Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние основных групп антигипертензивных препаратов на функцию кардиореспираторной системы у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние основных групп антигипертензивных препаратов на функцию кардиореспираторной системы у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние основных групп антигипертензивных препаратов на функцию кардиореспираторной системы у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких - тема автореферата по медицине
Близнякова, Екатерина Владиславовна Тюмень 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Близнякова, Екатерина Владиславовна :: 2004 :: Тюмень

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенетические аспекты взаимного влияния системной артериальной гипертонии и хронической обструктивной болезни легких.

1.2. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента в лечении больных артериальной гипертонией и хронической обструктивной болезнью легких.

1.3. Антагонисты кальция в лечении больных артериальной гипертонией и хронической обструктивной болезнью легких.

1.4. Агонисты имидазолиновых рецепторов в лечении больных артериальной гипертонией и хронической обструктивной болезнью легких.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и протокол исследования.

2.2. Общая клиническая характеристика больных.

2.3. Методики исследования.

2.4. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭНАЛАПРИЛА, НИФЕДИПИНА ГИТС, МОКСОНИДИНА НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

3.1. Динамика клинического состояния больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких под влиянием терапии эналаприлом, нифедипином ГИТС, моксонидином.

3.2. Влияние эналаприла, нифедипина ГИТС и моксонидина на показатели суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

3.3. Динамика параметров внутрисердечной и легочной гемодинамики по данным эхокардиографии у больных артериальной гипертонией в ассоциации с хронической обструктивной болезнью легких в результате лечения эналаприлом, нифедипином ГИТС, моксонидином.

3.4. Влияние эналаприла, нифедипина ГИТС и моксонидина на показатели функции внешнего дыхания у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

3.5. Влияние эналаприла, нифедипина ГИТС и моксонидина на частоту и характер нарушений ритма у больных артериальной гипертонией в ассоциации с хронической обструктивной болезнью легких.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Близнякова, Екатерина Владиславовна, автореферат

Артериальная гипертония (АГ) является одним из наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний среди взрослого населения. Несмотря на последние достижения в диагностике и лечении АГ, остаются недостаточно освещенными вопросы дифференцированного подхода к диагностике и терапии сочетания клинических состояний, таких как АГ и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) [6,7,27,71]. Вышеуказанное диктует необходимость исследования особенностей патогенеза, течения АГ у данных клинических групп, изменений гемодинамики и разработки тактики антигипертензивной терапии.

Частота возникновения системной АГ у больных с хроническим течением заболеваний легких составляет от 6,8 до 76,3% [6,7,27,141]. В настоящее время все больше внимания уделяется вопросам взаимоотношения легочной и системной гипертензии у больных ХОБЛ, поскольку течение ХОБЛ нередко осложняется гипертензией большого круга кровообращения. У больных ХОБЛ формируется пульмоногенный механизм прогрессирования АГ [25,80]. В развитии системной АГ у больных ХОБЛ имеют значение гемодинамические, гипоксические и гиперкапнические сдвиги, увеличение уровня катехоламинов, повышение активности симпатико-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, нарушение реологических свойств крови

7,8,24,25,61,72,84,101,157]. Системная АГ у больных ХОБЛ имеет ряд особенностей клинического течения, оказывает существенное влияние на структуру и функцию сердца, а также является самостоятельным фактором риска развития атеросклероза [22,27,61,65,71].

Весьма частое сочетание ХОБЛ и АГ диктует необходимость комплексного подхода к лечению. Для медикаментозной коррекции

-7-ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Артериальная гипертония (АГ) является одним из наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний среди взрослого населения. Несмотря на последние достижения в диагностике и лечении АГ, остаются недостаточно освещенными вопросы дифференцированного подхода к диагностике и терапии сочетания клинических состояний, таких как АГ и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) [6,7,27,71]. Вышеуказанное диктует необходимость исследования особенностей патогенеза, течения АГ у данных клинических групп, изменений гемодинамики и разработки тактики антигипертензивной терапии.

Частота возникновения системной АГ у больных с хроническим течением заболеваний легких составляет от 4 до 38% [6,7,27,141]. В настоящее время все больше внимания уделяется вопросам взаимоотношения легочной и системной гипертензии у больных ХОБЛ, поскольку течение ХОБЛ нередко осложняется гипертензией большого круга кровообращения. У больных ХОБЛ формируется пульмоногенный механизм прогрессирования АГ [25,80]. В развитии системной АГ у больных ХОБЛ имеют значение гемодинамические, гипоксические и гиперкапнические сдвиги, увеличение уровня катехоламинов, повышение активности симпатико-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, нарушение реологических свойств крови

7,8,24,25,61,72,84,101,157]. Системная АГ у больных ХОБЛ имеет ряд особенностей клинического течения, оказывает существенное влияние на структуру и функцию сердца, а также является самостоятельным фактором риска развития атеросклероза [22,27,61,65,71].

Весьма частое сочетание ХОБЛ и АГ диктует необходимость комплексного подхода к лечению. Для медикаментозной коррекции системной АГ, нарушений внутрисердечной и легочной гемодинамики у больных ХОБЛ в сочетании с АГ перспективными средствами являются пролонгированные формы антагонистов кальция [12,25,71,77,108,156,171]. Показано, что гипоксия у больных ХОБЛ служит одним из факторов активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, что способствует становлению системной и легочной гипертензии, вызывает структурные и функциональные изменения сердечной мышцы [11,98,101,179]. Это делает обоснованным применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) в терапии больных с сочетанной кардиопульмональной патологией. Учитывая влияние симпатико-адреналовой системы на развитие и прогрессирование АГ у больных ХОБЛ, перспективным является применение агонистов имидазолиновых рецепторов [105].

Однако, не изучено комплексное влияние ингибиторов АПФ, агонистов имидазолиновых рецепторов и антагонистов кальция, в том числе гастроинтестинальной терапевтической системы (ГИТС) нифедипина, на состояние кардиореспираторной системы у больных АГ в сочетании с ХОБЛ. Многоплановые эффекты данных препаратов могут быть полезны в плане устранения обратимого компонента бронхиальной обструкции, легочной и системной гипертензии, а также при коррекции аритмий у данных больных.

Цель исследования

Оценить эффективность ингибитора АПФ эналаприла, антагониста кальция нифедипина ГИТС и агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина в коррекции нарушений кардиореспираторной системы больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

Задачи исследования 1. Изучить влияние терапии эналаприлом, нифедипином ГИТС и моксонидином на системную АГ по данным суточного мониторирования и офисного измерения артериального давления (АД) у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

2. Оценить воздействие эналаприла, нифедипина ГИТС и моксонидина на внутрисердечную и легочную гемодинамику у больных с АГ в ассоциации с ХОБЛ.

3. Исследовать влияние эналаприла, нифедипина ГИТС и моксонидина на параметры диастолической функции желудочков сердца у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

4. Изучить воздействие терапии эналаприлом, нифедипином ГИТС и моксонидином на функцию внешнего дыхания у больных с АГ в ассоциации с ХОБЛ.

5. У пациентов с сочетанием АГ и ХОБЛ оценить влияние эналаприла, нифедипина ГИТС и моксонидина на частоту и характер нарушений ритма сердца по данным суточного мониторирования ЭКГ.

Научная новизна

Впервые в сравнительном аспекте у больных АГ в сочетании с ХОБЛ изучено влияние препарата группы ингибиторов АПФ эналаприла, пролонгированного антагониста кальция нифедипина ГИТС и агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина на системную и легочную гипертензии, внутрисердечную и легочную гемодинамику, диастолическую функцию желудочков сердца, функцию внешнего дыхания, частоту и характер нарушений ритма сердца.

Показана высокая эффективность эналаприла у больных АГ в ассоциации с ХОБЛ в плане коррекции системной и легочной гипертензии, изменений внутрисердечной и легочной гемодинамики, нарушений сердечного ритма.

Выявлено положительное комплексное влияние нифедипина ГИТС на суточный профиль АД, легочную гемодинамику, диастолическую функцию желудочков сердца, бронхиальную проходимость, нарушения ритма сердца у больных у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

Показано, что у больных АГ в сочетании с ХОБЛ использование моксонидина снижает уровень системной и легочной гипертонии, улучшает диастолическую функцию желудочков сердца, частоту аритмий.

Практическое значение исследования

Показано у больных АГ в ассоциации с ХОБЛ с целью коррекции системной и легочной гипертензии, уменьшения выраженности гипертрофии левого желудочка (ЛЖ), нормализации функции левого и правого желудочков, уменьшения частоты наджелудочковых и желудочковых аритмий назначение ингибитора АПФ эналаприла.

С целью коррекции АГ, улучшения бронхиальной проходимости, уменьшения выраженности дыхательной недостаточности (ДН), снижения давления в легочной артерии, улучшения диастолической функции левого и правого желудочков, антиаритмического воздействия больным АГ в сочетании с ХОБЛ без признаков хронической сердечной недостаточности (ХСН) Ш-1У функционального класса (ФК) и декомпенсированного хронического легочного сердца (ХЛС) предложено использование ретардного антагониста кальция нифедипина ГИТС.

Показано больным АГ в сочетании с ХОБЛ использование моксонидина для снижения уровня системной и легочной гипертонии, улучшения диастолической функции желудочков сердца, коррекции нарушений ритма сердца.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Терапия эналаприлом у больных АГ в сочетании с ХОБЛ оказывает гипотензивное действие, улучшает суточный профиль АД, способствует регрессу гипертрофии желудочков сердца, уменьшает размеры и повышает сократительную функцию ЛЖ, улучшает легочную гемодинамику, диастолическую функцию желудочков сердца, способствует существенному снижению количества и тяжести наджелудочковых и желудочковых аритмий.

2. Нифедипин ГИТС в средней терапевтической дозе у больных АГ в ассоциации с ХОБЛ обладает более выраженным гипотензивным эффектом в отношении системной и легочной гипертензии по сравнению с эналаприлом и моксонидином, оказывает благоприятное воздействие на параметры легочной гемодинамики, улучшает диастолическую функцию желудочков сердца, повышает бронхиальную проходимость, обладает антиаритмическим эффектом.

3. Терапия моксонидином у больных АГ в сочетании с ХОБЛ оказывает значимое корригирующее влияние на системную и легочную АГ, способствует регрессу гипертрофии ЛЖ, улучшает диастолическую функцию желудочков сердца, уменьшает количество аритмий.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность кардиологических, пульмонологического отделений, отделения функциональной диагностики Тюменской областной клинической больницы, в учебный процесс на кафедре терапии ФПК и ППС Тюменской медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья 2000" (Тюмень, 2000), на первой Уральской конференции «Болезни органов дыхания» (Екатеринбург, 2001), на VIII международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья" (Тюмень, 2002), на международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья 2003" (Тюмень, 2003), на международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья 2004" (Тюмень, 2004).

Публикации по теме диссертации: опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; содержит 7 рисунков и 25 таблиц. Список литературы включает 108 отечественных и 115 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние основных групп антигипертензивных препаратов на функцию кардиореспираторной системы у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких"

- 118-выводы

1. Терапия эналаприлом у больных АГ в сочетании с ХОБЛ оказывает гипотензивное действие, улучшает суточный профиль АД, увеличивая степень ночного снижения САД, уменьшая вариабельность САД в дневное время и скорость утреннего подъема САД и ДАД, способствует регрессу гипертрофии желудочков сердца, повышает сократительную функцию ЛЖ, снижает давление в легочной артерии, улучшает легочную гемодинамику, диастолическую функцию желудочков сердца.

2. У больных АГ в ассоциации с ХОБЛ нифедипин ГИТС обладает более выраженным гипотензивным эффектом в отношении системной и легочной гипертензии по сравнению с эналаприлом и моксонидином, увеличивает степень ночного снижения САД и ДАД, уменьшает вариабельность САД и ДАД в дневное время и скорость утреннего подъема САД и ДАД, уменьшает ММЛЖ и выраженность гипертрофии ПЖ, улучшает диастолическую функцию желудочков.

3. Лечение моксонидином у больных АГ в сочетании с ХОБЛ оказывает гипотензивное действие, снижает скорость утреннего подъема САД, способствует регрессу гипертрофии желудочков сердца, снижает давление в легочной артерии, улучшает параметры легочной гемодинамики и диастолическую функцию желудочков.

4. У больных АГ в сочетании с ХОБЛ лечение эналаприлом способствует улучшению параметров функции внешнего дыхания.

5. Терапия нифедипином ГИТС у больных АГ в ассоциации с ХОБЛ значительно увеличивает бронхиальную проходимость.

6. У больных АГ в сочетании с ХОБЛ лечение моксонидином не оказывает существенного влияния на показатели функции внешнего дыхания.

-1197. В результате проведенного лечения эналаприлом, нифедипином

ГИТС и моксонидином у больных с ассоциацией АГ и ХОБЛ отмечено значительное уменьшение количества и тяжести наджелудочковых и желудочковых аритмий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью диагностики скрытых нарушений сердечного ритма и проводимости, а также для динамической оценки аритмий при проведении медикаментозной терапии, больным АГ ассоциированной с ХОБЛ необходимо проведение суточного мониторирования ЭКГ.

2. Больным АГ в сочетании с ХОБЛ, имеющим бессимптомную дисфункцию ЛЖ или клинические признаки хронической сердечной недостаточности рекомендовано назначение эналаприла в дозе 15-20 мг в сутки с целью коррекции системной и легочной гипертензии, нарушений суточного профиля АД, уменьшения гипертрофии и нормализации функции левого и правого желудочков, уменьшения частоты наджелудочковых и желудочковых аритмий.

3. Пациентам, имеющим АГ в ассоциации с ХОБЛ без признаков хронической сердечной недостаточности 1П-1У функционального класса и декомпенсированного ХЛС, с наличием выраженного бронхообструктивного синдрома рекомендовано назначение нифедипина ГИТС в дозе 60 мг в сутки с целью коррекции АГ, улучшения бронхиальной проходимости, снижения легочной гипертензии, улучшения диастолической функции левого и правого желудочков, антиаритмического воздействия.

4. Больным АГ в сочетании с ХОБЛ рекомендовано использование моксонидина в суточной дозе 0,2-0,4 мг для снижения уровня системной и легочной гипертензии, улучшения диастолической функции желудочков сердца, коррекции нарушений ритма сердца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние основных групп антигипертензивных препаратов на функцию кардиореспираторной системы у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких

На правах рукописи

БЛИЗНЯКОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИСЛАВОВНА

ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ГРУПП АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ФУНКЦИЮ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ

ЛЕГКИХ

14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия МЗ РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Кляшев Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук,

Нечаева Галина Ивановна

Абатурова Ольга Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Новосибирская государственная медицинская академия МЗ РФ

Защита состоится 2004 г. в ■/У часов на заседании

диссертационного совета Д 208.101.01 при ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Фролова О.И.

Актуальность проблемы

Артериальная гипертония (АГ) является одним из наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний среди взрослого населения. Несмотря на последние достижения в диагностике и лечении АГ, остаются недостаточно освещенными вопросы дифференцированного подхода к диагностике и терапии сочетания клинических состояний, таких как АГ и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) (Задионченко B.C. и соавт., 2004). Вышеуказанное диктует необходимость исследования особенностей патогенеза, течения АГ у данных клинических групп, изменений гемодинамики и разработки тактики антигипертензивной терапии.

Частота возникновения системной АГ у больных с хроническим течением заболеваний легких составляет от 6,8 до 76,3% (Задионченко B.C. и соавт., 2004). В настоящее время все больше внимания уделяется вопросам взаимоотношения легочной и системной гипертензии у больных ХОБЛ, поскольку течение ХОБЛ нередко осложняется гипертензией большого круга кровообращения (Ольбинская Л.И. и соавт., 2000; Прибылова Н.Н. и соавт., 2002). В развитии системной АГ у больных ХОБЛ имеют значение гемодинамические, гипоксические и гиперкапнические сдвиги, увеличение уровня катехоламинов, повышение активности симпатико-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, нарушение реологических свойств крови (Моисеев B.C. и соавт., 2002; Савенков М.П. и соавт., 2002; Prichard B.N. et al., 1992).Системная АГ у больных ХОБЛ имеет ряд особенностей клинического течения, оказывает существенное влияние на структуру и функцию сердца, а также является самостоятельным фактором риска развития атеросклероза (Задионченко B.C. и соавт, 1999; Моисеев B.C. и соавт., 2002).

Весьма частое сочетание ХОБЛ и АГ диктует необходимость комплексного подхода к лечению. Для медикаментозной коррекции системной АГ, нарушений внутрисердечной и легочной гемодинамики у больных ХОБЛ в сочетании с АГ перспективными средствами являются пролонгированные формы антагонистов кальция (Якушина М. С. 1995; Прибылова Н.Н., 2001; Pouleur H. et al.,1993; Staessen J. A. et al., 2001). Показано, что гипоксия у больных ХОБЛ служит одним из факторов активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, что способствует становлению системной и легочной гипертензии, вызывает структурные и функциональные изменения сердечной мышцы (Федорова Т.А. и соавт.; 1998; Устинов А.А. и соавт., 2001; Timmermarms В. et al., 1981). Это делает обоснованным применение

фермента (АПФ) в терапии больных с сочетанной сердечнолегочной патологией. Учитывая влияние симпатико-адреналовой системы на развитие и прогрессирование АГ у больных ХОБЛ, перспективным является применение агонистов имидазолиновых рецепторов (Чесникова А.И. и соавт., 1999; Elliott H. L. et al., 1998). Многоплановые эффекты данных препаратов могут быть полезны в плане устранения обратимого компонента

бронхиальной обструкции, легочной и системной гипертензии, а также при коррекции аритмий у данных больных.

Цель исследования:

Оценить эффективность ингибитора АПФ эналаприла, антагониста кальция нифедипина ГИТС и агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина в коррекции нарушений кардиореспираторной системы больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние терапии эналаприлом, нифедипином ГИТС и моксонидином на системную АГ по данным офисного измерения и суточного мониторирования артериального давления (АД) у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

2. Оценить воздействие эналаприла, нифедипина ГИТС и моксонидина на внутрисердечную и легочную гемодинамику у больных с АГ в ассоциации с ХОБЛ.

3. Исследовать влияние эналаприла, нифедипина ГИТС и моксонидина на параметры диастолической функции желудочков сердца у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

4. Изучить воздействие терапии эналаприлом, нифедипином ГИТС и моксонидином на функцию внешнего дыхания у больных с АГ в ассоциации с ХОБЛ.

5. У пациентов с сочетанием АГ и ХОБЛ оценить влияние эналаприла, нифедипина ГИТС и моксонидина на частоту и характер нарушений ритма сердца по данным суточного мониторирования ЭКГ.

Научная новизна

Впервые в сравнительном аспекте у больных АГ в сочетании с ХОБЛ изучено влияние препарата группы ингибиторов АПФ эналаприла, пролонгированного антагониста кальция нифедипина ГИТС и агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина на системную и легочную гипертензии, внутрисердечную и легочную гемодинамику, диастолическую функцию желудочков сердца, функцию внешнего дыхания, частоту и характер нарушений ритма сердца.

Показана высокая эффективность эналаприла у больных АГ в ассоциации с ХОБЛ в плане коррекции системной и легочной гипертензии, изменений внутрисердечной и легочной гемодинамики, нарушений сердечного ритма.

Выявлено положительное комплексное влияние нифедипина ГИТС на суточный профиль АД, легочную гемодинамику, диастолическую функцию желудочков сердца, бронхиальную проходимость, нарушения ритма сердца у больных у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

Показано, что у больных АГ в сочетании с ХОБЛ использование моксонидина снижает уровень системной и легочной гипертонии, улучшает диастолическую функцию желудочков сердца, частоту аритмий.

Практическое значение исследования

У больных АГ в ассоциации с ХОБЛ с целью коррекции системной и легочной гипертензии, уменьшения выраженности гипертрофии левого желудочка (ЛЖ), нормализации функции левого и правого желудочков, уменьшения частоты наджелудочковых и желудочковых аритмий рекомендовано назначение ингибитора АПФ эналаприла.

С целью коррекции АГ, улучшения бронхиальной проходимости, уменьшения выраженности дыхательной недостаточности (ДН), снижения давления в легочной артерии, улучшения диастолической функции левого и правого желудочков, антиаритмического воздействия больным АГ в сочетании с ХОБЛ без признаков хронической сердечной недостаточности (ХСН) Ш-ГУ функционального класса (ФК) и декомпенсированного хронического легочного сердца (ХЛС) предложено использование ретардного антагониста кальция нифедипина ГИТС.

Больным АГ в сочетании с ХОБЛ рекомендовано использование моксонидина для снижения уровня системной и легочной гипертонии, улучшения диастолической функции желудочков сердца, коррекции нарушений ритма сердца.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Терапия эналаприлом у больных АГ в сочетании с ХОБЛ оказывает гипотензивное действие, улучшает суточный профиль АД, способствует регрессу гипертрофии желудочков сердца, уменьшает размеры и повышает сократительную функцию ЛЖ, улучшает легочную гемодинамику, диастолическую функцию желудочков сердца, способствует существенному снижению количества и тяжести наджелудочковых и желудочковых аритмий.

2. Нифедипин ГИТС у больных АГ в ассоциации с ХОБЛ обладает более выраженным гипотензивным эффектом в отношении системной и легочной гипертензии по сравнению с эналаприлом и моксонидином, оказывает благоприятное воздействие на параметры легочной гемодинамики, улучшает диастолическую функцию желудочков сердца, повышает бронхиальную проходимость, обладает антиаритмическим эффектом.

3. Терапия моксонидином у больных АГ в сочетании с ХОБЛ оказывает значимое корригирующее влияние на системную и легочную АГ, способствует регрессу гипертрофии ЛЖ, улучшает диастолическую функцию желудочков сердца, уменьшает количество аритмий.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность кяпдипппгичегкиу^ путлгпнпттпгичегупгп отделений, отделения

функциональной диагностики Тюменской областной клинической больницы, в учебный процесс на кафедре терапии ФПК и ППС Тюменской медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья 2000" (Тюмень, 2000), на первой

Уральской конференции «Болезни органов дыхания» (Екатеринбург, 2001), на VIII международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья" (Тюмень, 2002), на международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья 2003" (Тюмень, 2003), на международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья 2004" (Тюмень, 2004).

Публикации по теме диссертации: опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; содержит 7 рисунков и 25 таблиц. Список литературы включает 108 отечественных и 115 зарубежных источников.

Материал и методы исследования

Контингент обследуемых состоял из 94 пациентов. В обследование включались мужчины в возрасте от 39 до 59 лет с наличием АГ I-III степени тяжести в сочетании с ХОБЛ 1-И стадии в фазе ремиссии. Противопоказанием для включения больных в исследование являлось: наличие хронической сердечной недостаточности III-IV функциональных классов по NYHA, декомпенсированное хроническое легочное сердце, ХОБЛ III ст, ДН III ст., фаза обострения ХОБЛ, наличие ишемической болезни сердца, поражение клапанов сердца, некоронарогенные заболевания миокарда, сопутствующие эндокринные заболевания, болезни печени, почек, ожирение выше II ст.

Всем больным исходно был проведен комплекс инструментальных и лабораторных методик (суточное мониторирование АД и ЭКГ, эхокардиография в М и В-режимах, допплерэхокардиография, компьютерная спирография). На следующем этапе больные АГ в сочетании с ХОБЛ были рандомизированы случайным методом на три подгруппы для проведения терапии ингибитором АПФ (эналаприлом) - 38 человек, антагонистом кальция (нифедипином ГИТС) - 32 человека, агонистом имидазолиновых рецепторов (моксонидином) - 24 человека. Эналаприл (препарат "эднит", фирма "Gedeon Richter",) назначался в дозе 15 мг/сутки, нифедипин ГИТС (препарат "осмо-адалат", фирма "Bayer") назначался в дозе 60 мг/сутки и моксонидин (препарат "физиотенз", фирма "Solvay Pharma") - в дозе 0,2-0,4 мг в сутки. Терапия вышеуказанными препаратами проводилась в течение шести недель с последующим контрольным обследованием (рис. 1).

РйСПрсДсЛСНйс пзциснтов в ИССЛСДуёмЫл ГруППЗл по ЕОЗроСТу,

длительности заболевания, степени тяжести АГ и ХОБЛ, выраженности ДН представлено в таблице 1. Диагноз АГ основывался на критериях ВОЗ-МОГ (1999) с учетом анамнеза, уровней систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД), наличия факторов риска АГ, поражения "органов-мишеней". Установление диагноза ХОБЛ, оценка степени

Рис. 1. Протокол исследования

тяжести ХОБЛ и ДН проводились в соответствии с рекомендациями Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease (2003).

Для решения поставленных задач использовались методы общеклинического обследования: сбор анамнеза, изучение данных объективного статуса, общий анализ крови, биохимическое исследование крови (общий холестерин, бета-липопротеиды, триглицериды, трансаминазы, калий, кальций, протеинограмма, серомукоид, показатели коагулограммы), общий анализ мочи, общий анализ мокроты, рентгенография органов грудной клетки, фибробронхоскопия, ЭКГ. Для исключения ишемической болезни сердца всем пациентам проведены тест чреспищеводной стимуляции левого предсердия, суточное мониторирование ЭКГ.

Суточное мониторирование АД проводилось с помощью системы для мониторирования АД "Revelation" фирмы " Hill-Med Corp." (США). При анализе суточного профиля использовались следующие показатели: САДд, мм рт.ст.-среднее систолическое АД за день, САДн, мм рт.ст. - среднее. Вариабельность АД в указанные периоды тснитирирсвакия сцскиболк по величине стандартного отклонения. Рассчитывались индексы времени гипертонии. Индекс времени САДц, % - процент измерений САД, превышающих 140 мм рт.ст. в период бодрствования; индекс времени САДн, % - процент измерений САД, превышающих 120 мм рт.ст. в период сна; индекс времени ДАДц, % - процент измерений ДАД, превышающих 90

Клиническая характеристика изучаемых подгрупп больных.

Признак АГ+ХОБЛ исходно эналаприл 11=38 АГ+ХОБЛ исходно нифедипин ГИТС п=32; АГ+ХОБЛ исходно моксонидин п=24

Возраст, годы 39-49 лет 50-59 лет 50,8+1,3 18(47,4%) 20 (52,6%) 51,6+1,2 15 (46,9%) 17(53,1%) 51,4+1,4 12 (50,0%) 12(50,0%)

Степень тяжести АГ

I ст. 8 (21,1%) 6(18,8%) 5 (20,8%)

Ист. 26 (68,4%) 22 (68,7%) 17 (70,9%)

III ст 4 (10,5%) 4(12,5%) 2(8,3%)

Длительность заболевания АГ, годы 1-5 лет 6-10 лет 11-15 лег 8,9+1,1 10 (26,3%) 23 (60,5%) 5 (13,2%) 9,1±1,3 8(25,0%) 20 (62,5%) 4(12,5%) 9,3+1,2 5 (20,8%) 15 (62,5%) 4(16,7%)

Тяжесть ХОБЛ I ст. Ист. 12(31,6%) 26 (68,4%) 10(31,3%) 22(68,7%) 8(33,3%) 16 (66,7%)

Длительность заболевания ХОБЛ, годы 1-5 лет 6-10 лет 11-15 лет >15 лет 12,8+1,5 4 (10,5%) 16(42,1%) 13 (34,2%) 5 (13,2%) 13,1+1,3 3 (9,4%) 14(43,7%)' 10(31,3%) 5 (15,6%) 12,7+1,6 3 (12,5%) 10(41,7%) 7(29,1%) 4(16,7%)

Эмфизема легких 23 (60,5%) 20 (62,5%) 15 (62,5%)

Курение 34 (89,5%) 29 (90,6%) 22 (91,7%)

тш-п ГЛ" " ДН-1 ДН-2 1 П qo/л - V" 7' -/ 22 (57,9%) 13 (34,2%) 9 ((, - VJ- -у 19 (59,3%) 11(34,4%) ? (Я — ч~> */ 14 (58,3%) 6 (33,3%)

ФКХСН-0 ФКХСН-1 ФКХСН-2 29 (76,3%) 7(18,4%) 2 (5,3%) 26 (81,3%) 5 (15,6%) 1 (3,1%) 19(79,1%) 4 (16,7%) 1 (4,2%)

мм рт.ст. в период бодрствования; индекс времени ДАДн, % - процент измерений ДАД, превышающих 70 мм рт.ст. в период сна. Определяли степень ночного снижения систолического и диастолического АД, %:

Степень ночного снижения САД= (САДд-САДн)/САДц х 100%

Степень ночного снижения ДАД= (ДДДд-ДАДн)/ЦАДц х 100%

Определяли скорость и величину утреннего подъема систолического и диастолического АД. Для характеристики действия препарата в дневное и ночное время рассчитывали коэффициенты D и N (для периодов бодрствования и сна соответственно) по формуле (Ольбинская Л.И. и соавт., 1998):

(среднее АД до лечения - среднее АД после лечения)/ среднее АД до лечения х 100%.

ОСАД,% -коэффициент D для САДд; DДАЦ,% -коэффициент D для ДАДд; NCАЦ,% -коэффициент N для САДн; ^ДАД^ -коэффициент N для ДАДн

Эхокардиография в М и В режимах, допплерэхокардиография в импульсном, непрерывноволновом и цветовом режимах выполнялись на эхокардиографах "Acusón 128XP" (США) и "Vingmed CFM 800" (США) по традиционной методике (Митьков В.В., Сандриков В.А.., 1998). Рассчитывались следующие показатели: конечно-систолический (КСР, см), конечно-диастолический (КДР, см) размеры ЛЖ, диаметр ПЖ (Д11 Ж, см), толщина передней стенки ПЖ (ТСПЖ), размер полости левого предсердия (ЛП, см), толщина задней стенки ЛЖ (ТЗС, см) и межжелудочковой перегородки (ТМЖП, см). Относительную толщину стенки ЛЖ (2H/D) рассчитывали по формуле: 2ЦЮ=(ТЗС+ТМЖП)/КДР. Массу миокарда ЛЖ (ММЛЖ, г) вычисляли по формуле: ММЛЖ=1,04х[(ТЗС+ТМЖП+КДР)3-(КДР)3]-13,6 (Devereux R.B. et al., 1986). Индекс ММЛЖ (ИНММ, г/м2) -ММЛЖ/площадь поверхности тела. Определяли конечно-систолический (КСО, мл) и конечно-диастолический (КДО, мл) объемы ЛЖ, ударный объем ЛЖ (УО, мл), фракцию выброса (ФВ, %), степень укорочения передне-заднего размераЛЖ (% S, %). Исследование кровотока в выносящем тракте ПЖ проводили с помощью допплерэхокардиографии. Рассчитывались следующие показатели: Vp, м/с - максимальная скорость потока в выносящем тракте ПЖ; AT, мс - время ускорения потока в выносящем тракте ПЖ; ЕТ, мс - время выброса из ПЖ в легочную артерию; АТ/ЕТ - отношение времени ускорения к времени выброса. Расчет среднего давления в легочной артерии (СрДЛА, мм рт.ст.) проводили по отношению АТ/ЕТ (Feigenbaum H., 1993). "асчст МаКСИтаЛопСГО СКСТСЛИЧССКСГС ДиоЛСш!л и jiSrCjuCii upTwpín! (СДЛА}

мм рт.ст.) осуществлялся по скорости струи трикуспидальной регургитации в режиме непрерывноволнового допплера по формуле: СДЛА= систолическое давление в ПЖ = систолический транстрикуспидальный градиент давления + давление в правом предсердии.

Для изучения диастолической функции ЛЖ и ПЖ с помощью допплерэхокардиографии в импульсном режиме исследовался

трансмитральный и транстрикуспидальный кровоток. Рассчитывались следующие показатели (для ЛЖ и ПЖ): Е, м/с - максимальная скорость раннего диастолического наполнения; А, м/с - максимальная скорость предсердного диастолического наполнения; Е/А - отношение скоростей Е/А; DT, мс - время замедления потока в фазу раннего наполнения. Время изоволюмического расслабления ЛЖ и ПЖ (IVRT, мс) рассчитывали, установив контрольный объем в выносящем тракте ЛЖ и ПЖ, получив одновременно поток в приносящем и выносящем трактах.

Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) проводилось на аппарате "Спиротест-РС" (Россия). Рассчитывались следующие показатели: жизненная емкость легких (ЖЕЛ), объем форсированного выдоха за 1 сек. (ОФВ1), форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), максимальная объемная скорость на уровне 25%, 50%, 75% ФЖЕЛ (МОС25, МОС50, МОС75), пиковая объемная скорость (ПОС), средняя объемная скорость в интервале от 25 до 75% ФЖЕЛ (СОС25/75), ОФВ1/ФЖЕЛ. Вышеуказанные параметры рассчитывались в абсолютном значении и в виде процента от должных величин.

Суточное мониторирование ЭКГ проводили с помощью холтеровской кардиомониторной системы "Rhythmscan 8800 Holter" фирмы "Brentwood" (США) с использованием трех двухполюсных отведений. При анализе желудочковых аритмий использовали модифицированную градацию B.Lown и M.Wolf (Lown В., Wolf M., 1971). Определяли общее количество наджелудочковых, желудочковых экстрасистол, максимальную для каждого больного градацию желудочковых аритмий. Для проведения сравнительного статистического анализа сложности желудочковых нарушений ритма, градации желудочковых экстрасистол были переедены в баллы: 0 - 0; I -1; II - 2; III - 3; IVa - 4 балла, IV6 - 5 баллов с последующим вычислением среднего значения максимальных градаций в различных группах.

Методы статистического анализа

Статистический анализ полученного цифрового материала проводился на персональном компьютере с использованием статистической программы "SPSS".

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние эналаприла, нифедипина ГИТС, моксонидина на основные показатели кардиореспираторной системы у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких

По данным офисного измерения АД у больных АГ в сочетании с ХОБЛ в результате лечения эналаприлом наблюдалось снижение уровней САД со 168,9+3,2 до 143,2+3,1 мм рт.ст. (р<0,001), ДАД с 97,5+2,3 до 86,7+1,9 мм рт.ст. (р<0,001). Целевой уровень АД (<140/90 мм рт.ст.) был достигнут у 24 (63,2%) больных. В группе больных АГ в сочетании с ХОБЛ, получавших нифедипин ГИТС отмечено уменьшение САД со 170,4+3,1 до 142,1+3,5 мм

рт.ст. (р<0,001), ДАД с 99,8+2,7 до 86,3+1,9 мм рт.ст. (р<0,001). Целевой уровень АД наблюдался у 22 (68,8%) больных. В группе больных АГ в сочетании с ХОБЛ в результате проведенного курса терапии моксонидином САД снизилось к концу 6-й недели терапии с 165,2+3,6 до 146,2+3,2 мм рт.ст. (р<0,001), ДАД с 98,8+2,9 до 87,5+2,1 мм рт.ст. (р<0,001). Целевой уровень АД достигнут у 15 (62,5%) больных.

По данным суточного мониторирования АД у больных АГ в сочетании с ХОБЛ исходно наблюдалось повышение средних значений, а также индексов времени систолического и диастолического АД в дневное и ночное время, уменьшение степени ночного снижения САД и ДАД- Динамика параметров суточного мониторирования АД у больных АГ в сочетании с ХОБЛ в результате проведенной антигипертензивной терапии представлена в таблице 2. После лечения эналаприлом наблюдалось снижение САДц (р<0,001), ДАДд (р<0,001), САДн (р<0,001), ДАДн (р<0,001), индексов времени САДц (р<0,001), ДАДц (р<0,001), САДн (р<0,001), ДАДн (р<0,001), скорости утреннего подъема САД и ДАД (р<0,01), вариабельности систолического АД в дневное время (р<0,05). Необходимо отметить увеличение степени ночного снижения САД (р<0,05).

На фоне лечения нифедипином ГИТС наблюдалось снижение САДц (р<0,001), ДАДц (р<0,001), САДн (р<0,001), ДАДн (р<0,001), индексов времени САДц (р<0,001), ДАДц (р<0,001), САДн (р<0,001), ДАДн (р<0,001), вариабельности САД и ДАД в дневное время (р<0,05), скорости утреннего подъема САД и ДАД (р<0,01). У больных АГ в сочетании с ХОБЛ в результате лечения нифедипином ГИТС отмечено улучшение суточного профиля АД в виде увеличения степени ночного снижения САД и ДАД (р<0,05).

В результате терапии моксонидином отмечено снижение САДц (р<0,01), ДАДц (р<0,01), САДн (р<0,01), ДАДн (р<0,01). В результате проведенного лечения моксонидином у больных АГ в ассоциации с ХОБЛ также наблюдалось достоверное снижение индексов времени САДц (р<0,001), ДАДд (р<0,001), САДн (р<0,001), ДАДн (р<0,001), уменьшение скорости утреннего подъема САД (таблица 2).

При сравнительном анализе коэффициентов гипотензивного действия показано достоверное увеличение КСАД нифедипина ГИТС (10,1+0,7%) в сравнении с моксонидином (7,3+0,4%; р<0,05), ОДАД нифедипина ГИТС (8,6+0,6%) по отношению к эналаприлу (6,9+0,4%; р<0,05) и моксонидину (6,4+0,3%; р<0,05), а также ВДАД нифедипина ГИТС (10,2+0,7%) относительно эналаприла (6,6+0,4%; р<0,01) и моксонидина (6,3+0,3%;

. ^ л1 ч п______ -____________\тп * >т____________/<\ ' i г\ сп-----------

оыявлсни уиошчспнс зпсшлиупла ^7,4 ' /о) 1} ьрйвпсппп и

моксонидином (р<0,05) (рис. 2).

Таким образом, сравнительный анализ гипотензивного действия препаратов показал, в основном, равноценное воздействие эналаприла, нифедипина ГИТС и моксонидина на уровень САД в дневное время, более выраженное влияние нифедипина ГИТС на ДАД в дневное и ночное время по сравнению с эналаприлом и моксонидином, а также больший

Таблица 2.

Динамика параметров суточного мониторирования АД у больных АГ в

сочетании

с ХОБЛ в результате лечения эналаприлом, нифедипином ГИТС, моксонидином

Показатель АГ+ХОИ1 эналаприл п"38 АГ+ХОБЛ ияфиипт п^32 АГ+ХОБЛ моисовцри П"24

исходно после лечения Исходно после лечения исходно после лечения

САДд, мм ртст 150,3+3,8 138,1+24* 151,2+3,8 137,9+2,6"« 150,6+33 139,8+2,9"

ДАДц, мм ртст 91,2+2,1 84,>+1,9'" 92,1+2^ 84,2+1,9'" 92,0+2,1 86,1+2,0"

САДя, ммртст 138,9+3,1 125,9+2,4'" 139,1+3,6 125,1+2,1 "• 138,0+2,4 127,9+2,1"

ДАДн, ммртст 84,8+1.8 78 Д+1,7»" 84,11,8 76,2+1,6'" 84,2+1,8 78^+1,7"

Вариабельность САДц, мм ртст 13,4+0.5 14,2+0.5 • 15.8+0,6 14,1+0^ • 14,9+03 14,О*«

Вариабельность ДАДд, мм ртст 12,7+0,4 12,0+0,3 12,9+0,4 11,8+0,3 • 12,4+0,4 11,8+0,3

Вариабельное» САДн, мм ртст 13,5+0,5 12,9+0,5 13,9+0,4 13,0+0,5 13,1+0,5 12,6+0^

Вфивбельвостъ ДАДн, мм ртст 10,И),4 10,1+0,4 11,1+0,4 10,4+0,4 10,8±0,4 10,0+0,4

Индекс времени САДд, % 69,9+4,8 48,5+4,6 •" 72,5+4,9 48,1+4,9'" 70,1+4,4 57,5+4,7 "•

Иццеш времени ДАДд, % 60,1+4,1 42,4+4,2 •" 64,6+4,5 41,4+4,6 "• 64,1+3,9 52Д+4,1 "•

Индекс времени САДн, % 79,8+4,5 59,1+4,6"' 80,5+4,6 58,9+4,7 •" 78,5+43 60,1+4,9 "•

Индекс времени ДАДн, % 74,8+4,4 48,3+4,8 "• 75,2+4,3 493+4,9 "• 74,2+4,4 54,9+4,1 "•

Степень ночного спавши САДУ. 7,6+0,4 8,9+0,4 • 1,0+0,5 9,3+0,4 • 8,4+РЗ 83+0,4

Степень ночного снижения ДАД.% 7,1+0,6 9,5+0,5 7.8+0,6 9,5+0.5 • 83+03 8,6+03

Величина утреннего подъем» САД, мм ртст 56,8+6.4 53.5+6,4 56,4+7,6 52,8+5,4 55,4+5,4 503+4,9

Величина утреннего подъема ДАД мм ртст 36,2+4,6 31,6+4,5 36,9+5,1 32,8+4,6 35,1±4,9 303±43

Скорость утреннего подъёма САД ммртстУч 18,4+1,4 12,5+1,2" 18,8+13 13,6+1,4" 17,4+1,6 133+0,4"

Скорость утреннего подъбма ДАД мн ртетУч 12,1+0,9 83±03" 11,9+0,7 8,2+0,5 " 11,1+0,8 103+03

Примечание. Достоверность различий по отношению к исходным значениям: * -р<0,05; ** -р<0,01;** * -р<0,001.

Рис 2. Сравнительный анализ гипотензивного действия эналаприла, нифедипина ГИТС и моксонидина у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

гипотензивный эффект эналаприла и нифедипина ГИТС в отношении САД в ночное время.

По данным эхокардиографического исследования (таблица 3) в результате проведенного лечения эналаприлом у больных АГ в сочетании с ХОБЛ отмечено уменьшение КДР (р<0,05), КСР (р<0,01), ДПЖ (р<0,05), ТСПЖ (р<0,05), ММЛЖ и ИНММ (р<0,01) в сравнении с исходными показателями. В результате проведенного лечения у больных АГ в ассоциации с ХОБЛ наблюдались благоприятные изменения внутрисердечной гемодинамики в виде снижения КСО и КДО (соответственно р<0,01 и р<0,05), увеличения ФВ и % S ЛЖ (р<0,05). На фоне проведенного лечения эналаприлом отмечено улучшение временных параметров потока в выносящем тракте ПЖ: достоверное снижение ЕТ (р<0,05) и увеличение отношения АТ/ЕТ (р<0,05).

Изучение уровней давления в легочной артерии показало, что легочная гипертензия была выявлена у 48 (51,1%) больных с сочетанием АГ и ХОБЛ. Необходимо отметить, что у обследованных нами пациентов отмечалась только незначительная легочная гипертензия (не выше I ст.). Корреляционный анализ выявил взаимосвязь СДЛА с ОФВ1, толщиной стенки ПЖ, а также с параметрами мониторирования АД: вариабельностью, степенью ночного снижения, скоростью утреннего подъема АД (рис. 3).

У больных АГ В ассоциации с ХОБЛ под влиянием терапии эналаприлом отмечено достоверное снижение СрДЛА на 16,6% (с 22,9+0,8 мм рт. ст. до 19,1+1,0 мм рт.ст.; р<0,01) и СДЛА на 16,5% (с 30,9+0,9 мм рт.ст до 25,8+0,8 мм рт. ст.; р<0,01) по сравнению с исходными значениями (рис. 4).

С помощью допплерэхокардиографии были изучены скоростные и временные параметры диастолической функции желудочков сердца.

Таблица 3.

Динамика эхокардиографических показателей у больных АГ в сочетании с ХОБЛ в результате лечения эналаприлом

Показатель АГ+ХОБЛ (п=38)

Исходно после лечения

КДР, см 5,31±0,10 5,18±0,07*

КСР, см 3,70±0,07 3,50±0,08**

ТМЖП, см 1,25±0,03 1.Ш0.02

ТЗС, см 1,19±0,03 1,10±0,02

ДПЖ, см 2,60±0,09 2,42±0,06*

ТСПЖ, см 0,57±0,04 0,50±0,03*

2H/D 0,460±0,008 0,441±0.007

ММЛЖ, г 316,2±9,7 276,2±8,9**

ИНММ, г/м2 1б$,1±5,$ 147,1±4,8"

КДО, мл 138,6±5,1 128,8±4.7*

КСО, мл 60,2±3,1 51,1±2.4**

УО, мл 80Д±4,8 78,3±3,4

ФВ.% 57,8±1,6 60,7±1,4*

%AS, % 30,3±1,0 32,4±1,1*

МО, л/мин 6,01±0,19 5,71±0,18

УИ, мл/м2 42,5±2,2 41,5±1,7

СИ, л/мин/м2 3,19±0,12 3,03±0,11

Vp, м/с 0,89±0,06 0,87±0,04

AT, мс 134,8±4Д 1380±4,9

ET, мс 364,9±6,1 347,2±9.2*

АТ/ЕТ 0,370±0,007 0,399*0.006*

Примечание. Достоверность различий по отношению к исходным значениям: * -р<0,05; ** -р<0,01.

Рис.3. Корреляционная взаимосвязь систолического давления в лёгочной

артерии с показателями обследования Примечание: СНС-степень ночного снижения; СУП-скорость утреннего подъёма

Рис.4. Динамика среднего и систолического давления в легочной артерии у больных АГ в сочетании с ХОБЛ в результате терапии эналаприлом.

Показано, что у 85 (90,4%) больных АГ в сочетании с ХОБЛ наблюдалось нарушение диастолической функции ЛЖ, а у 86 (91,5%) лиц отмечалось нарушение диастолической функции ПЖ. Необходимо отметить, что нарушения диастолической функции ЛЖ и ПЖ происходили по первому типу (типу замедленной релаксации).

В результате проведенного лечения эналаприлом наблюдалось улучшение скоростных и временных параметров диастолической функции желудочков сердца по сравнению с исходными значениями (таблица 4): повышение Елж (р<0,001) и отношения Е/Алж (р<0,001), уменьшение БТЛЖ (р<0,01) и ГУКТЛЖ (р<0,05), повышение Епж (р<0,001) и отношения Е/Апж (р<0,001), уменьшение Апж (р<0,01), БТПЖ (р<0,01) и ГУКГиж (р<0,01).

Динамика эхокардиографических показателей в результате лечения нифедипином ГИТС представлена в таблице 5. У больных АГ в сочетании с ХОБЛ отмечено достоверное уменьшение диаметра и толщины ПЖ (р<0,05), тенденция к уменьшению ТМЖП и ТЗС, достоверное уменьшение ММЛЖ и ИНММ (р<0,05). После лечения нифедипином ГИТС наблюдалось улучшение параметров потока в выносящем тракте ПЖ: достоверное снижение ЕТ (р<0,05) и увеличение отношения АТ/ЕТ (р<0,01). В результате терапии нифедипином ГИТС у больных АГ в сочетании с ХОБЛ отмечено снижение СрДЛА на 23,0% (с 22,6+1,1 мм рт.ст. до 17,4+1,2 мм рт.ст.; р<0,001) и СДЛА на 22,8% (с 31,2+1,0 мм рт.ст. до 24,1+0,8 мм рт.ст.; р<0,001) по сравнению с исходными значениями (рис. 5).

В результате проведенного лечения нифедипином ГИТС у больных АГ в сочетании с ХОБЛ отмечено улучшение как скоростных, так и временных параметров диастолической функции желудочков (таблица 6):

СрДЛА СДЛА

исходно после лечения исходно после лечения

(п=32) (п=32) (п=32) (п=32)

Рис.5. Динамика среднего и систолического давления в легочной артерии у больных АГ в сочетании с ХОБЛ в результате лечения нифедипином ГИТС.

Таблица 4.

Динамика параметров диастолической функции левого и правого желудочков у больных АГ в сочетании с ХОБЛ в результате лечения эналаприлом

Показатель АГ+ХОБЛ (п=38)

исходно после лечения

Н лж, м/с 0,58±(),03 0,76±0,04***

А лж, м/с 0,65±0,04 0,63±0,04

Е/Алж 0,90±0,03 1,2(Ы),05***

ОТ лж, мс 186.8±8,8**

1УКТлж, мс 101,2±3.7 93.5±2.8*

Е пж, м/с 0,51±0,03 0,61±0,04***

Апж,м/с 0,59±0,04 0,51±0,03**

Е/А пж 0,87±0,05 1Л<Ж),05***

ОТ пж, мс 193,4±7,б**

пж, мс 100.9±2.<) 91Л±2.0**

Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001

повышение Елж (р<0,001) и отношения Е/Алж (р<0,001), уменьшение ВТлж (р<0,05) и ГУЯТлж (р<0,01), а также повышение Епж (р<0,001) и отношения.

У больных АГ в сочетании с ХОБЛ в результате лечения моксонидином (таблица 7) отмечено достоверное снижение ТМЖП, ММЛЖ и ИНММ (р<0,05), диаметра и толщины ПЖ (р<0,05). На фоне проведенного лечения у больных АГ в сочетании с ХОБЛ наблюдалось улучшение временных параметров потока в выносящем тракте ПЖ: достоверное снижение ЕТ (р<0,05) и увеличение отношения АТ/ЕТ (р<0,05). Необходимо отметить, что у больных АГ в ассоциации с ХОБЛ под влиянием терапии моксонидином отмечено достоверное снижение СрДЛА на 14,3% (с 22,3+0,8 мм рт. ст. до 19,1+0,9 мм рт.ст.; р<0,01) и СДЛА на 14,8% (с 31,1+0,9 мм рт.ст до 26,5+0,8 мм рт. ст.; р<0,01) по сравнению с исходными значениями (рис. 6).

Динамика эхокардиографических показателей у больных АГ в сочетании с ХОБЛ в результате лечения нифедипином ГИТС

Показатель АГ+ХОБЛ (п=32)

Исходно после лечения

КДР, см 5,24±0,08 5,21±0,07

КСР, см 3,60±0,08 3,56±0,09

ТМЖП, см 1,24±0,03 1,18±0,02

ТЗС, см 1,19±0,03 1,12±0,03

ДПЖ, см 2,62±0,07 2,47±0,02*

ТСПЖ, см 0,58±0,03 0,52±0,03*

2H/D 0,463±0,008 0,442±0,009

ММЛЖ,г 305,9±9,5 278,9±9,3*

ИНММ, г/м2 161,1±5,6 147,4±4,8*

КДО.мл 131,9±4,9 130,1±4,8

КСО, мл 54,5±3,9 53,2±3,6

УО, мл 77,4±3,7 77,0±2,7

ФВ, % 58,6±1,8 59,1±1,6

%Д S,% 31,3±0,8 31,8±0,9

МО, л/мин 5,81±0,19 5,б4±0,18

УИ, мл/м" 40,8±1,9 40,5±1,7

СИ, л/мин/м^ 3,06±0,12 2,99±0,11

Vp, м/с 0,91±0,03 0,87±0,04

AT, мс 138,2±4,7 144,6±4,4

ET, мс 371,5±10,9 353,1±9,7*

АТ/ЕТ 0,372±0,008 0,410±0,007**

Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01.

Однофакторный дисперсионный анализ показал более выраженное влияние нифедипина ГИТС на СДЛА по сравнению с эналаприлом (р<0,05) и моксонидином (р<0,05).

Показано положительное влияние терапии моксонидином на показатели диастолической функции желудочков (таблица 8): повышение Елж (р<0,01) и отношения Е/Алж (р<0,01), уменьшение БТЛЖ (р<0,05) и ГУКГлж (р<0,05), повышение Епж (р<0,001) и отношения Е/Апж (р<0,001), уменьшение Апж (р<0,05), БТПЖ (р<0,05) и 1УКТПЖ (р<0,01).

Динамика параметров диастолической функции левого и правого желудочков у больных АГ в сочетании с ХОБЛ в результате лечения нифедипином ГИТС

Показатель АГ+ХОБЛ (п=32)

Исходно после лечения

Елж,м/с 0,61±0,04 0,77±0,04***

Алж,м/с 0,70±0,03 0,66±0,02

Е/А лж 0,87±0,06 1,16±0,05***

Ш1 лж, мс 220,1±9,8 191,5±5,7*

1УЯТ лж, мс 100,1±3,9 90,0±2,8**

Епж, м/с 0,50±0,04 0,64±0,05***

Апж, м/с 0,58±0,04 0,52±0,03*

Е/А пж 0,86±0,03 1ДЗ±0,05***

ИТ пж, мс 221,9±10,8 190,2±9,7*

1УЯТ пж, мс 99,9±2,8 91,0±1,5**

Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001

По данным компьютерной спирографии у больных АГ в сочетании с ХОБЛ отмечалось снижение показателей, характеризующих бронхиальную проходимость, таких как ФЖЕЛ, ОФВ1, ОФВ1/ФЖЕЛ. Показано, что у данных пациентов были снижены пиковая и максимальные объемные скорости выдоха (ПОС, МОС25, МОС50, МОС75). Показана корреляционная взаимосвязь ОФВ1 с длительностью заболевания ХОБЛ, СДЛА, ТСПЖ, с параметрами мониторирования АД: степенью ночного снижения и скоростью утреннего подъема САД и ДАД.

Показано, что при лечении эналаприлом у больных АГ в сочетании с ХОБЛ отмечено достоверное увеличение показателей ФВД, характеризующих бронхиальную проходимость: ФЖЕЛ на 8,3% (р<0,05), ОФВ1 на 12,9% (р<0,05), ОФВ1/ФЖЕЛ на 7,5% (р<0,05), ПОС - на 13,5% (р<0,05), МОС25 - на 13,8% (р <0,05), МОС50 - на 14,2% (р<0,05), МОС75 -на 15,9% (р<0,05), СОС25/75 - на 15,4% (р<0,05) (таблица 9).

В результате лечения нифедипином ГИТС у больных АГ в ассоциации с ХОБЛ наблюдалось увеличение ФЖЕЛ на 12,9% (р<0,01), ОФВ1 на 19,0% (р<0,001), ОФВ1/ФЖЕЛ на 12,0% (р<0,01), ПОС - на 22,8% (р<0,001), МОС25 - на25,5% (р<0,001), МОС50 - на27,9% (р<0,001), МОС75 - на 30,5% (р-"0,001), СОС25 '75 - кг 27,7% (р^0,001) (таблица 10).

Однофакторный дисперсионный анализ показал более выраженное влияние нифедипина ГИТС на ОФВ1 (р<0,05) и ПОС (р<0,05) по сравнению с эналаприлом.

Показано, что при лечении моксонидином достоверных изменений спирографических показателей зарегистрировано не было, однако имелась тенденция к некоторому улучшению показателей бронхиальной

Динамика эхокардиографических показателей у больных АГ в сочетании с ХОБЛ в результате лечения моксонидином

Показатель АГ+ХОБЛ (п=24)

Исходно после лечения

КДР.см 5,30±0,09 5,21±0,08

КСР, см 3,62±0,08 " 3,51 ±0,07

ТМЖП,см 1,27±0,04 1,19±0,02*

ТЗС, см 1,20±0,03 1,13±0,03

ДПЖ, см 2,61±0,08 2,42±0,02*

ТСПЖ, см 0,58±0,04 0,52±0,03*

' 2H/D 0,466±0,008 0,445±0,009

ММЛЖ, г 319Д±9,5 280,8±8,3*

ИНММ, г/м2 168,9±6,4 148,5*5,9»

КДО.мл 137,2±6,2 130,8±4,7

КСО, мл 54,9±3,4 51,3 ±2,3

УО, мл 78,6±4,7 78,2±3,5

ФВ, % 59,2±1,8 60,1±1,7

%AS,% 31,7±0,8 32,6±0,9

МО, л/мин 5,97±0,19 5,71±0,18

УИ, мл/м2 41,7±1,9 41,4±1,7

СИ, л/мин/м2 3,16±0,12 3,02±0,10

Vp,M/c 0,90±0,04 0,88±0,03

AT, мс 135,6±4,5 139,6±4,4

ET, мс 365, Ш1,9 347,5±9,8*

AT/ET 0,372±0,008 0,398±0,009*

Примечание: *-р<0,05.

проходимости. При сравнительном анализе данных мониторирования ЭКГ отмечено, что у больных АГ в сочетании с ХОЬЛ регистрировались

наджелудочковые экстрасистолы, в том числе парные, эпизоды наджелудочковой тахикардии, желудочковые экстрасистолы, в том числе высоких градаций, эпизоды желудочковой тахикардии (таблица 11). В результате проведенного лечения эналаприлом у больных АГ в ассоциации с ХОБЛ отмечалось снижение частоты регистрации эпизодов наджелудочковой тахикардии (р<0,05), желудочковых экстрасистол высоких

СрДЛА СД)1А

мм рт.ст. мм рт.ст.

исходно после лечения исходно после лечения

(п=24) (п=24) (п=24) (п=24)

Рис.6. Динамика среднего и систолического давления в легочной артерии у больных АГ в сочетании с ХОБЛ в результате лечения моксонидином.

Таблица 8.

Динамика параметров диастолической функции левого и правого желудочков у больных АГ в сочетании с ХОБЛ в результате лечения моксонидином.

Показатель АГ+ХОБЛ (п=24)

Исходно после лечения

Елж,м/с 0,62±0,03 0,76*0,04**

Алж,м/с 0,70±0,04 0,65±0,02

Е/Алж 0,89*0,05 1,17*0,05**

БТ лж, мс 222,4*9,2 190,7*6,7*

ГУЯТ лж, мс 101,6±4,9 91,9*2,4*

Епж, м/с 0,53*0,03 0,63±0,05***

Апж, м/с 0,59±0,04 0,52*0,03*

Е/Апж 0,90*0,03 1,21±0,05***

Ш"пж,мс 222,8±11,1 191,2±9,6*

1УЯТ пж, мс 101,1±3,8 92,0*2,9**

Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001.

градаций (р<0,05), исчезновение эпизодов желудочковой тахикардии, достоверное уменьшение количества наджелудочковых и желудочковых экстрасистол за сутки (р<0,01), средних значений максимальных градаций желудочковых аритмий (р<0,01), снижение средней частоты сердечных сокращений.

При анализе результатов суточного мониторирования ЭКГ до лечения и на фоне терапии нифедипином ГИТС у больных АГ в сочетании с ХОБЛ (таблица 11) выявлено достоверное снижение частоты регистрации наджелудочковых экстрасистол, наджелудочковых тахикардий (р<0,05), желудочковых аритмий высоких градаций (р<0,05), исчезновение эпизодов желудочковой тахикардии. На фоне лечения уменьшилось количество наджелудочковых и желудочковых экстрасистол за сутки (р<0,01), отмечено

Таблица 9.

Динамика показателей функции внешнего дыхания у больных АГ в сочетании с ХОБЛ в результате лечения эналаприлом (%).

АГ+ХОБЛ

Показатель п=38

Исходно после лечения

ФЖЕЛ 67,8+3,6 71,2+2,9*

ОФВ, 61,2+4,6 67,1+3,8*

ОФВ1/ФЖЕЛ 69,4+2,4 73,1+2,8*

ПОС 56,7+4,6 64,4+3,9*

МОС25 50,1+5,5 57,0+4,7*

МОС50 45,7+4,7 52,2+4,5*

МОС75 47,6+4,8 55,2+3,9*

сос25/75 48,6+4,8 56,1+4,2*

ЖЕЛ 69,6+3,4 72,9+1,9

Примечание: *-р<0,05.

Таблица 10

Динамика показателей функции внешнего дыхания у больных АГ в сочетании с ХОБЛ в результате лечения нифедипином ГИТС (%)

аг+хобл

Показатель п=24

' Исходно после лечения

фжел 68,1+4,3 73,6+3,8**

офв, 62,1+4,6 73,9+4,6***

офв./фжел 69,2+2,1 76,8+2,3**

пос 56,2+4,5 68,9+4,2***

мос25 49,1+5,2 61,6+5,2***

мос50 44,5+3,6 ре /■ 1 л «ч*«* jj,vx'*>■í'''

мос75 49,8+4,3 65,0+4,4***

сос2775 47,9+3,9 59,1+4,6***

жел 71,8+3,1 73,9+1,7

Примечание: **-р<0,01; ***-р<0,001

Таблица 11.

Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ у больных АГ в

сочетании

с ХОБЛ в результате лечения эналаприлом, нифедипином ГИТС, ___моксонидином

Показатель АГ+ХОБЛ эшдапрнл <а=Эв) ЛГ+ХОИ ввфедвпв (п-32) АГ+ХОЕЛ НОКСОНЩОШ (п-24)

игходно после лечевш Исходно после лечениш ВОКОДВО посяс ллсшш

Средни ЧСС, уд.» 1 мда. 77,4+1,6 * ПЛИА 75,1+1,8 74,9+1,7 77,2+1,7 • 72,2+1,6

Нлджелудотаовые эжсфвсигголы (•бс-Я) 35(92,1) 24(63,2) 29(90,6) • 19(59,4) 21(87,5) 14(58,3)

Эпюоды ваджяудочвоаай тахнкардвн (абс -%) 12(31,6) • 4 (10Д 9(21,1) 2(6,3) 8(33« « 2(«,3)

Сутатаое юмоиеспо вшюудачкотх эпгтрасвстол 199,2+67, 6 "V/ 61,2+19,4 251,2+72,6 «ИГ 53,9±19,8 191,0+61,6 •«Г 53,9±|9,1

Жсяудслкоик эсстрасктолы (абс •%) 30 (78,9) И «юл 25(78,1) 19(59,4) 19(79,2) 15(62^)

Жсяудеиовые экстрасвсталы шсоких 1радафш(абс %) 23 (60,5) * ю (ад 19(59,4) 7(21,9)* 14(58,3) * «(25,0)

Этаооды желудочковой тазооярдин (абс-%) 3(7,9) - 3(9,4) 2ЛЗ) •

Суточное количество желудочковых экстр ас истоя 406,7+16 ^^ 132,5+71,6 416,7+112,3 «и 101,7+28,2 396.7+165,3 123,2 ¿70,6

Максимальные градации желудочковых эгстрасистол, баллы 2,13*0.35 "IV 1,05+0,2« 2,12+0,36 "Щ 1,04+0,28 2,10+0,33 "»Г 1.07+0Д8

Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01; W- достоверность различий по критерию Вилкоксоиа

снижение максимума регистрируемой градации желудочковых аритмий (р<0,01).

В результате проведенного лечения моксонидином наблюдалось достоверное уменьшение суточного количества наджелудочковых и желудочковых экстрасистол (р<0,05), снижение частоты регистрации желудочковых аритмий высоких градаций (р<0,05), периодов наджелудочковой тахикардии (р<0,05), исчезновение эпизодов желудочковой тахикардии, уменьшение максимальных градаций желудочковых аритмий (р<0,01), снижение средней частоты сердечных сокращений (таблица 11). Таким образом, у больных АГ в сочетании с ХОБЛ терапия эналаприлом, нифедипином ГИТС, моксонидином в течение шести недель способствовала существенному снижению количества наджелудочковых и желудочковых аритмий, исчезновению эпизодов желудочковой тахикардии. Необходимо отметить, что у больных АГ в ассоциации с ХОБЛ под влиянием терапии вышеуказанными препаратами наблюдалось уменьшение частоты регистрации желудочковых экстрасистол высоких градаций, которые являются прогностически опасными в связи с возникновением фибрилляции желудочков.

ВЫВОДЫ

1. Терапия эналаприлом у больных АГ в сочетании с ХОБЛ оказывает гипотензивное действие, улучшает суточный профиль АД, увеличивая степень ночного снижения САД, уменьшая вариабельность САД в дневное время и скорость утреннего подъема САД и ДАД, способствует регрессу гипертрофии желудочков сердца, повышает сократительную функцию ЛЖ, снижает давление в легочной артерии, улучшает легочную гемодинамику, диастолическую функцию желудочков сердца.

2. У больных АГ в ассоциации с ХОБЛ нифедипин ГИТС обладает более выраженным гипотензивным эффектом в отношении системной и легочной гипертензии по сравнению с эналаприлом и моксонидином, увеличивает степень ночного снижения САД и ДАД, уменьшает вариабельность САД и ДАД в дневное время и скорость утреннего подъема САД и ДАД, уменьшает ММЛЖ и выраженность гипертрофии ПЖ, улучшает диастолическую функцию желудочков.

3. Лечение моксонидином у больных АГ в сочетании с ХОБЛ оказывает гипотензивное действие, снижает скорость утреннего подъема САД, способствует регрессу гипертрофии желудочков сердца, снижает давление в легочной артерии, улучшает параметры легочной гемодинамики и диастолическую функцию желудочков.

4. У больных АГ в сочетании с ХОБЛ лечение эналаприлом способствует улучшению параметров функции внешнего дыхания.

5. Терапия нифедипином ГИТС у больных АГ в ассоциации с ХОБЛ значительно увеличивает бронхиальную проходимость.

6. У больных АГ в сочетании с ХОБЛ лечение моксонидином не оказывает существенного влияния на показатели функции внешнего дыхания.

7. В результате проведенного лечения эналаприлом, нифедипином ГИТС и моксонидином у больных с ассоциацией АГ и ХОБЛ отмечено значительное уменьшение количества и тяжести наджелудочковых и желудочковых аритмий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью диагностики скрытых нарушений сердечного ритма и проводимости, а также для динамической оценки аритмий при проведении медикаментозной терапии, больным АГ ассоциированной с ХОБЛ необходимо проведение суточного мониторирования ЭКГ.

2. Больным АГ в сочетании с ХОБЛ, имеющим бессимптомную дисфункцию ЛЖ или клинические признаки хронической сердечной недостаточности рекомендовано назначение эналаприла в дозе 15-20 мг в сутки с целью коррекции системной и легочной гипертензии, нарушений суточного профиля АД, уменьшения гипертрофии и нормализации функции левого и правого желудочков, уменьшения частоты наджелудочковых и желудочковых аритмий.

3. Пациентам, имеющим АГ в ассоциации с ХОБЛ без признаков хронической сердечной недостаточности III-IV функционального класса и декомпенсированного ХЛС, с наличием выраженного бронхообструктивного синдрома рекомендовано назначение нифедипина ГИТС в дозе 60 мг в сутки с целью коррекции АГ, улучшения бронхиальной проходимости, снижения легочной гипертензии, улучшения диастолической функции левого и правого желудочков, антиаритмического воздействия.

4. Больным АГ в сочетании с ХОБЛ рекомендовано использование моксонидина в суточной дозе 0,2-0,4 мг для снижения уровня системной и легочной гипертензии, улучшения диастолической функции желудочков сердца, коррекции нарушений ритма сердца.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Близнякова Е.В., Сорокин Д.Е., Кокарев А.Н. Современный подход к лечению обострений бронхообструктивных заболеваний у лиц пожилого возраста //Тез.докл. IV региональной научно-практической конференции «Пожилой человек на рубеже столетий. Качество жизни».-Тюмень.-1999-С.72-73.

2.Кляшев С.М., Кляшева Ю.М., Кузьмина Е.Н., Близнякова Е.В. Влияние осмо-адалата на диастолическое наполнение левого и правого желудочков у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хроническим обструктивным бронхитом //Тез.докл. Западно-Сибирского терапевтического форума.- Тюмень.-2000.- С.49-50.

3. Кляшев С.М., Рычков А.Ю., Кляшева Ю.М., Кузьмина Е.Н., Близнякова Е.В. Нифедипин ГИТС (осмо-адалат) при ишемической болезни сердца в

сочетании с хроническим обструктивным бронхитом и артериальной гипертонией //Тез. докл. II научно-практической конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении». -Москва.-2000.-С. 126.

4. Близнякова Е.В., Кокарев А.Н. Современные принципы лечения хронического обструктивного бронхита в амбулаторных условиях //Тез. докл. Городской научно-практической конференции «Перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи в XXI веке».-Тюмень.-2000.-С.75-77.

5. Кляшев С.М., Кляшева Ю.М., Рычков А.Ю., Кузьмина Е.Н, Близнякова Е.В. Влияние эналаприла на состояние кардиореспираторной системы у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хроническим обструктивным бронхитом и артериальной гипертонией //Вестник аритмологии.-2001.-№22.-С.26-29.

6. Близнякова Е.В., Сорокин Д.В., Рычков А.Ю., Кляшев С.М. Фармакоэкономические аспекты лечения хронической обструктивной болезни легких //Научный вестник Тюменской медицинской академии. -2001.-№5.-С134.

7. Кляшева Ю.М., Кляшев С.М., Близнякова Е.В. Оценка гипотензивного действия моксонидина у больных артериальной гипертонией в сочетании с хроническим обструктивным бронхитом //Научный вестник Тюменской медицинской Академии.-2003.-№2.- С.46.

8. Кляшева Ю.М., Кляшев С.М., Рычков А.Ю., Близнякова Е.В., Кузьмина Е.Н. Оценка влияния нифедипина ГИТС на состояние кардиореспираторной системы у больных артериальной гипертонией в сочетании с хроническим обструктивным бронхитом //Научный вестник Тюменской медицинской академии.-2003.-№5.-С48-49.

9. Кляшева Ю.М., Кляшев С.М., Близнякова Е.В. Влияние эналаприла на частоту нарушений ритма сердца у больных хроническим обструктивным бронхитом в сочетании с артериальной гипертонией //Тез.докл. XIII конгресса по болезням органов дыхания.-Санкт-Петербург.-2003.-С.329.

10. Кляшева Ю.М., Кляшев С.М., Близнякова Е.В. Влияние моксонидина на системную артериальную гипертонию по данным суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертонией в сочетании с хроническим обструктивным бронхитом//Тез докл. конгресса кардиологов стран СНГ.-Москва.- 2003.-С.127.

11. Кляшева Ю.М., Кляшев С.М., Рычков А.Ю., Близнякова Е.В., Кузьмина Е.Н. Оценка эффективности эналаприла в коррекции нарушений кардиореспираторной системы у больных артериальной гипертонией в сочетании с хроническим обструктивным бронхитом //Патология кровообращения и кардиохирургия.- 2004.-№1-С.57-59

12. Кляшева Ю.М., Кляшев С.М., Рычков А.Ю., Близнякова Е.В., Кузьмина Оценка влияния моксонидина на состояние кардиореспираторной системы у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких //Вестник аритмологии.-2004.-№35-С.45-48.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

ГИТС - гастроинтестинальная терапевтическая система

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДАДц - диастолическое артериальное давление за день

ДАДн - диастолическое артериальное давление за ночь

ДН - дыхательная недостаточность

ЛЖ - левый желудочек

ПЖ - правый желудочек

САД - систолическое артериальное давление

САДд - систолическое артериальное давление за день

САДн - систолическое артериальное давление за ночь

СДЛА - максимальное систолическое давление в легочной артерии

СрДЛА - среднее давление в легочной артерии

ФВД - функция внешнего дыхания

ФК - функциональный класс

ХЛС - хроническое легочное сердце

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

КУНА - Нью-Йоркская ассоциация сердца

Д - коэффициент гипотензивного действия препарата в дневное время N - коэффициент гипотензивного действия препарата в ночное время

БЛИЗНЯКОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИСЛАВОВНА

ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ГРУПП АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ФУНКЦИЮ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ

ЛЕГКИХ

14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 22.11.2004 г. Тираж 100 экз. УСЛЛСЧ ЛиСТОВ 1,0. ПсЧаТЬ рИЗОГраф.

Отпечатано в копировально-полиграфическом отделе ИП Алборова Свидетельство № 304720301900269 г.Тюмень, ул. Республики 62.

$26 4 7$