Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Применение антагонистов рецепторов ангиотензина II у больных артериальной гипертонией с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение антагонистов рецепторов ангиотензина II у больных артериальной гипертонией с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких - диссертация, тема по медицине
Савенкова, Анна Михайловна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Савенкова, Анна Михайловна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Общая характеристика больных и методов исследования

2.1 Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Эффективность лечения больных АГ с ХОБЛ тиазидным диуретиком.

3.2 Эффективность лечения больных АГ с ХОБЛ ингибитором АПФ эналаприлом.

3.3 Эффективность лечения больных АГ с ХОБЛ антагонистами рецепторов ангиотензина II (АРА II).

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Савенкова, Анна Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы

Одной из причин недостаточной эффективности лечения артериальной гипертонии (АГ) является наличие у больных сопутствующих заболеваний, способствующих повышению артериального давления. Одним из таких заболеваний является хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) [54,107,131]. По данным отечественной статистики частота сочетания АГ с ХОБЛ неуклонно увеличивается и колеблется в зависимости от возраста больных от 15 до 30% и более [7, 69, 83, 102, 104, 111, 132 и др.]

В исследованиях Н.М.Мухарлямова (1983), В.С.Задионченко (1999), Л.И.Ольбинской (2000) и других авторов было показано, что ХОБЛ отягощает течение и влияет на прогноз АГ. В современных международных и отечественных рекомендациях предлагается учитывать наличие у больных АГ бронхиальной астмы и ХОБЛ, отдавая предпочтение в лечении антагонистам кальция или блокаторам рецепторов АТь Менее «жестким» стало отношение к возможности применения небольших доз высокоселективных пролонгированных бета-адреноблокаторов. Делается также предупреждение о том, что лекарственные средства, используемые для лечения бронхообструктивного синдрома, часто повышают артериальное давление (АД) (рекомендации ВНОК, 2004) [30].

Вместе с тем следует отметить, что респираторный блок современных рекомендаций по диагностике и лечению АГ является явно недостаточным и не затрагивает большое количество проблем, поднятых в отечественных исследованиях комбинации АГ с ХОБЛ. В частности, остается неясным, является ли достаточной монотерапия АГ с ХОБЛ тиазидными диуретиками, ставшими после исследования А1ХНАТ (2002) одним из основных средств лечения АГ. Полученные новые доказательства активации у больных АГ с ХОБЛ ренин-ангиотензиновой системы, требуют дальнейшего изучения эффективности терапии больных АГ с ХОБЛ антагонистами рецепторов ангиотензина II (АРА И), выбор которых на практике существенно расширился в последние годы. Оценка безопасности применения APA II при ХОБЛ имеет принципиальное значение в связи с известными ограничениями применения ингибиторов АПФ, связанными с возникновением кашля. И, наконец, при проведении комбинированной терапии АГ с ХОБЛ необходимо знать особенности взаимодействия антигипертензивных и бронхолитических препаратов, и в частности, APA II с бета-агонистами. Этот вопрос остается малоизученным. Перечисленные проблемы обосновали выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования

Провести сравнительную оценку эффективности и безопасности моно -и комбинированной терапии больных АГ с ХОБЛ препаратами APA И.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность и безопасность монотерапии больных АГ с ХОБЛ тиазидным диуретиком гидрохлортиазидом (ГХТ) и иАПФ (эналаприлом).

2. Провести сравнительное изучение эффективности и безопасности применения у больных АГ с ХОБЛ основных представителей APA II (лозартана, ирбесартана, валсартана и эпросартана).

3. Оценить эффективность комбинированного применения APA II с ГХТ у больных АГ с ХОБЛ.

4. Изучить влияние ингаляционной бронхолитической терапии на антигипертензивный эффект APA II.

5. Разработать рекомендации по применению APA II для лечения больных АГ с ХОБЛ.

Научная новизна работы:

Полученные данные недостаточной выраженности антигипертензивного эффекта монотерапии гипотиазидом позволили сделать заключение о том, что водно-электролитные нарушения играют не основную роль в генезе АГ, развивающейся на фоне ХОБЛ.

В результате оценки эффективности иАПФ эналаприла выявлена возможность развития у больных АГ с ХОБЛ не только кашля, но и асимптоматической бронхообструкции, требующей проведения соответствующего функционального контроля и дополнительной бронхолитической терапии.

Полученные новые данные о высокой антигипертензивной эффективности АРА II являются косвенным подтверждением важной роли активации РАС в генезе гипертонии у больных ХОБЛ.

Выявленная в исследовании более высокая терапевтическая эффективность АРА II апровеля у больных АГ с ХОБЛ является новым доказательством фармакокинетических преимуществ препарата.

Выявленный недостаточный терапевтический эффект монотерапии больных АГ с ХОБЛ тиазидным диуретиком, иАПФ и АРА II является новым доказательством сложности патогенеза АГ при ХОБЛ и новым обоснованием необходимости применения комбинированной терапии препаратами с различными антигипертензивными механизмами действия.

В исследовании получены новые доказательства участия бронхообструкции в генезе АГ. О последнем свидетельствует аддитивный антигипертензивный эффект на фоне уменьшения бронхообструкции в результате применения ингаляционной терапии беродуалом.

Практическая значимость:

В результате сравнительной оценки эффективности и безопасности гидрохлортиазида, иАПФ и АРА II сделан вывод о необходимости применения у больных АГ с ХОБЛ комбинированной терапии АРА II и ГХТ.

Применение иАПФ (эналаприла) у больных АГ с ХОБЛ сопровождается не только кашлем, но и риском развития асимптоматической бронхообструкции, которая требует мониторирования ФВД в процессе лечения.

АРА II по причине своей высокой антигипертензивной эффективности и безопасности являются средством выбора для лечения больных АГ с ХОБЛ.

Препараты АРА II - лозартан, ирбесартан, валсартан и эпросартан обладают сопоставимым антигипертензиным эффектом. Более выраженная терапевтическая активность у больных АГ с ХОБЛ была выявлена при применении апровеля.

Обязательным условием эффективного контроля АГ при ХОБЛ является уменьшение выраженности бронхообструкции с помощью адекватной бронхолитической терапии.

Лечение больных АГ с ХОБЛ целесообразно проводить под контролем СМАД и мониторирования ФВД.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение антагонистов рецепторов ангиотензина II у больных артериальной гипертонией с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких"

выводы

1. Монотерапия больных АГ с ХОБЛ тиазидным диуретиком гидрохлортиазидом (ГХТ) по 12,5 мг в сутки является безопасной в отношении развития кашля и бронхообструкции, однако недостаточно эффективной для контроля АД. Частота снижения АД до целевого уровня составила лишь 27% .

2. При применении эналаприла 10 мг/сутки частота эффективного снижения АД составила 47,5%, однако оно было сопряжено с риском усиления кашля и бронхообструкции. У обследованных больных эти показатели соответственно составили 10% и 12,5%.

3. Антигипертензивный эффект АРА II у больных АГ с ХОБЛ был в 2 раза более выраженным по сравнению с ГХТ и сопоставим с таковым у эналаприла. Частота достижения целевого снижения АД при применении лозартана, эпросаратана, валсартана и ирбесартана соответственно составила 53%, 52% , 50% и 67%. При применении препаратов АРА II не было отмечено ассоциированного усиления кашля, а частота увеличения бронхообструкции не превышала уровень 6%. Отсутствие в процессе лечения отрицательной динамики со стороны показателей ФВД свидетельствует об «вентиляционной инертности» АРА II.

4. Антигипертензивный эффект АРА II достигается на протяжении первых четырех недель лечения и по данным СМАД характеризуется статистически достоверным (р<0,05) снижением систолического и диастолического давления как в дневное, так и в ночное время суток, а также снижением исходно повышенной вариабельности АД.

5. Комбинированное применение АРА II с беродуалом и ГХТ приводит к аддитивному антигипертензивному эффекту с дальнейшим снижением показателей СМАД и повышением частоты целевого снижения АД до 80 %.

6. Выявленная разнонаправленная динамика АД и скоростных показателей ФВД, в том числе при бронходилатирующей терапии беродуалом, подтверждает важную роль бронхообструкции в генезе артериальной гипертонии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с высокой терапевтической эффективностью и «вентиляционной инертностью» препараты АРА II: лозартан, эпросартан, валсартан и особенно ирбесартан - рекомендуются для применения в качестве средств выбора для лечения артериальной гипертонии в сочетании с ХОБЛ.

2. В целях потенциирования антигипертензивного эффекта у больных АГ с ХОБЛ показано комбинированное применение препаратов АРА II с тиазидным диуретиком.

3. Для эффективного контроля АД у больных АГ с ХОБЛ показана активная бронхолитическая терапия беродуалом.

4. Лечение больных АГ с ХОБЛ целесообразно проводить под контролем СМАД и показателей ФВД.