4,9$ - неудовлетворительным метеоусловиям, 3$ - недостаточной освещенности, 0,5$ - воздействию канцерогенных и аллергенных веществ, несоответствие условий воспитания детей и подростков.
5. Разработана базовая система информационного обеспечения для внедрения социально-гигиенического мониторинга.
6. Комплексная оценка приоритетных факторов среды обитания и показателей здоровья населения - аргументация для разработки региональных целевых программ и первоочередных профилактических мероприятий.
7. Интегрированные показатели здоровья-населения¡общая, младенческая смертность, заболеваемость детей и подростков, профессиональная заболеваемость, болезни нервной системы и органов чувств, системы кровообращения, органов дыхания, органов пищеварения, врожденных аномалий являются отражением гигиенических показателей окружающей среда в области.
8. Результаты исследования позволили разработать 184 комплексные целевые программы, направленные на птимизацию среды обитания и здоровье населения.
ПЕРЕЧЕНЬ печатных научно-практических работ
]я№ пп Название статьи Авторы Источник публикации Год издания
I 2 3 4 5
1. Санитарно-эпидемиологический над -зор - новый этап развития.
2. Правовые и организационные основы деятельности центров государствен -ного санитарно-эпидемиологического надзора.
3. Некоторые вопросы эпидемиологии дизентерии в г. Новочеркасске за 15 лет.
4. Санитарно-эпиде -миологической службе дона - 60 лет.
5. Изучение эпидемиологических осо -бенностей заболеваемости столбняком в Ростовской области и определение коллектив -ного посг-вакци-нального ишуни -тета с помощью реакции энзим-мече нных антител (Рема).
Т. А. Кондратенко Монография
Т.А.Кондратенко Ю.Г.Элленекий Р.А.Тленцеришев
Т.А.Кондратенко Г.Д.Коршунова Р.а. Медведева
Т.А.Кондратенко
Учебное пособие
Т.А.Кондратенко Т.:.!.Левова л.Д.Ыартыненю М.Ы.Швагер
Сборник научно-практических работ, вы -пуск 1
г. Ростов-на-Дону
Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования санитарно-эпид емиологиче ско й службы.
г. Ростов-на-Дону
¡'.Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования санитасно-эпидемиологической службы.
г. Ростов-на-Дону
1996
1996
1977
1982
1982
Т.л.Кондратенко Л.Д.Ыартыненко Т.Ы.Левова В.Д.Перелатов
Многоцелевая тест-система на основе иммунойерментного метода для диаг -ностики паразитов-зоонозов и определения противостолбнячного иммунитета.
7. Эпидемиологическая Т.А.Кондратенко
характеристика ле- А.Н.^анилкин
птоспироза в Рос - Т.А.Лерстнева товскои области.
8. 25 лет радиологи -ческой службы СЭС Ростовской области.
Э. Вакцино-профилак-тика гриппа у детей школьного возраста.
Т.А.Кондратенко Г.д.Сарафанов
Т.А.Кондратенко Р.И.Васильева д.Г.Руденко
Т.А.Кондратенко
10. Новые эффективные формы организации медицинской помощи сельскому населе -нию. Об организации лечебно-санитарных бригад для проведения диспансеризации населения.
II. Об эффективности Т.А.Кондратенко мероприятий по про- В.Д.Парелатов
Филактике холеры в А.П.Данилкин Ростовской области.
12. Гигиенические вопросы водопользования населения в связи с осуществлением гидротехнического строительства и мелиорации.
Т.А.Кондратенко
(г.Ростов) К). В. Новикова
(г.Москва) Ф.А.Антипина (г.Архангельск) с соавторами
Сборник ХП Северо- 198 Кавказской конфе -ренции по иммуно -логии и молекулярной биологии.
Сборник УШ Всесоюз- 19 ной конференции по лептоспирозам.
Материалы У облает- 19 ной научно-практи -ческой конференции по радиационной гигиене, выпуск 5. г. Ростов-на-Дону
Тезисы докладов Все- 19 союзного симпозиума "Комплексная проори -лактика гриппа и других вирусных острых респираторных заболеваний у детей". г.Таллин
Сборник научных тот- 1£ дов, МЗ РСФСР, НЖ эпидемиологии и гигиены им.Г.".Габричевского.
Тезисы Всесоюзной 1£ научно-пра ктической конференции по проблема "Холера".
Сборник научных тру- 1£ дов, материалы У1 Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. г.Москва,МЗ РСФСР, ВНОГиСВ, НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана
13. ..'втодические указания по гигиенической оценке использова -ния доочищенных городских сточных вод в промышленном водоснабжении.
14. Методические указания об организации
и проведении предварительных и периодических медицинских осмотров.
15. Гигиенические проб -лемы охраны окружающей среды Ростовской области.
15.
К.Н.Акулов И.Д.Антипина Т.А.Кондратенко
Т.А.Кондратенко В.-й.Пахарин
Т.А.Кондратенко
А.М.Васильева
Д.И.Прядко
ЫЗ СССР, ГСЭУ г.Москва
1965
Опыт комплексной работы по контролю за условиями труда и профилактике профессиональных заболеваний горняков шахт Восточного Донбасса.
17.
ОблСЭС
г.Ростов-на-Дону
Т.А.Кондратенко
С.Д.Рыбакова
Б.Б.Эпштейн
1985
Некоторые эпидешо - Т.А.Кондратенко
логические особенное- М.М.Швагер
ти вирусного гапатита В.Х.лурдаев
А и организация про- З.Д.Передатов ^тактических меро -Приятии в Ростовской области.
Сборник Ш СССР, 1985 СККЦ ВШ, РОДНШ, облздравотдел.Всероссийское научное общество гигиенистов и саниташых врачей, ДСП/ г.Ростов-на-Дону
Сборник научных 1985
трудов.
г. Лсква.
Научно-технический прогресс и состояние здоровья рабочих угольной ппо -мышланности. МЗ РШСР, Ыос ковский ордена Трудового Красного Знамени НИИ гигиены и эпидемиологии им.Ф.е.Эрисма-на, для служебного пользования.
Тезисы докладов У 1985 Всероссийского съезда микрооиологов и эпидемиологов. г.Москва, ¡'.13 РС£СР, Всероссийское научное общество микробиологов и эпидемиологов .
18. О результатах работы органов санитарного надзора по улучшению производственно-бытовых условий шахтеров.
19. Подходы к определению напряженности иммунитета к столбняку с помощью им -муноферментного метода.
20. Особенности работы то кс ико логиче ско й лаборатории Ростовской областной са -нита рно-эпидемиоло-гической станции в области обеспечения производства полимеров и изделий из них.
21. «задачи органов го -сударственного са -нитарного надзора в реализации социальной политики.
22. Иммунологический фон при различной степени контакта населе -ния с водоемами,кон-таминированными ави-рулентными и слабо -вирулентными вибрионами Эль-Тор.
23. Задачи органов государственного сани -тарного надзора в реализации социальной политики.
Т.А.Кондратенко
С.А.Рыбакова
ь.с.Зпштейн
Т.А.Коццратенко
;'Л."'.Швагер
Т.М.Левова
Т.А.Кондратенко А.^.Клименко .ц.д.Бударина
Т.^.Кондратенко
Т.л.Кондратенко А.ш.Зайденов Г.И.Кулов и др.
Т..л.Кондратенко А.С.Новохатский Л.И.Прядко
Еурнал "Здравоох- 19Е ранение Российской Федерации" № 3. гЛлосква, "Медицина".
Нурнал микробиоло- 19£ гии, эпидемиологии и иммунобиологии,
й 9.
г.Москва, "Медицина".
Тезисы докладов I Ш Всероссийского съезда токсикологов, ЫЗ СССР Всесоюзное научное общество токсикологов, родам г. Ростов-на-Дону
Тезисы областной 19) конференции "Проблемы медицинской и санитарной микробиологии города". г.Ростов-на-Дону
Сборник "Гигиени - 19; ческие аспекты изучения биологи -ческого загрязне -ния объектов окружающей среды". Ы., ч.1.
Тезисы материалов 19 проблемной комиссии АШ СССР.
I
24. Компьютерный многофакторный анализ связи активности почвенных очагов сибирской язвы с поч-венно-климатическши условиями (актуальные вопросы эпидемиологии, профилактики и диагностики особо опасных инфекций.
25. Некоторые эпидемиологические особен -ности заболеваемости гнойно-септическими инфекциями среди новорожденных в Ростовской области.
26. из опыта совершенствования контроля за содержанием нитратов в продуктах питания.
27. Организация санитар-но-радиологиче ского контроля за строи -тельными материалами в Ростовской области.
28. Это надо знать о СШЩе.
29. Проблемы мониторинга состояния здо -ровья населения и окружающей среды в деятельности Госсанэпиднадзора Ростовской области.
1.^.лондратенко
ш.Г.Киреев
А.Н.Забродин
Итоговая научно-практнческая конференция СевероКавказского региона .
г.Ставсополь
1989
Т.А.Кондратенко
М.У.дЬагер
О.Н.Туева
Т.А.Кондратенко
Г.В.Айдинов
й.П.Еессмартный
Т.л.Кондратенко Г.^.Авдинов Н.Б.Мельников Е.Я.Чернова
С.Р.Саухат Т.А.Кондратенко Е.А.Котова (г.Москва)
Т.А.Кондратенко
Г.В.Авдинов
Л.И.Прядко
Российский сборник 1991 научных трудов, г. Санкт-Петербург.
Материалы УП Все- 1991 российского съезда гигиенистов и санитарных врачей, г. Ыосква
Сборник трудов 1991 "Здоровье населения - окружающая среда".
Брошюра для широкого круга чита -телей.
1991
»•материалы пецвой 1994 международной конференции ",,'юни-торинг окружающей среды, оценка й возмещение экономического ущерба, наносимого здоровью населения ее загрязнением".
30. зонирование герри -тории как один из элементов метода -ческого подхода к изучению неинфекционной заболеваемости.
Т.н.Кондратенко
Е.П.Егорова
Б.И.Марченно
31. Некоторые данные о Т.А.Кондратенко влиянии факторов про- В.С.Сидлер изводствёкной среды Г.Н.Куркина на заболеваемость рабочих производства кож и хрома.
32. проблемы здоровья населения Ростовской области в связи с влиянием неблаго -приятных факторов среды обитания*в городах.
33. Здоровье населения, санитарно-эпидемиологическая и экономическая обстановка
в Ростовской области.
34. Роль эпидемиологических исследований в оценке состояния здоровья населения.
35. Вопросы реорганизации санэпидслужбы области в свете реализации задачи профилактики заболеваний населения и оздоровления среды обитания.
36. Некоторые аспекты состояния водоснабжения Ростовской области.
Т.А.Кондратенко
Г.^.Айдинов
И.Ф.Кожевникова
Т.А.Кондратенко
Г.В.Айдинов
С.А.Рыбакова
Т.А.Кондратенко
Г.Н.Калмыкова
Л.Ф.Черниговец
Т.А.Кондратенко
Г.В.Айдинов
С.А.Рыбакова
Ш-я международная конференция "Экология города.
Сборник тезисов I конференции "Среда обитания и здоровье населения Ростовской области".
Т.А.Кондратенко Г.В.Айдинов И.З.гЛихеева и др.
37. Об эпидситуации по дифтерии в Ростовской области за 1990-1994 годы и организация профилактических мероприятий.
38. Эпидемиологические маркеры штаммов сальмонелл.
39. Случай завоза на территорию России холеры, вызванной новым сероваром.
40. Заболеваемость дифтерией в России и Ростовской области.
41. Состояние окружающей природной среды и здоровье населения Ростовской области.
42. Влияние факторов окружающей среды на здоровье населения Ростовской области.
Т.Кондратенко Е.В.Дмитриевский И.гл.Двагер
Т.^.Кондратенко М.Ы.^агер Ю.М.Ломов и др.
Т.А.Кондратенко
Т.А.Кондратенко
В.Н.Агеев
З.Е.Закпуткин
Т. А. Кондратенко
Сборник материалов международ -ного симпозиума 'Чаде и Паст ера в борьбе с инфекциями".
1995
ЗВИ !Ь 2
1995
Тезисы научно- 1995 практической конференции, СевероКавказский центр высшей школы.
журнал "Научная 1996 мысль Кавказа"
Тезисы научно-практической конференции,Северо-Кавказский центр высшей школы.
1996
5