Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Комплексная гигиеническая оценка сельского района пригородного типа крупного агропромышленного региона

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная гигиеническая оценка сельского района пригородного типа крупного агропромышленного региона - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная гигиеническая оценка сельского района пригородного типа крупного агропромышленного региона - тема автореферата по медицине
Байбурин, Тагир Салихович Оренбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Байбурин, Тагир Салихович :: 2004 :: Оренбург

Введение.

Глава 1. Факторы, формирующие здоровье сельского населения в современных условиях. Аналитический обзор литературы.

Глава 2. Объекты, объем и методы исследования.

Глава 3. Комплексная гигиеническая оценка среды обитания.

3.1 Гигиеническая оценка загрязнения атмосферы, снегового покрова их связь с источниками техногенного загрязнения.

3.2 -Гигиеническая оценка интенсивности загрязнения источников водоснабжения и питьевой воды.35,

3.3 Гигиеническая оценка питания населения по данным опроса.

3.4 Отражение эколого-гигиенической ситуации в районе в структуре общественного сознания

Глава.4. .Социально - демографическая характеристика жителя

Чишминского района.

4.1. Демографическая характеристика Чишминского района.50,

4.2 Социально-гигиеническая характристика жителя Чишминского района.

Глава 5. Анализ состояния здоровья населения.63|

5.1 Самооценка здоровья населения.63'

5.2 Анализ показателей заболеваемости по обращаемости.66i

5.3 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности.79)

5.4 Показатели здоровья промышленных рабочих.82;

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Байбурин, Тагир Салихович, автореферат

Актуальность темы. Согласно оценкам специалистов Программ

Развития ООН, по индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП) - основному критерию оценки качества жизни, Россия среди обследованных 174 стран занимает 71 место, а по состоянию здоровья и благосостоянию граждан относится к категории развивающихся государств. По данным Госкомстата Российской Федерации из 144,8 млн. жителей России около 84,5 млн. челоI век находится в трудоспособном возрасте. При этом если общая численность населения страны за последние 12 лет сократилась более чем на 5 млн. человек, или почти на 4%, то численность занятого населения - более чем на 12,0 1 млн. или на 14%, т.е. потери лиц трудоспособного возраста более чем в ггри I раза опережают потери населения в целом [18, 19, 24, 26, 35, 51, 54, 78, 1,08, 109, 112, 151, 154, 156, 160, 170].

Уровень смертности населения трудоспособных возрастов от неестественных причин — несчастных случаев, отравлений и травм соответствует

1 I аналогичным показателям в России столетней давности, почти в 2,5 раза пре1 вышает показатели, сложившиеся в развитых странах, и в 1,5 раза — в развивающихся. Смертность трудоспособного населения превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза [27, 54, 71, 94, 103, 144, 161, 167, 177, 183, 185, 189, 196, 194, 197].

Социально-экономическое возмещение ущерба их здоровью требует больших экономических затрат. По данным некоторых зарубежных исследований, ущерб, наносимый здоровью на производстве, и связанные с этим ijo-тери для страны могут исчисляться 4-5% общего валового национального продукта [55].

Сельское население занимает особое месго в структуре здоровья населения страны и республики В частности, в последние пять лет сельское х<эзяйство в Республике Башкортостан занимает устойчивое первое местр по числу ежегодно выявляемых профессиональных заболеваний. Наряду с от1 четливой тенденцией к росту профессиональной заболеваемости в совре^енI ных условиях отмечается утяжеление первично выявляемой патологии, ,преI обладание тяжелых форм хронических заболеваний, требующих длительного пребывания на больничном листе. Естественно растет инвалидизация рольных с впервые выявленными профессиональными заболеваниями. Последнее является чрезвычайно серьёзным сигналом неблагополучия, так как инвалиды вследствие профессионального заболевания, как правило, являются лицами молодого трудоспособного возраста [9, 10, 33, 34, 54, 95, 97, 152].

На селе, как правило, выше общая и детская смертность населения, а также заболеваемость по обращаемости по ряду нозологических групп. В то же время, комплексные гигиенические исследования закономерностей в рис-теме "здоровье сельского населения - среда обитания" чрезвычайно малочисленны, и зачастую и противоречивы [1, б, 8, 11, 15, 23, 37, 53, 57, 61 j 65, 85, 114, 131, 193,207, 209].

Факторы, формирующие здоровье сельского населения чрезвычайно многообразны и не укладываются в рамки структуры традиционных для| гигиены окружающей и производственной среды факторов риска. Это требует обоснования специфических критериев и показателей социально гигиенического мониторинга за здоровьем населения в условиях сельской местности [2, 7, 58, 72, 73, 8Г, 99, 100, 121, 124, 129, 158]. i

Кроме того, за последнее десятилетие в республике, так же как |и в | I стране, существенно изменились экономические и социальные условия, увеI личилась доля населения не занятого на государственных предприятиях, стало формироваться качественно иное отношение к труду как работника, так и i работодателя. I

Сегодня становятся чрезвычайно актуальными вопросы взаимоотношений работника, работодателя И'государства в условиях безработицы и eejyrрозы, отношение работодателя и работника к законодательным и подзакон ным актам, которые касаются контроля условий труда и состояния здоррвья работников. - ■ ' • ' |

Следует отметить также, что районы пригородного типа, вплотную

1 • , ■ . ■ t I прилежащие к промышленным мегаполисам, существенно отличаются от тиi пичных сельских районов по социальной структуре населения, уровню и характеру его занятости; образу жизни, что ставит дополнительные вопросы при идентификации факторов риска здоровью сельского населения в пригородном районе [5, 13, 20, 22, 42, 43, 69, 80, 84, 122, 196, 197]. I

Перечисленные вопросы не могут быть решены в рамках традиционных подходов к оценке профессиональных рисков и рисков здоровью населения в условиях техногенного загрязнения среды обитания на основе анализа ин|ген > ■ ■ ' ■ > сивности только химических; физических и биологических факторов [25!, 29, 39, 49, 68,77, 115]. j

Следовательно, в современных условиях необходим новый подход к решению задач гигиенической оценки условий, проживания, труда и состояния здоровья трудового потенциала страны и обеспечения еготрудового долголетия. . • " ! .

• Важнейшей задачей гигиены как области профилактической медицины на современном этапе становится научное обоснование и реализация комплексной системы управления здоровьем, окружающей средой и безопасностью в условиях производственной и окружающей среды, конечной целью которой является:

- формирование современных представлений о роли здоровья в струк ■ ' ■ ; . • I туре.нравственных ценностей личности и общества , ' •

- формирование здорового образа жизни;

- защита и укрепление здоровья трудоспособного населения;

- обеспечение здоровой и безопасной производственной и окружающей среды; - ■

- профилактика наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний, а также профессиональных и производственно обусловI ленных заболеваний и травматизма

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется нарастающей социальной значимостью проблемы сохранения здоровья трудоспособного населения, необходимостью идентификации и оценки факторов рисI ка здоровью сельского населения в современных условиях и обоснования I критериев и показателей социально-гигиенического мониторинга в условиях ч j пригородного района в крупном промышленном регионе

Цель исследования - научное обоснование критериев и показателей социально-гигиенического мониторинга в условиях пригородного района крупного промышленного региона на основе комплексной гигиенической I оценки. 1

Задачи исследования.

1 Дать комплексную гигиеническую оценку среды обитания трудоспособного населения в условиях пригородного района с оценкой природных I особенностей и техногенного загрязнения воды и атмосферного воздуха, а также характера и биологической ценности питания.

2 Дать комплексную социально-гигиеническую характеристику жителя пригородного района па основе анализа образа жизни, системы нравственных ценностей, социально-гигиенических и социально-экономических характеристик.

3 Проанализировать показатели здоровья различных групп населения пригородного района с учетом демографической ситуации, социально-экономических факторов, образа жизни, а также характера и условий тр^да лиц трудоспособного возраста.

4 Обосновать критерии и показатели социально-гигиенического мониторинга в условиях пригородного района и разработать комплекс санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на оптимизацию среды о,битания в Чишминском районе Республики Башкортостан и профилактику общей, экологообусловленной и профессиональной патологии.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые дана комплексная оценка условий труда, образа жизни, питания и состояния здоровья сельского населения в условиях реформирования общества и сформирован социально-гигиенический портрет современного жителя пригородного района, прилежащего к промышленному мегаполису. Выполнен сравнительный анализ состояния здоровья сельского населения по показателям самооценки и результатам многолетних динамических наблюдений за уровнем заболеваемости детей, подростков и взрослого населения. Выявлены наиболее значимые факторы среды обитания, влияющие на здоровье. Показана взаимосвязь гигиенических, социально-гигиенических, социально- психолоi гических факторов и факторов образа жизни в формировании здоровья, а также место категории здоровья в экологической проблематики структуре общественного и индивидуального сознания, дана эколого-гигиеническая оценка характера питания. Научно обоснованы приоритеты в управлении факторами риска и критерии социально-гигиенического мониторинга для сельского района пригородного.

Практическая значимость. Проведенные многолетние комплексные v > исследования позволили установить, что в пригородном районе, расположенном в непосредственной близости от промышленного формируются собственные социально-гигиенические приоритеты, отличные от традиционно рассматриваемых комплексов атропогенных факторов среды обитания как в типичных условиях сельской местности, так и в городе, что требует разработки и реализации самостоятельной для района стратегии и тактики организации системы социально-гигиенического мониторинга.

Показано, что для населения пригородного района характерно нерациональное питание, высокий уровень тревожности, низкий уровень экономического дохода и сниженные показатели социального оптимизма. Обоснован алгоритм формирования критериев и показателей социально-гигиенического мониторинга для сельского района пригородного типа| на основе которых обоснован и реализован комплекс санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий, направленных йа оздоровление среды обитания жителей района и снижение риска формирования наиболее распространенной хронической неинфекционной, экологообусловленпс^й и I профессиональной заболеваемости.

Внедрение в практику По материалам диссертации разработано информационно-методическое письмо "Критерии и показатели социально-гигиенического мониторинга в сельском районе пригородного типа" (утверждено Главным государственным санитарным врачом Республики Башкортостан, Уфа, 2004 г.) j

Результаты исследования использованы в Чишминском и Благоварском районах Республики Башкортостан при разработке управленческих решений, направленных на оздоровление окружающей среды и профилактику общей и профессиональной заболеваемости работающих и населения, в том числе, при разработке Плана мероприятий по проведению "Года окружающей jcpe-ды" в Чишминском районе РБ, Программы по охране окружающей среды до 2010 года в Чишминском районе РБ, Комплексной программы по улучшению I обеспечения населения Чишминского района РБ питьевой водой и др Пррве-денные исследования по совершенствованию системы социально-гигиенического мониторинга способствовали оптимизации межведомст|венI ного взаимодействия, что дало возможность прогнозировать, оценивать ^ повысить эффективность управленческих решений в районе

Результаты диссертационного исследования внедрены в педагогический процесс на кафедре гигиены БГМУ и кафедре гигиены, эпидемиологии и организации санэпидслужбы ИПО БГМУ. !

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции «Здоровье работающего населения» (Новокузнецк, 2004), всероссийской научно-практической конференции "Биологические аспекты экологии человека" (Архангельск, 2004), российских научно-практических конференциях с международным участием "Медицинские социальные и экономические проблеI мы сохранения здоровья населения" (Анталия, Турция, 2004) и "Современные проблемы науки и образования" (Умач, Хорватия, 2004), региональной научно-практической конференции "Рекультивация: отходы- технологии -доходы" (Уфа, 2004), на заседании Проблемной комиссии "Проблемы.экологии-и состояния здоровья.населения" при БГМУ (Уфа, 2004), расширенном i заседании кафедры гигиены, эпидемиологии и организации санэпидслужбы НПО БГМУ (Уфа, 2004,). ' I

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. |

Личный вклад автора. Работа выполнена на базе кафедры гигиены, эпидемиологии и организации санэпидслужбы ИПО БГМУ, ФГУ "Центр Госсанэпиднадзора в Республике Башкортостан" и ГУ "Центр Госсанэпиднадзора • в Чишминском и Благоварском районах РБ". Автором обоснована актуальность, научная и практическая значимость, определены цели и задачи исслеI дования, осуществлен сбор и анализ показателей состояния среды обитания и здоровья населения, выполнено социально-гигиеническое исследование, сформулированы выводы и теоретические положения, разработаны практиi ческие рекомендации.

Положения, выиоснмые на защиту: |

1. В сельском районе пригородного типа, прилежащем к промышленному мегаполису, формируются собственные социально-гигиенические приоритеты, отличные от традиционных приоритетов для типичного сельского и городского населения, что требует разработки и реализации в районе самостоятельной стратегии и тактики социально-гигиенического мониторинга.

2. Важное место в формировании популяционного здоровья сельского населения в пригородном районе принадлежит структуре общественного созI сознания, образу жизни и уровню социального оптимизма, что обуславливает необходимость включения этих показателей в число критериев социальноI гигиенического мониторинга.

3. Для выявления причинно-следственных зависимостей в системе «здоровье населения - среда обитания» в условиях пригородного района, необходимо формирование и ведение многолетних динамических именных| баз данных по основным видам экологозависимых показателей здоровья с учетом эколого-гигиенических, медико-биологических, социально-гигиенических, социально-психологических и иных сведений. 1 I

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная гигиеническая оценка сельского района пригородного типа крупного агропромышленного региона"

выводы

1. По интенсивности суммарной техногенной нагрузки на население Чишмипский район РБ может быть отнесен к относительно благоприятным территориям, на которых удельный валовый выброс вредных веществ в атмосферу составляет менее 10 кг на одного человека. Исключение составляет питьевая вода, жесткость которой значительно выше допустимых величин (10 - 12 Ммоль/л при ПДК 7), а содержание фторидов в питьевой воде в п. Чишмы от 4 до 8 раз ниже гигиенического оптимума.

2. Основным признаком нерациональности пищевого рациона является выраженный недостаток в нем пищевых волокон и витамина В1, а также некоторый избыток жиров. Установлены высокая частота несоответствия проб пищевых продуктов требованиям качества и безопасности.

3. Среднестатистический житель Чишминского района РБ характеризуется высоким образовательным цензом, низким уровнем дохода на одного члена семьи, высокой значимостью стрессовых факторов социально-психологической природы, низким индексом удовлетворенности ясизнью и недостаточной готовностью к самостоятельному формированию основ здорового образа жизни.

4. Показатели здоровья населения сельского района пригородного типа сочетают в себе типичные характеристики сельского и городского населения. При относительно низком уровне первичной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности наблюдается тенденция к росту частоты заболеваний органов пищеварения, системы кровообращения, костно-мышечной и нервной системы, а также профессиональной заболеваемости. У детей наблюдается рост частоты желчнокаменной и мочекаменной болезней, что, по-видимому, обусловлено употреблением нестандартной по жесткости воды.

5. В территориальной системе социально-гигиенического мониторинга рекомендуется использование следующих критериев и показателей: а) гигиенических - жесткости питьевой воды и загрязнения снежного покрова; б) показателей здоровья населения - заболеваемости детей, подростков и взрослого населения в целом по всем болезням и по отдельным нозологическим группам, в том числе, болезнями органов пищеварения, системы кровообращения, костно-мышечной и нервной системы, мочекаменной и желчнокаменной болезнями, а также профессиональной заболеваемости; 3) показателей образа жизни и социального оптимизма.

6. Для оптимизации среды обитания и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Чишминском районе РБ необходимо внедрение комплекса санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий, направленного на оздоровление среды обитания жителей района, снижение риска формирования наиболее распространенной хронической неинфекциоиной, экологообусловлепной и профессиональной заболеваемости, который включает мероприятия по улучшению качества питьевой воды, снижению техногенной нагрузки на селитебные территории, прилегающие к автомобильной трассе и железнодорожной магистрали, а также систему гигиенического обучения и воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здоровье населения является важнейшей составляющей основы национальной безопасности страны и фактически напрямую связано с социально-политическими и экономическими проблемами, сформировавшимися в стране в последние годы, что способствовало наиболее яркому проявлению негативных тенденций и потребовало принятия неотложных мер в этом направлении. Перспективы развития страны, возможности экономического роста и повышения благосостояния россиян во многом зависят от уровня физического и духовного здоровья людей, их профессиональной активности и долголетия, а решение этих важных проблем требует серьезного, всестороннего подхода и слаженной работы государственных органов власти, научных и медицинских учреждений, подчеркнул в своем приветствии Первому Всероссийскому конгрессу "Профессия и здоровье" президент России В.В. Путин [53].

Целыо настоящего исследования явилось научное обоснование критериев и показателей социально-гигиенического мониторинга в условиях сельского района пригородного типа крупного промышленного региона на основе комплексной гигиенической оценки среды обитания и здоровья населения.

Очевидно, что Республике Башкортостан не удалось избежать отрицательных демографических тенденций, порожденных социально-экономическим кризисом в Российской Федерации. На протяжении последних лет в республике регистрируется отрицательный естественный прирост, то есть смертность населения преобладает над рождаемостью. В этот же период неуклонно возрастала общая заболеваемость по обращаемости во всех возрастных группах населения, причем к концу пятилетия рост составил почти полтора раза [33].

Показатель смертности лиц трудоспособного возраста за последние 10 лет увеличился в республике в 1,5 раза и составил 8,9 на 1000 населения. При этом уровень смертности мужчин и женщин различается более, чем в четыре раза: показатель смертности у мужчин составляет 14,9%о у женщин - 3,6%о [54,55, 109, 110].

По концентрации основных производственных фондов промышленности, промышленно-производственного персонала, уровню «производительности» территории, выраженную через производимую валовую продукцию на единицу площади, Республика Башкортостан существенно опережает большинство субъектов Федерации Приволжского Федерального округа и других регионов страны. Соответственно, и антропогенная нагрузка на окружающую среду в республике также во много раз превышает другие микросо-циоэкосистемы [133].

В связи с тем, что в настоящее время законодательно не закреплен эффективный механизм повышения ответственности и заинтересованности работодателя и самого работника в сохранении здоровья населения путем улучшения условий труда, прогрессивной организации здравоохранения трудящихся, повсеместно наблюдается резкое сокращение объемов работ и финансирования мероприятий по улучшению условий труда работающих. При этом в последние годы проявляется тенденция к росту числа профессиональных заболеваний с преобладанием тяжелых форм pi ранней инвалидизацией [9,10, 32,33,52, 53,105 - 109].

Экологическая ситуация, складывающаяся в Башкортостане, не однозначна. Высокий уровень техногенного загрязнения объектов окружающей среды в крупных промышленных городах (Уфе, Салавате, Стерлитамаке) на современном этапе является общеизвестным фактом [9, 10]. Однако факторы формирования здоровья сельского населения изучены существенно менее полно [148].

В результате выполненных исследований установлено, что по состоянию на 1 января 2004 года численность постоянного населения Чишминского района составила 52065 человек, из них в поселках городского типа проживает

47,5%, в сельской местности - 52,5%. Лица трудоспособного возраста составляют 53,9%., из которых 40% работающие. 21,7% населения района - пенсионеры. Полученные данные близки к таковым в других регионах России, с тем различием, что в Чишминском районе выше доля промышленных рабочих, что вполне объяснимо, учитывая его пригородное расположение [60 - 62].

Анализ результатов социально-гигиенических исследований показал, что основу района составляют семьи, состоящие из четырех человек (отец, мать и двое детей). Для населения района характерен довольно высокий образовательный ценз - 76% опрошенных составляют лица со средним, средним специальным pi незаконченным высшим образованием и 16%) имеют высшее образование. Начальное образование отметил только 1% опрошенных. Наличие вредных привычек (курение, прием алкоголя) отмечает менее 30% опрошенных.

Средний доход па одного члена семьи в месяц был равен или превышал три тысячи рублей лишь у 5%. Почти четвертая часть семей (23%) имела доход 500 и менее рублей на одного человека, лица с доходом 1000 рублей составили 32%).

Таким образом, более 70% опрошенных и членов их семей находится за чертой бедности, если учитывать только их денежный ежемесячный доход.

Расчетная средневзвешенная величина среднедушевого дохода в когорте опрошенных составила 1300 руб., что в 2,4 раза ниже ежемесячного среднедушевого денежного дохода за 2002 г. по Республике Башкортостан, рассчитанного по балансу денежных доходов и расходов населения (3123,2 руб.) [31]. По данным того же государственного доклада [31], среднемесячная величина прожиточного минимума в Республике Башкортостан за 2002 г. в расчете на душу населения составила 1518,8 руб. Таким образом, согласно самооценке, среднедушевой доход в когорте колеблется в пределах от 0,3 до 1,8 и в среднем составляет около 0,85 от величины прожиточного минимума. Очевидно, что большая часть сельского населения имеет дополнительный I I источник дохода с приусадебных участков и подсобных хозяйств, который, в первую очередь обеспечивает питание семьи. Тем не менее, денежная часть дохода в анализируемой когорте существенно меньше, чем, к примеру, в Нижегородской области, где по данным Походенько и соавторов (1999) денежный доход в семьях сельской местности колебался от 1,9 до 1,3 ив среднем составлял 1,2 от величины прожиточного минимума [134].

Менее половины всех опрошенных (40%) удовлетворены своим трудом на момент опроса (ответ "да") и еще 30% близки к этому состоянию (скорее да, чем нет), 15,5% полностью не удовлетворены 14,1% - скорее пет, чем да. В целом индекс удовлетворенности трудом составляет 0,33. Отношениями в семье удовлетворены полностью 45,9%, частично - 27,9%; 8,8% отношениями в своей семье не удовлетворено и еще 6% - скорее нет, чем да. Интегральный индекс удовлетворенности семейными отношениями наиболее высок и составляет 0,54. Что касается удовлетворенностью жизнью в целом, то опрошенные жители района разделись во мнении по этому вопросу почти поровну: интегральный индекс удовлетворенности жизнью близок к нулю.

По результатам анкетирования установлено, что экологическая проблематика, обусловленная антропогенным загрязнением среды обитания, не является чрезвычайно актуальной для жителей Чишминского района, что прд-тверждается и результатами анализа структуры нравственных ценностей. На вопрос о том, что внушает наибольшие опасения в ближайшем будущем ответ "экологическая безопасность" выбрали только 3,3% опрошенных. Одца-ко на вопрос о том, как жители Чишминского района оценивают экологическую ситуацию в месте проживания, 40% отнесло ее либо к неблагополучной либо к скорее неблагополучной, чем благополучной. Только 15% опрошенных уверены, что живут в благополучной экологической ситуации.

Представляло интерес сравнить полученные у населения представления о загрязнении окружающей среды с результатами гигиенической оценки ее фактического состояния.

Основными стационарными источниками техногенного загрязнения окружающей среды в п. Чишмы являются три ведущих промышленных объекта: сахарный завод, предприятие по переработке семян подсолнечника и предприятие энергетики. Кроме того, окружающая среда в поселке может загрязняться грузами и продуктами сгорания топлива проходящих по территории поселка и района железнодорожной магистрали и автомобильных трасс республиканского и российского значения.

Годовые суммарные выбросы в атмосферу от стационарных источников составляют около 7 кг на каждого жителя поселка в год. Структура выбросов представлена, преимущественно, продуктами сгорания топлива, а также парами летучих органических соединений.

Анализ снегового покрова на содержание тяжелых металлов и нефтепродуктов выявил более высокий уровень общего загрязнения на территории вблизи железной дороги по сравнению с участком, прилежащим к автомобильной трассе и условно чистой зоной. Содержание свинца в зоне вдоль автотрассы было почти вдвое выше, чем в чистой зоне, и достоверно выше по сравнению с участком вблизи железной дороги.

Анализ питьевой воды за последние 10 лет показал стабильность ее качества. По большинству показателей она соответствует гигиеническим требованиям. Исключение составляет жесткость воды, которая в поселке Чишмы существенно выше допустимых величин, причем в последние годы наблюдается хотя и слабо выраженная, но тенденция к росту показателей жесткости, обусловленных природными качествами используемой воды.

Вторым неудовлетворительным показателем качества питьевой воды в п. Чишмы является содержание фторидов, которое, как и на большинстве территории России, от 4 до 8 раз ниже гигиенического оптимума. Доля нестандартных проб питьевой воды по результатам бактериологических исследований за последние 10 лет составляет в среднем 1,8%, с максимальным подъемом до 4,8%о в 1998 г.

Гигиеническая оценка степени рациональности питания была проведена по результатам опроса. В анкету были включены вопросы о содержании недельной "пищевой корзины" с указанием количества потребляемых продуктов. Как показали результаты исследования, жители Чишминского района почти полностью обеспечивают себя картофелем (87,3%) и овощами (79,5%) с приусадебных, либо садово-огородных участков

Средняя суммарная энергетическая ценность пищевого рациона составляет 3465,8 ккал, к нормальному энергетическому уровню потребления в целом близко около половины опрошенных.

Доля проб пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим требованиям, по хлебо-булочным и мукомольно-крупяным изделиям колеблется в пределах 25 - 50%, по молоку и молочном продуктам - в пределах от 1,5 до 17% и доля нестандартных проб овощей и бахчевых, как правило, не превышает двух процентов.

Таким образом, экологическая ситуация в районе может быть оценена как достаточно спокойная, состояние атмосферы существенно лучше, чем в промышленных районах республики. Качество питьевой воды не вызывает серьезных опасений, за исключением жесткости и пониженного содержания фторидов.

Выявлены сравнительно небольшие отклонения в потреблении основных пищевых продукгов жителей анализируемого района по отношению к норме. Важнейшими показателями нерациональности пищевого рациона является выраженный недостаток в нем пищевых волокон и витамина Bl, а также некоторый избыток жиров, ненасыщенных и, особенно, полиненасыщенных жирных кислот.

Состояние здоровья по результатам самооценки не может быть оценено как удовлетворительное, поскольку в анализируемой группе опрошенных достаточно высокой является частота ежегодных врачебных посещений и распространенность хронических заболеваний. Анализ структуры заболеваемости по данным самооценки свидетельствует о высокой связи фактического состояния опрошенных со стрессовыми факторами, что подтверждается как высокой нагрузкой собственно стрессовых ситуаций, так и структурой хронической заболеваемости, в которой превалируют болезни, относящиеся к психосоматическим заболеваниям [22, 34, 70].

Что касается динамики заболеваемости по отдельным нозологическим группам, то ей присущи две основные особенности: 1) трудно поддающаяся анализу нестабильность в течение относительно коротких промежутков времени; 2) медленное, но неуклонное формирование тенденции к нарастанию частоты для заболеваний, которые в соответствии с современными воззрениями могут быть обозначены как психосоматическая патология. Это, прежде всего, болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы, органов пищеварения и др. ч

Следует сказать, что типы динамических кривых заболеваемости по нозологическим группам заболеваний в Чишминском районе и в Республике Башкортостан не всегда совпадают, для одних видов болезней частота их выявления выше в районе, для других - в республике.

Заболеваемость болезнями органов дыхания в районе характеризуется теми же тенденциями, что и в среднем по республике с тем различием, что на протяжении всего анализируемого периода в Чишминском районе наблюдается уровень заболеваемости в 1,5 - 2,0 раза более низкий, чем в Республике Башкортостан. Однако в районе выше темп прироста заболеваемости, поскольку за десять лет она возросла на 80%, в то время как в республике -только на 20%.

Заболеваемость болезнями органов пищеварения в районе существенно (от двух до 6 раз в различные годы) ниже, чем в среднем по Республике Башкортостан, причем в районе и менее выражена тенденция к ее росту, тем не менее, за последние 10 лет ее уровень вырос более чем в два раза.

Что касается психических расстройств, то для них наблюдается еще более настораживающая картина. Уровень заболеваемости по этой нозологической группе возрос за анализируемые 10 лет почти в 10 раз и практически приблизился к наблюдаемому в течение многих лет республиканскому уровню.

В структуре детской заболеваемости более половины всех вновь выявляемых случаев заболеваний (53,9%) приходится на долю болезней органов дыхания. Среди остальных групп заболеваний значимые места в структуре занимают болезни органов пищеварения (5,6%).

Заболеваемость детей района злокачественными новообразованиями в 2-9 раз ниже среднереспубликанских показателей и не имеет тенденции к росту.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности в целом по району за последние пять лет имеет выраженную тенденцию к снижению.

Структура ЗВУТ у мужчин и женщин существенно различается: у мужчин первое место по количеству дней нетрудоспособности занимают травмы и отравления, у женщин - болезни органов дыхания и заболевания костно-мышечной системы.

В последние годы существенно возрос охват медицинскими осмотрами работающих основных групп риска - промышленных рабочих, механизаторов, протравщиков семян, доярок, животноводов.

По результатам осмотра, проведенного специалистами Республиканского профпатологического центра, установлено, что распространенность хронических, в том числе, впервые вывяленных заболеваний среди мужчин составила 17, среди женщин - 34 на 100 работающих.

Следует отметить, что при относительно невысоком общем уровне распространенности хронических неинфекционных заболеваний снова обращает на себя внимание высокая доля заболеваний, относимых многими авторами к так называемой психосоматической патологии - гипертоническая болезнь, язвенная болезнь 12-перстной кншки, тиреотоксикоз, нейроциркуляторная дистония, на долю которых в совокупности приходится 66,2% .

Кроме того, структура заболеваемости по результатам углубленного осмотра не совпадает со структурой по обращаемости и структурой ЗВУТ, что, возможно, обусловлено выявлением в процессе осмотра относительно ранних форм заболеваний, которые еще не обуславливают утрату трудоспособности, а, следовательно, и не являются мотивацией для обращения к врачу.

Начиная с 1985, по настоящее время, сельское хозяйство в РБ занимает первое место по удельному весу накопленной за пятилетие профессиональной заболеваемости: на его долю приходится от 12,6 до 21,8% всех случаев профессиональных заболеваний, при этом уровень профессиональной заболеваемости в сельском хозяйстве (2,8 на 10 тыс. работающих) в 2003 г. более чем в два раза превышал среднереспубликанский показатель (1,2 на 10 тыс) [8, 92].

За последние 10 лет в Чишминском районе РБ зарегистрирован 21 случай профессиональных заболеваний, в том числе, 10 - у мужчин и 11 - у женщин. В абсолютном большинстве случаев это были работники сельскохозяйственных предприятий. В структуре профессиональной заболеваемости ведущее место занимают болезни периферической нервной и костцо-мышечных систем, а среди факторов, влияющих на ее формирование - вцб-рация, неудобная рабочая поза и тяжелый физический труд.

Выявленная слабая тенденция к снижению профессиональной заболеваемости не имеет под собой реальной гигиенической основы, поскольку, как было показано выше, условия труда и качество жизни сельскохозяйственных работников за последние годы вряд ли существенно улучшились.

Рассчитанный интегральный показатель здоровья населения как средневзвешенная величина рангов 18 основных демографических показателей и показателей заболеваемости, вплотную приближается к среднереспубликанскому показателю для сельских районов и составляет 0,99. (В сельских районах РБ этот показатель колеблется в пределах от 0,59 в наиболее благополучном районе до 1,51 - в наименее благополучном и в среднем составил 1,0) [33].

Таким образом, с одной стороны, меньшая техногенная нагрузка на территорию Чишминского района согласуется с относительно низким уровнем заболеваемости детского и взрослого населения, с другой - динамика заболеваемости, особенно по отдельным нозологическим группам болезней настораживает.

Рассматривать формирующуюся ситуацию можно с нескольких позиций. Во-первых, Чишминский район - преимущественно сельский, хотя и является пригородным. Он несколько отстает от города по уровню урбанизации, в нем доминируют элементы сельского уклада жизни, что формирует собственную социально-гигиеническую среду и структуру общественного сознания в районе.

Во-вторых, заболеваемость различных групп населения Чишминского района за последние 10 лет имеет как совпадающие, так и отличающиеся от среднереспубликанских тенденции формирования. В целом по большинству заболеваний ее уровень в районе существенно ниже республиканского, одна) ко есть основания полагать, что в ближайшие годы в районе может наблюдаться ее подъем, в частности у детей по таким группам как болезни органов дыхания, психические расстройства, болезни глаза и его придаточного аппарата.

К настоящему времени накоплено достаточное количество работ по отдельным направлениям анализа и оценки здоровья сельского населения, как правило, либо в условиях повышенной техногенной (антропогенной) нагрузки, либо в рамках анализа дестабилизации общественно-экономических отношений [1, 3, 5, 6, 7, 9, 12, 16, 21, 25, 27, 60 и др.].

Работ, которые бы учитывали факторы этих двух групп в совокупности чрезвычайно мало, причем мнения их авторов довольно противоречивы [37, 41, 44]. К примеру, в настоящее время обоснована методика комплексного анализа социоэкологических факторов, влияющих на медико-демографическое и экологическое состояние Республики Башкортостан, предназначенная для выделения зон экологической напряженности и повышенного риска для общественного здоровья населения региона. Согласно этой методике, большинство пригородных районов города Уфы, в том числе, Чишминский, отнесены к зоне повышенной экологической напряженности или к первому типу микросоциоэкосистемы, который характеризуется высокой концентрацией основных производственных фондов, большой численностью промышленно-производственного персонала и объемом производимой валовой продукции на единицу площади [133].

С другой стороны, ряд исследователей относит пригородные районы к рекреационным зонам промышленных городов, полагая, что антропогенная нагрузка на их территориях существенно ниже [25, 180, 184, 187].

Следует подчеркнуть, что традиционный подход к экологическому ранжированию территорий явно или неявно предполагает наличие причинно-следственных зависимостей между интенсивностью загрязнения среды обитания и показателями здоровья населения, особенно детского. Однако в действительности подобные связи обнаруживаются не всегда. Более того, нередко наблюдается ситуация, когда одни показатели полностью соответствуют высказанной гипотезе, а динамика других ее опровергает.

К примеру, в ряде работ показано, что в условиях города Уфы в наиболее экологически чистом (по мнению исследователей) районе в течение длительного времени регистрируется самый высокий уровень как общей, так и онкологической смертности [9, 35, 42, 43, 75, 94, 99, 106, 152]. В работах других авторов молено обнаружить, что отдельные показатели здоровья населения «контрольного» (более чистого) района существенно хуже, чем «опытного», то есть более загрязненного, однако все сходятся в том, что основой профилактики заболеваемости сельского населения является социально-гигиенический мониторинг [71]

Как правило, в подобных случаях такие показатели просто исключают из рассмотрения, либо, как уже было сказано выше, подобные исследования проводятся разными авторами и результаты их не сопоставляются, однако это не снимает проблемы в целом.

Это свидетельствует о необходимости продолжения комплексных исследований с целью выявления причинно-следственных зависимостей системе «здоровье человека - окружающая среда».

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная гигиеническая оценка сельского района пригородного типа крупного агропромышленного региона

На правахрукописи

БАЙБУРИН Тагир Салихович

КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЕЛЬСКОГО РАЙОНА ПРИГОРОДНОГО ТИПА КРУПНОГО АГРОПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА

14.00.07-Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 2004

Работа выполнена на базе кафедры гигиены, эпидемиологии и организации санэпидслужбы ИПО БГМУ, ФГУ "Центр Госсанэпиднадзора в Республике Башкортостан" и ГУ "Центр Госсанэпиднадзора в Чишминском и Благоварском районах РБ".

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Доктор медицинских наук Минин Геннадий Дмитриевич

Доктор медицинских наук, профессор Быстрых Владимир Викторович

Доктор медицинских наук, профессор Греков Иван Иванович

Ведущая организация

Российский государственный

медицинский университет

Защита диссертации состоится «17» июня 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 208.066.01 при ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» МЗ РФ по адресу: 460068, г. Оренбург, ул. Советская, д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

£ 2004 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор биологических наук, профессор

Соловых Г. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сельское население занимает особое место в структуре здоровья населения страны. На селе, как правило, выше общая и детская смертность, а также заболеваемость по обращаемости по ряду нозологических групп. В то лее время, комплексные гигиенические исследования закономерностей в системе "здоровье сельского населения -среда обитания" малочисленны и противоречивы (Бабенко А.Н., 1994; Абросимова М.Ю., 1996; Балыгин М.М., 1996; Боев В.М., 1998; Исаенко СИ., 2001; Root G.P., 2001; Veiga G.V., 2001; Walsh СМ., 2002).

Факторы, формирующие здоровье сельского населения, многообразны и не укладываются в рамки структуры только традиционных для гигиены окружающей и производственной среды факторов риска. Это требует обоснования специфических критериев и показателей социально-гигиенического мониторинга за здоровьем населения в условиях сельской местности (Максимова Т.М. и др., 1991; Попов А.Я., 1996; Бабанин С.Н., 1999; Назарова С.В. 1999; Быстрых В В. и др., 2002; Куприянов В.П., 2002).

В Республике Башкортостан в последние пять лет сельское хозяйство занимает устойчивое первое место по числу ежегодно выявляемых профессиональных заболеваний. Наряду с отчетливой тенденцией к росту профессиональной заболеваемости в современных условиях отмечается утяжеление первично выявляемой патологии, преобладание тяжелых форм хронических заболеваний (Бакиров А.Б., 1998, 2003; Измеров Н.Ф., 2003; Мустафин P.M., 2000; Шарафутдинов Л.Я., 2001).

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется нарастающей социальной значимостью проблемы сохранения здоровья трудоспособного населения, необходимостью идентификации и оценки факторов риска здоровью сельского населения в современных условиях, а также обоснования критериев и показателей социально-гигиенического монито-

fOC. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ринга в условиях сельского района пригородного типа в крупном промышленном регионе.

Цель исследования - научное обоснование критериев и показателей социально-гигиенического мониторинга в условиях сельского района пригородного типа крупного промышленного региона на основе комплексной гигиенической оценки.

Задачи исследования.

1. Дать комплексную гигиеническую оценку среды обитания трудоспособного населения в условиях сельского района пригородного типа с оценкой природных особенностей и техногенного загрязнения воды и атмосферного воздуха, а также характера и биологической ценности питания.

2. Дать комплексную социально-гигиеническую характеристику жителя сельского района пригородного типа на основе анализа образа жизни, системы нравственных ценностей, социально-гигиенических и социально-

экономических показателей

3. Проанализировать показатели здоровья различных групп населения сельского района пригородного типа с учетом демографической ситуации, социально-экономических факторов, образа жизни, а также характера и условий труда лиц трудоспособного возраста

4. Обосновать критерии и показатели социально-гигиенического мониторинга в условиях сельского района пригородного типа и разработать комплекс санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на оптимизацию среды обитания в Чишминском районе Республики Башкортостан и профилактику общей, экологообусловленной и профессиональной патологии.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые дана комплексная оценка условий труда, образа жизни, питания и состояния здоровья сельского населения в условиях реформирования общества и сформирована социально-гигиеническая характеристика современного жителя сельского района пригородного типа, прилежащего к промышленному

мегаполису. Выполнен сравнительный анализ состояния здоровья сельского населения по показателям самооценки и результатам многолетних динамических наблюдений за уровнем заболеваемости детей, подростков и взрослого населения. Выявлены наиболее значимые факторы среды обитания, влияющие на здоровье населения сельского района пригородного типа. Показана взаимосвязь гигиенических, социально-гигиенических, социально- психологических факторов и факторов образа жизни в формировании здоровья, а также место категории здоровья и экологической проблематики в структуре общественного и индивидуального сознания, дана эко-лого-гигиеническая оценка характера питания. Научно обоснованы приоритеты в управлении факторами риска и критерии социально-гигиенического мониторинга для сельского района пригородного типа

Практическая значимость. Проведенные многолетние комплексные исследования позволили установить, что в сельском районе пригородного типа, расположенном в непосредственной близости от промышленного мегаполиса, формируются собственные социально-гигиенические приоритеты, отличные от традиционно рассматриваемых комплексов антропогенных факторов среды обитания как в типичных условиях сельской местности, так и в городе, что требует разработки и реализации самостоятельной для района стратегии и тактики организации системы социально-гигиенического мониторинга. Показано, что для населения сельского района пригородного типа характерно нерациональное питание, высокий уровень тревожности, низкий уровень экономического дохода и сниженные показатели социального оптимизма. Обоснован алгоритм формирования критериев и показателей социально-гигиенического мониторинга для сельского района пригородного тина, на основе которых разработан и реализован комплекс санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий, направленных на оздоровление среды обитания жителей района и снижение риска формирования наиболее распространенной хронической неинфекционной» экологообусловленной и профессиональной заболеваемости.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на XXXIX научно-практической конференции с международным участием «Здоровье работающего населения» (Новокузнецк, 2004), Российской научно-практической конференции с международным участием "Медицинские социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения" (Анталия, Турция, 2004), региональной научно-практической конференции "Реновация: отходы - технологии - доходы" (Уфа, 2004), на заседании Проблемной комиссии "Проблемы.экологии и состояния здоровья населения" при Башкирском государственном медицинском университете (БГМУ, Уфа, 2004), расширенном заседании кафедры гигиены, эпидемиологии и организации санэпиднадзора Института последипломного образования (ИПО) БГМУ совместно с кафедрой общей гигиены с экологией БГМУ и представителями Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека (Уфа, 2004,).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Личный вклад автора. Работа выполнена на базе кафедры гигиены, эпидемиологии и организации санэпидслужбы ИПО БГМУ, Федерального государственного учреждения "Центр Госсанэпиднадзора в Республике Башкортостан" (ФГУ "ЦГСЭН в РБ") и ГУ "ЦГСЭН в Чишминском и Бла-говарском районах РБ". Автором обоснована актуальность, научная и практическая значимость, определены цели и задачи исследования, осуществлен сбор и анализ показателей состояния среды обитания и здоровья населения, выполнено социально-гигиеническое исследование, сформулированы выводы и теоретические положения, разработаны практические рекомендации. Личное участие автора в сборе материала - до 80%, в анализе и внедрении результатов исследований - до 90%.

Положения, выносимые на защиту: 1. В сельском районе пригородного типа формируются собственные гигиенические и социальные приоритеты, что требует разработки и реализации в районе самостоятельной стратегии и тактики социально-гитиенического мониторинга.

2. Важное место в формировании популяционного здоровья населения в сельском районе пригородного типа помимо гигиенических факторов среды обитания принадлежит образу жизни и уровню социального оптимизма, что обуславливает необходимость включения этих показателей в число критериев социально-гигиенического мониторинга.

3: Для выявления причинно-следственных зависимостей в системе «здоровье населения - среда обитания» необходимо формирование и ведение многолетних динамических именных баз данных но основным видам экологозависимых показателей здоровья.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов и объема исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 47 рисунками. Список литературы содержит 213 источников, из которых 159 - отечественных и 54 - иностранных авторов.

Связь работы с научными программами. Диссертационное исследование выполнялось в рамках Президентской программы Республики Башкортостан " Питьевые и минеральные воды Республики Башкортостан" (утв. Указом Президента РБ от 13.07.2001 г. № УП-349), выполнения Указов Президента РБ от 28.12.2001 г. № УП-652 "Об объявлении 2002 года Годом здоровья в Республике Башкортостан"; от 28.12.2002 г. № УП-659 "Об объявлении 2003 г. Годом спорта и здорового образа жизни в Республике Башкортостан" и от 19.01.2004 г. № УП-12 "Об объявлении 2004 года Годом окружающей среды в Республике Башкортостан", а также в рамках программы выполнения Постановления Кабинета Министров РБ от 11.03.2002 г. № 69 "О совершенствовании- системы социально-гигиенического мониторинга в Республике Башкортостан".

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на за-

щиту.

В главе 1 приведен анализ материалов отечественной и иностранной литературы по исследованию факторов, формирующих здоровье сельского населения в современных условиях

В главе 2 представлены материалы, виды, объем (табл.1) и методы исследования. Работа выполнена на примере сельского района пригородного типа (Чишминский район РБ), примыкающего к крупному промышленному городу (г. Уфа). Анализ качества питьевой воды выполнен по данным многолетних исследований ГУ "Центр государственного санитар-но- эпидемиологического надзора в Чишминском и Благоварском районах Республики Башкортостан совместно с "ФГУ ЦГСЭН в РБ" (главный врач д-р мед. наук Г.Д. Минин, зав. отделом социально-гигиенического мониторинга Н.А. Кузнецова), а также ГУП "Башкомунводоканал" в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения Контроль качества".

Таблица 1. Виды и объем исследований

Вид исследования и источник информации Объем Период

1 Социально-экологические исследования методом анкетирования населения, число опрошенных 977 2002

2 Демографические показатели (рождаемость, смертность, естественный прирост) по РБ и Чишминскому району 10 лет 1994-2003

3. Заболеваемость населения (детей, подростков, взрослых) Чишминского района и РБ (16 нозологических групп) 10 лет, 1994-2003

4 Анализ состояния качества питьевой воды (ЦГСЭН, ГУП «Башкомунводоканал»), число анализов 85637 10 лет, 1994-2003

5 Выбросы вредных веществ в атмосферу от промышленных предприятий п. Чишмы, ф 2ТП-Воздух, число предприятий 8 10 лет, 1994-2003

6 Сброс сточных вод от промышленных предприятий и ДП «Чишминское водоканал хозяйство», (ЦГСЭН, ГУП «Башкомунводоканал»), 7 предприятий, число анализов 17500 10 лет, 1994-2003

7. Загрязнение снежного покрова (ФГУ "ЦГСЭН в РБ"), 9 вредных веществ, число анализов 90 2004

8 Анализ качества продуктов питания (ЦГСЭН), число анализов 46671 10 лет, 1994-2003

9 Результаты углубленного медицинского осмотра (Республиканский профпатологический центр), число осмотренных 328 2002

Анализ продуктов питания и биологической ценности пищевых продуктов выполнен согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов". Химический состав пищевых продуктов рассчитан в соответствии со справочником "Химический состав российских пищевых продуктов" (2002). Гигиеническая оценка степени рациональности питания проведена по результатам опроса. Анализ проб снега выполнен согласно "Методическим рекомендациям по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов металлами по их содержанию в снежном покрове и почве" № 5174-90.

Социально-экологическое исследование проведено методом анкетирования населения с помощью адаптированной к условиям района анкеты, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения. Анкета содержала 64 вопроса (394 варианта ответов) по социальным, экономическим, социально-психологическим, эколого-гигиеническим и иным характеристикам, а также составу "пищевой корзины" с указанием количества потребляемых продуктов питания членами семьи за неделю. Анализ "пищевой корзины" включал расчет средневзвешенных и квантильных величин потребления различных продуктов питания и оценку соответствия суточного рациона принципам рационального питания с расчетом суточных энерготрат.

Для количественной оценки уровня социального оптимизма, структуры общественного сознания и общественного мнения по вопросам анкеты, предполагавшим ответы "да", "скорее да, чем нет", "скорее нет, чем да", "нет" использован интегральный показатель, рассчитываемый по формуле:

где а - число опрошенных, давших положительную оценку признаку (в таблицах и рисунках обозначено как "да"); Ь - число опрошенных, давших оценку "скорее положительно, чем отрицательно" ("да- нет"); с - число

опрошенных, давших оценку " скорее отрицательно, чем положительно" ("нет- да"); ё - число опрошенных, давших отрицательную оценку ("нет"); N - число ответивших на вопрос.

Объективная оценка здоровья населения дана по результатам самооценки в процессе анкетирования, а также по показателям обшей, впервые выявленной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) по данным участковой поликлинической службы. Углубленный медицинский осмотр 328 работающих проведен специалистами Республиканского профцентра при Уфимском НИИ медицины труда и экологии человека (руководитель канд. мед. наук С.Х. Чурмантаева). Комплексный показатель здоровья (К жми) рассчитан по 18 показателям как средняя арифметическая величина отношений фактического показателя здоровья в Чишминском районе к среднереспубликанскому его уровню. Росто-весовой показатель рассчитывали как разность между ростом человека в см и его массой в кг (Энциклопедический справочник медицины и здоровья, 2002). В работе использованы общепринятые методы вариационной и непараметрической статистики.

В главе 3 дана характеристика источников загрязнения среды обитания жителей Чишминского района, представлена комплексная гигиеническая оценка окружающей среды района по результатам санитарно-химических исследований. Основными стационарными источниками техногенного загрязнения окружающей среды в п. Чишмы являются три ведущих промышленных объекта: сахарный завод, предприятие по переработке семян подсолнечника и предприятие энергетики. Кроме того, окружающая среда в поселке может загрязняться грузами и продуктами сгорания топлива проходящих по территории поселка и района железнодорожной магистрали и автомобильных трасс республиканского и российского значения.

Годовые суммарные выбросы в атмосферу от стационарных источников составляют около 7 кг на каждого жителя поселка в год. Для сравнения: по данным Государственного доклада "О состоянии окружающей

природной среды Республики Башкортостан в 2002 г." (Уфа, 2003) и Статистического сборника "Социально-экономическое положение районов и городов Республики Башкортостан" (Уфа, 2003), в 2002 г. в Уфе этот показатель составлял около 325 кг, в Стерлитамаке - 350, в Салавате - 400 кг на одного жителя в год. Структура выбросов в п. Чишмы представлена, преимущественно, продуктами сгорания топлива, а также парами летучих органических соединений.

Анализ снегового покрова на содержание тяжелых металлов и нефтепродуктов выявил более высокий уровень общего загрязнения на территории вблизи железной дороги по сравнению с участком, прилежащим к автомобильной трассе и условно чистой зоной. Содержание свинца в зоне вдоль автотрассы было почти вдвое выше, чем в чистой зоне, и достоверно выше по сравнению с участком вблизи железной дороги.

Анализ питьевой воды за последние 10 лет показал стабильность ее качества. По большинству показателей она соответствует гигиеническим требованиям. Исключение составляет жесткость воды, которая в поселке Чишмы существенно выше допустимых величин, причем в последние годы наблюдается хотя и слабо выраженная, но тенденция к росту показателей жесткости, обусловленных природными качествами используемой воды.

территории России, от 4 до 8 раз ниже гигиенического оптимума. Доля нестандартных проб питьевой воды по результатам бактериологических исследований за последние 10 лет составляет в среднем 1,8%, с максимальным подъемом до 4,8% в 1998 г.

Как показали результаты исследования, жители Чишминского района почти полностью обеспечивают себя картофелем (87,3%) и овощами (79,5%) с приусадебных, либо садово-огородных участков. Доля подсобного хозяйства в обеспечении продуктами животного происхождения колеблется от 36,3% для яиц до 44,7% - для мяса.

Средняя суммарная энергетическая ценность пищевого рациона составляет 3465,8 Ккал при среднем значении около 2600 Ккал для женщин и • около 4200 Ккал - для мужчин с диапазоном колебания по всей когорте в пределах от 0,5 до 3,0 от нормативной величины. Выявлены сравнительно небольшие отклонения в потреблении основных пищевых продуктов жителями анализируемого района по отношению к норме: к нормальному энергетическому уровню потребления в целом близко около половины опрошенных. Важнейшими показателями нерациональности пищевого рациона является выраженный недостаток в нем пищевых волокон и витамина В1, а также некоторый избыток жиров, ненасыщенных и, особенно, полиненасыщенных жирных кислот (рис. 2).

Росто-весовой индекс 18,4% мужчин и 36,0% женщин является неудовлетворительным, при этом мужчины преимущественно характеризуются избытком, а женщины - недостатком питания.

Большинство жителей района осознает относительную нерациональность сложившегося у них характера питания, что подтверждается характером ответов, полученных на вопрос о том, что бы они хотели сделать в следующем году, чтобы улучшить свое питание: 30,5% выбрали ответ "есть больше овощей и фруктов", 12,4% - "чаще есть пищу, содержащую меньше жира" и 10,7% - "есть регулярно не менее 3- 4 раз в день".

Контроль......Чишмы Норма

Рис. 2 Биологическая ценность пищевого рациона жителей Чишминского района

Доля проб пищевых продуктов, не соответствующих требованиям качества и безопасности, по хлебо-булочным и мукомольно-крупяным изделиям колеблется в течение 10 лет пределах 25 - 50%, по молоку и молочным продуктам - в пределах от 1,5 до 17% и доля нестандартных проб овощей и бахчевых, как правило, не превышает двух процентов.

Экологически чистыми продуктами питания большинство опрошенных (66,2%) считает продукты, выращенные без применения пестицидов. 13% опрошенных уверены в том, что продукты, выращенные на их приусадебных участках, не являются экологически более чистыми, чем продаваемые на рынках. Примерно половина заявила, что хотела бы выбрать экологически чистые продукты при покупке, но в условиях рынка нет возможности это определить. Каждый десятый не доверяет маркировке "экологически чистый продукт" и примерно столь же стараются питаться преимущественно экологически чистыми продуктами.

В целом экологическая проблематика для жителей не является чрезвычайно актуальной: на вопрос о том, что внушает наибольшие опасения в ближайшем будущем ответ "экологическая безопасность" выбрали только 3,3% опрошенных. Тем не менее, 40% опрошенных заявили, что, по их мнению, загрязнение среды обитания способствовало возникновению некоторых заболеваний у них самих, либо членов их семей и еще почти столь же (34,8%) испытывали затруднения при ответе на этот вопрос, то есть допускали таковую возможность.

В главе 4 дана комплексная социально-гигиеническая характеристика жителя сельского района пригородного типа на основе демографических показателей, анализа образа жизни, системы нравственных ценностей, социально-гигиенических и социально-экономических показателей.

По состоянию на 1 января 2004 года численность постоянного населения Чишминского района составила 52065 человек, из них в поселках городского типа проживает 47,5%, в сельской местности - 52,5%. Лица трудоспособного возраста составляют 53,9%., из которых 40% работающие. 21,7% населения района - пенсионеры. В течение последних лет в районе наблюдаются слабо выраженные положительные тенденции в демографической ситуации: уменьшается общая и младенческая смертность, растет рождаемость, однако все последние 10 лет в районе наблюдается естественная убыль населения (отрицательный естественный прирост), максимальный уровень которого (минус 5,4) приходится на 2002 г. В 2003 г. Чишминский район по демографическим показателям приблизился к среднереспубликанским значениям: он занимает 46-е место среди 78 территориальных образований в РБ по естественному приросту и младенческой смертности, 55-е - по общей смертности население и 73 -• по рождаемости.

Структура причин смертности населения в Чишминском районе также существенно не отличается от РБ: основное место в ней принадлежит болезням системы кровообращения (БСК), на долю которых приходится 63,2% всех причин смерти в районе (в РБ - 62,7%). Второе место занимают несчастные случаи, отравления и травмы, доля которых составляет 16,1%

(в РБ - 15,6%) и третье место - злокачественные новообразования (10,7 и 11,9% соответственно).

В процессе социально-гигиенического исследования установлено, что по социальному положению 61,2% опрошенных составили работники сельскохозяйственных производств, 28,2% - рабочие промышленных предприятий, остальное количество примерно равномерно распредлилось между служащими, пенсионерами, домохозяйками, студентами и предпринимателями (в пределах от 0,3 до 1,4%)

Основу района составляют семьи, состоящие из четырех человек (отец, мать и двое детей). Для населения Чишминского района характерен довольно высокий образовательный ценз - 76% опрошенных составляют лица со средним, средним специальным и незаконченным высшим образованием и 16% имеют высшее образование. Начальное образование отметил только 1% опрошенных. Практически каждый пятый из опрошенных вынужден совмещать основную работу с дополнительной.

Средний доход на одного члена семьи в месяц в 2002 г. был равен или превышал три тысячи рублей лишь у 5% опрошенных. Почти четвертая часть семей (23%) имела доход до 500 рублей на одного человека,, лица с доходом от 500 до 1000 рублей составили 32%, а с доходом от. 1000 до 1500 руб. на человека - 22%. Расчетная средневзвешенная величина среднедушевого дохода в когорте опрошенных составила 1300 руб., что в 2,4 раза ниже ежемесячного среднедушевого денежного дохода за 2002 г. по Республике Башкортостан, рассчитанного по балансу денежных доходов и расходов населения (3123,2 руб.; Государственный доклад "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Башкортостан в 2002 г., 2003). По данным того же государственного доклада, среднемесячная величина прожиточного минимума в Республике Башкортостан за-2002 г. в расчете на душу населения составила 1518,8 руб. Таким образом, по данным самооценки, среднедушевой доход в когорте колеблется в пределах от 0,3 до 1,8 и в среднем составляет около 0,85 от величины прожиточного минимума. Очевидно, что большая часть сельского населения имеет до-

полнительный источник дохода с приусадебных участков и подсобных хозяйств, который, в первую очередь обеспечивает питание семьи. Тем не менее, денежная часть дохода в анализируемой когорте существенно меньше, чем, к примеру, в Нижегородской области, где по данным Похо-денько и соавторов (1999) денежный доход в семьях сельской местности колебался от 1,9 до 13 и в среднем составлял 1,2 от величины прожиточного минимума.

На каждого опрошенного в среднем приходится по 1,4 иждивенца, среди которых 33,8% составляют дети школьного возраста, 17,1% - студенты средних и высших учебных заведений и еще 9,2% - учащиеся и студенты коммерческих учебных заведений; 14,3% - дети дошкольного возраста, 11,3% - пенсионеры и 10% - безработные, а в 4,4% семей имеются больные и инвалиды, требующие постоянного ухода.

Каждый пятый из занятых в том или ином производстве (19,8%) указал, что работает на своем рабочем месте более 20 лет, 16,8% - от 10 до 14 лет, примерно поровну пришлось на лиц со стажем работы от 1 до 4 (25,6%) и от 5 до 9 лет (22,2%) и примерно по 8% - на работающих менее одного года и от 15 до 19 лет.

Более четверти всех опрошенных (27,5%) приходится подрабатывать помимо основной работы и домашнего хозяйства и ровно столь же (27,7%) последние три года не могут себе позволить регулярно использовать очередной отпуск; 55,5% указали, что в последние три года интенсивность их труда существенно возросла, а среди тех, кто в отпуске бывает регулярно, на вопрос, где они его проводили, 40,2% ответили,- что отдыхали дома и 23% - брали отпуск, чтобы работать по хозяйству.

Менее половины всех опрошенных (40%) удовлетворены своим трудом на момент опроса (ответ "да") и еще 30% близки к этому состоянию (скорее да, чем нет), 15,5% полностью не удовлетворены 14,1% - скорее нет, чем да. В целом индекс удовлетворенности трудом составляет 0,33. Отношениями в семье удовлетворены полностью 45,9%, частично - 27,9%; 8,8% отношениями в своей семье не удовлетворено и еще 6% - скорее нет,

чем да. Интегральный индекс удовлетворенности семейными отношениями наиболее высок и составляет 0,54 Что касается удовлетворенностью жизнью в целом, то опрошенные жители района разделись во мнении по этому вопросу почти поровну: интегральный индекс удовлетворенности жизнью близок к нулю (рис )

При соотнесении ценностной значимости труда и здоровья (вопрос "как бы вы поступили, если ваш непосредственный начальник приказал вам сделать нечто, опасное здоровья и жизни"), 56,6% безоговорочно поставили на первое место здоровье ("я не сделаю этого, пока не буду убежден в безопасности") Еще 27,9% ответили, что они думают, что не будут этого делать Однако 12,7% полагают, что они сделают это в любом случае и не будут жаловаться, а еще около 2% сделают это, но потом сообщат (пожалуются) вышестоящему начальству.

В главе 5 проанализированы показатели здоровья населения по данным обращаемости, работающего населения, а также данные самооценки здоровья.

При ответе на вопрос "Как бы вы оценили свое здоровье" лишь 3% дали своему здоровью отличную оценку. Еще 17% полагают, что их здоровье можно оценить как "хорошее". Иными словами, в целом каждого пятого из опрошенных (20%) можно считать по результатам самооценки практически здоровым человеком. Примерно каждый десятый из опрошенных полагает, что его здоровье плохое (8,8%), либо даже очень плохое (0,5%), а остальные почти 70% отнесли состояние своего здоровья к категории удовлетворительного.

Более 80% из числа заполнивших анкеты, обращается к врачу либо реже одного раза в год (40,0%), либо не более 1- 3 раз (43,0%) Вместе с тем, к группе тех, кому приходится лечиться постоянно, отнесли себя 5,6% опрошенных, а 13,7% вынуждены обращаться к врачу от 4 до 12 раз в год.

Анализ характера и частоты стрессовых факторов показал, обозначенные в соответствующем вопросе ситуации ("что заставило испытать чувство беспокойства, нервозности или стресса за последние 6 месяцев") тревожили в течение полугода каждого, по меньшей мере, дважды (2,5 стрессовых ситуации на одного опрошенного) Чаще всего, это были финансовые проблемы (нехватка денег и непредвиденные большие расходы, 27,0%), состояние собственного здоровья или здоровье членов семьи (20,1%), тревога за будущее ребенка (13,7%), социальная нестабильность общества (9,7%), потеря работы или угроза безработицы (6,2%), семейная ссора (5,0%)

Средняя распространенность хронических заболеваний по данным самооценки составила 2 случая на каждого человека в когорте: 21,4% опрошенных жаловались на болезни системы пищеварения, 16,3% - на болезни костно-мышечной системы, 15,9% - на болезни системы кровообращения, 14,2% - болезни центральной и периферической нервной системы, 13,3% - зубов и ротовой полости, 7,9% - болезни органов дыхания и 4,7% -болезни моче-половой системы и, наконец, еще 1,1% - прочие заболевания.

Распространенность всех видов заболеваний по данным обращаемости населения района составила в 2003 г. 127006,7 на 100000 населения, а впервые

выявленная заболеваемость -62055,2 на 100000. У детей (0-14 лет) показатель распространенности составил 171538,8, а заболеваем ости - 108128;9 на 100000 детей; у подростков (15-17 лет) - соответственно 129896,6 и 57586,2. У взрослых распространенность хронических заболеваний соответствовала 86455,4 на 100 000 населения (0,8 на одного человека), а частота впервые выявленных заболеваний - 50457,0 на 100 000 или 0,5 на одного человека, что косвенно подтверждает реальность самооценки, поскольку в статистических показателях заболеваемости не учитываются болезни зубов и ротовой полости.

Динамика заболеваемости подростков имеет выраженный тренд снижения, а динамика впервые выявленной заболеваемости детей района, наоборот, свидетельствует о формировании тенденции к ее росту: за последние 10 лет ее показатель увеличился вдвое (в РБ прирост составил 50%). В структуре заболеваемости взрослого населения первое место (25,4%) занимают болезни органов дыхания (БОД), , далее следуют травмы, болезни мочеполовой системы (БМПС), кожи, органов пищеварения (ЖКТ), глаза и его придатков, костно-мышечной системы (КМС) и болезни системы кровообращения (БСК); болезни нервной системы (БНС) занимают в структуре 3,0%, на долю онкологических заболеваний приходится 1,5% случаев (рис. 4).

Выявлено постепенное формирование тенденции к нарастанию частоты для заболеваний, которые в соответствии с современными воззрениями могут быть обозначены как психосоматическая патология, куда входят болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы, органов пищеварения и др. (Губачев Ю.М. 1994; Бройтигам В. и др. 1999; Кулаков С.А., 2003). Хотя на протяжении всего анализируемого периода в Чишминском районе наблюдается уровень заболеваемости по этим группам заболеваний в 1,5 - 2,0 раза более низкий, чем в РБ, в районе значительно выше темп прироста заболеваемости, поскольку за десять лет' она возросла на 70-80%, в то время как в республике - только на 15-20%

□вод

□ Травмы

■ БМПС

□ Кожи

□ ЖКТ

□ Глаза Ü3KMC

■ БСК

□ Инфекции

□ БНС

□ Онко

7,4 9,0 В Прочие

Рис 4 Структура впервые выявленной заболеваемости взрослого населения Чишминского района

Кроме того, у детей наблюдается рост частоты впервые выявленных заболеваний желчнокаменной и мочекаменной болезнью

В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) у мужчин первое место по количеству дней нетрудоспособности занимают травмы и отравления (более 30%), далее следуют болезни органов дыхания и костно-мышечной системы (по 15%), болезни системы кровообращения (10%) и органов пищеварения (8,7%) На все остальные нозологические группы приходится по 5 и менее процентов У женщин структура заболеваемости представлена большим числом нозологических единиц На первом месте у них находятся болезни органов дыхания (20,5%), затем идут заболевания костно-мышечной системы (17,9%), далее мочеполовой системы (10,0%), системы кровообращения (9,7%) и только затем - травмы и отравления (8,0%) На болезни органов пищеварения приходит-

ся 6,3%, болезни нервной системы - 5,3% и остальные группы заболеваний занимают в структуре ЗВУТ менее 5%.

В структуре первичной заболеваемости и ЗВУТ у мужчин лидируют одни и те же группы заболеваний - болезни органов дыхания и травмы, у женщин структура заболеваемости ранределена по нозологическим группам более равномерно. В то же время, при относительно низкой доле болезней костно-мышечной системы в структуре впервые выявленной-забо-леваемости (4,7%) в структуре ЗВУТ у мужчин она занимает третье место (14,6%), у женщин - даже второе (17,9%). Это же справедливо для болезней нервной системы - при 3% в структуре первичной заболеваемости они занимают около 10% в структуре ЗВУТ как у мужчин, так и у женщин, и болезней системы кровообращения - при 5% в первичной заболеваемости на их долю приходится около 10% ЗВУТ.

Охват периодическими медицинскими осмотрами.работающих района колеблется в пределах от 75,5 до 100% для промышленных рабочих и от 83,8 до 98% - для сельскохозяйственных работников. В последние годы существенно возрос охват медицинскими осмотрами работающих основных групп риска - промышленных рабочих, работающих в неблагоприятных условиях труда, механизаторов, протравщиков семян, доярок, животноводов, а также декретированного контингента.

По результатам углубленного медицинского осмотра работающих одного промышленного и одного сельскохозяйственного предприятия установлено, что при относительно невысоком общем уровне распространенности хронических неинфекционных заболеваний вновь обращает на себя высокая доля заболеваний, относимых многими авторами к так-назы-ваемой психосоматической патологии - гипертоническая болезнь, язвенная болезнь 12-перстной кишки, тиреотоксикоз, нейроциркуляторная дисто-ния, на долю которых в совокупности приходится 66,2% всей хронической патологии. Кроме того, структура заболеваемости по результатам углуб-. ленного осмотра не совпадает со структурой по обращаемости и ЗВУТ, что, возможно, обусловлено выявлением в процессе осмотра относительно

ранних форм заболеваний, которые еще не обуславливают утрату трудоспособности, а, следовательно, и не являются мотивацией для обращения к врачу.

Начиная с 1985, по настоящее время, сельское хозяйство в РБ занимает первое место по удельному весу накопленной за пятилетие профессиональной заболеваемости: на его долю приходится от 12,6 до 21,8% всех случаез профессиональных заболеваний, при этом уровень профессиональной заболеваемости в сельском хозяйстве (2,8 на 10 тыс. работающих) в 2003 г. более чем в два раза превышал среднереспубликанский показатель (1,2 на 10 тыс.; Бакиров А.Б., Симонова Н.И., 2003, Минин Г.Д., Кон-дрова Н.С., 2003). За последние 10 лет в Чишминском районе РБ зарегистрирован 21 случай профессиональных заболеваний, в том числе, 10 - у мужчин и 11 - у женщин. В абсолютном большинстве случаев это были работники сельскохозяйственных предприятий. В структуре профессиональной заболеваемости ведущее место занимают болезни периферической нервной и костно-мышечных систем, а среди факторов, влияющих на ее формирование - вибрация, неудобная рабочая поза и тяжелый физический труд.

Рассчитанный интегральный показатель здоровья населения как средневзвешенная величина рангов 18 основных демографических показателей и показателей заболеваемости, вплотную приближается к среднереспубликанскому показателю для сельских районов и составляет 0,99. (В сельских районах РБ этот показатель колеблется в пределах от 0,59 в наиболее благополучном районе до 1,51 - в наименее благополучном и в среднем составил 1,0).

Выводы

1. По интенсивности суммарной техногенной нагрузки на население Чишминский район РБ может быть оценен к относительно благоприятным территориям, на которых удельный валовый выброс вредных веществ в атмосферу составляет менее 10 кг на одного человека. Исключение составляет питьевая вода, жесткость которой значительно выше допустимых ве-

личин (10 - 12 Ммоль/л при ПДК 7), а содержание фторидов в питьевой воде в п. Чишмы от 4 до 8 раз ниже гигиенического оптимума.

2. Основным признаком нерациональности пищевого рациона является выраженный недостаток в нем пищевых волокон и витамина В1, а также некоторый избыток жиров. Установлены высокая частота несоответствия проб пищевых продуктов требованиям качества и безопасности.

3. Среднестатистический житель Чишминского района РБ характеризуется высоким образовательным цензом, низким уровнем дохода на одного члена семьи, высокой значимостью стрессовых факторов социально-психологической природы, низким индексом удовлетворенности жизнью и недостаточной готовностью к самостоятельному формированию основ здорового образа жизни.

4. Показатели здоровья населения сельского района пригородного типа сочетают в себе типичные характеристики сельского и городского населения. При относительно низком уровне первичной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой. трудоспособности наблюдается тенденция к росту частоты заболеваний органов пищеварения, системы кровообращения, костно-мышечной и нервной системы, а также профессиональной заболеваемости. У детей наблюдается рост частоты желчнокаменной и мочекаменной болезней, что, по-видимому, обусловлено употреблением нестандартной по жесткости воды.

5. В территориальной системе социально-гигиенического мониторинга рекомендуется использование следующих критериев и показателей: а) гигиенических - жесткости питьевой воды и загрязнения снежного покрова; б) показателей здоровья населения - заболеваемости детей, подростков и взрослого населения в целом по всем болезням и по отдельным нозологическим группам, в том числе, болезнями органов пищеварения, системы кровообращения, костно-мышечной и нервной системы, мочекаменной и желчнокаменной болезнями, а также профессиональной заболеваемости; 3) показателей образа жизни и социального оптимизма.

6. Для оптимизации среды обитания и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Чишминском районе РБ необходимо внедрение комплекса санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий, направленного на оздоровление среды обитания жителей района, снижение риска формирования наиболее распространенной хронической неинфекционной, экологообусловленной и профессиональной заболеваемости, который включает мероприятия по улучшению качества питьевой воды, снижению техногенной нагрузки на селитебные территории, прилегающие к автомобильной трассе и железнодорожной магистрали, а также систему гигиенического обучения и воспитания.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Байбурин Т.С. Бытовые и промышленные отходы* проблемы и перспективы //Табигат.- Уфа. - 2004. - № 5.- С. 20-22.

2. Байбурин Т.С. О роли органов местного самоуправления в охране здоровья населения и среды обитания //Материалы XXXIX науч.-практ. конф. с международным участием "Здоровье работающего паселения". -Новокузнецк, 2004.- С. 49-52.

3. Байбурин Т.С. Современные проблемы в организации профилактики инфекционных заболеваний в пригородном районе крупного промышленного города / Т.С Байбурин, Е.Г. Степанов //Фундаментальные исследования. - 2004.- № 2. - С. 38-41.

4. Некоторые аспекты формирования профессиональной заболеваемости в начале 60-70-х годов в Республике Башкортостан / Г.Д. Минин, Н С. Кондрова, Т.С. Байбурин и др //Здоровье населения и среда обитания. -2004.-№5.-С. 5-8.

5. Степанов ЕГ. Промышленные выбросы и здоровье населения г. Салавата в современных условиях / Е.Г. Степанов, Ф.А Салимова, М Л. Шафиков и др. //Фундаментальные исследования.-2004.- № 2. - С. 96-97.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Байбурин Тагир Салихович

" Комплексная гигиеническая оценка сельского района пригородного типа

крупного агропромышленного региона"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 14.05.2004 г. Формат 60X90 1/6. Заказ № 21. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Тираж 100 экз. Отпечатано ПКП «ДАР», 450196, г. Уфа, ул. С. Кувыкина, 94 Лицензия Министерства печати РБ per. № 204 от 11.04 2000 г. Лицензия издательской деятельности № 188 от 11.04.2000 г.

»13316