Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Роль антагонистов рецепторов ангиотензина II в фармакотерапии больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль антагонистов рецепторов ангиотензина II в фармакотерапии больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких - диссертация, тема по медицине
Юсупова, Альфия Оскаровна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Юсупова, Альфия Оскаровна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности суточного профиля артериального давления у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

1.2. Морфо-функциональные параметры сердца у больных артериальной гипертонией в сочетании хронической обструктивной болезнью легких.

1.3. Функция внешнего дыхания у больных артериальной гипертонией в сочетании хронической обструктивной болезнью легких.

1.4. Трудности подбора оптимальной фармакотерапии артериальной гипертонии у больных хронической обструктивной болезнью легких.

1.5. Современные лекарственные средства, применяемые для лечения артериальной гипертонии в сочетании с хроническими обструктивными заболеваниями легких:

1.5.1. Ингибиторы АПФ.

1.5.2. Антагонисты рецепторов ангиотензина II.

1.5.3. Антагонисты кальция.

1.5.4. Диуретики.

1.5.5. Агонисты 11 -имидазолиновых р ецепторов.

1.5.6. Альфа 1-адреноблокаторы.

1.5.7. Бета-адреноблокаторы.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Юсупова, Альфия Оскаровна, автореферат

Актуальность темы.

Артериальная гипертония (АГ) остается одним из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, приводящим к поражению органов-мишеней и высокой сердечно-сосудистой смертности. В последние годы в Российской Федерации распространенность АГ приобрела характер эпидемии и достигла 39,2% среди мужчин и 41,1% среди женщин (Беленков Ю.Н., Чазова И.Е., 2003). Достаточно частым является сочетание АГ и хронических обструк-тивных заболеваний легких, которое встречается, по данным разных авторов, в 6,8-76,3% случаев (Палеев Н.Р., 1999; Incalzi A. R., 1997; Salako B.L., 2000; Dart R. А., 2003).

В имеющихся рекомендациях по лечению АГ большое внимание уделено фармакотерапии АГ при сочетании ее с ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом и заболеваниями почек (Национальные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии, 2001; Рекомендации ВОЗ-МОАГ по лечению АГ, 2003). Однако недостаточно изучены вопросы ле- < чения больных АГ в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), в связи с чем проблема разработки оптимальной терапии и оценки ее эффективности с помощью комплекса методов инструментального исследования остается актуальной, учитывая высокий удельный вес данной категории больных и трудности подбора фармакотерапии.

Нарушения нейро-гуморальной регуляции (особенно, ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпато-адреналовой систем) играют основополагающую роль в патогенезе АГ. Кроме того, активация тканевой РААС способствует структурно-функциональным изменениям сердца и сосудов, тем самым, приводя к поражению органов-мишеней (Гогин Е.Е., 1997; Dejong Р.Е., 1999). Во многих исследованиях показано, что при ХОБЛ также происходит активация РААС и САС (Франгулян P.P., 2000; Cai С., 1997; Qing F., 2000). Таким образом, представляется оправданным лечение больных АГ в сочетании с ХОБЛ антагонистами рецепторов ангиотензина II (АРА И) и ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента (и-АПФ), которые, воздействуя на активность РААС и САС, эффективно снижают АД, защищают органы-мишени и предотвращают развитие осложнений (в том числе и хронического легочного сердца).

Имеются немногочисленные исследования, в которых изучены эффективность применения ингибиторов АПФ и АРА II лозартана у больных ХОБЛ, осложненной развитием хронического легочного сердца, (Арутюнов Г.П., 2000), а также при сочетании АГ и бронхо-легочной патологии (Иванов С. Н, 2000). Эти работы, как правило, касаются небольшого количества больных и являются краткосрочными.

Однако до сих пор отсутствуют данные о влиянии долгосрочной терапии АРА II на суточный профиль АД, морфо-функциональные параметры сердца и функцию внешнего дыхания у больных АГ в сочетании с ХОБЛ. Не проводилось сравнительного анализа антигипертензивной эффективности и безопасности терапии АРА II и ингибиторами АПФ.

Таким образом, необходимость разработки стратегии и тактики длительной, часто пожизненной, и безопасной фармакотерапии больных АГ в сочетании с ХОБЛ является актуальной.

Цель исследования

Оптимизация фармакотерапии больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких антагонистами рецепторов ангиотензина II и оценка ее эффективности в сравнении с ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента.

Задачи исследования

1. Выявить особенности суточного профиля артериального давления у больных АГ в сочетании с ХОБЛ, его динамику под влиянием терапии АРА II или и-АПФ.

2. Изучить морфо-функциональные параметры сердца у больных АГ в сочетании с ХОБЛ, их динамику под влиянием терапии АРА II или и-АПФ.

3. Определить состояние функции внешнего дыхания у больных АГ в сочетании с ХОБЛ, ее динамику под влиянием терапии АРА II или и-АПФ.

4. Оценить эффективность и переносимость долгосрочной терапии АРА II и и-АПФ в сравнительном аспекте у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

5. На основании полученных данных определить тактику и стратегию применения АРА II в лечении больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

Научная новизна

1. Впервые проведено комплексное клинико-инструментальное исследование больных АГ в сочетании с ХОБЛ до и в процессе терапии АРА II.

2. Впервые доказана необходимость применения в лечении больных АГ в сочетании с ХОБЛ АРА II, воздействующих на общие патогенетические механизмы АГ и ХОБЛ.

3. Впервые у больных АГ в сочетании с ХОБЛ проведена комплексная оценка антигипертензивной эффективности АРА II в сравнении с и-АПФ и их влияния на суточный профиль АД, в том числе на циркадианный ритм и вариабельность АД; на гемодинамику, морфо-функциональные параметры сердца и показатели функции внешнего дыхания.

4. Показана безопасность долгосрочной терапии АРА II и и-АПФ больных АГ в сочетании с ХОБЛ, отсутствие их негативного влияния на бронхиальную проходимость.

5. Разработана стратегия выбора АРА II и и-АПФ, их дозировка и методы оценки эффективности проводимой терапии у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

Практическая значимость

1. Доказана необходимость проведения комплексного клинико-инст-рументального исследования больных АГ в сочетании с ХОБЛ с использованием методов суточного мониторирования АД, ЭХО-кардиографии, исследования функции внешнего дыхания, которое позволяет объективно оценить состояние больного, функционирование сердечно-сосудистой и дыхательной систем, оптимизировать лечение и оценить эффективность проводимой фармакотерапии.

2. Разработаны рекомендации по применению у больных АГ в сочетании с ХОБЛ АРА II и и-АПФ и выбору оптимальных дозировок этих лекарственных средств.

3. Доказана безопасность долгосрочной терапии АРА II и и-АПФ больных АГ в сочетании с ХОБЛ в среднесуточных дозах.

4. Показано преимущество применения у больных АГ в сочетании с ХОБЛ АРА II по сравнению с и-АПФ, заключающееся в их лучшей переносимости.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных АГ в сочетании с ХОБЛ имеются отличия суточного профиля АД по сравнению с больными, страдающими АГ, наиболее значимым из которых является связь подъемов АД с эпизодами затрудненного дыхания и кашлем.

2. У больных АГ в сочетании с ХОБЛ выявляются признаки ремоделирова-ния миокарда правого и левого желудочков сердца с нарушением диасто-лической функции миокарда обоих желудочков по типу «замедленной релаксации».

3. АРА II и и-АПФ обладают сравнимо одинаковой антигипертензивной эффективностью у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

4. Терапия АРА II и и-АПФ больных АГ в сочетании с ХОБЛ способствует снижению среднего давления в легочной артерии.

5. Лечение больных АГ в сочетании с ХОБЛ АРА II и и-АПФ не сопровождается ухудшением бронхиальной проходимости.

Внедрение в практику результатов исследования Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы клиники Госпитальной терапии им. А.А. Остроумова ММА им. И.М. Сеченова, используются в преподавании студентам на кафедре госпитальной терапии № 1 лечебного факультета и врачам на курсе клинической фармакологии и фармакотерапии кафедры семейной медицины ФППОВ ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Работа выполнена на базе Клиники Госпитальной Терапии им. А.А. Остроумова Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль антагонистов рецепторов ангиотензина II в фармакотерапии больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких"

ВЫВОДЫ

1. Для больных АГ в сочетании с ХОБЛ характерны следующие особенности суточного профиля артериального давления по сравнению с больными АГ без ХОБЛ: высокие пульсовое АД и вариабельность систолического АД. У 18% больных АГ в сочетании с ХОБЛ имелась связь подъемов АД в течение суток с эпизодами затрудненного дыхания и кашлем. У больных АГ и при ее сочетании с ХОБЛ преобладали нарушения циркадианного ритма АД без адекватного ночного снижения САД и ДАД, причем при сочетании АГ и ХОБЛ значительно чаще отмечались подъемы САД в ночные часы (в 13,4% случаев).

2. У больных АГ в сочетании с ХОБЛ выявлено ремоделирование миокарда правого и левого желудочков с нарушением диастолической функции миокарда обоих желудочков по типу «замедленной релаксации»: дилатация полости левого предсердия имелась в 26,8% случаев, левого желудочка - в 16,3%, правого предсердия - в 75,6%, правого желудочка - в 62,2%; повышение индекса массы миокарда левого желудочка - в 51,2% случаев.

3. У больных АГ в сочетании с ХОБЛ среднее давление в легочной артерии повышалось по мере утяжеления степени АГ и ХОБЛ и коррелировало с уровнем систолического АД (R =0,34; р=0,048).

4. У больных АГ в сочетании с ХОБЛ АРА II ирбесартан и и-АПФ лизиноприл обладали сравнительно одинаковой антигипертензивной эффективностью (76% и 77,8% соответственно). Не было отмечено развития толерантности к препаратам и снижения их антигипертензивной эффективности в течение 12 недель непрерывного лечения.

5. И-АПФ лизиноприл в большей степени способствовал снижению СДЛА (на 24,4%), в отличие от АРА II ирбесартана (на 15,3%).

6. АРА II ирбесартан и и-АПФ лизиноприл при лечении больных АГ в сочетании с ХОБЛ не вызывали ухудшения бронхиальной проходимости. При лечении АРА II ирбесартаном ни у одного больного не отмечено появление сухого кашля, а при лечении лизиноприлом частота кашля составила 3,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Всем больным АГ в сочетании с ХОБЛ показано проведение комплексного клинико-инструментального обследования, которое должно включать в себя суточное мониторирование АД, ЭХО-КГ и спирографическое исследование, что позволяет объективизировать оценку состояния больного, оптимизировать лечение и оценить эффективность проводимой фармакотерапии.

Больным АГ в сочетании с ХОБЛ рекомендуется назначение АРА II ирбесартаном или и-АПФ лизиноприла. Суточная доза препарата должна подбираться индивидуально. Рекомендуемая доза АРА II ирбесартана у больных АГ I ст. в сочетании с ХОБЛ составляет 150 мг/сут, и-АПФ лизиноприла - 10 мг/сут; у больных АГ II ст. - 225-300 мг/сут и 15-20 мг/сут соответственно. У больных АГ III ст. показано сочетание АРА II ирбесартана в дозе 300 мг/сут или и-АПФ лизиноприла в дозе 20 мг/сут с диуретиками (гипотиазид 25 мг/сут).

При появлении сухого кашля на фоне лечения и-АПФ лизиноприлом или наличии анамнестических указаний на и-АПФ индуцированный кашель целесообразно назначить препарат из группы АРА II (ирбесартан).

Контроль за эффективностью и безопасностью терапии больных АГ в сочетании с ХОБЛ АРА II и и-АПФ должен включать оценку клинического течения заболевания, суточное мониторирование АД, ЭХО-КГ и спирографическое исследование.